cervisia - en to de translation catalogue (383 entries)

en: Add to Ignore List
de: Zu „Ignorieren“-Liste hinzufügen

en: Ignore File | Ignore %1 Files
de[0]: Datei &ignorieren
de[1]: %1 Dateien &ignorieren

en: Cannot open file '%1' for writing.
de: Die Datei „%1“ kann nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: CVS Add
de: Zu CVS hinzufügen (add)

en: CVS Add Binary
de: Binärdatei hinzufügen

en: CVS Remove
de: Aus CVS entfernen (remove)

en: Add the following files to the repository:
de: Folgende Dateien dem Archiv hinzufügen:

en: Add the following binary files to the repository:
de: Folgende Binärdateien dem Archiv hinzufügen:

en: Remove the following files from the repository:
de: Folgenden Dateien aus dem Archiv entfernen:

en: This will also remove the files from your local working copy.
de: Hierbei werden die Dateien auch aus Ihrem lokalen Arbeitsordner gelöscht.

en: Add Repository
de: Archiv hinzufügen

en: &Repository:
de: Archi&v:

en: Use remote &shell (only for :ext: repositories):
de: Remote-&Shell verwenden (nur für :ext:-Archive):

en: Invoke this program on the server side:
de: Dieses Programm auf dem Server ausführen:

en: Use different &compression level:
de: Andere &Komprimierungsstufe verwenden:

en: Download cvsignore file from server
de: Datei cvsignore vom Server laden

en: Repository Settings
de: Archiv-Einstellungen

en: CVS Annotate: %1
de: CVS-Anmerkung: %1

en: CVS Annotate
de: CVS-Anmerkung

en: Go to Line...
de: Gehe zu Zeile …

en: Find Prev
de: Vorherige suchen

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Search
de: Suchen

en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

en: Go to line number:
de: Gehe zu Zeilennummer:

en: Starting cvsservice failed with message:
de: Das Starten von cvsservice ist mit folgender Meldung fehlgeschlagen:

en: This KPart is non-functional, because the cvs D-Bus service could not be started.
de: Diese Komponente ist nicht verwendbar, da der D-Bus-Dienst für CVS nicht gestartet werden kann.

en: Remote CVS working folders are not supported.
de: Entfernte CVS-Arbeitsordner werden nicht unterstützt.

en: You cannot change to a different folder while there is a running cvs job.
de: Sie können nicht in einen anderen Ordner wechseln, solange ein cvs-Prozess läuft.

en: F - All files are hidden, the tree shows only folders
    N - All up-to-date files are hidden
    R - All removed files are hidden
de: F – Dateien werden nicht angezeigt, der Dateibaum zeigt nur Ordner
    N – Dateien, die keinen Unterschied zum Archiv aufweisen, werden ausgeblendet
    R – Alle aus dem Archiv entfernten Dateien werden ausgeblendet

en: Open Sandbox...
de: Arbeitsordner öffnen …

en: Opens a CVS working folder in the main window
de: Öffnet einen CVS-Arbeitsordner im Hauptfenster

en: Recent Sandboxes
de: Zuletzt geöffnete Arbeitsordner

en: &Insert ChangeLog Entry...
de: &ChangeLog-Eintrag hinzufügen …

en: Inserts a new intro into the file ChangeLog in the toplevel folder
de: Fügt einen neuen Eintrag in die Datei ChangeLog im übergeordneten Ordner ein

en: &Update
de: &Aktualisieren

en: Updates (cvs update) the selected files and folders
de: Aktualisiert die ausgewählten Dateien und Ordner

en: Updates the status (cvs -n update) of the selected files and folders
de: Aktualisiert den Status der ausgewählten Dateien und Ordner

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: Opens the marked file for editing
de: Öffnet die markierte Datei zur Bearbeitung

en: Reso&lve...
de: K&onflikte auflösen …

en: Opens the resolve dialog with the selected file
de: Öffnet den Dialog „Konflikte auflösen“ für die ausgewählte Datei

en: &Commit...
de: Eins&pielen …

en: Commits the selected files
de: Spielt die ausgewählten Dateien ein

en: &Add to Repository...
de: Zum CVS-Archiv &hinzufügen …

en: Add
de: Hinzufügen

en: Adds (cvs add) the selected files to the repository
de: Fügt die ausgewählten Dateien dem CVS-Archiv hinzu

en: Add &Binary...
de: Binärdatei &hinzufügen …

en: Adds (cvs -kb add) the selected files as binaries to the repository
de: Fügt die ausgewählten Dateien dem CVS-Archiv als Binärdateien hinzu

en: &Remove From Repository...
de: Aus CVS-Archiv ent&fernen …

en: Remove
de: Entfernen

en: Removes (cvs remove) the selected files from the repository
de: Entfernt die ausgewählten Dateien aus dem CVS-Archiv

en: Rever&t
de: &Zurücknehmen

en: Reverts (cvs update -C) the selected files (only cvs 1.11)
de: Nimmt die lokalen Änderungen der ausgewählten Dateien zurück (cvs update -C, nur cvs ab Version 1.11)

en: &Properties
de: &Eigenschaften

en: Stop
de: Stopp

en: Stops any running sub-processes
de: Beendet alle laufenden Unterprozesse

en: Browse &Log...
de: Protoko&ll durchsuchen …

en: Shows the revision tree of the selected file
de: Zeigt den Revisionsbaum der ausgewählten Datei

en: Browse Multi-File Log...
de: Multi-Datei-Protokoll durchsuchen …

en: &Annotate...
de: &Anmerkung …

en: Shows a blame-annotated view of the selected file
de: Zeigt eine Anmerkungsansicht für die ausgewählte Datei mit den Urhebern der Änderungen

en: &Difference to Repository (BASE)...
de: A&bweichungen vom Archiv (BASE) …

en: Shows the differences of the selected file to the checked out version (tag BASE)
de: Zeigt die Abweichungen der ausgewählten Datei zu der zu Grunde liegenden Version (BASE)

en: Difference to Repository (HEAD)...
de: Abweichungen vom Archiv (HEAD) …

en: Shows the differences of the selected file to the newest version in the repository (tag HEAD)
de: Zeigt die Abweichungen der ausgewählten Datei zu der aktuellsten Version im HEAD-Zweig

en: Last &Change...
de: Letzte Ä&nderung …

en: Shows the differences between the last two revisions of the selected file
de: Zeigt die Unterschiede zwischen den letzten beiden Revisionen der ausgewählten Datei

en: &History...
de: &Versionsgeschichte …

en: Shows the CVS history as reported by the server
de: Zeigt die Versionsgeschichte (CVS History), die vom Server zur Verfügung gestellt wird

en: &Unfold File Tree
de: Dateibaum aus&klappen

en: Opens all branches of the file tree
de: Öffnet alle Verzweigungen (Branches) des Dateibaums

en: &Fold File Tree
de: Dateibaum e&inklappen

en: Closes all branches of the file tree
de: Schließt alle Verzweigungen (Branches) des Dateibaums

en: &Tag/Branch...
de: Tag setzen/verz&weigen …

en: Creates a tag or branch for the selected files
de: Erzeugt ein Tag oder eine Verzweigung (Branch) für die ausgewählten Dateien

en: &Delete Tag...
de: &Tag löschen …

en: Deletes a tag from the selected files
de: Entfernt ein Tag von den ausgewählten Dateien

en: &Update to Tag/Date...
de: Tag/Datum &aktualisieren …

en: Updates the selected files to a given tag, branch or date
de: Aktualisiert die ausgewählten Dateien auf das vorgegebene Tag oder Datum

en: Update to &HEAD
de: Auf &HEAD aktualisieren

en: Updates the selected files to the HEAD revision
de: Aktualisiert die ausgewählten Dateien auf die HEAD-Revision

en: &Merge...
de: Zusa&mmenführen …

en: Merges a branch or a set of modifications into the selected files
de: Zusammenführen einer Verzweigung oder einer Reihe von Änderungen in die ausgewählten Dateien

en: &Add Watch...
de: Status „Ü&berwachen“ setzen …

en: Adds a watch for the selected files
de: Setzt den Status „Überwachen“ für die ausgewählten Dateien

en: &Remove Watch...
de: Status „Überwachen“ &entfernen …

en: Removes a watch from the selected files
de: Entfernt den Status „Überwachen“ aus den ausgewählten Dateien

en: Show &Watchers
de: Überwa&cher anzeigen

en: Shows the watchers of the selected files
de: Zeigt die Überwacher der ausgewählten Dateien an

en: Ed&it Files
de: Dateien &bearbeiten

en: Edits (cvs edit) the selected files
de: Setzt den Status „in Bearbeitung“ für die ausgewählten Dateien

en: U&nedit Files
de: &Status „In Bearbeitung“ zurücknehmen

en: Unedits (cvs unedit) the selected files
de: Setzt den Status „In Bearbeitung“ der ausgewählten Dateien zurück

en: Show &Editors
de: Bearbeiter an&zeigen

en: Shows the editors of the selected files
de: Zeigt die Bearbeiter der ausgewählten Dateien

en: &Lock Files
de: Datei spe&rren

en: Locks the selected files, so that others cannot modify them
de: Sperrt die ausgewählten Dateien, sodass sie von anderen nicht bearbeitet werden können

en: Unl&ock Files
de: Dateien &freigeben

en: Unlocks the selected files
de: Gibt die ausgewählten Dateien frei

en: Create &Patch Against Repository...
de: &Patch gegen das Archiv erstellen …

en: Creates a patch from the modifications in your sandbox
de: Erstellt ein Patch mit den Änderungen im lokalen Arbeitsordner

en: &Create...
de: &Erstellen …

en: &Checkout...
de: &Herunterladen …

en: Allows you to checkout a module from a repository
de: Lädt ein Modul aus dem Archiv herunter (checkout)

en: &Import...
de: &Importieren …

en: Allows you to import a module into a repository
de: Importiert ein Modul in das Archiv

en: &Repositories...
de: Archi&ve …

en: Configures a list of repositories you regularly use
de: Verwaltet eine Liste von CVS-Archiven, die Sie regelmäßig verwenden

en: Hide All &Files
de: &Nur Ordner anzeigen

en: Determines whether only folders are shown
de: Legt fest, ob ausschließlich Ordner angezeigt werden sollen

en: Hide Unmodified Files
de: Unveränderte Dateien ausblenden

en: Determines whether files with status up-to-date or unknown are hidden
de: Legt fest, ob unveränderte Dateien oder Dateien mit dem Status „unbekannt“ ausgeblendet werden

en: Hide Removed Files
de: Dateien mit Status „Entfernt“ ausblenden

en: Determines whether removed files are hidden
de: Legt fest, ob Dateien mit dem Status „Entfernt“ angezeigt werden

en: Hide Non-CVS Files
de: Dateien ausblenden, die nicht zum Archiv gehören

en: Determines whether files not in CVS are hidden
de: Legt fest, ob Dateien, die nicht zum Archiv gehören, ausgeblendet werden

en: Hide Empty Folders
de: Leere Ordner ausblenden

en: Determines whether folders without visible entries are hidden
de: Legt fest, ob Ordner, in denen keine Einträge angezeigt werden, ausgeblendet werden

en: Create &Folders on Update
de: Beim Aktualisieren fehlende Ordner &anlegen

en: Determines whether updates create folders
de: Legt fest, ob beim Aktualisieren fehlende Ordner angelegt werden

en: &Prune Empty Folders on Update
de: &Leere Ordner beim Aktualisieren entfernen

en: Determines whether updates remove empty folders
de: Legt fest, ob leere Ordner beim Aktualisieren entfernt werden

en: &Update Recursively
de: Unte&rordner beim Aktualisieren einbeziehen

en: Determines whether updates are recursive
de: Legt fest, ob beim Aktualisieren auch Unterordner einbezogen werden sollen

en: C&ommit && Remove Recursively
de: Unterordner beim &Einspielen und Entfernen einbeziehen

en: Determines whether commits and removes are recursive
de: Legt fest, ob die Operationen „Einspielen“ und „Entfernen“ Unterordner einbeziehen

en: Do cvs &edit Automatically When Necessary
de: Bei Bedarf automatisch Status „&In Bearbeitung“ setzen

en: Determines whether automatic cvs editing is active
de: Legt fest, ob der automatische Modus „Bearbeiten“ aktiv ist

en: Configure Cervisia...
de: Cervisia einrichten …

en: Allows you to configure the Cervisia KPart
de: Ermöglicht Ihnen die Einrichtung der einbettungsfähigen Cervisia-Komponente

en: CVS &Manual
de: &CVS-Handbuch

en: Opens the help browser with the CVS documentation
de: Öffnet die CVS-Dokumentation im Hilfe-Browser

en: Unfold Folder
de: Ordner ausklappen

en: Cervisia Part
de: Cervisia-Komponente

en: A CVS frontend
de: Eine grafische CVS-Oberfläche

en: Copyright (c) 1999-2002 Bernd Gehrmann
    Copyright (c) 2002-2008 the Cervisia authors
de: Copyright © 1999–2002 Bernd Gehrmann
    Copyright © 2002–2008 die Autoren von Cervisia

en: Original author and former maintainer
de: Ursprünglicher Autor und ehemaliger Betreuer

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Developer
de: Entwickler

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Conversion to KPart
de: Umbau zu einem KPart

en: Conversion to D-Bus
de: Umbau für D-Bus

en: Port to KDE Frameworks 5
de: Portierung zu KDE Frameworks 5

en: Open Sandbox
de: Arbeitsordner öffnen

en: CVS Edit
de: CVS-Bearbeitungsmodus

en: CVS Diff
de: CVS-Diff

en: Could not open file for writing.
de: Die Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: The revision looks invalid.
de: Die Revision ist ungültig.

en: This is the first revision of the branch.
de: Dies ist die erste Revision dieser Verzweigung.

en: Invoking help on CVS
de: Aufruf der Hilfe über CVS

en: Done
de: Fertig

en: A CVS commit to repository %1 is done
de: Ein Einspielvorgang (cvs commit) in das Archiv %1 wurde erfolgreich beendet

en: This is not a CVS folder.
    If you did not intend to use Cervisia, you can switch view modes within Konqueror.
de: Es handelt sich nicht um einen CVS-Ordner.
    Sollten sie Cervisia versehentlich aufgerufen haben, können sie den Anzeigemodus in Konqueror umschalten.

note: i18n: ectx: label, entry (ConflictColor), group (Colors)
en: The foreground color used to highlight files with a conflict in the file view.
de: Die Vordergrundfarbe in der Ansicht für Dateien, die einen Konflikt aufweisen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Delay (ms) until the progress dialog appears.
de: Verzögerung in Millisekunden, nach der eine Fortschrittsanzeige angezeigt wird.

en: The Cervisia library could not be loaded.
de: Die Cervisia-Bibliothek kann nicht geladen werden.

en: Allows you to configure the toolbar
de: Ermöglicht Ihnen die Einrichtung der Werkzeugleiste

en: Allows you to customize the keybindings
de: Ermöglicht Ihnen die Einrichtung der Kurzbefehle

en: Exits Cervisia
de: Beendet Cervisia

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Anzeigen

note: i18n: ectx: Menu (advanced)
en: &Advanced
de: Er&weitert

note: i18n: ectx: Menu (repository)
en: &Repository
de: Archi&v

en: Edit ChangeLog
de: ChangeLog bearbeiten

en: The ChangeLog file could not be written.
de: Die Datei „ChangeLog“ kann nicht gespeichert werden.

en: A ChangeLog file does not exist. Create one?
de: Die Datei „ChangeLog“ existiert nicht. Soll sie angelegt werden?

en: Create
de: Erstellen

en: The ChangeLog file could not be read.
de: Die Datei „ChangeLog“ kann nicht gelesen werden.

en: CVS Checkout
de: Aus CVS auslesen (checkout)

en: CVS Import
de: CVS Importieren

en: &Module:
de: &Modul:

en: Fetch &List
de: &Liste abholen

en: &Branch tag:
de: Ver&zweigungs-Tag:

en: Re&cursive checkout
de: &Rekursiv auslesen (checkout)

en: Working &folder:
de: &Arbeitsordner:

en: &Vendor tag:
de: &Herkunfts-Tag:

en: &Release tag:
de: &Freigabe-Tag:

en: &Ignore files:
de: Folgende Dateien &ignorieren:

en: &Comment:
de: &Kommentar:

en: Import as &binaries
de: Als &Binärdatei importieren

en: Use file's modification time as time of import
de: Änderungszeit der Datei als Zeit für den Import verwenden

en: Chec&k out as:
de: &Auslesen als:

en: Ex&port only
de: Nur e&xportieren

en: Please choose an existing working folder.
de: Bitte wählen Sie einen existierenden Arbeitsordner.

en: Please specify a module name.
de: Bitte geben Sie einen Modul-Namen an.

en: Please specify a vendor tag and a release tag.
de: Geben Sie ein Herkunfts-Tag und ein Freigabe-Tag an.

en: Tags must start with a letter and may contain
    letters, digits and the characters '-' and '_'.
de: Tags müssen mit einem Buchstaben anfangen. Für die folgenden Zeichen sind Buchstaben, Ziffern sowie die Zeichen „-“ und „_“ erlaubt.

en: A branch must be specified for export.
de: Vor dem Export muss eine Verzweigung angegeben werden.

en: Please specify a repository.
de: Bitte geben Sie einen Archivnamen an.

en: CVS Remote Log
de: Entferntes CVS-Protokoll

en: CVS Commit
de: In CVS einspielen (commit)

en: Commit the following &files:
de: Die folgenden Dateien &einspielen:

en: Older &messages:
de: Ältere &Meldungen:

en: &Log message:
de: Protoko&ll-Meldung:

en: Use log message &template
de: &Vorlage für Protokoll-Meldung verwenden

en: Current
de: Aktuell

en: Create New Repository (cvs init)
de: Neues CVS-Archiv anlegen (cvs init)

en: Repository folder:
de: Archiv-Ordner:

en: Synchronize scroll bars
de: Bildlaufleisten abgleichen

en: %1 difference | %1 differences
de[0]: %1 Abweichung
de[1]: %1 Abweichungen

en: CVS Diff: %1
de: CVS-Diff: %1

en: Repository:
de: Archiv:

en: Working dir:
de: Arbeitsordner:

en: %1 of %2
de: %1 von %2

en: Delete
de: Entfernen

en: Insert
de: Einfügen

en: Change
de: Ändern

en: Edit With
de: Bearbeiten mit

en: Locally Modified
de: Lokal geändert

en: Locally Added
de: Lokal hinzugefügt

en: Locally Removed
de: Lokal entfernt

en: Needs Update
de: Aktualisierung erforderlich

en: Needs Patch
de: Patch erforderlich

en: Needs Merge
de: Zusammenführung erforderlich

en: Up to Date
de: Aktuell

en: Conflict
de: Konflikt

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Patched
de: Gepatcht

en: Removed
de: Entfernt

en: Not in CVS
de: Nicht im CVS

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Commit, Modified
de: Einspielen, verändert

en: Commit, Added
de: Einspielen, hinzugefügt

en: Commit, Removed
de: Einspielen, entfernt

en: Checkout
de: Auslesen

en: Date
de: Datum

en: Event
de: Ereignis

en: Author
de: Autor

en: File
de: Datei

en: Repo Path
de: Archiv-Pfad

en: Show c&ommit events
de: &Einspiel-Ereignisse anzeigen

en: Show ch&eckout events
de: Aus&lese-Ereignisse anzeigen

en: Show &tag events
de: &Tag-Ereignisse anzeigen

en: Show &other events
de: &Andere Ereignisse anzeigen

en: Only &user:
de: Nur &Benutzer:

en: Only &filenames matching:
de: Nur &Dateien nach folgendem Muster:

en: Only &folders matching:
de: Nur &Ordner nach folgendem Muster:

en: CVS History
de: CVS-Versionsgeschichte

en: Release
de: Freigabe-Version

en: Update, Deleted
de: Aktualisieren, gelöscht

en: Update, Copied
de: Aktualisieren, kopiert

en: Update, Merged
de: Aktualisieren, zusammengeführt

en: Update, Conflict
de: Aktualisieren, Konflikt

en: Update, Patched
de: Aktualisieren, gepatched

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Search:
de: Suchen:

en: &Tree
de: &Baum

en: &List
de: &Auflisten

en: CVS &Output
de: CVS-&Meldungen

en: Choose revision A by clicking with the left mouse button,
    revision B by clicking with the middle mouse button.
de: Wählen Sie Revision A durch Anklicken mit der linken Maustaste,
    Revision B durch Anklicken mit der mittleren Maustaste.

en: Select by tag:
de: Auswahl durch Tag:

en: Author:
de: Autor:

en: Date:
de: Datum:

en: Comment/Tags:
de: Kommentar/Tags:

en: &Annotate A
de: &Anmerkung A

en: &Find
de: &Suchen

en: This revision is used when you click Annotate.
    It is also used as the first item of a Diff operation.
de: Diese Revision wird verwendet, wenn Sie „Anmerkung“ anklicken.
    Außerdem wird sie als erster Bestandteil einer Diff-Operation verwendet.

en: This revision is used as the second item of a Diff operation.
de: Diese Revision wird als zweiter Bestandteil einer Diff-Operation verwendet.

en: &View A
de: A &anzeigen

en: Create Patch...
de: Patch erstellen …

en: CVS Log: %1
de: CVS-Protokoll: %1

en: CVS Log
de: CVS-Protokoll

en:  (Branchpoint)
de:  (Verzweigungspunkt)

en: Please select revision A or B first.
de: Bitten wählen Sie zuerst Version A oder B aus.

en: View File
de: Datei anzeigen

en: Please select revision A or revisions A and B first.
de: Bitten wählen Sie zuerst Version A oder die Versionen A und B aus.

en: Branchpoint
de: Verzweigungspunkt

en: On Branch
de: In Zweig

en: Branch
de: Zweig

en: Comment
de: Kommentar

en: revision %1
de: Version %1

en: Select for revision A
de: Auswahl für Version A

en: Select for revision B
de: Auswahl für Version B

en: date: %1; author: %2
de: Datum: %1, Autor: %2

en: The sandbox to be loaded
de: Folgender Arbeitsordner wird geladen

en: Show resolve dialog for the given file.
de: Den Dialog „Konflikte auflösen“ für die ausgewählte Datei anzeigen.

en: Show log dialog for the given file.
de: Den Dialog „Protokoll anzeigen“ für die ausgewählte Datei anzeigen.

en: Show annotation dialog for the given file.
de: Den Dialog „Anmerkungen“ für die ausgewählte Datei anzeigen.

en: CVS Merge
de: In CVS zusammenführen (merge)

en: Merge from &branch:
de: Aus &Zweig zusammenführen:

en: Merge &modifications:
de: Ä&nderungen zusammenführen:

en: between tag:
de: zwischen Tag:

en: and tag:
de: und Tag:

en: Fetch L&ist
de: L&iste abholen

en: CVS Status
de: CVS-Status

en: Overwrite the file
de: Datei überschreiben

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Eine Datei mit dem Namen „%1“ existiert bereits. Möchten Sie diese überschreiben?

en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

en: Context
de: Kontext

en: Unified
de: Vereinheitlicht (unified)

en: Output Format
de: Ausgabeformat

en: &Number of context lines:
de: Anzahl &Kontext-Zeilen:

en: Ignore added or removed empty lines
de: Hinzugefügte oder entfernte Zeilen ignorieren

en: Ignore changes in the amount of whitespace
de: Änderungen bei Leerzeichen ignorieren

en: Ignore all whitespace
de: Sämtliche Leerzeichen ignorieren

en: Ignore changes in case
de: Änderungen in Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Ignore Options
de: Ignorieren-Optionen

en: Clear
de: Leeren

en: [Exited with status %1]
de: [Beendet mit Status %1]

en: [Finished]
de: [Fertig]

en: [Aborted]
de: [Abgebrochen]

en: Default
de: Standard

en: Logged in
de: Angemeldet

en: Not logged in
de: Nicht angemeldet

en: No login required
de: Keine Anmeldung erforderlich

en: Configure Access to Repositories
de: Zugang zu den CVS-Archiven einrichten

en: Repository
de: Archiv

en: Method
de: Methode

en: Compression
de: Komprimierungsstufe

en: Add...
de: Hinzufügen …

en: Modify...
de: Bearbeiten …

en: Login...
de: Anmeldung …

en: Logout
de: Abmeldung

en: This repository is already known.
de: Dieses Archiv ist bereits bekannt.

en: Login failed.
de: Die Anmeldung ist fehlgeschlagen.

en: CVS Logout
de: CVS-Abmeldung

en: Your version (A):
de: Ihre Version (A):

en: Other version (B):
de: Andere Version (B):

en: Merged version:
de: Zusammengeführte Version:

en: CVS Resolve: %1
de: Auflösen von Konflikten: %1

en: %1 conflicts
de: %1 Konflikte

en: Configure Cervisia
de: Cervisia einrichten

en: General
de: Allgemein

en: &User name for the change log editor:
de: Ben&utzername für den ChangeLog-Editor:

en: &Path to CVS executable, or 'cvs':
de: &Pfad zur ausführbaren Datei:

en: Diff Viewer
de: Diff-Anzeige

en: &Number of context lines in diff dialog:
de: Anzahl &Kontext-Zeilen im Diff-Dialog:

en: Additional &options for cvs diff:
de: Weitere O&ptionen für „cvs diff“:

en: Tab &width in diff dialog:
de: &Tabulatorweite im Diff-Dialog:

en: External diff &frontend:
de: Externe Diff-&Oberfläche:

en: When opening a sandbox from a &remote repository,
    start a File->Status command automatically
de: Beim Öffnen eines &nicht-lokalen Archivs automatisch
    Status-Befehl absetzen

en: When opening a sandbox from a &local repository,
    start a File->Status command automatically
de: Beim Öffnen eines &lokalen Archivs automatisch
    Status-Befehl absetzen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Font for &Protocol Window...
de: Schriftart für das &Protokoll-Fenster …

en: Font for A&nnotate View...
de: Schriftart für die An&merkungs-Ansicht …

en: Font for D&iff View...
de: Schriftart für D&iff-Ansicht …

en: Font for ChangeLog View...
de: Schriftart für die ChangeLog-Ansicht …

en: Colors
de: Farben

en: Conflict:
de: Konflikt:

en: Diff change:
de: Diff-Änderungen:

en: Local change:
de: Lokale Änderungen:

en: Diff insertion:
de: Diff-Einfügung:

en: Remote change:
de: Änderung im Archiv:

en: Diff deletion:
de: Diff-Entfernung:

en: Not in cvs:
de: Nicht im CVS:

en: Split main window &horizontally
de: Hauptfenster &waagerecht aufteilen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeoutLbl)
en: &Timeout after which a progress dialog appears (in ms):
de: &Verzögerung, bis Fortschrittsanzeige erscheint (ms):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compressionLbl)
en: Default compression &level:
de: Standard-&Komprimierungsstufe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSshAgent)
en: Utilize a running or start a new ssh-agent process
de: Laufenden ssh-Agent-Prozess verwenden oder einen neuen starten

en: CVS Delete Tag
de: CVS-Löschen-Tag

en: CVS Tag
de: CVS-Tag

en: &Name of tag:
de: Tag-&Name:

en: Create &branch with this tag
de: Verzweigung mit diesem &Tag anlegen

en: &Force tag creation even if tag already exists
de: Anlegen des Tags &erzwingen, auch wenn es bereits existiert

en: You must define a tag name.
de: Sie müssen einen Tag-Namen angeben.

en: Tag must start with a letter and may contain letters, digits and the characters '-' and '_'.
de: Tags müssen mit einem Buchstaben anfangen. Für die folgenden Zeichen sind Buchstaben, Ziffern sowie die Zeichen „-“ und „_“ erlaubt.

en: CVS Update
de: CVS aktualisieren (update)

en: Update to &branch:
de: Auf folgende &Verzweigung aktualisieren:

en: Update to &tag:
de: Auf folgendes &Tag aktualisieren:

en: Update to &date ('yyyy-mm-dd'):
de: Auf folgendes &Datum aktualisieren („yyyy-mm-tt“):

en: File Name
de: Dateiname

en: Tag/Date
de: Tag/Datum

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: CVS Watch Add
de: CVS-Überwachung hinzufügen

en: CVS Watch Remove
de: CVS-Überwachung entfernen

en: Add watches for the following events:
de: Überwachungen für die folgenden Ereignisse setzen:

en: Remove watches for the following events:
de: Überwachungen für die folgenden Ereignisse aufheben:

en: &All
de: &Alle

en: &Only:
de: &Nur:

en: &Commits
de: &Einspielungen

en: &Edits
de: &Bearbeitungen

en: &Unedits
de: &Zurückgesetzte Bearbeitungen

en: CVS Watchers
de: CVS-Überwacher

en: Watcher
de: Überwacher

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Unedit
de: Status „In Bearbeitung“ zurücknehmen

en: Commit
de: Einspielen
