kplatowork - en to fr translation catalogue (97 entries)

en: PlanWork - Work Package handler for the Plan Project Planning Tool
fr: PlanWork - Outil de gestion de lots de travaux pour l'outil de planification de projet Plan

[ctx: application name]
en: Plan WorkPackage Handler
fr: Gestionnaire de lots de travaux de Plan

en: Copyright 1998-%1, The Plan Team
fr: © 1998-%1, l'équipe de Plan

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: Modifi&er

note: i18n: ectx: ToolBar (view_selection)
en: View
fr: Affichage

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Affichage

en: File to open
fr: Fichier à ouvrir

en: Failed to open document
fr: Impossible d'ouvrir un document

en: The file %1 does not exist.
fr: Le fichier %1 n'existe pas.

en: Document is already open:<br>%1
fr: Le document est déjà ouvert :<br />%1

en: Could not extract document from storage:<br>%1
fr: Impossible d'extraire un document de l'unité de stockage :<br />%1

en: Invalid URL:<br>%1
fr: URL mal formée :<br />%1

en: Document is already open:<br> %1
fr: Le document est déjà ouvert :<br />%1

en: File does not exist:<br>%1
fr: Le fichier n'existe pas :<br />%1

en: Edit with:
fr: Modifier avec :

en: <p>The work package already exists in the projects store.</p><p>Project: %1<br>Task: %2</p><p>Do you want to update the existing package with data from the new?</p>
fr: <p>Ce lot de travaux existe déjà dans l'unité de stockage de projets.</p> <p>Projet : %1<br />Tâche : %2</p> <p>Voulez-vous mettre à jour le lot existant de travaux avec les données du nouveau lot ?</p>

[ctx: @title:window]
en: Update Work Package
fr: Mettre à jour un lot de travaux

en: Remove failed. Cannot find work package
fr: La suppression a échoué. Impossible de trouver le lot de travail

[ctx: (qtundo-format) @action]
en: Remove work package
fr: Supprimer un lot de travaux

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove work package | Remove work packages
fr[0]: Supprimer le lot de travaux
fr[1]: Supprimer les lots de travaux

en: Failed to load file:<br>%1
fr: Impossible de charger le fichier :<br />%1

en: Not a valid work package file:<br>%1
fr: Lot de travaux non valable :<br />%1

en: Invalid document. The document does not contain 'maindoc.xml'.
fr: Document non valable. Ce document ne contient pas « maindoc.xml ».

en: Failed to open file: %1
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %1

en: Parsing error in file '%1' at line %2, column %3<br>Error message: %4
fr: Erreur d'analyse dans le fichier « %1 », à la ligne %2, colonne %3<br />Message d'erreur : %4

en: Invalid document. No mimetype specified.
fr: Document non valable. Aucun type MIME spécifié.

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.plan.work, got %1
fr: Document non valable. Le type MIME attendu est « application/x-vnd.kde.plan.work » et %1 a été reçu

en: This document is a newer version than supported by PlanWork (syntax version: %1)<br>Opening it in this version of PlanWork will lose some information.
fr: Ce document est dans une version plus récente que celle prise en charge par PlanWork (version de syntaxe : %1).<br />Des informations seront perdues si vous l'ouvrez avec cette version de PlanWork.

en: Continue
fr: Continuer

en: File-Format Mismatch
fr: Incohérence de format de fichier

en: Invalid document. Expected mimetype %2, got %1
fr: Document non valable. Le type « MIME » attendu est %2 mais %1 a été reçu.

en: Edit failed. Cannot find a work package.
fr: La modification a échoué. Impossible de trouver un lot de travail.

en: Task Progress
fr: Avancement de tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, started)
en: Started:
fr: Démarré :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, finished)
en: Finished:
fr: Terminé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEntryBtn)
en: Add Entry
fr: Ajouter une entrée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEntryBtn)
en: Remove Entry
fr: Supprimer une entrée

en: <p><strong>%1: %2</strong></p><p>%3</p>
fr: <p><strong>%1 : %2</strong></p><p>%3</p>

[ctx: @info:tooltip]
en: Type: %1<nl/>Url: %2
fr: Type : %1<nl/>URL : %2

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify completion
fr: Modifier l'achèvement

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set finished
fr: Marquer comme « Terminé »

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify remaining effort
fr: Modifier l'effort restant

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify actual effort
fr: Modifier l'effort courant

[ctx: @title:column]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column]
en: Responsible
fr: Responsable

[ctx: @title:column]
en: Planned Start
fr: Début planifié

[ctx: @title:column]
en: Planned Finish
fr: Fin planifiée

[ctx: @title:column]
en: Resource Assignments
fr: Allocations des ressources

[ctx: @title:column]
en: Completion
fr: Achèvement

[ctx: @title:column]
en: Actual Effort
fr: Effort courant

[ctx: @title:column]
en: Remaining Effort
fr: Effort restant

[ctx: @title:column]
en: Planned Effort
fr: Effort planifié

[ctx: @title:column]
en: Actual Start
fr: Début courant

[ctx: @title:column]
en: Started
fr: Démarré

[ctx: @title:column]
en: Actual Finish
fr: Fin courante

[ctx: @title:column]
en: Finished
fr: Terminé

[ctx: @title:column]
en: Status
fr: État

[ctx: @title:column]
en: Note
fr: Remarque

[ctx: @title:column]
en: Project Name
fr: Nom du projet

[ctx: @title:column]
en: Project Manager
fr: Chef de projet

en: Configure View...
fr: Configurer une vue....

[ctx: @info:tooltip]
en: Task: %1<nl/>Actual finish: %2<nl/>Planned finish: %3<nl/>Status: %4<nl/>Project: %5
fr: Tâche : %1<nl/>Actuellement terminée : %2<nl/>Planifiée comme terminée : %3<nl/>État : %4<nl/>Projet : %5

[ctx: @info:tooltip]
en: Task: %1<nl/>Completion: %2 %<nl/>Actual start: %3<nl/>Planned: %4 - %5<nl/>Status: %6<nl/>Project: %7
fr: Tache : %1<nl/>Achèvement : %2 % <nl/>Démarrage actuel : %3<nl/>Planifiée : %4 - %5<nl/>État : %6<nl/>Projet : %7

[ctx: @info:tooltip]
en: Task: %1<nl/>Planned: %2 - %3<nl/>Status: %4<nl/>Project: %5
fr: Tache : %1<nl/>Planifiée : %2 - %3<nl/>État : %4<nl/>Projet : %5

en: Remove Packages
fr: Supprimer des lots de travaux

en: Remove Package
fr: Supprimer un lot de travaux

en: List
fr: Liste

[ctx: @info:tooltip]
en: Select task list
fr: Sélectionner une liste de tâches

[ctx: @info:tooltip]
en: Select timeline
fr: Sélectionner un calendrier

en: Configure PlanWork...
fr: Configurer PlanWork...

en: Edit...
fr: Modifier...

[ctx: @verb]
en: View...
fr: Affichage...

en: Remove document
fr: Supprimer un document

en: Send Package...
fr: Envoyer le lot de travaux...

en: Edit Progress...
fr: Modifier l'avancement...

en: View Description...
fr: Description de l'affichage...

en: This file is not editable
fr: Ce fichier n'est pas éditable

en: No work package is selected
fr: Aucun lot de travaux n'est sélectionné

en: Cannot find work package
fr: Impossible de trouver un lot de travaux

en: Could not open file. Sending is aborted.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier. L'envoi est annulé.

en: Could not open temporary file. Sending is aborted.
fr: Impossible d'ouvrir un fichier temporaire. L'envoi est annulé.

en: Work Package: %1
fr: Lot de travaux : %1

en: Document is already open
fr: Le document est toujours ouvert

en: Failed to load project: %1
fr: Impossible de charger le projet : %1

en: Cannot save to empty filename
fr: Impossible d'enregistrer avec un nom de fichier vide

en: Could not create the file for saving
fr: Impossible de créer le fichier pour son enregistrement

en: Not able to write '%1'. Partition full?
fr: Impossible d'écrire « %1 ». Partition pleine ?

en: Failed to open store:
     %1
fr: Impossible d'ouvrir la zone de stockage : 
     %1

en: Cannot save to projects store:
    %1
fr: Impossible d'enregistrer vers la zone de stockage des projets :
    %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove document
fr: Supprimer un document

en: Failed read file:
     %1
fr: Impossible de lire le fichier : 
     %1

en: Failed write file:
     %1
fr: Impossible d'écrire le fichier : 
     %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge data
fr: Fusionner des données

en: <p>The work package <b>'%2'</b> has an open document.</p><p>Data may be lost if you continue.</p> | <p>The work package <b>'%2'</b> has open documents.</p><p>Data may be lost if you continue.</p>
fr[0]: <p>Le lot de travaux « <b>%2</b> » contient un document ouvert.</p> <p>Des données pourraient être perdues si vous continuez.</p>
fr[1]: <p>Le lot de travaux « <b>%2</b> » contient des documents ouverts.</p> <p>Des données pourraient être perdues si vous continuez.</p>

en: <p>The work package <b>'%1'</b> has been modified.</p><p>Do you want to save it?</p>
fr: <p>Le lot de travaux « <b>%1</b> » a été modifié.</p> <p>Voulez-vous l'enregistrer ?</p>

en: <p>Work package <b>'%1'</b></p><p>Could not open store:</p><p>%2</p>
fr: <p>Lot de travaux <b> « %1 » </b></p> <p>Impossible d'ouvrir la zone de stockage :</p> <p>%2</p>

en: <p>Work package <b>'%1'</b></p><p>Could not extract file:</p><p>%2</p>
fr: <p>Lot de travaux<b> « %1 » </b></p> <p>Impossible d'extraire le fichier :</p> <p>%2</p>
