cflow 1.4.90 - en to fr translation catalogue (73 entries)

en: unterminated string?
fr: chaîne non terminée ?

en: Command line: %s
fr: Ligne de commande : %s

en: cannot execute `%s'
fr: ne peut exécuter « %s »

en: cannot open `%s'
fr: ne peut ouvrir « %s »

en: New location: %s:%d
fr: Nouvel emplacement : %s:%d

en: generate a program flowgraph
fr: créer le diagramme de flux d'un programme

en: General options:
fr: Options générales :

en: NUMBER
fr: NOMBRE

en: NAME
fr: NOM

en: FILE
fr: FICHIER

en: all data symbols, both external and static
fr: tous les symboles de données, externes comme statiques

en: symbols whose names begin with an underscore
fr: symboles dont le nom commence par un souligné

en: static symbols
fr: symboles statiques

en: typedefs (for cross-references only)
fr: typedefs (pour les références croisées seulement)

en: Parser control:
fr: Contrôle de l'analyseur :

en: SYMBOL:[=]TYPE
fr: SYMBOLE:[=]TYPE

en: NAME[=DEFN]
fr: NOM[=DEFN]

en: DIR
fr: RÉP

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: Output control:
fr: Contrôle de l'affichage :

en: Informational options:
fr: Options d'information

en: give this help list
fr: afficher cette liste d'aide

en: %s: no symbol type supplied
fr: %s : aucun type de symbole fourni

en: unknown symbol type: %s
fr: type de symbole inconnu : %s

en: level indent string is too long
fr: la chaîne d'indentation de niveau est trop longue

en: level-indent syntax
fr: syntaxe de niveau d'indentation

en: unknown level indent option: %s
fr: option d'indentation de niveau inconnue : %s

en: %s: No such output driver
fr: %s : pilote de sortie inexistant

en: Unknown symbol class: %c
fr: Symbole de classe inconnu : %c

en: [FILE]...
fr: [FICHIER]...

en: Exiting
fr: Sortie

en: INTERNAL ERROR: %s: No such output driver
fr: ERREUR INTERNE : %s : pilote de sortie inexistant

en: no input files
fr: pas de fichiers d'entrée

en:  near
fr:  près de

en: INTERNAL ERROR: cannot return token to stream
fr: ERREUR INTERNE : ne peut pas retourner de jeton dans le flux

en: unrecognized definition
fr: définition non reconnue

en: unexpected end of file in declaration
fr: fin de fichier inattendue dans la déclaration

en: unexpected end of file in expression
fr: fin de fichier inattendue dans l'expression

en: expected `;'
fr: « ; » attendu

en: missing `;' after struct declaration
fr: « ; » manquant après la déclaration struct

en: unexpected end of file in initializer list
fr: fin de fichier inattendue dans la liste d'initialisation

en: unexpected end of file in struct
fr: fin de fichier inattendue dans la structure

en: unexpected end of file in function declaration
fr: fin de fichier inattendue dans la déclaration de fonction

en: expected `)'
fr: « ) » attendu

en: unexpected token in parameter list
fr: jeton inattendu dans la liste de paramètres

en: unexpected end of file in parameter list
fr: fin de fichier inattendue dans la liste de paramètres

en: forced function body close
fr: fonction forcée près du corps

en: unexpected end of file in function body
fr: fin de fichier inattendue dans le corps de la fonction

en: %s/%d redefined
fr: %s/%d redéfini

en: %s redefined
fr: %s redéfini

en: this is the place of previous definition
fr: c'est l'endroit de la définition précédente

en: %s:%d: %s/%d defined to %s
fr: %s:%d : %s/%d défini à %s

en: %s:%d: type %s
fr: %s:%d : type %s

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
fr: ARGP_HELP_FMT : la valeur %s est inférieure ou égale à %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
fr: %.*s : le paramètre ARGP_HELP_FMT exige une valeur

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
fr: %.*s : paramètre ARGP_HELP_FMT inconnu

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
fr: Donnée incorrecte dans ARGP_HELP_FMT : %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
fr: Les arguments obligatoires ou optionnels pour les options longues sont aussi obligatoires ou optionnels pour l'option courte correspondante.

en: Usage:
fr: Utilisation :

en:   or:
fr:   ou :

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
fr: Essayer « %s --help » ou « %s --usage » pour plus de renseignements.

en: Report bugs to %s.
fr: Signaler les bogues à %s.

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: give a short usage message
fr: afficher un message court d'utilisation

en: set the program name
fr: configurer le nom du programme

en: hang for SECS seconds (default 3600)
fr: suspendre pendant SECS secondes (3600 par défaut)

en: print program version
fr: afficher la version du programme

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
fr: (ERREUR DU PROGRAMME) Pas de version connue

en: %s: Too many arguments
fr: %s : Trop d'arguments

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
fr: (ERREUR DU PROGRAMME) L'option aurait dû être reconnue

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : option non valable -- « %c »

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : l'option exige un argument -- « %c »

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée
