cantor - en to de translation catalogue (647 entries)

en: Pause
de: Anhalten

en: Start
de: Starten

en: Stop
de: Stopp

en: Animations (*.gif)
de: Animationen (*.gif)

en: Advanced Plotting
de: Erweiterte Grafikausgabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Plot
de: Grafik

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Expression:
de: Ausdruck:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Additional options:
de: Zusätzliche Einstellungen:

note: i18n: ectx: Menu (Plot)
en: &Plot
de: &Grafik

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, directiveContainer)
en: Option active
de: Einstellungen aktivieren

note: i18n: ectx: Menu (calculate)
en: &Calculate
de: &Berechnen

en: Differentiate
de: Differenzieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Times:
de: Ableitung:

note: i18n: ectx: Menu (import_package)
en: &Package
de: &Paket

en: Import Package
de: Paket importieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Package:
de: Paket:

en: Integrate
de: Integrieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Lower limit:
de: Untere Grenze:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Upper limit:
de: Obere Grenze:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isDefinite)
en: definite integral
de: bestimmte Integrale

note: i18n: ectx: Menu (linear_algebra)
en: &Linear Algebra
de: &Lineare Algebra

en: Create Matrix
de: Matrix erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Columns:
de: Spalten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rows:
de: Zeilen:

en: Compute Eigenvalues
de: Eigenwerte berechnen

en: Compute Eigenvectors
de: Eigenvektoren berechnen

en: Invert Matrix
de: Matrix invertieren

en: Plot 2D
de: 2D-Grafik

en: Plot 3D
de: 3D-Grafik

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: 1st Variable
de: Erste Variable

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: 2nd Variable
de: Zweite Variable

en: Run Script
de: Skript ausführen

en: Solve equations
de: Gleichungen lösen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Equations:
de: Gleichungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Variables:
de: Variablen:

en: Select the Backend
de: Modul auswählen

en: <h1>%1</h1><div><b>Recommended version:</b> %2</div>
de: <h1>%1</h1><div><b>Empfohlene Version:</b> %2</div>

en: <hr><div>%1</div><br><div>See <a href="%2">%2</a> for more information.</div>
de: <hr><div>%1</div><br><div>Weitere Informationen finden Sie auf <a href="%2">%2</a>.</div>

en: <hr><div><b><font color='#e50000'>Some requirements are not fulfilled: </font></b>%1</div>
de: <hr><div><b><font color='#e50000'>Einige Voraussetzungen sing nicht erfüllt: </font></b>%1</div>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, makeDefault)
en: Make this the default backend
de: Auswahl als Standard-Modul einstellen

en: <b>Julia</b> is a high-level, high-performance dynamic programming language for technical computing, with syntax that is familiar to users of other technical computing environments. It provides a sophisticated compiler, distributed parallel execution, numerical accuracy, and an extensive mathematical function library.
de: <b>Julia</b> ist eine leistungsstarke höhere Programmiersprache  für technische Berechnungen, mit einer Syntax, die den Benutzern von andere technische Berechnungsumgebungen bekannt ist. Sie bietet einen hochentwickelte Compiler, verteilte parallele Ausführung, numerische Genauigkeit und eine umfangreiche mathematische Funktionsbibliothek.

en: The path to Julia specified in the application settings must point directly to the executable. Symlinks are not allowed. Please provide the correct path in the application settings and try again.
de: Der in den Anwendungseinstellungen angegebene Pfad zu Julia muss direkt auf die ausführbare Datei verweisen. Symlinks sind nicht erlaubt. Bitte geben Sie den richtigen Pfad in den Anwendungseinstellungen an und versuchen Sie es erneut.

en: Сantor couldn’t determine the version of Julia for %1. Please specify the correct path to Julia executable (no symlinks allowed) and try again.
de: Сantor konnte die Version von Julia für %1 nicht ermitteln. Bitte geben Sie den richtigen Pfad zur ausführbaren Datei von Julia an (keine Symlinks zulässig) und versuchen Sie es erneut.

en: You are trying to use Cantor with Julia v%1.%2.%3. This version of Cantor was compiled with the support of Julia v%4.%5.%6. Please point to this version of Julia or recompile Cantor using the version %1.%2.%3.
de: Sie versuchen, Cantor mit Julia v%1.%2.%3 zu verwenden. Diese Version von Cantor wurde mit Unterstützung von Julia v%4.%5.%6 kompiliert. Bitte zeigen Sie auf diese Version von Julia oder kompilieren Sie Cantor mit der Version %1.%2.%3 neu.

note: i18n: ectx: label, entry (replPath), group (JuliaBackend)
en: Path to the Julia native REPL
de: Pfad zum nativen Julia-REPL

note: i18n: ectx: label, entry (variableManagement), group (JuliaBackend) i18n: ectx: label, entry (variableManagement), group (PythonBackend) i18n: ectx: label, entry (variableManagement), group (RBackend) i18n: ectx: label, entry (variableManagement), group (MaximaBackend)
en: Enable Variable Management
de: Variablenverwaltung aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (integratePlots), group (JuliaBackend) i18n: ectx: label, entry (integratePlots), group (PythonBackend) i18n: ectx: label, entry (integratePlots), group (RBackend) i18n: ectx: label, entry (integratePlots), group (ScilabBackend) i18n: ectx: label, entry (integratePlots), gro
en: Integrate Plots into the Worksheet
de: Grafiken in das Arbeitsblatt integrieren

en: # Sorry, but Gadfly don't support 3d plots
de: # Sorry, aber Gadfly unterstützt keine 3D-Grafik

en: Julia script file (*.jl)
de: Julia-Skriptdatei (*.jl)

en: Error - Cantor
de: Fehler – Cantor

en: Julia session can't login due internal julia problem with missing internal file - "%1"
de: Anmeldung zur Julia-Sitzung wegen eines internen Juli-Problems wegen fehlender interner Datei „%1“ nicht möglich

en: Julia session can't login due unknown internal problem
de: Anmeldung zur Julia-Sitzung wegen unbekannter interner Probleme nicht möglich

en: Julia process stopped working.
de: Der Julia-Prozess funktioniert nicht mehr.

en: Failed to start Julia process.
de: Start des Julia-Prozesses fehlgeschlagen.

en: Communication with Julia process failed for unknown reasons.
de: Die Kommunikation mit dem Julia-Prozess ist aus unbekannten Gründen fehlgeschlagen.

en: For Julia only GR (https://gr-framework.org/), a framework for visualization applications, is supported at the moment. This package has to be installed first, if not done yet. For this, run Pkg.install("GR") in Cantor or in Julia REPL. Note, this operation can take some time and it's better to perform it in Julia REPL that is able to show the current progress of the package installation.
de: Für Julia wird derzeit nur GR (https://gr-framework.org/), ein Framework für Visualisierungsanwendungen, unterstützt. Dieses Paket muss zuerst installiert werden, falls es noch nicht geschehen ist. Führen Sie dazu Pkg.install ("GR") in Cantor oder in Julia REPL aus. Beachten Sie, dass dieser Vorgang einige Zeit dauern kann. Es ist besser, ihn in Julia REPL auszuführen, die den aktuellen Fortschritt der Paketinstallation anzeigen kann.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGeneral) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Executable:
de: Ausführbares Programm:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lPlotIntegration)
en: Plot Integration:
de: Diagramm-Integration:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_integratePlots)
en: If enabled, plots will be shown inside of the worksheet. Otherwise, plots will be shown in an external window.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden die Grafiken im Arbeitsblatt angezeigt. Anderenfalls wird die Grafik in einem externen Fenster geöffnet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowLatex) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_integratePlots) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_variableManagement) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_indicateInfiniteSeries) i18n: ectx: prop
en: Enabled
de: Aktiviert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lVariableManagement)
en: Variable Management:
de: Variablenverwaltung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_variableManagement)
en: Monitor the creation and destruction of variables and show the existing variables in the variable panel.
de: Überwachen Sie die Erstellung und Zerstörung von Variablen und zeigen Sie die vorhandenen Variablen im Variablenfenster an.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Internal Plot Format:
de: Internes Diagrammformat:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_inlinePlotFormat)
en: Inner format of plots, if plots embedding is enabled.
de: Inneres Format von Grafiken, wenn das Einbetten von Grafiken aktiviert ist.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotExtenstionGraphicPackage)
en: Plots
de: Diagramme

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAutorun) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAutoran)
en: Autorun
de: Automatisch ausführen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lAutorun) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Commands to autorun
de: Automatisch auszuführende Befehle

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabDocumentation)
en: Documentation
de: Dokumentation

note: i18n: ectx: label, entry (autorunScripts), group (SageBackend) i18n: ectx: label, entry (autorunScripts), group (KAlgebraBackend) i18n: ectx: label, entry (autorunScripts), group (PythonBackend) i18n: ectx: label, entry (autorunScripts), group (RBackend) i18n: ectx: label, entry (autorunScripts), gr
en: List of scripts to autorun at the beginning of session
de: Liste der zu Beginn einer Sitzung automatisch auszuführenden Skripte

en: Error: %1
de: Fehler: %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: This autorun commands, which will run on start new worksheet. They can be useful for loading needed modules, changing environment, etc.
de: Diese Autorun-Befehle werden beim Starten eines neuen Arbeitsblatts ausgeführt. Sie können nützlich sein, um benötigte Module zu laden, die Umgebung zu ändern usw.

en: <b>Lua</b> is a fast and lightweight scripting language, with a simple procedural syntax. There are several libraries in Lua aimed at math and science.
de: <b>Lua</b> ist eine schnelle und leichtgewichtige Skript-Sprache mit einer einfachen prozeduralen Syntax. Es gibt mehrere Bibliotheken für Mathematik und Wissenschaft in Lua.

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (LuaBackend)
en: Path to luajit command
de: Pfad zum Befehl luajit

en: Lua script file (*.lua)
de: Lua-Skriptdatei (*.lua)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Path to luajit:
de: Pfad zu luajit:

en: <b>Maxima</b> is a system for the manipulation of symbolic and numerical expressions, including differentiation, integration, Taylor series, Laplace transforms, ordinary differential equations, systems of linear equations, polynomials, and sets, lists, vectors, matrices, and tensors. Maxima yields high precision numeric results by using exact fractions, arbitrary precision integers, and variable precision floating point numbers. Maxima can plot functions and data in two and three dimensions.
de: <b>Maxima</b> ist ein System für die Manipulation von symbolischen und numerischen Ausdrücken, einschließlich Differenzierung, Integration, Taylorreihe, Laplace-Transformation, gewöhnliche Differentialgleichungen, lineare Gleichungssysteme, Polynome und Mengen, Listen, Vektoren, Matrizen und Tensoren. Durch exakte Brüche sowie Langzahlarithmetik und Gleitkommazahlen mit beliebiger Genauigkeit (arbitrary precision) erzeugt Maxima Ergebnisse mit hoher numerischer Präzision. Maxima kann Funktionen und Daten zwei- und dreidimensional grafisch darstellen.

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (MaximaBackend)
en: Path to the Maxima executable
de: Pfad zum Programm Maxima

en: Error: Too many */
de: Fehler: Zu viele „*/“

en: Error: Too many /*
de: Fehler: Zu viele „/*“

en: Error: expected " before ;
de: Fehler: „"“ vor „;“ erwartet

en: Waiting for the plot result
de: Es wird auf das Grafikergebnis gewartet

en: Maxima batch file (*.mac)
de: Maxima-Stapelverarbeitungs-Datei (*.mac)

en: Failed to start Maxima
de: Fehler beim Starten von Maxima

en: Maxima crashed. restarting...
de: Maxima ist abgestürzt. Wird neu gestartet ...

en: Maxima crashed twice within a short time. Stopping to try starting
de: Maxima ist zweimal innerhalb kurzer Zeit abgestürzt. Es wird nicht neu gestartet.

en: <b>GNU Octave</b> is a high-level language, primarily intended for numerical computations. <br/>It provides a convenient command line interface for solving linear and nonlinear problems numerically, and for performing other numerical experiments using a language that is mostly compatible with Matlab.
de: <b>GNU Octave</b> ist eine „höhere Programmiersprache“, die hauptsächlich für numerische Berechnungen vorgesehen ist.<br/>Es stellt eine praktische Befehlszeilenoberfläche für das numerische Lösen von linearen und nichtlinearen Problemen und für das Durchführen von anderen numerischen Experimenten bereit. Die Sprache ist dabei weitestgehend kompatibel zu Matlab.

en: Octave script file (*.m)
de: Octave-Skriptdatei (*.m)

en: Syntax Error
de: Syntaxfehler

en: Plot integration test failed.
de: Grafik-Integrationstest fehlgeschlagen.

en: The integration of plots will be disabled.
de: Die Integration von Grafiken wird deaktiviert.

en: The plot integration doesn't work because Cantor found, that Octave can't create plots, because there are no graphical backends for it: this conclusion was made on the basis of empty output from available_graphics_toolkits() function. Looks like you should install some additional OS packages, like gnuplot, fltk or qt for possibility to create plots.
de: Die Grafikintegration funktioniert nicht, weil Cantor festgestellt hat, dass Octave keine Grafiken erstellen kann, da es keine grafischen Module dafür gibt: diese Schlussfolgerung wurde auf der Grundlage einer leeren Ausgabe der Funktion available_graphics_toolkits() gezogen. Sie müssen einige zusätzliche Betriebssystempakete wie gnuplot, fltk oder qt installieren, um Grafiken erstellen zu können.

en: <b>Python</b> is a remarkably powerful dynamic programming language that is used in a wide variety of application domains. There are several Python packages to scientific programming.
de: <b>Python</b> ist eine außergewöhnlich leistungsfähige dynamische Programmiersprache, die in vielen verschiedenen Anwendungsbereichen benutzt wird. Es gibt mehrere Python-Pakete für wissenschaftliche Programmierung.

en: # Sorry, but Bokeh doesn't support 3d plotting
de: Leider unterstützt Bokeh keine 3D-Graphik

en: Python script file (*.py)
de: Python-Skriptdatei (*.py)

en: Cantor Python server stopped working.
de: Der Cantor-Python-Server funktioniert nicht mehr.

en: Failed to start Cantor python server.
de: Der Python-Server für Cantor kann nicht gestartet werden.

en: Communication with Cantor python server failed for unknown reasons.
de: Die Kommunikation mit dem Cantor-Python-Server ist aus unbekannten Gründen fehlgeschlagen.

en: For using integrated graphics with Matplotlib package, you need to install "matplotlib" python package first.
de: Um integrierte Grafiken mit dem Matplotlib-Paket zu verwenden, müssen Sie zuerst das Python-Paket "matplotlib" installieren.

en: For using integrated graphic with Plot.ly, you need to install "plotly" python package and special Plot.ly-compatible "orca" executable. See "Static Image Export" article in Plot.ly documentation for details.
de: Um die integrierte Grafik mit Plot.ly verwenden zu können, müssen Sie das Python-Paket "plotly" und eine spezielle Plot.ly-kompatible ausführbare Datei "orca" installieren. Weitere Informationen finden Sie im Artikel "Statischer Bildexport" in der Plot.ly-Dokumentation.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QalculatePlotAssistantBase)
en: Cantor - Plot Dialog
de: Cantor - Grafikdialog

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Functions
de: Funktionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, functionTable)
en: Title
de: Titel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, functionTable)
en: Expression
de: Ausdruck

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton)
en: Clear List
de: Liste leeren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: X variable
de: X-Variable

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Style
de: Stil

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Lines
de: Linien

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Points
de: Punkte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Points and Lines
de: Punkte und Linien

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Boxes
de: Rahmen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Histogram
de: Histogramm

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox)
en: Steps
de: Stufen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Candlesticks
de: Kerzenständer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Dots
de: Punkte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Smoothing
de: Glättung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, smoothingBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_minExp) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_angleUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_structuring) i18n: ectx: property (t
en: None
de: Keine

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, smoothingBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotSmoothing)
en: Monotonic
de: Monoton steigend

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, smoothingBox)
en: Natural Cubic Splines
de: Natürliche kubische Filterung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, smoothingBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotSmoothing)
en: Bezier (monotonic)
de: Bezier (monoton steigend)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Function Range
de: Funktionsbereich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: X range
de: X-Bereich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: -
de: –

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, stepsButton)
en: Sa&mpling rate
de: A&btastrate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, stepButton)
en: Step si&ze
de: Schritt&weite

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Plot title
de: Grafiktitel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: X-axis label
de: Beschriftung der X-Achse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Y-axis label
de: Beschriftung der Y-Achse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Legend position
de: Position der Legende

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Hide legend
de: Legende ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Top-left
de: Oben links

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Top-right
de: Oben rechts

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Bottom-left
de: Unten links

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Bottom-right
de: Unten rechts

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Below
de: Unten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Outside
de: Außerhalb

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, gridCheckBox)
en: Display Grid
de: Gitter anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, borderCheckBox)
en: Display full border
de: Alle Ränder anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, colorCheckBox)
en: Use Colors
de: Farben verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inlineCheckBox)
en: Display inline
de: Im Arbeitsblatt anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, xLogCheckBox)
en: Logarithmic x scale
de: Logarithmische X-Skala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, yLogCheckBox)
en: Logarithmic y scale
de: Logarithmische Y-Skala

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: File Options
de: Dateioptionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, saveCheckBox)
en: Save plot to file
de: Grafik als Datei speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: File type
de: Dateityp

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, saveFileBox)
en: Detect from filename
de: Aus Dateinamen erkennen

en: <b>Qalculate!</b> is not your regular software replication of the cheapest available calculator. Qalculate! aims to make full use of the superior interface, power and flexibility of modern computers. The center of attention in Qalculate! is the expression entry. Instead of entering each number in a mathematical expression separately, you can directly write the whole expression and later modify it. The interpretation of expressions is flexible and fault tolerant, and if you nevertheless do something wrong, Qalculate! will tell you so. Not fully solvable expressions are however not errors. Qalculate! will simplify as far as it can and answer with an expression. In addition to numbers and arithmetic operators, an expression may contain any combination of variables, units, and functions.
de: <b>Qalculate!</b> ist mehr als nur ein einfacher Rechner und nutzt die Schnittstellen, Rechenleistung und Flexibilität moderner Rechner aus. Der wichtigste Begriff in Qalculate! ist der Ausdruck. Anstatt jede Zahl in mathematischen Ausdrücken einzeln einzugeben, schreiben Sie den gesamten Ausdruck und bearbeiten ihn dann. Die Interpretation der Ausdrücke ist flexibel und fehlertolerant. Bei fehlerhaften Eingaben erhalten Sie Hinweise zur Korrektur. Nicht vollständig lösbare Ausdrücke führen aber nicht zu Fehlern, sondern diese Ausdrücke werden durch Qalculate! soweit wie möglich vereinfacht und als geänderter Ausdruck zurückgegeben. Zusätzlich zu Zahlen und arithmetischen Operatoren darf ein Ausdruck eine beliebige Kombination von Variablen, Einheiten und Funktionen enthalten.

note: i18n: ectx: label, entry (postConversion), group (QalculateBackend)
en: If and how units will be automatically converted. If true, convert to the best suited SI units (the least amount of units).
de: Ob und wie Einheiten automatisch umgewandelt werden. Wenn wahr, dann in die am besten passende SI-Einheit umwandeln (die kleinste Menge von Einheiten).

note: i18n: ectx: label, entry (angleUnit), group (QalculateBackend)
en: Default angle unit for trigonometric functions.
de: Standardeinheit des Winkels für trigonometrische Funktionen.

note: i18n: ectx: label, entry (base), group (QalculateBackend)
en: Base of parsed and evaluated numbers.
de: Basis von analysierten und ausgewerteten Zahlen

note: i18n: ectx: label, entry (structuring), group (QalculateBackend)
en: If the evaluation result will be simplified or factorized.
de: Ob das Ergebnis dieser Auswertung vereinfacht oder zerlegt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (fractionFormat), group (QalculateBackend)
en: If rational numbers will be displayed with decimals, as a fraction, or something in between.
de: Ob rationale Zahlen mit Dezimalstellen, als Bruch oder etwas dazwischen dargestellt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (indicateInfiniteSeries), group (QalculateBackend)
en: Show that the digit series of a number continues forever with three dots, instead of rounding (ex. 2/3 displays as 0.666666... instead of 0.666667).
de: Mit drei Punkten anzeigen, dass die Ziffernfolge einer Zahl unendlich weitergeht,anstatt zu runden (z. B. 2/3 wird angezeigt als 0.666666... anstelle von 0.666667).

note: i18n: ectx: label, entry (useAllPrefixes), group (QalculateBackend)
en: Use all decimal SI prefixes. If false, prefixes which is not a multiple of thousand (centi, deci, deca, hecto) will not be used automatically.
de: Alle dezimalen SI-Präfixe verwenden. Wenn falsch, werden Präfixe, die nicht ein Vielfaches von Tausend (Zenti, Dezi, Deka, Hekto) sind, nicht automatisch verwendet.

note: i18n: ectx: label, entry (negativeExponents), group (QalculateBackend)
en: If true, negative exponents will be used instead of division (ex. 5/x^2 becomes 5*x^-2).
de: Wenn wahr, dann werden negative Exponenten anstelle der Division verwendet, zum Beispiel 5/x^2 wird als 5*x^-2 geschrieben.

note: i18n: ectx: label, entry (minExp), group (QalculateBackend)
en: Numerical display.
de: Numerische Anzeige.

note: i18n: ectx: label, entry (inlinePlot), group (QalculateBackend)
en: If true, plots will be displayed inside the worksheet. If not they appear in a separate window.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden die Grafiken im Arbeitsblatt angezeigt. Anderenfalls wird die Grafik in einem eigenen Fenster geöffnet.

note: i18n: ectx: label, entry (coloredPlot), group (QalculateBackend)
en: Whether colors should be used in plots.
de: Ob Farben in Grafiken verwendet werden sollen.

note: i18n: ectx: label, entry (plotGrid), group (QalculateBackend)
en: Whether a grid should be plotted.
de: Ob ein Gitter gezeichnet werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (plotBorder), group (QalculateBackend)
en: Whether full borders should be drawn around the plot.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird an allen Seiten ein Rand gezeichnet.

note: i18n: ectx: label, entry (plotLineWidth), group (QalculateBackend)
en: Width of lines, in pixels.
de: Breite der Linien in Pixeln.

note: i18n: ectx: label, entry (plotSteps), group (QalculateBackend)
en: Number of interpolation steps to be used in plotting.
de: Die Anzahl der Interpolationsschritte, die in Grafiken verwenden werden.

note: i18n: ectx: label, entry (plotSmoothing), group (QalculateBackend)
en: Smoothing mode in plots.
de: Glättungsmodus in Grafiken.

note: i18n: ectx: label, entry (plotStyle), group (QalculateBackend)
en: Style of plots.
de: Stil der Grafik.

note: i18n: ectx: label, entry (plotLegend), group (QalculateBackend)
en: Legend position in plots.
de: Position der Legende in Grafiken.

en: Qalculate reports it cannot print. Is gnuplot installed?
de: Qalculate kann die Grafik nicht erstellen. Ist „gnuplot“ installiert?

en: missing %1
de: „%1“ fehlt

en: %1 must be a number.
de: %1 muss eine Zahl sein.

en: %1 must be a integer.
de: %1 muss eine ganze Zahl sein.

en: %1 must be a boolean.
de: %1 muss ein Boolescher Wert sein.

en: invalid option for %1: %2
de: Ungültige Option für %1: %2

en: found multiple expressions in one plot command (%1 and %2).
de: Es wurden mehrere Ausdrücke in einem Grafikbefehl gefunden (%1 und %2).

en: ERROR
de: Fehler

en: WARNING
de: Warnung

en: No function, variable or unit with specified name exist.
de: Es existiert keine Funktion, Variable oder Einheit mit dem angegebenen Namen.

en: Function: %1
de: Funktion: %1

en: Plotting interface
de: Grafik-Schnittstelle

en: Plots one or more functions either inline or in a separate window.
de: Zeichnet eine oder mehrere Funktionen entweder im Arbeitsblatt oder in einem eigenen Fenster.

en: expression
de: Ausdruck

en: option
de: Option

en: value
de: Wert

en: integer
de: Ganzzahl

en: boolean
de: Boolescher Wert

en: number
de: Zahl

en: default: %1
de: Voreinstellung: %1

en: The function's name
de: Der Funktionsname

en: Title label
de: Titel-Beschriftung

en: x-axis label
de: Beschriftung der X-Achse

en: y-axis label
de: Beschriftung der Y-Achse

en: Image to save plot to. If empty shows plot in a window on the screen. If inline=true the image is shown regardless of this option.
de: Bild, in dem die Grafik gespeichert werden soll. Ist diese Option leer, wird die Grafik in einem Fenster auf dem Bildschirm angezeigt. Mit der Einstellung inline=true wird das Bild unabhängig von dieser Einstellung immer angezeigt.

en: The image type to save as. One of auto, png, ps, eps, latex, svg, fig.
de: Das beim Speichern verwendete Format des Bildes. Mögliche Werte sind auto, png, ps, eps, latex, svg, fig.

en: Set to true for colored plot, false for monochrome.
de: true für farbige Grafiken, false für einfarbige Grafiken.

en: Minimum x-axis value.
de: Minimaler Wert der X-Achse.

en: Maximum x-axis value.
de: Maximaler Wert der X-Achse.

en: If a logarithmic scale shall be used for the x-axis.
de: Ob eine logarithmische Skala für die x-Achse benutzt werden soll.

en: If a logarithmic scale shall be used for the y-axis.
de: Ob eine logarithmische Skala für die y-Achse benutzt werden soll.

en: Logarithmic base for the x-axis.
de: Logarithmische Basis für die x-Achse.

en: Logarithmic base for the y-axis.
de: Logarithmische Basis für die y-Achse.

en: If a grid shall be shown in the plot.
de: Ob ein Gitter in der Grafik angezeigt wird.

en: If the plot shall be surrounded by borders on all sides (not just axis).
de: Ob die Grafik an allen Seiten einen Rand haben soll und nicht nur die Achsen.

en: Width of lines.
de: Breite der Linien.

en: Where the plot legend shall be placed. One of none, top_left, top_right, bottom_left, bottom_right, below, outside
de: Anordnung der Legende der Grafik. Mögliche Werte sind none, top_left, top_right, bottom_left, bottom_right, below, outside.

en: Plot smoothing. One of none, unique, csplines, bezier, sbezier
de: Kurvenglättung. Mögliche Werte sind none, unique, csplines, bezier, sbezier

en: Plot style. One of lines, points, points_lines, boxes, histogram, steps, candlesticks, dots
de: Grafikstil. Mögliche Werte sind lines, points, points_lines, boxes, histogram, steps, candlesticks, dots

en: Use scale on second x-axis.
de: Skala auf der zweiten x-Achse verwenden.

en: Use scale on second y-axis.
de: Skala auf der zweiten y-Achse verwenden.

en: If the plot is to be drawn inline, instead of in a new window.
de: Ob die Grafik im Arbeitsblatt anstatt in einem eigenen Fenster angezeigt wird.

en: Distance between two interpolation points. See also steps.
de: Der Abstand zwischen zwei Interpolationspunkten. Siehe auch Schrittweite.

en: Number of interpolation points. See also step.
de: Die Anzahl der Interpolationspunkte. Siehe auch Schrittweite.

en: The name of the x variable. This must be an unknown variable
de: Der Name der x-Variable. Dies muss eine unbekannte Variable sein.

en: Save variables to a file
de: Variablen in einer Datei speichern

en: Save all currently defined variables to a file. They can be reloaded with %1.
de: Speichert alle zurzeit definierten Variablen in einer Datei. Die Variablen können mit „%1“ wieder geladen werden.

en: file
de: Datei

en: file: the file to save to
de: Datei: Die Datei in der gespeichert werden soll

en: Load variables from a file
de: Variablen aus einer Datei laden

en: Load variables from a file that has previously been created by %1.
de: Lädt Variablen aus einer Datei, die vorher mit „%1“ erstellt wurde.

en: file: the file to load
de: Datei: Die zu ladende Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number base:
de: Zahlenbasis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fraction format:
de: Bruch-Format:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fractionFormat)
en: Decimal
de: Dezimal

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fractionFormat)
en: Exact
de: Genau

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fractionFormat)
en: Fractional
de: Gebrochen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fractionFormat)
en: Combined
de: Kombiniert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Numerical display:
de: Numerische Anzeige:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_minExp)
en: Pure
de: Pur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_minExp)
en: Scientific
de: Wissenschaftlich

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_minExp)
en: Precision
de: Genauigkeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Indicate infinite series:
de: Unendliche Serien kennzeichnen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Use all SI prefixes:
de: Alle SI-Präfixe verwenden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Use negative exponents:
de: Negative Exponenten verwenden:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Evaluate
de: Auswerten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Convert to best SI units:
de: In die besten SI-Einheiten umrechnen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_angleUnit)
en: Radians
de: Bogenmaß

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_angleUnit)
en: Degrees
de: Grad

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_angleUnit)
en: Gradians
de: Gon

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Structuring Mode:
de: Struktur-Modus:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_structuring)
en: Simplify
de: Vereinfachen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_structuring)
en: Factorize
de: Faktorisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Angle unit:
de: Winkel-Einheit:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Plotting
de: Grafikausgabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Display plots inline:
de: Grafiken im Arbeitsblatt anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Show full borders:
de: Alle Ränder anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Width of lines:
de: Linienbreite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Sampling rate:
de: Abtastrate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Smoothing Mode:
de: Glättungsmodus:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotSmoothing)
en: Natural cubic Splines
de: Natürliche kubische Filterung

[ctx: Plot Style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Steps
de: Schrittweite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Legend Position:
de: Position der Legende:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Colored Plots:
de: Farbige Grafiken:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Show grid:
de: Gitter anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Plot Style:
de: Grafikstil:

[ctx: @title:window]
en: Modify Entry
de: Eintrag ändern

[ctx: @title:window]
en: Add New Entry
de: Neuen Eintrag hinzufügen

en: Name cannot be empty.
de: Der Name darf nicht leer sein.

en: Add local documentation
de: Lokale Dokumentation hinzufügen

[ctx: @action:button Allow user to get some API documentation with GHNS]
en: Get New Documentation
de: Neue Dokumentation holen

en: Download additional documentations
de: Zusätzliche Dokumentation herunterladen

en: Qt Compressed Help file is not valid.
de: Komprimierte Qt-Hilfedatei ist ungültig.

en: Documentation already imported
de: Dokumentation ist bereits importiert

[ctx: @info:tooltip]
en: Modify
de: Ändern

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @info:tooltip]
en: Please uninstall this via GHNS.
de: Deinstallieren Sie dies bitte mit GHNS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Install Additional Documentation Files
de: Weitere Dokumentationsdateien installieren

[ctx: @title:column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, qchTable)
en: Path
de: Pfad

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lIcon)
en: Icon:
de: Symbol:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIconButton, qchIcon)
en: Select an icon
de: Ein Symbol auswählen

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, qchName)
en: Enter a name
de: Geben Sie einen Namen ein

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, qchName)
en: Select a name...
de: Namen auswählen ...

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lPath)
en: Path:
de: Pfad:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, qchRequester)
en: Select a Qt Help file...
de: Qt-Hilfedatei auswählen ...

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, qchRequester)
en: Select a Qt Help file...
de: Qt-Hilfedatei auswählen ...

en: <b>R</b> is a language and environment for statistical computing and graphics, similar to the S language and environment. <br/>It provides a wide variety of statistical (linear and nonlinear modelling, classical statistical tests, time-series analysis, classification, clustering, ...) and graphical techniques, and is highly extensible. The S language is often the vehicle of choice for research in statistical methodology, and R provides an Open Source route to participation in that activity.
de: <b>R</b> ist eine Sprache und eine Umgebung für statistische Berechnungen und Grafiken, ähnlich zur Sprache und Umgebung „S“. <br/>Es stellt eine große Auswahl an statistischen (lineare und nicht lineare Modellierung, klassische statistische Tests, Zeitreihenanalyse, Klassifikation, Clustering, ...) und grafischen Techniken bereit und lässt sich stark erweitern. Die Sprache „S“ ist oft das bevorzugte Mittel für Forschungen mit statistischer Methodologie und „R“ stellt die Open-Source-Mittel für die Teilnahme an diesen Aktivitäten bereit.

en: Error opening file %1
de: Fehler beim Öffnen der Datei %1

en: R script file (*.R)
de: „R“-Skriptdatei (*.R)

en: Error Parsing Command
de: Fehler beim Einlesen des Befehls

note: i18n: ectx: label, entry (localDoc), group (RBackend)
en: Url to the local R documentation
de: URL zur lokalen R-Dokumentation

en: Double click to open file selection dialog
de: Doppelklick zum Öffnen des Dateiauswahldialogs

en: *.R *.r|R source files (*.R, *.r)
de: *.R *.r|R-Quelltextdateien (*.R, *.r)

en: <b>Sage</b> is a free open-source mathematics software system licensed under the GPL. <br/>It combines the power of many existing open-source packages into a common Python-based interface.
de: <b>Sage</b> ist ein unter der GPL lizenziertes freies Mathematik-Software-System.<br/>Es kombiniert die Stärken vieler Open-Source-Pakete in eine gemeinsame Python-basierte Schnittstelle.

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (SageBackend)
en: Path to the Sage executable
de: Pfad zum Programm Sage

note: i18n: ectx: label, entry (allowLatex), group (SageBackend)
en: Enable LaTeX typesetting for Sage backend
de: LaTeX-Schriftsatz für Sage-Modul aktivieren

en: Result of %1
de: Ergebnis von %1

en: %1
    The last output was: 
     %2
de: %1
    Die letzte Ausgabe lautet: 
     %2

en: Python script file (*.py);;Sage script file (*.sage)
de: Python-Skriptdatei (*.py);;Sage-Skriptdatei (*.sage)

en: Sage version %1.%2 is unsupported. Please update your installation to the supported versions to make it work with Cantor.
de: Die Sage-Version %1.%2 wird nicht unterstützt. Bitte aktualisieren Sie Ihre Installation auf eine unterstützte Version, die mit Cantor funktioniert.

en: Failed to determine the version of Sage. Please check your installation and the output of 'sage -v'.
de: Fehler beim Ermitteln der Version von Sage. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation und die Ausgabe von 'sage -v'.

en: The Sage process crashed while evaluating this expression
de: Der Sage-Prozess ist beim Auswerten dieses Ausdrucks abgestürzt

en: The Sage process crashed
de: Der Prozess „Sage“ ist abgestürzt

en: The Sage process exited while evaluating this expression
de: Der Sage-Prozess ist beim Auswerten dieses Ausdrucks beendet worden

en: The Sage process exited
de: Der Prozess „Sage“ wurde beendet

en: Failed to start Sage
de: Fehler beim Starten von Sage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: LaTeX typesetting:
de: LaTeX-Schriftsatz:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_allowLatex)
en: Sage LaTeX output not always correct, so latex typesetting can be disabled for better experience
de: Die Ausgabe von Sage LaTeX ist nicht immer korrekt, daher kann der Latexsatz für ein besseres Ergebnis deaktiviert werden

en: <b>Scilab</b> is a free software, cross-platform numerical computational package and a high-level, numerically oriented programming language.Scilab is distributed under CeCILL license (GPL compatible).
de: <b>Scilab</b> ist ein freies Softwarepaket für numerische Berechnungen für verschiedene Betriebssysteme und eine höhere Programmiersprache für numerische Probleme. Scilab wird unter der CeCILL-Lizenz (kompatibel zur GPL) verbreitet.

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (ScilabBackend)
en: Path to the Scilab executable
de: Pfad zum Programm Scilab

en: ;;Scilab script file (*.sce);;Scilab function file (*.sci)
de: ;;Scilab-Skriptdatei (*.sce);;Scilab-Funktionsdatei (*.sci)

en: The file %1 is already opened.
de: Die Datei %1 ist bereits geöffnet.

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Download Examples
de: Beispiele herunterladen

en: &Open Example
de: &Beispieldatei öffnen

en: Go to previous worksheet
de: Gehe zum vorherigen Arbeitsblatt

en: Go to next worksheet
de: Gehe zum nächsten Arbeitsblatt

en: All supported files (*.cws *ipynb);;Cantor Worksheet (*.cws);;Jupyter Notebook (*.ipynb)
de: Alle unterstützten Dateien (*.cws *ipynb);;Cantor-Arbeitsblatt (* .cws);;Jupyter-Notebook (*.ipynb)

en: <h1>No Backend Found</h1>
    <div>You could try:
      <ul>    <li>Changing the settings in the config dialog;</li>    <li>Installing packages for the following program:</li>     %2   </ul> </div>  | <h1>No Backend Found</h1>
    <div>You could try:
      <ul>    <li>Changing the settings in the config dialog;</li>    <li>Installing packages for one of the following programs:</li>     %2   </ul> </div>
de[0]: <h1>Kein Modul gefunden</h1>
    <div>Sie können folgendes ausprobieren:
      <ul>    <li>Ändern Sie die Einstellungen im Einrichtungsdialog;</li>    <li>Installieren Sie die Pakete für das folgende Programm:</li>     %2   </ul> </div>
de[1]: <h1>Kein Modul gefunden</h1>
    <div>Sie können folgendes ausprobieren:
      <ul>    <li>Ändern Sie die Einstellungen im Einrichtungsdialog;</li>    <li>Installieren Sie die Pakete für eines der folgenden Programme:</li>     %2   </ul> </div>

en: Error
de: Fehler

en: Backend %1 is not installed
de: Das Modul „%1“ ist nicht installiert.

en: %1 backend installed, but inactive. Please check installation and Cantor settings
de: Modul %1 ist installiert, aber inaktiv. Bitte überprüfen Sie die Installations- und Cantor-Einstellungen

en: Session %1
de: Sitzung %1

en: Failed to find the Cantor Part with error %1
de: Der Pfad zur Komponente Cantor wurde nicht gefunden, die Fehlermeldung lautet %1

en: Calculating...
de: Berechnung läuft ...

en: Ready
de: Fertig

en: Changed
de: Geändert

en: Multiple unsaved Worksheets are opened. Do you want to close them?
de: Mehrere ungespeicherte Arbeitsblätter sind geöffnet. Möchten Sie sie schließen?

en: Close Cantor
de: Cantor schließen

en: The current project has been modified. Do you want to save it?
de: Das aktuelle Projekt wurde geändert. Möchten Sie es speichern?

en: Save Project
de: Projekt speichern

en: Formatting
de: Formatierung

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultBackend), group (Cantor)
en: The Backend that is used by default
de: Das standardmäßig eingesetzte Modul

note: i18n: ectx: label, entry (TypesetDefault), group (Cantor)
en: Do Typesetting by default
de: Schriftsatz standardmäßig aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightDefault), group (Cantor)
en: Do Syntax Highlighting by default
de: Syntaxhervorhebung standardmäßig aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (CompletionDefault), group (Cantor)
en: Enable Completions by default
de: Vervollständigung immer aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (ExpressionNumberingDefault), group (Cantor)
en: Enable Numbering of Expressions by default
de: Nummerierung der Ausdrücke immer aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationDefault), group (Cantor)
en: Animate changes in the Worksheet by default
de: Änderungen im Arbeitsblatt als Voreinstellung animieren

note: i18n: ectx: label, entry (EmbeddedMathDefault), group (Cantor)
en: Enable rendering math expressions inside $$..$$ in Text and Markdown entries by default (needs pdflatex installed)
de: Aktivieren Sie standardmäßig das Rendern von mathematischen Ausdrücken in $$..$$ in Text- und Markdown-Einträgen (pdflatex muss installiert sein).

note: i18n: ectx: label, entry (AutoEval), group (Cantor)
en: Automatically reevaluate the entries below the current
de: Einträge unter den aktuellen automatisch neu berechnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WarnAboutSessionRestart) i18n: ectx: label, entry (WarnAboutSessionRestart), group (Cantor)
en: Ask for confirmation when restarting the backend
de: Um Bestätigung fragen beim Neustart des Moduls

note: i18n: ectx: label, entry (StoreTextEntryFormatting), group (Cantor)
en: Save rich text formatting of TextEntry, when save Worksheet in Jupyter notebook format
de: Speichern Sie die Rich-Text-Formatierung von TextEntry, wenn Sie das Arbeitsblatt im Jupyter-Notebookformat speichern

note: i18n: ectx: label, entry (UseOldCantorEntriesIndent), group (Cantor)
en: Use old style Cantor entries placement style
de: Verwenden Sie den Platzierungsstil für Cantor-Einträge im alten Stil

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMathRenderError), group (Cantor)
en: Show embedded math render error
de: Fehler beim Einbetten der eingebetteten Mathematik anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleLinesLimit), group (Cantor)
en: Limit of visible lines for text result
de: Begrenzung der sichtbaren Linien für das Textergebnis

note: i18n: ectx: label, entry (ChapterFontFamily), group (Cantor)
en: Hierarchy font for chapter
de: Hierarchie-Schriftart für Kapitel

note: i18n: ectx: label, entry (ChapterFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font size for chapter
de: Hierarchie-Schriftart Größe für Kapitel

note: i18n: ectx: label, entry (ChapterFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for chapter
de: Hierarchie-Schriftart kursiv für Kapitel

note: i18n: ectx: label, entry (ChapterFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for chapter
de: Hierarchie-Schriftart fett für Kapitel

note: i18n: ectx: label, entry (SubchapterFontFamily), group (Cantor)
en: Hierarchy font for subchapter
de: Hierarchie-Schriftart für Unterkapitel

note: i18n: ectx: label, entry (SubchapterFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font size for subchapter
de: Hierarchie-Schriftart Größe für Unterkapitel

note: i18n: ectx: label, entry (SubchapterFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for subchapter
de: Hierarchie-Schriftart kursiv für Unterkapitel

note: i18n: ectx: label, entry (SubchapterFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for subchapter
de: Hierarchie-Schriftart fett für Unterkapitel

note: i18n: ectx: label, entry (SectionFontFamily), group (Cantor) i18n: ectx: label, entry (SectionFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font for section
de: Hierarchie-Schriftart für Funktion

note: i18n: ectx: label, entry (SectionFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for section
de: Hierarchie-Schriftart kursiv für Funktion

note: i18n: ectx: label, entry (SectionFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for section
de: Hierarchie-Schriftart fett für Funktion

note: i18n: ectx: label, entry (SubsectionFontFamily), group (Cantor) i18n: ectx: label, entry (SubsectionFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font for subsection
de: Hierarchie-Schriftart für Unterfunktion

note: i18n: ectx: label, entry (SubsectionFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for subsection
de: Hierarchie-Schriftart kursiv für Unterfunktion

note: i18n: ectx: label, entry (SubsectionFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for subsection
de: Hierarchie-Schriftart fett für Unterfunktion

note: i18n: ectx: label, entry (ParagraphFontFamily), group (Cantor) i18n: ectx: label, entry (ParagraphFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font for paragraph
de: Hierarchie Schriftart für Absatz

note: i18n: ectx: label, entry (ParagraphFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for paragraph
de: Hierarchie Schriftart kursiv für Absatz

note: i18n: ectx: label, entry (ParagraphFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for paragraph
de: Hierarchie Schriftart fett für Absatz

note: i18n: ectx: label, entry (SubparagraphFontFamily), group (Cantor) i18n: ectx: label, entry (SubparagraphFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font for subparagraph
de: Hierarchie Schriftart für Unterabsatz

note: i18n: ectx: label, entry (SubparagraphFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for subparagraph
de: Hierarchie Schriftart kursiv für Unterabsatz

note: i18n: ectx: label, entry (SubparagraphFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for subparagraph
de: Hierarchie Schriftart fett für Unterabsatz

en: Save Plain Text
de: Als einfache Textdatei speichern

en: Export to LaTeX
de: LaTeX-Export

en: Evaluate Worksheet
de: Arbeitsblatt auswerten

en: Typeset using LaTeX
de: Schriftsatz mit Hilfe von LaTeX

en: Syntax Highlighting
de: Syntaxhervorhebung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CompletionDefault)
en: Completion
de: Vervollständigung

en: Line Numbers
de: Zeilennummern

en: Embedded Math
de: Eingebettete Mathematik

en: Restart Backend
de: Modul neu starten

en: Evaluate Entry
de: Eintrag auswerten

en: Insert Command Entry
de: Befehlseintrag einfügen

en: Insert Text Entry
de: Texteintrag einfügen

en: Insert Markdown Entry
de: Markdown-Eintrag einfügen

en: Insert LaTeX Entry
de: LaTeX-Eintrag einfügen

en: Insert Page Break
de: Seitenumbruch einfügen

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: Collapse All Results
de: Alle Ergebnisse zusammenklappen

en: Expand All Results
de: Alle Ergebnisse erweitern

en: Remove All Results
de: Alle Ergebnisse entfernen

en: Remove current Entry
de: Aktuellen Eintrag entfernen

note: i18n("Publish Worksheet"), collection); publishWorksheet->setIcon(QIcon::fromTheme(QLatin1String("get-hot-new-stuff"))); collection->addAction(QLatin1String("file_publish_worksheet"), publishWorksheet); connect(publishWorksheet, &QAction::triggered, this, SLOT(publishWorksheet()));
en: Show Script Editor
de: Skripteditor anzeigen

en: Show Completion
de: Vervollständigung anzeigen

en: (C) 2009-2015 Alexander Rieder
de: © 2009–2015 Alexander Rieder

en: Cantor Worksheet (*.cws)
de: Cantor-Arbeitsblatt (*.cws)

en: Jupyter Notebook (*.ipynb)
de: Jupyter-Notebook (*.ipynb)

en: Save as
de: Speichern unter

en: Save
de: Speichern

en: All the available calculation results will be lost. Do you really want to restart %1?
de: Alle vorhandenen Berechnungsergebnisse werden verworfen. Möchten Sie %1 wirklich neu starten%1?

en: Restart %1?
de: %1 neu starten?

en: Interrupt
de: Unterbrechen

en: Session Error: %1
de: Sitzungsfehler: %1

en: Initialization complete
de: Initialisierung abgeschlossen

en: Initializing...
de: Initialisierung ...

en: [read-only]
de: [nur lesen]

en: Do you want to upload current Worksheet to public web server?
de: Möchten Sie das aktuelle Arbeitsblatt auf den öffentliche Server hochladen?

en: Question - Cantor
de: Frage – Cantor

en: The Worksheet is not saved. You should save it before uploading.
de: Das Arbeitsblatt ist nicht gespeichert. Sie sollten es speichern, bevor Sie es hochladen.

en: Warning - Cantor
de: Warnung – Cantor

en: This backend does not support scripts.
de: Dieses Modul unterstützt keine Skripte.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (worksheet)
en: &Worksheet
de: &Arbeitsblatt

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (file_new_menu)
en: &New
de: &Neu

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: Panels
de: Seitenleisten

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Default
de: Voreinstellung

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Font
de: Schriftart

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ChapterFontBold) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SubchapterFontBold) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SectionFontBold) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SubsectionFontBold) i18n: ectx: pr
en: Bold
de: Fett

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ChapterFontItalic) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SubchapterFontItalic) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SectionFontItalic) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SubsectionFontItalic) i18n: 
en: Italic
de: Kursiv

en: Increase Size
de: Schrift vergrößern

en: Decrease Size
de: Schrift verkleinern

en: Select
de: Auswählen

en: Reset to Default
de: Auf Voreinstellung zurücksetzen

en: Show Results
de: Ergebnisse anzeigen

en: Hide Results
de: Ergebnisse ausblenden

en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Interrupted
de: Unterbrochen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StandardSearchBar) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExtendedSearchBar)
en: SearchBar
de: Suchleiste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Find:
de: Suchen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Next
de: &Weiter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Previous
de: &Zurück

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Replace:
de: Ersetzen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replace)
en: &Replace
de: &Ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replaceAll)
en: Replace &All
de: A&lle ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Search in:
de: Suchen in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, matchCase) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchCase)
en: &Match case
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Hierarchy Fonts
de: Hierarchie-Schriftart

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ChapterTab)
en: Chapter Font
de: Kapitel-Schriftart

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), 
en: Font Family:
de: Schriftartenfamile:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), 
en: Font Size:
de: Schriftgröße:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, SubchapterTab)
en: Subchapter Font
de: Unterkaptitel-Schriftart

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, SectionTab)
en: Section Font
de: Abschnitt-Schriftart

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, SubsectionTab)
en: Subsection Font
de: Unterabschnitt-Schriftart

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ParagraphTab)
en: Paragraph Font
de: Absatz-Schriftart

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, SubparagraphTab)
en: Subparagraph Font
de: Unterkapitel-Schriftart

en: Chapter
de: Kapitel

en: Subchapter
de: Unterkapitel

en: Section
de: Abschnitt

en: Subsection
de: Unterabschnitt

en: Paragraph
de: Absatz

en: Subparagraph
de: Unterabsatz

en: Set Hierarchy Level
de: Hierarchie-Ebene einstellen

en: Solid Line Style
de: Stil der durchgezogenen Linie

en: Dash Line Style
de: Stil der Strich-Linie

en: Dot Line Style
de: Stil der Punkt-Line

en: Dash Dot Line Style
de: Stil der Strich-Punkt-Linie

en: Dash Dot Dot Line Style
de: Stil der Strich-Punkt-Punkt-Linie

en: Line Thickness
de: Linienstärke

en: Thin
de: Dünn

en: Medium
de: Mittel

en: Thick
de: Dick

en: Line Color
de: Linienfarbe

en: Line Style
de: Linientyp

en: Configure Image
de: Bild einrichten

en: Double click here to configure image settings
de: Doppelklick zum Bearbeiten der Bild-Einstellungen

en: Cannot load image %1
de: Das Bild %1 kann nicht geladen werden

en: Images (%1)
de: Bilder (%1)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ImageSettingsBase)
en: Image Settings
de: Bild-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openDialogButton)
en: Open
de: Öffnen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display Size
de: Anzeigegröße

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Width
de: Breite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Height
de: Höhe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPreview)
en: Preview
de: Vorschau

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Print Size
de: Druckgröße

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useDisplaySize)
en: Use Display Size
de: Anzeigegröße verwenden

[ctx: @title:window]
en: Image Settings
de: Bild-Einstellungen

en: (auto)
de: (automatisch)

en: Open image file
de: Bilddatei öffnen

en: Show LaTeX code
de: LaTeX-Quelltext anzeigen

en: No path for the %1 executable specified. Please provide the correct path in the application settings and try again.
de: Kein Pfad für die %1 Anwendung festgelegt. Bitte geben Sie den richtigen Pfad in den Anwendungseinstellungen und versuchen Sie es nochmals.

en: The specified file '%1' for the %2 executable doesn't exist. Please provide the correct path in the application settings and try again.
de: Die angegebene Datei '%1' für die %2 Anwendung existiert nicht. Bitte geben Sie den richtigen Pfad in den Anwendungseinstellungen an und versuchen Sie es nochmals.

en: The specified file '%1' doesn't point to an executable. Please provide the correct path in the application settings and try again.
de: Die angegebene Datei '%1' gibt nicht die  Anwendung an. Bitte geben Sie den richtigen Pfad in den Anwendungseinstellungen an und versuchen Sie es nochmals.

en: The program %1 didn't finish the execution after %2 milliseconds during the plot integration test.
de: Das Programm %1 beendete nicht die Ausführung nach %2 Millisekunden wahrend des Handlungsintegrationstests.

en: Failed to open the file %1 during the plot integration test.
de: Das Öffnen der Datei %1 wahrend des Handlungsintegrationstests fehlgeschlagen.

en: Failed to parse the result during the plot integration test.
de: Das Analysieren des Ergebnisses fehlgeschlagen wahrend des Handlungsintegrationstests.

note: i18n: ectx: label, entry (latexCommand), group (Cantor)
en: Path to the latex executable
de: Pfad zum Programm LaTeX

note: i18n: ectx: label, entry (dvipsCommand), group (Cantor)
en: Path to the dvips executable
de: Pfad zum Programm dvips

[ctx: @title:column]
en: Value
de: Wert

en: <%1 bytes>
de: <%1 Byte>

en: <too big variable>
de: <Variable zu groß>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: From:
de: Von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: To:
de: Bis:

en: Main title
de: Haupttitel

en: Abscissa scale
de: Abszissenskala

en: Ordinate scale
de: Ordinatenskala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Plot title:
de: Grafiktitel:

en: This is unsupported Jupyter content of types ('%1')
de: Das ist nicht unterstützter Jupyter-Inhalt vom Typ ('%1')

en: %1 process has died unexpectedly. All calculation results are lost.
de: %1 Prozess wurde unerwartet beendet. Alle Berechnungsergebnisse sind verloren.

en: %1 process has died unexpectedly with message "%2". All calculation results are lost.
de: %1 Prozess wurde unerwartet beendet mit der Meldung "%2". Alle Berechnungsergebnisse sind verloren.

en: You choose support for %1 graphic package, but the support can't be activated due to the missing requirements, so integration for this package will be disabled. %2
de: Sie wählen Unterstützung für %1 Grafikpaket, aber die Unterstützung kann aufgrund der fehlenden Anforderungen nicht aktiviert werden, sodass die Integration für dieses Paket deaktiviert wird. %2

en: KDE Frontend to mathematical applications
de: KDE-Oberfläche für Mathematik-Anwendungen

en: Maintainer<br/>Qt5/KF5 port, Scilab and Python backends
de: Betreuer<br/>Qt5/KF5-Port, Scilab- und Python-Module

[ctx: @info:credit]
en: Developer
de: Entwickler

en: Original author<br/>Maintainer (2009 - 2015)
de: Ursprünglicher Autor<br/>Betreuer (2009 - 2015)

en: KAlgebra backend
de: KAlgebra-Modul

en: Octave backend
de: Octave-Modul

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Cantor icon
de: Cantor-Symbol

en: Use  backend <backend>
de: Modul <backend> verwenden

en: Documents to open.
de: Zu öffnende Dokumente

en: Couldn't open the file %1
de: Datei %1 kann nicht geöffnet werden

en: Enter Edit Mode
de: Bearbeitungsmodus starten

en: Clear Attachments
de: Dateianhänge löschen

en: Cantor Math Error
de: Mathematischer Fehler

en: Failed to read the image "%1". Error "%2"
de: Das Lesen des Bildes „%1“ ist fehlgeschlagen, Fehlermeldung „%2“

en: --- Page Break ---
de: --- Seitenumbruch ---

[ctx: @button go to contents page]
en: Go to the contents
de: Zu Inhalten springen

[ctx: @info:placeholder]
en: Search through keywords...
de: Schlüsselwörter durchsuchen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Find in text of current documentation page
de: Im Text der aktuellen Dokumentation suchen

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset zoom level to 100%
de: Vergrößerung auf 100 % zurücksetzen

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to next match
de: Zur nächsten Übereinstimmung

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to previous match
de: Zur vorherigen Übereinstimmung

[ctx: @info:tooltip]
en: Match case sensitively
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: The file has been downloaded successfully at Downloads.
de: Die Datei ist erfolgreich in Ihren Download-Ordner heruntergeladen worden.

en: Download Successful
de: Erfolgreich heruntergeladen

en: Cantor files
de: Cantor-Dateien

en: Jupyter files
de: Jupyter-Dateien

en: All supported files
de: Alle unterstützten Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Value:
de: Wert:

en: Add New Variable
de: Neue Variable hinzufügen

en: Load Variables
de: Variable laden

en: Save Variables
de: Variablen speichern

en: Remove Variables
de: Variablen entfernen

en: Search/Filter
de: Suchen/Filtern

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Match Complete Word
de: Vollständiges Wort muss übereinstimmen

en: Are you sure you want to remove all variables?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Variablen löschen möchten?

en: Load file
de: Datei laden

en: Save result
de: Ergebnis speichern

en: Remove result
de: Ergebnis entfernen

en: A KDE text-editor component could not be found;
    please check your KDE installation.
de: Es kann keine Text-Editor-Komponente von KDE gefunden werden.
    Überprüfen Sie Ihre KDE-Installation.

en: Script Editor
de: Skripteditor

en: Script Editor - %1
de: Skripteditor – %1

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Reached beginning
de: Anfang erreicht

en: Reached end
de: Ende erreicht

en: Replaced %1 instance | Replaced %1 instances
de[0]: %1 Instanz ersetzt
de[1]: %1 Instanzen ersetzt

en: Commands
de: Befehle

en: Results
de: Ergebnisse

en: Errors
de: Fehler

en: LaTeX Code
de: LaTeX-Quelltext

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default Backend:
de: Standard-Modul:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_VisibleLinesLimit)
en: Maximal number of visible rows in the result of a command entry. Use 0 to work without limitations.
de: Maximale Anzahl sichtbarer Zeilen im Ergebnis einer Befehlseingabe. Verwenden Sie 0, um ohne Einschränkungen zu arbeiten.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, pattern)
en: Find…
de: Suchen ...

en: Raw Cell Targets
de: Zielzellen im Rohformat

en: Add custom target
de: Benutzerdefiniertes Ziel hinzufügen

en: Convert to Text Entry
de: In Texteintrag umwandeln

en: Convert to Raw Cell
de: Umwandeln in Zellen im Rohformat

en: Target MIME type:
de: Ziel-MIME-Typ

en: Copy result
de: Ergebnis kopieren

en: Show Rendered
de: Gerendert anzeigen

en: Show Code
de: Quelltext anzeigen

en: Show HTML Code
de: HTML-Quelltext anzeigen

en: Show Plain Alternative
de: Alternativ einfachen Text anzeigen

en: Show Html
de: HTML anzeigen

en: Show HTML
de: HTML anzeigen

en: Cannot render Eps file. You may need additional packages
de: Die Eps-Datei kann nicht angezeigt werden. Möglicherweise fehlen Ihnen einige Pakete.

en: Cannot write file %1.
de: Die Datei %1 kann nicht geschrieben werden.

en: Cannot write file.
de: Die Datei *kann nicht geschrieben werden.

en: Error saving file %1
de: Fehler beim Speichern der Datei %1

en: In read-only mode Cantor couldn't guarantee, that the export will be valid for %1
de: Im Nur-Lesen-Modus ist der Export für  %1 möglicherweise ungültig

en: Error loading latex.xsl stylesheet
de: Fehler beim Laden der Stilvorlage latex.xsl

en: Couldn't open the file %1.
de: Datei %1 kann nicht geöffnet werden.

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Couldn't open the selected file for reading.
de: Die ausgewählte Datei kann nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: The selected file is not a valid Cantor or Jupyter project file.
de: Die ausgewählte Datei ist keine gültige Projektdatei für Cantor oder Jupyter.

en: The selected file is not a valid Cantor project file.
de: Die ausgewählte Datei ist keine gültige Projektdatei für Cantor.

en: This worksheet was created using Python2 which is not supported anymore. Python3 will be used.
de: Dieses Arbeitsblatt wurde durch Verwendung von Python 2 erstellt, welches nicht mehr unterstützt wird. Python 3 wird verwendet.

en: Python2 not supported anymore
de: Python 2 nicht mehr unterstützt

en: %1 backend was not found. Editing and executing entries is not possible.
de: Das Modul  %1 wurde nicht gefunden. Die Bearbeitung und Ausführung der Einträge ist nicht möglich.

en: There are some problems with the %1 backend,
    please check your configuration or install the needed packages.
    You will only be able to view this worksheet.
de: Es sind einige Probleme mit dem Modul „%1“ aufgetreten.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen oder installieren Sie die benötigten Pakete.
    Sie werden dieses Arbeitsblatt nur ansehen können.

en: Jupyter notebooks with versions lower than 4.5 (detected version %1.%2) are not supported.
de: Jupyter-Notebooks mit Versionen niedriger als 4.5 (festgestellte Version %1.%2) sind nicht unterstützt

en: Jupyter notebooks with versions higher than 4.5 (detected version %1.%2) are not supported.
de: Jupyter-Notebooks mit Versionen höher als 4.5 (festgestellte Version %1.%2) sind nicht unterstützt

en: This notebook was created using Python2 which is not supported anymore. Python3 will be used.
de: Dieses Notebook wurde durch Verwendung von Python 2 erstellt, welches nicht mehr unterstützt wird. Python3 wird verwendet.

en: an object with keys: %1
de: ein Objekt mit Schlüsseln: %1

en: non object JSON value
de: JSON-Wert ist kein Objekt

en: found incorrect data (%1) that is not Jupyter cell
de: falsche Daten gefunden (%1) die keine Jupyter-Zelle sind

en: The file is not valid Jupyter notebook
de: Die ausgewählte Datei ist kein gültiges Jupyter-Notebook.

en: Invalid Jupyter notebook scheme: %1
de: Ungültiges Jupyter-Notebook-Schema: %1

en: Convert To
de: Umwandeln in

en: Command
de: Befehl

en: Image
de: Bild

en: Page Break
de: Seitenumbruch

en: Horizontal Line
de: Horizontale Linie

en: Hierarchy Entry
de: Hierarchieeintrag

en: Insert After
de: Einfügen nach

en: Insert Before
de: Einfügen vor

en: Insert
de: Einfügen

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Original Size
de: Originalgröße

en: Move Entries Up
de: Einträge nach oben verschieben

en: Move Entries Down
de: Einträge nach unten verschieben

en: Evaluate Entries
de: Einträge auswerten

en: Remove Entries
de: Einträge entfernen

en: Collapse Command Entry Results
de: Ergebnisse der Befehlseingabe zusammenklappen

en: Expand Command Entry Results
de: Ergebnisse der Befehlseingabe ausklappen

en: Remove Command Entry Results
de: Ergebnisse der Befehlseingabe entfernen

en: Exclude Command Entry From Execution
de: Befehlseingabe von der Ausführung ausschließen

en: Add Command Entry To Execution
de: Befehlseingabe zur Ausführung hinzufügen

[ctx: @action]
en: Text &Color...
de: Text&farbe ...

[ctx: @label text color]
en: Color
de: Farbe

[ctx: @action]
en: Text &Highlight...
de: Text&hervorhebung ...

[ctx: @action]
en: &Font
de: Schri&ftart

[ctx: @action]
en: Font &Size
de: Schrift&größe

[ctx: @action boldify selected text]
en: &Bold
de: &Fett

[ctx: @action italicize selected text]
en: &Italic
de: &Kursiv

[ctx: @action underline selected text]
en: &Underline
de: &Unterstrichen

[ctx: @action]
en: &Strike Out
de: &Durchgestrichen

[ctx: @action]
en: Align &Left
de: &Linksbündig

[ctx: @label left justify]
en: Left
de: Linksbündig

[ctx: @action]
en: Align &Center
de: &Mittig ausrichten

[ctx: @label center justify]
en: Center
de: Mittig

[ctx: @action]
en: Align &Right
de: &Rechtsbündig

[ctx: @label right justify]
en: Right
de: Rechtsbündig

[ctx: @action]
en: &Justify
de: &Blocksatz

[ctx: @label justify fill]
en: Justify
de: Blocksatz

en: This action will remove all results without the possibility of cancellation. Are you sure?
de: Diese Aktion wird alle Ergebnisse entfernen, ohne abbrechen zu können. Sind Sie sicher?

en: Remove all results
de: Alle Ergebnisse entfernen

en: White
de: Weiß

en: Black
de: Schwarz

en: Dark Red
de: Dunkelrot

en: Red
de: Rot

en: Light Red
de: Hellrot

en: Dark Green
de: Dunkelgrün

en: Green
de: Grün

en: Light Green
de: Hellgrün

en: Dark Blue
de: Dunkelblau

en: Blue
de: Blau

en: Light Blue
de: Hellblau

en: Dark Yellow
de: Dunkelgelb

en: Yellow
de: Gelb

en: Light Yellow
de: Helles Gelb

en: Dark Cyan
de: Dunkles Cyan

en: Light Cyan
de: Helles Cyan

en: Dark Magenta
de: Dunkles Magenta

en: Light Magenta
de: Helles Magenta

en: Dark Orange
de: Dunkles Orange

en: Light Orange
de: Helles Orange

en: Dark Grey
de: Dunkelgrau

en: Grey
de: Grau

en: Light Grey
de: Hellgrau

en: Move Up
de: Nach oben verschieben

en: Move Down
de: Nach unten verschieben

en: Do you really want to remove this entry?
de: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?

en: Remove Entry
de: Eintrag entfernen

en: Drag Entry
de: Eintrag ziehen
