git-gui - en to it translation catalogue (510 entries)

en: git-gui: fatal error
it: git-gui: errore grave

en: Invalid font specified in %s:
it: Caratteri non validi specificati in %s:

en: Main Font
it: Caratteri principali

en: Diff/Console Font
it: Caratteri per confronti e terminale

en: Cannot find git in PATH.
it: Impossibile trovare git nel PATH

en: Cannot parse Git version string:
it: Impossibile determinare la versione di Git:

en: Git version cannot be determined.
    
    %s claims it is version '%s'.
    
    %s requires at least Git 1.5.0 or later.
    
    Assume '%s' is version 1.5.0?
it: La versione di Git non può essere determinata.
    
    %s riporta che la versione è '%s'.
    
    %s richiede almeno Git 1.5.0 o superiore.
    
    Assumere che '%s' sia alla versione 1.5.0?

en: Git directory not found:
it: Non trovo la directory di git:

en: Cannot move to top of working directory:
it: Impossibile spostarsi sulla directory principale del progetto:

en: Cannot use bare repository:
it: Impossibile usare un archivio senza directory di lavoro:

en: No working directory
it: Nessuna directory di lavoro

en: Refreshing file status...
it: Controllo dello stato dei file in corso...

en: Scanning for modified files ...
it: Ricerca di file modificati in corso...

en: Calling prepare-commit-msg hook...
it: Avvio prepare-commit-msg hook...

en: Commit declined by prepare-commit-msg hook.
it: Revisione rifiutata dal prepare-commit-msg hook.

en: Ready.
it: Pronto.

en: Displaying only %s of %s files.
it: Saranno mostrati solo %s file su %s.

en: Unmodified
it: Non modificato

en: Modified, not staged
it: Modificato, non preparato per una nuova revisione

en: Staged for commit
it: Preparato per una nuova revisione

en: Portions staged for commit
it: Parti preparate per una nuova revisione

en: Staged for commit, missing
it: Preparato per una nuova revisione, mancante

en: File type changed, not staged
it: Tipo di file modificato, non preparato per una nuova revisione

en: File type changed, staged
it: Tipo di file modificato, preparato per una nuova revisione

en: Untracked, not staged
it: Non tracciato, non preparato per una nuova revisione

en: Missing
it: Mancante

en: Staged for removal
it: Preparato per la rimozione

en: Staged for removal, still present
it: Preparato alla rimozione, ancora presente

en: Requires merge resolution
it: Richiede risoluzione dei conflitti

en: Starting gitk... please wait...
it: Avvio di gitk... attendere...

en: Couldn't find gitk in PATH
it: Impossibile trovare gitk nel PATH

en: Couldn't find git gui in PATH
it: Impossibile trovare git gui nel PATH

en: Repository
it: Archivio

en: Edit
it: Modifica

en: Branch
it: Ramo

en: Commit@@noun
it: Revisione

en: Merge
it: Fusione (Merge)

en: Remote
it: Remoto

en: Tools
it: Accessori

en: Explore Working Copy
it: Esplora copia di lavoro

en: Browse Current Branch's Files
it: Esplora i file del ramo attuale

en: Browse Branch Files...
it: Esplora i file del ramo...

en: Visualize Current Branch's History
it: Visualizza la cronologia del ramo attuale

en: Visualize All Branch History
it: Visualizza la cronologia di tutti i rami

en: Browse %s's Files
it: Esplora i file di %s

en: Visualize %s's History
it: Visualizza la cronologia di %s

en: Database Statistics
it: Statistiche dell'archivio

en: Compress Database
it: Comprimi l'archivio

en: Verify Database
it: Verifica l'archivio

en: Create Desktop Icon
it: Crea icona desktop

en: Quit
it: Esci

en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Ripeti

en: Cut
it: Taglia

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: Delete
it: Elimina

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Create...
it: Crea...

en: Checkout...
it: Attiva...

en: Rename...
it: Rinomina

en: Delete...
it: Elimina...

en: Reset...
it: Ripristina...

en: Done
it: Fatto

en: Commit@@verb
it: Nuova revisione

en: New Commit
it: Nuova revisione

en: Amend Last Commit
it: Correggi l'ultima revisione

en: Rescan
it: Analizza nuovamente

en: Stage To Commit
it: Prepara per una nuova revisione

en: Stage Changed Files To Commit
it: Prepara i file modificati per una nuova revisione

en: Unstage From Commit
it: Annulla preparazione

en: Revert Changes
it: Annulla modifiche

en: Show Less Context
it: Mostra meno contesto

en: Show More Context
it: Mostra più contesto

en: Local Merge...
it: Fusione locale...

en: Abort Merge...
it: Interrompi fusione...

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Push...
it: Propaga...

en: Delete Branch...
it: Elimina ramo...

en: Options...
it: Opzioni...

en: Remove...
it: Rimuovi...

en: Help
it: Aiuto

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: Online Documentation
it: Documentazione sul web

en: Show SSH Key
it: Mostra chave SSH

en: fatal: cannot stat path %s: No such file or directory
it: errore grave: impossibile effettuare lo stat del path %s: file o directory non trovata

en: Current Branch:
it: Ramo attuale:

en: Staged Changes (Will Commit)
it: Modifiche preparate (saranno nella nuova revisione)

en: Unstaged Changes
it: Modifiche non preparate

en: Stage Changed
it: Prepara modificati

en: Push
it: Propaga (Push)

en: Initial Commit Message:
it: Messaggio di revisione iniziale:

en: Amended Commit Message:
it: Messaggio di revisione corretto:

en: Amended Initial Commit Message:
it: Messaggio iniziale di revisione corretto:

en: Amended Merge Commit Message:
it: Messaggio di fusione corretto:

en: Merge Commit Message:
it: Messaggio di fusione:

en: Commit Message:
it: Messaggio di revisione:

en: Copy All
it: Copia tutto

en: Refresh
it: Rinfresca

en: Decrease Font Size
it: Diminuisci dimensione caratteri

en: Increase Font Size
it: Aumenta dimensione caratteri

en: Encoding
it: Codifica

en: Apply/Reverse Hunk
it: Applica/Inverti sezione

en: Apply/Reverse Line
it: Applica/Inverti riga

en: Run Merge Tool
it: Avvia programma esterno per la risoluzione dei conflitti

en: Use Remote Version
it: Usa versione remota

en: Use Local Version
it: Usa versione locale

en: Revert To Base
it: Ritorna alla revisione comune

en: Visualize These Changes In The Submodule
it: Visualizza queste modifiche nel sottomodulo

en: Visualize Current Branch History In The Submodule
it: Visualizza la cronologia del ramo attuale nel sottomodulo

en: Visualize All Branch History In The Submodule
it: Visualizza la cronologia di tutti i rami nel sottomodulo

en: Start git gui In The Submodule
it: Avvia git gui nel sottomodulo

en: Unstage Hunk From Commit
it: Annulla preparazione della sezione per una nuova revisione

en: Unstage Lines From Commit
it: Annulla preparazione delle linee per una nuova revisione

en: Unstage Line From Commit
it: Annulla preparazione della linea per una nuova revisione

en: Stage Hunk For Commit
it: Prepara sezione per una nuova revisione

en: Stage Lines For Commit
it: Prepara linee per una nuova revisione

en: Stage Line For Commit
it: Prepara linea per una nuova revisione

en: Initializing...
it: Inizializzazione...

en: Possible environment issues exist.
    
    The following environment variables are probably
    going to be ignored by any Git subprocess run
    by %s:
it: Possibili problemi con le variabili d'ambiente.
    
    Le seguenti variabili d'ambiente saranno probabilmente
    ignorate da tutti i sottoprocessi di Git avviati
    da %s:

en: 
    This is due to a known issue with the
    Tcl binary distributed by Cygwin.
it: 
    Ciò è dovuto a un problema conosciuto
    causato dall'eseguibile Tcl distribuito da Cygwin.

en: 
    
    A good replacement for %s
    is placing values for the user.name and
    user.email settings into your personal
    ~/.gitconfig file.
it: 
    
    Una buona alternativa a %s
    consiste nell'assegnare valori alle variabili di configurazione
    user.name e user.email nel tuo file ~/.gitconfig personale.

en: git-gui - a graphical user interface for Git.
it: git-gui - un'interfaccia grafica per Git.

en: File Viewer
it: Mostra file

en: Commit:
it: Revisione:

en: Copy Commit
it: Copia revisione

en: Find Text...
it: Trova testo...

en: Do Full Copy Detection
it: Ricerca accurata delle copie

en: Show History Context
it: Mostra contesto nella cronologia

en: Blame Parent Commit
it: Annota la revisione precedente

en: Reading %s...
it: Lettura di %s...

en: Loading copy/move tracking annotations...
it: Caricamento annotazioni per copie/spostamenti...

en: lines annotated
it: linee annotate

en: Loading original location annotations...
it: Caricamento annotazioni per posizione originaria...

en: Annotation complete.
it: Annotazione completata.

en: Busy
it: Occupato

en: Annotation process is already running.
it: Il processo di annotazione è già in corso.

en: Running thorough copy detection...
it: Ricerca accurata delle copie in corso...

en: Loading annotation...
it: Caricamento annotazioni...

en: Author:
it: Autore:

en: Committer:
it: Revisione creata da:

en: Original File:
it: File originario:

en: Cannot find HEAD commit:
it: Impossibile trovare la revisione HEAD:

en: Cannot find parent commit:
it: Impossibile trovare la revisione precedente:

en: Unable to display parent
it: Impossibile visualizzare la revisione precedente

en: Error loading diff:
it: Errore nel caricamento delle differenze:

en: Originally By:
it: In origine da:

en: In File:
it: Nel file:

en: Copied Or Moved Here By:
it: Copiato o spostato qui da:

en: Checkout Branch
it: Attiva ramo

en: Checkout
it: Attiva

en: Cancel
it: Annulla

en: Revision
it: Revisione

en: Options
it: Opzioni

en: Fetch Tracking Branch
it: Recupera duplicato locale di ramo remoto

en: Detach From Local Branch
it: Stacca da ramo locale

en: Create Branch
it: Crea ramo

en: Create New Branch
it: Crea nuovo ramo

en: Create
it: Crea

en: Branch Name
it: Nome del ramo

en: Name:
it: Nome:

en: Match Tracking Branch Name
it: Appaia nome del duplicato locale di ramo remoto

en: Starting Revision
it: Revisione iniziale

en: Update Existing Branch:
it: Aggiorna ramo esistente:

en: Fast Forward Only
it: Solo fast forward

en: Reset
it: Ripristina

en: Checkout After Creation
it: Attiva dopo la creazione

en: Please select a tracking branch.
it: Scegliere un duplicato locale di ramo remoto

en: Tracking branch %s is not a branch in the remote repository.
it: Il duplicato locale del ramo remoto %s non è un ramo nell'archivio remoto.

en: Please supply a branch name.
it: Inserire un nome per il ramo.

en: '%s' is not an acceptable branch name.
it: '%s' non è utilizzabile come nome di ramo.

en: Delete Branch
it: Elimina ramo

en: Delete Local Branch
it: Elimina ramo locale

en: Local Branches
it: Rami locali

en: Delete Only If Merged Into
it: Cancella solo se fuso con un altro ramo

en: Always (Do not perform merge checks)
it: Sempre (non verificare le fusioni)

en: The following branches are not completely merged into %s:
it: I rami seguenti non sono stati fusi completamente in %s:

en: Recovering deleted branches is difficult.
    
    Delete the selected branches?
it: Ripristinare rami cancellati è difficile.
    
    Cancellare i rami selezionati?

en: Failed to delete branches:
    %s
it: Impossibile cancellare i rami:
    %s

en: Rename Branch
it: Rinomina ramo

en: Rename
it: Rinomina

en: Branch:
it: Ramo:

en: New Name:
it: Nuovo Nome:

en: Please select a branch to rename.
it: Scegliere un ramo da rinominare.

en: Branch '%s' already exists.
it: Il ramo '%s' esiste già.

en: Failed to rename '%s'.
it: Impossibile rinominare '%s'.

en: Starting...
it: Avvio in corso...

en: File Browser
it: File browser

en: Loading %s...
it: Caricamento %s...

en: [Up To Parent]
it: [Directory superiore]

en: Browse Branch Files
it: Esplora i file del ramo

en: Browse
it: Esplora

en: Fetching %s from %s
it: Recupero %s da %s

en: fatal: Cannot resolve %s
it: errore grave: impossibile risolvere %s

en: Close
it: Chiudi

en: Branch '%s' does not exist.
it: Il ramo '%s' non esiste.

en: Failed to configure simplified git-pull for '%s'.
it: Impossibile configurare git-pull semplificato per '%s'.

en: Branch '%s' already exists.
    
    It cannot fast-forward to %s.
    A merge is required.
it: Il ramo '%s' esiste già.
    
    Non può effettuare un 'fast-forward' a %s.
    E' necessaria una fusione.

en: Merge strategy '%s' not supported.
it: La strategia di fusione '%s' non è supportata.

en: Failed to update '%s'.
it: Impossibile aggiornare '%s'.

en: Staging area (index) is already locked.
it: L'area di preparazione per una nuova revisione (indice) è già bloccata.

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before the current branch can be changed.
    
    The rescan will be automatically started now.
it: L'ultimo stato analizzato non corrisponde allo stato dell'archivio.
    
    Un altro programma Git ha modificato questo archivio dall'ultima analisi. Bisogna effettuare una nuova analisi prima di poter cambiare il ramo attuale.
    
    La nuova analisi comincerà ora.

en: Updating working directory to '%s'...
it: Aggiornamento della directory di lavoro a '%s' in corso...

en: files checked out
it: file presenti nella directory di lavoro

en: Aborted checkout of '%s' (file level merging is required).
it: Attivazione di '%s' fallita (richiesta una fusione a livello file).

en: File level merge required.
it: E' richiesta una fusione a livello file.

en: Staying on branch '%s'.
it: Si rimarrà sul ramo '%s'.

en: You are no longer on a local branch.
    
    If you wanted to be on a branch, create one now starting from 'This Detached Checkout'.
it: Non si è più su un ramo locale
    
    Se si vuole rimanere su un ramo, crearne uno ora a partire da 'Questa revisione attiva staccata'.

en: Checked out '%s'.
it: Attivazione di '%s' completata.

en: Resetting '%s' to '%s' will lose the following commits:
it: Ripristinare '%s' a '%s' comporterà la perdita delle seguenti revisioni:

en: Recovering lost commits may not be easy.
it: Ricomporre le revisioni perdute potrebbe non essere semplice.

en: Reset '%s'?
it: Ripristinare '%s'?

en: Visualize
it: Visualizza

en: Failed to set current branch.
    
    This working directory is only partially switched.  We successfully updated your files, but failed to update an internal Git file.
    
    This should not have occurred.  %s will now close and give up.
it: Impossibile preparare il ramo attuale.
    
    Questa directory di lavoro è stata convertita solo parzialmente. I file sono stati aggiornati correttamente, ma l'aggiornamento di un file di Git ha prodotto degli errori.
    
    Questo non sarebbe dovuto succedere.  %s ora terminerà senza altre azioni.

en: Select
it: Seleziona

en: Font Family
it: Famiglia di caratteri

en: Font Size
it: Dimensione caratteri

en: Font Example
it: Esempio caratteri

en: This is example text.
    If you like this text, it can be your font.
it: Questo è un testo d'esempio.
    Se ti piace questo testo, scegli questo carattere.

en: Create New Repository
it: Crea nuovo archivio

en: New...
it: Nuovo...

en: Clone Existing Repository
it: Clona archivio esistente

en: Clone...
it: Clona...

en: Open Existing Repository
it: Apri archivio esistente

en: Open...
it: Apri...

en: Recent Repositories
it: Archivi recenti

en: Open Recent Repository:
it: Apri archivio recente:

en: Failed to create repository %s:
it: Impossibile creare l'archivio %s:

en: Git Repository
it: Archivio Git

en: Directory %s already exists.
it: La directory %s esiste già.

en: File %s already exists.
it: Il file %s esiste già.

en: Clone
it: Clona

en: Source Location:
it: Posizione sorgente:

en: Target Directory:
it: Directory di destinazione:

en: Clone Type:
it: Tipo di clone:

en: Standard (Fast, Semi-Redundant, Hardlinks)
it: Standard (veloce, semi-ridondante, con hardlink)

en: Full Copy (Slower, Redundant Backup)
it: Copia completa (più lento, backup ridondante)

en: Shared (Fastest, Not Recommended, No Backup)
it: Shared (il più veloce, non raccomandato, nessun backup)

en: Not a Git repository: %s
it: %s non è un archivio Git.

en: Standard only available for local repository.
it: Standard è disponibile solo per archivi locali.

en: Shared only available for local repository.
it: Shared è disponibile solo per archivi locali.

en: Location %s already exists.
it: Il file/directory %s esiste già.

en: Failed to configure origin
it: Impossibile configurare origin

en: Counting objects
it: Calcolo oggetti

en: Unable to copy objects/info/alternates: %s
it: Impossibile copiare oggetti/info/alternate: %s

en: Nothing to clone from %s.
it: Niente da clonare da %s.

en: The 'master' branch has not been initialized.
it: Il ramo 'master' non è stato inizializzato.

en: Hardlinks are unavailable.  Falling back to copying.
it: Impossibile utilizzare gli hardlink. Si ricorrerà alla copia.

en: Cloning from %s
it: Clonazione da %s

en: Copying objects
it: Copia degli oggetti

en: Unable to copy object: %s
it: Impossibile copiare oggetto: %s

en: Linking objects
it: Collegamento oggetti

en: objects
it: oggetti

en: Unable to hardlink object: %s
it: Hardlink impossibile sull'oggetto: %s

en: Cannot fetch branches and objects.  See console output for details.
it: Impossibile recuperare rami e oggetti. Controllare i dettagli forniti dalla console.

en: Cannot fetch tags.  See console output for details.
it: Impossibile recuperare le etichette. Controllare i dettagli forniti dalla console.

en: Cannot determine HEAD.  See console output for details.
it: Impossibile determinare HEAD. Controllare i dettagli forniti dalla console.

en: Unable to cleanup %s
it: Impossibile ripulire %s

en: Clone failed.
it: Clonazione non riuscita.

en: No default branch obtained.
it: Non è stato trovato un ramo predefinito.

en: Cannot resolve %s as a commit.
it: Impossibile risolvere %s come una revisione.

en: Creating working directory
it: Creazione directory di lavoro

en: files
it: file

en: Initial file checkout failed.
it: Attivazione iniziale non riuscita.

en: Open
it: Apri

en: Repository:
it: Archivio:

en: Failed to open repository %s:
it: Impossibile accedere all'archivio %s:

en: This Detached Checkout
it: Questa revisione attiva staccata

en: Revision Expression:
it: Espressione di revisione:

en: Local Branch
it: Ramo locale

en: Tracking Branch
it: Duplicato locale di ramo remoto

en: Tag
it: Etichetta

en: Invalid revision: %s
it: Revisione non valida: %s

en: No revision selected.
it: Nessuna revisione selezionata.

en: Revision expression is empty.
it: L'espressione di revisione è vuota.

en: Updated
it: Aggiornato

en: There is nothing to amend.
    
    You are about to create the initial commit.  There is no commit before this to amend.
it: Non c'è niente da correggere.
    
    Stai per creare la revisione iniziale. Non esiste una revisione precedente da correggere.

en: Cannot amend while merging.
    
    You are currently in the middle of a merge that has not been fully completed.  You cannot amend the prior commit unless you first abort the current merge activity.
it: Non è possibile effettuare una correzione durante una fusione.
    
    In questo momento si sta effettuando una fusione che non è stata del tutto completata. Non puoi correggere la revisione precedente a meno che prima tu non interrompa l'operazione di fusione in corso.

en: Error loading commit data for amend:
it: Errore durante il caricamento dei dati della revisione da correggere:

en: Unable to obtain your identity:
it: Impossibile ottenere la tua identità:

en: Invalid GIT_COMMITTER_IDENT:
it: GIT_COMMITTER_IDENT non valida:

en: warning: Tcl does not support encoding '%s'.
it: attenzione: Tcl non supporta la codifica '%s'.

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before another commit can be created.
    
    The rescan will be automatically started now.
it: L'ultimo stato analizzato non corrisponde allo stato dell'archivio.
    
    Un altro programma Git ha modificato questo archivio dall'ultima analisi. Bisogna effettuare una nuova analisi prima di poter creare una nuova revisione.
    
    La nuova analisi comincerà ora.

en: Unmerged files cannot be committed.
    
    File %s has merge conflicts.  You must resolve them and stage the file before committing.
it: Non è possibile creare una revisione con file non sottoposti a fusione.
    
    Il file %s presenta dei conflitti. Devi risolverli e preparare il file per creare una nuova revisione prima di effettuare questa azione.

en: Unknown file state %s detected.
    
    File %s cannot be committed by this program.
it: Stato di file %s sconosciuto.
    
    Questo programma non può creare una revisione contenente il file %s.

en: No changes to commit.
    
    You must stage at least 1 file before you can commit.
it: Nessuna modifica per la nuova revisione.
    
    Devi preparare per una nuova revisione almeno 1 file prima di effettuare questa operazione.

en: Please supply a commit message.
    
    A good commit message has the following format:
    
    - First line: Describe in one sentence what you did.
    - Second line: Blank
    - Remaining lines: Describe why this change is good.
it: Bisogna fornire un messaggio di revisione.
    
    Un buon messaggio di revisione ha il seguente formato:
    
    - Prima linea: descrivi in una frase ciò che hai fatto.
    - Seconda linea: vuota.
    - Terza linea: spiega a cosa serve la tua modifica.

en: Calling pre-commit hook...
it: Avvio pre-commit hook...

en: Commit declined by pre-commit hook.
it: Revisione rifiutata dal pre-commit hook.

en: Calling commit-msg hook...
it: Avvio commit-msg hook...

en: Commit declined by commit-msg hook.
it: Revisione rifiutata dal commit-msg hook.

en: Committing changes...
it: Archiviazione modifiche...

en: write-tree failed:
it: write-tree non riuscito:

en: Commit failed.
it: Impossibile creare una nuova revisione.

en: Commit %s appears to be corrupt
it: La revisione %s sembra essere danneggiata

en: No changes to commit.
    
    No files were modified by this commit and it was not a merge commit.
    
    A rescan will be automatically started now.
it: Nessuna modifica per la nuova revisione.
    
    Questa revisione non modifica alcun file e non effettua alcuna fusione.
    
    Si procederà subito ad una nuova analisi.

en: No changes to commit.
it: Nessuna modifica per la nuova revisione.

en: commit-tree failed:
it: commit-tree non riuscito:

en: update-ref failed:
it: update-ref non riuscito:

en: Created commit %s: %s
it: Creata revisione %s: %s

en: Working... please wait...
it: Elaborazione in corso... attendere...

en: Success
it: Successo

en: Error: Command Failed
it: Errore: comando non riuscito

en: Number of loose objects
it: Numero di oggetti slegati

en: Disk space used by loose objects
it: Spazio su disco utilizzato da oggetti slegati

en: Number of packed objects
it: Numero di oggetti impacchettati

en: Number of packs
it: Numero di pacchetti

en: Disk space used by packed objects
it: Spazio su disco utilizzato da oggetti impacchettati

en: Packed objects waiting for pruning
it: Oggetti impacchettati che attendono la potatura

en: Garbage files
it: File inutili

en: Compressing the object database
it: Compressione dell'archivio in corso

en: Verifying the object database with fsck-objects
it: Verifica dell'archivio con fsck-objects in corso

en: This repository currently has approximately %i loose objects.
    
    To maintain optimal performance it is strongly recommended that you compress the database.
    
    Compress the database now?
it: Questo archivio attualmente ha circa %i oggetti slegati.
    
    Per mantenere buone prestazioni si raccomanda di comprimere l'archivio.
    
    Comprimere l'archivio ora?

en: Invalid date from Git: %s
it: Git ha restituito una data non valida: %s

en: No differences detected.
    
    %s has no changes.
    
    The modification date of this file was updated by another application, but the content within the file was not changed.
    
    A rescan will be automatically started to find other files which may have the same state.
it: Non sono state trovate differenze.
    
    %s non ha modifiche.
    
    La data di modifica di questo file è stata cambiata da un'altra applicazione, ma il contenuto del file è rimasto invariato.
    
    Si procederà automaticamente ad una nuova analisi per trovare altri file che potrebbero avere lo stesso stato.

en: Loading diff of %s...
it: Caricamento delle differenze di %s...

en: LOCAL: deleted
    REMOTE:
it: LOCALE: cancellato
    REMOTO:

en: REMOTE: deleted
    LOCAL:
it: REMOTO: cancellato
    LOCALE:

en: LOCAL:
it: LOCALE:

en: REMOTE:
it: REMOTO:

en: Unable to display %s
it: Impossibile visualizzare %s

en: Error loading file:
it: Errore nel caricamento del file:

en: Git Repository (subproject)
it: Archivio Git (sottoprogetto)

en: * Binary file (not showing content).
it: * File binario (il contenuto non sarà mostrato).

en: * Untracked file is %d bytes.
    * Showing only first %d bytes.
it: * Il file non tracciato è di %d byte.
    * Saranno visualizzati solo i primi %d byte.

en: 
    * Untracked file clipped here by %s.
    * To see the entire file, use an external editor.
it: 
    * %s non visualizza completamente questo file non tracciato.
    * Per visualizzare il file completo, usare un programma esterno.

en: Failed to unstage selected hunk.
it: Impossibile rimuovere la sezione scelta dalla nuova revisione.

en: Failed to stage selected hunk.
it: Impossibile preparare la sezione scelta per una nuova revisione.

en: Failed to unstage selected line.
it: Impossibile rimuovere la riga scelta dalla nuova revisione.

en: Failed to stage selected line.
it: Impossibile preparare la riga scelta per una nuova revisione.

en: Default
it: Predefinito

en: System (%s)
it: Codifica di sistema (%s)

en: Other
it: Altro

en: error
it: errore

en: warning
it: attenzione

en: You must correct the above errors before committing.
it: Bisogna correggere gli errori suddetti prima di creare una nuova revisione.

en: Unable to unlock the index.
it: Impossibile sbloccare l'accesso all'indice

en: Index Error
it: Errore nell'indice

en: Updating the Git index failed.  A rescan will be automatically started to resynchronize git-gui.
it: Impossibile aggiornare l'indice. Ora sarà avviata una nuova analisi che aggiornerà git-gui.

en: Continue
it: Continua

en: Unlock Index
it: Sblocca l'accesso all'indice

en: Unstaging %s from commit
it: %s non farà parte della prossima revisione

en: Ready to commit.
it: Pronto per creare una nuova revisione.

en: Adding %s
it: Aggiunta di %s in corso

en: Revert changes in file %s?
it: Annullare le modifiche nel file %s?

en: Revert changes in these %i files?
it: Annullare le modifiche in questi %i file?

en: Any unstaged changes will be permanently lost by the revert.
it: Tutte le modifiche non preparate per una nuova revisione saranno perse per sempre.

en: Do Nothing
it: Non fare niente

en: Reverting selected files
it: Annullo le modifiche nei file selezionati

en: Reverting %s
it: Annullo le modifiche in %s

en: Cannot merge while amending.
    
    You must finish amending this commit before starting any type of merge.
it: Non posso effettuare fusioni durante una correzione.
    
    Bisogna finire di correggere questa revisione prima di iniziare una qualunque fusione.

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before a merge can be performed.
    
    The rescan will be automatically started now.
it: L'ultimo stato analizzato non corrisponde allo stato dell'archivio.
    
    Un altro programma Git ha modificato questo archivio dall'ultima analisi.Bisogna effettuare una nuova analisi prima di poter effettuare una fusione.
    
    La nuova analisi comincerà ora.

en: You are in the middle of a conflicted merge.
    
    File %s has merge conflicts.
    
    You must resolve them, stage the file, and commit to complete the current merge.  Only then can you begin another merge.
it: Sei nel mezzo di una fusione con conflitti.
    
    Il file %s ha dei conflitti.
    
    Bisogna risolvere i conflitti, preparare il file per una nuova revisione ed infine crearla per completare la fusione attuale. Solo a questo punto potrai iniziare un'altra fusione.

en: You are in the middle of a change.
    
    File %s is modified.
    
    You should complete the current commit before starting a merge.  Doing so will help you abort a failed merge, should the need arise.
it: Sei nel mezzo di una modifica.
    
    Il file %s è stato modificato.
    
    Bisogna completare la creazione della revisione attuale prima di iniziare una fusione. In questo modo sarà più facile interrompere una fusione non riuscita, nel caso ce ne fosse bisogno.

en: %s of %s
it: %s di %s

en: Merging %s and %s...
it: Fusione di %s e %s in corso...

en: Merge completed successfully.
it: Fusione completata con successo.

en: Merge failed.  Conflict resolution is required.
it: Fusione non riuscita. Bisogna risolvere i conflitti.

en: Merge Into %s
it: Fusione in %s

en: Revision To Merge
it: Revisione da fondere

en: Cannot abort while amending.
    
    You must finish amending this commit.
it: Interruzione impossibile durante una correzione.
    
    Bisogna finire di correggere questa revisione.

en: Abort merge?
    
    Aborting the current merge will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    
    Continue with aborting the current merge?
it: Interrompere fusione?
    
    L'interruzione della fusione attuale causerà la perdita di *TUTTE* le modifiche non ancora presenti nell'archivio.
    
    Continuare con l'interruzione della fusione attuale?

en: Reset changes?
    
    Resetting the changes will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    
    Continue with resetting the current changes?
it: Ripristinare la revisione attuale e annullare le modifiche?
    
    L'annullamento delle modifiche causerà la perdita di *TUTTE* le modifiche non ancora presenti nell'archivio.
    
    Continuare con l'annullamento delle modifiche attuali?

en: Aborting
it: Interruzione

en: files reset
it: ripristino file

en: Abort failed.
it: Interruzione non riuscita.

en: Abort completed.  Ready.
it: Interruzione completata. Pronto.

en: Force resolution to the base version?
it: Imporre la risoluzione alla revisione comune?

en: Force resolution to this branch?
it: Imporre la risoluzione al ramo attuale?

en: Force resolution to the other branch?
it: Imporre la risoluzione all'altro ramo?

en: Note that the diff shows only conflicting changes.
    
    %s will be overwritten.
    
    This operation can be undone only by restarting the merge.
it: Si stanno mostrando solo le modifiche con conflitti.
    
    %s sarà sovrascritto.
    
    Questa operazione può essere modificata solo ricominciando la fusione.

en: File %s seems to have unresolved conflicts, still stage?
it: Il file %s sembra contenere conflitti non risolti, preparare per la prossima revisione?

en: Adding resolution for %s
it: La risoluzione dei conflitti per %s è preparata per la prossima revisione

en: Cannot resolve deletion or link conflicts using a tool
it: Non è possibile risolvere i conflitti per cancellazioni o link con un programma esterno

en: Conflict file does not exist
it: Non esiste un file con conflitti.

en: Not a GUI merge tool: '%s'
it: '%s' non è una GUI per la risoluzione dei conflitti.

en: Unsupported merge tool '%s'
it: Il programma '%s' non è supportato

en: Merge tool is already running, terminate it?
it: La risoluzione dei conflitti è già avviata, terminarla?

en: Error retrieving versions:
    %s
it: Errore: revisione non trovata:
    %s

en: Could not start the merge tool:
    
    %s
it: Impossibile avviare la risoluzione dei conflitti:
    
    %s

en: Running merge tool...
it: Avvio del programma per la risoluzione dei conflitti in corso...

en: Merge tool failed.
it: Risoluzione dei conflitti non riuscita.

en: Invalid global encoding '%s'
it: La codifica dei caratteri '%s' specificata per tutti gli archivi non è valida

en: Invalid repo encoding '%s'
it: La codifica dei caratteri '%s' specificata per l'archivio attuale  non è valida

en: Restore Defaults
it: Ripristina valori predefiniti

en: Save
it: Salva

en: %s Repository
it: Archivio di %s

en: Global (All Repositories)
it: Tutti gli archivi

en: User Name
it: Nome utente

en: Email Address
it: Indirizzo Email

en: Summarize Merge Commits
it: Riepilogo nelle revisioni di fusione

en: Merge Verbosity
it: Prolissità della fusione

en: Show Diffstat After Merge
it: Mostra statistiche delle differenze dopo la fusione

en: Use Merge Tool
it: Programma da utilizzare per la risoluzione dei conflitti

en: Trust File Modification Timestamps
it: Fidati delle date di modifica dei file

en: Prune Tracking Branches During Fetch
it: Effettua potatura dei duplicati locali di rami remoti durante il recupero

en: Match Tracking Branches
it: Appaia duplicati locali di rami remoti

en: Blame Copy Only On Changed Files
it: Ricerca copie solo nei file modificati

en: Minimum Letters To Blame Copy On
it: Numero minimo di lettere che attivano la ricerca delle copie

en: Blame History Context Radius (days)
it: Giorni di contesto nella cronologia delle annotazioni

en: Number of Diff Context Lines
it: Numero di linee di contesto nelle differenze

en: Commit Message Text Width
it: Larghezza del messaggio di revisione

en: New Branch Name Template
it: Modello per il nome di un nuovo ramo

en: Default File Contents Encoding
it: Codifica predefinita per il contenuto dei file

en: Change
it: Cambia

en: Spelling Dictionary:
it: Lingua dizionario:

en: Change Font
it: Cambia caratteri

en: Choose %s
it: Scegli %s

en: Preferences
it: Preferenze

en: Failed to completely save options:
it: Impossibile salvare completamente le opzioni:

en: Remove Remote
it: Rimuovi archivio remoto

en: Prune from
it: Effettua potatura da

en: Fetch from
it: Recupera da

en: Push to
it: Propaga verso

en: Add Remote
it: Aggiungi archivio remoto

en: Add New Remote
it: Aggiungi nuovo archivio remoto

en: Add
it: Aggiungi

en: Remote Details
it: Dettagli sull'archivio remoto

en: Location:
it: Posizione:

en: Further Action
it: Altra azione

en: Fetch Immediately
it: Recupera subito

en: Initialize Remote Repository and Push
it: Inizializza l'archivio remoto e propaga

en: Do Nothing Else Now
it: Non fare altro

en: Please supply a remote name.
it: Inserire un nome per l'archivio remoto.

en: '%s' is not an acceptable remote name.
it: '%s' non è utilizzabile come nome di archivio remoto.

en: Failed to add remote '%s' of location '%s'.
it: Impossibile aggiungere l'archivio remoto '%s' posto in '%s'.

en: fetch %s
it: recupera da %s

en: Fetching the %s
it: Recupero %s

en: Do not know how to initialize repository at location '%s'.
it: Impossibile inizializzare l'archivio posto in '%s'.

en: push %s
it: propaga verso %s

en: Setting up the %s (at %s)
it: Imposto %s (in %s)

en: Delete Branch Remotely
it: Elimina ramo remoto

en: From Repository
it: Da archivio

en: Remote:
it: Remoto:

en: Arbitrary Location:
it: Posizione specifica:

en: Branches
it: Rami

en: Delete Only If
it: Elimina solo se

en: Merged Into:
it: Fuso in:

en: A branch is required for 'Merged Into'.
it: Si richiede un ramo per 'Fuso in'.

en: The following branches are not completely merged into %s:
    
     - %s
it: I rami seguenti non sono stati fusi completamente in %s:
    
     - %s

en: One or more of the merge tests failed because you have not fetched the necessary commits.  Try fetching from %s first.
it: Impossibile verificare una o più fusioni: mancano le revisioni necessarie. Prova prima a recuperarle da %s.

en: Please select one or more branches to delete.
it: Scegliere uno o più rami da cancellare.

en: Deleting branches from %s
it: Cancellazione rami da %s

en: No repository selected.
it: Nessun archivio selezionato.

en: Scanning %s...
it: Analisi in corso %s...

en: Find:
it: Trova:

en: Next
it: Succ

en: Prev
it: Prec

en: Case-Sensitive
it: Distingui maiuscole

en: Cannot write shortcut:
it: Impossibile scrivere shortcut:

en: Cannot write icon:
it: Impossibile scrivere icona:

en: Unsupported spell checker
it: Correttore ortografico non supportato

en: Spell checking is unavailable
it: Correzione ortografica indisponibile

en: Invalid spell checking configuration
it: La configurazione del correttore ortografico non è valida

en: Reverting dictionary to %s.
it: Il dizionario è stato reimpostato su %s.

en: Spell checker silently failed on startup
it: Il correttore ortografico ha riportato un errore all'avvio

en: Unrecognized spell checker
it: Correttore ortografico non riconosciuto

en: No Suggestions
it: Nessun suggerimento

en: Unexpected EOF from spell checker
it: Il correttore ortografico ha mandato un EOF inaspettato

en: Spell Checker Failed
it: Errore nel correttore ortografico

en: No keys found.
it: Chiavi non trovate.

en: Found a public key in: %s
it: Chiave pubblica trovata in: %s

en: Generate Key
it: Crea chiave

en: Copy To Clipboard
it: Copia negli appunti

en: Your OpenSSH Public Key
it: La tua chiave pubblica OpenSSH

en: Generating...
it: Creazione chiave in corso...

en: Could not start ssh-keygen:
    
    %s
it: Impossibile avviare ssh-keygen:
    
    %s

en: Generation failed.
it: Errore durante la creazione della chiave.

en: Generation succeeded, but no keys found.
it: La chiave è stata creata con successo, ma non è stata trovata.

en: Your key is in: %s
it: La chiave è in: %s

en: %s ... %*i of %*i %s (%3i%%)
it: %1$s ... %6$s: %2$*i di %4$*i (%7$3i%%)

en: Running %s requires a selected file.
it: Bisogna selezionare un file prima di eseguire %s.

en: Are you sure you want to run %s?
it: Vuoi davvero eseguire %s?

en: Tool: %s
it: Accessorio: %s

en: Running: %s
it: Eseguo: %s

en: Tool completed successfully: %s
it: Il programma esterno è terminato con successo: %s

en: Tool failed: %s
it: Il programma esterno ha riportato un errore: %s

en: Add Tool
it: Aggiungi accessorio

en: Add New Tool Command
it: Aggiungi un nuovo comando

en: Add globally
it: Aggiungi per tutti gli archivi

en: Tool Details
it: Dettagli sull'accessorio

en: Use '/' separators to create a submenu tree:
it: Utilizza il separatore '/' per creare un albero di sottomenu:

en: Command:
it: Comando:

en: Show a dialog before running
it: Mostra una finestra di dialogo prima dell'avvio

en: Ask the user to select a revision (sets $REVISION)
it: Chiedi all'utente di scegliere una revisione (imposta $REVISION)

en: Ask the user for additional arguments (sets $ARGS)
it: Chiedi all'utente di fornire argomenti aggiuntivi (imposta $ARGS)

en: Don't show the command output window
it: Non mostrare la finestra di comando

en: Run only if a diff is selected ($FILENAME not empty)
it: Avvia solo se è selezionata una differenza ($FILENAME non è vuoto)

en: Please supply a name for the tool.
it: Bisogna dare un nome all'accessorio.

en: Tool '%s' already exists.
it: L'accessorio '%s' esiste già.

en: Could not add tool:
    %s
it: Impossibile aggiungere l'accessorio:
    
    %s

en: Remove Tool
it: Rimuovi accessorio

en: Remove Tool Commands
it: Rimuovi i comandi accessori

en: Remove
it: Rimuovi

en: (Blue denotes repository-local tools)
it: (Il colore blu indica accessori per l'archivio locale)

en: Run Command: %s
it: Avvia il comando: %s

en: Arguments
it: Argomenti

en: Fetching new changes from %s
it: Recupero nuove modifiche da %s

en: remote prune %s
it: potatura remota di %s

en: Pruning tracking branches deleted from %s
it: Effettua potatura dei duplicati locali di rami remoti cancellati da %s

en: Pushing changes to %s
it: Propagazione modifiche a %s

en: Mirroring to %s
it: Mirroring verso %s

en: Pushing %s %s to %s
it: Propagazione %s %s a %s

en: Push Branches
it: Propaga rami

en: Source Branches
it: Rami di origine

en: Destination Repository
it: Archivio di destinazione

en: Transfer Options
it: Opzioni di trasferimento

en: Force overwrite existing branch (may discard changes)
it: Sovrascrivi ramo esistente (alcune modifiche potrebbero essere perse)

en: Use thin pack (for slow network connections)
it: Utilizza 'thin pack' (per connessioni lente)

en: Include tags
it: Includi etichette
