cervisia - en to pt_BR translation catalogue (383 entries)

en: Add to Ignore List
pt_BR: Adicionar a Lista Ignorar

en: Ignore File | Ignore %1 Files
pt_BR[0]: Ignorar arquivo
pt_BR[1]: Ignorar %1 arquivos

en: Cannot open file '%1' for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1' para escrita.

en: CVS Add
pt_BR: CVS Adicionar

en: CVS Add Binary
pt_BR: CVS Adicionar Binário

en: CVS Remove
pt_BR: CVS Remover

en: Add the following files to the repository:
pt_BR: Adicionar os seguintes arquivos ao repositório:

en: Add the following binary files to the repository:
pt_BR: Adicionar os seguintes arquivos binários ao repositório:

en: Remove the following files from the repository:
pt_BR: Remover os seguintes arquivos do repositório:

en: This will also remove the files from your local working copy.
pt_BR: Isto também removerá os arquivos da sua cópia de trabalho local.

en: Add Repository
pt_BR: Adicionar repositório

en: &Repository:
pt_BR: &Repositório:

en: Use remote &shell (only for :ext: repositories):
pt_BR: Usar &shell remoto (só para repositórios :ext:):

en: Invoke this program on the server side:
pt_BR: Evocar este programa no lado do servidor:

en: Use different &compression level:
pt_BR: Usar nível de &compressão diferente:

en: Download cvsignore file from server
pt_BR: Baixar arquivo cvsignore do servidor

en: Repository Settings
pt_BR: Configurações do repositório

en: CVS Annotate: %1
pt_BR: Anotação CVS: %1

en: CVS Annotate
pt_BR: Anotação CVS

en: Go to Line...
pt_BR: Ir para a linha...

en: Find Prev
pt_BR: Localizar anterior

en: Find Next
pt_BR: Localizar próximo

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Go to Line
pt_BR: Ir para a linha

en: Go to line number:
pt_BR: Ir para a linha número:

en: Starting cvsservice failed with message:
pt_BR: A inicialização do serviço cvsservice falhou com a mensagem:

en: This KPart is non-functional, because the cvs D-Bus service could not be started.
pt_BR: Esta KPart não está funcional, porque não foi possível iniciar o serviço de D-Bus para o CVS.

en: Remote CVS working folders are not supported.
pt_BR: Pastas de trabalho de CVS remotos não são suportadas.

en: You cannot change to a different folder while there is a running cvs job.
pt_BR: Você não pode mudar para uma pasta diferente enquanto existir um trabalho em execução no cvs.

en: F - All files are hidden, the tree shows only folders
    N - All up-to-date files are hidden
    R - All removed files are hidden
pt_BR: F - Todos arquivos ocultos, a árvore mostra somente pastas
    N - Todos arquivos atualizados são ocultos
    R - Todos arquivos removidos são ocultos

en: Open Sandbox...
pt_BR: Abrir área local...

en: Opens a CVS working folder in the main window
pt_BR: Abre uma pasta de trabalho do CVS na janela principal

en: Recent Sandboxes
pt_BR: Áreas locais recentes

en: &Insert ChangeLog Entry...
pt_BR: &Inserir registro do ChangeLog...

en: Inserts a new intro into the file ChangeLog in the toplevel folder
pt_BR: Insere um novo comentário no arquivo ChangeLog da pasta raiz

en: &Update
pt_BR: At&ualizar

en: Updates (cvs update) the selected files and folders
pt_BR: Atualiza (cvs update) os arquivos e pastas selecionados

en: &Status
pt_BR: &Estado

en: Updates the status (cvs -n update) of the selected files and folders
pt_BR: Atualiza o estado (cvs -n update) dos arquivos e pastas selecionados

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: Opens the marked file for editing
pt_BR: Abre o arquivo marcado para edição

en: Reso&lve...
pt_BR: Reso&lver...

en: Opens the resolve dialog with the selected file
pt_BR: Abre a janela de resolução com o arquivo selecionado

en: &Commit...
pt_BR: &Enviar...

en: Commits the selected files
pt_BR: Envia (faz um commit) os arquivos selecionados

en: &Add to Repository...
pt_BR: &Adicionar ao repositório...

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Adds (cvs add) the selected files to the repository
pt_BR: Adiciona (cvs add) os arquivos selecionados ao repositório

en: Add &Binary...
pt_BR: Adicionar &binário...

en: Adds (cvs -kb add) the selected files as binaries to the repository
pt_BR: Adiciona (cvs -kb add) os arquivos selecionados como binários ao repositório

en: &Remove From Repository...
pt_BR: &Remover do repositório...

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Removes (cvs remove) the selected files from the repository
pt_BR: Remove (cvs remove) os arquivos selecionados do repositório

en: Rever&t
pt_BR: Rever&ter

en: Reverts (cvs update -C) the selected files (only cvs 1.11)
pt_BR: Reverte (cvs update -C) os arquivos selecionados (só no cvs 1.11)

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stops any running sub-processes
pt_BR: Para qualquer subprocesso em execução

en: Browse &Log...
pt_BR: Visua&lizar registro...

en: Shows the revision tree of the selected file
pt_BR: Mostra a árvore de versões do arquivo selecionado

en: Browse Multi-File Log...
pt_BR: Navegar arquivos múltiplos de registro...

en: &Annotate...
pt_BR: &Anotar...

en: Shows a blame-annotated view of the selected file
pt_BR: Mostra uma janela com as anotações dos autores do arquivo selecionado

en: &Difference to Repository (BASE)...
pt_BR: &Diferenças para o repositório (BASE)...

en: Shows the differences of the selected file to the checked out version (tag BASE)
pt_BR: Mostra as diferenças do arquivo selecionado em relação a versão verificada (tag BASE)

en: Difference to Repository (HEAD)...
pt_BR: Diferenças para o repositório (HEAD)...

en: Shows the differences of the selected file to the newest version in the repository (tag HEAD)
pt_BR: Mostra as diferenças do arquivo selecionado em relação a versão mais nova no repositório (tag BASE)

en: Last &Change...
pt_BR: Última &alteração...

en: Shows the differences between the last two revisions of the selected file
pt_BR: Mostra as diferenças entre as duas últimas versões do arquivo selecionado

en: &History...
pt_BR: &Histórico...

en: Shows the CVS history as reported by the server
pt_BR: Mostra o histórico de CVS tal como indicado no servidor

en: &Unfold File Tree
pt_BR: &Expandir a árvore de arquivos

en: Opens all branches of the file tree
pt_BR: Abre todos os ramos da árvore de arquivos

en: &Fold File Tree
pt_BR: &Recolher a árvore de arquivos

en: Closes all branches of the file tree
pt_BR: Fecha todos os ramos da árvore de arquivos

en: &Tag/Branch...
pt_BR: &Tag/Ramificação...

en: Creates a tag or branch for the selected files
pt_BR: Cria um nome simbólico (tag) ou uma ramificação (branch) para os arquivos selecionados

en: &Delete Tag...
pt_BR: &Excluir Tag...

en: Deletes a tag from the selected files
pt_BR: Exclui um nome simbólico dos arquivos selecionados

en: &Update to Tag/Date...
pt_BR: At&ualizar para Tag/Data...

en: Updates the selected files to a given tag, branch or date
pt_BR: Atualiza os arquivos selecionados para um dado nome simbólico, ramificação ou data

en: Update to &HEAD
pt_BR: Atualização do &HEAD

en: Updates the selected files to the HEAD revision
pt_BR: Atualiza os arquivos selecionados para a última versão principal

en: &Merge...
pt_BR: &Mesclar...

en: Merges a branch or a set of modifications into the selected files
pt_BR: Junta uma ramificação ou um conjunto de modificações nos arquivos selecionados

en: &Add Watch...
pt_BR: &Adicionar monitor...

en: Adds a watch for the selected files
pt_BR: Monitora os arquivos selecionados

en: &Remove Watch...
pt_BR: &Remover monitor...

en: Removes a watch from the selected files
pt_BR: Desativa o monitor dos arquivos selecionados

en: Show &Watchers
pt_BR: Mostrar &monitores

en: Shows the watchers of the selected files
pt_BR: Mostra os monitores dos arquivos selecionados

en: Ed&it Files
pt_BR: Ed&itar arquivos

en: Edits (cvs edit) the selected files
pt_BR: Edita (cvs edit) os arquivos selecionados

en: U&nedit Files
pt_BR: Termi&nar edição dos arquivos

en: Unedits (cvs unedit) the selected files
pt_BR: Termina a edição (cvs unedit) dos arquivos selecionados

en: Show &Editors
pt_BR: Mostrar &editores

en: Shows the editors of the selected files
pt_BR: Mostra os editores dos arquivos selecionados

en: &Lock Files
pt_BR: &Bloquear arquivos

en: Locks the selected files, so that others cannot modify them
pt_BR: Bloqueia os arquivos selecionados, de modo a que os outros não os possam modificar

en: Unl&ock Files
pt_BR: Desbl&oquear arquivos

en: Unlocks the selected files
pt_BR: Desbloqueia os arquivos selecionados

en: Create &Patch Against Repository...
pt_BR: Criar &remendo contra repositório...

en: Creates a patch from the modifications in your sandbox
pt_BR: Cria um remendo a partir das alterações da sua área local

en: &Create...
pt_BR: &Criar...

en: &Checkout...
pt_BR: &Baixar...

en: Allows you to checkout a module from a repository
pt_BR: Permite-lhe obter um módulo do repositório

en: &Import...
pt_BR: &Importar...

en: Allows you to import a module into a repository
pt_BR: Permite importar um módulo para o repositório

en: &Repositories...
pt_BR: &Repositórios...

en: Configures a list of repositories you regularly use
pt_BR: Configura uma lista dos repositórios utilizados normalmente

en: Hide All &Files
pt_BR: Ocultar todos os &arquivos

en: Determines whether only folders are shown
pt_BR: Determina se apenas as pastas são mostradas

en: Hide Unmodified Files
pt_BR: Ocultar os arquivos não modificados

en: Determines whether files with status up-to-date or unknown are hidden
pt_BR: Determina se os arquivos com estado atualizado ou desconhecido são ocultos

en: Hide Removed Files
pt_BR: Ocultar os arquivos removidos

en: Determines whether removed files are hidden
pt_BR: Determina se os arquivos removidos são ou não escondidos

en: Hide Non-CVS Files
pt_BR: Ocultar arquivos não-CVS

en: Determines whether files not in CVS are hidden
pt_BR: Determina que os arquivos não existentes no CVS sejam ocultos

en: Hide Empty Folders
pt_BR: Ocultar pastas vazias

en: Determines whether folders without visible entries are hidden
pt_BR: Determina se as pastas sem entradas visíveis serão ocultadas

en: Create &Folders on Update
pt_BR: Criar &pastas ao atualizar

en: Determines whether updates create folders
pt_BR: Determina se as atualizações criam pastas

en: &Prune Empty Folders on Update
pt_BR: &Excluir pastas vazias ao atualizar

en: Determines whether updates remove empty folders
pt_BR: Determina se as atualizações removem as pastas vazias

en: &Update Recursively
pt_BR: At&ualizar recursivamente

en: Determines whether updates are recursive
pt_BR: Determina se as atualizações são recursivas

en: C&ommit && Remove Recursively
pt_BR: &Enviar e remover recursivamente

en: Determines whether commits and removes are recursive
pt_BR: Determina se os envios e remoções são ou não recursivos

en: Do cvs &edit Automatically When Necessary
pt_BR: Fazer cvs &edit automaticamente quando necessário

en: Determines whether automatic cvs editing is active
pt_BR: Determina se o cvs edit automático está ou não ativo

en: Configure Cervisia...
pt_BR: Configurar o Cervisia...

en: Allows you to configure the Cervisia KPart
pt_BR: Permite configurar o KPart do Cervisia

en: CVS &Manual
pt_BR: &Manual do CVS

en: Opens the help browser with the CVS documentation
pt_BR: Abre o navegador de ajuda com a documentação do CVS

en: Unfold Folder
pt_BR: Expandir a árvore de arquivos

en: Cervisia Part
pt_BR: Parte Cervisia

en: A CVS frontend
pt_BR: Uma interface para o CVS

en: Copyright (c) 1999-2002 Bernd Gehrmann
    Copyright (c) 2002-2008 the Cervisia authors
pt_BR: Copyright (c) 1999-2002 Bernd Gehrmann
    Copyright (c) 2002-2008 os autores do Cervisia

en: Original author and former maintainer
pt_BR: Autor original e mantenedor anterior

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Conversion to KPart
pt_BR: Conversão para o KPart

en: Conversion to D-Bus
pt_BR: Conversão para o D-Bus

en: Port to KDE Frameworks 5
pt_BR: Migração para o KDE Frameworks 5

en: Open Sandbox
pt_BR: Abrir área local

en: Could not open file for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para gravação.

en: The revision looks invalid.
pt_BR: A versão parece ser inválida.

en: This is the first revision of the branch.
pt_BR: Esta é a primeira versão da ramificação (branch).

en: Invoking help on CVS
pt_BR: Invocar ajuda sobre o CVS

en: Done
pt_BR: Concluído

en: A CVS commit to repository %1 is done
pt_BR: Um envio para o repositório CVS %1 foi feito

en: This is not a CVS folder.
    If you did not intend to use Cervisia, you can switch view modes within Konqueror.
pt_BR: Isto não é uma pasta CVS.
    Se você não pretende usar o Cervisia, você pode alternar o modo de visualização do Konqueror.

note: i18n: ectx: label, entry (ConflictColor), group (Colors)
en: The foreground color used to highlight files with a conflict in the file view.
pt_BR: A cor de fonte usada para destacar arquivos com um conflito na visão de arquivo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Delay (ms) until the progress dialog appears.
pt_BR: Retardo (ms) para aparecimento de uma janela de progresso.

en: The Cervisia library could not be loaded.
pt_BR: A biblioteca do Cervisia não pode ser carregada.

en: Allows you to configure the toolbar
pt_BR: Permite-lhe configurar a barra de ferramentas

en: Allows you to customize the keybindings
pt_BR: Permite-lhe personalizar as teclas de atalho

en: Exits Cervisia
pt_BR: Sai do Cervisia

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (advanced)
en: &Advanced
pt_BR: &Avançado

note: i18n: ectx: Menu (repository)
en: &Repository
pt_BR: &Repositório

en: Edit ChangeLog
pt_BR: Editar o ChangeLog

en: The ChangeLog file could not be written.
pt_BR: O arquivo ChangeLog não pôde ser gravado.

en: A ChangeLog file does not exist. Create one?
pt_BR: Não existe um arquivo ChangeLog. Deseja criar um?

en: Create
pt_BR: Criar

en: The ChangeLog file could not be read.
pt_BR: O arquivo ChangeLog não pôde ser lido.

en: CVS Checkout
pt_BR: Obter do CVS

en: &Module:
pt_BR: &Módulo:

en: Fetch &List
pt_BR: Obter &lista

en: &Branch tag:
pt_BR: &Marca de ramificação:

en: Re&cursive checkout
pt_BR: Obter re&cursivamente

en: Working &folder:
pt_BR: &Pasta de trabalho:

en: &Vendor tag:
pt_BR: Marca do &fabricante:

en: &Release tag:
pt_BR: Tag de ve&rsão:

en: &Ignore files:
pt_BR: &Ignorar arquivos:

en: &Comment:
pt_BR: &Comentário:

en: Import as &binaries
pt_BR: Importar como &binários

en: Use file's modification time as time of import
pt_BR: Usar tempo de modificação nos arquivos como tempo de importação

en: Chec&k out as:
pt_BR: &Baixar como:

en: Ex&port only
pt_BR: Ex&portar somente

en: Please choose an existing working folder.
pt_BR: Por favor, escolha uma pasta de trabalho existente.

en: Please specify a module name.
pt_BR: Indica o nome do módulo.

en: Please specify a vendor tag and a release tag.
pt_BR: Especifica uma tag de vendedor e de versão.

en: Tags must start with a letter and may contain
    letters, digits and the characters '-' and '_'.
pt_BR: As tags devem começar por uma letra e podem conter
    letras, números e os caracteres '-' e '_'.

en: A branch must be specified for export.
pt_BR: Um ramo deve ser especificado para exportar.

en: Please specify a repository.
pt_BR: Por favor, especifique um repositório.

en: CVS Remote Log
pt_BR: Registro remoto do CVS

en: CVS Commit
pt_BR: Enviar para o CVS

en: Commit the following &files:
pt_BR: Enviar os seguintes &arquivos:

en: Older &messages:
pt_BR: &Mensagens antigas:

en: &Log message:
pt_BR: Mensagem de &registro:

en: Use log message &template
pt_BR: Usar &modelo de mensagem de registro

en: Current
pt_BR: Atual

en: Create New Repository (cvs init)
pt_BR: Criar novo repositório (cvs init)

en: Repository folder:
pt_BR: Pasta do repositório:

en: Synchronize scroll bars
pt_BR: Sincronizar as barras de rolagem

en: %1 difference | %1 differences
pt_BR[0]: %1 diferença
pt_BR[1]: %1 diferenças

en: Repository:
pt_BR: Repositório:

en: Revision
pt_BR: Versão

en: Working dir:
pt_BR: Dir de trabalho:

en: %1 of %2
pt_BR: %1 de %2

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Edit With
pt_BR: Editar com

en: Locally Modified
pt_BR: Modificado localmente

en: Locally Added
pt_BR: Adicionado localmente

en: Locally Removed
pt_BR: Removido localmente

en: Needs Update
pt_BR: Necessita atualização

en: Needs Patch
pt_BR: Necessita remendo

en: Needs Merge
pt_BR: Necessita mesclar

en: Up to Date
pt_BR: Atualizado

en: Conflict
pt_BR: Conflito

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Patched
pt_BR: Remendado

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Not in CVS
pt_BR: Fora do CVS

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Commit, Modified
pt_BR: Enviado, modificado

en: Commit, Added
pt_BR: Enviado, adicionado

en: Commit, Removed
pt_BR: Enviado, removido

en: Checkout
pt_BR: Baixar

en: Date
pt_BR: Data

en: Event
pt_BR: Evento

en: Author
pt_BR: Autor

en: Revision
pt_BR: Versão

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Repo Path
pt_BR: Caminho do repositório

en: Show c&ommit events
pt_BR: Mostrar eventos de &envio

en: Show ch&eckout events
pt_BR: Mostrar eventos de obt&enção

en: Show &tag events
pt_BR: Mostrar eventos de &tag

en: Show &other events
pt_BR: Mostrar &outros eventos

en: Only &user:
pt_BR: Somente o &usuário:

en: Only &filenames matching:
pt_BR: Só nomes de &arquivos correspondentes a:

en: Only &folders matching:
pt_BR: Só &pastas correspondentes a:

en: CVS History
pt_BR: Histórico CVS

en: Release
pt_BR: Versão

en: Update, Deleted
pt_BR: Atualizados, removidos

en: Update, Copied
pt_BR: Atualizados, copiados

en: Update, Merged
pt_BR: Atualizados, mesclados

en: Update, Conflict
pt_BR: Atualizados, conflitos

en: Update, Patched
pt_BR: Atualizados, remendados

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: &Tree
pt_BR: Á&rvore

en: &List
pt_BR: &Lista

en: CVS &Output
pt_BR: &Saída do CVS

en: Choose revision A by clicking with the left mouse button,
    revision B by clicking with the middle mouse button.
pt_BR: Escolha a revisão A clicando com o botão esquerdo, e
    a revisão B clicando com o botão do meio do mouse.

en: Revision A:
pt_BR: Versão A:

en: Revision B:
pt_BR: Versão B:

en: Select by tag:
pt_BR: Selecionar por tag:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Comment/Tags:
pt_BR: Comentário/Tags:

en: &Annotate A
pt_BR: &Anotar A

en: &Find
pt_BR: &Procurar

en: This revision is used when you click Annotate.
    It is also used as the first item of a Diff operation.
pt_BR: Esta versão é usada quando clica em Anotar.
    Também é usada como o primeiro item de uma operação Diff.

en: This revision is used as the second item of a Diff operation.
pt_BR: Esta versão é usada como o segundo item de uma operação Diff.

en: &View A
pt_BR: &Ver A

en: Create Patch...
pt_BR: Criar remendo...

en: CVS Log: %1
pt_BR: Registro do CVS: %1

en: CVS Log
pt_BR: Registro do CVS

en:  (Branchpoint)
pt_BR:  (Ponto de ramificação)

en: Please select revision A or B first.
pt_BR: Por favor, selecione a revisão A ou B primeiro.

en: View File
pt_BR: Visualizar arquivo

en: Please select revision A or revisions A and B first.
pt_BR: Por favor, selecione a revisão A ou revisões A e B primeiro.

en: Branchpoint
pt_BR: Ponto de ramificação

en: On Branch
pt_BR: Na ramificação

en: Branch
pt_BR: Ramificação

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: revision %1
pt_BR: revisão %1

en: Select for revision A
pt_BR: Selecione para revisão A

en: Select for revision B
pt_BR: Selecione para revisão B

en: date: %1; author: %2
pt_BR: data: %1; autor: %2

en: The sandbox to be loaded
pt_BR: A área local a ser carregada

en: Show resolve dialog for the given file.
pt_BR: Mostra o diálogo resolve com o arquivo fornecido.

en: Show log dialog for the given file.
pt_BR: Mostra o diálogo de log para o arquivo fornecido.

en: Show annotation dialog for the given file.
pt_BR: Mostra o diálogo de anotação para o arquivo fornecido.

en: CVS Merge
pt_BR: Mesclar CVS

en: Merge from &branch:
pt_BR: Mesclar a partir da &ramificação:

en: Merge &modifications:
pt_BR: Mesclar &modificações:

en: between tag:
pt_BR: entre a tag:

en: and tag:
pt_BR: e a tag:

en: Fetch L&ist
pt_BR: Obter l&ista

en: CVS Status
pt_BR: Estado do CVS

en: Overwrite the file
pt_BR: Substituir o arquivo

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: Já existe um arquivo chamado "%1". Deseja sobrescrevê-lo?

en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo?

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Unified
pt_BR: Unificado

en: Output Format
pt_BR: Formato de saída

en: &Number of context lines:
pt_BR: &Número de linhas de contexto:

en: Ignore added or removed empty lines
pt_BR: Ignorar as linhas em branco adicionadas ou removidas

en: Ignore changes in the amount of whitespace
pt_BR: Ignorar as alterações na quantidade de espaços em branco

en: Ignore all whitespace
pt_BR: Ignorar todos os espaços em branco

en: Ignore changes in case
pt_BR: Ignorar alterações de caixa

en: Ignore Options
pt_BR: Opções para Ignorar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: [Exited with status %1]
pt_BR: [Saiu com o código %1]

en: [Finished]
pt_BR: [Concluído]

en: [Aborted]
pt_BR: [Cancelado]

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Logged in
pt_BR: Autenticado

en: Not logged in
pt_BR: Não autenticado

en: No login required
pt_BR: Nenhuma autenticação necessária

en: Configure Access to Repositories
pt_BR: Configurar acesso aos repositórios

en: Repository
pt_BR: Repositório

en: Method
pt_BR: Método

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Status
pt_BR: Estado

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Modify...
pt_BR: Modificar...

en: Login...
pt_BR: Autenticar...

en: Logout
pt_BR: Desconectar

en: This repository is already known.
pt_BR: Este repositório já é conhecido.

en: Login failed.
pt_BR: Falha na autenticação.

en: CVS Logout
pt_BR: Desconectar do CVS

en: Your version (A):
pt_BR: Sua versão (A):

en: Other version (B):
pt_BR: Outra versão (B):

en: Merged version:
pt_BR: Versão mesclada:

en: CVS Resolve: %1
pt_BR: Resolução CVS: %1

en: %1 conflicts
pt_BR: %1 conflitos

en: Configure Cervisia
pt_BR: Configurar Cervisia

en: General
pt_BR: Geral

en: &User name for the change log editor:
pt_BR: &Usuário para o editor de registro de mudança:

en: &Path to CVS executable, or 'cvs':
pt_BR: &Caminho para o executável do CVS, ou 'cvs':

en: Diff Viewer
pt_BR: Visualizador de diferenças

en: &Number of context lines in diff dialog:
pt_BR: &Número de linhas de contexto na janela do diff:

en: Additional &options for cvs diff:
pt_BR: &Opções adicionais para o cvs diff:

en: Tab &width in diff dialog:
pt_BR: &Tabulação na janela do diff:

en: External diff &frontend:
pt_BR: Inter&face externa do diff:

en: When opening a sandbox from a &remote repository,
    start a File->Status command automatically
pt_BR: Ao abrir uma área local de um repositório &remoto,
    iniciar um comando Arquivo->Estado automaticamente

en: When opening a sandbox from a &local repository,
    start a File->Status command automatically
pt_BR: Ao abrir uma área local de um repositório &local,
    iniciar um comando Arquivo->Estado automaticamente

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Font for &Protocol Window...
pt_BR: Fonte para janela &protocolo...

en: Font for A&nnotate View...
pt_BR: Fonte para a visão de a&notações...

en: Font for D&iff View...
pt_BR: Fonte para janela do D&iff...

en: Font for ChangeLog View...
pt_BR: Fonte para janela do ChangeLog...

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Conflict:
pt_BR: Conflito:

en: Diff change:
pt_BR: Mudança diff:

en: Local change:
pt_BR: Mudança local:

en: Diff insertion:
pt_BR: Inserção diff:

en: Remote change:
pt_BR: Mudança remota:

en: Diff deletion:
pt_BR: Exclusão diff:

en: Not in cvs:
pt_BR: Fora do cvs:

en: Split main window &horizontally
pt_BR: Dividir janela principal &horizontalmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeoutLbl)
en: &Timeout after which a progress dialog appears (in ms):
pt_BR: &Tempo-limite para aparecer uma janela de progresso (ms):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compressionLbl)
en: Default compression &level:
pt_BR: Níve&l de compressão padrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSshAgent)
en: Utilize a running or start a new ssh-agent process
pt_BR: Utilizar um processo de agente ssh em execução ou iniciar um novo

en: CVS Delete Tag
pt_BR: Remover Tag do CVS

en: &Name of tag:
pt_BR: &Nome da tag:

en: Create &branch with this tag
pt_BR: Criar uma &ramificação com esta tag

en: &Force tag creation even if tag already exists
pt_BR: &Forçar a criação da tag mesmo que já exista

en: You must define a tag name.
pt_BR: Você deve indicar o nome de uma tag.

en: Tag must start with a letter and may contain letters, digits and the characters '-' and '_'.
pt_BR: A tag tem de começar por uma letra e pode conter letras, números e os caracteres '-' e '_'.

en: CVS Update
pt_BR: CVS Atualizar

en: Update to &branch:
pt_BR: Atualizar para &ramificação:

en: Update to &tag:
pt_BR: Atualizar para &tag:

en: Update to &date ('yyyy-mm-dd'):
pt_BR: Atualizar para &data ('aaaa-mm-dd'):

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Tag/Date
pt_BR: Tag/Data

en: Timestamp
pt_BR: Marca de tempo

en: CVS Watch Add
pt_BR: Adicionar monitor

en: CVS Watch Remove
pt_BR: Remover monitor

en: Add watches for the following events:
pt_BR: Adicionar monitores (watches) aos seguintes eventos:

en: Remove watches for the following events:
pt_BR: Remover monitores (watches) dos seguintes eventos:

en: &All
pt_BR: &Todos

en: &Only:
pt_BR: &Somente:

en: &Commits
pt_BR: &Envios

en: &Edits
pt_BR: &Edições

en: &Unedits
pt_BR: &Desedições

en: CVS Watchers
pt_BR: Monitores do CVS

en: Watcher
pt_BR: Monitor

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Commit
pt_BR: Enviar
