cflow 1.6.91 - en to pt_BR translation catalogue (136 entries)

en: unterminated string?
pt_BR: string não terminada?

en: Command line: %s
pt_BR: Linha de comando: %s

en: cannot execute `%s'
pt_BR: não foi possível executar "%s"

en: cannot open `%s'
pt_BR: não foi possível abrir "%s"

en: New location: %s:%d
pt_BR: Nova localização: %s:%d

en: generate a program flowgraph
pt_BR: gera o grafo de fluxo de um programa

en: General options:
pt_BR: Opções gerais:

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: set the depth at which the flowgraph is cut off
pt_BR:  define a profundidade limite do grafo de fluxo

en: include specified classes of symbols (see below); prepend CLASSES with ^ or - to exclude them from the output
pt_BR: inclui as classes de símbolos especificadas (veja abaixo); preceda CLASSES com ^ ou - para excluí-las da saída

en: NAME
pt_BR: NOME

en: print reverse call tree
pt_BR: imprime árvore de chamada reversa

en: produce cross-reference listing only
pt_BR: produz apenas listagem de referência cruzada

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: set output file name (default -, meaning stdout)
pt_BR: define nome de arquivo de saída (padrão -, significando a saída padrão)

en: Symbol classes for --include argument
pt_BR: classes de símbolos para o argumento --include

en: all data symbols, both external and static
pt_BR: todos símbolos de dados, ambos externos e estáticos

en: symbols whose names begin with an underscore
pt_BR: símbolos cujos nomes iniciam com um sublinhado

en: static symbols
pt_BR: símbolos estáticos

en: typedefs (for cross-references only)
pt_BR: typedefs (apenas para referências cruzadas)

en: Parser control:
pt_BR: Controle do interpretador:

en: rely on indentation
pt_BR: Leva em conta o recuo

en: don't rely on indentation (default)
pt_BR: não leva em conta o recuo (padrão)

en: accept only sources in ANSI C
pt_BR: aceita apenas fontes em ANSI C

en: accept both ANSI and K&R C (default)
pt_BR: aceita ambos C ANSI e K&R (padrão)

en: set initial token stack size to NUMBER
pt_BR:  define um tamanho da pilha de token inicial com NÚMERO

en: SYMBOL:[=]TYPE
pt_BR: SÍMBOLO:[=]TIPO

note: TRANSLATORS: Don't translate type names.
en: register SYMBOL with given TYPE, or define an alias (if := is used); valid types are: keyword (or kw), modifier, qualifier, identifier, type, wrapper, or any unambiguous abbreviation thereof
pt_BR: registra SÍMBOLO com o TIPO dado, ou define um apelido (se := for usado); tipos válidos: keyword (ou kw), modifier, qualifier, identifier, type, wrapper ou qualquer abreviação não ambígua delas

en: NAME[=DEFN]
pt_BR: NOME[=DEFN]

en: predefine NAME as a macro
pt_BR: predefine NOME como uma macro

en: cancel any previous definition of NAME
pt_BR: cancela qualquer definição anterior de NOME

en: add the directory DIR to the list of directories to be searched for header files
pt_BR: adiciona o diretório DIR à lista de diretórios a ser pesquisados por arquivos de cabeçalho

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: run the specified preprocessor command
pt_BR: executa o comando de preprocessador especificado

en: disable preprocessor
pt_BR: desabilita preprocessador

en: Output control:
pt_BR: Controle de saída:

en: show all functions, not only those reachable from main
pt_BR: mostra todas as funções, não apenas aquelas alcançáveis a partir do "main"

en: print line numbers
pt_BR: imprime números de linhas

en: don't print line numbers (default)
pt_BR: não imprime números de linhas (padrão)

en: print nesting level along with the call tree
pt_BR: imprime nível de aninhamento junto com a árvore de chamada

en: don't print nesting levels (default)
pt_BR: não imprime níveis de aninhamento (padrão)

en: control graph appearance; see [1] for details
pt_BR: controla a aparência do grafo; veja [1] para detalhes

en: draw ASCII art tree
pt_BR: desenha a árvore de arte em ASCII

en: don't draw ASCII art tree (default)
pt_BR: não desenha a árvore de arte em ASCII (padrão)

en: brief output
pt_BR: saída breve

en: full output (default)
pt_BR: saída completa (padrão)

en: additionally format output for use with GNU Emacs
pt_BR: adicionalmente, formata de saída para usar com GNU Emacs

en: don't format output for Emacs (default)
pt_BR: não formata a saída para o Emacs (padrão)

en: don't print argument lists in function declarations
pt_BR: não imprime listas de argumentos nas declarações de função

en: print argument lists in function declarations (default)
pt_BR: imprime listas de argumentos nas declarações de função (padrão)

en: don't print symbol names in declaration strings
pt_BR: não imprime nomes de símbolos nas strings de declaração

en: print symbol names in declaration strings (default)
pt_BR: imprime nomes de símbolos nas strings de declaração (padrão)

en: there's no main function; print graphs for all functions in the program
pt_BR: não há função "main"; imprime grafos para todas as funções no programa

en: Informational options:
pt_BR: Opções informativas:

en: verbose error diagnostics
pt_BR: diagnósticos detalhados de erros

en: disable verbose diagnostics (default)
pt_BR: desabilita diagnósticos detalhados (padrão)

en: set debugging level
pt_BR:  define o nível de depuração

en: give this help list
pt_BR: fornece esta lista de ajuda

en: %s: no symbol type supplied
pt_BR: %s nenhum tipo de símbolo fornecido

en: unknown symbol type: %s
pt_BR: tipo de símbolo desconhecido: %s

en: level indent string is too long
pt_BR: string de recuo de nível é muito longa

en: level-indent syntax
pt_BR: sintaxe de recuo de nível

en: unknown level indent option: %s
pt_BR: opção de recuo de nível desconhecida: %s

en: References:
pt_BR: Referências:

en: %s: No such output driver
pt_BR: %s: Driver de saída inexistente

en: Unknown symbol class: %c
pt_BR: Classe de símbolo desconhecida: %c

en: [FILE]...
pt_BR: [ARQUIVO]...

en: Exiting
pt_BR: Saindo

en: INTERNAL ERROR: %s: No such output driver
pt_BR: ERRO INTERNO: %s: Driver de saída inexistente

en: no input files
pt_BR: nenhum arquivo de entrada

en:  near
pt_BR:  próximo a

en: INTERNAL ERROR: cannot return token to stream
pt_BR: ERRO INTERNO: não foi possível retornar token para o fluxo

en: unrecognized definition
pt_BR: definição não reconhecida

en: unexpected end of file in declaration
pt_BR: fim de arquivo inesperado na declaração

en: unexpected end of file in expression
pt_BR: fim de arquivo inesperado na expressão

en: expected `;'
pt_BR: esperava ";"

en: missing `;' after struct declaration
pt_BR: faltando ";" após declaração da struct

en: unexpected end of file in initializer list
pt_BR: fim de arquivo inesperado na lista inicializadora

en: unexpected end of file in struct
pt_BR: fim de arquivo inesperado no struct

en: unexpected end of file in function declaration
pt_BR: fim de arquivo inesperado na declaração de função

en: expected `)'
pt_BR: esperava ")"

en: unexpected token in parameter list
pt_BR: token inesperado na lista de parâmetro

en: unexpected end of file in parameter list
pt_BR: fim de arquivo inesperado na lista de parâmetro

en: forced function body close
pt_BR: fechamento forçado do corpo da função

en: unexpected end of file in function body
pt_BR: fim de arquivo inesperado no corpo da função

en: %s/%d redefined
pt_BR: %s/%d redefinido

en: %s redefined
pt_BR: %s redefinido

en: this is the place of previous definition
pt_BR: este é o local da definição anterior

en: %s:%d: %s/%d defined to %s
pt_BR: %s:%d: %s/%d definido para %s

en: %s:%d: type %s
pt_BR: %s:%d: tipo %s

en: cannot open file `%s'
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo "%s"

en: --format=posix is not compatible with --emacs
pt_BR: --format=posix não é compatível com --emacs

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
pt_BR: ARGP_HELP_FMT: O valor %s é menor do que ou igual a %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
pt_BR: %.*s: O parâmetro ARGP_HELP_FMT exige um valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
pt_BR: %.*s: Parâmetro ARGP_HELP_FMT desconhecido

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
pt_BR: Lixo em ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
pt_BR: Argumentos obrigatórios ou opcionais para opções longas também o são para quaisquer opções curtas correspondentes.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en:   or:
pt_BR:  ou:

en:  [OPTION...]
pt_BR:  [OPÇÃO...]

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" ou "%s --usage" para mais informações.

en: Report bugs to %s.
pt_BR: Relate erros para %s.

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: give a short usage message
pt_BR: fornece uma mensagem curta de uso

en: set the program name
pt_BR: define o nome do programa

en: SECS
pt_BR: SEGS

en: hang for SECS seconds (default 3600)
pt_BR: segura por SEGS segundos (padrão 3600)

en: print program version
pt_BR: mostra a versão do programa

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
pt_BR: (ERRO NO PROGRAMA) Nenhuma versão conhecida!?

en: %s: Too many arguments
pt_BR: %s: Número excessivo de argumentos

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
pt_BR: (ERRO NO PROGRAMA) A opção deveria ter sido reconhecida!?

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida "%s%s"

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" não aceita argumentos

en: %s: option '%s%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" exige um argumento

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: Packaged by %s (%s)
pt_BR: Empacotado por %s (%s)

en: Packaged by %s
pt_BR: Empacotado por %s

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <%s>
    Este é um software livre: você é livre para alterá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ QUALQUER GARANTIA, na máxima extensão permitida em lei.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
pt_BR: Escrito por %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, %s
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e outros.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
pt_BR: Relate erros para: %s
    Relate erros de tradução para <http://translationproject.org/team/pt_BR.html>

en: Report %s bugs to: %s
pt_BR: Relate erros de %s para: %s

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página do %s: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
pt_BR: Ajuda em geral no uso de software GNU: <%s>
