ccsm - en to es translation catalogue (141 entries)

en: The new value for the %(binding)s binding for the action <b>%(action)s</b> in plugin <b>%(plugin)s</b> conflicts with the action <b>%(action_conflict)s</b> of the <b>%(plugin_conflict)s</b> plugin.
    Do you wish to disable <b>%(action_conflict)s</b> in the <b>%(plugin_conflict)s</b> plugin?
es: El nuevo valor para la opción %(binding)s de la acción<b>%(action)s</b> en el plugin <b>%(plugin)s</b> está en conflicto con la acción <b>%(action_conflict)s</b> del plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> .
    ¿Desea deshabilitar <b>%(action_conflict)s</b> en el plugin <b>%(plugin_conflict)s</b>?

en: Disable %(action_conflict)s
es: Deshabilitar %(action_conflict)s

en: Don't set %(action)s
es: No aplicar %(action)s

en: Set %(action)s anyway
es: Ignorar y Aplicar %(action)s

en: key
es: tecla

en: button
es: botón

en: edge
es: borde

en: You are trying to use the feature <b>%(feature)s</b> which is <b>not</b> provided by any plugin.
    Do you wish to use this feature anyway?
es: Está intentando usar la característica <b>%(feature)s</b> que <b>no</b> está disponible en ninguno de los plugins. ¿Desea habilitar esta característica de todas formas?

en: Use %(feature)s
es: Usar %(feature)s

en: Don't use %(feature)s
es: No usar %(feature)s

en: You are trying to use the feature <b>%(feature)s</b> which is provided by <b>%(plugin)s</b>.
    This plugin is currently disabled.
    Do you wish to enable <b>%(plugin)s</b> so the feature is available?
es: Está intentando usar la característica <b>%(feature)s</b> que está disponible en <b>%(plugin)s</b>.
    Este plugin actualmente está deshabilitado.
    ¿Desea habilitar <b>%(plugin)s</b> para que la característica esté disponible?

en: Enable %(plugin)s
es: Habilitar %(plugin)s

en: Don't enable %(feature)s
es: No habilitar %(feature)s

en: Some %(bindings)s bindings of Plugin <b>%(plugin)s</b> conflict with other plugins. Do you want to resolve these conflicts?
es: Algunos de los vínculos %(bindings)s del Plugin <b>%(plugin)s</b> producen conflictos con otros plugins. ¿Desea resolverlos?

en: Resolve conflicts
es: Resolver conflictos

en: Ignore conflicts
es: Ignorar conflictos

en: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> provides feature <b>%(feature)s</b> which is also provided by <b>%(plugin)s</b>
es: El plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> proporciona la característica <b>%(feature)s</b> que también es proporcionada por <b>%(plugin)s</b>

en: Disable %(plugin_conflict)s
es: Deshabilitar %(plugin_conflict)s

en: Don't enable %(plugin)s
es: No habilitar %(plugin)s

en: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> conflicts with <b>%(plugin)s</b>.
es: El plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> no es compatible con <b>%(plugin)s</b>.

en: <b>%(plugin)s</b> requires feature <b>%(feature)s</b> which is provided by the following plugins:
    %(plugin_list)s
es: <b>%(plugin)s</b> requiere <b>%(feature)s</b> que es proporcionado por los siguientes plugins:
    %(plugin_list)s

en: Enable these plugins
es: Habilitar estos plugins

en: <b>%(plugin)s</b> requires the plugin <b>%(require)s</b>.
es: <b>%(plugin)s</b> requiere el plugin <b>%(require)s</b>.

en: Enable %(require)s
es: Habilitar %(require)s

en: <b>%(plugin)s</b> provides the feature <b>%(feature)s</b> which is required by the plugins <b>%(plugin_list)s</b>.
es: <b>%(plugin)s</b> proporciona la característica <b>%(feature)s</b> la cual es requerida por los plugins <b>%(plugin_list)s</b>.

en: Disable these plugins
es: Deshabilitar estos plugins

en: Don't disable %(plugin)s
es: No deshabilitar %(plugin)s

en: <b>%(plugin)s</b> is required by the plugins <b>%(plugin_list)s</b>.
es: <b>%(plugin)s</b> es requerido por los siguientes plugins <b>%(plugin_list)s</b>.

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Desktop
es: Escritorio

en: Window Management
es: Administrador de ventanas

en: Effects
es: Efectos

en: Image Loading
es: Compatibilidad con imágenes

en: Utility
es: Utilidades

en: All
es: Todo

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: N/A
es: N/D

en: Reset setting to the default value
es: Reestablecer opciones predeterminadas

en: _New
es: _Nuevo

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Up
es: _Subir

en: _Down
es: _Bajar

en: Edit
es: Editar

note: Exit Button
en: _Close
es: _Cerrar

en: Multi-list settings. You can double-click a row to edit the values.
es: Opciones de la Multi-lista. Puedes hacer doble-click en un fila para editar los valores.

en: Edit %s
es: Editar %s

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _OK
es: _Aceptar

en: "%s" is not a valid shortcut
es: "%s" no es un acceso directo válido

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Enabled
es: Habilitado

en: Grab key combination
es: Escoger combinación de teclas

en: "%s" is not a valid button
es: "%s" no es un botón válido

en: Using Button1 without modifiers can prevent any left click and thus break your configuration. Do you really want to set "%s" button to Button1 ?
es: Usar el Botón1 sin modificadores puede prevenir cualquier click izquierdo y dañar tu configuración. Realmente deseas asignar "%s" boton al Botón1 ?

en: "%s" is not a valid edge mask
es: "%s" no es un borde de mascara válido

en: None
es: Ninguno

en: CompizConfig Settings Manager
es: Administrador de Opciones CompizConfig

en: Please press the new key combination
es: Por favor introduzca una nueva combinación de teclas

en: Window Title
es: Titulo de la Ventana

en: Window Role
es: Rol de la Ventana

en: Window Name
es: Nombre de la Ventana

en: Window Class
es: Clase de Ventana

en: Window Type
es: Tipo de Ventana

en: Window ID
es: Identificacion de la Ventana

en: And
es: Y

en: Or
es: O

en: Edit match
es: Editar coincidencia

note: Add buttons
en: _Add
es: _Añadir

note: Type
en: Type
es: Tipo

note: Value
en: Value
es: Valor

en: Grab
es: Tomar

note: Relation
en: Relation
es: Relación

note: Invert
en: Invert
es: Inverso

en: Browse...
es: Examinar...

en: Images
es: Imágenes

en: File
es: Archivo

en: Open directory...
es: Abrir directorio...

en: Open file...
es: Abrir archivo...

en: _Open
es: _Abrir

en: This is a settings manager for the CompizConfig configuration system.
es: Este es un administrador de opciones para el sistema de configuración CompizConfig

en: An error has occured
es: Se ha producido un error

en: Warning
es: Atención

en: Enable %s
es: Habilitar %s

en: Filter
es: Filtro

en: Search %s Plugin Options
es: Buscar %s opciones de plugin

en: Use This Plugin
es: Usar este plugin

en: Search Compiz Core Options
es: Buscar opciones Compiz Core

note: Back Button
en: _Back
es: A_trás

en: Enter a filter.
    Click the keyboard image to grab a key for which to search.
es: Escriba un filtro.Pulse en la imagen del teclado para coger la tecla por la que quiere buscar.

en: Search in...
es: Buscar en...

note: Options
en: Short description and name
es: Descripción corta y nombre

en: Long description
es: Descripción larga

en: Settings value
es: Valor de las opciones

en: Group
es: Grupo

en: Subgroup
es: Sub-grupo

note: Notebook
en: Settings
es: Opciones

en: Loading Advanced Search
es: Cargando la búsqueda avanzada

en: Add a New Profile
es: Añadir un nuevo perfil

en: Remove This Profile
es: Eliminar este perfil

en: Default
es: Por defecto

en: Profile
es: Perfil

en: Import
es: Importar Configuración

en: Import a CompizConfig Profile
es: Importar un perfil de CompizConfig

en: Import as...
es: Importar como...

en: Import a CompizConfig Profile as a new profile
es: Importar un perfil de CompizConfig como un nuevo perfil

en: Export
es: Exportar Configuración

en: Export your CompizConfig Profile
es: Exportar tu perfil de CompizConfig

en: Reset to defaults
es: Reestablecer valores por defecto

en: Reset your CompizConfig Profile to the global defaults
es: Reiniciar tu perfil CompizConfig a las opciones globales por defecto.

en: Integration
es: Integración

en: Enable integration into the desktop environment
es: Habilitar integración con el entorno de escritorio

en: Profiles (*.profile)
es: Perfiles (*.profile)

en: All files
es: Todos los archivos

en: Save file..
es: Guardar archivo...

en: _Save
es: _Guardar

en: Do you want to skip default option values while exporting your profile?
es: ¿Desea omitir los valores predeterminados de las opciones al exportar su perfil?

en: Open file..
es: Abrir archivo..

en: Enter a profile name
es: Introduzca un nombre del perfil

en: Please enter a name for the new profile:
es: Por favor introduzca un nombre para el nuevo perfil:

en: Backend not found.
es: Backend no encontrado.

note: Auto sort
en: Automatic plugin sorting
es: Ordenar automáticamente los plugins

en: Disabled Plugins
es: Plugins deshabilitados

en: Enabled Plugins
es: Plugins habilitados

en: Do you really want to disable automatic plugin sorting? This will also disable conflict handling. You should only do this if you know what you are doing.
es: Realmente quiere desactivar la organización automática de los plugins? Esto desabilitara el manejo de conflictos. Sólo deberia de hacer esto si sabe lo que esta haciendo.

en: Add plugin
es: Añadir plugin

en: Plugin name:
es: Nombre del plugin:

en: Insert plugin name
es: Insertar nombre del plugin

en: Preferences
es: Preferencias

en: Configure the backend, profile and other internal settings used by the Compiz Configuration System.
es: Configurar el backend, los perfiles y otras opciones internas usadas por el Sistema de Configuración de Compiz

en: About
es: Acerca

en: About CCSM...
es: Acerca de CCSM...

en: Profile & Backend
es: Perfil & Backend

en: Plugin List
es: Lista de plugins

en: Filter your Plugin list
es: Filtrar tu lista de plugins

en: Screen %i
es: Pantalla %i

en: Screen
es: Pantalla

en: Category
es: Categoría

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: <span size="large"><b>No matches found.</b> </span><span>
    
     Your filter "<b>%s</b>" does not match any items.</span>
es: <span size="large"><b>Ninguna coincidencia.</b> </span><span>
    
     Tu filtro "<b>%s</b>" no ha devuelto ningún resultado.</span>

en: Configure Compiz with CompizConfig
es: Configurar Compiz con CompizConfig
