git-gui - en to pt_BR translation catalogue (512 entries)

en: git-gui: fatal error
pt_BR: git-gui: erro fatal

en: Invalid font specified in %s:
pt_BR: Fonte inválida indicada em %s:

en: Main Font
pt_BR: Fonte principal

en: Diff/Console Font
pt_BR: Fonte para o diff/console

en: Cannot find git in PATH.
pt_BR: Impossível encontrar o git no "PATH"

en: Cannot parse Git version string:
pt_BR: Impossível interpretar a versão do git:

en: Git version cannot be determined.
    
    %s claims it is version '%s'.
    
    %s requires at least Git 1.5.0 or later.
    
    Assume '%s' is version 1.5.0?
pt_BR: Não foi possível determinar a versão do git:
    
    %s afirmar que sua versão é "%s".
    
    %s exige o Git 1.5.0 ou posterior.
    
    Assumir que '%s' é a versão 1.5.0?

en: Git directory not found:
pt_BR: Diretório do Git não encontrado:

en: Cannot move to top of working directory:
pt_BR: Impossível mover para o início do diretório de trabalho:

en: Cannot use bare repository:
pt_BR: Impossível usar repositório puro:

en: No working directory
pt_BR: Sem diretório de trabalho

en: Refreshing file status...
pt_BR: Atualizando estado dos arquivos...

en: Scanning for modified files ...
pt_BR: Procurando por arquivos modificados ...

en: Calling prepare-commit-msg hook...
pt_BR: Executando hook "prepare-commit-msg"...

en: Commit declined by prepare-commit-msg hook.
pt_BR: O script "prepare-commit-msg" negou a criação de uma nova revisão

en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: Displaying only %s of %s files.
pt_BR: Exibindo apenas %s de %s arquivos.

en: Unmodified
pt_BR: Não modificado

en: Modified, not staged
pt_BR: Modificado, não marcado

en: Staged for commit
pt_BR: Marcado para uma nova revisão

en: Portions staged for commit
pt_BR: Trechos marcados para revisão

en: Staged for commit, missing
pt_BR: Marcado para revisão, faltando

en: File type changed, not staged
pt_BR: Tipo do arquivo modificado, não marcado

en: File type changed, staged
pt_BR: Tipo do arquivo modificado, marcado

en: Untracked, not staged
pt_BR: Não monitorado, não marcado

en: Missing
pt_BR: Faltando

en: Staged for removal
pt_BR: Marcado para remoção

en: Staged for removal, still present
pt_BR: Marcado para remoção, ainda presente

en: Requires merge resolution
pt_BR: Requer resolução de conflitos

en: Starting gitk... please wait...
pt_BR: Iniciando gitk... Aguarde...

en: Couldn't find gitk in PATH
pt_BR: Impossível encontrar o gitk no PATH

en: Couldn't find git gui in PATH
pt_BR: Impossível encontrar o "git gui" no PATH

en: Repository
pt_BR: Repositório

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Branch
pt_BR: Ramo

en: Commit@@noun
pt_BR: Revisão

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Explore Working Copy
pt_BR: Explorar cópia de trabalho

en: Browse Current Branch's Files
pt_BR: Explorar arquivos do ramo atual

en: Browse Branch Files...
pt_BR: Explorar arquivos do ramo...

en: Visualize Current Branch's History
pt_BR: Visualizar histórico do ramo atual

en: Visualize All Branch History
pt_BR: Visualizar histórico de todos os ramos

en: Browse %s's Files
pt_BR: Explorar arquivos de %s

en: Visualize %s's History
pt_BR: Visualizar histórico de %s

en: Database Statistics
pt_BR: Estatísticas do banco de dados

en: Compress Database
pt_BR: Compactar banco de dados

en: Verify Database
pt_BR: Verificar banco de dados

en: Create Desktop Icon
pt_BR: Criar ícone na área de trabalho

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Create...
pt_BR: Criar...

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: Delete...
pt_BR: Apagar...

en: Reset...
pt_BR: Redefinir...

en: Done
pt_BR: Pronto

en: Commit@@verb
pt_BR: Salvar revisão

en: New Commit
pt_BR: Nova revisão

en: Amend Last Commit
pt_BR: Corrigir última revisão

en: Rescan
pt_BR: Atualizar

en: Stage To Commit
pt_BR: Marcar para revisão

en: Stage Changed Files To Commit
pt_BR: Marcar arquivos modificados

en: Unstage From Commit
pt_BR: Desmarcar

en: Revert Changes
pt_BR: Reverter mudanças

en: Show Less Context
pt_BR: Mostrar menos contexto

en: Show More Context
pt_BR: Mostrar mais contexto

en: Sign Off
pt_BR: Assinar embaixo

en: Local Merge...
pt_BR: Mesclar localmente...

en: Abort Merge...
pt_BR: Abortar mesclagem...

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Push...
pt_BR: Enviar...

en: Delete Branch...
pt_BR: Apagar ramo...

en: Options...
pt_BR: Opções...

en: Remove...
pt_BR: Remover...

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: About %s
pt_BR: Sobre o %s

en: Online Documentation
pt_BR: Ajuda online

en: Show SSH Key
pt_BR: Mostrar chave SSH

en: fatal: cannot stat path %s: No such file or directory
pt_BR: erro fatal: impossível executar "stat" em  %s: Arquivo ou diretório não encontrado

en: Current Branch:
pt_BR: Ramo atual:

en: Staged Changes (Will Commit)
pt_BR: Mudanças marcadas

en: Unstaged Changes
pt_BR: Mudanças não marcadas

en: Stage Changed
pt_BR: Marcar alterados

en: Push
pt_BR: Enviar

en: Initial Commit Message:
pt_BR: Descrição da revisão inicial:

en: Amended Commit Message:
pt_BR: Descrição da revisão corrigida:

en: Amended Initial Commit Message:
pt_BR: Descrição da revisão inicial corrigida:

en: Amended Merge Commit Message:
pt_BR: Descrição da revisão de mescla corrigida:

en: Merge Commit Message:
pt_BR: Descrição da revisão de mescla:

en: Commit Message:
pt_BR: Descrição da revisão:

en: Copy All
pt_BR: Copiar todos

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Decrease Font Size
pt_BR: Reduzir tamanho da fonte

en: Increase Font Size
pt_BR: Aumentar tamanho da fonte

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Apply/Reverse Hunk
pt_BR: Aplicar/reverter trecho

en: Apply/Reverse Line
pt_BR: Aplicar/reverter linha

en: Run Merge Tool
pt_BR: Executar ferramenta de mescla

en: Use Remote Version
pt_BR: Usar versão remota

en: Use Local Version
pt_BR: Usar versão local

en: Revert To Base
pt_BR: Reverter para a versão-base

en: Visualize These Changes In The Submodule
pt_BR: Visualizar estas mudanças no sub-módulo

en: Visualize Current Branch History In The Submodule
pt_BR: Visualizar histórico do ramo atual no sub-módulo

en: Visualize All Branch History In The Submodule
pt_BR: Visualizar histórico de todos os camos no sub-módulo

en: Start git gui In The Submodule
pt_BR: Iniciar "git gui" no sub-módulo

en: Unstage Hunk From Commit
pt_BR: Desmarcar trecho para revisão

en: Unstage Lines From Commit
pt_BR: Desmarcar linhas para revisão

en: Unstage Line From Commit
pt_BR: Desmarcar linha para revisão

en: Stage Hunk For Commit
pt_BR: Marcar trecho para revisão

en: Stage Lines For Commit
pt_BR: Marcar linhas para revisão

en: Stage Line For Commit
pt_BR: Marcar linha para revisão

en: Initializing...
pt_BR: Iniciando...

en: Possible environment issues exist.
    
    The following environment variables are probably
    going to be ignored by any Git subprocess run
    by %s:
pt_BR: Possíveis problemas com as variáveis de ambiente.
    
    As seguintes variáveis de ambiente provavelmente serão
    ignoradas por qualquer sub-processo do Git executado por
    %s:

en: 
    This is due to a known issue with the
    Tcl binary distributed by Cygwin.
pt_BR: 
    Isto se deve a um problema conhecido com os binários da Tcl 
    distribuídos com o Cygwin

en: 
    
    A good replacement for %s
    is placing values for the user.name and
    user.email settings into your personal
    ~/.gitconfig file.
pt_BR: 
    
    Uma boa alternativa para %s
    é colocar os valores para o nome de usuário e e-mail
    no seu arquivo "~/.gitconfig"

en: git-gui - a graphical user interface for Git.
pt_BR: git-gui - uma interface gráfica para o Git

en: File Viewer
pt_BR: Visualizador de arquivos

en: Commit:
pt_BR: Revisão:

en: Copy Commit
pt_BR: Copiar revisão

en: Find Text...
pt_BR: Procurar texto...

en: Do Full Copy Detection
pt_BR: Executar detecção completa de cópias

en: Show History Context
pt_BR: Mostrar contexto do histórico

en: Blame Parent Commit
pt_BR: Anotar revisão anterior

en: Reading %s...
pt_BR: Lendo %s...

en: Loading copy/move tracking annotations...
pt_BR: Carregando anotações de cópia/movimentação...

en: lines annotated
pt_BR: linhas anotadas

en: Loading original location annotations...
pt_BR: Carregando anotações originais...

en: Annotation complete.
pt_BR: Anotação completa.

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: Annotation process is already running.
pt_BR: O processo de anotação já está em execução

en: Running thorough copy detection...
pt_BR: Executando detecção de cópia...

en: Loading annotation...
pt_BR: Carregando anotações...

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Committer:
pt_BR: Revisor:

en: Original File:
pt_BR: Arquivo original:

en: Cannot find HEAD commit:
pt_BR: Impossível encontrar revisão HEAD:

en: Cannot find parent commit:
pt_BR: Impossível encontrar revisão anterior:

en: Unable to display parent
pt_BR: Impossível exibir revisão anterior

en: Error loading diff:
pt_BR: Erro ao carregar as diferenças:

en: Originally By:
pt_BR: Originalmente por:

en: In File:
pt_BR: No arquivo:

en: Copied Or Moved Here By:
pt_BR: Copiado ou movido para cá por:

en: Checkout Branch
pt_BR: Efetuar checkout do ramo

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Options
pt_BR: Opções

en: Fetch Tracking Branch
pt_BR: Obter ramo de rastreamento

en: Detach From Local Branch
pt_BR: Separar do ramo local

en: Create Branch
pt_BR: Criar ramo

en: Create New Branch
pt_BR: Criar novo ramo

en: Create
pt_BR: Criar

en: Branch Name
pt_BR: Nome do ramo

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Match Tracking Branch Name
pt_BR: Coincidir nome do ramo de rastreamento

en: Starting Revision
pt_BR: Revisão inicial

en: Update Existing Branch:
pt_BR: Atualizar ramo existente:

en: No
pt_BR: Não

en: Fast Forward Only
pt_BR: Somente se for um avanço rápido

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Checkout After Creation
pt_BR: Efetuar checkout após a criação

en: Please select a tracking branch.
pt_BR: Selecione um ramo de rastreamento.

en: Tracking branch %s is not a branch in the remote repository.
pt_BR: O ramo de rastreamento %s não é um ramo do repositório remoto.

en: Please supply a branch name.
pt_BR: Indique um nome para o ramo.

en: '%s' is not an acceptable branch name.
pt_BR: "%s" não é um nome de ramo válido

en: Delete Branch
pt_BR: Apagar ramo

en: Delete Local Branch
pt_BR: Apagar ramo local

en: Local Branches
pt_BR: Ramos locais

en: Delete Only If Merged Into
pt_BR: Apagar somente se mesclado em

en: Always (Do not perform merge checks)
pt_BR: Forçar exclusão (não verificar se o ramo foi mesclado)

en: The following branches are not completely merged into %s:
pt_BR: Os ramos seguintes não foram completamente mesclados em %s:

en: Recovering deleted branches is difficult.
    
    Delete the selected branches?
pt_BR: Recuperar ramos apagados é difícil.
    
    Apagar os ramos selecionados?

en: Failed to delete branches:
    %s
pt_BR: Erro ao apagar ramos:
    %s

en: Rename Branch
pt_BR: Renomear ramo

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Branch:
pt_BR: Ramo:

en: New Name:
pt_BR: Novo nome:

en: Please select a branch to rename.
pt_BR: Selecione um ramo para renomear.

en: Branch '%s' already exists.
pt_BR: O ramo "%s" já existe.

en: Failed to rename '%s'.
pt_BR: Erro ao renomear "%s".

en: Starting...
pt_BR: Inciando...

en: File Browser
pt_BR: Navegador de arquivos

en: Loading %s...
pt_BR: Carregando %s...

en: [Up To Parent]
pt_BR: [Subir]

en: Browse Branch Files
pt_BR: Explorar arquivos do ramo

en: Browse
pt_BR: Explorar

en: Fetching %s from %s
pt_BR: Obtendo %s de %s

en: fatal: Cannot resolve %s
pt_BR: Erro fatal: impossível resolver %s

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Branch '%s' does not exist.
pt_BR: O ramo "%s" não existe.

en: Failed to configure simplified git-pull for '%s'.
pt_BR: Erro ao configurar git-pull simplificado para "%s".

en: Branch '%s' already exists.
    
    It cannot fast-forward to %s.
    A merge is required.
pt_BR: O ramo "%s" já existe.
    
    Não é possível avançá-lo para %s.
    É preciso mesclar.

en: Merge strategy '%s' not supported.
pt_BR: Estratégia de mesclagem "%s" não suportada.

en: Failed to update '%s'.
pt_BR: Erro ao atualizar "%s".

en: Staging area (index) is already locked.
pt_BR: A área de marcação (staging area, index) já está bloqueada.

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before the current branch can be changed.
    
    The rescan will be automatically started now.
pt_BR: O último estado lido não confere com o estado atual.
    
    Outro programa do Git modificou o repositório desde a última leitura. Uma atualização deve ser executada antes de alterar o ramo atual.
    
    A atualização começará automaticamente agora.

en: Updating working directory to '%s'...
pt_BR: Atualizando diretório de trabalho para "%s"...

en: files checked out
pt_BR: arquivos retirados

en: Aborted checkout of '%s' (file level merging is required).
pt_BR: Checkout de "%s" abortado (é preciso mesclar alguns arquivos)

en: File level merge required.
pt_BR: Mesclagem de arquivos necessária.

en: Staying on branch '%s'.
pt_BR: Permanecendo no ramo "%s".

en: You are no longer on a local branch.
    
    If you wanted to be on a branch, create one now starting from 'This Detached Checkout'.
pt_BR: Você não está mais em um ramo local
    
    Se você deseja um ramo, crie um agora a partir deste checkout.

en: Checked out '%s'.
pt_BR: Checkout de "%s" concluído.

en: Resetting '%s' to '%s' will lose the following commits:
pt_BR: Redefinir "%s" para "%s" provocará a perda das seguintes revisões:

en: Recovering lost commits may not be easy.
pt_BR: Recuperar revisões perdidas pode não ser fácil.

en: Reset '%s'?
pt_BR: Redefinir "%s"?

en: Visualize
pt_BR: Visualizar

en: Failed to set current branch.
    
    This working directory is only partially switched.  We successfully updated your files, but failed to update an internal Git file.
    
    This should not have occurred.  %s will now close and give up.
pt_BR: Erro ao definir o ramo atual.
    
    Este diretório de trabalho está incompleto. Foi possível atualizar seus arquivos, mas houve uma falha ao atualizar os arquivos internos do Git.
    
    Isto não deveria ter acontecido, %s terminará agora.

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Font Family
pt_BR: Tipo da fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font Example
pt_BR: Exemplo

en: This is example text.
    If you like this text, it can be your font.
pt_BR: Este é um texto de exemplo.
    Se você gostar deste texto, esta pode ser sua fonte.

en: Create New Repository
pt_BR: Criar novo repositório

en: New...
pt_BR: Novo...

en: Clone Existing Repository
pt_BR: Clonar repositório existente

en: Clone...
pt_BR: Clonar...

en: Open Existing Repository
pt_BR: Abrir repositório existente

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: Recent Repositories
pt_BR: Repositórios recentes

en: Open Recent Repository:
pt_BR: Abrir repositório recente:

en: Failed to create repository %s:
pt_BR: Erro ao criar repositório %s:

en: Directory:
pt_BR: Diretório:

en: Git Repository
pt_BR: Repositório Git

en: Directory %s already exists.
pt_BR: O diretório %s já existe.

en: File %s already exists.
pt_BR: O arquivo %s já existe.

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Source Location:
pt_BR: Origem:

en: Target Directory:
pt_BR: Diretório de destino:

en: Clone Type:
pt_BR: Tipo de clonagem:

en: Standard (Fast, Semi-Redundant, Hardlinks)
pt_BR: Padrão (rápida, semi-redundante, com hardlinks)

en: Full Copy (Slower, Redundant Backup)
pt_BR: Cópia completa (mais lenta, backup redundante)

en: Shared (Fastest, Not Recommended, No Backup)
pt_BR: Compartilhada (A mais rápida, não recomendada, sem backup)

en: Not a Git repository: %s
pt_BR: Este não é um repositório do Git: %s

en: Standard only available for local repository.
pt_BR: Clonagens padrões só são possíveis em repositórios locais.

en: Shared only available for local repository.
pt_BR: Clonagens parciais só são possíveis em repositórios locais.

en: Location %s already exists.
pt_BR: O local %s já existe.

en: Failed to configure origin
pt_BR: Erro ao configurar origem

en: Counting objects
pt_BR: Contando objetos

en: Unable to copy objects/info/alternates: %s
pt_BR: Erro ao copiar objetos ou informações adicionais: %s

en: Nothing to clone from %s.
pt_BR: Não há nada para clonar em %s.

en: The 'master' branch has not been initialized.
pt_BR: O ramo "master" não foi inicializado.

en: Hardlinks are unavailable.  Falling back to copying.
pt_BR: Não foi possível criar hardlinks, usando cópias convencionais.

en: Cloning from %s
pt_BR: Clonando de %s

en: Copying objects
pt_BR: Copiando objetos

en: Unable to copy object: %s
pt_BR: Não foi possível copiar o objeto: %s

en: Linking objects
pt_BR: Ligando objetos

en: objects
pt_BR: objetos

en: Unable to hardlink object: %s
pt_BR: Não foi possível ligar o objeto: %s

en: Cannot fetch branches and objects.  See console output for details.
pt_BR: Não foi possível receber ramos ou objetos. Veja a saída do console para detalhes.

en: Cannot fetch tags.  See console output for details.
pt_BR: Não foi possível receber as etiquetas. Veja a saída do console para detalhes.

en: Cannot determine HEAD.  See console output for details.
pt_BR: Não foi possível determinar a etiqueta HEAD. Veja a saída do console para detalhes.

en: Unable to cleanup %s
pt_BR: Não foi possível limpar %s

en: Clone failed.
pt_BR: A clonagem falhou.

en: No default branch obtained.
pt_BR: O ramo padrão não foi recebido.

en: Cannot resolve %s as a commit.
pt_BR: Não foi possível resolver %s como uma revisão.

en: Creating working directory
pt_BR: Criando diretório de trabalho.

en: files
pt_BR: arquivos

en: Initial file checkout failed.
pt_BR: Erro ao efetuar checkout inicial.

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Repository:
pt_BR: Repositório:

en: Failed to open repository %s:
pt_BR: Erro ao abrir o repositório %s:

en: This Detached Checkout
pt_BR: Este checkout

en: Revision Expression:
pt_BR: Expressão de revisão:

en: Local Branch
pt_BR: Ramo local

en: Tracking Branch
pt_BR: Ramo de rastreamento

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Invalid revision: %s
pt_BR: Revisão inválida: %s

en: No revision selected.
pt_BR: Nenhuma revisão selecionada.

en: Revision expression is empty.
pt_BR: A expressão de revisão está vazia.

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: There is nothing to amend.
    
    You are about to create the initial commit.  There is no commit before this to amend.
pt_BR: Não há nada para corrigir.
    
    Você está prestes a criar uma revisão inicial. Não há revisão anterior para corrigir.

en: Cannot amend while merging.
    
    You are currently in the middle of a merge that has not been fully completed.  You cannot amend the prior commit unless you first abort the current merge activity.
pt_BR: Não é possível corrigir durante uma mesclagem.
    
    Você está em meio a uma operação de mesclagem que não foi completada. Não é possível corrigir a revisão anterior a menos que você aborte a mescla atual antes.

en: Error loading commit data for amend:
pt_BR: Erro ao carregar dados da revisão para corrigir:

en: Unable to obtain your identity:
pt_BR: Não foi possível obter a sua identidade:

en: Invalid GIT_COMMITTER_IDENT:
pt_BR: Variável "GIT_COMMITTER_IDENT" inválida:

en: warning: Tcl does not support encoding '%s'.
pt_BR: aviso: O Tcl não suporta a codificação "%s".

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before another commit can be created.
    
    The rescan will be automatically started now.
pt_BR: O último estado lido não confere com o estado atual.
    
    Outro programa do Git modificou o repositório desde a última leitura. Uma atualização deve ser executada antes de criar outra revisão.
    
    A atualização começará automaticamente agora.

en: Unmerged files cannot be committed.
    
    File %s has merge conflicts.  You must resolve them and stage the file before committing.
pt_BR: Não é possível salvar revisões para arquivos não mesclados.
    
    O arquivo %s possui conflitos de mesclagem. Você deve resolvê-los e marcar o arquivo antes de salvar a revisão.

en: Unknown file state %s detected.
    
    File %s cannot be committed by this program.
pt_BR: Estado desconhecido detectado para o arquivo %s.
    
    Este programa não pode salvar uma revisão para o arquivo %s.

en: No changes to commit.
    
    You must stage at least 1 file before you can commit.
pt_BR: Não há mudanças para salvar.
    
    Você deve marcar ao menos um arquivo antes de salvar a revisão.

en: Please supply a commit message.
    
    A good commit message has the following format:
    
    - First line: Describe in one sentence what you did.
    - Second line: Blank
    - Remaining lines: Describe why this change is good.
pt_BR: Por favor, indique uma descrição para a revisão.
    
    Uma boa descrição tem o seguinte formato:
    
    - Primeira linha: descreve, em uma única frase, o que você fez.
    - Segunda linha: em branco.
    - Demais linhas: Descreve detalhadamente a revisão.

en: Calling pre-commit hook...
pt_BR: Executando script "pre-commit"...

en: Commit declined by pre-commit hook.
pt_BR: A revisão foi bloqueada pelo script "pre-commit".

en: Calling commit-msg hook...
pt_BR: Executando script "commit-msg"...

en: Commit declined by commit-msg hook.
pt_BR: Revisão bloqueada pelo script "commit-msg".

en: Committing changes...
pt_BR: Salvando revisão...

en: write-tree failed:
pt_BR: write-tree falhou:

en: Commit failed.
pt_BR: A revisão falhou.

en: Commit %s appears to be corrupt
pt_BR: A revisão %s parece estar corrompida.

en: No changes to commit.
    
    No files were modified by this commit and it was not a merge commit.
    
    A rescan will be automatically started now.
pt_BR: Não há alterações para salvar.
    
    Nenhum arquivo foi modificado e esta não é uma revisão de mesclagem.
    
    Uma atualização será executada automaticamente agora.

en: No changes to commit.
pt_BR: Não há alterações para salvar.

en: commit-tree failed:
pt_BR: commit-tree falhou:

en: update-ref failed:
pt_BR: update-ref falhou:

en: Created commit %s: %s
pt_BR: Revisão %s criada: %s

en: Working... please wait...
pt_BR: Trabalhando... aguarde...

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Error: Command Failed
pt_BR: Erro: o comando falhou

en: Number of loose objects
pt_BR: Número de objetos soltos

en: Disk space used by loose objects
pt_BR: Espaço ocupado pelos objetos soltos

en: Number of packed objects
pt_BR: Número de objetos compactados

en: Number of packs
pt_BR: Número de pacotes

en: Disk space used by packed objects
pt_BR: Espaço ocupado pelos objetos compactados

en: Packed objects waiting for pruning
pt_BR: Objetos compactados aguardando eliminação

en: Garbage files
pt_BR: Arquivos de lixo

en: Compressing the object database
pt_BR: Compactando banco de dados de objetos

en: Verifying the object database with fsck-objects
pt_BR: Verificando banco de dados de objetos com fsck-objects

en: This repository currently has approximately %i loose objects.
    
    To maintain optimal performance it is strongly recommended that you compress the database.
    
    Compress the database now?
pt_BR: Este repositório possui aproximadamente %i objetos soltos.
    
    Para manter o desempenho ótimo é altamente recomendado que você compacte o banco de dados.
    
    Compactar o banco de dados agora?

en: Invalid date from Git: %s
pt_BR: Data inválida recebida do Git: %s

en: No differences detected.
    
    %s has no changes.
    
    The modification date of this file was updated by another application, but the content within the file was not changed.
    
    A rescan will be automatically started to find other files which may have the same state.
pt_BR: Nenhuma diferença foi detectada.
    
    %s não possui mudanças.
    
    A data de modificação deste arquivo foi atualizada por outro aplicativo, mas o conteúdo do arquivo não foi alterado.
    
    Uma atualização ser executada para encontrar outros arquivos que possam ter o mesmo estado.

en: Loading diff of %s...
pt_BR: Carregando diferenças de %s...

en: LOCAL: deleted
    REMOTE:
pt_BR: Local: apagado
    Remoto:

en: REMOTE: deleted
    LOCAL:
pt_BR: Remoto: apagado
    Local:

en: LOCAL:
pt_BR: Local:

en: REMOTE:
pt_BR: Remoto:

en: Unable to display %s
pt_BR: Impossível exibir %s

en: Error loading file:
pt_BR: Erro ao carregar o arquivo:

en: Git Repository (subproject)
pt_BR: Repositório Git (sub-projeto)

en: * Binary file (not showing content).
pt_BR: * Arquivo binário (conteúdo não exibido).

en: * Untracked file is %d bytes.
    * Showing only first %d bytes.
pt_BR: * O arquivo não rastreado possui %d bytes.
    * Exibindo apenas os primeiros %d bytes.

en: 
    * Untracked file clipped here by %s.
    * To see the entire file, use an external editor.
pt_BR: 
    * O arquivo não rastreado foi cortado aqui por %s.
    * Para ver o arquivo completo, use um editor externo.

en: Failed to unstage selected hunk.
pt_BR: Erro ao desmarcar o trecho selecionado.

en: Failed to stage selected hunk.
pt_BR: Erro ao marcar o trecho selecionado.

en: Failed to unstage selected line.
pt_BR: Erro ao desmarcar a linha selecionada.

en: Failed to stage selected line.
pt_BR: Erro ao marcar a linha selecionada.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: System (%s)
pt_BR: Sistema (%s)

en: Other
pt_BR: Outro

en: error
pt_BR: Erro

en: warning
pt_BR: aviso

en: You must correct the above errors before committing.
pt_BR: Você precisa corrigir os erros acima antes de salvar a revisão.

en: Unable to unlock the index.
pt_BR: Impossível desbloquear o índice.

en: Index Error
pt_BR: Erro no índice

en: Updating the Git index failed.  A rescan will be automatically started to resynchronize git-gui.
pt_BR: A atualização do índice do Git falhou. Uma atualização será executada automaticamente para ressincronizar o Git GUI

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Unlock Index
pt_BR: Desbloquear índice

en: Unstaging %s from commit
pt_BR: Desmarcando %s para revisão

en: Ready to commit.
pt_BR: Pronto para salvar a revisão.

en: Adding %s
pt_BR: Adicionando %s

en: Revert changes in file %s?
pt_BR: Reverter as alterações no arquivo %s?

en: Revert changes in these %i files?
pt_BR: Reverter as alterações nestes %i arquivos?

en: Any unstaged changes will be permanently lost by the revert.
pt_BR: Qualquer alteração não marcada será permanentemente perdida na reversão.

en: Do Nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Reverting selected files
pt_BR: Revertendo os arquivos selecionados

en: Reverting %s
pt_BR: Revertendo %s

en: Cannot merge while amending.
    
    You must finish amending this commit before starting any type of merge.
pt_BR: Não é possível mesclar durante uma correção.
    
    Você deve concluir a correção antes de começar qualquer mesclagem.

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before a merge can be performed.
    
    The rescan will be automatically started now.
pt_BR: O último estado lido não confere com o estado atual.
    
    Outro programa do Git modificou o repositório desde a última leitura. Uma atualização deve ser executada antes de efetuar uma mesclagem.
    
    A atualização começará automaticamente agora.

en: You are in the middle of a conflicted merge.
    
    File %s has merge conflicts.
    
    You must resolve them, stage the file, and commit to complete the current merge.  Only then can you begin another merge.
pt_BR: Há uma mesclagem com conflitos em progresso.
    
    O arquivo %s possui conflitos de mesclagem.
    
    Você deve resolvê-los, marcar o arquivo e salvar a revisão para completar a mesclagem atual. Só então você poderá começar outra.

en: You are in the middle of a change.
    
    File %s is modified.
    
    You should complete the current commit before starting a merge.  Doing so will help you abort a failed merge, should the need arise.
pt_BR: Você está em meio a uma mudança.
    
    O arquivo %s foi modificado.
    
    Você deve completar e salvar a revisão atual antes de começar uma mesclagem. Ao fazê-lo, você poderá abortar a mesclagem caso haja algum erro.

en: %s of %s
pt_BR: %s de %s

en: Merging %s and %s...
pt_BR: Mesclando %s e %s...

en: Merge completed successfully.
pt_BR: Mesclagem completada com sucesso.

en: Merge failed.  Conflict resolution is required.
pt_BR: A mesclagem falhou. É necessário resolver conflitos.

en: Merge Into %s
pt_BR: Mesclar em %s

en: Revision To Merge
pt_BR: Revisão para mesclar

en: Cannot abort while amending.
    
    You must finish amending this commit.
pt_BR: Não é possível abortar durante uma correção.
    
    Você precisa finalizar a correção desta revisão.

en: Abort merge?
    
    Aborting the current merge will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    
    Continue with aborting the current merge?
pt_BR: Abortar mesclagem?
    
    Abortar a mesclagem atual implicará na perda de *TODAS* as mudanças não salvas.
    
    Abortar a mesclagem atual?

en: Reset changes?
    
    Resetting the changes will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    
    Continue with resetting the current changes?
pt_BR: Descartar as mudanças?
    
    Ao fazê-lo, *TODAS* as alterações não salvas serão perdidas.
    
    Continuar e descartar as mudanças atuais?

en: Aborting
pt_BR: Abortando

en: files reset
pt_BR: arquivos redefindos

en: Abort failed.
pt_BR: A tentativa de abortar a operação falhou

en: Abort completed.  Ready.
pt_BR: Operação abortada com sucesso. Pronto.

en: Force resolution to the base version?
pt_BR: Forçar a resolução para a versão base?

en: Force resolution to this branch?
pt_BR: Forçar resolução para este ramo?

en: Force resolution to the other branch?
pt_BR: Forçar resolução para o outro ramo?

en: Note that the diff shows only conflicting changes.
    
    %s will be overwritten.
    
    This operation can be undone only by restarting the merge.
pt_BR: Note que o diff mostra apenas as mudanças conflitantes.
    
    %s será sobrescrito.
    
    Caso necessário, será preciso reiniciar a mesclagem para desfazer esta operação.

en: File %s seems to have unresolved conflicts, still stage?
pt_BR: O arquivo %s parece ter conflitos não resolvidos. Marcar mesmo assim?

en: Adding resolution for %s
pt_BR: Adicionando resolução para %s

en: Cannot resolve deletion or link conflicts using a tool
pt_BR: Impossível resolver conflitos envolvendo exclusão ou links de arquivos com esta ferramenta.

en: Conflict file does not exist
pt_BR: O arquivo conflitante não existe

en: Not a GUI merge tool: '%s'
pt_BR: Não é uma ferramenta de mesclagem gráfica: "%s"

en: Unsupported merge tool '%s'
pt_BR: Ferramenta de mesclagem não suportada "%s"

en: Merge tool is already running, terminate it?
pt_BR: A ferramenta de mesclagem já está em execução. Finalizar?

en: Error retrieving versions:
    %s
pt_BR: Erro ao obter as versões:
    %s

en: Could not start the merge tool:
    
    %s
pt_BR: Não foi possível iniciar a ferramenta de mesclagem:
    
    %s

en: Running merge tool...
pt_BR: Executando ferramenta de mesclagem...

en: Merge tool failed.
pt_BR: Ferramenta de mesclagem falhou.

en: Invalid global encoding '%s'
pt_BR: Codificação global inválida "%s"

en: Invalid repo encoding '%s'
pt_BR: Codificação do repositório inválida "%s"

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Save
pt_BR: Salvar

en: %s Repository
pt_BR: Repositório %s

en: Global (All Repositories)
pt_BR: Global (todos os repositórios)

en: User Name
pt_BR: Nome do usuário

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Summarize Merge Commits
pt_BR: Exibir sumário das revisões de mesclagem

en: Merge Verbosity
pt_BR: Nível de detalhamento da mesclagem

en: Show Diffstat After Merge
pt_BR: Exibir estatísticas após mesclagens

en: Use Merge Tool
pt_BR: Usar ferramenta de mesclagem

en: Trust File Modification Timestamps
pt_BR: Confiar nas datas de modificação dos arquivos

en: Prune Tracking Branches During Fetch
pt_BR: Eliminar ramos de rastreamento ao receber

en: Match Tracking Branches
pt_BR: Coincidir ramos de rastreamento

en: Blame Copy Only On Changed Files
pt_BR: Detectar cópias somente em arquivos modificados

en: Minimum Letters To Blame Copy On
pt_BR: Número mínimo de letras para detectar cópias

en: Blame History Context Radius (days)
pt_BR: Extensão do contexto de detecção (em dias)

en: Number of Diff Context Lines
pt_BR: Número de linhas para o diff contextual

en: Commit Message Text Width
pt_BR: Largura do texto da descrição da revisão

en: New Branch Name Template
pt_BR: Modelo de nome para novos ramos

en: Default File Contents Encoding
pt_BR: Codificação padrão dos arquivos

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Spelling Dictionary:
pt_BR: Dicionário para o verificador ortográfico:

en: Change Font
pt_BR: Mudar fonte

en: Choose %s
pt_BR: Escolher %s

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Failed to completely save options:
pt_BR: Houve um erro ao salvar as opções:

en: Remove Remote
pt_BR: Excluir

en: Prune from
pt_BR: Limpar de

en: Fetch from
pt_BR: Receber de

en: Push to
pt_BR: Enviar para

en: Add Remote
pt_BR: Adicionar repositório remoto

en: Add New Remote
pt_BR: Adicionar novo repositório remoto

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remote Details
pt_BR: Detalhes do repositório remoto

en: Location:
pt_BR: Local:

en: Further Action
pt_BR: Ações adicionais

en: Fetch Immediately
pt_BR: Receber imediatamente

en: Initialize Remote Repository and Push
pt_BR: Inicializar repositório remoto e enviar

en: Do Nothing Else Now
pt_BR: Não fazer nada agora

en: Please supply a remote name.
pt_BR: Por favor, indique um nome para o repositório remoto.

en: '%s' is not an acceptable remote name.
pt_BR: "%s" não é um nome válido para um repositório remoto.

en: Failed to add remote '%s' of location '%s'.
pt_BR: Erro ao adicionar repositório remoto "%s" do local "%s":

en: fetch %s
pt_BR: receber %s

en: Fetching the %s
pt_BR: Recebendo o %s

en: Do not know how to initialize repository at location '%s'.
pt_BR: Não sabe como inicializar o repositório remoto em "%s".

en: push %s
pt_BR: enviar %s

en: Setting up the %s (at %s)
pt_BR: Configurando %s (em %s)

en: Delete Branch Remotely
pt_BR: Apagar ramo remoto

en: From Repository
pt_BR: Do repositório

en: Remote:
pt_BR: Remoto:

en: Arbitrary Location:
pt_BR: Outro local:

en: Branches
pt_BR: Ramos

en: Delete Only If
pt_BR: Apagar somente se

en: Merged Into:
pt_BR: Mesclado em:

en: A branch is required for 'Merged Into'.
pt_BR: É preciso indicar um ramo para "Mesclado em".

en: The following branches are not completely merged into %s:
    
     - %s
pt_BR: Os seguintes ramos não estão inteiramente mesclados em %s:
    
     - %s

en: One or more of the merge tests failed because you have not fetched the necessary commits.  Try fetching from %s first.
pt_BR: Um ou mais testes de mesclagem falharam porque você não possui as revisões necessárias. Tente receber revisões de %s primeiro.

en: Please select one or more branches to delete.
pt_BR: Por favor selecione um ou mais ramos para apagar.

en: Deleting branches from %s
pt_BR: Apagar ramos de %s

en: No repository selected.
pt_BR: Nenhum repositório foi selecionado.

en: Scanning %s...
pt_BR: Atualizando %s...

en: Find:
pt_BR: Encontrar:

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Case-Sensitive
pt_BR: Sensível a maiúsculas/minúsculas

en: Cannot write shortcut:
pt_BR: Não foi possível gravar o atalho:

en: Cannot write icon:
pt_BR: Não foi possível gravar o ícone:

en: Unsupported spell checker
pt_BR: Verificador ortográfico não suportado

en: Spell checking is unavailable
pt_BR: Verificação ortográfica indisponível

en: Invalid spell checking configuration
pt_BR: Configuração do verificador ortográfico inválida

en: Reverting dictionary to %s.
pt_BR: Revertendo dicionário para %s.

en: Spell checker silently failed on startup
pt_BR: O verificador ortográfico falhou sem relatar nenhum erro

en: Unrecognized spell checker
pt_BR: Verificador ortográfico não reconhecido

en: No Suggestions
pt_BR: Sem sugestões

en: Unexpected EOF from spell checker
pt_BR: Final de arquivo inesperado recebido do verificador ortográfico

en: Spell Checker Failed
pt_BR: A verificação ortográfica falhou

en: No keys found.
pt_BR: Nenhuma chave encontrada

en: Found a public key in: %s
pt_BR: Chave pública encontrada em: %s

en: Generate Key
pt_BR: Gerar chave

en: Copy To Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Your OpenSSH Public Key
pt_BR: Sua chave pública OpenSSH

en: Generating...
pt_BR: Gerando...

en: Could not start ssh-keygen:
    
    %s
pt_BR: Impossível iniciar ssh-keygen:
    
    %s

en: Generation failed.
pt_BR: A geração da chave falhou.

en: Generation succeeded, but no keys found.
pt_BR: A geração da chave foi bem-sucedida, mas nenhuma chave foi encontrada.

en: Your key is in: %s
pt_BR: Sua chave em: %s

en: %s ... %*i of %*i %s (%3i%%)
pt_BR: %s ... %*i de %*i %s (%3i%%)

en: Running %s requires a selected file.
pt_BR: É preciso selecionar um arquivo para executar %s.

en: Are you sure you want to run %s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja executar %s?

en: Tool: %s
pt_BR: Ferramenta: %s

en: Running: %s
pt_BR: Executando: %s

en: Tool completed successfully: %s
pt_BR: Execução completada com sucesso: %s

en: Tool failed: %s
pt_BR: Ferramenta falhou: %s

en: Add Tool
pt_BR: Adicionar ferramenta

en: Add New Tool Command
pt_BR: Adicionar novo comando de ferramenta

en: Add globally
pt_BR: Adicionar globalmente

en: Tool Details
pt_BR: Detalhes da ferramenta

en: Use '/' separators to create a submenu tree:
pt_BR: Use o separador "/" para criar uma árvore de sub-menus:

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Show a dialog before running
pt_BR: Exibir uma caixa de diálogo antes de executar

en: Ask the user to select a revision (sets $REVISION)
pt_BR: Solicitar a seleção de uma revisão (a variável $REVISION)

en: Ask the user for additional arguments (sets $ARGS)
pt_BR: Solicitar argumentos adicionais (define a variável $ARGS)

en: Don't show the command output window
pt_BR: Não exibir a janela de saída do comando

en: Run only if a diff is selected ($FILENAME not empty)
pt_BR: Executar apenas se houver um diff selecionado ($FILENAME não-vazio)

en: Please supply a name for the tool.
pt_BR: Por favor, indique um nome para a ferramenta.

en: Tool '%s' already exists.
pt_BR: A ferramenta "%s" já existe.

en: Could not add tool:
    %s
pt_BR: Não foi possível adicionar a ferramenta:
    %s

en: Remove Tool
pt_BR: Excluir ferramenta

en: Remove Tool Commands
pt_BR: Excluir comando de ferramenta

en: Remove
pt_BR: Excluir

en: (Blue denotes repository-local tools)
pt_BR: (Azul indica ferramentas do repositório local)

en: Run Command: %s
pt_BR: Executar comando: %s

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

en: Fetching new changes from %s
pt_BR: Recebendo novas mudanças de %s

en: remote prune %s
pt_BR: Limpar %s

en: Pruning tracking branches deleted from %s
pt_BR: Limpando ramos excluídos de %s

en: Pushing changes to %s
pt_BR: Enviando mudanças para %s

en: Mirroring to %s
pt_BR: Duplicando para %s

en: Pushing %s %s to %s
pt_BR: Enviando %s %s para %s

en: Push Branches
pt_BR: Enviar ramos

en: Source Branches
pt_BR: Ramos de origem

en: Destination Repository
pt_BR: Repositório de destino

en: Transfer Options
pt_BR: Opções de transferência

en: Force overwrite existing branch (may discard changes)
pt_BR: Sobrescrever ramos existentes (pode descartar mudanças)

en: Use thin pack (for slow network connections)
pt_BR: Usar compactação minimalista (para redes lentas)

en: Include tags
pt_BR: Incluir etiquetas
