calligraplan - en to pt_BR translation catalogue (386 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
pt_BR: &Projeto

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (edit)
en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrYear), group (EstimateConversion)
en: Hours per year
pt_BR: Horas por ano

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrMonth), group (EstimateConversion)
en: Hours per month
pt_BR: Horas por mês

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrWeek), group (EstimateConversion)
en: Hours per week
pt_BR: Horas por semana

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrDay), group (EstimateConversion)
en: Hours per day
pt_BR: Horas por dia

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeek), group (CalendarGeneration)
en: Generate working week
pt_BR: Gerar semana de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeekChoice), group (CalendarGeneration)
en: Generate working week options
pt_BR: Opções da geração de semana de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeekChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateWeekChoice)
en: If none exists
pt_BR: Se não existir

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeekChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateWeekChoice)
en: Always
pt_BR: Sempre

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidays), group (CalendarGeneration)
en: Generate holidays
pt_BR: Gerar feriados

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration)
en: Generate holidays options
pt_BR: Opções da geração de feriados

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration)
en: In base calendar
pt_BR: No calendário base

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateHolidaysChoice)
en: As sub-calendar
pt_BR: Como sub-calendário

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateHolidaysChoice)
en: As separate calendar
pt_BR: Como calendário separado

note: i18n: ectx: label, entry (Region), group (CalendarGeneration)
en: Holiday region
pt_BR: Região do feriado

note: i18n: ectx: label, entry (Monday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Monday)
en: Monday:
pt_BR: Segunda-feira:

note: i18n: ectx: label, entry (MondayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (TuesdayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (WednesdayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (ThursdayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (FridayStart), group (Working
en: Start of working day
pt_BR: Início do dia de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (MondayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (TuesdayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (WednesdayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (ThursdayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (FridayEnd), group (WorkingWeek) i18n
en: End of working day
pt_BR: Fim do dia de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (Tuesday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Tuesday)
en: Tuesday:
pt_BR: Terça-feira:

note: i18n: ectx: label, entry (Wednesday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Wednesday)
en: Wednesday:
pt_BR: Quarta-feira:

note: i18n: ectx: label, entry (Thursday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Thursday)
en: Thursday:
pt_BR: Quinta-feira:

note: i18n: ectx: label, entry (Friday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Friday)
en: Friday:
pt_BR: Sexta-feira:

note: i18n: ectx: label, entry (Saturday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Saturday)
en: Saturday:
pt_BR: Sábado:

note: i18n: ectx: label, entry (Sunday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Sunday)
en: Sunday:
pt_BR: Domingo:

note: i18n: ectx: label, entry (Manager), group (Project settings)
en: Name of project manager
pt_BR: Nome do gerente do projeto

note: i18n: ectx: label, entry (UseSharedResources), group (Project settings)
en: Use shared resources
pt_BR: Usar recursos compartilhados

note: i18n: ectx: label, entry (SharedResourcesFile), group (Project settings)
en: File to contain shared resources
pt_BR: Arquivo que contém os recursos compartilhados

note: i18n: ectx: label, entry (SharedProjectsPlace), group (Project settings)
en: Directory that contains projects that share resources
pt_BR: Pasta que contém os projetos que compartilham recursos

note: i18n: ectx: label, entry (ProjectDescription), group (Project settings)
en: Project description
pt_BR: Descrição do projeto

note: i18n: ectx: label, entry (Leader), group (Task defaults)
en: Name of task responsible
pt_BR: Nome do responsável pela tarefa

note: i18n: ectx: label, entry (ConstraintType), group (Task defaults)
en: Scheduling constraint type
pt_BR: Tipo de restrição no agendamento

note: i18n: ectx: label, entry (StartTimeUsage), group (Task defaults)
en: Defines how start constraint time is used
pt_BR: Define como é usada a restrição da data inicial

note: i18n: ectx: label, entry (ConstraintStartTime), group (Task defaults)
en: Constraint start date and time
pt_BR: Restrição da data/hora inicial

note: i18n: ectx: label, entry (EndTimeUsage), group (Task defaults)
en: Defines how end constraint time is used
pt_BR: Define como é usada a restrição da data final

note: i18n: ectx: label, entry (ConstraintEndTime), group (Task defaults)
en: Constraint end date and time
pt_BR: Restrição da data/hora final

note: i18n: ectx: label, entry (EstimateType), group (Task defaults)
en: Type of estimate
pt_BR: Tipo de estimativa

note: i18n: ectx: label, entry (Unit), group (Task defaults)
en: Estimate time unit
pt_BR: Unidade temporal da estimativa

note: i18n: ectx: label, entry (ExpectedEstimate), group (Task defaults)
en: Expected estimate
pt_BR: Estimativa esperada

note: i18n: ectx: label, entry (OptimisticRatio), group (Task defaults)
en: Optimistic estimate
pt_BR: Estimativa otimista

note: i18n: ectx: label, entry (PessimisticRatio), group (Task defaults)
en: Pessimistic estimate
pt_BR: Estimativa pessimista

note: i18n: ectx: label, entry (Description), group (Task defaults)
en: Task description
pt_BR: Descrição da tarefa

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGradientType), group (TaskColors)
en: Gradient
pt_BR: Gradiente

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGradientType), group (TaskColors)
en: Flat
pt_BR: Plano

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColorsEnabled), group (TaskColors)
en: Enable summary task level colors
pt_BR: Habilitar as cores do nível da tarefa de resumo

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskDefaultColor), group (TaskColors)
en: Summary task default color
pt_BR: Cor padrão da tarefa de resumo

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_1), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 1
pt_BR: Cor da tarefa de resumo, nível 1

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_2), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 2
pt_BR: Cor da tarefa de resumo, nível 2

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_3), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 3
pt_BR: Cor da tarefa de resumo, nível 3

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_4), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 4
pt_BR: Cor da tarefa de resumo, nível 4

note: i18n: ectx: label, entry (TaskNormalColor), group (TaskColors)
en: Task color in normal state
pt_BR: Cor da tarefa no estado normal

note: i18n: ectx: label, entry (TaskCriticalColor), group (TaskColors)
en: Task color in critical state
pt_BR: Cor da tarefa no estado crítico

note: i18n: ectx: label, entry (TaskFinishedColor), group (TaskColors)
en: Task color in finished state
pt_BR: Cor da tarefa no estado concluído

note: i18n: ectx: label, entry (TaskErrorColor), group (TaskColors)
en: Task color in error state
pt_BR: Cor da tarefa no estado de erro

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneNormalColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in normal state
pt_BR: Cor do marco no estado normal

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneCriticalColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in critical state
pt_BR: Cor do marco no estado crítico

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneFinishedColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in finished state
pt_BR: Cor do marco no estado concluído

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneErrorColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in error state
pt_BR: Cor do marco no estado de erro

note: i18n: ectx: label, entry (CheckForWorkPackages), group (Work Package)
en: Automatically check for new work packages
pt_BR: Verificar automaticamente os novos pacotes de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (RetrieveUrl), group (Work Package)
en: Directory where Plan retrieves work packages from project members
pt_BR: A pasta de onde o Plan obtém os pacotes de trabalho dos membros do projeto

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteFile), group (Work Package)
en: If set, Plan will delete the file after it has been read
pt_BR: Se estiver ativo, o Plan irá excluir o arquivo após a sua leitura

note: i18n: ectx: label, entry (SaveFile), group (Work Package)
en: If set, Plan will save the file after it has been read
pt_BR: Se estiver ativo, o Plan irá salvar o arquivo após a sua leitura

note: i18n: ectx: label, entry (SaveUrl), group (Work Package)
en: Directory where Plan saves work packages when the package has been read
pt_BR: A pasta onde o Plan guarda os pacotes de trabalho quando o pacote tiver sido lido

note: i18n: ectx: label, entry (PublishUrl), group (Work Package)
en: Directory where Plan publishes work packages
pt_BR: A pasta de onde o Plan publica os pacotes de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (MinimumDurationUnit), group (Miscellaneous)
en: The smallest duration unit allowed
pt_BR: A menor unidade de duração permitida

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumDurationUnit), group (Miscellaneous)
en: The largest duration unit allowed
pt_BR: A maior unidade de duração permitida

note: i18n: ectx: label, entry (DocumentationPath), group (Documentation)
en: Path to the documentation
pt_BR: Caminho para a documentação

note: i18n: ectx: label, entry (ContextPath), group (Documentation)
en: Path to the context help documentation
pt_BR: Caminho para a documentação da ajuda de contexto

note: i18n: ectx: label, entry (ContextLanguage), group (Documentation)
en: The context help documentation must have been translated to the language
pt_BR: A documentação da ajuda de contexto deve ser traduzida para o idioma

note: i18n: ectx: label, entry (UseLocalTaskModules), group (Task Modules)
en: Use the task modules from your private store
pt_BR: Usar os módulos de tarefas do seu armazenamento privado

note: i18n: ectx: label, entry (TaskModulePaths), group (Task Modules)
en: List of paths to task modules
pt_BR: Lista de caminhos dos módulos das tarefas

note: i18n: ectx: label, entry (ProjectTemplatePaths), group (Project Templates)
en: List of paths to project templates
pt_BR: Lista de caminhos dos modelos de projetos

en: Project Defaults
pt_BR: Padrões do projeto

en: Work & Vacation
pt_BR: Trabalho e Férias

en: Task Defaults
pt_BR: Padrões da Tarefa

en: Task Colors
pt_BR: Cores das tarefas

en: Task Modules
pt_BR: Módulos de tarefas

en: Work Package
pt_BR: Pacote de Trabalho

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Project Templates
pt_BR: Modelos de projeto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, leaderlabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_Leader)
en: The person responsible for this task.
    
    This is not limited to persons available in a resource group but can be anyone. You can even directly access your address book with the Choose button.
pt_BR: A pessoa responsável por esta tarefa.
    
    Isto não está limitado às pessoas disponíveis num grupo de recursos, podendo ser qualquer pessoa. Você poderá até acessar diretamente ao seu livro de endereços com a botão Escolher.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: Documentation:
pt_BR: Documentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contextlabel)
en: Context help:
pt_BR: Ajuda de contexto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, languageLabel)
en: Context language
pt_BR: Idioma do contexto

[ctx: @info:tooltip]
en: The project manager of this project.
pt_BR: O gestor deste projeto.

[ctx: @info:tooltip]
en: Check to enable shared resources
pt_BR: Assinale para ativar os recursos compartilhados

[ctx: @info:tooltip]
en: The file where shared resources are defined
pt_BR: O arquivo onde são definidos os recursos compartilhados

[ctx: @info:tooltip]
en: The directory where projects sharing the resources are placed
pt_BR: A pasta onde estão localizados os projetos que compartilham recursos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: &Manager:
pt_BR: &Gerente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usrlabel)
en: Use shared resources:
pt_BR: Usar recursos compartilhados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, srflabel)
en: Shared resource file:
pt_BR: Arquivo de recursos compartilhados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resourceFileBrowseBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, projectsPlaceBrowseBtn)
en: Browse...
pt_BR: Navegar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, spplabel)
en: Shared projects:
pt_BR: Projetos compartilhados:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, widget)
en: Description
pt_BR: Descrição

en: Project Templates Path
pt_BR: Caminho dos modelos de projeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, insertTemplatePath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, insertModule)
en: Insert
pt_BR: Inserir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeTemplatePath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeModule)
en: Remove
pt_BR: Remover

en: Task Modules Path
pt_BR: Caminho dos módulos de tarefas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseLocalTaskModules)
en: Use local task modules
pt_BR: Usar os módulos de tarefas locais

en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Working Hours
pt_BR: Horas de trabalho

note: i18n: info@whatsthis i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: <html><head/><body><p>Values used for generating default calendars for working weeks and holidays.</p><p>The <span style=" font-style:italic;">Week</span> calendar uses the values defined in <span style=" font-style:italic;">Working week</span>.</p><p>The <span style=" font-style:italic;">Week</span> calendar can be <span style=" font-style:italic;">Always</span> generated or only generated <span style=" font-style:italic;">If none exists</span>. The latter choice is the most common as you often have calendars defined as part of templates or shared resources.</p><p><span style=" font-style:italic;">Holidays</span> can be generated for your region (default) or any region you choose. The holidays can be added into the week calendar, as sub-calendar to the week calendar or as a separate calendar.</p><p>If a week calendar is not generated, the holidays are put into a separate calendar.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Os valores usados para gerar os calendários padrão para as semanas de trabalho e feriados.</p><p>O calendário da <span style=" font-style:italic;">Semana</span> usa os valores definidos na <span style=" font-style:italic;">Semana de trabalho</span>.</p><p>O calendário da <span style=" font-style:italic;">Semana</span> pode ser <span style=" font-style:italic;">Sempre</span> gerado ou apenas <span style=" font-style:italic;">Se nenhum existir</span>. A última opção é a mais comum porque normalmente você tem calendários definidos como parte de modelos ou de recursos compartilhados.</p><p>Os <span style=" font-style:italic;">Feriados</span> podem ser gerados para a sua região (padrão) ou para outra de sua escolha. Os feriados podem ser adicionados ao calendário da semana, como um sub-calendário do calendário de trabalho ou como um calendário em separado.</p><p>Se não for gerado um calendário da semana, os feriados são colocados em um calendário separado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Calendar generation
pt_BR: Geração de calendário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GenerateWeek)
en: Week
pt_BR: Semana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GenerateHolidays)
en: Holidays
pt_BR: Feriados

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateHolidaysChoice)
en: In week calendar
pt_BR: No calendário semanal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Holida&y region:
pt_BR: Região dos &feriados:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Working week
pt_BR: Semana de trabalho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Tuesday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Monday)
en: Tick  if working day
pt_BR: Marcar se dia de trabalho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Wednesday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Thursday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Friday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Saturday) i18n: ectx: property (toolTip), widge
en: Tick if working day
pt_BR: Marcar se dia de trabalho

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Estimate Conversions
pt_BR: Conversões das estimativas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: These values are used if your estimate is not in hours.
    Let us say Hours per day is 8. If you estimate that a task needs 3 days effort to complete, this is converted to 24 hours when the task is scheduled. The actual time it will take to complete is of course dependent on the availability of the person (or persons) that is assigned to the task.
pt_BR: São usados estes valores se a sua estimativa não for em horas.
    Digamos que consome 8 horas por dia. Se estimar que uma tarefa necessita de um esforço de 3 dias para terminar, este é convertido para 24 horas quando a tarefa for agendada. A hora que de fato irá terminar será obviamente dependente da disponibilidade da pessoa (ou pessoas) que estiverem atribuídas à tarefa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Hours &per year:
pt_BR: Ho&ras por ano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Hours per &month:
pt_BR: Horas por &mês:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabe3)
en: Hours per wee&k:
pt_BR: Horas por &semana:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: These values are used when you estimate the effort needed to complete a task.
pt_BR: Este valores são usados quando estimar o esforço necessário para completar uma tarefa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Hours per &day:
pt_BR: Horas por &dia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Gradient:
pt_BR: Gradiente:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Summary task
pt_BR: Tarefa de resumo

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default:
pt_BR: Padrão:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_SummaryTaskLevelColorsEnabled)
en: Use level colors
pt_BR: Usar as cores do nível

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Level 1
pt_BR: Nível 1

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Level 2
pt_BR: Nível 2

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Level 3
pt_BR: Nível 3

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Level 4
pt_BR: Nível 4

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Task
pt_BR: Tarefa

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Critical:
pt_BR: Crítico:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Finished:
pt_BR: Concluído:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Error:
pt_BR: Erro:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Milestone
pt_BR: Marco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: Responsible:
pt_BR: Responsável:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Insert a person from your address book
pt_BR: Insira uma pessoa do seu livro de endereços

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Insert a person from your address book.
pt_BR: Insira uma pessoa do seu livro de endereços.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Choose...
pt_BR: Escolher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Scheduling constraint:
pt_BR: Restrição no agendamento:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: As Soon as Possible
pt_BR: Assim que possível

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: As Late as Possible
pt_BR: Mais tarde possível

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Must Start On
pt_BR: Deve iniciar em

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Must Finish On
pt_BR: Deve terminar em

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Start Not Earlier Than
pt_BR: Iniciar Não Antes De

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Finish Not Later Than
pt_BR: Não concluir depois de

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Fixed Interval
pt_BR: Intervalo fixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_5)
en: Constraint Start time usage:
pt_BR: Restrição da utilização da data inicial:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartTimeUsage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EndTimeUsage)
en: Current date and time
pt_BR: Data/hora atual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartTimeUsage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EndTimeUsage)
en: Current date, specified time
pt_BR: Data atual, hora indicada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartTimeUsage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EndTimeUsage)
en: Specified date and time
pt_BR: Data/hora indicada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Constraint start time:
pt_BR: Restrição da hora inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_6)
en: Constraint End time usage:
pt_BR: Restrição da utilização da hora final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_4)
en: Constraint end time:
pt_BR: Restrição da hora final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_7)
en: Estimate type:
pt_BR: Tipo de estimativa:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EstimateType)
en: Effort
pt_BR: Esforço

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EstimateType)
en: Duration
pt_BR: Duração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_8)
en: Expected estimate:
pt_BR: Estimativa esperada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Optimistic estimate:
pt_BR: Estimativa otimista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Pessimistic estimate:
pt_BR: Estimativa pessimista:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Retrieve
pt_BR: Obter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckForWorkPackages)
en: Check for work packages
pt_BR: Procurar por pacotes de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Retrieve:
pt_BR: Obter:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Archive
pt_BR: Arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DeleteFile)
en: Delete file after it has been retrieved
pt_BR: Apagar o arquivo após a sua transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_SaveFile)
en: Archive file after it has been retrieved
pt_BR: Arquivar o arquivo após a sua transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Archive:
pt_BR: Arquivo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_publishGroup)
en: Publish
pt_BR: Publicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Publish:
pt_BR: Publicar:

en: This document has no syntax version.
    Opening it in Plan may lose information.
pt_BR: Este documento não possui versão da sintaxe.
    Abri-lo com o Plan pode causar a perda de informações.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: File-Format Error
pt_BR: Erro de formato de arquivo

en: This document was created with a newer version of KPlato than Plan can load.
    Syntax version: %1
    Opening it in this version of Plan may lose some information.
pt_BR: Este documento foi criado com uma versão mais recente do KPlato que o Plan pode abrir.
    Versão da sintaxe: %1
    Abri-lo com esta versão do Plan pode causar a perda de algumas informações.

en: File-Format Mismatch
pt_BR: Erro no formato de arquivo

en: This document was created with a newer version of KPlatoWork (syntax version: %1)
    Opening it in this version of PlanWork will lose some information.
pt_BR: Este documento foi criado com uma versão mais recente do KPlatoWork (versão da sintaxe: %1)
    Abri-lo com esta versão do PlanWork irá perder algumas informações.

en: Project Planning and Management Tool
pt_BR: Ferramenta de gerenciamento e planejamento de projetos

en: Copyright 1998-%1, The Plan Team
pt_BR: Copyright 1998-%1, equipe do Plan

[ctx: Network = task dependency network]
en: Network Scheduler
pt_BR: Agendador em rede

[ctx: @info:tooltip]
en: Built-in network (PERT) based scheduler
pt_BR: Agendador incorporado baseado na rede (PERT)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Network (PERT) Scheduler</title><para>The network scheduler generally schedules tasks according to their dependencies. When a task is scheduled it is scheduled in full, booking the allocated resources if available. If overbooking is not allowed, subsequent tasks that requests the same resource will be scheduled later in time.</para><para>Tasks with time constraints will be scheduled first to minimize the problem with resource conflicts</para><para><note>This scheduler does not handle resource conflicts well.<nl/>You can try a different scheduler if available. You may also change resource allocations or add dummy dependencies to avoid the conflicts.</note></para>
pt_BR: <title>Agendamento em rede (PERT)</title><para>O agendador em rede normalmente agenda tarefas de acordo com suas dependências. Quando uma tarefa é agendada isto é feito completamente, reservando recursos se disponíveis. Se o uso simultâneo de recursos não for permitido, as tarefas seguintes que necessitam do mesmo recurso serão agendadas para mais tarde.</para><para>Tarefas com restrições de tempo serão agendadas primeiro para minimizar o problema com conflitos de recursos</para><para><note>Este agendador não gerencia conflitos de recurso muito bem.<nl/>Você pode tentar um agendador diferente se disponível. Você pode também mudar as alocações de recursos ou adicionar dependências simuladas para evitar os conflitos.</note></para>

en: Insert File
pt_BR: Inserir arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current node:
pt_BR: Nó atual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_useProject)
en: Insert on top level
pt_BR: Inserir no nível de topo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_isParent)
en: Insert as children to current node
pt_BR: Inserir como filhos do nó atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_isAfter)
en: Insert after current node
pt_BR: Inserir após o nó atual

[ctx: @title:window]
en: Load Resource Assignments
pt_BR: Carregar as atribuições de recursos

en: Invalid document. No mimetype specified.
pt_BR: Documento inválido. Nenhum tipo MIME especificado.

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.plan, got %1
pt_BR: Documento inválido. Esperado o tipo MIME application/x-vnd.kde.plan, recebido %1

en: This document was created with a newer version of Plan (syntax version: %1)
    Opening it in this version of Plan will lose some information.
pt_BR: Este documento foi criado com uma versão mais recente do Plan (versão da sintaxe: %1)
    Abri-lo com esta versão do Plan pode causar a perda de algumas informações.

en: Could not create the workpackage file for saving: %1
pt_BR: Não foi possível criar o pacote de trabalho para salvar: %1

en: Not able to write '%1'. Partition full?
pt_BR: Não foi possível gravar em '%1'. A partição está cheia?

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.plan.work, got %1
pt_BR: Documento inválido. Era esperado o tipo MIME 'application/x-vnd.kde.plan.work', mas obteve-se %1

en: This document was created with a newer version of PlanWork (syntax version: %1)
    Opening it in this version of PlanWork will lose some information.
pt_BR: Este documento foi criado com uma versão mais recente do PlanWork (versão da sintaxe: %1)
    Abri-lo com esta versão do PlanWork irá perder algumas informações.

en: Internal error, failed to insert file.
pt_BR: Erro interno, não foi possível inserir o arquivo.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert project
pt_BR: Inserir projeto

en: Group: %1
pt_BR: Grupo: %1

en: Resource: %1
pt_BR: Recurso: %1

en: Calendar: %1
pt_BR: Calendário: %1

en: Shared resources has been removed from the shared resources file.
    Select how they shall be treated in this project.
pt_BR: Os recursos compartilhados foram removidos do arquivo de recursos compartilhados.
    Selecione como eles devem ser tratados neste projeto.

[ctx: @title:window]
en: Shared resources
pt_BR: Recursos compartilhados

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Schedule Selector
pt_BR: Seletor de Agenda

en: Create Project Template...
pt_BR: Criar modelo de projeto...

en: Create New Project...
pt_BR: Criar novo projeto...

en: Show Selector
pt_BR: Mostrar Seletor

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Define Estimate Conversions...
pt_BR: Definir Conversões das Estimativas...

en: Define WBS Pattern...
pt_BR: Definir Padrão de WBS...

en: Define Currency...
pt_BR: Definir a moeda...

en: Edit Description...
pt_BR: Editar descrição...

en: Insert Project File...
pt_BR: Inserir arquivo de projeto...

en: Load Shared Projects...
pt_BR: Carregar os projetos compartilhados...

en: Open Report Definition File...
pt_BR: Abrir o arquivo de definição do relatório...

en: Progress...
pt_BR: Progresso...

en: Delete Task
pt_BR: Excluir Tarefa

en: Description...
pt_BR: Descrição...

en: Documents...
pt_BR: Documentos...

en: Indent Task
pt_BR: Recuar tarefa

en: Unindent Task
pt_BR: Retirar recuo da Tarefa

en: Move Task Up
pt_BR: Mover Tarefa Acima

en: Move Task Down
pt_BR: Mover Tarefa Abaixo

en: Edit Resource...
pt_BR: Editar Recurso...

en: Edit Dependency...
pt_BR: Editar Dependência...

en: Delete Dependency
pt_BR: Apagar Dependência

en: Work Packages...
pt_BR: Pacotes de Trabalho...

[ctx: @info:tooltip]
en: Work packages available
pt_BR: Pacotes de trabalho disponíveis

[ctx: @info]
en: <note>This action cannot be undone.</note><nl/><nl/>Create a new Project from the current project with new project- and task identities.<nl/>Resource- and calendar identities are not changed.<nl/>All scheduling information is removed.<nl/><nl/>Do you want to continue?
pt_BR: <note>Esta ação não pode ser desfeita.</note><nl/><nl/>Crie um novo projeto a partir do atual, com as novas identidades de projetos e tarefas.<nl/>As identidades de recursos e calendários não serão alteradas.<nl/>Todas as informações de agendamento são removidas.<nl/><nl/>Deseja continuar?

en: Edit task scheduling constraints
pt_BR: Editar as restrições de agendamento da tarefa

en: Task Constraints
pt_BR: Restrições da tarefa

en: Edit task cost
pt_BR: Editar o custo da tarefa

en: Task Cost
pt_BR: Custo da tarefa

en: Generate reports
pt_BR: Gerar relatórios

en: Task Status Report
pt_BR: Relatório de Estado da Tarefa

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit working- and vacation days for resources
pt_BR: Editar os dias de trabalho e de férias dos recursos

en: Cost Breakdown Structure
pt_BR: Estrutura de Repartição de Custos

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit cost breakdown structure.
pt_BR: Editar a estrutura de repartição de custos.

en: Resources
pt_BR: Recursos

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit resource breakdown structure
pt_BR: Editar a estrutura de repartição dos recursos

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit work breakdown structure
pt_BR: Editar a estrutura de repartição do trabalho

en: Dependencies (Graphic)
pt_BR: Dependências (Gráfico)

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit task dependencies
pt_BR: Editar dependências das tarefas

en: Dependencies (List)
pt_BR: Dependências (Lista)

en: Schedules
pt_BR: Agendamentos

[ctx: @info:tooltip]
en: Calculate and analyze project schedules
pt_BR: Calcular e analisar os agendamentos dos projetos

en: Project Performance Chart
pt_BR: Gráfico de Performance do Projeto

[ctx: @info:tooltip]
en: View project status information
pt_BR: Ver informação de estado do projeto

en: Task Status
pt_BR: Estado da Tarefa

[ctx: @info:tooltip]
en: View task progress information
pt_BR: Ver informação de progresso da tarefa

en: Task Execution
pt_BR: Execução da tarefa

[ctx: @info:tooltip]
en: View task execution information
pt_BR: Ver informação da execução da tarefa

en: Work Package View
pt_BR: Vista do Pacote de Trabalho

[ctx: @info:tooltip]
en: View task work package information
pt_BR: Ver as informações do progresso da tarefa

[ctx: @info:tooltip]
en: View Gantt chart
pt_BR: Ver gráfico de Gantt

en: Milestone Gantt
pt_BR: Gantt do Marco

[ctx: @info:tooltip]
en: View milestone Gantt chart
pt_BR: Ver o gráfico de Gantt do marco

en: Resource Assignments
pt_BR: Atribuição de Recursos

[ctx: @info:tooltip]
en: View resource assignments in a table
pt_BR: Ver atribuições dos recursos no gráfico em uma mesa

en: Resource Assignments (Gantt)
pt_BR: Atribuição de Recursos (Gantt)

[ctx: @info:tooltip]
en: View resource assignments in Gantt chart
pt_BR: Ver atribuições dos recursos no gráfico de Gantt

en: Cost Breakdown
pt_BR: Divisão dos Custos

[ctx: @info:tooltip]
en: View planned and actual cost
pt_BR: Ver o custo planejado e o atual

en: Tasks Performance Chart
pt_BR: Gráfico de Performance das Tarefas

[ctx: @info:tooltip]
en: View tasks performance status information
pt_BR: Ver a informação do status do desempenho das tarefas

en: Reports Generator
pt_BR: Gerador de relatórios

[ctx: @info:tooltip]
en: Generate reports
pt_BR: Gerar relatórios

en: Report
pt_BR: Relatório

[ctx: @info:tooltip]
en: View report
pt_BR: Ver o relatório

en: Editors
pt_BR: Editores

en: Views
pt_BR: Visões

[ctx: Project execution views]
en: Execution
pt_BR: Execução

en: Reports
pt_BR: Relatórios

[ctx: (qtundo-format) @info:status 1=schedule name]
en: Calculate %1
pt_BR: Calcular %1

en: Cannot baseline. The project is already baselined.
pt_BR: Não foi possível colocar uma linha de base. O projeto já possui as linhas de base delimitadas.

en: This schedule is baselined. Do you want to remove the baseline?
pt_BR: Este projeto tem uma linha base definida. Você deseja remover a linha base?

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reset baseline %1
pt_BR: Limpar linha base %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Baseline %1
pt_BR: Linha base %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add schedule %1
pt_BR: Adicionar agendamento %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete schedule %1
pt_BR: Remover agendamento %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move schedule %1
pt_BR: Mover agendamento %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add milestone
pt_BR: Adicionar marco

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add sub-milestone
pt_BR: Adicionar submarco

en: A task that has been scheduled will be deleted. This will invalidate the schedule.
pt_BR: Uma tarefa agendada será removida. Isto irá invalidar o agendamento.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete task | Delete tasks
pt_BR[0]: Excluir tarefa
pt_BR[1]: Excluir tarefas

en: This task has been scheduled. This will invalidate the schedule.
pt_BR: Esta tarefa foi agendada. Isto irá invalidar o agendamento.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Indent task
pt_BR: Recuar tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unindent task
pt_BR: Retirar recuo da tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move task up
pt_BR: Mover tarefa acima

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move task down
pt_BR: Mover tarefa abaixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add task dependency
pt_BR: Adicionar dependência da tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete task dependency
pt_BR: Excluir dependência da tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete resource | Delete resources
pt_BR[0]: Excluir recurso
pt_BR[1]: Excluir recursos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete resourcegroup | Delete resourcegroups
pt_BR[0]: Excluir grupo de recursos
pt_BR[1]: Excluir grupos de recursos

en: A resource that has been scheduled will be deleted. This will invalidate the schedule.
pt_BR: Será removido um recurso agendado. Isto irá invalidar o agendamento.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete resourcegroups and resources
pt_BR: Excluir os recursos e grupos de recursos

[ctx: @info]
en: Cannot open file:<br/><filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível acessar o arquivo:<br/><filename>%1</filename>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify name
pt_BR: Modificar nome

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify task name
pt_BR: Modificar o nome da tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify milestone name
pt_BR: Modificar o nome do marco

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify summarytask name
pt_BR: Modificar o nome da tarefa de resumo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify project name
pt_BR: Modificar o nome do projeto

[ctx: @info:status]
en: Not scheduled
pt_BR: Não agendado

en: Failed to open temporary file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário

[ctx: @info]
en: Failed to save to temporary file:<br/> <filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível salvar no arquivo temporário:<br/> <filename>%1</filename>

en: Work Package: %1
pt_BR: Pacote de Trabalho: %1

en: Failed to open work package file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo do pacote de trabalho

[ctx: @info]
en: Failed to save to temporary file:<br/><filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível salvar no arquivo temporário:<br/><filename>%1</filename>

en: Work Package for project: %1
pt_BR: Pacote de trabalho para o projeto: %1

[ctx: Project manager]
en: Manager:
pt_BR: Gerente:

en: Project:
pt_BR: Projeto:

[ctx: As in: Page 1 of 2]
en: of
pt_BR: de

en: Page
pt_BR: Página

[ctx: Task name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Task completion]
en: Completion (%)
pt_BR: Completado (%)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>View Selector</title><para>This is the list of views and editors.</para><para>You can configure the list by using the context menu:<list><item>Rename categories or views</item><item>Configure. Move, remove, rename or edit tool tip for categories or views</item><item>Insert categories and views</item></list><nl/><link url='%1'>More...</link></para>
pt_BR: <title>Seletor de janelas</title><para>Esta é a lista com todas as áreas e editores.</para><para>Você poderá configurar a lista, usando para isso o menu de contexto:<list><item>Renomear as categorias ou áreas</item><item>Configurar, mover, remover, renomear ou dica de edição para as categorias ou áreas</item><item>Inserir categorias e áreas</item></list><nl/><link url='%1'>Mais...</link></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Schedule selector</title><para>Selects the schedule to be used when displaying schedule dependent data.<nl/><note>Unscheduled tasks are only shown in editors.</note><nl/><link url='%1'>More...</link></para>
pt_BR: <title>Seletor do agendamento</title><para>Seleciona o agendamento a ser usado quando estiver exibindo os dados dependentes do cronograma.<nl/><note>As tarefas não-agendadas só são apresentadas nos editores.</note><nl/><link url='%1'>Mais...</link></para>

en: Removing this category will also remove all its views.
pt_BR: Remover esta categoria irá também remover todas as suas vistas.

[ctx: @action:inmenu rename view]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: @action:inmenu configure view]
en: Configure...
pt_BR: Configurar...

[ctx: @action:inmenu remove view]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @action:inmenu rename view category]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: @action:inmenu configure view category]
en: Configure...
pt_BR: Configurar...

[ctx: @action:inmenu Remove view category]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @action:inmenu Insert View]
en: Insert...
pt_BR: Inserir...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, categoryLabel)
en: The category of the view
pt_BR: A categoria da visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel)
en: Category:
pt_BR: Categoria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, afterLabel)
en: The view is placed after this view
pt_BR: A visão é colocada depois dessa visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, afterLabel)
en: After
pt_BR: Após

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, viewtypeLabel)
en: The type of view
pt_BR: Tipo de visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, viewtypeLabel)
en: View type:
pt_BR: Tipo de visão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, viewnameLabel)
en: The name of the view
pt_BR: O nome da visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, viewnameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, tooltipLabel)
en: The views description
pt_BR: Descrição da visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tooltipLabel)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: @title:window]
en: Add View
pt_BR: Adicionar janela

en: Resource Editor
pt_BR: Editor de Recursos

en: Task Editor
pt_BR: Editor de Tarefas

en: Work & Vacation Editor
pt_BR: Editor de Trabalho e Férias

en: Accounts Editor
pt_BR: Editor de Contas

en: Dependency Editor (Graphic)
pt_BR: Editor de Dependências (Gráfico)

en: Dependency Editor (List)
pt_BR: Editor de Dependências (Lista)

en: Schedule Handler
pt_BR: Gerenciador de Agenda

en: Task View
pt_BR: Visão de Tarefas

en: Gantt View
pt_BR: Visualização Gantt

en: Milestone Gantt View
pt_BR: Visão Gantt de Marcos

en: Reports generator
pt_BR: Gerador de relatórios

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>The category of the view</title><nl/>The view is placed under this category in the view selector.<nl/>You can edit the category name to create a new category.
pt_BR: <title>A categoria da visão</title><nl/>A visão é colocada sob essa categoria no seletor de visão.<nl/>Você pode editar o nome da categoria para criar uma nova categoria.

en: Top
pt_BR: Topo

[ctx: @title:window]
en: Configure View
pt_BR: Configurar visão

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>The category of the view</title><nl/>The view is placed under this category in the view selector.<nl/>Selecting a different category will move the view to the new category.<nl/>You can edit the category name to create a new category.
pt_BR: <title>A categoria da visão</title><nl/>A visão é colocada sob essa categoria no seletor de visão.<nl/>Selecionar uma categoria diferente moverá a visão para a nova categoria.<nl/>Você pode editar o nome da categoria para criar uma nova categoria.

[ctx: @title:window]
en: Configure Category
pt_BR: Configurar categoria

[ctx: @title:window]
en: Add Report
pt_BR: Adicionar relatório

[ctx: @title:window]
en: View Selector [modified]
pt_BR: Seletor de janelas [modificado]

[ctx: @title:window]
en: View Selector
pt_BR: Seletor de janelas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Words
pt_BR: Palavras

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Sentences
pt_BR: Frases

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Syllables
pt_BR: Sílabas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Lines
pt_BR: Linhas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Characters incl. spaces
pt_BR: Caracteres com espaços

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Characters without spaces
pt_BR: Caracteres sem espaços

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Flesch reading ease
pt_BR: Facilidade de leitura de Flesch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, footEndNotes)
en: Include text from foot- and endnotes
pt_BR: Incluir o texto das notas de rodapé e finais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoRefresh)
en: Automatically refresh data
pt_BR: Atualizar automaticamente os dados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, afterLabel)
en: The category is placed after this category
pt_BR: A categoria é colocada depois dessa categoria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, categoryLabel)
en: The name of the category
pt_BR: O nome da categoria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, tooltipLabel)
en: The description of the category
pt_BR: A descrição da categoria

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Create a new project</title><para>Creates a new project with default values defined in <emphasis>Settings</emphasis>.<nl/>Opens the <emphasis>project dialog</emphasis> so you can define project specific properties like <resource>Project Name</resource>, <resource>Target Start</resource> and <resource>- End</resource> times.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
pt_BR: <title>Criar um novo projeto</title><para>Cria um novo projeto com os valores predefinidos em <emphasis>Configurações</emphasis>.<nl/>Abre a <emphasis>caixa de diálogo do projeto</emphasis> para que possa definir propriedades específicas do projeto, como o <resource>Nome do projeto</resource> e as datas de <resource>Início-Alvo</resource> e <resource>Fim-Alvo</resource>.<nl/><link url='%1'>Mais...</link></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Shared resources</title><para>Create a shared resources file.<nl/>This enables you to only create your resources once, you just refer to your resources file when you create a new project.<nl/>These resources can then be shared between projects to avoid overbooking resources across projects.<nl/>Shared resources must be defined in a separate file.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
pt_BR: <title>Recursos compartilhados</title><para>Cria um arquivo de recursos compartilhados.<nl/>Isto permite-lhe criar os seus recursos apenas uma vez, podendo fazer referência ao seu arquivo de recursos quando criar um novo projeto.<nl/>Os recursos também podem ser compartilhados entre projetos para evitar a sobrecarga de recursos entre os vários projetos.<nl/>Os recursos compartilhados devem ser definidos em um arquivo separado.<nl/><link url='%1'>Mais...</link></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Recent Projects</title><para>A list of the 10 most recent project files opened.</para><para><nl/>This enables you to quickly open projects you have worked on recently.</para>
pt_BR: <title>Projetos recentes</title><para>Uma lista com os 10 arquivos de projetos abertos mais recentemente.</para><para><nl/>Isto permite-lhe abrir rapidamente projetos em que você trabalhou recentemente.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Context help</title><para>Help is available many places using <emphasis>What's This</emphasis>.<nl/>It is activated using the menu entry <interface>Help->What's this?</interface> or the keyboard shortcut <shortcut>Shift+F1</shortcut>.</para><para>In dialogs it is available via the <interface>?</interface> in the dialog title bar.</para><para>If you see <link url='%1'>More...</link> in the text, pressing it will display more information from online resources in your browser.</para>
pt_BR: <title>Ajuda de contexto</title><para>Está disponível a ajuda em muitos outros locais com a opção <emphasis>O que é isto?</emphasis>.<nl/>Ela é ativada com a opção <interface>Ajuda->O que é isto?</interface> ou com a combinação de teclas <shortcut>Shift+F1</shortcut>.</para><para>Nas caixas de diálogo, ela está disponível através do ícone <interface>?</interface> na barra de título da caixa de diálogo.</para><para>Se existir a opção <link url='%1'>Mais informações...</link> no texto, ao clicar nela irá apresentar mais informações dos recursos online no seu navegador.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Project Templates</title><para>Select a template to create a new project based on the selected template.</para><para>Plan searches for templates in the places you can define in the settings dialog: <interface>Settings->Configure Plan</interface>.</para><para>You can create new templates from a project using the <interface>File->Create Project Template</interface> menu entry.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
pt_BR: <title>Modelos de projeto</title><para>Selecione um modelo para criar um novo projeto baseado em um modelo selecionado.</para><para>O Plan pesquisa por modelos nos lugares que você definir na janela de configurações: <interface>Configurações->Configurar Plan</interface>.</para><para>Você pode criar novos modelos a partir de um projeto usando a entrada de menu <interface>Arquivo->Criar modelo de projeto</interface>.<nl/><link url='%1'>Mais...</link></para>

en: Open Document
pt_BR: Abrir documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newProjectBtn)
en: New project
pt_BR: Novo projeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Template projects:</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Modelos de projeto:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createResourceFileBtn)
en: Create Shared Resources
pt_BR: Criar os recursos compartilhados

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, openProjectBtn)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Open Project</span></p><p>Displays a file dialog enabling you to open an existing project.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Abrir projeto</span></p><p>Mostra uma caixa de diálogo de arquivos que lhe permite abrir um projeto existente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openProjectBtn)
en: Open Project...
pt_BR: Abrir projeto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Recent projects:</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Projetos recentes:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Introduction
pt_BR: Introdução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contextHelp)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Context Help</span></p><p>Many functions has help and hints that can be displayed with <span style=" font-style:italic;">What's this</span>.</p><p>Activate it by selecting <span style=" font-style:italic;">Help-&gt;What's this</span> or <span style=" font-style:italic;">Shift+F1</span>.</p><p>Try it on this text!</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Ajuda de contexto</span></p><p>Muitas funções têm ajudas e dicas que podem ser apresentadas com o <span style=" font-style:italic;">O que é isto?</span>.</p><p>Ative-a selecionando <span style=" font-style:italic;">Ajuda-&gt;O que é isto?</span> ou usando a combinação de teclas <span style=" font-style:italic;">Shift+F1</span>.</p><p>Experimente neste texto!</p></body></html>

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <a href="https://docs.kde.org/index.php?application=calligraplan">Plan user documentation</a>
pt_BR: <a href="https://docs.kde.org/index.php?application=calligraplan">Documentação do usuário do Plan</a>

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <a href="https://forum.kde.org/viewforum.php?f=203">Community forum</a>
pt_BR: <a href="https://forum.kde.org/viewforum.php?f=203">Fórum da comunidade</a>
