certmonger 0.78.6 - en to pt_BR translation catalogue (225 entries)

en: Out of memory.
pt_BR: Sem memória.

en: Unable to determine hostname of CA.
pt_BR: Não foi possível determinar nome da máquina do CA.

en: Error setting up for XMLRPC.
pt_BR: Erro de criação para XMLRPC.

en: Error parsing server response.
pt_BR: Erro ao analisar resposta do servidor.

en: Server error.
pt_BR: Erro no Servidor.

en: Requested renewal, but no serial number provided.
pt_BR: Renovação solicitada, mas não prove número serial.

en: No end-entity URL (-E) given, and no default known.
pt_BR: Nenhuma URL de entidade final (-E) dada e nenhum padrão conhecido

en: No agent URL (-A) given, and no default known.
pt_BR: Nenhum agente de URL (-A) dado e nenhum padrão conhecido.

en: No profile/template (-T) given, and no default known.
pt_BR: Nenhum perfil/modelo (-T) dada e nenhum padrão conhecido.

en: Error shutting down NSS.
pt_BR: Erro ao desligar NSS.

en: Internal error: unknown state.
pt_BR: Erro interno: estado desconhecido.

en: Error %d connecting to %s: %s.
pt_BR: Erro %d ao conectar em %s: %s.

en: Error %d connecting to %s.
pt_BR: Erro %d ao conectar em %s.

en: Internal error: no response to "%s?%s".
pt_BR: Erro interno: nenhuma resposta para "%s?%s".

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: DIRECTORY
pt_BR: DIRETÓRIO

en: LIST
pt_BR: LISTA

en: ADDRESS
pt_BR: ENDEREÇO

en: FILENAME
pt_BR: NOME DO ARQUIVO

en: HOSTNAME
pt_BR: NOME DO HOST

en: MODE
pt_BR: MODO

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Path "%s" is not absolute, attempting to use "%s" instead.
pt_BR: Caminho "%s" não é absoluto, tente usar o "%s" em vez disso.

en: Path "%s" is not absolute, and there was an error determining the name of the current directory.
pt_BR: Caminho "%s" não é absoluto, e houve um erro ao determinar o nome do diretório atual.

en: Path "%s": insufficient permissions.
pt_BR: Caminho "%s": permissões insuficiêntes.

en: Path "%s" is not a directory.
pt_BR: Caminho "%s" não é um diretório.

en: Path "%s": %s.
pt_BR: Caminho "%s": %s.

en: Path "%s" is not a regular file.
pt_BR: Caminho "%s" não é um arquivo normal.

en: Please verify that the message bus (D-Bus) service is running.
pt_BR: Por favor verifique se o serviço de barramento de mensagens (D-Bus) está em execução.

en: Error creating DBus request message.
pt_BR: Erro ao criar mensagem de pedido DBus.

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: Error %s: %s
pt_BR: Erro %s: %s

en: Error %s
pt_BR: Erro %s

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Received error response from local %s service.
pt_BR: Recebida reposta com erro do serviço local %s.

en: No response received from %s service.
pt_BR: Nenhuma resposta recebida do serviço %s.

en: Error initializing Kerberos library: %s.
pt_BR: Erro ao inicializar biblioteca Kerberos: %s.

en: No support for generating "%s" keys.
pt_BR: Sem suporte para geração "%s" chaves.

en: Known key types include:
pt_BR: Conhece tipos de chaves incluídas:

en: Unrecognized keyUsage "%s".
pt_BR: Não reconhecido keyUsage "%s".

en: Could not evaluate OID "%s".
pt_BR: Não foi possível avaliar OID "%s".

en: Error parsing Kerberos principal name "%s": %s.
pt_BR: Erro ao analisar nome principal do Kerberos "%s": %s.

en: Error unparsing Kerberos principal name "%s": %s.
pt_BR: Erro a não analisar o nome principal do Kerberos "%s":%s.

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: opção requer um argumento -- '%c'

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- '%c'

en: Error: unused extra argument "%s".
pt_BR: Erro: argumento extra não utilizado "%s".

en: Error: unused extra arguments were supplied.
pt_BR: Erro: Argumentos extras não utilizados foram fornecidos.

en: Database location or nickname specified without the other.
pt_BR: Localização do banco de dados ou login especificado sem o outro

en: Database directory and certificate file both specified.
pt_BR: Diretório do banco de dados e arquivo de certificado, ambos especificados

en: None of database directory and nickname or certificate file specified.
pt_BR: Nenhum diretório e login de banco de dados ou arquivo de certificado especificado.

en: Key and certificate can not both be saved to the same file.
pt_BR: A chave e o certificado não podem ser salvos no mesmo arquivo.

en: No CA with name "%s" found.
pt_BR: Nenhum CA com o nome "%s" encontrado.

en: Error setting request arguments.
pt_BR: Erro ao configurar argumentos do pedido.

en: New signing request "%s" added.
pt_BR: Novo pedido de assinatura "%s" adicionado.

en: New signing request could not be added.
pt_BR: O novo pedido de assinatura não pôde ser adicionado.

en: New tracking request "%s" added.
pt_BR: Nova requisição de rastreamento "%s" adicionada.

en: New tracking request could not be added.
pt_BR: Nova requisição de rastreamento não foi adicionada.

en: None of ID or database directory and nickname or certificate file specified.
pt_BR: Nenhum ID, diretório da base de dados e nome de usuário ou arquivo de certificados especificados.

en: Request "%s" modified.
pt_BR: Pedido "%s" modificado.

en: Request "%s" could not be modified.
pt_BR: Requisição "%s" não podia ser modificada.

en: No request found with specified nickname.
pt_BR: Nenhum pedido encontrado com apelido especificado.

en: No request found that matched arguments.
pt_BR: Nenhuma requisição encontrada que tenha argumentos correspondentes.

en: Request "%s" removed.
pt_BR: Pedido "%s" removido.

en: Request "%s" could not be removed.
pt_BR: Pedido "%s" não pôde ser removido.

en: Error modifying "%s".
pt_BR: Erro ao modificar "%s".

en: Resubmitting "%s" to "%s".
pt_BR: Reenviando "%s" para "%s".

en: Resubmitting "%s".
pt_BR: Reenviando "%s".

en: Error attempting to submit "%s" to "%s".
pt_BR: Erro ao tentar enviar "%s" para "%s".

en: Error attempting to submit "%s".
pt_BR: Erro ao tentar enviar "%s".

en: Number of certificates and requests being tracked: %d.
pt_BR: Números de certificados e pedidos sendo rastreados: %d.

en: Request ID '%s':
pt_BR: ID do Pedido '%s':

en: 	status: %s
pt_BR: "status:%s

en: 	ca-error: %s
pt_BR: "ca-error:%s

en: 	stuck: %s
pt_BR: 	travado: %s

en: 	key pair storage: type=%s
pt_BR: 	armazenamento do par de chave: tipo=%s

en: NONE
pt_BR: NADA

en: ,location='%s'
pt_BR: ,localização='%s'

en: ,nickname='%s'
pt_BR: ,apelido='%s'

en: 	certificate: type=%s,location='%s'
pt_BR: 	certificado: tipo=%s,localização='%s'

en: 	issuer: %s
pt_BR: 	emitente: %s

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: 	expires: %s
pt_BR: 	expiração: %s

en: 	principal name:
pt_BR: 	nome do principal:

en: 	IP address:
pt_BR: 	Endereço IP:

en: 	key usage: %s
pt_BR: 	uso da key: %s

en: 	root certificates saved to files:
pt_BR: 	root certificados salvo para os arquivos:

en: 	other root certificates saved to files:
pt_BR: 	outro root certificados salvos para os arquivos:

en: 	other certificates saved to files:
pt_BR: 	outros certificados salvos para os arquivos:

en: 	root certificates saved to databases:
pt_BR: 	root certificados salvos para o banco de dados:

en: 	other root certificates saved to databases:
pt_BR: 	outro root certificados salvos para os bancos de dados:

en: 	other certificates saved to databases:
pt_BR: 	outros certificados salvos para os bancos de dados:

en: 	pre-save command: %s
pt_BR: 	pre-salva comando: %s

en: 	post-save command: %s
pt_BR: 	post-salva comando: %s

en: 	track: %s
pt_BR: 	faixa: %s

en: 	auto-renew: %s
pt_BR: 	auto-renovar: %s

en: 	self-identifies as: %s
pt_BR: 	self-identifies como: %s

en: 	ca-type: %s
pt_BR: 	ca-tipo: %s

en: 	helper-location: %s
pt_BR: 	ajuda-localização: %s

en: 	next-serial-number: %s
pt_BR: 	próximo-serial-número: %s

en: 	known-issuer-names:
pt_BR: 	nomes-conhecidos-emitente:

en: 	known profiles/templates/certtypes:
pt_BR: 	conhecidos perfis/modelos/certificados:

en: 	default profile/template/certtype: %s
pt_BR: 	padrão perfil/modelo/certificadotipo: %s

en: 	error refreshing CA data
pt_BR: 	erro ao atualizar o dado de CA

en: %s - client certificate enrollment tool
pt_BR: %s - ferramenta de inscrição de certificado cliente

en: Usage: %s request [options]
pt_BR: Uso: %s pedido [opções]

en: Required arguments:
pt_BR: Argumentos necessários:

en: * If using an NSS database for storage:
pt_BR: Se estiver utilizando uma base de dados NSS para armazenamento:

en:   -d DIR	NSS database for key and cert
pt_BR:   -d DIR	Banco de dados NSS para chave e certificado

en:   -n NAME	nickname for NSS-based storage (only valid with -d)
pt_BR:   -n NOME 	apelido para NSS-based armazenamento (válido somente com -d)

en:   -t NAME	optional token name for NSS-based storage (only valid with -d)
pt_BR:   -t NOME	nome de token opcional para NSS-based armazenamento (válido somente com -d)

en: * If using files for storage:
pt_BR: * Se estiver utilizando arquivos para armazenamento:

en:   -k FILE	PEM file for private key
pt_BR:   -k ARQUIVO	PEM arquivo para chave privada

en:   -f FILE	PEM file for certificate (only valid with -k)
pt_BR:   -f ARQUIVO	PEM arquivo para certificado (válido somente com -k)

en: * If keys are to be encrypted:
pt_BR: * Se as chaves devem ser criptografadas:

en:   -p FILE	file which holds the encryption PIN
pt_BR:   -p ARQUIVO	arquivo que mantém a criptografia PIN

en:   -P PIN	PIN value
pt_BR:   -P PIN	PIN valor

en: Optional arguments:
pt_BR: Argumentos opcionais:

en: * Certificate handling settings:
pt_BR: * Configurações de manejo de certificado:

en:   -I NAME	nickname to assign to the request
pt_BR:   -I NOME	apelido para atribuir ao pedido

en:   -G TYPE	type of key to be generated if one is not already in place
pt_BR:   -G TIPO	tipo de chave para a gerada se um já não esta no local

en:   -g SIZE	size of key to be generated if one is not already in place
pt_BR:   -g TAMANHO	tamanho da chave a ser gerada se um já não está neste lugar

en:   -r		attempt to renew the certificate when expiration nears (default)
pt_BR:   -r		tentativa de renovar o certificado quando o vencimento se aproximar (padrão)

en:   -R		don't attempt to renew the certificate when expiration nears
pt_BR:   -R		não tente renovar o certificado quando se aproxima da expiração

en:   -c CA		use the specified CA rather than the default
pt_BR:   -c CA		use o CA especificado ao invés do padrão

en:   -T PROFILE	ask the CA to process the request using the named profile or template
pt_BR:   -T PERFIL	perguntar o CA processar a requisição usando o modelo ou perfil nomeado

en: * Parameters for the signing request:
pt_BR: * Parâmetros para a solicitação de assinatura:

en:   -N NAME	set requested subject name (default: CN=<hostname>)
pt_BR:   -N NOME	nome do assunto solicitado em conjunto (padrão: CN=<hostname>)

en:   -U EXTUSAGE	set requested extended key usage OID
pt_BR:   -U EXTUSAGE conjunto solicitado prolongado uso de chave OID

en:   -u KEYUSAGE	set requested key usage value
pt_BR:   -u KEYUSAGE	define requisição o valor de uso da chave

en:   -K NAME	set requested principal name
pt_BR:   -K NOME	conjunto solicitado para o nome principal

en:   -D DNSNAME	set requested DNS name
pt_BR:   -D DNSNAME	conjunto solicitado para o nome do DNS

en:   -E EMAIL	set requested email address
pt_BR:   -E EMAIL	conjunto solicitado para o endereço de email

en:   -A ADDRESS	set requested IP address
pt_BR:   -A ENDEREÇO	definido requisição de endereço IP

en: * Bus options:
pt_BR: * Bus opções:

en:   -S		connect to the certmonger service on the system bus
pt_BR:   -S		connectado para o serviço de certmonger sobre o barramento do sistema

en:   -s		connect to the certmonger service on the session bus
pt_BR:   -s		connectado para o serviço de certmonger sobre o barramento da sessão

en: * Other options:
pt_BR: * Outras opções:

en:   -B	command to run before saving the certificate
pt_BR:   -B	comando para rodar antes de salvar o certificado

en:   -C	command to run after saving the certificate
pt_BR:   -C	comando para rodar após salvar o certificado

en:   -F	file in which to store the CA's certificates
pt_BR:   -F	arquivo para armazenar certificados CA's

en:   -a	NSS database in which to store the CA's certificates
pt_BR:   -a	NSS banco de dados para armazenar certificados CA's

en:   -v	report all details of errors
pt_BR:   -v	reportar todos os detalhes de erros

en: Usage: %s start-tracking [options]
pt_BR: Use: %s start-tracking [opções]

en: * If modifying an existing request:
pt_BR: * Se estiver modificando um pedido existente:

en:   -i NAME	nickname of an existing tracking request
pt_BR:   -i NOME	apelido de uma solicitação de rastreamento existente

en: * If keys are encrypted:
pt_BR: * Se as chaves são criptografadas:

en:   -I NAME	nickname to give to tracking request
pt_BR:   -I NOME	apelido para dar à solicitação de rastreamento

en: * Parameters for the signing request at renewal time:
pt_BR: * Parâmetros para a solicitação de assinatura em tempo de renovação:

en:   -U EXTUSAGE	override requested extended key usage OID
pt_BR:   -U EXTUSAGE	substituir requisição extendida para uso de chave OID

en:   -K NAME	override requested principal name
pt_BR:   -K NOME	substituir o nome principal requerido

en:   -D DNSNAME	override requested DNS name
pt_BR:   -D DNSNAME	substituir requisição do nome do DNS

en:   -E EMAIL	override requested email address
pt_BR:   -E EMAIL	substituir requisição do endereço de email

en:   -A ADDRESS	override requested IP address
pt_BR:   -A ENDEREÇO	sobreescreve requisição de endereço IP

en: Usage: %s stop-tracking [options]
pt_BR: Use: %s stop-tracking [opções]

en: * By request identifier:
pt_BR: * Por identificador de requisição:

en:   -i NAME	nickname for tracking request
pt_BR:   -i NOME	apelido para rastreamento de requisição

en: Usage: %s resubmit [options]
pt_BR: Uso: %s reenvio [opções]

en:   -f FILE	PEM file for certificate
pt_BR:   -f ARQUIVO	PEM arquivo para o certificado

en: * New parameter values for the signing request:
pt_BR: * Novos valores de parâmentro para o pedido de assinatura:

en:   -I NAME	new nickname to give to tracking request
pt_BR:   -I NOME	novo apelido para dar a solicitação de rastreamento

en:   -c CA		use the specified CA rather than the current one
pt_BR:   -c CA		use o CA especificado ao invés do atual

en: Usage: %s list [options]
pt_BR: Uso: %s lista [opções]

en: * General options:
pt_BR: * Opções gerais:

en:   -c CA	list only requests and certs associated with this CA
pt_BR:   -c CA	listar somente solicitações e certificados associados com esta CA

en:   -r	list only information about outstanding requests
pt_BR:   -r	listar somente informações sobre solicitações pendentes

en:   -t	list only information about tracked certificates
pt_BR:   -t	listar somente informações sobre certificados rastreados

en: * If selecting a specific request:
pt_BR: * Se selecionado um pedido específico:

en:   -d DIR	only list requests and certs which use this NSS database
pt_BR:   -d DIRETÓRIO	somente lista as requisições e os certificados que usam este NSS como banco de dados

en:   -n NAME	only list requests and certs which use this nickname
pt_BR:   -n NOME	somente lista requisições e certificados que usem este apelido

en:   -f FILE	only list requests and certs stored in this PEM file
pt_BR:   -f ARQUIVO	somente lista as requisições e os certificados armazenadas neste arquivo PEM

en:   -S	connect to the certmonger service on the system bus
pt_BR:   -S	conectado para o serviço de certmonger sob o barramento do sistema

en:   -s	connect to the certmonger service on the session bus
pt_BR:   -s	conectado para o serviço de certmonger sob a sessão do barramento

en: Usage: %s list-cas [options]
pt_BR: Use: %s list-cas [opções]

en:   -c CA	list only information about the CA with this name
pt_BR:   -c CA	lista informações somente sobre o CA com este nome

en: Usage: %s refresh-ca [options]
pt_BR: Uso: %s refresh-ca [opções]

en:   -c CA	refresh information about the CA with this name
pt_BR:   -c CA	atualizar informação sobre a CA com este nome

en: %s: unrecognized command
pt_BR: %s: comando não reconhecido

en: Unable to determine location of IPA LDAP server.
pt_BR: Não foi possível determinar a localização do servidor IPA LDAP server.

en: Unable to determine base DN of domain information on IPA server.
pt_BR: Não foi possível determinar a base DN do domínio no servidor IPA.

en: Error setting up for XMLRPC on the client.
pt_BR: Erro definido para XMLRPC no cliente.

en: The -t option can not be used with the -K option.
pt_BR: A opção -t não pode ser usada com a opção -K.

en: The -k option can not be used with the -K option.
pt_BR: A opção -k não pode ser usada com a opção -K.

en: The -K option can not be used with either the -k or the -t option.
pt_BR: A opção -K não pode ser usada com a opção -k ou com a opção -t.

en: Unable to determine principal name for signing request.
pt_BR: Não é possível determinar o nome principal para solicitação de assinatura.

en: Error setting up ccache for "host" service on client using default keytab: %s.
pt_BR: Erro definido ccache para serviço de "host" no cliente usando o padrão keytab: %s.

en: Error setting up ccache for "%s" on client using default keytab: %s.
pt_BR: Erro definido ccache para "%s" no cliente usando o padrão keytab: %s.

en: Error setting up ccache for "host" service on client using keytab "%s": %s.
pt_BR: Erro definido ccache para "host" no cliente usando keytab "%s": %s.

en: Error setting up ccache for "%s" on client using keytab "%s": %s.
pt_BR: Erro definido ccache para "%s" no cliente usando keytab "%s": %s.

en: Unable to read signing request.
pt_BR: Não foi possível ler pedido de assinatura.

en: 	-s         use session bus
pt_BR: 	-s         use a sessão do barramento

en: 	-S         use system bus
pt_BR: 	-S         use o sistema do barramento

en: 	-n         don't become a daemon
pt_BR: 	-n         não se torna um daemon

en: 	-f         do become a daemon
pt_BR: 	-f         torna-se um daemon

en: 	-B         don't use an idle timeout
pt_BR: 	-B         não use um timeout oscioso

en: 	-d LEVEL   set debugging level (implies -n)
pt_BR: 	-d NIVEL   define depuração de nível(implica -n)

en: 	-p FILE    write service PID to file
pt_BR: 	-p ARQUIVO    escreve serviço para o arquivo PID

en: 	-F         force NSS into FIPS mode
pt_BR: 	-F         força NSS no FIPS modo

en: An internal error has occurred.
pt_BR: Um erro interno ocorreu.

en: No matching entry found.
pt_BR: Nenhuma entrada compatível encontrada.

en: There is already a CA with the nickname "%s".
pt_BR: Já existe um CA com o apelido de "%s".

en: Certificate storage type not specified.
pt_BR: Tipo de armazenamento de certificado não especificado.

en: Certificate storage type "%s" not supported.
pt_BR: Tipo de armazenamento de certificado "%s" não suportado.

en: The location "%s" must be an absolute path.
pt_BR: O local de "%s" deve ser um caminho absoluto.

en: Certificate storage location not specified.
pt_BR: Localização do armazenamento de certificado não especificada.

en: The parent of location "%s" could not be accessed due to insufficient permissions.
pt_BR: O pai da localização "%s" não pode ser acessado devido a permissões insuficientes.

en: The parent of location "%s" must be a valid directory.
pt_BR: O parente de localização "%s" deve ser um diretório válido.

en: The location "%s" must be a file.
pt_BR: A localização "%s" deve ser um arquivo.

en: The location "%s" could not be accessed due to insufficient permissions.
pt_BR: A localização "%s" não pode ser acessada devido a permissões insuficientes.

en: The location "%s" must be a directory.
pt_BR: A localização "%s" deve ser um diretório.

en: Certificate nickname not specified.
pt_BR: Nome de usuário do certificado não especificado.

en: There is already a request with the nickname "%s".
pt_BR: Já existe um pedido com o nome de usuário "%s".

en: Certificate at same location is already used by request with nickname "%s".
pt_BR: Certificado no mesmo local já é utilizado por requisição com o apelido de "%s".

en: Key storage type "%s" not supported.
pt_BR: Tipo de armazenamento de chave "%s" não suportado.

en: Key storage location not specified.
pt_BR: A localização de armazenamento da chave não foi especificada.

en: Key nickname not specified.
pt_BR: Nome de usuário da chave não foi especificado.

en: Key at same location is already used by request with nickname "%s".
pt_BR: Chave no mesmo local já é utilizado por solicitação com o apelido de "%s".

en: No support for key type "%s".
pt_BR: Sem suporte para tipo de chave "%s".

en: No such CA.
pt_BR: Não há tal CA.

en: Certificate authority "%s" not known.
pt_BR: Autoridade do certificado "%s" não conhecida.

en: Unrecognized parameter or wrong value type.
pt_BR: Parâmetro não reconhecido ou tipo de valor errado.

en: Error parsing arguments.
pt_BR: Erro ao analisar argumentos.

en: Unrecognized property name.
pt_BR: Nome da propriedade não é reconhecida.

en: Insufficient access.  Please retry operation as root.
pt_BR: Permissões insuficientes. Por favor tente novamente como root.

en: Please verify that the certmonger service has been started.
pt_BR: Por favor verifique se o serviço certmonger foi iniciado.

en: Please verify that the certmonger service is still running.
pt_BR: Por favor verifique se o serviço certmonger ainda está rodando.
