cawbird - en to es translation catalogue (316 entries)

en: Twitter Client
es: Cliente Twitter

en: Cawbird is a native GTK+ twitter client that provides vital features such as Direct Messages (DMs), tweet notifications, conversation views.
es: Cawbird es un cliente nativo GTK+ para Twitter que provee funciones útiles como mensajes directos (MDs), notificaciones de tuits, y ver conversaciones.

en: Additional features include local viewing of videos, multiple inline images, Lists, Filters, multiple accounts, etc.
es: Las características adicionales incluyen la visualización local de los vídeos, múltiples imágenes en línea, listas, filtros, múltiples cuentas, etc.

en: Generic timeline view when using Cawbird
es: Vista de timeline genérica al usar Cawbird

en: Typical Twitter profile
es: Perfil de Twitter típico

en: Account settings can be configured
es: Los ajustes de la cuenta pueden ser configurados

en: Cawbird in different themes (Adwaita, Adwaita dark variant, High Contrast and Adwaita Dark Green)
es: Cawbird en diferentes temas (Adwaita, Adwaita dark variant, High Contrast and Adwaita Dark Green)

en: Use Twitter from within a normal desktop application
es: Usa Twitter desde una aplicación de escritorio normal

note: TRANSLATORS: Description of the `--tweet` option for the command-line
en: Shows only the 'compose tweet' window for the given account, nothing else.
es: Muestra sólo la ventana de "Escribir tuit" para la cuenta dada, nada más.

note: TRANSLATORS: Used as the placeholder for the account name in the `--help` output
en: account-name
es: nombre-cuenta

note: TRANSLATORS: Description of the `--start-service` option for the command-line
en: Start service
es: Iniciar servicio

note: TRANSLATORS: Description of the `--stop-service` option for the command-line
en: Stop service, if it has been started as a service
es: Detener el servicio, si se ha iniciado como servicio

note: TRANSLATORS: Description of the `--print-startup-accounts` option for the command-line
en: Print configured startup accounts
es: Imprimir las cuentas de inicio configuradas

note: TRANSLATORS: Description of the `--account` option for the command-line
en: Open the window for the given account
es: Abrir la ventana de la cuenta indicada

en: Direct messages with %s
es: Mensajes directos con %s

en: Select Media
es: Seleccionar multimedia

en: Open
es: Abrir

en: Cancel
es: Cancelar

en: Selected file is not an image or video.
es: El archivo seleccionado no es una imagen o un vídeo.

en: The selected video is too big. The maximum file size per video is %'d MB
es: El vídeo seleccionado es demasiado grande. El tamaño máximo de archivo por vídeo es de %'d MB

en: The selected image is too big. The maximum file size per image is %'d MB
es: La imagen seleccionada es demasiado grande. El tamaño máximo por imagen es %'d MB

en: The selected GIF is too big. The maximum file size per GIF is %'d MB
es: El GIF seleccionado es demasiado grande. El tamaño máximo de archivo por GIF es de %'d MB

en: Insert Emoji
es: Insertar emoji

en: Direct Conversation
es: Conversación directa

en: Direct message threads
es: Hilos de mensajes directos

en: %d new Message from %s | %d new Messages from %s
es[0]: %d nuevo mensaje de %s
es[1]: %d nuevos mensajes de %s

en: New direct message from %s
es: Nuevo mensaje directo de %s

en: Direct Messages
es: Mensajes directos

en: Liked tweets timeline
es: Cronología de tuits favoritos

en: Likes
es: Me gusta

en: Add new Filter
es: Añadir nuevo filtro

en: Filters
es: Filtros

en: Home timeline
es: Cronología de inicio

en: %s retweeted %s
es: %s retuiteado %s

en: %s tweeted
es: %s tuiteado

en: %d new Tweet! | %d new Tweets!
es[0]: ¡%d nuevo tuit!
es[1]: ¡%d nuevos tuits!

en: Home
es: Inicio

note: TRANSLATORS: "%s" is the user's name for the list - e.g. "Contributors" when looking at https://twitter.com/i/lists/1285277968676331522
en: %s list tweets
es: %s lista de tuits

en: Private
es: Privado

en: Public
es: Público

en: Lists
es: Listas

en: Show configured accounts
es: Mostrar cuentas configuradas

en: Compose Tweet
es: Escribir tuit

en: Add new Account
es: Añadir nueva cuenta

en: Mentions timeline
es: Cronología de menciones

en: %s mentioned %s
es: %s mencionó a %s

en: Mentions
es: Menciones

en: Suspended Account
es: Cuenta suspendida

en: Protected profile
es: perfil protegido

en: Tweet to @%s
es: Tuit para @%s

en: %d tweet | %d tweets
es[0]: %d tuit
es[1]: %d tuits

en: Following %d account | Following %d accounts
es[0]: Siguiendo %d cuenta
es[1]: Siguiendo %d cuentas

en: Location: %s
es: Ubicación: %s

note: TRANSLATORS: Value is user's name - used for accessibility text for profile timeline view
en: %s timeline
es: %s cronología

note: TRANSLATORS: Value is user's name - used for accessibility text for list of users following the user
en: %s followers
es: %s seguidores

note: TRANSLATORS: Value is user's name - used for accessibility text for list of users followed by the user
en: %s following
es: %s siguiendo

en: Protected Profile
es: Perfil protegido

en: User is blocked
es: Usuario bloqueado

en: User is muted
es: Usuario silenciado

en: %d follower | %d followers
es[0]: %d seguidor
es[1]: %d seguidores

en: No tweets found
es: No se encontraron tuits

en: No users found
es: No se han encontrado usuarios

en: Users matching "%s"
es: Usuarios que coinciden con "%s"

en: Tweets matching "%s"
es: Tuits que coinciden con "%s"

en: Search
es: Buscar

en: Load More
es: Cargar más

en: Could not show tweet
es: No se puede mostrar este tuit

en: This tweet is hidden by the author
es: Este tuit está oculto por el autor

en: This tweet is unavailable
es: Este tuit no está disponible

note: TRANSLATORS: Insert your *actual* language here instead of English - e.g. "Ins Deutsche übersetzen" or "Traduire en français"
en: Translate to English
es: Traducir al español

en: Retweets
es: Retuits

en: Open in Browser
es: Abrir en navegador

en: Source
es: Fuente

en: Tweet Details
es: Detalles del tuit

note: TRANSLATORS: Used for the "via <client-name>" line in Tweet Info view when the client is blank
en: an unknown client
es: un cliente desconocido

en: (%d unread) | (%d unread)
es[0]: (%d sin leer)
es[1]: (%d sin leer)

en: Delete
es: Eliminar

note: TRANSLATORS: replacements are name and handle (without the "@")
en: Retweeted by %s (@%s)
es: Retuiteado por %s (@%s)

en: Are you sure you want to delete this tweet?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar este tuit?

en: Block %s
es: Bloquear a %s

en: This tweet contains images marked as inappropriate
es: Este tuit contiene imágenes que pueden herir la sensibilidad de algunas personas

en: Show anyway
es: Mostrar de todas formas

en: Could not authenticate you
es: No se pudo autenticar

en: Sorry, that page does not exist
es: Lo sentimos, esa página no existe

en: User not found.
es: Usuario no encontrado.

en: User has been suspended.
es: El usuario ha sido suspendido.

en: Your account is suspended and is not permitted to access this feature
es: Tu cuenta está suspendida y no puedes acceder a esta función

en: Rate limit exceeded
es: Límite de velocidad superado

en: Invalid or expired token
es: Token inválido o caducado

en: The specified user is not a subscriber of this list.
es: El usuario especificado no es un suscriptor de esta lista.

en: The user you are trying to remove from the list is not a member.
es: El usuario que intentas eliminar de la lista no es un miembro.

en: Account update failed: value is too long.
es: Error en la actualización de la cuenta: el valor es demasiado largo.

en: Over capacity
es: Sobrecapacidad

en: Internal error
es: Error interno

en: You have already favorited this status.
es: Ya has favorecido este estado.

en: No status found with that ID.
es: No se ha encontrado ningún estado con ese ID.

en: You cannot send messages to users who are not following you.
es: No puedes enviar mensajes a usuarios que no te siguen.

en: There was an error sending your message.
es: Hubo un error al enviar tu mensaje.

en: You've already requested to follow this user.
es: Ya has solicitado seguir a este usuario.

en: You are unable to follow more people at this time
es: No puedes seguir a más personas en este momento

en: Sorry, you are not authorized to see this status
es: Lo sentimos, no estás autorizado a ver este estado

en: User is over daily status update limit
es: El usuario ha superado el límite de actualización de estado diario

en: Tweet needs to be a bit shorter.
es: El tuit tiene que ser un poco más corto.

en: Status is a duplicate
es: El estado es un duplicado

en: Owner must allow dms from anyone.
es: El propietario debe permitir MDs de cualquier persona.

en: Bad authentication data
es: Datos de autentificación erróneos

en: Your credentials do not allow access to this resource.
es: Tus credenciales no permiten el acceso a este recurso.

en: This request looks like it might be automated. To protect our users from spam and other malicious activity, we can’t complete this action right now.
es: Esta solicitud parece estar automatizada. Para proteger a nuestros usuarios del spam y otras actividades maliciosas, no podemos completar esta acción en este momento.

en: User must verify login
es: El usuario debe verificar el inicio de sesión

en: Application cannot perform write actions.
es: La aplicación no puede realizar acciones de escritura.

en: You can’t mute yourself.
es: No puedes silenciarte a ti mismo.

en: You are not muting the specified user.
es: No estás silenciando al usuario especificado.

en: Animated GIFs are not allowed when uploading multiple images.
es: Los GIFs animados no están permitidos cuando se suben varias imágenes.

en: The validation of media ids failed.
es: Ha fallado la validación de los identificadores de medios.

en: A media id was not found.
es: No se ha encontrado un identificador de medios.

en: To protect our users from spam and other malicious activity, this account is temporarily locked.
es: Para proteger a nuestros usuarios del spam y otras actividades maliciosas, esta cuenta está temporalmente bloqueada.

en: You have already retweeted this Tweet.
es: Ya ha retuiteado este tuit.

en: You cannot send messages to this user.
es: No puedes enviar mensajes a este usuario.

en: The text of your direct message is over the max character limit.
es: El texto de tu mensaje directo supera el límite máximo de caracteres.

en: Subscription already exists.
es: La suscripción ya existe.

en: You attempted to reply to a Tweet that is deleted or not visible to you.
es: Ha intentado responder a un tuit que se ha eliminado o no es visible para ti.

en: The Tweet exceeds the number of allowed attachment types.
es: El tuit excede el número de tipos de archivos adjuntos permitidos.

en: The given URL is invalid.
es: La URL indicada no es válida.

en: Invalid / suspended application
es: Solicitud inválida / suspendida

en: The original Tweet author restricted who can reply to this Tweet.
es: El autor del tuit original restringió quién puede responder a este tuit.

en: Invalid media file
es: Archivo multimedia no válido

en: Unknown error code %lld during upload: %s
es: Código de error desconocido %lld durante la subida: %s

en: Unknown error code %lld during upload
es: Código de error desconocido %lld durante la subida

en: Now
es: Ahora

en: %d minute ago | %d minutes ago
es[0]: Hace %d minuto
es[1]: Hace %d minutos

en: %d hour ago | %d hours ago
es[0]: Hace %d hora
es[1]: Hace %d horas

en: Replying to %s
es: Contestando a %s

note: TRANSLATORS: Note: "…and 1 other" should never be used because it will use the "Replying to X and Y" string
en: Replying to %s and %d other | Replying to %s and %d others
es[0]: Respondiendo a %s y a otros %d
es[1]: Respondiendo a %s y a otros %d

note: TRANSLATORS: The first %s is a list of one or more comma-separated user names, and the second %s is the last username in the list
en: Replying to %s and %s
es: Respondiendo a %s y %s

en: Don't have a Twitter account yet?
es: ¿Aún no tienes una cuenta de Twitter?

en: Create one
es: Crear una

en: Could not open %s
es: No se puede abrir %s

en: Failed to retrieve request token
es: Fallo en la recuperación del token de solicitud

en: Wrong PIN
es: PIN incorrecto

en: The account %s already exists with different keys.
    
    Replace it?
es: La cuenta %s ya existe con diferentes claves.
    
    ¿Sustituirla?

en: Account already in use
es: La cuenta ya está en uso

en: Failed to retrieve access token
es: No se ha podido recuperar el token de acceso

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Unfollow
es: Dejar de seguir

en: Follow
es: Seguir

en: Loading…
es: Cargando…

en: No entries found
es: No se han encontrado entradas

en: Retry
es: Reintentar

en: Copy URL
es: Copiar URL

en: Reload image
es: Recargar imagen

en: Save as…
es: Guardar como…

en: Save Video
es: Guardar vídeo

en: Save Image
es: Guardar imagen

en: Save
es: Guardar

en: Select Banner Image
es: Seleccionar imagen del banner

en: Image does not meet minimum size requirements:
es: La imagen no cumple los requisitos de tamaño mínimo:

en: Minimum width: %d pixel | Minimum width: %d pixels
es[0]: Anchura mínima: %d píxel
es[1]: Anchura mínima: %d pixeles

en: Minimum height: %d pixel | Minimum height: %d pixels
es[0]: Altura mínima: %d píxel
es[1]: Altura mínima: %d píxeles

en: Pick
es: Elegir

en: Failed to load image | Failed to load %u images
es[0]: Fallo al cargar la imagen
es[1]: Fallo en la carga de %u imágenes

en: Back
es: Atrás

note: TRANSLATORS: %s is the error message returned by Twitter (e.g. "Not Found")
en: Error fetching quoted tweet: %s
    
    Save unsent tweet?
es: Error al recuperar el tuit citado: %s
    
    ¿Guardar un tuit no enviado?

en: Error fetching reply tweet: %s
    
    Save unsent tweet?
es: Error al recuperar el tuit de respuesta: %s
    
    ¿Guardar un tuit no enviado?

en: Quote tweet
es: Citar tuit

note: TRANSLATORS: A dialog message with Yes/No options when the user closes the "compose tweet" window with content still in the dialog
en: Keep tweet as draft?
es: ¿Mantener el tuit como borrador?

en: Only one animated GIF file per tweet is allowed.
es: Sólo se permite un archivo GIF animado por tuit.

en: %d character remaining | %d characters remaining
es[0]: %d carácter restante
es[1]: %d caracteres restantes

note: TRANSLATORS: Values are current image index (1-based) and total image count. Pluralisation is based on total image count. Should only be seen when image count is two or more.
en: Image %d of %d | Image %d of %d
es[0]: Imagen %d de %d
es[1]: Imagen %d de %d

en: Modify Filter
es: Modificar Filtro

en: Matches
es: Concuerda

en: Doesn't match
es: No coincide

en: Modify Snippet
es: Modificar snippet

en: Snippet can't be empty
es: El fragmento no puede estar vacío

en: Replacement can't be empty
es: La sustitución no puede estar vacía

en: Snippet may not contain whitespace
es: El snippet puede no contener espacio en blanco

en: Snippet already exists
es: El snippet ya existe

en: Translation URL must contain {SOURCE_LANG}, {TARGET_LANG} and {CONTENT} placeholders
    
    The URL "%s" will be used instead
es: La URL de traducción debe contener los marcadores de posición {SOURCE_LANG}, {TARGET_LANG} y {CONTENT}
    
    Se utilizará la URL "%s" en su lugar

en: Hey, check out this new #Cawbird version! \ (•◡•) / #cool #newisalwaysbetter
es: ¡Ey, revisa esta nueva versión de #Codebird! \ (•◡•) / #cool #newisalwaysbetter

en: Add to or Remove User From List
es: Agregar o Quitar usuario desde la lista

en: You have no lists.
es: No tienes listas.

en: About Cawbird
es: Sobre Cawbird

en: New Account
es: Nueva cuenta

en: To authenticate Cawbird, you need a PIN from twitter.com with the account you wish to add
es: Para autenticar Cawbird, necesitas un PIN de twitter.com con la cuenta que deseas añadir

en: Request PIN
es: Solicitar PIN

en: Enter PIN from twitter.com below:
es: Introduce el PIN de twitter.com a continuación:

en: Confirm
es: Confirmar

en: Account Settings
es: Configuración de cuentas

en: Name
es: Nombre

en: Website
es: Página Web

en: Autostart
es: Autoiniciar

en: Remove Account
es: Eliminar cuenta

en: Do you really want to remove this account?
es: ¿Estas seguro de que quieres eliminar esta cuenta?

[ctx: emoji category]
en: Smileys & People
es: Smileys y Personas

[ctx: emoji category]
en: Body & Clothing
es: Cuerpo y Ropa

[ctx: emoji category]
en: Animals & Nature
es: Animales y Naturaleza

[ctx: emoji category]
en: Food & Drink
es: Alimentación y Bebidas

[ctx: emoji category]
en: Travel & Places
es: Viajes y Lugares

[ctx: emoji category]
en: Activities
es: Actividades

[ctx: emoji category]
en: Objects
es: Objetos

[ctx: emoji category]
en: Symbols
es: Símbolos

[ctx: emoji category]
en: Flags
es: Banderas

en: No Results Found
es: No se han encontrado resultados

en: Try a different search
es: Intente una búsqueda diferente

en: Send
es: Enviar

en: Add Media
es: Añadir medios

en: Show favorite images
es: Mostrar imágenes favoritas

en: Click to edit
es: Haga clic para editar

en: Remove this Filter
es: Eliminar este filtro

en: Filtered terms
es: Términos filtrados

en: Filtered users
es: Usuarios filtrados

en: You can block users in their profile
es: Puedes bloquear usuarios en su perfil

en: Users
es: Usuarios

en: Set image description
es: Establecer la descripción de la imagen

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Unsubscribe
es: Anular suscripción

en: Subscribers:
es: Suscriptores:

en: Members:
es: Miembros:

en: Creator:
es: Creador:

en: Created at:
es: Creada el:

en: Edit
es: Editar

en: Mode:
es: Modo:

en: Description
es: Descripción

en: Settings
es: Preferencias

en: Shortcuts
es: Atajos

en: About
es: Acerca de

en: Quit
es: Salir

en: Add New Filter
es: Añadir nuevo filtro

en: Regular Expression:
es: Expresión regular:

en: Add New Snippet
es: Añadir nuevo fragmento

en: Keyword
es: Clave

en: Replacement
es: Reemplazo

en: Create New List
es: Crear lista nueva

en: Name:
es: Nombre:

en: Create
es: Crear

en: Write Direct Message
es: Enviar mensaje directo

en: Add to/Remove from List
es: Añadir/Eliminar de la lista

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Muted
es: Slienciado

en: Retweets disabled
es: Retuits desactivados

en: More actions
es: Más acciones

en: Follows you
es: Te sigue

en: Tweets
es: Tuits

en: Followers
es: Seguidores

en: Following
es: Siguiendo

en: Use dark theme
es: Usar tema oscuro

en: Shortcut key
es: Tecla de acceso directo

en: Primary
es: Primaria

en: Timelines
es: Cronología

en: Show inline media
es: Mostrar media inline

en: Always show
es: Mostrar siempre

en: Always hide
es: Ocultar siempre

en: Hide in timeline
es: Esconder en la timeline

en: Auto scroll on new tweets
es: Desplazar automaticamente al cargar nuevos tuits

en: Double-click activation
es: Activación Doble-click

en: Notifications
es: Notificaciones

en: On New Tweets
es: Para tuits nuevos

en: Never
es: Nunca

en: Every
es: Todos

en: Stack 5
es: Cada 5

en: Stack 10
es: Cada 10

en: Stack 25
es: Cada 25

en: Stack 50
es: Cada 50

en: On New Mentions
es: Para menciones nuevas

en: On New Messages
es: Para mensajes nuevos

en: Interface
es: Interfaz

note: TRANSLATORS: 'Large' font size combo box item in the settings
en: Large
es: Grande

note: TRANSLATORS: 'X-Large' font size combo box item in the settings
en: X-Large
es: Muy grande

note: TRANSLATORS: 'XX-Large' font size combo box item in the settings
en: XX-Large
es: Extra grande

en: Tweet scale
es: Escala de tuits

en: Round avatars
es: Avatares Redondeados

en: Remove trailing hashtags
es: Eliminar hashtags posteriores

en: Remove media links
es: Eliminar enlaces

en: Hide inappropriate content
es: Ocultar contenido que pueda herir la sensibilidad de algunas personas

en: Translation
es: Traducción

en: Translation service
es: Servicio de traducción

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom translation URL
es: URL de traducción personalizada

en: No snippets configured.
es: No hay fragmentos configurados

en: You can activate snippets by writing the keyword and pressing TAB.
es: Puedes activar los fragmentos escribiendo la clave y presionando TAB

en: Snippets
es: Fragmentos

[ctx: shortcuts window]
en: Compose Tweet
es: Escribir tuit

[ctx: shortcuts window]
en: Show Account settings
es: Mostrar ajustes de la cuenta

[ctx: shortcuts window]
en: Show Accounts Popover
es: Mostrar ventana de cuentas

[ctx: shortcuts window]
en: Show Application Settings
es: Mostrar ajustes de la aplicación

[ctx: shortcuts window]
en: Toggle Topbar
es: Alternar TopBar

[ctx: shortcuts window]
en: Go Back
es: Volver

[ctx: shortcuts window]
en: Go Forward
es: Continuar

[ctx: shortcuts window]
en: Go to nth page
es: Ir a la página #

[ctx: shortcuts window]
en: Tweets
es: Tuits

[ctx: shortcuts window]
en: Retweet
es: Retuitear

[ctx: shortcuts window]
en: Like
es: Me gusta

[ctx: shortcuts window]
en: Reply
es: Responder

[ctx: shortcuts window]
en: Quote
es: Citar

[ctx: shortcuts window]
en: Show Details
es: Mostrar detalles

[ctx: shortcuts window]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: shortcuts window]
en: Compose
es: Twittear

en: Show Emoji Chooser
es: Mostrar selector de Emoji

en: Start new conversation
es: Iniciar conversación nueva

en: With:
es: Con:

en: Go
es: Ir

en: Quote
es: Citar

en: Retweet tweet
es: Retuitear

en: Like tweet
es: Me gusta

en: Reply to tweet
es: Responder

en: More
es: Mas

en: Translate
es: Traducir

en: Like
es: Me gusta

en: Reply
es: Responder

en: Liked
es: Gustado

en: Retweeted
es: Retuiteado

en: Unblock
es: Desbloqueo

en: Show settings of this account
es: Mostrar ajustes de la cuenta

en: Open in new window
es: Abrir en una nueva ventana

en: Go to profile
es: Ir al perfil

en: Created
es: Creada

en: Subscribed to
es: Suscrito a
