gnome-mpv 0.5 - en to fr translation catalogue (304 entries)

en: Whether the settings has already been migrated from the previous version
fr: Si les paramètres ont déjà été migré à partir de la version précédente

en: Automatically resize window to fit video
fr: Ajuster automatiquement la fenêtre à la vidéo

en: Prefer dark theme
fr: Préférer le thème sombre

en: Enable client-side decorations
fr: Activer les décorations fenêtre

en: Use floating controls in windowed mode
fr: Utiliser les commandes flottantes en mode fenêtré

en: Automatically hide mouse cursor in windowed mode
fr: Cacher automatiquement le pointeur en mode fenêtré

en: The minimum cursor speed at which floating controls will be unhidden.
fr: La vitesse de pointeur minimum à partir de laquelle les commandes flottantes réapparaissent.

en: Size of the dead zone in which cursor movement will not cause the controls to be shown.
fr: Taille de la zone morte dans laquelle le mouvement du pointeur n’entraînera pas l'apparition des contrôles.

en: Use skip buttons to control the playlist
fr: Utilisez les boutons de saut pour contrôler la liste de lecture

en: Remember last location in file chooser
fr: Se souvenir du dernier emplacement dans le sélecteur de fichiers

en: Always open new window
fr: Toujours ouvrir une nouvelle fenêtre

en: Always append opened files to playlist
fr: Toujours ajouter les fichiers ouverts à la liste de lecture

en: Always show title buttons
fr: Toujours afficher les boutons de titre

en: If true, title buttons (close, maximize, minimize, etc.) are always shown. If false, the buttons will be hidden in fullscreen mode.
fr: Si vrai, les boutons de titre (fermer, maximiser, minimiser, etc.) sont toujours affichés. Si faux, les boutons seront cachés en mode plein écran.

en: Give focus to the window when opening new files
fr: Donner le focus à la fenêtre lors de l’ouverture de nouveaux fichiers

en: If true, Celluloid will give focus to the window when a new file is opened. If false, no attempt will be made.
fr: Si vrai, Celluloid donnera le focus à la fenêtre lorsqu’un nouveau fichier est ouvert. Si faux, aucune tentative ne sera faite.

en: Options to pass to mpv
fr: Options à activer dans mpv

en: Path to mpv configuration file
fr: Chemin du fichier de configuration de mpv

en: Load mpv configuration file
fr: Charger un fichier de configuration de mpv

en: Path to mpv input configuration file
fr: Chemin du fichier de configuration des raccourcis de mpv

en: Load mpv input configuration file
fr: Charger un fichier de configuration des raccourcis de mpv

en: Enable MPRIS support
fr: Activer le support MPRIS

en: Enable menubar accelerator key handling
fr: Activer la gestion des touches accélératrices de la barre de menus

en: Prefetch metadata
fr: Pré-rechercher les métadonnées

en: Ignore playback errors
fr: Ignorer les erreurs de lecture

en: Inhibit session idling
fr: Inhiber l’inactivité de la session

en: Make video area draggable
fr: Rendre la zone vidéo déplaçable

en: Width of the window
fr: Largeur de la fenêtre

en: Height of the window
fr: Hauteur de la fenêtre

en: Whether or not the window is maximized
fr: Défini si la fenêtre est maximisée ou non

en: Volume of player
fr: Volume du lecteur

en: Whether or not to loop when the end of playlist is reached
fr: Relancer ou non la liste de lecture lorsque la fin est atteinte

en: Width of the playlist
fr: Largeur de la liste de lecture

en: Show/hide the controls
fr: Afficher/masquer les contrôles

en: Show/hide the playlist
fr: Afficher/masquer la liste de lecture

en: URI of the last folder accessed
fr: Chemin d’accès du dernier dossier consulté

en: GTK+ frontend for mpv
fr: Interface GTK+ pour mpv

en: Celluloid is a simple media player that can play virtually all video and audio formats. It supports playlists and MPRIS2 media player controls. The design of Celluloid follows the GNOME Human Interface Guidelines, but can also be adapted for other systems that don't use client-side decorations (CSD). It is based on the mpv library and GTK.
fr: Celluloid est un lecteur multimédia simple capable de lire pratiquement tous les formats vidéo et audio. Il supporte les listes de lecture et le contrôle à distance MPRIS2. Sa conception est basée sur les recommandations GNOME en matière d’interfaces graphiques mais il peut aussi s’adapter aux autres environnements de bureaux qui n’utilisent pas de décorations de fenêtres côté client (CSD).

en: Features:
fr: Fonctionnalités :

en: Drag and drop playlist
fr: Glisser-déposer des listes de lecture

en: Loading external mpv configuration files
fr: Chargement des fichiers de configuration externes pour mpv

en: MPRIS2 D-Bus interface
fr: Interface D-Bus MPRIS2

en: The Celluloid Developers
fr: Développeurs de Celluloid

en: This release contains the following changes:
fr: Cette version apporte les changement suivants :

en: Fix crash when using multiple windows.
fr: Correction du crash lors de l’utilisation de plusieurs fenêtres.

en: Port the about dialog to libadwaita.
fr: Boîte de dialogue à propos portée vers libadwaita.

en: Fix cursor not autohiding on KDE.
fr: Correction du curseur ne se masquant pas automatiquement sur KDE.

en: Fix mouse presses/releases becoming unreliable during playback.
fr: Correction du manque de fiabilité des pressions et relâchements de la souris pendant la lecture.

en: Make it possible to build on Windows. Celluloid still crashes on mouse clicks, but it runs and can play videos.
fr: Rendu possible la compilation sous Windows. Celluloid plante encore lors des clics de souris, mais fonctionne et peut lire des vidéos.

en: Add Estonian translation by vaba.
fr: Ajout de la traduction estonienne par vaba.

en: Add Georgian translation by temuri doghonadze.
fr: Ajout de la traduction géorgienne par temuri doghonadze.

en: Add Lithuanian translation by Jonas Smol.
fr: Ajout des traductions lituanienne par Jonas Smol.

en: Add Occitan translation by Quentin PAGÈS.
fr: Traductions en occitane par Quentin PAGÈS.

en: Add Tamil translation by K.B.Dharun Krishna.
fr: Ajout de la traduction en tamoul par K.B.Dharun Krishna.

en: This listing is incomplete. See git log for complete changelog.
fr: Cette liste n’est pas complète. Pour voir tous les changements utilisez git log.

en: Add Malay translation by @dinazmi.
fr: Ajout de la traduction en malais par @dinazmi.

en: Use libadwaita.
fr: Utiliser libadwaita.

en: Fix on_load hook in scripts not triggering.
fr: Correction du crochet on_load dans les scripts qui ne se déclenche pas.

en: Add option to make the video area draggable.
fr: Ajout d’une option pour rendre la zone vidéo déplaçable.

en: Fix autofit breaking when playing small videos.
fr: Correction de l’ajustement automatique non fonctionnel lors de la lecture de petites vidéos.

en: Make controls layout adaptive.
fr: Disposition des contrôles rendue adaptative.

en: Display chapter marks in the seek bar.
fr: Affiche les marques de chapitre dans la barre de recherche.

en: Display chapter titles in the seek bar popover.
fr: Afficher les titres des chapitres dans la barre de recherche.

en: This is mostly a bugfix release. It contains the following changes:
fr: Il s’agit principalement d’une version de correction de bogues. Les modifications apportées sont les suivantes :

en: Fix autofit triggering regardless of settings.
fr: Correction du déclenchement de l’ajustement automatique quels que soient les paramètres.

en: Fix window size shrinking across sessions.
fr: Correction de la réduction de taille de la fenêtre d’une session à l’autre.

en: Fix crash when playing files with names containing invalid encoding.
fr: Correction d’un crash lors de la lecture de fichiers avec des noms ayant un encodage non valide.

en: Fix drag-and-drop not working with some file managers.
fr: Correction du glisser-déposer ne fonctionnant pas avec certains gestionnaires de fichiers.

en: Fix playback starting when the last playlist item is removed.
fr: Correction de la lecture commençant lorsque le dernier élément de la liste de lecture est supprimé.

en: Migrate to GTK4.
fr: Migration vers GTK4.

en: Add Greek translation by @lepa22.
fr: Traduction en grec par @lepa22.

en: Add Korean translation by @jullee96.
fr: Traduction en coréen par @jullee96.

en: Add Norwegian Bokmål translation by Allan Nordhøy.
fr: Traduction en norvégien bokmål par Allan Nordhøy.

en: Add Occidental translation by OIS.
fr: Traductions en occidental par OIS.

en: Add Arabic translation by Mohamed Benkouider.
fr: Traductions en arabe par Mohamed Benkouider.

en: Add Urdu translation by Ahmed Iqbal.
fr: Traduction en ourdou par Ahmed Iqbal.

en: Add option to show title buttons in fullscreen mode.
fr: Ajout d’une option pour afficher les boutons de titre en mode plein écran.

en: Add option to present the window when opening files.
fr: Ajout d’une option pour présenter la fenêtre lors de l’ouverture de nouveaux fichiers.

en: Change default screenshot filename template to FILENAME-TIMESTAMP (%f-%P).
fr: Modification du modèle de nom de fichier par défaut pour les captures d’écran en NOMFICHIER-HORODATAGE (%f-%P).

en: Fix inaccurate timestamp preview.
fr: Correction de l’aperçu d’horodatage inexact.

en: Add Basque translation by @aldatsa.
fr: Ajout de la traduction en basque par @aldatsa.

en: Make the shuffle and loop command line options work properly.
fr: Faire fonctionner correctement les options de ligne de commande shuffle et loop.

en: Make the main menu button toggleable by pressing F10.
fr: Rendre le bouton du menu principal basculable en appuyant sur F10.

en: Add a setting for always appending opened files to the playlist.
fr: Ajout d’un paramètre permettant de toujours ajouter les fichiers ouverts à la liste de lecture.

en: Allow appending files to playlist by holding shift while dropping files onto the video area.
fr: Permettre l’ajout de fichiers à la liste de lecture en maintenant la touche Maj tout en déposant les fichiers sur la zone vidéo.

en: Make CSD header bar toggleable via the mpv property "border".
fr: Rendre la barre d’en-tête de la CSD basculable via la propriété « border » de mpv.

en: Include Flatpak manifest in the repo. This allows Celluloid to be built in one click in apps like GNOME Builder.
fr: Inclure le manifeste Flatpak dans le dépôt. Cela permet de construire Celluloid en un clic dans des applications comme GNOME Builder.

en: Make it possible to activate context menu when the playlist is empty.
fr: Permettre l’activation du menu contextuel lorsque la liste de lecture est vide.

en: Prevent constant resizing of the seek bar due to timestamp label resizing as its value changes.
fr: Empêcher le redimensionnement constant de la barre de recherche lié au redimensionnement de l’étiquette d’horodatage lorsque sa valeur change.

en: Only show a single error dialog when a large number of errors occurs in rapid succession.
fr: Montrer une seule boîte de dialogue d’erreur quand un large nombre d’erreurs se succèdent rapidement.

en: Add menu item for opening folders.
fr: Ajout d’une entrée de menu pour ouvrir les répertoires.

en: Adjust position of UI elements of modal dialogs in non-CSD mode to be more consistent with CSD mode.
fr: Ajuste la position des éléments d’interface utilisateur des boîtes de dialogue modales en mode non-CSD pour plus de consistance avec le mode CSD.

en: Add support for loading external video tracks.
fr: Ajout du support pour charger des pistes vidéo externes.

en: Make playlist shuffle toggleable.
fr: Permettre le basculement de la liste de lecture en mode aléatoire.

en: Make arrow key bindings work with arrow keys on numpad.
fr: Permettre aux raccourcis clavier des flèches de fonctionner avec les flèches du pavé numérique.

en: Adjust the range of volume button based on the value of the volume-max property.
fr: Ajuste la portée du bouton de volume en se basant sur la valeur de la propriété volume-max.

en: Retain window maximization state across sessions.
fr: Retenir l’état de maximisation de la fenêtre entre les sessions.

en: Retain loop state across sessions.
fr: Retenir l’état des boucles entre les sessions.

en: Implement playlist search.
fr: Implémentation de la recherche dans les listes de lecture.

en: Update the list of shortcuts in Keyboard Shortcuts dialog.
fr: Mise à jour de la liste des raccourcis dans la boîte dialogue des raccourcis clavier.

en: Correctly handle quotes and escape sequences in extra mpv options.
fr: Gère correctement les guillemets et les séquences d’échappement dans les options supplémentaires de mpv.

en: Display time at cursor position when hovering the seek bar.
fr: Affiche le temps à la position du pointeur lors du survol de la barre de recherche.

en: Deprecate '--mpv-options'. Options starting with '--mpv-' can be used to set mpv options instead. For example, passing '--mpv-vf=vflip' to Celluloid is equivalent to passing '--vf=vflip' to mpv.
fr: Rendre obsolète « --mpv-options ». Les options commençant avec « --mpv- » peuvent être utilisées pour régler des options de mpv à la place. Par example, activer « --mpv-vf=vflip » dans Celluloid revient à activer « --vf=vflip » dans mpv.

en: Add support for configuring dead zone, an area in which mouse movement will not cause controls to be shown.
fr: Ajout du support pour configurer une zone morte, une zone dans laquelle le mouvement du pointeur n’entraînera pas l’apparition des contrôles.

en: Make window sizing work correctly with HiDPI displays.
fr: Permettre le redimensionnement correct des fenêtres avec les affichages HiDPI.

en: Add Finnish translation by Kimmo Kujansuu.
fr: Ajout de la traduction finnoise par Kimmo Kujansuu.

en: Add Slovenian translation by @bertronika.
fr: Ajout de la traduction slovène par @bertronika.

en: Add Persian translation by @danialbehzadi
fr: Ajout des traductions perses par @danialbehzadi

en: Add Ukranian translation by @vl-nix
fr: Ajout des traductions ukrainiennes par @vl-nix

en: Add support for showing/hiding window decorations using the mpv option --border
fr: Ajout du support pour l’affichage/masquage des décorations de fenêtres grâce à l’option mpv --border

en: Add menu item for opening discs
fr: Ajout d’une entrée de menu pour ouvrir les disques

en: Block cursor autohide when volume popup is open in windowed mode
fr: Bloquer le masquage du curseur lorsque la fenêtre de volume est ouverte en mode fenêtré

en: Fix crash with mpv 0.30
fr: Règle le problème de crash avec mpv 0.30

en: Rename project to Celluloid
fr: Changement de nom de projet en Celluloid

en: Add Turkish translation by @TeknoMobil
fr: Ajout des traductions turques par @TeknoMobil

en: Add Esperanto translation by @F3nd0
fr: Ajout des traductions Esperanto par @F3nd0

en: Migrate from opengl-cb to the new render API
fr: Migration de opengl-cb à la nouvelle API de rendu

en: Handle numpad keybindings
fr: Support des touches de raccourcis numériques

en: Handle unicode keybindings
fr: Support des touches de raccourcis unicode

en: Forward media key events to mpv
fr: Envoi des évènements de touches multimédia vers mpv

en: Add dconf key for controlling cursor speed at which controls are unhidden
fr: Ajout d’une clef dconf pour contrôler la vitesse de pointeur à laquelle les commandes flottantes sont affichées

en: Add option for suppressing playback errors
fr: Ajout d’une option pour ignorer les erreurs de lecture

en: Split up the General tab in the preferences dialog
fr: Onglet général scindé dans les préférences

en: Improve behavior when toggling playlist under tiling window managers
fr: Meilleur comportement lors de la bascule de la liste de lecture sous les gestionnaires de fenêtres de carrelage

en: Move app menu items to primary menu
fr: Éléments du menu d’application déplacés vers le menu principal

en: Use separate MPRIS DBus connection for each window
fr: Utilisation d’une connexion DBUS MPRIS unique pour chaque fenêtre

en: Add support for MPRIS property LoopStatus
fr: Ajout du support pour la propriété MPRIS LoopStatus

en: Add option --mpv-options for setting arbitrary mpv options from the command-line
fr: Nouvelle option --mpv-options pour passer des options à mpv via la ligne de commande

en: Set default screenshot directory to XDG_PICTURES_DIR
fr: Répertoire de capture d’écran par défaut réglé à XDG_PICTURES_DIR

en: Improve handling of --window-scale, --autofit, --autofit-larger, and --autofit-smaller
fr: Meilleur support de --window-scale, --autofit, --autofit-larger et --autofit-smaller

en: Add command line option for setting WM_ROLE
fr: Ajout d’une option de ligne de commande pour renseigner WM_ROLE

en: Add context menu item for removing playlist items
fr: Ajout d’une option pour retirer les éléments de la liste de lecture dans le menu contextuel

en: Add context menu item for copying location of playlist items
fr: Ajout d’une option pour copier l'emplacement d'éléments de la liste de lecture dans le menu contextuel

en: Add option to make skip buttons change playlist entries rather than chapters
fr: Ajout d’une option pour faire agir les boutons de saut sur les éléments de la liste de lecture plutôt que sur les chapitres

en: Make the file chooser accept non-local locations
fr: Le sélecteur de fichiers accepte les emplacements distants

en: Add right-click menu entry for looping a single file
fr: Ajout d’une option dans le menu contextuel pour lire un fichier en boucle

en: Handle property change events for fullscreen and window-scale
fr: Support des changements de propriétés pour le plein écran et la taille de fenêtre

en: Add option to autohide mouse cursor in windowed mode
fr: Ajout d’une option pour masquer automatiquement le curseur de la souris en mode fenêtré

en: The main window showing the application in action
fr: La fenêtre principale montrant l’application en action

en: The main window with CSD disabled
fr: La fenêtre principale avec CSD désactivé

en: The main window with playlist open
fr: La fenêtre principale avec la liste de lecture ouverte

en: Multimedia Player
fr: Lecteur multimédia

en: Play movies and videos
fr: Lecture de films et vidéos

note: Translators: Search terms to find this application. Don't translate the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Video;Movie;Film;Clip;Series;Player;DVD;TV;Disc;Album;Music;GNOME;mpv;
fr: Vidéo ;Film ;Clip ;Séries ;Lecteur ;DVD ;TV ;Télé ;Disque ;Album ;Musique ;GNOME ;mpv ;

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Add to Playlist
fr: Ajouter à la liste de lecture

en: Playing
fr: En cours de lecture

en: Show release version
fr: Afficher la version

en: Enqueue
fr: Mise en file d’attente

en: Create a new window
fr: Créer une nouvelle fenêtre

en: Set the window role
fr: Définir le rôle de la fenêtre

en: Don't connect to an already-running instance
fr: Ne pas se connectez à une instance en cours d’exécution

en: Set the mpv option MPVOPTION to VALUE
fr: Définir l’option mpv MPVOPTION à VALUE

en: invalid encoding
fr: encodage non valide

en: Play
fr: Lecture

en: Stop
fr: Arret

en: Forward
fr: Avancer

en: Rewind
fr: Reculer

en: Next Chapter
fr: Chapitre suivant

en: Previous Chapter
fr: Chapitre précédant

en: Loop Playlist
fr: Lecture en boucle

en: Shuffle Playlist
fr: Liste de lecture aléatoire

en: Toggle Fullscreen
fr: Plein écran

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Media Files
fr: Fichiers multimédias

en: Audio Files
fr: Fichiers audio

en: Video Files
fr: Fichiers vidéo

en: Image Files
fr: Fichiers image

en: Subtitle Files
fr: Fichiers de(s) sous-titres

en: Open File…
fr: Ouvrir un fichier…

en: (None)
fr: (Aucun)

en: None
fr: Vide

note: For simplicity, also dup the default string used when the * track has no title.
en: Unknown
fr: Inconnu

en: _Load External…
fr: _Charger un fichier externe…

note: Disable the menu item by setting the action to something * invalid.
en: No disc found
fr: Aucun disque trouvé

en: _File
fr: _Fichier

en: _Open File…
fr: _Ouvrir un fichier…

en: Open _Folder…
fr: Ouvrir _Dossier…

en: Open _Location…
fr: Ouvrir un _emplacement…

en: Open _Disc…
fr: Ouvrir un _disque…

en: _Save Playlist
fr: _Enregistrer la liste de lecture

en: _New Window
fr: _Nouvelle fenêtre

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Edit
fr: É_diter

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Video Track
fr: Piste _vidéo

en: _Audio Track
fr: Piste _audio

en: S_ubtitle Track
fr: So_us-titres

en: _View
fr: _Vue

en: _Toggle Controls
fr: Afficher les _contrôles

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _Help
fr: _Aide

en: _Keyboard Shortcuts
fr: _Raccourcis clavier

en: _About Celluloid
fr: _À propos de Celluloid

en: Open _Disc
fr: Ouvrir un _disque

en: Playback was terminated abnormally. Reason: %s.
fr: La lecture a été interrompue pour la raison suivante : %s.

en: Location:
fr: Emplacement :

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Failed to apply one or more MPV options.
fr: Impossible d’appliquer une ou plusieurs options à mpv.

en: _Copy Location
fr: _Copier l’emplacement

en: _Remove
fr: _Supprimer

en: _Add…
fr: _Ajouter…

en: Add _Folder…
fr: Ajouter _Dossier…

en: Add _Location…
fr: Ajouter un _Emplacement…

en: _Shuffle
fr: Lecture aléa_toire

en: Loop _File
fr: Lecture en boucle du _fichier

en: Loop _Playlist
fr: Lecture en boucle de la liste de _lecture

en: Playlist is empty
fr: La liste de lecture est vide

en: Add Plugin
fr: Ajouter un greffon

en: Lua Plugins
fr: Greffons Lua

en: JavaScript Plugins
fr: Greffons JavaScript

en: C Plugins
fr: Greffons C

en: Failed to copy file from '%s' to '%s'. Reason: %s
fr: Impossible de copier le fichier de « %s » vers « %s » pour la raison suivante : %s

en: Plugins
fr: Greffons

en: Add…
fr: Ajouter…

en: No Plugins Found
fr: Aucun greffon trouvé

en: Remove Plugin
fr: Retirer greffons

en: Failed to delete file '%s'. Reason: %s
fr: Impossible de supprimer le fichier « %s » pour la raison suivante : %s

en: Are you sure you want to remove this script? This action cannot be undone.
fr: Êtes vous sûr·e de vouloir supprimer ce script ? Cette action est irréversible.

en: _Keep
fr: _Conserver

en: mpv configuration file:
fr: Fichier de configuration mpv :

en: mpv input configuration file:
fr: Fichier de configuration des raccourcis mpv :

en: Extra mpv options
fr: Options supplémentaires pour mpv

en: Config Files
fr: Fichiers de configuration

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Preferences
fr: Préférences

en: Open file
fr: Ouvrir un fichier

en: Open location
fr: Ouvrir un emplacement

en: Add file to playlist
fr: Ajouter un fichier à la liste de lecture

en: Add location to playlist
fr: Ajouter un emplacement à la liste de lecture

en: Show preferences dialog
fr: Afficher les préférences

en: Toggle playlist
fr: Afficher la liste de lecture

en: Toggle fullscreen mode
fr: Plein écran

en: Leave fullscreen mode
fr: Quitter le mode plein écran

en: Toggle OSD states between normal and playback time/duration
fr: Basculer l’affichage de l’OSD entre normal et temps/durée de lecture

en: Show filename on the OSD
fr: Afficher le nom du fichier sur l’OSD

en: Show progress, elapsed time, and duration on the OSD
fr: Afficher la progression, le temps écoulé et la durée sur l’OSD

en: Seek backward/forward 5 seconds
fr: Avancer/reculer de 5 secondes

en: Exact seek backward/forward 1 second
fr: Avancer/reculer d’exactement 1 seconde

en: Seek backward/forward 1 minute
fr: Avancer/reculer de 1 minute

en: Exact seek backward/forward 5 seconds
fr: Avancer/reculer d’exactement 5 secondes

en: Seek to previous/next subtitle
fr: Sous-titre précédent/suivant

en: Step backward/forward a single frame
fr: Avancer/reculer d’une seule image

en: Seek to the beginning of the previous/next chapter
fr: Aller au début du chapitre précédent/suivant

en: Decrease/increase playback speed by 10%
fr: Reduire/Augmenter la vitesse de lecture de 10%

en: Halve/double current playback speed
fr: Reduire de moitié ou doubler la vitesse de lecture actuelle

en: Reset playback speed to normal
fr: Réinitialiser la vitesse de lecture

en: Go backward/forward in the playlist
fr: Aller en arrière/en avant dans la liste de lecture

en: Remove selected playlist item
fr: Supprimer l’élément sélectionné de la liste de lecture

en: Save playlist
fr: Sauvegarder la liste de lecture

en: Set/clear A-B loop points
fr: Définir/enlever les repères de boucle A-B

en: Toggle infinite looping
fr: Basculer en boucle infinie

en: Pause or unpause
fr: Pause/reprendre

en: Quit
fr: Quitter

en: Save current playback position and quit
fr: Enregistrer la position de lecture actuelle et quitter

en: Enter search mode
fr: Passer en mode recherche

en: Jump to next match
fr: Aller au résultat suivant

en: Jump to previous match
fr: Aller au résultat précédent

en: Exit search mode
fr: Quitter le mode recherche

en: Cycle through audio tracks
fr: Parcourir les pistes audio

en: Decrease/increase volume
fr: Diminuer/augmenter le volume

en: Mute or unmute
fr: Muet

en: Adjust audio delay by +/- 0.1 seconds
fr: Ajustez le délai audio de +/- 0,1 seconde

en: Toggle subtitle visibility
fr: Commutation de la visibilité des sous-titres

en: Cycle through available subtitles
fr: Parcourir les sous-titres disponibles

en: Adjust subtitle delay by +/- 0.1 seconds
fr: Ajustez le délai des sous-titres de +/- 0,1 seconde

en: Toggle SSA/ASS subtitles style override
fr: Commutation de la priorité de style des sous-titres SSA/ASS

en: Move subtitles up/down
fr: Déplacer les sous titres en haut/bas

en: Toggle VSFilter aspect compatibility mode
fr: Commutation du mode de compatibilité VSFilter

en: Cycle through video tracks
fr: Parcourir les pistes vidéo

en: Decrease/increase pan-and-scan range
fr: Augmenter/diminuer la portée du panoramique et du balayage

en: Take a screenshot
fr: Prendre une capture d’écran

en: Take a screenshot, without subtitles
fr: Prendre une capture d’écran, sans les sous-titres

en: Take a screenshot, as the window shows it
fr: Prendre une capture d’écran, comme la fenêtre le montre

en: Resize video to half its original size
fr: Réduire de moitié la taille de la vidéo

en: Resize video to its original size
fr: Redimensionner la vidéo à sa taille d’origine

en: Resize video to double its original size
fr: Doubler la taille de la vidéo

en: Adjust contrast
fr: Ajuster le contraste

en: Adjust brightness
fr: Ajuster la luminosité

en: Adjust gamma
fr: Ajuster le gamma

en: Adjust saturation
fr: Ajuster la saturation

en: Activate or deactivate deinterlacer
fr: Activer ou désactiver le désentrelaceur

en: Cycle aspect ratio override
fr: Changer le rapport d’aspect

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: Video
fr: Vidéo

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Playback
fr: Lecture

en: Seeking
fr: Navigation

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Press ＋ or drag your video file here.
fr: Appuyez sur ＋ ou faites glisser votre fichier vidéo ici.

en: Load Audio Track…
fr: Chargement de la piste audio…

en: Load Video Track…
fr: Chargement de la piste vidéo…

en: Load Subtitle Track…
fr: Chargement des sous-titres…

en: Enabling or disabling client-side decorations requires restarting to take effect.
fr: Activation ou désactivation des décorations côté client. Nécessite un redémarrage pour prendre effet.

en: Error
fr: Erreur

en: Add Folder to Playlist
fr: Ajouter un dossier à la liste de lecture

en: Open Folder
fr: Ouvrir le dossier

en: Add File to Playlist
fr: Ajouter un fichier à la liste de lecture

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Add Location to Playlist
fr: Ajouter l’emplacement à la liste de lecture

en: Open Location
fr: Ouvrir un emplacement

en: Save Playlist
fr: Enregistrer la liste de lecture
