certmonger 0.78.6 - en to fr translation catalogue (229 entries)

en: Out of memory.
fr: Mémoire saturée.

en: Unable to determine hostname of CA.
fr: Impossible de déterminer le nom d'hôte de l'autorité de certification.

en: Error setting up for XMLRPC.
fr: Erreur lors de la configuration de XMLRPC.

en: Error parsing server response.
fr: Erreur d'analyse de la réponse du serveur.

en: Server error.
fr: Erreur du serveur.

en: Submit params (-o) must be in the form of param=value.
fr: Les paramètres soumis (-o) doit être de la forme paramètre=valeur

en: Requested renewal, but no serial number provided.
fr: Renouvellement demandé, mais numéro de série manquant.

en: No end-entity URL (-E) given, and no default known.
fr: Aucune URL d'entité finale spécifiée (-E), et aucune valeur par défaut connue.

en: No agent URL (-A) given, and no default known.
fr: Aucune URL d'agent spécifiée (-A), et aucune valeur par défaut connue.

en: No profile/template (-T) given, and no default known.
fr: Aucune profil ou patron spécifié (-T), et aucune valeur par défaut connue.

en: Error shutting down NSS.
fr: Erreur lors de l'arrêt de NSS.

en: Internal error: unknown state.
fr: Erreur interne : état inconnu.

en: Error %d connecting to %s: %s.
fr: Erreur %d lors de la connexion à %s : %s.

en: Error %d connecting to %s.
fr: Erreur %d lors de la connexion à %s.

en: Internal error: no response to "%s?%s".
fr: Erreur interne : pas de réponse à « %s?%s ».

en: Path "%s" is not absolute, attempting to use "%s" instead.
fr: Le chemin « %s » n'est pas absolu, tentative d'utilisation de « %s » à la place.

en: Path "%s" is not absolute, and there was an error determining the name of the current directory.
fr: Le chemin d'accès « %s » n'est pas absolu, et il y a une erreur pour déterminer le nom du répertoire courant.

en: Path "%s": insufficient permissions.
fr: Chemin « %s » : permissions insuffisantes.

en: Path "%s" is not a directory.
fr: Le chemin « %s » n'est pas un répertoire.

en: Path "%s": %s.
fr: Chemin « %s » : %s.

en: Path "%s" is not a regular file.
fr: Le chemin « %s » n'est pas un fichier régulier.

en: Please verify that the message bus (D-Bus) service is running.
fr: Veuillez vérifier que le service bus de messages (D-Bus) est en cours d'exécution.

en: Error creating DBus request message.
fr: Erreur de création du message de demande de DBus.

en: Error %s: %s
fr: Erreur %s : %s

en: Error %s
fr: Erreur %s

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Received error response from local %s service.
fr: Un message d'erreur a été reçu du service local %s.

en: No response received from %s service.
fr: Pas de réponse du service %s.

en: State %s, stuck: %s.
fr: État %s, bloqué : %s.

en: Error initializing Kerberos library: %s.
fr: Erreur lors de l'initialisation de la bibliothèque Kerberos : %s.

en: No support for generating "%s" keys.
fr: Absence de prise en charge de la création de clés « %s ».

en: Known key types include:
fr: Les types de clés connus incluent :

en: Unrecognized keyUsage "%s".
fr: Utilisation de la clé « %s » inconnue.\n

en: Could not evaluate OID "%s".
fr: Impossible d'évaluer OID « %s ».

en: Error parsing Kerberos principal name "%s": %s.
fr: Erreur lors de l'analyse du nom principal Kerberos « %s » : %s.

en: Error unparsing Kerberos principal name "%s": %s.
fr: Erreur lors de la récupération du nom principal Kerberos « %s » : %s.

en: %s: invalid value -- '%s'
fr: %s : valeur invalide -- '%s'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : cette option requiert un argument -- '%c'

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : -- '%c' est une option invalide

en: Error: unused extra argument "%s".
fr: Erreur : l'argument supplémentaire « %s » est inutilisé.

en: Error: unused extra arguments were supplied.
fr: Erreur : des arguments supplémentaires inutilisés ont été fournis.

en: Database location or nickname specified without the other.
fr: Un élément est manquant entre le nom de la base de données ou son nom.

en: Database directory and certificate file both specified.
fr: Le répertoire de la base de données et le fichier de certificat ont été spécifiés.

en: None of database directory and nickname or certificate file specified.
fr: Aucun répertoire de base de données, nom ou fichier de certificat n'ont été spécifiés.

en: Key and certificate can not both be saved to the same file.
fr: Les clés et les certificats ne peuvent être tous les deux enregistrés dans le même répertoire.

en: No CA with name "%s" found.
fr: Pas d'autorité de certification avec le nom « %s » trouvé.

en: Error setting request arguments.
fr: Erreur de paramétrage des arguments.

en: New signing request "%s" added.
fr: Nouvelle demande de signature de « %s » ajoutée.

en: New signing request could not be added.
fr: La nouvelle demande de signature n'a pas pu être ajoutée.

en: New tracking request "%s" added.
fr: Nouvelle demande de suivi « %s » ajoutée.

en: New tracking request could not be added.
fr: La nouvelle demande de suivi n'a pas pu être ajoutée.

en: None of ID or database directory and nickname or certificate file specified.
fr: Aucun ID ou répertoire de base de données ni de nom ou fichier de certificat spécifié.

en: Request "%s" modified.
fr: Demande « %s » modifiée.

en: Request "%s" could not be modified.
fr: La demande « %s » ne peux être modifiée.

en: No request found with specified nickname.
fr: Aucune demande trouvée avec le nom spécifié.

en: No request found that matched arguments.
fr: Aucune demande ne correspond aux arguments.

en: Request "%s" removed.
fr: Demande « %s » suprimée.

en: Request "%s" could not be removed.
fr: Demande « %s » n'a pas pu être enlevée.

en: Error modifying "%s".
fr: Erreur lors de la modification de « %s ».

en: Resubmitting "%s" to "%s".
fr: Nouvelle soumission de « %s » à « %s ».

en: Resubmitting "%s".
fr: Nouvelle soumission de « %s ».

en: Error attempting to submit "%s" to "%s".
fr: Erreur en tentant de soumettre « %s » à « %s ».

en: Error attempting to submit "%s".
fr: Erreur en tentant de soumettre « %s ».

en: Number of certificates and requests being tracked: %d.
fr: Le numéro des certificats et les demandes qui seront suivis : %d.

en: Request ID '%s':
fr: ID de la demande « %s » :

en: 	status: %s
fr: 	état : %s

en: 	ca-error: %s
fr: 	erreur-ac : %s

en: 	stuck: %s
fr: 	bloqué : %s

en: 	key pair storage: type=%s
fr: 	paire de clés de stockage : modèle = « %s »

en: NONE
fr: Aucun

en: ,location='%s'
fr: , emplacement = « %s »

en: ,nickname='%s'
fr: , nom = « %s »

en: ,token='%s'
fr: , jeton = « %s »

en: ,pinfile='%s'
fr: , fichier pin = « %s »

en: 	certificate: type=%s,location='%s'
fr: 	certificat : modèle = « %s », emplacement = « %s »

en: 	CA: %s
fr: 	Autorité de certification : %s

en: 	issuer: %s
fr: 	émetteur : %s

en: 	subject: %s
fr: 	sujet : %s

en: unknown
fr: inconnu

en: 	expires: %s
fr: 	expiration : %s

en: 	email:
fr: 	e-mail :

en: 	dns:
fr: 	dns :

en: 	principal name:
fr: 	nom principal :

en: 	IP address:
fr: 	Adresse IP :

en: 	key usage: %s
fr: 	usage de la clé : %s

en: 	eku:
fr: 	eku :

en: 	root certificates saved to files:
fr: 	certificats racine enregistrés sur fichiers :

en: 	other root certificates saved to files:
fr: 	autres certificats racine enregistrés sur fichiers :

en: 	other certificates saved to files:
fr: 	autres certificats enregistrés sur fichiers :

en: 	root certificates saved to databases:
fr: 	certificats racine enregistrés sur bases de données :

en: 	other root certificates saved to databases:
fr: 	autres certificats racine enregistrés sur bases de données :

en: 	other certificates saved to databases:
fr: 	autres certificats enregistrés sur bases de données :

en: 	pre-save command: %s
fr: 	commande de pré-sauvegarde : %s

en: 	post-save command: %s
fr: 	commande de post-sauvegarde : %s

en: 	track: %s
fr: 	chemin : %s

en: 	auto-renew: %s
fr: 	auto-renouvellement : %s

en: CA '%s':
fr: Autorité de certification « %s » :

en: 	self-identifies as: %s
fr: 	auto-identification en tant que : %s

en: 	ca-type: %s
fr: 	type-ac : %s

en: 	helper-location: %s
fr: 	emplacement-de-l'-aide : %s

en: 	next-serial-number: %s
fr: 	prochain-numéros-de-série : %s

en: 	known-issuer-names:
fr: 	noms-des-problèmes-identifiés :

en: 	known profiles/templates/certtypes:
fr: 	profils/modèles/types de certificats connus :

en: 	default profile/template/certtype: %s
fr: 	profils/modèles/types de certificats par défaut : %s

en: 	error refreshing CA data
fr: 	erreur lors du rafraîchissement des données du CA

en: %s - client certificate enrollment tool
fr: %s - outil d'inscription du certificat client

en: Usage: %s request [options]
fr: Utilisation : %s request [options]

en: Required arguments:
fr: Arguments requis :

en: * If using an NSS database for storage:
fr: * Si vous utilisez une base de données NSS pour le stockage :

en:   -d DIR	NSS database for key and cert
fr:   -d RÉPERTOIRES	NSS base de données pour les clés et certificats

en:   -n NAME	nickname for NSS-based storage (only valid with -d)
fr:   -n NOM	surnom pour le stockage NSS-base (valide uniquement avec -d)

en:   -t NAME	optional token name for NSS-based storage (only valid with -d)
fr:   -t NOM	nom de jeton optionel pour le stockage NSS-base (valide uniquement avec -d)

en: * If using files for storage:
fr: * Si vous utilisez des fichiers de stockage :

en:   -k FILE	PEM file for private key
fr:   -k FICHIER	PEM fichier pour une clé privée

en:   -f FILE	PEM file for certificate (only valid with -k)
fr:   -f FICHIER	PEM fichier du certificat (valide uniquement avec -k)

en: * If keys are to be encrypted:
fr: * Si les clés sont à chiffrer :

en:   -p FILE	file which holds the encryption PIN
fr:   -p FICHIER	fichier qui contient le code PIN de chiffrement

en:   -P PIN	PIN value
fr:   -P PIN	valeur PIN

en: Optional arguments:
fr: Arguments optionnels :

en: * Certificate handling settings:
fr: * Paramètres de gestion du certificat :

en:   -I NAME	nickname to assign to the request
fr:   -I NOM	nom à attribuer à la demande

en:   -G TYPE	type of key to be generated if one is not already in place
fr:   -G TYPE	type de la clé à créer si aucune n'existe déjà

en:   -g SIZE	size of key to be generated if one is not already in place
fr:   -g TAILLE	taille de la clé à générer si elle n'est pas déjà en place

en:   -r		attempt to renew the certificate when expiration nears (default)
fr:   -r		tente de renouveler le certificat lorsque l'expiration approche (par défaut)

en:   -R		don't attempt to renew the certificate when expiration nears
fr:   -R		ne pas tenter de renouveler le certificat lorsque l'expiration approche

en:   -c CA		use the specified CA rather than the default
fr:   -c AC		utiliser l'autorité de certification spécifié, plutôt que celui par défaut

en:   -T PROFILE	ask the CA to process the request using the named profile or template
fr:   -T PROFIL	interroger le CA pour traiter la requête en utilisant le profil nommé ou le modèle

en: * Parameters for the signing request:
fr: * Paramètres de la requête de signature :

en:   -N NAME	set requested subject name (default: CN=<hostname>)
fr:   -N NOM	définit le nom du sujet demandé (par défaut: CN=<nom d'hôte>)

en:   -U EXTUSAGE	set requested extended key usage OID
fr:   -U EXTUSAGE	définit l'étendu de l'utilisation d'une clé OID demandé

en:   -u KEYUSAGE	set requested key usage value
fr:   -u USAGECLÉ	configure la valeur requise d'usage de la clé

en:   -K NAME	set requested principal name
fr:   -K NOM	définit le nom principal demandé

en:   -D DNSNAME	set requested DNS name
fr:   -D NOMDNS	définit le nom DNS demandé

en:   -E EMAIL	set requested email address
fr:   -E EMAIL	définit l'adresse e-mail demandé

en:   -A ADDRESS	set requested IP address
fr:   -A ADRESSE	définit l'adresse IP demandée

en: * Bus options:
fr: * Options du Bus :

en:   -S		connect to the certmonger service on the system bus
fr:   -S		connecte le service certmonger sur le bus système

en:   -s		connect to the certmonger service on the session bus
fr:   -s		connecte le service certmonger sur le bus de session

en: * Other options:
fr: * Autres options :

en:   -B	command to run before saving the certificate
fr:   -B	commande à lancer avant de sauvegarder le certificat

en:   -C	command to run after saving the certificate
fr:   -C	commande à lancer après avoir sauvegardé le certificat

en:   -F	file in which to store the CA's certificates
fr:   -F	fichier de stockage des certificats de CA

en:   -a	NSS database in which to store the CA's certificates
fr:   -a	base de données NSS d'enregistrement des certificats de CA

en:   -v	report all details of errors
fr:   -v	rapporte tous les détails des erreurs

en: Usage: %s start-tracking [options]
fr: Utilisation : %s start-tracking [options]

en: * If modifying an existing request:
fr: * Si vous modifiez une requête existante :

en:   -i NAME	nickname of an existing tracking request
fr:   -i NOM	nom d'une demande de suivi existante

en: * If keys are encrypted:
fr: * Si les clés sont chiffrées :

en:   -I NAME	nickname to give to tracking request
fr:   -I NOM	nom à donner à la demande de suivi

en: * Parameters for the signing request at renewal time:
fr: * Paramètres de la requête de signature au moment du renouvellement :

en:   -U EXTUSAGE	override requested extended key usage OID
fr:   -U EXTUSAGE	outrepasse la requête d'utilisation d'une clé OID étendue

en:   -K NAME	override requested principal name
fr:   -K NOM	outrepasse le nom principal demandé

en:   -D DNSNAME	override requested DNS name
fr:   -D NOMDNS	outrepasse le nom DNS demandé

en:   -E EMAIL	override requested email address
fr:   -E EMAIL	outrepasse l'adresse e-mail demandée

en:   -A ADDRESS	override requested IP address
fr:   -A ADRESSE	outrepasse l'adresse IP demandée

en: Usage: %s stop-tracking [options]
fr: Utilisation : %s stop-tracking [options]

en: * By request identifier:
fr: * En identifiant la demande :

en:   -i NAME	nickname for tracking request
fr:   -i NOM	nom pour suivre la demande

en: Usage: %s resubmit [options]
fr: Utilisation : %s resubmit [options]

en:   -f FILE	PEM file for certificate
fr:   -f FICHIER	fichier PEM pour le certificat

en: * New parameter values for the signing request:
fr: * Nouvelle valeur du paramètre pour la demande de signature :

en:   -I NAME	new nickname to give to tracking request
fr:   -I NOM	nouveau nom à donner à la demande de suivi

en:   -c CA		use the specified CA rather than the current one
fr:   -c AC		utilise l'autorité de certification spécifié plutôt que l'actuel

en: Usage: %s list [options]
fr: Utilisation : %s list [options]

en: * General options:
fr: * Options générales :

en:   -c CA	list only requests and certs associated with this CA
fr:   -c AC	liste seulement les requêtes et les certificats associés à une autorité de certification

en:   -r	list only information about outstanding requests
fr:   -r	liste seulement l'information des demandes en attente

en:   -t	list only information about tracked certificates
fr:   -t	liste seulement l'information des certificats suivis

en: * If selecting a specific request:
fr: * Si vous sélectionnez une requête spécifique :

en:   -d DIR	only list requests and certs which use this NSS database
fr:   -d DIR	n'afficher que les requêtes et certificats utilisant cette base de données NSS

en:   -n NAME	only list requests and certs which use this nickname
fr:   -n NAME	n'afficher que les requêtes et certificats utilisant ce pseudo

en:   -f FILE	only list requests and certs stored in this PEM file
fr:   -f FILE	n'afficher que les requêtes et certificats stockés dans ce fichier PEM

en:   -S	connect to the certmonger service on the system bus
fr:   -S	connecte le service certmonger sur le bus système

en:   -s	connect to the certmonger service on the session bus
fr:   -s	connecte le service certmonger sur le bus de session

en: Usage: %s status [options]
fr: Utilisation : %s status [options]

en: Usage: %s list-cas [options]
fr: Utilisation : %s list-cas [options]

en:   -c CA	list only information about the CA with this name
fr:   -c AC	liste seulement les informations à propos de l'autorité de certification avec ce nom

en: Usage: %s refresh-ca [options]
fr: Utilisation : %s refresh-ca [options]

en:   -c CA	refresh information about the CA with this name
fr:   -c CA	rafraîchir l'information du CA de ce nom

en: %s: unrecognized command
fr: %s : commande inconnue

en: Unable to determine location of IPA LDAP server.
fr: Impossible de déterminer l'emplacement du serveur LDAP IPA.

en: Unable to determine base DN of domain information on IPA server.
fr: Impossible de déterminer le DN de base des informations de domaine sur le serveur IPA.

en: Error setting up for XMLRPC on the client.
fr: Erreur lors de la configuration de XMLRPC sur le client.

en: The -t option can not be used with the -K option.
fr: L'option -t ne peut pas être utilisée avec l'option -K.

en: The -k option can not be used with the -K option.
fr: L'option -k ne peut pas être utilisée avec l'option -K.

en: The -K option can not be used with either the -k or the -t option.
fr: L'option -K ne peut pas être utilisée avec les options -k ni -t.

en: Unable to determine principal name for signing request.
fr: Impossible de déterminer le nom principal pour la signature demandée.

en: Error setting up ccache for "host" service on client using default keytab: %s.
fr: Erreur de mise en place du ccache pour le service « hôte » sur le client utilisant le jeu declés par défaut : %s.

en: Error setting up ccache for "%s" on client using default keytab: %s.
fr: Erreur de mise en place du ccache pour « %s » sur le client en utilisant le jeu de clés par défaut : %s.

en: Error setting up ccache for "host" service on client using keytab "%s": %s.
fr: Erreur de mise en place du ccache pour le service « hôte » en utilisant le jeu de clés « %s » : %s.

en: Error setting up ccache for "%s" on client using keytab "%s": %s.
fr: Erreur de mise en place du ccache pour « %s » sur le client en utilisant le jeu de  clés « %s » : %s.

en: Unable to read signing request.
fr: Impossible de lire la signature de la demande.

en: 	-s         use session bus
fr: 	-s         utiliser le bus de la session

en: 	-S         use system bus
fr: 	-S         utiliser le bus du système

en: 	-n         don't become a daemon
fr: 	-n         ne pas se transformer en démon

en: 	-f         do become a daemon
fr: 	-f         devenir un démon

en: 	-b TIMEOUT bus-activated, idle timeout
fr: 	-b délai d'attente du bus activé, durée d'inactivité

en: 	-B         don't use an idle timeout
fr: 	-B         ne pas utiliser un délai d'inactivité

en: 	-d LEVEL   set debugging level (implies -n)
fr: 	-d NIVEAU   définir le niveau de débogage (nécessite -n)

en: 	-p FILE    write service PID to file
fr: 	-p FICHIER     écrire le PID du service dans un fichier

en: 	-F         force NSS into FIPS mode
fr: 	-F         impose le mode FIPS à NSS

en: An internal error has occurred.
fr: Une erreur interne s'est produite.

en: No matching entry found.
fr: Aucune correspondance trouvées.

en: There is already a CA with the nickname "%s".
fr: Il existe déjà une autorité de certification avec le nom « %s ».

en: Certificate storage type not specified.
fr: Type de stockage de certificat non spécifié.

en: Certificate storage type "%s" not supported.
fr: Le type de certificat « %s » n'est pas pris en charge.

en: The location "%s" must be an absolute path.
fr: L'emplacement « %s » doit être un chemin absolu.

en: Certificate storage location not specified.
fr: Emplacement de stockage de certificat non spécifié.

en: The parent of location "%s" could not be accessed due to insufficient permissions.
fr: L'emplacement parent de « %s » n'est pas accessible du fait de permissions insuffisantes.

en: The parent of location "%s" must be a valid directory.
fr: L'emplacement principal « %s » doit être un répertoire valide.

en: The location "%s" must be a file.
fr: L'emplacement « %s » doit être un fichier.

en: The location "%s" could not be accessed due to insufficient permissions.
fr: L'emplacement « %s » n'est pas accessible du fait de permissions insuffisantes.

en: The location "%s" must be a directory.
fr: L'emplacement « %s » doit être un répertoire.

en: Certificate nickname not specified.
fr: Nom du certificat non spécifié.

en: There is already a request with the nickname "%s".
fr: Il existe déjà une demande avec le nom « %s ».

en: Certificate at same location is already used by request with nickname "%s".
fr: Le certificat est déjà utilisé par une requête avec le nom « %s ».

en: Key storage type "%s" not supported.
fr: Stockage de clés de type « %s » n'est pas pris en charge.

en: Key storage location not specified.
fr: Emplacement de stockage de clé non spécifié.

en: Key nickname not specified.
fr: Nom de la clé non spécifié.

en: Key at same location is already used by request with nickname "%s".
fr: La clé est déjà utilisé par une requête avec le nom « %s ».

en: No support for key type "%s".
fr: Absence de prise en charge des clés de type « %s ».

en: No such CA.
fr: Aucune autorité de certification.

en: Certificate authority "%s" not known.
fr: L'autorité de certification « %s » non connue.

en: Unrecognized parameter or wrong value type.
fr: Paramètre inconnu ou type de valeur incorrecte.

en: Error parsing arguments.
fr: Erreur lors de l'analyse des arguments.

en: Unrecognized property name.
fr: Nom de propriété inconnu.

en: Insufficient access.  Please retry operation as root.
fr: Accès insuffisant. Merci de recommencer l'opération en tant que root.

en: Please verify that the certmonger service has been started.
fr: Merci de vérifier que le service certmonger a été démarré.

en: Please verify that the certmonger service is still running.
fr: Merci de vérifier que le service certmonger est en cours d'exécution.
