ccsm - en to pt_BR translation catalogue (144 entries)

en: The new value for the %(binding)s binding for the action <b>%(action)s</b> in plugin <b>%(plugin)s</b> conflicts with the action <b>%(action_conflict)s</b> of the <b>%(plugin_conflict)s</b> plugin.
    Do you wish to disable <b>%(action_conflict)s</b> in the <b>%(plugin_conflict)s</b> plugin?
pt_BR: O novo valor de %(binding)s para a ação <b>%(action)s</b> no plugin <b>%(plugin)s</b> está em conflito com a ação <b>%(action_conflict)s</b> do plugin <b>%(plugin_conflict)s</b>.
    Você quer desabilitar <b>%(action_conflict)s</b> no plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> ?

en: Disable %(action_conflict)s
pt_BR: Desabilita %(action_conflict)s

en: Don't set %(action)s
pt_BR: Não atribua um valor a %(action)s

en: Set %(action)s anyway
pt_BR: Atribua valor a %(action)s de qualquer forma !

en: key
pt_BR: Atalho do Teclado

en: button
pt_BR: Atalho do Mouse

en: edge
pt_BR: Borda

en: You are trying to use the feature <b>%(feature)s</b> which is <b>not</b> provided by any plugin.
    Do you wish to use this feature anyway?
pt_BR: Você está tentando usar a função <b>%(feature)s</b> que <b>não</b> é provida por nenhum plugin.
    Você quer usar essa função assim mesmo?

en: Use %(feature)s
pt_BR: Habilitar %(feature)s

en: Don't use %(feature)s
pt_BR: Não habilita %(feature)s

en: You are trying to use the feature <b>%(feature)s</b> which is provided by <b>%(plugin)s</b>.
    This plugin is currently disabled.
    Do you wish to enable <b>%(plugin)s</b> so the feature is available?
pt_BR: Você está tentando usar a função <b>%(feature)s</b> que é fornecida pelo plugin <b>%(plugin)s</b>.
    Esse plugin está desabilitado.
    Deseja habilitar o plugin <b>%(plugin)s</b> para tornar a função disponível?

en: Enable %(plugin)s
pt_BR: Habilitar %(plugin)s

en: Don't enable %(feature)s
pt_BR: Não habilitar %(feature)s

en: Some %(bindings)s bindings of Plugin <b>%(plugin)s</b> conflict with other plugins. Do you want to resolve these conflicts?
pt_BR: Alguns atalhos do plugin %(bindings)s  <b>%(plugin)s</b> conflitam com os de outros plugins. Deseja resolver esses conflitos?

en: Resolve conflicts
pt_BR: Resolver conflitos

en: Ignore conflicts
pt_BR: Ignorar conflitos

en: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> provides feature <b>%(feature)s</b> which is also provided by <b>%(plugin)s</b>
pt_BR: Conflito:  Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> provê a função <b>%(feature)s</b> a qual também está sendo provida pelo plugin <b>%(plugin)s</b>

en: Disable %(plugin_conflict)s
pt_BR: Desabilitar %(plugin_conflict)s

en: Don't enable %(plugin)s
pt_BR: Não habilitar %(plugin)s

en: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> conflicts with <b>%(plugin)s</b>.
pt_BR: Plugin <b>%(plugin_conflict)s</b> está em conflito com <b>%(plugin)s</b>.

en: <b>%(plugin)s</b> requires feature <b>%(feature)s</b> which is provided by the following plugins:
    %(plugin_list)s
pt_BR: <b>%(plugin)s</b> requer a função <b>%(feature)s</b> a qual é provida pelos seguintes plugins:
    %(plugin_list)s

en: Enable these plugins
pt_BR: Habilitar estes plugins

en: <b>%(plugin)s</b> requires the plugin <b>%(require)s</b>.
pt_BR: <b>%(plugin)s</b> requer o plugin <b>%(require)s</b>.

en: Enable %(require)s
pt_BR: Habilita %(require)s

en: <b>%(plugin)s</b> provides the feature <b>%(feature)s</b> which is required by the plugins <b>%(plugin_list)s</b>.
pt_BR: <b>%(plugin)s</b> provê a função <b>%(feature)s</b> a qual é requerida pelos plugins <b>%(plugin_list)s</b>.

en: Disable these plugins
pt_BR: Desabilita estes plugins

en: Don't disable %(plugin)s
pt_BR: Não desabilita %(plugin)s

en: <b>%(plugin)s</b> is required by the plugins <b>%(plugin_list)s</b>.
pt_BR: <b>%(plugin)s</b> é requerido pelos plugins <b>%(plugin_list)s</b>.

en: General
pt_BR: Geral

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Desktop
pt_BR: Área de Trabalho

en: Window Management
pt_BR: Gerenciamento de Janelas

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Image Loading
pt_BR: Carregamento de Imagem

en: Utility
pt_BR: Utilidade

en: All
pt_BR: Todos

en: Uncategorized
pt_BR: Sem Categoria

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Reset setting to the default value
pt_BR: Restaurar as configurações para o valor padrão

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Up
pt_BR: A_cima

en: _Down
pt_BR: A_baixo

en: Edit
pt_BR: Editar

note: Exit Button
en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Multi-list settings. You can double-click a row to edit the values.
pt_BR: Configurações multi-valor. Você pode clicar duas vezes em uma linha para editar seus valores

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: "%s" is not a valid shortcut
pt_BR: "%s" não é um atalho válido

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Grab key combination
pt_BR: Selecionar combinação de teclas

en: "%s" is not a valid button
pt_BR: "%s" não é um botão válido

en: Using Button1 without modifiers can prevent any left click and thus break your configuration. Do you really want to set "%s" button to Button1 ?
pt_BR: Usar o Botão-1 do mouse sem modificadores pode lhe impossibilitar de usar a função do botão esquerdo. Dessa forma,  poderá haver um erro de configuração. Você realmente deseja atribuir o botão "%s" ao Botão-1 do mouse?

en: "%s" is not a valid edge mask
pt_BR: "%s" não é um efeito de canto da tela válido

en: None
pt_BR: Nenhum

en: CompizConfig Settings Manager
pt_BR: Gerenciador de configurações do CompizConfig

en: Plugin
pt_BR: Plugins

en: Please press the new key combination
pt_BR: Por favor, pressione a nova combinação de teclas

en: Window Title
pt_BR: Título da janela

en: Window Role
pt_BR: Função da janela

en: Window Name
pt_BR: Nome da janela

en: Window Class
pt_BR: Classe da janela

en: Window Type
pt_BR: Tipo da janela

en: Window ID
pt_BR: ID da janela

en: And
pt_BR: E

en: Or
pt_BR: Ou

en: Edit match
pt_BR: Editar resultado

note: Add buttons
en: _Add
pt_BR: _Adicionar

note: Type
en: Type
pt_BR: Tipo

note: Value
en: Value
pt_BR: Valor

en: Grab
pt_BR: Agarrar

note: Relation
en: Relation
pt_BR: Relação

note: Invert
en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Browse...
pt_BR: Pesquisar...

en: Images
pt_BR: Imagens

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Open directory...
pt_BR: Abrir diretório...

en: Open file...
pt_BR: Abrir arquivo...

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: This is a settings manager for the CompizConfig configuration system.
pt_BR: Este é o Gerenciador de configurações para o sistema de configuração do CompizConfig

en: An error has occured
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Enable %s
pt_BR: Habilita %s

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Search %s Plugin Options
pt_BR: Procurar pelas opções do plugin %s

en: Use This Plugin
pt_BR: Usar este plugin

en: Search Compiz Core Options
pt_BR: Busca por opções do Compiz Core

note: Back Button
en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: Error
pt_BR: Erro

en: Enter a filter.
    Click the keyboard image to grab a key for which to search.
pt_BR: Entre com um filtro.
    Clique na imagem do teclado para capturar uma tecla para a busca.

en: Search in...
pt_BR: Procurar em...

note: Options
en: Short description and name
pt_BR: Descrição resumida e nome

en: Long description
pt_BR: Descrição detalhada

en: Settings value
pt_BR: Valor de configurações

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Subgroup
pt_BR: Subgrupo

note: Notebook
en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Loading Advanced Search
pt_BR: Carregando a Busca Avançada

en: Add a New Profile
pt_BR: Adicionar um novo Perfil

en: Remove This Profile
pt_BR: Apagar este Perfil

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import a CompizConfig Profile
pt_BR: Importar um Perfil do CompizConfig

en: Import as...
pt_BR: Importar como...

en: Import a CompizConfig Profile as a new profile
pt_BR: Importar um Perfil do CompizConfig como um novo perfil

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export your CompizConfig Profile
pt_BR: Exportar o seu Perfil do CompizConfig

en: Reset to defaults
pt_BR: Restaurar para valores padrões

en: Reset your CompizConfig Profile to the global defaults
pt_BR: Restaurar o perfil do CompizConfig com todos os valores padrões

en: Backend
pt_BR: Programa interno

en: Integration
pt_BR: Integração

en: Enable integration into the desktop environment
pt_BR: Habilitar a Integração com a Área de Trabalho

en: Profiles (*.profile)
pt_BR: Perfis (*.profile)

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Save file..
pt_BR: Salvar arquivo..

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Do you want to skip default option values while exporting your profile?
pt_BR: Você quer pular os valores de opção padrão enquanto exporta o seu perfil?

en: Open file..
pt_BR: Abrir arquivo..

en: Enter a profile name
pt_BR: Entre com um nome de perfil

en: Please enter a name for the new profile:
pt_BR: Por favor, entre com o nome para o novo perfil:

en: Backend not found.
pt_BR: Programa interno não encontrado.

note: Auto sort
en: Automatic plugin sorting
pt_BR: Ordenação automática dos plugins

en: Disabled Plugins
pt_BR: Plugins desabilitados

en: Enabled Plugins
pt_BR: Plugins habilitados

en: Do you really want to disable automatic plugin sorting? This will also disable conflict handling. You should only do this if you know what you are doing.
pt_BR: Você realmente deseja desabilitar a ordenação automática dos plugins? Isso também irá desabilitar o tratador de conflitos. Você deveria fazer isso somente se você souber o que está fazendo.

en: Add plugin
pt_BR: Adicionar plugin

en: Plugin name:
pt_BR: Nome do plugin:

en: Insert plugin name
pt_BR: Inserir nome do plugin

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Configure the backend, profile and other internal settings used by the Compiz Configuration System.
pt_BR: Configuração do programa interno, dos perfis de uso, e de outras configurações internas usadas pelo sistema de configuração do Compiz.

en: About
pt_BR: Sobre

en: About CCSM...
pt_BR: Sobre o CCSM...

en: Profile & Backend
pt_BR: Perfil & Programa Interno

en: Plugin List
pt_BR: Lista dos Plugins

en: Filter your Plugin list
pt_BR: Filtrar sua lista de plugins

en: Screen %i
pt_BR: Tela %i

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Advanced Search
pt_BR: Busca Avançada

en: <span size="large"><b>No matches found.</b> </span><span>
    
     Your filter "<b>%s</b>" does not match any items.</span>
pt_BR: <span size="large"><b>Nenhum resultado encontrado.</b> </span><span>
    
     Seu filtro de busca "<b>%s</b>" não combina com nenhum item.</span>

en: Configure Compiz with CompizConfig
pt_BR: Configurar o Compiz com o CompizConfig
