certmonger 0.78.6 - en to it translation catalogue (161 entries)

en: Out of memory.
it: Memoria esaurita.

en: Unable to determine hostname of CA.
it: Impossibile determinare l'hostname di CA.

en: Error setting up for XMLRPC.
it: Errore nell'impostazione di XMLRPC.

en: Error parsing server response.
it: Errore di analisi della risposta del server.

en: Server error.
it: Errore server.

en: Path "%s" is not absolute, attempting to use "%s" instead.
it: Il percorso "%s" non è assoluto, tentativo di usare "%s" al suo posto.

en: Path "%s" is not absolute, and there was an error determining the name of the current directory.
it: Il percorso "%s" non è assoluto, e si è verificato un errore nella determinazione del nome della cartella attuale.

en: Path "%s" is not a directory.
it: Il percorso "%s" non è una cartella.

en: Path "%s": %s.
it: Percorso "%s": %s.

en: Path "%s" is not a regular file.
it: Il percorso "%s" non è un file regolare.

en: Please verify that the message bus (D-Bus) service is running.
it: Verificare che il servizio bus messaggi (D-bus) è in esecuzione.

en: Error creating DBus request message.
it: Errore nella creazione di messaggi di richiesta DBus.

en: Error %s: %s
it: Errore "%s": %s

en: Error %s
it: Errore %s

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Received error response from local %s service.
it: Ricevuta una risposta di errore dal servizio locale %s.

en: No response received from %s service.
it: Nessuna risposta ricevuta dal servizio %s.

en: Error initializing Kerberos library: %s.
it: Errore nell'inizializzazione della libreria Kerberos: %s.

en: Could not evaluate OID "%s".
it: Impossibile valutare OID: "%s".

en: Error parsing Kerberos principal name "%s": %s.
it: Errore nell'analisi del nome principale Kerberos "%s": %s.

en: Error unparsing Kerberos principal name "%s": %s.
it: Errore non analizzato nome principale Kerberos "%s": %s.

en: %s: option requires an argument -- '%c'
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- '%c'

en: %s: invalid option -- '%c'
it: %s: opzione non valida -- '%c'

en: Error: unused extra argument "%s".
it: Errore: argomento extra "%s" non usato.

en: Error: unused extra arguments were supplied.
it: Errore: argomenti extra non usati dove forniti.

en: Database location or nickname specified without the other.
it: Posizione database o nickname specificato senza ordine.

en: Database directory and certificate file both specified.
it: Cartella database e file certificato specificati contemporaneamente.

en: None of database directory and nickname or certificate file specified.
it: Non è stata specificata nessuna cartella di database e nickname o file certificato.

en: Key and certificate can not both be saved to the same file.
it: La chiave ed il certificato non possono essere salvati entrambi nello stesso file.

en: No CA with name "%s" found.
it: Non è stato trovato nessun CA con nome "%s".

en: Error setting request arguments.
it: Errore nell'impostazione degli argomenti richiesti.

en: New signing request "%s" added.
it: Aggiunta una nuova richiesta segnata "%s".

en: New signing request could not be added.
it: La nuova richiesta segnata non può essere aggiunta.

en: New tracking request "%s" added.
it: Aggiunta una nuova richiesta di tracking "%s".

en: New tracking request could not be added.
it: La nuova richiesta di tracking non può essere aggiunta.

en: None of ID or database directory and nickname or certificate file specified.
it: Non è stato specificato nessuno tra l'ID oppure la cartella di database ed il nickname oppure il certificato.

en: Request "%s" modified.
it: Richiesta "%s" modificata.

en: Request "%s" could not be modified.
it: La richiesta "%s" non può essere modificata.

en: No request found with specified nickname.
it: Non è stata trovata nessuna richiesta con il nickname specificato.

en: No request found that matched arguments.
it: Non è stata trovata nessuna richiesta con argomenti corrispondenti.

en: Request "%s" removed.
it: Richiesta "%s" rimossa.

en: Request "%s" could not be removed.
it: La richiesta "%s" non può essere rimossa.

en: Error modifying "%s".
it: Errore nella modifica di "%s".

en: Resubmitting "%s" to "%s".
it: Re-invio di "%s" a "%s".

en: Resubmitting "%s".
it: Re-invio di "%s".

en: Error attempting to submit "%s" to "%s".
it: Errore nel tentativo di sottomettere "%s" a "%s".

en: Error attempting to submit "%s".
it: Errore nel tentativo di sottomettere "%s".

en: Number of certificates and requests being tracked: %d.
it: Il numero di certificati e di richieste sotto tracciamento: %d.

en: Request ID '%s':
it: ID richiesto '%s':

en: 	status: %s
it: 	stato: %s

en: 	ca-error: %s
it: 	errore-ca: %s

en: 	key pair storage: type=%s
it: 	coppia chiavi di storage: tipo=%s

en: NONE
it: NESSUNO

en: ,location='%s'
it: ,posizione='%s'

en: 	certificate: type=%s,location='%s'
it: 	certificato: tipo=%s,posizione='%s'

en: 	issuer: %s
it: 	emittente: %s

en: 	subject: %s
it: 	soggetto: %s

en: unknown
it: sconosciuto

en: 	expires: %s
it: 	scadenza: %s

en: 	principal name:
it: 	nome principale:

en: 	track: %s
it: 	traccia: %s

en: 	ca-type: %s
it: 	tipo-ca: %s

en: 	helper-location: %s
it: 	posizione-aiutante: %s

en: 	next-serial-number: %s
it: 	prossimo-numero-serie: %s

en: 	known-issuer-names:
it: 	nomi-emittente-noti:

en: %s - client certificate enrollment tool
it: %s - strumento di registrazione certificato client

en: Usage: %s request [options]
it: Utilizzo: %s request [opzioni]

en: Required arguments:
it: Argomenti richiesti:

en: * If using an NSS database for storage:
it: * Se si utilizza un database NSS per lo storage:

en:   -d DIR	NSS database for key and cert
it:   -d DIR	Database NSS per chiave e certificato

en:   -n NAME	nickname for NSS-based storage (only valid with -d)
it:   -n NOME	nickname per gli storage basati su NSS (valido solo con -d)

en:   -t NAME	optional token name for NSS-based storage (only valid with -d)
it:   -t NOME	nome token opzionale per storage basato su NSS (valido solo con -d)

en: * If using files for storage:
it: * Se si utilizzano file per lo storage:

en:   -k FILE	PEM file for private key
it:   -k FILE	file PEM per la chiave privata

en:   -f FILE	PEM file for certificate (only valid with -k)
it:   -f FILE	file PEM per il certificato (valido solo con -k)

en: * If keys are to be encrypted:
it: * Se le chiavi devono essere cifrate:

en:   -p FILE	file which holds the encryption PIN
it:   -p FILE	il file che contiene il PIN di cifratura

en:   -P PIN	PIN value
it:   -P PIN	valore PIN

en: Optional arguments:
it: Argomenti aggiuntivi:

en: * Certificate handling settings:
it: * Impostazioni di gestione certificato:

en:   -I NAME	nickname to assign to the request
it:   -I NOME	nickname da assegnare alla richiesta

en:   -g SIZE	size of key to be generated if one is not already in place
it:   -g DIM	dimensione della chiave da generare se non ne è già presente una

en:   -r		attempt to renew the certificate when expiration nears (default)
it:   -r		tenta di rinnovare il certificato quando si avvicina la scadenza (predefinito)

en:   -R		don't attempt to renew the certificate when expiration nears
it:   -r		non tentare di rinnovare il certificato quando si avvicina la scadenza

en:   -c CA		use the specified CA rather than the default
it:   -c CA		usa il CA specificato piuttosto che il predefinito

en: * Parameters for the signing request:
it: * Parametri per la richiesta segnata:

en:   -N NAME	set requested subject name (default: CN=<hostname>)
it:   -N NOME	imposta il nome del soggetto (predefinito: CN=<hostname>)

en:   -U EXTUSAGE	set requested extended key usage OID
it:   -U USOEXT	imposta l'utilizzo OID della chiave estesa richiesta

en:   -K NAME	set requested principal name
it:   -K NOME	imposta il nome principale richiesto

en:   -D DNSNAME	set requested DNS name
it:   -D NOMEDNS	imposta il nome DNS richiesto

en:   -E EMAIL	set requested email address
it:   -E EMAIL	imposta l'indirizzo email richiesto

en: * Bus options:
it: * Opzioni bus:

en:   -S		connect to the certmonger service on the system bus
it:   -S		connessione al servizio certmonger sul bus di sistema

en:   -s		connect to the certmonger service on the session bus
it:   -S		connessione al servizio certmonger sul bus di sessione

en: * Other options:
it: * Altre opzioni:

en:   -v	report all details of errors
it:   -v	riporta tutti i dettagli degli errori

en: Usage: %s start-tracking [options]
it: Utilizzo: %s start-tracking [opzioni]

en: * If modifying an existing request:
it: * Se si modifica una richiesta preesistente:

en:   -i NAME	nickname of an existing tracking request
it:   -i NOME	nickname di una richiesta di tracking preesistente

en: * If keys are encrypted:
it: * Se le chiavi sono cifrate:

en:   -I NAME	nickname to give to tracking request
it:   -I NOME	nickname da dare alla richiesta di tracking

en: * Parameters for the signing request at renewal time:
it: * Parametri per la richiesta segnante al momento del rinnovo:

en:   -U EXTUSAGE	override requested extended key usage OID
it:   -U USOEXT	Sovrascrive l'utilizzo OID della chiave estesa richiesta

en:   -K NAME	override requested principal name
it:   -K NOME	sovrascrive il nome principale richiesto

en:   -D DNSNAME	override requested DNS name
it:   -D NOMEDNS	sovrascrive il nome DNS richiesto

en:   -E EMAIL	override requested email address
it:   -E EMAIL	sovrascrive l'indirizzo email richiesto

en: Usage: %s stop-tracking [options]
it: Utilizzo: %s stop-tracking [opzioni]

en: * By request identifier:
it: * Per richieste di identificazione:

en:   -i NAME	nickname for tracking request
it:   -i NOME	nickname di una richiesta di tracking

en: Usage: %s resubmit [options]
it: Utilizzo: %s resubmit [opzioni]

en:   -f FILE	PEM file for certificate
it:   -f FILE	file PEM per il certificato

en: * New parameter values for the signing request:
it: * Nuovi valori di parametro per le richieste segnanti:

en:   -I NAME	new nickname to give to tracking request
it:   -I NAME	nuovo nickname da dare alla richiesta di tracking

en:   -c CA		use the specified CA rather than the current one
it:   -c CA		usa il CA specificato piuttosto che l'attuale

en: Usage: %s list [options]
it: Utilizzo: %s list [opzioni]

en: * General options:
it: * Opzioni generali:

en:   -c CA	list only requests and certs associated with this CA
it:   -c CA	elenca solo le richieste ed i certificati associati a questo CA

en:   -r	list only information about outstanding requests
it:   -r	elenca solo le informazioni sulle richieste eccezionali

en:   -t	list only information about tracked certificates
it:   -t	elenca solo le informazioni sui certificati tracciati

en: * If selecting a specific request:
it: * Se si seleziona una richiesta specifica:

en:   -d DIR	only list requests and certs which use this NSS database
it:   -d DIR	elenca solo le richieste ed i certificati che usano questo database NSS

en:   -n NAME	only list requests and certs which use this nickname
it:   -n NOME	elenca solo le richieste ed i certificati che usano questo nickname

en:   -f FILE	only list requests and certs stored in this PEM file
it:   -f FILE	elenca solo le richieste ed i certificati immagazzinati in questo file PEM

en:   -S	connect to the certmonger service on the system bus
it:   -S	connettersi al servizio certmonger sul bus di sistema

en:   -s	connect to the certmonger service on the session bus
it:   -s	connettersi al servizio certmonger sul bus di sessione

en: Usage: %s list-cas [options]
it: Utilizzo: %s list-cas [opzioni]

en:   -c CA	list only information about the CA with this name
it:   -c CA	elenca solo informazioni sulla CA con questo nome

en: %s: unrecognized command
it: %s: comando non riconosciuto

en: The -t option can not be used with the -K option.
it: L'opzione -t non può essere usata con l'opzione -K .

en: The -k option can not be used with the -K option.
it: L'opzione -k non può essere usata con l'opzione -K .

en: The -K option can not be used with either the -k or the -t option.
it: L'opzione -K non può essere usata ne con l'opzione -k che con l'opzione -t .

en: Unable to determine principal name for signing request.
it: Impossibile determinare il nome principale per la richiesta di firma.

en: Unable to read signing request.
it: Impossibile leggere la richiesta di firma.

en: 	-s         use session bus
it: 	-s         usa bus di sessione

en: 	-S         use system bus
it: 	-s         usa bus di sistema

en: 	-n         don't become a daemon
it: 	-n         non rende un demone

en: 	-f         do become a daemon
it: 	-n         rende un demone

en: 	-b TIMEOUT bus-activated, idle timeout
it: 	-b TIMEOUT attivato da bus, timeout inattivo

en: 	-B         don't use an idle timeout
it: 	-B         non usa un timeout inattivo

en: 	-d LEVEL   set debugging level (implies -n)
it: 	-d LEVEL   imposta il livello di debugging (implica -n)

en: 	-p FILE    write service PID to file
it: 	-p FILE    scrive il PID di servizio su file

en: An internal error has occurred.
it: Si è verificato un errore interno.

en: No matching entry found.
it: Non è stata trovata nessuna voce corrispondente.

en: There is already a CA with the nickname "%s".
it: E' già presente una CA con il nickname "%s".

en: Certificate storage type not specified.
it: Tipo di storage di certificato non specificato.

en: Certificate storage type "%s" not supported.
it: Tipo di storage di certificato "%s" non supportato.

en: The location "%s" must be an absolute path.
it: La posizione "%s" deve essere un percorso assoluto.

en: Certificate storage location not specified.
it: La posizione di storage di certificato non è specificata.

en: The parent of location "%s" must be a valid directory.
it: La directory superiore della posizione "%s" deve essere una cartella valida.

en: The location "%s" must be a file.
it: La posizione "%s" deve essere un file.

en: The location "%s" must be a directory.
it: La posizione "%s" deve essere una cartella.

en: Certificate nickname not specified.
it: Nickname del certificato non specificato.

en: There is already a request with the nickname "%s".
it: E' già presente una richiesta con il nickname "%s".

en: Certificate at same location is already used by request with nickname "%s".
it: Il certificato con questa posizione è già usato dalla richiesta con il nickname "%s".

en: Key storage type "%s" not supported.
it: Tipo chiave di storage "%s" non supportata.

en: Key storage location not specified.
it: La posizione di storage di chiave non è specificata.

en: Key nickname not specified.
it: Nickname di chiave non specificata.

en: Key at same location is already used by request with nickname "%s".
it: La chiave con questa posizione è già usata dalla richiesta con il nickname "%s".

en: No such CA.
it: Nessuna CA.

en: Certificate authority "%s" not known.
it: Autorità di certificato "%s" sconosciuta.

en: Unrecognized parameter or wrong value type.
it: Parametro non riconosciuto o tipo di valore errato.
