ccsm - en to fr translation catalogue (136 entries)

en: The new value for the %(binding)s binding for the action <b>%(action)s</b> in plugin <b>%(plugin)s</b> conflicts with the action <b>%(action_conflict)s</b> of the <b>%(plugin_conflict)s</b> plugin.
    Do you wish to disable <b>%(action_conflict)s</b> in the <b>%(plugin_conflict)s</b> plugin?
fr: La nouvelle valeur assignée au raccourci %(binding)s pour l'action <b>%(action)s</b> dans l'extension <b>%(plugin)s</b> est en conflit avec l'action <b>%(action_conflict)s</b> de l'extension <b>%(plugin_conflict)s</b>.
    Voulez vous désactiver l'action <b>%(action_conflict)s</b> de l'extension <b>%(plugin_conflict)s</b> ?

en: Disable %(action_conflict)s
fr: Désactiver %(action_conflict)s

en: Don't set %(action)s
fr: Ne pas définir %(action)s

en: Set %(action)s anyway
fr: Définir %(action)s malgré tout

en: key
fr: clé

en: button
fr: bouton

en: edge
fr: bordure

en: You are trying to use the feature <b>%(feature)s</b> which is <b>not</b> provided by any plugin.
    Do you wish to use this feature anyway?
fr: Vous essayez d'utiliser la fonctionnalité <b>%(feature)s</b> qui n'est fournie par <b>aucune</b> extension.
    Voulez vous tout de même utiliser cette fonctionnalité?

en: Use %(feature)s
fr: Utiliser %(feature)s

en: Don't use %(feature)s
fr: Ne pas utiliser %(feature)s

en: You are trying to use the feature <b>%(feature)s</b> which is provided by <b>%(plugin)s</b>.
    This plugin is currently disabled.
    Do you wish to enable <b>%(plugin)s</b> so the feature is available?
fr: Vous essayez d'activer la fonctionnalité <b>%(feature)s</b> qui est fournie par <b>%(plugin)s</b>. Cette extension est actuellement désactivée.
     Voulez vous activer <b>%(plugin)s</b> pour que la fonctionnalité soit disponible?

en: Enable %(plugin)s
fr: Activer "%(plugin)s"

en: Don't enable %(feature)s
fr: Ne pas activer %(feature)s

en: Some %(bindings)s bindings of Plugin <b>%(plugin)s</b> conflict with other plugins. Do you want to resolve these conflicts?
fr: Quelques %(bindings)s fonctions du Plugin <b>%(plugin)s</b> sont en conflit avec d'autres plugins. Voulez-vous résoudre ces conflits ?

en: Resolve conflicts
fr: Résoudre les conflits

en: Ignore conflicts
fr: Ignorer les conflits

en: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> provides feature <b>%(feature)s</b> which is also provided by <b>%(plugin)s</b>
fr: L'extension <b>%(plugin_conflict)s</b> fournit la fonctionnalité <b>%(feature)s</b> qui est aussi fournie par <b>%(plugin)s</b>.

en: Disable %(plugin_conflict)s
fr: Désactiver %(plugin_conflict)s

en: Don't enable %(plugin)s
fr: Ne pas activer %(plugin)s

en: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> conflicts with <b>%(plugin)s</b>.
fr: L'extension <b>%(plugin_conflict)s</b> est en conflit avec <b>%(plugin)s</b>.

en: <b>%(plugin)s</b> requires feature <b>%(feature)s</b> which is provided by the following plugins:
    %(plugin_list)s
fr: <b>%(plugin)s</b> requiert la fonctionnalité <b>%(feature)s</b> qui est fournie par les extensions suivantes:
    %(plugin_list)s

en: Enable these plugins
fr: Activer ces extensions

en: <b>%(plugin)s</b> requires the plugin <b>%(require)s</b>.
fr: <b>%(plugin)s</b> requiert l'extension <b>%(require)s</b>.

en: Enable %(require)s
fr: Activer %(require)s

en: <b>%(plugin)s</b> provides the feature <b>%(feature)s</b> which is required by the plugins <b>%(plugin_list)s</b>.
fr: <b>%(plugin)s</b> fournit la fonctionnalité <b>%(feature)s</b> qui est requise par les extensions <b>%(plugin_list)s</b>.

en: Disable these plugins
fr: Désactiver ces extensions

en: Don't disable %(plugin)s
fr: Ne pas désactiver %(plugin)s

en: <b>%(plugin)s</b> is required by the plugins <b>%(plugin_list)s</b>.
fr: <b>%(plugin)s</b> est requis par les extensions <b>%(plugin_list)s</b>.

en: General
fr: Général

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Desktop
fr: Bureau

en: Window Management
fr: Gestion des fenêtres

en: Effects
fr: Effets

en: Image Loading
fr: Chargement d'Image

en: Utility
fr: Utilitaire

en: All
fr: Tous

en: Uncategorized
fr: Sans catégorie

en: Reset setting to the default value
fr: Revenir à la configuration par défaut

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Up
fr: _Monter

en: _Down
fr: _Descendre

en: Edit
fr: Éditer

note: Exit Button
en: _Close
fr: _Fermer

en: Multi-list settings. You can double-click a row to edit the values.
fr: Configuration multi-liste. Vous pouvez double-cliquer sur une ligne pour éditer la valeur.

en: Edit %s
fr: Éditer %s

en: "%s" is not a valid shortcut
fr: "%s" n'est pas un raccourci valide

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Grab key combination
fr: Saisir une combinaison de touches

en: "%s" is not a valid button
fr: "%s" n'est pas un bouton valide

en: Using Button1 without modifiers can prevent any left click and thus break your configuration. Do you really want to set "%s" button to Button1 ?
fr: Utiliser Button1 sans modificateurs interceptera tous les clics gauches et risque donc de casser votre configuration. Voulez vous vraiment associer le bouton "%s" à Button1?

en: "%s" is not a valid edge mask
fr: "%s" n'est pas un masque d'arrête valide

en: None
fr: Aucun

en: CompizConfig Settings Manager
fr: Gestionnaire de paramètres Compiz

en: Please press the new key combination
fr: Veuillez appuyer sur la nouvelle combinaison de touches

en: Window Title
fr: Titre de la fenêtre

en: Window Role
fr: Rôle de la fenêtre

en: Window Name
fr: Nom de la fenêtre

en: Window Class
fr: Classe de la fenêtre

en: Window Type
fr: Type de fenêtre

en: Window ID
fr: ID de la fenêtre

en: And
fr: Et

en: Or
fr: Ou

en: Edit match
fr: Modifier l'équivalence

note: Add buttons
en: _Add
fr: A_jouter

note: Value
en: Value
fr: Valeur

en: Grab
fr: Saisir

note: Invert
en: Invert
fr: Inverser

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: File
fr: Fichier

en: Open directory...
fr: Ouvrir un dossier...

en: Open file...
fr: Ouvrir un fichier...

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: This is a settings manager for the CompizConfig configuration system.
fr: Ceci est un gestionnaire de configuration pour le système de configuration CompizConfig

en: An error has occured
fr: Une erreur est survenue

en: Warning
fr: Attention

en: Enable %s
fr: Activer %s

en: Filter
fr: Filtre

en: Search %s Plugin Options
fr: Chercher les options de l'extension %s

en: Use This Plugin
fr: Utiliser cette Extension

en: Search Compiz Core Options
fr: Chercher les options du Noyau de Compiz (compiz-core)

note: Back Button
en: _Back
fr: _Précédent

en: Error
fr: Erreur

en: Enter a filter.
    Click the keyboard image to grab a key for which to search.
fr: Entrez un filtre.
    Cliquez sur l'image du clavier pour saisir une touche pour laquelle chercher.

en: Search in...
fr: Chercher dans...

note: Options
en: Short description and name
fr: Description courte et nom

en: Long description
fr: Description longue

en: Settings value
fr: Valeurs de réglage

en: Group
fr: Groupe

en: Subgroup
fr: Sous-groupe

note: Notebook
en: Settings
fr: Réglage

en: Loading Advanced Search
fr: Chargement de la Recherche Avancée

en: Add a New Profile
fr: Ajouter un nouveau profil

en: Remove This Profile
fr: Effacer ce profil

en: Default
fr: Standard

en: Profile
fr: Profil

en: Import
fr: Importer

en: Import a CompizConfig Profile
fr: Importer un profil CompizConfig

en: Import as...
fr: Importer en tant que...

en: Import a CompizConfig Profile as a new profile
fr: Importer un profil CompizConfig

en: Export
fr: Exporter

en: Export your CompizConfig Profile
fr: Exporter votre profil CompizConfig

en: Reset to defaults
fr: Revenir au défaut

en: Reset your CompizConfig Profile to the global defaults
fr: Initialiser votre profil CompizConfig avec les paramètres par défaut

en: Integration
fr: Intégration

en: Enable integration into the desktop environment
fr: Activer l'intégration avec l'environnement du bureau

en: Profiles (*.profile)
fr: Profils (*.profile)

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Save file..
fr: Sauvegarder...

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Do you want to skip default option values while exporting your profile?
fr: Désirez vous ommettre les valeurs d'option par défaut en exportant votre profil?

en: Open file..
fr: Ouvrir un fichier...

en: Enter a profile name
fr: Entrer un nom pour le profil

en: Please enter a name for the new profile:
fr: Merci d'entrer un nom pour le nouveau profil:

en: Backend not found.
fr: Backend non trouvé.

note: Auto sort
en: Automatic plugin sorting
fr: Tri automatique des extension

en: Disabled Plugins
fr: Extensions désactivées

en: Enabled Plugins
fr: Extensions activées

en: Do you really want to disable automatic plugin sorting? This will also disable conflict handling. You should only do this if you know what you are doing.
fr: Voulez vous vraiment désactiver le tri automatique des extensions? Cela désactivera également la gestion des conflits. Vous devriez seulement faire cela si vous êtes sûr de ce que vous faites.

en: Add plugin
fr: Ajouter une extension

en: Plugin name:
fr: Nom de l'extension:

en: Insert plugin name
fr: Insérer le nom de l'extension

en: Preferences
fr: Préférences

en: Configure the backend, profile and other internal settings used by the Compiz Configuration System.
fr: Configurer le backend, le profil et d'autres réglages internes utilisés par le Système de Configuration de Compiz.

en: About
fr: À propos

en: About CCSM...
fr: À propos de CCSM...

en: Profile & Backend
fr: Profil & Backend

en: Plugin List
fr: Liste des Extensions

en: Filter your Plugin list
fr: Filtrer votre liste d'extensions

en: Screen %i
fr: Écran %i

en: Screen
fr: Écran

en: Category
fr: Catégorie

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: <span size="large"><b>No matches found.</b> </span><span>
    
     Your filter "<b>%s</b>" does not match any items.</span>
fr: <span size="large"><b>Pas de concordance trouvée.</b> </span><span>
    Votre filtre "<b>%s</b>" ne correspond à aucun objet.</span>

en: Configure Compiz with CompizConfig
fr: Configurer Compiz avec CompizConfig
