cambalache - en to fr translation catalogue (184 entries)

en: Print version
fr: Afficher la version

en: Export project
fr: Exporter le projet

en: Project
fr: Projet

en: Create new project
fr: Créer un nouveau projet

en: Open a project
fr: Ouvrir un projet

en: Close the project
fr: Fermer le projet

en: Save the project
fr: Enregistrer le projet

en: Workspace
fr: Espace de travail

en: Add  slot/column
fr: Ajouter une fente / colonne

en: Remove slot/column
fr: Supprimer la fente / colonne

en: Add row
fr: Ajouter une ligne

en: Remove row
fr: Supprimer la ligne

en: Hi, I will show you around Cambalache
fr: Salut ! Je vais vous faire faire un tour de Cambalache

en: Common actions like Undo
fr: Des actions courantes comme Annuler

en: Redo
fr: Refaire

en: New Project
fr: Nouveau Projet

en: Import
fr: Importer

en: Create a project to continue
fr: Créez un projet pour continuer

en: Great!
fr: Génial !

en: This is the project workspace, where you can see and select the widgets to edit
fr: C'est l'espace de travail du projet, ou vous pouvez voir et sélectionner les widgets à éditer

en: Project tree, with multiple UI support
fr: Arbre de projet, avec prise en charge de plusieurs interfaces utilisateur

en: Class selector bar
fr: Barre du sélecteur de classe

en: And the object editor
fr: Et l’éditeur d'objet

en: You can search all supported classes here
fr: Vous pouvez rechercher toutes les classes supportées ici

en: or investigate what is in each group
fr: ou inspecter ce qu'il y a dans chaque groupe

en: Now let's add a new UI file
fr: Maintenant ajoutons un nouveau fichier d'interface

en: Good, now try to create a window
fr: Bien, maintenant essayez de créer une fenêtre

en: BTW, did you know you can double click on any placeholder to create widgets?
fr: D'ailleurs, saviez-vous que vous pouvez double-cliquer sur n’importe quel emplacement pour créer des widgets ?

en: Try adding a grid
fr: Essayez d'ajouter une grille

en: and a button
fr: et un bouton

en: Quite easy! Isn't it?
fr: Facile, non ?

en: Once you finish, you can export all UI files to xml here
fr: Une fois que vous avez fini, vous pouvez exporter tous les fichiers d'interface en XML ici

en: Export all
fr: Exporter tout

en: Donate
fr: Faire un don

en: Have a nice day!
fr: Passez une bonne journée !

en: Hold <alt> to create object in place
fr: Maintenez <alt> pour créer l'objet en place

en: <Choose a UI filename to create>
fr: <Choisissez un nom de fichier d'interface à créer>

en: Start interactive introduction
fr: Démarrer l’introduction interactive

note: Translators: This will be the heading of a list of unsupported features
en: Cambalache encounter the following issues:
fr: Cambalache a rencontré les problèmes suivants :

note: Translators: this is the last message after the list of unsupported features
en: Your file will be exported as '{name}.cmb.ui' to avoid data loss.
fr: Votre fichier sera exporté en tant que '{name}.cmb.ui pour éviter les pertes de données.

en: Cambalache encounter {unsupported_feature}
    Your file will be exported as '{name}.cmb.ui' to avoid data loss.
fr: Cambalache a rencontré {unsupported_feature}
    Votre fichier sera exporté en tant que '{name}.cmb.ui pour éviter les pertes de données.

en: Error importing {filename}
fr: Erreur lors de l'importation de {filename}

en: Error loading {filename}
fr: Erreur lors du chargement de {filename}

en: Choose project to open
fr: Choisissez un projet à ouvrir

en: File name already exists, choose a different name.
fr: Le nom du fichier existe déjà, choisissez un nom différent.

en: Choose a new file to save the project
fr: Choisissez un nouveau fichier pour enregistrer le projet

en: Choose file to import
fr: Choisissez un fichier à importer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Save
fr: Enregistrer

en: <Ctrl>+Ins/Del to add/remove placeholders
fr: <Ctrl> + Inser / Suppr pour ajouter / supprimer des espaces réservés

en: <Ctrl>+Ins/Del to add/remove columns
    <Shift>+<Ctrl>+Ins/Del to add/remove rows
fr: <Ctrl> + Inser / Suppr pour ajouter / supprimer des colonnes
    <Maj> + <Ctrl> + Inser / Suppr pour ajouter / supprimer des rangées

en: <Ctrl>+Ins/Del to add/remove pages
fr: <Ctrl> + Inser / Suppr pour ajouter / supprimer des pages

en: Close Project
fr: Fermer le projet

en: Interactive intro
fr: Introduction interactive

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: About
fr: À propos

en: Add new UI to project
fr: Ajouter une nouvelle interface au projet

en: <b>
    
    <span size="18000">New project</span>
    </b>
fr: <b>
    
    <span size="18000">Nouveau projet</span>
    </b>

en: Name
fr: Nom

en: Toolkit target
fr: Cible de la boîte à outils

en: Location
fr: Emplacement

en: <project basename>
fr: <nom de base du projet>

en: Create
fr: Créer

en: UI Filename
fr: Nom du fichier d'interface

en: Properties
fr: Propriétés

note: Widget group for container widgets like GtkBox grid
en: Layout
fr: Disposition

en: Signals
fr: Signaux

en: Object Editor
fr: Éditeur d'objet

en: UI Editor
fr: Éditeur d'interface

en: • Liberapay is a recurrent donations platform
    
    • Run by a non-profit organization
    
    • Source code is public
    
    • No commission fee
    
    • ~5% payment processing fee
fr: • Liberapay est une plateforme de donations récurrentes
    
    • Dirigée par une organisation à but non-lucratif
    
    • Le code source est public
    
    • Pas de frais de commission
    
    • ~5 % de frais de traitement des paiements

en: CSS theme
fr: Thème CSS

en: Filename:
fr: Nom du fichier :

en: <file name relative to project>
fr: <nom du fichier relatif au projet>

note: Translators: This text will be used in the next two string as {convert}
en: 
    Use gtk4-builder-tool first to convert file.
fr: 
    Utilisez gtk4-builder-tool d'abord pour convertir le fichier.

en: Can not import what looks like a {lib}-{ver} file in a {target_tk} project.{convert}
fr: Impossible d'importer ce qui ressemble à un fichier {lib}-{ver} dans un projet {target_tk}.{convert}

en: Can not import a {lib}-{ver} file in a {target_tk} project.{convert}
fr: Impossible d'importer un fichier {lib}-{ver} dans un projet {target_tk}.{convert}

en: Reorder object {name} from position {old} to {new}
fr: Réorganiser l'objet {name} de la position {old} à {new}.

en: Clear object {name} properties
fr: Effacer les propriétés de l'objet {name}

note: Label
en: Object Id
fr: Id de l'objet

en: Switch between object and template
fr: Basculer entre objet et template

en: Child Type
fr: Type d'enfant

en: one unknown class '{detail}'
fr: une classe '{detail}' inconnue

en: {n} unknown classes ({detail})
fr: {n} classes ({detail}) inconnues

en: one unknown property '{detail}'
fr: une propriété '{detail}' inconnue

en: {n} unknown properties ({detail})
fr: {n} propriétés ({detail}) inconnues

en: one unknown signal '{detail}'
fr: un signal '{detail}' inconnu

en: {n} unknown signals ({detail})
fr: {n} signaux ({detail}) inconnus

en: one unknown tag '{detail}'
fr: une balise '{detail}' inconnue

en: {n} unknown tags ({detail})
fr: {n} balises ({detail}) inconnues

en: one unknown attribute '{detail}'
fr: un attribut '{detail}' inconnu

en: {n} unknown attributes ({detail})
fr: {n} attributs ({detail}) inconnus

en: one missing attribute '{detail}'
fr: un attribut '{detail}' manquant

en: {n} missing attributes ({detail})
fr: {n} attributs ({detail}) manquants

en: xml:{line} unknown class '{detail}'
fr: xml : {line} classe '{detail}' inconnue

en: xml:{line} unknown property '{detail}'
fr: xml : {line} propriété '{detail}' inconnue

en: xml:{line} unknown signal '{detail}'
fr: xml : {line} signal '{detail}' inconnu

en: xml:{line} unknown tag '{detail}'
fr: xml : {line} balise '{detail}' inconnu

en: xml:{line} unknown attribute '{detail}'
fr: xml : {line} attribut '{detail}' inconnu

en: xml:{line} missing attribute '{detail}'
fr: xml : {line} attribut '{detail}' manquant

en: Import file "{filename}"
fr: Importer le fichier « {filename} »

en: Add UI {basename}
fr: Ajouter l'interface {basename}

en: Remove UI "{name}"
fr: Supprimer l'interface « {name} »

en: Add object {name}
fr: Ajouter l’objet {name}

en: Remove object {name}
fr: Supprimer l’objet {name}

en: Create UI {ui}
fr: Créer l’interface {ui}

en: Remove UI {ui}
fr: Supprimer l’interface {ui}

en: Create object {obj}
fr: Créer l’objet {obj}

en: Remove object {obj}
fr: Supprimer l’objet {obj}

en: Add {signal} signal to {obj}
fr: Ajouter le signal {signal} à {obj}

en: Remove {signal} signal from {obj}
fr: Supprimer le signal {signal} de {obj}

en: Update {signal} signal of {obj}
fr: Mettre à jour le signal {signal} de {obj}

en: Paste clipboard to {name}
fr: Coller depuis le presse-papier vers {name}

en: Cut object {name}
fr: Couper l'objet {name}

en: Cut {n_objects} object
fr: Couper {n_objects} objets

en: Handler
fr: Gestionnaire

en: Data
fr: Données

en: Swap
fr: Intervertir

en: After
fr: Après

note: Widget group for toplevels/windows
en: Toplevel
fr: Niveau supérieur

note: Widget group for  control widget like buttons, entries
en: Control
fr: Contrôle

note: Widget group for display widgets (label, image)
en: Display
fr: Affichage

note: Widget group for model objects (ListStore, TextBuffer)
en: Model
fr: Modèle

en: Others
fr: Autres

en: Description:
fr: Description :

en: Copyright:
fr: Copyright :

en: Authors:
fr: Auteurs :

en: Domain:
fr: Domaine :

en: <translation domain>
fr: <domaine de traduction>

en: Template:
fr: Template :

en: Export
fr: Exporter

en: Restart workspace
fr: Redémarrer l’espace de travail

en: Inspect UI definition
fr: Inspecter la définition de l’interface

en: Workspace process error
    Stopping auto restart
fr: Erreur de processus de l'espace de travail
    Arrêt du redémarrage automatique

en: Project View
fr: Vue du Projet

en: UI Definition
fr: Définition de l'interface

note: Add filters
en: Only standard
fr: Standard uniquement

en: Only symbolic
fr: Symbolique uniquement

en: Clear property
fr: Nettoyer la propriété

en: Add inline object
fr: Ajout d'un objet en ligne

en: <b>Translation</b>
fr: <b>Traduction</b>

en: Text:
fr: Texte :

en: translatable
fr: traduisible

en: Translation context:
fr: Contexte pour la traduction :

en: Comments for translators:
fr: Commentaires pour les traducteurs :

en: All
fr: Tous

en: Categories
fr: Catégories

en: Devices
fr: Appareils

en: Emblems
fr: Emblèmes

en: Places
fr: Emplacements

en: Status
fr: État

en: UI Maker
fr: Créateur d'interface utilisateur

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: UI Maker;GUI designer;user interface;ui builder;
fr: UI Maker;GUI designer;user interface;ui builder;interface utilisateur;

en: 3rd party libs release!
fr: Réalisation des librairies tierces !

en: Add Adwaita and Handy library support
fr: Ajout du support des librairies Adwaita et Handy

en: Add inline object properties support (only Gtk 4)
fr: Ajout du support des propriétés d'objets en ligne (GTK 4 seulement)

en: Add special child type support (GtkWindow title widget)
fr: Ajout du support des types d' « enfants » spéciaux (widget de titre GtkWindow)

en: Improve clipboard functionality
fr: Amélioration de la fonctionnalité du presse-papiers

en: Add support for reordering children position
fr: Ajout du support pour réordonner la position des « enfants »

en: Add/Improve worspace support for GtkMenu, GtkNotebook, GtkPopover, GtkStack, GtkAssistant, GtkListBox, GtkMenuItem and GtkCenterBox
fr: Ajout / amélioration du support de l'espace de travail pour GtkMenu, GtkNotebook, GtkPopover, GtkStack, GtkAssistant, GtkListBox, GtkMenuItem et GtkCenterBox

en: New property editors for icon name and color properties
fr: Nouveaux éditeurs de propriétés pour le nom et la couleur des icônes

en: Add support for GdkPixbuf, Pango, Gio, Gdk and Gsk flags/enums types
fr: Ajout du support pour les types de drapeaux / enums GdkPixbuf, Pango, Gio, Gdk et Gsk

en: Add Ukrainian translation (Volodymyr M. Lisivka)
fr: Ajout d'une traduction ukrainienne (Volodymyr M. Lisivka)

en: Add Italian translation (capaz)
fr: Ajout d'une traduction italienne (capaz)

en: Add Dutch translation (Gert)
fr: Ajout d'une traduction néerlandaise (Gert)

en: UX improvements Release!
fr: Réalisation d'améliorations de l'interface !

en: New Type chooser bar
fr: Nouvelle barre de sélection des types

en: Workspace placeholder support
fr: Support des espaces de travail

en: Translatable properties support (Philipp Unger)
fr: Support des propriétés traductibles (Philipp Unger)

en: Clipboard actions support (Copy, Paste, Cut)
fr: Support des actions depuis le presse-papiers (Copier, Coller, Couper)

en: Better unsupported features report
fr: Meilleur rapport sur les fonctionnalités non prises en charge

en: New Matrix channel #cambalache:gnome.org
fr: Nouveau canal Matrix #cambalache:gnome.org

en: You can now also support Cambalache on Liberapay
fr: Vous pouvez désormais également soutenir Cambalache sur Liberapay

en: New translations release!
fr: Réalisation de nouvelles traductions !

en: Add Czech translation. Vojtěch Perník
fr: Ajout d'une traduction tchèque. Vojtěch Perník

en: Add German translation. PhilProg
fr: Ajout d'une traduction allemande. PhilProg

en: Add x-cambalache mimetype with icon
fr: Ajout du mimetype x-cambalache avec icône

en: First public release!
fr: Première version publique !

en: Suport for both Gtk 3 and 4 versions
fr: Support à la fois pour les versions Gtk 3 et 4

en: Import and export multiple UI at once
fr: Importation et exportation de plusieurs interfaces à la fois

en: Support plain (no custom tags) GtkBuilder features
fr: Supporte les fonctionnalités simples (pas de balises personnalisées) de GtkBuilder

en: Undo / Redo stack
fr: Annuler / Rétablir

en: Cambalache start window
fr: Fenêtre de démarrage Cambalache

en: Cambalache new project page
fr: Page nouveau projet Cambalache

en: Cambalache workspace
fr: Espace de travail Cambalache
