cawbird - en to de translation catalogue (181 entries)

en: Cawbird is a native GTK+ twitter client that provides vital features such as Direct Messages (DMs), tweet notifications, conversation views.
de: Cawbird ist ein nativer GTK+ Twitter-Client, der wesentliche Funktionen wie Direktnachrichten (DMs), Tweet-Benachrichtigungen und Konversationen bietet.

en: Additional features include local viewing of videos, multiple inline images, Lists, Filters, multiple accounts, etc.
de: Weitere Funktionalitäten beinhalten die lokale Anzeige von Videos, mehrere eingebettete Bilder, Listen, Filter, mehrere Accounts, etc.

en: Generic timeline view when using Cawbird
de: Allgemeine Verlaufsansicht bei Nutzung von Cawbird

en: Typical Twitter profile
de: Typisches Twitter-Profil

en: Account settings can be configured
de: Account-Einstellungen können konfiguriert werden

en: Use Twitter from within a normal desktop application
de: Nutzen Sie Twitter in einer normalen Desktopanwendung

en: Open
de: Öffnen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: The selected image is too big. The maximum file size per image is %'d MB
de: Das gewählte Bild ist zu groß. Die maximale Größe pro Bild beträgt %'d MB

en: Insert Emoji
de: Emoji einfügen

en: Direct Conversation
de: Direktnachrichten

en: %d new Message from %s | %d new Messages from %s
de[0]: %d neue Nachricht von %s
de[1]: %d neue Nachrichten von %s

en: New direct message from %s
de: Neue Direktnachricht von %s

en: Direct Messages
de: Direktnachrichten

en: Add new Filter
de: Neuen Filter hinzufügen

en: Filters
de: Filter

en: %s retweeted %s
de: %s retweetete %s

en: %s tweeted
de: %s tweetete

en: %d new Tweet! | %d new Tweets!
de[0]: %d neuer Tweet!
de[1]: %d neue Tweets!

en: Home
de: Timeline

en: Private
de: Privat

en: Public
de: Öffentlich

en: Lists
de: Listen

en: Show configured accounts
de: Zeige konfigurierte Accounts

en: Compose Tweet
de: Tweet erstellen

en: Add new Account
de: Neuen Account hinzufügen

en: %s mentioned %s
de: %s erwähnte %s

en: Mentions
de: Erwähnungen

en: Suspended Account
de: Suspendierter Account

en: Protected profile
de: Geschütztes Profil

en: Tweet to @%s
de: Tweet an @%s

en: Protected Profile
de: Geschütztes Profil

en: No users found
de: Keine Benutzer gefunden

en: Search
de: Suchen

en: Load More
de: Mehr laden

en: Could not show tweet
de: Konnte Tweet nicht anzeigen

en: Open in Browser
de: Im Browser öffnen

en: Source
de: Quelle

en: (%d unread) | (%d unread)
de[0]: (%d ungelesen)
de[1]: (%d ungelesene)

en: Delete
de: Löschen

en: Block %s
de: %s blockieren

en: This tweet contains images marked as inappropriate
de: Das eingebettete Medium könnte sensibles Material beinhalten

en: Show anyway
de: Trotzdem zeigen

en: Now
de: Jetzt

note: TRANSLATORS: short-form "x minutes ago"
en: %dm
de: %dM

note: TRANSLATORS: short-form "x hours ago"
en: %dh
de: %dS

en: Don't have a Twitter account yet?
de: Noch keinen Twitter Account?

en: Create one
de: Erstelle einen

en: Could not open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: Wrong PIN
de: Falsche PIN

en: Account already in use
de: Account schon in Benutzung

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: Unfollow
de: Entfolgen

en: Follow
de: Folgen

en: Loading…
de: Lade…

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Copy URL
de: URL kopieren

en: Save as…
de: Speichern unter…

en: Save Video
de: Speichere Video

en: Save Image
de: Speichere Bild

en: Save
de: Speichern

en: Select Banner Image
de: Banner auswählen

en: Image does not meet minimum size requirements:
de: Bild entspricht nicht der Minimalgröße:

en: Minimum width: %d pixel | Minimum width: %d pixels
de[0]: Mindestbreite: %d Pixel
de[1]: Mindestbreite: %d Pixel

en: Minimum height: %d pixel | Minimum height: %d pixels
de[0]: Mindesthöhe: %d Pixel
de[1]: Mindesthöhe: %d Pixel

en: Pick
de: Wähle

en: Back
de: Zurück

en: Quote tweet
de: Zitiere Tweet

en: Modify Filter
de: Filter ändern

en: Matches
de: Passt

en: Doesn't match
de: Keine Übereinstimmung

en: Modify Snippet
de: Schnipsel bearbeiten

en: Snippet can't be empty
de: Schnipsel kann nicht leer sein

en: Replacement can't be empty
de: Ersetzung kann nicht leer sein

en: Snippet may not contain whitespace
de: Der Schnipsel darf keinen whitespace (z. B. Leerzeichen) enthalten

en: Snippet already exists
de: Der Schnipsel existiert schon

en: Hey, check out this new #Cawbird version! \ (•◡•) / #cool #newisalwaysbetter
de: Hey, schau dir die neue #Cawbird version an! \ (•◡•) / #cool #newisalwaysbetter

en: Add to or Remove User From List
de: Nutzer zu Liste hinzufügen oder entfernen

en: You have no lists.
de: Du hast keine Listen.

en: About Cawbird
de: Über Cawbird

en: New Account
de: Neuer Account

en: To authenticate Cawbird, you need a PIN from twitter.com with the account you wish to add
de: Um Cawbird zu authentifizieren wird ein PIN von twitter.com mit dem Account benötigt, der verwendet werden soll.

en: Request PIN
de: PIN anfordern

en: Enter PIN from twitter.com below:
de: PIN von twitter.com eingeben:

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Account Settings
de: Account Einstellungen

en: Website
de: Webseite

[ctx: emoji category]
en: Smileys & People
de: Smileys & Menschen

[ctx: emoji category]
en: Body & Clothing
de: Körper & Bekleidung

[ctx: emoji category]
en: Animals & Nature
de: Tiere & Natur

[ctx: emoji category]
en: Food & Drink
de: Essen & Trinken

[ctx: emoji category]
en: Travel & Places
de: Reisen & Orte

[ctx: emoji category]
en: Activities
de: Aktivitäten

[ctx: emoji category]
en: Objects
de: Objekte

[ctx: emoji category]
en: Symbols
de: Symbole

[ctx: emoji category]
en: Flags
de: Flaggen

en: No Results Found
de: Keine Resultate gefunden

en: Try a different search
de: Versuche einen anderen Suchbegriff

en: Send
de: Senden

en: Show favorite images
de: Zeige Lieblingsbilder

en: Users
de: Benutzer

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Subscribers:
de: Abonnenten

en: Members:
de: Mitglieder:

en: Creator:
de: Ersteller:

en: Created at:
de: Erstellt um:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Mode:
de: Modus:

en: Description
de: Beschreibung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: About
de: Über

en: Quit
de: Beenden

en: Add New Filter
de: Neuen Filter hinzufügen

en: Add New Snippet
de: Neuen Schnipsel anlegen

en: Keyword
de: Stichwort

en: Replacement
de: Ersetzung

en: Create New List
de: Neue Liste erstellen

en: Create
de: Erstellen

en: Write Direct Message
de: Direktnachricht schreiben

en: Add to/Remove from List
de: Hinzufügen / Entfernen aus der Liste

en: Blocked
de: Blockiert

en: Muted
de: Stummgeschaltet

en: Retweets disabled
de: Retweets deaktiviert

en: Follows you
de: Folgt dir

en: Following
de: Folgt

en: Show inline media
de: Eingebettete Medien anzeigen

en: Always show
de: Immer anzeigen

en: Always hide
de: Immer verstecken

en: Hide in timeline
de: Aus Timeline ausblenden

en: Auto scroll on new tweets
de: Automatisch scrollen bei neuen Tweets

en: Double-click activation
de: Aktivieren per Doppelklick

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: On New Tweets
de: Bei neuen Tweets

en: Never
de: Niemals

en: Every
de: Jeder

en: Stack 5
de: Sammle 5

en: Stack 10
de: Sammle 10

en: Stack 25
de: Sammle 25

en: Stack 50
de: Sammle 50

en: On New Mentions
de: Bei neuen Erwähnungen:

en: On New Messages
de: Bei neuen Nachrichten

en: Interface
de: Oberfläche

en: Round avatars
de: Runde Avatare

en: Remove trailing hashtags
de: Entferne nachfolgende Hashtags

en: Remove media links
de: Entferne Medienverweise

en: Hide inappropriate content
de: Verstecke unangebrachte Inhalte

en: No snippets configured.
de: Keine Schnipsel eingerichtet

en: You can activate snippets by writing the keyword and pressing TAB.
de: Du kannst Schnipsel auswählen, in dem du das Stichwort tippst und dann Tabulator drückst

en: Snippets
de: Schnipsel

[ctx: shortcuts window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcuts window]
en: Compose Tweet
de: Tweet erstellen

[ctx: shortcuts window]
en: Show Account settings
de: Öffne Konto-Einstellungen

[ctx: shortcuts window]
en: Show Accounts Popover
de: Öffne Konto-Popover

[ctx: shortcuts window]
en: Show Application Settings
de: Öffne Einstellungen

[ctx: shortcuts window]
en: Toggle Topbar
de: Symbolleiste umschalten

[ctx: shortcuts window]
en: Go Back
de: Zurück

[ctx: shortcuts window]
en: Go Forward
de: Weiter

[ctx: shortcuts window]
en: Go to nth page
de: Gehe zu Seite n

[ctx: shortcuts window]
en: Retweet
de: Retweeten

[ctx: shortcuts window]
en: Reply
de: Antworten

[ctx: shortcuts window]
en: Quote
de: Zitieren

[ctx: shortcuts window]
en: Show Details
de: Zeige Details

[ctx: shortcuts window]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: shortcuts window]
en: Compose
de: Verfassen

en: Show Emoji Chooser
de: Zeige Emoji-Auswahl

en: Start new conversation
de: Neue Unterhaltung beginnen

en: With:
de: Mit:

en: Go
de: Los

en: Quote
de: Zitieren

en: Retweet tweet
de: Tweet retweeten

en: Reply to tweet
de: Auf Tweet antworten

en: More
de: Mehr

en: Reply
de: Antworten

en: Unblock
de: Entsperren

en: Show settings of this account
de: Zeige die Einstellungen dieses Accounts

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Go to profile
de: Zum Profil gehen

en: Created
de: Erstellt

en: Subscribed to
de: Anmelden zu
