kplatowork - en to pt translation catalogue (94 entries)

en: PlanWork - Work Package handler for the Plan Project Planning Tool
pt: PlanWork - tratamento de Pacotes de Trabalho para a Ferramenta de Gestão de Projectos Plan

[ctx: application name]
en: Plan WorkPackage Handler
pt: Tratamento de Pacotes de Trabalho do Plan

en: Copyright 1998-%1, The Plan Team
pt: 'Copyright' 1998-%1 da Equipa do Plan

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (view_selection)
en: View
pt: Ver

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

en: File to open
pt: O ficheiro a abrir

en: Failed to open document
pt: Não foi possível abrir o documento

en: The file %1 does not exist.
pt: O ficheiro %1 não existe.

en: Document is already open:<br>%1
pt: O documento já está aberto:<br>%1

en: Could not extract document from storage:<br>%1
pt: Não foi possível extrair o documento do armazenamento:<br>%1

en: Invalid URL:<br>%1
pt: URL inválido:<br>%1

en: Document is already open:<br> %1
pt: O documento já está aberto:<br>%1

en: File does not exist:<br>%1
pt: O ficheiro não existe:<br>%1

en: Edit with:
pt: Editar com:

en: <p>The work package already exists in the projects store.</p><p>Project: %1<br>Task: %2</p><p>Do you want to update the existing package with data from the new?</p>
pt: <p>O pacote de trabalho já existe no armazém de projectos.</p><p>Projecto: %1<br>Tarefa: %2</p><p>Deseja actualizar o pacote existente com os dados do novo?</p>

en: Remove failed. Cannot find work package
pt: A remoção foi mal-sucedida. Não é possível encontrar o pacote de trabalho

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove work package | Remove work packages
pt[0]: Remover o Pacote de Trabalho
pt[1]: Remover os Pacotes de Trabalho

en: Failed to load file:<br>%1
pt: Não foi possível carregar o ficheiro:<br>%1

en: Not a valid work package file:<br>%1
pt: Não é um pacote de trabalho válido:<br>%1

en: Invalid document. The document does not contain 'maindoc.xml'.
pt: Documento inválido. O documento não contém o ficheiro 'maindoc.xml'.

en: Failed to open file: %1
pt: Não foi possível abrir o ficheiro: %1

en: Parsing error in file '%1' at line %2, column %3<br>Error message: %4
pt: Erro de leitura no ficheiro '%1', na linha '%2' e coluna '%3'<br>Mensagem de erro: %4

en: Invalid document. No mimetype specified.
pt: Documento inválido. Não foi indicado o tipo MIME.

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.plan.work, got %1
pt: Documento inválido. Era esperado o tipo MIME 'application/x-vnd.kde.plan.work', mas obteve-se %1

en: This document is a newer version than supported by PlanWork (syntax version: %1)<br>Opening it in this version of PlanWork will lose some information.
pt: Este documento foi criado com uma versão mais recente do PlanWork (versão da sintaxe: %1)<br>Se o abrir com esta versão do PlanWork irá perder algumas informações.

en: Continue
pt: Continuar

en: File-Format Mismatch
pt: Erro no Formato de Ficheiro

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.kplato.work, got %1
pt: Documento inválido. Era esperado o tipo MIME 'application/x-vnd.kde.kplato.work', mas obteve-se %1

en: Edit failed. Cannot find a work package.
pt: A edição foi mal-sucedida. Não é possível encontrar o pacote de trabalho.

en: Task Progress
pt: Progresso da Tarefa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, started)
en: Started:
pt: Iniciado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, finished)
en: Finished:
pt: Terminado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEntryBtn)
en: Add Entry
pt: Adicionar um Item

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEntryBtn)
en: Remove Entry
pt: Remover o Item

[ctx: @info:tooltip]
en: Type: %1<nl/>Url: %2
pt: Tipo: %1<nl/>URL: %2

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify completion
pt: Modificar a Finalização

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set finished
pt: Colocar como Terminada

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify remaining effort
pt: Modificar o esforço restante

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify actual effort
pt: Modificar o esforço actual

[ctx: @title:column]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:column]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: @title:column]
en: Responsible
pt: Responsável

[ctx: @title:column]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: @title:column]
en: Planned Start
pt: Início Planeado

[ctx: @title:column]
en: Planned Finish
pt: Fim Planeado

[ctx: @title:column]
en: Resource Assignments
pt: Atribuições de Recursos

[ctx: @title:column]
en: Completion
pt: Completação

[ctx: @title:column]
en: Actual Effort
pt: Esforço Actual

[ctx: @title:column]
en: Remaining Effort
pt: Esforço Restante

[ctx: @title:column]
en: Planned Effort
pt: Esforço Planeado

[ctx: @title:column]
en: Actual Start
pt: Início Actual

[ctx: @title:column]
en: Started
pt: Iniciado

[ctx: @title:column]
en: Actual Finish
pt: Fim Actual

[ctx: @title:column]
en: Finished
pt: Terminado

[ctx: @title:column]
en: Status
pt: Estado

[ctx: @title:column]
en: Note
pt: Nota

[ctx: @title:column]
en: Project Name
pt: Nome do Projecto

[ctx: @title:column]
en: Project Manager
pt: Gestor do Projecto

en: Configure View...
pt: Configurar a Janela...

[ctx: @info:tooltip]
en: Task: %1<nl/>Actual finish: %2<nl/>Planned finish: %3<nl/>Status: %4<nl/>Project: %5
pt: Tarefa: %1<nl/>Fim actual: %2<nl/>Fim planeado: %3<nl/>Estado: %4<nl/>Projecto: %5

[ctx: @info:tooltip]
en: Task: %1<nl/>Completion: %2 %<nl/>Actual start: %3<nl/>Planned: %4 - %5<nl/>Status: %6<nl/>Project: %7
pt: Tarefa: %1<nl/>Completa: %2 %<nl/>Início actual: %3<nl/>Planeado: %4 - %5<nl/>Estado: %6<nl/>Projecto: %7

[ctx: @info:tooltip]
en: Task: %1<nl/>Planned: %2 - %3<nl/>Status: %4<nl/>Project: %5
pt: Tarefa: %1<nl/>Planeado: %2 - %3<nl/>Estado: %4<nl/>Projecto: %5

en: Remove Packages
pt: Remover os Pacotes

en: Remove Package
pt: Remover o Pacote

en: List
pt: Lista

[ctx: @info:tooltip]
en: Select task list
pt: Seleccionar a lista de tarefas

[ctx: @info:tooltip]
en: Select timeline
pt: Seleccionar a linha temporal

note: i18n("Progress..."), this); collection->addAction("task_progress", actionTaskProgress); connect(actionTaskProgress, SIGNAL(triggered(bool)), SLOT(slotTaskProgress())); ------ Settings
en: Configure PlanWork...
pt: Configurar o PlanWork...

en: Edit...
pt: Editar...

[ctx: @verb]
en: View...
pt: Ver...

en: Send Package...
pt: Enviar o Pacote...

en: Edit Progress...
pt: Editar o Progresso...

en: View Description...
pt: Ver a Descrição...

en: This file is not editable
pt: Este ficheiro não pode ser editado

en: No work package is selected
pt: Nenhum pacote de trabalho seleccionado

en: Cannot find work package
pt: Não é possível encontrar o pacote de trabalho

en: Could not open file. Sending is aborted.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro. O envio será interrompido.

en: Could not open temporary file. Sending is aborted.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro temporário. O envio será interrompido.

en: Work Package: %1
pt: Pacote de Trabalho: %1

en: Document is already open
pt: O documento já está aberto

en: Failed to load project: %1
pt: Não foi possível carregar o projecto: %1

en: Cannot save to empty filename
pt: Não é possível gravar num ficheiro vazio

en: Could not create the file for saving
pt: Não foi possível criar o ficheiro para o gravar

en: Not able to write '%1'. Partition full?
pt: Não é possível gravar em '%1'. A partição está cheia?

en: Failed to open store:
     %1
pt: Não foi possível abrir o armazém:
     %1

en: Cannot save to projects store:
    %1
pt: Não foi possível gravar no armazém de projectos:
    %1

en: Failed read file:
     %1
pt: Falhou a leitura do ficheiro:
     %1

en: Failed write file:
     %1
pt: Falhou a gravação do ficheiro:
     %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge data
pt: Reunir os dados

en: <p>The work package <b>'%2'</b> has an open document.</p><p>Data may be lost if you continue.</p> | <p>The work package <b>'%2'</b> has open documents.</p><p>Data may be lost if you continue.</p>
pt[0]: <p>O pacote de trabalho <b>'%2'</b> tem um documento aberto.</p><p>Poderá perder dados se continuar.</p>
pt[1]: <p>O pacote de trabalho <b>'%2'</b> tem documentos abertos.</p><p>Poderá perder dados se continuar.</p>

en: <p>The work package <b>'%1'</b> has been modified.</p><p>Do you want to save it?</p>
pt: <p>O pacote de trabalho <b>'%1'</b> foi modificado.</p><p>Deseja gravá-lo?</p>

en: <p>Work package <b>'%1'</b></p><p>Could not open store:</p><p>%2</p>
pt: <p>Pacote de trabalho <b>'%1'</b></p><p>Não foi possível aceder ao armazém:</p><p>%2</p>

en: <p>Work package <b>'%1'</b></p><p>Could not extract file:</p><p>%2</p>
pt: <p>Pacote de trabalho <b>'%1'</b></p><p>Não foi possível extrair o ficheiro:</p><p>%2</p>
