certmonger 0.78.6 - en to de translation catalogue (244 entries)

en: Out of memory.
de: Ungenügend Speicher.

en: Unable to determine hostname of CA.
de: Rechnername der Zertifizierungsstelle (CA) konnte nicht ermittelt werden.

en: Unable to read signing request from file "%s".
de: Signaturanfrage von Datei "%s" konnte nicht gelesen werden.

en: Unable to read signing request from environment variable "%s".
de: Signaturanfrage der Environment Variablen "%s" konnte nicht gelesen werden.

en: Error setting up for XMLRPC.
de: Fehler beim Einrichten von XMLRPC.

en: Error parsing server response.
de: Fehler beim Abfragen der Serverantwort.

en: Server error.
de: Server-Fehler.

en: Profile params (-O) must be in the form of param=value.
de: Profilparameter (-O) müssen die Form param=value haben.

en: Submit params (-o) must be in the form of param=value.
de: Übertragung der Parameter (-o) muss die Form param=value haben.

en: No agent credentials specified, and no default known.
de: Keine Anmeldeinformationen des Agenten angegeben, kein Standardwert gesetzt.

en: Requested renewal, but no serial number provided.
de: Aktualisierung wurde angefordert, aber keine Seriennummer angegeben.

en: No end-entity URL (-E) given, and no default known.
de: Keine End-Entity-URL (-T) angegeben, Standarwert nicht gesetzt.

en: No agent URL (-A) given, and no default known.
de: Keine Agent-URL (-T) angegeben, Standarwert nicht gesetzt.

en: No profile/template (-T) given, and no default known.
de: Kein Profil/ Vorlage (-T) angegeben, Standarwert nicht gesetzt.

en: Error shutting down NSS.
de: Fehler beim Beenden von NSS.

en: Internal error: unknown state.
de: Interner Fehler: Unbekannter Status.

en: No agent credentials (-n) given, but they are needed.
de: Keine Anmeldeinformationen des Agenten (-n) vorhanden, sie werden aber benötigt.

en: Error %d connecting to %s: %s.
de: %d-Fehler beim Verbinden zu %s: %s.

en: Error %d connecting to %s.
de: Fehler %d connecting to %s.

en: Internal error: no response to "%s?%s".
de: Interner Fehler: Keine Antwort an "%s?%s".

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: DIRECTORY
de: VERZEICHNIS

en: LIST
de: LISTE

en: ADDRESS
de: ADRESSE

en: FILENAME
de: DATEINAME

en: MODE
de: MODUS

en: PRINCIPAL
de: HAUPT

en: SUBJECT
de: THEMA

en: USERNAME[:GROUPNAME]
de: BENUTZERNAME[:GRUPPENNAME]

en: Path "%s" is not absolute, attempting to use "%s" instead.
de: Pfad »%s« ist nicht absolut, versuche stattdessen »%s« zu verwenden.

en: Path "%s" is not absolute, and there was an error determining the name of the current directory.
de: Pfad »%s« ist nicht absolut. Außerdem trat beim Ermitteln des Namens des aktuellen Ordners ein Fehler auf.

en: Path "%s": insufficient permissions.
de: Pfad "%s": nicht ausreichende Berechtigungen.

en: Path "%s" is not a directory.
de: Pfad »%s« ist kein Verzeichnis.

en: Path "%s": %s.
de: Pfad »%s«: %s.

en: Path "%s" is not a regular file.
de: Pfad »%s« ist keine reguläre Datei.

en: No system bus running.
de: Kein System Bus läuft.

en: Running as UID 0.
de: Läuft als UID 0.

en: Launching temporary dedicated service daemon.
de: Starte temporär zugewiesenen service daemon.

en: Error connecting to D-Bus.
de: Fehler beim Verbinden zum D-Bus.

en: Please verify that the message bus (D-Bus) service is running.
de: Bitte überprüfen Sie, ob der D-Bus-Dienst läuft.

en: Error creating DBus request message.
de: Fehler beim Erstellen der D-Bus-Anfragemeldung.

en: missing argument for %s
de: Fehlendes Argument für %s

en: missing argument
de: Fehlendes Argument

en: unrecognized option %s
de: Unbekannte Option %s

en: unrecognized option
de: Unbekannte Option

en: aliases nested too deeply
de: Aliase zu tief verschachtelt

en: bad parameter quoting
de: schlechte Parameterangabe

en: invalid numeric value
de: Ungültiger numerischer Wert

en: number too large or too small
de: Nummer zu groß oder zu klein

en: bad operation
de: Ungültige Operation

en: internal error
de: Interner Fehler

en: out of memory
de: Nicht genügend Speicher

en: error in popt configuration file
de: Fehler in popt Konfigurationsdatei

en: Error %s: %s
de: Fehler %s: %s

en: Error %s
de: Fehler %s

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Received error response from local %s service.
de: Fehlermeldung erhalten vom lokalen Dienst %s.

en: No response received from %s service.
de: Keine Antwort vom %s-Dienst erhalten.

en: State %s, stuck: %s.
de: Status %s, hängt: %s.

en: NSS database for key and cert
de: NSS Datenbank für Schlüssel und Zertifikat

en: nickname for NSS-based storage (only valid with -d)
de: Kurzname für NSS-basierte Speicherung (nur gültig mit -d)

en: optional token name for NSS-based storage (only valid with -d)
de: Optionaler Token-Name für NSS-basierte Speicherung (nur gültig mit -d)

en: PEM file for private key
de: PEM Datei für privaten Schlüssel

en: PEM file for certificate (only valid with -k)
de: PEM-Datei für Zertifikat (nur gültig mit -k)

en: file which holds the private key encryption PIN
de: Datei, die die PIN zum Verschlüsseln des privaten Schlüssels enthält

en: private key encryption PIN
de: PIN zur Verschlüsselung des privaten Schlüssels

en: owner information for private key
de: Eigentümerinformationen für privaten Schlüssel

en: file permissions for private key
de: Dateiberechtigungen für privaten Schlüssel

en: owner information for certificate
de: Eigentümerinformationen für Zertifikat

en: file permissions for certificate
de: Dateiberechtigungen für Zertifikat

en: NSS database in which to store the CA's certificates
de: NSS Datenbank, in der die CA-Zertifikate gespeichert werden

en: file in which to store the CA's certificates
de: Datei in der die CA-Zertifikate gespeichert werden

en: command to run before saving the certificate
de: Auszuführender Befehl vor dem Speichern des Zertifikats

en: command to run after saving the certificate
de: Auszuführender Befehl nach dem Speichern des Zertifikats

en: nickname to assign to the request
de: Zugewiesener Kurzname für diese Abfrage

en: type of key to be generated if one is not already in place
de: Zu erstellender Schlüsseltyp, falls keiner vorhanden ist

en: size of key to be generated if one is not already in place
de: Größe des zu generierenden Schlüssels, falls noch keiner vorhanden ist

en: attempt to renew the certificate when expiration nears (default)
de: versuchen, kurz vor Ablauf das Zertifikat zu erneuern (Standard)

en: don't attempt to renew the certificate when expiration nears
de: nicht versuchen, kurz vor Ablauf das Zertifikat zu erneuern (Standard)

en: Error initializing Kerberos library: %s.
de: Fehler bei der Initialisierung der Kerberos-Bibliothek: %s.

en: Unrecognized keyUsage "%s".
de: Unbekannte SchlüsselBenutzung »%s«.

en: Could not evaluate OID "%s".
de: OID »%s« konnte nicht ermittelt werden.

en: Error parsing Kerberos principal name "%s": %s.
de: Fehler beim Parsen des Principal-Namens »%s« für Kerberos: %s.

en: Error unparsing Kerberos principal name "%s": %s.
de: Fehler beim Unparsen des Principal-Namens »%s« für Kerberos: %s.

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option erfordert einen Parameter -- »%c«

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: ungültige Option -- »%c«

en: Error: unused extra argument "%s".
de: Fehler: unbenötigter, zusätzlicher Parameter »%s«.

en: Error: unused extra arguments were supplied.
de: Fehler: unbenötigte, zusätzliche Parameter wurden angegeben.

en: Database location or nickname specified without the other.
de: Ort der Datenbank oder Kurzname allein angegeben.

en: Database directory and certificate file both specified.
de: Sowohl Datenbankordner als auch Zertifikatdatei wurden nicht angegeben.

en: None of database directory and nickname or certificate file specified.
de: Weder Datenbankordner noch Kurzname oder Zertifikatdatei wurden angegeben.

en: Key and certificate can not both be saved to the same file.
de: Schlüssel und Zertifikat können nicht in der gleichen Datei gespeichert werden.

en: No CA with name "%s" found.
de: Keine Zertifizierungsstelle mit dem Namen »%s« gefunden.

en: Error setting request arguments.
de: Fehler beim Setzen der Anfrageparameter.

en: New signing request "%s" added.
de: Neue Signaturanfrage »%s« wurde hinzugefügt.

en: New signing request could not be added.
de: Neue Signaturanfrage konnte nicht hinzugefügt werden.

en: New tracking request "%s" added.
de: Neue Überwachungsanfrage »%s« wurde hinzugefügt.

en: New tracking request could not be added.
de: Neue Überwachungsanfrage konnte nicht hinzugefügt werden.

en: None of ID or database directory and nickname or certificate file specified.
de: Kennung, Datenbankordner, Kurzname und Zertifikatdatei nicht angegeben.

en: Request "%s" modified.
de: Anfrage »%s« wurde geändert.

en: Request "%s" could not be modified.
de: Anfrage »%s« konnte nicht geändert werden.

en: No request found with specified nickname.
de: Keine Anfrage mit angegebenem Kurznamen gefunden.

en: No request found that matched arguments.
de: Keine mit den Parametern übereinstimmende Anfrage gefunden.

en: Request "%s" removed.
de: Anfrage »%s« wurde entfernt.

en: Request "%s" could not be removed.
de: Anfrage »%s« konnte nicht entfernt werden.

en: Error modifying "%s".
de: Fehler beim Bearbeiten von »%s«.

en: Resubmitting "%s" to "%s".
de: »%s« erneut an »%s« übertragen.

en: Resubmitting "%s".
de: »%s« erneut übertragen.

en: Error attempting to submit "%s" to "%s".
de: Fehler beim Versuch, »%s« an »%s« zu übertragen.

en: Error attempting to submit "%s".
de: Fehler beim Versuch, »%s« zu übertragen.

en: Number of certificates and requests being tracked: %d.
de: Anzahl der Zertifikate und überwachten Anfragen: %d.

en: Request ID '%s':
de: Anfragekennung »%s«:

en: 	status: %s
de: 	Status: %s

en: 	ca-error: %s
de: 	CA-Fehler: %s

en: 	stuck: %s
de: 	stecken geblieben: %s

en: 	key pair storage: type=%s
de: 	Schlüsselpaar-Speicher: Typ=%s

en: NONE
de: NICHTS

en: ,location='%s'
de: ,Ort=»%s«

en: ,nickname='%s'
de: ,Kurzname=»%s«

en: ,token='%s'
de: ,Token=»%s«

en: ,pinfile='%s'
de: ,PIN-Datei=»%s«

en: 	certificate: type=%s,location='%s'
de: 	Zertifikat: Typ=%s, Ort=»%s«

en: 	issuer: %s
de: 	Ausgabestelle: %s

en: 	subject: %s
de: 	Subjekt: %s

en: unknown
de: unbekannt

en: 	expires: %s
de: 	Ablauf: %s

en: 	email:
de: 	E-Mail:

en: 	dns:
de: 	DNS:

en: 	principal name:
de: 	Principal-Name:

en: 	key usage: %s
de: Schlüsselbenutzung: %s

en: 	eku:
de: 	EKU:

en: 	pre-save command: %s
de: »Befehl vor dem Speichern: %s

en: 	post-save command: %s
de: »Befehl nach dem Speichern: %s

en: 	track: %s
de: 	Track: %s

en: 	auto-renew: %s
de: 	Auto-Erneuern: %s

en: CA '%s':
de: CA »%s«:

en: 	ca-type: %s
de: 	CA-Typ: %s

en: 	helper-location: %s
de: 	Helper-Speicherort: %s

en: 	next-serial-number: %s
de: 	Nächste Seriennummer: %s

en: 	known-issuer-names:
de: 	Bekannte Ausstellernamen:

en: %s - client certificate enrollment tool
de: %s - Tool z. Client-Zertifikatanmeldung

en: Usage: %s request [options]
de: Aufruf: %s request [Optionen]

en: Required arguments:
de: Benötigte Parameter:

en: * If using an NSS database for storage:
de: * Falls in einer NSS-Datenbank gespeichert wird:

en:   -d DIR	NSS database for key and cert
de:   -d DIR	NSS-Datenbank für Schlüssel und Zertifikat

en:   -n NAME	nickname for NSS-based storage (only valid with -d)
de:   -n NAME	Kurzname für NSS-basierte Speicherung (nur gültig mit -d)

en:   -t NAME	optional token name for NSS-based storage (only valid with -d)
de:   -t NAME	optionaler Token-Name für NSS-basierte Speicherung (nur gültig mit -d)

en: * If using files for storage:
de: * Falls Dateien zum Speichern verwendet werden:

en:   -k FILE	PEM file for private key
de:   -k DATEI	PEM-Datei für geheimen Schlüssel

en:   -f FILE	PEM file for certificate (only valid with -k)
de:   -f DATEI	PEM-Datei für Zertifikat (nur gültig mit -k)

en: * If keys are to be encrypted:
de: * Falls Schlüssel verschlüsselt werden sollen:

en:   -p FILE	file which holds the encryption PIN
de:   -p DATEI	Datei, welche die Verschlüsselungs-PIN enthält

en:   -P PIN	PIN value
de:   -P PIN	PIN-Wert

en: Optional arguments:
de: Optionale Parameter:

en: * Certificate handling settings:
de: * Einstellungen für Umgang mit Zertifikaten:

en:   -I NAME	nickname to assign to the request
de:   -I NAME	der Anfrage zuzuordnender Kurzname

en:   -g SIZE	size of key to be generated if one is not already in place
de:   -g GRÖSSE	Größe des zu generierenden Schlüssels, falls noch keiner vorhanden ist

en:   -r		attempt to renew the certificate when expiration nears (default)
de:   -r		versuchen, kurz vor Ablauf das Zertifikat zu erneuern (Standard)

en:   -R		don't attempt to renew the certificate when expiration nears
de:   -r		nicht versuchen, kurz vor Ablauf das Zertifikat zu erneuern (Standard)

en:   -c CA		use the specified CA rather than the default
de:   -c CA	Angegebene Zertifizierungsstelle statt der aktuellen verwenden

en:   -T PROFILE	ask the CA to process the request using the named profile or template
de:   -T PROFILE	Anfrage an CA, um den Antrag unter Verwendung des benannten Profils oder der Vorlage auszuführen

en: * Parameters for the signing request:
de: * Parameter für die Signaturanfrage:

en:   -N NAME	set requested subject name (default: CN=<hostname>)
de:   -N NAME	Angefragten Subjektnamen festlegen (Standard: CN=<hostname>)

en:   -U EXTUSAGE	set requested extended key usage OID
de:   -U EXTUSAGE	Angefragte OID für erweiterte Schlüsselverwendung festlegen

en:   -u KEYUSAGE	set requested key usage value
de:   -u SCHLÜSSELNUTZUNG	Gewünschter Wert für SchlüsselBenutzung setzen

en:   -K NAME	set requested principal name
de:   -K NAME	Angefragten Principal-Namen festlegen

en:   -D DNSNAME	set requested DNS name
de:   -D DNSNAME	Angefragten DNS-Namen festlegen

en:   -E EMAIL	set requested email address
de:   -E EMAIL	Angefragte E-Mail-Adresse festlegen

en: * Bus options:
de: * Busoptionen:

en:   -S		connect to the certmonger service on the system bus
de:   -S		mit dem Certmonger-Dienst über den Systembus verbinden

en:   -s		connect to the certmonger service on the session bus
de:   -S		mit dem Certmonger-Dienst über den Sitzungsbus verbinden

en: * Other options:
de: * Weitere Optionen:

en:   -B	command to run before saving the certificate
de:  -B»Auszuführender Befehl vor dem Speichern des Zertifikats

en:   -C	command to run after saving the certificate
de:  -C	Auszuführender Befehl nach dem Speichern des Zertifikats

en:   -v	report all details of errors
de:   -v	Alle Fehlerdetails ausgeben

en: Usage: %s start-tracking [options]
de: Aufruf: %s start-tracking [Optionen]

en: * If modifying an existing request:
de: * Falls eine existierende Anfrage geändert wird:

en:   -i NAME	nickname of an existing tracking request
de:   -i NAME	Kurzname für existierende Überwachungsanfrage

en: * If keys are encrypted:
de: * Falls Schlüssel verschlüsselt sind:

en:   -I NAME	nickname to give to tracking request
de:   -I NAME	Neuer Kurzname für die Überwachungsanfrage

en: * Parameters for the signing request at renewal time:
de: * Parameter für die Signaturanfrage zum Zeitpunkt der Erneuerung:

en:   -U EXTUSAGE	override requested extended key usage OID
de:   -U EXTUSAGE	Angefragte OID für erweiterte Schlüsselverwendung überschreiben

en:   -K NAME	override requested principal name
de:   -K NAME	angefragten Principal-Name überschreiben

en:   -D DNSNAME	override requested DNS name
de:   -D DNSNAME	angefragten DNS-Namen überschreiben

en:   -E EMAIL	override requested email address
de:   -E EMAIL	angefragte E-Mail-Adresse überschreiben

en: Usage: %s stop-tracking [options]
de: Aufruf: %s stop-tracking [Optionen]

en: * By request identifier:
de: * Nach Anfrage-Kennung:

en:   -i NAME	nickname for tracking request
de:   -i NAME	Kurzname für Überwachungsanfrage

en: Usage: %s resubmit [options]
de: Aufruf: %s resubmit [Optionen]

en:   -f FILE	PEM file for certificate
de:   -f DATEI	PEM-Datei des Zertifikats

en: * New parameter values for the signing request:
de: * Neue Parameterwerte für die Signaturanfrage:

en:   -I NAME	new nickname to give to tracking request
de:   -I NAME	Neuer Kurzname für die Überwachungsanfrage

en:   -c CA		use the specified CA rather than the current one
de:   -c CA		Angegebene Zertifizierungsstelle statt der aktuellen verwenden

en: Usage: %s list [options]
de: Aufruf: %s list [Optionen]

en: * General options:
de: * Allgemeine Optionen:

en:   -c CA	list only requests and certs associated with this CA
de:   -c CA	Nur die dieser Zertifizierungsstelle zugeordneten Anfragen und Zertifikate auflisten

en:   -r	list only information about outstanding requests
de:   -r	Nur Informationen zu offenen Anfragen auflisten

en:   -t	list only information about tracked certificates
de:   -t	Nur Informationen zu überwachten Zertifikaten auflisten

en: * If selecting a specific request:
de: * Falls bestimmte Anfrage ausgewählt wird:

en:   -d DIR	only list requests and certs which use this NSS database
de:   -d VERZ	nur Anfragen und Zertifikate auflisten, die diese NSS-Datenbank nutzen

en:   -n NAME	only list requests and certs which use this nickname
de:   -n NAME	nur Anfragen und Zertifikate auflisten, die diesen Kurznamen nutzen

en:   -f FILE	only list requests and certs stored in this PEM file
de:   -f DATEI	nur Anfragen und Zertifikate auflisten, die in dieser PEM-Datei gespeichert sind

en:   -S	connect to the certmonger service on the system bus
de:   -S	mit dem Certmonger-Dienst über den Systembus verbinden

en:   -s	connect to the certmonger service on the session bus
de:   -S	mit dem Certmonger-Dienst über den Sitzungsbus verbinden

en: Usage: %s list-cas [options]
de: Aufruf: %s list-cas [Optionen]

en:   -c CA	list only information about the CA with this name
de:   -c CA	Nr Informationen zu Zertifizierungsstellen dieses Namens auflisten

en: %s: unrecognized command
de: %s: Unbekannter Befehl.

en: The -t option can not be used with the -K option.
de: Die -t Option kann nicht zusammen mit der -K Option verwendet werden.

en: The -k option can not be used with the -K option.
de: Die -k Option kann nicht zusammen mit der -K Option verwendet werden.

en: The -K option can not be used with either the -k or the -t option.
de: Die -K Option kann weder mit der -k noch der -t Option verwendet werden.

en: Unable to determine principal name for signing request.
de: Principal-Name für Signaturanfrage konnte nicht ermittelt werden.

en: Unable to read signing request.
de: Signaturanfrage konnte nicht gelesen werden.

en: 	-s         use session bus
de: 	-s         Sitzungs-Bus verwenden

en: 	-S         use system bus
de: 	-S         System-Bus verwenden

en: 	-n         don't become a daemon
de: 	-n         nicht als Dämon ausführen

en: 	-f         do become a daemon
de: 	-f         als Dämon ausführen

en: 	-b TIMEOUT bus-activated, idle timeout
de: 	-b TIMEOUT bus-aktiviert, Timeout der Leerlaufzeit

en: 	-B         don't use an idle timeout
de: 	-B         kein Timeout der Leerlaufzeit verwenden

en: 	-d LEVEL   set debugging level (implies -n)
de: 	-d LEVEL   Debugging-Stufen setzen (impliziert -n)

en: 	-p FILE    write service PID to file
de: 	-p FILE    Dienst-PID in Datei schreiben

en: 	-F         force NSS into FIPS mode
de: 	-F         NSS in FIPS-Modus ausführen

en: An internal error has occurred.
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten.

en: No matching entry found.
de: Kein passender Eintrag gefunden.

en: There is already a CA with the nickname "%s".
de: Es gibt bereits ein Zertifikat mit dem Kurznamen »%s«.

en: Certificate storage type not specified.
de: Speichertyp des Zertifikats wurde nicht angegeben.

en: Certificate storage type "%s" not supported.
de: Speichertyp »%s« des Zertifikats wird nicht unterstützt.

en: The location "%s" must be an absolute path.
de: Der Ort »%s« muss ein absoluter Pfad sein.

en: Certificate storage location not specified.
de: Speicherort für Zertifikat ist nicht angegeben.

en: The parent of location "%s" must be a valid directory.
de: Übergeordnete Ebene des Ortes »%s« muss ein gültiger Ordner sein.

en: The location "%s" must be a file.
de: Der Ort »%s« muss eine Datei sein.

en: The location "%s" must be a directory.
de: Der Ort »%s« muss ein Ordner sein.

en: Certificate nickname not specified.
de: Kurzname des Zertifikats nicht angegeben.

en: There is already a request with the nickname "%s".
de: Es gibt bereits eine Anfrage mit dem Kurznamen »%s«.

en: Certificate at same location is already used by request with nickname "%s".
de: Zertifikat am gleichen Speicherort wird bereits von Anfrage mit Kurznamen »%s« verwendet.

en: Key storage type "%s" not supported.
de: Speichertyp »%s« für Schlüssel nicht unterstützt.

en: Key storage location not specified.
de: Speicherort des Schlüssels wurde nicht angegeben.

en: Key nickname not specified.
de: Kurzname des Schlüssels nicht angegeben.

en: Key at same location is already used by request with nickname "%s".
de: Schlüssel am gleichen Speicherort wird bereits von Anfrage mit Kurznamen »%s« verwendet.

en: No such CA.
de: Keine solche Zertifizierungsstelle.

en: Certificate authority "%s" not known.
de: Zertifizierungsstelle »%s« ist unbekannt.

en: Unrecognized parameter or wrong value type.
de: Nicht erkannter Parameter oder falscher Werttyp.

en: Insufficient access.  Please retry operation as root.
de: Unzureichende Berechtigung.  Bitte führen Sie die Aktion als Root aus.

en: Please verify that the certmonger service has been started.
de: Bitte überprüfen Sie, ob der Certmonger-Dienst gestartet wurde.

en: Please verify that the certmonger service is still running.
de: Bitte vergewissern Sie sich, dass der Certmonger-Dienst immer noch läuft.
