kplatoui - en to fr translation catalogue (1454 entries)

en: Document loaded, URL=%1
fr: Document chargé, URL = %1

en: Account
fr: Compte

en: Undefined
fr: Non défini

en: Non-working
fr: Non travaillé

en: Working
fr: Travaillé

[ctx: @item]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @item The produced document]
en: Product
fr: Produit

[ctx: @item Document is used for reference]
en: Reference
fr: Référence

[ctx: @item Send a copy of the document]
en: Copy
fr: Copie

[ctx: @item Send the reference (url) of the document]
en: Reference
fr: Référence

[ctx: <hours>h:<minutes>m]
en: %1h:%2m
fr: %1 h %2 m

[ctx: <hours>h:<minutes>m]
en: %1h
fr: %1 h

[ctx: <days>d <hours>h:<minutes>m]
en: %1d %2h:%3m
fr: %1 j %2 h %3 m

[ctx: <days>d <hours>h:<minutes>m]
en: %1d %2h
fr: %1 j %2 h

[ctx: <days>d <hours>h:<minutes>m]
en: %1d
fr: %1 j

[ctx: Year. Note: Letter(s) only!]
en: Y
fr: A

[ctx: Week. Note: Letter(s) only!]
en: w
fr: S

[ctx: Day. Note: Letter(s) only!]
en: d
fr: j

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Not scheduled
fr: Non planifié

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Resource overbooked
fr: Ressource surchargée

en: Resource not available
fr: Ressource indisponible

en: No resource allocated
fr: Aucune ressource allouée

en: Cannot fulfill constraints
fr: Impossible de respecter les contraintes

en: Effort not met
fr: Charge non satisfaite

en: Scheduling error
fr: Erreur de planification

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, risk)
en: None
fr: Aucun(e)

en: Project
fr: Projet

en: Sub-Project
fr: Sous-projet

en: Task
fr: Tâche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, estimateType)
en: Milestone
fr: Jalon

en: Periodic
fr: Périodique

en: Summary
fr: Phase

en: As Soon As Possible
fr: Dès que possible

en: As Late As Possible
fr: Le plus tard possible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, scheduleType)
en: Must Start On
fr: Doit démarrer le

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, scheduleType)
en: Must Finish On
fr: Doit se terminer le

en: Start Not Earlier
fr: Ne commence pas plus tôt que

en: Finish Not Later
fr: Ne finit pas plus tard que

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, scheduleType)
en: Fixed Interval
fr: Plage définie

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, estimateType) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_effort)
en: Effort
fr: Charge

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, estimateType)
en: Duration
fr: Durée

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, risk)
en: Low
fr: Faible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, risk)
en: High
fr: Élevé

en: Init
fr: Initialiser

en: Schedule project from: %1
fr: Planifie le projet en partant du %1

[ctx: Schedule project forward]
en: Forward
fr: En avançant

en: Calculate finish
fr: Calcule la fin

[ctx: Schedule project backward]
en: Backward
fr: A rebours

en: Calculate start
fr: Calcule le début

en: Schedule
fr: Planifie

en: Schedule tasks forward
fr: Planifie les tâches en avançant

en: Scheduled finish: %1
fr: Fin planifiée le %1

en: Could not finish project in time: %1
fr: Impossible de terminer le projet au %1

en: Finished project exactly on time: %1
fr: Projet terminé exactement au %1

en: Finished project before time: %1
fr: Projet terminé avant le %1

en: Schedule project forward from: %1
fr: Planifie le projet en avançant en partant du %1

en: Calculate late finish
fr: Calcule la fin au plus tard

en: Late finish calculated: %1
fr: Fin au plus tard calculée : %1

en: Calculate early start
fr: Calcule le début au plus tôt

en: Schedule project backward from: %1
fr: Planifie le projet à rebours à partir du %1

en: Early start calculated: %1
fr: Début au plus tôt calculé : %1

en: Schedule tasks backward
fr: Planifie les tâches à rebours

en: Failed to finish project within target time
fr: Impossible de terminer le projet en restant dans l'objectif

en: Scheduled start: %1, target time: %2
fr: Début planifié : %1, objectif : %2

en: Must start project early in order to finish in time: %1
fr: Doit démarrer le projet tôt afin de terminer au %1

en: Start project exactly on time: %1
fr: Démarre le projet exactement au %1

en: Can start project later than time: %1
fr: Peut démarrer le projet plus tard que le %1

en: Calculation took: %1
fr: Le calcul a pris : %1

en: Start calculating forward
fr: Commence le calcul en avançant

en: Finished calculating forward: %1 ms
fr: Calcul en avançant terminé en %1 ms

en: Start calculating backward
fr: Commence le calcul à rebours

en: Finished calculating backward: %1 ms
fr: Calcul à rebours terminé en %1 ms

en: Start scheduling forward
fr: Commence à planifier en avançant

en: Finished scheduling forward: %1 ms
fr: Planification en avançant terminée en %1 ms

en: Start scheduling backward
fr: Commence la planification à rebours

en: Finished scheduling backward: %1 ms
fr: Planification à rebours terminée en %1 ms

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bFinishStart)
en: Finish-Start
fr: Fin-Début

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bFinishFinish)
en: Finish-Finish
fr: Fin-Fin

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bStartStart)
en: Start-Start
fr: Début-Début

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, type)
en: Work
fr: Travail

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, type)
en: Material
fr: Matériel

[ctx: @item:inlistbox resource type]
en: Work
fr: Travail

[ctx: @item:inlistbox resource type]
en: Material
fr: Matériel

[ctx: @item:inlistbox resource type]
en: Team
fr: Équipe

en: Make appointments: Invalid time
fr: Désignations en cours : date non valable

en: Resource %1 has no calendar defined
fr: La ressource %1 n'a pas un calendrier défini

en: Make appointments: Node start time is not valid
fr: Désignations en cours : la date de début du nœud n'est pas valable

en: Make appointments: Node end time is not valid
fr: Désignations en cours : la date de fin du nœud n'est pas valable

en: Resource %1 not available in interval: %2 to %3
fr: Ressource %1 indisponible du %2 au %3

en: Could not match effort. Want: %1 got: %2
fr: Impossible d'obtenir une correspondance de charge. Voulue : %1. Obtenue : %2

en: Resource %1 available from %2 to %3
fr: Ressource %1 disponible du %2 au %3

en: Expected
fr: Attendue

note: i18n("Debug");
en: Info
fr: Information

en: Warning
fr: Avertissement

en: Error
fr: Erreur

en: Baselined
fr: Référencé

en: Scheduling
fr: En cours de planification

en: Calculate early finish
fr: Calcule la fin au plus tôt

[ctx: 1=type of constraint]
en: %1: Failed to meet constraint
fr: %1 : le respect de la contrainte a échoué

en: Resource %1 booked from %2 to %3
fr: Ressource %1 réservée du %2 au %3

en: Early finish calculated: %1
fr: Fin au plus tôt calculée : %1

en: Calculate late start
fr: Calcule le début au plus tard

en: Late start calculated: %1
fr: Début au plus tard calculé : %1

en: Start schedule forward: %1
fr: Commence la planification en avançant : %1

en: Schedule from start %1
fr: Planifie à partir du début au %1

en: Scheduled: %1 to %2
fr: Planifié du %1 au %2

en: %1: Scheduling failed using late finish, trying early finish instead.
fr: %1 : la planification en utilisant une fin au plus tard a échoué, tentative avec une fin au plus tôt à la place.

[ctx: 1=type of constraint]
en: %1: Failed to meet constraint. Negative float=%2
fr: %1 : le respect d'une contrainte a échoué. Marge négative = %2

en: Effort not met. Estimate: %1, planned: %2
fr: Charge non satisfaite. Estimation : %1, planifiée : %2

en: Failed to schedule within project target time
fr: La planification dans la date objectif du projet a échoué

en: Starting earlier than early start
fr: Démarre plus tôt que le début au plus tôt

en: Finishing later than late finish
fr: Termine plus tard que la fin au plus tard

en: Finished schedule forward: %1 ms
fr: Planification en avançant terminée en %1 ms

en: Schedule from end time: %1
fr: Planifie à partir de la date de fin au %1

[ctx: 1=type of constraint]
en: %1: Failed to schedule within late finish.
fr: %1 : la planification en utilisant une fin au plus tard a échoué.

[ctx: 1=type of constraint]
en: %1: Failed to schedule within successors start time
fr: %1 : la planification avant le début des tâches successives a échoué

[ctx: 1=type of constraint]
en: %1: Failed to schedule after early start.
fr: %1 : la planification après un début au plus tôt a échoué.

en: No resource has been allocated
fr: Aucune ressource n'a été allouée

en: Could not match work duration. Want: %1 got: %2
fr: Impossible d'obtenir une correspondance de la durée de travail. Voulue : %1. obtenue : %2

en: Send
fr: Envoie

en: Receive
fr: Reçoit

en: Rejected
fr: Rejeté

en: Number
fr: Nombre

en: Roman, upper case
fr: Romain, majuscule

en: Roman, lower case
fr: Romain, minuscule

en: Letter, upper case
fr: Lettre, majuscule

en: Letter, lower case
fr: Lettre, minuscule

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
fr: Annuler

en: Undo %1
fr: Annuler %1

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
fr: Refaire

en: Redo %1
fr: Refaire %1

en: Redo
fr: Refaire

en: Undo
fr: Annuler

en: just load the file and then exit
fr: charger uniquement le fichier puis quitter

en: load the file, show the window and progressbar and then exit
fr: charger le fichier, afficher la fenêtre et la barre de progression, puis quitter

en: Filename to write profiling information into.
fr: Nom du fichier où écrire les informations de profilage.

en: File(s) or URL(s) to open
fr: Fichier(s) ou URL à ouvrir

en: You are running a 32 bits build on a 64 bits Windows.
    This is not recommended.
    Please download and install the x64 build instead.
fr: Vous faites tourner un exécutable 32 bits sur une version de Windows 64 bits.
    Ceci est déconseillé.
    Veuillez télécharger et installer la version 64 bits à la place.

en: %1: Critical Error
fr: %1 : erreur critique

en: Essential application components could not be found.
    This might be an installation issue.
    Try restarting or reinstalling.
fr: Impossible de trouver certains composants essentiels à l'application.
    Il peut s'agir d'un problème d'installation.
    Essayez de redémarrer ou de réinstaller.

en: No template found for: %1
fr: Impossible de trouver un modèle pour : %1

en: Too many templates found for: %1
fr: Trop de modèles trouvés pour : %1

en: Template %1 failed to load.
fr: Le chargement du modèle %1 a échoué.

en: No template found at: %1
fr: Aucun modèle trouvé à : %1

[ctx: @title:window]
en: Recover Files
fr: Restaurer les fichiers

en: The following autosave file can be recovered:
fr: Le fichier suivant enregistré automatiquement peut être restauré :

en: The following autosave files can be recovered:
fr: Les fichiers suivants enregistrés automatiquement peuvent être restaurés :

en: Making backup...
fr: Copie de sécurité en cours…

en: Saving...
fr: En cours d'enregistrement…

en: Could not save
    %1
fr: Impossible d'enregistrer
    %1

en: Could not save %1
    Reason: %2
fr: Impossible d'enregistrer %1
    Motif : %2

en: Document <i>%1</i> saved
fr: Document <i>%1</i> enregistré

en: The password of this encrypted document is not known. Autosave aborted! Please save your work manually.
fr: Le mot de passe de ce document chiffré est inconnu. L'enregistrement automatique a été interrompu ! Veuillez enregistrer votre travail manuellement.

en: Autosaving...
fr: Enregistrement automatique…

en: Error during autosave! Partition full?
fr: Erreur pendant l'enregistrement automatique ! La partition est-elle pleine ?

en: Could not create the file for saving
fr: Impossible de créer le fichier pour son enregistrement

en: Not able to write '%1'. Partition full?
fr: Impossible d'écrire sur « %1 ». La partition est-elle pleine ?

en: Error while trying to write '%1'. Partition full?
fr: Erreur en essayant d'écrire « %1 ». La partition est-elle pleine ?

en: Malformed URL
    %1
fr: URL mal-formée
    %1

en: An autosaved file exists for this document.
    Do you want to open it instead?
fr: Un enregistrement automatique existe déjà pour ce document.
    Voulez-vous l'ouvrir à la place ?

en: The file %1 does not exist.
fr: Le fichier %1 n'existe pas.

en: Opening Document
fr: Ouverture du document

en: Could not create the filter plugin
fr: Impossible de créer le module de filtre

en: Could not create the output document
fr: Impossible de créer le document de sortie

en: File not found
fr: Fichier introuvable

en: Cannot create storage
fr: Impossible de créer le stockage

en: Bad MIME type
fr: Mauvais type MIME

en: Error in embedded document
fr: Erreur dans le document intégré

en: Format not recognized
fr: Format non reconnu

en: Not implemented
fr: Non implémenté

en: Parsing error
fr: Erreur d'analyse

en: Document is password protected
fr: Le document est protégé par un mot de passe

en: Invalid file format
fr: Format de fichier non valable

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Out of memory
fr: Mémoire pleine

en: Empty Filter Plugin
fr: Module de filtre vide

en: Trying to load into the wrong kind of document
fr: Essai de chargement dans le mauvais type de document

en: Failed to download remote file
fr: Le téléchargement du fichier distant a échoué

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Could not open %2.
    Reason: %1.
    %3
fr: Impossible d'ouvrir %2.
    Motif : %1.
    %3

en: Document <i>%1</i> loaded
fr: Document <i>%1</i> chargé

en: Could not find %1
fr: Impossible de trouver %1

en: Parsing error in %1 at line %2, column %3
    Error message: %4
fr: Erreur d'analyse dans %1 à la ligne %2, colonne %3
    Message d'erreur : %4

en: %1 is not a file.
fr: %1 n'est pas un fichier

en: Could not open the file for reading (check read permissions).
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en lecture (vérifier les permissions)

en: Could not read the beginning of the file.
fr: Impossible de lire le début du fichier

en: parsing error in the main document at line %1, column %2
    Error message: %3
fr: Erreur d'analyse dans le document principal à la ligne %1, colonne %2
    Message d'erreur : %3

en: Not a valid Calligra file: %1
fr: Ce n'est pas un fichier Calligra valable : %1

en: Invalid document: no file 'maindoc.xml'.
fr: Document non valable : pas de fichier « maindoc.xml ».

en: Document <i>%1</i> contains several versions. Go to File->Versions to open an old version.
fr: Le document <i>%1</i> contient plusieurs versions. Aller à Fichier / Versions pour ouvrir une ancienne version.

en: Untitled
fr: Sans titre

en: <p>The document <b>'%1'</b> has been modified.</p><p>Do you want to save it?</p>
fr: <p>Le document « %1 » a été modifié.</p><p>Voulez-vous l'enregistrer ? </p>

en: Internal error: saveXML not implemented
fr: Erreur interne : saveXML n'est pas implémenté

en: Could not open
    %1
fr: Impossible d'ouvrir
    %1

en: Could not open %1
    Reason: %2
fr: Impossible d'ouvrir %1
    Motif : %2

en: a word processing
fr: un traitement de texte

en: a spreadsheet
fr: un tableur

en: a presentation
fr: une présentation

en: a chart
fr: un graphique

en: a drawing
fr: un dessin

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
fr: Le document « %1 » a été modifié.
    Voulez-vous enregistrer vos modifications ou les abandonner ?

en: Close Document
fr: Fermer le document

en: Could not export file.
fr: Impossible d'exporter le fichier.

en: Missing Export Filter
fr: Filtre d'exportation absent

en: Could not import file of type
    %1
fr: Impossible d'importer un fichier de type
    %1

en: Missing Import Filter
fr: Filtre d'importation absent

en: Choose Filter
fr: Choisir un filtre

en: %1 unsaved document (%2)
fr: %1 document non enregistré (%2)

en: Print to PDF...
fr: Imprimer au format PDF…

en: Reload
fr: Recharger

en: Import...
fr: Importer…

en: E&xport...
fr: E&xporter…

en: En&crypt Document
fr: &Chiffrer le document

en: &Uncompress to Directory
fr: E&xtraire dans le dossier

en: &New View
fr: &Nouvelle fenêtre

en: Document Information
fr: Informations sur le document

en: Full Screen Mode
fr: Mode plein écran

en: Show Dockers
fr: Afficher les panneaux

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Docker Titlebars
fr: Afficher les barres de titres des panneaux

en: Dockers
fr: Panneaux

en: Configure Plan...
fr: Configurer Plan…

en: (write protected)
fr: (protégé en écriture)

en: Save as %1
fr: Enregistrer sous %1

en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: @info]
en: Cannot open a template file.<nl/>If you want to modify the template, create a new project using this template and save it using <interface>File->Create Project Template...</interface>.
fr: Impossible d'ouvrir un fichier de modèle.<nl/> Si vous voulez modifier le modèle, créez un nouveau projet utilisant ce modèle et enregistrez-le en utilisant <interface>Fichier / Créer un modèle de projet…</interface>.

[ctx: @info]
en: Cannot open a template file:<nl/>%1
fr: Impossible d'ouvrir un fichier de modèle :<nl/>%1

en: %1 (unknown file type)
fr: %1 (type de fichier inconnu)

en: <qt>Saving as a %1 may result in some loss of formatting.<p>Do you still want to save in this format?</qt>
fr: <qt>Enregistrer sous %1 peut provoquer des pertes de formatage.<p>Voulez-vous encore enregistrer dans ce format ? </qt>

en: Confirm Save
fr: Confirmer l'enregistrement

en: <qt>Exporting as a %1 may result in some loss of formatting.<p>Do you still want to export to this format?</qt>
fr: <qt>Exporter comme %1 peut provoquer des pertes de formatage <p>Voulez-vous encore exporter dans ce format ? </qt>

en: Confirm Export
fr: Confirmer l'exportation

en: Export
fr: Exporter

en: untitled
fr: sans titre

en: Open Document
fr: Ouvrir un document

en: Import Document
fr: Importer un document

en: Export as PDF
fr: Exporter au format PDF

en: Cannot export to the specified file
fr: Impossible d'exporter vers le fichier indiqué

en: You will lose all changes made since your last save
    Do you want to continue?
fr: Vous perdrez tous les changements apportés depuis votre dernier enregistrement
    Voulez-vous continuer ?

en: Show %1 Toolbar
fr: Afficher la barre d'outils %1

en: Hide %1 Toolbar
fr: Masquer la barre d'outils %1

en: Stop
fr: Arrêter

en: Printing
fr: Impression

en: Printing done
fr: Impression effectuée

en: Close
fr: Fermer

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Active Author Profile
fr: Profil de l'auteur actif

[ctx: choice for author profile]
en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Default Author Profile
fr: Profil d'auteur par défaut

en: Week %1
fr: Semaine %1

en: Next year
fr: Année prochaine

en: Previous year
fr: Année précédente

en: Next month
fr: Mois prochain

en: Previous month
fr: Mois précédent

en: Select a week
fr: Sélectionner une semaine

en: Select a month
fr: Sélectionner un mois

en: Select a year
fr: Sélectionner une année

en: Select the current day
fr: Sélectionner aujourd'hui

[ctx: 1=account name]
en: %1 (Default account)
fr: %1 (Compte par défaut)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_resList)
en: Name
fr: Nom

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify account name
fr: Modifier le nom du compte

[ctx: (qtundo-format)]
en: De-select as default account
fr: Désélectionner comme compte par défaut

[ctx: (qtundo-format)]
en: Select as default account
fr: Sélectionner comme compte par défaut

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify account description
fr: Modifier la description du compte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add account
fr: Ajouter un compte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Account | Delete %1 Accounts
fr[0]: Supprimer le compte
fr[1]: Supprimer %1 comptes

en: Actual total cost: %1, planned total cost: %2
fr: Coût total réel : %1, coût total prévu : %2

en: Planned
fr: Planifié

en: Actual
fr: Réel

en: The total cost for the account shown as: Actual cost [ Planned cost ]
fr: Le coût total pour le compte affiché en tant que : coût réel [ coût prévu ]

[ctx: 1=calendar name]
en: %1 (Default calendar)
fr: %1 (Calendrier par défaut)

en: Shared
fr: Partagé

[ctx: @info:tooltip 1=calendar name]
en: %1 is a <emphasis>Local</emphasis> calendar
fr: %1 est un calendrier <emphasis>local</emphasis>

[ctx: @info:tooltip 1=calendar name]
en: %1 is a <emphasis>Shared</emphasis> calendar
fr: %1 est un calendrier <emphasis>partagé</emphasis>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify calendar name
fr: Modifier le nom du calendrier

[ctx: (qtundo-format)]
en: De-select as default calendar
fr: Désélectionner comme calendrier par défaut

[ctx: (qtundo-format)]
en: Select as default calendar
fr: Sélectionner comme calendrier par défaut

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify calendar timezone
fr: Modifier le fuseau horaire du calendrier

en: Default
fr: Par défaut

[ctx: @info:tooltip]
en: No holidays
fr: Pas de vacances

[ctx: @info:tooltip]
en: Default region: <emphasis>%1</emphasis>
fr: Zone par défaut : <emphasis>%1</emphasis>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify calendar holiday region
fr: Modifier la zone de vacances du calendrier

[ctx: @title:column]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column]
en: Scope
fr: Portée

[ctx: @title:column]
en: Timezone
fr: Fuseau horaire

[ctx: @title:column]
en: Holiday Region
fr: Zone de vacances

[ctx: @info:tooltip]
en: The holiday region
fr: Zone de vacances

[ctx: (qtundo-format)]
en: Re-parent calendar
fr: Ré-apparenter le calendrier

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move calendar
fr: Déplacer le calendrier

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add calendar
fr: Ajouter un calendrier

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete calendar
fr: Supprimer le calendrier

[ctx: Undefined]
en: U
fr: ND

[ctx: NonWorking]
en: NW
fr: NT

[ctx: Working]
en: W
fr: T

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify calendar state
fr: Modifier l'état du calendrier

[ctx: 1=time 2=The number of hours of work duration (non integer)]
en: %1, %2 hours
fr: %1, %2 heures

[ctx: @info:tooltip]
en: Undefined
fr: Non défini

[ctx: @info:tooltip]
en: Non-working
fr: Non travaillé

[ctx: @info:tooltip]
en: Holiday
fr: Vacances

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify calendar weekday
fr: Modifier un jour de semaine du calendrier

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify calendar date
fr: Modifier une date du calendrier

[ctx: @title:column]
en: Weekday
fr: Jour de semaine

[ctx: @info:tooltip]
en: The name of the task
fr: Nom de la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Task type
fr: Type de tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: The person responsible for this task
fr: Personne responsable de cette tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: List of resource allocations
fr: Liste des allocations de ressources

[ctx: @info:tooltip]
en: The timing constraint type
fr: Type de contrainte temporelle

[ctx: @info:tooltip]
en: Constraint start time
fr: Date de début de la contrainte

[ctx: @info:tooltip]
en: Constraint end time
fr: Date de fin de la contrainte

[ctx: @info:tooltip]
en: Task notes
fr: Notes de tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Work Breakdown Structure Code
fr: Code de structure de découpage du projet

[ctx: @info:tooltip]
en: Node level
fr: Niveau de noeud

[ctx: @info:tooltip]
en: Risk controls the PERT distribution used when calculating the actual estimate for this task
fr: Le risque contrôle la distribution PERT utilisée dans l'estimation réelle de cette tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Scheduling priority.<nl/><note>Atm. only the <emphasis>TJ Scheduler</emphasis> supports priority.</note>
fr: Priorité de planification.<nl/><note>Actuellement seul le <emphasis>planificateur TJ</emphasis> prend en charge les priorités.</note>

[ctx: @info:tooltip]
en: Account for running costs
fr: Compte pour les frais de fonctionnement

[ctx: @info:tooltip]
en: Account for cost incurred at startup of the task
fr: Compte pour les dépenses engagées au démarrage de la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: The cost incurred at startup of the task
fr: Dépenses engagées au démarrage de la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Account for cost incurred at shutdown of the task
fr: Compte pour les dépenses engagées à la clôture de la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: The cost incurred at shutdown of the task
fr: Dépenses engagées à la clôture de la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Planned start time
fr: Date de début planifiée

[ctx: @info:tooltip]
en: Planned finish time
fr: Date de fin planifiée

[ctx: @info:tooltip]
en: Earliest start time allowed by dependencies
fr: Date de démarrage au plus tôt permise par les dépendances

[ctx: @info:tooltip]
en: Earliest finish time allowed by dependencies
fr: Date de fin au plus tôt permise par les dépendances

[ctx: @info:tooltip]
en: Latest start time allowed by dependencies
fr: Date de démarrage au plus tard permise par les dépendances

[ctx: @info:tooltip]
en: Latest finish time allowed by dependencies
fr: Date de fin au plus tard permise par les dépendances

[ctx: @info:tooltip]
en: The planned duration
fr: Durée planifiée

[ctx: @info:tooltip]
en: The variance of the duration
fr: Variance de la durée

[ctx: @info:tooltip]
en: The optimistic duration
fr: Durée optimiste

[ctx: @info:tooltip]
en: The pessimistic duration
fr: Durée pessimiste

[ctx: @info:tooltip]
en: The duration by which a tasks start can be delayed without affecting the project completion time
fr: Durée par laquelle le début d'une tâche peut être retardé sans affecter la date d'achèvement du projet

[ctx: @info:tooltip]
en: The duration by which the duration of a task or path has to be reduced in order to fulfill a timing constraint
fr: Durée par laquelle la durée d'une tâche ou d'un enchaînement de tâches doit être réduite dans le but de respecter une contrainte de temps

[ctx: @info:whatsthis]
en: Negative float is the duration by which the duration of a task or path has to be reduced in order to fulfill a timing constraint.
fr: La marge négative est la durée par laquelle la durée d'une tâche ou d'un enchaînement de tâches doit être réduite pour satisfaire une contrainte de temps.

[ctx: @info:tooltip]
en: The duration by which a task can be delayed or extended without affecting the start of any succeeding task
fr: Durée par laquelle une tâche peut être retardée ou allongée sans affecter le démarrage des tâches suivantes

[ctx: @info:whatsthis]
en: Free float is the duration by which a task can be delayed or extended without affecting the start of any succeeding task.
fr: La marge libre est la durée par laquelle une tâche peut être retardée ou étendue sans affecter le début de tâches suivantes.

[ctx: @info:tooltip]
en: The duration from Early Start to Late Start
fr: Durée qui sépare le début au plus tôt du début au plus tard

[ctx: @info:whatsthis]
en: Start float is the duration from Early Start to Late Start.
fr: La marge de début est la durée qui sépare le début au plus tôt du début au plus tard.

[ctx: @info:tooltip]
en: The duration from Early Finish to Late Finish
fr: Durée qui sépare la fin au plus tôt de la fin au plus tard

[ctx: @info:whatsthis]
en: Finish float is the duration from Early Finish to Late Finish.
fr: La marge de fin est la durée qui sépare la fin au plus tôt de la fin au plus tard.

[ctx: @info:tooltip]
en: The resources assigned to the task
fr: Ressources allouées à la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Task status
fr: État de la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Task completion
fr: Avancement de la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Planned effort
fr: Charge planifiée

[ctx: @info:tooltip]
en: Actual effort
fr: Charge réelle

[ctx: @info:tooltip]
en: Remaining effort
fr: Charge restante

[ctx: @info:tooltip]
en: Planned cost
fr: Coût planifié

[ctx: @info:tooltip]
en: Actual cost
fr: Coût réel

[ctx: @info:tooltip]
en: Time when task was actually started
fr: Date à laquelle la tâche a effectivement démarré

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows if the task is started
fr: Affiche si la tâche a démarré

[ctx: @info:tooltip]
en: Time when task was actually finished
fr: Date à laquelle la tâche était effectivement terminée

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows if the task is finished
fr: Affiche si la tâche est terminée

[ctx: @info:tooltip]
en: Status Note
fr: Note sur l'état

[ctx: @info:tooltip]
en: Calculated expected estimate
fr: Estimation prévue calculée

[ctx: @info:tooltip]
en: Calculated estimate variance
fr: Variance d'estimation calculée

[ctx: @info:tooltip]
en: Optimistic estimate
fr: Estimation optimiste

[ctx: @info:tooltip]
en: Pessimistic estimate
fr: Estimation pessimiste

[ctx: @info:tooltip]
en: Type of estimate
fr: Type d'estimation

[ctx: @info:tooltip]
en: The calendar used when estimate type is Duration
fr: Calendrier utilisé lorsque le type d'estimation est la durée

[ctx: @info:tooltip]
en: The most likely estimate
fr: Estimation la plus probable

[ctx: @info:tooltip]
en: Type of risk
fr: Type de risque

[ctx: @info:tooltip]
en: Shows the tasks scheduling status
fr: Affiche l'état de planification des tâches

[ctx: @info:tooltip]
en: The task has not been scheduled
fr: La tâche n'a pas été planifiée

en: An effort has been estimated, but no resource has been assigned
fr: Une charge a été estimée, mais aucune ressource n'a été allouée

[ctx: @info:tooltip]
en: A resource assigned to this task is overbooked
fr: Une ressource allouée à cette tâche est surchargée

[ctx: @info:tooltip]
en: A resource assigned to this task is not available
fr: Une ressource allouée à cette tâche n'est pas disponible

[ctx: @info:tooltip]
en: A timing constraint could not be met
fr: Impossible de satisfaire une contrainte temporelle

[ctx: @info:tooltip]
en: The assigned resource could not meet the estimated effort
fr: La ressource allouée ne peut fournir la charge estimée

[ctx: @info:tooltip]
en: A scheduling error occurred
fr: Une erreur de planification est survenue

[ctx: @info:tooltip]
en: Budgeted Cost of Work Scheduled
fr: Budgeted Cost of Work Scheduled : coût budgété du travail planifié

[ctx: @info:tooltip]
en: Budgeted Cost of Work Performed
fr: Budgeted Cost of Work Performed : coût budgété du travail effectué

[ctx: @info:tooltip]
en: Actual Cost of Work Performed
fr: Actual Cost of Work Performed : coût réel du travail effectué

en: Schedule performance index (BCWP/BCWS)
fr: Schedule performance index (BCWP/BCWS) : indice de performance vision planning

[ctx: @info:tooltip]
en: The name of the resource or resource group
fr: Nom de la ressource ou du groupe de ressource

[ctx: @info:tooltip]
en: The scope of the resource or resource group
fr: Portée de la ressource ou du groupe de ressource

[ctx: @info:tooltip]
en: The type of the resource or resource group
fr: Type de ressource ou groupe de ressource

[ctx: @info:tooltip]
en: The initials of the resource
fr: Initiales de la ressource

[ctx: @info:tooltip]
en: The e-mail address of the resource
fr: Adresse courriel de la ressource

[ctx: @info:tooltip]
en: The calendar defines when the resource is working
fr: Calendrier défini quand la ressource travaille ou fonctionne

[ctx: @info:tooltip]
en: The maximum load that can be assigned
fr: Charge maximum pouvant être allouée

[ctx: @info:tooltip]
en: Defines when the resource is available to the project
fr: Définit quand la ressource est disponible pour le projet

[ctx: @info:tooltip]
en: The cost pr hour, normal hours
fr: Coût par heure, heures normales

[ctx: @info:tooltip]
en: The cost pr hour, overtime hours
fr: Coût par heure, heures supplémentaires

[ctx: @info:tooltip]
en: The fixed cost
fr: Coût fixé

[ctx: @info:tooltip]
en: The account where the resource cost is accumulated
fr: Compte cumulant le coût des ressources

[ctx: @info:tooltip]
en: The name of the account
fr: Nom du compte

[ctx: @info:tooltip]
en: The description of the account
fr: Description du compte

[ctx: @info:tooltip]
en: The name and scheduling mode of the schedule
fr: Nom et mode de planification de la planification

[ctx: @info:tooltip]
en: The schedules state
fr: État des planifications

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls resource overbooking when scheduling
fr: Contrôle la surcharge des ressources lors de la planification

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Controls resource overbooking when scheduling.</para><para>If overbooking is allowed, a resource may be booked (on working days) to work more than it is available. This can happen if the resource is allocated to multiple tasks or are booked on other projects.</para><para>If overbooking is to be avoided, resources will not be booked more than they are available. On resource conflict, tasks will be delayed until the resource is available.</para>
fr: <para>Contrôle la surcharge de ressources lors de la planification.</para><para>Si la surcharge est autorisée, une ressource peut être réservée (les jours travaillés) pour être utilisée plus que sa disponibilité. Ceci peut arriver si la ressource est allouée à de multiples tâches ou est réservée pour d'autres projets.</para><para>Si la surcharge doit être évitée, les ressources ne seront pas réservées plus que leurs disponibilités. En cas de conflit de ressource, les tâches seront retardées jusqu'à ce que la ressource soit de nouveau disponible.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: The distribution to be used during scheduling
fr: Distribution à utiliser pendant la planification

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>The distribution to be used during scheduling</para><para>If distribution is 'None', the tasks estimate is used as is during scheduling.</para><para>If distribution is 'PERT', the estimate used is calculated based on the entered optimistic- (O), pessimistic-(P) and most likely (M) estimate. The formula used for this is (O + 4 * M + P) / 6.</para>
fr: <para>Distribution à utiliser pendant la planification</para><para>Si la distribution est « Aucune », l'estimation des tâches est utilisée telle quelle pendant la planification.</para><para>Si la distribution est « PERT », l'estimation utilisée est calculée à partir des saisies optimiste (O), pessimistes (P) ainsi qu'avec l'estimation la plus probable (M). La formule utilisée pour cela est (O + 4 * M + P) / 6.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Defines the schedules to be calculated
fr: Définit les planifications à calculer

[ctx: @info:tooltip]
en: The scheduled start time
fr: Date de début planifiée

[ctx: @info:tooltip]
en: The scheduled finish time
fr: Date de fin planifiée

[ctx: @info:tooltip]
en: The scheduling direction
fr: Direction planifiée

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>The scheduling direction.</para><para>If direction is Forward, the project is scheduled starting at the projects earliest start time specified in the main project dialog.</para><para>If direction is Backward, the project is scheduled starting at the projects latest finish time specified in the main project dialog.</para>
fr: <para>Direction de planification.</para><para>Si la direction est « En avançant », le projet est planifié à partir de la date de début du projet au plus tôt spécifiée dans la boîte de dialogue principale du projet.</para><para>Si la direction est « A rebours », le projet est planifié à partir de la date de fin de projet au plus tard spécifiée dans la boîte de dialogue principale du projet.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: The scheduler used for calculating the project schedule
fr: Planificateur utilisé pour calculer la planification du projet

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>The scheduler used for calculating the project schedule.</para><para>The default built-in scheduler is the Network Scheduler.</para><para>Other schedulers presently available is RCPS if libRCPS is installed on your system. RCPS is a genetics based resource constrained project scheduler.</para>
fr: <para>Planificateur utilisé pour calculer la planification du projet.</para><para>Le planificateur par défaut, intégré, est l'outil de planification réseau.</para><para>L'autre planificateur actuellement disponible est RCPS si « libRCPS » est installé sur votre système. RCPS est un planificateur de projet par contrainte de ressource s'appuyant sur un algorithme génétique.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: The granularity used when calculating the project schedule
fr: Granularité utilisée quand la planification du projet est calculée

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>The scheduling mode:<list><item><emphasis>Manual:</emphasis> Calculation must be initiated manually.</item><item><emphasis>Auto:</emphasis> Calculation is initiated automatically.</item></list></para>
fr: <para>Mode de planification :<list><item><emphasis>Manuel :</emphasis> le calcul doit être initialisé manuellement.</item><item><emphasis>Automatique :</emphasis> le calcul est initialisé automatiquement.</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: The url of the document
fr: Url du document

[ctx: @info:tooltip]
en: The type of the document
fr: Type de document

[ctx: @info:tooltip]
en: The status of the document
fr: État du document

[ctx: @info:tooltip]
en: Defines how this document is sent
fr: Définit comment le document est envoyé

[ctx: @info:tooltip]
en: The name of the calendar
fr: Nom du calendrier

[ctx: @info:tooltip]
en: The timezone of the calendar
fr: Fuseau horaire du calendrier

[ctx: @info:tooltip]
en: The name of the required task
fr: Nom de la tâche requise

[ctx: @info:tooltip]
en: The name of the dependent task
fr: Nom de la tâche dépendante

[ctx: @info:tooltip]
en: The type of relation
fr: Type de relation

[ctx: @info:tooltip]
en: The relations time lag
fr: Décalage entre les relations

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove document
fr: Supprimer le document

en: Send As
fr: Envoyé comme

en: Status
fr: État

[ctx: Cost based Budgeted Cost of Work Scheduled]
en: BCWS Cost
fr: Coût BCWS

[ctx: Cost based Budgeted Cost of Work Performed]
en: BCWP Cost
fr: Coût BCWP

[ctx: Cost based Actual Cost of Work Performed]
en: ACWP Cost
fr: Coût ACWP

[ctx: Effort based Budgeted Cost of Work Scheduled]
en: BCWS Effort
fr: Charge BCWS

[ctx: Effort based Budgeted Cost of Work Performed]
en: BCWP Effort
fr: Charge BCWP

[ctx: Effort based Actual Cost of Work Performed]
en: ACWP Effort
fr: Charge ACWP

[ctx: Cost based Schedule Performance Index]
en: SPI Cost
fr: Coût SPI

[ctx: Cost based Cost Performance Index]
en: CPI Cost
fr: Coût CPI

[ctx: Effort based Schedule Performance Index]
en: SPI Effort
fr: Charge SPI

[ctx: Effort based Cost Performance Index]
en: CPI Effort
fr: Charge CPI

[ctx: Date format used as chart axis labels. Must follow QDate specification.]
en: MM.dd
fr: dd-MM

[ctx: @info:tooltip]
en: Cost based Budgeted Cost of Work Scheduled
fr: Coût budgété du travail planifié, fondé sur le coût

[ctx: @info:tooltip]
en: Cost based Budgeted Cost of Work Performed
fr: Coût budgété du travail effectué, fondé sur le coût

[ctx: @info:tooltip]
en: Cost based Actual Cost of Work Performed
fr: Coût réel du travail effectué, fondé sur le coût

[ctx: @info:tooltip]
en: Effort based Budgeted Cost of Work Scheduled
fr: Coût budgété du travail planifié, fondé sur la charge

[ctx: @info:tooltip]
en: Effort based Budgeted Cost of Work Performed
fr: Coût budgété du travail effectué, fondé sur la charge

[ctx: @info:tooltip]
en: Effort based Actual Cost of Work Performed
fr: Coût réel du travail effectué, fondé sur la charge

[ctx: @info:tooltip]
en: Cost based Schedule Performance Index (BCWP/BCWS)
fr: Indice de performance vision planning (BCWP/BCWS), fondé sur le coût

[ctx: @info:tooltip]
en: Cost based Cost Performance Index (BCWP/ACWS)
fr: Indice de performance vision budgétaire (BCWP/ACWS), fondé sur le coût

[ctx: @info:tooltip]
en: Effort based Schedule Performance Index (BCWP/BCWS)
fr: Indice de performance vision planning (BCWP/BCWS), fondé sur la charge

[ctx: @info:tooltip]
en: Effort based Cost Performance Index (BCWP/ACWS)
fr: Indice de performance vision budgétaire (BCWP/ACWS), fondé sur la charge

[ctx: @title:column]
en: Cost:
fr: Coût :

[ctx: @title:column]
en: Effort:
fr: Charge :

[ctx: @info:tooltip]
en: Schedule Performance Index
fr: Indice de performance vision planning

[ctx: @info:tooltip]
en: Cost Performance Index
fr: Indice de performance vision budgétaire

[ctx: @info:tooltip]
en: Performance indicators based on cost
fr: Indicateurs de performance selon le coût

[ctx: @info:tooltip]
en: Performance indicators based on effort
fr: Indicateurs de performance selon la charge

en: <p><strong>%1: %2</strong></p><p>%3</p>
fr: <p><strong>%1 : %2</strong></p><p>%3</p>

[ctx: @info:tooltip]
en: No resources has been allocated
fr: Aucune ressource n'a été allouée

[ctx: @info:tooltip 1=resource name]
en: Allocated resource:<nl/>%1
fr: Ressource allouée :<nl/>%1

[ctx: @info:tooltip 1=list of resources]
en: Allocated resources:<nl/>%1
fr: Ressources allouées :<nl/>%1

en: Target times
fr: Objectif de dates

[ctx: @info:tooltip]
en: Earliest start and latest finish
fr: Début au plus tôt et fin au plus tard

[ctx: @info:tooltip]
en: Not applicable, estimate type is Effort
fr: Non applicable, le type d'estimation est « charge »

[ctx: @info:tooltip]
en: Not applicable, constraint is Fixed Interval
fr: Non applicable, l'estimation est de type « Plage définie »

[ctx: @info:tooltip]
en: Estimated effort: %1
fr: Charge estimée : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Estimated duration: %1
fr: Durée estimée : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Optimistic effort: %1
fr: Charge optimiste : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Optimistic duration: %1
fr: Durée optimiste : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Pessimistic effort: %1
fr: Charge pessimiste : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Pessimistic duration: %1
fr: Durée pessimiste : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Account for resource cost: %1
fr: Compte pour le coût de la ressource : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Account for resource cost
fr: Compte pour le coût de la ressource

[ctx: @info:tooltip]
en: Account for task startup cost: %1
fr: Compte pour le coût de démarrage de la tâche : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Account for task startup cost
fr: Compte pour le coût de démarrage de la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Account for task shutdown cost: %1
fr: Compte pour le coût de clôture de la tâche : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Account for task shutdown cost
fr: Compte pour le coût de clôture de la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Scheduled start: %1
fr: Début planifié : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Scheduled finish: %1
fr: Fin planifiée : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Scheduled duration: %1
fr: Durée planifiée : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: PERT duration variance: %1
fr: Variance PERT de la durée : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: PERT estimate variance: %1
fr: Variance PERT de l'estimation : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: PERT optimistic duration: %1
fr: Durée PERT optimiste : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Optimistic estimate: %1
fr: Estimation optimiste : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: PERT expected estimate: %1
fr: Estimation PERT prévue : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: PERT pessimistic duration: %1
fr: Durée PERT pessimiste : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Pessimistic estimate: %1
fr: Estimation pessimiste : %1

[ctx: @info:tooltip 1=list of resources]
en: Assigned resources:<nl/>%1
fr: Ressources allouées :<nl/>%1

[ctx: @info:tooltip]
en: Task is %1% completed
fr: Tâche réalisée à %1 %

en: Finished late
fr: Terminée en retard

en: Finished early
fr: Terminée en avance

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, finished)
en: Finished
fr: Terminé

en: Running late
fr: Prenant du retard

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, runningGroup)
en: Running
fr: En cours

en: Started late
fr: Démarrée en retard

en: Started early
fr: Démarrée en avance

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Started
fr: Démarrée

en: Not started
fr: Non démarrée

en: Can start
fr: Peut démarrer

en: Delayed
fr: Reportée

en: Cannot start
fr: Ne peut pas démarrer

[ctx: @info:tooltip]
en: Finished %1 late
fr: Terminée en retard de %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Finished %1 early
fr: Terminée en avance de %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Finished
fr: Terminée

[ctx: @info:tooltip]
en: Started %1 late
fr: Démarrée en retard de %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Started %1 early
fr: Démarrée en avance de %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Started
fr: Démarrée

[ctx: @info:tooltip]
en: Running
fr: En cours

[ctx: @info:tooltip]
en: Can start
fr: Peut démarrer

[ctx: @info:tooltip]
en: Cannot start
fr: Ne peut pas démarrer

[ctx: @info:tooltip]
en: Not started
fr: Non démarrée

[ctx: @info:tooltip]
en: Actual start: %1
fr: Début réel : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: The task started at: %1
fr: La tâche a démarré au %1

[ctx: @info:tooltip]
en: The task is not started
fr: La tâche n'est pas démarrée

[ctx: @info:tooltip]
en: Actual finish: %1
fr: Fin réelle : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: The task finished at: %1
fr: La tâche s'est terminée au %1

[ctx: @info:tooltip]
en: The task is not finished
fr: La tâche n'est pas terminée

[ctx: @info:tooltip]
en: Planned effort until %1: %2
fr: Charge planifiée jusqu'au %1 : %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Actual effort used up to %1: %2
fr: Charge réelle consommée au %1 : %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Remaining effort: %1
fr: Charge restante : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Planned cost until %1: %2
fr: Coût planifié jusqu'au %1 : %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Actual cost until %1: %2
fr: Coût réel jusqu'au %1 : %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Resource allocation is expected when the task estimate type is  <emphasis>Effort</emphasis>
fr: Une allocation de ressource est attendue quand le type d'estimation de la tâche est <emphasis> « Charge » </emphasis>

[ctx: @info:tooltip]
en: A resource has been overbooked
fr: Une ressource a été surchargée

[ctx: @info:tooltip]
en: No resource is available for this task
fr: Aucune ressource n'est disponible pour cette tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Failed to comply with a timing constraint
fr: Le respect d'une contrainte de planification a échoué

[ctx: @info:tooltip]
en: This task has not been scheduled
fr: Cette tâche n'a pas été planifiée

[ctx: @info:tooltip]
en: The assigned resources cannot deliver the required estimated effort
fr: Les ressources allouées ne peuvent fournir la charge nécessaire estimée

[ctx: @info:tooltip]
en: Scheduling error
fr: Erreur de planification

[ctx: @info:tooltip]
en: Work breakdown structure code: %1
fr: Code de structure de découpage des tâches : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Task level: %1
fr: Niveau de la tâche : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Budgeted Cost of Work Scheduled at %1: %2
fr: Coût budgété du travail planifié au %1 : %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Budgeted Cost of Work Performed at %1: %2
fr: Coût budgété du travail réalisé au %1 : %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Actual Cost of Work Performed at %1: %2
fr: Coût réel du travail effectué au %1 : %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Schedule Performance Index at %1: %2
fr: Index de performance vision planning (SPI) au %1 : %2

[ctx: Not available]
en: NA
fr: ND

[ctx: @info:tooltip]
en: Latest work package sent to %1 at %2
fr: Dernier lot de travail envoyé à %1 au %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Latest work package received from %1 at %2
fr: Dernier lot de travail reçu de %1 au %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Not available
fr: Non disponible

[ctx: @info:tooltip]
en: Latest work package sent: %1
fr: Dernier lot de travail envoyé : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Latest work package received: %1
fr: Dernier lot de travail reçu : %1

[ctx: @title:column]
en: Responsible
fr: Responsable

[ctx: @title:column]
en: Estimate Type
fr: Type d'estimation

[ctx: @title:column]
en: Calendar
fr: Calendrier

[ctx: @title:column]
en: Estimate
fr: Estimation

[ctx: @title:column]
en: Optimistic
fr: Optimiste

[ctx: @title:column]
en: Pessimistic
fr: Pessimiste

[ctx: @title:column]
en: Risk
fr: Risque

[ctx: @title:column]
en: Priority
fr: Priorité

[ctx: @title:column]
en: Constraint
fr: Contrainte

[ctx: @title:column]
en: Constraint Start
fr: Début de la contrainte

[ctx: @title:column]
en: Constraint End
fr: Fin de la contrainte

[ctx: @title:column]
en: Running Account
fr: Compte courant

[ctx: @title:column]
en: Startup Account
fr: Compte de démarrage

[ctx: @title:column]
en: Startup Cost
fr: Coût de démarrage

[ctx: @title:column]
en: Shutdown Account
fr: Compte de clôture

[ctx: @title:column]
en: Shutdown Cost
fr: Coût de clôture

[ctx: @title:column]
en: Expected
fr: Prévu

[ctx: @title:column]
en: Variance (Est)
fr: Variance (est)

[ctx: @title:column]
en: Start Time
fr: Date de début

[ctx: @title:column]
en: End Time
fr: Date de fin

[ctx: @title:column]
en: Early Start
fr: Début au plus tôt

[ctx: @title:column]
en: Early Finish
fr: Fin au plus tôt

[ctx: @title:column]
en: Late Start
fr: Début au plus tard

[ctx: @title:column]
en: Late Finish
fr: Fin au plus tard

[ctx: @title:column]
en: Positive Float
fr: Marge positive

[ctx: @title:column]
en: Free Float
fr: Marge libre

[ctx: @title:column]
en: Negative Float
fr: Marge négative

[ctx: @title:column]
en: Start Float
fr: Marge de début

[ctx: @title:column]
en: Finish Float
fr: Marge de fin

[ctx: @title:column]
en: Assignments
fr: Allocations

[ctx: @title:column]
en: Duration
fr: Durée

[ctx: @title:column]
en: Variance (Dur)
fr: Variance (durée)

[ctx: @title:column]
en: Optimistic (Dur)
fr: Durée optimiste

[ctx: @title:column]
en: Pessimistic (Dur)
fr: Durée pessimiste

[ctx: @title:column]
en: Status
fr: État

[ctx: @title:column]
en: % Completed
fr: Avancement

[ctx: @title:column]
en: Planned Effort
fr: Charge planifiée

[ctx: @title:column]
en: Actual Effort
fr: Charge réelle

[ctx: @title:column]
en: Remaining Effort
fr: Charge restante

[ctx: @title:column]
en: Planned Cost
fr: Coût planifié

[ctx: @title:column]
en: Actual Cost
fr: Coût réel

[ctx: @title:column]
en: Actual Start
fr: Début réel

[ctx: @title:column]
en: Started
fr: Démarrée

[ctx: @title:column]
en: Actual Finish
fr: Fin réelle

[ctx: @title:column]
en: Finished
fr: Terminée

[ctx: @title:column]
en: Status Note
fr: Note sur l'état

[ctx: @title:column]
en: Scheduling Status
fr: État de planification

[ctx: @title:column]
en: Not Scheduled
fr: Non planifiée

[ctx: @title:column]
en: Assignment Missing
fr: Allocation manquante

[ctx: @title:column]
en: Resource Overbooked
fr: Ressource surchargée

[ctx: @title:column]
en: Resource Unavailable
fr: Ressource indisponible

[ctx: @title:column]
en: Constraints Error
fr: Erreur sur les contraintes

[ctx: @title:column]
en: Effort Not Met
fr: Charge non satisfaite

[ctx: @title:column]
en: Scheduling Error
fr: Erreur de planification

[ctx: @title:column]
en: WBS Code
fr: Code WBS

[ctx: @title:column Node level]
en: Level
fr: Niveau

[ctx: @title:column]
en: Critical
fr: Critique

[ctx: @title:column]
en: Critical Path
fr: Chemin critique

[ctx: @title:column]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: @title:column]
en: Time
fr: Date

[ctx: @info:tooltip]
en: Work package owner
fr: Propriétaire du lot de travail

[ctx: @info:tooltip]
en: Work package status
fr: État du lot de travail

[ctx: @info:tooltip]
en: Work package send/receive time
fr: Date de réception / envoi du lot de travail

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify name
fr: Modifier le nom

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify task name
fr: Modifier le nom de la tâche

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify milestone name
fr: Modifier le nom du jalon

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify summarytask name
fr: Modifier le nom de la phase

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify project name
fr: Modifier le nom du projet

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify responsible
fr: Modifier le responsable

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify task description
fr: Modifier la description de la tâche

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify constraint type
fr: Modifier le type de contrainte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify constraint start time
fr: Modifier la date de début de la contrainte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify constraint end time
fr: Modifier la date de fin de la contrainte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify estimate type
fr: Modifier le type d'estimation

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify estimate calendar
fr: Modifier le calendrier de l'estimation

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify estimate
fr: Modifier l'estimation

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify optimistic estimate
fr: Modifier l'estimation optimiste

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify pessimistic estimate
fr: Modifier l'estimation pessimiste

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify risk type
fr: Modifier le type de risque

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify priority
fr: Modifier la priorité

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify running account
fr: Modifier le compte courant

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify startup account
fr: Modifier le compte de démarrage

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify startup cost
fr: Modifier le coût au démarrage

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify shutdown account
fr: Modifier le compte de clôture

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify shutdown cost
fr: Modifier le coût de clôture

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify remaining effort
fr: Modifier la charge restante

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify actual effort
fr: Modifier la charge réelle

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify actual start time
fr: Modifier la date de début réelle

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify actual finish time
fr: Modifier la date de fin réelle

en: Resources
fr: Ressources

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add resource
fr: Ajouter une ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource allocations
fr: Modifier les allocations de ressources

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify completion
fr: Modifier l'avancement

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set finished
fr: Marquer comme terminé

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert tasks
fr: Insérer des tâches

[ctx: @title:window]
en: Task Module Parameters
fr: Configuration du module de tâche

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert task module
fr: Insérer un module de tâche

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert %1
fr: Insérer %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move tasks
fr: Déplacer des tâches

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add task
fr: Ajouter une tâche

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add sub-task
fr: Ajouter une sous-tâche

en: Path
fr: Emplacement

en: Critical Path
fr: Chemin critique

en: Critical
fr: Critique

en: Non-critical
fr: Non critique

en: Child
fr: Enfant

en: Lag
fr: Décalage

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify relation type
fr: Modifier le type de relation

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify relation time lag
fr: Modifier le décalage de la relation

[ctx: <value>%]
en: %1%
fr: %1 %

[ctx: @info:tooltip]
en: Not allocated
fr: Non alloué

[ctx: @info:tooltip]
en: Allocated units: %1%
fr: Unités allouées : %1 %

en: Maximum units available: %1%
fr: Unités maximum disponibles : %1 %

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Required Resources</title><para>A working resource can be assigned to one or more required resources. A required resource is a material resource that the working resource depends on in order to do the work.</para><para>To be able to use a material resource as a required resource, the material resource must be part of a group of type <emphasis>Material</emphasis>.</para>
fr: <title>Ressources requises</title><para>Une ressource de travail peut être allouée à une ou plusieurs ressources requises. Une ressource requises est une ressource matérielle dont dépend une ressource de travail pour fonctionner.</para><para>Pour pouvoir utiliser une ressource matérielle comme ressource requise, la ressource matérielle doit appartenir au groupe de type <emphasis>Matériel</emphasis>.</para>

en: There is %1 resource available in this group | There are %1 resources available in this group
fr[0]: Il y a %1 ressource disponible dans ce groupe
fr[1]: Il y a %1 ressources disponibles dans ce groupe

[ctx: @title:column]
en: Available
fr: Disponibles

[ctx: @title:column]
en: Required Resources
fr: Ressources requises

en: Resource allocation
fr: Allocation de ressource

[ctx: @info:tootip]
en: Available resources or resource units
fr: Ressources ou unités de ressource disponibles

[ctx: @info:tootip]
en: Required material resources
fr: Ressources matérielles requises

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Required Resources</title><para>A working resource can be assigned to one or more required resources. A required resource is a material resource that the working resource depends on in order to do the work.</para><para>To be able to use a material resource as a required resource, the material resource must be part of a group of type Material.</para>
fr: <title>Ressources requises</title><para>Une ressource de travail peut être allouée à une ou plusieurs ressources requises. Une ressource requises est une ressource matérielle dont dépend une ressource de travail pour fonctionner.</para><para>Pour pouvoir utiliser une ressource matérielle comme ressource requise, la ressource matérielle doit appartenir au groupe de type Matériel.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: %1 allocated out of %2 available
fr: %1 alloué sur les %2 disponibles

[ctx: @info:tooltip]
en: %1 resource requested for dynamic allocation | %1 resources requested for dynamic allocation
fr[0]: %1 ressource nécessaire pour une allocation dynamique
fr[1]: %1 ressources nécessaires pour une allocation dynamique

[ctx: @info:tooltip]
en: %1 resource allocated | %1 resources allocated
fr[0]: %1 ressource allouée
fr[1]: %1 ressources allouées

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Group allocations</title><para>You can allocate a number of resources from a group and let the scheduler select from the available resources at the time of scheduling.</para> These dynamically allocated resources will be in addition to any resource you have allocated specifically.
fr: <title>Allocations d'un groupe</title><para>Vous pouvez allouer un nombre de ressources à partir d'un groupe et laisser le planificateur sélectionner dans les ressources disponibles au moment de la planification.</para>Ces ressources allouées dynamiquement seront ajoutées en plus de toute ressource que vous avez allouée spécifiquement.

[ctx: 1: free resources, 2: number of resources]
en: %1 of %2
fr: %1 parmi %2

[ctx: @info:tooltip]
en: There is %1 resource available in this group | There are %1 resources available in this group
fr[0]: Il y a %1 ressource disponible dans ce groupe
fr[1]: Il y a %1 ressources disponibles dans ce groupe

[ctx: @info:tooltip]
en: No material resources available
fr: Aucune ressource matérielle disponible

[ctx: @info:tooltip]
en: No required resources
fr: Aucune ressource requise

[ctx: @info:tooltip]
en: Material resources cannot have required resources
fr: Les ressources matérielles ne peuvent avoir de ressources requises

[ctx: @info:tooltip]
en: Team resources cannot have required resources
fr: Les ressources d'équipe ne peuvent avoir de ressources requises

en: External project: %1
fr: Projet externe : %1

en: The total booking on %1, along with the maximum hours for the resource
fr: La réservation totale sur %1, ainsi que le maximum d'heures pour cette ressource

en: Total booking by this task
fr: Réservation totale pour cette tâche

en: Total booking by the external project
fr: Réservation totale par le projet externe

en: Booking by this task on %1
fr: Réservation par cette tâche sur %1

en: Booking by external project on %1
fr: Réservation par un projet externe sur %1

en: The total hours booked
fr: Total des heures réservées

en: Bookings on %1
fr: Réservations sur %1

[ctx: @info:tooltip]
en: %1: %2<nl/>%3: %4
fr: %1 : %2<nl/>%3 : %4

en: Interval
fr: Plage

[ctx: @info:tooltip]
en: %1: %2<nl/>%3: %4<nl/>Assigned: %5<nl/>Available: %6
fr: %1 : %2<nl/>%3 : %4<nl/>Alloué : %5<nl/>Disponible : %6

en: Start Time
fr: Date de début

en: End Time
fr: Date de fin

[ctx: @title:column noun]
en: Load
fr: Charge

[ctx: @info:tooltip]
en: %1 is a <emphasis>Shared</emphasis> resource and can thus be shared with other projects
fr: %1 est une ressource <emphasis>partagée</emphasis> et peut ainsi être partagée avec d'autres projets

[ctx: @info:tooltip]
en: %1:<nl/>This resource will be automatically allocated to new tasks
fr: %1 : <nl/>Cette ressource sera automatiquement allouée aux nouvelles tâches

[ctx: @info:tooltip]
en: %1 is a <emphasis>Shared</emphasis> resource group and can thus be shared with other projects
fr: %1 est un groupe <emphasis>partagé</emphasis> de ressources et peut ainsi être partagé avec d'autres projets

[ctx: @info:tooltip]
en: %1 is a <emphasis>Local</emphasis> resource and can only be used in this project
fr: %1 est une ressource <emphasis>locale</emphasis> et peut être utilisée dans ce projet seulement

[ctx: @info:tooltip]
en: %1 is a <emphasis>Local</emphasis> resource group and can only be used in this project
fr: %1 est un groupe <emphasis>local</emphasis> de ressources et peut être utilisé dans ce projet seulement

[ctx: Default (calendar name)]
en: Default (%1)
fr: Défaut (%1)

[ctx: @info:tooltip]
en: A team resource does not have a calendar
fr: Une ressource de l'équipe n'a pas de calendrier

[ctx: @info:tooltip]
en: No calendar
fr: Pas de calendrier

[ctx: @info:tooltip 1=calendar name]
en: Using default calendar: %1
fr: Utilisation du calendrier par défaut : %1

[ctx: infor:tooltip]
en: Available from: %1
fr: Disponible depuis le : %1

[ctx: infor:tooltip]
en: Available from project target start time: %1
fr: Disponible depuis l'objectif de date de début du projet : %1

[ctx: infor:tooltip]
en: Available until: %1
fr: Disponible jusqu'au : %1

[ctx: infor:tooltip]
en: Available until project target finish time: %1
fr: Disponible jusqu'à l'objectif de date de fin du projet : %1

en: Cost per hour, normal time: %1
fr: Coût par heure, heure normale : %1

en: Cost per hour, overtime: %1
fr: Coût par heure, heure supplémentaire : %1

en: Account: %1
fr: Compte : %1

en: Scope
fr: Portée

en: Initials
fr: Initiales

en: Email
fr: Courriel

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Limit (%)
fr: Limite (%)

en: Available From
fr: Disponible depuis

en: Available Until
fr: Disponible jusqu'à

en: Normal Rate
fr: Taux normal

en: Overtime Rate
fr: Taux des heures sup.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource name
fr: Modifier le nom de la ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource auto allocate
fr: Modifier l'allocation automatique de ressources

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resourcegroup name
fr: Modifier le nom du groupe de ressources

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource type
fr: Modifier le type de la ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resourcegroup type
fr: Modifier le type du groupe de ressources

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource initials
fr: Modifier les initiales de la ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource email
fr: Modifier le courriel de la ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource calendar
fr: Modifier le calendrier de la ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource available units
fr: Modifier les unités disponibles pour la ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource available from
fr: Modifier les ressources disponible depuis

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource available until
fr: Modifier les ressources disponibles jusqu'à

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource normal rate
fr: Modifier le taux « Heures normales » de la ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource overtime rate
fr: Modifier le taux « Heures supplémentaires » de la ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify resource account
fr: Modifier le compte associé à la ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add resource from address book | Add %1 resources from address book
fr[0]: Ajouter une ressource depuis le carnet d'adresses
fr[1]: Ajouter %1 ressources depuis le carnet d'adresses

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move resource | Move %1 resources
fr[0]: Déplacer une ressource
fr[1]: Déplacer %1 ressources

[ctx: (qtundo-format)]
en: Copy resource | Copy %1 resources
fr[0]: Copier une ressource
fr[1]: Copier %1 ressources

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add resource group
fr: Ajouter un groupe de ressources

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify schedule name
fr: Modifier le nom de la planification

[ctx: @info:tooltip]
en: The schedule is in Manual Mode, calculation must be initiated manually
fr: La planification est en mode manuel, le calcul doit être initialisé manuellement

[ctx: @info:tooltip]
en: The schedule is in Auto Mode, it will be calculated automatically
fr: La planification est en mode automatique, elle sera automatiquement calculée

[ctx: @label:listbox]
en: Auto
fr: Automatique

[ctx: @label:listbox]
en: Manual
fr: Manuel

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify scheduling mode
fr: Modifier le mode de planification

en: Allow
fr: Permettre

en: Avoid
fr: Éviter

en: (Avoid)
fr: (Éviter)

en: (Allow)
fr: (Permettre)

[ctx: @info:tooltip]
en: Allow overbooking resources
fr: Autoriser la surcharge des ressources

[ctx: @info:tooltip]
en: Avoid overbooking resources
fr: Éviter la surcharge des ressources

[ctx: @info:tooltip]
en: Allow overbooking of resources
fr: Autoriser la surcharge des ressources

[ctx: @info:tooltip 1=scheduler name]
en: %1 always allows overbooking of resources
fr: %1 autorise toujours la surcharge des ressources

[ctx: @info:tooltip 1=scheduler name]
en: %1 always avoids overbooking of resources
fr: %1 évite toujours la surcharge des ressources

[ctx: @label:listbox]
en: Allow
fr: Permettre

[ctx: @label:listbox]
en: Avoid
fr: Éviter

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify allow overbooking
fr: Modifier la permission pour la surcharge

[ctx: @info:tooltip]
en: Use PERT distribution to calculate expected estimate for the tasks
fr: Utilisez la distribution PERT pour calculer les estimations prévues pour les tâches

[ctx: @info:tooltip]
en: Use the tasks expected estimate directly
fr: Utiliser directement les estimations prévues des tâches

[ctx: @label:listbox]
en: None
fr: Aucune

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify scheduling distribution
fr: Modifier la distribution de planification

[ctx: @info:tooltip]
en: Planned start: %1<nl/>Target start: %2
fr: Début planifié : %1<nl/>Objectif de début : %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Target start: %1
fr: Objectif de début : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Planned finish: %1<nl/>Target finish: %2
fr: Fin planifiée : %1<nl/>Objectif de fin : %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Target finish: %1
fr: Objectif de fin : %1

en: Backwards
fr: A rebours

en: Forward
fr: En avançant

en: (Backwards)
fr: (A rebours)

en: (Forward)
fr: (En avançant)

[ctx: @info:tooltip]
en: Schedule project from target end time
fr: Planifier le projet à partir de l'objectif de date de fin

[ctx: @info:tooltip]
en: Schedule project from target start time
fr: Planifier le projet à partir de l'objectif de date de début

[ctx: @info:tooltip 1=scheduler name]
en: %1 always schedules from target start time
fr: %1 planifie toujours à partir de l'objectif de date de début

[ctx: @info:tooltip 1=scheduler name]
en: %1 always schedules from target end time
fr: %1 planifie toujours à partir de l'objectif de date de fin

[ctx: @label:listbox]
en: Backwards
fr: A rebours

[ctx: @label:listbox]
en: Forward
fr: En avançant

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify scheduling direction
fr: Modifier la direction de la planification

en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify scheduler
fr: Modifier le planificateur

[ctx: Scheduling granularity not supported]
en: None
fr: Aucune

[ctx: @info:tooltip]
en: Scheduling granularity not supported
fr: Pas de prise en charge de granularité dans la planification

[ctx: @info:tooltip]
en: Selected scheduling granularity: %1
fr: Granularité de planification sélectionnée : %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify scheduling granularity
fr: Modifier la granularité de la planification

en: State
fr: État

en: Overbooking
fr: Surcharge

note: i18n("Calculate");
en: Planned Start
fr: Début planifié

en: Planned Finish
fr: Fin planifiée

en: Scheduler
fr: Planificateur

[ctx: title:column]
en: Granularity
fr: Granularité

en: Severity
fr: Gravité

en: Not Started
fr: Non démarré

en: Tasks that should have been started
fr: Tâches qui auraient dû être démarrées

en: Tasks that are running
fr: Tâches en cours

en: Tasks that have finished during this period
fr: Tâches terminées durant cette période

en: Next Period
fr: Période suivante

en: Tasks that are scheduled to start next period
fr: Tâches planifiées pour démarrer au cours de la prochaine période

en: Sent to %1 at %2
fr: Envoyé à %1 au %2

en: Received from %1 at %2
fr: Reçu de %1 au %2

en: Not available
fr: Indisponible

en: Work package sent at: %1
fr: Lot de travail envoyé le %1

en: Work package transmission received at: %1
fr: Lot de travail reçu le %1

en: Task reported %1% completed
fr: Rapport de tâche réalisé à %1 %

en: Unknown report type: %1
fr: Type d'erreur inconnue : %1

en: The report generator has not been opened successfully.
fr: Le générateur de rapport n'a pas pu être ouvert.

en: Manager
fr: Responsable

en: Missing report template file
fr: Modèle de fichier de rapport manquant

en: Missing report result file
fr: Fichier de résultat de rapport manquant

en: Report generator is already open
fr: Le générateur de rapport est déjà ouvert

en: Report template file does not exist
fr: Le fichier de modèle de rapport n'existe pas

en: Failed to open template file: %1
fr: L'ouverture du fichier de modèle %1 a échoué

en: Report generator has not been correctly opened
fr: Le générateur de rapport n'a pas été correctement ouvert

en: Failed to write to store: %1
fr: L'écriture dans le dépôt %1 a échoué

en: Failed to write report file: %1
fr: L'écriture du fichier de rapport %1 a échoué

en: Report generator can only generate local files
fr: Le générateur de rapport ne peut générer que des fichiers locaux

en: Failed to open report file: %1
fr: L'ouverture du fichier de rapport %1 a échoué

en: Failed to load manifest file
fr: Le chargement du fichier manifeste a échoué

en: Failed to write manifest file
fr: L'écriture du fichier manifeste a échoué

en: No store backend
fr: Aucun moteur de dépôt

[ctx: @info]
en: Failed to open file <filename>%1</filename> from store.
fr: L'ouverture du fichier <filename>%1</filename> à partir du dépôt a échoué.

[ctx: @info]
en: Missing namespace declarations:<nl/><filename>%1</filename>
fr: Déclaration d'espace de noms manquant : <nl /><filename>%1</filename>

en: Parsing error in the main document at line %1, column %2
    Error message: %3
fr: Erreur d'analyse dans le document principal à la ligne %1, colonne %2
    Message d'erreur : %3

[ctx: Page size]
en: ISO A3
fr: A3

[ctx: Page size]
en: ISO A4
fr: A4

[ctx: Page size]
en: ISO A5
fr: A5

[ctx: Page size]
en: Screen
fr: Écran

[ctx: Page size]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: Page size]
en: ISO B5
fr: B5

[ctx: Page size]
en: ISO A0
fr: A0

[ctx: Page size]
en: ISO A1
fr: A1

[ctx: Page size]
en: ISO A2
fr: A2

[ctx: Page size]
en: ISO A6
fr: A6

[ctx: Page size]
en: ISO A7
fr: A7

[ctx: Page size]
en: ISO A8
fr: A8

[ctx: Page size]
en: ISO A9
fr: A9

[ctx: Page size]
en: ISO B0
fr: B0

[ctx: Page size]
en: ISO B1
fr: B1

[ctx: Page size]
en: ISO B10
fr: B10

[ctx: Page size]
en: ISO B2
fr: B2

[ctx: Page size]
en: ISO B3
fr: B3

[ctx: Page size]
en: ISO B4
fr: B4

[ctx: Page size]
en: ISO B6
fr: B6

[ctx: Page size]
en: ISO C5
fr: C5

en: Millimeters (mm)
fr: Millimètres (mm)

en: Centimeters (cm)
fr: Centimètres (cm)

en: Decimeters (dm)
fr: Décimètres (dm)

en: Inches (in)
fr: Pouces (in)

en: Unsupported unit
fr: Unité non prise en charge

en: This document contains an unknown checksum. When you give a password it might not be verified.
fr: Ce document contient une somme de vérification inconnue. Quand vous fournissez un mot de passe, il est impossible de le vérifier.

en: This document contains an unknown encryption method. Some parts may be unreadable.
fr: Ce document contient une méthode de chiffrement inconnue. Certaines parties peuvent être illisibles.

en: This document contains incomplete encryption data. Some parts may be unreadable.
fr: Ce document contient des données de chiffrement incomplètes. Certaines parties peuvent être illisibles.

en: QCA has currently no support for SHA1 or PBKDF2 using SHA1. The document can not be opened.
fr: QCA ne prend actuellement pas en charge SHA1 ou PBKDF2 utilisant SHA1. Impossible d'ouvrir le document.

en: The manifest file seems to be corrupted. It cannot be modified and the document will remain unreadable. Please try and save the document again to prevent losing your work.
fr: Le fichier manifeste semble corrompu. Impossible de le modifier, le document restera illisible. Veuillez essayer d'enregistrer à nouveau le document pour éviter de perdre votre travail.

en: The manifest file cannot be written. The document will remain unreadable. Please try and save the document again to prevent losing your work.
fr: Impossible d'écrire le fichier manifeste. Le document restera illisible. Veuillez essayer d'enregistrer à nouveau le document pour éviter de perdre votre travail.

en: Please enter the password to open this file.
fr: Veuillez saisir le mot de passe pour ouvrir ce fichier.

en: Please enter the password to encrypt the document with.
fr: Veuillez saisir le mot de passe pour chiffrer le document avec.

en: Do you want to save the password?
fr: Voulez-vous enregistrer le mot de passe ?

en: File '%1' is not readable
fr: Impossible de lire le fichier « %1 »

en: ERROR: Unknown protocol '%1'
fr: Erreur : protocole « %1 » inconnu

en: The directory mode is not supported for remote locations.
fr: Le mode dossier n'est pas pris en charge pour les emplacements distants.

en: Calligra Storage
fr: Stockage Calligra

en: Settings
fr: Configuration

en: Printing Options
fr: Options d'impression

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Cost Breakdown Structure Editor</title><para>The Cost Breakdown Structure (CBS) consists of accounts organized into a tree structure. Accounts can be tied to tasks or resources. Usually there will be two top accounts, one for aggregating costs from tasks and one for aggregating costs from resources.</para><para>This view supports printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Éditeur de structure de répartition des coûts</title><para>La structure de répartition des coûts (CBS - Cost Breakdown Structure) organise la répartition des comptes dans une arborescence. Ces comptes peuvent être liés soit aux tâches, soit aux ressources. D'ordinaire, il y a deux comptes principaux, un pour agréger les coûts des tâches, l'autre pour agréger les coûts des ressources.</para><para>Cet affichage prend en charge l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Account
fr: Ajouter un compte

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Subaccount
fr: Ajouter un sous-compte

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Cost Breakdown View</title><para>Displays aggregated total cost as well as cost distribution over time.</para><para>This view supports configuration and printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Affichage de répartition des coûts</title><para>Affiche le coût total agrégé ainsi que la distribution du coût dans le temps.</para><para>Cet affichage prend en charge la configuration et l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_general)
en: General
fr: Général

en: View Settings
fr: Configuration de l'affichage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show:
fr: Afficher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Periodicity:
fr: Périodicité :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_periodBox)
en: Day
fr: Jour

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_periodBox)
en: Week
fr: Semaine

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_periodBox)
en: Month
fr: Mois

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_cumulative)
en: Cumulative
fr: Cumulé

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_showBox)
en: Actual cost
fr: Coût réel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_showBox)
en: Planned cost
fr: Coût planifié

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_showBox)
en: Actual and planned
fr: Réel et planifié

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_showBox)
en: Deviation
fr: Écart

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Start date
fr: Date de début

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_projectstartBtn)
en: Project start
fr: Début du projet

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: End date
fr: Date de fin

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_currentdateBtn)
en: Current date
fr: Date actuelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_projectendBtn)
en: Project end
fr: Fin du projet

en: Work...
fr: Travail…

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Weekday State
fr: Modifier l'état d'un jour de la semaine

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Work & Vacation Editor</title><para>A calendar defines availability for resources or tasks of type <emphasis>Duration</emphasis>. A calendar can be specific to a resource or task, or shared by multiple resources or tasks. A day can be of type <emphasis>Undefined</emphasis>, <emphasis>Non-working day</emphasis> or <emphasis>Working day</emphasis>. A working day has one or more work intervals defined. </para><para>A calendar can have sub calendars. If a day is undefined in a calendar, the parent calendar is checked. An <emphasis>Undefined</emphasis> day defaults to <emphasis>Non-working</emphasis> if used by a resource, or <emphasis>available all day</emphasis> if used by a task.</para><para>A calendar can be defined as the <emphasis>Default calendar</emphasis>. The default calendar is used by a working resource, when the resources calendar is not explicitly set.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Éditeur de périodes de travail et de congés</title><para>Un calendrier définit la disponibilité pour les ressources ou pour les tâches de type <emphasis>Durée</emphasis>. Un calendrier peut être spécifique à une ressource ou une tâche, ou être partagé par de multiples ressources ou tâches. Un jour peut être du type <emphasis>Non défini</emphasis>, <emphasis>Non travaillé</emphasis> ou <emphasis>Travaillé</emphasis>. Un jour travaillé possède une ou plusieurs plages horaires de travail. Un calendrier peut avoir des sous-calendriers. Si un jour est <emphasis>Non défini</emphasis> dans un calendrier, le calendrier parent est consulté. Un jour <emphasis>Non défini</emphasis> passe par défaut en <emphasis>Non travaillé</emphasis> s'il est utilisé par une ressource ou <emphasis>Disponible toute la journée</emphasis> s'il est affecté à une tâche.</para><para>Un calendrier peut être défini en tant que <emphasis>Calendrier par défaut</emphasis>. Le calendrier par défaut est utilisé par une ressource, quand les calendriers des ressources ne sont pas explicitement définis.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: Add Calendar
fr: Ajouter un calendrier

en: Add Subcalendar
fr: Ajouter un sous-calendrier

[ctx: @action]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Calendar
fr: Modifier le calendrier

[ctx: (qtundo-format)]
en: %1: Set to Non-Working
fr: %1 : définir comme non travaillé

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set %1 to Undefined
fr: Définir %1 à non défini

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Project Schedule:
fr: Planification du projet :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, btnAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, btnMoveUp) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, btnMoveDown) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scheduleName
en: ...
fr: …

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Probability of finishing before
fr: Probabilité de terminer avant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: is
fr: est

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Task Dependency Editor</title><para>Edit dependencies between tasks.Dependencies can be added by dragging a connection area (start or finish) from one task to a connection area of a different task. You can edit or delete a dependency using the context menu.</para><para>This view supports printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Éditeur de dépendances de tâches</title><para>Modifie les dépendances entre les tâches. Des dépendances peuvent être ajoutées en glissant une zone de connexion (début ou fin) d'une tâche vers la zone de connexion d'une autre tâche. Vous pouvez modifier ou supprimer une dépendance en utilisant le menu contextuel.</para><para>Cet affichage prend en charge l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: Add Task
fr: Ajouter une tâche

en: Add Task...
fr: Ajouter une tâche…

en: Add Milestone...
fr: Ajouter un jalon…

en: Add Sub-Task
fr: Ajouter une sous-tâche

en: Add Sub-Task...
fr: Ajouter une sous-tâche…

en: Add Sub-Milestone...
fr: Ajouter un sous-jalon…

[ctx: @action]
en: Link
fr: Lier

en: Task Documents
fr: Documents de la tâche

en: Edit...
fr: Modifier…

[ctx: @action View a document]
en: View...
fr: Afficher…

[ctx: @title:window]
en: Attach Document
fr: Joindre le document

[ctx: @title:window]
en: Cannot Attach Document
fr: Impossible de joindre le document

[ctx: @info]
en: Document is already attached:<nl/><filename>%1</filename>
fr: Le document est déjà joint :<br /> <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Modify Url
fr: Modifier l'URL

en: Cannot Modify Url
fr: Impossible de modifier l'URL

en: Document url already exists: %1
fr: L'URL du document existe toujours : %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify documents
fr: Modifier les documents

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify document url
fr: Modifier l'adresse URL du document

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify document type
fr: Modifier le type de document

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify document status
fr: Modifier l'état du document

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify document send control
fr: Modifier le contrôle d'envoi du document

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add document
fr: Ajouter un document

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namelabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_namelabel)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAdd)
en: Add...
fr: Ajouter…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbChange)
en: Change...
fr: Modifier…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, bRemoveInterval) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ui_removeModule)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QPushButton, pbRemove)
en: Del
fr: Suppr

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbView)
en: Open
fr: Ouvrir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Timeline
fr: Chronologie

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, ui_timeLineHide)
en: Do not show the timeline
fr: Ne pas afficher la chronologie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_timeLineHide)
en: Hide
fr: Cacher

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, ui_timeLineForeground)
en: Show timeline in the foreground
fr: Afficher la chronologie au premier plan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_timeLineForeground)
en: Foreground
fr: Premier plan

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, ui_timeLineBackground)
en: Show timeline in the background
fr: Afficher la chronologie en arrière-plan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_timeLineBackground)
en: Background
fr: Arrière-plan

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: Update interval in minutes, 0 disables update
fr: Intervalle d'actualisation en minutes, 0 désactive l'actualisation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Interval:
fr: Intervalle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_timeLineUseCustom)
en: Use custom line
fr: Utiliser une ligne personnalisée

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Line width
fr: Largeur de ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Stroke:
fr: Trait :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Line color
fr: Couleur de ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Color:
fr: Couleur :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Additional text information
fr: Informations textuelles supplémentaires

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showTaskName)
en: Task name
fr: Nom de la tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showResourceNames)
en: Resource names
fr: Nom de la ressource

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Additional graphics information
fr: Informations graphiques supplémentaires

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showDependencies)
en: Task dependencies
fr: Dépendances des tâches

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showCompletion)
en: Task completion
fr: Avancement de la tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showTimeConstraint)
en: Time constraints
fr: Contraintes temporelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showPositiveFloat)
en: Positive float
fr: Marge positive

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showNegativeFloat)
en: Negative float
fr: Marge négative

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showCriticalPath)
en: Critical path
fr: Chemin critique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showCriticalTasks)
en: Critical tasks
fr: Tâches critiques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_showSchedulingError)
en: Scheduling errors
fr: Erreurs de planification

[ctx: @info:tooltip]
en: Name: %1<nl/>Actual finish: %2<nl/>Planned finish: %3<nl/>Status: %4
fr: Nom : %1<nl/>Fin réelle : %2<nl/>Fin prévue : %3<nl/>État : %4

[ctx: @info:tooltip]
en: Name: %1<nl/>Completion: %2 %<nl/>Actual start: %3<nl/>Planned: %4 - %5<nl/>Status: %6
fr: Nom : %1<nl/>Avancement : %2 %<nl/>Début réel : %3<nl/>Prévu : %4 - %5<nl/>État : %6

[ctx: @info:tooltip]
en: Name: %1<nl/>Planned: %2 - %3<nl/>Status: %4<nl/>Constraint type: %5<nl/>Constraint time: %6<nl/>Negative float: %7 h
fr: Nom : %1<nl/>Prévu : %2 - %3<nl/>État : %4<nl/>Type de contrainte : %5<nl/>Date de contrainte : %6<nl/>Marge négative : %7 h

[ctx: @info:tooltip]
en: Name: %1<nl/>Planned: %2 - %3<nl/>Status: %4<nl/>Scheduling: %5
fr: Nom : %1<nl/>Prévu : %2 - %3<nl/>État : %4 <nl/>Planification : %5

[ctx: @info:tooltip]
en: Name: %1<nl/>Planned: %2<nl/>Status: %3<nl/>Constraint type: %4<nl/>Constraint time: %5<nl/>Negative float: %6 h
fr: Nom : %1<nl/>Prévu : %2<nl/>État : %3<nl/>Type de contrainte : %4<nl/>Date de contrainte : %5<nl/>Marge négative : %6 h

[ctx: @info:tooltip]
en: Name: %1<nl/>Planned: %2<nl/>Status: %3<nl/>Scheduling: %4
fr: Nom : %1<nl/>Prévu : %2<nl/>État : %3<nl/>Planification : %4

[ctx: @info:tooltip]
en: Name: %1<nl/>Planned: %2 - %3
fr: Nom : %1<nl/>Prévu : %2 - %3

en: Chart
fr: Diagramme

en: Gantt Chart Settings
fr: Configuration du diagramme de Gantt

[ctx: @title:tab]
en: Chart
fr: Diagramme

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Gantt View</title><para>Displays scheduled tasks in a Gantt diagram. The chart area can be zoomed in and out with a slider positioned in the upper left corner of the time scale. <note>You need to hoover over it with the mouse for it to show.</note></para><para>This view supports configuration and printing using the context menu of the tree view.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Affichage de Gantt</title><para>Affiche des tâches planifiées dans un diagramme de Gantt. La zone du diagramme peut être agrandie ou réduite avec un curseur placé dans le coin en haut à gauche de l'échelle de temps. <note>Vous devez le survoler avec la souris pour le faire apparaître.</note></para><para>Cet affichage prend en charge la configuration et l'impression via le menu contextuel de l'arborescence.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: Show Project
fr: Afficher le projet

en: Show Unscheduled Tasks
fr: Affiche les tâches non planifiées

[ctx: @action:inmenu]
en: Auto
fr: Automatique

[ctx: @action:inmenu]
en: Month
fr: Mois

[ctx: @action:inmenu]
en: Week
fr: Semaine

[ctx: @action:inmenu]
en: Day
fr: Jour

[ctx: @action:inmenu]
en: Hour
fr: Heure

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom In
fr: Agrandir

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom Out
fr: Réduire

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Milestone Gantt View</title><para>Displays scheduled milestones in a Gantt diagram. The chart area can be zoomed in and out with a slider positioned in the upper left corner of the time scale. <note>You need to hoover over it with the mouse for it to show.</note></para><para>This view supports configuration and printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Affichage des jalons de Gantt</title><para>Affiche les jalons planifiés dans un diagramme de Gantt. La zone du diagramme peut être agrandie ou réduite grâce au curseur placé dans le coin en haut à gauche de l'échelle de temps. <note>Vous devez le survoler avec la souris pour le faire apparaître.</note></para><para>Cet affichage prend en charge la configuration et l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Resource Assignments (Gantt)</title><para>Displays the scheduled resource - task assignments in a Gantt diagram. The chart area can be zoomed in and out with a slider positioned in the upper left corner of the time scale. <note>You need to hoover over it with the mouse for it to show.</note></para><para>This view supports configuration and printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Allocations de ressources (Gantt)</title><para>Affiche les ressources et leurs allocations planifiées dans un diagramme de Gantt. La zone du diagramme peut être agrandie ou réduite avec un curseur placé dans le coin en haut à gauche de l'échelle de temps. <note>Vous devez le survoler avec la souris pour le faire apparaître.</note></para><para>Cet affichage prend en charge la configuration et l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

[ctx: Interval start time]
en: Start
fr: Début

[ctx: Interval length]
en: Length
fr: Durée

en: Edit Work Intervals
fr: Modifier les plages de travail

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Work Interval
fr: Modifier la plage de travail

[ctx: Start time]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: From:
fr: À partir de :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Length
fr: Durée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, bAddInterval)
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, bClear) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, projectsClearBtn)
en: Clear
fr: Effacer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, stretchLastSection)
en: Stretch last section
fr: Étirer la dernière colonne

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Select columns to be shown:
fr: Sélectionner les colonnes à afficher :

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, selector)
en: &Hidden columns:
fr: Colonnes cac&hées :

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, selector)
en: &Visible columns:
fr: Colonnes &visibles :

en: Tree View
fr: Arborescence

en: Tree View Column Configuration
fr: Configuration des colonnes de l'arborescence

en: Main View
fr: Affichage principal

en: Main View Column Configuration
fr: Configuration des colonnes de l'affichage principal

en: Auxiliary View
fr: Affichage complémentaire

en: Auxiliary View Column Configuration
fr: Configuration des colonnes de l'affichage complémentaire

en: Currency Settings
fr: Configuration de la monnaie

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify currency settings
fr: Modifier la configuration de la monnaie

en: Project Settings
fr: Configuration du projet

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify main project
fr: Modifier le projet principal

[ctx: @info:whatsthis]
en: The Work Breakdown Structure introduces numbering for all tasks in the project, according to the task structure.<nl/>The WBS code is auto-generated.<nl/>You can define the WBS code pattern using the <interface>Project->Define WBS Pattern</interface> menu entry.
fr: La structure de découpage du projet (WBS pour Work Breakdown Structure) présente une numérotation de toutes les tâches du projet, selon la structure de la tâche.<nl/>Le code WBS est généré automatiquement.<nl/>Vous pouvez définir le modèle de code WBS en utilisant le menu <interface>Outils / Définir le modèle WBS</interface>.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enables sharing resources with other projects
fr: Permet de partager des ressources avec d'autres projets

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Shared resources</title>Resources can be shared between projects to avoid overbooking resources across projects. Shared resources must be defined in a separate file, and you must have at least read access to it. The projects that share the resources must also be accessible by you.
fr: <title>Ressources partagées</title>Des ressources peuvent être partagées entre des projets afin d'éviter la surcharge de ressources au sein d'un projet. Les ressources partagées doivent être définies dans un fichier séparé, pour lequel vous devez disposer d'un droit de lecture. Les projets qui partagent les ressources doivent également vous être accessibles.

[ctx: @info:tooltip]
en: File where shared resources are defined
fr: Fichier définissant les ressources partagées

[ctx: @info:tooltip]
en: Directory where all the projects that share resources can be found
fr: Dossier contenant tous les projets partageant des ressources

[ctx: @info:tooltip]
en: Load shared resource assignments at startup
fr: Charger au démarrage les allocations de ressources partagées

[ctx: @info:tooltip]
en: Load (or re-load) shared resource assignments
fr: Charger (ou charger à nouveau) les allocations de ressources partagées

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear shared resource assignments
fr: Effacer les allocations de ressources partagées

en: Task Modules Path
fr: Emplacement des modules de tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, wbslabel)
en: WBS:
fr: WBS :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, namefield)
en: The project name.
fr: Nom du projet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Name:
fr: &Nom :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leaderfield)
en: The project leader.
fr: Chef de projet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Manager:
fr: Gestionnaire :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Choose a project leader from your address book.
fr: Choisissez un chef de projet à partir de votre carnet d'adresses.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: &Choose...
fr: &Choisir…

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, schedulingGroup)
en: Scheduling Range
fr: Plage de planification

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Earliest start:
fr: Début au plus tôt :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Latest finish:
fr: Fin au plus tard :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, useSharedResources)
en: &Use shared resources
fr: Utiliser des resso&urces partagées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resourcesLabel)
en: Resources:
fr: Ressources :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resourcesType)
en: File
fr: Fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resourcesBrowseBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, projectsBrowseBtn)
en: Browse...
fr: Parcourir…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, projectsLabel)
en: Projects:
fr: Projets :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, projectsType)
en: Directory
fr: Dossier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, projectsLoadAtStartup)
en: Load resource assignments at startup
fr: Charger les allocations de ressources au démarrage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, projectsLoadBtn)
en: Load
fr: Charger

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_workpackage)
en: Work Package
fr: Lots de travail

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_publishGroup)
en: Publish
fr: Publier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Publish:
fr: Publier :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Retrieve
fr: Recevoir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_CheckForWorkPackages)
en: Check for work packages
fr: Vérifier les lots de travail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Retrieve:
fr: Recevoir :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Archive
fr: Archiver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_DeleteFile)
en: Delete file after it has been retrieved
fr: Effacer le fichier après sa réception

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_ArchiveFile)
en: Archive file after it has been retrieved
fr: Archiver le fichier après sa réception

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Archive:
fr: Archiver :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ui_taskModules)
en: Task Modules
fr: Modules de tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, ui_insertModule)
en: Insert
fr: Insérer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_useLocalModules)
en: Use local task modules
fr: Utiliser les modules de tâche locaux

en: Milestone Progress
fr: Validation du jalon

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify milestone completion
fr: Modifier la validation du jalon

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove task dependency
fr: Supprimer la dépendance de tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, taskList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_taskList)
en: Tasks
fr: Tâches

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, available)
en: Available tasks
fr: Tâches disponibles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addBtn)
en: Add required task
fr: Ajouter une tâche requise

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeBtn)
en: Remove required task
fr: Supprimer une tâche requise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Total Float:
fr: Marge totale :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_header)
en: Header
fr: En-tête

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_headerProject) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_footerProject)
en: Project name
fr: Nom du projet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_headerPage) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_footerPage)
en: Page number
fr: Numéro de page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_headerManager) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_footerManager)
en: Project manager
fr: Chef de projet

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_footer)
en: Footer
fr: Pied de page

en: Re-calculate Schedule
fr: Recalculer la planification

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, btnCurrent)
en: Re-calculate from current date/time
fr: Recalculer à partir de la date et l'heure actuelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, btnFrom)
en: Re-calculate from:
fr: Recalculer à partir de :

[ctx: @label:spinbox Time lag]
en: Lag:
fr: Décalage :

[ctx: @info:tooltip]
en: <emphasis>Lag</emphasis> is the time the dependent task is delayed
fr: Le <emphasis>décalage</emphasis> est la durée par laquelle la tâche dépendante est repoussée

[ctx: @title:window]
en: Add Dependency
fr: Ajouter une dépendance

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add task dependency
fr: Ajouter une dépendance à une tâche

[ctx: @title:window]
en: Edit Dependency
fr: Modifier une dépendance

[ctx: @action:button]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete task dependency
fr: Supprimer une dépendance de tâche

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify task dependency
fr: Modifier une dépendance de tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_internalAppointments)
en: Show internal appointments
fr: Afficher les désignations internes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_externalAppointments)
en: Show external appointments
fr: Afficher les désignations externes

en: Resource Assignments View Settings
fr: Configuration de l'affichage des allocations de ressources

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Resource Assignments View</title><para>Displays the scheduled resource - task assignments.</para><para>This view supports configuration and printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Affichage des allocations de ressources</title><para>Affiche les ressources et leurs allocations planifiées.</para><para>Cet affichage prend en charge la configuration et l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: No task attributed
fr: Pas de tâche attribuée

en: No resource attributed
fr: Pas de ressource attribuée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_taskList)
en: Advance
fr: Avance

[ctx: title:column]
en: Group
fr: Groupe

[ctx: title:column]
en: Select team members
fr: Sélectionner les membres de l'équipe

en: Resource Settings
fr: Configuration d'une ressource

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Resource
fr: Modifier la ressource

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Resource Editor</title><para>Resources are organized in a Resource Breakdown Structure. Resources can be of type <emphasis>Work</emphasis> or <emphasis>Material</emphasis>. When assigned to a task, a resource of type <emphasis>Work</emphasis> can affect the duration of the task, while a resource of type <emphasis>Material</emphasis> does not. A resource must refer to a <emphasis>Calendar</emphasis> defined in the <emphasis>Work and Vacation Editor</emphasis>.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Éditeur de ressources</title><para>Les ressources sont organisées en une structure de répartition des ressources. Les ressources peuvent être de type <emphasis>Travail</emphasis> ou <emphasis>Matériel</emphasis>. Lorsqu'elle est allouée à une tâche, une ressource du type <emphasis>Travail</emphasis> peut affecter la durée d'une tâche, alors qu'une ressource du type <emphasis>Matériel</emphasis> non. Une ressource doit se référer à un <emphasis>Calendrier</emphasis> défini dans l'<emphasis>éditeur Travail et congés</emphasis>.<nl/> <link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: Add Resource Group
fr: Ajouter un groupe de ressources

en: Add Resource
fr: Ajouter une ressource

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Schedule Editor</title><para>The Schedule Editor is used to create, edit, calculate and delete schedules.</para><para>If <emphasis>Mode</emphasis> is set to <emphasis>Auto</emphasis>, the schedule is calculated automatically. <note>Only one schedule can be in <emphasis>Auto Mode</emphasis> simultaneously and it must be a top level schedule without sub-schedules.</note></para><para>A schedule can have sub-schedules. A sub-schedule can use the projects progress data in order to reschedule only tasks that are not yet finished. Rescheduling will then use e.g. actual start and remaining effort for the tasks.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Éditeur de planifications</title><para>L'éditeur de planification est utilisé pour créer, modifier, calculer et supprimer des planifications.</para><para>Si <emphasis>Mode</emphasis> est défini sur <emphasis>Automatique</emphasis>, la planification est calculée automatiquement. <note>Une seule planification peut être en <emphasis>Mode Automatique</emphasis> simultanément et elle doit être au niveau le plus haut des planifications sans sous-planification.</note></para><para>Une planification peut avoir des sous-planifications. Une sous-planification peut utiliser les données de progression des projets afin de replanifier seulement les tâches qui ne sont pas terminées. La replanification utilisera alors, par exemple, le vrai début et la charge restante des tâches.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: Add Schedule
fr: Ajouter une planification

en: Add Sub-schedule
fr: Ajouter une sous-planification

en: Calculate
fr: Calculer

en: Baseline
fr: Référencer

[ctx: @action]
en: Detach
fr: Détacher

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create sub-schedule
fr: Créer une sous-planification

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add schedule %1
fr: Ajouter la planification %1

[ctx: @action]
en: Show Debug Information
fr: Afficher l'information de débogage

en: Result
fr: Résultat

en: Scheduling Log
fr: Journal de planification

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify project target start time
fr: Modifier l'objectif de date de début du projet

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify project target end time
fr: Modifier l'objectif de date de fin du projet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Scheduling range:
fr: Plage de planification :

en: Estimate Conversions
fr: Conversion des estimations

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Estimate Conversions
fr: Modifier la conversion des estimations

en: Summary Task Settings
fr: Description de la phase

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Summary Task
fr: Modifier la phase

en: The Work Breakdown Structure introduces numbering for all tasks in the project, according to the task structure.
    The WBS code is auto-generated.
    You can define the WBS code pattern using the Define WBS Pattern command in the Tools menu.
fr: La structure de découpage du projet (WBS pour Work Breakdown Structure) présente une numérotation de toutes les tâches du projet, selon la structure de la tâche.
    Le code WBS est généré automatiquement.
    Vous pouvez définir le modèle de code WBS en utilisant la commande Définir le modèle WBS dans le menu d'outils.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify task
fr: Modifier la tâche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, wbslabel)
en: Work Breakdown Structure
fr: Structure de découpage du projet

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, namelabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, namefield)
en: The name of the Task.
fr: Nom de la tâche.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, leaderlabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leaderfield)
en: The person responsible for this task.
    
    This is not limited to persons available in a resource group but can be anyone. You can even directly access your address book with the Choose button.
fr: Personne responsable de cette tâche.
    
    N'importe qui peut être responsable, le choix n'est pas limité aux seules personnes disponibles dans un groupe de ressources. Vous pouvez même accéder directement à votre carnet d'adresses par le bouton « Choisir ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: Responsible:
fr: Responsable :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Insert a person from your address book
fr: Insérer un contact à partir de votre carnet d'adresses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseLeader) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseBtn)
en: Choose...
fr: Choisir…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Priority:
fr: Priorité :

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Task Cost
fr: Modifier le coût de la tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Account:
fr: Compte :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupGroup)
en: Startup
fr: Démarrage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Cost:
fr: Coût :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shutdownGroup)
en: Shutdown
fr: Clôture

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify milestone description
fr: Modifier la description du jalon

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify summary task description
fr: Modifier la description de la phase

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify project description
fr: Modifier la description du projet

en: Project Description
fr: Description du projet

en: Task Description
fr: Description de la tâche

en: Task Settings
fr: Configuration d'une tâche

en: &General
fr: &Général

en: &Resources
fr: &Ressources

en: &Cost
fr: &Coût

[ctx: @info:tooltip]
en: The type of task or the estimate type of the task
fr: Type de tâche ou type d'estimation de la tâche

[ctx: @info:whatsthis]
en: <p>Indicates the type of task or the estimate type of the task.</p>The type can be set to <emphasis>Milestone</emphasis>, <emphasis>Effort</emphasis> or <emphasis>Duration</emphasis>.<nl/><note>If the type is <emphasis>Summary</emphasis> or <emphasis>Project</emphasis> the type is not editable.</note>
fr: <p>Indique le type de tâche ou le type d'estimation de la tâche.</p>Le type de peut être défini comme <emphasis>Jalon</emphasis>, <emphasis>Charge</emphasis> ou <emphasis>Durée</emphasis>.<nl/><note>Si le type est <emphasis>Phase</emphasis> ou <emphasis>Projet</emphasis>, il n'est pas modifiable.</note>

[ctx: @info:tooltip]
en: Task with estimate type: %1
fr: Tâche avec le type d'estimation : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Task type: %1
fr: Type de tâche : %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set type to Milestone
fr: Définir le type à jalon

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set type to %1
fr: Définir le type à %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Task Editor</title><para>The Task Editor is used to create, edit, and delete tasks. Tasks are organized into a Work Breakdown Structure (WBS) to any depth.</para><para>This view supports configuration and printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Éditeur de tâches</title><para>L'éditeur de tâches est utilisé pour créer, modifier, ou supprimer des tâches. Les tâches sont organisées dans une structure de découpage du projet (WBS) à n'importe quel niveau de détail.</para><para>Cet affichage prend en charge la configuration et l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

[ctx: @title]
en: Resources
fr: Ressources

[ctx: @info:tooltip]
en: Drag resources into the Task Editor and drop into the allocations- or responsible column
fr: Glissez les ressources dans l'éditeur de tâches et déposez-les dans la colonne des allocations ou du responsable.

[ctx: @title]
en: Task Modules
fr: Modules de tâches

[ctx: @info:tooltip]
en: Drag a task module into the <emphasis>Task Editor</emphasis> to add it to the project
fr: Glissez un module de tâches dans l'<emphasis>éditeur de tâches</emphasis> pour l'ajouter au projet.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Task Modules</title><para>Task Modules are a group of tasks that can be reused across projects. This makes it possible draw on past experience and to standardize similar operations.</para><para>A task module is a regular plan file and typically includes tasks, estimates and dependencies.</para><para><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Modules de tâches</title><para>Les modules de tâches sont un groupe de tâches qui peuvent être réutilisés dans plusieurs projets. Cela permet de s'appuyer sur l'expérience passée et de standardiser des opérations similaires.</para><para>Un module de tâches est un simple fichier plan qui comprend généralement des tâches, des estimations et des dépendances.</para><para><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: Add Milestone
fr: Ajouter un jalon

en: Add Sub-Milestone
fr: Ajouter un sous-jalon

en: Indent Task
fr: Indenter la tâche

en: Unindent Task
fr: Désindenter la tâche

en: Move Up
fr: Monter

en: Move Down
fr: Descendre

[ctx: (qtundo-format)]
en: Indent task | Indent %1 tasks
fr[0]: Indenter la tâche
fr[1]: Indenter les tâches %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unindent task | Unindent %1 tasks
fr[0]: Désindenter la tâche
fr[1]: Désindenter les tâches %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Task Execution View</title><para>The view is used to edit and inspect task progress during project execution.</para><para>This view supports configuration and printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Affichage de l'exécution des tâches</title><para>L'affichage est utilisé pour modifier et examiner la progression des tâches pendant l'exécution du projet.</para><para>Cet affichage prend en charge la configuration et l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ui_publish)
en: Publish...
fr: Publier…

en: Work Packages...
fr: Lots de travail…

[ctx: (qtundo-format)]
en: Log Send Workpackage
fr: Enregistrer l'envoi du lot de travail

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Task
fr: Modifier une tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namelabel)
en: N&ame:
fr: N&om :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, leaderlabel)
en: The person responsible for this task.
fr: Personne responsable de cette tâche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: Responsi&ble:
fr: Responsa&ble :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Insert a person from your address book.
fr: Insérer une personne à partir de votre carnet d'adresses.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, schedulingGroup)
en: Scheduling Configuration. These settings affect the actual scheduling of the task.
    
    The estimation can be either effort based or duration based. If it is effort based, the final duration will depend on the resources assigned to the task. For duration based estimation, the assigned resources do not affect the fixed duration of the task, but only the costs.
fr: Configuration de la planification. Ces paramètres affectent la planification réelle de la tâche. 
    
    L'estimation peut être relative soit à la charge, soit à la durée. Si elle est relative à la charge, la durée finale dépendra des ressources allouées à la tâche. Pour l'estimation relative à la durée, les ressources allouées n'affectent pas la durée fixée de la tâche, mais seulement les coûts.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, schedulingGroup)
en: Timing
fr: Échéance

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Schedule:
fr: P&lanification :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, scheduleType)
en: As Soon as Possible
fr: Dès que possible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, scheduleType)
en: As Late as Possible
fr: Le plus tard possible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, scheduleType)
en: Start Not Earlier Than
fr: Ne commence pas plus tôt que

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, scheduleType)
en: Finish Not Later Than
fr: Ne finit pas plus tard que

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Esti&mate:
fr: Esti&mation :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3_2_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, risk)
en: Risk controls the PERT distribution used when calculating the actual estimate for this task.
fr: Le risque contrôle la distribution PERT utilisée dans le calcul de l'estimation réelle de cette tâche.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3_2_3)
en: <p>Risk controls the PERT distribution used when calculating the actual estimate for the task.
    <b>None</b> means the Expected estimate is used as is.
    <b>Low risk</b> means that a normal distribution is used.
    <b>High risk</b> means that the estimate will be slightly pessimistic compared to Low risk.</p>
fr: <p>Le risque contrôle la distribution PERT utilisée dans le calcul de l'estimation réelle de la tâche.
    <b>Aucun</b> signifie que l'estimation prévue est utilisée en l'état.
    <b>Faible</b> signifie qu'une distribution normale est utilisée.
    <b>Élevé</b> signifie que l'estimation sera légèrement pessimiste comparée à « Faible ».</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2_3)
en: Risk:
fr: Risque :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, risk)
en: <p>Risk controles the PERT distribution used when calculating the actual estimate for the task.
    <b>None</b> means the Expected estimate is used as is.
    <b>Low risk</b> means that a normal distribution is used.
    <b>High risk</b> means that the estimate will be slightly pessimistic compared to Low risk.</p>
fr: <p>Le risque contrôle la distribution PERT utilisée dans le calcul de l'estimation réelle de la tâche.
    <b>Aucun</b> signifie que l'estimation prévue est utilisée en l'état.
    <b>Faible</b> signifie qu'une distribution normale est utilisée.
    <b>Élevé</b> signifie que l'estimation sera légèrement pessimiste comparée à « Faible ».</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Optimisti&c:
fr: Optimis&te :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Pessimistic:
fr: &Pessimiste :

en: Task Progress
fr: Progression de la tâche

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Edit Task Progress</title><para>This dialog consists of the following parts:<list><item>Edit mode control to define the behavior of the dialog.</item><item>Controls to mark the task as started and finished.</item><item>Table to enter used effort for each resource.</item><item>Table for entry of task completion and remaining effort.</item></list></para><para>Edit modes:<list><item><emphasis>Per resource</emphasis> requires you to enter used effort for each resource assigned to this task. This enables the most detailed tracking of effort- and cost usage.</item><item><emphasis>Per task</emphasis> enables you to enter the minimum of information. When completion is changed, used effort and remaining effort is automatically calculated, but can of course be manually modified if needed.</item></list><note>You should select the desired edit mode when starting the task.</note><nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Modifier la progression d'une tâche</title><para>Cette boîte de dialogue comporte les parties suivantes :<list><item>un contrôle du mode de modification pour définir le comportement de la boîte de dialogue ; </item><item>des cases à cocher pour définir la tâche comme « commencée » ou « commencée et terminée » ; </item><item>un tableau pour saisir la charge passée pour chaque ressource ; </item><item>un tableau pour saisir l'avancement des tâches et la charge restante.</item></list></para><para>Modes de modification :<list><item><emphasis>Par ressource</emphasis> nécessite que vous saisissiez la charge passée pour chaque ressource alloué à la tâche. Cela permet le suivi le plus fin de la charge et de l'utilisation des coûts.</item><item><emphasis>Par tâche</emphasis> nécessite que vous saisissiez le minimum d'informations. Lorsque l'avancement est modifié, la charge passée et la charge restante sont automatiquement calculées, mais peuvent être évidemment modifiées au besoin.</item></list><note>Il est souhaitable de sélectionner le mode de modification voulu en démarrant la tâche.</note><nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Task Progress
fr: Modifier la progression d'une tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the tasks finish time
fr: Choisir la date de fin des tâches

[ctx: @info:tooltip]
en: Finish the task at the selected time
fr: Terminer la tâche à la date choisie

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify task completion
fr: Modifier l'avancement de la tâche

[ctx: Week number (year)]
en: Week %1 (%2)
fr: Semaine %1 (%2)

[ctx: Week number]
en: Week %1
fr: Semaine %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Task:
fr: Tâche :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, started)
en: Started:
fr: Démarrée :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Finished:
fr: Terminée :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Edit mode:
fr: Mode de modification :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, editmode)
en: Per resource
fr: Par ressource

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, editmode)
en: Per task
fr: Par tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, prevWeekBtn)
en: Prev
fr: Préc.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextWeekBtn)
en: Next
fr: Suiv.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Add resource:
fr: Ajouter une ressource :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEntryBtn)
en: Add Entry
fr: Ajouter une saisie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEntryBtn)
en: Remove Entry
fr: Supprimer une saisie

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Task Status View</title><para>The Task Status View is used to inspect task progress information. The tasks are divided into groups dependent on the task status:<list><item>Not Started 	Tasks that should have been started by now.</item><item>Running 	Tasks that has been started, but not yet finished.</item><item>Finished 	Tasks that where finished in this period.</item><item>Next Period 	Tasks that is scheduled to be started in the next period.</item></list>The time period is configurable.</para><para>This view supports configuration and printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Affichage de l'état des tâches</title><para>L'affichage de l'état des tâches est utilisé pour examiner les informations de progression des tâches. Les tâches sont divisées en groupes selon leur état :<list><item>Non démarré : tâches qui auraient déjà dues démarrer ; </item><item>En cours : tâches démarrées, mais pas encore terminées ; </item><item>Terminé : tâches terminées au cours de cette période ; </item><item>Période suivante : tâches planifiées pour commencer au cours de la prochaine période.</item></list>Les périodes de temps peuvent être configurées.</para><para>Cet affichage prend en charge la configuration et l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: General Settings
fr: Configuration générale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, periodGroupBox)
en: Period Definition
fr: Définition d'une période

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Period length (days):
fr: Durée (jours) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useCurrentDate)
en: Use current date
fr: Utiliser la date actuelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useWeekday)
en: Use weekday:
fr: Utiliser le jour de la semaine  :

en: Resource
fr: Ressource

en: This Week
fr: Cette semaine

en: Total effort this week
fr: Charge totale cette semaine

en: % Completed
fr: Avancement

en: Used Effort
fr: Charge utilisée

en: Remaining Effort
fr: Charge restante

en: Planned Effort
fr: Charge planifiée

[ctx: @info:tooltip]
en: Accumulated effort %1
fr: Charge cumulée : %1

[ctx: @info]
en: Accumulated used effort.<nl/><note>Used effort must be entered per resource</note>
fr: Charge cumulée utilisée.<nl/><note>La charge utilisée doit être saisie par ressource</note>

[ctx: @info:tooltip]
en: Accumulated used effort
fr: Charge cumulée utilisée

[ctx: @info:tooltip]
en: Remaining effort to complete the task
fr: Charge restante pour terminer la tâche

[ctx: @info:tooltip]
en: Planned effort accumulated until date
fr: Cumul de la charge planifiée jusqu'à la date

en: Header and Footer
fr: En-tête et pied de page

en: Page:
fr: Page :

en: Date:
fr: Date :

en: Manager:
fr: Gestionnaire :

en: Project:
fr: Projet :

en: This view does not support printing.
fr: Cet affichage ne prend pas en charge l'impression.

[ctx: @title:tab]
en: Page Layout
fr: Mise en page

[ctx: @title:tab]
en: Header and Footer
fr: En-tête et pied de page

en: Expand All
fr: Tout développer

en: Collapse All
fr: Tout réduire

en: Print Options...
fr: Options d'impression…

en: Configure View...
fr: Configurer l'affichage

en: Unsplit View
fr: Ne pas scinder la vue

en: Split View
fr: Scinder la vue

en: WBS Definition
fr: Définition du WBS

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify WBS Code Definition
fr: Modifier la définition du code WBS

[ctx: @info:tooltip Work Breakdown Structure code]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QFrame, frame_2)
en: Define WBS code for the project
fr: Définir un code WBS pour le projet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Project Code Definition
fr: Définition du code du projet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Code:
fr: Code :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: Separator:
fr: Séparateur :

[ctx: @info:tooltip Work Breakdown Structure code]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QFrame, frame)
en: Define default WBS code
fr: Définir le code WBS par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default Definition
fr: Définition par défaut

[ctx: @info:tooltip Work Breakdown Structure code]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, levelsGroup)
en: Define separate WBS codes for individual levels
fr: Définir des codes WBS séparés pour les niveaux individuels

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, levelsGroup)
en: Use Levels Definition
fr: Utiliser une définition par niveaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, levelsTable)
en: Separator
fr: Séparateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addBtn)
en: Add Level
fr: Ajouter un niveau

[ctx: @title]
en: Completion
fr: Avancement

[ctx: @title]
en: Used Effort
fr: Charge utilisée

[ctx: @title]
en: Remaining Effort
fr: Charge restante

[ctx: @info:tooltip]
en: Update started
fr: Mise à jour démarrée

[ctx: @info:tooltip]
en: Update finished
fr: Mise à jour terminée

en: Merge
fr: Fusionner

[ctx: @info:tooltip]
en: Merge the changes and display the resulting progress information
fr: Fusionner les modifications et afficher les informations de progression en résultant

en: Reject
fr: Rejeter

[ctx: @info:tooltip]
en: Reject this package and goto next package
fr: Rejeter ce lot et aller au lot suivant

[ctx: @info:tooltip]
en: Commit the changes and go to next package
fr: Valider les modifications et aller au lot suivant

en: Back
fr: Revenir

[ctx: @info:tooltip]
en: Revert the changes and go back to the current package
fr: Annuler les modifications et revenir au lot actuel

[ctx: @info]
en: Task is not started
fr: La tâche n'est pas démarrée

[ctx: @info]
en: Task is not finished
fr: La tâche n'est pas terminée

[ctx: @info:tooltip]
en: Existing entry
fr: Saisie existante

[ctx: @info:tooltip]
en: New entry
fr: Nouvelle saisie

[ctx: @info:tooltip]
en: New value: %1%<nl/>Current value: %2%
fr: Nouvelle valeur : %1 %<nl/>Valeur actuelle : %2 %

[ctx: @info:tooltip]
en: New value: %1<nl/>Current value: %2
fr: Nouvelle valeur : %1<nl/>Valeur actuelle : %2 %

en: No documents
fr: Pas de documents

en: The package owner '%1' is not a resource in this project. You must handle this manually.
fr: Le propriétaire du lot « %1 » n'est pas une ressource dans ce projet. Vous devez gérer cela manuellement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Generated:
fr: Généré :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: From:
fr: De :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_updateStarted) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_updateFinished) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_updateDocuments)
en: Update
fr: Mise à jour

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: No more data. Press Close to finish.
fr: Pas de données supplémentaires. Cliquer sur « Fermer » pour terminer.

[ctx: @title:window]
en: Send Work Packages
fr: Envoyer les lots de travail

[ctx: @title]
en: Resource
fr: Ressource

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labMonCurSym)
en: Currency symbol:
fr: Symbole de monnaie :

en: Fract digits:
fr: Nombre de décimales :

en: Here you can enter your usual currency symbol, e.g. $ or €.
fr: Vous pouvez saisir ici votre symbole de monnaie habituel, par exemple $ ou €.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labMonFraDig)
en: Fractional digits:
fr: Décimales :

[ctx: Chart axis title 1=currency symbol]
en: Cost (%1)
fr: Coût (%1)

[ctx: Chart axis title]
en: Effort (hours)
fr: Charge (heures)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Task Performance View</title><para>Displays performance data aggregated to the selected task.</para><para>This view supports configuration and printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Affichage de performance des tâches</title><para>Affiche les données de performance agrégées pour la tâche sélectionnée.</para><para>Cet affichage prend en charge la configuration et l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: Chart Settings
fr: Configuration du diagramme

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Chart type
fr: Type de diagramme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_linechart)
en: Line chart
fr: Diagramme en ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_barchart)
en: Bar chart
fr: Diagramme en barres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_table)
en: Table
fr: Tableau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_showbasevalues)
en: Base values
fr: Valeurs de base

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_cost) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_costgroup)
en: Cost
fr: Coût

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_bcwsCost) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_bcwsEffort)
en: Show BCWS plot
fr: Afficher le diagramme BCWS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_bcwpCost) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_bcwpEffort)
en: Show BCWP plot
fr: Afficher le diagramme BCWP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_acwpCost) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_acwpEffort)
en: Show ACWP plot
fr: Afficher le diagramme ACWP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_spicost)
en: SPI Cost
fr: Coût SPI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_spieffort)
en: SPI Effort
fr: Charge SPI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_cpieffort)
en: CPI Effort
fr: Charge CPI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_cpicost)
en: CPI Cost
fr: Coût CPI

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Project Performance View</title><para>Displays performance data aggregated to the project level.</para><para>This view supports configuration and printing using the context menu.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Affichage de performance du projet</title><para>Affiche les données de performance agrégées au niveau du projet.</para><para>Cet affichage prend en charge la configuration et l'impression via le menu contextuel.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @title:column]
en: Predecessor
fr: Prédécesseur

[ctx: @title:column]
en: Lag
fr: Décalage

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Task Dependency Dialog</title><para>The task dependency dialog enables you to easily add a predecessor to the selected task.<nl/>When opened, it presents the previous task as the default predecessor. This is often the desired predecessor, and can be added by just pressing <interface>OK</interface>.<nl/>The dropdown list of possible predecessors is sorted with the most likely tasks first.</para>
fr: <title>Boîte de dialogue des dépendances de tâche</title><para>La boîte de dialogue des dépendances de tâche vous permet d'ajouter facilement un prédécesseur à la tâche sélectionnée.<nl/>A l'ouverture, elle propose la tâche précédente comme prédécesseur par défaut. C'est souvent le prédécesseur voulu, et il peut être ajouté en seulement cliquant <interface>Ok</interface>.<nl/>La liste déroulante des prédécesseurs possibles est triée avec les tâches probables en premier.</para>

en: Un-Delete
fr: Annuler la suppression

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify dependency
fr: Modifier la dépendance

[ctx: Insert task dependency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addBtn)
en: Insert
fr: Insérer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_fromgroup)
en: From
fr: De

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: To
fr: À

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, relationType)
en: Dependency Type
fr: Type de dépendance

en: Task status
fr: État de la tâche

en: Resource assignments
fr: Allocations de ressources

en: Cost Performance
fr: Performance de coût

en: Effort Performance
fr: Performance de charge

en: Cost Breakdown
fr: Répartition du coût

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_first)
en: Go to first page
fr: Aller à la première page

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_prev)
en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, ui_selector)
en: Show page
fr: Afficher la page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: of
fr: de

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_next)
en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ui_last)
en: Go to last page
fr: Aller à la dernière page

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, reportheader)
en: Enable report header
fr: Activer l'en-tête de rapport

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reportheader)
en: Report Header
fr: En-tête de rapport

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, reportfooter)
en: Enable report footer
fr: Activer le pied de page de rapport

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reportfooter)
en: Report Footer
fr: Pied de page de rapport

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Page Header
fr: En-tête de page

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, headerFirstpage)
en: Enable header on first page
fr: Activer l'en-tête de la première page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, headerFirstpage) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, footerFirstpage)
en: First page
fr: Première page

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, headerLastpage)
en: Enable header on last page
fr: Activer l'en-tête de la dernière page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, headerLastpage) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, footerLastpage)
en: Last page
fr: Dernière page

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, headerOddpages)
en: Enable header on odd pages
fr: Activer l'en-tête sur les pages impaires

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, headerOddpages) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, footerOddpages)
en: Odd pages
fr: Pages impaires

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, headerEvenpages)
en: Enable header on even pages
fr: Activer l'en-tête sur les pages paires

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, headerEvenpages) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, footerEvenpages)
en: Even pages
fr: Pages paires

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, headerAllpages)
en: Enable header on all pages
fr: Activer l'en-tête sur toutes les pages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, headerAllpages) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, footerAllpages)
en: All pages
fr: Toutes les pages

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Page Footer
fr: Pied de page

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, footerFirstpage)
en: Enable footer on first page
fr: Activer le pied de page sur la première page

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, footerOddpages)
en: Enable footer on odd pages
fr: Activer le pied de page sur les pages impaires

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, footerEvenpages)
en: Enable footer on even pages
fr: Activer le pied de page sur les pages paires

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, footerLastpage)
en: Enable footer on last page
fr: Activer le pied de page sur la dernière page

note: i18n: @info:tooltip i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, footerAllpages)
en: Enable footer on all pages
fr: Activer le pied de page sur toutes les pages

[ctx: @title:window]
en: Export Report
fr: Exporter le rapport

en: Export to text document is not supported
fr: L'export vers un document texte n'est pas pris en charge

en: Export to text document failed
fr: L'export vers un document texte a échoué

[ctx: @info]
en: Failed to export to <filename>%1</filename>
fr: L'export vers <filename>%1</filename> a échoué

en: Export to spreadsheet document is not supported
fr: L'export vers une feuille de calcul n'est pas pris en charge

en: Export to spreadsheet failed
fr: L'export vers une feuille de calcul a échoué

en: Export to HTML document is not supported
fr: L'export vers un document HTML n'est pas pris en charge

en: Export to HTML failed
fr: L'export en HTML a échoué

en: Edit Report
fr: Modifier le rapport

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit the report definition
fr: Modifier la définition du rapport

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the report design in the report design dialog.
fr: Ouvre la conception du rapport dans la boîte de dialogue de conception de rapport.

en: View report
fr: Afficher le rapport

en: Undo all changes
fr: Annuler toutes les modifications

en: Export report definition
fr: Exporter la définition du rapport

[ctx: @info]
en: Cannot open file:<nl/><filename>%1</filename>
fr: Impossible d'ouvrir le fichier :<br /> <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window report data elements]
en: Data Elements
fr: Éléments de données

[ctx: @title:window report section docker]
en: Headers && Footers
fr: En-têtes et pieds de page

[ctx: @title:window report group section docker]
en: Groups
fr: Groupes

[ctx: @title:column]
en: Column
fr: Colonne

[ctx: @title:column]
en: Sort
fr: Tri

[ctx: @title:column]
en: Header
fr: En-tête

[ctx: @title:column]
en: Footer
fr: Pied de page

[ctx: @title:column]
en: Page Break
fr: Saut de page

[ctx: @info:tooltip]
en: Groups data by the selected column
fr: Groupe les données par la colonne sélectionnée

[ctx: @info:tooltip]
en: Sorts data
fr: Trie les données

[ctx: @info:tooltip]
en: Show header section
fr: Afficher la section d'en-tête

[ctx: @info:tooltip]
en: Show footer section
fr: Afficher la section de pied de page

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert page break
fr: Insérer un saut de page

en: Ascending
fr: Croissant

en: Descending
fr: Décroissant

en: No
fr: Aucun

en: Yes
fr: Oui

en: After footer
fr: Après le pied de page

en: Before header
fr: Avant l'en-tête

en: Nothing
fr: Rien

en: Report File
fr: Fichier de rapport

en: Report Template
fr: Modèle de rapport

[ctx: @info:tooltip]
en: Report name
fr: Nom du rapport

[ctx: @info:tooltip]
en: Report template file name
fr: Nom du fichier de modèle de rapport

[ctx: @info:tooltip]
en: Name of the generated report file
fr: Nom du fichier de rapport à générer

[ctx: @info:tooltip]
en: Information added to filename
fr: Information ajoutée au nom du fichier

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Add and generate reports</title><para>Enables you to add and generate reports based on Open Document (.odf) files.</para><para>You can create a report template using any Open Document text editor.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
fr: <title>Ajouter et générer des rapports</title><para>Vous permet d'ajouter et de générer des rapports à partir de fichiers Open Document (.odf).</para><para>Vous pouvez créer un modèle de rapport en utilisant n'importe quel traitement de texte Open Document.<nl/><link url='%1'>En savoir plus…</link></para>

en: Add Report
fr: Ajouter un rapport

en: Remove Report
fr: Supprimer un rapport

en: Generate Report
fr: Générer un rapport

en: New report
fr: Nouveau rapport

[ctx: @title:window]
en: Generate Report
fr: Générer un rapport

en: Failed to generate %1.
    Template file name is empty.
fr: La génération de %1 a échoué.
    Le nom du fichier de modèle est vide.

en: Failed to generate %1.
    Report file name is empty.
fr: La génération de %1 a échoué.
    Le nom du fichier de rapport est vide.

en: File exists. Continue?
fr: Le fichier existe déjà. Continuer ?

en: Report Generation
fr: Génération de rapport

en: Failed to open report generator
fr: L'ouverture du générateur de rapport a échoué

en: Failed to create report
fr: La création du rapport a échoué

[ctx: @title:window]
en: Report Generation
fr: Génération de rapport

[ctx: @info]
en: Report file generated:<nl/><filename>%1</filename>
fr: Fichier de rapport généré :<br /> <filename>%1</filename>

en: Allocate
fr: Allouer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: Group:
fr: Groupe :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, chooseBtn)
en: Choose resource from address book
fr: Choisir une ressource à partir du carnet d'adresses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblInitialsDesc) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_initialslabel)
en: Initials:
fr: Initiales :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmailDesc) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_emaillabel)
en: Email:
fr: Courriel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Resource type:
fr: Type de ressource :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, type)
en: Team
fr: Équipe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_unitslabel)
en: Available:
fr: Disponible :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ui_calendarlabel)
en: Calendar:
fr: Calendrier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_rbfromunlimited) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_rbuntilunlimited)
en: Unlimited
fr: Illimité

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_untilgroup)
en: Until
fr: Jusque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useRequired)
en: Required resources:
fr: Ressources requises :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Hourly rate:
fr: Taux horaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: Overtime rate:
fr: Taux des heures supplémentaires :

[ctx: @action:intoolbar]
en: Open Link
fr: Ouvrir le lien

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, KPlato::StandardWorktimeDialogBase)
en: These values are used if your estimate is not in hours.
    Let us say Hours per day is 8. If you estimate that a task needs 3 days effort to complete, this is converted to 24 hours when the task is scheduled. The actual time it will take to complete is of course dependent on the availability of the person (or persons) that is assigned to the task.
fr: Ces valeurs sont utilisées si votre estimation n'est pas en heure.
    Disons qu'il y a 8 heures par jour. Si vous estimez qu'une tâche nécessite une charge de 3 jours pour être effectuée, cela est converti en 24 heures lors de la planification de la tâche. Le temps que sa réalisation prendra réellement pour être effectuée est bien entendu dépendant de la disponibilité de la personne (ou des personnes) à qui la tâche est affectée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Hours per year:
fr: Heures par année :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Hours per month:
fr: Heures par mois :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabe3)
en: Hours per week:
fr: Heures par semaine :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: These values are used when you estimate the effort needed to complete a task.
fr: Ces valeurs sont utilisées quand vous évaluez la charge nécessaire pour effectuer une tâche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Hours per day:
fr: Heures par jour :

en: Tasks Settings
fr: Configuration des tâches

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify tasks
fr: Modifier les tâches

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Tasks
fr: Modifier les tâches

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: Responsib&le:
fr: Responsa&ble :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Sched&ule:
fr: Prog&rammation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Es&timate:
fr: Es&timation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2_3)
en: Ris&k:
fr: Ris&que :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Optimistic:
fr: Optimiste :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Pessimistic:
fr: Pessimiste :

en: &Try
fr: &Essayer

en: modified
fr: modifié

en: &Details
fr: &Détails

en: Get help...
fr: Obtenir de l'aide…

[ctx: @info:tooltip]
en: Float Docker
fr: Libérer le panneau

[ctx: @info:tooltip]
en: Close Docker
fr: Fermer le panneau

[ctx: @info:tooltip]
en: Collapse Docker
fr: Réduire le panneau

[ctx: @info:tooltip]
en: Lock Docker
fr: Verrouiller le panneau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbEncrypt)
en: &Encrypt
fr: &Chiffrer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblKeywordsDesc)
en: Keywords:
fr: Mots clés :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSubjectDesc)
en: Subject:
fr: Sujet :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLastPrintedDesc)
en: Last printed:
fr: Dernière impression :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTypeDesc)
en: Type:
fr: Type :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEditingDesc)
en: Total editing time:
fr: Durée totale du temps passé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncryptedDesc)
en: Encryption:
fr: Chiffrement :

[ctx: Document title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTitleDesc)
en: Title:
fr: Titre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRevisionDesc)
en: Revision number:
fr: Numéro de révision :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblModifiedDesc)
en: Modified:
fr: Modifié :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbCommentsDesc)
en: Comments:
fr: Commentaires :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCreatedDesc)
en: Created:
fr: Créé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filePathInfoLabel)
en: Path:
fr: Emplacement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbReset)
en: &Reset
fr: &Réinitialiser

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbLanguageDesc)
en: Language:
fr: Langue :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTitleDesc)
en: Title:
fr: Titre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPositionDesc)
en: Position:
fr: Position :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompanyDesc)
en: Company:
fr: Entreprise :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneHome)
en: Telephone (home):
fr: Téléphone (domicile) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneWork)
en: Telephone (work):
fr: Téléphone (travail) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFaxDesc)
en: Fax:
fr: Fax :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreetDesc)
en: Street:
fr: Rue :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPostalDesc)
en: Postal code:
fr: Code postal :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCityDesc)
en: City:
fr: Ville :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountryDesc)
en: Country:
fr: Pays :

en: Author
fr: Auteur

en: Last saved by
fr: Dernier enregistrement par

en: Use ';' (Example: Office;KDE;Calligra)
fr: Utiliser « ; » (Par exemple : Office ; KDE ; Calligra)

en: This document will be decrypted
fr: Ce document sera déchiffré

en: Do not decrypt
fr: Ne pas déchiffrer

en: This document is encrypted
fr: Ce document est chiffré

en: D&ecrypt
fr: D&échiffré

en: This document will be encrypted.
fr: Ce document sera chiffré.

en: Do not encrypt
fr: Ne pas chiffrer

en: This document is not encrypted
fr: Ce document n'est pas chiffré

en: This document does not support encryption
fr: Ce document n'accepte pas le chiffrement

en: <qt>Decrypting the document will remove the password protection from it.<p>Do you still want to decrypt the file?</qt>
fr: <qt>Déchiffrer le document supprimera la protection par mot de passe.<p>Voulez-vous encore déchiffrer ce fichier ?</qt>

en: Confirm Decrypt
fr: Confirmer le déchiffrement

en: Decrypt
fr: Déchiffrer

en: <qt>Your document could not be saved automatically.<p>To complete the decryption, please save the document.</qt>
fr: <qt>Impossible d'enregistrer automatique votre document.<p>Pour terminer le déchiffrement, veuillez enregistrer le document.</qt>

en: Save Document
fr: Enregistrer le document

en: <qt>The document has been changed since it was opened. To complete the decryption the document needs to be saved.<p>Do you want to save the document now?</qt>
fr: <qt>Le document a été modifié depuis son ouverture. Pour terminer le déchiffrement, le document doit être enregistré. <p>Voulez-vous enregistrer le document maintenant ?</qt>

en: <qt>The document is currently saved as %1. The document needs to be changed to <b>OASIS OpenDocument</b> to be encrypted.<p>Do you want to change the file to OASIS OpenDocument?</qt>
fr: <qt>Le document est actuellement enregistré comme %1. Le document doit être modifié en <b>OASIS OpenDocument</b> pour être chiffré. <p>Voulez-vous transformer le fichier en OASIS OpenDocument ? </qt>

en: Change Filetype
fr: Modifier le type de fichier

en: Change
fr: Modifier

en: <qt>Your document could not be saved automatically.<p>To complete the encryption, please save the document.</qt>
fr: <qt>Impossible d'enregistrer automatique votre document.<p>Pour terminer le chiffrement, veuillez enregistrer le document.</qt>

en: <qt>The document has been changed since it was opened. To complete the encryption the document needs to be saved.<p>Do you want to save the document now?</qt>
fr: <qt>Le document a été modifié depuis son ouverture. Pour terminer le chiffrement, le document doit être enregistré. <p>Voulez-vous enregistrer le document maintenant ? </qt>

en: Page Layout
fr: Mise en page

en: Apply to document
fr: Appliquer au document

en: Left Edge:
fr: Bord gauche :

en: Right Edge:
fr: Bord droit :

en: Binding Edge:
fr: Bord de reliure :

en: Page Edge:
fr: Bord de page :

en: Facing Pages:
fr: Pages face à face :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, facingPages)
en: Facing pages
fr: Pages face à face

en: Page Layout:
fr: Mise en page :

en: Page spread
fr: Répartition de la page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unitsLabel)
en: Unit:
fr: Unité :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stylesLabel)
en: Follow style:
fr: Suivre le style :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Size:
fr: Taille :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Width:
fr: Largeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Height:
fr: Hauteur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Orientation:
fr: Orientation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, landscape)
en: Landscape
fr: Paysage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, facingPageLabel)
en: Facing pages:
fr: Pages face à face :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, singleSided)
en: Single sided
fr: Simple face

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Text direction:
fr: Direction du texte :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, textDirection)
en: Automatic
fr: Automatique

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, textDirection)
en: Left to right
fr: De gauche à droite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, textDirection)
en: Right to left
fr: De droite à gauche

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, margins)
en: Margins
fr: Marges

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Top:
fr: Haut :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftLabel)
en: Binding edge:
fr: Bord de reliure :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightLabel)
en: Page edge:
fr: Bord de page :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Bottom:
fr: Bas :

[ctx: title@column]
en: Parameter
fr: Paramètre

en: All supported formats
fr: Tous les formats pris en charge
