ccsm - en to it translation catalogue (141 entries)

en: The new value for the %(binding)s binding for the action <b>%(action)s</b> in plugin <b>%(plugin)s</b> conflicts with the action <b>%(action_conflict)s</b> of the <b>%(plugin_conflict)s</b> plugin.
    Do you wish to disable <b>%(action_conflict)s</b> in the <b>%(plugin_conflict)s</b> plugin?
it: Il nuovo valore per la scorciatoia %(binding)s dell'azione <b>%(action)s</b> nel plugin <b>%(plugin)s</b>, va in conflitto con l'azione <b>%(action_conflict)s</b> del plugin <b>%(plugin_conflict)s</b>
    Disabilitare <b>%(action_conflict)s</b> nel plugin <b>%(plugin_conflict)s</b>?

en: Disable %(action_conflict)s
it: Disabilita %(action_conflict)s

en: Don't set %(action)s
it: Non impostare %(action)s

en: Set %(action)s anyway
it: Imposta %(action)s comunque

en: key
it: tasto

en: button
it: pulsante

en: edge
it: bordo

en: You are trying to use the feature <b>%(feature)s</b> which is <b>not</b> provided by any plugin.
    Do you wish to use this feature anyway?
it: Si sta cercando di usare la funzionalità <b>%(feature)s</b> che <b>non</b> è fornita da alcun plugin.
    Usare ugualmente questa funzionalità?

en: Use %(feature)s
it: Usare %(feature)s

en: Don't use %(feature)s
it: Non usare %(feature)s

en: You are trying to use the feature <b>%(feature)s</b> which is provided by <b>%(plugin)s</b>.
    This plugin is currently disabled.
    Do you wish to enable <b>%(plugin)s</b> so the feature is available?
it: Si sta cercando di usare la funzionalità <b>%(feature)s</b> che è fornita da <b>%(plugin)s</b>.
    Questo plugin è attualmente disabilitato.
    Abilitare <b>%(plugin)s</b> per rendere la funzionalità disponibile?

en: Enable %(plugin)s
it: Abilita %(plugin)s

en: Don't enable %(feature)s
it: Non abilitare %(feature)s

en: Some %(bindings)s bindings of Plugin <b>%(plugin)s</b> conflict with other plugins. Do you want to resolve these conflicts?
it: Alcuni binding %(bindings)s del plugin <b>%(plugin)s</b> vanno in conflitto con altri plugin. Risolvere questi conflitti?

en: Resolve conflicts
it: Risolvi conflitti

en: Ignore conflicts
it: Ignora conflitti

en: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> provides feature <b>%(feature)s</b> which is also provided by <b>%(plugin)s</b>
it: Il plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> fornisce la funzionalità <b>%(feature)s</b> fornita anche da <b>%(plugin)s</b>

en: Disable %(plugin_conflict)s
it: Disabilita %(plugin_conflict)s

en: Don't enable %(plugin)s
it: Non abilitare %(plugin)s

en: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> conflicts with <b>%(plugin)s</b>.
it: Il plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> va in conflitto con <b>%(plugin)s</b>.

en: <b>%(plugin)s</b> requires feature <b>%(feature)s</b> which is provided by the following plugins:
    %(plugin_list)s
it: <b>%(plugin)s</b> richiede la funzionalità <b>%(feature)s</b> che viene fornita dai seguenti plugin:
    %(plugin_list)s

en: Enable these plugins
it: Abilita questi plugin

en: <b>%(plugin)s</b> requires the plugin <b>%(require)s</b>.
it: <b>%(plugin)s</b> richiede il plugin <b>%(require)s</b>.

en: Enable %(require)s
it: Abilitare %(require)s

en: <b>%(plugin)s</b> provides the feature <b>%(feature)s</b> which is required by the plugins <b>%(plugin_list)s</b>.
it: <b>%(plugin)s</b> fornisce la funzionalità <b>%(feature)s</b> richiesta dai plugin <b>%(plugin_list)s</b>.

en: Disable these plugins
it: Disabilita questi plugin

en: Don't disable %(plugin)s
it: Non disabilitare %(plugin)s

en: <b>%(plugin)s</b> is required by the plugins <b>%(plugin_list)s</b>.
it: <b>%(plugin)s</b> è richiesto dai plugin <b>%(plugin_list)s</b>.

en: General
it: Generale

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Extras
it: Extra

en: Window Management
it: Gestione finestre

en: Effects
it: Effetti

en: Image Loading
it: Caricamento immagini

en: Utility
it: Utilità

en: All
it: Tutti

en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: N/A
it: N/D

en: Reset setting to the default value
it: Ripristina l'impostazione al valore predefinito

en: _New
it: _Nuovo

en: _Delete
it: Eli_mina

en: _Edit
it: Mo_difica

en: _Up
it: _Su

en: _Down
it: _Giù

en: Edit
it: Modifica

note: Exit Button
en: _Close
it: _Chiudi

en: Multi-list settings. You can double-click a row to edit the values.
it: Impostazioni multi elenco. Fare doppio clic su una riga per modificarne i valori.

en: Edit %s
it: Modifica %s

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: "%s" is not a valid shortcut
it: «%s» non è una scorciatoia valida

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Enabled
it: Abilitato

en: Grab key combination
it: Ottieni combinazione tasti

en: "%s" is not a valid button
it: «%s» non è un pulsante valido

en: Using Button1 without modifiers can prevent any left click and thus break your configuration. Do you really want to set "%s" button to Button1 ?
it: Usare Pulsante1 senza alcun modificatore può prevenire il clic col tasto sinistro del mouse e rompere la configurazione. Impostare veramente «%s» per Pulsante1?

en: "%s" is not a valid edge mask
it: «%s» non è una maschera valida

en: None
it: Nessuno

en: CompizConfig Settings Manager
it: Gestore configurazione CompizConfig

en: Please press the new key combination
it: Premere la nuova combinazione di tasti

en: Window Title
it: Titolo finestra

en: Window Role
it: Ruolo finestra

en: Window Name
it: Nome finestra

en: Window Class
it: Classe finestra

en: Window Type
it: Tipo finestra

en: Window ID
it: ID finestra

en: And
it: E

en: Or
it: O

en: Edit match
it: Modifica corrispondenza

note: Add buttons
en: _Add
it: A_ggiungi

note: Type
en: Type
it: Tipo

note: Value
en: Value
it: Valore

en: Grab
it: Ottieni

note: Relation
en: Relation
it: Relazione

note: Invert
en: Invert
it: Inverti

en: Browse...
it: Esplora...

en: Images
it: Immagini

en: Open directory...
it: Apri directory...

en: Open file...
it: Apri file...

en: _Open
it: _Apri

en: This is a settings manager for the CompizConfig configuration system.
it: Un gestore delle impostazioni per il sistema di configurazione CompizConfig.

en: An error has occured
it: Si è verificato un errore

en: Warning
it: Avviso

en: Enable %s
it: Abilitare «%s»

en: Filter
it: Filtro

en: Search %s Plugin Options
it: Cerca tra le opzioni del plugin %s

en: Use This Plugin
it: Usa questo plugin

en: Search Compiz Core Options
it: Cerca tra le opzioni principali di Compiz

note: Back Button
en: _Back
it: _Indietro

en: Error
it: Errore

en: Enter a filter.
    Click the keyboard image to grab a key for which to search.
it: Inserire un filtro.
    Fare clic sull'immagine della tastiera per ottenere una lettera da cercare.

en: Search in...
it: Cerca in...

note: Options
en: Short description and name
it: Descrizione breve e nome

en: Long description
it: Descrizione completa

en: Settings value
it: Valore delle impostazioni

en: Group
it: Gruppo

en: Subgroup
it: Sottogruppo

note: Notebook
en: Settings
it: Impostazioni

en: Loading Advanced Search
it: Caricamento ricerca avanzata

en: Add a New Profile
it: Aggiunge un nuovo profilo

en: Remove This Profile
it: Rimuove questo profilo

en: Default
it: Predefinito

en: Profile
it: Profilo

en: Import
it: Importa

en: Import a CompizConfig Profile
it: Importa un profilo di CompizConfig

en: Import as...
it: Importa come...

en: Import a CompizConfig Profile as a new profile
it: Importa un profilo di CompizConfig come un nuovo profilo

en: Export
it: Esporta

en: Export your CompizConfig Profile
it: Esporta il profilo di CompizConfig selezionato

en: Reset to defaults
it: Ripristina predefiniti

en: Reset your CompizConfig Profile to the global defaults
it: Ripristina il profilo ai valori predefiniti

en: Integration
it: Integrazione

en: Enable integration into the desktop environment
it: Abilitare l'integrazione con l'ambiente grafico

en: Profiles (*.profile)
it: Profili (*.profile)

en: All files
it: Tutti i file

en: Save file..
it: Salva file...

en: _Save
it: _Salva

en: Do you want to skip default option values while exporting your profile?
it: Tralasciare i valori predefiniti per le opzioni nell'esportare il profilo?

en: Open file..
it: Apri file...

en: Enter a profile name
it: Inserimento nome profilo

en: Please enter a name for the new profile:
it: Inserire il nome del nuovo profilo:

en: Backend not found.
it: Backend non trovato.

note: Auto sort
en: Automatic plugin sorting
it: Ordinamento plugin automatico

en: Disabled Plugins
it: Plugin disabilitati

en: Enabled Plugins
it: Plugin abilitati

en: Do you really want to disable automatic plugin sorting? This will also disable conflict handling. You should only do this if you know what you are doing.
it: Disabilitare l'ordinamento automatico dei plugin? Questo disabiliterà anche la gestione dei conflitti. Procedere solo se si è certi di cosa si fa.

en: Add plugin
it: Aggiungi plugin

en: Plugin name:
it: Nome del plugin:

en: Insert plugin name
it: Inserire il nome del plugin

en: Preferences
it: Preferenze

en: Configure the backend, profile and other internal settings used by the Compiz Configuration System.
it: Configura il backend e il profilo usati dal sistema di configurazione di Compiz.

en: About
it: Informazioni

en: About CCSM...
it: Informazioni su...

en: Profile & Backend
it: Profilo e backend

en: Plugin List
it: Elenco plugin

en: Filter your Plugin list
it: Filtra l'elenco dei plugin

en: Screen %i
it: Schermo: %i

en: Screen
it: Schermo

en: Category
it: Categorie

en: Advanced Search
it: Ricerca avanzata

en: <span size="large"><b>No matches found.</b> </span><span>
    
     Your filter "<b>%s</b>" does not match any items.</span>
it: <span size="large"><b>Nessuna corrispondenza trovata.</b> </span><span>
    
     Il filtro «<b>%s</b>» non corrisponde ad alcuna voce.</span>

en: Configure Compiz with CompizConfig
it: Configura Compiz attraverso CompizConfig
