caribou master - en to pt_BR translation catalogue (51 entries)

en: Caribou Preferences
pt_BR: Preferências do Caribou

en: Scanning
pt_BR: Varrendo

en: Enable scanning
pt_BR: Habilitar varredura

en: Enable switch scanning
pt_BR: Habilitar varredura por alternância

en: General
pt_BR: Geral

en: Scanning mode
pt_BR: Modo de varredura

en: Scanning type, subgroups, rows or linear
pt_BR: Tipo de varredura, subgrupos, linhas ou linear

en: Subgroups
pt_BR: Subgrupos

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Step time
pt_BR: Tempo da etapa

en: Time between key transitions
pt_BR: Tempo entre transições de tecla

en: Inverse scanning
pt_BR: Varredura inversa

en: Step with the switch, activate by dwelling
pt_BR: Etapa com a alternância, ativado por permanência

en: Auto-restart scanning
pt_BR: Reiniciar varredura automaticamente

en: Automatically restart scanning after item activation
pt_BR: Reinicia a varredura automaticamente depois da ativação de um item

en: Scan cycles
pt_BR: Ciclos de varredura

en: One
pt_BR: Um

en: Two
pt_BR: Dois

en: Three
pt_BR: Três

en: Four
pt_BR: Quatro

en: Five
pt_BR: Cinco

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Switch device
pt_BR: Trocar dispositivo

en: Switch device, keyboard or mouse
pt_BR: Alternar dispositivo, teclado ou mouse

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Switch key
pt_BR: Tecla de alternância

en: Key to use with scanning mode
pt_BR: Tecla a ser usada com o modo de varredura

en: Right shift
pt_BR: Shift direito

en: Left shift
pt_BR: Shift esquerdo

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Switch button
pt_BR: Botão de alternância

en: Mouse button to use in the scanning mode
pt_BR: Botão do mouse a ser usado no modo de varredura

en: Button 1
pt_BR: Botão 1

en: Button 2
pt_BR: Botão 2

en: Button 3
pt_BR: Botão 3

en: Antler Preferences
pt_BR: Preferências do Antler

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Keyboard Type
pt_BR: Tipo de teclado

en: The keyboard geometry Caribou should use
pt_BR: A geometria do teclado que o Caribou deve usar

en: The keyboard geometry determines the shape and complexity of the keyboard, it could range from a 'natural' look and feel good for composing simple text, to a fullscale keyboard.
pt_BR: A geometria do teclado determina a forma e a complexidade do teclado, ela pode variar de um aspecto "natural", bom para compor um texto simples, até um teclado completo.

note: Translators: Keyboard type (similar to touch/tactile device)
en: Touch
pt_BR: Tocar

note: Translators: Keyboard type (conventional keyboard)
en: Full scale
pt_BR: Escala completa

note: Translators: Keyboard type (scanned grid by rows/columns)
en: Scan
pt_BR: Varrer

en: Use System Theme
pt_BR: Usar tema do sistema

en: Minimum Alpha
pt_BR: Alpha mínimo

en: Minimal opacity of keyboard
pt_BR: Opacidade mínima do teclado

en: Maximum Alpha
pt_BR: Alpha máximo

en: Maximal opacity of keyboard
pt_BR: Opacidade máxima do teclado

en: Maximum Distance
pt_BR: Distância máxima

en: Maximum distance when keyboard is hidden
pt_BR: Distância máxima quando o teclado permanece oculto

en: - accessibility event monitoring daemon for screen keyboard
pt_BR: - serviço de monitoramento de evento de acessibilidade para o teclado virtual
