krossmodulekplato - en to pt translation catalogue (85 entries)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add task
pt: Adicionar uma tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add resource group
pt: Adicionar um Grupo de Recursos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add resource
pt: Adicionar um Recurso

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add external appointment
pt: Adicionar um compromisso externo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Clear external appointments
pt: Limpar os compromissos externos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Clear all external appointments
pt: Limpar todos os compromissos externos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set resource team members
pt: Definir os membros da equipa de recursos

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select from:
pt: Seleccionar de:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_objectType)
en: Tasks
pt: Tarefas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_objectType)
en: Resources
pt: Recursos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ui_objectType)
en: Accounts
pt: Contas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ui_includeHeaders)
en: Include headers
pt: Incluir os cabeçalhos

en: Schedule Name
pt: Nome do Calendário

[ctx: (qtundoformat)]
en: Clear all external appointments
pt: Limpar todos os compromissos externos

en: Busy Information Export
pt: Exportação da Informação de Ocupação

en: Export Selected Schedule
pt: Exportar o Escalonamento Seleccionado

en: Schedules
pt: Escalonamentos

en: Export Busy Info File
pt: Ficheiro de Exportação da Informação sobre Ocupação

en: Save
pt: Gravar

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: Error
pt: Erro

en: No file selected
pt: Nenhum ficheiro seleccionado

en: No schedule selected
pt: Nenhum escalonamento seleccionado

en: Busy Information Import
pt: Importar a Informação de Ocupação

en: Import Busy Info File
pt: Ficheiro de Importação da Informação sobre Ocupação

en: Open
pt: Abrir

[ctx: (qtundo_format)]
en: Import resource busy information
pt: Importar a informação de ocupação do recurso

en: Cannot load data from project with the same identity
pt: Não é possível carregar dados de um projecto com a mesma identidade

en: Failed to start Sheets. Is Sheets installed?
pt: Não foi possível iniciar o Sheets. Será que está instalado?

en: No data to export
pt: Não existem dados a exportar

en: You must select a file to write to
pt: Tem de seleccionar um ficheiro onde gravar

en: Data saved to file:
    %1
pt: Os dados foram gravados no ficheiro:
    %1

en: Information
pt: Informação

en: No properties to export
pt: Não existem propriedades a exportar

en: Select schedule
pt: Seleccionar o escalonamento

en: Data
pt: Dados

en: Select data
pt: Seleccionar os dados

en: Export ods file
pt: Exportar o ficheiro ODS

en: Spreadsheet
pt: Folha de Cálculo

en: No current sheet.
pt: Sem folha actual.

en: Invalid sheet '%1' defined.
pt: Foi definida uma folha inválida '%1'.

en: Could not select cell 'A1'
pt: Não foi possível seleccionar a célula 'A1'

en: Could not write to file:
    %1
pt: Não foi possível escrever no ficheiro:
    %1

en: Failed to set all properties of '%1' to cell '%2'
pt: Não foi possível definir todas as propriedades de '%1' na célula '%2'

en: Warning
pt: Aviso

en: Resources Import
pt: Importar os Recursos

en: Plan Resources
pt: Recursos do Plan

[ctx: (qtundo_format )]
en: Import resources
pt: Importar os recursos

en: Could not open document: %1
pt: Não foi possível abrir o documento: %1

en: No project to import from
pt: Não existe nenhum projecto de onde importar

en: Project identities are identical
pt: As identidades do projecto são idênticas

en: Unable to create copy of resource group: %1
pt: Não é possível criar uma cópia do grupo de recursos: %1

en: No resource to copy from
pt: Não existem recursos de onde copiar

en: Unable to create copy of resource: %1
pt: Não foi possível criar uma cópia do recurso: %1

en: Calendar already exists: %1
pt: O calendário já existe: %1

en: Unable to create copy of calendar: %1
pt: Não foi possível criar uma cópia do calendário: %1

note: i18n: tag collection attribute text
en: Resource Busy Information
pt: Informação de Ocupação do Recurso

note: i18n: tag collection attribute comment
en: Handle resource busy information
pt: Lidar com a informação de ocupação do recurso

note: i18n: tag script attribute text
en: Export Resource Busy Information
pt: Exportar a Informação de Ocupação do Recurso

note: i18n: tag script attribute comment
en: Python script to export busy information to file
pt: Programa em Python para exportar a informação de ocupação para um ficheiro

note: i18n: tag script attribute text
en: Import Resource Busy Information
pt: Importar a Informação de Ocupação do Recurso

note: i18n: tag script attribute comment
en: Python script to import busy information from file
pt: Programa em Python para importar a informação de ocupação a partir de um ficheiro

note: i18n: tag script attribute text
en: Clear Resource Busy Information
pt: Limpar a Informação de Ocupação do Recurso

note: i18n: tag script attribute comment
en: Python script to clear the imported resource busy information
pt: Programa em Python para limpar a informação importada de ocupação dos recursos

note: i18n: tag collection attribute text
en: Import
pt: Importar

note: i18n: tag collection attribute comment
en: Import content
pt: Importar o conteúdo

note: i18n: tag script attribute text
en: Resources from Plan File
pt: Recursos do Ficheiro do Plan

note: i18n: tag script attribute comment
en: Python script to import resources from project file
pt: Programa em Python para importar recursos a partir do ficheiro do projecto

note: i18n: tag collection attribute text
en: Export
pt: Exportar

note: i18n: tag collection attribute comment
en: Export content
pt: Exportar o conteúdo

note: i18n: tag script attribute text
en: To csv
pt: Para CSV

note: i18n: tag script attribute comment
en: Export data as comma separated values
pt: Exporta os dados como valores separados por vírgulas

note: i18n: tag script attribute text
en: To ods
pt: Para ODS

note: i18n: tag script attribute comment
en: Export data to Open Spreadsheet document
pt: Exporta os dados como um documento Open Spreadsheet

note: i18n: tag collection attribute text
en: Tools
pt: Ferramentas

note: i18n: tag collection attribute comment
en: Miscellaneous scripts
pt: Programas diversos

note: i18n: tag script attribute text
en: Online Help
pt: Ajuda 'Online'

note: i18n: tag script attribute comment
en: Python script that uses the KHTML Part to display the Plan Scripting online help
pt: Programa em Python que usa o componente KHTML para apresentar a ajuda 'online' de Programação do Plan

note: i18n: tag collection attribute text
en: Samples
pt: Exemplos

note: i18n: tag collection attribute comment
en: Samples to demonstrate scripting with Plan
pt: Exemplos de demonstração da programação no Plan

note: i18n: tag script attribute text
en: Print Project Information...
pt: Imprimir a Informação do Projecto...

note: i18n: tag script attribute comment
en: Example python script that print project information
pt: Programa de exemplo em Python para imprimir a informação do projecto

note: i18n: tag script attribute text
en: Print Resource busy Information...
pt: Imprimir a Informação de Ocupação do Recurso...

note: i18n: tag script attribute comment
en: Example python script that print resource busy information
pt: Programa de exemplo em Python para imprimir a informação de ocupação do recurso
