caribou master - en to de translation catalogue (54 entries)

en: Caribou Preferences
de: Einstellungen für Caribou

en: Scanning
de: Einlesen

en: Enable scanning
de: Einlesen aktivieren

en: Enable switch scanning
de: Einlesen der Schalter aktivieren

en: General
de: Allgemein

en: Scanning mode
de: Einlesemodus

en: Scanning type, subgroups, rows or linear
de: Einlesetyp, Untergruppen, Zeilen oder linear

en: Subgroups
de: Untergruppen

en: Rows
de: Zeilen

en: Step time
de: Schrittzeit

en: Time between key transitions
de: Zeit zwischen Tastenübergängen

en: Inverse scanning
de: Umgekehrtes Einlesen

en: Step with the switch, activate by dwelling
de: Mit dem Umschalten einen Schritt vorgehen, aktivierbar durch verzögerten Klick

en: Auto-restart scanning
de: Automatisch neu einlesen

en: Automatically restart scanning after item activation
de: Nach der Aktivierung des Eintrags das Einlesen automatisch neu starten

en: Scan cycles
de: Einlesezyklen

en: One
de: Eins

en: Two
de: Zwei

en: Three
de: Drei

en: Four
de: Vier

en: Five
de: Fünf

en: Input
de: Eingabe

en: Switch device
de: Gerät umschalten

en: Switch device, keyboard or mouse
de: Gerät umschalten, Tastatur oder Maus

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Mouse
de: Maus

en: Switch key
de: Taste zum Umschalten

en: Key to use with scanning mode
de: Für Einlesemodus zu verwendende Taste

en: Right shift
de: Rechte Umschalttaste

en: Left shift
de: Linke Umschalttaste

en: Space
de: Leerezeichen

en: Alt Gr
de: AltGr

en: Num lock
de: Nummerntaste

en: Switch button
de: Maustaste zum Umschalten

en: Mouse button to use in the scanning mode
de: Im Einlesemodus zu verwendende Maustaste

en: Button 1
de: Taste 1

en: Button 2
de: Taste 2

en: Button 3
de: Taste 3

en: Antler Preferences
de: Einstellungen für Antler

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Keyboard Type
de: Tastaturtyp

en: The keyboard geometry Caribou should use
de: Die von Caribou zu verwendende Tastaturgeometrie

en: The keyboard geometry determines the shape and complexity of the keyboard, it could range from a 'natural' look and feel good for composing simple text, to a fullscale keyboard.
de: Die Tastaturgeometrie bestimmt die Form und den Umfang der Tastatur, welcher von einem »natürlichen« Erscheinungsbild zum Schreiben einfacher Texte bis hin zu einer vollwertigen Tastatur reicht.

note: Translators: Keyboard type (similar to touch/tactile device)
en: Touch
de: Art

note: Translators: Keyboard type (conventional keyboard)
en: Full scale
de: Vollwertig

note: Translators: Keyboard type (scanned grid by rows/columns)
en: Scan
de: Einlesen

en: Use System Theme
de: Systemthema verwenden

en: Minimum Alpha
de: Minimale Transparenz

en: Minimal opacity of keyboard
de: Minimale Deckkraft der Tastatur

en: Maximum Alpha
de: Maximale Transparenz

en: Maximal opacity of keyboard
de: Maximale Deckkraft der Tastatur

en: Maximum Distance
de: Maximaler Abstand

en: Maximum distance when keyboard is hidden
de: Maximaler Abstand, wenn die Tastatur verborgen ist

en: - accessibility event monitoring daemon for screen keyboard
de: - Dienst, der auf Ereignisse der Barrierefreiheit wartet, um die Bildschirmtastatur zu starten
