cambalache - en to es translation catalogue (558 entries)

en: Print version
es: Imprimir versión

en: Deprecated: Export project
es: Deprecado: Exportar proyecto

en: Select which files:
es: Seleccione que archivos:

en: 
    • Liberapay is a recurrent donations platform
    
    • Run by a non-profit organization
    
    • Source code is public
    
    • No commission fee
    
    • ~5% payment processing fee
es: 
    • Liberapay es una plataforma de donaciones recurrentes
    
    • Dirigido por una organización sin fines de lucro
    
    • El código fuente es público
    
    • Sin comisión
    
    • ~ 5% de tarifa de procesamiento de pago

en: Donate
es: Donar

en: 
    • Patreon is a membership platform for creators
    
    • Run by private company
    
    • No source code available
    
    • ~8% commission fee
    
    • ~8% payment processing fee
es: 
    • Patreon es una plataforma de membresía para creadores
    
    • Dirigido por empresa privada
    
    • No hay código fuente disponible
    
    • ~ 8% de comisión
    
    • ~ 8% de tarifa de procesamiento de pago

en: Help us continue developing
es: Ayúdanos a continuar desarrollando

en: Cambalache is a WYSIWYG (What You See Is What You Get) tool that allows you to create and edit user interfaces for Gtk 4 and 3 applications.
    
    Gtk provides all the necessary building blocks to create desktop and mobile application such as windows, labels, buttons, text boxes, dialogs.
    
    These blocks are called widgets and you can use this application to arrange them, modify their properties and define event connections to your application source code.
es: Cambalache es una herramienta WYSIWYG (lo que ves es lo que obtienes) que te permite crear y editar interfaces de usuario para aplicaciones Gtk 4 y 3.
    
    Gtk proporciona todos los bloques de construcción necesarios para crear aplicaciones de escritorio y móviles, tales como ventanas, etiquetas, botones, cuadros de texto y diálogos.
    
    Estos bloques se denominan widgets, y podes usar esta aplicación para acomodar, modificar propiedades y definir conexiones de eventos con el código fuente de tu aplicación.

en: Etymology
es: Etimología

en: Cambalache (pronounced /kamba'latʃe/) means second-hand shop, junk shop, the windows of such places or something messy.
    
    It is also a very famous Tango from the 30's by Enrique Discépolo, you can find my favorite interpretation by Julio Sosa <a href="https://www.youtube.com/watch?v=T0kTiKCC3UI" title="https://www.youtube.com/watch?v=T0kTiKCC3UI">here</a>.
    
    Why this name?
    
    While I know it is a weird and hard to pronounce name specially for English native speaker I wanted to make it clear just by reading the name that it is an application made in South America and hopefully encourage more people from the area to contribute and be part of the open source community.
es: Cambalache (pronunciado /kamba'latʃe/) significa... bueno no creo que haga falta explicar que significa a un hispanohablante
    
    Famoso tango de los 30 compuesto por Enrique Discépolo, podes encontrar mi interpretación favorita por Julio Sosa, <a href="https://www.youtube.com/watch?v=T0kTiKCC3UI" title="https://www.youtube.com/watch?v=T0kTiKCC3UI">aquí</a>.
    
    ¿Por qué este nombre?
    
    Quería un nombre único y que quede claro, con solo leerlo, que se trata de algo rioplatense, hecho en Sudamérica y de esta forma fomentar que más personas de la región contribuyan y formen parte de la comunidad de código abierto.

en: Target audience
es: Público objetivo

en: Cambalache has one simple goal, spare you from writing XML UI files by hand.
    
    Which means the intended audience are developers familiar with Gtk and the GtkBuilder format.
    
    If you are not, I recommend following the excellent  <a href="https://www.gtk.org/docs/getting-started/" title="https://www.gtk.org/docs/getting-started/">Gtk documentation</a> and get familiar with the concepts of widgets, properties, signals and layout/container widgets like GtkBox and GtkGrid.
    
    It is also a good idea to write some simple GtkBuilder files by hand to learn the fundamentals of GtkBuilder before starting to use this application for your day to day work.
es: Cambalache tiene un objetivo simple, salvarte de escribir XML a mano.
    
    Lo que significa que el publico objetivo son desarrolladores ya familiarizados con Gtk y el formato GtkBuilder.
    
    De caso contrario, recomiendo seguir la excelente <a href="https://www.gtk.org/docs/getting-started/" title="https://www.gtk.org/docs/getting-started/">documentación de Gtk</a> para así poder familiarizarse con los conceptos de widgets, propiedades, señales y widgets contenedores como GtkBox y GtkGrid.

en: Introduction
es: Introducción

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Cambalache relies heavily on the model view controller design pattern.
es: Cambalache se basa fundamentalmente en el patrón modelo vista controlador

en: Data Model
es: Modelo de datos

en: The data model is a SQLite relational DB which models the GObject type system and uses triggers to keep the undo/redo history stack.
es: El modelo de datos es una base de datos relacional SQLite que modela el sistema de tipos de GObject utilizando triggers para mantener la pila de historia de deshacer/rehacer.

en: All the type data is populated from GObject introspection files (Gir files) by a script called <b>cmb-catalog-gen</b> and stored in one catalog file per widget library and loaded at initialization time.
es: Todos los datos de los tipos son obtenidos de los archivos de introspección de GObject (archivos Gir) con un script llamado <b>cmb-catalog-gen</b> y guardados en un catalogo por cada biblioteca que luego son cargados a la hora de inicialización.

en: Workspace
es: Área de trabajo

en: The workspace view runs in a separate process called <b>Merengue</b> and is responsible to create and update the widgets you are editing according to your actions.
    
    These widgets are embedded in the main UI using a Wayland compositor widget for seamless integration. This allows  support not only for Gtk 4 but also version 3.
    
    This split is critical for stability as it prevents the widgets you are creating from taking down the whole application. 
    
    Think of widgets that call abort() if a property is not set, which is correct from the type point of view but requires custom code to make sure these conditions are not reached while previewing.
es: El área de visualización corre en un proceso separado llamado <b>Merengue</b> y es responsable de crear y actualizar los widgets que se están editando de acuerdo a tus acciones.
    
    Estos widgets se embeben en la Ui principal usando un widget compositor de Wayland para una integración perfecta. Esto permite soporte no solo para Gtk 4 sino que también para la versión 3.
    
    Esta separación es critica para estabilidad ya que previene que los widgets que se están editando comprometan a toda la aplicación.
    
    Tenga en cuenta widgets que llaman abort() si una propiedad no esta asignada, lo cual es correcto desde el punto de vista de la clase pero requeriría codigo extra para asegurarse que estas condiciones no se cumplan mientras se están previsualizando.

en: Editor UI
es: Interfaz del Editor

en: The controller is a regular Gtk 4 application that allows the user to create multiple UI files and edit object properties and signals. It's design is heavily influenced by Glade's UI because well... I made it and also did not wanted to spend the little cycles I had in a new UI.
es: El controlador es una aplicación Gtk 4 común que permite al usuario crear múltiples archivos de UI y editar las propiedades y señales de objetos. Su diseño esta influenciado por la UI de Glade porque bueno... la hice yo también y no quería dedicar parte del poco tiempo que tenia a una nueva UI.

en: The interface is ofcourse made with Cambalache.
es: Por su puesto la interfaz esta hecha en Cambalache.

en: Catalogs
es: Catálogos

en: Widget catalogs are XML files containing all the metadata needed to use widgets from different libraries in Cambalache.
    
    This includes object types, interfaces, enumerations, flags, properties and signals.
    
    These are created using GObject introspection data, the actual runtime objects and extra metadata with a tool called <b>cmb-catalog-gen</b>
es: Los catalogos de widgets son archivos XML que contienen toda la metadata necesaria para usar widgets de diferentes bibliotecas en Cambalache.
    
    Esto incluye los diferentes tipos de objetos, interfaces, enumeraciones, banderas, propiedades y señales .
    
    Todo esto es creado usando los datos de introspección de GObject, instancias de cada objecto y metadata extra con una herramienta llamada <b>cmb-catalog-gen</b>

en: <b>NOTE:</b> Keep in mind this tool and the file format is not stable and will change in the near future.
es: <b>NOTA:</b> Ten en cuenta que esta herramienta y el formato de archivo no es estable y va a cambiar en el corto plazo.

en: Creating a new catalog
es: Creando un catalogo nuevo

en: To create a simple catalog for a library like Casilda all you need is specify with Gtk version the library targets, the catalog dependencies and the gir file.
    The tool will read all the required metadata from the gir file and instantiate each object type to get things like properties defaults and such.
es: Para crear un catalogo simple para una biblioteca como Casilda todo lo que hay que hacer es especificar para que versión de Gtk es, las dependencias de catalogos y el archivo gir.
    La herramienta lee todos los datos requeridos del archivo gir e instancia cada tipo de objeto para cosas como los valores por defecto de sus propiedades.

en: In this case there is only one type with one property.
es: En este caso hay solo un tipo con una propiedad

en: Built in catalogs
es: Catálogos integrados

en: Internally Cambalache use the same workflow to create all the catalogs needed for Gtk.
    
    If you are interested you can take a look at the <a href="https://gitlab.gnome.org/jpu/cambalache/-/blob/main/catalogs/Makefile" title="https://gitlab.gnome.org/jpu/">Makefile</a> used to generate all the built in catalogs.
es: Internamente Cambalache usa el mismo proceso para crear todos los catálogos necesarios para Gtk.
    
    Si te interesa podes echar un vistazo al <a href="https://gitlab.gnome.org/jpu/cambalache/-/blob/main/catalogs/Makefile" title="https://gitlab.gnome.org/jpu/">Makefile</a> usado para generar todos los catálogos incluidos.

en: 3rd party catalogs
es: Catálogos de terceros

en: By default Cambalache also includes 3rd party catalogs for libraries like Adwaita and WebkitGtk but other 3rd party libraries could ship their own catalogs and install them in any of the system data dirs as returned by <span font-family="monospace">GLib.get_system_data_dirs()</span>
    
    User catalogs can be installed in <span font-family="monospace">~/.cambalache/catalogs</span>
es: Por defecto Cambalache incluye catálogos de terceros para bibliotecas como Adwaita y WebkitGtk pero otras bibliotecas pueden incluir sus propios catálogos e instalarlos en cualquier directorio de datos del sistema retornado por <span font-family="monospace">GLib.get_system_data_dirs()</span>
    
    Catalogos de usuario se pueden instalar en <span font-family="monospace">~/.cambalache/catalogs</span>

en: Workspace plugins
es: Plugins de área de trabajo

en: Workspace integration requires extra code to do things like add placeholders to containers, make sure objects can be shown, selected, etc.
    
    Currently this is not documented or exposed for 3rd party libraries but there are plans to add support for it once the catalog format is more stable.
    
    If you are interested in adding support for your library please contact us at the matrix channel.
es: La integración del área de trabajo requiere código extra para hacer cosas como agregar marcadores de posición a contenedores, asegurarse que los objetos se pueden mostrar, seleccionar, etc.
    
    Actualmente no esta documentado o expuesto para bibliotecas de terceros pero hay planes de agregar soporte una vez que el formato de catalogo sea mas estable.

en: Projects
es: Proyectos

en: Back in the day it was common practice to have one big XML file describing all windows and dialogs of an application.
    
    This started to change with the introduction of composite widgets using <a href="https://docs.gtk.org/gtk4/class.Widget.html#building-composite-widgets-from-template-xml">XML templates</a> which makes creating custom widgets really easy. This allows you to split UI and logic in smaller and simpler components that can be reused just like any other Gtk widget making things easier to maintain.
    
    For this reason Cambalache workflow is built around projects where you can create or import all files needed to define your application GUI.
es: Al principio era practica común tener un archivo XML enorme con todas las ventanas y diálogos de una aplicación.
    
    Esto comenzó a cambiar con la introducción de widgets compuestos que utilizan <a href="https://docs.gtk.org/gtk4/class.Widget.html#building-composite-widgets-from-template-xml">plantillas XML</a> lo cual facilita enormemente la creación de widgets propios. Esto permite separar la UI y lógica en partes chicas y componentes mas simples que pueden ser reutilizados como cualquier otro widget de Gtk haciendo que sea mucho mas fácil mantener la aplicación.

en: Supported types
es: Tipos soportados

en:     • <a href="https://docs.gtk.org/gtk4/class.Builder.html#gtkbuilder-ui-definitions" title="https://docs.gtk.org/gtk4/class.Builder.html#gtkbuilder-ui-definitions">GtkBuilder</a> - XML UI files and templates
        • <a href="https://gnome.pages.gitlab.gnome.org/blueprint-compiler/" title="https://gnome.pages.gitlab.gnome.org/blueprint-compiler/">Blueprint</a> - markup language
        • <a href="https://docs.gtk.org/gio/struct.Resource.html" title="https://docs.gtk.org/gio/struct.Resource.html">GResources</a> - XML bundle definitions
        • <a href="https://docs.gtk.org/gtk4/css-overview.html" title="https://docs.gtk.org/gtk4/css-overview.html">CSS</a> - Gtk stylesheets
es:     • <a href="https://docs.gtk.org/gtk4/class.Builder.html#gtkbuilder-ui-definitions" title="https://docs.gtk.org/gtk4/class.Builder.html#gtkbuilder-ui-definitions">GtkBuilder</a> - archivos XML de UI y plantillas
        • <a href="https://gnome.pages.gitlab.gnome.org/blueprint-compiler/" title="https://gnome.pages.gitlab.gnome.org/blueprint-compiler/">Blueprint</a> - lenguaje de marcado
        • <a href="https://docs.gtk.org/gio/struct.Resource.html" title="https://docs.gtk.org/gio/struct.Resource.html">GResources</a> - Definiciones de paquetes XML
        • <a href="https://docs.gtk.org/gtk4/css-overview.html" title="https://docs.gtk.org/gtk4/css-overview.html">CSS</a> - Hojas de estilo de GTK

en: <b>NOTE:</b> Please keep in mind that when importing a UI file there will be differences on the output the first time its saved because Cambalache outputs properties, signals and other elements in a particular order.
    Once saved the output should be stable, if not, please file an issue.
es: <b>NOTA:</b> Ten en cuenta que habrá diferencias al guardar por primera vez un archivo recién importado porque Cambalache serializa las propiedades, señales y otros elementos en un orden particular.
    Una vez guardado la serializacion debería ser estable, de ​​lo contrario, por favor, abra una incidencia.

en: Creating a new project
es: Creando un proyecto nuevo

en: To create a new project you can use Ctrl+N shortcut or activate Menu -> New Project menu button to open the "New Project" screen where you can select a filename, location and an initial UI for your project.
es: Para crear un nuevo proyecto, podes usar Ctrl+N o activar Menú -> Nuevo proyecto para abrir el dialogo "Nuevo proyecto", donde podes seleccionar un nombre de archivo, una ubicación y una UI inicial para tu proyecto.

en: All files will be relative to the project file so its better to choose a toplevel directory in your project.
    
    Once created you can start adding UI files to your project or if you already have UI files you can manually import individual files or import everything suported using Menu -> Import directory.
    
    This will scan the selected directory for all supported files and load them in the right order.
es: Todos los archivos serán relativos al proyecto, así que es mejor elegir un directorio de nivel superior dentro del proyecto.
    
    Una vez creado, podes comenzar a añadir archivos de UI o si ya existen, podes importar archivos manualmente o importar todos los archivos compatibles de un directorio usando Menú -> Importar directorio.
    
    Esto escaneará el directorio seleccionado en busca de todos los archivos compatibles y los cargará en el orden correcto.

en: Project Settings
es: Configuración de proyecto

en: The project settings dialog allows you to select which extra widget libraries (Catalogs) will be available to use in the project. So if you are makeing a GNOME application you will need Adwaita widgets. 
    
    It also lets you specify a list of directories with icons for named icons to work in the preview.
es: El diálogo de configuración de proyecto permite seleccionar qué bibliotecas adicionales (catálogos) estarán disponibles en el proyecto. Por ejemplo si está desarrollando una aplicación para GNOME, vas a necesitar Adwaita.
    
    También le permite especificar una lista de directorios con iconos para que funcionen en el área de trabajo.

en: Creating Widgets
es: Creando Widgets

en: Once the project is setup you can start creating widgets in any UI file.
    For convenience a UI file named as the project is created by default but you can add more UI files using the Add button in the header bar or the Add file submenu in the main menu.
es: Una vez que el proyecto esta creado podes empezar a crear widgets en cualquier archivo de UI.
    Por conveniencia se crea automáticamente un archivo con el mismo nombre que el proyecto pero podes agregar mas usando el botón de Agregar archivo de la barra de encabezado o del menú principal.

en: Type Chooser
es: Selector de tipos

en: Object types are accessible in the chooser bar by category.
    
        • <b>Toplevel</b>: Windows, dialogs, popovers, things that do not have a parent
        • <b>Layout</b>: Box, Grid things used to arrage widgets in different layouts
        • <b>Control</b>: Button, entry, spin things used to control thing in your application
        • <b>Display</b>: label, view, things to display information
        • <b>Model</b>: Store, buffers, list models things that store data
    
    Objects in the toplevel category are created immediately after selecting one in the dropdown menu.
es: Los tipos de objetos están categorizados en la barra de selección.
        • <b>Ventana</b>: Ventanas, diálogos, popovers, cosas que no tienen padre
        • <b>Diseño</b>: Cajas, Grillas, Cosas que se usan para acomodar widgets en su posición
        • <b>Control</b>: Botones, entradas, cosas usadas para controlar diferentes partes de la aplicación
        • <b>Visualización</b>: Etiquetas, vistas, cosas para mostrar información
        • <b>Modelo</b>: Almacenes, listas cosas que guardan información
    
    Los

en: Objects in other categories are created by first selecting a type and then clicking on a placeholder or using the context menu in the object hierarchy.
    
    Holding Alt while selecting a type will force the creation of a new object in the currently selected object. This is particularly useful for adding children to types that do not have placeholder support yet.
es: Los objetos en las otras categorías se crean seleccionando el tipo y luego haciendo click en un marcador de posición o usando el menú de contexto en el árbol de objetos.
    
    Se puede presionar Alt para forzar la creación de un nuevo objecto en la selección actual. Esto es particularmente útil para agregar hijos a tipos que aun no tienen soporte de marcadores de posición.

en: Placeholders
es: Marcadores de posición

en: A placeholder is a workspace widget that looks like a grid added to container objects to hold a place for future widgets.
    
    After selecting a type you can create a new object where the placeholder is by clicking on it.
    
    Another convenient way to add a child is to double click on a placeholder when no type is selected which will open a dropdown menu with a list of possible types to create.
es: Un marcador de posición es un widget del área de trabajo que se asemeja a una grilla y es agregado a los contenedores para guardar el lugar para futuros widgets.
    
    Luego de seleccionar un tipo se puede crear un objeto nuevo en el lugar del marcador de posición haciendo click en el.
    
    Otra forma conveniente de agregar un hijo es hacer doble click en un marcador de posición cuando no hay un tipo seleccionado lo cual abre un listado con todos los posibles tipos para agregar.

en: Object Editor
es: Editor de Objeto

en: Once you created an object you can set its properties, signals and Accessibility properties in the object editor panel on the right.
es: Una vez creado un objeto se pueden cambiar sus propiedades, señales y propiedades de accesibilidad en el panel editor de objeto de la derecha.

en: Undo / Redo
es: Deshacer / Rehacer

en: Every action can be undone by using the undo/redo button in the header bar.
es: Todas las acciones se pueden deshacer usando los botones en la barra de encabezado.

en: Gtk Templates
es: Plantillas de Gtk

en: Templates are a convenient way of creating new UI components made out of other components from a UI XML definition.
    
    A template is bound to a type and will create all the widgets defined in the XML file automatically every time you instantiate an object. It also provide a way to bind objects to instance fields and signals to callbacks.
    
    For more information please refer to <a href="https://developer.gnome.org/documentation/tutorials/widget-templates.html" title="https://developer.gnome.org/documentation/tutorials/widget-templates.html">Gtk documentation</a>
es: Las plantillas son una forma conveniente para crear componentes nuevos con otros componentes utilizando un definición en XML.
    
    Una plantilla esta asociada a un tipo y crea automaticamente todos los widgets definidos en el XML cada vez que se instancia un objeto. También provee forma para asociar objetos a miembros de la instancia y señales a funciones.
    
    Mas información en <a href="https://developer.gnome.org/documentation/tutorials/widget-templates.html" title="https://developer.gnome.org/documentation/tutorials/widget-templates.html"> la documentación de Gtk</a>

en: Creating a new template
es: Creando una nueva plantilla

en: To create a new template all you need to do is create a new UI file, add a toplevel widget which will be the parent class of the template type and select the template flag in the property editor.
es: Para crear una nueva plantilla primero hay que crear un archivo, agregar un objeto del tipo de la clase padre y seleccionar plantilla en el editor de propiedades.

en: Object id will be used as the new type name
es: El identificador de objeto es utilizado como nombre del nuevo tipo

en: Using templates
es: Usando plantillas

en: Once a template is defined it will be available immediately to use as a new type in the project. 
    
    The type is not associated to any specific category so it will only be available in the global type search, the uncategorized drowdown or on placeholder double click.
es: Una vez definido la plantilla estará disponible inmediatamente para su uso en el proyecto.
    
    El tipo no pertenece a ninguna categoría en particular así que estará solo disponible en el botón de búsqueda global, el listado de objetos sin categorías o al hacer doble click en un marcador de posicion.

en: Keep in mind that Cambalache only knows the name and parent type, so new properties and signals wont be available. But do not worry I plan to add support for defining properties and signals in Cambalache soon, in the mean time it is possible to define them using XML fragments.
es: Ten en cuenta que Cambalache solo conoce el nombre y padre del tipo, así que sus propiedades y señales nuevas no van a estar disponibles. Pero no hay que preocuparse mucho porque tengo planeado agregar soporte pronto, mientras tanto es posible agregarlas usando fragmentos de XML.

en: Cambalache supports editing GResources XML files, while these files are pretty simple to create manually the main purpose of importing them is to let the workspace know about the different resources for the preview to work.
    
    You can import a gresource file accessing Menu -> Import file or add a new one with Menu -> Add file -> Add GResource
es: Cambalache soporta editar archivos XML de GResources, si bien estos archivos son simples de crear manualmente el propósito principal de importarlos es para dejarle saber al área de trabajo sobre los diferentes recursos para que funcione la previsualización.

en: Prefixes
es: Prefijos

en: A GResources file can have one or multiple prefixes containing multiple files and are added from the resource property editor.
es: Un Gresource puede tener uno o múltiples prefijos que a su vez pueden contener múltiples archivos los cuales se pueden crear desde el editor de recursos.

en: Adding files
es: C archivos

en: Files can be added from a prefix property editor. Once a new file is added the filename and its properties can be set in the editor.
    
    More information about how GResources works is available <a href="https://docs.gtk.org/gio/struct.Resource.html" title="https://docs.gtk.org/gio/struct.Resource.html">here.</a>
es: Desde el editor de propiedades de un prefijo se pueden agregar archivos, una vez agregado el nombre de archivo y sus propiedades se pueden cambiar en el mismo editor.
    
    Mas información del funcionamiento de los GResources esta disponible <a href="https://docs.gtk.org/gio/struct.Resource.html" title="https://docs.gtk.org/gio/struct.Resource.html">aquí.</a>

en: Workspace preview
es: Previsualización del área de trabajo

en: Once you define a file in a resource prefix it will be available to the workspace for use in GFile uri properties or plain resource properties.
es: Una vez definido un archivo en un prefijo estará disponible en el área de trabajo para ser utilizado en propiedades GFile o propiedades de recursos normales.

en: CSS Support
es: Soporte de CSS

en: CSS support allows visualizing stylesheets while creating an application UI.
    
    You can import or create as many CSS files as needed and define exactly how they are loaded at runtime using the property editor.
es: El soporte de CSS permite visualizar los estilos al mismo tiempo que se crea la UI de la aplicación.
    
    Podes importar o crear tantos archivos CSS como sean necesarios y definir exactamente como se cargan en tiempo de ejecución usando el editor de propiedades.

en: Priority
es: Prioridad

en: Parameter passed to Gtk.StyleContext.add_provider_for_display() when adding the CSS provider with to the workspace.
    
    Defaults to application priority (600) but it should match the priority used at runtime to get the same results.
es: Parámetro pasado a Gtk.StyleContext.add_provider_for_display() al agregar un proveedor de CSS al área de trabajo.
    
    Se utiliza la prioridad de aplicación (600) por defecto pero debe ser igual a la prioridad utilizada en tiempo de ejecución para obtener los mismos resultados.

en: Convenience flag to load this CSS in every UI file in the project.
es: Bandera de conveniencia para cargar el CSS en todas las UI del proyecto.

en: Provider for
es: Proveedor para

en: If this CSS is not meant to be used for all UI files in the project you can specify for which it should.
es: Especifica explícitamente en que archivos se debe utilizar este CSS en caso que no quiera utilizar en todos.

en: CSS can be edited in the property editor and changes will be reflected after a few seconds.
    
    For more information about the CSS features supported in Gtk read the documentation <a href="https://docs.gtk.org/gtk4/css-overview.html" title="https://docs.gtk.org/gtk4/css-overview.html">here</a>.
es: El CSS se puede editar en el editor de propiedades y los cambios se reflejaran luego de unos segundos.
    
    Mas información acerca de las cosas de CSS soportadas en Gtk se encuentra en la documentación de Gtk <a href="https://docs.gtk.org/gtk4/css-overview.html" title="https://docs.gtk.org/gtk4/css-overview.html">aqui</a>.

en: Note: CSS files need to be loaded at runtime
es: Nota: Los archivos CSS se tienen que cargar en tiempo de ejecución

en: Toggle Sidebar
es: Alternar barra lateral

en: Cambalache User Manual
es: Manual de usuario de Cambalache

en: File name already exists, choose a different name.
es: El archivo ya existe, elija un nombre diferente.

en: Select project location
es: Selecciona un proyecto para continuar

en: Project Name
es: Nombre del Proyecto

en: UI Filename
es: Archivo de UI

en: Location
es: Directorio

en: Toolkit Target
es: Biblioteca

en: Old stable version
es: Versión estable vieja

en: Recommended for new projects
es: Recomendado para nuevos proyectos

en: Create
es: Crear

en: New Project
es: Proyecto Nuevo

en: Project
es: Proyecto

en: Create new project
es: Crear proyecto nuevo

en: Open a project
es: Abrir proyecto

en: Import file
es: Importar archivo

en: Save project
es: Guardar proyecto

en: Save project as
es: Guardar proyecto como

en: Close the project
es: Cerrar proyecto

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Quit application
es: Salir de la aplicacion

en: Delete object
es: Borrar objeto

en: Add  slot/column
es: Agregar espacio/columna

en: Remove slot/column
es: Borrar espacio/columna

en: Add row
es: Agregar fila

en: Remove row
es: Borrar fila

en: Hi, I will show you around Cambalache
es: Hola, te voy a mostrar Cambalache

en: You can open a project and find recently used
es: Puedes abrir un proyecto y encontrar los usados recientemente

en: Common actions like Undo
es: Acciones comunes como Deshacer

en: Redo
es: Reahacer

en: and Add new UI are directly accessible in the headerbar
es: y Agregar UI son accesibles directamente en la cabecera

en: together with the main menu
es: junto con el menú principal

en: Where you can create a new project
es: Donde se puede crear proyecto nuevo

en: Import UI files
es: Importar archivos de UI

en: Import
es: Importar

en: Create a project to continue
es: Crea un proyecto para continuar

en: Great!
es: Genial!

en: This is the project workspace, where you can see and select the widgets to edit
es: Este es el área de trabajo, donde podes ver y seleccionar los componentes para editar

en: Project tree, with multiple UI support
es: El árbol del proyecto, con soporte para múltiples UI

en: Class selector bar
es: Barra selectora de clases

en: And the object editor
es: Y el editor de objectos

en: You can search all supported classes here
es: Podes buscar todas las clases soportadas

en: or investigate what is in each group
es: o investigar que hay en cada grupo

en: Now let's add a new UI file
es: Ahora agreguemos una nueva UI

en: Good, now try to create a window
es: Bien, ahora crea una ventana

en: Excellent!
es: Excelente!

en: BTW, did you know you can double click on any placeholder to create widgets?
es: Por cierto, ¿sabías que puedes hacer doble clic en cualquier marcador de posición para crear widgets?

en: Try adding a grid
es: Intenta agregar una cuadrícula (grid)

en: and a button
es: y un boton

en: Quite easy! Isn't it?
es: Facil, no?

en: If you have any question, contact us on Matrix!
es: Si tienes alguna pregunta, contáctenos en Matrix!

en: Contact
es: Contacto

en: That is all for now.
    If you find Cambalache useful please consider donating
es: Eso es todo por ahora.
    Si encuentra a Cambalache útil por favor considera hacer una donacion

en: Have a nice day!
es: Que tenga un buen día!

en: Cambalache will not have access to the file for save because it is outside of your home directory. Consider using Flatseal or flatpak to give permissions to the host directory.
es: Cambalache no tendrá acceso para guardar el archivo porque esta fuera del directorio hogar. Considere usar Flatseal o flatpak para dar los permisos necesarios al directorio del anfitrión.

note: Bind preview
en: Hide placeholders
es: Ocultar marcadores de posición

en: Untitled
es: Sin titulo

en: Hold <alt> to create object in place
es: Presiona <alt> para crear objeto en lugar

en: Start interactive introduction
es: Comenzar introducción interactiva

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Close
es: Cerrar

en: Error importing {filename}
es: Error importando {filename}

note: Translators: This will be the heading of a list of unsupported features
en: Cambalache encounter the following issues:
es: Cambalache encontró los siguientes problemas:

note: Translators: this is the last message after the list of unsupported features
en: Your file will be saved as '{name}.cmb.ui' to avoid data loss.
es: El archivo sera guardado como '{name}.cmb.ui' para evitar perder datos.

en: Cambalache encounter {unsupported_feature}
    Your file will be saved as '{name}.cmb.ui' to avoid data loss.
es: Cambalache encontró {unsupported_feature}
    El archivo sera giuardado como '{name}.cmb.ui' para evitar perder datos.

en: Exception importing {filename}
es: Eexcepción importando {filename}

en: Which is the target Gtk version of {filename}?
es: ¿Cual es la versión de Gtk de {filename}?

en: Unknown file type {content_type}
es: Tipo de archivo {content_type} desconocido

en: Error loading {filename}
es: Error cargando {filename}

en: Error opening {filename}
es: Error abriendo {filename}

en: Choose project to open
es: Elija un proyecto para abrir

en: Undo/Redo stack got corrupted
es: La pila deshacer/rehacer se rompió

en: Please try to reproduce and file an issue
     Error: {msg}
es: Por favor intente reproducir y cree un asunto en Gitlab
    Error: {msg}

en: Choose a new file to save the project
es: Elija un nuevo archivo para guardar el proyecto

en: Do you really want to remove {name}?
es: ¿Realmente desea borrar {name}?

en: Error deleting {name}
es: Error borrando {name}

en: Choose file to import
es: Elija un archivo para importar

en: Loading directory contents
es: Cargando contenidos del directorio

en: Import {n} directory "{dirpath}"
es: Importar {n} directorio "{dirpath}"

en: {errors} files out of {n} had errors while loading
es: {errors} archivos de {n} tuvieron errores al abrir

en: Error importing directory {basename}
es: Error importando directorio {basename}

en: Imported {n} files
es: {n} archivos importados

en: Choose directory to import
es: Elija un directorio para importar

en: Import directory
es: Importar directorio

en: Error saving project
es: Error guardando proyecto

en: blueprintcompiler encounter the following error: | blueprintcompiler encounter the following errors:
es[0]: blueprintcompiler encontró el siguiente error:
es[1]: blueprintcompiler encontró los siguientes errores:

en: Choose a file to save the project
es: Elija un archivo para guardar el proyecto

en: Save changes before closing?
es: Guardar cambios antes de cerrar?

en: Close without Saving
es: Cerrar sin guardar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save
es: Guardar

en: Supporters
es: Seguidores

en: <Ctrl>+Ins/Del to add/remove placeholders
es: <Ctrl>+Ins/Del para agregar/borrar marcadores de posición

en: <Ctrl>+Ins/Del to add/remove columns
    <Shift>+<Ctrl>+Ins/Del to add/remove rows
es: <Ctrl>+Ins/Del para agregar/borrar columnas
    <Shift>+<Ctrl>+Ins/Del para agregar/borrar/ filas

en: <Ctrl>+Ins/Del to add/remove pages
es: <Ctrl>+Ins/Del para agregar/borrar paginas

en: Add file
es: Agregar archivo

en: Add UI
es: Agregar UI

en: Add CSS
es: Agregar CSS

en: Add GResource
es: Agrega GResource

en: Settings
es: Ajustes

en: Save As
es: Guardar como

en: Close Project
es: Cerrar Proyecto

en: Interactive intro
es: Intro interactiva

en: Help
es: Ayuda

en: About
es: Acerca de

en: Recent Projects
es: Proyectos Recientes

en: _Open
es: _Abrir

en: Edit project settings
es: Editar ajustes del proyecto

en: Add new UI to project
es: Agregar nueva UI al proyecto

en: Notifications
es: Notificaciones

en: UI Editor
es: Editor de Interfaz

en: CSS Editor
es: Editor CSS

en: Properties
es: Propiedades

en: States
es: Estados

en: Relations
es: Relaciones

en: Actions
es: Acciones

en: Type
es: Tipo

en: Object
es: Objeto

en: <expression object>
es: <expresión objecto>

en: None
es: Ninguno

en: Source
es: Fuente

en: Property
es: Propiedad

en: Flags
es: Banderas

en: <b>Gtk Expression</b>
es: <b>Expresión Gtk</b>

en: <b>Property Binding</b>
es: <b>Enlace de Propiedad</b>

en: CSS theme
es: Tema CSS

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Delete
es: Borrar

en: Add object here
es: Agregar objeto aquí

en: Add object as toplevel
es: Agregar objeto en nivel superior

en: Remove parent
es: Borrar padre

en: Add parent
es: Agregar padre

en: Clear Properties
es: Limpiar Propiedades

en: Read Documentation
es: Leer Documentación

en: Unnamed CSS {css_id}
es: Sin nombre {css_id}

note: Translators: label for custom GtkStyleProvider priority
en: Custom
es: Otro

en: Filename:
es: Archivo:

en: Priority:
es: Prioridad:

en: This provider will be used in all UI.
es: Este proveedor ser usado en todas las UI.

en: Provider for:
es: Proveedor para:

en: List of UI where this provider will be used
es: Lista de UI donde se usara este proveedor

en: <small>Note: CSS files need to be loaded at runtime</small>
es: <small>Nota: Los archivos CSS se tienen que cargar en tiempo de ejecución</small>

en: Unknown root tag {tag}
es: Etiqueta raíz {tag} desconocida

note: Translators: This text will be used in the next two string as {convert}
en: 
    Use gtk4-builder-tool first to convert file.
es: 
    Use gtk4-builder-tool para convertir el archivo.

en: Can not import what looks like a {lib}-{ver} file in a {target_tk} project.{convert}
es: No se puede importar un archivo que parece ser de {lib}-{ver} en un proyecto de {target_tk}.{convert}

en: Can not import a {lib}-{ver} file in a {target_tk} project.{convert}
es: No se puede importar un archivo de {lib}-{ver} en un proyecto de {target_tk}.{convert}

en: <b>File Has Changed on Disk</b>
    <small>The file has been modified by another application.</small>
es: <b>Archivo cambio en disco</b>
    <small>El archivo fue modificado por otra aplicación</small>

en: Discard Changes and Reload
es: Descartar cambios y recargar

en: <b>File Not Found</b>
    <small>The file does not exists.</small>
es: <b>Archivo no encontrado</b>
    <small>El archivo no existe.</small>

en: Remove
es: Borrar

en: <b>File Deleted</b>
    <small>The file has been deleted by another application.</small>
es: <b>Archivo borrado</b>
    <small>El archivo ha sido borrado por otra aplicación.</small>

en: <b>File Renamed</b>
    <small>The file has been renamed to {filename} by another application.</small>
es: <b>Archivo renombrado</b>
    <small>El archivo ha sido renombrado a {filename} por otra aplicación.</small>

en: Update
es: Actualizar

en: Extra fragments:
es: Fragmentos extras:

en: Child fragments:
es: Fragmentos hijo:

en: Unnamed GResource {id}
es: GResource sin nombre {id}

en: Unprefixed resource {id}
es: Recurso sin prefijo {id}

en: Unnamed file {id}
es: Archivo sin nombre {id}

en: Filename
es: Archivo

en: Add
es: Agregar

en: * This resource file need to be compiled and loaded at runtime
es: * Este recurso tiene que ser compilado y cargado en tiempo de ejecucion

en: Prefix
es: Prefijo

en: * Files defined inside this will be available at gresource://prefix
es: * Archivos definidos aquí estarán disponibles en gresource://prefix

en: file
es: archivo

en: Compressed
es: Comprimido

en: Preprocess
es: Preprocesado

en: Clear
es: Limpiar

en: File Has Changed on Disk
es: El archivo cambio en disco

en: File Not Found
es: Archivo no encontrado

en: File Deleted
es: Archivo borrado

en: File renamed to {new_filename}
es: El archivo se ha renombrado a {new_filename}

en: Remove {key} from {name}
es: Borrar {key} de {name}

en: Reorder object {name} from position {old} to {new}
es: Reordenar objeto {name} de posición {old} a {new}

en: Clear object {name} properties
es: Limpia propiedades del objeto {name}

note: Translators: This is used for Template classes in the object tree
en: {name} (template)
es: {name} (plantilla)

en: Add {key}
es: Agregar {key}

en: Set {key} to {value}
es: Asignar {key} a {value}

en: Remove {key}
es: Borrar {key}

note: Widget group for container widgets like GtkBox grid
en: Layout
es: Diseño

en: Signals
es: Señales

note: Label
en: Object Id
es: ID de objeto

en: Switch between object and template
es: Cambiar entre objeto y plantilla

en: {type} is not derivable.
es: {type} no es derivable

en: Template
es: Plantilla

en: Type Name
es: Nombre de tipo

en: Parent Class
es: Clase padre

en: Child Type
es: Tipo de Hijo

en: This object will not be exported, it is only used to make a reference to it. It has to be exposed by your application with GtkBuilder expose_object method.
es: Este objeto no sera exportado, solo se utiliza para referenciar. Tiene que ser expuesto por la aplicación usando el método expose_object de GtkBuilder

en: This property is disabled for {type_id}
es: Esta propiedad esta deshabilitada para {type_id}

en: {n} unsaved files
es: {n} archivos sin guardar

en: <small>• Closes on {date}</small>
es: <small>• Cierra el {date}</small>

en: <small>• Closed on {date}</small>
es: <small>• Cerrado desde {date}</small>

en: <small>• {total} vote</small>
es: <small>• {total} votos</small>

en: Either target_tk or filename are required
es: Es requerido target_tk o filename

en: content tag is missing
es: falta la etiqueta content

en: Can not load a {target} target in {project_target} project.
es: No se puede cargar {target} en un projecto {project_target}

en: File format {version} is not supported by this release,
    please update to a newer version to open this file.
es: El formato de archivo {version} no es soportada por esta versión,
    por favor actualice a la ultima para poder abrir este archivo.

en: Project format {version} is not supported, Open/save with Cambalache 0.96.0 to migrate to the new format.
es: El formato de projecto {version} no es soportado. Abra y guarde con Cambalache 0.96.0 para migrar al formato nuevo.

en: Error parsing dependency {library}
es: Error sintáctico en la dependencia {library}

en: Unknown dependencies found {depends}
es: Se encontraron dependencias desconocidas: {depends}

en: Unknown tag {tag} in project file.
es: Etiqueta desconocida {tag} in proyecto.

en: Could not load project because of dependency cycle
es: No se pudo cargar el proyecto por una dependencia circular

en: one unknown class '{detail}'
es: una clase desconocida '{detail}'

en: {n} unknown classes ({detail})
es: {n} clases desconocidas ({detail})

en: one unknown property '{detail}'
es: una propiedad desconocida '{detail}'

en: {n} unknown properties ({detail})
es: {n} propiedades desconocidas ({detail})

en: one unknown signal '{detail}'
es: una señal desconocida '{detail}'

en: {n} unknown signals ({detail})
es: {n} señales desconocidas ({detail})

en: one unknown tag '{detail}'
es: una etiqueta desconocida '{detail}'

en: {n} unknown tags ({detail})
es: {n} etiquetas desconocidas ({detail})

en: one unknown attribute '{detail}'
es: un atributo desconocido '{detail}'

en: {n} unknown attributes ({detail})
es: {n} atributos desconocidos ({detail})

en: one missing attribute '{detail}'
es: un atributo faltante '{detail}'

en: {n} missing attributes ({detail})
es: {n} atributos faltantes ({detail})

en: one wrong inline object '{detail}'
es: un objeto por valor equivocado '{detail}'

en: {n} wrong inline object ({detail})
es: {n} objetos por valor equivocados ({detail})

en: a missing parent attribute for template '{detail}'
es: un atributo parent faltante para template '{detail}'

en: {n} missing parent attributes for the following templates ({detail})
es: {n} atributos parent faltantes para template ({detail})

en: xml:{line} unknown class '{detail}'
es: xml:{line} clase desconocida '{detail}'

en: xml:{line} unknown property '{detail}'
es: xml:{line} etiqueta desconocida '{detail}'

en: xml:{line} unknown signal '{detail}'
es: xml:{line} señal desconocida '{detail}'

en: xml:{line} unknown tag '{detail}'
es: xml:{line} etiqueta desconocida '{detail}'

en: xml:{line} unknown attribute '{detail}'
es: xml:{line} atributo desconocido '{detail}'

en: xml:{line} missing attribute '{detail}'
es: xml:{line} atributo faltante '{detail}'

en: xml:{line} not an inline object '{detail}'
es: xml:{line} no es un objeto por valor '{detail}'

en: xml:{line} missing template parent attribute '{detail}'
es: xml:{line} atributo parent faltante en template '{detail}'

en: Import file "{filename}"
es: Importar archivo "{filename}"

en: Import GResource "{filename}"
es: Importar GResource "{filename}"

en: Add UI {basename}
es: Agregar UI {basename}

en: Remove UI "{name}"
es: Borrar UI "{name}"

en: Add CSS {basename}
es: Agregar CSS {basename}

en: Remove CSS "{name}"
es: Borrar CSS "{name}"

en: Add GResource {basename}
es: Agregar GResource {basename}

en: Add GResource prefix {prefix}
es: Agregar prefijo {prefix} a GResource

en: Add GResource file {filename}
es: Agregar archivo GResource {filename}

en: Remove GResource "{name}"
es: Borrar GResource "{name}"

en: Add object {name}
es: Agregar object {name}

en: Internal objects can not be removed
es: No se puede borrar objetos internos

en: Remove object {name}
es: Borrar object {name}

en: Remove objects from {library}
es: Borrar objectos de {library}

note: Translators: This refers to "properties" in object property undo/redo messages
en: property
es: propiedad

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

note: Translators: This refers to accessibility properties in object property undo/redo messages
en: a11y property
es: propiedad de accesibilidad

note: Translators: This refers to accessibility relations in object property undo/redo messages
en: a11y relation
es: relacion de accesibilidad

note: Translators: This refers to accessibility states in object property undo/redo messages
en: a11y state
es: estado de accesibilidad

note: Translators: This refers to accessibility actions in object property undo/redo messages
en: a11y action
es: acción de accesibilidad

en: Create UI {ui}
es: Crear UI {ui}

en: Remove UI {ui}
es: Borrar UI {ui}

en: Update {field} of UI {ui}
es: Actualizar {field} de la UI {ui}

en: Set {ui} {lib} to {version}
es: Asignar {ui} {lib} a {version}

en: Remove {ui} {lib}
es: Borrar {ui} {lib}

en: Update {lib} of UI {ui} to {version}
es: Actualizar {lib} de la UI {ui} a {version}

en: Add CSS provider {css}
es: Agregar proveedor de CSS {css}

en: Remove CSS provider {css}
es: Borrar proveedor de CSS {css}

en: Update {field} of CSS provider {css}
es: Actualizar {field} del proveedor de CSS {css}

en: Add {ui} to CSS provider {css}
es: Agregar {ui} al proveedor CSS {css}

en: Remove {ui} from CSS provider {css}
es: Borrar {ui} del proveedor CSS {css}

en: Create object {obj}
es: Crear objecto {obj}

en: Remove object {obj}
es: Borrar objecto {obj}

en: Update {field} of object {obj}
es: Actualizar {field} del objeto {obj}

note: Translators: This text is used for object properties undo/redo messages prop_type could be "property", "a11y property", "a11y relation", "a11y state" or "a11y action"
en: Set {obj} {prop} {prop_type} to {value}
es: Asignar {prop_type} {prop} de {obj} a {value}

en: Unset {obj} {prop} {prop_type}
es: Borrar {prop_type} {prop} de {obj}

en: Update {obj} {prop} {prop_type} to {value}
es: Actualizar {prop_type} {prop} de {obj} a {value}

en: Set {obj} {prop} layout property to {value}
es: Asignar propiedad de diseño {prop} de {obj} a {value}

en: Unset {obj} {prop} layout property
es: Borrar propiedad de diseño {prop} de {obj}

en: Update {obj} {prop} layout property to {value}
es: Actualizar propiedad de diseño {prop} de {obj} a {value}

en: Add {signal} signal to {obj}
es: Agregar señal {signal} a {obj}

en: Remove {signal} signal from {obj}
es: Borrar señal {signal} de {obj}

en: Update {signal} signal of {obj}
es: Actualizar señal {signal} de {obj}

en: Add {data}={value} to {obj}
es: Agregar {data}={value} a {obj}

en: Remove {data}={value} from {obj}
es: Borrar {data}={value} de {obj}

en: Update {data} of {obj} to {value}
es: Actualizar {data} de {obj} a {value}

en: Paste clipboard to {name}
es: Copiar portapapeles a {name}

en: Cut object {name}
es: Cortar objecto {name}

en: Cut {n_objects} object
es: Cortar {n_objects} objectos

en: Add {type_id} parent to {name}
es: Agregar padre {type_id} a {name}

en: Remove parent of {name}
es: Borrar padre de {name}

en: Select icon path search directory
es: Seleccione la ruta del directorio de búsqueda de iconos

en: Available widget catalogs
es: Catálogos de componentes disponible

en: List of directories to load icons
es: Lista de directorios para cargar iconos

en: Icon Themes
es: Temas de iconos

en: Bind {object}::{property} to {bind_object}::{bind_property}
es: Enlazar {object}::{property} a {bind_object}::{bind_property}

en: Clear {object}::{property} binding
es: Limpiar enlaces de {object}::{property}

en: Bind {object}::{property} to {expression_object}
es: Enlazar {object}::{property} a {expression_object}

en: Clear {object}::{property} binding expression
es: Limpiar expresión de enlace de {object}::{property}

en: Clear {object}::{property} binding expression object
es: Limpiar objeto de expresión de enlace de {object}::{property}

en: Warning: GFile uri needs to be absolute for Gtk < 4.16
es: Advertencia: las uri de GFile tienen que ser absolutas para Gtk < 4.16

en: Bind {object}::{property} to {expression_type}
es: Enlazar {object}::{property} a {expression_type}

en: Reset property
es: Restablecer propiedad

en: Serialize default
es: Serializar valor por defecto

en: Signal
es: Señal

en: Handler
es: Manipulador

en: Data
es: Datos

en: Swap
es: Intercambiar

en: After
es: Después

en: Move {name} to {target}
es: Mover {name} a {target}

en: Move {name} before {target}
es: Movee {name} antes de {target}

en: Move {name} after {target}
es: Mover {name} después de {target}

en: Move {name} as toplevel
es: Mover {name} al nivel superior

note: Widget group for toplevels/windows
en: Toplevel
es: Ventana

note: Widget group for display widgets (label, image)
en: Display
es: Visualización

note: Widget group for model objects (ListStore, TextBuffer)
en: Model
es: Modelo

en: Others
es: Otros

en: Unnamed {ui_id}
es: Sin nombre {ui_id}

en: Requires
es: Requerimientos

note: Set some default name
en: unnamed.ui
es: sinnombre.ui

en: Description:
es: Descripción:

en: Copyright:
es: Derechos de autor:

en: Authors:
es: Autores:

en: Domain:
es: Dominio:

en: <translation domain>
es: <dominio de traducción>

en: Template:
es: Plantilla:

en: Comment:
es: Comentarios:

en: Format:
es: Formato:

en: <b>Version {version} is available</b>
es: <b>Esta disponible la versión {version}</b>

en: Read more...
es: Leer mas...

en: Get it on Flathub
es: Bájalo de Flathub

en: Error exporting project
es: Error exportando proyecto

en: Restart workspace
es: Reiniciar área de trabajo

en: Inspect UI definition
es: Inspeccionar UI

en: Gtk Inspector
es: Inspector de Gtk

en: Workspace process error
    Stopping auto restart
es: Error en el proceso del área de trabajo
    Reinicio automático detenido

en: Project View
es: Vista del Proyecto

en: UI Definition
es: Definición del UI

en: undefined
es: indefinido

en: true
es: verdadero

en: false
es: falso

en: Select filename
es: Seleccionar archivo

en: Select
es: Seleccionar

en: Select File
es: Seleccione archivo

note: Add filters
en: Only standard
es: Solo estándar

en: Only symbolic
es: Solo simbólico

en: Move {name} to {property}
es: Mover {name} a {property}

en: Clear property
es: Inicializar Propiedades

en: Add inline object
es: Agregar objeto inline

en: Select Image
es: Seleccione Imagen

en: <b>Translation</b>
es: <b>Traduccion</b>

en: Text:
es: Texto:

en: translatable
es: traducible

en: Translation context:
es: Contexto de traducción:

en: Comments for translators:
es: Comentarios para traductores:

en: All
es: Todos

en: Animations
es: Animaciones

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Categories
es: Categorias

en: Devices
es: Dispositivos

en: Emblems
es: Emblemas

en: Emotes
es: Emoticones

en: International
es: Internacional

en: MIME Types
es: Tipos MIME

en: Places
es: Lugares

en: Status
es: Estado

en: UI Maker
es: Constructor de UI

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: UI Maker;GUI designer;user interface;ui builder;
es: Constructor de UI;Diseñador de interfaces graficas;interfaces de usuario;

en: Create GTK 4 user interfaces
es: Crea Interfaces Gráficas de GTK 4

note: To translators: AppData description first paragraph
en: Cambalache is a RAD tool that enables the creation of user interfaces for Gtk 4/3 applications.
es: Cambalache es una utilidad para desarrollo rápido de aplicaciones que permite crear interfaces de usuario para aplicaciones en Gtk 4 y 3.

en: First Major Milestone
es: Primer gran hito

en: Basic user manual
es: Manual de usuario basico

en: Update widget catalogs to SDK 50
es: Actualiza catalogo de componentes al SDK 50

en: Add GtkExpression support
es: Agrega soporte para GtkExpression

en: Add Blueprint support
es: Agrega soporte para Blueprint

en: Project Settings dialog
es: Diálogo de configuración de proyecto

en: 3rd party libraries selector
es: Selector de bibliotecas de terceros

en: Icon theme path support
es: Compatibilidad de ruta de temas de iconos

en: CSS editor UX improvements
es: Mejoras en el editor de CSS

en: New Project and donate dialogs. Matthieu Lorier
es: Diálogos de Nuevo proyecto y donaciones. Matthieu Lorier

en: Improved workspace rendering
es: Mejora el rendimiento del área de trabajo

en: GResource preview in workspace
es: Previsualización de GResource en área de trabajo

en: Scrollable workspace
es: Área de trabajo desplazable

en: Monitor files for external changes
es: Detección de cambios externos en archivos

en: Add support for more types like GIcon, GdkCursor etc
es: Soporte de mas tipos como GICon, GdkCursor etc

en: Support loading unknown types and properties
es: Soporte de propiedades y tipos desconocidos

en: Deprecate project format 0.94 and older
es: Formato de proyecto 0.94 y anteriores obsoleto

en: Add Brazilian Portuguese translation. John Peter Sa
es: Traducción al portugués brasileño. John Peter Sa

en: Add Romanian translation. Vlad
es: Agrega traducción al rumano. Vlad

en: Add Simplified Chinese translation. xu-haozhe
es: Agrega traducción al chino simplificado. xu-haozhe

en: Update Swedish translation. Anders Jonsson
es: Actualizar la traducción al sueco. Anders Jonsson

en: Fix GResource list model update
es: Arregla actualización del modelo de lista de GResource

en: Fix object data editor
es: Arregla

en: GResource Release!
es: Lanzamiento GResource!

en: Add GResource support
es: Agrega soporte para GResource

en: Add internal children support
es: Agrega soporte de hijos internos

en: New project format
es: Nuevo formato de proyecto

en: Save directly to .ui files
es: Guarda directamente en archivos .ui

en: Show directory structure in navigation
es: Muestra estructura de directorio en la navegación

en: Add Notification system (version, messages and polls)
es: Agrega sistema de notificación (versión, mensajes y encuestas)

en: Unified import dialog for all file types
es: Unifica dialogo de importación para todos los archivos soportados

en: Update widget catalogs to SDK 48
es: Actualiza catalogo de componentes al SDK 48

en: Accessibility Release!
es: Lanzamiento de accesibilidad

en: Gtk 4 and Gtk 3 accessibility support
es: Soporte de accesibilidad para Gtk4 y Gtk 3

en: Support property subclass override defaults
es: Soporte para sobrescribir valores predeterminados de propiedades en subclases

en: AdwDialog placeholder support
es: Soporte de marcadores de posición en AdwDialog

en: Improved object description in hierarchy
es: Mejora descripción de objectos en la jerarquía

en: Lots of bug fixes and minor UI improvements
es: Muchos arreglos y mejoras menores en la UI

en: Adwaita + Casilda Release!
es: Lanzamiento Adwaita + Casilda!

en: Basic port to Adwaita
es: Portado básico a Adwaita

en: Use Casilda compositor widget for workspace
es: Usa Casilda para el widget compositor del área de trabajo

en: Update widget catalogs to SDK 47
es: Actualiza catalogo de componentes al SDK 47

en: Improved Drag&Drop support
es: Mejora soporte de arrastrar &amp; soltar

en: Improve workspace performance
es: Mejora el rendimiento del área de trabajo

en: Enable workspace animations
es: Habilita las animaciones en el área de trabajo

en: Fix window ordering
es: Arregla el orden de las ventanas

en: Support new desktop dark style
es: Soporte para escritorio modo oscuro

en: Support 3rd party libraries
es: Soporte de bibliotecas de terceros

en: Streamline headerbar
es: Mejora de encabezado

en: Many thanks to emersion, kennylevinsen, vyivel and the wlroots community for their support and awesome project
es: Muchas gracias a emersion, kennylevinsen, vyivel y la comunidad wlroots por el soporte y su excelente proyecto

en: Gtk 4 port
es: Portado a Gtk 4

en: Migrate main application to Gtk 4
es: Migración a Gtk 4 de la aplicación principal

en: Update widget catalogs to SDK 46
es: Actualiza catalogo de componentes al SDK 46

en: Add support for child custom fragments
es: Agrega soporte para fragmentos hijos

en: Add add parent context menu action
es: Agrega menú contextual para agregar padres

en: Mark AdwSplitButton.dropdown-tooltip translatable. (Danial Behzadi)
es: Marcar AdwSplitButton.dropdown-tooltip como traducible. (Danial Behzadi)

en: GNOME 45 Release!
es: Lanzamiento GNOME 45!

en: Bump SDK dependency to SDK 45
es: Sube dependencia a SDK 45

en: Add support for types and properties added in SDK 45
es: Agrega soporte para clases y propiedades de SDK 45

en: Marked various missing translatable properties
es: Marca varias propiedades como traducibles

en: GMenu release!
es: Lanzamiento GMenu!

en: Add GMenu support
es: Agrega soporte para GMenu

en: Add UI requirements edit support
es: Agrega edición de requerimientos de UI

en: Add Swedish translation. Anders Jonsson
es: Agrega traducción al Sueco. Anders Jonsson

en: Updated Italian translation. Lorenzo Capalbo
es: Actualiza traducción al italiano. Lorenzo Capalbo

en: Show deprecated and not available warnings for Objects, properties and signals
es: Mostrar advertencias de desuso y no disponible para objetos, propiedades y señales

en: Output minimum required library version instead of latest one
es: Exporta requerimientos de librerías mínimos

en: Fix output for templates with inline object properties
es: Arregla plantillas con objetos por valor

en: Various optimizations and bug fixes
es: Varias mejoras y arreglos menores

en: Bump test coverage to 66%
es: Cobertura de test al 66%

en: New Features release!
es: Nuevo Lanzamiento!

en: User Templates: use your templates anywhere in your project
es: Plantillas de usuario: use sus propias plantillas en cualquier lugar de su proyecto

en: Workspace CSS support: see your CSS changes live
es: Soporte CSS en area de trabajo: vea sus cambios de CSS en vivo

en: GtkBuildable Custom Tags: support for styles, items, etc
es: Etiquetas personalizadas de GtkBuildable: soporte para styles, items, etc

en: Property Bindings: bind your property to any source property
es: Enlaces de propiedades: enlace su propiedad a cualquier propiedad fuente

en: XML Fragments: add any xml to any object or UI as a fallback
es: Fragmentos XML: agrega cualquier XML a cualquier objeto o UI

en: Preview mode: hide placeholders in workspace
es: Modo previsualización: ocultar marcadores de posición en área de trabajo

en: WebKit support: new widget catalog available
es: Soporte WebKit: nuevo catalogo disponible

en: External objects references support
es: Soporte para referencia de objetos externos

en: Add support for GdkPixbuf, GListModel and GListStore types
es: Agrega soporte para  GdkPixbuf, GListModel y GListStore

en: Add missing child type attributes to Gtk4 GtkActionBar (B. Teeuwen)
es: Agrega atributo hijo faltante en GtkActionBar (B. Teeuwen)

en: Added French Translation (rene-coty)
es: Agrega traducción al Francés (rene-coty)

en: 3rd party libs release!
es: ¡Lanzamiento de bibliotecas de terceros!

en: Add Adwaita and Handy library support
es: Agrega soportes de las bibliotecas Handy y Adwaita

en: Add inline object properties support (only Gtk 4)
es: Agrega soporte para propiedades de tipo objetos por valor (solo para Gtk 4)

en: Add special child type support (GtkWindow title widget)
es: Agrega soporte para tipos especiales de hijos

en: Improve clipboard functionality
es: Mejora del portapapeles

en: Add support for reordering children position
es: Agrega soporte para reordenar posición de hijos

en: Add/Improve worspace support for GtkMenu, GtkNotebook, GtkPopover, GtkStack, GtkAssistant, GtkListBox, GtkMenuItem and GtkCenterBox
es: Agrega/mejora soporte en área de trabajo de GtkMenu, GtkNotebook, GtkPopover, GtkStack, GtkAssistant, GtkListBox, GtkMenuItem y GtkCenterBox

en: New property editors for icon name and color properties
es: Nuevos editores para nombres de iconos y colores

en: Add support for GdkPixbuf, Pango, Gio, Gdk and Gsk flags/enums types
es: Agrega soporte para banderas y enumeraciones de GdkPixbuf, Pango, Gio, Gdk y Gsk

en: Add Ukrainian translation (Volodymyr M. Lisivka)
es: Agrega traducción al Ucraniano (Volodymyr M. Lisivka)

en: Add Italian translation (capaz)
es: Agrega traducción al Italiano (capaz)

en: Add Dutch translation (Gert)
es: Agrega traducción al Holandés (Gert)

en: UX improvements Release!
es: Lanzamiento de mejorias en UX!

en: New Type chooser bar
es: Nueva barra selectora de tipos

en: Workspace placeholder support
es: Soporte de marcadores de posición en espacio de trabajo

en: Translatable properties support (Philipp Unger)
es: Soporte de propiedades traducibles (Philipp Unger)

en: Clipboard actions support (Copy, Paste, Cut)
es: Soporte de acciones de portapapeles (Copiar, Pegar, cortar)

en: Better unsupported features report
es: Mejor informe de funciones no compatibles

en: New Matrix channel #cambalache:gnome.org
es: Nuevo canal Matrix #cambalache:gnome.org

en: You can now also support Cambalache on Liberapay
es: Ahora también puedes apoyar a Cambalache en Liberapay (https://liberapay.com/xjuan)

en: New translations release!
es: Lanzamiento de nuevas traducciones!

en: Add Czech translation. Vojtěch Perník
es: Agrega traducción Checa. Vojtěch Perník

en: Add German translation. PhilProg
es: Agrega traducción Alemán. PhilProg

en: Add x-cambalache mimetype with icon
es: Agrega mime x-cambalache con icono

en: First public release!
es: ¡Primer lanzamiento público!

en: Suport for both Gtk 3 and 4 versions
es: Soporte para las versiones Gtk 3 y 4

en: Import and export multiple UI at once
es: Importar y exportar múltiples UI a la vez

en: Support plain (no custom tags) GtkBuilder features
es: Admite características genéricas de GtkBuilder (sin etiquetas personalizadas)

en: Undo / Redo stack
es: Pila deshacer / rehacer

en: LGPL version 2.1
es: LGPL versión 2.1

en: Cambalache start window
es: Ventana de inicio de Cambalache

en: Cambalache new project page
es: Ventana nuevo proyecto de Cambalache

en: Cambalache workspace
es: Área de trabajo de Cambalache

en: GTK widget factory
es: Fabrica de componentes de GTK

en: GUI Designer
es: Diseñador de interfaces gráficas

en: user interface
es: interfaces gráficas

en: UI Builder
es: Creador de Interfaces
