certmonger 0.78.6 - en to pt translation catalogue (166 entries)

en: Out of memory.
pt: Memória esgotada.

en: Unable to determine hostname of CA.
pt: Não foi possível determinar o nome do servidor do CA.

en: Error setting up for XMLRPC.
pt: Erro ao configurar para XMLRPC.

en: Error parsing server response.
pt: Erro a analisar a resposta do servidor.

en: Server error.
pt: Erro do servidor.

en: Path "%s" is not absolute, attempting to use "%s" instead.
pt: O caminho "%s" não é absoluto, a tentar utilizar "%s" em alternativa.

en: Path "%s" is not absolute, and there was an error determining the name of the current directory.
pt: O caminho "%s" não é absoluto, e houve um erro ao determinar o nome do directório actual.

en: Path "%s" is not a directory.
pt: O caminho "%s" não é um directório.

en: Path "%s": %s.
pt: Caminho "%s": %s.

en: Path "%s" is not a regular file.
pt: O caminho "%s" não é um ficheiro regular.

en: Please verify that the message bus (D-Bus) service is running.
pt: Verifique se o serviço do bus de mensagens (D-Bus) está a correr.

en: Error creating DBus request message.
pt: Erro ao criar a mensagem de pedido DBus.

en: Error %s: %s
pt: Erro %s: %s

en: Error %s
pt: Erro %s

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Received error response from local %s service.
pt: Recebida resposta de erro do serviço local %s.

en: No response received from %s service.
pt: Não foi recebida uma resposta do serviço %s.

en: Error initializing Kerberos library: %s.
pt: Erro a inicializar a biblioteca Kerberos: %s.

en: Could not evaluate OID "%s".
pt: Não foi possível avaliar o OID "%s".

en: Error parsing Kerberos principal name "%s": %s.
pt: Erro ao analisar o nome Kerberos principal "%s": %s.

en: Error unparsing Kerberos principal name "%s": %s.
pt: Erro ao analisar novamente o nome Kerberos principal "%s": %s.

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt: %s: opção requer um argumento -- '%c'

en: %s: invalid option -- '%c'
pt: %s: opção inválida -- '%c'

en: Error: unused extra argument "%s".
pt: Erro: argumento extra não utilizado "%s".

en: Error: unused extra arguments were supplied.
pt: Erro: foram fornecidos argumentos extra não utilizados.

en: Database location or nickname specified without the other.
pt: Localização da base de dados ou nome especificado sem o outro.

en: Database directory and certificate file both specified.
pt: Directório da base de dados e do ficheiro do certificado ambos especificados.

en: None of database directory and nickname or certificate file specified.
pt: Não foi especificada uma directoria de base de dados e nome ou um ficheiro de certificado.

en: Key and certificate can not both be saved to the same file.
pt: Não é possível gravar a chave e o certicifado no mesmo ficheiro.

en: No CA with name "%s" found.
pt: Não foi encontrado um CA com o nome "%s".

en: Error setting request arguments.
pt: Erro a definir os argumentos pedidos.

en: New signing request "%s" added.
pt: Novo pedido de contratação "%s" adicionado.

en: New signing request could not be added.
pt: O novo pedido de contratação não pode ser adicionado.

en: New tracking request "%s" added.
pt: Novo pedido de monitorização "%s" adicionado.

en: New tracking request could not be added.
pt: O novo pedido de monitorização não pode ser adicionado.

en: None of ID or database directory and nickname or certificate file specified.
pt: Nenhum ID, directoria da base de dados e nome ou ficheiro do certificado especificados.

en: Request "%s" modified.
pt: Pedido "%s" modificado.

en: Request "%s" could not be modified.
pt: Pedido "%s" não pode ser modificado.

en: No request found with specified nickname.
pt: Não foi encontrado pedido com a alcunha especificada.

en: No request found that matched arguments.
pt: Nenhum pedido encontrado que corresponda aos argumentos.

en: Request "%s" removed.
pt: Pedido "%s" removido.

en: Request "%s" could not be removed.
pt: Pedido "%s" não pode ser removido.

en: Error modifying "%s".
pt: Erro a modificar "%s".

en: Resubmitting "%s" to "%s".
pt: Reenviar "%s" para "%s".

en: Resubmitting "%s".
pt: Reenviar "%s".

en: Error attempting to submit "%s" to "%s".
pt: Erro a tentar enviar "%s" para "%s".

en: Error attempting to submit "%s".
pt: Erro a tentar enviar "%s".

en: Number of certificates and requests being tracked: %d.
pt: Número de certificados e pedidos a serem monitorizados: %d.

en: Request ID '%s':
pt: ID do pedido '%s':

en: 	status: %s
pt: 	estado: %s

en: 	ca-error: %s
pt: 	erro-ca: %s

en: 	stuck: %s
pt: 	preso: %s

en: 	key pair storage: type=%s
pt: 	armazenamento par de chaves: tipo=%s

en: ,location='%s'
pt: ,localização='%s'

en: ,nickname='%s'
pt: ,alcunha='%s'

en: ,pinfile='%s'
pt: ,ficheiro pin='%s'

en: 	certificate: type=%s,location='%s'
pt: 	certificado: tipo=%s,localização='%s'

en: 	issuer: %s
pt: 	emissor: %s

en: 	subject: %s
pt: 	assunto: %s

en: unknown
pt: desconhecido

en: 	expires: %s
pt: 	expira: %s

en: 	email:
pt: 	correio electrónico:

en: 	principal name:
pt: 	nome principal:

en: 	pre-save command: %s
pt: 	comando pré-guardado: %s

en: 	track: %s
pt: 	traçagem: %s

en: 	auto-renew: %s
pt: 	renovação automática: %s

en: 	ca-type: %s
pt: 	tipo-ca: %s

en: 	helper-location: %s
pt: 	localização-ajuda: %s

en: 	next-serial-number: %s
pt: 	próximo-número-série: %s

en: 	known-issuer-names:
pt: 	nomes-emissores-conhecidos:

en: %s - client certificate enrollment tool
pt: %s - ferramenta de registo do certificado do cliente

en: Usage: %s request [options]
pt: Uso: %s pedido [opções]

en: Required arguments:
pt: Argumentos requeridos:

en: * If using an NSS database for storage:
pt: * Se usar uma base de dados NSS para armazenamento:

en:   -d DIR	NSS database for key and cert
pt:   -d DIR	Base de dados NSS para a chave e certificado

en:   -n NAME	nickname for NSS-based storage (only valid with -d)
pt:   -n NAME	nome para o armazenamento NSS (apenas válido com a opção -d)

en:   -t NAME	optional token name for NSS-based storage (only valid with -d)
pt:   -t NAME	nome de testemunho opcional para o armazenamento NSS (apenas válido com a opção -d)

en: * If using files for storage:
pt: * Se usar ficheiros para armazenamento:

en:   -k FILE	PEM file for private key
pt:   -k FILE	Ficheiro PEM para a chave privada

en:   -f FILE	PEM file for certificate (only valid with -k)
pt:   -f FILE	Ficheiro PEM para o certificado (apenas válido com a opção -k)

en: * If keys are to be encrypted:
pt: * Se as chaves são para serem encriptadas:

en:   -p FILE	file which holds the encryption PIN
pt:   -p FILE	ficheiro que contém o PIN de encriptação

en:   -P PIN	PIN value
pt:   -P PIN	valor do PIN

en: Optional arguments:
pt: Argumentos opcionais:

en: * Certificate handling settings:
pt: * Certificado das configurações:

en:   -I NAME	nickname to assign to the request
pt:   -I NAME	nome a atribuir ao pedido

en:   -g SIZE	size of key to be generated if one is not already in place
pt:   -g SIZE	tamanho da chave a ser gerada se uma já não estiver em uso

en:   -r		attempt to renew the certificate when expiration nears (default)
pt:   -r		tentativa de renovação do certificado quando a expiração se aproxima (por defeito)

en:   -R		don't attempt to renew the certificate when expiration nears
pt:   -R		não tentar renovar o certificado quando a expiração se aproxima

en:   -c CA		use the specified CA rather than the default
pt:   -c CA		usar o CA especificado em vez do por defeito

en: * Parameters for the signing request:
pt: * Parâmetros para o pedido de assinatura:

en:   -N NAME	set requested subject name (default: CN=<hostname>)
pt:   -N NAME	define o nome do assunto pretendido (omissão: CN=<hostname>)

en:   -U EXTUSAGE	set requested extended key usage OID
pt:   -U EXTUSAGE	definir a utilização de chave estendida OID pedida

en:   -K NAME	set requested principal name
pt:   -K NAME	definir nome principal solicitado

en:   -D DNSNAME	set requested DNS name
pt:   -D DNSNAME	definir o nome de DNS solicitado

en:   -E EMAIL	set requested email address
pt:   -E EMAIL	definir o endereço de correio electrónico solicitado

en: * Bus options:
pt: * Opções Bus:

en:   -S		connect to the certmonger service on the system bus
pt:   -S		liga ao serviço certmonger no sistema bus

en:   -s		connect to the certmonger service on the session bus
pt:   -s		liga ao serviço certmonger no bus de sessão

en: * Other options:
pt: * Outras opções:

en:   -v	report all details of errors
pt:   -v	reportar todos os detalhes de erros

en: Usage: %s start-tracking [options]
pt: Uso: %s start-tracking [opções]

en: * If modifying an existing request:
pt: * Se a modificar um pedido existente:

en:   -i NAME	nickname of an existing tracking request
pt:   -i NAME	nome de um pedido de monitorização existente

en: * If keys are encrypted:
pt: * Se as chaves forem encriptadas:

en:   -I NAME	nickname to give to tracking request
pt:   -I NAME	nome a dar ao pedido de monitorização

en: * Parameters for the signing request at renewal time:
pt: * Parâmetros para o pedido de assinatura no tempo de renovação:

en:   -U EXTUSAGE	override requested extended key usage OID
pt:   -U EXTUSAGE	sobrescreve a utilização de chave estendida OID pedida

en:   -K NAME	override requested principal name
pt:   -K NAME	sobrescreve nome principal pedido

en:   -D DNSNAME	override requested DNS name
pt:   -D DNSNAME	sobrescreve nome DNS pedido

en:   -E EMAIL	override requested email address
pt:   -E EMAIL	sobrescreve endereço de e-mail pedido

en: Usage: %s stop-tracking [options]
pt: Uso: %s stop-tracking [options]

en: * By request identifier:
pt: * Pelo identificador do pedido:

en:   -i NAME	nickname for tracking request
pt:   -i NAME	nome para o pedido de monitorização

en: Usage: %s resubmit [options]
pt: Uso: %s resubmit [opções]

en:   -f FILE	PEM file for certificate
pt:   -f FILE	ficheiro PEM para certificado

en: * New parameter values for the signing request:
pt: * Novos valores do parâmetro para o pedido de assinatura:

en:   -I NAME	new nickname to give to tracking request
pt:   -I NAME	novo nome a dar ao pedido de monitorização

en:   -c CA		use the specified CA rather than the current one
pt:   -c CA		usar o CA especificado em vez do actual

en: Usage: %s list [options]
pt: Uso: %s list [opções]

en: * General options:
pt: * Opções gerais:

en:   -c CA	list only requests and certs associated with this CA
pt:   -c CA	listar apenas pedidos e certificados associados a este CA

en:   -r	list only information about outstanding requests
pt:   -r	lista apenas informações sobre pedidos pendentes

en:   -t	list only information about tracked certificates
pt:   -t	listar apenas informação sobre certificados monitorozados

en: * If selecting a specific request:
pt: * Se a selecionar um pedido especifico:

en:   -d DIR	only list requests and certs which use this NSS database
pt:   -d DIR	listar apenas pedidos e certificados que utilizem esta base de dados NSS

en:   -n NAME	only list requests and certs which use this nickname
pt:   -n NAME	listar apenas pedidos e certificados que utilizem esta alcunha

en:   -f FILE	only list requests and certs stored in this PEM file
pt:   -f FILE	listar apenas pedidos e certificados armazenados neste ficheiro PEM

en:   -S	connect to the certmonger service on the system bus
pt:   -S	liga ao serviço certmonger no sistema bus

en:   -s	connect to the certmonger service on the session bus
pt:   -s	liga ao serviço certmonger no bus de sessão

en: Usage: %s list-cas [options]
pt: Uso: %s list-cas [opções]

en:   -c CA	list only information about the CA with this name
pt:   -c CA	listar apenas informação sobre o CA com este nome

en: %s: unrecognized command
pt: %s: comando não reconhecido

en: The -t option can not be used with the -K option.
pt: A opção -t não pode ser utilizada com a opção -K.

en: The -k option can not be used with the -K option.
pt: A opção -k não pode ser utilizada com a opção -K.

en: The -K option can not be used with either the -k or the -t option.
pt: A opção -K não pode ser utilizada com as opções -k ou -t.

en: Unable to determine principal name for signing request.
pt: Incapaz de determinar o nome principal para o pedido de assinatura.

en: Unable to read signing request.
pt: Incapaz de ler o pedido de assinatura.

en: 	-s         use session bus
pt: 	-s         utilizar barramento da sessão

en: 	-S         use system bus
pt: 	-S         utilizar barramento do sistema

en: 	-n         don't become a daemon
pt: 	-n         não converter em daemon

en: 	-f         do become a daemon
pt: 	-f         converter em daemon

en: 	-b TIMEOUT bus-activated, idle timeout
pt: 	-b TEMPORIZADOR activado-por-barramento, temporizador de inactividade

en: 	-B         don't use an idle timeout
pt: 	-B         não utilizar um temporizador de inactividade

en: 	-d LEVEL   set debugging level (implies -n)
pt: 	-d NÍVEL   definir nível de depuração (pressupõe -n)

en: 	-p FILE    write service PID to file
pt: 	-p FIC    escrever PID do serviço para ficheiro

en: An internal error has occurred.
pt: Ocorreu um erro interno.

en: No matching entry found.
pt: Nenhuma entrada correspondente encontrada.

en: There is already a CA with the nickname "%s".
pt: Já existe um CA com nome de utilizador "%s".

en: Certificate storage type not specified.
pt: Tipo de armazenamento do certificado não especificado.

en: Certificate storage type "%s" not supported.
pt: Tipo de armazenamento do certificado "%s" não suportado.

en: The location "%s" must be an absolute path.
pt: A localização "%s" tem de ser um caminho absoluto.

en: Certificate storage location not specified.
pt: Localização de armazenamento do certificado não especificado.

en: The parent of location "%s" must be a valid directory.
pt: O pai da localização "%s" tem de ser uma directoria válida.

en: The location "%s" must be a file.
pt: A localização "%s" tem de ser um ficheiro.

en: The location "%s" must be a directory.
pt: A localização "%s" tem de ser uma directoria.

en: Certificate nickname not specified.
pt: Nome do certificado não especificado.

en: There is already a request with the nickname "%s".
pt: Já existe um pedido com o nome "%s".

en: Certificate at same location is already used by request with nickname "%s".
pt: Certificado na mesma localização já é utilizado para pedidos com alcunha "%s".

en: Key storage type "%s" not supported.
pt: Tipo de armazenamento da chave "%s" não suportado.

en: Key storage location not specified.
pt: Localização de armazenamento da chave não especificado.

en: Key nickname not specified.
pt: Nome da chave não especificado.

en: Key at same location is already used by request with nickname "%s".
pt: Chave na mesma localização já é utilizada para pedidos com alcunha "%s".

en: No such CA.
pt: CA desconhecido.

en: Certificate authority "%s" not known.
pt: Autoridade de certificação "%s" desconhecida.

en: Unrecognized parameter or wrong value type.
pt: Parâmetro desconhecido ou tipo de valor incorrecto.
