cambalache - en to pt_BR translation catalogue (441 entries)

en: Print version
pt_BR: Versão impressa

en: Deprecated: Export project
pt_BR: Despregado: Projeto de Exportação

en: Select which files:
pt_BR: Selecione quais arquivos:

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Data Model
pt_BR: Modelo de Dados

en: Workspace
pt_BR: Espaço de trabalho

en: Object Editor
pt_BR: Editor de Objetos

en: File name already exists, choose a different name.
pt_BR: O nome do arquivo já existe, escolha um nome diferente.

en: Select project location
pt_BR: Selecione o local do projeto

en: UI Filename
pt_BR: Nome do arquivo da interface do usuário

en: Location
pt_BR: Localização

en: Old stable version
pt_BR: Versão estável mais antiga

en: Recommended for new projects
pt_BR: Recomendado para novos projetos

en: Create
pt_BR: Criar

en: New Project
pt_BR: Novo Projeto

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Create new project
pt_BR: Crie um novo projeto

en: Open a project
pt_BR: Abra um projeto

en: Import file
pt_BR: Arquivo de importação

en: Save project
pt_BR: Salvar projeto

en: Save project as
pt_BR: Salvar projeto como

en: Close the project
pt_BR: Feche o projeto

en: General
pt_BR: Geral

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Quit application
pt_BR: Pare de aplicação

en: Delete object
pt_BR: Excluir objeto

en: Add  slot/column
pt_BR: Adicionar slot/coluna

en: Remove slot/column
pt_BR: Remover slot/coluna

en: Add row
pt_BR: Adicionar linha

en: Remove row
pt_BR: Remover linha

en: Hi, I will show you around Cambalache
pt_BR: Olá, vou te mostrar Cambalache

en: You can open a project and find recently used
pt_BR: Você pode abrir um projeto e encontrar os usados recentemente

en: Common actions like Undo
pt_BR: Ações comuns como Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: and Add new UI are directly accessible in the headerbar
pt_BR: e Adicionar nova IU são diretamente acessíveis na barra de cabeçalho

en: together with the main menu
pt_BR: junto com o menu principal

en: Where you can create a new project
pt_BR: Onde você pode criar um novo projeto

en: Import UI files
pt_BR: Importar arquivos de IU

en: Import
pt_BR: Importar

en: Create a project to continue
pt_BR: Crie um projeto para continuar

en: Great!
pt_BR: Ótimo!

en: This is the project workspace, where you can see and select the widgets to edit
pt_BR: Este é o espaço de trabalho do projeto, onde você pode ver e selecionar os widgets para editar

en: Project tree, with multiple UI support
pt_BR: Árvore de projeto, com suporte a múltiplas interfaces de usuário

en: Class selector bar
pt_BR: Barra de seleção de classe

en: And the object editor
pt_BR: E o editor de objetos

en: You can search all supported classes here
pt_BR: Você pode pesquisar todas as classes suportadas aqui

en: or investigate what is in each group
pt_BR: ou investigar o que há em cada grupo

en: Now let's add a new UI file
pt_BR: Agora vamos adicionar um novo arquivo de IU

en: Good, now try to create a window
pt_BR: Bom, agora tente criar uma janela

en: Excellent!
pt_BR: Excelente!

en: BTW, did you know you can double click on any placeholder to create widgets?
pt_BR: A propósito, você sabia que pode clicar duas vezes em qualquer espaço reservado para criar widgets?

en: Try adding a grid
pt_BR: Tente adicionar uma grade

en: and a button
pt_BR: e um botão

en: Quite easy! Isn't it?
pt_BR: Bem fácil! Não é?

en: If you have any question, contact us on Matrix!
pt_BR: Se você tiver alguma dúvida, entre em contato conosco no Matrix!

en: Contact
pt_BR: Contato

en: That is all for now.
    If you find Cambalache useful please consider donating
pt_BR: É só isso por enquanto.
    Se você achar o Cambalache útil, considere fazer uma doação

en: Have a nice day!
pt_BR: Tenha um bom dia!

en: Cambalache will not have access to the file for save because it is outside of your home directory. Consider using Flatseal or flatpak to give permissions to the host directory.
pt_BR: O Cambalache não terá acesso ao arquivo para salvar porque ele está fora do seu diretório inicial. Considere usar Flatseal ou flatpak para conceder permissões ao diretório do host.

note: Bind preview
en: Hide placeholders
pt_BR: Ocultar marcadores de posição

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Hold <alt> to create object in place
pt_BR: Segure <alt> para criar o objeto no lugar

en: Start interactive introduction
pt_BR: Iniciar introdução interativa

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Error importing {filename}
pt_BR: Erro ao importar {filename}

note: Translators: This will be the heading of a list of unsupported features
en: Cambalache encounter the following issues:
pt_BR: Bagunça enfrenta os seguintes problemas:

note: Translators: this is the last message after the list of unsupported features
en: Your file will be saved as '{name}.cmb.ui' to avoid data loss.
pt_BR: Seu arquivo será salvo como '{name}.cmb.ui' para evitar perda de dados.

en: Cambalache encounter {unsupported_feature}
    Your file will be saved as '{name}.cmb.ui' to avoid data loss.
pt_BR: Encontro com Bagunça {unsupported_feature}
    Seu arquivo será salvo como "{name}.cmb.ui" para evitar perda de dados.

en: Exception importing {filename}
pt_BR: Exceção ao importar {filename}

en: Which is the target Gtk version of {filename}?
pt_BR: Qual é a versão Gtk de destino do {filename}?

en: Unknown file type {content_type}
pt_BR: Tipo de arquivo desconhecido {content_type}

en: Error loading {filename}
pt_BR: Erro ao carregar {filename}

en: Error opening {filename}
pt_BR: Erro ao abrir {filename}

en: Choose project to open
pt_BR: Escolha o projeto para abrir

en: Undo/Redo stack got corrupted
pt_BR: A pilha Desfazer/Refazer foi corrompida

en: Please try to reproduce and file an issue
     Error: {msg}
pt_BR: Tente reproduzir e registrar um problema 
     Erro: {msg}

en: Choose a new file to save the project
pt_BR: Escolha um novo arquivo para salvar o projeto

en: Do you really want to remove {name}?
pt_BR: Você realmente quer remover {name}?

en: Error deleting {name}
pt_BR: Erro ao excluir {name}

en: Choose file to import
pt_BR: Escolha o arquivo para importar

en: Loading directory contents
pt_BR: Conteúdo do diretório de carregamento

en: Import {n} directory "{dirpath}"
pt_BR: Importar {n} diretório "{dirpath}"

en: {errors} files out of {n} had errors while loading
pt_BR: {errors} arquivos de {n} apresentaram erros durante o carregamento

en: Error importing directory {basename}
pt_BR: Erro ao importar o diretório {basename}

en: Imported {n} files
pt_BR: Arquivos {n} importados

en: Choose directory to import
pt_BR: Escolha o diretório para importar

en: Import directory
pt_BR: Diretório de importação

en: Error saving project
pt_BR: Erro ao salvar projeto

en: blueprintcompiler encounter the following error: | blueprintcompiler encounter the following errors:
pt_BR[0]: O compilador de blueprint encontrou o seguinte erro:
pt_BR[1]: O compilador de blueprints encontrou os seguintes erros:

en: Choose a file to save the project
pt_BR: Escolha um arquivo para salvar o projeto

en: Save changes before closing?
pt_BR: Salvar alterações antes de fechar?

en: Close without Saving
pt_BR: Fechar sem salvar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Supporters
pt_BR: Apoiadores

en: <Ctrl>+Ins/Del to add/remove placeholders
pt_BR: <Ctrl>+Ins/Del para adicionar/remover marcadores de posição

en: <Ctrl>+Ins/Del to add/remove columns
    <Shift>+<Ctrl>+Ins/Del to add/remove rows
pt_BR: <Ctrl>+Ins/Del para adicionar/remover colunas
    <Shift>+<Ctrl>+Ins/Del para adicionar/remover linhas

en: <Ctrl>+Ins/Del to add/remove pages
pt_BR: <Ctrl>+Ins/Del para adicionar/remover páginas

en: Add file
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Add UI
pt_BR: Adicionar IU

en: Add CSS
pt_BR: Adicionar CSS

en: Add GResource
pt_BR: Adicionar GResource

en: Save As
pt_BR: Salve como

en: Close Project
pt_BR: Fechar Projeto

en: Interactive intro
pt_BR: Introdução interativa

en: About
pt_BR: Sobre

en: Recent Projects
pt_BR: Projetos recentes

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Add new UI to project
pt_BR: Adicionar nova IU ao projeto

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Cambalache
pt_BR: Bagunça

en: UI Editor
pt_BR: Editor de IU

en: CSS Editor
pt_BR: Editor CSS

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: States
pt_BR: Estados

en: Relations
pt_BR: Relações

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Object
pt_BR: Objeto

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: <b>Gtk Expression</b>
pt_BR: <b>Expressão Gtk</b>

en: <b>Property Binding</b>
pt_BR: <b> Ligação da propriedade </b>

en: CSS theme
pt_BR: Tema CSS

en: Cut
pt_BR: Corte

en: Copy
pt_BR: Cópia

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Add object here
pt_BR: Adicionar objeto aqui

en: Add object as toplevel
pt_BR: Adicionar objeto como nível superior

en: Remove parent
pt_BR: Remover pai

en: Add parent
pt_BR: Adicionar pai

en: Clear Properties
pt_BR: Propriedades claras

en: Read Documentation
pt_BR: Leia a documentação

en: Unnamed CSS {css_id}
pt_BR: CSS sem nome {css_id}

en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

en: This provider will be used in all UI.
pt_BR: Este provedor será usado em todas as UI.

en: List of UI where this provider will be used
pt_BR: Lista de UI onde este provedor será usado

en: <small>Note: CSS files need to be loaded at runtime</small>
pt_BR: <small>Observação: os arquivos CSS precisam ser carregados em tempo de execução</small>

en: Unknown root tag {tag}
pt_BR: Tag raiz desconhecida {tag}

note: Translators: This text will be used in the next two string as {convert}
en: 
    Use gtk4-builder-tool first to convert file.
pt_BR: 
    Use primeiro o gtk4-builder-tool para converter o arquivo.

en: Can not import what looks like a {lib}-{ver} file in a {target_tk} project.{convert}
pt_BR: Não é possível importar o que parece ser um arquivo {lib}-{ver} em um projeto {target_tk}.{convert}

en: Can not import a {lib}-{ver} file in a {target_tk} project.{convert}
pt_BR: Não é possível importar um arquivo {lib}-{ver} em um projeto {target_tk}.{convert}

en: <b>File Has Changed on Disk</b>
    <small>The file has been modified by another application.</small>
pt_BR: <b>O arquivo foi alterado no disco</b>
    <small>O arquivo foi modificado por outro aplicativo.</small>

en: Discard Changes and Reload
pt_BR: Descartar alterações e recarregar

en: Extra fragments:
pt_BR: Fragmentos extras:

en: Child fragments:
pt_BR: Fragmentos infantis:

en: Unnamed GResource {id}
pt_BR: GResource sem nome {id}

en: Unprefixed resource {id}
pt_BR: Recurso não prefixado {id}

en: Unnamed file {id}
pt_BR: Arquivo sem nome {id}

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: * This resource file need to be compiled and loaded at runtime
pt_BR: * Este arquivo de recurso precisa ser compilado e carregado em tempo de execução

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: * Files defined inside this will be available at gresource://prefix
pt_BR: * Os arquivos definidos aqui estarão disponíveis em gresource://prefix

en: file
pt_BR: arquivo

en: Compressed
pt_BR: Comprimido

en: Preprocess
pt_BR: Pré-processo

en: Alias
pt_BR: Pseudônimo

en: Clear
pt_BR: Claro

en: Remove {key} from {name}
pt_BR: Remover {key} de {name}

en: Reorder object {name} from position {old} to {new}
pt_BR: Reordenar o objeto {name} da posição {old} para {new}

en: Clear object {name} properties
pt_BR: Limpar propriedades do objeto {name}

note: Translators: This is used for Template classes in the object tree
en: {name} (template)
pt_BR: {name} (modelo)

en: Add {key}
pt_BR: Adicionar {key}

en: Set {key} to {value}
pt_BR: Defina {key} como {value}

en: Remove {key}
pt_BR: Remover {key}

en: Signals
pt_BR: Sinais

note: Label
en: Object Id
pt_BR: ID do objeto

en: Switch between object and template
pt_BR: Alternar entre objeto e modelo

en: {type} is not derivable.
pt_BR: {type} não é derivável.

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Type Name
pt_BR: Nome do tipo

en: Child Type
pt_BR: Tipo de criança

en: This object will not be exported, it is only used to make a reference to it. It has to be exposed by your application with GtkBuilder expose_object method.
pt_BR: Este objeto não será exportado, sendo usado apenas para fazer referência a ele. Ele precisa ser exposto pelo seu aplicativo com o método expose_object do GtkBuilder.

en: This property is disabled for {type_id}
pt_BR: Esta propriedade está desabilitada para {type_id}

en: {n} unsaved files
pt_BR: {n} arquivos não salvos

en: <small>• Closes on {date}</small>
pt_BR: <small>• Encerra em {date}</small>

en: <small>• Closed on {date}</small>
pt_BR: <small>• Fechado em {date}</small>

en: <small>• {total} vote</small>
pt_BR: <small>• {total} votos</small>

en: Either target_tk or filename are required
pt_BR: São necessários target_tk ou filename

en: content tag is missing
pt_BR: a tag de conteúdo está faltando

en: Can not load a {target} target in {project_target} project.
pt_BR: Não é possível carregar um alvo {target} no projeto {project_target}.

en: File format {version} is not supported by this release,
    please update to a newer version to open this file.
pt_BR: O formato de arquivo {version} não é suportado por esta versão.
    Atualize para uma versão mais recente para abrir este arquivo.

en: Project format {version} is not supported, Open/save with Cambalache 0.96.0 to migrate to the new format.
pt_BR: O formato do projeto {version} não é suportado. Abra/salve com o Cambalache 0.96.0 para migrar para o novo formato.

en: Unknown tag {tag} in project file.
pt_BR: Tag desconhecida {tag} no arquivo de projeto.

en: Could not load project because of dependency cycle
pt_BR: Não foi possível carregar o projeto devido ao ciclo de dependência

en: one unknown class '{detail}'
pt_BR: uma classe desconhecida '{detail}'

en: {n} unknown classes ({detail})
pt_BR: {n} classes desconhecidas ({detail})

en: one unknown property '{detail}'
pt_BR: uma propriedade desconhecida '{detail}'

en: {n} unknown properties ({detail})
pt_BR: {n} propriedades desconhecidas ({detail})

en: one unknown signal '{detail}'
pt_BR: um sinal desconhecido '{detail}'

en: {n} unknown signals ({detail})
pt_BR: {n} sinais desconhecidos ({detail})

en: one unknown tag '{detail}'
pt_BR: uma tag desconhecida '{detail}'

en: {n} unknown tags ({detail})
pt_BR: {n} tags desconhecidas ({detail})

en: one unknown attribute '{detail}'
pt_BR: um atributo desconhecido '{detail}'

en: {n} unknown attributes ({detail})
pt_BR: {n} atributos desconhecidos ({detail})

en: one missing attribute '{detail}'
pt_BR: um atributo ausente '{detail}'

en: {n} missing attributes ({detail})
pt_BR: {n} atributos ausentes ({detail})

en: one wrong inline object '{detail}'
pt_BR: um objeto embutido errado '{detail}'

en: {n} wrong inline object ({detail})
pt_BR: {n} objeto embutido errado ({detail})

en: a missing parent attribute for template '{detail}'
pt_BR: Atributo pai ausente para o modelo '{detail}'

en: {n} missing parent attributes for the following templates ({detail})
pt_BR: {n} atributos pai ausentes para os seguintes modelos ({detail})

en: xml:{line} unknown class '{detail}'
pt_BR: xml:{line} classe desconhecida '{detail}'

en: xml:{line} unknown property '{detail}'
pt_BR: xml:{line} propriedade desconhecida '{detail}'

en: xml:{line} unknown signal '{detail}'
pt_BR: xml:{line} sinal desconhecido '{detail}'

en: xml:{line} unknown tag '{detail}'
pt_BR: xml:{line} tag desconhecida '{detail}'

en: xml:{line} unknown attribute '{detail}'
pt_BR: xml:{line} atributo desconhecido '{detail}'

en: xml:{line} missing attribute '{detail}'
pt_BR: xml:{line} atributo ausente '{detail}'

en: xml:{line} not an inline object '{detail}'
pt_BR: xml:{line} não é um objeto embutido '{detail}'

en: xml:{line} missing template parent attribute '{detail}'
pt_BR: xml:{line} atributo pai do modelo ausente '{detail}'

en: Import file "{filename}"
pt_BR: Importar arquivo "{filename}"

en: Import GResource "{filename}"
pt_BR: Importar GResource "{filename}"

en: Add UI {basename}
pt_BR: Adicionar IU {basename}

en: Remove UI "{name}"
pt_BR: Remover IU "{name}"

en: Add CSS {basename}
pt_BR: Adicionar CSS {basename}

en: Remove CSS "{name}"
pt_BR: Remover CSS "{name}"

en: Add GResource {basename}
pt_BR: Adicionar GResource {basename}

en: Add GResource prefix {prefix}
pt_BR: Adicionar prefixo GResource {prefix}

en: Add GResource file {filename}
pt_BR: Adicionar arquivo GResource {filename}

en: Remove GResource "{name}"
pt_BR: Remover GResource "{name}"

en: Add object {name}
pt_BR: Adicionar objeto {name}

en: Internal objects can not be removed
pt_BR: Objetos internos não podem ser removidos

en: Remove object {name}
pt_BR: Remover objeto {name}

note: Translators: This refers to "properties" in object property undo/redo messages
en: property
pt_BR: propriedade

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: False
pt_BR: Falso

note: Translators: This refers to accessibility properties in object property undo/redo messages
en: a11y property
pt_BR: propriedade a11y

note: Translators: This refers to accessibility relations in object property undo/redo messages
en: a11y relation
pt_BR: relação a11y

note: Translators: This refers to accessibility states in object property undo/redo messages
en: a11y state
pt_BR: estado a11y

note: Translators: This refers to accessibility actions in object property undo/redo messages
en: a11y action
pt_BR: ação a11y

en: Create UI {ui}
pt_BR: Criar IU {ui}

en: Remove UI {ui}
pt_BR: Remover IU {ui}

en: Update {field} of UI {ui}
pt_BR: Atualizar {field} da IU {ui}

en: Set {ui} {lib} to {version}
pt_BR: Defina {ui} {lib} como {version}

en: Remove {ui} {lib}
pt_BR: Remover {ui} {lib}

en: Update {lib} of UI {ui} to {version}
pt_BR: Atualizar {lib} da IU {ui} para {version}

en: Add CSS provider {css}
pt_BR: Adicionar provedor CSS {css}

en: Remove CSS provider {css}
pt_BR: Remover provedor CSS {css}

en: Update {field} of CSS provider {css}
pt_BR: Atualizar {field} do provedor CSS {css}

en: Add {ui} to CSS provider {css}
pt_BR: Adicione {ui} ao provedor CSS {css}

en: Remove {ui} from CSS provider {css}
pt_BR: Remover {ui} do provedor CSS {css}

en: Create object {obj}
pt_BR: Criar objeto {obj}

en: Remove object {obj}
pt_BR: Remover objeto {obj}

en: Update {field} of object {obj}
pt_BR: Atualizar {field} do objeto {obj}

note: Translators: This text is used for object properties undo/redo messages prop_type could be "property", "a11y property", "a11y relation", "a11y state" or "a11y action"
en: Set {obj} {prop} {prop_type} to {value}
pt_BR: Defina {obj} {prop} {prop_type} como {value}

en: Unset {obj} {prop} {prop_type}
pt_BR: Desativar {obj} {prop} {prop_type}

en: Update {obj} {prop} {prop_type} to {value}
pt_BR: Atualizar {obj} {prop} {prop_type} para {value}

en: Set {obj} {prop} layout property to {value}
pt_BR: Definir a propriedade de layout {prop} do objeto {obj} para {value}

en: Unset {obj} {prop} layout property
pt_BR: Remover a propriedade de layout {prop} do objeto {obj}

en: Update {obj} {prop} layout property to {value}
pt_BR: Atualizar a propriedade de layout {prop} do objeto {obj} para {value}

en: Add {signal} signal to {obj}
pt_BR: Adicionar sinal {signal} a {obj}

en: Remove {signal} signal from {obj}
pt_BR: Remover o sinal {signal} do objeto {obj}

en: Update {signal} signal of {obj}
pt_BR: Atualizar o sinal {signal} do objeto {obj}

en: Add {data}={value} to {obj}
pt_BR: Adicione {data}={value} a {obj}

en: Remove {data}={value} from {obj}
pt_BR: Remover {data}={value} de {obj}

en: Update {data} of {obj} to {value}
pt_BR: Atualizar {data} de {obj} para {value}

en: Paste clipboard to {name}
pt_BR: Colar área de transferência em {name}

en: Cut object {name}
pt_BR: Cortar objeto {name}

en: Cut {n_objects} object
pt_BR: Cortar {n_objects} objeto

en: Add {type_id} parent to {name}
pt_BR: Adicionar {type_id} pai a {name}

en: Remove parent of {name}
pt_BR: Remover pai de {name}

en: Bind {object}::{property} to {bind_object}::{bind_property}
pt_BR: Vincular {object}::{property} a {bind_object}::{bind_property}

en: Clear {object}::{property} binding
pt_BR: Limpar {object}::{property} a ligação

en: Bind {object}::{property} to {expression_object}
pt_BR: Vincular {object}::{property} a {expression_object}

en: Clear {object}::{property} binding expression
pt_BR: Limpar {object}::{property} expressão de vinculação

en: Clear {object}::{property} binding expression object
pt_BR: Limpar objeto de expressão de vinculação {object}::{property}

en: Warning: GFile uri needs to be absolute for Gtk < 4.16
pt_BR: Aviso: o URI do GFile precisa ser absoluto para Gtk < 4.16

en: Bind {object}::{property} to {expression_type}
pt_BR: Vincular {object}::{property} a {expression_type}

en: Signal
pt_BR: Sinal

en: Handler
pt_BR: Manipulador

en: Data
pt_BR: Dados

en: After
pt_BR: Depois

en: Move {name} to {target}
pt_BR: Mover {name} para {target}

en: Move {name} before {target}
pt_BR: Mova {name} antes de {target}

en: Move {name} after {target}
pt_BR: Mover {name} depois de {target}

en: Move {name} as toplevel
pt_BR: Mover {name} como nível superior

note: Widget group for toplevels/windows
en: Toplevel
pt_BR: Nível superior

note: Widget group for  control widget like buttons, entries
en: Control
pt_BR: Controlar

note: Widget group for display widgets (label, image)
en: Display
pt_BR: Tela

note: Widget group for model objects (ListStore, TextBuffer)
en: Model
pt_BR: Modelo

en: Others
pt_BR: Outros

en: Unnamed {ui_id}
pt_BR: Sem nome {ui_id}

en: Requires
pt_BR: Requer

note: Set some default name
en: unnamed.ui
pt_BR: sem nome.ui

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Copyright:
pt_BR: Direitos autorais:

en: Authors:
pt_BR: Autores:

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

en: <translation domain>
pt_BR: <domínio de tradução>

en: Template:
pt_BR: Modelo:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Format:
pt_BR: Formatar:

en: <b>Version {version} is available</b>
pt_BR: <b>A versão {version} está disponível</b>

en: Read more...
pt_BR: Leia mais...

en: Get it on Flathub
pt_BR: Obtenha no Flathub

en: Error exporting project
pt_BR: Erro ao exportar projeto

en: Restart workspace
pt_BR: Reiniciar o espaço de trabalho

en: Inspect UI definition
pt_BR: Inspecionar definição de IU

en: Gtk Inspector
pt_BR: Inspetor Gtk

en: Workspace process error
    Stopping auto restart
pt_BR: Erro no processo do espaço de trabalho
    Interrompendo a reinicialização automática

en: Project View
pt_BR: Visualização do Projeto

en: UI Definition
pt_BR: Definição de IU

en: undefined
pt_BR: indefinido

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: false
pt_BR: falso

en: Select filename
pt_BR: Selecione o nome do arquivo

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

note: Add filters
en: Only standard
pt_BR: Somente padrão

en: Only symbolic
pt_BR: Apenas simbólico

en: Move {name} to {property}
pt_BR: Mover {name} para {property}

en: Clear property
pt_BR: Propriedade limpa

en: Add inline object
pt_BR: Adicionar objeto embutido

en: Select Image
pt_BR: Selecione Imagem

en: <b>Translation</b>
pt_BR: <b>johnpetersa</b>

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: translatable
pt_BR: traduzível

en: Translation context:
pt_BR: Contexto da tradução:

en: Comments for translators:
pt_BR: Comentários para tradutores:

en: All
pt_BR: Tudo

en: Animations
pt_BR: Animações

en: Applications
pt_BR: Aplicações

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Emblems
pt_BR: Emblemas

en: International
pt_BR: Internacional

en: MIME Types
pt_BR: Tipos MIME

en: Places
pt_BR: Lugares

en: UI Maker
pt_BR: Criador de UI

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: UI Maker;GUI designer;user interface;ui builder;
pt_BR: Criador de UI; designer de GUI; interface de usuário; construtor de UI;

en: Create GTK 4 user interfaces
pt_BR: Criar interfaces de usuário GTK 4

note: To translators: AppData description first paragraph
en: Cambalache is a RAD tool that enables the creation of user interfaces for Gtk 4/3 applications.
pt_BR: Bagunça é uma ferramenta RAD que permite a criação de interfaces de usuário para aplicativos Gtk 4/3.

en: Add GtkExpression support
pt_BR: Adicionar suporte a GtkExpression

en: Add Blueprint support
pt_BR: Adicionar suporte ao Blueprint

en: Improved workspace rendering
pt_BR: Renderização aprimorada do espaço de trabalho

en: Scrollable workspace
pt_BR: Espaço de trabalho com rolagem

en: Monitor files for external changes
pt_BR: Monitore os arquivos em busca de alterações externas

en: Add support for more types like GIcon, GdkCursor etc
pt_BR: Adicionar suporte para mais tipos como GIcon, GdkCursor etc

en: Deprecate project format 0.94 and older
pt_BR: Descontinuar o formato de projeto 0.94 e anteriores

en: Add Brazilian Portuguese translation. John Peter Sa
pt_BR: Adicione tradução para o português brasileiro. John Peter Sa

en: Fix GResource list model update
pt_BR: Corrigir atualização do modelo de lista do GResource

en: Fix object data editor
pt_BR: Corrigir editor de dados de objeto

en: GResource Release!
pt_BR: Lançamento do GResource!

en: Add GResource support
pt_BR: Adicionar suporte ao GResource

en: Add internal children support
pt_BR: Adicionar suporte interno para crianças

en: New project format
pt_BR: Novo formato de projeto

en: Save directly to .ui files
pt_BR: Salvar diretamente em arquivos .ui

en: Show directory structure in navigation
pt_BR: Mostrar estrutura de diretório na navegação

en: Add Notification system (version, messages and polls)
pt_BR: Adicionar sistema de notificação (versão, mensagens e enquetes)

en: Unified import dialog for all file types
pt_BR: Caixa de diálogo de importação unificada para todos os tipos de arquivo

en: Update widget catalogs to SDK 48
pt_BR: Atualizar catálogos de widgets para o SDK 48

en: Accessibility Release!
pt_BR: Lançamento de acessibilidade!

en: Gtk 4 and Gtk 3 accessibility support
pt_BR: Suporte de acessibilidade para Gtk 4 e Gtk 3

en: Support property subclass override defaults
pt_BR: Suporte a padrões de substituição de subclasse de propriedade

en: AdwDialog placeholder support
pt_BR: Suporte para espaço reservado AdwDialog

en: Improved object description in hierarchy
pt_BR: Descrição de objeto aprimorada na hierarquia

en: Lots of bug fixes and minor UI improvements
pt_BR: Muitas correções de bugs e pequenas melhorias na interface do usuário

en: Adwaita + Casilda Release!
pt_BR: Lançamento de Adwaita + Casilda!

en: Basic port to Adwaita
pt_BR: Porto básico para Adwaita

en: Use Casilda compositor widget for workspace
pt_BR: Use o widget compositor Casilda para o espaço de trabalho

en: Update widget catalogs to SDK 47
pt_BR: Atualizar catálogos de widgets para o SDK 47

en: Improved Drag&Drop support
pt_BR: Suporte aprimorado a arrastar e soltar

en: Improve workspace performance
pt_BR: Melhore o desempenho do espaço de trabalho

en: Enable workspace animations
pt_BR: Habilitar animações do espaço de trabalho

en: Fix window ordering
pt_BR: Corrigir a ordem das janelas

en: Support new desktop dark style
pt_BR: Suporte ao novo estilo escuro da área de trabalho

en: Support 3rd party libraries
pt_BR: Suporte a bibliotecas de terceiros

en: Streamline headerbar
pt_BR: Barra de cabeçalho simplificada

en: Many thanks to emersion, kennylevinsen, vyivel and the wlroots community for their support and awesome project
pt_BR: Muito obrigado a emersion, kennylevinsen, vyivel e a comunidade wlroots por seu apoio e projeto incrível

en: Gtk 4 port
pt_BR: Porta Gtk 4

en: Migrate main application to Gtk 4
pt_BR: Migrar o aplicativo principal para Gtk 4

en: Update widget catalogs to SDK 46
pt_BR: Atualizar catálogos de widgets para o SDK 46

en: Add support for child custom fragments
pt_BR: Adicionar suporte para fragmentos personalizados filhos

en: Add add parent context menu action
pt_BR: Adicionar ação de menu de contexto pai

en: GNOME 45 Release!
pt_BR: Lançamento do GNOME 45!

en: Bump SDK dependency to SDK 45
pt_BR: Aumente a dependência do SDK para o SDK 45

en: Add support for types and properties added in SDK 45
pt_BR: Adicionar suporte para tipos e propriedades adicionados no SDK 45

en: Marked various missing translatable properties
pt_BR: Marcou várias propriedades traduzíveis ausentes

en: GMenu release!
pt_BR: Lançamento do GMenu!

en: Add GMenu support
pt_BR: Adicionar suporte ao GMenu

en: Add UI requirements edit support
pt_BR: Adicionar suporte para edição de requisitos de IU

en: Add Swedish translation. Anders Jonsson
pt_BR: Adicionar tradução para o sueco. Anders Jonsson

en: Updated Italian translation. Lorenzo Capalbo
pt_BR: Tradução italiana atualizada. Lorenzo Capalbo

en: Show deprecated and not available warnings for Objects, properties and signals
pt_BR: Mostrar avisos obsoletos e indisponíveis para objetos, propriedades e sinais

en: Output minimum required library version instead of latest one
pt_BR: Saída da versão mínima necessária da biblioteca em vez da mais recente

en: Fix output for templates with inline object properties
pt_BR: Corrigir saída para modelos com propriedades de objeto em linha

en: Various optimizations and bug fixes
pt_BR: Várias otimizações e correções de bugs

en: Bump test coverage to 66%
pt_BR: Cobertura do teste de resposta para 66%

en: New Features release!
pt_BR: Lançamento de novos recursos!

en: User Templates: use your templates anywhere in your project
pt_BR: Modelos de usuário: use seus modelos em qualquer lugar do seu projeto

en: Workspace CSS support: see your CSS changes live
pt_BR: Suporte CSS do Workspace: veja suas alterações de CSS ao vivo

en: GtkBuildable Custom Tags: support for styles, items, etc
pt_BR: Tags personalizadas GtkBuildable: suporte para estilos, itens, etc

en: Property Bindings: bind your property to any source property
pt_BR: Ligações de propriedade: vincule sua propriedade a qualquer propriedade de origem

en: XML Fragments: add any xml to any object or UI as a fallback
pt_BR: Fragmentos XML: adicione qualquer XML a qualquer objeto ou interface de usuário como um fallback

en: Preview mode: hide placeholders in workspace
pt_BR: Modo de visualização: ocultar marcadores de posição no espaço de trabalho

en: WebKit support: new widget catalog available
pt_BR: Suporte WebKit: novo catálogo de widgets disponível

en: External objects references support
pt_BR: Suporte a referências de objetos externos

en: Add support for GdkPixbuf, GListModel and GListStore types
pt_BR: Adicionar suporte para os tipos GdkPixbuf, GListModel e GListStore

en: Add missing child type attributes to Gtk4 GtkActionBar (B. Teeuwen)
pt_BR: Adicionar atributos de tipo filho ausentes ao Gtk4 GtkActionBar (B. Teeuwen)

en: Added French Translation (rene-coty)
pt_BR: Tradução em francês adicionada (rene-coty)

en: 3rd party libs release!
pt_BR: Lançamento de bibliotecas de terceiros!

en: Add Adwaita and Handy library support
pt_BR: Adicionar suporte à biblioteca Adwaita e Handy

en: Add inline object properties support (only Gtk 4)
pt_BR: Adicionar suporte a propriedades de objetos em linha (somente Gtk 4)

en: Add special child type support (GtkWindow title widget)
pt_BR: Adicionar suporte especial para tipo filho (widget de título GtkWindow)

en: Improve clipboard functionality
pt_BR: Melhore a funcionalidade da área de transferência

en: Add support for reordering children position
pt_BR: Adicionar suporte para reordenar a posição dos filhos

en: Add/Improve worspace support for GtkMenu, GtkNotebook, GtkPopover, GtkStack, GtkAssistant, GtkListBox, GtkMenuItem and GtkCenterBox
pt_BR: Adicionar/melhorar o suporte ao espaço de trabalho para GtkMenu, GtkNotebook, GtkPopover, GtkStack, GtkAssistant, GtkListBox, GtkMenuItem e GtkCenterBox

en: New property editors for icon name and color properties
pt_BR: Novos editores de propriedades para nomes de ícones e propriedades de cores

en: Add support for GdkPixbuf, Pango, Gio, Gdk and Gsk flags/enums types
pt_BR: Adicionar suporte para os tipos de sinalizadores/enums GdkPixbuf, Pango, Gio, Gdk e Gsk

en: Add Ukrainian translation (Volodymyr M. Lisivka)
pt_BR: Adicionar tradução para o ucraniano (Volodymyr M. Lisivka)

en: Add Italian translation (capaz)
pt_BR: Adicionar tradução italiana (capaz)

en: Add Dutch translation (Gert)
pt_BR: Adicionar tradução holandesa (Gert)

en: UX improvements Release!
pt_BR: Lançamento de melhorias de UX!

en: New Type chooser bar
pt_BR: Nova barra seletora de tipo

en: Workspace placeholder support
pt_BR: Suporte para espaço reservado no espaço de trabalho

en: Translatable properties support (Philipp Unger)
pt_BR: Suporte a propriedades traduzíveis (Philipp Unger)

en: Clipboard actions support (Copy, Paste, Cut)
pt_BR: Suporte para ações da área de transferência (Copiar, Colar, Recortar)

en: Better unsupported features report
pt_BR: Melhor relatório de recursos sem suporte

en: New Matrix channel #cambalache:gnome.org
pt_BR: Novo canal Matrix #cambalache:gnome.org

en: You can now also support Cambalache on Liberapay
pt_BR: Agora você também pode apoiar Bagunça no Liberapay

en: New translations release!
pt_BR: Lançamento de novas traduções!

en: Add Czech translation. Vojtěch Perník
pt_BR: Adicione tradução em tcheco. Vojtech Perník

en: Add German translation. PhilProg
pt_BR: Adicionar tradução para alemão. PhilProg

en: Add x-cambalache mimetype with icon
pt_BR: Adicionar tipo mime x-Bagunça com ícone

en: First public release!
pt_BR: Primeiro lançamento público!

en: Suport for both Gtk 3 and 4 versions
pt_BR: Suporte para as versões Gtk 3 e 4

en: Import and export multiple UI at once
pt_BR: Importe e exporte várias UIs de uma só vez

en: Support plain (no custom tags) GtkBuilder features
pt_BR: Suporte a recursos simples (sem tags personalizadas) do GtkBuilder

en: Undo / Redo stack
pt_BR: Pilha desfazer/refazer

en: LGPL version 2.1
pt_BR: LGPL versão 2.1

en: Cambalache start window
pt_BR: Janela de início do Bagunça

en: Cambalache new project page
pt_BR: Nova página do projeto Bagunça

en: Cambalache workspace
pt_BR: Espaço de trabalho Bagunça

en: GTK widget factory
pt_BR: Fábrica de widgets GTK

en: GUI Designer
pt_BR: Designer de GUI

en: user interface
pt_BR: interface do usuário

en: UI Builder
pt_BR: Construtor de UI
