cervisia - en to it translation catalogue (387 entries)

en: Add to Ignore List
it: Aggiungi alla lista da ignorare

en: Ignore File | Ignore %1 Files
it[0]: Ignora file
it[1]: Ignora %1 file

en: Cannot open file '%1' for writing.
it: Impossibile aprire il file «%1» in scrittura.

en: CVS Add
it: Aggiungi a CVS

en: CVS Add Binary
it: Aggiungi file binario a CVS

en: CVS Remove
it: Rimuovi da CVS

en: Add the following files to the repository:
it: Aggiungi i seguenti file al deposito:

en: Add the following binary files to the repository:
it: Aggiungi i seguenti file binari al deposito:

en: Remove the following files from the repository:
it: Rimuovi i seguenti file dal deposito:

en: This will also remove the files from your local working copy.
it: Con questa operazione i file verranno rimossi anche dalla copia di lavoro locale.

en: Add Repository
it: Aggiungi deposito

en: &Repository:
it: &Deposito:

en: Use remote &shell (only for :ext: repositories):
it: Usa &shell remota (solo per i depositi :ext:):

en: Invoke this program on the server side:
it: Invoca questo programma sul lato server:

en: Use different &compression level:
it: Usa un altro livello di &compressione:

en: Download cvsignore file from server
it: Scarica il file cvsignore dal server

en: Repository Settings
it: Impostazioni del deposito

en: CVS Annotate: %1
it: Annotazioni di CVS: %1

en: CVS Annotate
it: Annotazioni di CVS

en: Go to Line...
it: Vai alla riga...

en: Find Prev
it: Trova precedente

en: Find Next
it: Trova successivo

en: Search
it: Cerca

en: Go to Line
it: Vai alla riga

en: Go to line number:
it: Vai alla riga numero:

en: Starting cvsservice failed with message:
it: L'avvio di cvsservice è fallito con il messaggio:

en: This KPart is non-functional, because the cvs D-Bus service could not be started.
it: Questa KPart non è funzionante, perché non è stato possibile avviare il servizio D-Bus per CVS.

en: Remote CVS working folders are not supported.
it: Le cartelle di lavoro CVS remote non sono gestite.

en: You cannot change to a different folder while there is a running cvs job.
it: Non puoi spostarti su un'altra cartella mentre c'è un processo CVS in esecuzione.

en: F - All files are hidden, the tree shows only folders
    N - All up-to-date files are hidden
    R - All removed files are hidden
it: F - Tutti i file sono nascosti, l'albero mostra solo le cartelle
    N - Tutti i file aggiornati sono nascosti
    R - Tutti i file eliminati sono nascosti

en: Open Sandbox...
it: Apri copia locale...

en: Opens a CVS working folder in the main window
it: Apre una cartella di lavoro CVS nella finestra principale

en: Recent Sandboxes
it: Copie locali recenti

en: &Insert ChangeLog Entry...
it: &Inserisci voce in ChangeLog...

en: Inserts a new intro into the file ChangeLog in the toplevel folder
it: Inserisce una nuova voce nel file ChangeLog nella cartella principale

en: &Update
it: &Aggiorna

en: Updates (cvs update) the selected files and folders
it: Aggiorna (cvs update) i file e le cartelle selezionate

en: &Status
it: &Stato

en: Updates the status (cvs -n update) of the selected files and folders
it: Aggiorna lo stato (cvs -n update) di file e cartelle selezionati

en: &Edit
it: &Modifica

en: Opens the marked file for editing
it: Apre il file evidenziato per modificarlo

en: Reso&lve...
it: Riso&lvi...

en: Opens the resolve dialog with the selected file
it: Apre la finestra di risoluzione dei conflitti con i file selezionati

en: &Commit...
it: &Deposita...

en: Commits the selected files
it: Deposita i file selezionati

en: &Add to Repository...
it: &Aggiungi al deposito...

en: Add
it: Aggiungi

en: Adds (cvs add) the selected files to the repository
it: Aggiunge (cvs add) i file selezionati al deposito

en: Add &Binary...
it: Aggiungi file &binario...

en: Adds (cvs -kb add) the selected files as binaries to the repository
it: Aggiunge (cvs -kb add) i file selezionati come binari al deposito

en: &Remove From Repository...
it: &Rimuovi dal deposito...

en: Remove
it: Rimuovi

en: Removes (cvs remove) the selected files from the repository
it: Rimuove (cvs remove) i file selezionati dal deposito

en: Rever&t
it: Scar&ta modifiche

en: Reverts (cvs update -C) the selected files (only cvs 1.11)
it: Annulla le modifiche dei file selezionati (cvs update -C, solo con cvs 1.11)

en: &Properties
it: &Proprietà

en: Stop
it: Interrompi

en: Stops any running sub-processes
it: Termina tutti i sotto-processi in esecuzione

en: Browse &Log...
it: Sfoglia &registro...

en: Shows the revision tree of the selected file
it: Mostra l'albero delle revisioni del file selezionato

en: Browse Multi-File Log...
it: Sfoglia registro di file multipli...

en: &Annotate...
it: &Annotazioni...

en: Shows a blame-annotated view of the selected file
it: Mostra una vista con annotazioni di responsabilità dei file selezionati

en: &Difference to Repository (BASE)...
it: &Confronta col deposito (BASE)...

en: Shows the differences of the selected file to the checked out version (tag BASE)
it: Mostra le differenze tra i file selezionati e la versione locale (tag BASE)

en: Difference to Repository (HEAD)...
it: Confronta col deposito (HEAD)...

en: Shows the differences of the selected file to the newest version in the repository (tag HEAD)
it: Mostra le differenze dei file selezionati con la versione più recente del deposito (tag HEAD)

en: Last &Change...
it: Ultima &modifica...

en: Shows the differences between the last two revisions of the selected file
it: Mostra le differenze tra le ultime due revisioni del file selezionato

en: &History...
it: &Cronologia...

en: Shows the CVS history as reported by the server
it: Mostra la cronologia di CVS come riportata dal server

en: &Unfold File Tree
it: &Apri l'albero dei file

en: Opens all branches of the file tree
it: Apre tutti i rami dell'albero dei file

en: &Fold File Tree
it: &Chiudi l'albero dei file

en: Closes all branches of the file tree
it: Chiude tutti i rami dell'albero dei file

en: &Tag/Branch...
it: Crea &tag o ramo...

en: Creates a tag or branch for the selected files
it: Crea un tag o un ramo per i file selezionati

en: &Delete Tag...
it: &Elimina tag...

en: Deletes a tag from the selected files
it: Elimina un tag dai file selezionati

en: &Update to Tag/Date...
it: &Aggiorna a tag o data...

en: Updates the selected files to a given tag, branch or date
it: Aggiorna i file selezionati ad un dato tag, ramo o data

en: Update to &HEAD
it: Aggiorna a &HEAD

en: Updates the selected files to the HEAD revision
it: Aggiorna i file selezionati alla revisione HEAD

en: &Merge...
it: &Fondi...

en: Merges a branch or a set of modifications into the selected files
it: Fonde un ramo o un insieme di modifiche nei file selezionati

en: &Add Watch...
it: &Aggiungi osservatore...

en: Adds a watch for the selected files
it: Aggiunge un osservatore per i file selezionati

en: &Remove Watch...
it: &Rimuovi osservatore...

en: Removes a watch from the selected files
it: Rimuove un osservatore dai file selezionati

en: Show &Watchers
it: Mostra &osservatori

en: Shows the watchers of the selected files
it: Mostra gli osservatori dei file selezionati

en: Ed&it Files
it: &Impegna i file

en: Edits (cvs edit) the selected files
it: Impegna (cvs edit) i file selezionati

en: U&nedit Files
it: Disi&mpegna i file

en: Unedits (cvs unedit) the selected files
it: Disimpegna (cvs unedit) i file selezionati

en: Show &Editors
it: Mostra redattori

en: Shows the editors of the selected files
it: Mostra i redattori dei file selezionati

en: &Lock Files
it: B&locca i file

en: Locks the selected files, so that others cannot modify them
it: Blocca i file selezionati, in modo che non possano essere modificati da altri

en: Unl&ock Files
it: Sbl&occa i file

en: Unlocks the selected files
it: Sblocca i file selezionati

en: Create &Patch Against Repository...
it: Crea &patch relativa al deposito...

en: Creates a patch from the modifications in your sandbox
it: Crea una patch dalle modifiche nella copia locale

en: &Create...
it: &Crea...

en: &Checkout...
it: &Prelievo...

en: Allows you to checkout a module from a repository
it: Permette di prelevare un modulo da un deposito

en: &Import...
it: &Importa...

en: Allows you to import a module into a repository
it: Permette di importare un modulo in un deposito

en: &Repositories...
it: &Depositi...

en: Configures a list of repositories you regularly use
it: Configura una lista dei depositi usati regolarmente

en: Hide All &Files
it: Nascondi tutti i &file

en: Determines whether only folders are shown
it: Determina se vengono mostrate solo le cartelle

en: Hide Unmodified Files
it: Nascondi i file immutati

en: Determines whether files with status up-to-date or unknown are hidden
it: Determina se i file con stato aggiornato o sconosciuto sono nascosti

en: Hide Removed Files
it: Nascondi i file rimossi

en: Determines whether removed files are hidden
it: Determina se i file rimossi sono nascosti

en: Hide Non-CVS Files
it: Nascondi i file non gestiti da CVS

en: Determines whether files not in CVS are hidden
it: Determina se i file non gestiti da CVS sono nascosti

en: Hide Empty Folders
it: Nascondi le cartelle vuote

en: Determines whether folders without visible entries are hidden
it: Determina se le cartelle senza elementi visibili sono nascoste

en: Create &Folders on Update
it: Crea &cartelle durante l'aggiornamento

en: Determines whether updates create folders
it: Determina se gli aggiornamenti creano le cartelle mancanti

en: &Prune Empty Folders on Update
it: &Elimina le cartelle vuote durante l'aggiornamento

en: Determines whether updates remove empty folders
it: Determina se gli aggiornamenti eliminano le cartelle vuote

en: &Update Recursively
it: &Aggiorna ricorsivamente

en: Determines whether updates are recursive
it: Determina se gli aggiornamenti sono ricorsivi

en: C&ommit && Remove Recursively
it: Dep&osita e rimuovi ricorsivamente

en: Determines whether commits and removes are recursive
it: Determina se i depositi e le rimozioni sono ricorsivi

en: Do cvs &edit Automatically When Necessary
it: Esegui automaticamente cvs &edit quando necessario

en: Determines whether automatic cvs editing is active
it: Determina se l'impegno automatico dei file è attivo

en: Configure Cervisia...
it: Configura Cervisia...

en: Allows you to configure the Cervisia KPart
it: Permette di configurare la KPart di Cervisia

en: CVS &Manual
it: &Manuale di CVS

en: Opens the help browser with the CVS documentation
it: Apre la finestra di aiuto con la documentazione di CVS

en: Unfold Folder
it: &Apri la cartella

en: A CVS frontend
it: Interfaccia grafica per CVS

en: Copyright (c) 1999-2002 Bernd Gehrmann
    Copyright (c) 2002-2008 the Cervisia authors
it: Copyright (c) 1999–2002 Bernd Gehrmann
    Copyright (c) 2002–2008 gli autori di Cervisia

en: Original author and former maintainer
it: Autore originale e responsabile precedente

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Documentation
it: Documentazione

en: Conversion to KPart
it: Conversione a KPart

en: Conversion to D-Bus
it: Conversione a D-Bus

en: Port to KDE Frameworks 5
it: Port per KDE Frameworks 5

en: Open Sandbox
it: Apri copia locale

en: CVS Diff
it: Confronto CVS

en: Could not open file for writing.
it: Impossibile aprire il file in scrittura.

en: The revision looks invalid.
it: La revisione sembra non valida.

en: This is the first revision of the branch.
it: Questa è la prima revisione del ramo.

en: Invoking help on CVS
it: Richiamo dell'aiuto su CVS

en: Done
it: Fatto

en: A CVS commit to repository %1 is done
it: È stato fatto un deposito in %1

en: This is not a CVS folder.
    If you did not intend to use Cervisia, you can switch view modes within Konqueror.
it: Questa non è una cartella di CVS.
    Se non vuoi usare Cervisia, puoi cambiare modalità di visualizzazione in Konqueror.

note: i18n: ectx: label, entry (ConflictColor), group (Colors)
en: The foreground color used to highlight files with a conflict in the file view.
it: Il colore di primo piano usato per evidenziare i file con conflitti nella vista dei file.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Delay (ms) until the progress dialog appears.
it: Ritardo (in ms) dopo cui mostrare l'avanzamento.

en: The Cervisia library could not be loaded.
it: Non è stato possibile caricare la libreria di Cervisia.

en: Allows you to configure the toolbar
it: Permette di configurare la KPart di Cervisia

en: Allows you to customize the keybindings
it: Permette di personalizzare le combinazioni di tasti

en: Exits Cervisia
it: Esci da Cervisia

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Impo&stazioni

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra di strumenti principale

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (advanced)
en: &Advanced
it: &Avanzate

note: i18n: ectx: Menu (repository)
en: &Repository
it: &Deposito

en: Edit ChangeLog
it: Modifica ChangeLog

en: The ChangeLog file could not be written.
it: Non si riesce a scrivere sul file ChangeLog.

en: A ChangeLog file does not exist. Create one?
it: Non esiste alcun file ChangeLog. Deve esserne creato uno?

en: Create
it: Crea

en: The ChangeLog file could not be read.
it: Non si riesce a leggere il file ChangeLog.

en: CVS Checkout
it: Prelievo da CVS

en: CVS Import
it: Importazione in CVS

en: &Module:
it: &Modulo:

en: Fetch &List
it: Recupera &lista

en: &Branch tag:
it: Tag del &ramo:

en: Re&cursive checkout
it: Prelievo ri&corsivo

en: Working &folder:
it: &Cartella di lavoro:

en: &Vendor tag:
it: Tag del &fornitore:

en: &Release tag:
it: Tag di &rilascio

en: &Ignore files:
it: &Ignora file:

en: &Comment:
it: &Commento:

en: Import as &binaries
it: Importa come file &binari

en: Use file's modification time as time of import
it: Usa la data dell'ultima modifica del file per la data di importazione

en: Chec&k out as:
it: &Preleva come:

en: Ex&port only
it: Solo es&portazione

en: Please choose an existing working folder.
it: Scegli una cartella di lavoro esistente.

en: Please specify a module name.
it: Specifica un nome per il modulo.

en: Please specify a vendor tag and a release tag.
it: Specifica un tag per il fornitore e uno per il rilascio.

en: Tags must start with a letter and may contain
    letters, digits and the characters '-' and '_'.
it: I tag devono cominciare con una lettera e possono contenere lettere, numeri e i caratteri «-» e «_».

en: A branch must be specified for export.
it: È necessario specificare un ramo per l'esportazione.

en: Please specify a repository.
it: Specifica il nome del deposito.

en: CVS Remote Log
it: Registro remoto di CVS

en: CVS Commit
it: Deposita in CVS

en: &Diff
it: &Confronto

en: Commit the following &files:
it: Deposita i seguenti &file:

en: Older &messages:
it: Vecchi &messaggi:

en: &Log message:
it: Messaggio di &registro:

en: Use log message &template
it: Usa &modello per il messaggio di registro

en: Current
it: Attuale

en: Create New Repository (cvs init)
it: Crea un nuovo deposito (cvs init)

en: Repository folder:
it: Cartella del deposito:

en: Synchronize scroll bars
it: Sincronizza le barre di scorrimento

en: %1 difference | %1 differences
it[0]: %1 differenza
it[1]: %1 differenze

en: CVS Diff: %1
it: Confronto CVS: %1

en: Repository:
it: Deposito:

en: Revision
it: Revisione

en: Working dir:
it: Cartella di lavoro:

en: %1 of %2
it: %1 di %2

en: Delete
it: Elimina

en: Insert
it: Inserisci

en: Change
it: Modifica

en: Edit With
it: Modifica con

en: Locally Modified
it: Modificato localmente

en: Locally Added
it: Aggiunto localmente

en: Locally Removed
it: Rimosso localmente

en: Needs Update
it: Richiede aggiornamento

en: Needs Patch
it: Richiede patch

en: Needs Merge
it: Richiede fusione

en: Up to Date
it: Aggiornato

en: Conflict
it: In conflitto

en: Updated
it: Aggiornato

en: Patched
it: Con patch

en: Removed
it: Rimosso

en: Not in CVS
it: Non in CVS

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Commit, Modified
it: Deposito, modifica

en: Commit, Added
it: Deposito, aggiunta

en: Commit, Removed
it: Deposito, rimozione

en: Checkout
it: Prelievo

en: Date
it: Data

en: Event
it: Evento

en: Author
it: Autore

en: Revision
it: Revisione

en: Repo Path
it: Percorso deposito

en: Show c&ommit events
it: Mostra eventi di dep&osito

en: Show ch&eckout events
it: Mostra eventi di pr&elievo

en: Show &tag events
it: Mostra eventi di &tag

en: Show &other events
it: Mostra &altri eventi

en: Only &user:
it: Solo l'&utente:

en: Only &filenames matching:
it: Solo i &file corrispondenti a:

en: Only &folders matching:
it: Solo le &cartelle corrispondenti a:

en: CVS History
it: Cronologia di CVS

en: Release
it: Rilascio

en: Update, Deleted
it: Aggiornamento, eliminazione

en: Update, Copied
it: Aggiornamento, copia

en: Update, Merged
it: Aggiornamento, fusione

en: Update, Conflict
it: Aggiornamento, conflitto

en: Update, Patched
it: Aggiornamento, con patch

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Search:
it: Cerca:

en: &Tree
it: &Albero

en: &List
it: &Lista

en: CVS &Output
it: &Output di CVS

en: Choose revision A by clicking with the left mouse button,
    revision B by clicking with the middle mouse button.
it: Scegli la revisione A con un clic del tasto sinistro del mouse,
    la revisione B con un clic del tasto centrale del mouse.

en: Revision A:
it: Revisione A:

en: Revision B:
it: Revisione B:

en: Select by tag:
it: Seleziona per tag:

en: Author:
it: Autore:

en: Date:
it: Data:

en: Comment/Tags:
it: Commento o tag:

en: &Annotate A
it: &Annotazioni A

en: &Find
it: &Trova

en: This revision is used when you click Annotate.
    It is also used as the first item of a Diff operation.
it: Questa revisione è usata quando premi Annotazioni.
    È anche usata come primo elemento di una operazione di confronto.

en: This revision is used as the second item of a Diff operation.
it: Questa revisione è usata come secondo elemento di una operazione di confronto.

en: &View A
it: &Visualizza A

en: Create Patch...
it: Crea patch...

en: CVS Log: %1
it: Registro di CVS: %1

en: CVS Log
it: Registro di CVS

en:  (Branchpoint)
it:  (Diramazione)

en: Please select revision A or B first.
it: Seleziona prima le revisioni A e B, per piacere.

en: View File
it: Mostra file

en: Please select revision A or revisions A and B first.
it: Per cominciare seleziona la revisione A o le revisioni A e B.

en: Branchpoint
it: Diramazione

en: On Branch
it: Sul ramo

en: Branch
it: Ramo

en: Comment
it: Commento

en: Tags
it: Tag

en: revision %1
it: revisione %1

en: Select for revision A
it: Seleziona come revisione A

en: Select for revision B
it: Seleziona come revisione B

en: date: %1; author: %2
it: data: %1; autore: %2

en: The sandbox to be loaded
it: La copia locale da caricare

en: Show resolve dialog for the given file.
it: Apri la finestra di risoluzione per il file selezionato.

en: Show log dialog for the given file.
it: Apri la finestra di registro per il file selezionato.

en: Show annotation dialog for the given file.
it: Apri la finestra delle annotazioni per il file selezionato.

en: CVS Merge
it: Fondi con CVS

en: Merge from &branch:
it: Fondi dal &ramo:

en: Merge &modifications:
it: Fondi le &modifiche:

en: between tag:
it: tra il tag:

en: and tag:
it: e il tag:

en: Fetch L&ist
it: Recupera l&ista

en: CVS Status
it: Stato di CVS

en: Overwrite the file
it: Sovrascrivi il file

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
it: C'è già un file di nome «%1». Sei sicuro di volerlo sovrascrivere?

en: Overwrite File?
it: Sovrascrivere il file?

en: Context
it: Contesto

en: Normal
it: Normale

en: Unified
it: Unificato

en: Output Format
it: Formato di uscita

en: &Number of context lines:
it: &Numero di righe di contesto:

en: Ignore added or removed empty lines
it: Ignora le righe vuote aggiunte o rimosse

en: Ignore changes in the amount of whitespace
it: Ignora le modifiche che cambiano solo gli spazi bianchi

en: Ignore all whitespace
it: Ignora tutti gli spazi bianchi

en: Ignore changes in case
it: Ignora modifiche tra maiuscole e minuscole

en: Ignore Options
it: Che cosa ignorare

en: Clear
it: Pulisci

en: [Exited with status %1]
it: [Terminato con stato %1]

en: [Finished]
it: [Finito]

en: [Aborted]
it: [Interrotto]

en: Default
it: Predefinita

en: Logged in
it: Accesso avvenuto

en: Not logged in
it: Non autenticato

en: No login required
it: Accesso non richiesto

en: Configure Access to Repositories
it: Configura l'accesso ai depositi

en: Repository
it: Deposito

en: Method
it: Metodo

en: Compression
it: Compressione

en: Status
it: Stato

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Modify...
it: Modifica...

en: Login...
it: Accesso...

en: This repository is already known.
it: Questo deposito è già conosciuto.

en: Login failed.
it: Accesso non riuscito.

en: CVS Logout
it: Scollegati da CVS

en: Your version (A):
it: La tua versione (A):

en: Other version (B):
it: Altra versione (B):

en: Merged version:
it: Versione fusa:

en: CVS Resolve: %1
it: Risolvi CVS: %1

en: %1 conflicts
it: %1 conflitti

en: Configure Cervisia
it: Configura Cervisia

en: General
it: Generale

en: &User name for the change log editor:
it: &Nome utente del redattore del ChangeLog:

en: &Path to CVS executable, or 'cvs':
it: &Percorso dell'eseguibile CVS, o «cvs»:

en: Diff Viewer
it: Visore delle differenze

en: &Number of context lines in diff dialog:
it: &Numero di righe di contesto nella finestra di confronto:

en: Additional &options for cvs diff:
it: &Opzioni aggiuntive per il confronto cvs:

en: Tab &width in diff dialog:
it: Ampiezza di &tabulazione nella finestra di confronto:

en: External diff &frontend:
it: &Interfaccia di confronto esterna:

en: When opening a sandbox from a &remote repository,
    start a File->Status command automatically
it: Quando apri una copia locale da un deposito &remoto,
    avvia automaticamente un comando File→Stato

en: When opening a sandbox from a &local repository,
    start a File->Status command automatically
it: Quando apri una copia locale da un deposito &locale,
    avvia automaticamente un comando File→Stato

en: Advanced
it: Avanzate

en: Appearance
it: Aspetto

en: Fonts
it: Caratteri

en: Font for &Protocol Window...
it: Caratteri per la finestra di &protocollo...

en: Font for A&nnotate View...
it: Caratteri per la vista a&nnotata...

en: Font for D&iff View...
it: Caratteri per la v&ista di confronto...

en: Font for ChangeLog View...
it: Caratteri per la vista del ChangeLog...

en: Colors
it: Colori

en: Conflict:
it: Conflitto:

en: Diff change:
it: Modifica di confronto:

en: Local change:
it: Modifica locale:

en: Diff insertion:
it: Inserimento di differenza:

en: Remote change:
it: Modifica remota:

en: Diff deletion:
it: Eliminazione di differenza:

en: Not in cvs:
it: Non in CVS:

en: Split main window &horizontally
it: Dividi la finestra principale &orizzontalmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeoutLbl)
en: &Timeout after which a progress dialog appears (in ms):
it: &Tempo dopo cui appare una finestra di avanzamento (in ms):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compressionLbl)
en: Default compression &level:
it: Livel&lo di compressione predefinito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSshAgent)
en: Utilize a running or start a new ssh-agent process
it: Usa un processo attivo o avvia un nuovo processo ssh-agent

en: CVS Delete Tag
it: Elimina tag da CVS

en: CVS Tag
it: Tag CVS

en: &Name of tag:
it: &Nome del tag:

en: Create &branch with this tag
it: Crea un &ramo con questo tag

en: &Force tag creation even if tag already exists
it: &Imponi la creazione del tag anche se esiste già

en: You must define a tag name.
it: Devi definire un nome del tag.

en: Tag must start with a letter and may contain letters, digits and the characters '-' and '_'.
it: Un tag deve iniziare con una lettera e deve contenere lettere, numeri e i caratteri «-» e «_».

en: CVS Update
it: Aggiornamento CVS

en: Update to &branch:
it: Aggiorna a &ramo:

en: Update to &tag:
it: Aggiorna a &tag:

en: Update to &date ('yyyy-mm-dd'):
it: Aggiorna a &data («aaaa-mm-dd»):

en: File Name
it: Nome del file

en: Tag/Date
it: Tag/Data

en: Timestamp
it: Data e ora

en: CVS Watch Add
it: Aggiungi osservatore CVS

en: CVS Watch Remove
it: Rimuovi osservatore CVS

en: Add watches for the following events:
it: Aggiungi osservatore per i seguenti eventi:

en: Remove watches for the following events:
it: Rimuovi osservatore per i seguenti eventi:

en: &All
it: &Tutti

en: &Only:
it: S&olo:

en: &Commits
it: &Depositi

en: &Edits
it: Imp&egni

en: &Unedits
it: &Disimpegni

en: CVS Watchers
it: Osservatori CVS

en: Watcher
it: Osservatore

en: Edit
it: Impegna

en: Unedit
it: Disimpegna

en: Commit
it: Deposita
