cflow 1.6.91 - en to de translation catalogue (135 entries)

en: unterminated string?
de: Unbeendete Zeichenkette?

en: Command line: %s
de: Kommandozeile: %s

en: cannot execute `%s'
de: Kann »%s« nicht ausführen

en: cannot open `%s'
de: Kann »%s« nicht öffnen

en: New location: %s:%d
de: Neuer Ort: %s:%d

en: generate a program flowgraph
de: Einen Programmablaufgraphen erstellen

en: General options:
de: Allgemeine Optionen:

en: NUMBER
de: ZAHL

en: set the depth at which the flowgraph is cut off
de: Tiefe festlegen, an der der Ablaufgraph abgeschnitten wird

en: CLASSES
de: KLASSEN

en: include specified classes of symbols (see below); prepend CLASSES with ^ or - to exclude them from the output
de: Angegebene Symbolklassen einschließen (siehe unten). Stellen Sie KLASSEN ein ^ oder - voran, um sie von der Ausgabe auszuschließen

en: print reverse call tree
de: Umgekehrten Aufrufgraphen ausgeben

en: produce cross-reference listing only
de: Nur Querverweis-Auflistung erzeugen

en: FILE
de: DATEI

en: set output file name (default -, meaning stdout)
de: Name der Ausgabedatei festlegen (Vorgabewert »-«, bezeichnet die Standardausgabe)

en: Symbol classes for --include argument
de: Symbolklassen für das »--include«-Argument

en: all data symbols, both external and static
de: Alle Datensymbole, sowohl extern als auch statisch

en: symbols whose names begin with an underscore
de: Symbole, deren Name mit einem Unterstrich beginnt

en: static symbols
de: Statische Symbole

en: typedefs (for cross-references only)
de: Typdefinitionen (nur für Querverweise)

en: Parser control:
de: Parsersteuerung:

en: rely on indentation
de: Auf die Einrückung verlassen

en: don't rely on indentation (default)
de: Nicht auf die Einrückung verlassen (Vorgabe)

en: accept only sources in ANSI C
de: Nur Quellcode in ANSI-C akzeptieren

en: accept both ANSI and K&R C (default)
de: Sowohl ANSI-C als auch K&R-C akzeptieren (Vorgabe)

en: set initial token stack size to NUMBER
de: Anfängliche Größe des Token-Stacks auf ZAHL festlegen

en: SYMBOL:[=]TYPE
de: SYMBOL:[=]TYP

note: TRANSLATORS: Don't translate type names.
en: register SYMBOL with given TYPE, or define an alias (if := is used); valid types are: keyword (or kw), modifier, qualifier, identifier, type, wrapper, or any unambiguous abbreviation thereof
de: SYMBOL mit dem angegebenen TYP oder als Alias registrieren (mit »:=«). Gültige Typen sind: »keyword« (oder »kw«), »modifier«, »qualifier«, »identifier«, »type«, »wrapper«; eindeutige Präfixe der eben genannten werden auch akzeptiert

en: predefine NAME as a macro
de: NAME als Makro vordefinieren

en: cancel any previous definition of NAME
de: Jegliche vorherige Definition von NAME verwerfen

en: DIR
de: VERZ

en: add the directory DIR to the list of directories to be searched for header files
de: Das Verzeichnis VERZ zu der Verzeichnisliste hinzufügen, in denen Headerdateien gesucht werden

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: run the specified preprocessor command
de: Den angegebenen Präprozessor-Befehl ausführen

en: disable preprocessor
de: Präprozessor deaktivieren

en: Output control:
de: Ausgabesteuerung:

en: show all functions, not only those reachable from main
de: Alle Funktionen anzeigen, nicht nur die von main aus erreichbaren

en: print line numbers
de: Zeilennummern ausgeben

en: don't print line numbers (default)
de: Zeilennummern nicht ausgeben (Vorgabe)

en: print nesting level along with the call tree
de: Verschachtelungsebene zusammen mit dem Aufrufbaum ausgeben

en: don't print nesting levels (default)
de: Verschachtelungsebene nicht ausgeben (Vorgabe)

en: control graph appearance; see [1] for details
de: Erscheinungsbild des Ablaufgraphen; siehe [1] für Details

en: draw ASCII art tree
de: Baum mit ASCII-Art darstellen

en: don't draw ASCII art tree (default)
de: Baum nicht mit ASCII-Art darstellen (Vorgabe)

en: brief output
de: Kurze Ausgabe

en: full output (default)
de: Vollständige Ausgabe (Vorgabe)

en: additionally format output for use with GNU Emacs
de: Ausgabe zusätzlich formatieren, so dass sie mit GNU Emacs verwendet werden kann

en: don't format output for Emacs (default)
de: Ausgabe nicht für Emacs formatieren (Vorgabe)

en: don't print argument lists in function declarations
de: Argumentlisten nicht in Funktionsdeklarationen ausgeben

en: print argument lists in function declarations (default)
de: Argumentlisten in Funktionsdeklarationen ausgeben (Vorgabe)

en: don't print symbol names in declaration strings
de: Symbolnamen nicht in Deklarations-Strings ausgeben

en: print symbol names in declaration strings (default)
de: Symbolnamen in Deklarations-Strings ausgeben (Vorgabe)

en: there's no main function; print graphs for all functions in the program
de: Es gibt keine Hauptfunktion; Graph wird für alle Funktionen im Programm ausgegeben

en: Informational options:
de: Informierende Optionen:

en: verbose error diagnostics
de: Ausführliche Fehlermeldungen

en: disable verbose diagnostics (default)
de: Ausführliche Fehlermeldungen deaktivieren (Vorgabe)

en: set debugging level
de: Debuglevel festlegen

en: give this help list
de: Diese Hilfeliste ausgeben

en: %s: no symbol type supplied
de: %s: Kein Symboltyp angegeben

en: unknown symbol type: %s
de: Unbekannter Symboltyp: %s

en: level indent string is too long
de: Ebenen-Einrückungs-String ist zu lang

en: level-indent syntax
de: Ebenen-Einrückungs-Syntax

en: unknown level indent option: %s
de: Unbekannte Ebenen-Einrück-Option: %s

en: References:
de: Weiterführende Dokumentation:

en: %s: No such output driver
de: %s: Kein passendener Ausgabetreiber

en: Unknown symbol class: %c
de: Unbekannte Symbolklasse: %c

en: [FILE]...
de: [DATEI]...

en: Exiting
de: Beenden

en: INTERNAL ERROR: %s: No such output driver
de: INTERNER FEHLER: %s: Kein passendener Ausgabetreiber

en: no input files
de: Keine Eingabedateien

en:  near
de:  nahe

en: INTERNAL ERROR: cannot return token to stream
de: INTERNER FEHLER: Kann Token nicht an den Datenstrom zurückgeben

en: unrecognized definition
de: Unbekannte Definition

en: unexpected end of file in declaration
de: Unerwartetes Dateiende beim Einlesen einer Deklaration

en: unexpected end of file in expression
de: Unerwartetes Dateiende beim Einlesen eines Ausdrucks

en: expected `;'
de: »;« erwartet

en: missing `;' after struct declaration
de: Nach einer struct-Deklaration fehlt das »;«

en: unexpected end of file in initializer list
de: Unerwartetes Dateiende beim Einlesen der Initialwert-Liste

en: unexpected end of file in struct
de: Unerwartetes Dateiende beim Einlesen einer Struktur

en: unexpected end of file in function declaration
de: Unerwartetes Dateiende beim Einlesen einer Funktionsdeklaration

en: expected `)'
de: Schließende Klammer »)« erwartet

en: unexpected token in parameter list
de: Unerwartetes Token in Parameterliste

en: unexpected end of file in parameter list
de: Unerwartetes Dateiende beim Einlesen einer Parameterliste

en: forced function body close
de: Funktionsrumpf zwangsweise geschlossen

en: unexpected end of file in function body
de: Unerwartetes Dateiende beim Einlesen eines Funktionsrumpfes

en: %s/%d redefined
de: %s/%d neudefiniert

en: %s redefined
de: %s neudefiniert

en: this is the place of previous definition
de: Dies ist der Ort der vorherigen Definition

en: %s:%d: %s/%d defined to %s
de: %s:%d: %s/%d definiert als %s

en: %s:%d: type %s
de: %s:%d: Typ %s

en: cannot open file `%s'
de: Kann Datei »%s« nicht öffnen

en: --format=posix is not compatible with --emacs
de: --format=posix kann nicht mit --emacs kombiniert werden

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
de: ARGP_HELP_FMT: %s-Wert ist kleiner oder gleich %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
de: %.*s: ARGP_HELP_FMT-Parameter benötigt einen Wert

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
de: %.*s: Unbekannter ARGP_HELP_FMT-Parameter

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
de: Unsinn in ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
de: Zwingende oder optionale Argumente zu langen Optionen sind ebenfalls zwingend oder optional für die entsprechenden kurzen Optionen.

en: Usage:
de: Aufruf:

en:   or:
de:  oder:

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« oder »%s --usage« für weitere Informationen.

en: Report bugs to %s.
de: Berichten Sie Fehler an %s.

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: give a short usage message
de: Eine kurze Aufrufzusammenfassung ausgeben

en: set the program name
de: Programmname festlegen

en: SECS
de: SEK

en: hang for SECS seconds (default 3600)
de: SEK Sekunden warten (Vorgabewert 3600)

en: print program version
de: Programmversion ausgeben

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
de: (PROGRAMMFEHLER) Keine Version bekannt!?

en: %s: Too many arguments
de: %s: Zu viele Argumente

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
de: (PROGRAMMFEHLER) Option sollte eigentlich bekannt sein!?

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s%s« ist mehrdeutig

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Option »%s%s« ist mehrdeutig; Möglichkeiten:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
de: %s: Unbekannte Option »%s%s«

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%s%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option '%s%s' requires an argument
de: %s: Option »%s%s« benötigt ein Argument

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: Ungültige Option -- »%c«

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option benötigt ein Argument -- »%c«

en: memory exhausted
de: Speicher aufgebraucht

en: Packaged by %s (%s)
de: Zusammengestellt von %s (%s)

en: Packaged by %s
de: Zusammengestellt von %s

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Lizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder höher <%s>.
    Dies ist freie Software: Sie können sie ändern und weitergeben.
    Es gibt keinerlei Garantien, soweit wie es das Gesetz erlaubt.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
de: Geschrieben von %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
de: Geschrieben von %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s
    und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s und anderen.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
de: Melden Sie Fehler an %s.

en: Report %s bugs to: %s
de: Melden Sie Fehler in %s an %s.

en: %s home page: <%s>
de: Homepage von %s: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
de: Allgemeine Hilfe zur Verwendung von GNU-Software: <%s>
