git-gui - en to de_DE translation catalogue (561 entries)

en: Invalid font specified in %s:
de_DE: Ungültige Zeichensatz-Angabe in %s:

en: Main Font
de_DE: Programmschriftart

en: Diff/Console Font
de_DE: Vergleich-Schriftart

en: git-gui: fatal error
de_DE: git-gui: Programmfehler

en: Cannot find git in PATH.
de_DE: Git kann im PATH nicht gefunden werden.

en: Cannot parse Git version string:
de_DE: Git Versionsangabe kann nicht erkannt werden:

en: Git version cannot be determined.
    
    %s claims it is version '%s'.
    
    %s requires at least Git 1.5.0 or later.
    
    Assume '%s' is version 1.5.0?
de_DE: Die Version von Git kann nicht bestimmt werden.
    
    »%s« behauptet, es sei Version »%s«.
    
    %s benötigt mindestens Git 1.5.0 oder höher.
    
    Soll angenommen werden, »%s« sei Version 1.5.0?

en: Git directory not found:
de_DE: Git-Verzeichnis nicht gefunden:

en: Cannot move to top of working directory:
de_DE: Es konnte nicht in das oberste Verzeichnis der Arbeitskopie gewechselt werden:

en: Cannot use bare repository:
de_DE: Bloßes Repository kann nicht benutzt werden:

en: No working directory
de_DE: Kein Arbeitsverzeichnis

en: Refreshing file status...
de_DE: Dateistatus aktualisieren...

en: Scanning for modified files ...
de_DE: Nach geänderten Dateien suchen...

en: Calling prepare-commit-msg hook...
de_DE: Aufrufen des »prepare-commit-msg hook«...

en: Commit declined by prepare-commit-msg hook.
de_DE: Commit abgelehnt durch »prepare-commit-msg hook«.

en: Ready.
de_DE: Bereit.

en: Display limit (gui.maxfilesdisplayed = %s) reached, not showing all %s files.
de_DE: Anzeigelimit erreicht (gui.maxfilesdisplayed = %s) für Anzahl Einträge. Es werden nicht alle %s Dateien gezeigt.

en: Unmodified
de_DE: Unverändert

en: Modified, not staged
de_DE: Verändert, nicht bereitgestellt

en: Staged for commit
de_DE: Bereitgestellt zum Committen

en: Portions staged for commit
de_DE: Teilweise bereitgestellt zum Committen

en: Staged for commit, missing
de_DE: Bereitgestellt zum Committen, fehlend

en: File type changed, not staged
de_DE: Dateityp geändert, nicht bereitgestellt

en: File type changed, old type staged for commit
de_DE: Dateityp geändert, alter Dateityp bereitgestellt

en: File type changed, staged
de_DE: Dateityp geändert, bereitgestellt

en: File type change staged, modification not staged
de_DE: Dateityp-Änderung bereitgestellt, Inhaltsänderung nicht bereitgestellt

en: File type change staged, file missing
de_DE: Dateityp-Änderung bereitgestellt, Datei gelöscht

en: Untracked, not staged
de_DE: Unversioniert, nicht bereitgestellt

en: Missing
de_DE: Fehlend

en: Staged for removal
de_DE: Bereitgestellt zum Löschen

en: Staged for removal, still present
de_DE: Bereitgestellt zum Löschen, trotzdem vorhanden

en: Requires merge resolution
de_DE: Konfliktauflösung nötig

en: Couldn't find gitk in PATH
de_DE: Gitk kann im PATH nicht gefunden werden.

en: Starting %s... please wait...
de_DE: %s wird gestartet... bitte warten.

en: Couldn't find git gui in PATH
de_DE: »Git gui« kann im PATH nicht gefunden werden.

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Commit@@noun
de_DE: Commit

en: Merge
de_DE: Zusammenführen

en: Remote
de_DE: Extern

en: Tools
de_DE: Werkzeuge

en: Explore Working Copy
de_DE: Arbeitskopie im Dateimanager öffnen

en: Browse Current Branch's Files
de_DE: Aktuellen Branch durchblättern

en: Browse Branch Files...
de_DE: Branch durchblättern...

en: Visualize Current Branch's History
de_DE: Aktuellen Branch darstellen

en: Visualize All Branch History
de_DE: Historie aller Branches darstellen

en: Browse %s's Files
de_DE: Branch »%s« durchblättern

en: Visualize %s's History
de_DE: Historie von »%s« darstellen

en: Database Statistics
de_DE: Datenbankstatistik

en: Compress Database
de_DE: Datenbank komprimieren

en: Verify Database
de_DE: Datenbank überprüfen

en: Create Desktop Icon
de_DE: Desktop-Icon erstellen

en: Quit
de_DE: Beenden

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Redo
de_DE: Wiederholen

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Create...
de_DE: Erstellen...

en: Checkout...
de_DE: Auschecken...

en: Rename...
de_DE: Umbenennen...

en: Delete...
de_DE: Löschen...

en: Reset...
de_DE: Änderungen verwerfen...

en: Done
de_DE: Fertig

en: Commit@@verb
de_DE: Committen

en: Amend Last Commit
de_DE: Letzten Commit nachbessern

en: Rescan
de_DE: Neu laden

en: Stage To Commit
de_DE: Für Commit bereitstellen

en: Stage Changed Files To Commit
de_DE: Geänderte Dateien für Commit bereitstellen

en: Unstage From Commit
de_DE: Aus Commit-Bereitstellung herausnehmen

en: Revert Changes
de_DE: Änderungen verwerfen

en: Show Less Context
de_DE: Weniger Zeilen anzeigen

en: Show More Context
de_DE: Mehr Zeilen anzeigen

en: Sign Off
de_DE: Abzeichnen

en: Local Merge...
de_DE: Lokales Zusammenführen...

en: Abort Merge...
de_DE: Zusammenführen abbrechen...

en: Add...
de_DE: Neues hinzufügen...

en: Push...
de_DE: Versenden...

en: Delete Branch...
de_DE: Branch löschen...

en: Options...
de_DE: Optionen...

en: Remove...
de_DE: Entfernen...

en: Help
de_DE: Hilfe

en: About %s
de_DE: Über %s

en: Online Documentation
de_DE: Online-Dokumentation

en: Show SSH Key
de_DE: SSH-Schlüssel anzeigen

en: usage:
de_DE: Verwendung:

en: Usage
de_DE: Verwendung

en: Error
de_DE: Fehler

en: fatal: cannot stat path %s: No such file or directory
de_DE: Fehler: Verzeichnis »%s« kann nicht gelesen werden: Datei oder Verzeichnis nicht gefunden

en: Current Branch:
de_DE: Aktueller Branch:

en: Unstaged Changes
de_DE: Nicht bereitgestellte Änderungen

en: Staged Changes (Will Commit)
de_DE: Bereitstellung (zum Committen)

en: Stage Changed
de_DE: Alles bereitstellen

en: Push
de_DE: Versenden

en: Initial Commit Message:
de_DE: Erste Commit-Beschreibung:

en: Amended Commit Message:
de_DE: Nachgebesserte Beschreibung:

en: Amended Initial Commit Message:
de_DE: Nachgebesserte erste Beschreibung:

en: Amended Merge Commit Message:
de_DE: Nachgebesserte Zusammenführungs-Beschreibung:

en: Merge Commit Message:
de_DE: Zusammenführungs-Beschreibung:

en: Commit Message:
de_DE: Commit-Beschreibung:

en: Copy All
de_DE: Alle kopieren

en: File:
de_DE: Datei:

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Decrease Font Size
de_DE: Schriftgröße verkleinern

en: Increase Font Size
de_DE: Schriftgröße vergrößern

en: Encoding
de_DE: Zeichenkodierung

en: Apply/Reverse Hunk
de_DE: Patch-Block anwenden/zurücknehmen

en: Apply/Reverse Line
de_DE: Zeile anwenden/zurücknehmen

en: Revert Hunk
de_DE: Patch-Block zurücknehmen

en: Revert Line
de_DE: Zeilenänderungen zurücknehmen

en: Undo Last Revert
de_DE: Letztes Zurücknehmen rückgängig

en: Run Merge Tool
de_DE: Zusammenführungswerkzeug

en: Use Remote Version
de_DE: Externe Version benutzen

en: Use Local Version
de_DE: Lokale Version benutzen

en: Revert To Base
de_DE: Zurücksetzen auf ursprünglichen Commit

en: Visualize These Changes In The Submodule
de_DE: Diese Änderungen im Submodul darstellen

en: Visualize Current Branch History In The Submodule
de_DE: Aktuellen Branch im Submodul darstellen

en: Visualize All Branch History In The Submodule
de_DE: Alle Branches im Submodul darstellen

en: Start git gui In The Submodule
de_DE: Git gui im Submodul starten

en: Unstage Hunk From Commit
de_DE: Patch-Block aus Bereitstellung herausnehmen

en: Unstage Lines From Commit
de_DE: Zeilen aus der Bereitstellung herausnehmen

en: Revert Lines
de_DE: Zeilenänderung zurücknehmen

en: Unstage Line From Commit
de_DE: Zeile aus der Bereitstellung herausnehmen

en: Stage Hunk For Commit
de_DE: Patch-Block zur Bereitstellung hinzufügen

en: Stage Lines For Commit
de_DE: Zeilen zur Bereitstellung hinzufügen

en: Stage Line For Commit
de_DE: Zeile zur Bereitstellung hinzufügen

en: Initializing...
de_DE: Initialisieren...

en: Possible environment issues exist.
    
    The following environment variables are probably
    going to be ignored by any Git subprocess run
    by %s:
de_DE: Möglicherweise gibt es Probleme mit manchen Umgebungsvariablen.
    
    Die folgenden Umgebungsvariablen können vermutlich nicht 
    von %s an Git weitergegeben werden:

en: 
    This is due to a known issue with the
    Tcl binary distributed by Cygwin.
de_DE: 
    Dies ist ein bekanntes Problem der Tcl-Version, die
    in Cygwin mitgeliefert wird.

en: 
    
    A good replacement for %s
    is placing values for the user.name and
    user.email settings into your personal
    ~/.gitconfig file.
de_DE: 
    
    Um den Namen »%s« zu ändern, sollten Sie die 
    gewünschten Werte für die Einstellung user.name und 
    user.email in Ihre Datei ~/.gitconfig einfügen.

en: Unsupported spell checker
de_DE: Rechtschreibprüfungsprogramm nicht unterstützt

en: Spell checking is unavailable
de_DE: Rechtschreibprüfung nicht verfügbar

en: Invalid spell checking configuration
de_DE: Unbenutzbare Konfiguration der Rechtschreibprüfung

en: Reverting dictionary to %s.
de_DE: Wörterbuch auf %s zurückgesetzt.

en: Spell checker silently failed on startup
de_DE: Rechtschreibprüfungsprogramm mit Fehler abgebrochen

en: Unrecognized spell checker
de_DE: Unbekanntes Rechtschreibprüfungsprogramm

en: No Suggestions
de_DE: Keine Vorschläge

en: Unexpected EOF from spell checker
de_DE: Unerwartetes EOF vom Rechtschreibprüfungsprogramm

en: Spell Checker Failed
de_DE: Rechtschreibprüfung fehlgeschlagen

en: fetch %s
de_DE: »%s« anfordern

en: Fetching new changes from %s
de_DE: Neue Änderungen von »%s« holen

en: remote prune %s
de_DE: Gelöschte externe Branches aus »%s« entfernen

en: Pruning tracking branches deleted from %s
de_DE: Gelöschte externe Trackingbranches aus »%s« werden entfernt

en: fetch all remotes
de_DE: Abrufen aller externen

en: Fetching new changes from all remotes
de_DE: Neue Änderungen von allen externen anfordern

en: remote prune all remotes
de_DE: Extern veraltete Branches entfernen aller Repositories

en: Pruning tracking branches deleted from all remotes
de_DE: Gelöschte externe Trackingbranches aus allen Repositories werden entfernt

en: push %s
de_DE: »%s« versenden...

en: Pushing changes to %s
de_DE: Änderungen nach »%s« versenden

en: Mirroring to %s
de_DE: Spiegeln nach %s

en: Pushing %s %s to %s
de_DE: %s %s nach %s versenden

en: Push Branches
de_DE: Branches versenden

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Source Branches
de_DE: Lokale Branches

en: Destination Repository
de_DE: Ziel-Repository

en: Remote:
de_DE: Externes Repository:

en: Arbitrary Location:
de_DE: Beliebige Adresse:

en: Transfer Options
de_DE: Netzwerk-Einstellungen

en: Force overwrite existing branch (may discard changes)
de_DE: Überschreiben von existierenden Branches erzwingen (könnte Änderungen löschen)

en: Use thin pack (for slow network connections)
de_DE: Kompaktes Datenformat benutzen (für langsame Netzverbindungen)

en: Include tags
de_DE: Mit Tags versenden

en: %s (%s): Push
de_DE: %s (%s): Versenden

en: Fetching %s from %s
de_DE: Änderungen »%s« von »%s« anfordern

en: fatal: Cannot resolve %s
de_DE: Fehler: »%s« kann nicht als Branch oder Version erkannt werden

en: Close
de_DE: Schließen

en: Branch '%s' does not exist.
de_DE: Branch »%s« existiert nicht.

en: Failed to configure simplified git-pull for '%s'.
de_DE: Fehler beim Einrichten der vereinfachten git-pull für »%s«.

en: Branch '%s' already exists.
de_DE: Branch »%s« existiert bereits.

en: Branch '%s' already exists.
    
    It cannot fast-forward to %s.
    A merge is required.
de_DE: Branch »%s« existiert bereits.
    
    Branch kann nicht auf »%s« vorgespult werden. Reguläres Zusammenführen ist notwendig.

en: Merge strategy '%s' not supported.
de_DE: Zusammenführungsmethode »%s« nicht unterstützt.

en: Failed to update '%s'.
de_DE: Aktualisieren von »%s« fehlgeschlagen.

en: Staging area (index) is already locked.
de_DE: Bereitstellung (»index«) ist zur Bearbeitung gesperrt (»locked«).

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before the current branch can be changed.
    
    The rescan will be automatically started now.
de_DE: Der letzte geladene Status stimmt nicht mehr mit dem Repository überein.
    
    Ein anderes Git-Programm hat das Repository seit dem letzten Laden geändert.  Vor dem Wechseln des lokalen Branches muss neu geladen werden.
    
    Es wird gleich neu geladen.

en: Updating working directory to '%s'...
de_DE: Arbeitskopie aktualisieren auf »%s«...

en: files checked out
de_DE: Dateien aktualisiert

en: Aborted checkout of '%s' (file level merging is required).
de_DE: Branch »%s« Auschecken abgebrochen (Zusammenführen der Dateien ist notwendig).

en: File level merge required.
de_DE: Zusammenführen der Dateien ist notwendig.

en: Staying on branch '%s'.
de_DE: Es wird auf Branch »%s« verblieben.

en: You are no longer on a local branch.
    
    If you wanted to be on a branch, create one now starting from 'This Detached Checkout'.
de_DE: Die Arbeitskopie ist nicht auf einem lokalen Branch.
    
    Wenn Sie auf einem Branch arbeiten möchten, erstellen Sie bitte jetzt einen Branch mit der Auswahl »Losgelöste Arbeitskopie-Version«.

en: Checked out '%s'.
de_DE: Umgestellt auf »%s«.

en: Resetting '%s' to '%s' will lose the following commits:
de_DE: Umsetzen von »%s« nach »%s« wird folgende Commits verlieren:

en: Recovering lost commits may not be easy.
de_DE: Verlorene Commits können nur mit größerem Aufwand wiederhergestellt werden.

en: Reset '%s'?
de_DE: »%s« umsetzen?

en: Visualize
de_DE: Darstellen

en: Reset
de_DE: Umsetzen (Reset)

en: Failed to set current branch.
    
    This working directory is only partially switched.  We successfully updated your files, but failed to update an internal Git file.
    
    This should not have occurred.  %s will now close and give up.
de_DE: Lokaler Branch kann nicht gesetzt werden.
    
    Diese Arbeitskopie ist nur teilweise umgestellt. Die Dateien sind korrekt aktualisiert, aber einige interne Git-Dateien konnten nicht geändert werden.
    
    Dies ist ein interner Programmfehler von %s. Programm wird jetzt abgebrochen.

en: %s (%s): Add Remote
de_DE: %s (%s): Externes Repository hinzufügen

en: Add New Remote
de_DE: Neues externes Repository hinzufügen

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Remote Details
de_DE: Einzelheiten des externen Repository

en: Location:
de_DE: Adresse:

en: Further Action
de_DE: Weitere Aktion

en: Fetch Immediately
de_DE: Jetzt anfordern

en: Initialize Remote Repository and Push
de_DE: Externes Repository initialisieren und dahin versenden

en: Do Nothing Else Now
de_DE: Keine weitere Aktion

en: Please supply a remote name.
de_DE: Bitte geben Sie einen Namen des externen Repository an.

en: '%s' is not an acceptable remote name.
de_DE: »%s« ist kein zulässiger Name eines externen Repository.

en: Failed to add remote '%s' of location '%s'.
de_DE: Fehler beim Hinzufügen des externen Repository »%s« aus Adresse »%s«.

en: Fetching the %s
de_DE: »%s« anfordern

en: Do not know how to initialize repository at location '%s'.
de_DE: Initialisieren eines externen Repositories an Adresse »%s« ist nicht möglich.

en: Setting up the %s (at %s)
de_DE: Einrichten von »%s« an »%s«

en: Starting...
de_DE: Starten...

en: %s (%s): File Browser
de_DE: %s (%s): Datei-Browser

en: Loading %s...
de_DE: %s laden...

en: [Up To Parent]
de_DE: [Nach oben]

en: %s (%s): Browse Branch Files
de_DE: %s (%s): Dateien des Branches durchblättern

en: Browse Branch Files
de_DE: Dateien des Branches durchblättern

en: Browse
de_DE: Blättern

en: Revision
de_DE: Version

en: Unable to unlock the index.
de_DE: Bereitstellung kann nicht wieder freigegeben werden.

en: Index Error
de_DE: Fehler in Bereitstellung

en: Updating the Git index failed.  A rescan will be automatically started to resynchronize git-gui.
de_DE: Das Aktualisieren der Git-Bereitstellung ist fehlgeschlagen. Eine allgemeine Git-Aktualisierung wird jetzt gestartet, um git-gui wieder mit git zu synchronisieren.

en: Continue
de_DE: Fortsetzen

en: Unlock Index
de_DE: Bereitstellung freigeben

en: files
de_DE: Dateien

en: Unstaging selected files from commit
de_DE: Gewählte Dateien aus der Bereitstellung herausnehmen

en: Unstaging %s from commit
de_DE: Datei »%s« aus der Bereitstellung herausnehmen

en: Ready to commit.
de_DE: Bereit zum Committen.

en: Adding selected files
de_DE: Gewählte Dateien hinzufügen

en: Adding %s
de_DE: »%s« hinzufügen

en: Stage %d untracked files?
de_DE: %d unversionierte Dateien bereitstellen?

en: Adding all changed files
de_DE: Alle geänderten Dateien hinzufügen

en: Revert changes in file %s?
de_DE: Änderungen in Datei »%s« verwerfen?

en: Revert changes in these %i files?
de_DE: Änderungen in diesen %i Dateien verwerfen?

en: Any unstaged changes will be permanently lost by the revert.
de_DE: Alle nicht bereitgestellten Änderungen werden beim Verwerfen verloren gehen.

en: Do Nothing
de_DE: Nichts tun

en: Delete untracked file %s?
de_DE: Unversionierte Datei »%s« löschen?

en: Delete these %i untracked files?
de_DE: Diese %i unversionierten Dateien löschen?

en: Files will be permanently deleted.
de_DE: Dateien werden endgültig gelöscht.

en: Delete Files
de_DE: Dateien löschen

en: Deleting
de_DE: Löschen

en: Encountered errors deleting files:
de_DE: Fehler beim Löschen der Dateien:

en: None of the %d selected files could be deleted.
de_DE: Keine der %d gewählten Dateien konnten gelöscht werden.

en: %d of the %d selected files could not be deleted.
de_DE: %d der %d gewählten Dateien konnten nicht gelöscht werden.

en: Reverting selected files
de_DE: Änderungen in gewählten Dateien verwerfen

en: Reverting %s
de_DE: Änderungen in %s verwerfen

en: %s (%s): Checkout Branch
de_DE: %s (%s): Branch auschecken

en: Checkout Branch
de_DE: Branch auschecken

en: Checkout
de_DE: Auschecken

en: Options
de_DE: Optionen

en: Fetch Tracking Branch
de_DE: Trackingbranch anfordern

en: Detach From Local Branch
de_DE: Verbindung zu lokalem Branch lösen

en: %s ... %*i of %*i %s (%3i%%)
de_DE: %s ... %*i von %*i %s (%3i%%)

en: Push to
de_DE: Versenden nach

en: Remove Remote
de_DE: Externes Repository entfernen

en: Prune from
de_DE: Veraltete Branches entfernen

en: Fetch from
de_DE: Anfordern

en: All
de_DE: Alle

en: %s (%s): Rename Branch
de_DE: %s (%s): Branch umbenennen

en: Rename Branch
de_DE: Branch umbenennen

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: New Name:
de_DE: Neuer Name:

en: Please select a branch to rename.
de_DE: Bitte wählen Sie einen Branch zum umbenennen.

en: Please supply a branch name.
de_DE: Bitte geben Sie einen Branchnamen an.

en: '%s' is not an acceptable branch name.
de_DE: »%s« ist kein zulässiger Branchname.

en: Failed to rename '%s'.
de_DE: Fehler beim Umbenennen von »%s«.

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Font Family
de_DE: Schriftfamilie

en: Font Size
de_DE: Schriftgröße

en: Font Example
de_DE: Schriftbeispiel

en: This is example text.
    If you like this text, it can be your font.
de_DE: Dies ist ein Beispieltext.
    Wenn Ihnen dieser Text gefällt, sollten Sie diese Schriftart wählen.

en: Invalid global encoding '%s'
de_DE: Ungültige globale Zeichenkodierung »%s«

en: Invalid repo encoding '%s'
de_DE: Ungültige Repository-Zeichenkodierung »%s«

en: Restore Defaults
de_DE: Voreinstellungen wiederherstellen

en: Save
de_DE: Speichern

en: Global (All Repositories)
de_DE: Global (Alle Repositories)

en: User Name
de_DE: Benutzername

en: Email Address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Summarize Merge Commits
de_DE: Zusammenführungs-Commits zusammenfassen

en: Merge Verbosity
de_DE: Ausführlichkeit der Zusammenführen-Meldungen

en: Show Diffstat After Merge
de_DE: Vergleichsstatistik nach Zusammenführen anzeigen

en: Use Merge Tool
de_DE: Zusammenführungswerkzeug

en: Trust File Modification Timestamps
de_DE: Auf Dateiänderungsdatum verlassen

en: Prune Tracking Branches During Fetch
de_DE: Veraltete Trackingbranches entfernen während Anforderung

en: Match Tracking Branches
de_DE: Neue Branches automatisch als Trackingbranch

en: Use Textconv For Diffs and Blames
de_DE: Benutze »textconv« für Vergleich und Annotieren

en: Blame Copy Only On Changed Files
de_DE: Kopie-Annotieren nur bei geänderten Dateien

en: Maximum Length of Recent Repositories List
de_DE: Anzahl Einträge in »Letzte Repositories«

en: Minimum Letters To Blame Copy On
de_DE: Mindestzahl Zeichen für Kopie-Annotieren

en: Blame History Context Radius (days)
de_DE: Anzahl Tage für Annotieren-Historien-Kontext

en: Number of Diff Context Lines
de_DE: Anzahl der Kontextzeilen beim Vergleich

en: Additional Diff Parameters
de_DE: Zusätzliche Vergleich-/diff-Parameter

en: Commit Message Text Width
de_DE: Textbreite der Commit-Beschreibung

en: New Branch Name Template
de_DE: Namensvorlage für neue Branches

en: Default File Contents Encoding
de_DE: Voreingestellte Zeichenkodierung

en: Warn before committing to a detached head
de_DE: Warnen vor Committen auf losgelöste Branchspitze

en: Staging of untracked files
de_DE: Unversionierte Dateien bereitstellen

en: Show untracked files
de_DE: Unversionierte Dateien anzeigen

en: Tab spacing
de_DE: Tabulator-Breite

en: Change
de_DE: Ändern

en: Spelling Dictionary:
de_DE: Wörterbuch Rechtschreibprüfung:

en: Change Font
de_DE: Schriftart ändern

en: Choose %s
de_DE: %s wählen

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Failed to completely save options:
de_DE: Optionen konnten nicht gespeichert werden:

en: Default
de_DE: Voreinstellung

en: System (%s)
de_DE: Systemweit (%s)

en: Other
de_DE: Andere

en: Running %s requires a selected file.
de_DE: Um »%s« zu starten, muss eine Datei ausgewählt sein.

en: Are you sure you want to run %1$s on file "%2$s"?
de_DE: Wollen Sie %1$s wirklich auf Datei »%2$s« starten?

en: Are you sure you want to run %s?
de_DE: Wollen Sie %s wirklich starten?

en: Tool: %s
de_DE: Werkzeug: %s

en: Running: %s
de_DE: Starten: %s

en: Tool completed successfully: %s
de_DE: Werkzeug erfolgreich abgeschlossen: %s

en: Tool failed: %s
de_DE: Werkzeug fehlgeschlagen: %s

en: Force resolution to the base version?
de_DE: Konflikt durch Basisversion ersetzen?

en: Force resolution to this branch?
de_DE: Konflikt durch diesen Branch ersetzen?

en: Force resolution to the other branch?
de_DE: Konflikt durch anderen Branch ersetzen?

en: Note that the diff shows only conflicting changes.
    
    %s will be overwritten.
    
    This operation can be undone only by restarting the merge.
de_DE: Hinweis: Der Vergleich zeigt nur konfliktverursachende Änderungen an.
    
    »%s« wird überschrieben.
    
    Diese Operation kann nur rückgängig gemacht werden, wenn die
    Zusammenführung erneut gestartet wird.

en: File %s seems to have unresolved conflicts, still stage?
de_DE: Datei »%s« hat nicht aufgelöste Konflikte. Trotzdem bereitstellen?

en: Adding resolution for %s
de_DE: Auflösung hinzugefügt für %s

en: Cannot resolve deletion or link conflicts using a tool
de_DE: Konflikte durch gelöschte Dateien oder symbolische Links können nicht durch das Zusamenführungswerkzeug gelöst werden.

en: Conflict file does not exist
de_DE: Konflikt-Datei existiert nicht

en: Not a GUI merge tool: '%s'
de_DE: Kein GUI Zusammenführungswerkzeug: »%s«

en: Unsupported merge tool '%s'
de_DE: Unbekanntes Zusammenführungswerkzeug: »%s«

en: Merge tool is already running, terminate it?
de_DE: Zusammenführungswerkzeug läuft bereits. Soll es abgebrochen werden?

en: Error retrieving versions:
    %s
de_DE: Fehler beim Abrufen der Dateiversionen:
    %s

en: Could not start the merge tool:
    
    %s
de_DE: Zusammenführungswerkzeug konnte nicht gestartet werden:
    
    %s

en: Running merge tool...
de_DE: Zusammenführungswerkzeug starten...

en: Merge tool failed.
de_DE: Zusammenführungswerkzeug fehlgeschlagen.

en: %s (%s): Add Tool
de_DE: %s (%s): Werkzeug hinzufügen

en: Add New Tool Command
de_DE: Neues Kommando für Werkzeug hinzufügen

en: Add globally
de_DE: Global hinzufügen

en: Tool Details
de_DE: Einzelheiten des Werkzeugs

en: Use '/' separators to create a submenu tree:
de_DE: Benutzen Sie einen Schrägstrich »/«, um Untermenüs zu erstellen:

en: Command:
de_DE: Kommando:

en: Show a dialog before running
de_DE: Bestätigungsfrage vor Starten anzeigen

en: Ask the user to select a revision (sets $REVISION)
de_DE: Benutzer nach Version fragen (setzt $REVISION)

en: Ask the user for additional arguments (sets $ARGS)
de_DE: Benutzer nach zusätzlichen Argumenten fragen (setzt $ARGS)

en: Don't show the command output window
de_DE: Kein Ausgabefenster zeigen

en: Run only if a diff is selected ($FILENAME not empty)
de_DE: Nur starten, wenn ein Vergleich gewählt ist ($FILENAME ist nicht leer)

en: Please supply a name for the tool.
de_DE: Bitte geben Sie einen Werkzeugnamen an.

en: Tool '%s' already exists.
de_DE: Werkzeug »%s« existiert bereits.

en: Could not add tool:
    %s
de_DE: Werkzeug konnte nicht hinzugefügt werden:
    
    %s

en: %s (%s): Remove Tool
de_DE: %s (%s): Werkzeug entfernen

en: Remove Tool Commands
de_DE: Werkzeugkommandos entfernen

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: (Blue denotes repository-local tools)
de_DE: (Werkzeuge für lokales Repository werden in Blau angezeigt)

en: Run Command: %s
de_DE: Kommando aufrufen: %s

en: Arguments
de_DE: Argumente

en: OK
de_DE: Ok

en: Find:
de_DE: Suchen:

en: Next
de_DE: Nächster

en: Prev
de_DE: Voriger

en: RegExp
de_DE: RegAusdruck

en: Case
de_DE: Groß/klein

en: %s (%s): Create Desktop Icon
de_DE: %s (%s): Desktop-Icon erstellen

en: Cannot write shortcut:
de_DE: Fehler beim Schreiben der Verknüpfung:

en: Cannot write icon:
de_DE: Fehler beim Erstellen des Icons:

en: %s (%s): Delete Branch Remotely
de_DE: %s (%s): Branch in externem Repository löschen

en: Delete Branch Remotely
de_DE: Branch in externem Repository löschen

en: From Repository
de_DE: In Repository

en: Delete Only If
de_DE: Nur löschen, wenn

en: Merged Into:
de_DE: Zusammengeführt mit:

en: Always (Do not perform merge checks)
de_DE: Immer (Keine Zusammenführungsprüfung)

en: A branch is required for 'Merged Into'.
de_DE: Für »Zusammenführen mit« muss ein Branch angegeben werden.

en: The following branches are not completely merged into %s:
    
     - %s
de_DE: Folgende Branches sind noch nicht mit »%s« zusammengeführt:
    
     - %s

en: One or more of the merge tests failed because you have not fetched the necessary commits.  Try fetching from %s first.
de_DE: Ein oder mehrere Zusammenführungen sind fehlgeschlagen, da Sie nicht die notwendigen Commits vorher angefordert haben.  Sie sollten versuchen, zuerst von »%s« anzufordern.

en: Please select one or more branches to delete.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens einen Branch, der gelöscht werden soll.

en: Recovering deleted branches is difficult.
    
    Delete the selected branches?
de_DE: Das Wiederherstellen von gelöschten Branches ist nur mit größerem Aufwand möglich.
    
    Sollen die ausgewählten Branches gelöscht werden?

en: Deleting branches from %s
de_DE: Branches auf »%s« werden gelöscht

en: No repository selected.
de_DE: Kein Repository ausgewählt.

en: Scanning %s...
de_DE: »%s« laden...

en: Create New Repository
de_DE: Repository neu erstellen

en: New...
de_DE: Neu...

en: Clone Existing Repository
de_DE: Repository klonen

en: Clone...
de_DE: Klonen...

en: Open Existing Repository
de_DE: Repository öffnen

en: Open...
de_DE: Öffnen...

en: Recent Repositories
de_DE: Letzte Repositories

en: Open Recent Repository:
de_DE: Zuletzt benutztes Repository öffnen:

en: Failed to create repository %s:
de_DE: Repository »%s« konnte nicht erstellt werden:

en: Create
de_DE: Erstellen

en: Directory:
de_DE: Verzeichnis:

en: Directory %s already exists.
de_DE: Verzeichnis »%s« existiert bereits.

en: File %s already exists.
de_DE: Datei »%s« existiert bereits.

en: Clone
de_DE: Klonen

en: Source Location:
de_DE: Herkunfts-Adresse:

en: Target Directory:
de_DE: Zielverzeichnis:

en: Clone Type:
de_DE: Art des Klonens:

en: Standard (Fast, Semi-Redundant, Hardlinks)
de_DE: Standard (schnell, teilweise redundant, Hardlinks)

en: Full Copy (Slower, Redundant Backup)
de_DE: Alles kopieren (langsamer, volle Redundanz)

en: Shared (Fastest, Not Recommended, No Backup)
de_DE: Verknüpft (schnell, nicht empfohlen, kein Backup)

en: Recursively clone submodules too
de_DE: Rekursiv weitere Submodule klonen

en: Not a Git repository: %s
de_DE: Kein Git-Repository: %s

en: Standard only available for local repository.
de_DE: Standard ist nur für lokale Repositories verfügbar.

en: Shared only available for local repository.
de_DE: Verknüpft ist nur für lokale Repositories verfügbar.

en: Location %s already exists.
de_DE: Adresse »%s« existiert bereits.

en: Failed to configure origin
de_DE: Der Ursprungsort konnte nicht eingerichtet werden

en: Counting objects
de_DE: Objekte werden gezählt

en: buckets
de_DE: Buckets

en: Unable to copy objects/info/alternates: %s
de_DE: Kopien von Objekten/Info/Alternates konnten nicht erstellt werden: %s

en: Nothing to clone from %s.
de_DE: Von »%s« konnte nichts geklont werden.

en: The 'master' branch has not been initialized.
de_DE: Der »master«-Branch wurde noch nicht initialisiert.

en: Hardlinks are unavailable.  Falling back to copying.
de_DE: Hardlinks nicht verfügbar. Stattdessen wird kopiert.

en: Cloning from %s
de_DE: Kopieren von »%s«

en: Copying objects
de_DE: Objektdatenbank kopieren

en: KiB
de_DE: KB

en: Unable to copy object: %s
de_DE: Objekt kann nicht kopiert werden: %s

en: Linking objects
de_DE: Objekte verlinken

en: objects
de_DE: Objekte

en: Unable to hardlink object: %s
de_DE: Für Objekt konnte kein Hardlink erstellt werden: %s

en: Cannot fetch branches and objects.  See console output for details.
de_DE: Branches und Objekte konnten nicht angefordert werden.  Kontrollieren Sie die Ausgaben auf der Konsole für weitere Angaben.

en: Cannot fetch tags.  See console output for details.
de_DE: Tags konnten nicht angefordert werden.  Kontrollieren Sie die Ausgaben auf der Konsole für weitere Angaben.

en: Cannot determine HEAD.  See console output for details.
de_DE: Die Branchspitze (HEAD) konnte nicht gefunden werden.  Kontrollieren Sie die Ausgaben auf der Konsole für weitere Angaben.

en: Unable to cleanup %s
de_DE: Verzeichnis »%s« kann nicht aufgeräumt werden.

en: Clone failed.
de_DE: Klonen fehlgeschlagen.

en: No default branch obtained.
de_DE: Kein voreingestellter Branch gefunden.

en: Cannot resolve %s as a commit.
de_DE: »%s« wurde nicht als Commit gefunden.

en: Creating working directory
de_DE: Arbeitskopie erstellen

en: Initial file checkout failed.
de_DE: Erstellen der Arbeitskopie fehlgeschlagen.

en: Cloning submodules
de_DE: Klone Submodul

en: Cannot clone submodules.
de_DE: Submodul konnte nicht geklont werden.

en: Failed to open repository %s:
de_DE: Repository »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: git-gui - a graphical user interface for Git.
de_DE: git-gui - eine grafische Oberfläche für Git.

en: %s (%s): File Viewer
de_DE: %s (%s): Datei-Browser

en: Copy Commit
de_DE: Commit kopieren

en: Find Text...
de_DE: Text suchen...

en: Goto Line...
de_DE: Gehe zu Zeile...

en: Do Full Copy Detection
de_DE: Volle Kopie-Erkennung

en: Show History Context
de_DE: Historien-Kontext anzeigen

en: Blame Parent Commit
de_DE: Elterncommit annotieren

en: Reading %s...
de_DE: %s lesen...

en: Loading copy/move tracking annotations...
de_DE: Annotierungen für Kopieren/Verschieben werden geladen...

en: lines annotated
de_DE: Zeilen annotiert

en: Loading original location annotations...
de_DE: Annotierungen für ursprünglichen Ort werden geladen...

en: Annotation complete.
de_DE: Annotierung vollständig.

en: Busy
de_DE: Verarbeitung läuft

en: Annotation process is already running.
de_DE: Annotierung läuft bereits.

en: Running thorough copy detection...
de_DE: Intensive Kopie-Erkennung läuft...

en: Loading annotation...
de_DE: Annotierung laden...

en: Author:
de_DE: Autor:

en: Original File:
de_DE: Ursprüngliche Datei:

en: Cannot find HEAD commit:
de_DE: Branchspitze (»HEAD commit«) kann nicht gefunden werden:

en: Cannot find parent commit:
de_DE: Elterncommit kann nicht gefunden werden:

en: Unable to display parent
de_DE: Elterncommit kann nicht angezeigt werden

en: Error loading diff:
de_DE: Fehler beim Laden des Vergleichs:

en: Originally By:
de_DE: Ursprünglich von:

en: In File:
de_DE: In Datei:

en: Copied Or Moved Here By:
de_DE: Kopiert oder verschoben durch:

en: No differences detected.
    
    %s has no changes.
    
    The modification date of this file was updated by another application, but the content within the file was not changed.
    
    A rescan will be automatically started to find other files which may have the same state.
de_DE: Keine Änderungen feststellbar.
    
    »%s« enthält keine Änderungen. Zwar wurde das Änderungsdatum dieser Datei von einem anderen Programm modifiziert, aber der Inhalt der Datei ist unverändert.
    
    Das Arbeitsverzeichnis wird jetzt neu geladen, um diese Änderung bei allen Dateien zu prüfen.

en: Loading diff of %s...
de_DE: Vergleich von »%s« laden...

en: LOCAL: deleted
    REMOTE:
de_DE: LOKAL: gelöscht
    EXTERN:

en: REMOTE: deleted
    LOCAL:
de_DE: EXTERN: gelöscht
    LOKAL:

en: LOCAL:
de_DE: LOKAL:

en: REMOTE:
de_DE: EXTERN:

en: Unable to display %s
de_DE: Datei »%s« kann nicht angezeigt werden

en: Error loading file:
de_DE: Fehler beim Laden der Datei:

en: Git Repository (subproject)
de_DE: Git-Repository (Subprojekt)

en: * Binary file (not showing content).
de_DE: * Binärdatei (Inhalt wird nicht angezeigt)

en: * Untracked file is %d bytes.
    * Showing only first %d bytes.
de_DE: * Unversionierte Datei hat %d Bytes.
    * Nur erste %d Bytes werden angezeigt.

en: 
    * Untracked file clipped here by %s.
    * To see the entire file, use an external editor.
de_DE: 
    * Unversionierte Datei, hier abgeschnitten durch %s.
    * Zum Ansehen der vollständigen Datei externen Editor benutzen.

en: Failed to unstage selected hunk.
de_DE: Fehler beim Herausnehmen des gewählten Patch-Blocks aus der Bereitstellung.

en: Failed to revert selected hunk.
de_DE: Fehler beim Zurücknehmen des gewählten Patch-Blocks.

en: Failed to stage selected hunk.
de_DE: Fehler beim Bereitstellen des gewählten Patch-Blocks.

en: Failed to unstage selected line.
de_DE: Fehler beim Herausnehmen der gewählten Zeile aus der Bereitstellung.

en: Failed to revert selected line.
de_DE: Fehler beim Zurücknehmen der gewählten Zeile.

en: Failed to stage selected line.
de_DE: Fehler beim Bereitstellen der gewählten Zeile.

en: Failed to undo last revert.
de_DE: Fehler beim Rückgängigmachen des letzten Zurücknehmen-Commits

en: No keys found.
de_DE: Keine Schlüssel gefunden.

en: Found a public key in: %s
de_DE: Öffentlicher Schlüssel gefunden in: %s

en: Generate Key
de_DE: Schlüssel erzeugen

en: Copy To Clipboard
de_DE: In Zwischenablage kopieren

en: Your OpenSSH Public Key
de_DE: Ihr OpenSSH öffenlicher Schlüssel

en: Generating...
de_DE: Erzeugen...

en: Could not start ssh-keygen:
    
    %s
de_DE: Konnte »ssh-keygen« nicht starten:
    
    %s

en: Generation failed.
de_DE: Schlüsselerzeugung fehlgeschlagen.

en: Generation succeeded, but no keys found.
de_DE: Schlüsselerzeugung erfolgreich, aber keine Schlüssel gefunden.

en: Your key is in: %s
de_DE: Ihr Schlüssel ist abgelegt in: %s

en: %s (%s): Create Branch
de_DE: %s (%s): Branch erstellen

en: Create New Branch
de_DE: Neuen Branch erstellen

en: Branch Name
de_DE: Branchname

en: Match Tracking Branch Name
de_DE: Passend zu Trackingbranch-Name

en: Starting Revision
de_DE: Anfangsversion

en: Update Existing Branch:
de_DE: Existierenden Branch aktualisieren:

en: No
de_DE: Nein

en: Fast Forward Only
de_DE: Nur Vorspulen

en: Checkout After Creation
de_DE: Branch auschecken nach Erstellen

en: Please select a tracking branch.
de_DE: Bitte wählen Sie einen Trackingbranch.

en: Tracking branch %s is not a branch in the remote repository.
de_DE: Trackingbranch »%s« ist kein Branch im externen Repository.

en: Working... please wait...
de_DE: Verarbeitung. Bitte warten...

en: Success
de_DE: Erfolgreich

en: Error: Command Failed
de_DE: Fehler: Kommando fehlgeschlagen

en: Goto Line:
de_DE: Gehe zu Zeile:

en: Go
de_DE: Gehe

en: This Detached Checkout
de_DE: Losgelöste Arbeitskopie-Version

en: Revision Expression:
de_DE: Version Regex-Ausdruck:

en: Local Branch
de_DE: Lokaler Branch

en: Tracking Branch
de_DE: Trackingbranch

en: Invalid revision: %s
de_DE: Ungültige Version: %s

en: No revision selected.
de_DE: Keine Version ausgewählt.

en: Revision expression is empty.
de_DE: Versions-Ausdruck ist leer.

en: Updated
de_DE: Aktualisiert

en: There is nothing to amend.
    
    You are about to create the initial commit.  There is no commit before this to amend.
de_DE: Kein Commit zur Nachbesserung vorhanden.
    
    Sie sind dabei, den ersten Commit zu erstellen. Es gibt keinen existierenden Commit, den Sie nachbessern könnten.

en: Cannot amend while merging.
    
    You are currently in the middle of a merge that has not been fully completed.  You cannot amend the prior commit unless you first abort the current merge activity.
de_DE: Nachbesserung bei Zusammenführung nicht möglich.
    
    Sie haben das Zusammenführen von Commits angefangen, aber noch nicht beendet. Sie können keinen vorigen Commit nachbessern, solange eine unfertige Zusammenführung existiert. Dazu müssen Sie die Zusammenführung beenden oder abbrechen.

en: Error loading commit data for amend:
de_DE: Fehler beim Laden der Commitdaten für Nachbessern:

en: Unable to obtain your identity:
de_DE: Benutzername konnte nicht bestimmt werden:

en: Invalid GIT_COMMITTER_IDENT:
de_DE: Ungültiger Wert von GIT_COMMITTER_INDENT:

en: warning: Tcl does not support encoding '%s'.
de_DE: Warning: Tcl/Tk unterstützt die Zeichencodierung »%s« nicht.

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before another commit can be created.
    
    The rescan will be automatically started now.
de_DE: Der letzte geladene Status stimmt nicht mehr mit dem Repository überein.
    
    Ein anderes Git-Programm hat das Repository seit dem letzten Laden geändert.  Vor dem nächsten Commit muss neu geladen werden.
    
    Es wird gleich neu geladen.

en: Unmerged files cannot be committed.
    
    File %s has merge conflicts.  You must resolve them and stage the file before committing.
de_DE: Nicht zusammengeführte Dateien können nicht committet werden.
    
    Die Datei »%s« hat noch nicht aufgelöste Zusammenführungs-Konflikte. Sie müssen diese Konflikte auflösen und die Dateien in die Bereitstellung hinzufügen, bevor Sie committen können.

en: Unknown file state %s detected.
    
    File %s cannot be committed by this program.
de_DE: Unbekannter Dateizustand »%s«.
    
    Datei »%s« kann nicht committet werden.

en: No changes to commit.
    
    You must stage at least 1 file before you can commit.
de_DE: Keine Änderungen vorhanden, die committet werden könnten.
    
    Sie müssen mindestens eine Datei bereitstellen, bevor Sie committen können.

en: Please supply a commit message.
    
    A good commit message has the following format:
    
    - First line: Describe in one sentence what you did.
    - Second line: Blank
    - Remaining lines: Describe why this change is good.
de_DE: Bitte geben Sie eine Versionsbeschreibung ein.
    
    Eine gute Versionsbeschreibung enthält folgende Abschnitte:
    
    - Erste Zeile: Eine Zusammenfassung, was man gemacht hat.
    
    - Zweite Zeile: Leerzeile
    
    - Rest: Eine ausführliche Beschreibung, warum diese Änderung hilfreich ist.

en: Calling pre-commit hook...
de_DE: Aufrufen des »pre-commit hook«...

en: Commit declined by pre-commit hook.
de_DE: Committen abgelehnt durch »pre-commit hook«.

en: You are about to commit on a detached head. This is a potentially dangerous thing to do because if you switch to another branch you will lose your changes and it can be difficult to retrieve them later from the reflog. You should probably cancel this commit and create a new branch to continue.
     
     Do you really want to proceed with your Commit?
de_DE: Sie sind dabei, einen Commit auf losgelöste Branchspitze (»commit to detached head«) zu erstellen. Das ist riskant, denn wenn Sie zu einem anderen Branch wechseln, würden Sie diese Änderungen verlieren und es ist nachträglich schwierig, diese aus dem Commit-Log (»reflog«) wiederzufinden. Es wird empfohlen, diesen Commit abzubrechen und zunächst einen neuen Branch zu erstellen.
    
     Wollen Sie den Commit trotzdem in dieser Form erstellen?

en: Calling commit-msg hook...
de_DE: Aufrufen des »commit-msg hook«...

en: Commit declined by commit-msg hook.
de_DE: Committen abgelehnt durch »commit-msg hook«.

en: Committing changes...
de_DE: Änderungen committen...

en: write-tree failed:
de_DE: write-tree fehlgeschlagen:

en: Commit failed.
de_DE: Committen fehlgeschlagen.

en: Commit %s appears to be corrupt
de_DE: Version »%s« scheint beschädigt zu sein

en: No changes to commit.
    
    No files were modified by this commit and it was not a merge commit.
    
    A rescan will be automatically started now.
de_DE: Keine Änderungen zum committen.
    
    Es gibt keine geänderte Datei in diesem Commit und es wurde auch nichts zusammengeführt.
    
    Das Arbeitsverzeichnis wird daher jetzt neu geladen.

en: No changes to commit.
de_DE: Keine Änderungen, die committet werden können.

en: commit-tree failed:
de_DE: commit-tree fehlgeschlagen:

en: update-ref failed:
de_DE: update-ref fehlgeschlagen:

en: Created commit %s: %s
de_DE: Commit %s erstellt: %s

en: %s (%s): Delete Branch
de_DE: %s (%s): Branch löschen

en: Delete Local Branch
de_DE: Lokalen Branch löschen

en: Local Branches
de_DE: Lokale Branches

en: Delete Only If Merged Into
de_DE: Nur löschen, wenn zusammengeführt nach

en: The following branches are not completely merged into %s:
de_DE: Folgende Branches sind noch nicht mit »%s« zusammengeführt:

en: Failed to delete branches:
    %s
de_DE: Fehler beim Löschen der Branches:
    %s

en: Invalid date from Git: %s
de_DE: Ungültiges Datum von Git: %s

en: Number of loose objects
de_DE: Anzahl unverknüpfter Objekte

en: Disk space used by loose objects
de_DE: Festplattenplatz von unverknüpften Objekten

en: Number of packed objects
de_DE: Anzahl komprimierter Objekte

en: Number of packs
de_DE: Anzahl Komprimierungseinheiten

en: Disk space used by packed objects
de_DE: Festplattenplatz von komprimierten Objekten

en: Packed objects waiting for pruning
de_DE: Komprimierte Objekte, die zum Aufräumen vorgesehen sind

en: Garbage files
de_DE: Dateien im Mülleimer

en: %s (%s): Database Statistics
de_DE: %s (%s): Datenbankstatistik

en: Compressing the object database
de_DE: Objektdatenbank komprimieren

en: Verifying the object database with fsck-objects
de_DE: Die Objektdatenbank durch »fsck-objects« überprüfen lassen

en: This repository currently has approximately %i loose objects.
    
    To maintain optimal performance it is strongly recommended that you compress the database.
    
    Compress the database now?
de_DE: Dieses Repository enthält ungefähr %i nicht verknüpfte Objekte.
    
    Für eine optimale Performance wird empfohlen, die Datenbank des Repository zu komprimieren.
    
    Soll die Datenbank jetzt komprimiert werden?

en: %s: error
de_DE: %s: Fehler

en: %s: warning
de_DE: %s: Warnung

en: %s hook failed:
de_DE: %s hook fehlgeschlagen:

en: You must correct the above errors before committing.
de_DE: Sie müssen die obigen Fehler zuerst beheben, bevor Sie committen können.

en: %s (%s): error
de_DE: %s (%s): Fehler

en: Cannot merge while amending.
    
    You must finish amending this commit before starting any type of merge.
de_DE: Zusammenführen kann nicht gleichzeitig mit Nachbessern durchgeführt werden.
    
    Sie müssen zuerst den Nachbesserungs-Commit abschließen, bevor Sie zusammenführen können.

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before a merge can be performed.
    
    The rescan will be automatically started now.
de_DE: Der letzte geladene Status stimmt nicht mehr mit dem Repository überein.
    
    Ein anderes Git-Programm hat das Repository seit dem letzten Laden geändert.  Vor einem Zusammenführen muss neu geladen werden.
    
    Es wird gleich neu geladen.

en: You are in the middle of a conflicted merge.
    
    File %s has merge conflicts.
    
    You must resolve them, stage the file, and commit to complete the current merge.  Only then can you begin another merge.
de_DE: Zusammenführung mit Konflikten.
    
    Die Datei »%s« enthält Konflikte beim Zusammenführen.
    
    Sie müssen diese Konflikte per Hand auflösen. Anschließend müssen Sie die Datei wieder bereitstellen und committen, um die Zusammenführung abzuschließen. Erst danach kann eine neue Zusammenführung begonnen werden.

en: You are in the middle of a change.
    
    File %s is modified.
    
    You should complete the current commit before starting a merge.  Doing so will help you abort a failed merge, should the need arise.
de_DE: Es liegen Änderungen vor.
    
    Die Datei »%s« wurde geändert.
    
    Sie sollten zuerst den bereitgestellten Commit abschließen, bevor Sie eine Zusammenführung beginnen.  Mit dieser Reihenfolge können Sie mögliche Konflikte beim Zusammenführen wesentlich einfacher beheben oder abbrechen.

en: %s of %s
de_DE: %s von %s

en: Merging %s and %s...
de_DE: Zusammenführen von %s und %s...

en: Merge completed successfully.
de_DE: Zusammenführen erfolgreich abgeschlossen.

en: Merge failed.  Conflict resolution is required.
de_DE: Zusammenführen fehlgeschlagen. Konfliktauflösung ist notwendig.

en: %s (%s): Merge
de_DE: %s (%s): Zusammenführen

en: Merge Into %s
de_DE: Zusammenführen in »%s«

en: Revision To Merge
de_DE: Zusammenzuführende Version

en: Cannot abort while amending.
    
    You must finish amending this commit.
de_DE: Abbruch der Nachbesserung ist nicht möglich.
    
    Sie müssen die Nachbesserung diese Commits abschließen.

en: Abort merge?
    
    Aborting the current merge will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    
    Continue with aborting the current merge?
de_DE: Zusammenführen abbrechen?
    
    Wenn Sie abbrechen, gehen alle noch nicht committeten Änderungen verloren.
    
    Zusammenführen jetzt abbrechen?

en: Reset changes?
    
    Resetting the changes will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    
    Continue with resetting the current changes?
de_DE: Änderungen verwerfen?
    
    Alle noch nicht committeten Änderungen würden verloren gehen.
    
    Änderungen jetzt verwerfen?

en: Aborting
de_DE: Abbruch

en: files reset
de_DE: Dateien zurückgesetzt

en: Abort failed.
de_DE: Abbruch fehlgeschlagen.

en: Abort completed.  Ready.
de_DE: Abbruch durchgeführt. Bereit.
