ccsm - en to pt translation catalogue (142 entries)

en: The new value for the %(binding)s binding for the action <b>%(action)s</b> in plugin <b>%(plugin)s</b> conflicts with the action <b>%(action_conflict)s</b> of the <b>%(plugin_conflict)s</b> plugin.
    Do you wish to disable <b>%(action_conflict)s</b> in the <b>%(plugin_conflict)s</b> plugin?
pt: O novo valor para o atalho %(binding)s da acção <b>%(action)s</b> do plugin <b>%(plugin)s</b> entra em conflito com a acção <b>%(action_conflict)s</b> do plugin <b>%(plugin_conflict)s</b>.
    Deseja desactivar <b>%(action_conflict)s</b> do plugin <b>%(plugin_conflict)s</b>?

en: Disable %(action_conflict)s
pt: Desactivar %(action_conflict)s

en: Don't set %(action)s
pt: Não activar %(action)s

en: Set %(action)s anyway
pt: Definir %(action)s de qualquer maneira

en: key
pt: tecla

en: button
pt: botão

en: edge
pt: margem

en: You are trying to use the feature <b>%(feature)s</b> which is <b>not</b> provided by any plugin.
    Do you wish to use this feature anyway?
pt: Está a tentar utilizar a acção <b>%(feature)s</b> que <b>não</b> é proporcionada por nenhum plugin.
    Deseja usar esta acção de qualquer maneira?

en: Use %(feature)s
pt: Usar %(feature)s

en: Don't use %(feature)s
pt: Não usar %(feature)s

en: You are trying to use the feature <b>%(feature)s</b> which is provided by <b>%(plugin)s</b>.
    This plugin is currently disabled.
    Do you wish to enable <b>%(plugin)s</b> so the feature is available?
pt: Está a tentar utilizar a acção <b>%(feature)s</b> que é proporcionada por <b>%(plugin)s</b>.
    Este plugin está actualmente desactivado.
    Deseja activar <b>%(plugin)s</b> de modo a permitir realizar esta acção?

en: Enable %(plugin)s
pt: Activar %(plugin)s

en: Don't enable %(feature)s
pt: Não activar %(feature)s

en: Some %(bindings)s bindings of Plugin <b>%(plugin)s</b> conflict with other plugins. Do you want to resolve these conflicts?
pt: Alguns %(bindings)s atalhos do Plugin <b>%(plugin)s</b> entram em conflicto com outros plugins. Deseja resolver estes conflictos?

en: Resolve conflicts
pt: Resolve conflictos

en: Ignore conflicts
pt: Ignorar conflictos

en: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> provides feature <b>%(feature)s</b> which is also provided by <b>%(plugin)s</b>
pt: O plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> permite realizar a acção <b>%(feature)s</b> que também é activada por <b>%(plugin)s</b>

en: Disable %(plugin_conflict)s
pt: Desactivar %(plugin_conflict)s

en: Don't enable %(plugin)s
pt: Não activar %(plugin)s

en: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> conflicts with <b>%(plugin)s</b>.
pt: O plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> entra em conflito com <b>%(plugin)s</b>.

en: <b>%(plugin)s</b> requires feature <b>%(feature)s</b> which is provided by the following plugins:
    %(plugin_list)s
pt: <b>%(plugin)s</b> necessita da acção <b>%(feature)s</b> que é proporcionada pelos seguintes plugins:
    %(plugin_list)s

en: Enable these plugins
pt: Activar estes plugins

en: <b>%(plugin)s</b> requires the plugin <b>%(require)s</b>.
pt: <b>%(plugin)s</b> requer o plugin <b>%(require)s</b>.

en: Enable %(require)s
pt: Activar %(require)s

en: <b>%(plugin)s</b> provides the feature <b>%(feature)s</b> which is required by the plugins <b>%(plugin_list)s</b>.
pt: <b>%(plugin)s</b> proporciona a acção <b>%(feature)s</b> que é requerida pelos plugins <b>%(plugin_list)s</b>.

en: Disable these plugins
pt: Desactivar estes plugins

en: Don't disable %(plugin)s
pt: Não desactivar %(plugin)s

en: <b>%(plugin)s</b> is required by the plugins <b>%(plugin_list)s</b>.
pt: <b>%(plugin)s</b> é necessária pelos plugins <b>%(plugin_list)s</b>.

en: General
pt: Geral

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

en: Window Management
pt: Gestão de Janelas

en: Effects
pt: Efeitos

en: Image Loading
pt: Carregamento de Imagens

en: Utility
pt: Utilitários

en: All
pt: Todas

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Reset setting to the default value
pt: Colocar a definição no valor por omissão

en: _New
pt: _Novo

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Up
pt: _Acima

en: _Down
pt: _Abaixo

en: Edit
pt: Editar

note: Exit Button
en: _Close
pt: _Fechar

en: Multi-list settings. You can double-click a row to edit the values.
pt: Definições multi-lista. Pode clicar duas vezes numa linha para editar os valores.

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _OK
pt: _Aceitar

en: "%s" is not a valid shortcut
pt: "%s" não é um atalho válido

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Enabled
pt: Activado

en: Grab key combination
pt: Capturar combinação de teclas

en: "%s" is not a valid button
pt: "%s" não é um botão válido

en: Using Button1 without modifiers can prevent any left click and thus break your configuration. Do you really want to set "%s" button to Button1 ?
pt: Utilizar o Botão1 sem modificadores pode impedir o uso de qualquer clique da tecla esquerda, impedindo assim o correcto funcionamento da sua configuração. De certeza que deseja definir o botão "%s" para o Botão1 ?

en: "%s" is not a valid edge mask
pt: "%s" não é uma máscara válida para borda

en: None
pt: Nenhum

en: CompizConfig Settings Manager
pt: Sistema de Configuração do Compiz

en: Please press the new key combination
pt: Por favor, pressione a nova combinação de teclas

en: Window Title
pt: Título Janela

en: Window Role
pt: Tipo de Janela

en: Window Name
pt: Nome da Janela

en: Window Class
pt: Classe Janela

en: Window Type
pt: Tipo Janela

en: Window ID
pt: ID da Janela

en: And
pt: E

en: Or
pt: Ou

en: Edit match
pt: Editar correspondência

note: Add buttons
en: _Add
pt: _Adicionar

note: Type
en: Type
pt: Tipo

note: Value
en: Value
pt: Valor

en: Grab
pt: Agarrar

note: Relation
en: Relation
pt: Relação

note: Invert
en: Invert
pt: Inverter

en: Browse...
pt: Procurar...

en: Images
pt: Imagens

en: File
pt: Ficheiro

en: Open directory...
pt: Abrir directório...

en: Open file...
pt: Abrir ficheiro...

en: _Open
pt: _Abrir

en: This is a settings manager for the CompizConfig configuration system.
pt: Este é o gestor de definições para o sistema de configuração do CompizConfig.

en: An error has occured
pt: Ocorreu um erro

en: Warning
pt: Aviso

en: Enable %s
pt: Definir %s

en: Filter
pt: Filtro

en: Search %s Plugin Options
pt: Pesquisar opções do plugin %s

en: Use This Plugin
pt: Usar este plugin

en: Search Compiz Core Options
pt: Pesquisar opções do Compiz Core

note: Back Button
en: _Back
pt: _Recuar

en: Error
pt: Erro

en: Enter a filter.
    Click the keyboard image to grab a key for which to search.
pt: Seleccione um filtro.
    Clique na imagem do teclado para selecionar uma tecla para procurar.

en: Search in...
pt: Pesquisar em...

note: Options
en: Short description and name
pt: Descrição resumida e nome

en: Long description
pt: Descrição completa

en: Settings value
pt: Valor da definição

en: Group
pt: Grupo

en: Subgroup
pt: Sub-grupo

note: Notebook
en: Settings
pt: Definições

en: Loading Advanced Search
pt: A Carregar Pesquisa avançada

en: Add a New Profile
pt: Adicionar um novo perfil

en: Remove This Profile
pt: Remover este perfil

en: Default
pt: Por omissão

en: Profile
pt: Perfil

en: Import
pt: Importar

en: Import a CompizConfig Profile
pt: Importar um perfil do Sistema de Configuração do Compiz

en: Import as...
pt: Importar como...

en: Import a CompizConfig Profile as a new profile
pt: Importar um perfil do Sistema de Configuração do Compiz como um novo perfil

en: Export
pt: Exportar

en: Export your CompizConfig Profile
pt: Exportar um perfil do Sistema de Configuração do Compiz

en: Reset to defaults
pt: Restaurar para valores por omissão

en: Reset your CompizConfig Profile to the global defaults
pt: Restaurar o seu perfil CompizConfig para valores por omissão

en: Integration
pt: Integração

en: Enable integration into the desktop environment
pt: Activar integração com o ambiente gráfico

en: Profiles (*.profile)
pt: Perfis (*.profile)

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Save file..
pt: Guardar ficheiro..

en: _Save
pt: _Gravar

en: Do you want to skip default option values while exporting your profile?
pt: Deseja exportar o seu perfil sem guardar os valores por omissão?

en: Open file..
pt: Abrir ficheiro..

en: Enter a profile name
pt: Introduza um nome de perfil

en: Please enter a name for the new profile:
pt: Introduza um nome para o novo perfil:

en: Backend not found.
pt: Backend não foi encontrado.

note: Auto sort
en: Automatic plugin sorting
pt: Ordenação automática dos plugins

en: Disabled Plugins
pt: Plugins Desactivados

en: Enabled Plugins
pt: Plugins Activados

en: Do you really want to disable automatic plugin sorting? This will also disable conflict handling. You should only do this if you know what you are doing.
pt: Deseja realmente desactivar a ordenação automática dos plugins? Isto também desactivará a gestão de conflitos. Deve fazer apenas quando sabe o que está a fazer.

en: Add plugin
pt: Adicionar plugin

en: Plugin name:
pt: Nome do plugin:

en: Insert plugin name
pt: Inserir o nome do plugin

en: Preferences
pt: Preferências

en: Configure the backend, profile and other internal settings used by the Compiz Configuration System.
pt: Configurar o backend, o perfil e outras definições internas usadas pelo Sistema de Configuração do Compiz.

en: About
pt: Acerca

en: About CCSM...
pt: Acerca do CCSM...

en: Profile & Backend
pt: Perfil e Backend

en: Plugin List
pt: Lista de Plugins

en: Filter your Plugin list
pt: Filtrar a lista de plugins

en: Screen %i
pt: Ecrã %i

en: Screen
pt: Ecrã

en: Category
pt: Categoria

en: Advanced Search
pt: Pesquisa avançada

en: <span size="large"><b>No matches found.</b> </span><span>
    
     Your filter "<b>%s</b>" does not match any items.</span>
pt: <span size="large"><b>Nenhuma ocorrência encontrada.</b> </span><span>
    
     O filtro "<b>%s</b>" não coincide com nenhum item.</span>

en: Configure Compiz with CompizConfig
pt: Configurar Compiz com CompizConfig
