git-gui - en to pt translation catalogue (540 entries)

en: Invalid font specified in %s:
pt: Tipo de letra inválido especificado em %s:

en: Main Font
pt: Tipo de letra principal

en: Diff/Console Font
pt: Tipo de letra Diferenças/Consola

en: git-gui: fatal error
pt: git-gui: erro fatal

en: Cannot find git in PATH.
pt: Não é possível encontrar o git em PATH.

en: Cannot parse Git version string:
pt: Não é possível analisar a versão do Git:

en: Git version cannot be determined.
    
    %s claims it is version '%s'.
    
    %s requires at least Git 1.5.0 or later.
    
    Assume '%s' is version 1.5.0?
pt: A versão do Git não pôde ser determinada.
    
    %s alega que está na versão '%s'.
    
    %s requer pelo menos Git 1.5.0 ou mais recente.
    
    Assumir que '%s' está na versão 1.5.0?

en: Git directory not found:
pt: Diretório Git não encontrado:

en: Cannot move to top of working directory:
pt: Não é possível mover para o topo do diretório de trabalho:

en: Cannot use bare repository:
pt: Não é possível usar repositório nu:

en: No working directory
pt: Nenhum diretório de trabalho

en: Refreshing file status...
pt: A atualizar estado do ficheiro...

en: Scanning for modified files ...
pt: A procurar por ficheiros modificados...

en: Calling prepare-commit-msg hook...
pt: A invocar gancho preparar-mensagem-de-commit (prepare-commit-msg hook)...

en: Commit declined by prepare-commit-msg hook.
pt: Commit recusado pelo gancho preparar-mensagem-de-commit (prepare-commit-msg hook).

en: Ready.
pt: Pronto.

en: Display limit (gui.maxfilesdisplayed = %s) reached, not showing all %s files.
pt: Limite de visualização (gui.maxfilesdisplayed = %s) atingido, não são mostrados todos os %s ficheiros.

en: Unmodified
pt: Não modificado

en: Modified, not staged
pt: Modificado, não preparado

en: Staged for commit
pt: Preparado para commit

en: Portions staged for commit
pt: Porções preparadas para commit

en: Staged for commit, missing
pt: Preparado para commit, em falta

en: File type changed, not staged
pt: Tipo de ficheiro modificado, não preparado

en: File type changed, old type staged for commit
pt: Tipo de ficheiro modificado, tipo antigo preparado para commit

en: File type changed, staged
pt: Tipo de ficheiro modificado, preparado

en: File type change staged, modification not staged
pt: Tipo de ficheiro modificado, modificação não preparada

en: File type change staged, file missing
pt: Tipo de ficheiro modificado, ficheiro em falta

en: Untracked, not staged
pt: Não controlado, não preparado

en: Missing
pt: Em falta

en: Staged for removal
pt: Preparado para remoção

en: Staged for removal, still present
pt: Preparado para remoção, ainda presente

en: Requires merge resolution
pt: Requer resolução de integração

en: Starting gitk... please wait...
pt: A iniciar gitk... aguarde...

en: Couldn't find gitk in PATH
pt: Não foi possível encontrar gitk em PATH

en: Couldn't find git gui in PATH
pt: Não foi possível encontrar git gui em PATH

en: Repository
pt: Repositório

en: Edit
pt: Editar

en: Branch
pt: Ramo

en: Commit@@noun
pt: Commit

en: Merge
pt: Integrar

en: Remote
pt: Remoto

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Explore Working Copy
pt: Explorar cópia de trabalho

en: Browse Current Branch's Files
pt: Navegar pelos ficheiro do ramo atual

en: Browse Branch Files...
pt: Navegar pelos ficheiros do ramo...

en: Visualize Current Branch's History
pt: Visualizar histórico do ramo atual

en: Visualize All Branch History
pt: Visualizar histórico de todos os ramos

en: Browse %s's Files
pt: Navegar pelos ficheiro de %s

en: Visualize %s's History
pt: Visualizar histórico de %s

en: Database Statistics
pt: Estatísticas da base de dados

en: Compress Database
pt: Comprimir base de dados

en: Verify Database
pt: Verificar base de dados

en: Create Desktop Icon
pt: Criar ícone no ambiente de trabalho

en: Quit
pt: Sair

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo
pt: Refazer

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Select All
pt: Selecionar tudo

en: Create...
pt: Criar...

en: Checkout...
pt: Extrair...

en: Rename...
pt: Mudar nome...

en: Delete...
pt: Eliminar...

en: Reset...
pt: Repor...

en: Done
pt: Concluído

en: Commit@@verb
pt: Submeter

en: New Commit
pt: Novo commit

en: Amend Last Commit
pt: Emendar último commit

en: Rescan
pt: Reanalisar

en: Stage To Commit
pt: Preparar para commit

en: Stage Changed Files To Commit
pt: Preparar ficheiros modificados para commit

en: Unstage From Commit
pt: Retirar do commit

en: Revert Changes
pt: Reverter alterações

en: Show Less Context
pt: Mostrar menos contexto

en: Show More Context
pt: Mostrar mais contexto

en: Sign Off
pt: Assinar por baixo

en: Local Merge...
pt: Integração local...

en: Abort Merge...
pt: Abortar integração...

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Push...
pt: Publicar...

en: Delete Branch...
pt: Eliminar ramo...

en: Options...
pt: Opções...

en: Remove...
pt: Remover...

en: Help
pt: Ajuda

en: About %s
pt: Sobre %s

en: Online Documentation
pt: Documentação online

en: Show SSH Key
pt: Mostrar chave SSH

en: Usage
pt: Utilização

en: Error
pt: Erro

en: fatal: cannot stat path %s: No such file or directory
pt: fatal: não é possível obter estado do caminho %s: Ficheiro ou diretório inexistente

en: Current Branch:
pt: Ramo atual:

en: Staged Changes (Will Commit)
pt: Alterações preparadas (para commit)

en: Unstaged Changes
pt: Alterações não preparadas

en: Stage Changed
pt: Preparar modificados

en: Push
pt: Publicar

en: Initial Commit Message:
pt: Mensagem de commit inicial:

en: Amended Commit Message:
pt: Mensagem de commit emendada:

en: Amended Initial Commit Message:
pt: Mensagem de commit inicial emendada:

en: Amended Merge Commit Message:
pt: Mensagem de commit de integração emendada:

en: Merge Commit Message:
pt: Mensagem de commit de integração:

en: Commit Message:
pt: Mensagem de commit:

en: Copy All
pt: Copiar tudo

en: File:
pt: Ficheiro:

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Decrease Font Size
pt: Diminuir tamanho de letra

en: Increase Font Size
pt: Aumentar tamanho de letra

en: Encoding
pt: Codificação

en: Apply/Reverse Hunk
pt: Aplicar/Reverter excerto

en: Apply/Reverse Line
pt: Aplicar/Reverter linha

en: Run Merge Tool
pt: Executar ferramenta de integração

en: Use Remote Version
pt: Usar a versão remota

en: Use Local Version
pt: Usar a versão local

en: Revert To Base
pt: Reverter para a base

en: Visualize These Changes In The Submodule
pt: Visualizar estas alterações no submódulo

en: Visualize Current Branch History In The Submodule
pt: Visualizar histórico do ramo atual no submódulo

en: Visualize All Branch History In The Submodule
pt: Visualizar histórico de todos os ramos no submódulo

en: Start git gui In The Submodule
pt: Iniciar git gui no submódulo

en: Unstage Hunk From Commit
pt: Retirar excerto do commit

en: Unstage Lines From Commit
pt: Retirar linhas do commit

en: Unstage Line From Commit
pt: Retirar linha do commit

en: Stage Hunk For Commit
pt: Preparar excerto para commit

en: Stage Lines For Commit
pt: Preparar linhas para commit

en: Stage Line For Commit
pt: Preparar linha para commit

en: Initializing...
pt: A inicializar...

en: Possible environment issues exist.
    
    The following environment variables are probably
    going to be ignored by any Git subprocess run
    by %s:
pt: Existem possíveis erros de ambiente.
    
    As seguintes variáveis de ambiente serão provavelmente
    ignoradas pelos subprocessos do Git executados
    por %s:

en: 
    This is due to a known issue with the
    Tcl binary distributed by Cygwin.
pt: 
    Devido a um problema conhecido com o
    binário Tcl distribuído pelo Cygwin.

en: 
    
    A good replacement for %s
    is placing values for the user.name and
    user.email settings into your personal
    ~/.gitconfig file.
pt: 
    
    Um bom substituto para %s
    é colocar valores das definições user.name e
    user.email no ficheiro pessoal ~/.gitconfig.

en: Goto Line:
pt: Ir para a linha:

en: Go
pt: Ir

en: Working... please wait...
pt: A processar... aguarde...

en: Close
pt: Fechar

en: Success
pt: Sucesso

en: Error: Command Failed
pt: Erro: falha ao executar comando

en: Fetching %s from %s
pt: A obter %s de %s

en: fatal: Cannot resolve %s
pt: fatal: Não é possível resolver %s

en: Branch '%s' does not exist.
pt: O ramo '%s' não existe.

en: Failed to configure simplified git-pull for '%s'.
pt: Falha ao configurar git-pull simplificado de '%s'.

en: Branch '%s' already exists.
pt: O ramo '%s' já existe.

en: Branch '%s' already exists.
    
    It cannot fast-forward to %s.
    A merge is required.
pt: O ramo '%s' já existe.
    
    Não pode ser avançado rapidamente para %s.
    Integração necessária.

en: Merge strategy '%s' not supported.
pt: A estratégia de integração '%s' não é suportada.

en: Failed to update '%s'.
pt: Falha ao atualizar '%s'.

en: Staging area (index) is already locked.
pt: A área de estágio (índice) já está bloqueada.

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before the current branch can be changed.
    
    The rescan will be automatically started now.
pt: O último estado analisado não corresponde ao estado do repositório.
    
    Outro programa Git modificou este repositório deste a última análise. Deve-se reanalisar antes do ramo atual poder ser alterado.
    
    Irá-se reanalisar automaticamente agora.

en: Updating working directory to '%s'...
pt: A atualizar o diretório de trabalho para '%s'...

en: files checked out
pt: ficheiros extraídos

en: Aborted checkout of '%s' (file level merging is required).
pt: Extração de '%s' abortada (é necessário integrar ao nível de ficheiros).

en: File level merge required.
pt: Integração ao nível de ficheiros necessária.

en: Staying on branch '%s'.
pt: Permanecer no ramo '%s'.

en: You are no longer on a local branch.
    
    If you wanted to be on a branch, create one now starting from 'This Detached Checkout'.
pt: Já não se encontra num ramo local.
    
    Se queria estar sobre um ramo, crie um a partir de 'Esta extração destacada'.

en: Checked out '%s'.
pt: '%s' extraído.

en: Resetting '%s' to '%s' will lose the following commits:
pt: Ao repor '%s' para '%s' perderá os seguintes commits:

en: Recovering lost commits may not be easy.
pt: Recuperar commits perdidos pode não ser fácil.

en: Reset '%s'?
pt: Repor '%s'?

en: Visualize
pt: Visualizar

en: Reset
pt: Repor

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Failed to set current branch.
    
    This working directory is only partially switched.  We successfully updated your files, but failed to update an internal Git file.
    
    This should not have occurred.  %s will now close and give up.
pt: Falha ao definir ramo atual.
    
    Apenas se mudou o diretório de trabalho parcialmente. Os ficheiros foram atualizados com sucesso, mas não foi possível atualizar o ficheiro Git interno.
    
    Não devia ter ocorrido. %s irá terminar e desistir.

en: fetch %s
pt: obter %s

en: Fetching new changes from %s
pt: Obter novas alterações de %s

en: remote prune %s
pt: poda remota de %s

en: Pruning tracking branches deleted from %s
pt: A podar ramos de monitorização eliminados de %s

en: fetch all remotes
pt: obter de todos os remotos

en: Fetching new changes from all remotes
pt: A obter novas alterações de todos os remotos

en: remote prune all remotes
pt: poda remota de todos os remotos

en: Pruning tracking branches deleted from all remotes
pt: A podar ramos de monitorização eliminados de todos os remotos

en: push %s
pt: publicar %s

en: Pushing changes to %s
pt: A publicar alterações em %s

en: Mirroring to %s
pt: A espelhar em %s

en: Pushing %s %s to %s
pt: A publicar %s %s em %s

en: Push Branches
pt: Publicar ramos

en: Source Branches
pt: Ramos de origem

en: Destination Repository
pt: Repositório de destino

en: Remote:
pt: Remoto:

en: Arbitrary Location:
pt: Localização arbitrária:

en: Transfer Options
pt: Opções de transferência

en: Force overwrite existing branch (may discard changes)
pt: Forçar substituição de ramos existente (pode descartar alterações)

en: Use thin pack (for slow network connections)
pt: Usar pacote fino (para conexões de rede lentas)

en: Include tags
pt: Incluir tags

en: Add Remote
pt: Adicionar remoto

en: Add New Remote
pt: Adicionar novo remoto

en: Add
pt: Adicionar

en: Remote Details
pt: Detalhes do remoto

en: Name:
pt: Nome:

en: Location:
pt: Localização:

en: Further Action
pt: Ação adicional

en: Fetch Immediately
pt: Obter imediatamente

en: Initialize Remote Repository and Push
pt: Inicializar repositório remoto e publicar

en: Do Nothing Else Now
pt: Não fazer mais nada agora

en: Please supply a remote name.
pt: Forneça um nome para o remoto.

en: '%s' is not an acceptable remote name.
pt: '%s' não pode ser aceite como nome de remoto.

en: Failed to add remote '%s' of location '%s'.
pt: Falha ao adicionar remoto '%s' localizado em '%s'.

en: Fetching the %s
pt: A obter de %s

en: Do not know how to initialize repository at location '%s'.
pt: Não se sabe como inicializar o repositório localizado em '%s'.

en: Setting up the %s (at %s)
pt: A configurar %s (em %s)

en: Starting...
pt: A iniciar...

en: File Browser
pt: Navegador de ficheiros

en: Loading %s...
pt: A carregar %s...

en: [Up To Parent]
pt: [Subir]

en: Browse Branch Files
pt: Navegar pelos ficheiros do ramo

en: Browse
pt: Navegar

en: Revision
pt: Revisão

en: Running %s requires a selected file.
pt: Deve selecionar um ficheiro para executar %s.

en: Are you sure you want to run %1$s on file "%2$s"?
pt: Tem a certeza que pretende executar %1$s sobre o ficheiro "%2$s"?

en: Are you sure you want to run %s?
pt: Tem a certeza que pretende executar %s?

en: Tool: %s
pt: Ferramenta: %s

en: Running: %s
pt: A executar: %s

en: Tool completed successfully: %s
pt: A ferramenta concluí com sucesso: %s

en: Tool failed: %s
pt: A ferramenta falhou: %s

en: Checkout Branch
pt: Extrair ramo

en: Checkout
pt: Extrair

en: Options
pt: Opções

en: Fetch Tracking Branch
pt: Obter ramo de monitorização

en: Detach From Local Branch
pt: Destacar do ramo local

en: Unsupported spell checker
pt: Corretor ortográfico não suportado

en: Spell checking is unavailable
pt: Correção ortográfica indisponível

en: Invalid spell checking configuration
pt: Configuração inválida do corretor ortográfico

en: Reverting dictionary to %s.
pt: A reverter dicionário para %s.

en: Spell checker silently failed on startup
pt: O corretor ortográfico falhou silenciosamente ao iniciar

en: Unrecognized spell checker
pt: Corretor ortográfico não reconhecido

en: No Suggestions
pt: Sem sugestões

en: Unexpected EOF from spell checker
pt: EOF (fim de ficheiro) inesperado do corretor ortográfico

en: Spell Checker Failed
pt: Corretor ortográfico falhou

en: %s ... %*i of %*i %s (%3i%%)
pt: %s ... %*i de %*i %s (%3i%%)

en: No differences detected.
    
    %s has no changes.
    
    The modification date of this file was updated by another application, but the content within the file was not changed.
    
    A rescan will be automatically started to find other files which may have the same state.
pt: Nenhum diferença detetada.
    
    %s não tem alterações.
    
    A data de modificação deste ficheiro foi atualizada por outra aplicação, mas o conteúdo no interior do ficheiro não foi alterado.
    
    Irá-se reanalisar automaticamente para encontrar outros ficheiros que estejam no mesmo estado.

en: Loading diff of %s...
pt: A carregar diferenças de %s...

en: LOCAL: deleted
    REMOTE:
pt: LOCAL: eliminado
    REMOTO:

en: REMOTE: deleted
    LOCAL:
pt: REMOTO: eliminado
    LOCAL:

en: REMOTE:
pt: REMOTO:

en: Unable to display %s
pt: Não é possível mostrar %s

en: Error loading file:
pt: Erro ao carregar ficheiro:

en: Git Repository (subproject)
pt: Repositório Git (subprojeto)

en: * Binary file (not showing content).
pt: * Ficheiro binário (conteúdo não exibido).

en: * Untracked file is %d bytes.
    * Showing only first %d bytes.
pt: * O ficheiro não controlado tem %d bytes.
    * Exibido apenas os primeiros %d bytes.

en: 
    * Untracked file clipped here by %s.
    * To see the entire file, use an external editor.
pt: 
    * Ficheiro não controlado recortado aqui por %s.
    * Para ver o ficheiro inteiro, use um editor externo.

en: Error loading diff:
pt: Erro ao carregar diferenças:

en: Failed to unstage selected hunk.
pt: Falha ao retirar excerto selecionado do índice.

en: Failed to stage selected hunk.
pt: Falha ao preparar excerto selecionado.

en: Failed to unstage selected line.
pt: Falha ao retirar linha selecionada do índice.

en: Failed to stage selected line.
pt: Falha ao preparar linha selecionada.

en: Push to
pt: Publicar em

en: Remove Remote
pt: Remover remoto

en: Prune from
pt: Podar de

en: Fetch from
pt: Obter de

en: Select
pt: Selecionar

en: Font Family
pt: Família de tipo de letra

en: Font Size
pt: Tamanho de letra

en: Font Example
pt: Exemplo do tipo de letra

en: This is example text.
    If you like this text, it can be your font.
pt: Este texto é um exemplo.
    Se gostar deste texto, pode defini-lo como tipo de letra.

en: Invalid global encoding '%s'
pt: Codificação global '%s' inválida

en: Invalid repo encoding '%s'
pt: Codificação do repositório '%s' inválida

en: Restore Defaults
pt: Restaurar predefinições

en: Save
pt: Guardar

en: %s Repository
pt: Repositório %s

en: Global (All Repositories)
pt: Global (todos os repositórios)

en: User Name
pt: Nome de utilizador

en: Email Address
pt: Endereço de e-mail

en: Summarize Merge Commits
pt: Resumir commits de integração

en: Merge Verbosity
pt: Verbosidade de integração

en: Show Diffstat After Merge
pt: Mostrar estatísticas de diferenças depois de integrar

en: Use Merge Tool
pt: Usar ferramenta de integração

en: Trust File Modification Timestamps
pt: Confiar na data de modificação dos ficheiros

en: Prune Tracking Branches During Fetch
pt: Podar ramos de monitorização ao obter

en: Match Tracking Branches
pt: Corresponder ramos de monitorização

en: Use Textconv For Diffs and Blames
pt: Usar textconv para mostrar diferenças e culpar

en: Blame Copy Only On Changed Files
pt: Detetar cópia apenas em ficheiros modificados

en: Maximum Length of Recent Repositories List
pt: Comprimento máximo da lista de repositórios recentes

en: Minimum Letters To Blame Copy On
pt: Número mínimo de letras para detetar cópia

en: Blame History Context Radius (days)
pt: Raio de contexto histórico para culpar (dias)

en: Number of Diff Context Lines
pt: Número de linhas de contexto ao mostrar diferenças

en: Additional Diff Parameters
pt: Parâmetros de diff adicionais

en: Commit Message Text Width
pt: Largura do texto da mensagem de commit

en: New Branch Name Template
pt: Modelo para nome de novo ramo

en: Default File Contents Encoding
pt: Codificação predefinida dos conteúdos de ficheiros

en: Warn before committing to a detached head
pt: Avisar antes de submeter numa cabeça destacada

en: Staging of untracked files
pt: Preparar ficheiros não controlados

en: Show untracked files
pt: Mostrar ficheiros não controlados

en: Tab spacing
pt: Espaçamento da tabulação

en: Change
pt: Alterar

en: Spelling Dictionary:
pt: Dicionário ortográfico:

en: Change Font
pt: Alterar tipo de letra

en: Choose %s
pt: Escolher %s

en: Preferences
pt: Preferências

en: Failed to completely save options:
pt: Falha ao guardar todas as opções:

en: Force resolution to the base version?
pt: Forçar resolução para a versão base?

en: Force resolution to this branch?
pt: Forçar resolução para este ramo?

en: Force resolution to the other branch?
pt: Forçar resolução para o outro ramo?

en: Note that the diff shows only conflicting changes.
    
    %s will be overwritten.
    
    This operation can be undone only by restarting the merge.
pt: Note que as diferenças mostram apenas alterações em conflito.
    
    %s será substituído.
    
    Esta operação só pode ser anulada reiniciando a integração.

en: File %s seems to have unresolved conflicts, still stage?
pt: O ficheiro %s parece ter conflitos não resolvidos, prepará-lo mesmo assim?

en: Adding resolution for %s
pt: A adicionar resolução de %s

en: Cannot resolve deletion or link conflicts using a tool
pt: Não é possível resolver conflitos de exclusão ou ligação usando uma ferramenta

en: Conflict file does not exist
pt: O ficheiro em conflito não existe

en: Not a GUI merge tool: '%s'
pt: Não é uma ferramenta GUI de integração: '%s'

en: Unsupported merge tool '%s'
pt: Ferramenta de integração '%s' não suportada

en: Merge tool is already running, terminate it?
pt: A ferramenta de integração já está a executar, terminá-la?

en: Error retrieving versions:
    %s
pt: Erro ao obter versões:
    %s

en: Could not start the merge tool:
    
    %s
pt: Não foi possível iniciar a ferramenta de integração:
    
    %s

en: Running merge tool...
pt: A executar a ferramenta de integração...

en: Merge tool failed.
pt: A ferramenta de integração falhou.

en: Add Tool
pt: Adicionar ferramenta

en: Add New Tool Command
pt: Adicionar novo comando de ferramenta

en: Add globally
pt: Adicionar globalmente

en: Tool Details
pt: Detalhes da ferramenta

en: Use '/' separators to create a submenu tree:
pt: Use separadores '/' para criar uma árvore de submenus:

en: Command:
pt: Comando:

en: Show a dialog before running
pt: Mostrar um diálogo antes de executar

en: Ask the user to select a revision (sets $REVISION)
pt: Pedir ao utilizador para selecionar uma revisão (define $REVISION)

en: Ask the user for additional arguments (sets $ARGS)
pt: Pedir ao utilizador argumentos adicionais (define $ARGS)

en: Don't show the command output window
pt: Não mostrar a janela com a saída do comando

en: Run only if a diff is selected ($FILENAME not empty)
pt: Executar só se for selecionada um diferença ($FILENAME não vazio)

en: Please supply a name for the tool.
pt: Forneça um nome para a ferramenta.

en: Tool '%s' already exists.
pt: A ferramenta '%s' já existe.

en: Could not add tool:
    %s
pt: Não foi possível adicionar ferramenta:
    %s

en: Remove Tool
pt: Remover ferramenta

en: Remove Tool Commands
pt: Remover comandos de ferramenta

en: Remove
pt: Remover

en: (Blue denotes repository-local tools)
pt: (Azul denota ferramentas locais do repositório)

en: Run Command: %s
pt: Executar comando: %s

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Find:
pt: Procurar:

en: Next
pt: Seguinte

en: Prev
pt: Anterior

en: RegExp
pt: ExpReg

en: Case
pt: Maiúsculas

en: Cannot write shortcut:
pt: Não é possível escrever atalho:

en: Cannot write icon:
pt: Não é possível escrever ícone:

en: Rename Branch
pt: Mudar nome de ramo

en: Rename
pt: Mudar nome

en: Branch:
pt: Ramo:

en: New Name:
pt: Novo nome:

en: Please select a branch to rename.
pt: Selecione um ramo para mudar de nome.

en: Please supply a branch name.
pt: Indique um nome para o ramo.

en: '%s' is not an acceptable branch name.
pt: '%s' não pode ser aceite como nome de ramo.

en: Failed to rename '%s'.
pt: Falha ao mudar o nome de '%s'.

en: Delete Branch Remotely
pt: Remover ramo remotamente

en: From Repository
pt: Do repositório

en: Branches
pt: Ramos

en: Delete Only If
pt: Eliminar só se

en: Merged Into:
pt: Integrar em:

en: Always (Do not perform merge checks)
pt: Sempre (não realizar verificação de integração)

en: A branch is required for 'Merged Into'.
pt: É necessário um ramo em 'Integrar em'.

en: The following branches are not completely merged into %s:
    
     - %s
pt: Os seguintes ramos não foram completamente integrados em %s:
    
     - %s

en: One or more of the merge tests failed because you have not fetched the necessary commits.  Try fetching from %s first.
pt: Um ou mais testes de integração falharam porque não obteve os commits necessários. Tente primeiro obter de %s.

en: Please select one or more branches to delete.
pt: Selecione um ou mais ramos para eliminar.

en: Recovering deleted branches is difficult.
    
    Delete the selected branches?
pt: Recuperar ramos eliminados é difícil.
    
    Eliminar os ramos selecionado?

en: Deleting branches from %s
pt: A eliminar ramos de %s

en: No repository selected.
pt: Nenhum repositório selecionado.

en: Scanning %s...
pt: A analisar %s...

en: Create New Repository
pt: Criar novo repositório

en: New...
pt: Novo...

en: Clone Existing Repository
pt: Clonar repositório existente

en: Clone...
pt: Clonar...

en: Open Existing Repository
pt: Abrir repositório existente

en: Open...
pt: Abrir...

en: Recent Repositories
pt: Repositórios recentes

en: Open Recent Repository:
pt: Abrir repositório recente:

en: Failed to create repository %s:
pt: Falha ao criar o repositório %s:

en: Create
pt: Criar

en: Directory:
pt: Diretório:

en: Git Repository
pt: Repositório Git

en: Directory %s already exists.
pt: O diretório %s já existe.

en: File %s already exists.
pt: O ficheiro %s já existe.

en: Clone
pt: Clonar

en: Source Location:
pt: Localização de origem:

en: Target Directory:
pt: Diretório de destino:

en: Clone Type:
pt: Tipo de clone:

en: Standard (Fast, Semi-Redundant, Hardlinks)
pt: Padrão (rápido, semi-redundante, ligações fixas)

en: Full Copy (Slower, Redundant Backup)
pt: Cópia Total (lento, cópia de segurança redundante)

en: Shared (Fastest, Not Recommended, No Backup)
pt: Partilhado (mais rápido, não recomendado, sem cópia)

en: Recursively clone submodules too
pt: Clonar recursivamente submódulos também

en: Not a Git repository: %s
pt: Não é um repositório Git: %s

en: Standard only available for local repository.
pt: Padrão só disponível em repositórios locais.

en: Shared only available for local repository.
pt: Partilhado só disponível em repositórios locais.

en: Location %s already exists.
pt: A localização %s já existe.

en: Failed to configure origin
pt: Falha ao configurar origem

en: Counting objects
pt: A contar objetos

en: buckets
pt: baldes

en: Unable to copy objects/info/alternates: %s
pt: Não é possível copiar objects/info/alternates: %s

en: Nothing to clone from %s.
pt: Nada para clonar de %s.

en: The 'master' branch has not been initialized.
pt: O ramo 'master' não foi inicializado.

en: Hardlinks are unavailable.  Falling back to copying.
pt: Ligações fixas indisponíveis. A recorrer a cópia.

en: Cloning from %s
pt: A clonar de %s

en: Copying objects
pt: A copiar objetos

en: Unable to copy object: %s
pt: Não é possível copiar objeto: %s

en: Linking objects
pt: A ligar objetos

en: objects
pt: objetos

en: Unable to hardlink object: %s
pt: Não é possível criar ligação fixa de objeto: %s

en: Cannot fetch branches and objects.  See console output for details.
pt: Não é possível obter ramos e objetos. Ver saída na consola para detalhes.

en: Cannot fetch tags.  See console output for details.
pt: Não é possível obter tags. Ver saída na consola para detalhes.

en: Cannot determine HEAD.  See console output for details.
pt: Não é possível determinar HEAD. Ver saída na consola para detalhes.

en: Unable to cleanup %s
pt: Não foi possível limpar %s

en: Clone failed.
pt: Falha ao clonar.

en: No default branch obtained.
pt: Não foi obtido nenhum ramo predefinido.

en: Cannot resolve %s as a commit.
pt: Não é possível resolver %s como um commit.

en: Creating working directory
pt: A criar diretório de trabalho

en: files
pt: ficheiros

en: Cannot clone submodules.
pt: Não é possível clonar submódulos.

en: Cloning submodules
pt: A clonar submódulos

en: Initial file checkout failed.
pt: Falha de extração inicial de ficheiro.

en: Open
pt: Abrir

en: Repository:
pt: Repositório:

en: Failed to open repository %s:
pt: Falha ao abrir o repositório %s:

en: git-gui - a graphical user interface for Git.
pt: git-gui - uma interface gráfica do Git.

en: File Viewer
pt: Visualizador de ficheiros

en: Copy Commit
pt: Copiar commit

en: Find Text...
pt: Procurar texto...

en: Goto Line...
pt: Ir para a linha...

en: Do Full Copy Detection
pt: Efetuar deteção de cópia integral

en: Show History Context
pt: Mostrar contexto histórico

en: Blame Parent Commit
pt: Culpar commit pai

en: Reading %s...
pt: A ler %s...

en: Loading copy/move tracking annotations...
pt: A carregar anotações de cópia/movimento...

en: lines annotated
pt: linhas anotadas

en: Loading original location annotations...
pt: A carregar anotações da localização original...

en: Annotation complete.
pt: Anotação concluída.

en: Busy
pt: A processar

en: Annotation process is already running.
pt: O processo de anotação já está em execução.

en: Running thorough copy detection...
pt: A executar deteção de cópia integral...

en: Loading annotation...
pt: A carregar anotação...

en: Author:
pt: Autor:

en: Original File:
pt: Ficheiro original:

en: Cannot find HEAD commit:
pt: Não é possível encontrar commit HEAD:

en: Cannot find parent commit:
pt: Não é possível encontrar commit pai:

en: Unable to display parent
pt: Não é possível mostrar pai

en: Originally By:
pt: Originalmente por:

en: In File:
pt: No ficheiro:

en: Copied Or Moved Here By:
pt: Copiado ou Movido para aqui por:

en: No keys found.
pt: Nenhum chave encontrada.

en: Found a public key in: %s
pt: Chave pública encontrada em: %s

en: Generate Key
pt: Gerar chave

en: Copy To Clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Your OpenSSH Public Key
pt: A sua chave OpenSSH pública

en: Generating...
pt: A gerar...

en: Could not start ssh-keygen:
    
    %s
pt: Não foi possível iniciar ssh-keygen:
    
    %s

en: Generation failed.
pt: Falha ao gerar.

en: Generation succeeded, but no keys found.
pt: Gerada com sucesso, mas não foi encontrada nenhum chave.

en: Your key is in: %s
pt: A sua chave encontra-se em: %s

en: Create Branch
pt: Criar ramo

en: Create New Branch
pt: Cria novo ramo

en: Branch Name
pt: Nome do ramo

en: Match Tracking Branch Name
pt: Corresponder ao nome do ramo de monitorização

en: Starting Revision
pt: Revisão inicial

en: Update Existing Branch:
pt: Atualizar ramo existente:

en: No
pt: Não

en: Fast Forward Only
pt: Apenas avanço rápido (fast-forward)

en: Checkout After Creation
pt: Extrair depois de criar

en: Please select a tracking branch.
pt: Selecione um ramo de monitorização.

en: Tracking branch %s is not a branch in the remote repository.
pt: O ramo de monitorização %s não é um ramo no repositório remoto.

en: There is nothing to amend.
    
    You are about to create the initial commit.  There is no commit before this to amend.
pt: Não há nada para emendar.
    
    Está prestes a criar o commit inicial. Não há nenhum commit antes deste para emendar.

en: Cannot amend while merging.
    
    You are currently in the middle of a merge that has not been fully completed.  You cannot amend the prior commit unless you first abort the current merge activity.
pt: Não é possível emendar ao mesmo tempo que se integra.
    
    Há uma integração em curso que não foi concluída. Não pode emendar o commit anterior a não ser que primeiro aborte a atividade da integração atual.

en: Error loading commit data for amend:
pt: Erro ao carregar dados do commit para emendar:

en: Unable to obtain your identity:
pt: Não é possível obter a sua identidade:

en: Invalid GIT_COMMITTER_IDENT:
pt: GIT_COMMITTER_IDENT inválido:

en: warning: Tcl does not support encoding '%s'.
pt: aviso: Tcl não suporta a codificação '%s'.

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before another commit can be created.
    
    The rescan will be automatically started now.
pt: O último estado analisado não corresponde ao estado do repositório.
    
    Outro programa Git modificou este repositório deste a última análise. Deve-se reanalisar antes que se possa criar outro commit.
    
    Irá-se reanalisar automaticamente agora.

en: Unmerged files cannot be committed.
    
    File %s has merge conflicts.  You must resolve them and stage the file before committing.
pt: Não pode fazer commit de ficheiros não integrados.
    
    O ficheiro %s tem conflitos de integração. Deve resolvê-los e preparar o ficheiro antes de submeter.

en: Unknown file state %s detected.
    
    File %s cannot be committed by this program.
pt: Detetado estado de ficheiro %s desconhecido.
    
    Este programa não pode submeter o ficheiro %s.

en: No changes to commit.
    
    You must stage at least 1 file before you can commit.
pt: Nenhum alteração para submeter.
    
    Deve preparar pelo menos 1 ficheiro antes de submeter.

en: Please supply a commit message.
    
    A good commit message has the following format:
    
    - First line: Describe in one sentence what you did.
    - Second line: Blank
    - Remaining lines: Describe why this change is good.
pt: Forneça uma mensagem de commit.
    
    Um boa mensagem de commit tem o seguinte formato:
    
    - Primeira linha: descreve numa frase o que fez.
    - Segunda linha: em branco.
    - Linhas restantes: descreve porque esta alteração é vantajosa.

en: Calling pre-commit hook...
pt: A invocar gancho de pré-commit (pre-commit hook)...

en: Commit declined by pre-commit hook.
pt: Commit recusado pela retina de pré-commit (pre-commit hook).

en: You are about to commit on a detached head. This is a potentially dangerous thing to do because if you switch to another branch you will lose your changes and it can be difficult to retrieve them later from the reflog. You should probably cancel this commit and create a new branch to continue.
     
     Do you really want to proceed with your Commit?
pt: Está prestes a submeter numa cabeça destacada. Fazê-lo é potencialmente perigoso, porque, se mudar para outro ramo, perderá as suas alterações e pode ser difícil recuperá-las do reflog posteriormente. Provavelmente deve cancelar este commit e criar um novo ramo para continuar.
    
    Pretende mesmo continuar com o commit?

en: Calling commit-msg hook...
pt: A invocar gancho de mensagem-de-commit (commit-msg hook)...

en: Commit declined by commit-msg hook.
pt: Commit recusado pelo gancho de mensagem-de-commit (commit-msg hook).

en: Committing changes...
pt: A submeter alterações...

en: write-tree failed:
pt: write-tree falhou:

en: Commit failed.
pt: Falha ao submeter.

en: Commit %s appears to be corrupt
pt: O commit %s parece estar corrompido

en: No changes to commit.
    
    No files were modified by this commit and it was not a merge commit.
    
    A rescan will be automatically started now.
pt: Não há alterações para submeter.
    
    Nenhum ficheiro foi modificado por este commit e não era um commit de integração.
    
    Irá-se reanalisar agora automaticamente.

en: No changes to commit.
pt: Não há alterações para submeter.

en: commit-tree failed:
pt: commit-tree falhou:

en: update-ref failed:
pt: update-ref falhou:

en: Created commit %s: %s
pt: Commit %s criado: %s

en: Delete Branch
pt: Eliminar ramo

en: Delete Local Branch
pt: Eliminar ramo local

en: Local Branches
pt: Ramos locais

en: Delete Only If Merged Into
pt: Eliminar só se foi integrado

en: The following branches are not completely merged into %s:
pt: Os seguintes ramos não foram completamente integrados em %s:

en: Failed to delete branches:
    %s
pt: Falha ao eliminar ramos:
    %s

en: Unable to unlock the index.
pt: Não é possível desbloquear o índice.

en: Index Error
pt: Erro de Índice

en: Updating the Git index failed.  A rescan will be automatically started to resynchronize git-gui.
pt: Falha ao atualizar o índice do Git. Irá-se reanalisar automaticamente para ressincronizar o git-gui.

en: Continue
pt: Continuar

en: Unlock Index
pt: Desbloquear índice

en: Unstaging selected files from commit
pt: A retirar ficheiros selecionados do commit

en: Unstaging %s from commit
pt: A retirar %s do commit

en: Ready to commit.
pt: Pronto para submeter.

en: Adding selected files
pt: A adicionar ficheiros selecionados

en: Adding %s
pt: A adicionar %s

en: Stage %d untracked files?
pt: Preparar %d ficheiros não controlados?

en: Adding all changed files
pt: A adicionar todos os ficheiros controlados

en: Revert changes in file %s?
pt: Reverter alterações no ficheiro %s?

en: Revert changes in these %i files?
pt: Reverter alterações nestes %i ficheiros?

en: Any unstaged changes will be permanently lost by the revert.
pt: Qualquer alteração não preparada será permanentemente perdida ao reverter.

en: Do Nothing
pt: Não fazer nada

en: Reverting selected files
pt: A reverter ficheiros selecionados

en: Reverting %s
pt: A reverter %s

en: Default
pt: Predefinição

en: System (%s)
pt: Sistema (%s)

en: Other
pt: Outro

en: Invalid date from Git: %s
pt: Data do Git inválida: %s

en: This Detached Checkout
pt: Esta extração destacada

en: Revision Expression:
pt: Expressão de revisão:

en: Local Branch
pt: Ramo local

en: Tracking Branch
pt: Ramo de monitorização

en: Invalid revision: %s
pt: Revisão inválida: %s

en: No revision selected.
pt: Nenhum revisão selecionada.

en: Revision expression is empty.
pt: A expressão de revisão está vazia.

en: Updated
pt: Atualizado

en: Number of loose objects
pt: Número de objetos soltos

en: Disk space used by loose objects
pt: Espaço em disco usados por objetos soltos

en: Number of packed objects
pt: Número de objetos compactados

en: Number of packs
pt: Números de pacotes

en: Disk space used by packed objects
pt: Espaço em disco usado por objetos compactados

en: Packed objects waiting for pruning
pt: Objetos compactados à espera de poda

en: Garbage files
pt: Ficheiros de lixo

en: Compressing the object database
pt: A comprimir a base de dados de objetos

en: Verifying the object database with fsck-objects
pt: A verificar a base de dados de objetos com fsck-objects

en: This repository currently has approximately %i loose objects.
    
    To maintain optimal performance it is strongly recommended that you compress the database.
    
    Compress the database now?
pt: Este repositório tem aproximadamente %i objetos soltos.
    
    Para manter o desempenho ótimo é veemente recomendado que comprima a base de dados.
    
    Comprimir a base de dados agora?

en: error
pt: erro

en: warning
pt: aviso

en: You must correct the above errors before committing.
pt: Deve corrigir os erros acima antes de submeter.

en: Cannot merge while amending.
    
    You must finish amending this commit before starting any type of merge.
pt: Não possível integrar ao mesmo tempo que se emenda.
    
    Deve acabar de emendar este commit antes de iniciar qualquer tipo de integração.

en: Last scanned state does not match repository state.
    
    Another Git program has modified this repository since the last scan.  A rescan must be performed before a merge can be performed.
    
    The rescan will be automatically started now.
pt: O último estado analisado não corresponde ao estado do repositório.
    
    Outro programa Git modificou este repositório deste a última análise. Deve-se reanalisar antes de se poder integrar.
    
    Irá-se reanalisar agora automaticamente.

en: You are in the middle of a conflicted merge.
    
    File %s has merge conflicts.
    
    You must resolve them, stage the file, and commit to complete the current merge.  Only then can you begin another merge.
pt: Integração com conflitos em curso.
    
    O ficheiro %s tem conflitos de integração.
    
    Deve resolvê-los, preparar o ficheiro e submeter para concluir a integração atual. Só então pode iniciar outra integração.

en: You are in the middle of a change.
    
    File %s is modified.
    
    You should complete the current commit before starting a merge.  Doing so will help you abort a failed merge, should the need arise.
pt: Tem alterações presentes.
    
    O ficheiro %s foi modificado.
    
    Deve concluir o commit atual antes de iniciar uma integração. Assim, ajuda-o a abortar uma integração falhada, caso necessário.

en: %s of %s
pt: %s de %s

en: Merging %s and %s...
pt: A integrar %s e %s...

en: Merge completed successfully.
pt: Integração concluída com sucesso.

en: Merge failed.  Conflict resolution is required.
pt: Integração falhada. É necessário resolver conflitos.

en: Merge Into %s
pt: Integrar em %s

en: Revision To Merge
pt: Revisão a integrar

en: Cannot abort while amending.
    
    You must finish amending this commit.
pt: Não é possível abortar enquanto se emenda.
    
    Deve acabar de emendar este commit.

en: Abort merge?
    
    Aborting the current merge will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    
    Continue with aborting the current merge?
pt: Abortar integração?
    
    Ao abortar a integração atual perderá *TODAS* as alteração que não foram submetidas.
    
    Continuar a abortar a integração atual?

en: Reset changes?
    
    Resetting the changes will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    
    Continue with resetting the current changes?
pt: Repor alterações?
    
    Ao repor as alterações perderá *TODAS* as alterações não submetidas.
    
    Continuar a repor as alterações atuais?

en: Aborting
pt: A abortar

en: files reset
pt: ficheiros repostos

en: Abort failed.
pt: Falha ao abortar.

en: Abort completed.  Ready.
pt: Aborto concluído. Pronto.
