git-gui - en to de translation catalogue (301 entries)

en: Couldn't get list of unmerged files:
de: Liste der nicht zusammengeführten Dateien nicht gefunden:

en: Color words
de: Wörter einfärben

en: Markup words
de: Wörter kennzeichnen

en: Error parsing revisions:
de: Fehler beim Laden der Versionen:

en: Error executing --argscmd command:
de: Fehler beim Ausführen des --argscmd-Kommandos:

en: No files selected: --merge specified but no files are unmerged.
de: Keine Dateien ausgewählt: Es wurde --merge angegeben, aber es existieren keine nicht zusammengeführten Dateien.

en: No files selected: --merge specified but no unmerged files are within file limit.
de: Keine Dateien ausgewählt: Es wurde --merge angegeben, aber es sind keine nicht zusammengeführten Dateien in der Dateiauswahl.

en: Error executing git log:
de: Fehler beim Ausführen von »git log«:

en: Reading
de: Lesen

en: Reading commits...
de: Versionen werden gelesen ...

en: No commits selected
de: Keine Versionen ausgewählt

en: Command line
de: Kommandozeile

en: Can't parse git log output:
de: Ausgabe von »git log« kann nicht erkannt werden:

en: No commit information available
de: Keine Versionsinformation verfügbar

en: OK
de: Ok

en: Cancel
de: Abbrechen

en: &Update
de: &Aktualisieren

en: &Reload
de: &Neu laden

en: Reread re&ferences
de: &Zweige neu laden

en: &List references
de: Zweige/Markierungen auf&listen

en: Start git &gui
de: »git &gui« starten

en: &Quit
de: &Beenden

en: &File
de: &Datei

en: &Preferences
de: &Einstellungen

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &New view...
de: &Neue Ansicht ...

en: &Edit view...
de: Ansicht &bearbeiten ...

en: &Delete view
de: Ansicht &entfernen

en: &All files
de: &Alle Dateien

en: &View
de: &Ansicht

en: &About gitk
de: Über &gitk

en: &Key bindings
de: &Tastenkürzel

en: &Help
de: &Hilfe

en: Row
de: Zeile

en: Find
de: Suche

en: commit
de: Version nach

en: containing:
de: Beschreibung:

en: touching paths:
de: Dateien:

en: adding/removing string:
de: Änderungen:

en: changing lines matching:
de: Geänderte Zeilen entsprechen:

en: Exact
de: Exakt

en: IgnCase
de: Kein Groß/Klein

en: All fields
de: Alle Felder

en: Headline
de: Überschrift

en: Comments
de: Beschreibung

en: Author
de: Autor

en: Committer
de: Eintragender

en: Search
de: Suchen

en: Diff
de: Vergleich

en: Old version
de: Alte Version

en: New version
de: Neue Version

en: Lines of context
de: Kontextzeilen

en: Ignore space change
de: Leerzeichenänderungen ignorieren

en: Line diff
de: Zeilenunterschied

en: Tree
de: Baum

en: Diff this -> selected
de: Vergleich: diese -> gewählte

en: Diff selected -> this
de: Vergleich: gewählte -> diese

en: Make patch
de: Patch erstellen

en: Create tag
de: Markierung erstellen

en: Write commit to file
de: Version in Datei schreiben

en: Create new branch
de: Neuen Zweig erstellen

en: Cherry-pick this commit
de: Diese Version pflücken

en: Reset HEAD branch to here
de: HEAD-Zweig auf diese Version zurücksetzen

en: Mark this commit
de: Lesezeichen setzen

en: Return to mark
de: Zum Lesezeichen

en: Find descendant of this and mark
de: Abkömmling von Lesezeichen und dieser Version finden

en: Compare with marked commit
de: Mit Lesezeichen vergleichen

en: Diff this -> marked commit
de: Vergleich: diese -> gewählte Version

en: Diff marked commit -> this
de: Vergleich: gewählte -> diese Version

en: Revert this commit
de: Version umkehren

en: Check out this branch
de: Auf diesen Zweig umstellen

en: Remove this branch
de: Zweig löschen

en: Copy branch name
de: Zweigname kopieren

en: Highlight this too
de: Diesen auch hervorheben

en: Highlight this only
de: Nur diesen hervorheben

en: External diff
de: Externes Diff-Programm

en: Blame parent commit
de: Annotieren der Elternversion

en: Copy path
de: Pfad kopieren

en: Show origin of this line
de: Herkunft dieser Zeile anzeigen

en: Run git gui blame on this line
de: Diese Zeile annotieren (»git gui blame«)

en: 
    Gitk - a commit viewer for git
    
    Copyright © 2005-2016 Paul Mackerras
    
    Use and redistribute under the terms of the GNU General Public License
de: 
    Gitk - eine Visualisierung der Git-Historie
    
    Copyright \u00a9 2005-2016 Paul Mackerras
    
    Benutzung und Weiterverbreitung gemäß den Bedingungen der GNU General Public License

en: Close
de: Schließen

en: Gitk key bindings
de: Gitk-Tastaturbelegung

en: Gitk key bindings:
de: Gitk-Tastaturbelegung:

en: <%s-Q>		Quit
de: <%s-Q>		Beenden

en: <%s-W>		Close window
de: <%s-F>		Fenster schließen

en: <Home>		Move to first commit
de: <Pos1>		Zur neuesten Version springen

en: <End>		Move to last commit
de: <Ende>		Zur ältesten Version springen

en: <Up>, p, k	Move up one commit
de: <Hoch>, p, k	Nächste neuere Version

en: <Down>, n, j	Move down one commit
de: <Runter>, n, j	Nächste ältere Version

en: <Left>, z, h	Go back in history list
de: <Links>, z, h	Eine Version zurückgehen

en: <Right>, x, l	Go forward in history list
de: <Rechts>, x, l	Eine Version weitergehen

en: <%s-n>	Go to n-th parent of current commit in history list
de: <%s-n>	Zu n-ter Elternversion in Versionshistorie springen

en: <PageUp>	Move up one page in commit list
de: <BildHoch>	Eine Seite nach oben blättern

en: <PageDown>	Move down one page in commit list
de: <BildRunter>	Eine Seite nach unten blättern

en: <%s-Home>	Scroll to top of commit list
de: <%s-Pos1>	Zum oberen Ende der Versionsliste blättern

en: <%s-End>	Scroll to bottom of commit list
de: <%s-Ende>	Zum unteren Ende der Versionsliste blättern

en: <%s-Up>	Scroll commit list up one line
de: <%s-Hoch>	Versionsliste eine Zeile nach oben blättern

en: <%s-Down>	Scroll commit list down one line
de: <%s-Runter>	Versionsliste eine Zeile nach unten blättern

en: <%s-PageUp>	Scroll commit list up one page
de: <%s-BildHoch>	Versionsliste eine Seite nach oben blättern

en: <%s-PageDown>	Scroll commit list down one page
de: <%s-BildRunter>	Versionsliste eine Seite nach unten blättern

en: <Shift-Up>	Find backwards (upwards, later commits)
de: <Umschalt-Hoch>	Rückwärts suchen (nach oben; neuere Versionen)

en: <Shift-Down>	Find forwards (downwards, earlier commits)
de: <Umschalt-Runter> Suchen (nach unten; ältere Versionen)

en: <Delete>, b	Scroll diff view up one page
de: <Entf>, b		Vergleich eine Seite nach oben blättern

en: <Backspace>	Scroll diff view up one page
de: <Löschtaste>	Vergleich eine Seite nach oben blättern

en: <Space>		Scroll diff view down one page
de: <Leertaste>	Vergleich eine Seite nach unten blättern

en: u		Scroll diff view up 18 lines
de: u		Vergleich um 18 Zeilen nach oben blättern

en: d		Scroll diff view down 18 lines
de: d		Vergleich um 18 Zeilen nach unten blättern

en: <%s-F>		Find
de: <%s-F>		Suchen

en: <%s-G>		Move to next find hit
de: <%s-G>		Weitersuchen

en: <Return>	Move to next find hit
de: <Eingabetaste>	Weitersuchen

en: g		Go to commit
de: g		Zu Version springen

en: /		Focus the search box
de: /		Tastaturfokus ins Suchfeld

en: ?		Move to previous find hit
de: ?		Rückwärts weitersuchen

en: f		Scroll diff view to next file
de: f		Vergleich zur nächsten Datei blättern

en: <%s-S>		Search for next hit in diff view
de: <%s-S>		Weitersuchen im Vergleich

en: <%s-R>		Search for previous hit in diff view
de: <%s-R>		Rückwärts weitersuchen im Vergleich

en: <%s-KP+>	Increase font size
de: <%s-Nummerblock-Plus>	Schrift vergrößern

en: <%s-plus>	Increase font size
de: <%s-Plus>	Schrift vergrößern

en: <%s-KP->	Decrease font size
de: <%s-Nummernblock-Minus> Schrift verkleinern

en: <%s-minus>	Decrease font size
de: <%s-Minus>	Schrift verkleinern

en: <F5>		Update
de: <F5>		Aktualisieren

en: Error creating temporary directory %s:
de: Fehler beim Erzeugen des temporären Verzeichnisses »%s«:

en: Error getting "%s" from %s:
de: Fehler beim Holen von »%s« von »%s«:

en: command failed:
de: Kommando fehlgeschlagen:

en: No such commit
de: Version nicht gefunden

en: git gui blame: command failed:
de: git gui blame: Kommando fehlgeschlagen:

en: Couldn't read merge head: %s
de: Zusammenführungs-Spitze konnte nicht gelesen werden: %s

en: Error reading index: %s
de: Fehler beim Lesen der Bereitstellung (»index«): %s

en: Couldn't start git blame: %s
de: »git blame« konnte nicht gestartet werden: %s

en: Searching
de: Suchen

en: Error running git blame: %s
de: Fehler beim Ausführen von »git blame«: %s

en: That line comes from commit %s,  which is not in this view
de: Diese Zeile stammt aus Version %s, die nicht in dieser Ansicht gezeigt wird

en: External diff viewer failed:
de: Externes Diff-Programm fehlgeschlagen:

en: Gitk view definition
de: Gitk-Ansichten

en: Remember this view
de: Diese Ansicht speichern

en: References (space separated list):
de: Zweige/Markierungen (durch Leerzeichen getrennte Liste):

en: Branches & tags:
de: Zweige/Markierungen:

en: All refs
de: Alle Markierungen und Zweige

en: All (local) branches
de: Alle (lokalen) Zweige

en: All tags
de: Alle Markierungen

en: All remote-tracking branches
de: Alle Übernahmezweige

en: Commit Info (regular expressions):
de: Versionsinformationen (reguläre Ausdrücke):

en: Author:
de: Autor:

en: Committer:
de: Eintragender:

en: Commit Message:
de: Versionsbeschreibung:

en: Matches all Commit Info criteria
de: Alle Versionsinformationen-Kriterien erfüllen

en: Matches no Commit Info criteria
de: keine Versionsinformationen-Kriterien erfüllen

en: Changes to Files:
de: Dateien:

en: Fixed String
de: Zeichenkette

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Search string:
de: Suchausdruck:

en: Commit Dates ("2 weeks ago", "2009-03-17 15:27:38", "March 17, 2009 15:27:38"):
de: Datum (»2 weeks ago«, »2009-03-17 15:27:38«, »March 17, 2009 15:27:38«)

en: Since:
de: Von:

en: Until:
de: Bis:

en: Limit and/or skip a number of revisions (positive integer):
de: Versionsanzahl begrenzen oder einige überspringen (ganzzahliger Wert):

en: Number to show:
de: Anzeigen:

en: Number to skip:
de: Überspringen:

en: Miscellaneous options:
de: Sonstiges:

en: Strictly sort by date
de: Streng nach Datum sortieren

en: Mark branch sides
de: Zweig-Seiten markieren

en: Limit to first parent
de: Auf erste Elternversion beschränken

en: Simple history
de: Einfache Historie

en: Additional arguments to git log:
de: Zusätzliche Argumente für »git log«:

en: Enter files and directories to include, one per line:
de: Folgende Dateien und Verzeichnisse anzeigen (eine pro Zeile):

en: Command to generate more commits to include:
de: Versionsliste durch folgendes Kommando erzeugen lassen:

en: Gitk: edit view
de: Gitk: Ansicht bearbeiten

en: -- criteria for selecting revisions
de: -- Auswahl der angezeigten Versionen

en: View Name
de: Ansichtsname

en: Apply (F5)
de: Anwenden (F5)

en: Error in commit selection arguments:
de: Fehler in den ausgewählten Versionen:

en: None
de: Keine

en: Descendant
de: Abkömmling

en: Not descendant
de: Kein Abkömmling

en: Ancestor
de: Vorgänger

en: Not ancestor
de: Kein Vorgänger

en: Local changes checked in to index but not committed
de: Lokale Änderungen bereitgestellt, aber nicht eingetragen

en: Local uncommitted changes, not checked in to index
de: Lokale Änderungen, nicht bereitgestellt

en: and many more
de: und weitere

en: many
de: viele

en: Tags:
de: Markierungen:

en: Parent
de: Eltern

en: Child
de: Kind

en: Branch
de: Zweig

en: Follows
de: Folgt auf

en: Precedes
de: Vorgänger von

en: Error getting diffs: %s
de: Fehler beim Laden des Vergleichs: %s

en: Goto:
de: Gehe zu:

en: Short SHA1 id %s is ambiguous
de: Kurzer SHA1-Hashwert »%s« ist mehrdeutig

en: Revision %s is not known
de: Version »%s« ist unbekannt

en: SHA1 id %s is not known
de: SHA1-Hashwert »%s« ist unbekannt

en: Revision %s is not in the current view
de: Version »%s« wird in der aktuellen Ansicht nicht angezeigt

en: Date
de: Datum

en: Children
de: Kinder

en: Reset %s branch to here
de: Zweig »%s« hierher zurücksetzen

en: Detached head: can't reset
de: Zweigspitze ist abgetrennt: Zurücksetzen nicht möglich

en: Skipping merge commit
de: Überspringe Zusammenführungs-Version

en: Error getting patch ID for
de: Fehler beim Holen der Patch-ID für

en:  - stopping
de:  - Abbruch.

en: Commit
de: Version

en:  is the same patch as
de:  ist das gleiche Patch wie

en:  differs from
de:  ist unterschiedlich von

en: Diff of commits:
de: Vergleich der Versionen:

en:  has %s children - stopping
de:  hat %s Kinder. Abbruch

en: Error writing commit to file: %s
de: Fehler beim Schreiben der Version in Datei: %s

en: Error diffing commits: %s
de: Fehler beim Vergleichen der Versionen: %s

en: Top
de: Oben

en: From
de: Von

en: To
de: bis

en: Generate patch
de: Patch erstellen

en: From:
de: Von:

en: To:
de: bis:

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: Output file:
de: Ausgabedatei:

en: Generate
de: Erzeugen

en: Error creating patch:
de: Fehler beim Erzeugen des Patches:

en: Tag name:
de: Markierungsname:

en: Tag message is optional
de: Eine Markierungsbeschreibung ist optional

en: Tag message:
de: Markierungsbeschreibung:

en: Create
de: Erstellen

en: No tag name specified
de: Kein Markierungsname angegeben

en: Tag "%s" already exists
de: Markierung »%s« existiert bereits.

en: Error creating tag:
de: Fehler beim Erstellen der Markierung:

en: Command:
de: Kommando:

en: Write
de: Schreiben

en: Error writing commit:
de: Fehler beim Schreiben der Version:

en: Please specify a name for the new branch
de: Bitte geben Sie einen Namen für den neuen Zweig an.

en: Branch '%s' already exists. Overwrite?
de: Zweig »%s« existiert bereits. Soll er überschrieben werden?

en: Commit %s is already included in branch %s -- really re-apply it?
de: Version »%s« ist bereits im Zweig »%s« enthalten -- trotzdem erneut eintragen?

en: Cherry-picking
de: Version pflücken

en: Cherry-pick failed because of local changes to file '%s'.
    Please commit, reset or stash your changes and try again.
de: Pflücken fehlgeschlagen, da noch lokale Änderungen in Datei »%s«
    vorliegen. Bitte diese Änderungen eintragen, zurücksetzen oder
    zwischenspeichern (»git stash«) und dann erneut versuchen.

en: Cherry-pick failed because of merge conflict.
    Do you wish to run git citool to resolve it?
de: Pflücken fehlgeschlagen, da ein Zusammenführungs-Konflikt aufgetreten
    ist. Soll das Zusammenführungs-Werkzeug (»git citool«) aufgerufen
    werden, um diesen Konflikt aufzulösen?

en: No changes committed
de: Keine Änderungen eingetragen

en: Commit %s is not included in branch %s -- really revert it?
de: Version »%s« ist nicht im Zweig »%s« enthalten -- trotzdem umkehren?

en: Reverting
de: Umkehren

en: Revert failed because of local changes to the following files:%s Please commit, reset or stash  your changes and try again.
de: Umkehren fehlgeschlagen, da noch lokale Änderungen in Datei »%s«
    vorliegen. Bitte diese Änderungen eintragen, zurücksetzen oder
    zwischenspeichern (»git stash«) und dann erneut versuchen.

en: Revert failed because of merge conflict.
     Do you wish to run git citool to resolve it?
de: Umkehren fehlgeschlagen, da ein Zusammenführungs-Konflikt aufgetreten
    ist. Soll das Zusammenführungs-Werkzeug (»git citool«) aufgerufen
    werden, um diesen Konflikt aufzulösen?

en: Confirm reset
de: Zurücksetzen bestätigen

en: Reset branch %s to %s?
de: Zweig »%s« auf »%s« zurücksetzen?

en: Reset type:
de: Art des Zurücksetzens:

en: Soft: Leave working tree and index untouched
de: Harmlos: Arbeitskopie und Bereitstellung unverändert

en: Mixed: Leave working tree untouched, reset index
de: Gemischt: Arbeitskopie unverändert,
    Bereitstellung zurückgesetzt

en: Hard: Reset working tree and index
    (discard ALL local changes)
de: Hart: Arbeitskopie und Bereitstellung
    (Alle lokalen Änderungen werden gelöscht)

en: Resetting
de: Zurücksetzen

en: Checking out
de: Umstellen

en: Cannot delete the currently checked-out branch
de: Der Zweig, auf den die Arbeitskopie momentan umgestellt ist, kann nicht gelöscht werden.

en: The commits on branch %s aren't on any other branch.
    Really delete branch %s?
de: Die Versionen auf Zweig »%s« existieren auf keinem anderen Zweig.
    Zweig »%s« trotzdem löschen?

en: Tags and heads: %s
de: Markierungen und Zweige: %s

en: Filter
de: Filtern

en: Error reading commit topology information; branch and preceding/following tag information will be incomplete.
de: Fehler beim Lesen der Strukturinformationen; Zweige und Informationen zu Vorgänger/Nachfolger werden unvollständig sein.

en: Tag
de: Markierung

en: Gitk font chooser
de: Gitk-Schriften wählen

en: B
de: F

en: I
de: K

en: Commit list display options
de: Anzeige der Versionsliste

en: Maximum graph width (lines)
de: Maximale Graphenbreite (Zeilen)

en: Maximum graph width (% of pane)
de: Maximale Graphenbreite (% des Fensters)

en: Show local changes
de: Lokale Änderungen anzeigen

en: Auto-select SHA1 (length)
de: SHA1-Hashwert (Länge) automatisch auswählen

en: Hide remote refs
de: Entfernte Zweige/Markierungen ausblenden

en: Diff display options
de: Anzeige des Vergleichs

en: Tab spacing
de: Tabulatorbreite

en: Display nearby tags/heads
de: Naheliegende Markierungen/Zweigspitzen anzeigen

en: Maximum # tags/heads to show
de: Maximale Anzahl anzuzeigender Markierungen/Zweigspitzen

en: Limit diffs to listed paths
de: Vergleich nur für angezeigte Pfade

en: Support per-file encodings
de: Zeichenkodierung pro Datei ermitteln

en: External diff tool
de: Externes Diff-Programm

en: Choose...
de: Wählen ...

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Use themed widgets
de: Aussehen der Benutzeroberfläche durch Thema bestimmen

en: (change requires restart)
de: (Änderungen werden erst nach Neustart wirksam)

en: (currently unavailable)
de: (Momentan nicht verfügbar)

en: Colors: press to choose
de: Farben: Klicken zum Wählen

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: interface
de: Benutzeroberfläche

en: Background
de: Hintergrund

en: background
de: Hintergrund

en: Foreground
de: Vordergrund

en: foreground
de: Vordergrund

en: Diff: old lines
de: Vergleich: Alte Zeilen

en: diff old lines
de: Vergleich - Alte Zeilen

en: Diff: new lines
de: Vergleich: Neue Zeilen

en: diff new lines
de: Vergleich - Neue Zeilen

en: Diff: hunk header
de: Vergleich: Änderungstitel

en: diff hunk header
de: Vergleich - Änderungstitel

en: Marked line bg
de: Hintergrund für markierte Zeile

en: marked line background
de: Hintergrund für markierte Zeile

en: Select bg
de: Hintergrundfarbe auswählen

en: Fonts: press to choose
de: Schriftart: Klicken zum Wählen

en: Main font
de: Programmschriftart

en: Diff display font
de: Schriftart für Vergleich

en: User interface font
de: Beschriftungen

en: Gitk preferences
de: Gitk-Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Colors
de: Farben

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Gitk: choose color for %s
de: Gitk: Farbe wählen für %s

en: Sorry, gitk cannot run with this version of Tcl/Tk.
     Gitk requires at least Tcl/Tk 8.4.
de: Entschuldigung, gitk kann nicht mit dieser Tcl/Tk Version ausgeführt werden.
     Gitk erfordert mindestens Tcl/Tk 8.4.

en: Cannot find a git repository here.
de: Kein Git-Projektarchiv gefunden.

en: Ambiguous argument '%s': both revision and filename
de: Mehrdeutige Angabe »%s«: Sowohl Version als auch Dateiname existiert.

en: Bad arguments to gitk:
de: Falsche Kommandozeilen-Parameter für gitk:
