certmonger 0.78.6 - en to es translation catalogue (397 entries)

en: Out of memory.
es: Falta memoria.

en: Unable to determine hostname of CA.
es: No es posible determinar el nombre del equipo de CA.

en: Error setting up for XMLRPC.
es: Error al definir XMLRPC.

en: Error parsing server response.
es: Error analizando la respuesta del servidor.

en: Server error.
es: Error de servidor.

en: Profile params (-O) must be in the form of param=value.
es: Parámetros del perfil (-O) deben estar en el formato param=value.

en: Submit params (-o) must be in the form of param=value.
es: Paŕametros de enviar (-o) deben estar en el formato param=value.

en: No agent credentials specified, and no default known.
es: No se indican credenciales de agente, y no hay valor predeterminado.

en: Requested renewal, but no serial number provided.
es: Se solicitó renovación, pero no se indicó número de serie.

en: No end-entity URL (-E) given, and no default known.
es: No se indica URL de entidad final (-E), y no hay valor predeterminado.

en: No agent URL (-A) given, and no default known.
es: No se indica URL de agente (-A), y no hay valor predeterminado.

en: No profile/template (-T) given, and no default known.
es: No se indica perfil/plantilla (-T), y no hay valor predeterminado.

en: Error shutting down NSS.
es: Error al apagar NSS

en: Internal error: unknown state.
es: Error interno: estado desconocido.

en: No agent credentials (-n) given, but they are needed.
es: No se han dado credenciales de agente (-n), pero son necesarias.

en: Error %d connecting to %s: %s.
es: Error %d conectando a %s: %s.

en: Error %d connecting to %s.
es: Error %d conectando a %s.

en: Internal error: no response to "%s?%s".
es: Error interno: no hay respuesta para "%s?%s".

en: COMMAND
es: COMANDO

en: DIRECTORY
es: DIRECTORIO

en: LIST
es: LISTAR

en: ADDRESS
es: DIRECCION

en: FILENAME
es: NOMBRE DE FICHERO

en: HOSTNAME
es: NOMBRE DE HOST

en: MODE
es: MODO

en: NAME
es: NOMBRE

en: SUBJECT
es: ASUNTO

en: USERNAME[:GROUPNAME]
es: NOMBRE DE USUARIO[:NOMBRE DE GRUPO]

en: Path "%s" is not absolute, attempting to use "%s" instead.
es: La dirección "%s" no es absoluta, intentando usar "%s" en su lugar.

en: Path "%s" is not absolute, and there was an error determining the name of the current directory.
es: La ruta "%s" no es absoluta, y hubo un error al determinar el nombre del directorio actual.

en: Path "%s": insufficient permissions.
es: Ruta "%s": permisos insuficientes.

en: Path "%s" is not a directory.
es: La dirección "%s" no es un directorio.

en: Path "%s": %s.
es: Ruta "%s": %s.

en: Path "%s" is not a regular file.
es: La dirección "%s" no es un archivo común.

en: No system bus running.
es: Ningún bus del sistema se está ejecutando.

en: Running as UID 0.
es: Ejecutando como UID 0.

en: Launching temporary dedicated service daemon.
es: Iniciando temporalmente un demonio de servicio dedicado.

en: Error connecting to D-Bus.
es: Error conectándose a D-Bus.

en: Please verify that the message bus (D-Bus) service is running.
es: Por favor verifique que el servicio de bus de mensajes (D-Bus) se encuentre funcionando.

en: Error creating DBus request message.
es: Error creando mensaje de petición DBus.

en: Received error response from local %s service.
es: Se ha recibido una respuesta de erro desde el servicio %s local.

en: No response received from %s service.
es: No se ha recibido una respuesta desde el servicio %s.

en: State %s, stuck: %s.
es: Estado %s, pendiente: %s.

en: NSS database for key and cert
es: Base de datos NSS para clave y certificado

en: nickname for NSS-based storage (only valid with -d)
es: nickname para almacenamientos basado en NSS (sólo válido con  -d)

en: optional token name for NSS-based storage (only valid with -d)
es: nombre opcional de token para almacenamiento basado en NSS (sólo válido con -d)

en: PEM file for private key
es: fichero PEM para clave privada

en: PEM file for certificate (only valid with -k)
es: Fichero PEM para certificado (sólo válido con -k)

en: file which holds the private key encryption PIN
es: archivo que contiene el cifrado de clave privada PIN

en: private key encryption PIN
es: encriptación de clave privada PIN

en: owner information for private key
es: información del propietario para clave privada

en: file permissions for private key
es: permisos de archivo para clave privada

en: owner information for certificate
es: información del propietario para certtificado

en: file permissions for certificate
es: permisos de fichero para certificado

en: NSS database in which to store the CA's certificates
es: base de datos NSS en la que se almacenan los certificados de CA

en: file in which to store the CA's certificates
es: fichero en el que se almacenan los certificados de CA

en: command to run before saving the certificate
es: comando a ejecutar antes de guardar un certificado

en: command to run after saving the certificate
es: comando a ejecutar después de guardar un certificado

en: nickname to assign to the request
es: nickname para asighnar a la petición

en: type of key to be generated if one is not already in place
es: tipo de clave que se generará si no hay una ya en su sitio

en: size of key to be generated if one is not already in place
es: tamaño de la clave a ser generada si no hay una ya en su sitio

en: attempt to renew the certificate when expiration nears (default)
es: intentar renovar el certificado cuando esté cerca de su expiración (por defecto)

en: don't attempt to renew the certificate when expiration nears
es: no intenta renovar el certificado cuando estña cerca de su expiración

en: use the specified CA configuration rather than the default
es: usa la configuración de CA especificada en lugar de la por defecto

en: ask the CA to process the request using the named profile or template
es: pide al CA que procese la petición usando el perfil o modelo llamado

en: set requested subject name (default: CN=<hostname>)
es: establece nombre del sujeto solicitado (por defecto: CN=<hostname>)

en: set requested key usage value
es: ajusta el valor de utilización de la clave solicitada

en: set requested extended key usage OID
es: fija la utilización de la clave extendida OID solicitada

en: set requested principal name
es: fija el nombre principal solicitado

en: set requested DNS name
es: fija el nombre DNS pedido

en: set requested email address
es: fija la dirección de correo electrónico pedida

en: set requested IP address
es: fija la dirección IP pedida

en: file which holds an optional challenge password value
es: fija que coge un valor de reto de contraseña opcional

en: an optional challenge password value
es: un valor de reto de contraseña opcional

en: try to wait for the certificate to be issued
es: intenta esperar a que se emita el certificado

en: maximum time to wait for the certificate to be issued
es: máximo tiempo de espera para que el certificado sea mandado

en: connect to the certmonger service on the session bus
es: conectar al servicio certmonger sobre el bus de sesión

en: connect to the certmonger service on the system bus
es: conectar al servicio certmonger sobre el bus del sistema

en: Error initializing Kerberos library: %s.
es: Erro al inicializar la biblioteca Kerberos: %s.

en: No support for generating "%s" keys.
es: Sin soporte para generar las llaves "%s"

en: Known key types include:
es: Los tipos de llaves conocidos incluyen:

en: Unrecognized keyUsage "%s".
es: keyUsage "%s" no reconocido.

en: Could not evaluate OID "%s".
es: No se pudo evaluar OID "%s".

en: Error parsing Kerberos principal name "%s": %s.
es: Error analizando el nombre  "%s"del principal de Kerberos: %s.

en: Error unparsing Kerberos principal name "%s": %s.
es: Error al dejar de analizar el nombre "%s" del principal de Kerberos: %s.

en: %s: invalid value -- '%s'
es: %s: valor inválido -- '%s'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: opción requiere un argumento -- '%c'

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción no valida -- '%c'

en: Error: unused extra argument "%s".
es: Error: argumento extra no utilizado "%s".

en: Error: unused extra arguments were supplied.
es: Error: se enviaron argumentos extra no usados.

en: Database location or nickname specified without the other.
es: La ubicación de la base de datos, o el apodo, han sido indicados el uno sin el otro.

en: Database directory and certificate file both specified.
es: Han sido especificados el directorio de la base de datos y el archivo de certificado.

en: None of database directory and nickname or certificate file specified.
es: No han sido especificados ni el directorio de la base de datos, ni el apodo del archivo de certificado.

en: Key and certificate can not both be saved to the same file.
es: La llave y el certificado no pueden ambos ser guardados en un mismo archivo.

en: No CA with name "%s" found.
es: No se ha encontrado un CA con el nombre "%s".

en: Error setting request arguments.
es: Error al definir los argumentos de la petición.

en: New signing request "%s" added.
es: Ha sido agregada una nueva petición "%s" de identificación.

en: New signing request could not be added.
es: Ha se ha podido agregar la nueva petición de identificación.

en: New tracking request "%s" added.
es: Nueva solicitud de seguimiento "%s" agregada.

en: New tracking request could not be added.
es: Nueva solicitud de seguimiento no puede ser agregada.

en: PEM file for private key (only valid with -f)
es: archivo PEM para clave privada (válido sólo con -f)

en: PEM file for certificate
es: archivo PEM para certificado

en: nickname of an existing request
es: apodo de una petición existente

en: nickname to give to tracking request
es: apodo a dar a la petición de rastreo

en: override requested key usage value
es: invalidar el valor de uso de la clave solicitada

en: override requested extended key usage OID
es: invalidar utilización pedida de clave extendida OID

en: override requested principal name
es: invalidar nombre principal pedido

en: override requested DNS name
es: invalidar nombre de DNS pedido

en: override requested email address
es: invalidar dirección de correo electrónico pedida

en: override requested IP address
es: invalidar dirección IP pedida

en: None of ID or database directory and nickname or certificate file specified.
es: No se ha especificado ningún ID, o directorio de base de datos y apodo, o archivo de certificado.

en: Request "%s" modified.
es: Solicitud "%s" modificada.

en: Request "%s" could not be modified.
es: Solicitud "%s" no puede ser modificada.

en: No request found with specified nickname.
es: No han sido halladas peticiones con el alias indicado.

en: No request found that matched arguments.
es: No se encontraron solicitudes que coincidan con los argumentos.

en: Request "%s" removed.
es: Solicitud "%s" eliminada.

en: Request "%s" could not be removed.
es: La solicitud "%s" no pudo ser eliminada.

en: nickname for tracking request
es: apodo para petición de rastreo

en: new nickname to give to tracking request
es: nuevo apodo dado a la petición de rastreo

en: type of new key to be generated
es: teclee nueva clave para ser generada

en: size of new key to be generated
es: tamaño de nueva clave a ser generada

en: use the specified CA configuration rather than the current one
es: usar la configuración de CA especificada en lugar de la actual

en: Error modifying "%s".
es: Error modificando "%s".

en: Resubmitting "%s" to "%s".
es: Reenviando "%s" to "%s".

en: Resubmitting "%s".
es: Reenviando "%s".

en: Error attempting to submit "%s" to "%s".
es: Error intentando enviar "%s" hacia "%s".

en: Error attempting to submit "%s".
es: Error intentando enviar "%s".

en: refresh information about all outstanding requests
es: refrescar información sobre todas las peticiones pendientes

en: refresh information only for requests using the specified CA configuration
es: refreescar información solo para las peticiones que usen la configuración CA especificada

en: Request ID '%s' being refreshed.
es: Petición de ID '%s' se está refrescando.

en: Request ID '%s' NOT being refreshed.
es: Petición de ID '%s' NO se está refrescando.

en: list only information about outstanding requests
es: listar solo información sobre las peticiones pendientes

en: list only information about tracked certificates
es: listar solo información sobre los certificados rastreados

en: list only requests and certs associated with this CA configuration
es: listar sólo las peticiones y certificados asociados con esta configuración de CA

en: Number of certificates and requests being tracked: %d.
es: Cantidad de peticiones y certificados que están siendo rastrados: %d.

en: Request ID '%s':
es: ID de solicitud '%s':

en: 	status: %s
es: 	estado: %s

en: 	key pair storage: type=%s
es: <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>par de clave almacenada: tipo=%s

en: NONE
es: NINGUNO

en: ,location='%s'
es: ,ubicación='%s'

en: ,nickname='%s'
es: ,usuario='%s'

en: ,pin set
es: ajuste de ,pin

en: ,pinfile='%s'
es: ,archivopin='%s'

en: 	certificate: type=%s,location='%s'
es: <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>certificado: tipo=%s,ubicación='%s'

en: 	signing request thumbprint (MD5): %s
es: 	petición de firma thumbprint (MD5): %s

en: 	signing request thumbprint (SHA1): %s
es: 	petición de firma thumbprint (SHA1): %s

en: 	issuer: %s
es: 	generador: %s

en: 	subject: %s
es: 	asunto: %s

en: unknown
es: desconocido

en: 	expires: %s
es: 	expira: %s

en: 	email:
es: 	correo electrónico:

en: 	principal name:
es: 	nombre del principal:

en: 	IP address:
es: ⇥Dirección IP:

en: 	key usage: %s
es: 	utilización de clave: %s

en: 	certificate template/profile: %s
es: 	plantilla/perfil de certificado: %s

en: 	root certificates saved to files:
es: ⇥certificados raíz guardados en un archivo:

en: 	other root certificates saved to files:
es: ⇥otros certificados raíz guardados en un archivo:

en: 	other certificates saved to files:
es: ⇥otros certificados guardados en un archivo:

en: 	root certificates saved to databases:
es: ⇥certificados raíz guardados en la base de datos:

en: 	other root certificates saved to databases:
es: ⇥otros certificados raíz guardados en la base de datos:

en: 	other certificates saved to databases:
es: ⇥otros certificados guardados en la base de datos:

en: 	pre-save command: %s
es: 	comando de almacenado previo: %s

en: 	post-save command: %s
es: 	comando de almacenado posterior: %s

en: 	auto-renew: %s
es: 	auto renovación: %s

en: None of ID or database directory and and nickname or certificate file specified.
es: Ninguna ID o directorio de base de datos y apodo o archivo de certificado especificado.

en: list only the specified CA configuration
es: listar sólo la configuración de CA especificada

en: 	self-identifies as: %s
es: auto-identificado como: %s

en: 	ca-type: %s
es: 	tipo de tca: %s

en: 	helper-location: %s
es: 	ubicación del asistente: %s

en: 	next-serial-number: %s
es: 	número de serie siguiente: %s

en: 	known-issuer-names:
es: 	nombres de generadores conocidos:

en: 	SCEP CA identifier: %s
es: 	identificador SCEP CA: %s

en: 	SCEP CA certificate thumbprint (MD5): %s
es: 	cretificado SCEP CA thumbprint (MD5): %s

en: 	SCEP CA certificate thumbprint (SHA1): %s
es: 	certificado SCEP CA thumbprint (SHA1): %s

en: refresh information about the CA configuration with this name
es: refrescar la información sobre la configuración CA con este nombre

en: refresh information about all known CAs
es: refrescar información sobre todas las CAs conocidas

en: Neither CA nickname nor -a flag specified.
es: Ningún apodo CA y ningúna bandera -a especificada.

en: Data for CA '%s' being refreshed.
es: Datos para CA '%s' se están refrescando.

en: Data for unnamed CA being refreshed.
es: Datos para CA innombrados están refrescándose.

en: 	error refreshing CA data
es: error refrescando los datos CA

en: nickname to give to the new CA configuration
es: apodo dado a la nueva configuración CA

en: helper command to run to communicate with CA
es: comando auxiliar a ejecutar para comunicar con CA

en: CA nickname not specified.
es: apodo CA no especificado.

en: CA helper command not specified.
es: comando auxiliar CA no especificado.

en: New CA "%s" added.
es: Nuevo CA "%s" añadido.

en: New CA could not be added.
es: Nueva CA podría no ser añadida.

en: location of SCEP server
es: localización del servidor SCEP

en: CA identifier
es: identificador CA

en: file containing CA's certificate
es: archivo conteniendo certificado de CA

en: file containing RA's certificate
es: archivo conteniendo certificado de RA

en: file containing certificates in RA's certifying chain
es: archivos conteniendo certificados en la cadena de certificación de RA

en: prefer to not use the SCEP Renewal feature
es: prefiere no usar la funcionalidad SCEP Renewal

en: server URL not specified.
es: URL del servidor no especificada.

en: HTTPS requires a CA certificate.
es: HTTPS requiere un certificado CA.

en: Error building command line.
es: Error construyendo la línea de comando.

en: Error setting CA identifier.
es: Error ajustando el identificador CA.

en: nickname of the CA configuration
es: apodo de la configuración CA

en: updated helper command to run to communicate with CA
es: actualizado el comando de auxilio a ejecutar para comunicar con CA

en: CA "%s" modified.
es: CA "%s" modificado.

en: CA could not be modified.
es: CA podría no ser modificado.

en: nickname of CA configuration to remove
es: apodo de configuración CA a borrar

en: CA "%s" removed.
es: CA "%s" borrado.

en: CA could not be removed.
es: CA podróa no ser borrado.

en: %s - client certificate enrollment tool
es: %s . herramienta de inscripción de certificado de cliente

en: Usage: %s request [options]
es: Utilización: petición %s [opciones]

en: Required arguments:
es: Argumentos requeridos:

en: * If using an NSS database for storage:
es: * si se está utilizando para el almacenamiento una base de datos NSS:

en:   -d DIR	NSS database for key and cert
es:   -d DIR	base de datos NSS para la llave y el certificado

en:   -n NAME	nickname for NSS-based storage (only valid with -d)
es:   -n NAME	apodo para el almacenamiento basado en NSS (sólo valido con -d)

en:   -t NAME	optional token name for NSS-based storage (only valid with -d)
es:   -t NAME	nombre opcional de la ficha para el almacenamiento basado en NSS (sólo valido con -d)

en: * If using files for storage:
es: * si se están utilizando archivos para el almacenamiento:

en:   -k FILE	PEM file for private key
es:   -k FILE	archivoPEM para la llave privada

en:   -f FILE	PEM file for certificate (only valid with -k)
es:   -f FILE	archivo PEM para el certificado (sólo válido con -k)

en: * If keys are to be encrypted:
es: * si la llaves serán cifradas:

en:   -p FILE	file which holds the encryption PIN
es:   -p FILE	archivo que contiene el PIN de cifrado

en:   -P PIN	PIN value
es:   -P PIN	valor del PIN

en: Optional arguments:
es: Argumentos opcionales:

en: * Certificate handling settings:
es: * Configuración de la manipulación del certificado:

en:   -I NAME	nickname to assign to the request
es:   -I NAME	apodo a ser asignado a la petición

en:   -G TYPE	type of key to be generated if one is not already in place
es: -G TYPE⇥tipo de llave a ser generada si no hay alguna en su lugar

en:   -g SIZE	size of key to be generated if one is not already in place
es:   -g SIZE	tamaño de la llave a ser generada si aún no existe ninguna

en:   -r		attempt to renew the certificate when expiration nears (default)
es:   -r		intento de renovación del certificado cuando el momento de expiración esté próximo (predeterminado)

en:   -R		don't attempt to renew the certificate when expiration nears
es:   -R		no intentar renovar el certificado cuando el momento de expiración esté próximo

en:   -c CA		use the specified CA rather than the default
es:   -c CA		utilizar el CA indicado en lugar del predeterminado

en:   -T PROFILE	ask the CA to process the request using the named profile or template
es:   -T PROFILE	pide a CA el proceso de la solicitud utilizando el perfil o el modelo invocado

en: * Parameters for the signing request:
es: * Parámetros para la petición de identificación:

en:   -N NAME	set requested subject name (default: CN=<hostname>)
es:   -N NAME	define el nombre del asunto solicitado (predeterminado: CN=<nombre del equipo>)

en:   -U EXTUSAGE	set requested extended key usage OID
es:   -U EXTUSAGE	define  la utilización OID de la extensión de la llave solicitada

en:   -u KEYUSAGE	set requested key usage value
es:   -u KEYUSAGE	fijado el valor de utilzación de clave pedido

en:   -K NAME	set requested principal name
es:   -K NAME	define el nombre del principal solicitado

en:   -D DNSNAME	set requested DNS name
es:   -D DNSNAME	define el nombre DNS solicitado

en:   -E EMAIL	set requested email address
es:   -E EMAIL	define la dirección de correo electrónico solicitada

en:   -A ADDRESS	set requested IP address
es:   -A ADDRESS⇥define la dirección IP solicitada

en:   -l FILE	file which holds an optional challenge password
es:   -l FILE	archivo que contiene una contraseña de desafío opcional

en:   -L PASSWORD	an optional challenge password value
es:   -L PASSWORD	un valor opcional de contraseña de desafio

en: * Bus options:
es: * Opciones de Bus:

en:   -S		connect to the certmonger service on the system bus
es:   -S		conectar al servicio certmonger en el bus del sistema

en:   -s		connect to the certmonger service on the session bus
es:   -s		conectar al servicio certmonger en el bus de sesión

en: * Other options:
es: * Otras opciones:

en:   -B	command to run before saving the certificate
es:   -B	comando a ejecutar antes de guardar el certificado

en:   -C	command to run after saving the certificate
es:   -C	comando a ejecutar luego de guardar el certificado

en:   -F	file in which to store the CA's certificates
es: -F archivo en el cual almacenar los certificados CA

en:   -a	NSS database in which to store the CA's certificates
es: -a base de datos en la cual almacenar los certificados CA

en:   -w	try to wait for the certificate to be issued
es: -w intenta esperar que los certificados sean emitidos

en:   -v	report all details of errors
es:   -v<span class="whitespace other" title="Tab">»</span>informar todos los detalles de errores

en: Usage: %s start-tracking [options]
es: Utilización: %s iniciar seguimiento [opciones]

en: * If modifying an existing request:
es: * Si se está modificando una petición existente:

en:   -i NAME	nickname of an existing tracking request
es:   -i NAME	nombre de apodo de una petición de seguimiento existente

en: * If keys are encrypted:
es: * Si las llaves se encuentran cifradas:

en:   -I NAME	nickname to give to tracking request
es:   -I NAME	apodo a darle a la petición de seguimiento

en: * Parameters for the signing request at renewal time:
es: * Parámetros para la solicitud de firma en el momento de la renovación:

en:   -U EXTUSAGE	override requested extended key usage OID
es:   -U EXTUSAGE	reemplazar la utilización de llave extendida OID solicitada

en:   -K NAME	override requested principal name
es:   -K NAME	reemplazar el nombre principal solicitado

en:   -D DNSNAME	override requested DNS name
es:   -D DNSNAME	reemplazar el nombre DNS solicitado

en:   -E EMAIL	override requested email address
es:   -E EMAIL	reemplazar la dirección de correo electrónico solicitada

en:   -A ADDRESS	override requested IP address
es:   -A ADDRESS⇥remplazar la dirección IP solicitada

en: Usage: %s stop-tracking [options]
es: Utilziación: %s detener seguimiento [opciones]

en: * By request identifier:
es: * Por identificador de petición:

en:   -i NAME	nickname for tracking request
es:   -i NAME	apodo de la petición de seguimiento

en: Usage: %s resubmit [options]
es: Utilización: %s volver a enviar [opciones]

en:   -f FILE	PEM file for certificate
es:   -f FILE	archivo PEM del certificado

en: * New parameter values for the signing request:
es: * Nuevos valores de los parámetros de la petición de identificación:

en:   -I NAME	new nickname to give to tracking request
es:   -I NAME	nuevo apodo a darle a la petición de seguimiento

en:   -c CA		use the specified CA rather than the current one
es:   -c CA		utilizar el CA indicado en lugar del actual

en: Usage: %s rekey [options]
es: Utilización: %s rekey [opciones]

en:   -G TYPE	type of new key to be generated
es:   -G TYPE	teclee de nuevo la clave a ser generada

en:   -g SIZE	size of new key to be generated
es:   -g SIZE	tamaño de la nueva clave a ser generada

en: Usage: %s list [options]
es: Utilización: %s lista [opciones]

en: * General options:
es: * Opciones generales:

en:   -c CA	list only requests and certs associated with this CA
es:   -c CA	lista sólo las peticiones y los certificados asociados con este CA

en:   -r	list only information about outstanding requests
es:   -r	lista sólo la información acerca de peticiones destacadas

en:   -t	list only information about tracked certificates
es:   -t	lista sólo información acerca de certificados en seguimiento

en: * If selecting a specific request:
es: * Si selecciona un pedido específico:

en:   -d DIR	only list requests and certs which use this NSS database
es:   -d DIR<span class="whitespace other" title="Tab">»</span> sólo lista los pedidos y certificados que usa esta base de datos NSS

en:   -n NAME	only list requests and certs which use this nickname
es:   -n NOMBRE<span class="whitespace other" title="Tab">»</span>sólo lista los pedidos y certificados que usan este apodo

en:   -f FILE	only list requests and certs stored in this PEM file
es:   -f ARCHIVO <span class="whitespace other" title="Tab">»</span>sólo lista los pedidos y certificados guardados en este archivo PEM

en:   -S	connect to the certmonger service on the system bus
es:   -S	conectar con el servicio certmonger en el bus del sistema

en:   -s	connect to the certmonger service on the session bus
es:   -s	conectar con el servicio certmonger en el bus de la sesión

en: Usage: %s refresh [options]
es: Uso: %s refrescar [opciones]

en:   -a	refresh information about all outstanding requests
es:   -a	actualizar información sobre todas las solicitudes pendientes

en: Usage: %s status [options]
es: Uso: %s estado [opciones]

en: * Selecting a specific request:
es: * Seleccione una petición específica

en: * When using an NSS database for storage:
es: * cuando se usa una base de datos NSS para almacenamiento

en:   -d DIR	return status for the request in this NSS database
es: -d DIR devuelve el estado para las peticiones en esta base de datos NSS

en:   -n NAME	return status for cert which uses this nickname
es: -n NOMBRE devuelve el estado para cert que usa este apodo

en: * When using files for storage:
es: * cuando se usan archivos para almacenamiento:

en:   -f FILE	return status for cert stored in this PEM file
es: -f ARCHIVO devuelve el estado para cert almacenado en este archivo PEM

en: Usage: %s list-cas [options]
es: Utilización: %s list-cas [opciones]

en:   -c CA	list only information about the CA with this name
es:   -c CA	lista sólo la información de este nombre relacionada con el CA

en: Usage: %s refresh-ca [options]
es: Uso: %s refresh-ca [opciones]

en:   -c CA	refresh information about the CA with this name
es: -c CA refresca la información acerca de los CA con este nombre

en:   -a	refresh information about all known CAs
es:   -a	refrescar información sobre todas las CAs conocidas

en: Usage: %s add-ca [options]
es: Utilización: %s add-ca [opciones]

en:   -c CA		nickname to give to the new CA configuration
es:   -c CA		apodo a dar a la nueva configuración CA

en:   -e CMD	helper command to run to communicate with CA
es:   -e CMD	comando de ayuda a ejecutar para comunicarse con CA

en: Usage: %s add-scep-ca [options]
es: Utilización: %s add-scep-ca [opciones]

en:   -u URL	location of SCEP server
es:   -u URL	localización del servidor SCEP

en:   -i ID		CA identifier
es:   -i ID		identificador CA

en:   -R FILE	file containing CA's certificate
es:   -R FILE	archivo conteniendo el certificado de CA

en:   -r FILE	file containing RA's certificate
es:   -r FILE	archivo conteniendo el certificado de RA

en:   -I FILE	file containing certificates in RA's certifying chain
es:   -I FILE	archivo conteniendo certificados en la cadena de certificación de RA

en:   -n	prefer not to use the SCEP Renewal feature
es:   -n	prefiere no usar la función SCEP Renewal

en: Usage: %s modify-ca [options]
es: Utilización: %s modify-ca [opciones]

en:   -c CA		nickname of the CA configuration
es:   -c CA		apodo de la configuración CA

en:   -e CMD	updated helper command to run to communicate with CA
es:   -e CMD	comando actualizado del ayudante a ejecutar para comunicar con CA

en: Usage: %s remove-ca [options]
es: Utilización: %s remove-ca [opciones]

en:   -c CA	nickname of CA configuration to remove
es:   -c CA	apodo de configuración CA a borrar

en: Usage: %s command [options]
es: Utilización: %s comando [opciones]

en: request a new certificate from a CA
es: solicitar un nuevo certificado desde una CA

en: begin monitoring an already-issued certificate
es: empezar a monitorizar un certificado ya mandado

en: stop monitoring a certificate
es: parar de monitorizar un certificado

en: resubmit an in-progress enrollment request, or start a new one
es: reenviar una solicitud de inscripción en curso, o iniciar una nueva

en: generate a new private key and replace a certificate
es: genera una nueva clave privada y reemplaza un certificado

en: check on the status of an in-progress enrollment request
es: comprobar el estado de una solicitud de inscripción en curso

en: list certificates being monitored and requested
es: lista los certificados que están siendo monitorizados y pedidos

en: check the status of a certificate being monitored or requested
es: comprueba el estado de un certificado que está siendo monitorizado o pedido

en: add a CA configuration
es: añade una configuración CA

en: add an SCEP CA configuration
es: añade una configuración SCEP CA

en: list known CA configurations
es: klista las configuraciones CA conocidas

en: modify a CA configuration
es: modificar una configuración CA

en: refresh cache of all information obtained from a CA
es: refrescar el cache de toda la información obtenida de una CA

en: remove a CA configuration
es: borrar una configuración CA

en: %s: unrecognized command
es: %s: comando no reconocido

en: Unable to determine location of IPA LDAP server.
es: No es posible determinar la ubicación del servidor IPA LDAP

en: Unable to contact an IPA LDAP server.
es: Incapaz de contactar con un servidor IPA LDAP.

en: Unable to determine base DN of domain information on IPA server.
es: No es posible determinar la base DN de el dominio de en el servidor IPA

en: Error setting up for XMLRPC on the client.
es: Error configurando para XMLRPC en el cliente

en: The -t option can not be used with the -K option.
es: La opción -t no puede ser utilizada junto con la opción -K.

en: The -k option can not be used with the -K option.
es: La opción -k no puede ser utilizada junto con la opción -K.

en: The -K option can not be used with either the -k or the -t option.
es: La opción -K no puede ser utilizada junto con la opción -k, ni con la opción -t.

en: Unable to determine principal name for signing request.
es: No es posible determinar el nombre del principal para la petición de identificación.

en: No IPA domain configured, and none specified.
es: No hay dominio IPA configurado y no se ha especificado ninguno.

en: Error setting up ccache for "host" service on client using default keytab: %s.
es: Error definiendo ccache para el servicio del "equipo" utilizando el keytab predeterminado: %s.

en: Error setting up ccache for "%s" on client using default keytab: %s.
es: Error definiendo ccache para "%s" en el cliente utilizando el keytab predeterminado: %s.

en: Error setting up ccache for "host" service on client using keytab "%s": %s.
es: Error definiendo ccache para el servicio del "equipo" en el cliente utilizando el keytab "%s": %s

en: Error setting up ccache for "%s" on client using keytab "%s": %s.
es: Error definiendo ccache para "%s" en el cliente utilizando el keytab "%s": %s.

en: Unable to read signing request.
es: No es posible leer la petición de identificación.

en: use session bus
es: use bus de sesión

en: use system bus
es: use bus de sistema

en: start a dedicated listening socket
es: iniciar un socket de escucha dedicado

en: only use a dedicated listening socket
es: sólo usar un socket de escucha dedicado

en: specify the dedicated listening socket
es: especificar el socket de escucha dedicado

en: PATHNAME
es: NOMBRE DE RUTA

en: don't become a daemon
es: no ha llegado a ser demonio

en: do become a daemon
es: ha llegado a ser demonio

en: bus-activated, idle timeout
es: activado por bus, tiempo de espera inactivo

en: SECONDS
es: SEGUNDOS

en: don't use an idle timeout
es: no usar un tiempo de espera inactivo

en: set debugging level (implies -n)
es: fijar el nivel de depuración (implica -n)

en: NUMBER
es: NÚMERO

en: start COMMAND and exit when it does
es: iniciar COMMAND y salir cuando lo haya hecho

en: write service PID to file
es: escribir PID del servicio al archivo

en: force NSS into FIPS mode
es: forzar NSS hacia modo FIPS

en: print version information
es: imprimir información de la versión

en: Usage: %s [-s|-S] [-n|-f] [-d LEVEL] [-p FILE] [-F] [-v]
es: Utilización: %s [-s|-S] [-n|-f] [-d LEVEL] [-p FILE] [-F] [-v]

en: 	-s         use session bus
es: 	-s         usar session bus

en: 	-S         use system bus
es: 	-S         usar system bus

en: 	-l         start a dedicated listening socket
es: 	-l         iniciar un socket de escucha dedicado

en: 	-L         only use a dedicated listening socket
es: 	-L         sólo usar un socket de escucha dedicado

en: 	-P PATH    specify the dedicated listening socket
es: 	-P PATH    especificar el socket de escucha dedicado

en: 	-n         don't become a daemon
es: 	-n         no se convierta en demonio

en: 	-f         do become a daemon
es: 	-f         conviértase en demonio

en: 	-b TIMEOUT bus-activated, idle timeout
es: 	-b TIMEOUT bus-activated, tiempo de inactividad

en: 	-B         don't use an idle timeout
es: 	-B         no usar un tiempo de inactividad

en: 	-d LEVEL   set debugging level (implies -n)
es: 	-d LEVEL   establecer nivel de depuración (implica -n)

en: 	-c COMMAND start COMMAND and exit when it does
es: 	-c COMMAND iniciar COMMAND y salir cuando lo haga

en: 	-p FILE    write service PID to file
es: 	-p FILE    escribir servicio PID al archivo

en: 	-F         force NSS into FIPS mode
es: 	-F         forzar NSS en modo FIPS

en: 	-v         print version information and exit
es: 	-v         imprimir información de versión y salir

en: An internal error has occurred.
es: Ha ocurrido un error interno.

en: No matching entry found.
es: No se ha encontrado una entrada coincidente.

en: There is already a CA with the nickname "%s".
es: Ya existe un CA con el apodo "%s".

en: Certificate storage type not specified.
es: No ha sido especificado el tipo de certificado de almacenamiento.

en: Certificate storage type "%s" not supported.
es: No existe soporte para el tipo "%s" de certificado de almacenamiento.

en: The location "%s" must be an absolute path.
es: La ubicación "%s" debe ser una ruta absoluta.

en: Certificate storage location not specified.
es: No ha sido indicada una ubicación del certificado de almacenamiento.

en: The parent of location "%s" could not be accessed due to insufficient permissions.
es: El padre de la ubicación "%s" no pudo ser accesado debido a permisos insuficientes.

en: The parent of location "%s" must be a valid directory.
es: El paterno de la ubicación "%s" debe ser un directorio válido.

en: The location "%s" must be a file.
es: La ubicación "%s" debe ser un archivo.

en: The location "%s" could not be accessed due to insufficient permissions.
es: La ubicación "%s" no pudo ser accesada debido a permisos insuficientes.

en: The location "%s" must be a directory.
es: La ubicación "%s" debe ser un directorio.

en: Certificate nickname not specified.
es: No ha sido especificado un apodo de certificado.

en: There is already a request with the nickname "%s".
es: Ya existe una petición con el apodo "%s".

en: Certificate at same location is already used by request with nickname "%s".
es: Un certificado en la misma ubicación ya está siendo utilizado por la petición hecha con el alias "%s".

en: Key storage type "%s" not supported.
es: No existe soporte para el tipo "%s" de llave de almacenamiento.

en: Key storage location not specified.
es: No ha sido especificada una ubicación de la llave.

en: Key nickname not specified.
es: No ha sido especificado un apodo de llave.

en: Key at same location is already used by request with nickname "%s".
es: Una llave en la misma ubicación ya está siendo utilizada por la petición hecha con el alias "%s".

en: No support for key type "%s".
es: Sin soporte para tipo de llave %s".

en: No such CA.
es: No existe el CA.

en: Certificate authority "%s" not known.
es: No se conoce la autoridad "%s" del certifiicado.

en: Unrecognized parameter or wrong value type.
es: Parámetro irreconocible o tipo de valor erróneo.

en: Error parsing arguments.
es: Error analizando argumentos.

en: Unrecognized property name.
es: Nombre de propiedad no reconocido.

en: Insufficient access.  Please retry operation as root.
es: Acceso insuficiente.  Por favor reintente la operanción como root.

en: Please verify that the certmonger service has been started.
es: Por favor verifique que el servicio certmonger ha sido arrancado.

en: Please verify that the certmonger service is still running.
es: Por favor verifique que el servicio certmonger está todavía corriendo.
