certmonger 0.78.6 - en to ja translation catalogue (194 entries)

en: Out of memory.
ja: メモリーが不足

en: Unable to determine hostname of CA.
ja: CA のホスト名を解釈できません。

en: Error setting up for XMLRPC.
ja: XMLRPC の設定中にエラーが発生しました。

en: Error parsing server response.
ja: サーバーの応答を解析中にエラーが発生しました。

en: Server error.
ja: サーバーエラーです。

en: No end-entity URL (-E) given, and no default known.
ja: エンド・エンティティ URL (-E) が指定されていません。また、デフォルトが不明です。

en: No agent URL (-A) given, and no default known.
ja: エージェント URL (-A) が指定されていません。また、デフォルトが不明です。

en: No profile/template (-T) given, and no default known.
ja: プロファイル/テンプレート (-T) が指定されていません。また、デフォルトが不明です。

en: Internal error: unknown state.
ja: 内部エラー: 未知の状態。

en: Internal error: no response to "%s?%s".
ja: 内部エラー: "%s?%s" への応答がありません。

en: Path "%s" is not absolute, attempting to use "%s" instead.
ja: パス "%s" が絶対パスではありません。代わりに "%s" で試行しています。

en: Path "%s" is not absolute, and there was an error determining the name of the current directory.
ja: パス  "%s" が絶対パスではありません。また、カレントディレクトリーの名前を判断する際にエラーが発生しました。

en: Path "%s": insufficient permissions.
ja: パス "%s": 権限がありません。

en: Path "%s" is not a directory.
ja: パス "%s" はディレクトリーではありません。

en: Path "%s": %s.
ja: パス "%s": %s.

en: Path "%s" is not a regular file.
ja: パス "%s" は一般ファイルではありません。

en: Please verify that the message bus (D-Bus) service is running.
ja: message bus (D-Bus) サービスが稼働中であることを確認してください。

en: Error creating DBus request message.
ja: D-Bus 要求メッセージを作成中にエラーが発生しました。

en: Error %s: %s
ja: エラー %s: %s

en: Error %s
ja: エラー %s

en: Error: %s
ja: エラー: %s

en: Received error response from local %s service.
ja: ローカルの %s サービスからエラー応答を受け取りました。

en: No response received from %s service.
ja: %s サービスから応答が受け取れません。

en: Error initializing Kerberos library: %s.
ja: Kerberos ライブラリーを初期化中にエラーが発生しました: %s.

en: No support for generating "%s" keys.
ja: "%s" キーの生成はサポートされません。

en: Known key types include:
ja: 利用できるキー形式は以下のとおりです:

en: Unrecognized keyUsage "%s".
ja: 認識できないキー使用法 "%s"。

en: Could not evaluate OID "%s".
ja: OID "%s" を評価することができません。

en: Error parsing Kerberos principal name "%s": %s.
ja: Kerberos のプリンシパル名 "%s" をパース中にエラー: %s.

en: Error unparsing Kerberos principal name "%s": %s.
ja: Kerberos のプリンシパル名 "%s" をアンパース中にエラー: %s

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ja: %s: オプションには引数が必要です。-- '%c'

en: %s: invalid option -- '%c'
ja: %s: 無効なオプション -- '%c'

en: Error: unused extra argument "%s".
ja: エラー: 使用されない余計な引数 "%s"。

en: Error: unused extra arguments were supplied.
ja: エラー:余分なパラメーターが指定されました。

en: Database location or nickname specified without the other.
ja: データベースの場所もしくはニックネームのどちらかが指定されていません。

en: Database directory and certificate file both specified.
ja: データベースディレクトリーと証明書ファイルの両方が指定されています。

en: None of database directory and nickname or certificate file specified.
ja: データベースディレクトリーとニックネーム、もしくは証明書ファイルの指定されていません。

en: Key and certificate can not both be saved to the same file.
ja: キーと証明書の両方を同じファイルに保存することができません。

en: No CA with name "%s" found.
ja: "%s" という名前の CA が見つかりません。

en: Error setting request arguments.
ja: リクエストの引数を設定中にエラーが発生しました。

en: New signing request "%s" added.
ja: 新しい署名リクエスト "%s" が追加されました。

en: New signing request could not be added.
ja: 新しい署名リクエストの追加ができません。

en: New tracking request "%s" added.
ja: 新しい追跡リクエスト "%s" が追加されました。

en: New tracking request could not be added.
ja: 新しい追跡リクエストの追加ができません。

en: None of ID or database directory and nickname or certificate file specified.
ja: IDまたはデータベースディレクトリー、もしくはニックネーム、証明書ファイルの指定されていません。

en: Request "%s" modified.
ja: リクエスト "%s" は変更されました。

en: Request "%s" could not be modified.
ja: リクエスト "%s" は変更できません。

en: No request found with specified nickname.
ja: 指定されたニックネームを持つリクエストが見つかりませんでした。

en: No request found that matched arguments.
ja: 引数に該当したリクエストが見つかりません。

en: Request "%s" removed.
ja: リクエスト "%s" は削除されました。

en: Request "%s" could not be removed.
ja: リクエスト "%s" は削除できません。

en: Error modifying "%s".
ja: "%s" を変更中にエラーが発生しました。

en: Resubmitting "%s" to "%s".
ja: "%s" を "%s" へ再送中です。

en: Resubmitting "%s".
ja: "%s" を再送中です。

en: Error attempting to submit "%s" to "%s".
ja: "%s" を "%s" へ送信中にエラーが発生しました。

en: Error attempting to submit "%s".
ja: "%s" を送信中にエラーが発生しました。

en: Number of certificates and requests being tracked: %d.
ja: 追跡されている証明書とリクエストの数：%d

en: Request ID '%s':
ja: リクエスト ID '%s':

en: 	status: %s
ja: 	状態: %s

en: 	ca-error: %s
ja: 	CAエラー: %s

en: 	stuck: %s
ja: 	スタック: %s

en: 	key pair storage: type=%s
ja: 	キーペアストレージ: type=%s

en: NONE
ja: なし

en: 	certificate: type=%s,location='%s'
ja: 	証明書: type=%s,location='%s'

en: 	issuer: %s
ja: 	発行者: %s

en: 	subject: %s
ja: 	サブジェクト: %s

en: unknown
ja: 不明

en: 	expires: %s
ja: 	有効期限: %s

en: 	email:
ja: 	Eメール:

en: 	dns:
ja: 	DNS:

en: 	principal name:
ja: 	プリンシパル名:

en: 	key usage: %s
ja: 	キー使用法: %s

en: 	eku:
ja: 	拡張キー使用法:

en: 	pre-save command: %s
ja: 	保存前コマンド: %s

en: 	post-save command: %s
ja: 	保存後コマンド: %s

en: 	track: %s
ja: 	追跡: %s

en: 	auto-renew: %s
ja: 	自動更新: %s

en: 	ca-type: %s
ja: 	CAの種類: %s

en: 	helper-location: %s
ja: 	ヘルパーの場所: %s

en: 	next-serial-number: %s
ja: 	次のシリアル番号: %s

en: 	known-issuer-names:
ja: 	発行者名:

en: %s - client certificate enrollment tool
ja: %s - クライアント証明書登録ツール

en: Usage: %s request [options]
ja: 使い方: %s request [オプション]

en: Required arguments:
ja: 必須の引数:

en: * If using an NSS database for storage:
ja: * もしストレージに NSS データベースを使う場合:

en:   -d DIR	NSS database for key and cert
ja:   -d DIR	キーと証明書のための NSS データベース

en:   -n NAME	nickname for NSS-based storage (only valid with -d)
ja:   -n NAME	NSS ベースストレージのためのニックネーム(-d オプションを指定した時のみ有効)

en:   -t NAME	optional token name for NSS-based storage (only valid with -d)
ja:   -t 名前	NSS ベースの記憶領域のためのオプションのトークン名(-d オプションを指定した時のみ有効)

en: * If using files for storage:
ja: * もしストレージのためにファイルを使う時:

en:   -k FILE	PEM file for private key
ja:   -k FILE	プライベートキーのための PEM ファイル

en:   -f FILE	PEM file for certificate (only valid with -k)
ja:   -f FILE	証明書のための PEM ファイル (-k を指定した場合のみ有効)

en: * If keys are to be encrypted:
ja: * もしキーが暗号化されていた場合:

en:   -p FILE	file which holds the encryption PIN
ja:   -p FILE	暗号化されたPIN コードが含まれるファイル

en:   -P PIN	PIN value
ja:   -P PIN	PIN コードの値

en: Optional arguments:
ja: 任意の引数:

en: * Certificate handling settings:
ja: * 証明書の処理方法の設定:

en:   -I NAME	nickname to assign to the request
ja:   -I NAME	リクエストに割り当てるニックネーム

en:   -G TYPE	type of key to be generated if one is not already in place
ja:   -G TYPE	キーが存在しない場合に生成されるキーの形式

en:   -g SIZE	size of key to be generated if one is not already in place
ja:   -g SIZE	キーが存在しない場合に生成されるキーのビット長

en:   -r		attempt to renew the certificate when expiration nears (default)
ja:   -r		有効期限が近づいている時に証明書を更新する(デフォルト)

en:   -R		don't attempt to renew the certificate when expiration nears
ja:   -R		有効期限が近づいても証明書を更新しない

en:   -c CA		use the specified CA rather than the default
ja:   -c CA		指定されたCAではなく、デフォルトを使用

en:   -T PROFILE	ask the CA to process the request using the named profile or template
ja:   -T PROFILE	名前つきプロファイルまたはテンプレートを使用して、CA がリクエストを処理するか確認します

en: * Parameters for the signing request:
ja: * 署名中リクエストのパラメーター:

en:   -N NAME	set requested subject name (default: CN=<hostname>)
ja:   -N NAME	要求されたサブジェクト名を設定 (デフォルト: CN=<ホスト名>)

en:   -U EXTUSAGE	set requested extended key usage OID
ja:   -U EXTUSAGE	 拡張キー使用法(EKU)のOIDを設定

en:   -u KEYUSAGE	set requested key usage value
ja:   -u KEYUSAGE	要求されたキー使用法の値を設定する

en:   -K NAME	set requested principal name
ja:   -K NAME	要求されたプリンシパル名を設定

en:   -D DNSNAME	set requested DNS name
ja:   -D DNSNAME	設定するDNS名

en:   -E EMAIL	set requested email address
ja:   -E EMAIL	要求したEメールアドレスを設定

en: * Bus options:
ja: * バスのオプション:

en:   -S		connect to the certmonger service on the system bus
ja:   -S		システムバス上の certmonger サービスに接続

en:   -s		connect to the certmonger service on the session bus
ja:   -s		セッションバス上の certmonger サービスに接続

en: * Other options:
ja: * その他のオプション:

en:   -B	command to run before saving the certificate
ja:   -B	証明書を保存する前に実行するコマンド

en:   -C	command to run after saving the certificate
ja:   -C	証明書を保存した後に実行するコマンド

en:   -v	report all details of errors
ja:   -v	詳細なすべてのエラーを報告

en: Usage: %s start-tracking [options]
ja: 使い方: %s start-tracking [オプション]

en: * If modifying an existing request:
ja: * もし既存のリクエストを変更する時:

en:   -i NAME	nickname of an existing tracking request
ja:   -i NAME	既存の追跡リクエストのニックネーム

en: * If keys are encrypted:
ja: * もしキーが暗号化されていた時:

en:   -I NAME	nickname to give to tracking request
ja:   -I NAME	追跡リクエストに与えるニックネーム

en: * Parameters for the signing request at renewal time:
ja: * 更新時に署名リクエストのためのパラメーター:

en:   -U EXTUSAGE	override requested extended key usage OID
ja:   -U EXTUSAGE	指定されたキーのOIDで拡張キー使用法(EKU)を上書き

en:   -K NAME	override requested principal name
ja:   -K NAME	要求されたプリンシパル名を上書き

en:   -D DNSNAME	override requested DNS name
ja:   -D DNSNAME	要求された DNS 名を上書き

en:   -E EMAIL	override requested email address
ja:   -E EMAIL	要求されたEメールアドレスを上書き

en: Usage: %s stop-tracking [options]
ja: 使い方: %s stop-tracking [オプション]

en: * By request identifier:
ja: * リクエストの識別子:

en:   -i NAME	nickname for tracking request
ja:   -i NAME	追跡リクエストのためのニックネーム

en: Usage: %s resubmit [options]
ja: 使い方: %s resubmit [オプション]

en:   -f FILE	PEM file for certificate
ja:   -f FILE	証明書のための PEM ファイル

en: * New parameter values for the signing request:
ja: * 署名リクエストのための新しいパラメーター値:

en:   -I NAME	new nickname to give to tracking request
ja:   -I NAME	追跡リクエストに新しいニックネームを付与

en:   -c CA		use the specified CA rather than the current one
ja:   -c CA		指定されたCAではなく、現在のいずれかを使用

en: Usage: %s list [options]
ja: 使い方: %s list [オプション]

en: * General options:
ja: * 一般的なオプション:

en:   -c CA	list only requests and certs associated with this CA
ja:   -c CA	この CA に関連付けられているリクエストと証明書の一覧のみ

en:   -r	list only information about outstanding requests
ja:  -r	未処理の要求についての情報の一覧のみ

en:   -t	list only information about tracked certificates
ja:  -t	追跡済み証明書についての情報の一覧のみ

en: * If selecting a specific request:
ja: * もしも特定のリクエストが選択された場合:

en:   -d DIR	only list requests and certs which use this NSS database
ja:   -d DIR<span class="whitespace other" title="Tab">»</span>この NSS データベースを使用するリクエストと証明書のみを表示

en:   -n NAME	only list requests and certs which use this nickname
ja:   -n NAME<span class="whitespace other" title="Tab">»</span>このニックネームを使用するリクエストと証明書のみを表示

en:   -f FILE	only list requests and certs stored in this PEM file
ja:   -f FILE<span class="whitespace other" title="Tab">»</span>この PEM ファイルに保存されているリクエストと証明書のみを表示

en:   -S	connect to the certmonger service on the system bus
ja:   -S	システムバス上の certmonger サービスに接続

en:   -s	connect to the certmonger service on the session bus
ja:   -s	セッションバス上の certmonger サービスに接続

en: Usage: %s list-cas [options]
ja: 使い方: %s list-cas [オプション]

en:   -c CA	list only information about the CA with this name
ja:   -c CA	指定された名前の CA についての情報一覧のみ表示

en: %s: unrecognized command
ja: %s: 認識できないコマンド

en: Error setting up for XMLRPC on the client.
ja: クライアントで XMLRPC の設定中にエラーが発生しました。

en: The -t option can not be used with the -K option.
ja: -t オプションは -K オプションと同時に使用できません。

en: The -k option can not be used with the -K option.
ja: -k オプションは -K オプションと同時に使用できません。

en: The -K option can not be used with either the -k or the -t option.
ja: -K オプションは -k または -t オプションと同時に使用できません。

en: Unable to determine principal name for signing request.
ja: 署名リクエストのためのプリンシパル名を解釈できません。

en: Error setting up ccache for "host" service on client using default keytab: %s.
ja: デフォルトのキーテーブルを使用するクライアントで "host" サービスの ccache セットアップ中にエラーが発生しました: %s。

en: Error setting up ccache for "%s" on client using default keytab: %s.
ja: デフォルトのキーテーブルを使用するクライアントで "%s" の ccache セットアップ中にエラーが発生しました: %s。

en: Error setting up ccache for "host" service on client using keytab "%s": %s.
ja: デフォルトのキーテーブル "%s" を使用するクライアントで "host" サービスの ccache セットアップ中にエラーが発生しました: %s。

en: Error setting up ccache for "%s" on client using keytab "%s": %s.
ja:  "%s" の ccache をデフォルトのキーテーブル "%s" を使用するクライアントでセットアップ中にエラーが発生しました: %s。

en: Unable to read signing request.
ja: 署名リクエストを読むことができません。

en: 	-s         use session bus
ja: 	-s         セッションバスを使用

en: 	-S         use system bus
ja: 	-S         システムバスを使用

en: 	-n         don't become a daemon
ja: 	-n         デーモンにならない

en: 	-f         do become a daemon
ja: 	-f         デーモンになる

en: 	-b TIMEOUT bus-activated, idle timeout
ja: 	-b TIMEOUT バス有効化、未使用でタイムアウト

en: 	-B         don't use an idle timeout
ja: 	-B         アイドルタイムアウトを使用しない

en: 	-d LEVEL   set debugging level (implies -n)
ja: 	-d LEVEL   デバッグレベルを設定 (-n を含む)

en: 	-p FILE    write service PID to file
ja: 	-p FILE    サービスの PID をファイルに書き込む

en: 	-F         force NSS into FIPS mode
ja: 	-F         強制的に NSS を FIPS モードにする

en: An internal error has occurred.
ja: 内部エラーが発生しました。

en: No matching entry found.
ja: 該当するエントリーが見つかりません。

en: There is already a CA with the nickname "%s".
ja: ニックネーム "%s" は、すでに CA で使われています。

en: Certificate storage type not specified.
ja: 証明書ストレージの種類が指定されていません。

en: Certificate storage type "%s" not supported.
ja: 証明書ストレージの種類 "%s" はサポートされていません。

en: The location "%s" must be an absolute path.
ja: 場所 "%s" は絶対パスでなければなりません。

en: Certificate storage location not specified.
ja: 証明書ストレージの場所が指定されていません。

en: The parent of location "%s" could not be accessed due to insufficient permissions.
ja: 権限が無いため "%s" の親ディレクトリにアクセスできませんでした。

en: The parent of location "%s" must be a valid directory.
ja: 場所 "%s" の親ディレクトリーは有効なディレクトリーでなければなりません。

en: The location "%s" must be a file.
ja: 場所 "%s" はファイルでなければなりません。

en: The location "%s" could not be accessed due to insufficient permissions.
ja: 権限が無いため "%s" にアクセスできませんでした。

en: The location "%s" must be a directory.
ja: 場所 "%s" はディレクトリーでなければなりません。

en: Certificate nickname not specified.
ja: 証明書のニックネームが指定されていません。

en: There is already a request with the nickname "%s".
ja: ニックネーム "%s" のリクエストは、すでにあります。

en: Certificate at same location is already used by request with nickname "%s".
ja: 同じ場所にある証明書は、すでにニックネーム "%s" を持つリクエストで使用されています。

en: Key storage type "%s" not supported.
ja: キー・ストレージの種類 "%s" はサポートしていません。

en: Key storage location not specified.
ja: キー・ストレージの場所が指定されていません。

en: Key nickname not specified.
ja: キーのニックネームが指定されていません。

en: Key at same location is already used by request with nickname "%s".
ja: 同じ場所にあるキーは、すでにニックネーム "%s" を持つリクエストで使用されています。

en: No support for key type "%s".
ja: キー形式 "%s" はサポートされません。

en: No such CA.
ja: そのような証明局はありません。

en: Certificate authority "%s" not known.
ja: 認証局 "%s" は認知されていない証明局です。

en: Unrecognized parameter or wrong value type.
ja: 認識されていないパラメーターか、もしくは不適切なデータ型です。

en: Insufficient access.  Please retry operation as root.
ja: 十分なアクセス権がありません。操作を root として再実行してください。

en: Please verify that the certmonger service has been started.
ja: certmonger サービスが開始していることを確認してください。

en: Please verify that the certmonger service is still running.
ja: certmonger サービスがまだ実行中であることを確認してください。
