gnome-mpv 0.6 - en to de translation catalogue (297 entries)

en: Whether the settings has already been migrated from the previous version
de: Ob Einstellungen schon von der vorherigen Version übernommen wurden

en: Automatically resize window to fit video
de: Fenstergröße automatisch an Video anpassen

en: Prefer dark theme
de: Dunkles Thema verwenden

en: Enable client-side decorations
de: Kombinierte Titel-/Menüleiste (CSD)

en: Use floating controls in windowed mode
de: Ausblendende Bedienelemente in Fenstermodus

en: Automatically hide mouse cursor in windowed mode
de: Mauszeiger im Fenstermodus automatisch ausblenden

en: The minimum cursor speed at which floating controls will be unhidden.
de: Minimale Mauszeigergeschwindigkeit unterhalb derer die Kontrollflächen ausgeblendet werden.

en: Size of the dead zone in which cursor movement will not cause the controls to be shown.
de: Größe der Zone innerhalb derer Mauszeigerbewegung nicht die Bedienelemente aufruft.

en: Use skip buttons to control the playlist
de: Verwenden Sie die Sprungtasten zur Steuerung der Wiedergabeliste

en: Remember last location in file chooser
de: Letzten Ort in der Dateiauswahl merken

en: Always open new window
de: Immer neues Fenster öffnen

en: Always append opened files to playlist
de: Geöffnete Dateien immer an die Wiedergabeliste anhängen

en: Always show title buttons
de: Titelschaltflächen immer anzeigen

en: If true, title buttons (close, maximize, minimize, etc.) are always shown. If false, the buttons will be hidden in fullscreen mode.
de: Wenn wahr, werden die Titelschaltflächen (Schließen, Maximieren, Minimieren, usw.) immer angezeigt. Wenn falsch, werden die Schaltflächen im Vollbildmodus ausgeblendet.

en: Give focus to the window when opening new files
de: Fenster beim Öffnen neuer Dateien fokussieren

en: If true, Celluloid will give focus to the window when a new file is opened. If false, no attempt will be made.
de: Falls gewählt, wird Celluloid versuchen, das Fenster beim Öffnen einer Datei zu fokussieren. Andernfalls wird kein Versuch unternommen.

en: Options to pass to mpv
de: MPV-Einstellungen

en: Path to mpv configuration file
de: MPV-Konfigurationsdatei

en: Load mpv configuration file
de: MPV-Konfigurationsdatei laden

en: Path to mpv input configuration file
de: Datei mit MPV-Tastenbelegungen

en: Load mpv input configuration file
de: MPV-Input-Konfigurationsdatei laden

en: Enable MPRIS support
de: MPRIS-Unterstützung aktivieren

en: Enable menubar accelerator key handling
de: Menüleisen-Zugriffstastenbehandlung aktivieren

en: Prefetch metadata
de: Metadaten im Voraus sammeln

en: Ignore playback errors
de: Wiedergabefehler ignorieren

en: Inhibit session idling
de: Bildschirmverdunklung/Standby/Ruhemodus unterdrücken

en: Make video area draggable
de: Videobereich verschiebbar machen

en: Width of the window
de: Fensterbreite

en: Height of the window
de: Fensterhöhe

en: Whether or not the window is maximized
de: Ob das Fenster maximiert ist

en: Volume of player
de: Lautstärke

en: Whether or not to loop when the end of playlist is reached
de: Ob am Ende einer Widergabeliste von vorn begonnen werden soll

en: Width of the playlist
de: Breite der Wiedergabeliste

en: Show/hide the controls
de: Wiedergabesteuerung anzeigen/ausblenden

en: Show/hide the playlist
de: Wiedergabeliste anzeigen/ausblenden

en: URI of the last folder accessed
de: Zuletzt geöffnetes Verzeichnis

en: GTK+ frontend for mpv
de: Eine GTK-Oberfläche für den Medienspieler mpv

en: Celluloid is a simple media player that can play virtually all video and audio formats. It supports playlists and MPRIS2 media player controls. The design of Celluloid follows the GNOME Human Interface Guidelines, but can also be adapted for other systems that don't use client-side decorations (CSD). It is based on the mpv library and GTK.
de: Celluloid ist ein einfach zu bedienender Medienspieler, der so gut wie alle Video- und Audioformate abspielen kann. Es werden Wiedergabelisten und Fernsteuerung über die MPRIS2-Schnittstelle unterstützt. Celluloid ist gemäß der "GNOME Human Interface Guidelines", der Designrichtlinien des GNOME-Projekts gestaltet, kann aber für Systeme angepasst werden, welche keine clientseitigen Fensterdekorationen (CDSs) unterstützen. Die technische Basis stellen mpv und GTK.

en: Features:
de: Funktionen:

en: Drag and drop playlist
de: Wiedergabeliste mit Drag and Drop-Unterstützung

en: Loading external mpv configuration files
de: Laden externer mpv-Konfigurationsdateien

en: MPRIS2 D-Bus interface
de: MPRIS2 D-Bus Schnittstelle

en: The Celluloid Developers
de: Die Celluloid-Entwickler

en: This release contains the following changes:
de: Diese Veröffentlichungen umfasst die folgenden Änderungen:

en: Fix crash when using multiple windows.
de: Behebung eines Absturzes bei Verwendung mehrerer Fenster.

en: Port the about dialog to libadwaita.
de: Portierung des Über-Dialogs nach libadwaita.

en: Add Estonian translation by vaba.
de: Estnische Übersetzung von vaba hinzugefügt.

en: Add Georgian translation by temuri doghonadze.
de: Georgische Übersetzung von temuri doghonadze hinzugefügt.

en: Add Lithuanian translation by Jonas Smol.
de: Litauische Übersetzung von Jonas Smol hinzugefügt.

en: Add Occitan translation by Quentin PAGÈS.
de: Okzitanische Übersetzung von Quentin PAGÈS hinzugefügt.

en: Add Tamil translation by K.B.Dharun Krishna.
de: Tamilische Übersetzung von K.B.Dharun Krishna hinzugefügt.

en: This listing is incomplete. See git log for complete changelog.
de: Diese Liste ist unvollständig. Eine detaillierte Übersicht bietet das Changelog.

en: Add Malay translation by @dinazmi.
de: Malaiische Übersetzung von @dinazmi hinzugefügt.

en: Use libadwaita.
de: libadwaita verwenden

en: Add option to make the video area draggable.
de: Option hinzufügen, um den Videobereich verschiebbar zu machen.

en: This is mostly a bugfix release. It contains the following changes:
de: Diese Veröffentlichung umfasst hauptsächlich Fehlerbehebungen durch folgende Änderungen:

en: Fix autofit triggering regardless of settings.
de: Automatische Fenstergrößenanpassung verbessert.

en: Fix window size shrinking across sessions.
de: Verkleinerung der Fenstergröße über Sessions hinweg behoben.

en: Fix crash when playing files with names containing invalid encoding.
de: Absturz beim Öffnen von Dateien mit fehlerhaftem Encoding im Namen behoben.

en: Fix drag-and-drop not working with some file managers.
de: Drag-and-Drop-Unterstützung für weitere Dateimanager.

en: Fix playback starting when the last playlist item is removed.
de: Wiedergabe startet nun nicht mehr bei Entfernung des letzten Elements der Wiedergabeliste.

en: Migrate to GTK4.
de: Celluloid wurde auf GTK 4 portiert.

en: Add Greek translation by @lepa22.
de: Griechische Übersetzung von @lepa22 hinzugefügt.

en: Add Korean translation by @jullee96.
de: Koreanische Übersetzung von @jullee96 hinzugefügt.

en: Add Norwegian Bokmål translation by Allan Nordhøy.
de: Norwegische (Bokmål) Übersetzung von Allan Nordhøy hinzugefügt.

en: Add Occidental translation by OIS.
de: Okzitanische Übersetzung von OIS hinzugefügt.

en: Add Arabic translation by Mohamed Benkouider.
de: Arabische Übersetzung von Mohamed Benkouider hinzugefügt.

en: Add Urdu translation by Ahmed Iqbal.
de: Urdu-Übersetzung von Ahmed Iqbal hinzugefügt.

en: Add option to show title buttons in fullscreen mode.
de: Neue Option zum Anzeigen der Titelleisten-Schaltflächen im Vollbildmodus.

en: Add option to present the window when opening files.
de: Neue Option zum Zeigen des Fensters beim Öffnen neuer Dateien.

en: Change default screenshot filename template to FILENAME-TIMESTAMP (%f-%P).
de: Dateinamen für Bildschirmfotos nun nach dem Schema FILENAME-TIMESTAMP (%f-%P).

en: Fix inaccurate timestamp preview.
de: Ungenaue Zeitstempel-Vorschau verbessert.

en: Add Basque translation by @aldatsa.
de: Baskische Übersetzung hinzufügen von @aldatsa.

en: Make the shuffle and loop command line options work properly.
de: Sicherstellen, dass die Befehlszeilenoptionen shuffle und loop richtig funktionieren.

en: Make the main menu button toggleable by pressing F10.
de: Die Hauptmenütaste kann durch Drücken von F10 umgeschaltet werden.

en: Add a setting for always appending opened files to the playlist.
de: Hinzufügen einer Einstellung, um geöffnete Dateien immer an die Wiedergabeliste anzuhängen.

en: Allow appending files to playlist by holding shift while dropping files onto the video area.
de: Bei gedrückter Shift-Taste können Dateien durch Ziehen auf den Videobereich der Wiedergabeliste angehängt werden.

en: Make CSD header bar toggleable via the mpv property "border".
de: CSD-Kopfleiste ist mittels des mpv-Attributs "border" an-/ausschaltbar.

en: Include Flatpak manifest in the repo. This allows Celluloid to be built in one click in apps like GNOME Builder.
de: Flatpak-Manifest ist im Quellcode-Repositorium enthalten. So kann Celluloid mit nur einem Klick in Anwendungen wie GNOME Builder erstellt werden.

en: Make it possible to activate context menu when the playlist is empty.
de: Anzeige des Kontextmenüs bei leerer Wiedergabeliste ermöglichen.

en: Prevent constant resizing of the seek bar due to timestamp label resizing as its value changes.
de: Größe der Wiedergabe-Fortschrittsleiste wird unabhängig verschieden lang angezeigter Zahlenwerte konstant gehalten.

en: Only show a single error dialog when a large number of errors occurs in rapid succession.
de: Im Falle mehrerer schnell aufeinander folgender Fehler wird nur eine Meldung angezeigt.

en: Add menu item for opening folders.
de: Menüeintrag zum Öffnen von Ordnern hinzufügen.

en: Adjust position of UI elements of modal dialogs in non-CSD mode to be more consistent with CSD mode.
de: Für den Nicht-CSD-Modus wurde die Anordnung der Elemente in modalen Dialogfenstern an die des CSD-Modus angepasst.

en: Add support for loading external video tracks.
de: Unerstützung für das Laden externer Videospuren.

en: Make playlist shuffle toggleable.
de: Zufällige Wiedergabe schnellschaltbar.

en: Make arrow key bindings work with arrow keys on numpad.
de: Tastenkombinationen funktionieren auch mit Tasten des Nummernfeldes.

en: Adjust the range of volume button based on the value of the volume-max property.
de: Die Spanne des Lautstärkereglers kann über den Wert volume-max beeinflusst werden.

en: Retain window maximization state across sessions.
de: Fenstermaximierungsstatus wird über Sitzungen hinweg beibehalten.

en: Retain loop state across sessions.
de: Wiederholungspräferenzen wird über Sitzungen hinweg beibehalten.

en: Implement playlist search.
de: Suche in Wiedergabelisten implementiert.

en: Update the list of shortcuts in Keyboard Shortcuts dialog.
de: Liste der Tastenkombinationen aktualisiert.

en: Correctly handle quotes and escape sequences in extra mpv options.
de: Korrektes Interpretieren von Escape-Sequenzen und Anführungszeichen in Extra-MPV-Optionen.

en: Display time at cursor position when hovering the seek bar.
de: Anzeige der Zeit, wenn der Mauszeiger über die Suchbar geführt wird.

en: Deprecate '--mpv-options'. Options starting with '--mpv-' can be used to set mpv options instead. For example, passing '--mpv-vf=vflip' to Celluloid is equivalent to passing '--vf=vflip' to mpv.
de: Die Option der Kommandozeilenschnittstelle '--mpv-options' ist als veraltet markiert. Optionen beginnend mit 'mpv-' können stattdessen verwendet werden, um mpv-Optionen zu verwenden. So entspricht die Celluloid-Option '--mpv-vf=vflip' der mpv-Option '--vf=vflip'.

en: Add support for configuring dead zone, an area in which mouse movement will not cause controls to be shown.
de: Es kann eine tote Zone angegeben werden, innerhalb derer Mauszeigerbewegung nicht zur Anzeige der Kontrollflächen führt.

en: Make window sizing work correctly with HiDPI displays.
de: Korrigierte Fenstergröße für HiDPI-Bildschirme.

en: Add Finnish translation by Kimmo Kujansuu.
de: Finnische Übersetzung beigesteuert von Kimmo Kujansuu.

en: Add Slovenian translation by @bertronika.
de: Slowenische Übersetzung beigesteuert von @bertonika.

en: Add Persian translation by @danialbehzadi
de: Persische Übersetzung von @danialbehzadi

en: Add Ukranian translation by @vl-nix
de: Ukrainische Übersetzung von@vl-nix

en: Add support for showing/hiding window decorations using the mpv option --border
de: Möglichkeit Fensterdekorationen über die mpv-Option --border ein- und auszublenden

en: Add menu item for opening discs
de: Menüeintrag zum Öffnen von Datenträgern

en: Block cursor autohide when volume popup is open in windowed mode
de: Ausblenden des Mauszeigers bei offenem Lautstärke-Popup im Fenstermodus blockieren

en: Fix crash with mpv 0.30
de: Absturz mit mpv 0.30 behoben

en: Rename project to Celluloid
de: Projekt umbenannt in Celluloid

en: Add Turkish translation by @TeknoMobil
de: Türkische Übersetzung von @TeknoMobil

en: Add Esperanto translation by @F3nd0
de: Esperanto-Übersetzung von @F3nd0

en: Migrate from opengl-cb to the new render API
de: Migration von opengl-cb zur neuen Render-API

en: Handle numpad keybindings
de: Unterstützung von Tastenkombinationen unter Einbeziehung des Ziffernblocks

en: Handle unicode keybindings
de: Unterstützung von UnicodeTastenkombinationen

en: Forward media key events to mpv
de: Medientasten-Eingaben an mpv übergeben

en: Add dconf key for controlling cursor speed at which controls are unhidden
de: dconf key für Regelung der minimalen Mauszeigergeschwindigkeit unterhalb derer die Kontrollflächen ausgeblendet werden

en: Add option for suppressing playback errors
de: Option zum Unterdrücken von Wiedergabefehlern

en: Split up the General tab in the preferences dialog
de: Die Allgemein-Registerkarte in den Einstellungen wurde aufgeteilt

en: Improve behavior when toggling playlist under tiling window managers
de: Das Verhalten des Ein-/Aus-Schalters für Wiedergabelisten wurde im Zusammenhang mit Tiling-Fenstermanagern verbessert

en: Move app menu items to primary menu
de: Im Zuge der Abschaffung des GNOME-Anwendungsmenüs wurde dieses in das Hauptmenü integriert

en: Use separate MPRIS DBus connection for each window
de: Separate MPRIS DBus-Verbindung für jedes Fenster

en: Add support for MPRIS property LoopStatus
de: Unterstützung für MPRIS property LoopStatus

en: Add option --mpv-options for setting arbitrary mpv options from the command-line
de: Neue Kommondozeilenoption zum Setzen beliebiger MPV-Optionen: --mpv-options

en: Set default screenshot directory to XDG_PICTURES_DIR
de: XDG_PICTURES_DIR ist nun standardmäßiger Screenshot-Speicherort

en: Improve handling of --window-scale, --autofit, --autofit-larger, and --autofit-smaller
de: Verbesserte Handhabung der Optionen --window-scale, --autofit, --autofit-larger, and --autofit-smaller

en: Add command line option for setting WM_ROLE
de: Neue Kommandozeilenoption zum Setzen der WM_ROLE

en: Add context menu item for removing playlist items
de: Neuer Kontextmenüeintrag zum Entfernen von Wiedergabelisten-Elementen

en: Add context menu item for copying location of playlist items
de: Neuer Kontextmenüeintrag zum Kopieren von Wiedergabelisten-Elementen

en: Add option to make skip buttons change playlist entries rather than chapters
de: Neue Option, die es erlaubt, das Verhalten der Überspringen-Schaltfläche zu verändern. Zur Wahl stehen Kapitelwechsel und Wechsel zwischen Wiedergabelisten-Elementen

en: Make the file chooser accept non-local locations
de: Der Dateiwähler akzeptiert nun auch nicht-lokale Orte

en: Add right-click menu entry for looping a single file
de: Neues Rechtsklickmenü um einzelne Datei in Schleife zu spielen

en: Handle property change events for fullscreen and window-scale
de: Korrekte Handhabung von property change events für den Vollbildmodus und bei Fenstersklaierung

en: Add option to autohide mouse cursor in windowed mode
de: Mauszeiger im Fenstermodus automatisch ausblenden

en: The main window showing the application in action
de: Das Hauptfenser von Celluloid

en: The main window with CSD disabled
de: Das Hauptfenster ohne CSD-Titelleiste

en: The main window with playlist open
de: Das Hauptfenster mit Wiedergabeliste

en: Multimedia Player
de: Multimediaspieler

en: Play movies and videos
de: Filme und Videos abspielen

note: Translators: Search terms to find this application. Don't translate the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Video;Movie;Film;Clip;Series;Player;DVD;TV;Disc;Album;Music;GNOME;mpv;
de: Video;Movie;Film;Clip;Serie;Spieler;DVD,TV;Album;Musik;GNOME;mpv;

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Add to Playlist
de: Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Playing
de: Wiedergabe

en: Show release version
de: Release-Version anzeigen

en: Enqueue
de: In Warteschlange aufnehmen

en: Create a new window
de: Neues Fenster aufrufen

en: OPTIONS
de: OPTIONEN

en: Set the window role
de: Fensterart festlegen

en: Don't connect to an already-running instance
de: Nicht mit einer bereits laufenden Instanz verbinden

en: Set the mpv option MPVOPTION to VALUE
de: MPV-Option MPVOPTION auf WERT festlegen

en: VALUE
de: WERT

en: invalid encoding
de: Ungültige Codierung

en: Play
de: Abspielen

en: Stop
de: Stoppen

en: Forward
de: Vorspulen

en: Rewind
de: Zurückspulen

en: Next Chapter
de: Weiterspringen

en: Previous Chapter
de: Zurückspringen

en: Loop Playlist
de: Wiedergabeliste in Schleife spielen

en: Shuffle Playlist
de: Zufällige Wiedergabe

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbild

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Media Files
de: Mediendateien

en: Audio Files
de: Audiodateien

en: Video Files
de: Videodateien

en: Image Files
de: Bilddateien

en: Subtitle Files
de: Untertiteldateien

en: Open File…
de: Datei öffnen…

en: (None)
de: (Keine)

en: None
de: Keine

note: For simplicity, also dup the default string used when the * track has no title.
en: Unknown
de: Originalspur

en: _Load External…
de: _Extern laden…

note: Disable the menu item by setting the action to something * invalid.
en: No disc found
de: Kein Datenträger gefunden

en: _File
de: _Datei

en: _Open File…
de: Datei _öffnen…

en: Open _Folder…
de: _Ordner öffnen…

en: Open _Location…
de: _Ort öffnen…

en: Open _Disc…
de: _Datenträger öffnen…

en: _Save Playlist
de: Wiedergabeliste _speichern

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _Quit
de: B_eenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Video Track
de: _Videospur

en: _Audio Track
de: _Tonspur

en: S_ubtitle Track
de: _Untertitel

en: _View
de: _Ansicht

en: _Toggle Controls
de: Wiedergabe_steuerung ein/aus

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _About Celluloid
de: _Über Celluloid

en: Open _Disc
de: _Datenträger öffnen

en: Playback was terminated abnormally. Reason: %s.
de: Wiedergabe wurde abgebrochen. Grund: %s.

en: Location:
de: Adresse (lokal oder Web):

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Failed to apply one or more MPV options.
de: MPV-Optionen konnten nicht angewendet werden.

en: _Copy Location
de: Ort _kopieren

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Add…
de: _Hinzufügen…

en: Add _Folder…
de: Ordner _hinzufügen…

en: Add _Location…
de: _Ort hinzufügen…

en: _Shuffle
de: _Zufällige Wiedergabe

en: Loop _File
de: _Datei in Schleife spielen

en: Loop _Playlist
de: _Wiedergabeliste in Schleife spielen

en: Playlist is empty
de: Wiedergabeliste ist leer

en: Add Plugin
de: Plugin hinzufügen

en: Lua Plugins
de: Lua-Plugins

en: JavaScript Plugins
de: JavaScript-Plugins

en: C Plugins
de: C-Plugins

en: Failed to copy file from '%s' to '%s'. Reason: %s
de: Datei konnte nicht von '%s' nach '%s' kopiert werden. Grund: %s

en: Add…
de: Hinzufügen…

en: Failed to delete file '%s'. Reason: %s
de: Datei '%s' konnte nicht gelöscht werden. Grund: %s

en: Are you sure you want to remove this script? This action cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Skript entfernen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: _Keep
de: _Behalten

en: mpv configuration file:
de: mpv-Konfigurationsdatei:

en: mpv input configuration file:
de: mpv-Eingabekonfigurationsdatei:

en: Extra mpv options
de: Zusätzliche mpv-Optionen

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Config Files
de: Konfigurationsdateien

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Open file
de: Öffnen

en: Open location
de: Adresse öffnen

en: Add file to playlist
de: Datei zur Widergabeliste hinzufügen

en: Add location to playlist
de: Ort zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Show preferences dialog
de: Einstellungen anzeigen

en: Toggle playlist
de: Wiedergabeliste ein/aus

en: Toggle fullscreen mode
de: Vollbild

en: Leave fullscreen mode
de: Vollbildmodus verlassen

en: Toggle OSD states between normal and playback time/duration
de: Wiedergabeposition einblenden/ausblenden

en: Show filename on the OSD
de: Dateiname kurzzeitig einblenden

en: Show progress, elapsed time, and duration on the OSD
de: Wiedergabeposition kurzzeitig einblenden

en: Seek backward/forward 5 seconds
de: 15 Sekunden zurück/vorwärts springen

en: Exact seek backward/forward 1 second
de: Eine Sekunde zurück/vorwärts springen

en: Seek backward/forward 1 minute
de: Eine Minute zurück/vorwärts springen

en: Exact seek backward/forward 5 seconds
de: 5 Sekunden zurück/vorwärts springen

en: Seek to previous/next subtitle
de: Zum vorherigen/nächsten Untertitel springen

en: Step backward/forward a single frame
de: Einzelnen Frame zurück/nach vorne springen

en: Seek to the beginning of the previous/next chapter
de: Zum vorherigen/nächsten Kapitel springen

en: Decrease/increase playback speed by 10%
de: Wiedergabegeschwindigkeit um 10% verringern/erhöhen

en: Halve/double current playback speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit halbieren/verdoppeln

en: Reset playback speed to normal
de: Wiedergabegeschwindigkeit auf Normalwert zurücksetzen

en: Go backward/forward in the playlist
de: Vorheriger/nächster Titel der Wiedergabeliste

en: Remove selected playlist item
de: Ausgewählten Titel aus Wiedergabeliste entfernen

en: Save playlist
de: Wiedergabeliste speichern

en: Set/clear A-B loop points
de: Loop-Begrenzungen setzen/entfernen

en: Toggle infinite looping
de: Endloses Loopen aktivieren

en: Pause or unpause
de: Pause oder Fortsetzen

en: Quit
de: Beenden

en: Save current playback position and quit
de: Wiedergabeposition merken und beenden

en: Enter search mode
de: Suchmodus starten

en: Jump to next match
de: Zur nächsten Übereinstimmung

en: Jump to previous match
de: Zur vorigen Übereinstimmung

en: Exit search mode
de: Suchmodus beenden

en: Cycle through audio tracks
de: Zwischen verfügbaren Tonspuren springen

en: Decrease/increase volume
de: Lautstärke verringern/erhöhen

en: Mute or unmute
de: Stummschalten

en: Adjust audio delay by +/- 0.1 seconds
de: Tonspur in Schritten von 0.1 Sekunden vor/zurück verschieben

en: Toggle subtitle visibility
de: Untertitel anzeigen/ausblenden

en: Cycle through available subtitles
de: Zwischen verfügbaren Untertiteln springen

en: Adjust subtitle delay by +/- 0.1 seconds
de: Untertitel in Schritten von 0.1 Sekunden verschieben

en: Toggle SSA/ASS subtitles style override
de: ASS-Untertitelstil erzwingen

en: Move subtitles up/down
de: Untertitel höher/tiefer anzeigen

en: Toggle VSFilter aspect compatibility mode
de: Streckungskorrektor für Untertiteldarstellung ein/aus

en: Cycle through video tracks
de: Zwischen verfügbaren Videospuren springen

en: Decrease/increase pan-and-scan range
de: Pan-und-Scan-Bereich einstellen

en: Take a screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Take a screenshot, without subtitles
de: Bildschirmfoto ohne Untertitel aufnehmen

en: Take a screenshot, as the window shows it
de: Foto des Fensterinhalts aufnehmen

en: Resize video to half its original size
de: Halbe Videogröße

en: Resize video to its original size
de: Ursprüngliche Videogröße

en: Resize video to double its original size
de: Doppelte Videogröße

en: Adjust contrast
de: Kontrast anpassen

en: Adjust brightness
de: Helligkeit anpassen

en: Adjust gamma
de: Gammawert anpassen

en: Adjust saturation
de: Farbsättigung anpassen

en: Activate or deactivate deinterlacer
de: Deinterlacing (de)aktivieren

en: Cycle aspect ratio override
de: Seitenverhältnis umschalten

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Video
de: Videowiedergabe

en: Audio
de: Audiowiedergabe

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Playback
de: Wiedergabesteuerung

en: Seeking
de: Wiedergabeposition

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Welcome
de: Willkommen

en: Press ＋ or drag your video file here.
de: Drücken Sie ＋ oder ziehen Sie Ihre Videodatei hierher.

en: Load Audio Track…
de: Audiospur laden…

en: Load Video Track…
de: Videospur laden…

en: Load Subtitle Track…
de: Untertitelspur laden…

en: Enabling or disabling client-side decorations requires restarting to take effect.
de: Die Änderung der Fensterdekoration erfordert einen Neustart.

en: Error
de: Fehler

en: Add Folder to Playlist
de: Ordner zur Widergabeliste hinzufügen

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Add File to Playlist
de: Datei zur _Wiedergabeliste hinzufügen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Add Location to Playlist
de: Verzeichnis oder URL zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Open Location
de: Adresse öffnen

en: Save Playlist
de: Wiedergabeliste speichern
