cantor - en to pt_BR translation catalogue (677 entries)

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Save animation result
pt_BR: Salvar resultado da animação

en: Animations (*.gif)
pt_BR: Animações (*.gif)

en: Advanced Plotting
pt_BR: Gráficos avançados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Plot
pt_BR: Gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Expression:
pt_BR: Expressão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Additional options:
pt_BR: Opções adicionais:

note: i18n: ectx: Menu (Plot)
en: &Plot
pt_BR: &Gráfico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, directiveContainer)
en: Option active
pt_BR: Opção ativa

note: i18n: ectx: Menu (calculate)
en: &Calculate
pt_BR: &Calcular

en: Differentiate
pt_BR: Derivada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Variable:
pt_BR: Variável:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Times:
pt_BR: Tempos:

note: i18n: ectx: Menu (import_package)
en: &Package
pt_BR: &Pacote

en: Import Package
pt_BR: Importar pacote

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Package:
pt_BR: Pacote:

en: Integrate
pt_BR: Integral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Lower limit:
pt_BR: Limite inferior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Upper limit:
pt_BR: Limite superior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isDefinite)
en: definite integral
pt_BR: integral definida

note: i18n: ectx: Menu (linear_algebra)
en: &Linear Algebra
pt_BR: Álgebra &linear

en: Create Matrix
pt_BR: Criar matriz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Columns:
pt_BR: Colunas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rows:
pt_BR: Linhas:

en: Compute Eigenvalues
pt_BR: Calcular os valores de Eigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Matrix:
pt_BR: Matriz:

en: Compute Eigenvectors
pt_BR: Calcular os vetores de Eigen

en: Invert Matrix
pt_BR: Inverter matriz

en: Plot 2D
pt_BR: Gráfico em 2D

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Variable
pt_BR: Variável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Minimum:
pt_BR: Mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Maximum:
pt_BR: Máximo:

en: Plot 3D
pt_BR: Gráfico em 3D

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: 1st Variable
pt_BR: 1ª variável

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: 2nd Variable
pt_BR: 2ª variável

en: Run Script
pt_BR: Executar script

en: Solve equations
pt_BR: Resolver equações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Equations:
pt_BR: Equações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Variables:
pt_BR: Variáveis:

en: Select the Backend
pt_BR: Selecionar a infraestrutura

en: <h1>%1</h1><div><b>Recommended version:</b> %2</div>
pt_BR: <h1>%1</h1><div><b>Versão recomendada:</b> %2</div>

en: <hr><div>%1</div><br><div>See <a href="%2">%2</a> for more information.</div>
pt_BR: <hr><div>%1</div><br><div>Consulte <a href="%2">%2</a> para mais informações.</div>

en: <hr><div><b><font color='#e50000'>Some requirements are not fulfilled: </font></b>%1</div>
pt_BR: <hr><div><b><font color='#e50000'>Alguns requisitos não foram cumpridos: </font></b>%1</div>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, makeDefault)
en: Make this the default backend
pt_BR: Usar esta infraestrutura por padrão

en: <b>Julia</b> is a high-level, high-performance dynamic programming language for technical computing, with syntax that is familiar to users of other technical computing environments. It provides a sophisticated compiler, distributed parallel execution, numerical accuracy, and an extensive mathematical function library.
pt_BR: <b>Julia</b> é uma linguagem de programação dinâmica de alto nível e alta performance, para a computação técnica, com uma sintaxe familiar aos usuários de outros ambientes de computação técnica. Oferece um compilador sofisticado, execução distribuída em paralelo, precisão numérica e uma extensa biblioteca de funções matemáticas.

en: The path to Julia specified in the application settings must point directly to the executable. Symlinks are not allowed. Please provide the correct path in the application settings and try again.
pt_BR: O caminho do Julia indicado na configuração do aplicativo deverá apontar diretamente para o executável. Não é permitido usar links simbólicos. Indique o caminho correto na configuração do aplicativo e tente novamente.

en: Сantor couldn’t determine the version of Julia for %1. Please specify the correct path to Julia executable (no symlinks allowed) and try again.
pt_BR: O Cantor não conseguiu determinar a versão do Julia para o %1. Defina o caminho correto do executável Julia (não é permitido usar links simbólicos) e tente novamente.

en: You are trying to use Cantor with Julia v%1.%2.%3. This version of Cantor was compiled with the support of Julia v%4.%5.%6. Please point to this version of Julia or recompile Cantor using the version %1.%2.%3.
pt_BR: Você está tentando usar o Cantor com o Julia v%1.%2.%3. Esta versão do Cantor foi compilada com suporte para o Julia v%4.%5.%6. Aponte para esta versão do Julia ou recompile o Cantor com a versão %1.%2.%3.

note: i18n: ectx: label, entry (replPath), group (JuliaBackend)
en: Path to the Julia native REPL
pt_BR: Caminho do REPL nativo do Julia

note: i18n: ectx: label, entry (variableManagement), group (JuliaBackend) i18n: ectx: label, entry (variableManagement), group (PythonBackend) i18n: ectx: label, entry (variableManagement), group (RBackend) i18n: ectx: label, entry (variableManagement), group (MaximaBackend)
en: Enable Variable Management
pt_BR: Habilitar o gerenciamento de variáveis

note: i18n: ectx: label, entry (integratePlots), group (JuliaBackend) i18n: ectx: label, entry (integratePlots), group (PythonBackend) i18n: ectx: label, entry (integratePlots), group (RBackend) i18n: ectx: label, entry (integratePlots), group (ScilabBackend) i18n: ectx: label, entry (integratePlots), gro
en: Integrate Plots into the Worksheet
pt_BR: Integrar gráficos na planilha

note: i18n: ectx: label, entry (plotExtenstionGraphicPackage), group (JuliaBackend) i18n: ectx: label, entry (plotExtenstionGraphicPackage), group (PythonBackend)
en: Graphical package for the Plot-Assistant
pt_BR: Pacote gráfico para o assistente de gráfico

en: # Sorry, but Gadfly don't support 3d plots
pt_BR: # Desculpe, o Gadfly não suporta gráficos 3D

en: Julia script file (*.jl)
pt_BR: Arquivo de script Julia (*.jil)

en: Error - Cantor
pt_BR: Erro - Cantor

en: Julia session can't login due internal julia problem with missing internal file - "%1"
pt_BR: Não foi possível entrar na sessão do Julia devido a um problema interno de arquivo faltante - "%1"

en: Julia session can't login due unknown internal problem
pt_BR: Não foi possível entrar na sessão do Julia devido a um problema interno desconhecido

en: Julia process stopped working.
pt_BR: O processo Julia parou de funcionar.

en: Failed to start Julia process.
pt_BR: Falha ao iniciar o processo Julia.

en: Communication with Julia process failed for unknown reasons.
pt_BR: A comunicação com o processo do Julia falhou com motivos desconhecidos.

en: For Julia only GR (https://gr-framework.org/), a framework for visualization applications, is supported at the moment. This package has to be installed first, if not done yet. For this, run Pkg.install("GR") in Cantor or in Julia REPL. Note, this operation can take some time and it's better to perform it in Julia REPL that is able to show the current progress of the package installation.
pt_BR: Para Julia, apenas o GR (https://gr-framework.org/), uma plataforma para aplicativos de visualização está suportado no momento. Este pacote deve ser instalado antes, se ainda não foi feito. Para isto, execute Pkg.install("GR") no Cantor ou no Julia REPL. Note que esta operação pode levar algum tempo e é melhor executá-la no Julia REPL que está habilitado a mostrar o progresso atual da instalação do pacote.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGeneral) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Executable:
pt_BR: Executável:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lPlotIntegration)
en: Plot Integration:
pt_BR: Integração do gráfico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_integratePlots)
en: If enabled, plots will be shown inside of the worksheet. Otherwise, plots will be shown in an external window.
pt_BR: Se habilitado, os gráficos serão mostrados dentro da planilha. Caso contrário, os gráficos serão mostrados em uma janela separada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowLatex) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_integratePlots) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_variableManagement) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_indicateInfiniteSeries) i18n: ectx: prop
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lVariableManagement)
en: Variable Management:
pt_BR: Gerenciamento de variáveis:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_variableManagement)
en: Monitor the creation and destruction of variables and show the existing variables in the variable panel.
pt_BR: Monitor para a criação e destruição de variáveis e mostrar as variáveis existentes no painel de variáveis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Internal Plot Format:
pt_BR: Formato interno do gráfico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_inlinePlotFormat)
en: Inner format of plots, if plots embedding is enabled.
pt_BR: Formato interno dos gráficos, se a incorporação de gráficos estiver habilitada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcfg_plotExtenstionGraphicPackage) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label4)
en: Graphic package to be used in the Plot Assistant
pt_BR: Pacote gráfico a ser usado para o assistente de gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: Package for Plot Assistant
pt_BR: Pacote para o assistente de gráfico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotExtenstionGraphicPackage)
en: Plots
pt_BR: Gráficos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAutorun) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAutoran)
en: Autorun
pt_BR: Executar automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lAutorun) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Commands to autorun
pt_BR: Comandos para execução automática

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabDocumentation)
en: Documentation
pt_BR: Documentação

note: i18n: ectx: label, entry (autorunScripts), group (SageBackend) i18n: ectx: label, entry (autorunScripts), group (KAlgebraBackend) i18n: ectx: label, entry (autorunScripts), group (PythonBackend) i18n: ectx: label, entry (autorunScripts), group (RBackend) i18n: ectx: label, entry (autorunScripts), gr
en: List of scripts to autorun at the beginning of session
pt_BR: Lista dos scripts a executar automaticamente no início da sessão

en: Error: %1
pt_BR: Erro: %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: This autorun commands, which will run on start new worksheet. They can be useful for loading needed modules, changing environment, etc.
pt_BR: Isto executa automaticamente comandos ao iniciar uma nova planilha. Eles podem ser úteis para carregar os módulos necessários, alterar o ambiente, etc.

en: <b>Lua</b> is a fast and lightweight scripting language, with a simple procedural syntax. There are several libraries in Lua aimed at math and science.
pt_BR: <b>Lua</b> é uma linguagem de programação rápida e leve, com uma sintaxe procedimental simples. Existem diversas bibliotecas disponibilizadas por essa linguagem de programação destinadas à matemática e à ciência.

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (LuaBackend)
en: Path to luajit command
pt_BR: Caminho do comando luajit

en: Lua script file (*.lua)
pt_BR: Arquivo de script Lua (*.lua)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Path to luajit:
pt_BR: Caminho do luajit:

[ctx: the url to the documentation of Maxima, please check if there is a translated version and use the correct url]
en: http://maxima.sourceforge.net/docs/manual/en/maxima.html
pt_BR: http://maxima.sourceforge.net/docs/manual/pt_BR/maxima.html

en: <b>Maxima</b> is a system for the manipulation of symbolic and numerical expressions, including differentiation, integration, Taylor series, Laplace transforms, ordinary differential equations, systems of linear equations, polynomials, and sets, lists, vectors, matrices, and tensors. Maxima yields high precision numeric results by using exact fractions, arbitrary precision integers, and variable precision floating point numbers. Maxima can plot functions and data in two and three dimensions.
pt_BR: <b>Maxima</b> é um sistema para a manipulação de expressões simbólicas e numéricas, incluindo a derivação, a integração, as séries de Taylor, as transformadas de Laplace, as equações diferenciais ordinárias, os sistemas de equações lineares, os polinômios e os conjuntos, listas, vetores, matrizes e tensores. O Maxima oferece resultados numéricos de alta precisão, usando frações exatas, inteiros de precisão arbitrária e números de ponto flutuante de precisão variável. O Maxima pode desenhar gráficos das funções e de dados em duas e três dimensões.

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (MaximaBackend)
en: Path to the Maxima executable
pt_BR: Caminho para o executável do Maxima

en: Error: Too many */
pt_BR: Erro: Existem muitos */

en: Error: Too many /*
pt_BR: Erro: Existem muitos /*

en: Error: expected " before ;
pt_BR: Erro: Era esperado um " antes do ;

en: Waiting for the plot result
pt_BR: Aguardando pelo resultado do gráfico

en: Maxima batch file (*.mac)
pt_BR: Arquivo de lote do Maxima (*.mac)

en: Failed to start Maxima
pt_BR: Falha ao iniciar o Maxima

en: Maxima crashed. restarting...
pt_BR: O Maxima travou. Reiniciando...

en: Maxima crashed twice within a short time. Stopping to try starting
pt_BR: O Maxima travou duas vezes num curto período de tempo. Interrompendo a tentativa de reinício

en: <b>GNU Octave</b> is a high-level language, primarily intended for numerical computations. <br/>It provides a convenient command line interface for solving linear and nonlinear problems numerically, and for performing other numerical experiments using a language that is mostly compatible with Matlab.
pt_BR: <b>GNU Octave</b> é uma linguagem de alto nível, desenvolvida especialmente para cálculos numéricos. <br/>Ela oferece uma interface de linha de comando conveniente para resolver problemas numéricos lineares e não-lineares e também para efetuar outras experiências numéricas, usando uma linguagem que é bastante compatível com o Matlab.

en: Octave script file (*.m)
pt_BR: Arquivo de script Octave (*.m)

en: Syntax Error
pt_BR: Erro de sintaxe

en: Plot integration test failed.
pt_BR: Falha no teste de integração do gráfico

en: The integration of plots will be disabled.
pt_BR: A integração dos gráficos será desabilitada.

en: The plot integration doesn't work because Cantor found, that Octave can't create plots, because there are no graphical backends for it: this conclusion was made on the basis of empty output from available_graphics_toolkits() function. Looks like you should install some additional OS packages, like gnuplot, fltk or qt for possibility to create plots.
pt_BR: A integração de gráficos não funciona porque o Cantor descobriu que o Octave não pode criar gráficos pois não tem infraestrutura gráfica para isto: esta conclusão foi tomada com base na saída vazia da função available_graphics_toolkits(). Parece que você deve instalar alguns pacotes adicionais no SO como gnuplot, fltk ou Qt para ter a possibilidade de criar gráficos.

en: <b>Python</b> is a remarkably powerful dynamic programming language that is used in a wide variety of application domains. There are several Python packages to scientific programming.
pt_BR: <b>Python</b> é uma linguagem de programação extremamente poderosa que é usada em uma grande variedade de domínios de aplicativos. Existem diversos pacotes do Python para a programação científica.

en: # Sorry, but Bokeh doesn't support 3d plotting
pt_BR: # Desculpe, o Bokeh não suporta gráficos 3D

en: Python script file (*.py)
pt_BR: Arquivo de script Python (*.py)

en: Cantor Python server stopped working.
pt_BR: O servidor Python do Cantor parou de funcionar.

en: Failed to start Cantor python server.
pt_BR: Falha ao iniciar o servidor de Python do Cantor.

en: Communication with Cantor python server failed for unknown reasons.
pt_BR: A comunicação com o servidor Python do Cantor falhou por razões desconhecidas.

en: For using integrated graphics with Matplotlib package, you need to install "matplotlib" python package first.
pt_BR: Para usar os gráficos integrados com o pacote Matplotlib, você precisa instalar o pacote Python "matplotlib" antes.

en: For using integrated graphic with Plot.ly, you need to install "plotly" python package and special Plot.ly-compatible "orca" executable. See "Static Image Export" article in Plot.ly documentation for details.
pt_BR: Para usar os gráficos integrados com o Plot.ly, você precisa instalar o pacote Python "plotly" e o executável "orca" especial compatível com o Plot.ly. Veja o artigo "Static Image Export" na documentação do Plot.ly para detalhes.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QalculatePlotAssistantBase)
en: Cantor - Plot Dialog
pt_BR: Cantor - Janela do gráfico

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Functions
pt_BR: Funções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, functionTable)
en: Title
pt_BR: Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, functionTable)
en: Expression
pt_BR: Expressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton)
en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: X variable
pt_BR: Variável X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Style
pt_BR: Estilo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Lines
pt_BR: Linhas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Points
pt_BR: Pontos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Points and Lines
pt_BR: Pontos e linhas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Boxes
pt_BR: Caixas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Histogram
pt_BR: Histograma

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox)
en: Steps
pt_BR: Passos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Candlesticks
pt_BR: Velas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, styleBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Dots
pt_BR: Pontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Smoothing
pt_BR: Suavização

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, smoothingBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_minExp) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_angleUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_structuring) i18n: ectx: property (t
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, smoothingBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotSmoothing)
en: Monotonic
pt_BR: Monótona

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, smoothingBox)
en: Natural Cubic Splines
pt_BR: Curvas naturais cúbicas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, smoothingBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotSmoothing)
en: Bezier (monotonic)
pt_BR: Bezier (monótona)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Function Range
pt_BR: Intervalo da função

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: X range
pt_BR: Intervalo em X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, stepsButton)
en: Sa&mpling rate
pt_BR: Taxa de a&mostragem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, stepButton)
en: Step si&ze
pt_BR: &Tamanho do passo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Plot title
pt_BR: Título do gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: X-axis label
pt_BR: Legenda do eixo X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Y-axis label
pt_BR: Legenda do eixo Y

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Legend position
pt_BR: Posição da legenda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Hide legend
pt_BR: Ocultar legenda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Top-left
pt_BR: Superior esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Top-right
pt_BR: Superior direito

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Bottom-left
pt_BR: Inferior esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Bottom-right
pt_BR: Inferior direito

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Below
pt_BR: Abaixo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, legendBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotLegend)
en: Outside
pt_BR: Fora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, gridCheckBox)
en: Display Grid
pt_BR: Mostrar grade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, borderCheckBox)
en: Display full border
pt_BR: Mostrar a borda inteira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, colorCheckBox)
en: Use Colors
pt_BR: Usar cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inlineCheckBox)
en: Display inline
pt_BR: Mostrar integrado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, xLogCheckBox)
en: Logarithmic x scale
pt_BR: Escala logarítmica em X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, yLogCheckBox)
en: Logarithmic y scale
pt_BR: Escala logarítmica em Y

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: File Options
pt_BR: Opções do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, saveCheckBox)
en: Save plot to file
pt_BR: Salvar o gráfico em um arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: File type
pt_BR: Tipo do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, saveFileBox)
en: Detect from filename
pt_BR: Detectar pelo nome do arquivo

en: <b>Qalculate!</b> is not your regular software replication of the cheapest available calculator. Qalculate! aims to make full use of the superior interface, power and flexibility of modern computers. The center of attention in Qalculate! is the expression entry. Instead of entering each number in a mathematical expression separately, you can directly write the whole expression and later modify it. The interpretation of expressions is flexible and fault tolerant, and if you nevertheless do something wrong, Qalculate! will tell you so. Not fully solvable expressions are however not errors. Qalculate! will simplify as far as it can and answer with an expression. In addition to numbers and arithmetic operators, an expression may contain any combination of variables, units, and functions.
pt_BR: <b>Qalculate!</b> não é uma réplica em software da sua calculadora barata normal. O Qalculate! tenta tirar partido completo da interface superior, das potencialidades e da flexibilidade dos computadores modernos. O foco de atenção no Qalculate! é a introdução da expressão. Em vez de introduzir cada número em uma expressão matemática separada, você pode introduzir diretamente a expressão inteira e depois modificá-la. A interpretação das expressões é flexível e tolerante a erros e, caso faça algo de errado à mesma, o Qalculate! irá dizer a mesma coisa. Nem todas as expressões solúveis são de fato erros. O Qalculate! irá simplificar ao máximo e responder com uma expressão. Para além dos números e operações aritméticas, uma expressão poderá conter uma combinação arbitrária de variáveis, unidades e funções.

note: i18n: ectx: label, entry (postConversion), group (QalculateBackend)
en: If and how units will be automatically converted. If true, convert to the best suited SI units (the least amount of units).
pt_BR: Se e como as unidades são convertidas automaticamente. Se for verdadeiro, converte para as unidades SI mais adequadas (a quantidade mínima de unidades).

note: i18n: ectx: label, entry (angleUnit), group (QalculateBackend)
en: Default angle unit for trigonometric functions.
pt_BR: Unidade angular padrão para as funções trigonométricas.

note: i18n: ectx: label, entry (base), group (QalculateBackend)
en: Base of parsed and evaluated numbers.
pt_BR: A base dos números processados e avaliados.

note: i18n: ectx: label, entry (structuring), group (QalculateBackend)
en: If the evaluation result will be simplified or factorized.
pt_BR: Se o resultado da avaliação deverá ser simplificado ou decomposto em fatores.

note: i18n: ectx: label, entry (fractionFormat), group (QalculateBackend)
en: If rational numbers will be displayed with decimals, as a fraction, or something in between.
pt_BR: Se os números racionais serão apresentados como decimais, como uma fração ou misto.

note: i18n: ectx: label, entry (indicateInfiniteSeries), group (QalculateBackend)
en: Show that the digit series of a number continues forever with three dots, instead of rounding (ex. 2/3 displays as 0.666666... instead of 0.666667).
pt_BR: Mostrar que a série de algarismos de um número continua para sempre com reticências, em vez de arredondar (p.ex., 2/3 aparece como 0,666666... em vez de 0,666667).

note: i18n: ectx: label, entry (useAllPrefixes), group (QalculateBackend)
en: Use all decimal SI prefixes. If false, prefixes which is not a multiple of thousand (centi, deci, deca, hecto) will not be used automatically.
pt_BR: Usar todos os prefixos decimais SI. Se for falso, os prefixos que não sejam um múltiplo dos milhares (centi, deci, deca, hecto) não serão usados automaticamente.

note: i18n: ectx: label, entry (negativeExponents), group (QalculateBackend)
en: If true, negative exponents will be used instead of division (ex. 5/x^2 becomes 5*x^-2).
pt_BR: Se for verdadeiro, os expoentes negativos serão usados em vez da divisão (p.ex., 5/x^2 fica 5*x^-2).

note: i18n: ectx: label, entry (minExp), group (QalculateBackend)
en: Numerical display.
pt_BR: Apresentação numérica.

note: i18n: ectx: label, entry (inlinePlot), group (QalculateBackend)
en: If true, plots will be displayed inside the worksheet. If not they appear in a separate window.
pt_BR: Se for verdadeiro, os gráficos serão apresentados dentro da planilha. Caso contrário, irão aparecer em uma janela separada.

note: i18n: ectx: label, entry (coloredPlot), group (QalculateBackend)
en: Whether colors should be used in plots.
pt_BR: Se devem ser usadas cores nos gráficos.

note: i18n: ectx: label, entry (plotGrid), group (QalculateBackend)
en: Whether a grid should be plotted.
pt_BR: Se deve desenhar uma grade.

note: i18n: ectx: label, entry (plotBorder), group (QalculateBackend)
en: Whether full borders should be drawn around the plot.
pt_BR: Se deve desenhar uma borda completa em tordo do gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (plotLineWidth), group (QalculateBackend)
en: Width of lines, in pixels.
pt_BR: A espessura das linhas em pixels.

note: i18n: ectx: label, entry (plotSteps), group (QalculateBackend)
en: Number of interpolation steps to be used in plotting.
pt_BR: O número de passos da interpolação a serem usados no gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (plotSmoothing), group (QalculateBackend)
en: Smoothing mode in plots.
pt_BR: O modo de suavização dos gráficos.

note: i18n: ectx: label, entry (plotStyle), group (QalculateBackend)
en: Style of plots.
pt_BR: O estilo dos gráficos.

note: i18n: ectx: label, entry (plotLegend), group (QalculateBackend)
en: Legend position in plots.
pt_BR: A posição da legenda dos gráficos.

en: Qalculate reports it cannot print. Is gnuplot installed?
pt_BR: O Qalculate informa que não consegue imprimir. O gnuplot está instalado?

en: missing %1
pt_BR: faltando %1

en: %1 must be a number.
pt_BR: %1 deve ser um número.

en: %1 must be a integer.
pt_BR: %1 deve ser um inteiro.

en: %1 must be a boolean.
pt_BR: O %1 deve ser um valor booleano.

en: invalid option for %1: %2
pt_BR: opção inválida para %1: %2

en: found multiple expressions in one plot command (%1 and %2).
pt_BR: foram encontradas várias expressões em um comando do gráfico (%1 e %2).

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: No function, variable or unit with specified name exist.
pt_BR: Não existe nenhuma função, variável ou unidade com o nome indicado.

en: Function: %1
pt_BR: Função: %1

en: Plotting interface
pt_BR: Interface do gráfico

en: Plots one or more functions either inline or in a separate window.
pt_BR: Desenha o gráfico de uma ou mais funções de forma integrada ou em uma janela separada.

en: expression
pt_BR: expressão

en: option
pt_BR: opção

en: value
pt_BR: valor

en: integer
pt_BR: inteiro

en: boolean
pt_BR: booleano

en: number
pt_BR: número

en: default: %1
pt_BR: padrão: %1

en: The function's name
pt_BR: O nome da função

en: Title label
pt_BR: Legenda do título

en: x-axis label
pt_BR: Legenda do eixo X

en: y-axis label
pt_BR: Legenda do eixo Y

en: Image to save plot to. If empty shows plot in a window on the screen. If inline=true the image is shown regardless of this option.
pt_BR: A imagem onde gravar o gráfico. Se vazia, mostra o gráfico em uma janela da tela. Se 'inline=true', a imagem é apresentada independentemente desta opção.

en: The image type to save as. One of auto, png, ps, eps, latex, svg, fig.
pt_BR: O tipo de imagem a ser salva. Pode ser: auto, png, ps, eps, latex, svg, fig.

en: Set to true for colored plot, false for monochrome.
pt_BR: Configure como 'true' (verdadeiro) para um gráfico em cores ou 'false' para monocromático.

en: Minimum x-axis value.
pt_BR: O valor mínimo do eixo dos X.

en: Maximum x-axis value.
pt_BR: O valor máximo do eixo dos X.

en: If a logarithmic scale shall be used for the x-axis.
pt_BR: Se deve ser usada uma escala logarítmica para o eixo X.

en: If a logarithmic scale shall be used for the y-axis.
pt_BR: Se deve ser usada uma escala logarítmica para o eixo Y.

en: Logarithmic base for the x-axis.
pt_BR: A base logarítmica do eixo X.

en: Logarithmic base for the y-axis.
pt_BR: A base logarítmica do eixo Y.

en: If a grid shall be shown in the plot.
pt_BR: Se deve ser mostrada uma grade no gráfico.

en: If the plot shall be surrounded by borders on all sides (not just axis).
pt_BR: Se o gráfico deve ser rodeado por um contorno em todos os lados (não só no eixo).

en: Width of lines.
pt_BR: A espessura das linhas.

en: Where the plot legend shall be placed. One of none, top_left, top_right, bottom_left, bottom_right, below, outside
pt_BR: Onde deve ser colocada a legenda do gráfico. Pode ser: none, top_left, top_right, bottom_left, bottom_right, below, outside

en: Plot smoothing. One of none, unique, csplines, bezier, sbezier
pt_BR: A suavização do gráfico. Pode ser: none, unique, csplines, bezier, sbezier

en: Plot style. One of lines, points, points_lines, boxes, histogram, steps, candlesticks, dots
pt_BR: O estilo do gráfico. Pode ser: lines, points, points_lines, boxes, histogram, steps, candlesticks, dots

en: Use scale on second x-axis.
pt_BR: Usar uma escala no segundo eixo X.

en: Use scale on second y-axis.
pt_BR: Usar uma escala no segundo eixo Y.

en: If the plot is to be drawn inline, instead of in a new window.
pt_BR: Se o gráfico deve ser desenhado integrado, em vez de em uma janela nova.

en: Distance between two interpolation points. See also steps.
pt_BR: A distância entre dois pontos da interpolação. Veja também os passos.

en: Number of interpolation points. See also step.
pt_BR: O número de pontos da interpolação. Veja também o passo.

en: The name of the x variable. This must be an unknown variable
pt_BR: O nome da variável X. Deve ser uma variável desconhecida

en: Save variables to a file
pt_BR: Salvar as variáveis em um arquivo

en: Save all currently defined variables to a file. They can be reloaded with %1.
pt_BR: Salva todas as variáveis atualmente definidas em um arquivo. Podem ser atualizadas com o %1.

en: file
pt_BR: arquivo

en: file: the file to save to
pt_BR: arquivo: o arquivo onde salvar

en: Load variables from a file
pt_BR: Carregar variáveis de um arquivo

en: Load variables from a file that has previously been created by %1.
pt_BR: Carregar as variáveis de um arquivo que foi criado anteriormente por %1.

en: file: the file to load
pt_BR: arquivo: o arquivo a carregar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number base:
pt_BR: Base numérica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fraction format:
pt_BR: Formato das frações:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fractionFormat)
en: Exact
pt_BR: Exato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fractionFormat)
en: Fractional
pt_BR: Fracionário

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fractionFormat)
en: Combined
pt_BR: Combinado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Numerical display:
pt_BR: Apresentação numérica:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_minExp)
en: Pure
pt_BR: Puro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_minExp)
en: Scientific
pt_BR: Científico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_minExp)
en: Precision
pt_BR: Precisão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Indicate infinite series:
pt_BR: Indicar as séries infinitas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Use all SI prefixes:
pt_BR: Usar todos os prefixos SI:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Use negative exponents:
pt_BR: Usar expoentes negativos:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Evaluate
pt_BR: Avaliar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Convert to best SI units:
pt_BR: Converter para as melhores unidades SI:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_angleUnit)
en: Radians
pt_BR: Radianos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_angleUnit)
en: Degrees
pt_BR: Graus

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_angleUnit)
en: Gradians
pt_BR: Grados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Structuring Mode:
pt_BR: Modo de estruturação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_structuring)
en: Simplify
pt_BR: Simplificar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_structuring)
en: Factorize
pt_BR: Fatorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Angle unit:
pt_BR: Unidade de ângulo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Plotting
pt_BR: Desenho do gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Display plots inline:
pt_BR: Desenhar os gráficos integrados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Show full borders:
pt_BR: Mostrar as bordas completas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Width of lines:
pt_BR: Espessura das linhas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Sampling rate:
pt_BR: Taxa de amostragem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Smoothing Mode:
pt_BR: Modo de suavização:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotSmoothing)
en: Natural cubic Splines
pt_BR: Curvas naturais cúbicas

[ctx: Plot Style]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_plotStyle)
en: Steps
pt_BR: Passos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Legend Position:
pt_BR: Posição da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Colored Plots:
pt_BR: Gráficos em cores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Show grid:
pt_BR: Mostrar grade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Plot Style:
pt_BR: Estilo do gráfico:

[ctx: @title:window]
en: Modify Entry
pt_BR: Modificar entrada

[ctx: @title:window]
en: Add New Entry
pt_BR: Adicionar nova entrada

en: Name cannot be empty.
pt_BR: O nome não pode estar em branco.

en: Add local documentation
pt_BR: Adicionar documentação local

[ctx: @action:button Allow user to get some API documentation with GHNS]
en: Get New Documentation
pt_BR: Baixar nova documentação

en: Download additional documentations
pt_BR: Baixar documentação adicional

en: Qt Compressed Help file is not valid.
pt_BR: Arquivo de ajuda comprimido do Qt não é válido.

en: Documentation already imported
pt_BR: Documentação já importada

[ctx: @info:tooltip]
en: Modify
pt_BR: Modificar

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @info:tooltip]
en: Please uninstall this via GHNS.
pt_BR: Desinstale isto via GHNS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Install Additional Documentation Files
pt_BR: Instalar arquivos de documentação adicionais

[ctx: @title:column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, qchTable)
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, qchTable)
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lIcon)
en: Icon:
pt_BR: Ícone:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIconButton, qchIcon)
en: Select an icon
pt_BR: Selecionar um ícone

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lName)
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, qchName)
en: Enter a name
pt_BR: Digite um nome

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, qchName)
en: Select a name...
pt_BR: Selecionar um nome...

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lPath)
en: Path:
pt_BR: Caminho:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, qchRequester)
en: Select a Qt Help file...
pt_BR: Selecionar um arquivo de ajuda do Qt...

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KUrlRequester, qchRequester)
en: Select a Qt Help file...
pt_BR: Selecionar um arquivo de ajuda do Qt...

en: <b>R</b> is a language and environment for statistical computing and graphics, similar to the S language and environment. <br/>It provides a wide variety of statistical (linear and nonlinear modelling, classical statistical tests, time-series analysis, classification, clustering, ...) and graphical techniques, and is highly extensible. The S language is often the vehicle of choice for research in statistical methodology, and R provides an Open Source route to participation in that activity.
pt_BR: <b>R</b> é uma linguagem e um ambiente para computação e gráficos estatísticos, de forma semelhante à da linguagem e ambiente S. <br/>Ela oferece uma grande variedade de técnicas gráficas e estatísticas (modelação linear e não-linear, testes estatísticos clássicos, análises de séries temporais, classificação, agrupamentos, ...), e é altamente extensível. A linguagem S é normalmente o veículo de escolha para pesquisa de metodologias estatísticas e a R oferece uma rota de código aberto para participar dessa atividade.

en: Error opening file %1
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo %1

en: R script file (*.R)
pt_BR: Arquivo de script R (*.R)

en: Error Parsing Command
pt_BR: Erro ao analisar o comando

note: i18n: ectx: label, entry (localDoc), group (RBackend)
en: Url to the local R documentation
pt_BR: URL para a documentação R local

en: Double click to open file selection dialog
pt_BR: Clique duplo para abrir o diálogo de seleção de arquivo

en: *.R *.r|R source files (*.R, *.r)
pt_BR: *.R *.r|Arquivos de código em R (*.R, *.r)

en: <b>Sage</b> is a free open-source mathematics software system licensed under the GPL. <br/>It combines the power of many existing open-source packages into a common Python-based interface.
pt_BR: <b>Sage</b> é um sistema de programas matemáticos de código aberto e licenciado sob a GPL. <br/>Ele combina o poder de muitos pacotes de código aberto existentes com uma interface comum baseada em Python.

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (SageBackend)
en: Path to the Sage executable
pt_BR: Caminho para o executável do Sage

note: i18n: ectx: label, entry (allowLatex), group (SageBackend)
en: Enable LaTeX typesetting for Sage backend
pt_BR: Habilitar o processamento do LaTeX para a infraestrutura Sage

en: Result of %1
pt_BR: Resultado de %1

en: %1
    The last output was: 
     %2
pt_BR: %1
    A última saída foi: 
     %2

en: Python script file (*.py);;Sage script file (*.sage)
pt_BR: Arquivo de script Python (*.py);;Arquivo de script Sage (*.sage)

en: Sage version %1.%2 is unsupported. Please update your installation to the supported versions to make it work with Cantor.
pt_BR: Não há suporte para a versão %1.%2 do Sage. Atualize a sua instalação para uma das versões que possuem suporte para que funcione com o Cantor.

en: Failed to determine the version of Sage. Please check your installation and the output of 'sage -v'.
pt_BR: Falha ao determinar a versão do Sage. Verifique sua instalação e a saída de 'sage -v'.

en: The Sage process crashed while evaluating this expression
pt_BR: O processo Sage falhou ao avaliar esta expressão

en: The Sage process crashed
pt_BR: O processo Sage falhou

en: The Sage process exited while evaluating this expression
pt_BR: O processo Sage finalizou ao avaliar esta expressão

en: The Sage process exited
pt_BR: O processo Sage foi finalizado

en: Failed to start Sage
pt_BR: Falha ao iniciar o Sage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: LaTeX typesetting:
pt_BR: Processamento do LaTeX:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_allowLatex)
en: Sage LaTeX output not always correct, so latex typesetting can be disabled for better experience
pt_BR: A saída LaTeX do Sage não é sempre correta, então o processamento do LaTeX pode ser desabilitado para uma melhor experiência

en: <b>Scilab</b> is a free software, cross-platform numerical computational package and a high-level, numerically oriented programming language.Scilab is distributed under CeCILL license (GPL compatible).
pt_BR: <b>Scilab</b> é um aplicativo gratuito e multiplataforma de computação numérica e uma linguagem de programação numérica de alto nível. O Scilab é distribuído com a licença CeCILL (compatível com a GPL).

note: i18n: ectx: label, entry (Path), group (ScilabBackend)
en: Path to the Scilab executable
pt_BR: Caminho para o executável do Scilab

en: ;;Scilab script file (*.sce);;Scilab function file (*.sci)
pt_BR: ;;Arquivo de script Scilab (*.sce);;Arquivo de função Scilab (*.sci)

en: The file %1 is already opened.
pt_BR: O arquivo %1 já está aberto.

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Download Examples
pt_BR: Baixar exemplos

en: &Open Example
pt_BR: &Abrir exemplo

en: Go to previous worksheet
pt_BR: Ir para a planilha anterior

en: Go to next worksheet
pt_BR: Ir para a próxima planilha

en: All supported files (*.cws *ipynb);;Cantor Worksheet (*.cws);;Jupyter Notebook (*.ipynb)
pt_BR: Todos os arquivos suportados (*.cws *ipynb);;Planilha do Cantor (*.cws);;Bloco de notas do Jupyter (*.ipynb)

en: <h1>No Backend Found</h1>
    <div>You could try:
      <ul>    <li>Changing the settings in the config dialog;</li>    <li>Installing packages for the following program:</li>     %2   </ul> </div>  | <h1>No Backend Found</h1>
    <div>You could try:
      <ul>    <li>Changing the settings in the config dialog;</li>    <li>Installing packages for one of the following programs:</li>     %2   </ul> </div>
pt_BR[0]: <h1>Nenhuma infraestrutura encontrada</h1>
    <div>Você pode tentar:
      <ul>    <li>Alterar as configurações no diálogo de configuração;</li>    <li>Instalar os pacotes do seguinte programa:</li>     %2   </ul> </div>
pt_BR[1]: <h1>Nenhuma infraestrutura encontrada</h1>
    <div>Você pode tentar:
      <ul>    <li>Alterar as configurações no diálogo de configuração;</li>    <li>Instalar os pacotes de um dos seguintes programas:</li>     %2   </ul> </div>

en: Error
pt_BR: Erro

en: Backend %1 is not installed
pt_BR: A infraestrutura %1 não está instalada

en: %1 backend installed, but inactive. Please check installation and Cantor settings
pt_BR: Infraestrutura %1 instalada mas inativa. Verifique a instalação ou as configurações do Cantor

en: Session %1
pt_BR: Sessão %1

en: Failed to find the Cantor Part with error %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o componente do Cantor com o erro %1

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Changed
pt_BR: Alterado

en: Multiple unsaved Worksheets are opened. Do you want to close them?
pt_BR: Estão abertas diversas planilhas que ainda não foram salvas. Deseja fechá-las?

en: Close Cantor
pt_BR: Fechar o Cantor

en: The current project has been modified. Do you want to save it?
pt_BR: O projeto atual foi modificado. Deseja salvá-lo?

en: Save Project
pt_BR: Salvar projeto

en: Formatting
pt_BR: Formatação

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultBackend), group (Cantor)
en: The Backend that is used by default
pt_BR: A infraestrutura que é usada por padrão

note: i18n: ectx: label, entry (TypesetDefault), group (Cantor)
en: Do Typesetting by default
pt_BR: Fazer o processamento de texto por padrão

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightDefault), group (Cantor)
en: Do Syntax Highlighting by default
pt_BR: Fazer o realce de sintaxe por padrão

note: i18n: ectx: label, entry (CompletionDefault), group (Cantor)
en: Enable Completions by default
pt_BR: Habilitar os completamentos por padrão

note: i18n: ectx: label, entry (ExpressionNumberingDefault), group (Cantor)
en: Enable Numbering of Expressions by default
pt_BR: Habilitar a numeração de expressões por padrão

note: i18n: ectx: label, entry (AnimationDefault), group (Cantor)
en: Animate changes in the Worksheet by default
pt_BR: Animar as alterações na planilha por padrão

note: i18n: ectx: label, entry (EmbeddedMathDefault), group (Cantor)
en: Enable rendering math expressions inside $$..$$ in Text and Markdown entries by default (needs pdflatex installed)
pt_BR: Habilitar a renderização das expressões matemáticas dentro de $$..$$ nas entradas de texto e Markdown por padrão (o pdflatex precisa estar instalado)

note: i18n: ectx: label, entry (AutoEval), group (Cantor)
en: Automatically reevaluate the entries below the current
pt_BR: Reavaliar automaticamente os itens abaixo do atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WarnAboutSessionRestart) i18n: ectx: label, entry (WarnAboutSessionRestart), group (Cantor)
en: Ask for confirmation when restarting the backend
pt_BR: Solicitar confirmação ao reiniciar a infraestrutura

note: i18n: ectx: label, entry (StoreTextEntryFormatting), group (Cantor)
en: Save rich text formatting of TextEntry, when save Worksheet in Jupyter notebook format
pt_BR: Salva a formatação do texto formatado do TextEntry, quando salvar a folha de trabalho no formato de bloco de notas do Jupyter

note: i18n: ectx: label, entry (UseOldCantorEntriesIndent), group (Cantor)
en: Use old style Cantor entries placement style
pt_BR: Usar estilo antigo de posicionamento de entradas do Cantor

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMathRenderError), group (Cantor)
en: Show embedded math render error
pt_BR: Mostrar os erros de renderização de expressões matemáticas incorporadas

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleLinesLimit), group (Cantor)
en: Limit of visible lines for text result
pt_BR: Limite de linhas visíveis para o resultado de texto

note: i18n: ectx: label, entry (ChapterFontFamily), group (Cantor)
en: Hierarchy font for chapter
pt_BR: Fonte hierárquica para capítulo

note: i18n: ectx: label, entry (ChapterFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font size for chapter
pt_BR: Tamanho da fonte hierárquica para capítulo

note: i18n: ectx: label, entry (ChapterFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for chapter
pt_BR: Fonte hierárquica itálica para capítulo

note: i18n: ectx: label, entry (ChapterFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for chapter
pt_BR: Fonte hierárquica negrito para capítulo

note: i18n: ectx: label, entry (SubchapterFontFamily), group (Cantor)
en: Hierarchy font for subchapter
pt_BR: Fonte hierárquica para subcapítulo

note: i18n: ectx: label, entry (SubchapterFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font size for subchapter
pt_BR: Tamanho da fonte hierárquica para subcapítulo

note: i18n: ectx: label, entry (SubchapterFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for subchapter
pt_BR: Fonte hierárquica itálica para subcapítulo

note: i18n: ectx: label, entry (SubchapterFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for subchapter
pt_BR: Fonte hierárquica negrito para subcapítulo

note: i18n: ectx: label, entry (SectionFontFamily), group (Cantor) i18n: ectx: label, entry (SectionFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font for section
pt_BR: Fonte hierárquica para seção

note: i18n: ectx: label, entry (SectionFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for section
pt_BR: Fonte hierárquica itálica para seção

note: i18n: ectx: label, entry (SectionFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for section
pt_BR: Fonte hierárquica negrito para seção

note: i18n: ectx: label, entry (SubsectionFontFamily), group (Cantor) i18n: ectx: label, entry (SubsectionFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font for subsection
pt_BR: Fonte hierárquica para subseção

note: i18n: ectx: label, entry (SubsectionFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for subsection
pt_BR: Fonte hierárquica itálica para subseção

note: i18n: ectx: label, entry (SubsectionFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for subsection
pt_BR: Fonte hierárquica negrito para subseção

note: i18n: ectx: label, entry (ParagraphFontFamily), group (Cantor) i18n: ectx: label, entry (ParagraphFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font for paragraph
pt_BR: Fonte hierárquica para parágrafo

note: i18n: ectx: label, entry (ParagraphFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for paragraph
pt_BR: Fonte hierárquica itálica para parágrafo

note: i18n: ectx: label, entry (ParagraphFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for paragraph
pt_BR: Fonte hierárquica negrito para parágrafo

note: i18n: ectx: label, entry (SubparagraphFontFamily), group (Cantor) i18n: ectx: label, entry (SubparagraphFontSize), group (Cantor)
en: Hierarchy font for subparagraph
pt_BR: Fonte hierárquica para subparágrafo

note: i18n: ectx: label, entry (SubparagraphFontItalic), group (Cantor)
en: Hierarchy font italic for subparagraph
pt_BR: Fonte hierárquica itálica para subparágrafo

note: i18n: ectx: label, entry (SubparagraphFontBold), group (Cantor)
en: Hierarchy font bold for subparagraph
pt_BR: Fonte hierárquica negrito para subparágrafo

en: Save Plain Text
pt_BR: Salvar em texto simples

en: Export to LaTeX
pt_BR: Exportar para LaTeX

en: Evaluate Worksheet
pt_BR: Calcular planilha

en: Typeset using LaTeX
pt_BR: Formatar com o LaTeX

en: Syntax Highlighting
pt_BR: Realce de sintaxe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CompletionDefault)
en: Completion
pt_BR: Completamento

en: Line Numbers
pt_BR: Número de linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimationDefault)
en: Animations
pt_BR: Animações

en: Embedded Math
pt_BR: Matemática incorporada

en: Restart Backend
pt_BR: Reiniciar infraestrutura

en: Evaluate Entry
pt_BR: Calcular entrada

en: Insert Command Entry
pt_BR: Inserir entrada de comando

en: Insert Text Entry
pt_BR: Inserir entrada de texto

en: Insert Markdown Entry
pt_BR: Inserir entrada de Markdown

en: Insert LaTeX Entry
pt_BR: Inserir entrada de LaTeX

en: Insert Page Break
pt_BR: Inserir quebra de página

en: Insert Image
pt_BR: Inserir imagem

en: Collapse All Results
pt_BR: Recolher todos os resultados

en: Expand All Results
pt_BR: Expandir todos os resultados

en: Remove All Results
pt_BR: Remover todos os resultado

en: Remove current Entry
pt_BR: Remover entrada atual

note: i18n("Publish Worksheet"), collection); publishWorksheet->setIcon(QIcon::fromTheme(QLatin1String("get-hot-new-stuff"))); collection->addAction(QLatin1String("file_publish_worksheet"), publishWorksheet); connect(publishWorksheet, &QAction::triggered, this, SLOT(publishWorksheet()));
en: Show Script Editor
pt_BR: Mostrar o editor de script

en: Show Completion
pt_BR: Exibir completamento

en: Cantor Worksheet (*.cws)
pt_BR: Planilha do Cantor (*.cws)

en: Jupyter Notebook (*.ipynb)
pt_BR: Bloco de notas do Jupyter (*.ipynb)

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Save
pt_BR: Salvar

en: All the available calculation results will be lost. Do you really want to restart %1?
pt_BR: Todos os resultados de cálculos disponíveis serão perdidos. Deseja realmente reiniciar %1?

en: Restart %1?
pt_BR: Reiniciar %1?

en: Interrupt
pt_BR: Interromper

en: Session Error: %1
pt_BR: Erro da sessão %1

en: Initialization complete
pt_BR: Inicialização concluída

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando...

en: [read-only]
pt_BR: [somente leitura]

en: Do you want to upload current Worksheet to public web server?
pt_BR: Deseja enviar a planilha atual para um servidor Web público?

en: Question - Cantor
pt_BR: Pergunta - Cantor

en: The Worksheet is not saved. You should save it before uploading.
pt_BR: A planilha não está salva. Você deve salvá-la antes de enviá-la.

en: Warning - Cantor
pt_BR: Aviso - Cantor

en: This backend does not support scripts.
pt_BR: Esta infraestrutura não suporta scripts.

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (worksheet)
en: &Worksheet
pt_BR: &Planilha

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (file_new_menu)
en: &New
pt_BR: &Novo

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: Panels
pt_BR: Painéis

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Font
pt_BR: Fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ChapterFontBold) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SubchapterFontBold) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SectionFontBold) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SubsectionFontBold) i18n: ectx: pr
en: Bold
pt_BR: Negrito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ChapterFontItalic) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SubchapterFontItalic) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SectionFontItalic) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SubsectionFontItalic) i18n: 
en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Increase Size
pt_BR: Aumentar tamanho

en: Decrease Size
pt_BR: Diminuir tamanho

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Reset to Default
pt_BR: Restaurar para o padrão

en: Show Results
pt_BR: Mostrar os resultados

en: Hide Results
pt_BR: Ocultar os resultados

en: Show Help
pt_BR: Exibir ajuda

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Interrupted
pt_BR: Interrompido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StandardSearchBar) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExtendedSearchBar)
en: SearchBar
pt_BR: Barra de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Find:
pt_BR: Localizar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Next
pt_BR: &Próximo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Previous
pt_BR: &Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Replace:
pt_BR: Substituir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replace)
en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replaceAll)
en: Replace &All
pt_BR: Substituir &tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Search in:
pt_BR: Pesquisar em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, matchCase) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchCase)
en: &Match case
pt_BR: Diferenciar &maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Hierarchy Fonts
pt_BR: Fontes hierárquicas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ChapterTab)
en: Chapter Font
pt_BR: Fonte do capítulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), 
en: Font Family:
pt_BR: Família da fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), 
en: Font Size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, SubchapterTab)
en: Subchapter Font
pt_BR: Fonte do subcapítulo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, SectionTab)
en: Section Font
pt_BR: Fonte da seção

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, SubsectionTab)
en: Subsection Font
pt_BR: Fonte da subseção

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ParagraphTab)
en: Paragraph Font
pt_BR: Fonte do parágrafo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, SubparagraphTab)
en: Subparagraph Font
pt_BR: Fonte do subparágrafo

en: Chapter
pt_BR: Capítulo

en: Subchapter
pt_BR: Subcapítulo

en: Section
pt_BR: Seção

en: Subsection
pt_BR: Subseção

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Subparagraph
pt_BR: Subparágrafo

en: Set Hierarchy Level
pt_BR: Definir nível hierárquico

en: Solid Line Style
pt_BR: Estilo da linha sólida

en: Dash Line Style
pt_BR: Estilo da linha traço

en: Dot Line Style
pt_BR: Estilo da linha ponto

en: Dash Dot Line Style
pt_BR: Estilo da linha traço ponto

en: Dash Dot Dot Line Style
pt_BR: Estilo da linha traço ponto ponto

en: Line Thickness
pt_BR: Espessura da linha

en: Thin
pt_BR: Fino

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Thick
pt_BR: Grosso

en: Line Color
pt_BR: Cor da linha

en: Line Style
pt_BR: Estilo da linha

en: Configure Image
pt_BR: Configurar imagem

en: Double click here to configure image settings
pt_BR: Clique duplo aqui para configurar as definições de imagem

en: Cannot load image %1
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem %1

en: Save image result
pt_BR: Salvar resultado da imagem

en: Images (%1)
pt_BR: Imagens (%1)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ImageSettingsBase)
en: Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openDialogButton)
en: Open
pt_BR: Abrir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display Size
pt_BR: Tamanho da área

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Width
pt_BR: Largura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Height
pt_BR: Altura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPreview)
en: Preview
pt_BR: Visualizar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Print Size
pt_BR: Tamanho da impressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useDisplaySize)
en: Use Display Size
pt_BR: Usar o tamanho da área

[ctx: @title:window]
en: Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem

en: (auto)
pt_BR: (automático)

en: Open image file
pt_BR: Abrir arquivo de imagem

en: Show LaTeX code
pt_BR: Mostrar o código LaTeX

en: No path for the %1 executable specified. Please provide the correct path in the application settings and try again.
pt_BR: Não foi indicada nenhum caminho para o executável %1. Indique o caminho correto na configuração do aplicativo e tente novamente.

en: The specified file '%1' for the %2 executable doesn't exist. Please provide the correct path in the application settings and try again.
pt_BR: O arquivo indicado '%1' para o executável %2 não existe. Indique o caminho correto na configuração do aplicativo e tente novamente.

en: The specified file '%1' doesn't point to an executable. Please provide the correct path in the application settings and try again.
pt_BR: O arquivo indicado '%1' não aponta para nenhum executável. Indique o caminho correto na configuração do aplicativo e tente novamente.

en: The program %1 didn't finish the execution after %2 milliseconds during the plot integration test.
pt_BR: O programa %1 não concluiu a execução após %2 milissegundos durante o teste de integração do gráfico.

en: Failed to open the file %1 during the plot integration test.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo %1 durante o teste de integração do gráfico.

en: Failed to parse the result during the plot integration test.
pt_BR: Falha ao processar o resultado durante o teste de integração do gráfico.

note: i18n: ectx: label, entry (latexCommand), group (Cantor)
en: Path to the latex executable
pt_BR: Caminho para o executável do LaTeX

note: i18n: ectx: label, entry (dvipsCommand), group (Cantor)
en: Path to the dvips executable
pt_BR: Caminho para o executável dvips

[ctx: @title:column]
en: Value
pt_BR: Valor

en: <too big variable>
pt_BR: <variável muito grande>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: From:
pt_BR: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: To:
pt_BR: Até:

en: Main title
pt_BR: Título principal

en: Abscissa scale
pt_BR: Escala das abcissas

en: Ordinate scale
pt_BR: Escala das ordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Plot title:
pt_BR: Título do gráfico:

en: This is unsupported Jupyter content of types ('%1')
pt_BR: Este é um conteúdo do Jupyter não suportado dos tipos ('%1')

en: %1 process has died unexpectedly. All calculation results are lost.
pt_BR: O processo %1 foi encerrado de forma inesperada. Todos os resultados dos cálculos foram perdidos.

en: %1 process has died unexpectedly with message "%2". All calculation results are lost.
pt_BR: O processo %1 foi encerrado de forma inesperada com a mensagem "%2". Todos os resultados dos cálculos foram perdidos.

en: You choose support for %1 graphic package, but the support can't be activated due to the missing requirements, so integration for this package will be disabled. %2
pt_BR: Você escolheu o suporte para o pacote gráfico %1, mas o suporte não pode ser ativado devido a falta de requerimentos, portanto a integração para estes pacote será desabilitado. %2

en: KDE Frontend to mathematical applications
pt_BR: Interface do KDE para aplicativos matemáticos

en: Maintainer<br/>Qt5/KF5 port, Scilab and Python backends
pt_BR: Mantenedor<br/>Migração para Qt5/KF5, infraestruturas Scilab e Python

[ctx: @info:credit]
en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Original author<br/>Maintainer (2009 - 2015)
pt_BR: Autor original<br/>Mantenedor (2009 - 2015)

en: KAlgebra backend
pt_BR: Infraestrutura do KAlgebra

en: Octave backend
pt_BR: Infraestrutura do Octave

en: Cantor icon
pt_BR: Ícone do Cantor

en: Use  backend <backend>
pt_BR: Usar esta infraestrutura <backend>

en: Documents to open.
pt_BR: Documentos a abrir.

en: Couldn't open the file %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1

en: Enter Edit Mode
pt_BR: Entrar no modo de edição

en: Clear Attachments
pt_BR: Limpar anexos

en: Cantor Math Error
pt_BR: Erro matemático do Cantor

en: Failed to read the image "%1". Error "%2"
pt_BR: Falha ao ler a imagem "%1". Erro "%2"

en: --- Page Break ---
pt_BR: --- Quebra de página ---

[ctx: @button go to contents page]
en: Go to the contents
pt_BR: Ir para o conteúdo

[ctx: @info:placeholder]
en: Search through keywords...
pt_BR: Pesquisar por palavras-chave...

[ctx: @info:tooltip]
en: Find in text of current documentation page
pt_BR: Localizar no texto da página de documentação atual

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset zoom level to 100%
pt_BR: Redefinir nível de zoom para 100%

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to next match
pt_BR: Ir para a próxima ocorrência

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to previous match
pt_BR: Ir para a ocorrência anterior

[ctx: @info:tooltip]
en: Match case sensitively
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: The file has been downloaded successfully at Downloads.
pt_BR: O arquivo foi salvo com sucesso nos Downloads.

en: Download Successful
pt_BR: Baixado com sucesso

en: Cantor files
pt_BR: Arquivos do Cantor

en: Jupyter files
pt_BR: Arquivos Jupyter

en: All supported files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Add New Variable
pt_BR: Adicionar nova variável

en: Load Variables
pt_BR: Carregar variáveis

en: Save Variables
pt_BR: Salvar variáveis

en: Remove Variables
pt_BR: Remover variáveis

en: Search/Filter
pt_BR: Pesquisar/filtrar

en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Match Complete Word
pt_BR: Corresponder a palavra completa

en: Are you sure you want to remove all variables?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todas as variáveis?

en: Load file
pt_BR: Carregar arquivo

en: Save result
pt_BR: Salvar resultado

en: Remove result
pt_BR: Remover resultado

en: A KDE text-editor component could not be found;
    please check your KDE installation.
pt_BR: Não foi possível encontrar um componente de edição de texto para o KDE.
    Verifique a sua instalação do KDE.

en: Script Editor
pt_BR: Editor de script

en: Script Editor - %1
pt_BR: Editor de script - %1

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Reached beginning
pt_BR: O início foi atingido

en: Reached end
pt_BR: O fim foi atingido

en: Replaced %1 instance | Replaced %1 instances
pt_BR[0]: Foi substituída %1 ocorrência
pt_BR[1]: Foram substituídas %1 ocorrências

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Text
pt_BR: Texto

en: LaTeX Code
pt_BR: Código LaTeX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Startup:
pt_BR: Inicialização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default Backend:
pt_BR: Infraestrutura padrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Worksheet:
pt_BR: Planilha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TypesetDefault)
en: Enable LaTeX typesetting for the results of the calculations, if supported by the backend system
pt_BR: Habilitar o processamento do LaTeX para o resultado dos cálculos, se suportado pela infraestrutura do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TypesetDefault)
en: LaTeX typesetting
pt_BR: Processamento do LaTeX

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightDefault)
en: Enable syntax highlighting
pt_BR: Habilitar realce de sintaxe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightDefault)
en: Syntax highlighting
pt_BR: Realce de sintaxe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CompletionDefault)
en: Enable syntax completion
pt_BR: Habilitar o completamento de sintaxe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ExpressionNumberingDefault)
en: Show line numbers
pt_BR: Mostrar números de linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ExpressionNumberingDefault)
en: Line numbers
pt_BR: Números de linha

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AnimationDefault)
en: Enable animation effects in the worksheet
pt_BR: Habilitar efeitos de animação na planilha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseOldCantorEntriesIndent)
en: Don't indent text entries
pt_BR: Não recuar entradas de texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoEval)
en: Reevaluate entries automatically
pt_BR: Reavaliar os itens automaticamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_VisibleLinesLimit)
en: Maximal number of visible rows in the result of a command entry. Use 0 to work without limitations.
pt_BR: Número máximo de linhas visíveis no resultado de uma entrada de comando. Use 0 para trabalhar sem limitações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMathRenderError)
en: Notify about render failures for mathematical expressions
pt_BR: Notificar sobre falhas de renderização para expressões matemáticas

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, pattern)
en: Find…
pt_BR: Localizar...

en: Raw Cell Targets
pt_BR: Destinos das células raw

en: Add custom target
pt_BR: Adicionar destino personalizado

en: Convert to Text Entry
pt_BR: Converter para entrada de texto

en: Convert to Raw Cell
pt_BR: Converter para célula raw

en: Target MIME type:
pt_BR: Tipo MIME do destino:

en: Copy result
pt_BR: Copiar resultado

en: Show Rendered
pt_BR: Mostrar renderizado

en: Show Code
pt_BR: Exibir o código

en: Show HTML Code
pt_BR: Mostrar o código HTML

en: Show Plain Alternative
pt_BR: Mostrar a alternativa simples

en: Show Html
pt_BR: Mostrar HTML

en: Show HTML
pt_BR: Mostrar HTML

en: Cannot render Eps file. You may need additional packages
pt_BR: Não foi processar o arquivo EPS. Você precisa instalar pacotes adicionais

en: Save text result
pt_BR: Salvar resultado do texto

en: Text Files (*.txt)
pt_BR: Arquivos de texto (*.txt)

en: Cannot write file %1.
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo %1.

en: Cannot write file.
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo.

en: Error saving file %1
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo %1

en: In read-only mode Cantor couldn't guarantee, that the export will be valid for %1
pt_BR: No modo somente leitura o Cantor não pode garantir que a exportação seja válida para %1

en: Error loading latex.xsl stylesheet
pt_BR: Erro no carregamento da folha de estilo latex.xsl

en: Couldn't open the file %1.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1.

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Couldn't open the selected file for reading.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo selecionado para leitura.

en: The selected file is not a valid Cantor or Jupyter project file.
pt_BR: O arquivo selecionado não é um arquivo de projeto válido do Cantor ou Jupyter.

en: The selected file is not a valid Cantor project file.
pt_BR: O arquivo selecionado não é um arquivo de projeto do Cantor válido.

en: This worksheet was created using Python2 which is not supported anymore. Python3 will be used.
pt_BR: Esta planilha foi criada usando Python2 que não é mais suportado. O Python3 será usado.

en: Python2 not supported anymore
pt_BR: O Python2 não é mais suportado

en: %1 backend was not found. Editing and executing entries is not possible.
pt_BR: A infraestrutura %1 não foi encontrada. Não é possível editar e executar entradas.

en: There are some problems with the %1 backend,
    please check your configuration or install the needed packages.
    You will only be able to view this worksheet.
pt_BR: Existem alguns problemas com a infraestrutura %1,
    verifique sua configuração ou instale os pacotes necessários.
    Você apenas poderá ver esta planilha.

en: Jupyter notebooks with versions lower than 4.5 (detected version %1.%2) are not supported.
pt_BR: Não há suporte para blocos de notas do Jupyter com versão inferior à 4.5 (foi detectada a %1.%2).

en: Jupyter notebooks with versions higher than 4.5 (detected version %1.%2) are not supported.
pt_BR: Não há suporte para blocos de notas do Jupyter com versão superior à 4.5 (foi detectada a %1.%2).

en: This notebook was created using Python2 which is not supported anymore. Python3 will be used.
pt_BR: Este bloco de notas foi criado usando Python2 que não é mais suportado. O Python3 será usado.

en: an object with keys: %1
pt_BR: um objeto com as chaves: %1

en: non object JSON value
pt_BR: valor não-objeto em JSON

en: found incorrect data (%1) that is not Jupyter cell
pt_BR: foram detectados dados incorretos (%1) que não correspondem a uma célula do Jupyter

en: The file is not valid Jupyter notebook
pt_BR: O arquivo não é um bloco de notas do Jupyter válido

en: Invalid Jupyter notebook scheme: %1
pt_BR: Esquema inválido de bloco de notas do Jupyter: %1

en: Convert To
pt_BR: Converter para

en: Command
pt_BR: Comando

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Page Break
pt_BR: Quebra de página

en: Horizontal Line
pt_BR: Linha horizontal

en: Hierarchy Entry
pt_BR: Entrada de hierarquia

en: Insert After
pt_BR: Inserir depois

en: Insert Before
pt_BR: Inserir antes

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Original Size
pt_BR: Tamanho original

en: Move Entries Up
pt_BR: Mover as entradas para cima

en: Move Entries Down
pt_BR: Mover as entradas para baixo

en: Evaluate Entries
pt_BR: Calcular entradas

en: Remove Entries
pt_BR: Remover entradas

en: Collapse Command Entry Results
pt_BR: Recolher os resultados da entrada de comando

en: Expand Command Entry Results
pt_BR: Expandir os resultados da entrada de comando

en: Remove Command Entry Results
pt_BR: Remover os resultados da entrada de comando

en: Exclude Command Entry From Execution
pt_BR: Excluir a entrada de comando da execução

en: Add Command Entry To Execution
pt_BR: Adicionar a entrada de comando na execução

[ctx: @action]
en: Text &Color...
pt_BR: &Cor do texto...

[ctx: @label text color]
en: Color
pt_BR: Colorido

[ctx: @action]
en: Text &Highlight...
pt_BR: Realce do &texto...

[ctx: @action]
en: &Font
pt_BR: &Fonte

[ctx: @action]
en: Font &Size
pt_BR: &Tamanho da fonte

[ctx: @action boldify selected text]
en: &Bold
pt_BR: &Negrito

[ctx: @action italicize selected text]
en: &Italic
pt_BR: &Itálico

[ctx: @action underline selected text]
en: &Underline
pt_BR: S&ublinhado

[ctx: @action]
en: &Strike Out
pt_BR: &Tachado

[ctx: @action]
en: Align &Left
pt_BR: A&linhar à esquerda

[ctx: @label left justify]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: @action]
en: Align &Center
pt_BR: &Centralizar

[ctx: @label center justify]
en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: @action]
en: Align &Right
pt_BR: Alinhar à di&reita

[ctx: @label right justify]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: @action]
en: &Justify
pt_BR: &Justificado

[ctx: @label justify fill]
en: Justify
pt_BR: Justificado

en: This action will remove all results without the possibility of cancellation. Are you sure?
pt_BR: Esta ação irá remover todos os resultados sem a possibilidade de cancelamento. Tem certeza?

en: Remove all results
pt_BR: Remover todos os resultados

en: White
pt_BR: Branco

en: Black
pt_BR: Preto

en: Dark Red
pt_BR: Vermelho escuro

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Light Red
pt_BR: Vermelho claro

en: Dark Green
pt_BR: Verde escuro

en: Green
pt_BR: Verde

en: Light Green
pt_BR: Verde claro

en: Dark Blue
pt_BR: Azul escuro

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Light Blue
pt_BR: Azul claro

en: Dark Yellow
pt_BR: Amarelo escuro

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Light Yellow
pt_BR: Amarelo claro

en: Dark Cyan
pt_BR: Ciano escuro

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: Light Cyan
pt_BR: Ciano claro

en: Dark Magenta
pt_BR: Magenta escuro

en: Light Magenta
pt_BR: Magenta claro

en: Dark Orange
pt_BR: Laranja escuro

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Light Orange
pt_BR: Laranja claro

en: Dark Grey
pt_BR: Cinza escuro

en: Grey
pt_BR: Cinza

en: Light Grey
pt_BR: Cinza claro

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Do you really want to remove this entry?
pt_BR: Deseja realmente remover esta entrada?

en: Remove Entry
pt_BR: Remover entrada

en: Drag Entry
pt_BR: Arrastar a entrada
