xfce-apps.catfish - en to es translation catalogue (137 entries)

en: Catfish File Search
es: Búsqueda de archivos Catfish

en: File search
es: Búsqueda de archivos

en: Search the file system
es: Buscar en el sistema de archivos

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: files;find;locate;lookup;search;
es: archivos;encontrar;localizar;buscar;búsqueda;

en: Catfish Preferences
es: Preferencias de Catfish

en: _Close
es: _Cerrar

en: Classic (_Titlebar)
es: Clásico (_barra de título)

en: _Modern (CSD)
es: _Moderno (CSD)

en: Your new window layout will be applied after restarting Catfish.
es: La nueva distribución de la ventana se aplicará después de reiniciar Catfish.

en: Window Layout
es: Distribución de la ventana

en: Show _hidden files in the results
es: Mostrar los _archivos ocultos en los resultados

en: Show filter _sidebar
es: Mostrar la _barra lateral de filtrado

en: Show file sizes in binary format
es: Mostrar el tamaño de los archivos en formato binario

en: Uncheck to show file size in decimal format
es: Desmarcar para mostrar el tamaño del archivo en formato decimal

en: Display Options
es: Opciones de visualización

en: Appearance
es: Apariencia

en: Path
es: Ruta

en: Add Directory...
es: Añadir la carpeta...

en: _Add
es: _Añadir

en: Remove Directory
es: Eliminar la carpeta

en: _Remove
es: _Eliminar

en: Exclude Directories
es: Excluir carpetas

en: Close the search _window after opening a file
es: Cerrar la ventana de búsqueda _después de abrir un archivo

en: Search within compressed files (.zip, .odt, .docx)
es: Buscar en archivos comprimidos (.zip, .odt, .docx)

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Advanced
es: Avanzado

en: Select a Folder
es: Seleccionar una carpeta

en: Folder not found!
es: ¡No se ha encontrado la carpeta!

note: Restore Cancel button Buttons
en: Cancel
es: Cancelar

en: Select Folder
es: Seleccionar una carpeta

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open with...
es: A_brir con...

note: This menu contains the menu items: _Open, Show in _File Manager, _Copy Location, Save _As, _Delete
en: Show in _File Manager
es: _Mostrar en el gestor de archivos

note: This menu contains the menu items: _Open, Show in _File Manager, _Copy Location, Save _As, _Delete
en: _Copy Location
es: _Copiar la ubicación

en: _Save as...
es: _Guardar como...

en: _Delete...
es: _Borrar...

en: File Extensions
es: Extensiones de archivo

en: Enter a comma-separated list of file extensions (e.g. odt, png, txt)
es: Escriba una lista separada por comas de extensiones de archivo (por ejemplo, odt, png, txt)

en: Documents
es: Documentos

en: Folders
es: Carpetas

en: Images
es: Imágenes

en: Music
es: Música

en: Videos
es: Vídeos

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Archives
es: Archivadores

en: Other
es: Otros

en: Extension...
es: Extensión...

en: Any time
es: En cualquier momento

en: Today
es: Hoy

en: This week
es: Esta semana

en: This month
es: Este mes

en: Custom...
es: Personalizar...

en: Go to Today
es: Ir a la fecha de hoy

en: <b>Start Date</b>
es: <b>Fecha inicial</b>

en: <b>End Date</b>
es: <b>Fecha final</b>

en: Update
es: Actualizar

en: The search database is more than 7 days old.  Update now?
es: El índice de búsqueda tiene más de 7 días. ¿Quiere actualizarlo ahora?

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: Modified
es: Fecha de modificación

en: Results will be displayed as soon as they are found.
es: Los resultados se mostrarán tan pronto como se encuentren.

en: Unlock
es: Desbloquear

en: <b>Database:</b>
es: <b>Índice de búsqueda:</b>

en: <b>Updated:</b>
es: <b>Actualización:</b>

en: <big><b>Update Search Database</b></big>
es: <big><b>Índice de búsqueda</b></big>

en: For faster search results, the search database needs to be refreshed.
    This action requires administrative rights.
es: Para obtener resultados más rápido, es necesario actualizar el índice de búsqueda.
    Esta acción requiere permisos de administrador.

en: Update Search Database
es: Actualizar el índice de búsqueda

en: Search for files
es: Buscar archivos

en: Compact List
es: Lista compacta

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Show _sidebar
es: Mostrar la _barra lateral

en: Show _hidden files
es: Mostrar los archivos _ocultos

en: Search file _contents
es: Buscar en el _contenido de los archivos

en: _Match results exactly
es: Coincidencia _exacta

en: _Refresh search index...
es: _Actualizar el índice de búsqueda...

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _About
es: Acerca _de

en: Usage: %prog [options] path query
es: Uso: %prog [opciones] ruta consulta

en: Show debug messages (-vv will also debug catfish_lib)
es: Mostrar mensajes de depuración (-vv también depurará catfish_lib)

en: Use large icons
es: Usar iconos grandes

en: Use thumbnails
es: Usar miniaturas

en: Display time in ISO format
es: Mostrar la hora en formato ISO

note: Translators: Do not translate PATH, it is a variable.
en: Set the default search path
es: Configurar la ruta de búsqueda predeterminada

en: Perform exact match
es: Buscar la coincidencia exacta

en: Include hidden files
es: Incluir los archivos ocultos

en: Perform fulltext search
es: Buscar el texto completo

en: If path and query are provided, start searching when the application is displayed.
es: Si se proporcionan la ruta y la consulta, la búsqueda comienza cuando se muestre la aplicación.

en: set a default column to sort by (name|size|path|date|type),(asc|desc)
es: Configurar una columna por defecto para ordenar por (nombre|tamaño|ruta|fecha|tipo), (asc|desc)

en: Close after selecting a file
es: Cerrar después de seleccionar un archivo

en: Do not close after selecting a file
es: No cerrar después de seleccionar un archivo

note: Translators: this text is displayed next to a filename that is not utf-8 encoded.
en: %s (invalid encoding)
es: %s (codif. no válida)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Never
es: Nunca

en: Enter your query above to find your files
    or click the %s icon for more options.
es: Escriba una consulta en el cuadro de arriba para buscar archivos
    o haga clic en el icono %s para ver más opciones.

en: An error occurred while updating the database.
es: Se ha producido un error al actualizar el índice de búsqueda.

en: Authentication failed.
es: Ha fallado la autenticación.

en: Authentication cancelled.
es: Se ha cancelado la autenticación.

en: Search database updated successfully.
es: El índice de búsqueda se ha actualizado correctamente.

note: Update the Cancel button to Close, make it default
en: Close
es: Cerrar

note: Set the dialog status to running.
en: Updating...
es: Actualizando...

en: Stop Search
es: Detener la búsqueda

en: Search is in progress...
    Press the cancel button or the Escape key to stop.
es: Búsqueda en curso...
    Pulse el botón Cancelar o la tecla Esc para detenerla.

en: Begin Search
es: Iniciar la búsqueda

en: No folder selected.
es: No se ha seleccionado ninguna carpeta.

en: Folder not found.
es: No se ha encontrado la carpeta.

en: "%s" could not be opened.
es: No se ha podido abrir «%s».

en: "%s" could not be saved.
es: No se ha podido guardar «%s».

en: "%s" could not be deleted.
es: No se ha podido eliminar «%s».

en: Save "%s" as...
es: Guardar «%s» como...

en: Are you sure that you want to 
    permanently delete "%s"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar 
    permanentemente «%s»?

en: Are you sure that you want to 
    permanently delete the %i selected files?
es: ¿Seguro que quiere eliminar 
    permanentemente los %i archivos seleccionados?

en: If you delete a file, it is permanently lost.
es: Si elimina un archivo, se perderá permanentemente.

en: Filename
es: Nombre

en: Size
es: Tamaño

en: Location
es: Ubicación

en: Preview
es: Vista previa

en: Details
es: Detalles

en: Open with default applications
es: Abrir con las aplicaciones por defecto

en: Open with
es: Abrir con

en: Yesterday
es: Ayer

en: No files found.
es: No se han encontrado archivos.

en: Try making your search less specific
    or try another directory.
es: Trate de hacer una búsqueda menos específica
    o inténtelo en otra carpeta.

en: 1 file found.
es: Se ha encontrado un archivo.

en: %i files found.
es: Se han encontrado %i archivos.

en: Searching...
es: Buscando...

en: "%s" - searching | Catfish
es: "%s" - buscando | Catfish

en: "%s" - results | Catfish
es: "%s" - resultados | Catfish

en: Catfish is a versatile file searching tool.
es: Catfish es una herramienta versátil de búsqueda de archivos.

en: Password Required
es: Se requiere una contraseña

en: Incorrect password... try again.
es: Contraseña incorrecta... Inténtelo de nuevo.

en: Password:
es: Contraseña:

en: OK
es: Aceptar

en: Enter your password to
    perform administrative tasks.
es: Escriba su contraseña para
    realizar tareas administrativas.

en: The application '%s' lets you
    modify essential parts of your system.
es: La aplicación «%s» le permite
    modificar partes esenciales del sistema.

en: Versatile file searching tool
es: Herramienta versátil de búsqueda de archivos

en: Catfish is a small, fast, and powerful file search utility. Featuring a minimal interface with an emphasis on results, it helps users find the files they need without a file manager. With powerful filters such as modification date, file type, and file contents, users will no longer be dependent on the file manager or organization skills.
es: Catfish es una utilidad de búsqueda de archivos pequeña, rápida y potente. Con una interfaz mínima que destaca los resultados, ayuda al usuario a encontrar los archivos que necesita sin recurrir al gestor de archivos. Con unos filtros potentes, como el de fecha de modificación, el de tipo de archivo y el de contenido del archivo, el usuario ya no dependerá del gestor de archivos ni de sus habilidades de organización.

en: The main Catfish window displaying image search results
es: La ventana principal de Catfish mostrando los resultados de la búsqueda de imágenes

en: The main Catfish window displaying available filters and filtered search results
es: La ventana principal de Catfish mostrando los filtros disponibles y los resultados de búsqueda filtrados
