Git - en to es translation catalogue (5378 entries)

en: Huh (%s)?
es: ¿Ahh (%s)?

en: could not read index
es: no se pudo leer índice

en: binary
es: binario

en: nothing
es: nada

en: unchanged
es: sin cambios

en: Update
es: Actualizar

en: could not stage '%s'
es: no se pudo poner en stage '%s'

en: could not write index
es: no se pudo escribir índice

en: updated %d path
     | updated %d paths
es[0]: actualizada %d ruta
es[1]: actualizadas %d rutas

en: note: %s is untracked now.
es: nota: %s no es rastreado ahora.

en: make_cache_entry failed for path '%s'
es: make_cache_entry falló para la ruta '%s'

en: Revert
es: Revertir

en: Could not parse HEAD^{tree}
es: No se pudo analizar HEAD^{tree}

en: reverted %d path
     | reverted %d paths
es[0]: revertida %d ruta
es[1]: revertidas %d rutas

en: No untracked files.
es: No hay archivos sin rastrear.

en: Add untracked
es: Agregar no rastreados

en: added %d path
     | added %d paths
es[0]: agregada %d ruta
es[1]: agregadas %d rutas

en: ignoring unmerged: %s
es: ignorando lo no fusionado: %s

en: Only binary files changed.
es: Solo cambiaron archivos binarios.

en: No changes.
es: Sin cambios.

en: Patch update
es: Actualización del parche

en: Review diff
es: Revisión de diff

en: show paths with changes
es: mostrar rutas con cambios

en: add working tree state to the staged set of changes
es: agregar estado del árbol de trabajo al conjunto de cambios en stage

en: revert staged set of changes back to the HEAD version
es: revertir conjunto de cambios en stage a la versión de HEAD

en: pick hunks and update selectively
es: elegir fragmentos y actualizar de forma selectiva

en: view diff between HEAD and index
es: ver diff entre HEAD e index

en: add contents of untracked files to the staged set of changes
es: agregar contenidos de archivos sin rastrear al conjunto de cambios de stage

en: Prompt help:
es: Mostrar ayuda:

en: select a single item
es: seleccionar un único objeto

en: select a range of items
es: seleccionar un rango de objetos

en: select multiple ranges
es: seleccionar múltiples rangos

en: select item based on unique prefix
es: seleccionar objeto basado en prefijo único

en: unselect specified items
es: quitar objetos especificados

en: choose all items
es: escoger todos los objetos

en: (empty) finish selecting
es: (vacío) finalizar selección

en: select a numbered item
es: seleccionar un objeto numerado

en: (empty) select nothing
es: (vacío) no seleccionar nada

en: *** Commands ***
es: *** Comandos ***

en: What now
es: Ahora qué

en: staged
es: en stage

en: unstaged
es: no en stage

en: path
es: ruta

en: could not refresh index
es: no se pudo refrescar el índice

en: Bye.
es: Adiós.

en: Stage mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar stage al cambio de modo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stage deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar stage al borrado [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stage addition [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Agregar al stage [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stage this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar stage a este fragmento [y,n,q,a,d%s,?]?

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for staging.
es: Si el parche aplica limpiamente, el fragmento editado será marcado inmediatamente para el área de stage.

en: y - stage this hunk
    n - do not stage this hunk
    q - quit; do not stage this hunk or any of the remaining ones
    a - stage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stage this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - aplicar stage a este fragmento
    n - no aplicar stage a este fragmento
    q - quit; no aplicar stage a este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - aplicar stage a este fragmento y a todos los posteriores en el archivo
    d - no aplicar stage a este fragmento o a ninguno de los posteriores en este archivo

en: Stash mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Hacer stash al cambio de modo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stash deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Hacer stash a la eliminación [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stash addition [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Agregar al stash [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stash this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Hacer stash a este fragmento [y,n,q,a,d%s,?]?

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for stashing.
es: Si el parche aplica limpiamente, el fragmento editado será marcado inmediatamente para hacer stash.

en: y - stash this hunk
    n - do not stash this hunk
    q - quit; do not stash this hunk or any of the remaining ones
    a - stash this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stash this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - hacer stash a este fragmento
    n - no hacer stash a este fragmento
    q - quit; no hacer stash a este fragmento o a ninguno de los restantes
    a - hacer stash a este fragmento y a todos los posteriores en el archivo
    d - no hacer stash a este fragmento ni ninguno de los posteriores en el archivo

en: Unstage mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Sacar cambio de modo del stage [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Unstage deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Sacar borrado del stage [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Unstage addition [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Quitar adición al stage [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Unstage this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Sacar este fragmento del stage [y,n,q,a,d%s,?]?

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for unstaging.
es: Si el parche aplica limpiamente, el fragmento editado será marcado inmediatamente para sacar del área de stage.

en: y - unstage this hunk
    n - do not unstage this hunk
    q - quit; do not unstage this hunk or any of the remaining ones
    a - unstage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not unstage this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - sacar este hunk del área de stage
    n - no sacar este fragmento del área de stage
    q - quit; no sacar del área de stage este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - sacar del área de stage este fragmento y todos los posteriores en el archivo
    d - no sacar del área de stage este fragmento ni ninguno de los posteriores en el archivo

en: Apply mode change to index [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar cambio de modo al índice [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply deletion to index [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar borrado al índice [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply addition to index [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar adición al índice [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply this hunk to index [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar este fragmento al índice [y,n,q,a,d%s,?]?

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for applying.
es: Si el parche aplica de forma limpia, el fragmento editado será marcado inmediatamente para aplicar.

en: y - apply this hunk to index
    n - do not apply this hunk to index
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - aplicar este fragmento al índice
    n - no aplicar este fragmento al índice
    q - quit; no aplicar este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - aplicar este fragmento y todos los posteriores en el archivo
    d - no aplicar este fragmento ni ninguno de los posteriores en el archivo

en: Discard mode change from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Descartar cambio de modo del árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard deletion from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Descartar borrado del árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard addition from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Descartar adición del árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard this hunk from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Descartar este fragmento del árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for discarding.
es: Si el parche aplica de forma limpia, el fragmento editado será marcado inmediatamente para descarte.

en: y - discard this hunk from worktree
    n - do not discard this hunk from worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - descartar este fragmento del árbol de trabajo
    n - no descartar este fragmento del árbol de trabajo
    q - quit; no descartar este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - descartar este fragmento y todos los posteriores en este archivo
    d - no descartar este fragmento ni ninguno de los posteriores en el archivo

en: Discard mode change from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Descartar cambio de modo del índice y el árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard deletion from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Descartar borrado del índice y el árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard addition from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Descartar adición del índice y el árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard this hunk from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Descartar este fragmento del índice y el árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: y - discard this hunk from index and worktree
    n - do not discard this hunk from index and worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - descartar este fragmento del índice y el árbol de trabajo
    n - no descartar este fragmento del índice ni el árbol de trabajo
    q - quit; no descartar este fragmento ni ninguno de los que queden
    a - descartar este fragmento y todos los posteriores en este archivo
    d - no descartar este fragmento ni ninguno posterior en el archivo

en: Apply mode change to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar cambio de modo para el índice y el árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply deletion to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar borrado al índice y al árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply addition to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar adición al índice y al árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply this hunk to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar este fragmento al índice y árbol de trabajo [y,n,q,a,d,/%s,?]?

en: y - apply this hunk to index and worktree
    n - do not apply this hunk to index and worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - aplicar este fragmento al índice y al árbol de trabajo
    n - no aplicar este fragmento al índice y al árbol de trabajo
    q - quit;  no aplicar este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - aplicar este fragmento y todos los posteriores en el archivo
    d - no aplicar este fragmento ni ninguno de los siguientes en este archivo

en: Apply mode change to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar cambio de modo al árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply deletion to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar eliminación al árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply addition to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar adición al árbol de trabajo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply this hunk to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
es: ¿Aplicar este fragmento al árbol de trabajo [y,n,q,a,d,/%s,?]?

en: y - apply this hunk to worktree
    n - do not apply this hunk to worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - aplicar este fragmento al índice y al árbol de trabajo
    n - no aplicar este fragmento al índice y al árbol de trabajo
    q - quit;  no aplicar este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - aplicar este fragmento y todos los posteriores en el archivo
    d - no aplicar este fragmento ni ninguno de los siguientes en este archivo

en: could not parse hunk header '%.*s'
es: no se puede analizar hunk header '%.*s'

en: could not parse diff
es: no se puede analizar diff

en: could not parse colored diff
es: no se pudo analizar diff a colores

en: failed to run '%s'
es: falló al ejecutar '%s'

en: mismatched output from interactive.diffFilter
es: salida de interactive.diffFilter no concuerda

en: Your filter must maintain a one-to-one correspondence
    between its input and output lines.
es: Tu filtro tiene que mantener correspondencia de uno a uno
    entre las líneas de entrada y salida.

en: expected context line #%d in
    %.*s
es: se esperaba línea de contexto #%d en
    %.*s

en: hunks do not overlap:
    %.*s
    	does not end with:
    %.*s
es: hunks no se superponen:
    %.*s
    	no acaba con:
    %.*s

en: Manual hunk edit mode -- see bottom for a quick guide.
es: Modo de edición manual de hunk -- mira abajo para una guía rápida.

en: ---
    To remove '%c' lines, make them ' ' lines (context).
    To remove '%c' lines, delete them.
    Lines starting with %c will be removed.
es: ---
    Para eliminar '%c' líneas, haga de ellas líneas  ' '  (contexto).
    Para eliminar '%c' líneas, bórrelas.
    Líneas comenzando con %c serán eliminadas.

note: TRANSLATORS: 'it' refers to the patch mentioned in the previous messages.
en: If it does not apply cleanly, you will be given an opportunity to
    edit again.  If all lines of the hunk are removed, then the edit is
    aborted and the hunk is left unchanged.
es: Si esto no aplica de manera limpia, se te da la oportunidad de
    editar nuevamente. Si todas las líneas del fragmento son eliminadas, entonces
    la edición es abortada y el fragmento queda sin cambios.

en: could not parse hunk header
es: no se puede analizar hunk header

en: 'git apply --cached' failed
es: falló 'git apply --cached'

note: TRANSLATORS: do not translate [y/n] The program will only accept that input at this point. Consider translating (saying "no" discards!) as (saying "n" for "no" discards!) if the translation of the word "no" does not start with n. The program will only accept that input at this point.
en: Your edited hunk does not apply. Edit again (saying "no" discards!) [y/n]?
es: Tu hunk editado no aplica. ¿Editar nuevamente (¡decir "no" descarta!) [y/n]?

en: The selected hunks do not apply to the index!
es: ¡Los hunks seleccionados no aplican al índice!

en: Apply them to the worktree anyway?
es: ¿Aplicarlos al árbol de trabajo de todas maneras?

en: Nothing was applied.
es: Nada fue aplicado.

en: j - leave this hunk undecided, see next undecided hunk
    J - leave this hunk undecided, see next hunk
    k - leave this hunk undecided, see previous undecided hunk
    K - leave this hunk undecided, see previous hunk
    g - select a hunk to go to
    / - search for a hunk matching the given regex
    s - split the current hunk into smaller hunks
    e - manually edit the current hunk
    ? - print help
es: j - dejar este fragmento sin decidir, ver el siguiente fragmento sin decisión
    J - dejar este fragmento sin decidir, ver siguiente fragmento 
    k - dejar este fragmento sin decidir, ver fragmento previo sin decidir
    K - dejar este fragmento sin decidir, ver fragmento anterior
    g - seleccionar un fragmento a dónde ir
    / - buscar un fragmento que cumpla con el regex dado
    s - separar el fragmento actual en más pequeños
    e - editar manualmente el fragmento actual
    ? - imprimir ayuda

en: No previous hunk
es: No hay fragmento anterior

en: No next hunk
es: No hay fragmento siguiente

en: No other hunks to goto
es: No hay más fragmentos a que ir

en: go to which hunk (<ret> to see more)?
es: ¿a qué fragmento ir (<enter> para ver más)?

en: go to which hunk?
es: ¿a qué fragmento ir?

en: Invalid number: '%s'
es: Número inválido: '%s'

en: Sorry, only %d hunk available. | Sorry, only %d hunks available.
es[0]: Lo siento, solo %d fragmento disponible.
es[1]: Lo siento, solo %d fragmentos disponibles.

en: No other hunks to search
es: No hay más fragmentos para buscar

en: search for regex?
es: ¿buscar para regexp?

en: Malformed search regexp %s: %s
es: Regexp para la búsqueda mal formado %s: %s

en: No hunk matches the given pattern
es: No hay fragmentos que concuerden con el patrón entregado

en: Sorry, cannot split this hunk
es: Perdón, no se puede dividir este pedazo

en: Split into %d hunks.
es: Cortar en %d fragmentos.

en: Sorry, cannot edit this hunk
es: Perdón, no se puede editar este pedazo

en: 'git apply' failed
es: falló 'git apply'

en: 
    Disable this message with "git config advice.%s false"
es: 
    Desactivar este mensaje con "git config advice.%s false"

en: %shint: %.*s%s
es: %sayuda: %.*s%s

en: Cherry-picking is not possible because you have unmerged files.
es: No es posible ejecutar cherry-picking porque tienes archivos sin fusionar.

en: Committing is not possible because you have unmerged files.
es: No es posible realizar un commit porque tienes archivos sin fusionar.

en: Merging is not possible because you have unmerged files.
es: No es posible hacer merge porque tienes archivos sin fusionar.

en: Pulling is not possible because you have unmerged files.
es: No es posible hacer pull porque tienes archivos sin fusionar.

en: Reverting is not possible because you have unmerged files.
es: No es posible revertir porque tienes archivos sin fusionar.

en: It is not possible to %s because you have unmerged files.
es: No es posible %s porque tienes archivos sin fusionar.

en: Fix them up in the work tree, and then use 'git add/rm <file>'
    as appropriate to mark resolution and make a commit.
es: Corrígelos en el árbol de trabajo y entonces usa 'git add/rm <archivo>',
    como sea apropiado, para marcar la resolución y realizar un commit.

en: Exiting because of an unresolved conflict.
es: Saliendo porque existe un conflicto sin resolver.

en: You have not concluded your merge (MERGE_HEAD exists).
es: No has concluido tu fusión (MERGE_HEAD existe).

en: Please, commit your changes before merging.
es: Por favor, realiza un commit antes de fusionar.

en: Exiting because of unfinished merge.
es: Saliendo por una fusión inconclusa.

en: Not possible to fast-forward, aborting.
es: No es posible hacer fast-forward, abortando.

en: The following paths and/or pathspecs matched paths that exist
    outside of your sparse-checkout definition, so will not be
    updated in the index:
es: La siguiente ruta y/o pathspecs coinciden con rutas existentes
    fuera de su definición para sparse-checkout, por lo que no
    se actualizarán en el índice:

en: If you intend to update such entries, try one of the following:
    * Use the --sparse option.
    * Disable or modify the sparsity rules.
es: Si desea actualizar esa entrada, intente lo siguiente:
    * Use la opción --sparse.
    * Deshabilite o modifique las reglas de escasez.

en: Note: switching to '%s'.
    
    You are in 'detached HEAD' state. You can look around, make experimental
    changes and commit them, and you can discard any commits you make in this
    state without impacting any branches by switching back to a branch.
    
    If you want to create a new branch to retain commits you create, you may
    do so (now or later) by using -c with the switch command. Example:
    
      git switch -c <new-branch-name>
    
    Or undo this operation with:
    
      git switch -
    
    Turn off this advice by setting config variable advice.detachedHead to false
es: Nota: cambiando a '%s'.
    
    Te encuentras en estado 'detached HEAD'. Puedes revisar por aquí, hacer
    cambios experimentales y hacer commits, y puedes descartar cualquier
    commit que hayas hecho en este estado sin impactar a tu rama realizando
    otro checkout.
    
    Si quieres crear una nueva rama para mantener los commits que has creado,
    puedes hacerlo (ahora o después) usando -c con el comando checkout. Ejemplo:
    
      git switch -c <nombre-de-nueva-rama>
    
    O deshacer la operación con:
    
      git switch -
    
    Desactiva este aviso poniendo la variable de config advice.detachedHead en false

en: The following paths have been moved outside the
    sparse-checkout definition but are not sparse due to local
    modifications.
es: Las rutas siguientes se han movido fuera de la definición
    de sparse-checkout pero no son escasas a causa de
    modificaciones locales.

en: To correct the sparsity of these paths, do the following:
    * Use "git add --sparse <paths>" to update the index
    * Use "git sparse-checkout reapply" to apply the sparsity rules
es: Para corregir la escasez de estas rutas, haz lo siguiente:
    * Usa "git add --sparse <rutas>" para actualizar el índice
    * Usa "git sparse-checkout reapply" para aplicar las reglas de escasez

en: cmdline ends with \
es: cmdline termina en \

en: unclosed quote
es: comillas incompletas

en: unrecognized whitespace option '%s'
es: opción de espacios en blanco no reconocida '%s'

en: unrecognized whitespace ignore option '%s'
es: opción de ignorar espacios en blanco no reconocida '%s'

en: options '%s' and '%s' cannot be used together
es: las opciones '%s' y '%s' no pueden ser usados juntos

en: '%s' outside a repository
es: '%s' fuera de un repositorio

en: Cannot prepare timestamp regexp %s
es: No se puede preparar una marca de tiempo para la expresión regular %s

en: regexec returned %d for input: %s
es: regexec devolvió %d para la entrada: %s

en: unable to find filename in patch at line %d
es: no se puede encontrar el nombre del archivo en el parche en la línea %d

en: git apply: bad git-diff - expected /dev/null, got %s on line %d
es: git apply: git-diff erróneo - se esperaba /dev/null, se encontró %s en la línea %d

en: git apply: bad git-diff - inconsistent new filename on line %d
es: git apply: git-diff erróneo - nuevo nombre de archivo inconsistente en la línea %d

en: git apply: bad git-diff - inconsistent old filename on line %d
es: git apply: git-diff erróneo - viejo nombre de archivo inconsistente en la línea %d

en: git apply: bad git-diff - expected /dev/null on line %d
es: git apply: git-diff erróneo - se esperaba /dev/null en la línea %d

en: invalid mode on line %d: %s
es: modo inválido en la línea %d: %s

en: inconsistent header lines %d and %d
es: header inconsistente en las líneas %d y %d

en: git diff header lacks filename information when removing %d leading pathname component (line %d) | git diff header lacks filename information when removing %d leading pathname components (line %d)
es[0]: el header de git diff carece de información del nombre del archivo cuando se elimina %d componente principal de la ruta (línea %d)
es[1]: los headers de git diff carecen de información del nombre del archivo cuando se eliminan %d componentes principales de la ruta (línea %d)

en: git diff header lacks filename information (line %d)
es: la cabecera de git diff carece de información del nombre del archivo (línea %d)

en: recount: unexpected line: %.*s
es: recount: línea inesperada: %.*s

en: patch fragment without header at line %d: %.*s
es: fragmento de parche sin header en la línea %d: %.*s

en: new file depends on old contents
es: el nuevo archivo depende de contenidos viejos

en: deleted file still has contents
es: el archivo eliminado todavía tiene contenido

en: corrupt patch at line %d
es: parche corrupto en la línea %d

en: new file %s depends on old contents
es: nuevo archivo %s depende de contenidos viejos

en: deleted file %s still has contents
es: el archivo borrado %s todavía tiene contenido

en: ** warning: file %s becomes empty but is not deleted
es: ** advertencia: el archivo %s se volverá vacío pero no se borrará

en: corrupt binary patch at line %d: %.*s
es: parche binario corrupto en la línea %d: %.*s

en: unrecognized binary patch at line %d
es: parche binario no reconocido en la línea %d

en: patch with only garbage at line %d
es: parche que solo contiene basura en la línea %d

en: unable to read symlink %s
es: no es posible leer el enlace simbólico %s

en: unable to open or read %s
es: no es posible abrir o leer %s

en: invalid start of line: '%c'
es: comienzo inválido de línea: '%c'

en: Hunk #%d succeeded at %d (offset %d line). | Hunk #%d succeeded at %d (offset %d lines).
es[0]: Hunk #%d tuvo éxito en %d (%d línea compensada).
es[1]: Hunk #%d tuvo éxito en %d (%d líneas compensadas).

en: Context reduced to (%ld/%ld) to apply fragment at %d
es: Contexto reducido a (%ld/%ld) para aplicar el fragmento en %d

en: while searching for:
    %.*s
es: mientras se buscaba:
    %.*s

en: missing binary patch data for '%s'
es: data perdida en parche binario para '%s'

en: cannot reverse-apply a binary patch without the reverse hunk to '%s'
es: no se puede revertir-aplicar un parche binario sin el fragmento revertido a '%s'

en: cannot apply binary patch to '%s' without full index line
es: no se puede aplicar el parche binario a '%s' sin un índice completo

en: the patch applies to '%s' (%s), which does not match the current contents.
es: el parche aplica a '%s' (%s), lo cual no concuerda con los contenidos actuales.

en: the patch applies to an empty '%s' but it is not empty
es: el parche aplica a un '%s' vacío, pero este no lo esta

en: the necessary postimage %s for '%s' cannot be read
es: la postimagen necesaria %s para '%s' no se puede leer

en: binary patch does not apply to '%s'
es: el parche binario no aplica para '%s'

en: binary patch to '%s' creates incorrect result (expecting %s, got %s)
es: el parche binario para '%s' crea un resultado incorrecto (esperando %s, se obtuvo %s)

en: patch failed: %s:%ld
es: el parche falló: %s:%ld

en: cannot checkout %s
es: no se puede hacer checkout a %s

en: failed to read %s
es: no se pudo leer %s

en: reading from '%s' beyond a symbolic link
es: leyendo de '%s' tras un enlace simbólico

en: path %s has been renamed/deleted
es: la ruta %s ha sido renombrada/suprimida

en: %s: does not exist in index
es: %s: no existe en el índice

en: %s: does not match index
es: %s: no concuerda con el índice

en: repository lacks the necessary blob to perform 3-way merge.
es: el repositorio carece del blob necesario para realizar un merge de tres vías.

en: Performing three-way merge...
es: Realizando un merge de tres vías...

en: cannot read the current contents of '%s'
es: no se pueden leer los contenidos actuales de '%s'

en: Failed to perform three-way merge...
es: Falló en realizar fusión de tres vías...

en: Applied patch to '%s' with conflicts.
es: Parche aplicado a '%s' con conflictos.

en: Applied patch to '%s' cleanly.
es: Parche aplicado a '%s' limpiamente

en: Falling back to direct application...
es: Retrocediendo a la aplicación...

en: removal patch leaves file contents
es: parche de eliminación deja contenidos en el archivo

en: %s: wrong type
es: %s: tipo incorrecto

en: %s has type %o, expected %o
es: %s tiene tipo %o, se esperaba %o

en: invalid path '%s'
es: ruta inválida '%s'

en: %s: already exists in index
es: %s: ya existe en el índice

en: %s: already exists in working directory
es: %s: ya existe en el directorio de trabajo

en: new mode (%o) of %s does not match old mode (%o)
es: nuevo modo (%o) de %s no concuerda con el viejo modo (%o)

en: new mode (%o) of %s does not match old mode (%o) of %s
es: nuevo modo (%o) de %s no concuerda con el viejo modo (%o) de %s

en: affected file '%s' is beyond a symbolic link
es: archivo afectado '%s' está tras un enlace simbólico

en: %s: patch does not apply
es: %s: el parche no aplica

en: Checking patch %s...
es: Revisando el parche %s...

en: sha1 information is lacking or useless for submodule %s
es: falta información del sha1 o es inútil para el submódulo %s

en: mode change for %s, which is not in current HEAD
es: modo cambiado para %s, el cual no se encuentra en el HEAD actual

en: sha1 information is lacking or useless (%s).
es: falta información sha1 o es inútil (%s).

en: could not add %s to temporary index
es: no se pudo añadir %s al índice temporal

en: could not write temporary index to %s
es: no se pudo escribir un índice temporal para %s

en: unable to remove %s from index
es: no se puede eliminar %s del índice

en: corrupt patch for submodule %s
es: parche corrupto para el submódulo %s

en: unable to stat newly created file '%s'
es: no es posible hacer stat en el archivo recién creado '%s'

en: unable to create backing store for newly created file %s
es: no es posible crear una copia de seguridad para el archivo recién creado %s

en: unable to add cache entry for %s
es: no es posible agregar una entrada en el cache para %s

en: failed to write to '%s'
es: falló escribir a '%s'

en: closing file '%s'
es: cerrando archivo '%s'

en: unable to write file '%s' mode %o
es: no es posible escribir el archivo '%s' modo %o

en: Applied patch %s cleanly.
es: Parche %s aplicado limpiamente.

en: internal error
es: error interno

en: Applying patch %%s with %d reject... | Applying patch %%s with %d rejects...
es[0]: Aplicando parche %%s con %d rechazo...
es[1]: Aplicando parche %%s con %d rechazos...

en: truncating .rej filename to %.*s.rej
es: truncando el nombre de archivo .rej a %.*s.rej

en: cannot open %s
es: no se puede abrir %s

en: Hunk #%d applied cleanly.
es: Hunk #%d aplicado limpiamente.

en: Rejected hunk #%d.
es: Hunk #%d rechazado.

en: Skipped patch '%s'.
es: Parche '%s' saltado.

en: No valid patches in input (allow with "--allow-empty")
es: No hay parches válidos en la entrada (permitir con "--allow-empty")

en: unable to read index file
es: no es posible leer el archivo índice

en: can't open patch '%s': %s
es: no se puede abrir el parche '%s': %s

en: squelched %d whitespace error | squelched %d whitespace errors
es[0]: %d error de espacios en blanco silenciado
es[1]: %d errores de espacios en blanco silenciados

en: %d line adds whitespace errors. | %d lines add whitespace errors.
es[0]: %d línea agrega errores de espacios en blanco.
es[1]: %d líneas agregan errores de espacios en blanco.

en: %d line applied after fixing whitespace errors. | %d lines applied after fixing whitespace errors.
es[0]: %d línea aplicada después de arreglar los errores de espacios en blanco.
es[1]: %d líneas aplicadas después de arreglar los errores de espacios en blanco.

en: Unable to write new index file
es: No es posible escribir el archivo índice

en: don't apply changes matching the given path
es: no aplicar cambios que concuerden con la ruta suministrada

en: apply changes matching the given path
es: aplicar cambios que concuerden con la ruta suministrada

en: remove <num> leading slashes from traditional diff paths
es: eliminar <num> slashes iniciales de las rutas diff tradicionales

en: ignore additions made by the patch
es: ignorar adiciones hechas por el parche

en: instead of applying the patch, output diffstat for the input
es: en lugar de aplicar el parche, mostrar diffstat para la entrada

en: show number of added and deleted lines in decimal notation
es: mostrar el número de líneas agregadas y eliminadas en notación decimal

en: instead of applying the patch, output a summary for the input
es: en lugar de aplicar el parche, mostrar un resumen para la entrada

en: instead of applying the patch, see if the patch is applicable
es: en lugar de aplicar el parche, ver si el parche es aplicable

en: make sure the patch is applicable to the current index
es: asegurar que el parche sea aplicable al índice actual

en: mark new files with `git add --intent-to-add`
es: marca los nuevos archivos con `git add --intent-to-add`

en: apply a patch without touching the working tree
es: aplicar un parche sin tocar el árbol de trabajo

en: accept a patch that touches outside the working area
es: aceptar un parche que toque fuera del área de trabajo

en: also apply the patch (use with --stat/--summary/--check)
es: también aplicar el parche (usar con --stat/--summary/--check)

en: attempt three-way merge, fall back on normal patch if that fails
es: intentar merge de tres vías, regresar al parche normal si el parche no aplica

en: build a temporary index based on embedded index information
es: construir un índice temporal basado en la información de índice incrustada

en: paths are separated with NUL character
es: rutas están separadas con un carácter NULL

en: ensure at least <n> lines of context match
es: asegurar que al menos <n> líneas del contexto concuerden

en: action
es: acción

en: detect new or modified lines that have whitespace errors
es: detectar líneas nuevas o modificadas que contienen errores de espacios en blanco

en: ignore changes in whitespace when finding context
es: ignorar cambios en los espacios en blanco cuando se encuentra el contexto

en: apply the patch in reverse
es: aplicar el parche en reversa

en: don't expect at least one line of context
es: no espera al menos una línea del contexto

en: leave the rejected hunks in corresponding *.rej files
es: dejar los hunks rechazados en los archivos *.rej correspontientes

en: allow overlapping hunks
es: permitir solapamiento de hunks

en: tolerate incorrectly detected missing new-line at the end of file
es: tolerar nuevas líneas faltantes detectadas incorrectamente al final del archivo

en: do not trust the line counts in the hunk headers
es: no confiar en el conteo de líneas en los headers del fragmento

en: root
es: raíz

en: prepend <root> to all filenames
es: anteponer <root> a todos los nombres de archivos

en: don't return error for empty patches
es: no devolver error por parches vacíos

en: cannot stream blob %s
es: no se puede transmitir el blob %s

en: unsupported file mode: 0%o (SHA1: %s)
es: modo de archivo no soportado: 0%o (SHA1: %s)

en: deflate error (%d)
es: error al desinflar (%d)

en: unable to start '%s' filter
es: no se puede comenzar filtro '%s'

en: unable to redirect descriptor
es: incapaz de redirigir descriptor

en: '%s' filter reported error
es: filtro '%s' reportó un error

en: path is not valid UTF-8: %s
es: ruta no válida UTF-8: %s

en: path too long (%d chars, SHA1: %s): %s
es: ruta demasiada larga (%d chars, SHA1: %s): %s

en: timestamp too large for this system: %<PRIuMAX>
es: timestamp demasiado grande para este sistema: %<PRIuMAX>

en: git archive [<options>] <tree-ish> [<path>...]
es: git archive [<opciones>] <árbol-ismo> [<ruta>...]

en: git archive --remote <repo> [--exec <cmd>] [<options>] <tree-ish> [<path>...]
es: git archive --remote <repositorio> [--exec <comando> ] [<opciones>] <árbol-ismo> [<ruta>...]

en: git archive --remote <repo> [--exec <cmd>] --list
es: git archive --remote <repo> [--exec <comando>] --list

en: cannot read '%s'
es: no se puede leer '%s'

en: pathspec '%s' did not match any files
es: ruta especificada '%s' no concordó con ningún archivo

en: no such ref: %.*s
es: no existe el ref: %.*s

en: not a valid object name: %s
es: nombre de objeto no válido: %s

en: not a tree object: %s
es: no es un objeto tree: %s

en: current working directory is untracked
es: directorio de trabajo actual no rastreado

en: File not found: %s
es: Archivo no encontrado: %s

en: Not a regular file: %s
es: No es un archivo regular: %s

en: unclosed quote: '%s'
es: comilla sin pareja: '%s'

en: missing colon: '%s'
es: falta un colon: '%s'

en: empty file name: '%s'
es: nombre vacío de archivo: '%s'

en: archive format
es: formato de crónica

en: prefix
es: prefijo

en: prepend prefix to each pathname in the archive
es: anteponer prefijo a cada ruta en la crónica

en: file
es: archivo

en: add untracked file to archive
es: incluir archivos sin seguimiento a la crónica

en: path:content
es: ruta:contenido

en: write the archive to this file
es: escribe la crónica en este archivo

en: read .gitattributes in working directory
es: leer .gitattributes en el directorio de trabajo

en: report archived files on stderr
es: reportar archivos en la crónica por stderr

en: set compression level
es: configurar nivel de compresión

en: list supported archive formats
es: listar los formatos de crónica soportados

en: retrieve the archive from remote repository <repo>
es: obtener la crónica del repositorio remoto <repo>

en: command
es: comando

en: path to the remote git-upload-archive command
es: ruta para el comando git-upload-archive remoto

en: Unexpected option --remote
es: Opción inesperada --remote

en: the option '%s' requires '%s'
es: la opción `%s' requiere '%s'

en: Unexpected option --output
es: Opción inesperada --output

en: Unknown archive format '%s'
es: Formato de crónica desconocido '%s'

en: Argument not supported for format '%s': -%d
es: Argumento no soportado para formato '%s': -%d

en: %.*s is not a valid attribute name
es: %.*s no es un nombre de atributo válido

en: %s not allowed: %s:%d
es: %s no permitido: %s:%d

en: Negative patterns are ignored in git attributes
    Use '\!' for literal leading exclamation.
es: Los patrones negativos son ignorados en los atributos de git
    Usa '\!' para comenzar literalmente con exclamación.

en: Badly quoted content in file '%s': %s
es: Revisa las comillas en el archivo '%s': %s

en: We cannot bisect more!
es: ¡No podemos biseccionar más!

en: Not a valid commit name %s
es: No es un nombre de commit válido %s

en: The merge base %s is bad.
    This means the bug has been fixed between %s and [%s].
es: La base de fusión %s está mal.
    Esto quiere decir que el bug ha sido corregido entre %s y [%s].

en: The merge base %s is new.
    The property has changed between %s and [%s].
es: La base de fusión %s es nueva.
    Esta propiedad ha cambiado entre %s y [%s].

en: The merge base %s is %s.
    This means the first '%s' commit is between %s and [%s].
es: La base de fusión %s es %s.
    Esto quiere decir que el primer '%s' commit está entre %s y [%s].

en: Some %s revs are not ancestors of the %s rev.
    git bisect cannot work properly in this case.
    Maybe you mistook %s and %s revs?
es: Algunas %s revisiones no son ancestros de la revisión %s.
    git bisect no puede trabajar bien en este caso.
    ¿Tal vez confundiste las revisiones %s y %s?

en: the merge base between %s and [%s] must be skipped.
    So we cannot be sure the first %s commit is between %s and %s.
    We continue anyway.
es: la base de fusión entre %s y [%s] tiene que ser saltada.
    Así que no podemos estar seguros que el primer %s commit esté entre %s y %s.
    Vamos a continuar de todas maneras.

en: Bisecting: a merge base must be tested
es: Biseccionando: una base de fusión debe ser probada

en: a %s revision is needed
es: una revisión %s es necesaria

en: could not create file '%s'
es: no se pudo crear el archivo '%s'

en: could not read file '%s'
es: no se pudo leer el archivo '%s'

en: reading bisect refs failed
es: falló leer las refs de bisect

en: %s was both %s and %s
es: %s fue tanto %s como %s

en: No testable commit found.
    Maybe you started with bad path arguments?
es: No se encontró commit que se pueda probar.
    ¿Quizás iniciaste con parámetros de rutas incorrectos?

en: (roughly %d step) | (roughly %d steps)
es[0]: (aproximadamente %d paso)
es[1]: (aproximadamente %d pasos)

note: TRANSLATORS: the last %s will be replaced with "(roughly %d steps)" translation.
en: Bisecting: %d revision left to test after this %s
     | Bisecting: %d revisions left to test after this %s
es[0]: Biseccionando: falta %d revisión por probar después de esta %s
es[1]: Biseccionando: faltan %d revisiones por probar después de esta %s

en: --contents and --reverse do not blend well.
es: --contents y --reverse no se mezclan bien.

en: cannot use --contents with final commit object name
es: no se puede usar --contents con el nombre de objeto commit final

en: --reverse and --first-parent together require specified latest commit
es: --reverse y --first-parent juntos requieren especificar el último commit

en: revision walk setup failed
es: falló la configuración del recorrido de revisiones

en: --reverse --first-parent together require range along first-parent chain
es: --reverse --first-parent juntos requieren un rango a lo largo de la cadena del primer padre

en: no such path %s in %s
es: no hay una ruta %s en %s

en: cannot read blob %s for path %s
es: no se puede leer el blob %s para la ruta %s

en: cannot inherit upstream tracking configuration of multiple refs when rebasing is requested
es: no se puede heredar la configuración de rastreo upstream de múltiples referencias cuando se pide rebasar

en: not setting branch '%s' as its own upstream
es: no configurando la rama %s como su propio upstream

en: branch '%s' set up to track '%s' by rebasing.
es: rama '%s' configurada para rastrear '%s' por rebase.

en: branch '%s' set up to track '%s'.
es: rama '%s' configurada para rastrear '%s'.

en: branch '%s' set up to track:
es: rama '%s' configurada para rastrear:

en: unable to write upstream branch configuration
es: no es posible escribir la configuración de la rama upstream

en: 
    After fixing the error cause you may try to fix up
    the remote tracking information by invoking:
es: 
    Tras arreglar la causa del error puedes intentar
    arreglar la información de rastreo remoto invocando:

en: asked to inherit tracking from '%s', but no remote is set
es: se pidió heredar el rastreo de '%s', pero no se ha configurado ningún remoto

en: asked to inherit tracking from '%s', but no merge configuration is set
es: se pidió heredar el rastreo de '%s', pero no se ha configurado ninguna configuración de fusión

en: not tracking: ambiguous information for ref '%s'
es: no rastreando: información ambigua para la referencia '%s'

note: TRANSLATORS: The second argument is a \n-delimited list of duplicate refspecs, composed above.
en: There are multiple remotes whose fetch refspecs map to the remote
    tracking ref '%s':
    %s
    This is typically a configuration error.
    
    To support setting up tracking branches, ensure that
    different remotes' fetch refspecs map into different
    tracking namespaces.
es: Hay múltiples remotos cuyas especificaciones de referencia de
    fetch corresponden a la referencia de rastreo remoto '%s':
    %s
    Esto es típicamente un error de configuración.
    
    Para soportar configuración de ramas que rastrean, asegura que
    las especificationes de referencia de fetch de remotos distintos
    mapeen a espacios de nombres de rastreo distintos.

en: '%s' is not a valid branch name
es: '%s' no es un nombre válido de rama

en: a branch named '%s' already exists
es: una rama llamada '%s' ya existe

en: cannot force update the branch '%s' checked out at '%s'
es: no se puede actualizar la rama '%s' a la fuerza que cuenta con checkout en '%s'

en: cannot set up tracking information; starting point '%s' is not a branch
es: no se puede configurar la información de rastreo; el punto de partida '%s' no es una rama

en: the requested upstream branch '%s' does not exist
es: la rama de upstream solicitada '%s' no existe

en: 
    If you are planning on basing your work on an upstream
    branch that already exists at the remote, you may need to
    run "git fetch" to retrieve it.
    
    If you are planning to push out a new local branch that
    will track its remote counterpart, you may want to use
    "git push -u" to set the upstream config as you push.
es: 
    Si estás planeando basar tu trabajo en una rama upstream
    que ya existe en el remoto, tal vez necesites ejecutar
    "git fetch" para recibirla.
    
    Si estás planeando empujar a una nueva rama local que
    va a rastrear a su contraparte remota, tal vez quieras usar
    "git push -u" para configurar tu upstream predeterminado cuando realices el push.

en: not a valid object name: '%s'
es: nombre de objeto no válido: '%s'

en: ambiguous object name: '%s'
es: nombre de objeto ambiguo: '%s'

en: not a valid branch point: '%s'
es: punto de bifurcación no válido: '%s'

en: submodule '%s': unable to find submodule
es: submódulo '%s': incapaz de encontrar el submódulo

en: You may try updating the submodules using 'git checkout %s && git submodule update --init'
es: Se puede intentar actualizar los submódulos usando 'git checkout %s && git submodule update --init'

en: submodule '%s': cannot create branch '%s'
es: submódulo '%s': no se puede crear la rama '%s'

en: '%s' is already checked out at '%s'
es: '%s' ya ha sido marcado en '%s'

en: HEAD of working tree %s is not updated
es: HEAD del árbol de trabajo %s no está actualizada

en: git add [<options>] [--] <pathspec>...
es: git add [<opciones>] [--] <especificación-de-ruta>...

en: cannot chmod %cx '%s'
es: no se puede aplicar chmod %cx '%s'

en: unexpected diff status %c
es: diff status inesperado %c

en: updating files failed
es: falló la actualización de archivos

en: remove '%s'
es: eliminar '%s'

en: Unstaged changes after refreshing the index:
es: Cambios fuera del área de stage tras refrescar el índice:

en: Could not read the index
es: No se pudo leer el índice

en: Could not write patch
es: No se puede escribir el parche

en: editing patch failed
es: falló la edición del parche

en: Could not stat '%s'
es: No se pudo hacer stat en '%s'

en: Empty patch. Aborted.
es: Parche vacío. Abortado.

en: Could not apply '%s'
es: No se pudo aplicar '%s'

en: The following paths are ignored by one of your .gitignore files:
es: Las siguientes rutas son ignoradas por uno de tus archivos .gitignore:

en: dry run
es: dry run (ejecución en seco)

en: be verbose
es: ser verboso

en: interactive picking
es: selección interactiva

en: select hunks interactively
es: elegir fragmentos de forma interactiva

en: edit current diff and apply
es: editar diff actual y aplicar

en: allow adding otherwise ignored files
es: permitir agregar archivos que de otro modo se ignoren

en: update tracked files
es: actualizar los archivos rastreados

en: renormalize EOL of tracked files (implies -u)
es: renormalizar EOL de los archivos rastreados (implica -u)

en: record only the fact that the path will be added later
es: grabar solo el hecho de que la ruta será agregada luego

en: add changes from all tracked and untracked files
es: agregar los cambios de todos los archivos con y sin seguimiento

en: ignore paths removed in the working tree (same as --no-all)
es: ignorar rutas eliminadas en el árbol de trabajo (lo mismo que --no-all)

en: don't add, only refresh the index
es: no agregar, solo actualizar el índice

en: just skip files which cannot be added because of errors
es: saltar los archivos que no pueden ser agregados a causa de errores

en: check if - even missing - files are ignored in dry run
es: comprobar si los archivos - incluso los que faltan - se ignoran en dry run

en: allow updating entries outside of the sparse-checkout cone
es: permite actualizar entradas fuera del cono de sparse-checkout

en: override the executable bit of the listed files
es: sobrescribir el bit ejecutable de los archivos listados

en: warn when adding an embedded repository
es: avisar cuando se agrega un repositorio incrustado

en: You've added another git repository inside your current repository.
    Clones of the outer repository will not contain the contents of
    the embedded repository and will not know how to obtain it.
    If you meant to add a submodule, use:
    
    	git submodule add <url> %s
    
    If you added this path by mistake, you can remove it from the
    index with:
    
    	git rm --cached %s
    
    See "git help submodule" for more information.
es: Se ha agregado otro repositorio de git dentro del repositorio actual.
    Clones del repositorio exterior no tendrán el contenido del
    repositorio embebido y no sabrán como obtenerlo.
    Si querías agregar un submódulo, usa:
    
    	git submodule add <url> %s
    
    Si se agregó esta ruta por error, puedes eliminarla del índice
    usando:
    
    	git rm --cached %s
    
    Mira "git help submodule" para más información.

en: adding embedded git repository: %s
es: agregando repositorio de git embebido: %s

en: Use -f if you really want to add them.
    Turn this message off by running
    "git config advice.addIgnoredFile false"
es: Usa -f si realmente quieres agregarlos.
    Desactiva este mensaje ejecutando
    "git config advice.addIgnoredFile false"

en: adding files failed
es: falló al agregar archivos

en: --chmod param '%s' must be either -x or +x
es: El parámetro '%s' para --chmod debe ser -x o +x

en: '%s' and pathspec arguments cannot be used together
es: '%s' y los argumentos de especificación de ruta no pueden ser usados juntos

en: Nothing specified, nothing added.
es: Nada especificado, nada agregado.

en: Maybe you wanted to say 'git add .'?
    Turn this message off by running
    "git config advice.addEmptyPathspec false"
es: ¿Tal vez quisiste decir 'git add .'?
    Desactiva este mensage ejecutando
    "git config advice.addEmptyPathspec false"

en: index file corrupt
es: archivo índice corrompido

en: bad action '%s' for '%s'
es: mala acción '%s' para '%s'

en: invalid value for '%s': '%s'
es: valor inválido para '%s': '%s'

en: could not read '%s'
es: no se pudo leer '%s'

en: could not parse author script
es: no se pudo analizar el script del autor

en: could not parse %s
es: no se puede analizar %s

en: '%s' was deleted by the applypatch-msg hook
es: '%s' fue borrado por el hook de applypatch-msg

en: Malformed input line: '%s'.
es: Línea de entrada mal formada: '%s'.

en: Failed to copy notes from '%s' to '%s'
es: Falló al copiar notas de '%s' a '%s'

en: fseek failed
es: fallo de fseek

en: could not open '%s' for reading
es: no se pudo abrir '%s' para lectura

en: could not open '%s' for writing
es: no se pudo abrir '%s' para escritura

en: could not parse patch '%s'
es: no se pudo analizar el parche '%s'

en: Only one StGIT patch series can be applied at once
es: Solo un parche StGIT puede ser aplicado a la vez

en: invalid timestamp
es: timestamp inválido

en: invalid Date line
es: línea Date inválida

en: invalid timezone offset
es: offset de zona horaria inválido

en: Patch format detection failed.
es: Falló al detectar el formato del parche.

en: failed to create directory '%s'
es: falló al crear el directorio '%s'

en: Failed to split patches.
es: Falló al dividir parches.

en: When you have resolved this problem, run "%s --continue".
es: Cuando hayas resuelto este problema, ejecuta "%s --continue".

en: If you prefer to skip this patch, run "%s --skip" instead.
es: Si prefieres saltar este parche, ejecuta "%s --skip".

en: To record the empty patch as an empty commit, run "%s --allow-empty".
es: Para registrar el parche vacío como un commit vacío, ejecuta "%s --allow-empty".

en: To restore the original branch and stop patching, run "%s --abort".
es: Para restaurar la rama original y detener el parcheo, ejecuta "%s --abort".

en: Patch sent with format=flowed; space at the end of lines might be lost.
es: Parche enviado con format=flowed; espacios al final de las líneas tal vez desaparezcan.

en: missing author line in commit %s
es: falta línea de autor en commit %s

en: invalid ident line: %.*s
es: línea de identificación no válida: %.*s

en: unable to parse commit %s
es: no es posible analizar el commit %s

en: Repository lacks necessary blobs to fall back on 3-way merge.
es: Repositorio carece de los blobs necesarios para retroceder en una fusión de 3 vías.

en: Using index info to reconstruct a base tree...
es: Usando la información del índice para reconstruir un árbol base...

en: Did you hand edit your patch?
    It does not apply to blobs recorded in its index.
es: ¿Editaste el parche a mano?
    No aplica a los blobs registrados en su índice.

en: Falling back to patching base and 3-way merge...
es: Retrocediendo para parchar base y fusionar de 3 vías...

en: Failed to merge in the changes.
es: Falló al fusionar los cambios.

en: git write-tree failed to write a tree
es: git write-tree falló al escribir el árbol

en: applying to an empty history
es: aplicando a un historial vacío

en: failed to write commit object
es: falló al escribir el objeto commit

en: cannot resume: %s does not exist.
es: no se puede continuar: %s no existe.

en: Commit Body is:
es: Cuerpo de commit es:

note: TRANSLATORS: Make sure to include [y], [n], [e], [v] and [a] in your translation. The program will only accept English input at this point.
en: Apply? [y]es/[n]o/[e]dit/[v]iew patch/[a]ccept all:
es: ¿Aplicar? [y]es/[n]o/[e]dit/[v]iew patch/[a]ccept all:

en: unable to write index file
es: no es posible escribir el archivo índice

en: Dirty index: cannot apply patches (dirty: %s)
es: Índice sucio: no se puede aplicar parches (sucio: %s)

en: Skipping: %.*s
es: Saltando: %.*s

en: Creating an empty commit: %.*s
es: Creando un commit vacío: %.*s

en: Patch is empty.
es: El parche está vacío.

en: Applying: %.*s
es: Aplicando: %.*s

en: No changes -- Patch already applied.
es: Sin cambios -- Parche ya aplicado.

en: Patch failed at %s %.*s
es: El parche falló en %s %.*s

en: Use 'git am --show-current-patch=diff' to see the failed patch
es: Usa 'git am --show-current-patch=diff' para ver el parche fallido

en: No changes - recorded it as an empty commit.
es: Sin cambios - se ha registrado como un commit vacío.

en: No changes - did you forget to use 'git add'?
    If there is nothing left to stage, chances are that something else
    already introduced the same changes; you might want to skip this patch.
es: Sin cambios - ¿olvidaste usar 'git add'?
    Si no hay nada en el área de stage, lo más probable es que algo más
    ya ha introducido el mismo cambio; tal vez quieras omitir este parche.

en: You still have unmerged paths in your index.
    You should 'git add' each file with resolved conflicts to mark them as such.
    You might run `git rm` on a file to accept "deleted by them" for it.
es: Todavía tienes rutas sin fusionar en tu índice.
    Debes realizar 'git add' en cada archivo con conflictos resueltos para marcarlos como tal.
    Se puede ejecutar `git rm` en el archivo para aceptar "borrado por ellos" en él.

en: unable to write new index file
es: no es posible escribir el archivo índice

en: Could not parse object '%s'.
es: No se pudo analizar el objeto '%s'.

en: failed to clean index
es: falló al limpiar el índice

en: You seem to have moved HEAD since the last 'am' failure.
    Not rewinding to ORIG_HEAD
es: Parece haber movido HEAD desde el último falló 'am'.
    No rebobinando a ORIG_HEAD

en: failed to read '%s'
es: falló al leer '%s'

en: options '%s=%s' and '%s=%s' cannot be used together
es: las opciones '%s=%s' y '%s=%s' no pueden ser usadas juntas

en: git am [<options>] [(<mbox> | <Maildir>)...]
es: git am [<opciones>] [(<mbox> | <Directorio-de-correo>)...]

en: git am [<options>] (--continue | --skip | --abort)
es: git am [<opciones>] (--continue | --skip | --abort)

en: run interactively
es: ejecutar de manera interactiva

en: historical option -- no-op
es: opción histórica -- no-op

en: allow fall back on 3way merging if needed
es: permitir retroceso en fusión de 3 vías si es necesario

en: be quiet
es: ser silencioso

en: add a Signed-off-by trailer to the commit message
es: agregar una línea "Signed-off-by" al mensaje del commit

en: recode into utf8 (default)
es: recodificar en utf8 (default)

en: pass -k flag to git-mailinfo
es: pasar flag -k a git-mailinfo

en: pass -b flag to git-mailinfo
es: pasar flag -b a git-mailinfo

en: pass -m flag to git-mailinfo
es: pasar flag -m a git-mailinfo

en: pass --keep-cr flag to git-mailsplit for mbox format
es: pasar flag --keep-cr a git-mailsplit para formato mbox

en: do not pass --keep-cr flag to git-mailsplit independent of am.keepcr
es: no pasar flag --keep-cr a git-mailsplit independientemente de am.keepcr

en: strip everything before a scissors line
es: descubrir todo antes de una línea de tijeras

en: pass it through git-mailinfo
es: pasarlo a través de git-mailinfo

en: pass it through git-apply
es: pasarlo a través de git-apply

en: format
es: formato

en: format the patch(es) are in
es: formato de los parches

en: override error message when patch failure occurs
es: sobrescribir mensaje de error cuando fallos de parcheo ocurran

en: continue applying patches after resolving a conflict
es: continuar aplicando los parches tras resolver conflictos

en: synonyms for --continue
es: sinónimos para --continue

en: skip the current patch
es: saltar el parche actual

en: restore the original branch and abort the patching operation
es: restaurar la rama original y abortar la operación de parcheo

en: abort the patching operation but keep HEAD where it is
es: abortar la operación de parcheo pero mantener HEAD donde está

en: show the patch being applied
es: mostrar el parche siendo aplicado

en: record the empty patch as an empty commit
es: registrar el parche vacío como un commit vacío

en: lie about committer date
es: mentir sobre la fecha del committer

en: use current timestamp for author date
es: usar el timestamp actual para la fecha del autor

en: GPG-sign commits
es: firmar los commits con GPG

en: how to handle empty patches
es: cómo manejar parches vacíos

en: (internal use for git-rebase)
es: (uso interno para git-rebase)

en: The -b/--binary option has been a no-op for long time, and
    it will be removed. Please do not use it anymore.
es: La opción -b/--binary ha estado deshabilitada por mucho tiempo, y
    será eliminada. Por favor no la uses más.

en: failed to read the index
es: falló al leer el índice

en: previous rebase directory %s still exists but mbox given.
es: directorio de rebase previo %s todavía existe pero un mbox fue dado.

en: Stray %s directory found.
    Use "git am --abort" to remove it.
es: Directorio extraviado %s encontrado.
    Usa "git am --abort" para borrarlo.

en: Resolve operation not in progress, we are not resuming.
es: Operación de resolución no está en progreso, no vamos a continuar.

en: interactive mode requires patches on the command line
es: modo interactivo requiere parches en la línea de comando

en: git apply [<options>] [<patch>...]
es: git apply [<opciones>] [<parche>...]

en: could not redirect output
es: no se pudo redirigir la salida

en: git archive: Remote with no URL
es: git archive: Remote sin URL

en: git archive: expected ACK/NAK, got a flush packet
es: git archive: se esperaba ACK/NAK, se obtuvo flush packet

en: git archive: protocol error
es: git archive: error de protocolo

en: git archive: expected a flush
es: git archive: se esperaba un flush

en: git bisect--helper --bisect-start [--term-{new,bad}=<term> --term-{old,good}=<term>] [--no-checkout] [--first-parent] [<bad> [<good>...]] [--] [<paths>...]
es: git bisect--helper --bisect-start [--term-{new,bad}=<término> --term-{old,good}=<término>] [--no-checkout] [--first-parent] [<malo> [<bueno>...]] [--] [<rutas>...]

en: git bisect--helper --bisect-replay <filename>
es: git bisect--helper --bisect-replay <archivo>

en: git bisect--helper --bisect-skip [(<rev>|<range>)...]
es: git bisect--helper --bisect-skip [(<rev>|<rango>)...]

en: cannot open file '%s' in mode '%s'
es: no se puede abrir archivo '%s' en modo '%s'

en: could not write to file '%s'
es: no se pudo escribir al archivo '%s'

en: cannot open file '%s' for reading
es: no se puede abrir archivo '%s' para lectura

en: '%s' is not a valid term
es: '%s' no es un término válido

en: can't use the builtin command '%s' as a term
es: no se puede usar el comando nativo '%s' como un término

en: can't change the meaning of the term '%s'
es: no se puede cambiar el significado del término '%s'

en: please use two different terms
es: por favor usa dos términos diferentes

en: We are not bisecting.
es: No estamos bisecando.

en: '%s' is not a valid commit
es: '%s' no es un commit válido

en: could not check out original HEAD '%s'. Try 'git bisect reset <commit>'.
es: no se pudo hacer check out al HEAD original '%s'. Intenta 'git bisect reset <commit>'.

en: Bad bisect_write argument: %s
es: Mal argumento bisect_write: %s

en: couldn't get the oid of the rev '%s'
es: no se pudo obtener el oid de la rev '%s'

en: couldn't open the file '%s'
es: no se pudo abrir el archivo '%s'

en: Invalid command: you're currently in a %s/%s bisect
es: Comando inválido: actualmente se encuentra en un bisect %s/%s

en: You need to give me at least one %s and %s revision.
    You can use "git bisect %s" and "git bisect %s" for that.
es: Tienes que dar al menos una revisión %s y una %s.
    Se puede ver "git bisect %s" y "git bisect %s" para eso.

en: You need to start by "git bisect start".
    You then need to give me at least one %s and %s revision.
    You can use "git bisect %s" and "git bisect %s" for that.
es: Tienes que comenzar por "git bisect start".
    Después tienes que entregar al menos una revisión %s y una %s.
    Puedes usar "git bisect %s" y "git bisect %s" para eso.

en: bisecting only with a %s commit
es: haciendo bisect solo con un commit %s

note: TRANSLATORS: Make sure to include [Y] and [n] in your translation. The program will only accept English input at this point.
en: Are you sure [Y/n]?
es: ¿Estás seguro [Y/n]?

en: status: waiting for both good and bad commits
es: estado: esperando ambos commits buenos y malos

en: status: waiting for bad commit, %d good commit known
     | status: waiting for bad commit, %d good commits known
es[0]: estado: esperando commit malo, %d commit bueno conocido
es[1]: estado: esperando commit malo, %d commits buenos conocidos

en: status: waiting for good commit(s), bad commit known
es: estado: esperando commit bueno, commit malo conocido

en: no terms defined
es: no hay términos definidos

en: Your current terms are %s for the old state
    and %s for the new state.
es: Tus términos actuales son %s para el estado viejo
    y %s para el estado nuevo.

en: invalid argument %s for 'git bisect terms'.
    Supported options are: --term-good|--term-old and --term-bad|--term-new.
es: argumento inválido %s para 'git bisect terms'.
    Las opciones soportadas son: --term-good|--term-old y --term-bad|--term-new.

en: revision walk setup failed
es: la configuración del recorrido de revisiones falló

en: could not open '%s' for appending
es: no se pudo abrir '%s' en modo append

en: '' is not a valid term
es: '' no es un término válido

en: unrecognized option: '%s'
es: opción desconocida: '%s'

en: '%s' does not appear to be a valid revision
es: '%s' no parece ser una revisión válida

en: bad HEAD - I need a HEAD
es: mal HEAD - Necesito un HEAD

en: checking out '%s' failed. Try 'git bisect start <valid-branch>'.
es: error al hacer checkout '%s'. Intenta 'git bisect start <rama-válida>'.

en: won't bisect on cg-seek'ed tree
es: no se bisecará en un árbol con cg-seek

en: bad HEAD - strange symbolic ref
es: mal HEAD - ref simbólico extraño

en: invalid ref: '%s'
es: ref inválido: '%s'

en: You need to start by "git bisect start"
es: Debes iniciar con "git bisect start"

note: TRANSLATORS: Make sure to include [Y] and [n] in your translation. The program will only accept English input at this point.
en: Do you want me to do it for you [Y/n]?
es: ¿Quieres que lo haga por ti [Y/n]?

en: Please call `--bisect-state` with at least one argument
es: Por favor llama a `--bisect-state` con al menos un argumento

en: 'git bisect %s' can take only one argument.
es: 'git bisect %s' solo puede tomar un argumento.

en: Bad rev input: %s
es: Mala entrada rev: %s

en: Bad rev input (not a commit): %s
es: Mala entrada rev (no es un commit): %s

en: We are not bisecting.
es: No estamos bisecando.

en: '%s'?? what are you talking about?
es: ¿¿'%s'?? ¿De qué estás hablando?

en: cannot read file '%s' for replaying
es: no se puede leer '%s' para reproducir

en: running %s
es: ejecutando %s

en: bisect run failed: no command provided.
es: bisect falló: no se proveyó comando.

en: unable to verify '%s' on good revision
es: no se puede verificar '%s' en la revisión buena

en: bogus exit code %d for good revision
es: código de salida malogrado %d de la revisión buena

en: bisect run failed: exit code %d from '%s' is < 0 or >= 128
es: bisect falló: código de salida %d de '%s' es <0 o >=128

en: cannot open file '%s' for writing
es: no se pudo abrir archivo '%s' para escritura

en: bisect run cannot continue any more
es: bisect no puede seguir continuando

en: bisect run success
es: bisect exitoso

en: bisect found first bad commit
es: bisect encontró el primer mal commit

en: bisect run failed: 'git bisect--helper --bisect-state %s' exited with error code %d
es: ejecución de bisect falló:  'git bisect--helper --bisect-state %s' terminó con código de error %d

en: reset the bisection state
es: reiniciar el estado de bisect

en: check whether bad or good terms exist
es: revisar si existen términos malos o buenos

en: print out the bisect terms
es: imprimir los terms del bisect

en: start the bisect session
es: comenzar la sesión de bisect

en: find the next bisection commit
es: encontrar el siguiente commit de bisección

en: mark the state of ref (or refs)
es: marcar el estado de ref (o refs)

en: list the bisection steps so far
es: listar los pasos de bisección hasta ahora

en: replay the bisection process from the given file
es: reproducir el proceso de bisección del archivo dado

en: skip some commits for checkout
es: saltar algunos commits para checkout

en: visualize the bisection
es: visualizar bisección

en: use <cmd>... to automatically bisect
es: usa <cmd>... para bisecar automáticamente

en: no log for BISECT_WRITE
es: no hay log para BISECT_WRITE

en: --bisect-reset requires either no argument or a commit
es: --bisect-reset requiere o un commit o ningún argumento

en: --bisect-terms requires 0 or 1 argument
es: --bisect-terms requiere 0 o 1 argumentos

en: --bisect-next requires 0 arguments
es: --bisect-next requiere 0 argumentos

en: --bisect-log requires 0 arguments
es: --bisect-log requiere 0 argumentos

en: no logfile given
es: ningún logfile proporcionado

en: git blame [<options>] [<rev-opts>] [<rev>] [--] <file>
es: git blame [<opciones>] [<opciones-de-rev>] [<revisión>] [--] <archivo>

en: <rev-opts> are documented in git-rev-list(1)
es: <opciones-de-rev> están documentadas en git-rev-list(1)

en: expecting a color: %s
es: esperando un color: %s

en: must end with a color
es: tiene que terminar con un color

en: cannot find revision %s to ignore
es: no se pudo encontrar revisión %s para ignorar

en: show blame entries as we find them, incrementally
es: mostrar las entradas blame como las encontramos, incrementalmente

en: do not show object names of boundary commits (Default: off)
es: no mostrar nombres de objetos de commits extremos (Default: off)

en: do not treat root commits as boundaries (Default: off)
es: no tratar commits raíces como extremos (Default: off)

en: show work cost statistics
es: mostrar estadísticas de costo de trabajo

en: force progress reporting
es: forzar el reporte de progreso

en: show output score for blame entries
es: mostrar la puntuación de salida de las entradas de blame

en: show original filename (Default: auto)
es: mostrar nombre original del archivo (Default: auto)

en: show original linenumber (Default: off)
es: mostrar número de línea original (Default: off)

en: show in a format designed for machine consumption
es: mostrar en un formato diseñado para consumo de máquina

en: show porcelain format with per-line commit information
es: mostrar en formato porcelana con información de commit por línea

en: use the same output mode as git-annotate (Default: off)
es: usar el mismo modo de salida como git-annotate (Default: off)

en: show raw timestamp (Default: off)
es: mostrar timestamp en formato raw (Default: off)

en: show long commit SHA1 (Default: off)
es: mostrar SHA1 del commit en formato largo (Default: off)

en: suppress author name and timestamp (Default: off)
es: suprimir nombre del autor y timestamp (Default: off)

en: show author email instead of name (Default: off)
es: mostrar el email del autor en cambio de su nombre (Default: off)

en: ignore whitespace differences
es: ignorar diferencias de espacios en blanco

en: ignore <rev> when blaming
es: ignorar <rev> durante el blame

en: ignore revisions from <file>
es: ignorar revisiones de <archivo>

en: color redundant metadata from previous line differently
es: colorear metadata redundante de líneas previas de manera diferente

en: color lines by age
es: colorear líneas por edad

en: spend extra cycles to find better match
es: ocupar más ciclos para encontrar mejores resultados

en: use revisions from <file> instead of calling git-rev-list
es: usar revisiones en <archivo> en lugar de llamar git-rev-list

en: use <file>'s contents as the final image
es: usar contenido de <archivo> como imagen final

en: score
es: puntaje

en: find line copies within and across files
es: encontrar copias de líneas entre y a través de archivos

en: find line movements within and across files
es: encontrar movimientos de líneas entre y a través de archivos

en: range
es: rango

en: process only line range <start>,<end> or function :<funcname>
es: procesar solo el rango de líneas <inicio>,<fin> o función :<nombre-de-función>

en: --progress can't be used with --incremental or porcelain formats
es: --progress no puede ser usado con --incremental o formatos de porcelana

note: TRANSLATORS: This string is used to tell us the maximum display width for a relative timestamp in "git blame" output.  For C locale, "4 years, 11 months ago", which takes 22 places, is the longest among various forms of relative timestamps, but your language may need more or fewer display columns.
en: 4 years, 11 months ago
es: hace 4 años, 11 meses

en: file %s has only %lu line | file %s has only %lu lines
es[0]: archivo %s tiene solo %lu línea
es[1]: archivo %s tiene solo %lu líneas

en: Blaming lines
es: Blaming a líneas

en: git branch [<options>] [-r | -a] [--merged] [--no-merged]
es: git branch [<opciones>] [-r | -a] [--merged] [--no-merged]

en: git branch [<options>] [-f] [--recurse-submodules] <branch-name> [<start-point>]
es: git branch [<opciones>] [-l] [-f] [--recurse-submodules] <nombre-de-rama> [<punto-de-partida>]

en: git branch [<options>] [-l] [<pattern>...]
es: git branch [<opciones>] [-l] [<patrón>...]

en: git branch [<options>] [-r] (-d | -D) <branch-name>...
es: git branch [<opciones>] [-r] (-d | -D) <nombre-de-rama>...

en: git branch [<options>] (-m | -M) [<old-branch>] <new-branch>
es: git branch [<opciones>] (-m | -M) [<rama-vieja>] <rama-nueva>

en: git branch [<options>] (-c | -C) [<old-branch>] <new-branch>
es: git branch [<opciones>] (-c | -C) [<rama-vieja>] <rama-nueva>

en: git branch [<options>] [-r | -a] [--points-at]
es: git branch [<opciones>] [-r | -a] [--points-at]

en: git branch [<options>] [-r | -a] [--format]
es: git branch [<opciones>] [-r | -a] [--formato]

en: deleting branch '%s' that has been merged to
             '%s', but not yet merged to HEAD.
es: borrando la rama '%s' que ha sido fusionada en
             '%s', pero aún no ha sido fusionada a HEAD.

en: not deleting branch '%s' that is not yet merged to
             '%s', even though it is merged to HEAD.
es: no borrando rama '%s' que todavía no ha sido fusionada a
             '%s', aunque se ha fusionado con HEAD.

en: Couldn't look up commit object for '%s'
es: No se pudo encontrar el objeto commit para '%s'

en: The branch '%s' is not fully merged.
    If you are sure you want to delete it, run 'git branch -D %s'.
es: La rama '%s' no ha sido fusionada completamente.
    Si estás seguro de querer borrarla, ejecuta 'git branch -D %s'.

en: Update of config-file failed
es: Falló de actualización de config-file

en: cannot use -a with -d
es: no se puede usar -a con -d

en: Couldn't look up commit object for HEAD
es: No se pudo revisar el objeto commit para HEAD

en: Cannot delete branch '%s' checked out at '%s'
es: No se puede borrar rama '%s' que cuenta con checkout en '%s'

en: remote-tracking branch '%s' not found.
es: rama de rastreo remoto '%s' no encontrada.

en: branch '%s' not found.
es: rama '%s' no encontrada.

en: Deleted remote-tracking branch %s (was %s).
es: Eliminada la rama de rastreo remota %s (era %s).

en: Deleted branch %s (was %s).
es: Eliminada la rama %s (era %s).

en: unable to parse format string
es: no es posible analizar el string de formato

en: could not resolve HEAD
es: no se pudo resolver HEAD

en: HEAD (%s) points outside of refs/heads/
es: HEAD (%s) apunta fuera de refs/heads/

en: Branch %s is being rebased at %s
es: Rama %s está siendo rebasada en %s

en: Branch %s is being bisected at %s
es: Rama %s está siendo bisecada en %s

en: cannot copy the current branch while not on any.
es: no se puede copiar la rama actual mientras no se está en ninguna.

en: cannot rename the current branch while not on any.
es: no se puede renombrar la rama actual mientras no se está en ninguna.

en: Invalid branch name: '%s'
es: Nombre de rama inválido: '%s'

en: Branch rename failed
es: Cambio de nombre de rama fallido

en: Branch copy failed
es: Duplicación de rama fallida

en: Created a copy of a misnamed branch '%s'
es: Copia creada de la rama malnombrada '%s'

en: Renamed a misnamed branch '%s' away
es: Rama mal llamada '%s' renombrada

en: Branch renamed to %s, but HEAD is not updated!
es: ¡Rama renombrada a %s, pero HEAD no está actualizado!

en: Branch is renamed, but update of config-file failed
es: La rama está renombrada, pero falló la actualización del archivo de configuración

en: Branch is copied, but update of config-file failed
es: La rama está copiada, pero falló la actualización del archivo de configuración

en: Please edit the description for the branch
      %s
    Lines starting with '%c' will be stripped.
es: Por favor, edita la descripción para la rama
    %s
    Las líneas que comiencen con '%c' serán eliminadas.

en: Generic options
es: Opciones genéricas

en: show hash and subject, give twice for upstream branch
es: mostrar hash y tema, dar dos veces para rama upstream

en: suppress informational messages
es: suprimir mensajes informativos

en: set branch tracking configuration
es: configurar rastreo de rama

en: do not use
es: no usar

en: change the upstream info
es: cambiar info de upstream

en: unset the upstream info
es: desconfigurar la info de upstream

en: use colored output
es: usar salida con colores

en: act on remote-tracking branches
es: actuar en ramas de rastreo remoto

en: print only branches that contain the commit
es: mostrar solo ramas que contengan el commit

en: print only branches that don't contain the commit
es: mostrar solo ramas que no contengan el commit

en: Specific git-branch actions:
es: Acciones específicas de git-branch:

en: list both remote-tracking and local branches
es: listar ramas de remote-tracking y locales

en: delete fully merged branch
es: borrar ramas totalmente fusionadas

en: delete branch (even if not merged)
es: borrar rama (incluso si no está fusionada)

en: move/rename a branch and its reflog
es: mover/renombrar una rama y su reflog

en: move/rename a branch, even if target exists
es: mover/renombrar una rama, incluso si el destino existe

en: copy a branch and its reflog
es: copiar una rama y su reflog

en: copy a branch, even if target exists
es: copiar una rama, incluso si el destino existe

en: list branch names
es: listar nombres de ramas

en: show current branch name
es: mostrar el nombre de branch actual

en: create the branch's reflog
es: crear el reflog de la rama

en: edit the description for the branch
es: editar la descripción de la rama

en: force creation, move/rename, deletion
es: forzar la creación, movimiento/renombramiento, eliminación

en: print only branches that are merged
es: mostrar solo ramas que hayan sido fusionadas

en: print only branches that are not merged
es: mostrar solo ramas que no han sido fusionadas

en: list branches in columns
es: mostrar las ramas en columnas

en: object
es: objeto

en: print only branches of the object
es: imprimir solo las ramas del objeto

en: sorting and filtering are case insensitive
es: ordenamiento y filtración son case-insensitive

en: recurse through submodules
es: recurrir a través de submódulos

en: format to use for the output
es: formato para usar para el output

en: Failed to resolve HEAD as a valid ref.
es: Falló al resolver HEAD como un ref válido.

en: HEAD not found below refs/heads!
es: ¡HEAD no encontrado dentro de refs/heads!

en: branch with --recurse-submodules can only be used if submodule.propagateBranches is enabled
es: branch con --recurse-submodules solo se puede usar si submodule.propagateBranches está habilitado

en: --recurse-submodules can only be used to create branches
es: --recurse-submodules solo se puede usar para crear ramas

en: branch name required
es: se necesita el nombre de la rama

en: Cannot give description to detached HEAD
es: No se puede dar descripción al HEAD desacoplado

en: cannot edit description of more than one branch
es: no se puede editar la descripción de más de una rama

en: No commit on branch '%s' yet.
es: Aún no hay commits en la rama '%s'.

en: No branch named '%s'.
es: No hay ninguna rama llamada '%s'.

en: too many branches for a copy operation
es: demasiadas ramas para una operación de duplicación

en: too many arguments for a rename operation
es: demasiados argumentos para una operación de renombramiento

en: too many arguments to set new upstream
es: demasiados argumentos para configurar un nuevo upstream

en: could not set upstream of HEAD to %s when it does not point to any branch.
es: no se pudo configurar upstream de HEAD a %s cuando este no apunta a ninguna rama.

en: no such branch '%s'
es: no hay tal rama '%s'

en: branch '%s' does not exist
es: la rama '%s' no existe

en: too many arguments to unset upstream
es: demasiados argumentos para desconfigurar upstream

en: could not unset upstream of HEAD when it does not point to any branch.
es: no se puede desconfigurar upstream de HEAD cuando este no apunta a ninguna rama.

en: Branch '%s' has no upstream information
es: Rama '%s' no tiene información de upstream

en: The -a, and -r, options to 'git branch' do not take a branch name.
    Did you mean to use: -a|-r --list <pattern>?
es: Las opciones -a, y -r, de 'git branch' no toman un nombre de rama.
    ¿Quisiste usar: -a|-r --list <patrón>?

en: the '--set-upstream' option is no longer supported. Please use '--track' or '--set-upstream-to' instead.
es: la opción '--set-upstream' ya no es soportada. Considera usar '--track' o '--set-upstream-to' en cambio.

en: git version:
es: versión de git:

en: uname() failed with error '%s' (%d)
es: uname() falló con error '%s' (%d)

en: compiler info:
es: información del compilador:

en: libc info:
es: información de libc:

en: not run from a git repository - no hooks to show
es: no ejecutado desde un repositorio git - no hay hooks para mostrar

en: git bugreport [-o|--output-directory <file>] [-s|--suffix <format>] [--diagnose[=<mode>]
es: git bugreport [-o|--output-directory <archivo>] [-s|--suffix <formato>] [--diagnose[=<modo>]

en: Thank you for filling out a Git bug report!
    Please answer the following questions to help us understand your issue.
    
    What did you do before the bug happened? (Steps to reproduce your issue)
    
    What did you expect to happen? (Expected behavior)
    
    What happened instead? (Actual behavior)
    
    What's different between what you expected and what actually happened?
    
    Anything else you want to add:
    
    Please review the rest of the bug report below.
    You can delete any lines you don't wish to share.
es: ¡Gracias por prepara un reporte de bug de Git!
    Por favor contesta las siguientes preguntas para ayudarnos a entender el problema.
    
    ¿Qué hiciste antes de que sucediera el bug? (Pasos para reproducir el problema)
    
    ¿Qué esperabas que sucediera? (Comportamiento esperado)
    
    ¿Qué sucedió en lugar de eso? (Comportamiento real)
    
    ¿Qué es diferente entre lo que esperabas y lo que pasó de verdad?
    
    Cualquier cosa que quieras agregar:
    
    Por favor revisa el resto del reporte abajo.
    Puedes borrar cualquier línea que no desees compartir.

en: mode
es: modo

en: create an additional zip archive of detailed diagnostics (default 'stats')
es: crear una crónica zip adicional con diagnósticos detallados (por defecto 'stats')

en: specify a destination for the bugreport file(s)
es: especificar un destino para los archivos de reporte de bug

en: specify a strftime format suffix for the filename(s)
es: especificar un sufijo de formato de strftime para los nombres de los archivos

en: could not create leading directories for '%s'
es: no se pudo crear directorios principales para '%s'

en: unable to create diagnostics archive %s
es: no se puede crear la crónica diagnóstica %s

en: System Info
es: Información del sistema

en: Enabled Hooks
es: Hooks habilitados

en: unable to write to %s
es: no es posible escribir en %s

en: Created new report at '%s'.
es: Crear un nuevo reporte en '%s'.

en: git bundle create [<options>] <file> <git-rev-list args>
es: git bundle create [<opciones>] <file> <git-rev-list args>

en: git bundle verify [<options>] <file>
es: git bundle verify [<opciones>] <archivo>

en: git bundle list-heads <file> [<refname>...]
es: git bundle list-heads <archivo> [<nombre-de-ref>...]

en: git bundle unbundle <file> [<refname>...]
es: git bundle unbundle <archivo> [<nombre-de-ref>...]

en: do not show progress meter
es: no mostrar medidor de progreso

en: show progress meter
es: mostrar medidor de progreso

en: show progress meter during object writing phase
es: mostrar medidor de progreso durante la fase de escritura de objeto

en: similar to --all-progress when progress meter is shown
es: similar a --all-progress cuando medidor de progreso es mostrado

en: specify bundle format version
es: especificar la versión del formato del paquete

en: Need a repository to create a bundle.
es: Se necesita un repositorio para agrupar.

en: do not show bundle details
es: no mostrar detalles del bundle

en: %s is okay
es: %s está bien

en: Need a repository to unbundle.
es: Se necesita un repositorio para desagrupar.

en: Unbundling objects
es: Desagrupando objetos

en: cannot read object %s '%s'
es: no se puede leer el objeto %s '%s'

en: flush is only for --buffer mode
es: flush solo es para el modo --buffer

en: empty command in input
es: comando vacío en la entrada

en: whitespace before command: '%s'
es: espacio en blanco antes del comando: '%s'

en: %s requires arguments
es: %s requiere argumentos

en: %s takes no arguments
es: %s no toma argumentos

en: unknown command: '%s'
es: comando desconocido: '%s'

en: only one batch option may be specified
es: solo se puede especificar una opción batch

en: git cat-file <type> <object>
es: git cat-file <tipo> <objeto>

en: git cat-file (-e | -p) <object>
es: git cat-file (-e | -p) <objeto>

en: git cat-file (-t | -s) [--allow-unknown-type] <object>
es: git cat-file (-t | -s) [--allow-unknown-type] <objeto>

en: git cat-file (--textconv | --filters)
                 [<rev>:<path|tree-ish> | --path=<path|tree-ish> <rev>]
es: git cat-file (--textconv | --filters)
                 [<revisión>:<ruta|árbol-ismo> | --path=<ruta|árbol-ismo> <revisión>]

en: Check object existence or emit object contents
es: Comprobar la existencia de un objeto o emitir el contenido del objeto

en: check if <object> exists
es: comprobar si <objeto> existe

en: pretty-print <object> content
es: realizar pretty-print del contenido de <objeto>

en: Emit [broken] object attributes
es: Emitir atributos de objeto [broken]

en: show object type (one of 'blob', 'tree', 'commit', 'tag', ...)
es: mostrar tipo de objeto (uno de 'blob', 'tree', 'commit', 'tag' ...)

en: show object size
es: mostrar el tamaño del objeto

en: allow -s and -t to work with broken/corrupt objects
es: permita que -s y -t funcionen con objetos rotos o corruptos

en: use mail map file
es: usar archivo de mapa de correo

en: Batch objects requested on stdin (or --batch-all-objects)
es: Hacer batch a los objecos solicitados en stdin (o --batch-all-objects)

en: show full <object> or <rev> contents
es: mostrar el contenido completo de <objeto> o <revisión>

en: like --batch, but don't emit <contents>
es: como --batch, pero no emitir <contenido>

en: stdin is NUL-terminated
es: stdin es terminada con NUL

en: read commands from stdin
es: leer comandos de stdin

en: with --batch[-check]: ignores stdin, batches all known objects
es: con --batch[-check]: ignora stdin, hace batch a todos los objetos conocidos

en: Change or optimize batch output
es: Cambia o optimiza la salida de batch

en: buffer --batch output
es: salida buffer --batch

en: follow in-tree symlinks
es: seguir symlinks en el árbol

en: do not order objects before emitting them
es: no ordenar objetos antes de emitirlos

en: Emit object (blob or tree) with conversion or filter (stand-alone, or with batch)
es: Emitir objeto (blob o árbol) con conversión o filtro (independiente, o con batch)

en: run textconv on object's content
es: ejecuta textconv en el contenido del objeto

en: run filters on object's content
es: ejecuta filtros en el contenido del objeto

en: blob|tree
es: blob|árbol

en: use a <path> for (--textconv | --filters); Not with 'batch'
es: usar una <ruta> para (--textconv | --filters); No con 'batch'

en: '%s=<%s>' needs '%s' or '%s'
es: '%s=<%s>' necesita '%s' o '%s'

en: path|tree-ish
es: ruta|árbol-ismo

en: '%s' requires a batch mode
es: '%s' requiere un modo de batch

en: '-%c' is incompatible with batch mode
es: '-%c' es incompatible con el modo de batch

en: batch modes take no arguments
es: los modos de batch no toman argumentos

en: <rev> required with '%s'
es: se requiere <revisión> con '%s'

en: <object> required with '-%c'
es: <objeto> requerido con '-%c'

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: only two arguments allowed in <type> <object> mode, not %d
es: solo se permiten dos argumentos en modo de <objeto> de <tipo>, no %d

en: git check-attr [-a | --all | <attr>...] [--] <pathname>...
es: git check-attr [-a | --all | <attr>...] [--] <nombre-de-ruta>...

en: report all attributes set on file
es: reportar todos los atributos configurados en el archivo

en: use .gitattributes only from the index
es: usar .gitattributes solo desde el índice

en: read file names from stdin
es: leer nombres de archivos de stdin

en: terminate input and output records by a NUL character
es: terminar registros de entrada y salida con un carácter NUL

en: suppress progress reporting
es: suprimir el reporte de progreso

en: show non-matching input paths
es: mostrar rutas de entrada que no concuerden

en: ignore index when checking
es: ignorar el índice cuando se revise

en: cannot specify pathnames with --stdin
es: no se puede especificar los nombres de rutas con --stdin

en: -z only makes sense with --stdin
es: -z solo tiene sentido con --stdin

en: no path specified
es: ruta no especificada

en: --quiet is only valid with a single pathname
es: --quiet solo es válido con un nombre de ruta único

en: cannot have both --quiet and --verbose
es: no se puede tener ambos --quiet y --verbose

en: --non-matching is only valid with --verbose
es: --non-matching solo es válida con --verbose

en: git check-mailmap [<options>] <contact>...
es: git check-mailmap [<opciones>] <contacto>...

en: also read contacts from stdin
es: también leer contactos desde stdin

en: unable to parse contact: %s
es: no es posible analizar el contacto: %s

en: no contacts specified
es: contactos no especificados

en: git checkout--worker [<options>]
es: git checkout--worker [<opciones>]

en: when creating files, prepend <string>
es: cuando cree archivos, anteponer <string>

en: git checkout-index [<options>] [--] [<file>...]
es: git checkout-index [<opciones>] [--] [<archivo>...]

en: stage should be between 1 and 3 or all
es: stage tiene que estar entre 1 y 3 o all

en: check out all files in the index
es: revisar todos los archivos en el índice

en: do not skip files with skip-worktree set
es: no saltar archivos con skip-worktree configurado

en: force overwrite of existing files
es: forzar sobreescritura de los archivos existentes

en: no warning for existing files and files not in index
es: no hay advertencias para los archivos existentes y los archivos no están en el índice

en: don't checkout new files
es: no revisar archivos nuevos

en: update stat information in the index file
es: actualizar información de estado en el archivo índice

en: read list of paths from the standard input
es: leer lista de rutas desde standard input

en: write the content to temporary files
es: escribir el contenido en un archivo temporal

en: copy out the files from named stage
es: copiar los archivos del stage nombrado

en: git checkout [<options>] <branch>
es: git checkout [<opciones>]  <rama>

en: git checkout [<options>] [<branch>] -- <file>...
es: git checkout [<opciones>] [<rama>] -- <archivo>...

en: git switch [<options>] [<branch>]
es: git switch [<opciones>] [<rama>]

en: git restore [<options>] [--source=<branch>] <file>...
es: git restore [<opciones>] [--source=<rama>] -- <archivo>...

en: path '%s' does not have our version
es: ruta '%s' no tiene nuestra versión

en: path '%s' does not have their version
es: ruta '%s' no tiene su versión

en: path '%s' does not have all necessary versions
es: ruta '%s' no tiene todas las versiones necesarias

en: path '%s' does not have necessary versions
es: ruta '%s' no tiene versiones necesarias

en: path '%s': cannot merge
es: ruta '%s': no se puede fusionar

en: Unable to add merge result for '%s'
es: Incapaz de agregar resultados de fusión a '%s'

en: Recreated %d merge conflict | Recreated %d merge conflicts
es[0]: Recreado %d conflicto de merge
es[1]: Recreados %d conflictos de merge

en: Updated %d path from %s | Updated %d paths from %s
es[0]: Actualizada %d ruta desde %s
es[1]: Actualizadas %d rutas desde %s

en: Updated %d path from the index | Updated %d paths from the index
es[0]: Actualizada %d ruta desde el índice
es[1]: Actualizadas %d rutas desde el índice

en: '%s' cannot be used with updating paths
es: '%s' no puede ser usada con rutas actualizadas

en: Cannot update paths and switch to branch '%s' at the same time.
es: No se puede actualizar rutas y cambiar a la rama '%s' al mismo tiempo.

en: neither '%s' or '%s' is specified
es: ni '%s' ni '%s' están especificados

en: '%s' must be used when '%s' is not specified
es: '%s' tiene que ser usado cuando '%s' no es especificado

en: '%s' or '%s' cannot be used with %s
es: '%s' o '%s' no puede ser usado con %s

en: path '%s' is unmerged
es: ruta '%s' no está fusionada

en: you need to resolve your current index first
es: necesitas resolver tu índice actual primero

en: cannot continue with staged changes in the following files:
    %s
es: no se puede continuar con los cambios en stage en los siguientes archivos:
    %s

en: Can not do reflog for '%s': %s
es: No se puede hacer reflog para '%s': %s

en: HEAD is now at
es: HEAD está ahora en

en: unable to update HEAD
es: no es posible actualizar HEAD

en: Reset branch '%s'
es: Reiniciar rama '%s'

en: Already on '%s'
es: Ya en '%s'

en: Switched to and reset branch '%s'
es: Rama reiniciada y cambiada a '%s'

en: Switched to a new branch '%s'
es: Cambiado a nueva rama '%s'

en: Switched to branch '%s'
es: Cambiado a rama '%s'

en:  ... and %d more.
es:  ... y %d más.

en: Warning: you are leaving %d commit behind, not connected to
    any of your branches:
    
    %s
     | Warning: you are leaving %d commits behind, not connected to
    any of your branches:
    
    %s
es[0]: Advertencia: estás dejando %d commit atrás, no está conectado
    a ninguna rama:
    
    %s
es[1]: Advertencia: estás dejando %d commits atrás, no están conectados
    a ninguna rama:
    
    %s

en: If you want to keep it by creating a new branch, this may be a good time
    to do so with:
    
     git branch <new-branch-name> %s
    
     | If you want to keep them by creating a new branch, this may be a good time
    to do so with:
    
     git branch <new-branch-name> %s
es[0]: Si quieres conservarlo creando una nueva rama, este es un buen momento
    para hacerlo:
    
     git branch <nuevo-nombre-de-rama> %s
es[1]: Si quieres conservarlos creando una nueva rama, este es un buen momento
    para hacerlo:
    
     git branch <nombre-de-rama> %s

en: internal error in revision walk
es: error interno en recorrido de revisiones

en: Previous HEAD position was
es: La posición previa de HEAD era

en: You are on a branch yet to be born
es: Estás en una rama por nacer

en: '%s' could be both a local file and a tracking branch.
    Please use -- (and optionally --no-guess) to disambiguate
es: '%s' puede ser tanto un archivo local como una rama de rastreo.
    Por favor usa -- (y opcionalmente --no-guess) para desambiguar

en: If you meant to check out a remote tracking branch on, e.g. 'origin',
    you can do so by fully qualifying the name with the --track option:
    
        git checkout --track origin/<name>
    
    If you'd like to always have checkouts of an ambiguous <name> prefer
    one remote, e.g. the 'origin' remote, consider setting
    checkout.defaultRemote=origin in your config.
es: Si querías hacer un check out a una rama remota rastreada, como 'origin',
    puedes hacerlo proporcionando el nombre completo con la opción --track:
    
        git checkout --track origin/<nombre>
    
    Si quisieras que siempre los checkouts de nombres ambiguos prefieran
    un remoto particular, como 'origin', considera configurar
    checkout.defaultRemote=origin en tu configuración.

en: '%s' matched multiple (%d) remote tracking branches
es: '%s' concordó con múltiples (%d) ramas de rastreo remoto

en: only one reference expected
es: solo una referencia esperada

en: only one reference expected, %d given.
es: solo una referencia esperada, %d entregadas.

en: invalid reference: %s
es: referencia inválida: %s

en: reference is not a tree: %s
es: la referencia no es un árbol: %s

en: a branch is expected, got tag '%s'
es: se esperaba un branch, se obtuvo tag '%s'

en: a branch is expected, got remote branch '%s'
es: se espera una rama, se obtuvo una rama remota '%s'

en: a branch is expected, got '%s'
es: se esperaba branch, se obtuvo '%s'

en: a branch is expected, got commit '%s'
es: se espera una rama, se obtuvo commit '%s'

en: If you want to detach HEAD at the commit, try again with the --detach option.
es: Si quieres desacoplar HEAD al commit, intenta de nuevo con la opción --detach.

en: cannot switch branch while merging
    Consider "git merge --quit" or "git worktree add".
es: no se puede cambiar de branch durante un merge
    Considera "git merge --quit" o "git worktree add".

en: cannot switch branch in the middle of an am session
    Consider "git am --quit" or "git worktree add".
es: no se puede cambiar de branch en medio de una sesión de am
    Considera "git am --quit" o "git worktree add".

en: cannot switch branch while rebasing
    Consider "git rebase --quit" or "git worktree add".
es: no se puede cambiar de branch durante un rebase
    Considera "git rebase --quit" o "git worktree add".

en: cannot switch branch while cherry-picking
    Consider "git cherry-pick --quit" or "git worktree add".
es: no se puede cambiar de branch durante un cherry-pick
    Considera "git cherry-pick --quit" o "git worktree add".

en: cannot switch branch while reverting
    Consider "git revert --quit" or "git worktree add".
es: no se puede cambiar de branch durante un revert
    Considera "git revert --quit" o "git worktree add".

en: you are switching branch while bisecting
es: estás cambiando de rama durante un bisect

en: paths cannot be used with switching branches
es: rutas no pueden ser usadas con cambios de rama

en: '%s' cannot be used with switching branches
es: '%s' no puede ser usado con cambios de ramas

en: '%s' cannot be used with '%s'
es: '%s' no puede ser usado con '%s'

en: '%s' cannot take <start-point>
es: '%s' no puede tomar <punto de partida>

en: Cannot switch branch to a non-commit '%s'
es: No se puede cambiar rama a un '%s' sin commits

en: missing branch or commit argument
es: falta branch o commit como argumento

en: perform a 3-way merge with the new branch
es: realizar una fusión de tres vías con la rama nueva

en: style
es: estilo

en: conflict style (merge, diff3, or zdiff3)
es: estilo de conflictos (merge, diff3 o zdiff3)

en: detach HEAD at named commit
es: desacoplar HEAD en el commit nombrado

en: force checkout (throw away local modifications)
es: forzar el checkout (descartar modificaciones locales)

en: new-branch
es: nueva-rama

en: new unparented branch
es: nueva rama no emparentada

en: update ignored files (default)
es: actualizar archivos ignorados (default)

en: do not check if another worktree is holding the given ref
es: no averiguar si otro árbol de trabajo contiene la ref entregada

en: checkout our version for unmerged files
es: hacer checkout a nuestra versión para archivos sin fusionar

en: checkout their version for unmerged files
es: hacer checkout a su versión para los archivos sin fusionar

en: do not limit pathspecs to sparse entries only
es: no limitar pathspecs a entradas escasas solamente

en: options '-%c', '-%c', and '%s' cannot be used together
es: las opciones '-%c', '-%c' y '%s' no pueden ser usadas juntas

en: --track needs a branch name
es: --track necesita el nombre de una rama

en: missing branch name; try -%c
es: falta nombre de rama; prueba -%c

en: could not resolve %s
es: no se pudo resolver %s

en: invalid path specification
es: especificación de ruta inválida

en: '%s' is not a commit and a branch '%s' cannot be created from it
es: '%s' no es un commit y una rama '%s' no puede ser creada desde este

en: git checkout: --detach does not take a path argument '%s'
es: git checkout: --detach no toma un argumento de ruta '%s'

en: git checkout: --ours/--theirs, --force and --merge are incompatible when
    checking out of the index.
es: git checkout: --ours/--theirs, --force y --merge son incompatibles cuando
    se revisa fuera del índice.

en: you must specify path(s) to restore
es: debes especificar path(s) para restaurar

en: branch
es: rama

en: create and checkout a new branch
es: crear y hacer checkout a una nueva rama

en: create/reset and checkout a branch
es: crear/reiniciar y hacer checkout a una rama

en: create reflog for new branch
es: crear un reflog para una nueva rama

en: second guess 'git checkout <no-such-branch>' (default)
es: cuestionar opción 'git checkout <no-hay-tal-rama>' (default)

en: use overlay mode (default)
es: usar modo overlay (default)

en: create and switch to a new branch
es: crear y hacer switch a una nueva rama

en: create/reset and switch to a branch
es: crear/reiniciar y hacer switch a una rama

en: second guess 'git switch <no-such-branch>'
es: cuestionar opción 'git checkout <no-hay-tal-rama>'

en: throw away local modifications
es: descartar modificaciones locales

en: which tree-ish to checkout from
es: de qué árbol hacer el checkout

en: restore the index
es: restaurar el índice

en: restore the working tree (default)
es: restaurar el árbol de trabajo (default)

en: ignore unmerged entries
es: ignorar entradas no fusionadas

en: use overlay mode
es: usar modo overlay

en: git clean [-d] [-f] [-i] [-n] [-q] [-e <pattern>] [-x | -X] [--] <paths>...
es: git clean [-d] [-f] [-i] [-n] [-q] [-e <patrón>] [-x | -X] [--] <rutas>...

en: Removing %s
es: Borrando %s

en: Would remove %s
es: Será borrado %s

en: Skipping repository %s
es: Saltando repositorio %s

en: Would skip repository %s
es: Se saltará repositorio %s

en: failed to remove %s
es: falló al borrar %s

en: could not lstat %s
es: no se pudo lstat %s

en: Refusing to remove current working directory
es: Rehusando eliminar el directorio de trabajo actual

en: Would refuse to remove current working directory
es: Se rehusaría eliminar el directorio de trabajo actual

en: Prompt help:
    1          - select a numbered item
    foo        - select item based on unique prefix
               - (empty) select nothing
es: Ayuda de comandos:
    1          - seleccionar un objeto por número
    foo        - seleccionar un objeto basado en un prefijo único
               - (vacío) no elegir nada

en: Prompt help:
    1          - select a single item
    3-5        - select a range of items
    2-3,6-9    - select multiple ranges
    foo        - select item based on unique prefix
    -...       - unselect specified items
    *          - choose all items
               - (empty) finish selecting
es: Ayuda de comandos:
    1          - seleccionar un objeto único
    3-5        - seleccionar un rango de objetos
    2-3,6-9    - seleccionar múltiples rangos
    foo        - seleccionar un objeto basado en un prefijo único
    -...       - de-seleccionar objetos especificados
    *          - escoger todos los objetos
               - (vacío) terminar selección

en: Huh (%s)?
es: ¿Ahh (%s)?

en: Input ignore patterns>>
es: Ingresa los patrones que ignorar>>

en: WARNING: Cannot find items matched by: %s
es: ADVERTENCIA: No se puede encontrar objetos que concuerden con: %s

en: Select items to delete
es: Seleccionar objetos para borrar

note: TRANSLATORS: Make sure to keep [y/N] as is
en: Remove %s [y/N]?
es: ¿Borrar %s [y/N]?

en: clean               - start cleaning
    filter by pattern   - exclude items from deletion
    select by numbers   - select items to be deleted by numbers
    ask each            - confirm each deletion (like "rm -i")
    quit                - stop cleaning
    help                - this screen
    ?                   - help for prompt selection
es: clean               - comenzar la limpieza
    filter by pattern   - excluir objetos de la eliminación
    select by numbers   - seleccionar objetos a ser borrados por número
    ask each            - confirmar cada eliminación (como "rm -i")
    quit                - parar limpieza
    help                - esta pantalla
    ?                   - ayuda para selección de opciones

en: Would remove the following item: | Would remove the following items:
es[0]: Se eliminará el siguiente objeto:
es[1]: Se eliminarán los siguientes objetos:

en: No more files to clean, exiting.
es: No hay más archivos para limpiar, saliendo.

en: do not print names of files removed
es: no imprimir nombres de archivos borrados

en: force
es: forzar

en: interactive cleaning
es: limpieza interactiva

en: remove whole directories
es: borrar directorios completos

en: pattern
es: patrón

en: add <pattern> to ignore rules
es: agregar <patrón> a las reglas de ignorancia

en: remove ignored files, too
es: borrar archivos ignorados, también

en: remove only ignored files
es: borrar solo archivos ignorados

en: clean.requireForce set to true and neither -i, -n, nor -f given; refusing to clean
es: clean.requireForce configurado como true y ninguno de -i, -n, ni -f entregado; rehusando el clean

en: clean.requireForce defaults to true and neither -i, -n, nor -f given; refusing to clean
es: clean.requireForce default en true y ninguno de -i, -n, ni -f entregado; rehusando el clean

en: -x and -X cannot be used together
es: -x y -X no pueden ser usadas juntas

en: git clone [<options>] [--] <repo> [<dir>]
es: git clone [<opciones>] [--] <repo> [<directorio>]

en: don't clone shallow repository
es: no clonar repositorios superficiales

en: don't create a checkout
es: no crear checkout

en: create a bare repository
es: crear un repositorio vacío

en: create a mirror repository (implies bare)
es: crear un repositorio espejo (implica bare)

en: to clone from a local repository
es: clonar de un repositorio local

en: don't use local hardlinks, always copy
es: no usar hardlinks, siempre copiar

en: setup as shared repository
es: configurar como repositorio compartido

en: initialize submodules in the clone
es: inicializar submódulos en el clon

en: number of submodules cloned in parallel
es: número de submódulos clonados en paralelo

en: template-directory
es: directorio-template

en: directory from which templates will be used
es: directorio del cual los templates serán usados

en: reference repository
es: repositorio de referencia

en: use --reference only while cloning
es: usar --reference solamente si estás clonando

en: name
es: nombre

en: use <name> instead of 'origin' to track upstream
es: usar <nombre> en lugar de 'origin' para rastrear upstream

en: checkout <branch> instead of the remote's HEAD
es: checkout <rama> en lugar de HEAD remota

en: path to git-upload-pack on the remote
es: ruta para git-upload-pack en el remoto

en: depth
es: profundidad

en: create a shallow clone of that depth
es: crear un clon superficial de esa profundidad

en: time
es: tiempo

en: create a shallow clone since a specific time
es: crear un clon superficial desde el tiempo específico

en: revision
es: revisión

en: deepen history of shallow clone, excluding rev
es: ahondar historia de clon superficial, excluyendo rev

en: clone only one branch, HEAD or --branch
es: clonar solo una rama, HEAD o --branch

en: don't clone any tags, and make later fetches not to follow them
es: no clonar ningún tag, y hacer que los subsiguientes fetch no los sigan

en: any cloned submodules will be shallow
es: cualquier submódulo clonado será superficial

en: separate git dir from working tree
es: separar git dir del árbol de trabajo

en: key=value
es: llave=valor

en: set config inside the new repository
es: configurar config dentro del nuevo repositorio

en: server-specific
es: específico-al-servidor

en: option to transmit
es: opción para trasmitir

en: use IPv4 addresses only
es: solo usar direcciones IPv4

en: use IPv6 addresses only
es: solo usar direcciones IPv6

en: apply partial clone filters to submodules
es: aplicar filtros de clonación parcial a los submódulos

en: any cloned submodules will use their remote-tracking branch
es: cualquier submódulo clonado usará su branch de rastreo remoto

en: initialize sparse-checkout file to include only files at root
es: inicializar archivo sparse-checkout para incluir solo archivos en la raíz

en: a URI for downloading bundles before fetching from origin remote
es: un URI para descargar bundles antes de hacer fetch del remoto de origen

en: info: Could not add alternate for '%s': %s
es: info: No se pudo agregar un alterno para '%s': %s

en: failed to stat '%s'
es: falló al hacer stat en '%s'

en: %s exists and is not a directory
es: %s existe pero no es un directorio

en: failed to start iterator over '%s'
es: falló al iniciar el iterador sobre '%s'

en: failed to unlink '%s'
es: falló al desvincular '%s'

en: failed to create link '%s'
es: falló al crear link '%s'

en: failed to copy file to '%s'
es: falló al copiar archivo a '%s'

en: failed to iterate over '%s'
es: falló al iterar sobre '%s'

en: done.
es: hecho.

en: Clone succeeded, but checkout failed.
    You can inspect what was checked out with 'git status'
    and retry with 'git restore --source=HEAD :/'
es: Clonación exitosa, pero falló el checkout.
    Puedes inspeccionar a qué se hizo checkout con 'git status'
    y volver a intentarlo con 'git restore --source=HEAD :/'

en: Could not find remote branch %s to clone.
es: No se pudo encontrar la rama remota %s para clonar.

en: remote did not send all necessary objects
es: remoto no mandó todos los objetos necesarios

en: unable to update %s
es: incapaz de actualizar %s

en: failed to initialize sparse-checkout
es: falló al inicializar sparse-checkout

en: remote HEAD refers to nonexistent ref, unable to checkout
es: la HEAD remota refiere a una referencia inexistente, no se puede hacer checkout

en: unable to checkout working tree
es: no es posible realizar checkout en el árbol de trabajo

en: unable to write parameters to config file
es: no es posible escribir parámetros al archivo config

en: cannot repack to clean up
es: no se puede reempaquetar para limpiar

en: cannot unlink temporary alternates file
es: no se puede desvincular archivo de alternos temporal

en: Too many arguments.
es: Demasiados argumentos.

en: You must specify a repository to clone.
es: Tienes que especificar un repositorio para clonar.

en: options '%s' and '%s %s' cannot be used together
es: las opciones '%s' y '%s %s' no pueden ser usadas juntas

en: --bundle-uri is incompatible with --depth, --shallow-since, and --shallow-exclude
es: --bundle-uri es incompatible con --depth, --shallow-since y --shallow-exclude

en: repository '%s' does not exist
es: repositorio '%s' no existe

en: depth %s is not a positive number
es: profundidad %s no es un número positivo

en: destination path '%s' already exists and is not an empty directory.
es: la ruta de destino '%s' ya existe y no es un directorio vacío.

en: repository path '%s' already exists and is not an empty directory.
es: la ruta del repositorio '%s' ya existe y no es un directorio vacío.

en: working tree '%s' already exists.
es: directorio de trabajo '%s' ya existe.

en: could not create leading directories of '%s'
es: no se pudo crear directorios principales de '%s'

en: could not create work tree dir '%s'
es: no se pudo crear un árbol de trabajo '%s'

en: Cloning into bare repository '%s'...
es: Clonando en un repositorio vacío '%s'...

en: Cloning into '%s'...
es: Clonando en '%s'...

en: clone --recursive is not compatible with both --reference and --reference-if-able
es: clone --recursive no es compatible con --reference y --reference-if-able al mismo tiempo

en: '%s' is not a valid remote name
es: '%s' no es un nombre remoto válido

en: --depth is ignored in local clones; use file:// instead.
es: --depth es ignorada en clonaciones locales; usa file:// más bien.

en: --shallow-since is ignored in local clones; use file:// instead.
es: --shallow-since es ignorado en clonaciones locales; usa file:// en su lugar.

en: --shallow-exclude is ignored in local clones; use file:// instead.
es: --shallow-exclude es ignorado en clonaciones locales; usa file:// en su lugar.

en: --filter is ignored in local clones; use file:// instead.
es: --filter es ignorado en clonaciones locales; usa file:// en su lugar.

en: source repository is shallow, reject to clone.
es: el repositorio fuente es superficial, rechazando clonado.

en: source repository is shallow, ignoring --local
es: repositorio fuente es superficial, ignorando --local

en: --local is ignored
es: --local es ignorado

en: cannot clone from filtered bundle
es: no se puede clonar de un bundle filtrado

en: failed to initialize the repo, skipping bundle URI
es: falló al inicializar el repositorio, saltando el URI de bundle

en: failed to fetch objects from bundle URI '%s'
es: falló al hacer fetch de objetos del URI de bundle '%s'

en: remote transport reported error
es: transporte remoto reportó error

en: Remote branch %s not found in upstream %s
es: Rama remota %s no encontrada en upstream %s

en: You appear to have cloned an empty repository.
es: Pareces haber clonado un repositorio sin contenido.

en: git column [<options>]
es: git column [<opciones>]

en: lookup config vars
es: revisa las variables de configuración

en: layout to use
es: disposición a usar

en: maximum width
es: ancho máximo

en: padding space on left border
es: espacio padding en el borde izquierdo

en: padding space on right border
es: espacio padding en el borde derecho

en: padding space between columns
es: espacio padding entre columnas

en: --command must be the first argument
es: --command debe ser el primer argumento

en: git commit-graph write [--object-dir <objdir>] [--append] [--split[=<strategy>]] [--reachable|--stdin-packs|--stdin-commits] [--changed-paths] [--[no-]max-new-filters <n>] [--[no-]progress] <split options>
es: git commit-graph write [--object-dir <objdir>] [--append] [--split[=<estrategia>]] [--reachable|--stdin-packs|--stdin-commits] [--changed-paths] [--[no-]max-new-filters <n>] [--[no-]progress] <opciones de split>

en: the object directory to store the graph
es: el directorio de objetos en que guardar el gráfico

en: if the commit-graph is split, only verify the tip file
es: si el commit-graph está cortado, solo verifica el archivo tope

en: Could not open commit-graph '%s'
es: No se pudo abrir commit-graph '%s'

en: unrecognized --split argument, %s
es: argumento --split no reconocido, %s

en: unexpected non-hex object ID: %s
es: ID de objeto no hex inesperado: %s

en: invalid object: %s
es: no es un objeto válido: %s

en: option `%s' expects a numerical value
es: opción `%s' espera un valor numérico

en: start walk at all refs
es: comenzar recorrido en todas las refs

en: scan pack-indexes listed by stdin for commits
es: escanear paquete de índices por stdin por commits

en: start walk at commits listed by stdin
es: comenzar recorrido a los commits listados por stdin

en: include all commits already in the commit-graph file
es: incluir todos los commits que ya están en el archivo commit-graph

en: enable computation for changed paths
es: habilitar computación para rutas cambiadas

en: allow writing an incremental commit-graph file
es: permitir escribir un archivo commit-graph incremental

en: maximum number of commits in a non-base split commit-graph
es: número máximo de commits en un commit-graph sin base cortada

en: maximum ratio between two levels of a split commit-graph
es: razón máxima entre dos niveles de corte de commit-graph

en: only expire files older than a given date-time
es: solo caducar objetos más viejos a una fecha dada

en: maximum number of changed-path Bloom filters to compute
es: número máximo de cambios de ruta de filtro Bloom para computar

en: use at most one of --reachable, --stdin-commits, or --stdin-packs
es: usa como máximo uno de --reachable, --stdin-commits, o --stdin-packs

en: Collecting commits from input
es: Recolectando commits del input

en: git commit-tree [(-p <parent>)...] [-S[<keyid>]] [(-m <message>)...] [(-F <file>)...] <tree>
es: git commit-tree [(-p <padre>)...] [-S[<keyid>]] [(-m <mensaje>)...] [(-F <archivo>)...] <árbol>

en: duplicate parent %s ignored
es: padre duplicado %s ignorado

en: not a valid object name %s
es: no es un nombre de objeto válido %s

en: git commit-tree: failed to read '%s'
es: git commit-tree: falló al leer '%s'

en: git commit-tree: failed to close '%s'
es: git commit-tree: falló al cerrar '%s'

en: parent
es: padre

en: id of a parent commit object
es: id del objeto commit padre

en: message
es: mensaje

en: commit message
es: mensaje del commit

en: read commit log message from file
es: leer mensaje de commit desde un archivo

en: GPG sign commit
es: Firmar commit con GPG

en: must give exactly one tree
es: hay que dar exactamente un árbol

en: git commit-tree: failed to read
es: git commit-tree: falló al leer

en: git commit [<options>] [--] <pathspec>...
es: git commit [<opciones>] [--] <especificación-de-ruta>...

en: git status [<options>] [--] <pathspec>...
es: git status [<opciones>] [--] <especificación-de-ruta>...

en: You asked to amend the most recent commit, but doing so would make
    it empty. You can repeat your command with --allow-empty, or you can
    remove the commit entirely with "git reset HEAD^".
es: Has solicitado enmendar tu commit más reciente, pero hacerlo lo
    vaciaría. Puedes repetir el comando con --allow-empty, o puedes eliminar
    el commit completamente con "git reset HEAD^".

en: The previous cherry-pick is now empty, possibly due to conflict resolution.
    If you wish to commit it anyway, use:
    
        git commit --allow-empty
es: El cherry-pick anterior ahora está vacío, posiblemente por un conflicto de resolución.
    Si deseas realizar un commit de todas maneras, usa:
    
        git commit --allow-empty

en: Otherwise, please use 'git rebase --skip'
es: Caso contrario, por favor usa 'git rebase --skip'

en: Otherwise, please use 'git cherry-pick --skip'
es: Caso contrario, por favor usa 'git cherry-pick --skip'

en: and then use:
    
        git cherry-pick --continue
    
    to resume cherry-picking the remaining commits.
    If you wish to skip this commit, use:
    
        git cherry-pick --skip
es: y luego usa:
    
       git cherry-pick --continue
    
    para resumir el cherry-pick con los commits faltantes.
    Si deseas saltar el commit, usa:
    
         git cherry-pick --skip

en: failed to unpack HEAD tree object
es: falló al desempaquetar objeto del árbol HEAD

en: No paths with --include/--only does not make sense.
es: --include/--only sin ruta no tiene sentido.

en: unable to create temporary index
es: no es posible crear un índice temporal

en: interactive add failed
es: adición interactiva fallida

en: unable to update temporary index
es: no es posible actualizar el índice temporal

en: Failed to update main cache tree
es: Falló al actualizar el árbol de caché principal

en: unable to write new_index file
es: no es posible escribir archivo new_index

en: cannot do a partial commit during a merge.
es: no se puede realizar un commit parcial durante una fusión.

en: cannot do a partial commit during a cherry-pick.
es: no se puede realizar un commit parcial durante un cherry-pick.

en: cannot do a partial commit during a rebase.
es: no se puede realizar un commit parcial durante un rebase.

en: cannot read the index
es: no se puede leer el índice

en: unable to write temporary index file
es: no es posible escribir el índice temporal

en: commit '%s' lacks author header
es: commit '%s' requiere cabecera de autor

en: commit '%s' has malformed author line
es: el commit '%s' tiene una línea de autor mal formada

en: malformed --author parameter
es: parámetro --author mal formado

en: invalid date format: %s
es: formato de fecha inválido: %s

en: unable to select a comment character that is not used
    in the current commit message
es: no es posible seleccionar un carácter de comentario que no sea usado
    en el mensaje de commit actual

en: could not lookup commit %s
es: no se pudo revisar el commit %s

en: (reading log message from standard input)
es: (leyendo mensajes de logs desde standard input)

en: could not read log from standard input
es: no se pudo leer log desde standard input

en: could not read log file '%s'
es: no se pudo leer el log '%s'

en: options '%s' and '%s:%s' cannot be used together
es: las opciones '%s' y '%s:%s' no pueden ser usadas juntas

en: could not read SQUASH_MSG
es: no se pudo leer SQUASH_MSG

en: could not read MERGE_MSG
es: no se pudo leer MERGE_MSG

en: could not open '%s'
es: no se pudo abrir '%s'

en: could not write commit template
es: no se pudo escribir el template del commit

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%c' will be ignored.
es: Por favor ingresa el mensaje del commit para tus cambios. Las
     líneas que comiencen con '%c' serán ignoradas.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%c' will be ignored, and an empty message aborts the commit.
es: Por favor ingresa el mensaje del commit para tus cambios. Las
     líneas que comiencen con '%c' serán ignoradas, y un mensaje
     vacío aborta el commit.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%c' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
es: Por favor ingresa el mensaje del commit para tus cambios. Las
     líneas que comiencen con '%c' serán guardadas; puedes eliminarlas
     tú mismo si lo deseas.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%c' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
    An empty message aborts the commit.
es: Por favor ingresa el mensaje del commit para tus cambios. Las
     líneas que comiencen con '%c' serán guardadas; puedes eliminarlas
     tú mismo si lo deseas.
    Un mensaje vacío aborta el commit.

en: 
    It looks like you may be committing a merge.
    If this is not correct, please run
    	git update-ref -d MERGE_HEAD
    and try again.
es: 
    Parece que estás realizando una fusión.
    Si esto no es correcto, ejecuta
    	git update-ref -d MERGE_HEAD
    e intenta de nuevo.

en: 
    It looks like you may be committing a cherry-pick.
    If this is not correct, please run
    	git update-ref -d CHERRY_PICK_HEAD
    and try again.
es: 
    Parece que puedes estar cometiendo una selección de cerezas.
    Si esto no es correcto, ejecuta
    	git update-ref -d CHERRY_PICK_HEAD
    e intenta de nuevo.

en: %sAuthor:    %.*s <%.*s>
es: %sAutor:     %.*s <%.*s>

en: %sDate:      %s
es: %sFecha:     %s

en: Cannot read index
es: No se puede leer el índice

en: unable to pass trailers to --trailers
es: no se puede pasar trailers a --trailers

en: Error building trees
es: Error al construir los árboles

en: Please supply the message using either -m or -F option.
es: Por favor suministra el mensaje usando las opciones -m o -F.

en: --author '%s' is not 'Name <email>' and matches no existing author
es: --author '%s' no está en el formato 'Name <email>' y no concuerda con ningún autor existente

en: Invalid ignored mode '%s'
es: Modo de ignorancia inválido '%s'

en: Invalid untracked files mode '%s'
es: Modo inválido de archivos no rastreados '%s'

en: You are in the middle of a merge -- cannot reword.
es: Estás en medio de una fusión -- no se puede refrasear.

en: You are in the middle of a cherry-pick -- cannot reword.
es: Estás en medio de un cherry-pick -- no se puede refrasear.

en: reword option of '%s' and path '%s' cannot be used together
es: la opción reword de '%s' y la ruta '%s' no pueden ser usadas juntas

en: reword option of '%s' and '%s' cannot be used together
es: la opción reword de '%s' y '%s' no pueden ser usadas juntas

en: You have nothing to amend.
es: No tienes nada que enmendar.

en: You are in the middle of a merge -- cannot amend.
es: Estás en medio de una fusión -- no puedes enmendar.

en: You are in the middle of a cherry-pick -- cannot amend.
es: Estás en medio de un cherry-pick -- no se puede enmendar.

en: You are in the middle of a rebase -- cannot amend.
es: Estás en medio de una fusión -- no puedes enmendar.

en: --reset-author can be used only with -C, -c or --amend.
es: --reset-author solo puede ser usada con -C, -c o --amend.

en: unknown option: --fixup=%s:%s
es: opción desconocida: --fixup=%s:%s

en: paths '%s ...' with -a does not make sense
es: paths '%s ...' con -a no tiene sentido

en: show status concisely
es: mostrar status de manera concisa

en: show branch information
es: mostrar información de la rama

en: show stash information
es: mostrar información del stash

en: compute full ahead/behind values
es: calcular todos los valores delante/atrás

en: version
es: versión

en: machine-readable output
es: output en formato de máquina

en: show status in long format (default)
es: mostrar status en formato largo (default)

en: terminate entries with NUL
es: terminar entradas con NUL

en: show untracked files, optional modes: all, normal, no. (Default: all)
es: mostrar archivos sin seguimiento, modos opcionales: all, normal, no. (Predeterminado: all)

en: show ignored files, optional modes: traditional, matching, no. (Default: traditional)
es: mostrar archivos ignorados, modos opcionales: traditional, matching, no. (Predeterminado: traditional)

en: when
es: cuando

en: ignore changes to submodules, optional when: all, dirty, untracked. (Default: all)
es: ignorar cambios en submódulos, opcional cuando: all, dirty, untracked. (Default: all)

en: list untracked files in columns
es: listar en columnas los archivos sin seguimiento

en: do not detect renames
es: no detectar renombrados

en: detect renames, optionally set similarity index
es: detectar renombrados, opcionalmente configurar similaridad de índice

en: Unsupported combination of ignored and untracked-files arguments
es: Combinación de argumentos de archivos ignorados y no rastreados no soportada

en: suppress summary after successful commit
es: suprimir summary tras un commit exitoso

en: show diff in commit message template
es: mostrar diff en el template del mensaje de commit

en: Commit message options
es: Opciones para el mensaje del commit

en: read message from file
es: leer mensaje desde un archivo

en: author
es: autor

en: override author for commit
es: sobrescribir el autor del commit

en: date
es: fecha

en: override date for commit
es: sobrescribir la fecha del commit

en: commit
es: confirmar

en: reuse and edit message from specified commit
es: reusar y editar el mensaje de un commit específico

en: reuse message from specified commit
es: reusar el mensaje de un commit específico

en: use autosquash formatted message to fixup or amend/reword specified commit
es: usar mensaje de formato autosquash para arreglar o amend/reword el commit especificado

en: use autosquash formatted message to squash specified commit
es: usar el mensaje de formato autosquash para realizar squash al commit especificado

en: the commit is authored by me now (used with -C/-c/--amend)
es: el autor del commit soy yo ahora (usado con -C/-c/--amend)

en: add custom trailer(s)
es: agregando trailer(s) personalizados

en: add a Signed-off-by trailer
es: agregar una línea Signed-off-by al final

en: use specified template file
es: usar archivo de template especificado

en: force edit of commit
es: forzar la edición del commit

en: include status in commit message template
es: incluir status en el template del mensaje de commit

en: Commit contents options
es: Opciones para el contenido del commit

en: commit all changed files
es: confirmar todos los archivos cambiados

en: add specified files to index for commit
es: agregar archivos específicos al índice para confirmar

en: interactively add files
es: agregar archivos interactivamente

en: interactively add changes
es: agregar cambios interactivamente

en: commit only specified files
es: solo confirmar archivos específicos

en: bypass pre-commit and commit-msg hooks
es: evitar los capturadores (hooks) de pre-commit y commit-msg

en: show what would be committed
es: mostrar lo que sería incluido en el commit

en: amend previous commit
es: enmendar commit previo

en: bypass post-rewrite hook
es: saltar el gancho de postreescritura

en: ok to record an empty change
es: vale grabar un cambio vacío

en: ok to record a change with an empty message
es: vale grabar un cambio con un mensaje vacío

en: could not parse HEAD commit
es: no se pudo analizar el commit de HEAD

en: Corrupt MERGE_HEAD file (%s)
es: Archivo MERGE_HEAD (%s) corrupto

en: could not read MERGE_MODE
es: no se pudo leer MERGE_MODE

en: could not read commit message: %s
es: no se pudo leer el mensaje de commit: %s

en: Aborting commit due to empty commit message.
es: Abortando commit debido que el mensaje está en blanco.

en: Aborting commit; you did not edit the message.
es: Abortando commit; no se ha editado el mensaje.

en: Aborting commit due to empty commit message body.
es: Abortando commit debido que el cuerpo del mensaje está en blanco.

en: repository has been updated, but unable to write
    new_index file. Check that disk is not full and quota is
    not exceeded, and then "git restore --staged :/" to recover.
es: el repositorio ha sido actualizado, pero no se pudo escribir el archivo
    new_index. Verifica que el disco no esté lleno y la cuota no haya
    sido superada, y luego "git restore --staged :/" para recuperar.

en: git config [<options>]
es: git config [<opciones>]

en: unrecognized --type argument, %s
es: argumento --type no reconocido, %s

en: only one type at a time
es: solo un tipo a la vez

en: Config file location
es: Ubicación del archivo de configuración

en: use global config file
es: usar archivo de config global

en: use system config file
es: usar archivo de config del sistema

en: use repository config file
es: usar archivo de config del repositorio

en: use per-worktree config file
es: usar archivo de config del árbol de trabajo

en: use given config file
es: usar archivo de config especificado

en: read config from given blob object
es: leer config del objeto blob suministrado

en: Action
es: Acción

en: get value: name [value-pattern]
es: obtener valor: nombre [patrón de valor]

en: get all values: key [value-pattern]
es: obtener todos los valores: clave [patrón de valor]

en: get values for regexp: name-regex [value-pattern]
es: obtener valores para regexp: name-regex [value-pattern]

en: get value specific for the URL: section[.var] URL
es: obtener valor específico para el URL: sección[.var] URL

en: replace all matching variables: name value [value-pattern]
es: reemplazar todas las variables coincidentes: nombre valor [valor-patrón]

en: add a new variable: name value
es: agregar nueva variable: nombre valor

en: remove a variable: name [value-pattern]
es: eliminar una variable: nombre [patrón de valor]

en: remove all matches: name [value-pattern]
es: eliminar todas las coincidencias: nombre [patrón de valor]

en: rename section: old-name new-name
es: renombrar sección: nombre-viejo nombre-nuevo

en: remove a section: name
es: borrar una sección: nombre

en: list all
es: listar todo

en: use string equality when comparing values to 'value-pattern'
es: usar la igualdad de cadenas al comparar valores con 'patrón de valor'

en: open an editor
es: abrir el editor

en: find the color configured: slot [default]
es: encontrar el color configurado: slot [default]

en: find the color setting: slot [stdout-is-tty]
es: encontrar las opciones del color: slot [stdout-es-tty]

en: Type
es: Tipo

en: type
es: tipo

en: value is given this type
es: al valor se ha dado este tipo

en: value is "true" or "false"
es: valor es "true" o "false"

en: value is decimal number
es: valor es un número decimal

en: value is --bool or --int
es: valor es --bool o --int

en: value is --bool or string
es: el valor es --bool o cadena

en: value is a path (file or directory name)
es: valor es una ruta (archivo o nombre de directorio)

en: value is an expiry date
es: valor es una fecha de caducidad

en: Other
es: Otro

en: terminate values with NUL byte
es: terminar valores con un byte NULL

en: show variable names only
es: mostrar solo nombres de variables

en: respect include directives on lookup
es: respetar directivas include en la búsqueda

en: show origin of config (file, standard input, blob, command line)
es: mostrar el origen de configuración (archivo, stdin, blob, línea de comandos)

en: show scope of config (worktree, local, global, system, command)
es: mostrar el scope de la configuración (worktree, local, global, system, command)

en: value
es: valor

en: with --get, use default value when missing entry
es: con --get, usar el valor por defecto cuando falta una entrada

en: wrong number of arguments, should be %d
es: número de argumentos inválidos, deberían ser %d

en: wrong number of arguments, should be from %d to %d
es: número de argumentos inválidos, deberían ser de %d a %d

en: invalid key pattern: %s
es: patrón de llave inválido: %s

en: invalid pattern: %s
es: patrón inválido: %s

en: failed to format default config value: %s
es: falló al formatear el valor por defecto de configuración: %s

en: cannot parse color '%s'
es: no se puede analizar color '%s'

en: unable to parse default color value
es: no es posible analizar el valor por defecto de color

en: not in a git directory
es: no en un directorio git

en: writing to stdin is not supported
es: escribir en stdin no está soportado

en: writing config blobs is not supported
es: escribir blobs de configuración no está soportado

en: # This is Git's per-user configuration file.
    [user]
    # Please adapt and uncomment the following lines:
    #	name = %s
    #	email = %s
es: # Este es el archivo de configuración de Git por usuario.
    [user]
    # Por favor, adapta y descomenta las siguientes líneas:
    #	name = %s
    #	email = %s

en: only one config file at a time
es: solo un archivo de configuración a la vez

en: --local can only be used inside a git repository
es: --local solo puedo ser usado dentro de un repositorio

en: --blob can only be used inside a git repository
es: --blob solo puede ser usado dentro de un repositorio

en: --worktree can only be used inside a git repository
es: --worktree solo se puede usar dentro de un repositorio de git

en: $HOME not set
es: $HOME no está configurado

en: --worktree cannot be used with multiple working trees unless the config
    extension worktreeConfig is enabled. Please read "CONFIGURATION FILE"
    section in "git help worktree" for details
es: --worktree no puede ser usado con múltiples árboles de trabajo a menos que la
    extensión worktreeConfig esté habilitada. Por favor lee "CONFIGURATION FILE"
    en "git help worktree" para más detalles

en: --get-color and variable type are incoherent
es: --get-color con tipo de variable es incoherente

en: only one action at a time
es: solo una acción a la vez

en: --name-only is only applicable to --list or --get-regexp
es: --name-only solo es aplicable para --list o --get-regexp

en: --show-origin is only applicable to --get, --get-all, --get-regexp, and --list
es: --show-origin solo es aplicable para --get, --get-all, --get-regexp, y --list

en: --default is only applicable to --get
es: --default solo es aplicable para --get

en: --fixed-value only applies with 'value-pattern'
es: --fixed-value solo se aplica con 'value-pattern'

en: unable to read config file '%s'
es: no se puede leer el archivo de configuración '%s'

en: error processing config file(s)
es: error al procesar archivo(s) de configuración

en: editing stdin is not supported
es: editar stdin no está soportado

en: editing blobs is not supported
es: editar blobs no está soportado

en: cannot create configuration file %s
es: no se puede crear el archivo de configuración %s

en: cannot overwrite multiple values with a single value
           Use a regexp, --add or --replace-all to change %s.
es: no se puede sobrescribir múltiples valores con un único valor
           Usa una regexp, --add o --replace-all para cambiar %s.

en: no such section: %s
es: no existe la sección: %s

en: print sizes in human readable format
es: mostrar tamaños en formato legible para humano

en: The permissions on your socket directory are too loose; other
    users may be able to read your cached credentials. Consider running:
    
    	chmod 0700 %s
es: Los permisos en tu directorio de socket son demasiado flojos; otros
    usuarios pueden leer sus credenciales almacenadas en caché. Considera ejecutar:
    
    	chmod 0700 %s

en: print debugging messages to stderr
es: mostrar mensajes de debug en stderr

en: credential-cache--daemon unavailable; no unix socket support
es: credential-cache--daemon no disponible; sin soporte de socket Unix

en: credential-cache unavailable; no unix socket support
es: credential-cache no disponible; sin soporte de socket Unix

en: unable to get credential storage lock in %d ms
es: no se puede obtener el bloqueo de almacenamiento de credenciales en %d ms

en: git describe [<options>] [<commit-ish>...]
es: git describe [<opciones>] [<commit-ish>...]

en: git describe [<options>] --dirty
es: git describe [<opciones>] --dirty

en: lightweight
es: ligero

en: annotated
es: anotado

en: annotated tag %s not available
es: tag anotado %s no disponible

en: tag '%s' is externally known as '%s'
es: tag '%s' es externamente conocida como '%s'

en: no tag exactly matches '%s'
es: no hay tag que concuerde exactamente con '%s'

en: No exact match on refs or tags, searching to describe
es: No hay coincidencia exacta en refs o tags, buscando para describir

en: finished search at %s
es: búsqueda finalizada a %s

en: No annotated tags can describe '%s'.
    However, there were unannotated tags: try --tags.
es: No hay tags anotados que puedan describir '%s'.
    Sin embargo, hubieron tags no anotados: intenta --tags.

en: No tags can describe '%s'.
    Try --always, or create some tags.
es: Ningún tag puede describir '%s'.
    Intenta --always, o crea algunos tags.

en: traversed %lu commits
es: %lu commits cruzados

en: more than %i tags found; listed %i most recent
    gave up search at %s
es: se encontró más de %i tags; se mostraron las %i más recientes
    fin de la búsqueda en %s

en: Not a valid object name %s
es: Nombre de objeto %s no válido

en: %s is neither a commit nor blob
es: %s no es un commit ni un blob

en: find the tag that comes after the commit
es: encontrar el tag que viene después del commit

en: debug search strategy on stderr
es: hacer debug a la estrategia de búsqueda en stderr

en: use any ref
es: usar cualquier ref

en: use any tag, even unannotated
es: usar cualquier tag, incluso los no anotados

en: always use long format
es: siempre usar formato largo

en: only follow first parent
es: solo seguir el primer padre

en: only output exact matches
es: solo mostrar concordancias exactas

en: consider <n> most recent tags (default: 10)
es: considerar <n> tags más recientes (default: 10)

en: only consider tags matching <pattern>
es: solo considerar tags que concuerden con <patrón>

en: do not consider tags matching <pattern>
es: no considerar tags que concuerden con <patrón>

en: show abbreviated commit object as fallback
es: mostrar el objeto commit abreviado como fallback

en: mark
es: marca

en: append <mark> on dirty working tree (default: "-dirty")
es: adjuntar <marca> en el árbol de trabajo sucio (default: "-dirty")

en: append <mark> on broken working tree (default: "-broken")
es: adjuntar <marca> en un árbol de trabajo roto (default: "-broken")

en: No names found, cannot describe anything.
es: No se encontraron nombres, no se puede describir nada.

en: option '%s' and commit-ishes cannot be used together
es: la opción '%s' y los commit-ismos no pueden ser usados juntos

en: git diagnose [-o|--output-directory <path>] [-s|--suffix <format>] [--mode=<mode>]
es: git diagnose [-o|--output-directory <ruta>] [-s|--suffix <formato>] [--mode=<modo>]

en: specify a destination for the diagnostics archive
es: especificar un destino para la crónica diagnóstica

en: specify a strftime format suffix for the filename
es: especificar el sufijo de formato de strftime para el nombre del archivo

en: specify the content of the diagnostic archive
es: especificar el contenido de la crónica diagnóstica

en: --merge-base only works with two commits
es: --merge-base solo funciona con dos commits

en: '%s': not a regular file or symlink
es: '%s': no es un archivo regular o un enlace simbólico

en: invalid option: %s
es: opción inválida: %s

en: %s...%s: no merge base
es: %s...%s: se necesita una base de fusión

en: Not a git repository
es: No es un repositorio git

en: invalid object '%s' given.
es: objeto '%s' entregado no es válido.

en: more than two blobs given: '%s'
es: más de dos blobs entregados: '%s'

en: unhandled object '%s' given.
es: objeto no manejado '%s' entregado.

en: %s...%s: multiple merge bases, using %s
es: %s...%s: múltiples bases de fusión, usando %s

en: git difftool [<options>] [<commit> [<commit>]] [--] [<path>...]
es: git difftool [<opciones>] [<commit> [<commit>]] [--] [<ruta>...]

en: could not read symlink %s
es: no se pudo leer el symlink %s

en: could not read symlink file %s
es: no se pudo leer el archivo symlink %s

en: could not read object %s for symlink %s
es: no se pudo leer el objeto %s para el symlink %s

en: combined diff formats ('-c' and '--cc') are not supported in
    directory diff mode ('-d' and '--dir-diff').
es: formatos combinados de diff ('-c' y '--cc') no soportados en
    modo diff para directorio('-d' y '--dir-diff').

en: both files modified: '%s' and '%s'.
es: ambos archivos modificados: '%s' y '%s'.

en: working tree file has been left.
es: archivo del árbol de trabajo ha sido dejado.

en: could not copy '%s' to '%s'
es: no se pudo copiar '%s' a '%s'

en: temporary files exist in '%s'.
es: archivo temporal existe en '%s'.

en: you may want to cleanup or recover these.
es: tal vez desees limpiar o recuperar estos.

en: failed: %d
es: falló: %d

en: use `diff.guitool` instead of `diff.tool`
es: usar `diff.guitool` en lugar de `diff.tool`

en: perform a full-directory diff
es: realizar un diff de todo el directorio

en: do not prompt before launching a diff tool
es: no mostrar antes de lanzar una herramienta de diff

en: use symlinks in dir-diff mode
es: usar enlaces simbólicos en modo dir-diff

en: tool
es: herramienta

en: use the specified diff tool
es: usar la herramienta de diff especificada

en: print a list of diff tools that may be used with `--tool`
es: mostrar una lista de herramientas de diff que pueden ser usadas con `--tool`

en: make 'git-difftool' exit when an invoked diff tool returns a non-zero exit code
es: hacer que 'git-difftool' salga cuando una herramienta de diff retorne un código de salida distinto de cero

en: specify a custom command for viewing diffs
es: especificar un comando personalizado para ver diffs

en: passed to `diff`
es: pasado a `diff`

en: difftool requires worktree or --no-index
es: difftool requiere un árbol de trabajo o --no-index

en: no <tool> given for --tool=<tool>
es: no se ha proporcionado <herramienta> para --tool=<herramienta>

en: no <cmd> given for --extcmd=<cmd>
es: no se ha entregado <comando> para --extcmd=<comando>

en: git env--helper --type=[bool|ulong] <options> <env-var>
es: git env--helper --type=[bool|ulong] <opciones> <env-var>

en: default for git_env_*(...) to fall back on
es: default para git_env_*(...) es hacer fallback en

en: be quiet only use git_env_*() value as exit code
es: ser silencioso solo usar valor git_env_*() como código de salida

en: option `--default' expects a boolean value with `--type=bool`, not `%s`
es: opción `--default' espera un valor boolean con `--type=bool`, no `%s`

en: option `--default' expects an unsigned long value with `--type=ulong`, not `%s`
es: opción `--default' espera un valor unsigned long con `--type=ulong`, no `%s`

en: git fast-export [<rev-list-opts>]
es: git fast-export [<opciones-de-rev-list>]

en: Error: Cannot export nested tags unless --mark-tags is specified.
es: Error: No se puede exportar los tags anidados a menos que --mark-tags sea especificado.

en: --anonymize-map token cannot be empty
es: token --anonymize-map no puede estar vacío

en: show progress after <n> objects
es: mostrar progreso después de <n> objetos

en: select handling of signed tags
es: seleccionar el manejo de tags firmados

en: select handling of tags that tag filtered objects
es: seleccionar el manejo de tags que son tags de objetos filtrados

en: select handling of commit messages in an alternate encoding
es: seleccionar el manejo de mensajes de commit en un encoding diferente

en: dump marks to this file
es: volcar marcas a este archivo

en: import marks from this file
es: importar marcas de este archivo

en: import marks from this file if it exists
es: importar marcas de este archivo si existe

en: fake a tagger when tags lack one
es: falsificar un tagger cuando les falta uno

en: output full tree for each commit
es: mostrar todo el árbol para cada commit

en: use the done feature to terminate the stream
es: usar el feature done para terminar el stream

en: skip output of blob data
es: saltar la salida de data blob

en: apply refspec to exported refs
es: aplicar refspec para los refs exportados

en: anonymize output
es: anonimizar la salida

en: from:to
es: de:para

en: convert <from> to <to> in anonymized output
es: convertir <de> a <para> en output anonimizado

en: reference parents which are not in fast-export stream by object id
es: referir a los padres que no estén en fast-export stream por id de objeto

en: show original object ids of blobs/commits
es: mostrar ids de objetos originales para blobs/commits

en: label tags with mark ids
es: marcar tags con ids de mark

en: Missing from marks for submodule '%s'
es: Faltan marcas from para el submódulo '%s'

en: Missing to marks for submodule '%s'
es: Faltan marcas to para el submódulo '%s'

en: Expected 'mark' command, got %s
es: Se esperaba comando 'mark', se obtuvo %s

en: Expected 'to' command, got %s
es: Se esperaba comando 'to', se obtuvo %s

en: Expected format name:filename for submodule rewrite option
es: Formato esperado de nombre:nombre-de-archivo para la opción de sobreescribir submódulo

en: feature '%s' forbidden in input without --allow-unsafe-features
es: característica '%s' prohibida en input sin --allow-unsafe-features

en: Lockfile created but not reported: %s
es: Lockfile creado pero no reportado: %s

en: git fetch [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
es: git fetch [<opciones>] [<repositorio> [<refspec>...]]

en: git fetch [<options>] <group>
es: git fetch [<opciones>] <grupo>

en: git fetch --multiple [<options>] [(<repository> | <group>)...]
es: git fetch --multiple [<opciones>] [(<repositorio> | <grupo>)...]

en: git fetch --all [<options>]
es: git fetch --all [<opciones>]

en: fetch.parallel cannot be negative
es: fetch.parallel no puede ser negativo

en: fetch from all remotes
es: extraer de todos los remotos

en: set upstream for git pull/fetch
es: configurar upstream para git pull/fetch

en: append to .git/FETCH_HEAD instead of overwriting
es: adjuntar a .git/FETCH_HEAD en lugar de sobrescribir

en: use atomic transaction to update references
es: usar transacción atómica para actualizar referencias

en: path to upload pack on remote end
es: ruta al paquete al lado remoto

en: force overwrite of local reference
es: forzar sobrescritura de referencia local

en: fetch from multiple remotes
es: extraer de múltiples remotos

en: fetch all tags and associated objects
es: extraer todos los tags y objetos asociados

en: do not fetch all tags (--no-tags)
es: no extraer todos los tags (--no-tags)

en: number of submodules fetched in parallel
es: número de submódulos extraídos en paralelo

en: modify the refspec to place all refs within refs/prefetch/
es: modificar el refspec para colocar todas las referencias en refs/preferch/

en: prune remote-tracking branches no longer on remote
es: recortar ramas remotas rastreadas que ya no están en el remoto

en: prune local tags no longer on remote and clobber changed tags
es: recortar tags locales que no se encuentren en el remoto y sobrescribir tags cambiados

en: on-demand
es: en demanda

en: control recursive fetching of submodules
es: controlar extracción recursiva de submódulos

en: write fetched references to the FETCH_HEAD file
es: escribir referencias obtenidas en el archivo FETCH_HEAD

en: keep downloaded pack
es: mantener el paquete descargado

en: allow updating of HEAD ref
es: permitir actualizar la ref HEAD

en: deepen history of shallow clone
es: profundizar la historia de un clon superficial

en: deepen history of shallow repository based on time
es: profundizar la historia de un repositorio superficial hasta un tiempo

en: convert to a complete repository
es: convertir a un repositorio completo

en: re-fetch without negotiating common commits
es: hacer fetch de nuevo sin negociar commits en común

en: prepend this to submodule path output
es: anteponer esto a la salida de ruta del submódulo

en: default for recursive fetching of submodules (lower priority than config files)
es: default para extracción recursiva de submódulos (menor prioridad que archivos de configuración)

en: accept refs that update .git/shallow
es: aceptar refs que actualicen .git/shallow

en: specify fetch refmap
es: especificar el mapa de referencias de fetch

en: report that we have only objects reachable from this object
es: reportar que solo tenemos objetos alcanzables de este objeto

en: do not fetch a packfile; instead, print ancestors of negotiation tips
es: no realizar fetch de un archivo de pack; en lugar de eso, mostrar los ancestros de las puntas de negociación

en: run 'maintenance --auto' after fetching
es: ejecutar 'maintenance --auto' después de buscar

en: check for forced-updates on all updated branches
es: verificar updates forzados en todos los branch actualizados

en: write the commit-graph after fetching
es: escribir commit-graph luego del fetch

en: accept refspecs from stdin
es: aceptar refspecs de stdin

en: couldn't find remote ref HEAD
es: no se pudo encontrar la referencia remota HEAD

en: object %s not found
es: objeto %s no encontrado

en: [up to date]
es: [actualizado]

en: [rejected]
es: [rechazado]

en: can't fetch into checked-out branch
es: no se puede hacer fetch a la rama actual

en: [tag update]
es: [actualización de tag]

en: unable to update local ref
es: no es posible actualizar el ref local

en: would clobber existing tag
es: sobrescribiría tag existente

en: [new tag]
es: [nuevo tag]

en: [new branch]
es: [nueva rama]

en: [new ref]
es: [nueva referencia]

en: forced update
es: actualización forzada

en: non-fast-forward
es: avance no rápido

en: cannot open '%s'
es: no se puede abrir '%s'

en: fetch normally indicates which branches had a forced update,
    but that check has been disabled; to re-enable, use '--show-forced-updates'
    flag or run 'git config fetch.showForcedUpdates true'
es: fetch normalmente indica cuáles ramas han tenido una actualización forzada,
    pero esa validación ha sido deshabilitada. Para activarla de nuevo usa '--show-forced-updates'
    o ejecuta 'git config fetch.showForcedUpdates true'

en: it took %.2f seconds to check forced updates; you can use
    '--no-show-forced-updates' or run 'git config fetch.showForcedUpdates false'
    to avoid this check
es: tomó %.2f segundos validar las actualizaciones forzadas. Se puede usar
    '--no-show-forced-updates' o ejecutar 'git config fetch.showForcedUpdates false'
    para evitar esta validación.

en: %s did not send all necessary objects
es: %s no envió todos los objetos necesarios

en: rejected %s because shallow roots are not allowed to be updated
es: rechazado %s porque raíces superficiales no pueden ser actualizada

en: From %.*s
es: Desde %.*s

en: some local refs could not be updated; try running
     'git remote prune %s' to remove any old, conflicting branches
es: algunos refs locales no pudieron ser actualizados; intenta ejecutar
     'git remote prune %s' para eliminar cualquier rama vieja o conflictiva

en:    (%s will become dangling)
es:    (%s se volverá colgante)

en:    (%s has become dangling)
es:    (%s se ha vuelto colgante)

en: [deleted]
es: [eliminado]

en: (none)
es: (nada)

en: refusing to fetch into branch '%s' checked out at '%s'
es: rehusando hacer fetch a la rama '%s' que cuenta con checkout en '%s'

en: option "%s" value "%s" is not valid for %s
es: el valor "%2$s" de la opción "%1$s" no es válido para %3$s

en: option "%s" is ignored for %s
es: la opción "%s" es ignorada por %s

en: %s is not a valid object
es: %s no es objeto válido

en: the object %s does not exist
es: el objeto %s no existe

en: multiple branches detected, incompatible with --set-upstream
es: múltiples ramas detectadas, incompatible con --set-upstream

en: could not set upstream of HEAD to '%s' from '%s' when it does not point to any branch.
es: no se pudo cambiar el upstream de HEAD de '%s' a '%s' cuando este no apunta a ninguna rama.

en: not setting upstream for a remote remote-tracking branch
es: no configurar upstream para una rama de rastreo remoto

en: not setting upstream for a remote tag
es: no configurar upstream para un tag remoto

en: unknown branch type
es: tipo de branch desconocido

en: no source branch found;
    you need to specify exactly one branch with the --set-upstream option
es: no se encontró rama fuente.
    hay que especificar exactamente una rama con la opción --set-upstream

en: Fetching %s
es: Extrayendo %s

en: could not fetch %s
es: no se pudo hacer fetch de %s

en: could not fetch '%s' (exit code: %d)
es: no se pudo hacer fetch a '%s' (código de salida: %d)

en: no remote repository specified; please specify either a URL or a
    remote name from which new revisions should be fetched
es: no hay repositorio remoto especificado. Por favor, especifica un URL o un
    nombre remoto del cual hacer fetch de las nuevas revisiones

en: you need to specify a tag name
es: hay que especificar un nombre de etiqueta

en: --negotiate-only needs one or more --negotiation-tip=*
es: --negotiate-only necesita uno o más --negotiation-tip=*

en: negative depth in --deepen is not supported
es: profundidad negativa en --deepen no es soportada

en: --unshallow on a complete repository does not make sense
es: --unshallow no tiene sentido en un repositorio completo

en: fetch --all does not take a repository argument
es: fetch --all no toma un argumento de repositorio

en: fetch --all does not make sense with refspecs
es: fetch --all no tiene sentido con refspecs

en: no such remote or remote group: %s
es: no existe tal remoto o grupo remoto: %s

en: fetching a group and specifying refspecs does not make sense
es: hacer fetch de un grupo y especificar especificaciones de referencia no tiene sentido

en: must supply remote when using --negotiate-only
es: tiene que proveer un remoto cuando usa --negotiate-only

en: protocol does not support --negotiate-only, exiting
es: el protocolo no soporta --negotiate-only, saliendo

en: --filter can only be used with the remote configured in extensions.partialclone
es: --filter solo puede ser usado con el remoto configurado en extensions.partialclone

en: --atomic can only be used when fetching from one remote
es: --atomic solo se puede usar cuando se busca desde un control remoto

en: --stdin can only be used when fetching from one remote
es: --stdin solo se puede usar cuando se busca desde un control remoto

en: git fmt-merge-msg [-m <message>] [--log[=<n>] | --no-log] [--file <file>]
es: git fmt-merge-msg [-m <mensaje>] [--log[=<n>] | --no-log] [--file <archivo>]

en: populate log with at most <n> entries from shortlog
es: poblar el log con máximo <n> entradas del shorlog

en: alias for --log (deprecated)
es: alias para --log (deprecado)

en: text
es: texto

en: use <text> as start of message
es: usar <text> como comienzo de mensaje

en: use <name> instead of the real target branch
es: usar <nombre> en lugar de la rama de destino real

en: file to read from
es: archivo del cual leer

en: git for-each-ref [<options>] [<pattern>]
es: git for-each-ref [<opciones>] [<patrón>]

en: git for-each-ref [--points-at <object>]
es: git for-each-ref [--points-at <objeto>]

en: quote placeholders suitably for shells
es: entrecomillar los marcadores de posición adecuadamente para los shells

en: quote placeholders suitably for perl
es: entrecomillar los marcadores de posición adecuadamente para perl

en: quote placeholders suitably for python
es: entrecomillar los marcadores de posición adecuadamente para python

en: quote placeholders suitably for Tcl
es: entrecomillar los marcadores de posición adecuadamente para Tcl

en: show only <n> matched refs
es: mostrar solo <n> refs encontradas

en: respect format colors
es: respetar los colores de formato

en: print only refs which points at the given object
es: mostrar solo refs que apunten al objeto dado

en: print only refs that are merged
es: mostrar solo refs que sean fusionadas

en: print only refs that are not merged
es: mostrar solo refs que no sean fusionadas

en: print only refs which contain the commit
es: mostrar solo refs que contengan el commit

en: print only refs which don't contain the commit
es: mostrar solo refs que no contengan el commit

en: git for-each-repo --config=<config> <command-args>
es: git for-each-repo --config=<config> <argumetnos-de-comando>

en: config key storing a list of repository paths
es: clave de configuración que almacena una lista de rutas de repositorio

en: missing --config=<config>
es: falta --config=<config>

en: unknown
es: desconocido

note: TRANSLATORS: e.g. error in tree 01bfda: <more explanation>
en: error in %s %s: %s
es: error en %s %s: %s

note: TRANSLATORS: e.g. warning in tree 01bfda: <more explanation>
en: warning in %s %s: %s
es: advertencia en %s %s: %s

en: broken link from %7s %s
es: link roto de %7s %s

en: wrong object type in link
es: tipo de objeto equivocado en link

en: broken link from %7s %s
                  to %7s %s
es: link roto de %7s %s
                  a %7s %s

en: Checking connectivity
es: Verificando conectividad

en: missing %s %s
es: falta %s %s

en: unreachable %s %s
es: inalcanzable %s %s

en: dangling %s %s
es: actualizando %s %s

en: could not create lost-found
es: no se pudo crear lost-found

en: could not write '%s'
es: no se pudo escribir '%s'

en: could not finish '%s'
es: no se pudo finalizar '%s'

en: Checking %s
es: Revisando %s

en: Checking connectivity (%d objects)
es: Verificando conectividad (%d objetos)

en: Checking %s %s
es: Revisando %s %s

en: broken links
es: links rotos

en: root %s
es: raíz %s

en: tagged %s %s (%s) in %s
es: tagged %s %s (%s) en %s

en: %s: object corrupt or missing
es: %s: objeto corrupto o faltante

en: %s: invalid reflog entry %s
es: %s: entrada de log de referencias inválida %s

en: Checking reflog %s->%s
es: Revisando reflog %s->%s

en: %s: invalid sha1 pointer %s
es: %s: puntero sha1 inválido %s

en: %s: not a commit
es: %s: no es un commit

en: notice: No default references
es: aviso: No hay referencias por defecto

en: %s: hash-path mismatch, found at: %s
es: %s: hash-path no concuerda, encontrado en: %s

en: %s: object corrupt or missing: %s
es: %s: objeto corrupto o no encontrado: %s

en: %s: object is of unknown type '%s': %s
es: %s: objeto de tipo desconocido '%s':%s

en: %s: object could not be parsed: %s
es: %s: no se pudo analizar objeto: %s

en: bad sha1 file: %s
es: mal sha1 de archivo: %s

en: Checking object directory
es: Revisando directorio de objetos

en: Checking object directories
es: Revisando objetos directorios

en: Checking %s link
es: Revisando link %s

en: invalid %s
es: %s inválido

en: %s points to something strange (%s)
es: %s apunta a algo extraño (%s)

en: %s: detached HEAD points at nothing
es: %s: HEAD desacoplado no apunta a nada

en: notice: %s points to an unborn branch (%s)
es: aviso: %s apunta a un branch no nacido (%s)

en: Checking cache tree
es: Revisando el tree caché

en: %s: invalid sha1 pointer in cache-tree
es: %s: puntero inválido sha1 en cache-tree

en: non-tree in cache-tree
es: non-tree en cache-tree

en: %s: invalid sha1 pointer in resolve-undo
es: %s: puntero inválido sha1 en resolve-undo

en: git fsck [<options>] [<object>...]
es: git fsck [<opciones>] [<objeto>...]

en: show unreachable objects
es: mostrar objetos inalcanzables

en: show dangling objects
es: mostrar objetos colgantes

en: report tags
es: reportar tags

en: report root nodes
es: reportar nodos raíz

en: make index objects head nodes
es: hacer objetos índices cabezas de nodos

en: make reflogs head nodes (default)
es: hacer reflogs cabeza de nodos (default)

en: also consider packs and alternate objects
es: también considerar paquetes y objetos alternos

en: check only connectivity
es: revisar solo conectividad

en: enable more strict checking
es: habilitar revisión más estricta

en: write dangling objects in .git/lost-found
es: escribir objetos colgantes en .git/lost-found

en: show progress
es: mostrar progreso

en: show verbose names for reachable objects
es: mostrar nombres verbosos de objetos alcanzables

en: Checking objects
es: Revisando objetos

en: %s: object missing
es: %s: objeto faltante

en: invalid parameter: expected sha1, got '%s'
es: parámetro inválido: sha1 esperado, se obtuvo '%s'

en: git fsmonitor--daemon start [<options>]
es: git fsmonitor--daemon start [<opciones>]

en: git fsmonitor--daemon run [<options>]
es: git fsmonitor--daemon run [<opciones>]

en: value of '%s' out of range: %d
es: valor de '%s' fuera de rango: %d

en: value of '%s' not bool or int: %d
es: valor de '%s' no bool ni int: %d

en: fsmonitor-daemon is watching '%s'
es: fsmonitor-daemon está vigilando '%s'

en: fsmonitor-daemon is not watching '%s'
es: fsmonitor-daemon no está vigilando '%s'

en: could not create fsmonitor cookie '%s'
es: no se pudo crear la galleta de fsmonitor '%s'

en: could not start IPC thread pool on '%s'
es: no se pudo iniciar el pool de hilos IPC en '%s'

en: could not start fsmonitor listener thread
es: no se pudo iniciar el hilo escuchante de fsmonitor

en: could not start fsmonitor health thread
es: no se pudo iniciar el hilo de salud de fsmonitor

en: could not initialize listener thread
es: no se pudo inicializar el hilo escuchante

en: could not initialize health thread
es: no se pudo inicializar el hilo de salud

en: could not cd home '%s'
es: no se pudo cambiar al directorio personal '%s'

en: fsmonitor--daemon is already running '%s'
es: fsmonitor--daemon ya está ejecutando '%s'

en: running fsmonitor-daemon in '%s'
es: ejecutando fsmonitor-daemon en '%s'

en: starting fsmonitor-daemon in '%s'
es: iniciando fsmonitor-daemon en '%s'

en: daemon failed to start
es: falló al iniciar demonio

en: daemon not online yet
es: demonio no está en línea todavía

en: daemon terminated
es: demonio terminado

en: detach from console
es: desacoplar de la consola

en: use <n> ipc worker threads
es: usar <n> hilos de trabajo ipc

en: max seconds to wait for background daemon startup
es: segundos máximos a esperar el inicio del demonio de fondo

en: invalid 'ipc-threads' value (%d)
es: valor 'ipc-threads' inválido (%d)

en: Unhandled subcommand '%s'
es: Subcomando no manejado '%s'

en: fsmonitor--daemon not supported on this platform
es: fsmonitor--daemon no es soportado en este plataforma

en: git gc [<options>]
es: git gc [<opciones>]

en: Failed to fstat %s: %s
es: Falló el fstat %s: %s

en: failed to parse '%s' value '%s'
es: falló al analizar '%s' valor '%s'

en: cannot stat '%s'
es: no se puede hacer stat en '%s'

en: The last gc run reported the following. Please correct the root cause
    and remove %s
    Automatic cleanup will not be performed until the file is removed.
    
    %s
es: El último gc reportó lo siguiente. Por favor corrige la causa
    y elimina %s
    Limpieza automática no se realizará hasta que el archivo sea eliminado.
    
    %s

en: prune unreferenced objects
es: recortar objetos no referenciados

en: pack unreferenced objects separately
es: empacar separadamente objetos no referenciados

en: be more thorough (increased runtime)
es: ser más exhaustivo (aumentar runtime)

en: enable auto-gc mode
es: habilitar modo auto-gc

en: force running gc even if there may be another gc running
es: forzar la ejecución de gc incluso si puede haber otro gc ejecutándose

en: repack all other packs except the largest pack
es: reempaquetar todos los otros paquetes excepto el paquete más grande

en: failed to parse gc.logExpiry value %s
es: falló al analizar el valor %s de gc.logExpiry

en: failed to parse prune expiry value %s
es: falló al analizar valor %s de caducidad para recorte

en: Auto packing the repository in background for optimum performance.
es: Auto empaquetado del repositorio en segundo plano para un rendimiento óptimo.

en: Auto packing the repository for optimum performance.
es: Auto empaquetado del repositorio para rendimiento óptimo.

en: See "git help gc" for manual housekeeping.
es: Mira "git help gc" para limpieza manual.

en: gc is already running on machine '%s' pid %<PRIuMAX> (use --force if not)
es: gc ya está ejecutándose en la máquina '%s' pid %<PRIuMAX> (usa --force si no es así)

en: There are too many unreachable loose objects; run 'git prune' to remove them.
es: Hay demasiados objetos sueltos inalcanzables; ejecute 'git prune' para eliminarlos.

en: --no-schedule is not allowed
es: --no-schedule no está permitido

en: unrecognized --schedule argument '%s'
es: argumento --schedule no reconocido, '%s'

en: failed to write commit-graph
es: no se pudo escribir el commit-graph

en: failed to prefetch remotes
es: falló al hacer prefetch a los remotos

en: failed to start 'git pack-objects' process
es: no se pudo iniciar el proceso 'git pack-objects'

en: failed to finish 'git pack-objects' process
es: no se pudo finalizar el proceso 'git pack-objects'

en: failed to write multi-pack-index
es: no se pudo escribir el índice de paquetes múltiples

en: 'git multi-pack-index expire' failed
es: 'git multi-pack-index expire' falló

en: 'git multi-pack-index repack' failed
es: 'git multi-pack-index repack' falló

en: skipping incremental-repack task because core.multiPackIndex is disabled
es: omitiendo la tarea de reempaquetado incremental porque core.multiPackIndex está deshabilitado

en: lock file '%s' exists, skipping maintenance
es: el archivo de bloqueo '%s' existe, omitiendo el mantenimiento

en: task '%s' failed
es: tarea '%s' falló

en: '%s' is not a valid task
es: '%s' no es una tarea válida

en: task '%s' cannot be selected multiple times
es: tarea '%s' no puede ser seleccionada múltiples veces

en: run tasks based on the state of the repository
es: ejecutar tareas basadas en el estado del repositorio

en: frequency
es: frecuencia

en: run tasks based on frequency
es: ejecutar tareas basado en frecuencia

en: do not report progress or other information over stderr
es: no reportar progreso u otra información por medio de stderr

en: task
es: tarea

en: run a specific task
es: ejecutar una tarea específica

en: use at most one of --auto and --schedule=<frequency>
es: usar como máximo una de --auto y --schedule=<frecuencia>

en: failed to run 'git config'
es: no pudo ejecutar 'git config'

en: failed to expand path '%s'
es: falló al expandir la ruta '%s'

en: failed to start launchctl
es: falló al iniciar launchctl

en: failed to create directories for '%s'
es: falló al crear directorios para '%s'

en: failed to bootstrap service %s
es: falló al generar el servicio %s

en: failed to create temp xml file
es: no se pudo crear el archivo temp xml

en: failed to start schtasks
es: no se pudo iniciar schtasks

en: failed to run 'crontab -l'; your system might not support 'cron'
es: no se pudo ejecutar 'crontab -l'; es posible que su sistema no soporte 'cron'

en: failed to create crontab temporary file
es: falló al crear el archivo temporal de crontab

en: failed to open temporary file
es: falló al abrir un archivo temporal

en: failed to run 'crontab'; your system might not support 'cron'
es: no se pudo ejecutar 'crontab'; es posible que su sistema no soporte 'cron'

en: 'crontab' died
es: 'crontab' murió

en: failed to start systemctl
es: falló al iniciar systemctl

en: failed to run systemctl
es: falló el ejecutar systemctl

en: failed to delete '%s'
es: falló al borrar '%s'

en: failed to flush '%s'
es: falló al hacer flush '%s'

en: unrecognized --scheduler argument '%s'
es: argumento --scheduler no reconocido '%s'

en: neither systemd timers nor crontab are available
es: ni systemd ni crontab disponibles

en: %s scheduler is not available
es: %s planificador no disponible

en: another process is scheduling background maintenance
es: otro proceso está programando el mantenimiento en segundo plano

en: git maintenance start [--scheduler=<scheduler>]
es: git maintenance start [--scheduler=<planificador>]

en: scheduler
es: planificador

en: scheduler to trigger git maintenance run
es: planificador para iniciar git maintenance run

en: failed to add repo to global config
es: no se pudo agregar el repositorio a la configuración global

en: git maintenance <subcommand> [<options>]
es: git maintenance <subcomando> [<opciones>]

en: git grep [<options>] [-e] <pattern> [<rev>...] [[--] <path>...]
es: git grep [<opciones>] [-e] <patrón> [<rev>...] [[--] <ruta>...]

en: grep: failed to create thread: %s
es: grep: falló al crear el hilo: %s

en: invalid number of threads specified (%d) for %s
es: número inválido de hilos especificado (%d) para %s

note: TRANSLATORS: %s is the configuration variable for tweaking threads, currently grep.threads
en: no threads support, ignoring %s
es: no hay soporte para hilos, ignorando %s

en: unable to read tree (%s)
es: no es posible leer el árbol (%s)

en: unable to grep from object of type %s
es: no es posible realizar grep del objeto de tipo %s

en: switch `%c' expects a numerical value
es: switch `%c' espera un valor numérico

en: search in index instead of in the work tree
es: buscar en el índice en lugar del árbol de trabajo

en: find in contents not managed by git
es: buscar en contenidos no manejados por git

en: search in both tracked and untracked files
es: buscar en archivos rastreados y no rastreados

en: ignore files specified via '.gitignore'
es: ignorar archivos especificados vía '.gitignore'

en: recursively search in each submodule
es: búsqueda recursiva en cada submódulo

en: show non-matching lines
es: mostrar líneas que no concuerden

en: case insensitive matching
es: búsqueda insensible a mayúsculas

en: match patterns only at word boundaries
es: concordar patrón solo a los límites de las palabras

en: process binary files as text
es: procesar archivos binarios como texto

en: don't match patterns in binary files
es: no concordar patrones en archivos binarios

en: process binary files with textconv filters
es: procesar archivos binarios con filtros textconv

en: search in subdirectories (default)
es: buscar en subdirectorios (default)

en: descend at most <depth> levels
es: descender como máximo <valor-de-profundiad> niveles

en: use extended POSIX regular expressions
es: usar expresiones regulares POSIX extendidas

en: use basic POSIX regular expressions (default)
es: usar expresiones regulares POSIX (default)

en: interpret patterns as fixed strings
es: interpretar patrones como strings fijos

en: use Perl-compatible regular expressions
es: usar expresiones regulares compatibles con Perl

en: show line numbers
es: mostrar números de línea

en: show column number of first match
es: mostrar el número de columna de la primera coincidencia

en: don't show filenames
es: no mostrar nombres de archivo

en: show filenames
es: mostrar nombres de archivo

en: show filenames relative to top directory
es: mostrar nombres de archivo relativos al directorio superior

en: show only filenames instead of matching lines
es: mostrar solo nombres de archivos en lugar de líneas encontradas

en: synonym for --files-with-matches
es: sinónimo para --files-with-matches

en: show only the names of files without match
es: mostrar solo los nombres de archivos sin coincidencias

en: print NUL after filenames
es: imprimir NUL después del nombre de archivo

en: show only matching parts of a line
es: mostrar solo las partes que concuerden de una línea

en: show the number of matches instead of matching lines
es: mostrar el número de concordancias en lugar de las líneas concordantes

en: highlight matches
es: resaltar concordancias

en: print empty line between matches from different files
es: imprimir una línea vacía entre coincidencias de diferentes archivos

en: show filename only once above matches from same file
es: mostrar el nombre de archivo solo una vez para concordancias en el mismo archivo

en: show <n> context lines before and after matches
es: mostrar <n> líneas de contexto antes y después de la concordancia

en: show <n> context lines before matches
es: mostrar <n> líneas de contexto antes de las concordancias

en: show <n> context lines after matches
es: mostrar <n> líneas de context después de las concordancias

en: use <n> worker threads
es: usar <n> hilos de trabajo

en: shortcut for -C NUM
es: atajo para -C NUM

en: show a line with the function name before matches
es: mostrar una línea con el nombre de la función antes de las concordancias

en: show the surrounding function
es: mostrar la función circundante

en: read patterns from file
es: leer patrones del archivo

en: match <pattern>
es: concordar <patrón>

en: combine patterns specified with -e
es: combinar patrones especificados con -e

en: indicate hit with exit status without output
es: indicar concordancia con exit status sin output

en: show only matches from files that match all patterns
es: mostrar solo concordancias con archivos que concuerdan con todos los patrones

en: pager
es: paginador

en: show matching files in the pager
es: mostrar archivos concordantes en el paginador

en: allow calling of grep(1) (ignored by this build)
es: permitir el llamado de grep(1) (ignorado por esta build)

en: maximum number of results per file
es: número máximo de resultados por archivo

en: no pattern given
es: no se ha entregado ningún patrón

en: --no-index or --untracked cannot be used with revs
es: --no-index o --untracked no se puede usar con revs

en: unable to resolve revision: %s
es: no es posible resolver revisión: %s

en: --untracked not supported with --recurse-submodules
es: --untracked no es soportada con --recurse-submodules

en: invalid option combination, ignoring --threads
es: combinación de opciones inválida, ignorando --threads

en: no threads support, ignoring --threads
es: no se soportan hilos, ignorando --threads

en: invalid number of threads specified (%d)
es: número inválido de hilos especificado (%d)

en: --open-files-in-pager only works on the worktree
es: --open-files-in-pager solo funciona en el árbol de trabajo

en: --[no-]exclude-standard cannot be used for tracked contents
es: --[no-]exclude-standard no puede ser usada para contenido rastreado

en: both --cached and trees are given
es: ambos --cached y árboles han sido entregados

en: git hash-object [-t <type>] [-w] [--path=<file> | --no-filters] [--stdin] [--] <file>...
es: git hash-object [-t <tipo>] [-w] [--path=<archivo> | --no-filters] [--stdin] [--] <archivo>...

en: object type
es: tipo de objeto

en: write the object into the object database
es: escribir el objeto en la base de datos de objetos

en: read the object from stdin
es: leer el objeto de stdin

en: store file as is without filters
es: guardar el archivo tal cual sin filtros

en: just hash any random garbage to create corrupt objects for debugging Git
es: solo realizar un hash a cualquier basura random para crear un objeto corrupto para hacer debugging de Git

en: process file as it were from this path
es: procesar el archivo como si fuera de esta ruta

en: print all available commands
es: mostrar todos los comandos disponibles

en: show external commands in --all
es: mostrar comandos externos en --all

en: show aliases in --all
es: mostrar aliases en --all

en: exclude guides
es: excluir las guias

en: show man page
es: mostrar la página del manual

en: show manual in web browser
es: mostrar la página del manual en un navegador web

en: show info page
es: mostrar la página de info

en: print command description
es: imprimir descripción del comando

en: print list of useful guides
es: mostrar una lista de guías útiles

en: print list of user-facing repository, command and file interfaces
es: imprimir lista de interfaces de repositorio, comando y archivo orientadas al usuario

en: print list of file formats, protocols and other developer interfaces
es: imprimir lista de formatos de archivos, protocolos y otras interfaces para el desarrollador

en: print all configuration variable names
es: imprimir todos los nombres de variables de configuración

en: git help [[-i|--info] [-m|--man] [-w|--web]] [<command>|<doc>]
es: git help [[-i|--info] [-m|--man] [-w|--web]] [<comando>|<documento>]

en: unrecognized help format '%s'
es: formato help no reconocido '%s'

en: Failed to start emacsclient.
es: Falló al iniciar emacsclient.

en: Failed to parse emacsclient version.
es: Falló al analizar la versión de emacsclient.

en: emacsclient version '%d' too old (< 22).
es: la versión '%d' de emacsclient es demasiada antigua (<22).

en: failed to exec '%s'
es: falló al ejecutar '%s'

en: '%s': path for unsupported man viewer.
    Please consider using 'man.<tool>.cmd' instead.
es: '%s': ruta para un visualizador del manual no soportado.
    Por favor considera usar 'man.<herramienta>.cmd'.

en: '%s': cmd for supported man viewer.
    Please consider using 'man.<tool>.path' instead.
es: '%s': comando para man viewer soportado.
    Por favor considera usar 'man.<herramienta>.path.

en: '%s': unknown man viewer.
es: '%s': visualizador de man desconocido.

en: no man viewer handled the request
es: ningún visualizador de manual procesó la petición

en: no info viewer handled the request
es: ningún visor de info manejó la petición

en: '%s' is aliased to '%s'
es: '%s' tiene el alias '%s'

en: bad alias.%s string: %s
es: mal alias.%s string: %s

en: the '%s' option doesn't take any non-option arguments
es: la opción '%s' no toma ningún argumento aparte de opciones

en: the '--no-[external-commands|aliases]' options can only be used with '--all'
es: las opciones '--no-[external-commands|aliases]' solo pueden ser usadas con '--all'

en: usage: %s%s
es: uso: %s%s

en: 'git help config' for more information
es: 'git help config' para más información

en: git hook run [--ignore-missing] <hook-name> [-- <hook-args>]
es: git hook run [--ignore-missing] <nombre-de-hook> [-- <argumentos-de-hook>]

en: silently ignore missing requested <hook-name>
es: ignorar silenciosamente <nombre-de-hook> solicitado y faltante

en: object type mismatch at %s
es: el tipo del objeto no concuerda en %s

en: did not receive expected object %s
es: no se recibió el objeto esperado %s

en: object %s: expected type %s, found %s
es: objeto %s: tipo esperado %s, encontrado %s

en: cannot fill %d byte | cannot fill %d bytes
es[0]: no se puede llenar %d byte
es[1]: no se pueden llenar %d bytes

en: early EOF
es: EOF temprano

en: read error on input
es: error al leer en input

en: used more bytes than were available
es: se usaron más bytes de los disponibles

en: pack too large for current definition of off_t
es: paquete demasiado grande para la definición actual de off_t

en: pack exceeds maximum allowed size (%s)
es: el pack excede el tamaño máximo permitido (%s)

en: pack signature mismatch
es: firma del paquete no concuerda

en: pack version %<PRIu32> unsupported
es: versión de paquete %<PRIu32> no soportada

en: pack has bad object at offset %<PRIuMAX>: %s
es: paquete tiene un mal objeto en el offset %<PRIuMAX>: %s

en: inflate returned %d
es: inflate devolvió %d

en: offset value overflow for delta base object
es: valor de offset desbordado para el objeto base delta

en: delta base offset is out of bound
es: offset de base delta está fuera de límites

en: unknown object type %d
es: tipo de objeto %d desconocido

en: cannot pread pack file
es: no se puede hacer pread en el paquete

en: premature end of pack file, %<PRIuMAX> byte missing | premature end of pack file, %<PRIuMAX> bytes missing
es[0]: fin prematuro de archivo de paquete, %<PRIuMAX> byte faltante
es[1]: fin prematuro de archivo de paquete, %<PRIuMAX> bytes faltantes

en: serious inflate inconsistency
es: inconsistencia seria en inflate

en: SHA1 COLLISION FOUND WITH %s !
es: ¡ COLISIÓN DE SHA1 ENCONTRADA CON %s !

en: unable to read %s
es: no es posible leer %s

en: cannot read existing object info %s
es: no se puede leer la información existente del objeto %s

en: cannot read existing object %s
es: no se puede leer el objeto existente %s

en: invalid blob object %s
es: objeto blob %s inválido

en: fsck error in packed object
es: error de fsck en el objeto empaquetado

en: Not all child objects of %s are reachable
es: No todos los objetos hijos de %s son alcanzables

en: failed to apply delta
es: falló al aplicar delta

en: Receiving objects
es: Recibiendo objetos

en: Indexing objects
es: Indexando objetos

en: pack is corrupted (SHA1 mismatch)
es: paquete está corrompido (SHA1 no concuerda)

en: cannot fstat packfile
es: no se puede fstat al archivo de paquete

en: pack has junk at the end
es: el paquete tiene basura al final

en: confusion beyond insanity in parse_pack_objects()
es: confusión más allá de la locura en parse_pack_objects()

en: Resolving deltas
es: Resolviendo deltas

en: unable to create thread: %s
es: no es posible crear hilo: %s

en: confusion beyond insanity
es: confusión más allá de la locura

en: completed with %d local object | completed with %d local objects
es[0]: completado con %d objeto local
es[1]: completado con %d objetos locales

en: Unexpected tail checksum for %s (disk corruption?)
es: Tail checksum para %s inesperada (¿corrupción de disco?)

en: pack has %d unresolved delta | pack has %d unresolved deltas
es[0]: paquete tiene %d delta sin resolver
es[1]: paquete tiene %d deltas sin resolver

en: unable to deflate appended object (%d)
es: no es posible desinflar el objeto adjunto (%d)

en: local object %s is corrupt
es: objeto local %s está corrompido

en: packfile name '%s' does not end with '.%s'
es: el nombre del archivo de paquete '%s' no termina con '.%s'

en: cannot write %s file '%s'
es: no se puede escribir archivo '%2$s' de %1$s

en: cannot close written %s file '%s'
es: no se puede cerrar el archivo escrito '%2$s' de %1$s

en: unable to rename temporary '*.%s' file to '%s'
es: no se pudo renombrar el archivo temporal '*.%s' a '%s'

en: error while closing pack file
es: error mientras se cerraba el archivo paquete

en: bad pack.indexVersion=%<PRIu32>
es: mal pack.indexVersion=%<PRIu32>

en: Cannot open existing pack file '%s'
es: No se puede abrir el archivo paquete existente '%s'

en: Cannot open existing pack idx file for '%s'
es: No se puede abrir el archivo índice del paquete para '%s'

en: non delta: %d object | non delta: %d objects
es[0]: no delta: %d objeto
es[1]: no delta: %d objetos

en: chain length = %d: %lu object | chain length = %d: %lu objects
es[0]: largo de cadena = %d: %lu objeto
es[1]: largo de cadena = %d: %lu objetos

en: Cannot come back to cwd
es: No se puede regresar a cwd

en: bad %s
es: mal %s

en: unknown hash algorithm '%s'
es: algoritmo hash desconocido '%s'

en: --stdin requires a git repository
es: --stdin requiere un repositorio git

en: --verify with no packfile name given
es: --verify no recibió ningún nombre de archivo de paquete

en: fsck error in pack objects
es: error de fsck en objetos paquete

en: cannot stat template '%s'
es: no se pudo hacer stat en la template '%s'

en: cannot opendir '%s'
es: no se puede abrir directorio '%s'

en: cannot readlink '%s'
es: no se puede leer link '%s'

en: cannot symlink '%s' '%s'
es: no se puede crear symlink '%s' '%s'

en: cannot copy '%s' to '%s'
es: no se puede copiar '%s' a '%s'

en: ignoring template %s
es: ignorando template %s

en: templates not found in %s
es: template no encontrado en %s

en: not copying templates from '%s': %s
es: no se copian templates de '%s': %s

en: invalid initial branch name: '%s'
es: nombre de rama inicial inválido: '%s'

en: unable to handle file type %d
es: no es posible manejar el tipo de archivo %d

en: unable to move %s to %s
es: no se puede mover %s a %s

en: attempt to reinitialize repository with different hash
es: intento de reinicializar el repositorio con un hash diferente

en: %s already exists
es: %s ya existe

en: re-init: ignored --initial-branch=%s
es: re-init: ignorando --initial-branch=%s

en: Reinitialized existing shared Git repository in %s%s
es: Reinicializado el repositorio Git compartido existente en %s%s

en: Reinitialized existing Git repository in %s%s
es: Reinicializado el repositorio Git existente en %s%s

en: Initialized empty shared Git repository in %s%s
es: Inicializado repositorio Git compartido vacío en %s%s

en: Initialized empty Git repository in %s%s
es: Inicializado repositorio Git vacío en %s%s

en: git init [-q | --quiet] [--bare] [--template=<template-directory>] [--shared[=<permissions>]] [<directory>]
es: git init [-q | --quiet] [--bare] [--template=<directorio-template>] [--shared[=<permisos>]] [<directorio>]

en: permissions
es: permisos

en: specify that the git repository is to be shared amongst several users
es: especificar que el repositorio de git será compartido entre varios usuarios

en: override the name of the initial branch
es: sobrescribir el nombre de la rama inicial

en: specify the hash algorithm to use
es: especificar el algoritmo hash a usar

en: cannot mkdir %s
es: no se puede crear directorio %s

en: cannot chdir to %s
es: no se puede aplicar chdir a %s

en: %s (or --work-tree=<directory>) not allowed without specifying %s (or --git-dir=<directory>)
es: %s (o --work-tree=<directorio>) no se permite sin especificar %s (o --git-dir=<directorio>)

en: Cannot access work tree '%s'
es: No se puede acceder al árbol de trabajo '%s'

en: --separate-git-dir incompatible with bare repository
es: --separate-git-dir incompatible con el repositorio desnudo

en: git interpret-trailers [--in-place] [--trim-empty] [(--trailer <token>[(=|:)<value>])...] [<file>...]
es: git interpret-trailers [--in-place] [--trim-empty] [(--trailer <token>[(=|:)<valor>])...] [<archivo>...]

en: edit files in place
es: editar archivos en lugar

en: trim empty trailers
es: cortar trailers vacíos

en: where to place the new trailer
es: donde colocar el nuevo trailer

en: action if trailer already exists
es: acción si trailer ya existe

en: action if trailer is missing
es: acción si falta el trailer

en: output only the trailers
es: mostrar solo los trailers

en: do not apply config rules
es: no aplicar reglas de configuración

en: join whitespace-continued values
es: juntar valores con espacios en blanco contiguos

en: set parsing options
es: configurar opciones de análisis

en: do not treat --- specially
es: no tratar --- especialmente

en: trailer(s) to add
es: trailer(s) para agregar

en: --trailer with --only-input does not make sense
es: --trailer con --only-input no tiene sentido

en: no input file given for in-place editing
es: no se entregó archivo de entrada para edición en lugar

en: git log [<options>] [<revision-range>] [[--] <path>...]
es: git log [<opciones>] [<rango-de-revisiones>] [[--] <ruta>...]

en: git show [<options>] <object>...
es: git show [<opciones>] <objeto>...

en: invalid --decorate option: %s
es: opción --decorate inválida: %s

en: suppress diff output
es: suprimir salida de diff

en: show source
es: mostrar fuente

en: clear all previously-defined decoration filters
es: limpiar todos los filtros de decoración previamente definidos

en: only decorate refs that match <pattern>
es: solo decorar refs que concuerden con <patrón>

en: do not decorate refs that match <pattern>
es: no decorar refs que concuerden con <patrón>

en: decorate options
es: opciones de decoración

en: trace the evolution of line range <start>,<end> or function :<funcname> in <file>
es: rastrear la evolución del rango de línea <inicio>,<fin> o función :<nombre-funcion> en <archivo>

en: unrecognized argument: %s
es: argumento no reconocido: %s

en: -L<range>:<file> cannot be used with pathspec
es: -L<rango>:<archivo> no se puede usar con pathspec

en: Final output: %d %s
es: Salida final: %d %s

en: unable to create temporary object directory
es: incapaz de crear directorio temporal de objetos

en: git show %s: bad file
es: git show %s: mal archivo

en: could not read object %s
es: no se pudo leer objeto %s

en: unknown type: %d
es: tipo desconocido: %d

en: %s: invalid cover from description mode
es: %s: modo cover from description inválido

en: format.headers without value
es: format.headers sin valor

en: cannot open patch file %s
es: no se puede abrir archivo patch %s

en: need exactly one range
es: se necesita exactamente un rango

en: not a range
es: no es un rango

en: cover letter needs email format
es: carta de portada necesita formato email

en: failed to create cover-letter file
es: falló al crear los archivos cover-letter

en: insane in-reply-to: %s
es: insano in-reply-to: %s

en: git format-patch [<options>] [<since> | <revision-range>]
es: git format-patch [<opciones>] [<desde> | <rango-de-revisiones>]

en: two output directories?
es: ¿dos directorios de salida?

en: unknown commit %s
es: commit desconocido %s

en: failed to resolve '%s' as a valid ref
es: falló al resolver '%s' como ref válida

en: could not find exact merge base
es: no se pudo encontrar una base de fusión exacta

en: failed to get upstream, if you want to record base commit automatically,
    please use git branch --set-upstream-to to track a remote branch.
    Or you could specify base commit by --base=<base-commit-id> manually
es: falló al conseguir upstream, si quieres grabar un commit base de manera automática,
    por favor usa git branch --set-upstream-to para rastrear una rama remota.
    O puedes especificar un commit base mediante --base=<id-commit-base> manualmente

en: failed to find exact merge base
es: falló al encontrar una base de fusión exacta

en: base commit should be the ancestor of revision list
es: el commit base debe ser el ancestro de la lista de revisión

en: base commit shouldn't be in revision list
es: el commit base no debe estar en la lista de revisión

en: cannot get patch id
es: no se puede obtener id de patch

en: failed to infer range-diff origin of current series
es: falló al inferir rangos range-diff de la serie actual

en: using '%s' as range-diff origin of current series
es: usando '%s' como origen de diferencia de rango de la serie actual

en: use [PATCH n/m] even with a single patch
es: usar [PATCH n/m] incluso con un único parche

en: use [PATCH] even with multiple patches
es: usar [PATCH] incluso con múltiples parches

en: print patches to standard out
es: mostrar parches en standard out

en: generate a cover letter
es: generar carta de cover

en: use simple number sequence for output file names
es: usar una secuencia simple de números para los nombres de archivos de salida

en: use <sfx> instead of '.patch'
es: usar <sfx> en lugar de '.patch'

en: start numbering patches at <n> instead of 1
es: comenzar a numerar los parches desde <n> en lugar de 1

en: mark the series as Nth re-roll
es: marcar las series como Nth re-roll

en: max length of output filename
es: tamaño máximo de nombre de archivo resultante

en: use [RFC PATCH] instead of [PATCH]
es: usar [RFC PATCH] en lugar de [PATCH]

en: cover-from-description-mode
es: modo-cover-from-description

en: generate parts of a cover letter based on a branch's description
es: generar partes de una carta de presentación basadas en la descripción de la rama

en: use [<prefix>] instead of [PATCH]
es: usar [<prefijo>] en lugar de [PATCH]

en: store resulting files in <dir>
es: guardar archivos resultantes en <dir>

en: don't strip/add [PATCH]
es: no cortar/agregar [PATCH]

en: don't output binary diffs
es: no mostrar diffs binarios

en: output all-zero hash in From header
es: poner hash de todos ceros en la cabecera From

en: don't include a patch matching a commit upstream
es: no incluir un parche que coincida con un commit en upstream

en: show patch format instead of default (patch + stat)
es: mostrar formato de parche en lugar del default (parche + stat)

en: Messaging
es: Mensajería

en: header
es: cabezal

en: add email header
es: agregar cabecera email

en: add To: header
es: agregar cabecera To:

en: add Cc: header
es: agregar cabecera Cc:

en: set From address to <ident> (or committer ident if absent)
es: configurar dirección From a <ident> (o identidad de committer si está ausente)

en: message-id
es: id de mensaje

en: make first mail a reply to <message-id>
es: hacer primer mail una respuesta a <id de mensaje>

en: boundary
es: límite

en: attach the patch
es: adjuntar el parche

en: inline the patch
es: poner el parche en línea

en: enable message threading, styles: shallow, deep
es: habilitar hilos de mensajes, estilos: superficial, profundo

en: signature
es: firma

en: add a signature
es: agregar una firma

en: base-commit
es: commit-base

en: add prerequisite tree info to the patch series
es: agregar información de árbol de requisitos previos a la serie de parches

en: add a signature from a file
es: agregar una firma de un archivo

en: don't print the patch filenames
es: no mostrar los nombres de archivos de los parches

en: show progress while generating patches
es: mostrar medidor de progreso mientras se generan los parches

en: show changes against <rev> in cover letter or single patch
es: mostrar cambios contra <rev> en cover letter o en un solo parche

en: show changes against <refspec> in cover letter or single patch
es: mostrar cambios contra <refspec> en cover letter o en un solo parche

en: percentage by which creation is weighted
es: porcentaje por el cual la creación es pesada

en: show in-body From: even if identical to the e-mail header
es: mostrar From: en el cuerpo aunque sea idéntico a la cabecera de e-mail

en: invalid ident line: %s
es: línea de identificación inválida: %s

en: --name-only does not make sense
es: --name-only no tiene sentido

en: --name-status does not make sense
es: --name-status no tiene sentido

en: --check does not make sense
es: --check no tiene sentido

en: --remerge-diff does not make sense
es: --remerge-diff no tiene sentido

en: could not create directory '%s'
es: no se pudo crear el directorio '%s'

en: --interdiff requires --cover-letter or single patch
es: --interdiff requiere --cover-letter o un parche único

en: Interdiff against v%d:
es: Interdiff contra v%d:

en: --range-diff requires --cover-letter or single patch
es: --range-diff requiere --cover-letter o parche único

en: Range-diff against v%d:
es: Range-diff contra v%d:

en: unable to read signature file '%s'
es: no se puede leer la firma del archivo '%s'

en: Generating patches
es: Generando parches

en: failed to create output files
es: falló al crear los archivos de salida

en: git cherry [-v] [<upstream> [<head> [<limit>]]]
es: git cherry [-v] [<upstream> [<head> [<límite>]]]

en: Could not find a tracked remote branch, please specify <upstream> manually.
es: No se pudo encontrar una rama remota rastreada, por favor especifica <upstream> manualmente.

en: bad ls-files format: element '%s' does not start with '('
es: formato malo de ls-files: el elemento '%s' no comienza con '('

en: bad ls-files format: element '%s' does not end in ')'
es: formato malo de ls-files: el elemento '%s' no termina en ')'

en: bad ls-files format: %%%.*s
es: formato malo de ls-files: %%%.*s

en: git ls-files [<options>] [<file>...]
es: git ls-files [<opciones>] [<archivo>...]

en: separate paths with the NUL character
es: rutas están separadas con un carácter NULL

en: identify the file status with tags
es: identificar el estado del archivo con tags

en: use lowercase letters for 'assume unchanged' files
es: usar letras minúsculas para archivos 'asumidos sin cambios'

en: use lowercase letters for 'fsmonitor clean' files
es: usar letras minúsculas para archivos de 'fsmonitor clean'

en: show cached files in the output (default)
es: mostrar archivos en caché en la salida (default)

en: show deleted files in the output
es: mostrar archivos borrados en la salida

en: show modified files in the output
es: mostrar archivos modificados en la salida

en: show other files in the output
es: mostrar otros archivos en la salida

en: show ignored files in the output
es: mostrar archivos ignorados en la salida

en: show staged contents' object name in the output
es: mostrar nombre de objeto del contenido del área de stage en la salida

en: show files on the filesystem that need to be removed
es: mostrar archivos en el filesystem que necesiten ser borrados

en: show 'other' directories' names only
es: mostrar solo nombres de 'otros' directorios

en: show line endings of files
es: mostrar finales de línea de archivos

en: don't show empty directories
es: no mostrar directorios vacíos

en: show unmerged files in the output
es: mostrar archivos no fusionados en la salida

en: show resolve-undo information
es: mostrar información resolver-deshacer

en: skip files matching pattern
es: saltar archivos que concuerden con el patrón

en: read exclude patterns from <file>
es: leer patrones exclude del archivo <archivo>

en: read additional per-directory exclude patterns in <file>
es: leer patrones adicionales de exclusión por directorio en <archivo>

en: add the standard git exclusions
es: agregar las exclusiones standard de git

en: make the output relative to the project top directory
es: hacer la salida relativa al directorio principal del proyecto

en: if any <file> is not in the index, treat this as an error
es: si cualquier <archivo> no está en el índice, tratarlo como un error

en: tree-ish
es: árbol-ismo

en: pretend that paths removed since <tree-ish> are still present
es: fingir que las rutas hayan sido borradas ya que todavía hay <árbol-ismos> presentes

en: show debugging data
es: mostrar data de debug

en: suppress duplicate entries
es: suprimir entradas duplicadas

en: show sparse directories in the presence of a sparse index
es: mostrar directorios escasos en la presencia de un índice escaso

en: --format cannot be used with -s, -o, -k, -t, --resolve-undo, --deduplicate, --eol
es: --format no puede ser usado con -s, -o, -k, -t, --resolve-undo, --deduplicate, --eol

en: git ls-remote [--heads] [--tags] [--refs] [--upload-pack=<exec>]
                  [-q | --quiet] [--exit-code] [--get-url]
                  [--symref] [<repository> [<refs>...]]
es: git ls-remote [--heads] [--tags] [--refs] [--upload-pack=<exec>]
                  [-q | --quiet] [--exit-code] [--get-url]
                  [--symref] [<repositorio> [<refs>...]]

en: do not print remote URL
es: no mostrar el URL remoto

en: exec
es: ejecutar

en: path of git-upload-pack on the remote host
es: ruta de git-upload-pack en el host remoto

en: limit to tags
es: limitar a tags

en: limit to heads
es: limitar a heads

en: do not show peeled tags
es: no mostrar tags pelados

en: take url.<base>.insteadOf into account
es: tomar url.<base>.insteadOf en cuenta

en: exit with exit code 2 if no matching refs are found
es: salir con código de salida 2 si no se encuentran refs que concuerden

en: show underlying ref in addition to the object pointed by it
es: mostrar ref subyacente en adición al objeto apuntado por él

en: git ls-tree [<options>] <tree-ish> [<path>...]
es: git ls-tree [<opciones>] <árbol-ismo> [<ruta>...]

en: could not get object info about '%s'
es: no se pudo averiguar información sobre el objeto '%s'

en: bad ls-tree format: element '%s' does not start with '('
es: formato malo de ls-tree: el elemento '%s' no comienza con '('

en: bad ls-tree format: element '%s' does not end in ')'
es: formato malo de ls-tree: el elemento '%s' no termina en ')'

en: bad ls-tree format: %%%.*s
es: formato malo de ls-tree: %%%.*s

en: only show trees
es: solo mostrar árboles

en: recurse into subtrees
es: recurrir en subárboles

en: show trees when recursing
es: mostrar árboles cuando se recurre

en: terminate entries with NUL byte
es: terminar entradas con byte NUL

en: include object size
es: incluir tamaño de objeto

en: list only filenames
es: listar solo nombres de archivos

en: list only objects
es: listar solo objetos

en: use full path names
es: usar rutas completas

en: list entire tree; not just current directory (implies --full-name)
es: mostrar todo el árbol; no solo el directorio actual (implica --full-name)

en: --format can't be combined with other format-altering options
es: --format no se puede combinar con otras opciones que alteren el formato

note: TRANSLATORS: keep <> in "<" mail ">" info.
en: git mailinfo [<options>] <msg> <patch> < mail >info
es: git mailinfo [<opciones>] <msg> <patch> < mail >info

en: keep subject
es: mantener sujeto

en: keep non patch brackets in subject
es: mantener parche sin brackets en el sujeto

en: copy Message-ID to the end of commit message
es: copiar Message-ID al final del mensaje del commit

en: re-code metadata to i18n.commitEncoding
es: re-codificar metadata en i18n.commitEncoding

en: disable charset re-coding of metadata
es: deshabilitar charset re-coding de metadata

en: encoding
es: codificación

en: re-code metadata to this encoding
es: re-codificar metadata en esta codificación

en: use scissors
es: usar tijeras

en: <action>
es: <acción>

en: action when quoted CR is found
es: actión cuando se encuentra un CR citado

en: use headers in message's body
es: usar cabeceras en el cuerpo del mensaje

en: reading patches from stdin/tty...
es: leyendo parches de stdin/tty...

en: empty mbox: '%s'
es: mbox vacío: '%s'

en: output all common ancestors
es: mostrar todos los ancestros comunes

en: find ancestors for a single n-way merge
es: encontrar ancestros para una única fusión de n vías

en: list revs not reachable from others
es: listar revs no alcanzables desde otros

en: is the first one ancestor of the other?
es: ¿es el primero ancestro del otro?

en: find where <commit> forked from reflog of <ref>
es: encontrar donde <commit> bifurcó del reflog de <ref>

en: git merge-file [<options>] [-L <name1> [-L <orig> [-L <name2>]]] <file1> <orig-file> <file2>
es: git merge-file [<opciones>] [-L <nombre1> [-L <origen> [-L <nombre2>]]] <archivo1> <archivo-origen> <archivo2>

en: send results to standard output
es: mandar resultados a standard output

en: use a diff3 based merge
es: usar una fusión basada en diff3

en: use a zealous diff3 based merge
es: usar una fusión celosa basada en diff3

en: for conflicts, use our version
es: por conflictos, usar nuestra versión

en: for conflicts, use their version
es: por conflictos, usar la versión de ellos

en: for conflicts, use a union version
es: por conflictos, usar una versión de unión

en: for conflicts, use this marker size
es: por conflictos, usar este tamaño de marcador

en: do not warn about conflicts
es: no advertir sobre conflictos

en: set labels for file1/orig-file/file2
es: configurar labels para archivo1/orig-archivo/archivo2

en: unknown option %s
es: opción %s desconocida

en: could not parse object '%s'
es: no se pudo analizar el objeto '%s'

en: cannot handle more than %d base. Ignoring %s. | cannot handle more than %d bases. Ignoring %s.
es[0]: no se puede manejar más de %d base. Ignorando %s.
es[1]: no se puede manejar más de %d bases. Ignorando %s.

en: not handling anything other than two heads merge.
es: no manejando nada distinto a fusión de dos heads.

en: could not resolve ref '%s'
es: no se pudo resolver ref '%s'

en: Merging %s with %s
es: Fusionando %s con %s

en: not something we can merge
es: no es nada que se pueda fusionar

en: refusing to merge unrelated histories
es: rehusando fusionar historias no relacionadas

en: failure to merge
es: falló al fusionar

en: git merge-tree [--write-tree] [<options>] <branch1> <branch2>
es: git merge-tree [--write-tree] [<opciones>] <rama1> <rama2>

en: git merge-tree [--trivial-merge] <base-tree> <branch1> <branch2>
es: git merge-tree [--trivial-merge] <árbol-base> <rama1> <rama2>

en: do a real merge instead of a trivial merge
es: hacer una fusión real en vez de una fusión trivial

en: do a trivial merge only
es: hacer solo una fusión trivial

en: also show informational/conflict messages
es: también mostrar mensajes informativos o de conflictos

en: list filenames without modes/oids/stages
es: listar nombres de archivo sin modos/oids/etapas

en: allow merging unrelated histories
es: permitir fusionar historias no relacionadas

en: --trivial-merge is incompatible with all other options
es: --trivial-merge es incompatible con cualquier otra opción

en: git merge [<options>] [<commit>...]
es: git merge [<opciones>] [<commit>...]

en: switch `m' requires a value
es: opción `m' requiere un valor

en: option `%s' requires a value
es: opción `%s' requiere un valor

en: Could not find merge strategy '%s'.
es: No se pudo encontrar estrategia de fusión '%s'.

en: Available strategies are:
es: Estrategias disponibles son:

en: Available custom strategies are:
es: Estrategias personalizadas disponibles son:

en: do not show a diffstat at the end of the merge
es: no mostrar un diffstat al final de la fusión

en: show a diffstat at the end of the merge
es: mostrar un diffstat al final de la fusión

en: (synonym to --stat)
es: (sinónimo para --stat)

en: add (at most <n>) entries from shortlog to merge commit message
es: agregar (como máximo <n>) entradas del shortlog al mensaje del commit de fusión

en: create a single commit instead of doing a merge
es: crear un commit único en lugar de hacer una fusión

en: perform a commit if the merge succeeds (default)
es: realizar un commit si la fusión es exitosa (default)

en: edit message before committing
es: editar mensaje antes de realizar commit

en: allow fast-forward (default)
es: permitir fast-forward (default)

en: abort if fast-forward is not possible
es: abortar si fast-forward no es posible

en: verify that the named commit has a valid GPG signature
es: verificar que el commit nombrado tenga una firma GPG válida

en: strategy
es: estrategia

en: merge strategy to use
es: estrategia de fusión para usar

en: option=value
es: opción=valor

en: option for selected merge strategy
es: opción para la estrategia de fusión seleccionada

en: merge commit message (for a non-fast-forward merge)
es: fusionar mensaje de commit (para una fusión no fast-forward)

en: use <name> instead of the real target
es: usar <nombre> en lugar del destino real

en: abort the current in-progress merge
es: abortar la fusión en progreso actual

en: --abort but leave index and working tree alone
es: --abort pero no tocar el índice ni el árbol de trabajo

en: continue the current in-progress merge
es: continuar la fusión en progreso actual

en: bypass pre-merge-commit and commit-msg hooks
es: hacer un bypass a hooks pre-merge-commit y commit-msg

en: could not run stash.
es: no se pudo ejecutar stash.

en: stash failed
es: stash falló

en: not a valid object: %s
es: no es un objeto válido: %s

en: read-tree failed
es: lectura de árbol falló

en: Already up to date. (nothing to squash)
es: Ya está actualizado. (nada para aplastar)

en: Already up to date.
es: Ya está actualizado.

en: Squash commit -- not updating HEAD
es: Commit de aplastamiento -- no actualizando HEAD

en: No merge message -- not updating HEAD
es: No hay mensaje de fusión -- no actualizando HEAD

en: '%s' does not point to a commit
es: '%s' no apunta a ningún commit

en: Bad branch.%s.mergeoptions string: %s
es: Mal string branch.%s.mergeoptions: %s

en: Unable to write index.
es: Incapaz de escribir el índice.

en: Not handling anything other than two heads merge.
es: No manejando nada más que fusión de dos heads.

en: unknown strategy option: -X%s
es: opción de estrategia desconocida: -X%s

en: unable to write %s
es: no es posible escribir %s

en: Could not read from '%s'
es: No se pudo leer de '%s'

en: Not committing merge; use 'git commit' to complete the merge.
es: No se realiza commit de fusión; usa 'git commit' para completar la fusión.

en: Please enter a commit message to explain why this merge is necessary,
    especially if it merges an updated upstream into a topic branch.
es: Por favor ingresa un mensaje de commit que explique por qué es necesaria esta fusión,
    especialmente si esto fusiona un upstream actualizado en una rama de tópico.

en: An empty message aborts the commit.
es: Un mensaje vacío aborta el commit.

en: Lines starting with '%c' will be ignored, and an empty message aborts
    the commit.
es: Líneas comenzando con '%c' serán ignoradas, y un mensaje vacío aborta
    el commit.

en: Empty commit message.
es: Mensaje de commit vacío.

en: Wonderful.
es: Maravilloso.

en: Automatic merge failed; fix conflicts and then commit the result.
es: Fusión automática falló; arregle los conflictos y luego realice un commit con el resultado.

en: No current branch.
es: No rama actual.

en: No remote for the current branch.
es: No hay remoto para la rama actual.

en: No default upstream defined for the current branch.
es: Por defecto, no hay un upstream definido para la rama actual.

en: No remote-tracking branch for %s from %s
es: No hay rama de rastreo remota para %s de %s

en: Bad value '%s' in environment '%s'
es: Valor erróneo '%s' en el entorno '%s'

en: could not close '%s'
es: no se pudo cerrar '%s'

en: not something we can merge in %s: %s
es: nada que podamos fusionar en %s: %s

en: --abort expects no arguments
es: --abort no espera argumentos

en: There is no merge to abort (MERGE_HEAD missing).
es: No hay una fusión para abortar (falta MERGE_HEAD)

en: --quit expects no arguments
es: --quit no espera argumentos

en: --continue expects no arguments
es: --continue no espera argumentos

en: There is no merge in progress (MERGE_HEAD missing).
es: No hay fusión en progreso (falta MERGE_HEAD).

en: You have not concluded your merge (MERGE_HEAD exists).
    Please, commit your changes before you merge.
es: No has concluido la fusión (existe MERGE_HEAD).
    Por favor, realiza un commit con los cambios antes de fusionar.

en: You have not concluded your cherry-pick (CHERRY_PICK_HEAD exists).
    Please, commit your changes before you merge.
es: No has concluido el cherry-pick (existe CHERRY_PICK_HEAD).
    Por favor, realiza un commit con los cambios antes de fusionar.

en: You have not concluded your cherry-pick (CHERRY_PICK_HEAD exists).
es: No has concluido el cherry-pick (existe CHERRY_PICK_HEAD).

en: No commit specified and merge.defaultToUpstream not set.
es: No hay commit especificado y merge.defaultToUpstream no está configurado.

en: Squash commit into empty head not supported yet
es: Aplastar un commit a un head vacío no es soportado todavía

en: Non-fast-forward commit does not make sense into an empty head
es: Commit no fast-forward no tiene sentido dentro de un head vacío

en: %s - not something we can merge
es: %s - nada que podamos fusionar

en: Can merge only exactly one commit into empty head
es: Solo se puede fusionar exactamente un commit en un head vacío

en: Updating %s..%s
es: Actualizando %s..%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
      %s
es: Los cambios locales a los archivos siguientes serían sobreescritos al fusionar:
      %s

en: Trying really trivial in-index merge...
es: Intentando fusión en índice realmente trivial...

en: Nope.
es: No.

en: Rewinding the tree to pristine...
es: Rebobinando el árbol a original...

en: Trying merge strategy %s...
es: Intentando estrategia de fusión %s...

en: No merge strategy handled the merge.
es: Ninguna estrategia de fusión manejó la fusión.

en: Merge with strategy %s failed.
es: Fusionar con estrategia %s falló.

en: Using the %s strategy to prepare resolving by hand.
es: Usando estrategia %s para preparar resolución a mano.

en: Automatic merge went well; stopped before committing as requested
es: Fusión automática fue bien; detenida antes del commit como se solicitó

en: When finished, apply stashed changes with `git stash pop`
es: Cuando esté terminado, aplica los cambios en stash con `git stash pop`

en: warning: tag input does not pass fsck: %s
es: advertencia: la información de etiqueta no pasa fsck: %s

en: error: tag input does not pass fsck: %s
es: error: valor de tag no pasa fsck: %s

en: %d (FSCK_IGNORE?) should never trigger this callback
es: %d (FSCK_IGNORE?) nunca debería activar esta devolución de llamada

en: could not read tagged object '%s'
es: no se pudo leer objeto etiquetado '%s'

en: object '%s' tagged as '%s', but is a '%s' type
es: objeto '%s' es etiquetado como '%s', pero es de tipo '%s'

en: could not read from stdin
es: no se pudo leer desde stdin

en: tag on stdin did not pass our strict fsck check
es: etiqueta en stdin no pasó nuestro estricto control fsck

en: tag on stdin did not refer to a valid object
es: tag en stdin no se refería a un objeto válido

en: unable to write tag file
es: incapaz de escribir el archivo de tag

en: input is NUL terminated
es: input es terminada con NUL

en: allow missing objects
es: permitir objetos faltantes

en: allow creation of more than one tree
es: permitir la creación de más de un árbol

en: git multi-pack-index [<options>] verify
es: git multi-pack-index [<opciones>] verify

en: git multi-pack-index [<options>] expire
es: git multi-pack-index [<opciones>] expire

en: git multi-pack-index [<options>] repack [--batch-size=<size>]
es: git multi-pack-index [<opciones>] repack [--batch-size=<tamaño>]

en: directory
es: directorio

en: object directory containing set of packfile and pack-index pairs
es: directorio de objetos conteniendo conjunto de pares de packfile y pack-index

en: preferred-pack
es: pack preferido

en: pack for reuse when computing a multi-pack bitmap
es: pack para reuso cuando se calcula un bitmap de múltiples packs

en: write multi-pack bitmap
es: escribir bitmap multi-pack

en: write multi-pack index containing only given indexes
es: escribir el índice multi-pack que contenga los siguientes índices

en: refs snapshot for selecting bitmap commits
es: referencia los snapshots para seleccionar los commits de bitmap

en: during repack, collect pack-files of smaller size into a batch that is larger than this size
es: durante el repack, recolectar los pack-files de tamaño menor en un batch que sea más grande que este tamaño

en: git mv [<options>] <source>... <destination>
es: git mv [<opciones>] <fuente>... <destino>

en: Directory %s is in index and no submodule?
es: ¿Directorio %s está en el índice y no hay submódulo?

en: Please stage your changes to .gitmodules or stash them to proceed
es: Por favor agrega tus cambios a .gitmodules al stage o realiza un stash para proceder

en: %.*s is in index
es: %.*s está en el índice

en: force move/rename even if target exists
es: forzar mover/renombrar incluso si el destino existe

en: skip move/rename errors
es: saltar errores de mover/renombrar

en: destination '%s' is not a directory
es: destino '%s' no es un directorio

en: Checking rename of '%s' to '%s'
es: Revisando cambio de nombre de '%s' a '%s'

en: bad source
es: mala fuente

en: destination exists
es: el destino existe

en: can not move directory into itself
es: no se puede mover un directorio en sí mismo

en: cannot move directory over file
es: no se puede mover un directorio dentro de un archivo

en: source directory is empty
es: directorio de fuente está vacío

en: not under version control
es: no se encuentra bajo control de versiones

en: conflicted
es: en conflicto

en: overwriting '%s'
es: sobrescribiendo '%s'

en: Cannot overwrite
es: No se puede sobrescribir

en: multiple sources for the same target
es: múltiples fuentes para el mismo destino

en: destination directory does not exist
es: el directorio de destino no existe

en: destination exists in the index
es: el destino existe en el índice

en: %s, source=%s, destination=%s
es: %s, fuente=%s, destino=%s

en: Renaming %s to %s
es: Renombrando %s a %s

en: renaming '%s' failed
es: renombrar '%s' falló

en: git name-rev [<options>] <commit>...
es: git name-rev [<opciones>] <commit>...

en: git name-rev [<options>] --all
es: git name-rev [<opciones>] --all

en: git name-rev [<options>] --annotate-stdin
es: git name-rev [<opciones>] --annotate-stdin

en: print only ref-based names (no object names)
es: imprimir solo nombres basados en referencias (sin nombres de objetos)

en: only use tags to name the commits
es: solo usar tags para nombrar commits

en: only use refs matching <pattern>
es: solo usar refs que concuerden con <patrón>

en: ignore refs matching <pattern>
es: ignorar refs que concuerden con <patrón>

en: list all commits reachable from all refs
es: listar todos los commits alcanzables desde todas las referencias

en: deprecated: use --annotate-stdin instead
es: deprecado: usa --annotate-stdin en su lugar

en: annotate text from stdin
es: anotar el texto de stdin

en: allow to print `undefined` names (default)
es: permitir imprimir nombres `undefined` (predeterminado)

en: dereference tags in the input (internal use)
es: desreferenciar tags en la entrada (uso interno)

en: git notes [--ref <notes-ref>] [list [<object>]]
es: git notes [--ref <referencia-de-notas>] [list [<objeto>]]

en: git notes [--ref <notes-ref>] add [-f] [--allow-empty] [-m <msg> | -F <file> | (-c | -C) <object>] [<object>]
es: git notes [--ref <referencia-de-notas>] add [-f] [--allow-empty] [-m <mensaje> | -F <archivo> | (-c | -C) <objeto>] [<objeto>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] copy [-f] <from-object> <to-object>
es: git notes [--ref <referencia-de-notas>] copy [-f] <objeto-origen> <objeto-destino>

en: git notes [--ref <notes-ref>] append [--allow-empty] [-m <msg> | -F <file> | (-c | -C) <object>] [<object>]
es: git notes [--ref <referencia-de-notas>] append [--allow-empty] [-m <mensaje> | -F <archivo> | (-c | -C) <objeto>] [<objeto>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] edit [--allow-empty] [<object>]
es: git notes [--ref <referencia-de-notas>] edit [--allow-empty] [<objeto>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] show [<object>]
es: git notes [--ref <referencia-de-notas>] show [<objeto>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] merge [-v | -q] [-s <strategy>] <notes-ref>
es: git notes [--ref <referencia-de notas>] merge [-v | -q] [-s <estrategia>] <referencia-de-notas>

en: git notes [--ref <notes-ref>] remove [<object>...]
es: git notes [--ref <referencia-de-notas>] remove [<objeto>...]

en: git notes [--ref <notes-ref>] prune [-n] [-v]
es: git notes [--ref <referencia-de-notas>] prune [-n] [-v]

en: git notes [--ref <notes-ref>] get-ref
es: git notes [--ref <referencia-de-notas>] get-ref

en: git notes [list [<object>]]
es: git notes [list [<objeto>]]

en: git notes add [<options>] [<object>]
es: git notes add [<opciones>] [<objeto>]

en: git notes copy [<options>] <from-object> <to-object>
es: git notes copy [<opciones>] <objeto-origen> <objeto-destino>

en: git notes copy --stdin [<from-object> <to-object>]...
es: git notes copy --stdin [<objeto-origen> <objeto-destino>]...

en: git notes append [<options>] [<object>]
es: git notes append [<opciones>] [<objeto>]

en: git notes edit [<object>]
es: git notes edit [<objeto>]

en: git notes show [<object>]
es: git notes show [<objeto>]

en: git notes merge [<options>] <notes-ref>
es: git notes merge [<opciones>] <referencia-de-notas>

en: git notes merge --commit [<options>]
es: git notes merge --commit [<opciones>]

en: git notes merge --abort [<options>]
es: git notes merge --abort [<opciones>]

en: git notes remove [<object>]
es: git notes remove [<objeto>]

en: git notes prune [<options>]
es: git notes prune [<opciones>]

en: Write/edit the notes for the following object:
es: Escribe/edita las notas para los siguientes objetos:

en: unable to start 'show' for object '%s'
es: incapaz de iniciar 'show' para el objeto '%s'

en: could not read 'show' output
es: no se pudo leer salida de 'show'

en: failed to finish 'show' for object '%s'
es: falló la finalización de 'show' para el objeto '%s'

en: please supply the note contents using either -m or -F option
es: por favor suministra los contenidos de nota usando la opción -m o -F

en: unable to write note object
es: incapaz de escribir el objeto de nota

en: the note contents have been left in %s
es: los contenidos de nota han sido dejados en %s

en: could not open or read '%s'
es: no se pudo abrir o leer '%s'

en: failed to resolve '%s' as a valid ref.
es: falló al resolver '%s' como ref válida.

en: failed to read object '%s'.
es: falló al leer objeto '%s'.

en: cannot read note data from non-blob object '%s'.
es: no se puede leer los datos de la nota de un objeto no blob '%s'.

en: malformed input line: '%s'.
es: línea de entrada mal formada: '%s'.

en: failed to copy notes from '%s' to '%s'
es: falló al copiar notas de '%s' a '%s'

note: TRANSLATORS: the first %s will be replaced by a git notes command: 'add', 'merge', 'remove', etc.
en: refusing to %s notes in %s (outside of refs/notes/)
es: rechazando %s notas en %s (fuera de refs/notes/)

en: no note found for object %s.
es: no se encontraron notas para objeto %s.

en: note contents as a string
es: contenidos de la nota como cadena

en: note contents in a file
es: contenidos de la nota en un archivo

en: reuse and edit specified note object
es: reutilizar y editar el objeto de nota especificado

en: reuse specified note object
es: reutilizar el objeto de nota especificado

en: allow storing empty note
es: permitir almacenar nota vacía

en: replace existing notes
es: reemplazar notas existentes

en: Cannot add notes. Found existing notes for object %s. Use '-f' to overwrite existing notes
es: No se puede agregar notas. Se encontró notas existentes para objeto %s. Usa '-f' para sobrescribir las notas existentes

en: Overwriting existing notes for object %s
es: Sobrescribiendo notas existentes para objeto %s

en: Removing note for object %s
es: Quitando nota del objeto %s

en: read objects from stdin
es: leer objetos desde stdin

en: load rewriting config for <command> (implies --stdin)
es: cargar configuración de reescritura para <comando> (implica --stdin)

en: too few arguments
es: demasiados pocos argumentos

en: Cannot copy notes. Found existing notes for object %s. Use '-f' to overwrite existing notes
es: No se puede copiar notas. Se encontró notas existentes para el objeto %s. Usa '-f' para sobrescribir las notas existentes

en: missing notes on source object %s. Cannot copy.
es: faltan notas en el objeto de fuente %s. No se puede copiar.

en: The -m/-F/-c/-C options have been deprecated for the 'edit' subcommand.
    Please use 'git notes add -f -m/-F/-c/-C' instead.
es: Las opciones -m/-F/-c/-C han sido deprecadas por el subcomando 'edit'.
    Por favor usa 'git notes add -f -m/-F/-c/-C' en cambio.

en: failed to delete ref NOTES_MERGE_PARTIAL
es: falló al borrar ref NOTES_MERGE_PARTIAL

en: failed to delete ref NOTES_MERGE_REF
es: falló al borrar ref NOTES_MERGE_REF

en: failed to remove 'git notes merge' worktree
es: no se pudo eliminar el árbol de trabajo 'git notes merge'

en: failed to read ref NOTES_MERGE_PARTIAL
es: falló al leer ref NOTES_MERGE_PARTIAL

en: could not find commit from NOTES_MERGE_PARTIAL.
es: no se pudo encontrar commit de NOTES_MERGE_PARTIAL.

en: could not parse commit from NOTES_MERGE_PARTIAL.
es: no se pudo analizar commit de NOTES_MERGE_PARTIAL.

en: failed to resolve NOTES_MERGE_REF
es: falló al resolver NOTES_MERGE_REF

en: failed to finalize notes merge
es: falló al finalizar la fusión de notas

en: unknown notes merge strategy %s
es: estrategia de fusión de notas %s desconocida

en: General options
es: Opciones generales

en: Merge options
es: Opciones de fusión

en: resolve notes conflicts using the given strategy (manual/ours/theirs/union/cat_sort_uniq)
es: resolver conflictos de notas usando la estrategia entregada (manual/ours/theirs/union/cat_sort_uniq)

en: Committing unmerged notes
es: Realizando commit a las notas no fusionadas

en: finalize notes merge by committing unmerged notes
es: finalizar fusión de notas realizando un commit de las notas no fusionadas

en: Aborting notes merge resolution
es: Abortando resolución de fusión de notas

en: abort notes merge
es: abortar fusión de notas

en: cannot mix --commit, --abort or -s/--strategy
es: no se pueden mezclar --commit, --abort o -s/--strategy

en: must specify a notes ref to merge
es: se debe especificar una ref de notas a fusionar

en: unknown -s/--strategy: %s
es: --strategy/-s desconocida: %s

en: a notes merge into %s is already in-progress at %s
es: una fusión de notas en %s ya está en progreso en %s

en: failed to store link to current notes ref (%s)
es: falló al guardar un link para el ref de notas actual (%s)

en: Automatic notes merge failed. Fix conflicts in %s and commit the result with 'git notes merge --commit', or abort the merge with 'git notes merge --abort'.
es: Fusión automática de notas falló. Arregla conflictos en %s y realiza un commit con el resultado 'git notes merge --commit', o aborta la fusión con 'git notes merge --abort'.

en: Failed to resolve '%s' as a valid ref.
es: Falló al resolver '%s' como una ref válida.

en: Object %s has no note
es: El objeto %s no tiene notas

en: attempt to remove non-existent note is not an error
es: intentar eliminar una nota no existente no es un error

en: read object names from the standard input
es: leer nombres de objetos de standard input

en: do not remove, show only
es: no eliminar, solo mostrar

en: report pruned notes
es: reportar notas recortadas

en: notes-ref
es: referencia-de-notas

en: use notes from <notes-ref>
es: usar notas desde <referencia-de-notas>

en: unknown subcommand: `%s'
es: subcomando desconocido: '%s'

en: git pack-objects --stdout [<options>...] [< <ref-list> | < <object-list>]
es: git pack-objects --stdout [<opciones>...] [< <lista-de-ref> | < <lista-de-objetos>]

en: git pack-objects [<options>...] <base-name> [< <ref-list> | < <object-list>]
es: git pack-objects [<opciones>...] <nombre-base> [< <lista-de-refs> | < <lista-de-objetos>]

en: write_reuse_object: could not locate %s, expected at offset %<PRIuMAX> in pack %s
es: write_reuse_object: no se pudo localizar %s, se esperaba en el desplazamiento %<PRIuMAX> en el paquete %s

en: bad packed object CRC for %s
es: mal CRC del paquete de objeto para %s

en: corrupt packed object for %s
es: objeto empaquetado corrupto para %s

en: recursive delta detected for object %s
es: delta recursiva encontrada para objeto %s

en: ordered %u objects, expected %<PRIu32>
es: %u objetos ordenados, esperados %<PRIu32>

en: expected object at offset %<PRIuMAX> in pack %s
es: objeto esperado en el desplazamiento %<PRIuMAX> en el paquete %s

en: disabling bitmap writing, packs are split due to pack.packSizeLimit
es: deshabilitando escritura bitmap, paquetes son divididos debido a pack.packSizeLimit

en: Writing objects
es: Escribiendo objetos

en: failed to stat %s
es: falló al iniciar %s

en: failed utime() on %s
es: falló utime() en %s

en: failed to write bitmap index
es: escribir un índice de bitmap

en: wrote %<PRIu32> objects while expecting %<PRIu32>
es: %<PRIu32> objetos escritos mientras se esperaban %<PRIu32>

en: disabling bitmap writing, as some objects are not being packed
es: deshabilitando escritura bitmap, ya que algunos objetos no están siendo empaquetados

en: delta base offset overflow in pack for %s
es: overflow de offset de base de delta en paquete para %s

en: delta base offset out of bound for %s
es: offset de base de delta está fuera de límites para %s

en: Counting objects
es: Contando objetos

en: unable to get size of %s
es: no se pudo obtener el tamaño de %s

en: unable to parse object header of %s
es: incapaz de analizar header del objeto %s

en: object %s cannot be read
es: objeto %s no puede ser leído

en: object %s inconsistent object length (%<PRIuMAX> vs %<PRIuMAX>)
es: objeto %s inconsistente con el largo del objeto (%<PRIuMAX> vs %<PRIuMAX>)

en: suboptimal pack - out of memory
es: suboptimal pack - fuera de memoria

en: Delta compression using up to %d threads
es: Compresión delta usando hasta %d hilos

en: unable to pack objects reachable from tag %s
es: no es posible empaquetar objetos alcanzables desde tag %s

en: unable to get type of object %s
es: incapaz de obtener el tipo de objeto: %s

en: Compressing objects
es: Comprimiendo objetos

en: inconsistency with delta count
es: inconsistencia con la cuenta de delta

en: value of uploadpack.blobpackfileuri must be of the form '<object-hash> <pack-hash> <uri>' (got '%s')
es: valor para uploadpack.blobpackfileuri tiene que ser de la forma '<hash-de-objeto> <hash-de-pack> <uri>' (se tuvo '%s')

en: object already configured in another uploadpack.blobpackfileuri (got '%s')
es: objeto ya está configurado en otro uploadpack.blobpackfileuri (se obtuvo '%s')

en: could not get type of object %s in pack %s
es: no se puede obtener el tipo de objeto %s en pack %s

en: could not find pack '%s'
es: no se pudo encontrar pack '%s'

en: packfile %s cannot be accessed
es: no se puede acceder al archivo de pack %s

en: Enumerating cruft objects
es: Enumerando objetos inalcanzables

en: unable to add cruft objects
es: incapaz de añadir objetos inalcanzables

en: Traversing cruft objects
es: Atravesando objetos inalcanzables

en: expected edge object ID, got garbage:
     %s
es: se esperaba ID de objeto al borde, se obtuvo basura:
    %s

en: expected object ID, got garbage:
     %s
es: se esperaba ID de objeto, se obtuvo basura:
    %s

en: could not load cruft pack .mtimes
es: no se pudo cargar el .mtimes del pack de inalcanzables

en: cannot open pack index
es: no se puede abrir índice de paquetes

en: loose object at %s could not be examined
es: objeto suelto en %s no pudo ser examinado

en: unable to force loose object
es: incapaz de forzar que el objeto se suelte

en: not a rev '%s'
es: no es una rev '%s'

en: bad revision '%s'
es: mala revisión '%s'

en: unable to add recent objects
es: incapaz de añadir objetos recientes

en: unsupported index version %s
es: versión de índice no soportada %s

en: bad index version '%s'
es: mala versión del índice '%s'

en: <version>[,<offset>]
es: <versión>[,<offset>]

en: write the pack index file in the specified idx format version
es: escribir el índice de paquete en la versión de formato idx especificado

en: maximum size of each output pack file
es: tamaño máximo de cada paquete resultante

en: ignore borrowed objects from alternate object store
es: ignorar objetos prestados de otros almacenes de objetos

en: ignore packed objects
es: ignorar objetos empaquetados

en: limit pack window by objects
es: limitar ventana de paquete por objetos

en: limit pack window by memory in addition to object limit
es: limitar ventana de paquete por memoria en adición a límite de objetos

en: maximum length of delta chain allowed in the resulting pack
es: longitud máxima de cadena delta permitida en el paquete resultante

en: reuse existing deltas
es: reusar deltas existentes

en: reuse existing objects
es: reutilizar objetos existentes

en: use OFS_DELTA objects
es: usar objetos OFS_DELTA

en: use threads when searching for best delta matches
es: usar hilos cuando se busque para mejores concordancias de delta

en: do not create an empty pack output
es: no crear un paquete resultante vacío

en: read revision arguments from standard input
es: leer argumentos de revisión de standard input

en: limit the objects to those that are not yet packed
es: limitar los objetos a aquellos que no hayan sido empaquetados todavía

en: include objects reachable from any reference
es: incluir objetos alcanzables por cualquier referencia

en: include objects referred by reflog entries
es: incluir objetos referidos por entradas de reflog

en: include objects referred to by the index
es: incluir objetos referidos por el índice

en: read packs from stdin
es: leer packs de stdin

en: output pack to stdout
es: mostrar paquete en stdout

en: include tag objects that refer to objects to be packed
es: incluir objetos tag que refieran a objetos a ser empaquetados

en: keep unreachable objects
es: mantener objetos inalcanzables

en: pack loose unreachable objects
es: empaquetar objetos sueltos inalcanzables

en: unpack unreachable objects newer than <time>
es: desempaquetar objetos inalcanzables más nuevos que <tiempo>

en: create a cruft pack
es: crear un pack de inalcanzables

en: expire cruft objects older than <time>
es: caducar objetos inalcanzables más viejos a <tiempo>

en: use the sparse reachability algorithm
es: usar el algoritmo sparse reachability

en: create thin packs
es: crear paquetes delgados

en: create packs suitable for shallow fetches
es: crear paquetes adecuados para fetches superficiales

en: ignore packs that have companion .keep file
es: ignorar paquetes que tengan un archivo .keep acompañante

en: ignore this pack
es: ignorar este paquete

en: pack compression level
es: nivel de compresión del paquete

en: do not hide commits by grafts
es: no ocultar commits por injertos

en: use a bitmap index if available to speed up counting objects
es: usar un índice bitmap si está disponible para acelerar la cuenta de objetos

en: write a bitmap index together with the pack index
es: escribir un índice de bitmap junto al índice de paquete

en: write a bitmap index if possible
es: escribir un índice de bitmap si es posible

en: handling for missing objects
es: manejo de objetos perdidos

en: do not pack objects in promisor packfiles
es: no se puede empaquetar objetos en packfiles promisores

en: respect islands during delta compression
es: respetar islas durante la compresión delta

en: protocol
es: protocolo

en: exclude any configured uploadpack.blobpackfileuri with this protocol
es: excluir cualquier uploadpack.blobpackfileuri configurado con este protocolo

en: delta chain depth %d is too deep, forcing %d
es: profundidad de cadena de delta %d es demasiada profunda, forzando %d

en: pack.deltaCacheLimit is too high, forcing %d
es: pack.deltaCacheLimit es demasiado grande, forzando %d

en: bad pack compression level %d
es: nivel de compresión de pack erróneo %d

en: --max-pack-size cannot be used to build a pack for transfer
es: --max-pack-size no puede ser usado para construir un paquete para transferencia

en: minimum pack size limit is 1 MiB
es: tamaño mínimo del paquete es 1 MiB

en: --thin cannot be used to build an indexable pack
es: --thin no puede ser usado para construir un paquete indexable

en: cannot use --filter without --stdout
es: no se puede usar --filter sin --stdout

en: cannot use --filter with --stdin-packs
es: no se puede usar --filter con --stdin-packs

en: cannot use internal rev list with --stdin-packs
es: no se puede usar un lista interna de revisiones con --stdin-packs

en: cannot use internal rev list with --cruft
es: no se puede usar un lista interna de revisiones con --cruft

en: cannot use --stdin-packs with --cruft
es: no se puede usar --stdin-packs con --cruft

en: cannot use --max-pack-size with --cruft
es: no se puede usar --max-pack-size con --cruft

en: Enumerating objects
es: Enumerando objetos

en: Total %<PRIu32> (delta %<PRIu32>), reused %<PRIu32> (delta %<PRIu32>), pack-reused %<PRIu32>
es: Total %<PRIu32> (delta %<PRIu32>), reusados %<PRIu32> (delta %<PRIu32>), pack-reusados %<PRIu32>

en: 'git pack-redundant' is nominated for removal.
    If you still use this command, please add an extra
    option, '--i-still-use-this', on the command line
    and let us know you still use it by sending an e-mail
    to <git@vger.kernel.org>.  Thanks.
es: 'git pack-redundant' está nominado para su eliminación.
    Si todavía usas este comando, agrega una extra
    opción, '--i-still-use-this', en la línea de comando
    y háganos saber que todavía lo usas enviando un correo electrónico
    a <git@vger.kernel.org>. Gracias.

en: git pack-refs [<options>]
es: git pack-refs [<opciones>]

en: pack everything
es: empaquetar todo

en: prune loose refs (default)
es: recortar refs perdidos (default)

en: git prune [-n] [-v] [--progress] [--expire <time>] [--] [<head>...]
es: git prune [-n] [-v] [--progress] [--expire <tiempo>] [--] [<head>...]

en: report pruned objects
es: reportar objetos recortados

en: expire objects older than <time>
es: caducar objetos más viejos a <tiempo>

en: limit traversal to objects outside promisor packfiles
es: limitar el recorrido a objetos fuera de los paquetes del promisor

en: cannot prune in a precious-objects repo
es: no se puede recortar en un repositorio de objetos preciosos

en: git pull [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
es: git pull [<opciones>] [<repositorio> [<especificación-de-referencia>...]]

en: control for recursive fetching of submodules
es: control de fetch recursivo en submódulos

en: Options related to merging
es: Opciones relacionadas a fusión

en: incorporate changes by rebasing rather than merging
es: incorporar cambios por rebase en lugar de fusión

en: allow fast-forward
es: permitir fast-forward

en: control use of pre-merge-commit and commit-msg hooks
es: controlar el uso de los hooks pre-merge-commit y commit-msg

en: automatically stash/stash pop before and after
es: ejecutar automáticamente stash/stash pop antes y después

en: Options related to fetching
es: Opciones relacionadas a fetch

en: force overwrite of local branch
es: forzar sobrescritura de la rama local

en: number of submodules pulled in parallel
es: número de submódulos que realizan pull en paralelo

en: There is no candidate for rebasing against among the refs that you just fetched.
es: No hay candidato para rebasar entre las refs que has bajado con fetch.

en: There are no candidates for merging among the refs that you just fetched.
es: No hay candidatos para fusionar entre las refs que has bajado con fetch.

en: Generally this means that you provided a wildcard refspec which had no
    matches on the remote end.
es: Generalmente esto significa que has proveído un refspec de wildcard que no tiene
    concordancia en el lado remoto.

en: You asked to pull from the remote '%s', but did not specify
    a branch. Because this is not the default configured remote
    for your current branch, you must specify a branch on the command line.
es: Se ha solicitado un pull del remoto '%s', pero no se ha especificado
    una rama. Porque este no es el remoto configurado por default
    para tu rama actual, tienes que especificar una rama en la línea de comando.

en: You are not currently on a branch.
es: No te encuentras actualmente en una rama.

en: Please specify which branch you want to rebase against.
es: Por favor especifica a qué rama quieres rebasar.

en: Please specify which branch you want to merge with.
es: Por favor especifica a qué rama quieres fusionar.

en: See git-pull(1) for details.
es: Ver git-pull(1) para detalles.

en: <remote>
es: <remoto>

en: <branch>
es: <rama>

en: There is no tracking information for the current branch.
es: No hay información de rastreo para la rama actual.

en: If you wish to set tracking information for this branch you can do so with:
es: Si deseas configurar la información de rastreo para esta rama, puedes hacerlo con:

en: Your configuration specifies to merge with the ref '%s'
    from the remote, but no such ref was fetched.
es: Tu configuración especifica fusionar con la ref '%s'
    del remoto, pero no se pudo hacer fetch a esa ref.

en: unable to access commit %s
es: no es posible acceder al commit %s

en: ignoring --verify-signatures for rebase
es: ignorando --verify-signatures para rebase

en: You have divergent branches and need to specify how to reconcile them.
    You can do so by running one of the following commands sometime before
    your next pull:
    
      git config pull.rebase false  # merge
      git config pull.rebase true   # rebase
      git config pull.ff only       # fast-forward only
    
    You can replace "git config" with "git config --global" to set a default
    preference for all repositories. You can also pass --rebase, --no-rebase,
    or --ff-only on the command line to override the configured default per
    invocation.
es: Las ramas se han divergido y hay que especificar cómo reconciliarlas.
    Se puede hacerlo ejecutando uno de los comandos siguiente antes del
    próximo pull:
    
      git config pull.rebase false  # fusionar
      git config pull.rebase true   # rebasar
      git config pull.ff only       # solo avance rápido
    
    Se puede reemplazar "git config" con "git config --global" para aplicar
    la preferencia en todos los repositorios. También se puede pasar
    --rebase, --no-rebase o --ff-only en el comando para sobrescribir la
    configuración por defecto en cada invocación.

en: Updating an unborn branch with changes added to the index.
es: Actualizando una rama no nacida con cambios agregados al índice.

en: pull with rebase
es: pull con rebase

en: please commit or stash them.
es: por favor realiza un commit o un stash con ellos.

en: fetch updated the current branch head.
    fast-forwarding your working tree from
    commit %s.
es: fetch actualizó el head de la rama actual.
    realizando fast-forward al árbol de trabajo
    desde commit %s.

en: Cannot fast-forward your working tree.
    After making sure that you saved anything precious from
    $ git diff %s
    output, run
    $ git reset --hard
    to recover.
es: No se puede realizar fast-forward en tu árbol de trabajo.
    Tras asegurarte que hayas guardado todo lo preciado de la salida de
    $ git diff %s
    ,ejecuta
    $ git reset --hard
    para recuperar.

en: Cannot merge multiple branches into empty head.
es: No se puede fusionar múltiples ramas en un head vacío.

en: Cannot rebase onto multiple branches.
es: No se puede rebasar en múltiples ramas.

en: Cannot fast-forward to multiple branches.
es: No se puede hacer fast-forward en múltiples ramas.

en: Need to specify how to reconcile divergent branches.
es: Necesita especificar cómo reconciliar las ramas divergentes.

en: cannot rebase with locally recorded submodule modifications
es: no se puede rebasar con modificaciones de submódulos grabadas localmente

en: git push [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
es: git push [<opciones>] [<repositorio> [<especificación-de-referencia>...]]

en: tag shorthand without <tag>
es: taquigrafía de tag sin <tag>

en: --delete only accepts plain target ref names
es: --delete solo acepta como objetivos nombres de ref planos

en: 
    To choose either option permanently, see push.default in 'git help config'.
es: 
    Para elegir una de las opciones permanentemente, mira push.default en 'git help config'.

en: 
    To avoid automatically configuring upstream branches when their name
    doesn't match the local branch, see option 'simple' of branch.autoSetupMerge
    in 'git help config'.
es: 
    Para evitar configurar una rama upstream automáticamente cuando su nombre
    no coincida con el de la rama local, mira la opción 'simple' de
    branch.autoSetupMerge en 'git help config'.

en: The upstream branch of your current branch does not match
    the name of your current branch.  To push to the upstream branch
    on the remote, use
    
        git push %s HEAD:%s
    
    To push to the branch of the same name on the remote, use
    
        git push %s HEAD
    %s%s
es: La rama upstream de tu rama actual no concuerda
    con el nombre de tu rama actual. Para empujar a la rama upstream
    en el remoto, ejecuta
    
        git push %s HEAD:%s
    
    Para empujar a la rama del mismo nombre en el remoto, ejecuta
    
        git push %s HEAD
    %s%s

en: You are not currently on a branch.
    To push the history leading to the current (detached HEAD)
    state now, use
    
        git push %s HEAD:<name-of-remote-branch>
es: Actualmente no estás en una rama.
    Para empujar la historia que lleva al estado actual
    (HEAD desacoplado), usa
    
    	git push %s HEAD:<nombre-de-rama-remota>

en: 
    To have this happen automatically for branches without a tracking
    upstream, see 'push.autoSetupRemote' in 'git help config'.
es: 
    Para hacer que esto pase automáticamente para las ramas que no rastrean
    un upstream, mira 'push.autoSetupRemote' en 'git help config'.

en: The current branch %s has no upstream branch.
    To push the current branch and set the remote as upstream, use
    
        git push --set-upstream %s %s
    %s
es: La rama actual %s no tiene una rama upstream.
    Para empujar la rama actual y configurar el remoto como upstream, usa
    
        git push --set-upstream %s %s
    %s

en: The current branch %s has multiple upstream branches, refusing to push.
es: La rama actual %s tiene múltiples ramas upstream, rechazando el push.

en: You didn't specify any refspecs to push, and push.default is "nothing".
es: No se especificó ningún refspec para empujar, y push.default es "nothing".

en: You are pushing to remote '%s', which is not the upstream of
    your current branch '%s', without telling me what to push
    to update which remote branch.
es: Estás empujando al remoto '%s', el cual no es el upstream de
    la rama actual '%s', sin decirme qué poner en el empuje
    para actualizar en qué rama de remoto.

en: Updates were rejected because the tip of your current branch is behind
    its remote counterpart. Integrate the remote changes (e.g.
    'git pull ...') before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
es: Actualizaciones fueron rechazadas porque la punta de tu rama actual está
    detrás de su contraparte remota. Integra los cambios remotos (es decir
    'git pull ...') antes de empujar de nuevo.
    Mira 'Note about fast-forwards' en 'git push --help' para más detalles.

en: Updates were rejected because a pushed branch tip is behind its remote
    counterpart. Check out this branch and integrate the remote changes
    (e.g. 'git pull ...') before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
es: Actualizaciones fueron rechazadas porque una punta de rama en el empuje está
    detrás de su contraparte remota. Cambia a esta rama e integra los cambios remotos
    (ejem. 'git pull ...') antes de volver a hacer push.
    Mira las 'Notes about fast-forwards' en 'git push --help' para más detalles.

en: Updates were rejected because the remote contains work that you do
    not have locally. This is usually caused by another repository pushing
    to the same ref. You may want to first integrate the remote changes
    (e.g., 'git pull ...') before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
es: Actualizaciones fueron rechazadas porque el remoto contiene trabajo que
    no existe localmente. Esto es causado usualmente por otro repositorio
    empujando a la misma ref. Quizás quieras integrar primero los cambios
    remotos (ej. 'git pull ...') antes de volver a hacer push.
    Mira 'Notes about fast-forwards' en 'git push --help' para detalles.

en: Updates were rejected because the tag already exists in the remote.
es: Actualizaciones fueron rechazadas porque el tag ya existe en el remoto.

en: You cannot update a remote ref that points at a non-commit object,
    or update a remote ref to make it point at a non-commit object,
    without using the '--force' option.
es: No se puede actualizar un ref remoto que apunta a un objeto no commit,
    o actualizar un ref remoto para hacer que apunte a un objeto no commit,
    sin usar la opción '--force'.

en: Updates were rejected because the tip of the remote-tracking
    branch has been updated since the last checkout. You may want
    to integrate those changes locally (e.g., 'git pull ...')
    before forcing an update.
es: Las actualizaciones se rechazaron porque la punta de la rama de seguimiento
    remoto se ha actualizado desde la última vez que se realizó checkout. Es posible que desees
    integrar esos cambios localmente (por ejemplo, 'git pull ...')
    antes de forzar una actualización.

en: Pushing to %s
es: Empujando a %s

en: failed to push some refs to '%s'
es: falló el empuje de algunas referencias a '%s'

en: invalid value for '%s'
es: valor inválido para '%s'

en: repository
es: repositorio

en: push all refs
es: empujar todas las refs

en: mirror all refs
es: realizar mirror a todas las refs

en: delete refs
es: borrar refs

en: push tags (can't be used with --all or --mirror)
es: empujar tags (no puede ser usado con --all o --mirror)

en: force updates
es: forzar actualizaciones

en: require old value of ref to be at this value
es: requerir que el valor viejo de ref sea este valor

en: require remote updates to be integrated locally
es: requerir que las actualizaciones remotas se integren localmente

en: control recursive pushing of submodules
es: controlar empuje recursivo de submódulos

en: use thin pack
es: usar empaquetado delgado

en: receive pack program
es: programa de recepción de paquetes

en: set upstream for git pull/status
es: configurar upstream para git pull/status

en: prune locally removed refs
es: recortar refs eliminadas localmente

en: bypass pre-push hook
es: hacer un bypass al hook pre-push

en: push missing but relevant tags
es: empujar tags faltantes pero relevantes

en: GPG sign the push
es: Firmar con GPG el empuje

en: request atomic transaction on remote side
es: solicitar transacción atómica en el lado remoto

en: --delete doesn't make sense without any refs
es: --delete no tiene sentido sin ninguna referencia

en: bad repository '%s'
es: mal repositorio '%s'

en: No configured push destination.
    Either specify the URL from the command-line or configure a remote repository using
    
        git remote add <name> <url>
    
    and then push using the remote name
    
        git push <name>
es: No se ha configurado un destino para el empuje.
    Puedes o especificar una URL desde la línea de comandos o configurar un repositorio remoto usando
    
        git remote add <nombre> <url>
    
    y luego empujar al nombre del remoto
    
        git push <nombre>

en: --all can't be combined with refspecs
es: --all no puede ser combinada con refspecs

en: --mirror can't be combined with refspecs
es: --mirror no puede ser combinado con refspecs

en: push options must not have new line characters
es: opciones de empuje no pueden tener carácteres de línea nueva

en: git range-diff [<options>] <old-base>..<old-tip> <new-base>..<new-tip>
es: git range-diff [<opciones>] <base-vieja>..<punta-vieja> <base-nueva>..<punta-nueva>

en: git range-diff [<options>] <old-tip>...<new-tip>
es: git range-diff [<opciones>] <punta-vieja>...<punta-nueva>

en: git range-diff [<options>] <base> <old-tip> <new-tip>
es: git range-diff [<opciones>] <base> <punta-vieja> <punta-nueva>

en: use simple diff colors
es: usar colores simples de diff

en: notes
es: notas

en: passed to 'git log'
es: pasado a 'git log'

en: only emit output related to the first range
es: solo emite salida relacionada con el primer rango

en: only emit output related to the second range
es: solo emite salida relacionada con el segundo rango

en: not a revision: '%s'
es: no es una revisión: '%s'

en: not a commit range: '%s'
es: no es un rango de commit: '%s'

en: not a symmetric range: '%s'
es: no es un rango simétrico: '%s'

en: need two commit ranges
es: se necesitan dos rangos de commits

en: write resulting index to <file>
es: escribir índice resultante en <archivo>

en: only empty the index
es: solo vaciar el índice

en: Merging
es: Fusionando

en: perform a merge in addition to a read
es: realizar un merge en adición a una lectura

en: 3-way merge if no file level merging required
es: fusión de 3 vías si no se requiere ninguna fusión a nivel de archivo

en: 3-way merge in presence of adds and removes
es: fusión de 3 vías en presencia de adiciones y eliminaciones

en: same as -m, but discard unmerged entries
es: igual que -m, pero descarta entradas sin fusionar

en: <subdirectory>/
es: <subdirectorio>/

en: read the tree into the index under <subdirectory>/
es: leer el árbol en el índice bajo <subdirectorio>/

en: update working tree with merge result
es: actualiza el árbol de trabajo con el resultado de la fusión

en: allow explicitly ignored files to be overwritten
es: permitir sobrescritura de archivos explícitamente ignorados

en: don't check the working tree after merging
es: no revisar el árbol de trabajo tras fusionar

en: don't update the index or the work tree
es: no actualizar el índice o el árbol de trabajo

en: skip applying sparse checkout filter
es: saltar aplicación de filtro de sparse checkout

en: suppress feedback messages
es: suprimir mensajes de feedback

en: You need to resolve your current index first
es: Necesitas resolver tu índice actual primero

en: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <newbase> | --keep-base] [<upstream> [<branch>]]
es: git rebase [-i] [opciones] [--exec <cmd>] [--onto <newbase> | --keep-base] [<upstream> [<branch>]]

en: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <newbase>] --root [<branch>]
es: git rebase [-i] [opciones] [--exec <cmd>] [--onto <newbase>] --root[<rama>]

en: could not read '%s'.
es: no se puede leer '%s'.

en: could not create temporary %s
es: no se pudo crear archivo temporal %s

en: could not mark as interactive
es: no se pudo marcar como interactivo

en: could not generate todo list
es: no se pudo generar lista de pendientes

en: a base commit must be provided with --upstream or --onto
es: un commit base tiene que ser provisto con --upstream o --onto

en: %s requires the merge backend
es: %s requiere un backend de fusión

en: could not get 'onto': '%s'
es: no se pudo conseguir 'onto': '%s'

en: invalid orig-head: '%s'
es: orig-head inválido: '%s'

en: ignoring invalid allow_rerere_autoupdate: '%s'
es: ignorando inválido allow_rerere_autoupdate: '%s'

en: could not remove '%s'
es: no se pudo eliminar '%s'

en: Resolve all conflicts manually, mark them as resolved with
    "git add/rm <conflicted_files>", then run "git rebase --continue".
    You can instead skip this commit: run "git rebase --skip".
    To abort and get back to the state before "git rebase", run "git rebase --abort".
es: Resuelve todos los conflictos manualmente ya sea con
    "git add/rm <archivo_conflictivo>", luego ejecuta "git rebase --continue".
    Si prefieres saltar este parche, ejecuta "git rebase --skip" .
    Para abortar y regresar al estado previo al "git rebase", ejecuta "git rebase --abort".

en: 
    git encountered an error while preparing the patches to replay
    these revisions:
    
        %s
    
    As a result, git cannot rebase them.
es: 
    git encontró un error mientras preparaba los parches para replicar
    esas revisiones:
    
        %s
    
    Como resultado, git no puede hacer rebase con ellos.

en: could not switch to %s
es: no se pudo cambiar a %s

en: unrecognized empty type '%s'; valid values are "drop", "keep", and "ask".
es: tipo '%s' vacío y desconocido; valores válidos son "drop", "keep", y "ask".

en: %s
    Please specify which branch you want to rebase against.
    See git-rebase(1) for details.
    
        git rebase '<branch>'
es: %s
    Por favor especifica contra qué rama deseas hacer el rebase.
    Ver git-rebase(1) para detalles.
    
        git rebase '<rama>'

en: If you wish to set tracking information for this branch you can do so with:
    
        git branch --set-upstream-to=%s/<branch> %s
es: Si quieres configurar información de rastreo puedes hacerlo con:
    
        git branch --set-upstream-to=%s/<rama> %s

en: exec commands cannot contain newlines
es: comandos exec no pueden contener newlines

en: empty exec command
es: comando exec vacío

en: rebase onto given branch instead of upstream
es: haciendo rebase sobre rama dada en lugar de upstream

en: use the merge-base of upstream and branch as the current base
es: usar la base de fusión de upstream y la rama como base actual

en: allow pre-rebase hook to run
es: permitir ejecutar hook pre-rebase

en: be quiet. implies --no-stat
es: ser silencioso. implica --no-stat

en: display a diffstat of what changed upstream
es: mostrar un diffstat de lo que cambió en upstream

en: do not show diffstat of what changed upstream
es: no mostrar un diffstat de lo que cambió en upstream

en: add a Signed-off-by trailer to each commit
es: agregar una línea "Signed-off-by" al mensaje de cada commit

en: make committer date match author date
es: hacer que la fecha del commit concuerde con la fecha de autoría

en: ignore author date and use current date
es: ignorar la fecha del autor y usar la fecha actual

en: synonym of --reset-author-date
es: sinónimo para --reset-author-date

en: passed to 'git apply'
es: pasado a 'git apply'

en: ignore changes in whitespace
es: ignorar cambios en espacios en blanco

en: cherry-pick all commits, even if unchanged
es: cherry-pick todos los commits, incluso si no han cambiado

en: continue
es: continuar

en: skip current patch and continue
es: saltar el parche y continuar

en: abort and check out the original branch
es: abortar y cambiar a la rama original

en: abort but keep HEAD where it is
es: abortar pero mantiene HEAD donde está

en: edit the todo list during an interactive rebase
es: editar la lista de pendientes durante el rebase interactivo

en: show the patch file being applied or merged
es: mostrar el archivo parche siendo aplicado o fusionado

en: use apply strategies to rebase
es: usar estrategias de apply para el rebase

en: use merging strategies to rebase
es: usar estrategias de fusión para el rebase

en: let the user edit the list of commits to rebase
es: permitir al usuario editar la lista de commits para rebasar

en: (REMOVED) was: try to recreate merges instead of ignoring them
es: (DEPRECADO) era: intentar recrear fusiones en lugar de ignorarlas

en: how to handle commits that become empty
es: como manejar commits que se vuelven vacíos

en: keep commits which start empty
es: mantener commits que comiencen con vacío

en: move commits that begin with squash!/fixup! under -i
es: mover commits que comiencen con squash!/fixup! bajo -i

en: update branches that point to commits that are being rebased
es: actualizar ramas que apuntan a commits que se rebasan

en: add exec lines after each commit of the editable list
es: agregar líneas exec tras cada commit de la lista editable

en: allow rebasing commits with empty messages
es: permitir rebase de commits con mensajes vacíos

en: try to rebase merges instead of skipping them
es: intentar rebase de fusiones en lugar de saltarlas

en: use 'merge-base --fork-point' to refine upstream
es: usar 'merge-base --fork-point' para refinar upstream

en: use the given merge strategy
es: usar la estrategia de merge dada

en: option
es: opción

en: pass the argument through to the merge strategy
es: pasar el argumento para la estrategia de fusión

en: rebase all reachable commits up to the root(s)
es: hacer rebase a todos los commits alcanzables hasta la raíz(raíces)

en: automatically re-schedule any `exec` that fails
es: reprogramar automaticamente cualquier `exec` que falle

en: apply all changes, even those already present upstream
es: aplicar todos los cambios, incluso aquellos que ya están presentes en upstream

en: It looks like 'git am' is in progress. Cannot rebase.
es: Parece que 'git am' está en progreso. No se puede rebasar.

en: `rebase --preserve-merges` (-p) is no longer supported.
    Use `git rebase --abort` to terminate current rebase.
    Or downgrade to v2.33, or earlier, to complete the rebase.
es: `rebase --preserve-merges` (-p) ya no es soportado.
    Usa `git rebase --abort` para terminar la rebase actual.
    O regresa a v2.33, o más antes, para completar la rebase.

en: --preserve-merges was replaced by --rebase-merges
    Note: Your `pull.rebase` configuration may also be set to 'preserve',
    which is no longer supported; use 'merges' instead
es: --rebase-merges ha reemplazado --preserve-merges
    Nota: Tu configuración de `pull.rebase` también podría estar
    configurada a 'preserve', el cual ya no es soportado; usa 'merges' en
    su lugar

en: No rebase in progress?
es: ¿No hay rebase en progreso?

en: The --edit-todo action can only be used during interactive rebase.
es: La acción --edit-todo solo puede ser usada al rebasar interactivamente.

en: Cannot read HEAD
es: No se puede leer el HEAD

en: You must edit all merge conflicts and then
    mark them as resolved using git add
es: Tienes que editar todos los conflictos de fusión y luego
    marcarlos como resueltos usando git add

en: could not discard worktree changes
es: no se pudo descartar los cambios del árbol de trabajo

en: could not move back to %s
es: no se puede regresar a %s

en: It seems that there is already a %s directory, and
    I wonder if you are in the middle of another rebase.  If that is the
    case, please try
    	%s
    If that is not the case, please
    	%s
    and run me again.  I am stopping in case you still have something
    valuable there.
es: Parece que ya hay un directorio %s, y
    me pregunto si estás en medio de otro rebase. Si ese es el
    caso, por favor intenta
    	%s
    Si no es el caso, por favor
    	%s
    y ejecútame nuevamente. Me estoy deteniendo en caso de que tengas
    algo de valor ahí.

en: switch `C' expects a numerical value
es: switch `C' espera un valor numérico

en: Unknown mode: %s
es: Modo desconocido: %s

en: --strategy requires --merge or --interactive
es: --strategy requiere --merge o --interactive

en: apply options and merge options cannot be used together
es: las opciones de aplicación y las opciones de fusión no pueden ser usadas juntas

en: Unknown rebase backend: %s
es: Backend de rebase desconocido: %s

en: --reschedule-failed-exec requires --exec or --interactive
es: --reschedule-failed-exec requiere --exec o --interactive

en: invalid upstream '%s'
es: upstream inválido '%s'

en: Could not create new root commit
es: No se pudo crear commit raíz nuevo

en: no such branch/commit '%s'
es: no existe la rama/commit: '%s'

en: No such ref: %s
es: No existe ref: %s

en: Could not resolve HEAD to a revision
es: No se pudo resolver HEAD a una revisión

en: '%s': need exactly one merge base with branch
es: '%s': necesita exactamente una base de fusión con rama

en: '%s': need exactly one merge base
es: '%s': necesita exactamente una base de fusión

en: Does not point to a valid commit '%s'
es: No apunta a un commit válido '%s'

en: Please commit or stash them.
es: Por favor, confírmalos o guárdalos.

en: HEAD is up to date.
es: HEAD está actualizado.

en: Current branch %s is up to date.
es: La rama actual %s está actualizada.

en: HEAD is up to date, rebase forced.
es: HEAD está actualizado, rebase forzado.

en: Current branch %s is up to date, rebase forced.
es: Rama actual %s está actualizada, rebase forzado.

en: The pre-rebase hook refused to rebase.
es: El hook pre-rebase rechazó el rebase.

en: Changes to %s:
es: Cambios a %s:

en: Changes from %s to %s:
es: Cambios desde %s a %s:

en: First, rewinding head to replay your work on top of it...
es: En primer lugar, rebobinando HEAD para después reproducir tus cambios encima de esta...

en: Could not detach HEAD
es: No se puede desacoplar HEAD

en: Fast-forwarded %s to %s.
es: Avance rápido de %s a %s.

en: By default, updating the current branch in a non-bare repository
    is denied, because it will make the index and work tree inconsistent
    with what you pushed, and will require 'git reset --hard' to match
    the work tree to HEAD.
    
    You can set the 'receive.denyCurrentBranch' configuration variable
    to 'ignore' or 'warn' in the remote repository to allow pushing into
    its current branch; however, this is not recommended unless you
    arranged to update its work tree to match what you pushed in some
    other way.
    
    To squelch this message and still keep the default behaviour, set
    'receive.denyCurrentBranch' configuration variable to 'refuse'.
es: Por defecto, actualizar la rama actual en un repositorio no vacío
    está denegado, porque eso haría el índice y el árbol de trabajo inconsistentes
    con lo que ya se ha empujado, y requeriría 'git reset --hard' para arreglar
    el árbol de trabajo con HEAD.
    
    Puedes configurar la variable de configuración 'receive.denyCurrentBranch'
    "ignore" o "warn" en el repositorio remoto para permitir
    su rama actual; Sin embargo, esto no se recomienda a menos que tú
    te hayas organizado para actualizar su árbol de trabajo para que coincida con lo que
    enviarás con el empuje de otra manera.
    
    Para suprimir este mensaje y mantener el comportamiento predeterminado,
    configura 'receive.denyCurrentBranch' a 'refuse'.

en: By default, deleting the current branch is denied, because the next
    'git clone' won't result in any file checked out, causing confusion.
    
    You can set 'receive.denyDeleteCurrent' configuration variable to
    'warn' or 'ignore' in the remote repository to allow deleting the
    current branch, with or without a warning message.
    
    To squelch this message, you can set it to 'refuse'.
es: Por defecto, borrar la rama actual está prohibido, porque el siguiente
    'git clone' no resultará en ningún archivo revisado, causando confusión.
    
    Se puede configurar la variable 'receive.denyDeleteCurrent' a 'warn' o 'ignore'
    en el repositorio remoto para permitir borrar la rama actual,
    con o sin mensaje de advertencia.
    
    Para suprimir este mensaje, puedes configurarlo en 'refuse'.

en: quiet
es: silencioso

en: you must specify a directory
es: hay que especificar un directorio

en: git reflog [show] [<log-options>] [<ref>]
es: git reflog [show] [<opciones-de-log>] [<referencia>]

en: git reflog expire [--expire=<time>] [--expire-unreachable=<time>]
                      [--rewrite] [--updateref] [--stale-fix]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] [--all [--single-worktree] | <refs>...]
es: git reflog expire [--expire=<tiempo>] [--expire-unreachable=<tiempo>]
                      [--rewrite] [--updateref] [--stale-fix]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] [--all [--single-worktree] | <referencias>...]

en: git reflog delete [--rewrite] [--updateref]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] <ref>@{<specifier>}...
es: git reflog delete [--rewrite] [--updateref]
                      [--dry-run | -n] [--verbose] <referencia>@{<especificador>}...

en: git reflog exists <ref>
es: git reflog exists <referencia>

en: invalid timestamp '%s' given to '--%s'
es: marca de tiempo inválida '%s' pasada a '--%s'

en: do not actually prune any entries
es: no recortar de verdad ninguna entrada

en: rewrite the old SHA1 with the new SHA1 of the entry that now precedes it
es: reescribir el SHA1 antiguo con el SHA1 nuevo de la entrada que ya lo precede

en: update the reference to the value of the top reflog entry
es: actualizar la referencia al valor de la entrada superior del reflog

en: print extra information on screen
es: imprimir información extra a la pantalla

en: timestamp
es: marca de tiempo

en: prune entries older than the specified time
es: recortar entradas más viejas al tiempo especificado

en: prune entries older than <time> that are not reachable from the current tip of the branch
es: recortar entradas más viejas de <tiempo> que están inalcanzables de la punta actual de la rama

en: prune any reflog entries that point to broken commits
es: recortar cualquier entrada del log de referencias que apunte a un commit roto

en: process the reflogs of all references
es: procesar los logs de referencias de todas las referencias

en: limits processing to reflogs from the current worktree only
es: limita procesamiento a solo los logs de referencias del árbol de trabajo actual

en: Marking reachable objects...
es: Marcando objetos alcanzables...

en: %s points nowhere!
es: ¡%s no apunta a ningún lado!

en: no reflog specified to delete
es: no reflog especificado para borrar

en: invalid ref format: %s
es: formato inválido: %s

en: git remote add [-t <branch>] [-m <master>] [-f] [--tags | --no-tags] [--mirror=<fetch|push>] <name> <url>
es: git remote add [-t <rama>] [-m <master>] [-f] [--tags | --no-tags] [--mirror=<fetch|push>] <nombre> <url>

en: git remote rename [--[no-]progress] <old> <new>
es: git remote rename [--[no-]progress] <viejo> <nuevo>

en: git remote remove <name>
es: git remote remove <nombre>

en: git remote set-head <name> (-a | --auto | -d | --delete | <branch>)
es: git remote set-head <nombre> (-a | --auto | -d | --delete | <rama>)

en: git remote [-v | --verbose] show [-n] <name>
es: git remote [-v | --verbose] show [-n] <nombre>

en: git remote prune [-n | --dry-run] <name>
es: git remote prune [-n | --dry-run] <nombre>

en: git remote [-v | --verbose] update [-p | --prune] [(<group> | <remote>)...]
es: git remote [-v | --verbose] update [-p | --prune] [(<grupo> | <remoto>)...]

en: git remote set-branches [--add] <name> <branch>...
es: git remote set-branches [--add] <nombre> <rama>...

en: git remote get-url [--push] [--all] <name>
es: git remote get-url [--push] [--all] <nombre>

en: git remote set-url [--push] <name> <newurl> [<oldurl>]
es: git remote set-url [--push] <nombre> <nuevo-url> [<viejo-url>]

en: git remote set-url --add <name> <newurl>
es: git remote set-url --add <nombre> <nuevo-url>

en: git remote set-url --delete <name> <url>
es: git remote set-url --delete <nombre> <url>

en: git remote add [<options>] <name> <url>
es: git remote add [<opciones>] <nombre> <url>

en: git remote set-branches <name> <branch>...
es: git remote set-branches <nombre> <rama>...

en: git remote set-branches --add <name> <branch>...
es: git remote set-branches --add <nombre> <rama>...

en: git remote show [<options>] <name>
es: git remote show [<opciones>] <nombre>

en: git remote prune [<options>] <name>
es: git remote prune [<opciones>] <nombre>

en: git remote update [<options>] [<group> | <remote>]...
es: git remote update [<opciones>] [<grupo> | <remoto>]...

en: Updating %s
es: Actualizando %s

en: Could not fetch %s
es: No se pudo extraer %s

en: --mirror is dangerous and deprecated; please
    	 use --mirror=fetch or --mirror=push instead
es: Usar --mirror es peligroso y está desaprobado;
    	 usa más bien --mirror=fetch o --mirror=push

en: unknown mirror argument: %s
es: argumento mirror desconocido: %s

en: fetch the remote branches
es: realizar fetch a las ramas remotas

en: import all tags and associated objects when fetching
es: importar todos los tags y objetos asociados cuando realiza el fetch

en: or do not fetch any tag at all (--no-tags)
es: o no realizar fetch a ningún tag (--no-tags)

en: branch(es) to track
es: rama(s) para rastrear

en: master branch
es: rama master

en: set up remote as a mirror to push to or fetch from
es: configurar remote como mirror al cual empujar o desde el cual realizar fetch

en: specifying a master branch makes no sense with --mirror
es: especificar una rama master no tiene sentido con --mirror

en: specifying branches to track makes sense only with fetch mirrors
es: especificar ramas para rastrear solo tiene sentido con fetch mirrors

en: remote %s already exists.
es: remoto %s ya existe.

en: Could not setup master '%s'
es: No se pudo configurar master '%s'

en: more than one %s
es: más de un %s

en: unhandled branch.%s.rebase=%s; assuming 'true'
es: branch.%s.rebase=%s no manejado; se asume 'true'

en: Could not get fetch map for refspec %s
es: No se pudo obtener el mapa de fetch para refspec %s

en: (matching)
es: (concordando)

en: (delete)
es: (eliminar)

en: could not set '%s'
es: no se pudo configurar '%s'

en: could not unset '%s'
es: no se pudo desactivar '%s'

en: The %s configuration remote.pushDefault in:
    	%s:%d
    now names the non-existent remote '%s'
es: La configuración %s remote.pushDefault en:
    	%s:%d
    ahora nombra al remoto inexistente '%s'

en: No such remote: '%s'
es: No existe el remoto '%s'

en: Could not rename config section '%s' to '%s'
es: No se pudo renombrar la sección de configuración '%s' a '%s'

en: Not updating non-default fetch refspec
    	%s
    	Please update the configuration manually if necessary.
es: No se actualiza refspec de fetch no predeterminada
    	%s
    	Por favor actualiza la configuración manualmente si es necesario.

en: Renaming remote references
es: Renombrando referencias remotas

en: deleting '%s' failed
es: borrar '%s' falló

en: creating '%s' failed
es: crear '%s' falló

en: Note: A branch outside the refs/remotes/ hierarchy was not removed;
    to delete it, use: | Note: Some branches outside the refs/remotes/ hierarchy were not removed;
    to delete them, use:
es[0]: Nota: Una rama fuera de la jerarquía refs/remotes/ no fue eliminada;
    para borrarla, usa:
es[1]: Nota: Algunas ramas fuera de la jerarquía refs/remotes/ no fueron eliminadas;
    para borrarlas, usa:

en: Could not remove config section '%s'
es: No se pudo borrar la sección de configuración '%s'

en:  new (next fetch will store in remotes/%s)
es:  nuevo (siguiente fetch se guardará en remotes/%s)

en:  tracked
es:  rastreada

en:  skipped
es: saltado

en:  stale (use 'git remote prune' to remove)
es:  viejo (usa 'git remote prune' para eliminar)

en: invalid branch.%s.merge; cannot rebase onto > 1 branch
es: inválido branch.%s.merge; no se puede rebasar en > 1 rama

en: rebases interactively onto remote %s
es: rebasa interactivamente en remoto %s

en: rebases interactively (with merges) onto remote %s
es: rebasa interactivamente (con fusiones) en remoto %s

en: rebases onto remote %s
es: rebasa sobre el remoto %s

en:  merges with remote %s
es:  se fusiona con remoto %s

en: merges with remote %s
es: fusiona con remoto %s

en: %-*s    and with remote %s
es: %-*s y con el remoto %s

en: create
es: crear

en: delete
es: borrar

en: up to date
es: actualizado

en: fast-forwardable
es: se puede realizar fast-forward

en: local out of date
es: desactualizado local

en:     %-*s forces to %-*s (%s)
es:     %-*s fuerza a %-*s (%s)

en:     %-*s pushes to %-*s (%s)
es:     %-*s publica a %-*s (%s)

en:     %-*s forces to %s
es:     %-*s fuerza a %s

en:     %-*s pushes to %s
es:     %-*s publica a %s

en: do not query remotes
es: no consultar remotos

en: * remote %s
es: * remoto %s

en:   Fetch URL: %s
es:   URL  para obtener: %s

en: (no URL)
es: (sin URL)

note: TRANSLATORS: the colon ':' should align with the one in " Fetch URL: %s" translation.
en:   Push  URL: %s
es:   URL para empujar: %s

en:   HEAD branch: %s
es:   Rama HEAD: %s

en: (not queried)
es: (no consultado)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en:   HEAD branch (remote HEAD is ambiguous, may be one of the following):
es:   Rama HEAD (HEAD remoto es ambiguo, puede ser uno de los siguientes):

en:   Remote branch:%s |   Remote branches:%s
es[0]:   Rama remota:%s
es[1]:   Ramas remotas:%s

en:  (status not queried)
es:  (estado no consultado)

en:   Local branch configured for 'git pull': |   Local branches configured for 'git pull':
es[0]:   Rama local configurada para 'git pull':
es[1]:   Ramas locales configuradas para 'git pull':

en:   Local refs will be mirrored by 'git push'
es:   Las referencias locales serán reflejadas por 'git push'

en:   Local ref configured for 'git push'%s: |   Local refs configured for 'git push'%s:
es[0]:   Referencia local configurada para 'git push'%s:
es[1]:   Referencias locales configuradas para 'git push'%s:

en: set refs/remotes/<name>/HEAD according to remote
es: configurar refs/remotes/<nombre>/HEAD de acuerdo al remoto

en: delete refs/remotes/<name>/HEAD
es: borrar refs/remotos/<nombre>/HEAD

en: Cannot determine remote HEAD
es: No se puede determinar el HEAD remoto

en: Multiple remote HEAD branches. Please choose one explicitly with:
es: Múltiples ramas HEAD remotas. Por favor escoja una explícitamente con:

en: Could not delete %s
es: No se pudo borrar %s

en: Not a valid ref: %s
es: No es un ref válido: %s

en: Could not setup %s
es: No se pudo configurar %s

en:  %s will become dangling!
es:  ¡%s se volverá colgante!

en:  %s has become dangling!
es:  ¡%s se ha vuelto colgante!

en: Pruning %s
es: Recortando %s

en:  * [would prune] %s
es:  * [se recortará] %s

en:  * [pruned] %s
es:  * [recortada] %s

en: prune remotes after fetching
es: recortar remotos tras realizar fetch

en: No such remote '%s'
es: No existe el remoto '%s'

en: add branch
es: agregar rama

en: no remote specified
es: no hay remotos especificados

en: query push URLs rather than fetch URLs
es: consultar URLs de empuje en lugar de URLs de fetch

en: return all URLs
es: retornar todos los URLs

en: no URLs configured for remote '%s'
es: no hay URLs configurados para remoto '%s'

en: manipulate push URLs
es: manipular URLs de empuje

en: add URL
es: agregar URL

en: delete URLs
es: borrar URLs

en: --add --delete doesn't make sense
es: --add --delete no tiene sentido

en: Invalid old URL pattern: %s
es: Patrón de URL viejo inválido: %s

en: No such URL found: %s
es: No se encontró URL: %s

en: Will not delete all non-push URLs
es: No borrará todos los URLs no de empuje

en: be verbose; must be placed before a subcommand
es: ser verboso; tiene que ser agregado antes de un subcomando

en: git repack [<options>]
es: git repack [<opciones>]

en: Incremental repacks are incompatible with bitmap indexes.  Use
    --no-write-bitmap-index or disable the pack.writeBitmaps configuration.
es: Los reempaquetados incrementales son incompatibles con las índices de bitmap.
    Usa --no-write-bitmap-index o deshabilita la configuración pack.writeBitmaps.

en: could not start pack-objects to repack promisor objects
es: no se puede iniciar pack-objects para reempaquetar objetos promisores

en: repack: Expecting full hex object ID lines only from pack-objects.
es: repack: Esperando líneas de ID de objeto completas en hex solo desde pack-objects.

en: could not finish pack-objects to repack promisor objects
es: no se puede finalizar pack-objects para reempaquetar objetos promisores

en: cannot open index for %s
es: no se puede abrir index para %s

en: pack %s too large to consider in geometric progression
es: pack %s es demasiado grande para considerar en la progresión geométrica

en: pack %s too large to roll up
es: pack %s es demasiado grande para hacer un roll up

en: could not open tempfile %s for writing
es: no se pudo abrir %s para escritura

en: could not close refs snapshot tempfile
es: no se pudo cerrar snapshot de refs temporal

en: pack everything in a single pack
es: empaquetar todo en un único paquete

en: same as -a, and turn unreachable objects loose
es: lo mismo que -a, y soltar objetos inalcanzables

en: same as -a, pack unreachable cruft objects separately
es: lo mismo que -a, empacar objetos inalcanzables separadamente

en: with -C, expire objects older than this
es: con -C, caducar objetos más viejos a esto

en: remove redundant packs, and run git-prune-packed
es: eliminar paquetes redundantes, y ejecutar git-prune-packed

en: pass --no-reuse-delta to git-pack-objects
es: pasar --no-reuse-delta a git-pack-objects

en: pass --no-reuse-object to git-pack-objects
es: pasar --no-reuse-object a git-pack-objects

en: do not run git-update-server-info
es: no ejecutar git-update-server-info

en: pass --local to git-pack-objects
es: pasar --local a git-pack-objects

en: write bitmap index
es: escribir un índice de bitmap

en: pass --delta-islands to git-pack-objects
es: pasar --delta-islands a git-pack-objects

en: with -A, do not loosen objects older than this
es: con -A, no perder objetos más antiguos que este

en: with -a, repack unreachable objects
es: con -a, reempaquetar objetos inalcanzables

en: size of the window used for delta compression
es: tamaño de la ventana usada para la compresión delta

en: same as the above, but limit memory size instead of entries count
es: lo mismo que arriba, pero limita el tamaño de memoria en lugar del número de entradas

en: limits the maximum delta depth
es: limita la profundidad máxima del delta

en: limits the maximum number of threads
es: limita el número máximo de hilos

en: maximum size of each packfile
es: tamaño máximo de cada paquete

en: repack objects in packs marked with .keep
es: reempaquetar objetos en paquetes marcados con .keep

en: do not repack this pack
es: no reempaquetar este paquete

en: find a geometric progression with factor <N>
es: encontrar una progresión geométrica con factor <N>

en: write a multi-pack index of the resulting packs
es: escribir un índice multi-pack de los paquetes resultantes

en: cannot delete packs in a precious-objects repo
es: no se pueden borrar paquetes en un repositorio de objetos preciosos

en: Nothing new to pack.
es: Nada nuevo para empaquetar.

en: pack prefix %s does not begin with objdir %s
es: el prefijo %s de pack no comienza con el objdir %s

en: missing required file: %s
es: falta archivo requerido: %s

en: could not unlink: %s
es: no se pudo desvincular: %s

en: git replace [-f] <object> <replacement>
es: git replace [-f] <objeto> <reemplazo>

en: git replace [-f] --edit <object>
es: git replace [-f] --edit <objeto>

en: git replace [-f] --graft <commit> [<parent>...]
es: git replace [-f] --graft <commit> [<padre>...]

en: git replace -d <object>...
es: git replace -d <objeto>...

en: git replace [--format=<format>] [-l [<pattern>]]
es: git replace [--format=<formato>] [-l [<patrón>]]

en: invalid replace format '%s'
    valid formats are 'short', 'medium' and 'long'
es: formato de reemplazo inválido '%s'
    formatos válidos son 'short', 'medium' y 'long'

en: replace ref '%s' not found
es: referencia de reemplazo '%s' no encontrada

en: Deleted replace ref '%s'
es: Borrada replace ref '%s'

en: '%s' is not a valid ref name
es: '%s' no es un nombre de ref válido

en: replace ref '%s' already exists
es: ref de reemplazo '%s' ya existe

en: Objects must be of the same type.
    '%s' points to a replaced object of type '%s'
    while '%s' points to a replacement object of type '%s'.
es: Objeto debe ser del mismo tipo.
    '%s' apunta a un objeto reemplazado de tipo '%s'
    mientras '%s' apunta a un objeto de reemplazo de tipo '%s'.

en: unable to open %s for writing
es: no se pudo abrir %s para escritura

en: cat-file reported failure
es: cat-file reportó un fallo

en: unable to open %s for reading
es: no se pudo abrir %s para lectura

en: unable to spawn mktree
es: no es posible generar mktree

en: unable to read from mktree
es: no es posible leer de mktree

en: mktree reported failure
es: mktree reportó un error

en: mktree did not return an object name
es: mktree no devolvió un nombre de objeto

en: unable to fstat %s
es: incapaz de ejecutar fstat %s

en: unable to write object to database
es: incapaz de escribir el objeto en la base de datos

en: unable to get object type for %s
es: no se puede obtener tipo de objeto para %s

en: editing object file failed
es: edición de archivo de objeto falló

en: new object is the same as the old one: '%s'
es: nuevo objeto es igual al antiguo: '%s'

en: could not parse %s as a commit
es: no se pudo analizar %s como un commit

en: bad mergetag in commit '%s'
es: mal mergetag en commit '%s'

en: malformed mergetag in commit '%s'
es: mergetag mal formado en commit '%s'

en: original commit '%s' contains mergetag '%s' that is discarded; use --edit instead of --graft
es: commit original '%s' contiene un mergetag '%s' que es descartado; usa --edit en lugar de --graft

en: the original commit '%s' has a gpg signature
es: el commit original '%s' tiene una firma gpg

en: the signature will be removed in the replacement commit!
es: ¡la firma será eliminada en el commit de reemplazo!

en: could not write replacement commit for: '%s'
es: no se pudo escribir el commit de reemplazo: '%s'

en: graft for '%s' unnecessary
es: graft para '%s' innecesario

en: new commit is the same as the old one: '%s'
es: nuevo commit es el mismo que el antiguo: '%s'

en: could not convert the following graft(s):
    %s
es: no se pudo convertir el siguiente graft(s):
    %s

en: list replace refs
es: listar replace refs

en: delete replace refs
es: borrar replace refs

en: edit existing object
es: editar objeto existente

en: change a commit's parents
es: cambiar los padres de un commit

en: convert existing graft file
es: convertir archivo graft existente

en: replace the ref if it exists
es: reemplazar el ref si este existe

en: do not pretty-print contents for --edit
es: no imprimir bonitamente los contenidos para --edit

en: use this format
es: usar este formato

en: --format cannot be used when not listing
es: --format no puede ser usado cuando no se hace listing

en: -f only makes sense when writing a replacement
es: -f solo tiene sentido cuando se escribe un reemplazo

en: --raw only makes sense with --edit
es: --raw solo tiene sentido con --edit

en: -d needs at least one argument
es: -d necesita al menos un argumento

en: bad number of arguments
es: mal número de argumentos

en: -e needs exactly one argument
es: -e necesita exactamente un argumento

en: -g needs at least one argument
es: -g necesita al menos un argumento

en: --convert-graft-file takes no argument
es: --convert-graft-file no toma argumentos

en: only one pattern can be given with -l
es: solo se puede dar un patrón con -l

en: git rerere [clear | forget <path>... | status | remaining | diff | gc]
es: git rerere [clear | forget <ruta>... | status | remaining | diff | gc]

en: register clean resolutions in index
es: registrar resoluciones limpias en el índice

en: 'git rerere forget' without paths is deprecated
es: 'git rerere forget' sin rutas está deprecado

en: unable to generate diff for '%s'
es: no es posible generar diff para '%s'

en: git reset [-q] [<tree-ish>] [--] <pathspec>...
es: git reset [-q] [<árbol-ismo>] [--] <pathspec>...

en: git reset [-q] [--pathspec-from-file [--pathspec-file-nul]] [<tree-ish>]
es: git reset [-q] [--pathspec-from-file [--pathspec-file-nul]] [<árbol-ismo>]

en: git reset --patch [<tree-ish>] [--] [<pathspec>...]
es: git reset --patch [<árbol-ismo>] [--] [<pathspec>...]

en: mixed
es: mezclado

en: soft
es: suave

en: hard
es: duro

en: merge
es: fusionar

en: keep
es: mantener

en: You do not have a valid HEAD.
es: No hay un HEAD válido.

en: Failed to find tree of HEAD.
es: Falló al encontrar el árbol de HEAD.

en: Failed to find tree of %s.
es: Falló al encontrar árbol de %s.

en: HEAD is now at %s
es: HEAD está ahora en %s

en: Cannot do a %s reset in the middle of a merge.
es: No se puede realizar un reset %s en medio de una fusión.

en: be quiet, only report errors
es: ser silencioso, solo reportar errores

en: skip refreshing the index after reset
es: saltar refrescar el índice después de hacer reset

en: reset HEAD and index
es: reiniciar HEAD e índice

en: reset only HEAD
es: reiniciar solo HEAD

en: reset HEAD, index and working tree
es: reiniciar HEAD, índice y árbol de trabajo

en: reset HEAD but keep local changes
es: reiniciar HEAD pero mantener cambios locales

en: record only the fact that removed paths will be added later
es: grabar solo el hecho de que las rutas eliminadas serán agregadas luego

en: Failed to resolve '%s' as a valid revision.
es: Falló al resolver '%s' como una revisión válida.

en: Failed to resolve '%s' as a valid tree.
es: Falló al resolver '%s' como un árbol válido.

en: --mixed with paths is deprecated; use 'git reset -- <paths>' instead.
es: --mixed con rutas ha sido deprecado; usa 'git reset -- <rutas>' en cambio.

en: Cannot do %s reset with paths.
es: No se puede hacer un reset %s con rutas.

en: %s reset is not allowed in a bare repository
es: %s reset no está permitido en un repositorio vacío

en: Unstaged changes after reset:
es: Cambios fuera del área de stage tras el reset:

en: It took %.2f seconds to refresh the index after reset.  You can use
    '--no-refresh' to avoid this.
es: Tomó %.2f segundos para refrescar el índice después de reiniciar.
    Se puede usar '--no-refresh' para evitar esto.

en: Could not reset index file to revision '%s'.
es: No se puede reiniciar el índice a la revisión '%s'.

en: Could not write new index file.
es: No se puede escribir un nuevo archivo índice.

en: unable to get disk usage of %s
es: no se puede obtener el uso de disco de %s

en: invalid value for '%s': '%s', the only allowed format is '%s'
es: valor inválido para '%s': '%s', el único formato permitido es '%s'

en: rev-list does not support display of notes
es: rev-list no soporta mostrar notas

en: marked counting and '%s' cannot be used together
es: el conteo marcado y '%s' no pueden ser usados juntos

en: git rev-parse --parseopt [<options>] -- [<args>...]
es: git rev-parse --parseopt [<opciones>] -- [<args>...]

en: keep the `--` passed as an arg
es: mantener el `--` pasado como un arg

en: stop parsing after the first non-option argument
es: detener análisis tras el primer argumento que no sea opción

en: output in stuck long form
es: salida en forma larga ajuntada

en: premature end of input
es: fin de input prematuro

en: no usage string given before the `--' separator
es: no se ha entregado cadena antes del separador`--'

en: missing opt-spec before option flags
es: falta opt-spec antes de los flags de opción

en: Needed a single revision
es: Se necesitó una revisión singular

en: git rev-parse --parseopt [<options>] -- [<args>...]
       or: git rev-parse --sq-quote [<arg>...]
       or: git rev-parse [<options>] [<arg>...]
    
    Run "git rev-parse --parseopt -h" for more information on the first usage.
es: git rev-parse --parseopt [<opciones>] -- [<args>...]
       or: git rev-parse --sq-quote [<arg>...]
       or: git rev-parse [<opciones>] [<arg>...]
    
    Ejecuta "git rev-parse --parseopt -h" para más información sobre el primer uso.

en: --resolve-git-dir requires an argument
es: --resolve-git-dir requiere un argumento

en: not a gitdir '%s'
es: no es un gitdir '%s'

en: --git-path requires an argument
es: --git-path requiere un argumento

en: -n requires an argument
es: -n requiere un argumento

en: --path-format requires an argument
es: --path-format requiere un argumento

en: unknown argument to --path-format: %s
es: argumento inválido para --path-format: %s

en: --default requires an argument
es: --default requiere un argumento

en: --prefix requires an argument
es: --prefix requiere un argumento

en: unknown mode for --abbrev-ref: %s
es: modo desconocido para --abbrev-ref: %s

en: this operation must be run in a work tree
es: esta operación debe ser realizada en un árbol de trabajo

en: unknown mode for --show-object-format: %s
es: modo desconocido para --show-object-format: %s

en: git revert [<options>] <commit-ish>...
es: git revert [<opciones>] <commit-ish>...

en: git revert <subcommand>
es: git revert <subcomando>

en: git cherry-pick [<options>] <commit-ish>...
es: git cherry-pick [<opciones>] <commit-ish>...

en: git cherry-pick <subcommand>
es: git cherry-pick <subcomando>

en: option `%s' expects a number greater than zero
es: opción `%s' espera un valor numérico mayor a cero

en: %s: %s cannot be used with %s
es: %s: %s no puede ser usado con %s

en: end revert or cherry-pick sequence
es: finalizar secuencia revert o cherry-pick

en: resume revert or cherry-pick sequence
es: resumir secuencia revert o cherry-pick

en: cancel revert or cherry-pick sequence
es: cancelar secuencia revert o cherry-pick

en: skip current commit and continue
es: saltar el commit actual y continuar

en: don't automatically commit
es: no realizar commit de forma automática

en: edit the commit message
es: editar el mensaje de commit

en: parent-number
es: número-de-padre

en: select mainline parent
es: seleccionar el padre principal

en: merge strategy
es: estrategia de fusión

en: option for merge strategy
es: opción para estrategia de fusión

en: append commit name
es: adjuntar el nombre del commit

en: preserve initially empty commits
es: preservar commits iniciales vacíos

en: allow commits with empty messages
es: permitir commits con mensajes vacíos

en: keep redundant, empty commits
es: mantener commits redundantes, vacíos

en: use the 'reference' format to refer to commits
es: usar el formato 'de referencia' para referir a los commits

en: revert failed
es: falló al revertir

en: cherry-pick failed
es: cherry-pick falló

en: git rm [<options>] [--] <file>...
es: git rm [<opciones>] [--] <archivo>...

en: the following file has staged content different from both the
    file and the HEAD: | the following files have staged content different from both the
    file and the HEAD:
es[0]: el siguiente archivo tiene contenido en stage diferente al archivo
    y a HEAD:
es[1]: los siguientes archivos tienen contenido en stage diferente a los mismos
    y a HEAD:

en: 
    (use -f to force removal)
es: 
    (usa -f para forzar su eliminación)

en: the following file has changes staged in the index: | the following files have changes staged in the index:
es[0]: el siguiente archivo tiene cambios en stage en el índice:
es[1]: los siguientes archivos tienen cambios en stage en el índice:

en: 
    (use --cached to keep the file, or -f to force removal)
es: 
    (usa --cached para conservar el archivo, o -f para forzar su eliminación)

en: the following file has local modifications: | the following files have local modifications:
es[0]: el siguiente archivo tiene modificaciones locales:
es[1]: los siguientes archivos tienen modificaciones locales:

en: do not list removed files
es: no listar archivos eliminados

en: only remove from the index
es: solo eliminar del índice

en: override the up-to-date check
es: saltar el check de actualización

en: allow recursive removal
es: permitir eliminar de forma recursiva

en: exit with a zero status even if nothing matched
es: salir con estado cero incluso si nada coincide

en: No pathspec was given. Which files should I remove?
es: No se entregó un pathspec. ¿Qué archivos se deberían eliminar?

en: please stage your changes to .gitmodules or stash them to proceed
es: por favor agrega tus cambios a .gitmodules al stage o realiza un stash para proceder

en: not removing '%s' recursively without -r
es: no eliminando '%s' de manera recursiva sin -r

en: git rm: unable to remove %s
es: git rm: no es posible eliminar %s

en: git send-pack [--mirror] [--dry-run] [--force]
                  [--receive-pack=<git-receive-pack>]
                  [--verbose] [--thin] [--atomic]
                  [<host>:]<directory> (--all | <ref>...)
es: git send-pack [--mirror] [--dry-run] [--force]
                  [--receive-pack=<git-receive-pack>]
                  [--verbose] [--thin] [--atomic]
                  [<host>:]<directorio> (--all | <ref>...)

en: remote name
es: nombre remoto

en: use stateless RPC protocol
es: usar protocolo RPC sin estado

en: read refs from stdin
es: leer refs de stdin

en: print status from remote helper
es: mostrar status del remote helper

en: git shortlog [<options>] [<revision-range>] [[--] <path>...]
es: git shortlog [<opciones>] [<rango-de-revisiones>] [[--] <ruta>...]

en: git log --pretty=short | git shortlog [<options>]
es: git log --pretty=short | git shortlog [<opciones>]

en: using multiple --group options with stdin is not supported
es: no se admite el uso de múltiples opciones de grupo --group con stdin

en: using --group=trailer with stdin is not supported
es: el uso de --group=trailer con stdin no es compatible

en: unknown group type: %s
es: tipo de grupo desconocido: %s

en: group by committer rather than author
es: agrupar por committer en lugar de autor

en: sort output according to the number of commits per author
es: ordenar salida de acuerdo al número de commits por autor

en: suppress commit descriptions, only provides commit count
es: suprimir descripción de commits, solo proveer cuenta de commits

en: show the email address of each author
es: mostrar la dirección de correo de cada autor

en: linewrap output
es: ajustar las líneas de salida

en: field
es: campo

en: group by field
es: agrupar por campo

en: too many arguments given outside repository
es: demasiados argumentos dados fuera del repositorio

en: ignoring %s; cannot handle more than %d ref | ignoring %s; cannot handle more than %d refs
es[0]: ignorando %s; no se puede manejar más de %d ref
es[1]: ignorando %s; no se puede manejar más de %d refs

en: no matching refs with %s
es: no hay refs que concuerden con %s

en: show remote-tracking and local branches
es: mostrar ramas locales y de rastreo remoto

en: show remote-tracking branches
es: mostrar ramas de rastreo remoto

en: color '*!+-' corresponding to the branch
es: colorear '*!+-' correspondiendo a la rama

en: show <n> more commits after the common ancestor
es: mostrar <n> commits más tras encontrar el ancestro común

en: synonym to more=-1
es: sinónimo de más=-1

en: suppress naming strings
es: suprimir strings de nombre

en: include the current branch
es: incluir la rama actual

en: name commits with their object names
es: nombrar commits con sus nombres de objeto

en: show possible merge bases
es: mostrar bases de fusión posibles

en: show refs unreachable from any other ref
es: mostrar refs inalcanzables por ningún otro ref

en: show commits in topological order
es: mostrar commits en orden topológico

en: show only commits not on the first branch
es: mostrar solo commits que no estén en la primera rama

en: show merges reachable from only one tip
es: mostrar fusiones alcanzables por solo una punta

en: topologically sort, maintaining date order where possible
es: orden topológico, manteniendo el orden de fechas donde sea posible

en: show <n> most recent ref-log entries starting at base
es: mostrar <n> entradas más recientes de ref-log comenzando desde la base

en: no branches given, and HEAD is not valid
es: no se dieron ramas, y el HEAD no es válido

en: --reflog option needs one branch name
es: opción --reflog necesita un nombre de rama

en: only %d entry can be shown at one time. | only %d entries can be shown at one time.
es[0]: solo %d entrada puede ser mostrada a la vez.
es[1]: solo %d entradas pueden ser mostradas a la vez.

en: no such ref %s
es: no existe el ref %s

en: cannot handle more than %d rev. | cannot handle more than %d revs.
es[0]: no se puede manejar más de %d rev.
es[1]: no se puede manejar más de %d revs.

en: '%s' is not a valid ref.
es: '%s' no es una ref válida.

en: cannot find commit %s (%s)
es: no se puede encontrar el commit %s (%s)

en: hash-algorithm
es: algoritmo hash

en: Unknown hash algorithm
es: Algoritmo hash desconocido

en: git show-ref [-q | --quiet] [--verify] [--head] [-d | --dereference] [-s | --hash[=<n>]] [--abbrev[=<n>]] [--tags] [--heads] [--] [<pattern>...]
es: git show-ref [-q | --quiet] [--verify] [--head] [-d | --dereference] [-s | --hash[=<n>]] [--abbrev[=<n>]] [--tags] [--heads] [--] [<patrón>...]

en: git show-ref --exclude-existing[=<pattern>]
es: git show-ref --exclude-existing[=<patrón>]

en: only show tags (can be combined with heads)
es: solo mostrar tags (puede ser combinado con heads)

en: only show heads (can be combined with tags)
es: solo mostrar heads (puede ser combinado con tags)

en: stricter reference checking, requires exact ref path
es: revisar referencias más estrictamente, requiere ruta de ref exacta

en: show the HEAD reference, even if it would be filtered out
es: mostrar la referencia de HEAD, incluso si se filtrara

en: dereference tags into object IDs
es: desreferenciar tags a IDs de objeto

en: only show SHA1 hash using <n> digits
es: solo mostrar hash SHA1 usando <n> cifras

en: do not print results to stdout (useful with --verify)
es: no mostrar resultados en stdout (útil con --verify)

en: show refs from stdin that aren't in local repository
es: mostrar refs de stdin que no estén en el repositorio local

en: git sparse-checkout (init|list|set|add|reapply|disable) <options>
es: git sparse-checkout (init|list|set|add|reapply|disable) <opciones>

en: this worktree is not sparse
es: este árbol de trabajo no es escaso

en: this worktree is not sparse (sparse-checkout file may not exist)
es: este árbol de trabajo no es sparse (archivo sparse-checkout tal vez no existe)

en: directory '%s' contains untracked files, but is not in the sparse-checkout cone
es: directorio '%s' contiene archivos no rastreados, pero no está en el cono de sparse-checkout

en: failed to remove directory '%s'
es: falló al borrar directorio '%s'

en: failed to create directory for sparse-checkout file
es: falló al crear directorio para el archivo sparse-checkout

en: failed to initialize worktree config
es: falló al inicializar la configuración del árbol de trabajo

en: failed to modify sparse-index config
es: falló al modificar la configuración del índice sparse

en: initialize the sparse-checkout in cone mode
es: inicializa el sparse-checkout en modo cono

en: toggle the use of a sparse index
es: activar el uso de un índice sparse

en: unable to create leading directories of %s
es: no se pudo crear directorios principales para %s

en: failed to open '%s'
es: falló al abrir '%s'

en: could not normalize path %s
es: no se pudo normalizar la ruta %s

en: unable to unquote C-style string '%s'
es: no es posible dequote la cadena de estilo C '%s'

en: unable to load existing sparse-checkout patterns
es: no se pudo cargar patrones de sparse-checkout existentes

en: existing sparse-checkout patterns do not use cone mode
es: los patrones de checkout escaso existentes no usan el modo de cono

en: please run from the toplevel directory in non-cone mode
es: por favor ejecuta desde el directorio superior en el modo no de cono

en: specify directories rather than patterns (no leading slash)
es: especificar directorios en vez de patrones (sin slash inicial)

en: specify directories rather than patterns.  If your directory starts with a '!', pass --skip-checks
es: especificar directorios en vez de patrones.  Si el directorio comienza con un '!', se necesita --skip-checks también

en: specify directories rather than patterns.  If your directory really has any of '*?[]\' in it, pass --skip-checks
es: especificar directorios en vez de patrones.  Si el directorio realmente lleva cualquier de '*?[]\', se necesita --skip-checks también

en: '%s' is not a directory; to treat it as a directory anyway, rerun with --skip-checks
es: '%s' no es un directorio; para tratarlo como directorio de todas maneras, ejecuta otra vez con --skip-checks

en: pass a leading slash before paths such as '%s' if you want a single file (see NON-CONE PROBLEMS in the git-sparse-checkout manual).
es: pasa un slash inicial antes de rutas como '%s' si quieres un archivo soltero (mira NON-CONE PROBLEMS en el manual de git-sparse-checkout).

en: git sparse-checkout add [--skip-checks] (--stdin | <patterns>)
es: git sparse-checkout add [--skip-checks] (--stdin | <patrones>)

en: skip some sanity checks on the given paths that might give false positives
es: saltar algunas pruebas de sensatez en las rutas proporcionadas que podrían resultar en positivos falsos

en: read patterns from standard in
es: leer patrones de standard in

en: no sparse-checkout to add to
es: no hay checkout escaso a que añadir

en: git sparse-checkout set [--[no-]cone] [--[no-]sparse-index] [--skip-checks] (--stdin | <patterns>)
es: git sparse-checkout set [--[no-]cone] [--[no-]sparse-index] [--skip-checks] (--stdin | <patrones>)

en: must be in a sparse-checkout to reapply sparsity patterns
es: hay que estar en un checkout escaso para volver a aplicar patrones de escasez

en: error while refreshing working directory
es: error al refrescar directorio de trabajo

en: git stash list [<options>]
es: git stash list [<opciones>]

en: git stash show [<options>] [<stash>]
es: git stash show [<opciones>] [<stash>]

en: git stash branch <branchname> [<stash>]
es: git stash branch <nombre-de-rama> [<stash>]

en: git stash [push [-p|--patch] [-S|--staged] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [-m|--message <message>]
              [--pathspec-from-file=<file> [--pathspec-file-nul]]
              [--] [<pathspec>...]]
es: git stash [push [-p|--patch] [-S|--staged] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [-m|--message <mensaje>]
              [--pathspec-from-file=<archivo> [--pathspec-file-nul]]
              [--] [<pathspec>...]]

en: git stash save [-p|--patch] [-S|--staged] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [<message>]
es: git stash save [-p|--patch] [-S|--staged] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [<mensaje>]

en: git stash store [-m|--message <message>] [-q|--quiet] <commit>
es: git stash store [-m|--message <mensaje>] [-q|--quiet] <commit>

en: git stash [push [-p|--patch] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [-m|--message <message>]
              [--] [<pathspec>...]]
es: git stash [push [-p|--patch] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [-m|--message <mensaje>]
              [--] [<pathspec>...]]

en: git stash save [-p|--patch] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
                   [-u|--include-untracked] [-a|--all] [<message>]
es: git stash save [-p|--patch] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
                   [-u|--include-untracked] [-a|--all] [<mensaje>]

en: '%s' is not a stash-like commit
es: '%s' no es un commit de estilo stash

en: Too many revisions specified:%s
es: Se especificaron demasiadas revisiones: %s

en: No stash entries found.
es: No se encontraron entradas de stash.

en: %s is not a valid reference
es: %s no es una referencia válida

en: git stash clear with arguments is unimplemented
es: git stash clear con argumentos no está implementado

en: WARNING: Untracked file in way of tracked file!  Renaming
                %s -> %s
             to make room.
es: ADVERTENCIA: Archivo sin seguimiento en el camino de archivo con seguimiento. Renombrando
                 %s ->%s
              Para hacer espacio.

en: cannot apply a stash in the middle of a merge
es: no se puede aplicar un stash en medio de un merge

en: could not generate diff %s^!.
es: ¡no se pudo generar diff %s^!.

en: conflicts in index. Try without --index.
es: conflictos en índice. Intenta sin --index.

en: could not save index tree
es: no se pudo guardar el árbol de índice

en: Merging %s with %s
es: Fusionando %s con %s

en: Index was not unstashed.
es: El índice no fue sacado de stash.

en: could not restore untracked files from stash
es: no se pudo restaurar archivos no rastreados de la entrada stash

en: attempt to recreate the index
es: intento de recrear el índice

en: Dropped %s (%s)
es: Descartado %s (%s)

en: %s: Could not drop stash entry
es: %s: No se pudo borrar entrada stash

en: '%s' is not a stash reference
es: '%s' no es una referencia stash

en: The stash entry is kept in case you need it again.
es: La entrada de stash se guardó en caso de ser necesario nuevamente.

en: No branch name specified
es: No se especificó el nombre de la rama

en: failed to parse tree
es: falló al analizar el árbol

en: failed to unpack trees
es: falló al desempaquetar árboles

en: include untracked files in the stash
es: incluir archivos no rastreados en el stash

en: only show untracked files in the stash
es: solo mostrar archivos no rastreados en el stash

en: Cannot update %s with %s
es: No se puede actualizar %s con %s

en: stash message
es: mensaje de stash

en: "git stash store" requires one <commit> argument
es: "git stash store" requiere un argumento <commit>

en: No staged changes
es: No hay cambios en stage

en: No changes selected
es: Sin cambios seleccionados

en: You do not have the initial commit yet
es: Aún no tienes un commit inicial

en: Cannot save the current index state
es: No se puede guardar el estado actual del índice

en: Cannot save the untracked files
es: No se pueden guardar los archivos no rastreados

en: Cannot save the current worktree state
es: No se puede guardar el estado actual del árbol de trabajo

en: Cannot save the current staged state
es: No se puede guardar el estado actualmente en stage

en: Cannot record working tree state
es: No se puede grabar el estado del árbol de trabajo

en: Can't use --patch and --include-untracked or --all at the same time
es: No se puede usar --patch y --include-untracked o --all al mismo tiempo

en: Can't use --staged and --include-untracked or --all at the same time
es: No se puede usar --staged y --include-untracked o --all al mismo tiempo

en: Did you forget to 'git add'?
es: ¿Olvidaste 'git add'?

en: No local changes to save
es: No hay cambios locales para guardar

en: Cannot initialize stash
es: No se puede inicializar stash

en: Cannot save the current status
es: No se puede guardar el estado actual

en: Saved working directory and index state %s
es: Directorio de trabajo y estado de índice %s guardados

en: Cannot remove worktree changes
es: No se pueden eliminar cambios del árbol de trabajo

en: keep index
es: mantener index

en: stash staged changes only
es: hacer stash a solo los cambios en stage

en: stash in patch mode
es: stash en modo patch

en: quiet mode
es: modo tranquilo

en: include untracked files in stash
es: incluir archivos sin seguimiento en stash

en: include ignore files
es: incluir archivos ignorados

en: skip and remove all lines starting with comment character
es: saltar y borrar todas las líneas que comiencen con un carácter de comentario

en: prepend comment character and space to each line
es: anteponer carácter de comentario y espacio a cada línea

en: Expecting a full ref name, got %s
es: Se esperaba un nombre de ref completo, se obtuvo %s

en: could not get a repository handle for submodule '%s'
es: no se pudo conseguir un handle de repositorio para el submódulo '%s'

en: could not look up configuration '%s'. Assuming this repository is its own authoritative upstream.
es: no se pudo encontrar configuración '%s'. Asumiendo que este repositorio es su propio upstream autoritario.

en: No url found for submodule path '%s' in .gitmodules
es: No se encontró url para la ruta del submódulo '%s' en .gitmodules

en: Entering '%s'
es: Entrando '%s'

en: run_command returned non-zero status for %s
    .
es: run_command devolvió estado no cero para %s
    .

en: run_command returned non-zero status while recursing in the nested submodules of %s
    .
es: run_command devolvió estado no cero mientras cursaba en los submódulos anidados de %s
    .

en: suppress output of entering each submodule command
es: suprime la salida de inicializar cada comando de submódulo

en: recurse into nested submodules
es: recursar en submódulos anidados

en: git submodule foreach [--quiet] [--recursive] [--] <command>
es: git submodule foreach [--quiet] [--recursive] [--] <comando>

en: Failed to register url for submodule path '%s'
es: Falló al registrar el url para la ruta de submódulo '%s'

en: Submodule '%s' (%s) registered for path '%s'
es: Submódulo '%s' (%s) registrado para ruta '%s'

en: warning: command update mode suggested for submodule '%s'
es: advertencia: modo de actualización de comandos sugerido para el submódulo '%s'

en: Failed to register update mode for submodule path '%s'
es: Error al registrar el modo de actualización para la ruta del submódulo '%s'

en: suppress output for initializing a submodule
es: suprime la salida de inicializar un submódulo

en: git submodule init [<options>] [<path>]
es: git submodule init [<opciones>] [<ruta>]

en: no submodule mapping found in .gitmodules for path '%s'
es: no se ha encontrado mapeo de submódulos en .gitmodules para la ruta '%s'

en: could not resolve HEAD ref inside the submodule '%s'
es: no se pudo resolver ref de HEAD dentro del submódulo '%s'

en: failed to recurse into submodule '%s'
es: falló al recursar en el submódulo '%s'

en: suppress submodule status output
es: suprimir salida del estado del submódulo

en: use commit stored in the index instead of the one stored in the submodule HEAD
es: usar el commit guardado en el índice en lugar del guardado en el submódulo HEAD

en: git submodule status [--quiet] [--cached] [--recursive] [<path>...]
es: git submodule status [--quiet] [--cached] [--recursive] [<ruta>...]

en: couldn't hash object from '%s'
es: no se pudo realizar hash del objeto '%s'

en: unexpected mode %o
es: modo %o inesperado

en: use the commit stored in the index instead of the submodule HEAD
es: usar el commit guardado en el índice en lugar del guardado en el submódulo HEAD

en: compare the commit in the index with that in the submodule HEAD
es: usar el commit guardado en el índice para comparar con el guardado en el submódulo HEAD

en: skip submodules with 'ignore_config' value set to 'all'
es: omitir submódulos con el valor 'ignore_config' establecido en 'all'

en: limit the summary size
es: limitar el tamaño de resumen

en: git submodule summary [<options>] [<commit>] [--] [<path>]
es: git submodule summary [<opciones>] [<commit>] [--] [<ruta>]

en: could not fetch a revision for HEAD
es: no se puede obtener la revisión para HEAD

en: Synchronizing submodule url for '%s'
es: Sincronizando url del submódulo para '%s'

en: failed to register url for submodule path '%s'
es: falló al registrar el url para la ruta de submódulo '%s'

en: failed to update remote for submodule '%s'
es: error al actualizar el remoto para el submódulo '%s'

en: suppress output of synchronizing submodule url
es: suprimir la salida de sincronizar el url del submódulo

en: git submodule sync [--quiet] [--recursive] [<path>]
es: git submodule sync [--quiet] [--recursive] [<ruta>]

en: Submodule work tree '%s' contains a .git directory. This will be replaced with a .git file by using absorbgitdirs.
es: El árbol de trabajo de submódulo '%s' contiene un directorio .git. Este será reemplazado con un archivo .git usando absorbgitdirs.

en: Submodule work tree '%s' contains local modifications; use '-f' to discard them
es: El árbol de trabajo de submódulo '%s' contiene modificaciones locales; usa '-f' para descartarlas

en: Cleared directory '%s'
es: Directorio '%s' limpiado

en: Could not remove submodule work tree '%s'
es: No se pudo eliminar el árbol de trabajo de submódulo '%s'

en: could not create empty submodule directory %s
es: no se pudo crear directorio vacío de submódulo %s

en: Submodule '%s' (%s) unregistered for path '%s'
es: Submódulo '%s' (%s) no registrado para ruta '%s'

en: remove submodule working trees even if they contain local changes
es: quitar árboles de trabajo de submódulos incluso si contienen cambios locales

en: unregister all submodules
es: quitar todos los submódulos

en: git submodule deinit [--quiet] [-f | --force] [--all | [--] [<path>...]]
es: git submodule deinit [--quiet] [-f | --force] [--all | [--] [<ruta>...]]

en: Use '--all' if you really want to deinitialize all submodules
es: Usa '--all' si realmente quieres desinicializar todos los submódulos

en: An alternate computed from a superproject's alternate is invalid.
    To allow Git to clone without an alternate in such a case, set
    submodule.alternateErrorStrategy to 'info' or, equivalently, clone with
    '--reference-if-able' instead of '--reference'.
es: Una alternativa calculada a partir de la alternativa de un superproyecto no es válida.
    Para permitir que Git clone sin una alternativa en ese caso, establece
    submodule.alternateErrorStrategy a 'info' o, de manera equivalente, clona con
    '--reference-if-able' en lugar de '--reference'.

en: could not get a repository handle for gitdir '%s'
es: no se pudo conseguir un handle de repositorio para el directorio de git '%s'

en: submodule '%s' cannot add alternate: %s
es: submódulo '%s' no puede agregar alterno: %s

en: Value '%s' for submodule.alternateErrorStrategy is not recognized
es: Valor '%s' para submodule.alternateErrorStrategy no es reconocido

en: Value '%s' for submodule.alternateLocation is not recognized
es: Valor '%s' para submodule.alternateLocation no es reconocido

en: refusing to create/use '%s' in another submodule's git dir
es: rechazando crear/usar '%s' en el directorio de git de otro submódulo

en: clone of '%s' into submodule path '%s' failed
es: clonación de '%s' en la ruta de submódulo '%s' falló

en: directory not empty: '%s'
es: directorio no está vacío: '%s'

en: could not get submodule directory for '%s'
es: no se pudo obtener el directorio de submódulo para '%s'

en: alternative anchor for relative paths
es: ancla alternativa para rutas relativas

en: where the new submodule will be cloned to
es: a donde el nuevo submódulo será clonado

en: name of the new submodule
es: nombre del nuevo submódulo

en: url where to clone the submodule from
es: url de dónde clonar el submódulo

en: depth for shallow clones
es: profundidad para clones superficiales

en: force cloning progress
es: forzar el proceso de clonación

en: disallow cloning into non-empty directory
es: no permitir clonar en directorios no vacíos

en: git submodule--helper clone [--prefix=<path>] [--quiet] [--reference <repository>] [--name <name>] [--depth <depth>] [--single-branch] [--filter <filter-spec>] --url <url> --path <path>
es: git submodule--helper clone [--prefix=<ruta>] [--quiet] [--reference <repositorio>] [--name <nombre>] [--depth <profundidad>] [--single-branch] [--filter <especificación-de-filtro>] --url <url> --path <ruta>

en: Invalid update mode '%s' configured for submodule path '%s'
es: Modo de actualización inválido '%s' configurado para ruta de submódulo '%s'

en: Submodule path '%s' not initialized
es: Ruta de submódulo '%s' no inicializada

en: Maybe you want to use 'update --init'?
es: ¿Tal vez quieres usar 'update --init'?

en: Skipping unmerged submodule %s
es: Saltando submódulo %s no fusionado

en: Skipping submodule '%s'
es: Saltando submódulo '%s'

en: Failed to clone '%s'. Retry scheduled
es: Falló al clonar '%s'. Reintento programado

en: Failed to clone '%s' a second time, aborting
es: Falló al clonar '%s' una segunda vez, abortando

en: Unable to checkout '%s' in submodule path '%s'
es: No es posible revisar '%s' en la ruta de submódulo '%s'

en: Unable to rebase '%s' in submodule path '%s'
es: No es posible ejecutar rebase a '%s' en la ruta de submódulo '%s'

en: Unable to merge '%s' in submodule path '%s'
es: Incapaz de fusionar '%s' en la ruta del submódulo '%s'

en: Execution of '%s %s' failed in submodule path '%s'
es: Falló la ejecución de '%s %s' en la ruta de submódulo '%s'

en: Submodule path '%s': checked out '%s'
es: Ruta de submódulo '%s': check out realizado a '%s'

en: Submodule path '%s': rebased into '%s'
es: Ruta de submódulo '%s': rebasado a '%s'

en: Submodule path '%s': merged in '%s'
es: Ruta de submódulo '%s': fusionado en '%s'

en: Submodule path '%s': '%s %s'
es: Ruta de submódulo '%s': '%s %s'

en: Unable to fetch in submodule path '%s'; trying to directly fetch %s:
es: No es posible realizar fetch en la ruta de submódulo '%s'; intentando hacer un fetch directo de %s:

en: Fetched in submodule path '%s', but it did not contain %s. Direct fetching of that commit failed.
es: Fetch realizado en la ruta de submódulo '%s', pero no contenía %s. Fetch directo del commit falló.

en: could not initialize submodule at path '%s'
es: no se pudo inicializar el submódulo a la ruta '%s'

en: Submodule (%s) branch configured to inherit branch from superproject, but the superproject is not on any branch
es: Rama de submódulo (%s) configurada para heredar rama del superproyecto, pero el superproyecto no está en ninguna rama

en: Unable to find current revision in submodule path '%s'
es: Incapaz de encontrar la revisión actual en la ruta de submódulo '%s'

en: Unable to fetch in submodule path '%s'
es: Incapaz de realizar fetch en la ruta de submódulo '%s'

en: Unable to find %s revision in submodule path '%s'
es: Incapaz de encontrar la revisión %s en la ruta de submódulo '%s'

en: Failed to recurse into submodule path '%s'
es: Falló al recursar en la ruta de submódulo '%s'

en: force checkout updates
es: forzar actualizaciones de checkout

en: initialize uninitialized submodules before update
es: inicializar submódulos no inicializados antes de actualizar

en: use SHA-1 of submodule's remote tracking branch
es: usar el SHA-1 de la rama remota que el submódulo rastrea

en: traverse submodules recursively
es: atravesar los submódulos recursivamente

en: don't fetch new objects from the remote site
es: no recuperar objetos nuevos del sitio remoto

en: path into the working tree
es: ruta al árbol de trabajo

en: use the 'checkout' update strategy (default)
es: usar la estrategia de actualización 'checkout' (por defecto)

en: use the 'merge' update strategy
es: usar la estrategia de actualización 'merge'

en: use the 'rebase' update strategy
es: usar la estrategia de actualización 'rebase'

en: create a shallow clone truncated to the specified number of revisions
es: crea un clon superficial truncado al número especificado de revisiones

en: parallel jobs
es: tareas paralelas

en: whether the initial clone should follow the shallow recommendation
es: si el clon inicial debe seguir la recomendación de superficialidad

en: don't print cloning progress
es: no mostrar el progreso de clonación

en: disallow cloning into non-empty directory, implies --init
es: no permitir clonar en directorios no vacíos, implica --init

en: git submodule [--quiet] update [--init [--filter=<filter-spec>]] [--remote] [-N|--no-fetch] [-f|--force] [--checkout|--merge|--rebase] [--[no-]recommend-shallow] [--reference <repository>] [--recursive] [--[no-]single-branch] [--] [<path>...]
es: git submodule [--quiet] update [--init [--filter=<especificación-de-filtro>]] [--remote] [-N|--no-fetch] [-f|--force] [--checkout|--merge|--rebase] [--[no-]recommend-shallow] [--reference <repositorio>] [--recursive] [--[no-]single-branch] [--] [<ruta>...]

en: recurse into submodules
es: recurrir a submódulos

en: git submodule absorbgitdirs [<options>] [<path>...]
es: git submodule absorbgitdirs [<opciones>] [<ruta>...]

en: check if it is safe to write to the .gitmodules file
es: revisar si es seguro escribir al archivo .gitmodules

en: unset the config in the .gitmodules file
es: desconfigurar la opción en el archivo .gitmodules

en: git submodule--helper config <name> [<value>]
es: git submodule--helper config <nombre> [<valor>]

en: git submodule--helper config --unset <name>
es: git submodule--helper config --unset <nombre>

en: please make sure that the .gitmodules file is in the working tree
es: por favor asegúrate que el archivo .gitmodules esté en el árbol de trabajo

en: suppress output for setting url of a submodule
es: suprime la salida de inicializar la url de un submódulo

en: git submodule set-url [--quiet] <path> <newurl>
es: git submodule set-url [--quiet] <ruta> <url-nuevo>

en: set the default tracking branch to master
es: configurar la rama de rastreo por defecto a master

en: set the default tracking branch
es: configurar la rama de rastreo por defecto

en: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-d|--default) <path>
es: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-d|--default) <ruta>

en: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-b|--branch) <branch> <path>
es: git submodule set-branch [-q|--quiet] (-b|--branch) <rama> <ruta>

en: --branch or --default required
es: --branch o --default requerido

en: print only error messages
es: mostrar solo mensajes de error

en: force creation
es: forzar creación

en: show whether the branch would be created
es: mostrar si la rama sería creada

en: git submodule--helper create-branch [-f|--force] [--create-reflog] [-q|--quiet] [-t|--track] [-n|--dry-run] <name> <start-oid> <start-name>
es: git submodule--helper create-branch [-f|--force] [--create-reflog] [-q|--quiet] [-t|--track] [-n|--dry-run] <nombre> <oid-inicial> <nombre-inicial>

en: creating branch '%s'
es: creando la rama '%s'

en: Adding existing repo at '%s' to the index
es: Agregando el repositorio existente en '%s' al índice

en: '%s' already exists and is not a valid git repo
es: '%s' ya existe y no es un repositorio git válido

en: A git directory for '%s' is found locally with remote(s):
es: Se encontró localmente un directorio git para '%s' con el(los) remoto(s):

en: If you want to reuse this local git directory instead of cloning again from
      %s
    use the '--force' option. If the local git directory is not the correct repo
    or you are unsure what this means choose another name with the '--name' option.
es: Si quieres reusar este directorio git local en lugar de clonar nuevamente de
      %s
    usa la opción '--force'. Si el directorio git local no es el repositorio correcto
    o no estás seguro de lo que esto significa, escoge otro nombre con la opción '--name'.

en: Reactivating local git directory for submodule '%s'
es: Reactivando directorio git local para el submódulo '%s'.

en: unable to checkout submodule '%s'
es: no es posible hacer checkout al submódulo '%s'

en: Failed to add submodule '%s'
es: Falló al agregar el submódulo '%s'

en: Failed to register submodule '%s'
es: Falló al registrar el submódulo '%s'

en: '%s' already exists in the index
es: '%s' ya existe en el índice

en: '%s' already exists in the index and is not a submodule
es: '%s' ya existe en el índice y no es un submódulo

en: '%s' does not have a commit checked out
es: '%s' no tiene un commit checked out

en: branch of repository to add as submodule
es: rama del repositorio para agregar como submódulo

en: allow adding an otherwise ignored submodule path
es: permitir agregar una ruta de submódulo que de otro modo se ignora

en: borrow the objects from reference repositories
es: prestar los objetos de los repositorios de referencia

en: sets the submodule's name to the given string instead of defaulting to its path
es: configura el nombre del submódulo a la cadena proporcionada en lugar de usar por defecto la ruta suya

en: git submodule add [<options>] [--] <repository> [<path>]
es: git submodule add [<opciones>] [--] <repositorio> [<ruta>]

en: Relative path can only be used from the toplevel of the working tree
es: La ruta relativa solo se puede usar desde el nivel superior del árbol de trabajo

en: repo URL: '%s' must be absolute or begin with ./|../
es: repo URL: '%s' debe ser absoluta o iniciar con ./|../

en: '%s' is not a valid submodule name
es: '%s' no es un nombre de submódulo válido

en: %s doesn't support --super-prefix
es: %s no soporta --super-prefix

en: '%s' is not a valid submodule--helper subcommand
es: '%s' no es un comando submodule--helper válido

en: git symbolic-ref [<options>] <name> [<ref>]
es: git symbolic-ref [<opciones>] <nombre> [<referencia>]

en: git symbolic-ref -d [-q] <name>
es: git symbolic-ref -d [-q] <nombre>

en: suppress error message for non-symbolic (detached) refs
es: suprimir mensajes de error para refs no simbólicos (desacoplados)

en: delete symbolic ref
es: eliminar referencia simbólica

en: shorten ref output
es: salida de referencia más corta

en: reason
es: razón

en: reason of the update
es: razón de la actualización

en: git tag -d <tagname>...
es: git tag -d <nombre-de-tag>...

en: git tag -v [--format=<format>] <tagname>...
es: git tag -v [--format=<formato>] <nombre-de-tag>...

en: tag '%s' not found.
es: tag '%s' no encontrado.

en: Deleted tag '%s' (was %s)
es: Etiqueta '%s' eliminada (era %s)

en: 
    Write a message for tag:
      %s
    Lines starting with '%c' will be ignored.
es: 
    Escribe un mensaje para la tag:
      %s
    Las líneas que comienzan con '%c' serán ignoradas.

en: 
    Write a message for tag:
      %s
    Lines starting with '%c' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
es: 
    Escribe un mensaje para la tag:
      %s
    Las líneas que comienzan con '%c' serán conservadas; puedes eliminarlas por ti mismo si quieres hacerlo.

en: unable to sign the tag
es: incapaz de firmar tag

en: You have created a nested tag. The object referred to by your new tag is
    already a tag. If you meant to tag the object that it points to, use:
    
    	git tag -f %s %s^{}
es: Has creado un tag anidado. El objeto referido por el nuevo tag ya
    es un tag. Si quisiste hacer el tag al objeto que apunta, usa:
    
    	git tag -f %s %s^{}

en: bad object type.
es: tipo de objeto erróneo.

en: no tag message?
es: ¿sin mensaje de tag?

en: The tag message has been left in %s
es: El mensaje del tag ha sido dejado en %s

en: list tag names
es: listar nombres de tags

en: print <n> lines of each tag message
es: imprimir <n> líneas de cada mensaje de tag

en: delete tags
es: eliminar tags

en: verify tags
es: verificar tags

en: Tag creation options
es: Opciones de creación de tags

en: annotated tag, needs a message
es: tags anotadas necesitan un mensaje

en: tag message
es: mensaje de tag

en: force edit of tag message
es: forzar la edición del mensaje de tag

en: annotated and GPG-signed tag
es: tag anotado y firmado con GPG

en: use another key to sign the tag
es: usar otra clave para firmar el tag

en: replace the tag if exists
es: remplazar tag si existe

en: create a reflog
es: crear un reflog

en: Tag listing options
es: Opciones de listado de tag

en: show tag list in columns
es: mostrar lista de tags en columnas

en: print only tags that contain the commit
es: mostrar solo tags que contengan el commit

en: print only tags that don't contain the commit
es: mostrar solo tags que no contengan el commit

en: print only tags that are merged
es: solo imprimir las tags que estén fusionadas

en: print only tags that are not merged
es: solo imprimir las tags que no estén fusionadas

en: print only tags of the object
es: solo imprimir tags del objeto

en: the '%s' option is only allowed in list mode
es: la opción '%s' solo es permitida en el modo de lista

en: '%s' is not a valid tag name.
es: '%s' no es un nombre de tag válido.

en: tag '%s' already exists
es: el tag '%s' ya existe

en: Invalid cleanup mode %s
es: Modo cleanup inválido %s

en: Updated tag '%s' (was %s)
es: Etiqueta '%s' actualizada (era %s)

en: pack exceeds maximum allowed size
es: paquete excede el máximo tamaño permitido

en: failed to write object in stream
es: falló al escribir objeto al stream

en: inflate returned (%d)
es: inflate devolvió (%d)

en: invalid blob object from stream
es: objeto blob inválido del stream

en: Unpacking objects
es: Desempaquetando objetos

en: failed to create directory %s
es: falló al crear directorio %s

en: failed to delete file %s
es: falló al eliminar el archivo %s

en: failed to delete directory %s
es: falló al eliminar directorio %s

en: Testing mtime in '%s'
es: Probando mtime en '%s'

en: directory stat info does not change after adding a new file
es: info de estado del directorio no cambia tras agregar un nuevo archivo

en: directory stat info does not change after adding a new directory
es: info de estado del directorio no cambia tras agregar un nuevo directorio

en: directory stat info changes after updating a file
es: info de estado del directorio cambia tras actualizar un archivo

en: directory stat info changes after adding a file inside subdirectory
es: info de estado del directorio cambia tras agregar un archivo dentro del subdirectorio

en: directory stat info does not change after deleting a file
es: info de estado del directorio no cambia tras borrar un archivo

en: directory stat info does not change after deleting a directory
es: info de estado del directorio no cambia tras borrar un directorio

en: git update-index [<options>] [--] [<file>...]
es: git update-index [<opciones>] [--] [<archivo>...]

en: continue refresh even when index needs update
es: continuar refresh (refrescamiento) incluso cuando el índice necesita actualización

en: refresh: ignore submodules
es: refresh: ignora submódulos

en: do not ignore new files
es: no ignorar archivos nuevos

en: let files replace directories and vice-versa
es: permitir que archivos remplacen directorios y viceversa

en: notice files missing from worktree
es: avisar de archivos faltando del árbol de trabajo

en: refresh even if index contains unmerged entries
es: ejecutar refresh incluso si el índice contiene entradas sin cambios

en: refresh stat information
es: refrescar información de estado

en: like --refresh, but ignore assume-unchanged setting
es: como --refresh, pero ignora configuración assume-unchanged

en: <mode>,<object>,<path>
es: <modo>,<objeto>,<ruta>

en: add the specified entry to the index
es: agregar la entrada especificada al índice

en: mark files as "not changing"
es: marcar archivos como "not changing"

en: clear assumed-unchanged bit
es: limpiar bit assumed-unchanged

en: mark files as "index-only"
es: marcar archivos como "index-only"

en: clear skip-worktree bit
es: limpiar bit skip-worktree

en: do not touch index-only entries
es: no tocar entradas index-only

en: add to index only; do not add content to object database
es: agregar solo al índice; no agregar contenido a la base de datos de objetos

en: remove named paths even if present in worktree
es: eliminar rutas nombradas incluso si están presentes en el árbol de trabajo

en: with --stdin: input lines are terminated by null bytes
es: con --stdin: las líneas de entrada son terminadas con bytes nulos

en: read list of paths to be updated from standard input
es: leer la lista de rutas que actualizar desde standard input

en: add entries from standard input to the index
es: agregar entradas de standard input al índice

en: repopulate stages #2 and #3 for the listed paths
es: repoblar stages #2 y #3 para las rutas listadas

en: only update entries that differ from HEAD
es: solo actualizar entradas que difieran de HEAD

en: ignore files missing from worktree
es: ignorar archivos faltantes en el árbol de trabajo

en: report actions to standard output
es: reportar acciones por standard output

en: (for porcelains) forget saved unresolved conflicts
es: (para porcelanas) olvidar conflictos guardados sin resolución

en: write index in this format
es: escribir índice en este formato

en: enable or disable split index
es: activar o desactivar índice dividido

en: enable/disable untracked cache
es: habilitar o deshabilitar caché no rastreado

en: test if the filesystem supports untracked cache
es: probar si el filesystem soporta caché no rastreado

en: enable untracked cache without testing the filesystem
es: habilitar caché no rastreado sin probar el filesystem

en: write out the index even if is not flagged as changed
es: escribir el índice incluso si no está marcado como cambiado

en: enable or disable file system monitor
es: activar o desactivar monitor de sistema de archivos

en: mark files as fsmonitor valid
es: marcar archivos como válidos para fsmonitor

en: clear fsmonitor valid bit
es: limpiar el bit de validación fsmonitor

en: core.splitIndex is set to false; remove or change it, if you really want to enable split index
es: core.splitIndex está configurado en false; quítalo o cámbialo, si realmente quieres habilitar el índice partido

en: core.splitIndex is set to true; remove or change it, if you really want to disable split index
es: core.splitIndex está configurado en true; quítalo o cámbialo, si realmente quieres deshabilitar el índice partido

en: core.untrackedCache is set to true; remove or change it, if you really want to disable the untracked cache
es: core.untrackedCache está configurado en true; quítalo o cámbialo, si realmente quieres deshabilitar el chaché no rastreado

en: Untracked cache disabled
es: Caché no rastreado deshabilitado

en: core.untrackedCache is set to false; remove or change it, if you really want to enable the untracked cache
es: core.untrackedCache está configurado en false; quítalo o cámbialo, si realmente quieres habilitar el caché no rastreado

en: Untracked cache enabled for '%s'
es: Caché no rastreado habilitado para '%s'

en: core.fsmonitor is unset; set it if you really want to enable fsmonitor
es: core.fsmonitor no está configurado; actívalo si realmente quieres habilitar fsmonitor

en: fsmonitor enabled
es: fsmonitor activado

en: core.fsmonitor is set; remove it if you really want to disable fsmonitor
es: core.fsmonitor está configurado; quítalo si realmente quieres deshabilitar el fsmonitor

en: fsmonitor disabled
es: fsmonitor desactivado

en: git update-ref [<options>] -d <refname> [<old-val>]
es: git update-ref [<opciones>] -d <nombre-referencia> [<valor-anterior>]

en: git update-ref [<options>]    <refname> <new-val> [<old-val>]
es: git update-ref [<opciones>] <nombre-referencia> <valor-nuevo> [<valor-anterior>]

en: git update-ref [<options>] --stdin [-z]
es: git update-ref [<opciones>] --stdin [-z]

en: delete the reference
es: eliminar la referencia

en: update <refname> not the one it points to
es: actualizar <refname> no la a que apunta

en: stdin has NUL-terminated arguments
es: stdin tiene argumentos terminados en NUL

en: read updates from stdin
es: leer actualizaciones de stdin

en: update the info files from scratch
es: actualizar los archivos info desde cero

en: git upload-pack [<options>] <dir>
es: git upload-pack [<opciones>] <directorio>

en: quit after a single request/response exchange
es: salir después de un solo intercambio petición/respuesta

en: serve up the info/refs for git-http-backend
es: servir los info/refs para git-http-backend

en: do not try <directory>/.git/ if <directory> is no Git directory
es: no probar <directorio>/.git/ si <directorio> no es un directorio Git

en: interrupt transfer after <n> seconds of inactivity
es: interrumpir transferencia tras <n> segundos de inactividad

en: print commit contents
es: imprimir contenido del commit

en: print raw gpg status output
es: mostrar la salida de status gpg en formato raw

en: git verify-pack [-v | --verbose] [-s | --stat-only] <pack>...
es: git verify-pack [-v | --verbose] [-s | --stat-only] <paquete>...

en: verbose
es: verboso

en: show statistics only
es: solo mostrar estadísticas

en: git verify-tag [-v | --verbose] [--format=<format>] <tag>...
es: git verify-tag [-v | --verbose] [--format=<formato>] <tag>...

en: print tag contents
es: imprimir contenido del tag

en: git worktree add [<options>] <path> [<commit-ish>]
es: git worktree add [<opciones>] <ruta> [<commit-ish>]

en: git worktree list [<options>]
es: git worktree list [<opciones>]

en: git worktree lock [<options>] <path>
es: git worktree lock [<opciones>] <ruta>

en: git worktree move <worktree> <new-path>
es: git worktree move <worktree> <nueva-ruta>

en: git worktree prune [<options>]
es: git worktree prune [<opciones>]

en: git worktree remove [<options>] <worktree>
es: git worktree remove [<opciones>] <worktree>

en: git worktree repair [<path>...]
es: git worktree repair [<ruta>...]

en: git worktree unlock <path>
es: git worktree unlock <ruta>

en: Removing %s/%s: %s
es: Eliminando %s/%s: %s

en: report pruned working trees
es: reportar árboles de trabajo recortados

en: expire working trees older than <time>
es: caducar árboles de trabajo más viejos a <tiempo>

en: '%s' already exists
es: '%s' ya existe

en: unusable worktree destination '%s'
es: destino de worktree inutilizable '%s'

en: '%s' is a missing but locked worktree;
    use '%s -f -f' to override, or 'unlock' and 'prune' or 'remove' to clear
es: '%s' es un árbol de trabajo faltante pero bloqueado;
    usa '%s -f -f' para sobreescribir, o 'unlock' y 'prune' o 'remove' para limpiar

en: '%s' is a missing but already registered worktree;
    use '%s -f' to override, or 'prune' or 'remove' to clear
es: '%s' es un árbol de trabajo faltante pero ya registrado;
    usa '%s -f' para sobreescribir, o 'prune' o 'remove' para limpiar

en: failed to copy '%s' to '%s'; sparse-checkout may not work correctly
es: falló al copiar '%s' a '%s'; puede que el checkout escaso no funcione correctamente

en: failed to copy worktree config from '%s' to '%s'
es: falló al copiar la configuración del árbol de trabajo de '%s' a '%s'

en: failed to unset '%s' in '%s'
es: falló al desconfigurar '%s' en '%s'

en: could not create directory of '%s'
es: no se pudo crear directorio de '%s'

en: initializing
es: inicializando

en: Preparing worktree (new branch '%s')
es: Preparando árbol de trabajo (nueva rama '%s')

en: Preparing worktree (resetting branch '%s'; was at %s)
es: Preparando árbol de trabajo (reiniciando rama '%s'; estaba en %s)

en: Preparing worktree (checking out '%s')
es: Preparando árbol de trabajo (haciendo checkout a '%s')

en: Preparing worktree (detached HEAD %s)
es: Preparando árbol de trabajo (HEAD desacoplado %s)

en: checkout <branch> even if already checked out in other worktree
es: hacer checkout a <rama> incluso si ya hay checkout de ella en otro árbol de trabajo

en: create a new branch
es: crear una nueva rama

en: create or reset a branch
es: crear o restablecer una rama

en: populate the new working tree
es: popular el nuevo árbol de trabajo

en: keep the new working tree locked
es: mantener el nuevo árbol de trabajo bloqueado

en: reason for locking
es: razón para bloquear

en: set up tracking mode (see git-branch(1))
es: configurando modo tracking (mirar git-branch(1))

en: try to match the new branch name with a remote-tracking branch
es: intentar emparejar el nuevo nombre de rama con una rama de rastreo remoto

en: options '%s', '%s', and '%s' cannot be used together
es: las opciones '%s', '%s' y '%s' no pueden ser usadas juntas

en: added with --lock
es: agregado con --lock

en: --[no-]track can only be used if a new branch is created
es: --[no-]track solo puede ser usado si una nueva rama es creada

en: show extended annotations and reasons, if available
es: mostrar anotaciones ampliadas y motivos, si están disponibles

en: add 'prunable' annotation to worktrees older than <time>
es: agregar la anotación 'podable' a los árboles de trabajo anteriores a <tiempo>

en: terminate records with a NUL character
es: terminar registros con un carácter NUL

en: '%s' is not a working tree
es: '%s' no es un árbol de trabajo

en: The main working tree cannot be locked or unlocked
es: El árbol de trabajo principal no puede ser bloqueado ni desbloqueado

en: '%s' is already locked, reason: %s
es: '%s' ya está bloqueado; razón: %s

en: '%s' is already locked
es: '%s' ya está bloqueado

en: '%s' is not locked
es: '%s' no está bloqueado

en: working trees containing submodules cannot be moved or removed
es: árboles de trabajo conteniendo submódulos no pueden ser movidos o eliminados

en: force move even if worktree is dirty or locked
es: forzar move incluso si el árbol de trabajo está sucio o bloqueado

en: '%s' is a main working tree
es: '%s' es un árbol de trabajo principal

en: could not figure out destination name from '%s'
es: no se pudo descubrir el nombre de destino de '%s'

en: cannot move a locked working tree, lock reason: %s
    use 'move -f -f' to override or unlock first
es: no se puede mover un árbol de trabajo bloqueado, motivo del bloqueo: %s
    usa 'move -f -f' para forzar o desbloquear primero

en: cannot move a locked working tree;
    use 'move -f -f' to override or unlock first
es: no se puede mover un árbol de trabajo bloqueado;
    usa 'move -f -f' para forzar o desbloquear primero

en: validation failed, cannot move working tree: %s
es: falló validación, no se puede mover el árbol de trabajo: %s

en: failed to move '%s' to '%s'
es: falló al mover '%s' a '%s'

en: failed to run 'git status' on '%s'
es: falló al ejecutar 'git status' en '%s'

en: '%s' contains modified or untracked files, use --force to delete it
es: '%s' contiene archivos modificados o no rastreados, usa --force para borrarlo

en: failed to run 'git status' on '%s', code %d
es: no se pudo ejecutar 'git status' en '%s', código %d

en: force removal even if worktree is dirty or locked
es: forzar eliminación incluso si el árbol de trabajo está sucio o bloqueado

en: cannot remove a locked working tree, lock reason: %s
    use 'remove -f -f' to override or unlock first
es: no se puede eliminar árbol de trabajo bloqueado, razón del bloqueo: %s
    usa 'remove -f -f' para forzar o desbloquear primero

en: cannot remove a locked working tree;
    use 'remove -f -f' to override or unlock first
es: no se pueden eliminar árbol de trabajo bloqueado;
    usa 'remove -f -f' para forzar o desbloquear primero

en: validation failed, cannot remove working tree: %s
es: falló validación, no se puede eliminar árbol de trabajo: %s

en: repair: %s: %s
es: reparar: %s: %s

en: git write-tree [--missing-ok] [--prefix=<prefix>/]
es: git write-tree [--missing-ok] [--prefix=<prefijo>/]

en: <prefix>/
es: <prefijo>/

en: write tree object for a subdirectory <prefix>
es: escribir objeto de árbol para un subdirectorio <prefijo>

en: only useful for debugging
es: solo útil para depurar

en: core.fsyncMethod = batch is unsupported on this platform
es: core.fsyncMethod = batch no es soportado en este plataforma

en: failed to create temporary file
es: falló al crear archivo temporal

en: insufficient capabilities
es: capacidades insuficientes

en: failed to download bundle from URI '%s'
es: falló al descargar bundle del URI '%s'

en: file at URI '%s' is not a bundle
es: el archivo al URI '%s' no es un bundle

en: failed to unbundle bundle from URI '%s'
es: falló al extraer bundle del URI '%s'

en: unrecognized bundle hash algorithm: %s
es: algoritmo bundle hash desconocido %s

en: unknown capability '%s'
es: capacidad desconocida '%s'

en: '%s' does not look like a v2 or v3 bundle file
es: '%s' no se ve como un archivo bundle v2 o v3

en: unrecognized header: %s%s (%d)
es: header no reconocido %s%s (%d)

en: Repository lacks these prerequisite commits:
es: Al repositorio le faltan estos commits prerrequisitos:

en: need a repository to verify a bundle
es: se necesita un repositorio para verificar un bundle

en: The bundle contains this ref: | The bundle contains these %<PRIuMAX> refs:
es[0]: El bundle contiene esta referencia:
es[1]: El bundle contiene estas %<PRIuMAX> referencias:

en: The bundle records a complete history.
es: El bundle registra una historia completa.

en: The bundle requires this ref: | The bundle requires these %<PRIuMAX> refs:
es[0]: El bundle requiere esta referencia:
es[1]: El bundle requiere estas %<PRIuMAX> referencias:

en: unable to dup bundle descriptor
es: incapaz de duplicar bundle descriptor

en: Could not spawn pack-objects
es: No se pudo ejecutar pack-objects

en: pack-objects died
es: pack-objects murió

en: ref '%s' is excluded by the rev-list options
es: referencia '%s' es excluida por las opciones de rev-list

en: unsupported bundle version %d
es: versión de bundle no soportada %d

en: cannot write bundle version %d with algorithm %s
es: no se puede escribir la versión de paquete %d con el algoritmo %s

en: Refusing to create empty bundle.
es: Rechazando crear un bundle vacío.

en: cannot create '%s'
es: no se puede crear '%s'

en: index-pack died
es: index-pack murió

en: terminating chunk id appears earlier than expected
es: terminando porque el id del fragmento aparece antes de lo esperado

en: improper chunk offset(s) %<PRIx64> and %<PRIx64>
es: offsets de fragmento incorrectos %<PRIx64> y %<PRIx64>

en: duplicate chunk ID %<PRIx32> found
es: se encontró ID de fragmento %<PRIx32> duplicado

en: final chunk has non-zero id %<PRIx32>
es: el fragmento final tiene un id no cero %<PRIx32>

en: invalid hash version
es: versión de hash inválida

en: invalid color value: %.*s
es: color inválido: %.*s

en: Add file contents to the index
es: Agregar contenido de archivos al índice

en: Apply a series of patches from a mailbox
es: Aplicar una serie de parches de un mailbox

en: Annotate file lines with commit information
es: Anotar líneas de archivo con información de commit

en: Apply a patch to files and/or to the index
es: Aplicar un parche a archivos y/o al índice

en: Import a GNU Arch repository into Git
es: Importar un repositorio GNU Arch en Git

en: Create an archive of files from a named tree
es: Crear una crónica de archivos de un árbol nombrado

en: Use binary search to find the commit that introduced a bug
es: Usar la búsqueda binaria para encontrar el commit que introdujo el bug

en: Show what revision and author last modified each line of a file
es: Mostrar qué revisión y autor modificaron al último cada línea de un archivo

en: List, create, or delete branches
es: Listar, crear, o borrar ramas

en: Collect information for user to file a bug report
es: Recolectar información para el usuario para generar un reporte de bug

en: Move objects and refs by archive
es: Mover objetos y referencias por crónica

en: Provide content or type and size information for repository objects
es: Proveer contenido o información de tipo y tamaño de los objetos de repositorio

en: Display gitattributes information
es: Mostrar información de gitattributes

en: Debug gitignore / exclude files
es: Debug a gitignore / archivos de exclusión

en: Show canonical names and email addresses of contacts
es: Mostrar nombres canónicos y direcciones de correo electrónico de contactos

en: Ensures that a reference name is well formed
es: Asegurar que un nombre de referencia esté bien formado

en: Switch branches or restore working tree files
es: Cambiar de rama o restaura archivos del árbol de trabajo

en: Copy files from the index to the working tree
es: Copiar archivos del índice al árbol de trabajo

en: Find commits yet to be applied to upstream
es: Encontrar commits que falten aplicar en upstream

en: Apply the changes introduced by some existing commits
es: Aplicar los cambios introducidos por algunos commits existentes

en: Graphical alternative to git-commit
es: Opción gráfica a git-commit

en: Remove untracked files from the working tree
es: Quitar archivos no rastreados del árbol de trabajo

en: Clone a repository into a new directory
es: Clonar un repositorio dentro de un nuevo directorio

en: Display data in columns
es: Mostrar data en columnas

en: Record changes to the repository
es: Grabar los cambios al repositorio

en: Write and verify Git commit-graph files
es: Escribir y verificar los archivos commit-graph de Git

en: Create a new commit object
es: Crear un nuevo objeto commit

en: Get and set repository or global options
es: Configurar repositorio u opciones globales

en: Count unpacked number of objects and their disk consumption
es: Contar número de objetos no empaquetados y su consumo en disco

en: Retrieve and store user credentials
es: Obtener y guardar credenciales de usuario

en: Helper to temporarily store passwords in memory
es: Auxiliar para almacenar temporalmente contraseñas en memoria

en: Helper to store credentials on disk
es: Auxiliar para guardar credenciales en disco

en: Export a single commit to a CVS checkout
es: Exportar un commit único a CVS checkout

en: Salvage your data out of another SCM people love to hate
es: Salvar tus datos de otro SCM que la gente adora odiar

en: A CVS server emulator for Git
es: Un emulador de servidor de CVS para Git

en: A really simple server for Git repositories
es: Un servidor realmente simple para repositorios Git

en: Give an object a human readable name based on an available ref
es: Dar a un objeto un nombre legible por humanos basado en una referencia disponible

en: Generate a zip archive of diagnostic information
es: Generar una crónica zip de información diagnóstica

en: Show changes between commits, commit and working tree, etc
es: Mostrar los cambios entre commits, commit y árbol de trabajo, etc

en: Compares files in the working tree and the index
es: Comparar archivos del árbol de trabajo y del índice

en: Compare a tree to the working tree or index
es: Comparar un árbol con el árbol de trabajo o índice

en: Compares the content and mode of blobs found via two tree objects
es: Comparar el contenido y el modo de blobs encontrados a través de dos objetos de árbol

en: Show changes using common diff tools
es: Mostrar cambios usando herramientas de diff comunes

en: Git data exporter
es: Exportador de data Git

en: Backend for fast Git data importers
es: Backend para importadores de data de Git rápidos

en: Download objects and refs from another repository
es: Descargar objetos y referencias de otro repositorio

en: Receive missing objects from another repository
es: Descargar objetos faltantes de otro repositorio

en: Rewrite branches
es: Reescribir ramas

en: Produce a merge commit message
es: Producir un mensaje de commit de fusión

en: Output information on each ref
es: Información de output en cada ref

en: Run a Git command on a list of repositories
es: Ejecutar un comando de Git en una lista de repositorios

en: Prepare patches for e-mail submission
es: Preparar parches para ser enviados por e-mail

en: Verifies the connectivity and validity of the objects in the database
es: Verificar la conectividad y disponibilidad de los objetos en la base de datos

en: Cleanup unnecessary files and optimize the local repository
es: Limpiar archivos innecesarios y optimiza el repositorio local

en: Extract commit ID from an archive created using git-archive
es: Extraer el ID de commit de una crónica creada usando git-archive

en: Print lines matching a pattern
es: Imprimir las líneas que concuerden con el patrón

en: A portable graphical interface to Git
es: Una interfaz gráfica portátil para Git

en: Compute object ID and optionally creates a blob from a file
es: Computar ID de objeto y, opcionalmente, crear un blob de un archivo

en: Display help information about Git
es: Mostrar información de ayuda sobre Git

en: Run git hooks
es: Ejecutar hooks de git

en: Server side implementation of Git over HTTP
es: Implementación de lado de servidor de Git por HTTP

en: Download from a remote Git repository via HTTP
es: Descargar de un repositorio Git remoto vía HTTP

en: Push objects over HTTP/DAV to another repository
es: Empujar objetos por HTTP/DAV a otro repositorio

en: Send a collection of patches from stdin to an IMAP folder
es: Enviar una colección de parches de stdin a una carpeta IMAP

en: Build pack index file for an existing packed archive
es: Construir un archivo de índice para una crónica empaquetada existente

en: Create an empty Git repository or reinitialize an existing one
es: Crear un repositorio de Git vacío o reinicia el que ya existe

en: Instantly browse your working repository in gitweb
es: Navegar instantáneamente tu repositorio de trabajo en gitweb

en: Add or parse structured information in commit messages
es: Agregar o analizar información estructurada en mensajes de commit

en: Show commit logs
es: Mostrar los logs de los commits

en: Show information about files in the index and the working tree
es: Mostrar información sobre archivos en el índice y el árbol de trabajo

en: List references in a remote repository
es: Listar referencias en un repositorio remoto

en: List the contents of a tree object
es: Listar los contenidos de un objeto árbol

en: Extracts patch and authorship from a single e-mail message
es: Extraer parche y autoría de un único mensaje de e-mail

en: Simple UNIX mbox splitter program
es: Programa divisor de mbox simple de UNIX

en: Run tasks to optimize Git repository data
es: Ejecutar tareas para optimizar los datos del repositorio de Git

en: Join two or more development histories together
es: Juntar dos o más historiales de desarrollo juntos

en: Find as good common ancestors as possible for a merge
es: Encontrar ancestros tan buenos como posible para una fusión

en: Run a three-way file merge
es: Ejecutar una fusión de tres vías en un archivo

en: Run a merge for files needing merging
es: Ejecutar una fusión para archivos que la necesiten

en: The standard helper program to use with git-merge-index
es: El programa de ayuda estándar para usar con git-merge-index

en: Perform merge without touching index or working tree
es: Realizar fusión sin tocar el índice o el árbol de trabajo

en: Run merge conflict resolution tools to resolve merge conflicts
es: Ejecutar las herramientas de fusión de resolución de conflictos para resolver conflictos de fusión

en: Creates a tag object with extra validation
es: Crear un objeto de etiqueta con validación adicional

en: Build a tree-object from ls-tree formatted text
es: Construir un objeto árbol de un texto en formato ls-tree

en: Write and verify multi-pack-indexes
es: Escribir y verificar archivos multi-pack-index

en: Move or rename a file, a directory, or a symlink
es: Mover o cambiar el nombre a archivos, directorios o enlaces simbólicos

en: Find symbolic names for given revs
es: Encontrar nombres simbólicos para revs dados

en: Add or inspect object notes
es: Agregar o inspeccionar notas de objeto

en: Import from and submit to Perforce repositories
es: Importar desde y enviar a repositorios Perforce

en: Create a packed archive of objects
es: Crear una crónica de objetos empaquetada

en: Find redundant pack files
es: Encontrar archivos de paquete redundantes

en: Pack heads and tags for efficient repository access
es: Empaquetar heads y tags para un acceso eficiente al repositorio

en: Compute unique ID for a patch
es: Calcular ID único para un parche

en: Prune all unreachable objects from the object database
es: Recortar todos los objetos no alcanzables de la base de datos de objetos

en: Remove extra objects that are already in pack files
es: Quitar objetos extras que ya estén en archivos empaquetados

en: Fetch from and integrate with another repository or a local branch
es: Realizar un fetch e integra con otro repositorio o rama local

en: Update remote refs along with associated objects
es: Actualizar referencias remotas junto con sus objetos asociados

en: Applies a quilt patchset onto the current branch
es: Aplicar un parche quilt en la rama actual

en: Compare two commit ranges (e.g. two versions of a branch)
es: Comparar dos rangos de commits (por ejemplo dos versions de un branch)

en: Reads tree information into the index
es: Leer información del árbol al índice

en: Reapply commits on top of another base tip
es: Volver a aplicar commits en la punta de otra rama

en: Receive what is pushed into the repository
es: Recibir lo que es empujado en el respositorio

en: Manage reflog information
es: Gestionar información de reflog

en: Manage set of tracked repositories
es: Gestionar un conjunto de repositorios rastreados

en: Pack unpacked objects in a repository
es: Empaquetar objetos no empaquetados en un repositorio

en: Create, list, delete refs to replace objects
es: Crear, listar, borrar referencias para reemplazar objetos

en: Generates a summary of pending changes
es: Generar un resumen de cambios pendientes

en: Reuse recorded resolution of conflicted merges
es: Reutilizar la resolución registrada de fusiones conflictivas

en: Reset current HEAD to the specified state
es: Reiniciar el HEAD actual a un estado específico

en: Restore working tree files
es: Restaurar archivos del árbol de trabajo

en: Lists commit objects in reverse chronological order
es: Listar objetos commit en orden cronológico inverso

en: Pick out and massage parameters
es: Seleccionar y masajear los parámetros

en: Revert some existing commits
es: Reviertir algunos commits existentes

en: Remove files from the working tree and from the index
es: Borrar archivos del árbol de trabajo y del índice

en: Send a collection of patches as emails
es: Enviar una colección de parches como e-mails

en: Push objects over Git protocol to another repository
es: Empujar objetos por protocolo Git a otro repositorio

en: Git's i18n setup code for shell scripts
es: El código de configuración i18n de Git para scripts de shell

en: Common Git shell script setup code
es: Código común de configuración de script de shell de Git

en: Restricted login shell for Git-only SSH access
es: Shell de inicio de sesión restringido para acceso SSH exclusivo de Git

en: Summarize 'git log' output
es: Resumir la salida de 'git log'

en: Show various types of objects
es: Mostrar varios tipos de objetos

en: Show branches and their commits
es: Mostrar ramas y sus commits

en: Show packed archive index
es: Mostrar el índice de crónica empaquetado

en: List references in a local repository
es: Listar referencias en el repositorio local

en: Reduce your working tree to a subset of tracked files
es: Reducir el árbol de trabajo a un subconjunto de archivos rastreados

en: Add file contents to the staging area
es: Agregar contenidos de un archivo al área de staging

en: Stash the changes in a dirty working directory away
es: Poner en un stash los cambios en un directorio de trabajo sucio

en: Show the working tree status
es: Mostrar el estado del árbol de trabajo

en: Remove unnecessary whitespace
es: Eliminar el espacio en blanco innecesario

en: Initialize, update or inspect submodules
es: Inicializar, actualizar o inspeccionar submódulos

en: Bidirectional operation between a Subversion repository and Git
es: Operación bidireccional entre un repositorio Subversion y Git

en: Switch branches
es: Cambiar de branch

en: Read, modify and delete symbolic refs
es: Leer, modificar y borrar referencias simbólicas

en: Create, list, delete or verify a tag object signed with GPG
es: Crear, listar, borrar o verificar un objeto de tag firmado con GPG

en: Creates a temporary file with a blob's contents
es: Crear un archivo temporal con contenidos de un blob

en: Unpack objects from a packed archive
es: Desempaquetar objetos de una crónica empaquetada

en: Register file contents in the working tree to the index
es: Registrar contenidos de archivos en el árbol de trabajo al índice

en: Update the object name stored in a ref safely
es: Actualizar el nombre del objeto almacenado en una referencia de forma segura

en: Update auxiliary info file to help dumb servers
es: Actualizar el archivo de información auxiliar para ayudar a los servidores dumb

en: Send archive back to git-archive
es: Enviar crónica de vuelta a git-archive

en: Send objects packed back to git-fetch-pack
es: Enviar objetos empaquetados a git-fetch-pack

en: Show a Git logical variable
es: Mostrar una variable lógica de Git

en: Check the GPG signature of commits
es: Verificar firma GPG de commits

en: Validate packed Git archive files
es: Validar crónicas Git empaquetadas

en: Check the GPG signature of tags
es: Verificar la firma GPG de etiquetas

en: Display version information about Git
es: Mostrar información de versión sobre Git

en: Show logs with difference each commit introduces
es: Mostrar logs con las diferencias que cada commit introduce

en: Manage multiple working trees
es: Gestionar múltiples árboles de trabajo

en: Create a tree object from the current index
es: Crear un objeto árbol del índice actual

en: Defining attributes per path
es: Definir atributos por ruta

en: Git command-line interface and conventions
es: Interfaz y convenciones de línea de comandos de Git

en: A Git core tutorial for developers
es: Un tutorial básico de Git para desarrolladores

en: Providing usernames and passwords to Git
es: Proporcionar nombres de usuario y contraseñas a Git

en: Git for CVS users
es: Git para usuarios de CVS

en: Tweaking diff output
es: Afinar la salida de diff

en: A useful minimum set of commands for Everyday Git
es: Un conjunto mínimo útil de comandos cotidianos de Git

en: Frequently asked questions about using Git
es: Preguntas frecuentes sobre el uso de Git

en: The bundle file format
es: Formato de archivo de bundle

en: Chunk-based file formats
es: Formatos de archivo basados en fragmentos

en: Git commit graph format
es: Formato de grafo de commits de Git

en: Git index format
es: Formato de índice de Git

en: Git pack format
es: Formato de pack de Git

en: Git cryptographic signature formats
es: Formatos de firma criptográfica de Git

en: A Git Glossary
es: Un Glosario de Git

en: Hooks used by Git
es: Hooks utilizados por Git

en: Specifies intentionally untracked files to ignore
es: Especificar de forma intencional archivos sin seguimiento a ignorar

en: The Git repository browser
es: El navegador de repositorio Git

en: Map author/committer names and/or E-Mail addresses
es: Mapear nombres de autor/ nombre de commiter y/o direcciones de correo electrónico

en: Defining submodule properties
es: Definir las propiedades de submódulo

en: Git namespaces
es: Namespaces de Git

en: Protocol v0 and v1 capabilities
es: Capacidades de los protocolos v0 y v1

en: Things common to various protocols
es: Cosas en común entre varios protocolos

en: Git HTTP-based protocols
es: Protocolos de Git basados en HTTP

en: How packs are transferred over-the-wire
es: Cómo los packs se transfieren en el alambre

en: Git Wire Protocol, Version 2
es: Protocolo de alambre de Git, versión 2

en: Helper programs to interact with remote repositories
es: Programas de ayuda para interactuar con repositorios remotos

en: Git Repository Layout
es: Disposición del repositorio Git

en: Specifying revisions and ranges for Git
es: Especificar revisiones y rangos para Git

en: Mounting one repository inside another
es: Montar un repositorio dentro de otro

en: A tutorial introduction to Git
es: Un tutorial de introducción a Git

en: A tutorial introduction to Git: part two
es: Un tutorial de introducción a Git: parte dos

en: Git web interface (web frontend to Git repositories)
es: Interfaz web Git (interfaz web para repositorios Git)

en: An overview of recommended workflows with Git
es: Una visión general de flujos de trabajo recomendados con Git

en: A tool for managing large Git repositories
es: Una herramienta para gestionar repositorios de Git grandes

en: commit-graph file is too small
es: archivo commit-graph es demasiado pequeño

en: commit-graph signature %X does not match signature %X
es: firma %X en commit-graph no concuerda con firma %X

en: commit-graph version %X does not match version %X
es: versión de commit-graph %X no concuerda con versión %X

en: commit-graph hash version %X does not match version %X
es: versión de hash de commit-graph %X no concuerda con versión %X

en: commit-graph file is too small to hold %u chunks
es: commit-graph file es demasiado pequeño para almacenar %u fragmentos

en: commit-graph has no base graphs chunk
es: commit-graph no tiene un fragmento de graphs de base

en: commit-graph chain does not match
es: cadena commit-graph no concuerda

en: invalid commit-graph chain: line '%s' not a hash
es: cadena de commit-graph inválida: línea '%s' no es un hash

en: unable to find all commit-graph files
es: no es posible encontrar los archivos commit-graph

en: invalid commit position. commit-graph is likely corrupt
es: posición de commit inválida. commit-graph está probablemente corrupto

en: could not find commit %s
es: no se pudo encontrar commit %s

en: commit-graph requires overflow generation data but has none
es: commit-graph requiere datos de generación de desbordamiento pero no tiene ninguno

en: Loading known commits in commit graph
es: Cargando commits conocidos en commit graph

en: Expanding reachable commits in commit graph
es: Expandiendo commits alcanzables en commit graph

en: Clearing commit marks in commit graph
es: Limpiando marcas de commits en commit graph

en: Computing commit graph topological levels
es: Calculando niveles topológicos de commit graph

en: Computing commit graph generation numbers
es: Calculando números de generación de commit graph

en: Computing commit changed paths Bloom filters
es: Calculando números de generación de commit graph

en: Collecting referenced commits
es: Recolectando commits referenciados

en: Finding commits for commit graph in %<PRIuMAX> pack | Finding commits for commit graph in %<PRIuMAX> packs
es[0]: Encontrando commits para el grafo de commits en %<PRIuMAX> pack
es[1]: Encontrando commits para el grafo de commits en %<PRIuMAX> packs

en: error adding pack %s
es: error al agregar pack %s

en: error opening index for %s
es: error al abrir index para %s

en: Finding commits for commit graph among packed objects
es: Encontrando commits para commit graph entre los objetos empaquetados

en: Finding extra edges in commit graph
es: Encontrando esquinas extra en commit graph

en: failed to write correct number of base graph ids
es: falló al escribir el número correcto de ids de base graph

en: unable to create temporary graph layer
es: no es posible crear una capa de gráfico temporal

en: unable to adjust shared permissions for '%s'
es: no se pudo poner permisos compartidos a '%s'

en: Writing out commit graph in %d pass | Writing out commit graph in %d passes
es[0]: Escribiendo commit graph en %d paso
es[1]: Escribiendo commit graph en %d pasos

en: unable to open commit-graph chain file
es: no se pudo abrir la cadena de archivos commit-graph

en: failed to rename base commit-graph file
es: no se pudo renombrar el archivo base commit-graph

en: failed to rename temporary commit-graph file
es: falló al renombrar el archivo temporal commit-graph

en: Scanning merged commits
es: Escaneando commits fusionados

en: Merging commit-graph
es: Fusionando commit-graph

en: attempting to write a commit-graph, but 'core.commitGraph' is disabled
es: intentando escribir un commit-graph, pero 'core.commitGraph' está deshabilitado

en: too many commits to write graph
es: demasiados commits para escribir el gráfico

en: the commit-graph file has incorrect checksum and is likely corrupt
es: el archivo de commit-graph tiene checksums incorrectos y probablemente está corrupto

en: commit-graph has incorrect OID order: %s then %s
es: commit-graph tiene un orden de OID incorrecto: %s luego %s

en: commit-graph has incorrect fanout value: fanout[%d] = %u != %u
es: commit-graph tiene un valor fanout incorrecto: fanout[%d] = %u != %u

en: failed to parse commit %s from commit-graph
es: falló al analizar commit %s para commit-graph

en: Verifying commits in commit graph
es: Verificando commits en commit graph

en: failed to parse commit %s from object database for commit-graph
es: falló al analizar el commit %s de la base de datos de objetos para commit-graph

en: root tree OID for commit %s in commit-graph is %s != %s
es: OID del árbol raíz para commit %s en commit-graph es %s != %s

en: commit-graph parent list for commit %s is too long
es: lista padre de commit-graph para commit %s es demasiada larga

en: commit-graph parent for %s is %s != %s
es: padre de commit-graph para %s es %s != %s

en: commit-graph parent list for commit %s terminates early
es: lista de padres de commit-graph para commit %s termina prematuramente

en: commit-graph has generation number zero for commit %s, but non-zero elsewhere
es: commit-graph tiene número de generación cero para %s, pero no cero en otro lugar

en: commit-graph has non-zero generation number for commit %s, but zero elsewhere
es: commit-graph tiene número de generación no cero para %s, pero cero en otro lugar

en: commit-graph generation for commit %s is %<PRIuMAX> < %<PRIuMAX>
es: generación commit-graph para commit %s es %<PRIuMAX> < %<PRIuMAX>

en: commit date for commit %s in commit-graph is %<PRIuMAX> != %<PRIuMAX>
es: fecha de commit para commit %s en commit-graph es %<PRIuMAX> != %<PRIuMAX>

en: %s %s is not a commit!
es: ¡%s %s no es un commit!

en: Support for <GIT_DIR>/info/grafts is deprecated
    and will be removed in a future Git version.
    
    Please use "git replace --convert-graft-file"
    to convert the grafts into replace refs.
    
    Turn this message off by running
    "git config advice.graftFileDeprecated false"
es: El soporte para <GIT_DIR>/info/grafts ha sido deprecado
    y será eliminado en una versión futura de Git.
    
    Por favor usa "git replace --convert-graft-file"
    para convertir los grafts en refs.
    
    Apaga este mensaje ejecutando
    "git config advice.graftFileDeprecated false"

en: Commit %s has an untrusted GPG signature, allegedly by %s.
es: Commit %s tiene una firma GPG no confiable, pretendidamente por %s.

en: Commit %s has a bad GPG signature allegedly by %s.
es: Commit %s tiene una mala firma GPG pretendidamente por %s.

en: Commit %s does not have a GPG signature.
es: Commit %s no tiene una firma GPG.

en: Commit %s has a good GPG signature by %s
es: El commit %s tiene una buena firma GPG por %s

en: Warning: commit message did not conform to UTF-8.
    You may want to amend it after fixing the message, or set the config
    variable i18n.commitEncoding to the encoding your project uses.
es: Advertencia: el mensaje del commit no se ajusta a UTF-8.
    Tal vez quieras enmendarlo después de arreglar el mensaje, o arreglar la
    variable de configuración i18n.commitEncoding para la codificación que el proyecto use.

en: no compiler information available
es: no hay información disponible del compilador

en: no libc information available
es: no hay información disponible de libc

en: could not determine free disk size for '%s'
es: no se pudo determinar el espacio de disco libre de '%s'

en: could not get info for '%s'
es: no se pudo averiguar la información de '%s'

en: [GLE %ld] health thread could not open '%ls'
es: [GLE %ld] el hilo de salud no pudo abrir '%ls'

en: [GLE %ld] health thread getting BHFI for '%ls'
es: [GLE %ld] hilo de salud averiguando BHFI de '%ls'

en: could not convert to wide characters: '%s'
es: no se pudo convertir a caracteres anchos: '%s'

en: BHFI changed '%ls'
es: BHFI cambió '%ls'

en: unhandled case in 'has_worktree_moved': %d
es: caso no manejado en 'has_worktree_moved': %d

en: health thread wait failed [GLE %ld]
es: falló la espera del hilo de salud [GLE %ld]

en: Unable to create FSEventStream.
es: Incapaz de crear FSEventStream.

en: Failed to start the FSEventStream
es: Falló al iniciar el FSEventStream

en: [GLE %ld] could not convert path to UTF-8: '%.*ls'
es: [GLE %ld] no se pudo convertir la ruta a UTF-8: '%.*ls'

en: [GLE %ld] could not watch '%s'
es: [GLE %ld] no se pudo vigilar '%s'

en: [GLE %ld] could not get longname of '%s'
es: [GLE %ld] no se pudo averiguar el nombre largo de '%s'

en: ReadDirectoryChangedW failed on '%s' [GLE %ld]
es: Falló ReadDirectoryChangedW en '%s' [GLE %ld]

en: GetOverlappedResult failed on '%s' [GLE %ld]
es: Falló GetOverlappedResult en '%s' [GLE %ld]

en: could not read directory changes [GLE %ld]
es: no se pudo leer los cambios de directorio [GLE %ld]

en: [GLE %ld] unable to open for read '%ls'
es: [GLE %ld] incapaz de abrir para leer '%ls'

en: [GLE %ld] unable to get protocol information for '%ls'
es: [GLE %ld] incapaz de averiguar la información de protocolo de '%ls'

en: failed to copy SID (%ld)
es: falló al copiar SID (%ld)

en: failed to get owner for '%s' (%ld)
es: falló al averiguar el propietario de '%s' (%ld)

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: Success
es: Éxito

en: No match
es: Ninguna coincidencia

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular inválida

en: Invalid collation character
es: Carácter de colación inválido

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de carácter inválido

en: Trailing backslash
es: Backslash al final

en: Invalid back reference
es: Referencia atrás inválida

en: Unmatched [ or [^
es: [ o [^ sin pareja

en: Unmatched ( or \(
es: ( o \( sin pareja

en: Unmatched \{
es: \{ sin pareja

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido inválido de \{\}

en: Invalid range end
es: Fin inválido de rango

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
es: Fin prematuro de expresión regular

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiada larga

en: Unmatched ) or \)
es: ) o \) sin pareja

en: No previous regular expression
es: No hay expresión regular previa

en: could not send IPC command
es: no se pudo enviar el comando IPC

en: could not read IPC response
es: no se pudo leer la respuesta IPC

en: could not start accept_thread '%s'
es: no se pudo iniciar el accept_thread '%s'

en: could not start worker[0] for '%s'
es: no se pudo iniciar el worker[0] para '%s'

en: ConnectNamedPipe failed for '%s' (%lu)
es: ConnectNamedPipe falló en '%s' (%lu)

en: could not create fd from pipe for '%s'
es: no se pudo crear descriptor de archivo del pipe para '%s'

en: could not start thread[0] for '%s'
es: no se pudo iniciar thread[0] para '%s'

en: wait for hEvent failed for '%s'
es: espera de hEvent falló en '%s'

en: cannot resume in the background, please use 'fg' to resume
es: no se puede resumir en el fondo, por favor usa 'fg' para resumir

en: cannot restore terminal settings
es: no se puede restaurar la configuración de terminal

en: exceeded maximum include depth (%d) while including
    	%s
    from
    	%s
    This might be due to circular includes.
es: profundidad máxima de inclusión excedida (%d) mientras se incluía
    	%s
    de
    	%s
    Esto puede ser causado por inclusiones circulares.

en: could not expand include path '%s'
es: no se pudo expandir rutas de inclusión '%s'

en: relative config includes must come from files
es: inclusiones de configuración relativas tienen que venir de archivos

en: relative config include conditionals must come from files
es: la configuración relativa incluye condicionales que deben venir de archivos

en: remote URLs cannot be configured in file directly or indirectly included by includeIf.hasconfig:remote.*.url
es: no se pueden configurar URLs remotos en archivo incluido directa o indirectamente por includeIf.hasconfig:remote.*.url

en: invalid config format: %s
es: formato config inválido: %s

en: missing environment variable name for configuration '%.*s'
es: falta el nombre de la variable de entorno para la configuración '%.*s'

en: missing environment variable '%s' for configuration '%.*s'
es: falta la variable de entorno '%s' para la configuración '%.*s'

en: key does not contain a section: %s
es: llave no contiene una sección: %s

en: key does not contain variable name: %s
es: llave no contiene el nombre de variable: %s

en: invalid key: %s
es: llave inválida: %s

en: invalid key (newline): %s
es: llave inválida (nueva línea): %s

en: empty config key
es: clave de config vacía

en: bogus config parameter: %s
es: parámetro de configuración malogrado: %s

en: bogus format in %s
es: formato malogrado en %s

en: bogus count in %s
es: conteo malogrado en %s

en: too many entries in %s
es: demasiadas entradas en %s

en: missing config key %s
es: llave de configuración faltante %s

en: missing config value %s
es: valor de config faltante para %s

en: bad config line %d in blob %s
es: mala línea de config %d en el blob %s

en: bad config line %d in file %s
es: mala línea de config %d en el archivo %s

en: bad config line %d in standard input
es: mala línea de config %d en la entrada standard

en: bad config line %d in submodule-blob %s
es: mala línea de config %d en el submódulo-blob %s

en: bad config line %d in command line %s
es: mala línea de config %d en la línea de comando %s

en: bad config line %d in %s
es: mala línea de config %d en %s

en: out of range
es: fuera de rango

en: invalid unit
es: unidad inválida

en: bad numeric config value '%s' for '%s': %s
es: mal valor de config numérico '%s' para '%s': %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in blob %s: %s
es: mal valor de config numérico '%s' para '%s' en el blob %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in file %s: %s
es: mal valor de config numérico '%s' para '%s' en el archivo %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in standard input: %s
es: mal valor de config numérico '%s' para '%s' en la entrada standard: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in submodule-blob %s: %s
es: mal valor de config numérico '%s' para '%s' en el submódulo-blob %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in command line %s: %s
es: mal valor de config numérico '%s' para '%s' en la línea de comando %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in %s: %s
es: mal valor de config numérico '%s' para '%s' en %s: %s

en: invalid value for variable %s
es: valor inválido para la variable %s

en: ignoring unknown core.fsync component '%s'
es: ignorando componente desconocido de core.fsync '%s'

en: bad boolean config value '%s' for '%s'
es: mal valor de config booleano '%s' para '%s'

en: failed to expand user dir in: '%s'
es: falló al expandir el directorio de usuario en: '%s'

en: '%s' for '%s' is not a valid timestamp
es: '%s' para '%s' no es una marca de tiempo válida

en: abbrev length out of range: %d
es: largo de abreviatura fuera de rango: %d

en: bad zlib compression level %d
es: nivel de compresión de zlib erróneo %d

en: core.commentChar should only be one character
es: core.commentChar debería tener solo un carácter

en: ignoring unknown core.fsyncMethod value '%s'
es: ignorando valor desconocido de core.fsyncMethod '%s'

en: core.fsyncObjectFiles is deprecated; use core.fsync instead
es: core.fsyncObjectFiles es deprecado; usa core.fsync en su lugar

en: invalid mode for object creation: %s
es: modo inválido de creación de objetos: %s

en: malformed value for %s
es: valor malformado para %s

en: malformed value for %s: %s
es: valor malformado para %s: %s

en: must be one of nothing, matching, simple, upstream or current
es: debe ser uno de nothing, matching, simple, upstream o current

en: unable to load config blob object '%s'
es: incapaz de cargar configuración de objeto blob '%s'

en: reference '%s' does not point to a blob
es: referencia '%s' no apunta a un blob

en: unable to resolve config blob '%s'
es: no es posible resolver configuración de blob '%s'

en: failed to parse %s
es: no se pudo analizar %s

en: unable to parse command-line config
es: no es posible analizar la configuración de la línea de comando

en: unknown error occurred while reading the configuration files
es: error desconocido ocurrió mientras se leían los archivos de configuración

en: Invalid %s: '%s'
es: %s inválido: '%s'

en: splitIndex.maxPercentChange value '%d' should be between 0 and 100
es: valor splitIndex.maxPercentChange '%d' debe estar entre 0 y 100

en: unable to parse '%s' from command-line config
es: no es posible analizar '%s' de la configuración de la línea de comando

en: bad config variable '%s' in file '%s' at line %d
es: mala variable de config '%s' en el archivo '%s' en la línea %d

en: invalid section name '%s'
es: nombre de sección inválido '%s'

en: %s has multiple values
es: %s tiene múltiples valores

en: failed to write new configuration file %s
es: falló al escribir nuevo archivo de configuración %s

en: could not lock config file %s
es: no se pudo bloquear archivo de configuración %s

en: opening %s
es: abriendo %s

en: invalid config file %s
es: archivo de configuración inválido: %s

en: fstat on %s failed
es: fstat en %s falló

en: unable to mmap '%s'%s
es: no es posible hacer mmap '%s'%s

en: chmod on %s failed
es: chmod en %s falló

en: could not write config file %s
es: no se pudo escribir el archivo de configuración %s

en: could not set '%s' to '%s'
es: no se pudo configurar '%s' a '%s'

en: invalid section name: %s
es: nombre de sección inválido: %s

en: missing value for '%s'
es: valor faltante para '%s'

en: the remote end hung up upon initial contact
es: el remoto se colgó en el contacto inicial

en: Could not read from remote repository.
    
    Please make sure you have the correct access rights
    and the repository exists.
es: No se pudo leer del repositorio remoto.
    
    Por favor asegúrate de que tengas los permisos de acceso correctos
    y que el repositorio exista.

en: server doesn't support '%s'
es: servidor no soporta '%s'

en: server doesn't support feature '%s'
es: servidor no soporta feature '%s'

en: expected flush after capabilities
es: se espera flush tras capacidades

en: ignoring capabilities after first line '%s'
es: ignorando capacidades tras primera línea '%s'

en: protocol error: unexpected capabilities^{}
es: error de protocolo: capacidades imprevistas^{}

en: protocol error: expected shallow sha-1, got '%s'
es: error de protocolo: sha-1 superficial esperado, se obtuvo '%s'

en: repository on the other end cannot be shallow
es: el repositorio en el otro lado no puede ser superficial

en: invalid packet
es: paquete inválido

en: protocol error: unexpected '%s'
es: error de protocolo: '%s' inesperado

en: unknown object format '%s' specified by server
es: formato de objeto desconocido '%s' ha sido provisto por el servidor

en: invalid ls-refs response: %s
es: respuesta de ls-refs inválida: %s

en: expected flush after ref listing
es: flush esperado tras listado de refs

en: expected response end packet after ref listing
es: se esperaba un paquete final luego del ref listing

en: protocol '%s' is not supported
es: protocolo '%s' no es soportado

en: unable to set SO_KEEPALIVE on socket
es: no es posible configurar SO_KEEPALIVE en el socket

en: Looking up %s ...
es: Revisando %s...

en: unable to look up %s (port %s) (%s)
es: no se puede revisar %s (puerto %s) (%s)

note: TRANSLATORS: this is the end of "Looking up %s ... "
en: done.
    Connecting to %s (port %s) ...
es: hecho.
    Conectando a %s (puerto %s) ...

en: unable to connect to %s:
    %s
es: no es posible conectar a %s:
    %s

note: TRANSLATORS: this is the end of "Connecting to %s (port %s) ... "
en: done.
es: hecho.

en: unable to look up %s (%s)
es: no es posible revisar %s (%s)

en: unknown port %s
es: puerto desconocido %s

en: strange hostname '%s' blocked
es: hostname extraño '%s' bloqueado

en: strange port '%s' blocked
es: puerto extraño '%s' bloqueado

en: cannot start proxy %s
es: no se puede comenzar proxy %s

en: no path specified; see 'git help pull' for valid url syntax
es: no hay ruta especificada; mira 'git help pull' para sintaxis válida de url

en: newline is forbidden in git:// hosts and repo paths
es: la nueva línea está prohibida en git://hosts y rutas de repositorio

en: ssh variant 'simple' does not support -4
es: variante 'simple' de ssh no soporta -4

en: ssh variant 'simple' does not support -6
es: variante 'simple' de ssh no soporta -6

en: ssh variant 'simple' does not support setting port
es: variante ssh 'simple' no soporta configurar puerto

en: strange pathname '%s' blocked
es: ruta extraña '%s' bloqueada

en: unable to fork
es: no es posible hacer fork

en: Could not run 'git rev-list'
es: No se pudo ejecutar 'git rev-list'

en: failed write to rev-list
es: falló escribir a rev-list

en: failed to close rev-list's stdin
es: falló al cerrar la entrada standard de rev-list

en: illegal crlf_action %d
es: crlf_action %d ilegal

en: CRLF would be replaced by LF in %s
es: CRLF será reemplazado por LF en %s

en: in the working copy of '%s', CRLF will be replaced by LF the next time Git touches it
es: en la copia de trabajo de '%s', CRLF será reemplazado con LF la próxima vez que Git la toque

en: LF would be replaced by CRLF in %s
es: LF será reemplazado por CRLF en %s

en: in the working copy of '%s', LF will be replaced by CRLF the next time Git touches it
es: en la copia de trabajo de '%s', LF será reemplazado con CRLF la próxima vez que Git la toque

en: BOM is prohibited in '%s' if encoded as %s
es: BOM está prohibido en '%s' si es codificado como %s

en: The file '%s' contains a byte order mark (BOM). Please use UTF-%.*s as working-tree-encoding.
es: El archivo '%s' contiene una marca de orden de bytes (BOM). Por favor usa UTF-%.*s como working-tree-encoding.

en: BOM is required in '%s' if encoded as %s
es: BOM es requerido en '%s' si es codificado como %s

en: The file '%s' is missing a byte order mark (BOM). Please use UTF-%sBE or UTF-%sLE (depending on the byte order) as working-tree-encoding.
es: Al archivo '%s' le falta una marca de orden de bytes (BOM). Por favor usa UTF-%sBE o UTF-%sLE (dependiendo del orden de bytes) como working-tree-encoding.

en: failed to encode '%s' from %s to %s
es: falló al codificar '%s' de %s a %s

en: encoding '%s' from %s to %s and back is not the same
es: codificación '%s' de %s a %s y de vuelta no son iguales

en: cannot fork to run external filter '%s'
es: no se puede hacer fork para ejecutar filtros externos '%s'

en: cannot feed the input to external filter '%s'
es: no se pueden alimentar de input a los filtros externos '%s'

en: external filter '%s' failed %d
es: filtro externo '%s' falló %d

en: read from external filter '%s' failed
es: lectura de filtro externo '%s' falló

en: external filter '%s' failed
es: filtro externo '%s' falló

en: unexpected filter type
es: tipo de filtro inesperado

en: path name too long for external filter
es: nombre de ruta demasiado largo para filtro externo

en: external filter '%s' is not available anymore although not all paths have been filtered
es: filtro externo '%s' ya no está disponible aunque no todas las rutas han sido filtradas

en: true/false are no valid working-tree-encodings
es: true/false no son working-tree-encodings válidos

en: %s: clean filter '%s' failed
es: %s: falló al limpiar filtro '%s'

en: %s: smudge filter %s failed
es: %s: filtro smudge %s falló

en: skipping credential lookup for key: credential.%s
es: saltando revisión de credenciales para llave: credential.%s

en: refusing to work with credential missing host field
es: rehusando trabajar con campo host faltante en la credencial

en: refusing to work with credential missing protocol field
es: rehusando trabajar con campo protocolo faltante en la credencial

en: url contains a newline in its %s component: %s
es: url contiene una nueva línea en su componente %s: %s

en: url has no scheme: %s
es: url no tiene scheme: %s

en: credential url cannot be parsed: %s
es: url de credencial no puede ser analizada: %s

en: in the future
es: en el futuro

en: %<PRIuMAX> second ago | %<PRIuMAX> seconds ago
es[0]: hace %<PRIuMAX> segundo
es[1]: hace %<PRIuMAX> segundos

en: %<PRIuMAX> minute ago | %<PRIuMAX> minutes ago
es[0]: hace %<PRIuMAX> minuto
es[1]: hace %<PRIuMAX> minutos

en: %<PRIuMAX> hour ago | %<PRIuMAX> hours ago
es[0]: hace %<PRIuMAX> hora
es[1]: hace %<PRIuMAX> horas

en: %<PRIuMAX> day ago | %<PRIuMAX> days ago
es[0]: hace %<PRIuMAX> día
es[1]: hace %<PRIuMAX> días

en: %<PRIuMAX> week ago | %<PRIuMAX> weeks ago
es[0]: hace %<PRIuMAX> semana
es[1]: hace %<PRIuMAX> semanas

en: %<PRIuMAX> month ago | %<PRIuMAX> months ago
es[0]: hace %<PRIuMAX> mes
es[1]: hace %<PRIuMAX> meses

en: %<PRIuMAX> year | %<PRIuMAX> years
es[0]: %<PRIuMAX> año
es[1]: %<PRIuMAX> años

note: TRANSLATORS: "%s" is "<n> years"
en: %s, %<PRIuMAX> month ago | %s, %<PRIuMAX> months ago
es[0]: %s, y %<PRIuMAX> mes atrás
es[1]: %s, y %<PRIuMAX> meses atrás

en: %<PRIuMAX> year ago | %<PRIuMAX> years ago
es[0]: hace %<PRIuMAX> año
es[1]: hace %<PRIuMAX> años

en: Propagating island marks
es: Propagando marcas isla

en: bad tree object %s
es: mal objeto árbol %s

en: failed to load island regex for '%s': %s
es: falló al cargar regex isla para '%s': %s

en: island regex from config has too many capture groups (max=%d)
es: regex isla de config tiene demasiados grupos de captura (max=%d)

en: Marked %d islands, done.
es: %d islas marcadas, listo.

en: invalid --%s value '%s'
es: valor de --%s inválido '%s'

en: could not archive missing directory '%s'
es: no se pudo archivar el directorio faltante '%s'

en: could not open directory '%s'
es: no se pudo abrir el directorio '%s'

en: skipping '%s', which is neither file nor directory
es: saltando '%s', el cual no es ni archivo ni directorio

en: could not duplicate stdout
es: no se pudo duplicar stdout

en: could not add directory '%s' to archiver
es: no se pudo añadir el directorio '%s' al cronista

en: failed to write archive
es: falló al escribir crónica

en: --merge-base does not work with ranges
es: --merge-base no funciona con rangos

en: --merge-base only works with commits
es: --merge-base solo funciona con confirmaciones

en: unable to get HEAD
es: no es posible obtener HEAD

en: no merge base found
es: no se encontró base de fusión

en: multiple merge bases found
es: múltiples bases de fusión encontradas

en: git diff --no-index [<options>] <path> <path>
es: git diff --no-index [<opciones>] <path> <path>

en: Not a git repository. Use --no-index to compare two paths outside a working tree
es: No es un repositorio git. Usa --no-index para comparar dos paths fuera del árbol de trabajo

en:   Failed to parse dirstat cut-off percentage '%s'
es:   Falló al analizar porcentaje de corte de dirstat '%s'

en:   Unknown dirstat parameter '%s'
es:   Parámetro '%s' de dirstat desconocido

en: color moved setting must be one of 'no', 'default', 'blocks', 'zebra', 'dimmed-zebra', 'plain'
es: opción de color tiene que ser una de 'no', 'default', 'blocks', 'zebra', 'dimmed-zebra', 'plain'

en: unknown color-moved-ws mode '%s', possible values are 'ignore-space-change', 'ignore-space-at-eol', 'ignore-all-space', 'allow-indentation-change'
es: modo color-moved-ws desconocido '%s', valores posibles son 'ignore-space-change', 'ignore-space-at-eol', 'ignore-all-space', 'allow-indentation-change'

en: color-moved-ws: allow-indentation-change cannot be combined with other whitespace modes
es: color-moved-ws: allow-indentation-change no puede ser combinado con otros modos de espacios en blanco

en: Unknown value for 'diff.submodule' config variable: '%s'
es: Valor para la variable de configuración 'diff.submodule' desconocido: '%s'

en: Found errors in 'diff.dirstat' config variable:
    %s
es: Errores en la variable de config 'diff.dirstat' encontrados:
    %s

en: external diff died, stopping at %s
es: diff externo murió, deteniendo en %s

en: options '%s', '%s', '%s', and '%s' cannot be used together
es: las opciones '%s', '%s', '%s' y '%s' no pueden ser usadas juntas

en: options '%s' and '%s' cannot be used together, use '%s' with '%s'
es: las opciones '%s' y '%s' no pueden ser usadas juntas, usa '%s' con '%s'

en: options '%s' and '%s' cannot be used together, use '%s' with '%s' and '%s'
es: las opciones '%s' y '%s' no pueden ser usadas juntas, usa '%s' con '%s' y '%s'

en: --follow requires exactly one pathspec
es: --follow requiere exactamente un pathspec

en: invalid --stat value: %s
es: valor --stat inválido: %s

en: %s expects a numerical value
es: %s espera un valor numérico

en: Failed to parse --dirstat/-X option parameter:
    %s
es: Falló al analizar parámetro de opción --dirstat/-X:
    %s

en: unknown change class '%c' in --diff-filter=%s
es: cambio de clase desconocido '%c' en --diff-filter=%s

en: unknown value after ws-error-highlight=%.*s
es: valor desconocido luego de ws-error-highlight=%.*s

en: unable to resolve '%s'
es: no se puede resolver '%s'

en: %s expects <n>/<m> form
es: %s espera forma <n>/<m>

en: %s expects a character, got '%s'
es: %s esperaba un char, se obtuvo '%s'

en: bad --color-moved argument: %s
es: mal argumento --color-moved: %s

en: invalid mode '%s' in --color-moved-ws
es: modo inválido '%s' en --color-moved-ws

en: option diff-algorithm accepts "myers", "minimal", "patience" and "histogram"
es: opción diff-algorithm acepta "myers", "minimal", "patience" e "histogram"

en: invalid argument to %s
es: argumento inválido para %s

en: invalid regex given to -I: '%s'
es: regex inválido para -I: '%s'

en: failed to parse --submodule option parameter: '%s'
es: falló al analizar parámetro de opción --submodule: '%s'

en: bad --word-diff argument: %s
es: mal argumento --word-diff: %s

en: Diff output format options
es: Opciones de formato de salida para diff

en: generate patch
es: generar parche

en: generate diffs with <n> lines context
es: generar diffs con <n> líneas de contexto

en: generate the diff in raw format
es: generar el diff en formato raw

en: synonym for '-p --raw'
es: sinónimo para '-p --raw'

en: synonym for '-p --stat'
es: sinónimo para '-p --stat'

en: machine friendly --stat
es: --stat amigable para máquina

en: output only the last line of --stat
es: mostrar solo la última línea para --stat

en: output the distribution of relative amount of changes for each sub-directory
es: mostrar la distribución de cantidades de cambios relativas para cada subdirectorio

en: synonym for --dirstat=cumulative
es: sinónimo para --dirstat=cumulative

en: synonym for --dirstat=files,param1,param2...
es: sinónimo para --dirstat=archivos,param1,param2...

en: warn if changes introduce conflict markers or whitespace errors
es: advertir si cambios introducen conflictos de markers o errores de espacios en blanco

en: condensed summary such as creations, renames and mode changes
es: resumen condensado de creaciones, cambios de nombres y cambios de modos

en: show only names of changed files
es: mostrar solo nombres de archivos cambiados

en: show only names and status of changed files
es: mostrar solo nombres y estados de archivos cambiados

en: <width>[,<name-width>[,<count>]]
es: <ancho>[,<ancho-de-nombre>[,<cantidad>]]

en: generate diffstat
es: generar diffstat

en: <width>
es: <ancho>

en: generate diffstat with a given width
es: generar diffstat con un ancho dado

en: generate diffstat with a given name width
es: generar diffstat con un ancho de nombre dado

en: generate diffstat with a given graph width
es: generar diffstat con un ancho de graph dado

en: <count>
es: <cantidad>

en: generate diffstat with limited lines
es: generar diffstat con líneas limitadas

en: generate compact summary in diffstat
es: generar un resumen compacto de diffstat

en: output a binary diff that can be applied
es: mostrar un diff binario que puede ser aplicado

en: show full pre- and post-image object names on the "index" lines
es: mostrar todo un pre- y post-image de nombres de objetos en las líneas "index"

en: show colored diff
es: mostrar diff colorido

en: <kind>
es: <tipo>

en: highlight whitespace errors in the 'context', 'old' or 'new' lines in the diff
es: resaltar errores de espacios en blanco en las líneas 'context', 'old' o 'new' del diff

en: do not munge pathnames and use NULs as output field terminators in --raw or --numstat
es: no consolidar los pathnames y usar NULs como terminadores de campos en --raw o --numstat

en: <prefix>
es: <prefijo>

en: show the given source prefix instead of "a/"
es: mostrar el prefijo de fuente dado en lugar de "a/"

en: show the given destination prefix instead of "b/"
es: mostrar el prefijo de destino dado en lugar de "b/"

en: prepend an additional prefix to every line of output
es: anteponer un prefijo adicional a cada línea mostrada

en: do not show any source or destination prefix
es: no mostrar ningún prefijo de fuente o destino

en: show context between diff hunks up to the specified number of lines
es: mostrar el contexto entre hunks de diff hasta el número especificado de líneas

en: specify the character to indicate a new line instead of '+'
es: especificar el char para indicar una nueva línea en lugar de '+'

en: specify the character to indicate an old line instead of '-'
es: especificar el char para indicar una línea vieja en lugar de '-'

en: specify the character to indicate a context instead of ' '
es: especificar el char para indicar un contexto en lugar de ' '

en: Diff rename options
es: Opciones de diff rename

en: break complete rewrite changes into pairs of delete and create
es: descomponer los cambios de reescritura en pares de borrar y crear

en: detect renames
es: detectar renombrados

en: omit the preimage for deletes
es: omitir la preimage para borrados

en: detect copies
es: detectar copias

en: use unmodified files as source to find copies
es: usar archivos no modificados como fuente para encontrar copias

en: disable rename detection
es: deshabilitar detección de renombrados

en: use empty blobs as rename source
es: usar blobs vacíos como fuente de renombramiento

en: continue listing the history of a file beyond renames
es: continuar listando el historial de un archivo más allá de renombramientos

en: prevent rename/copy detection if the number of rename/copy targets exceeds given limit
es: prevenir detección de renombramientos/copias si el número de destinos para renombramientos/copias excede el límite dado

en: Diff algorithm options
es: Opciones de algoritmos de diff

en: produce the smallest possible diff
es: producir el diff más pequeño posible

en: ignore whitespace when comparing lines
es: ignorar espacios en blanco cuando comparando líneas

en: ignore changes in amount of whitespace
es: ignorar cambios en la cantidad de líneas en blanco

en: ignore changes in whitespace at EOL
es: ignorar cambios en espacios en blanco en EOL

en: ignore carrier-return at the end of line
es: ignorar carrier-return al final de la línea

en: ignore changes whose lines are all blank
es: ignorar cambios cuyas líneas son todas en blanco

en: ignore changes whose all lines match <regex>
es: ignorar cambios cuyas líneas concuerdan con <regex>

en: heuristic to shift diff hunk boundaries for easy reading
es: heurística para cambiar los límites de hunk para una fácil lectura

en: generate diff using the "patience diff" algorithm
es: genera un diff usando algoritmo "patience diff"

en: generate diff using the "histogram diff" algorithm
es: genera un diff usando algoritmo "histogram diff"

en: <algorithm>
es: <algoritmo>

en: choose a diff algorithm
es: escoger un algoritmo para diff

en: <text>
es: <texto>

en: generate diff using the "anchored diff" algorithm
es: generar un diff usando algoritmo "anchored diff"

en: <mode>
es: <modo>

en: show word diff, using <mode> to delimit changed words
es: mostrar diff por palabras usando <modo> para delimitar las palabras cambiadas

en: use <regex> to decide what a word is
es: usar <regex> para decidir qué es una palabra

en: equivalent to --word-diff=color --word-diff-regex=<regex>
es: equivalente a --word-diff=color --word-diff-regex=<regex>

en: moved lines of code are colored differently
es: líneas movidas de código están coloreadas diferente

en: how white spaces are ignored in --color-moved
es: como espacios en blanco son ignorados en --color-moved

en: Other diff options
es: Otras opciones de diff

en: when run from subdir, exclude changes outside and show relative paths
es: cuando ejecutado desde un subdir, excluir cambios del exterior y muestra paths relativos

en: treat all files as text
es: tratar todos los archivos como texto

en: swap two inputs, reverse the diff
es: cambiar dos inputs, invierte el diff

en: exit with 1 if there were differences, 0 otherwise
es: terminar con 1 si hubieron diferencias, de lo contrario con 0

en: disable all output of the program
es: deshabilitar toda la salida del programa

en: allow an external diff helper to be executed
es: permitir la ejecución de un diff helper externo

en: run external text conversion filters when comparing binary files
es: ejecutar filtros de conversión de texto externos cuando comparando binarios

en: <when>
es: <cuando>

en: ignore changes to submodules in the diff generation
es: ignorar cambios a submódulos en la generación de diff

en: <format>
es: <formato>

en: specify how differences in submodules are shown
es: especificar como son mostradas las diferencias en submódulos

en: hide 'git add -N' entries from the index
es: ocultar entradas 'git add -N' del índice

en: treat 'git add -N' entries as real in the index
es: tratar entradas 'git add -N' como reales en el índice

en: look for differences that change the number of occurrences of the specified string
es: buscar diferencias que cambien el número de ocurrencias del string especificado

en: look for differences that change the number of occurrences of the specified regex
es: buscar diferencias que cambien el número de ocurrencias del regex especificado

en: show all changes in the changeset with -S or -G
es: mostrar todos los cambios en el changeset con -S o -G

en: treat <string> in -S as extended POSIX regular expression
es: tratar <string> en -S como una expresión regular extendida de POSIX

en: control the order in which files appear in the output
es: controlar el orden en el que los archivos aparecen en la salida

en: <path>
es: <ruta>

en: show the change in the specified path first
es: mostrar el cambio en la ruta especificada primero

en: skip the output to the specified path
es: saltar la salida de la ruta especificada

en: <object-id>
es: <id-de-objeto>

en: look for differences that change the number of occurrences of the specified object
es: buscar diferencias que cambien el número de ocurrencias para el objeto especificado

en: select files by diff type
es: seleccionar archivos por tipo de diff

en: <file>
es: <archivo>

en: output to a specific file
es: emitir a un archivo específico

en: exhaustive rename detection was skipped due to too many files.
es: detección exhaustiva de cambio de nombre fue saltada por haber demasiados archivos.

en: only found copies from modified paths due to too many files.
es: solo se encontraron copias de rutas modificadas por haber demasiados archivos.

en: you may want to set your %s variable to at least %d and retry the command.
es: tal vez quieras configurar la variable %s para por lo menos %d y volver a intentar el comando.

en: failed to read orderfile '%s'
es: falló al leer archivo de orden '%s'

en: Performing inexact rename detection
es: Realizando una detección de cambios de nombre inexacta

en: No such path '%s' in the diff
es: No hay ruta '%s' en el diff

en: pathspec '%s' did not match any file(s) known to git
es: ruta especificada '%s' no concordó con ningún archivo conocido por git

en: unrecognized pattern: '%s'
es: patrón desconocido: '%s'

en: unrecognized negative pattern: '%s'
es: patrón negativo no reconocido: '%s'

en: your sparse-checkout file may have issues: pattern '%s' is repeated
es: tu archivo sparse-checkout tal vez tenga errores: patrón '%s' está repetido

en: disabling cone pattern matching
es: deshabilitar coincidencia de patrónes cónica

en: cannot use %s as an exclude file
es: no se puede usar %s como archivo de exclusión

en: failed to get kernel name and information
es: falló al conseguir el nombre y la información del kernel

en: untracked cache is disabled on this system or location
es: untracked cache está desactivado en este sistema o ubicación

en: No directory name could be guessed.
    Please specify a directory on the command line
es: No se pudo adivinar ningún nombre de directorio.
    Por favor especifica un directorio en la línea de comando

en: index file corrupt in repo %s
es: archivo índice corrompido en repositorio %s

en: could not create directories for %s
es: no se pudo crear directorios para %s

en: could not migrate git directory from '%s' to '%s'
es: no se pudo migrar el directorio git de '%s' a '%s'

en: hint: Waiting for your editor to close the file...%c
es: ayuda: Esperando que tu editor cierre el archivo ...%c

en: Filtering content
es: Filtrando contenido

en: could not stat file '%s'
es: no se pudo hacer stat en el archivo '%s'

en: bad git namespace path "%s"
es: ruta de namespace de git mala "%s"

en: too many args to run %s
es: demasiados argumentos para ejecutar %s

en: git fetch-pack: expected shallow list
es: git fetch-pack: lista de superficiales esperada

en: git fetch-pack: expected a flush packet after shallow list
es: git fetch-pack: se esperaba un flush packet luego de la lista de superficiales

en: git fetch-pack: expected ACK/NAK, got a flush packet
es: git fetch-pack: se esperaba ACK/NAK, se obtuvo un flush packet

en: git fetch-pack: expected ACK/NAK, got '%s'
es: git fetch-pack: se esperaba ACK/NAK, se obtuvo '%s'

en: unable to write to remote
es: no se puede escribir al remoto

en: Server supports filter
es: El servidor soporta filtración

en: invalid shallow line: %s
es: línea shallow inválida: %s

en: invalid unshallow line: %s
es: línea unshallow inválida: %s

en: object not found: %s
es: objeto no encontrado: %s

en: error in object: %s
es: error en objeto: %s

en: no shallow found: %s
es: shallow no encontrado: %s

en: expected shallow/unshallow, got %s
es: se esperaba shallow/unshallow, se obtuvo %s

en: got %s %d %s
es: se obtuvo %s %d %s

en: invalid commit %s
es: commit inválido %s

en: giving up
es: rindiéndose

en: done
es: listo

en: got %s (%d) %s
es: se obtuvo %s (%d) %s

en: Marking %s as complete
es: Marcando %s como completa

en: already have %s (%s)
es: ya se tiene %s (%s)

en: fetch-pack: unable to fork off sideband demultiplexer
es: fetch-pack: no se puede ejecutar un demultiplexor de banda lateral

en: protocol error: bad pack header
es: error de protocolo: header de paquete erróneo

en: fetch-pack: unable to fork off %s
es: fetch-pack: no se puede ejecutar %s

en: fetch-pack: invalid index-pack output
es: fetch-pack: salida de index-pack no válida

en: %s failed
es: %s falló

en: error in sideband demultiplexer
es: error en demultiplexor de banda lateral

en: Server version is %.*s
es: Versión de servidor es %.*s

en: Server supports %s
es: El servidor soporta %s

en: Server does not support shallow clients
es: El servidor no soporta clientes superficiales

en: Server does not support --shallow-since
es: El servidor no soporta --shallow-since

en: Server does not support --shallow-exclude
es: El servidor no soporta --shallow-exclude

en: Server does not support --deepen
es: El servidor no soporta --deepen

en: Server does not support this repository's object format
es: El servidor no soporta el formato de objetos de este repositorio

en: no common commits
es: no hay commits comunes

en: git fetch-pack: fetch failed.
es: git fetch-pack: fetch falló.

en: mismatched algorithms: client %s; server %s
es: algoritmos no compatibles: cliente %s; servidor %s

en: the server does not support algorithm '%s'
es: el servidor no soporta el algoritmo '%s'

en: Server does not support shallow requests
es: El servidor no soporta peticiones superficiales

en: unable to write request to remote
es: no se puede escribir request al remoto

en: expected '%s', received '%s'
es: se esperaba '%s', se recibió '%s'

en: expected '%s'
es: se esperó '%s'

en: unexpected acknowledgment line: '%s'
es: línea de confirmación inesperada: '%s'

en: error processing acks: %d
es: error al procesar acks: %d

note: TRANSLATORS: The parameter will be 'ready', a protocol keyword.
en: expected packfile to be sent after '%s'
es: se esperaba que el archivo de pack fuera enviado luego del '%s'

note: TRANSLATORS: The parameter will be 'ready', a protocol keyword.
en: expected no other sections to be sent after no '%s'
es: se esperaba que ninguna otra sección fuera enviada luego de la falta de '%s'

en: error processing shallow info: %d
es: error al procesar información de superficiales: %d

en: expected wanted-ref, got '%s'
es: se esperaba wanted-ref, se obtuvo '%s'

en: unexpected wanted-ref: '%s'
es: wanted-ref inesperado: '%s'

en: error processing wanted refs: %d
es: error al procesar refs deseadas: %d

en: git fetch-pack: expected response end packet
es: git fetch-pack: se esperaba un paquete final de respuesta

en: no matching remote head
es: no concuerda el head remoto

en: unexpected 'ready' from remote
es: 'listo' inesperado del remoto

en: no such remote ref %s
es: no existe ref remota %s

en: Server does not allow request for unadvertised object %s
es: El servidor no permite solicitudes de objetos inadvertidos %s

en: fsmonitor_ipc__send_query: invalid path '%s'
es: fsmonitor_ipc__send_query: ruta inválida '%s'

en: fsmonitor_ipc__send_query: unspecified error on '%s'
es: fsmonitor_ipc__send_query: error no especificado en '%s'

en: fsmonitor--daemon is not running
es: fsmonitor--daemon no está ejecutándose

en: could not send '%s' command to fsmonitor--daemon
es: no se pudo enviar el comando '%s' a fsmonitor--daemon

en: bare repository '%s' is incompatible with fsmonitor
es: el repositorio desnudo '%s es incompatible con fsmonitor

en: repository '%s' is incompatible with fsmonitor due to errors
es: el repositorio '%s' es incompatible con fsmonitor a causa de errores

en: remote repository '%s' is incompatible with fsmonitor
es: el repositorio remoto '%s' es incompatible con fsmonitor

en: virtual repository '%s' is incompatible with fsmonitor
es: el repositorio virtual '%s' es incompatible con fsmonitor

en: repository '%s' is incompatible with fsmonitor due to lack of Unix sockets
es: el repositorio '%s' es incompatible con fsmonitor a causa de falta de sockets de Unix

en: git [-v | --version] [-h | --help] [-C <path>] [-c <name>=<value>]
               [--exec-path[=<path>]] [--html-path] [--man-path] [--info-path]
               [-p | --paginate | -P | --no-pager] [--no-replace-objects] [--bare]
               [--git-dir=<path>] [--work-tree=<path>] [--namespace=<name>]
               [--super-prefix=<path>] [--config-env=<name>=<envvar>]
               <command> [<args>]
es: git [-v | --version] [-h | --help] [-C <ruta>] [-c <nombre>=<valor>]
               [--exec-path[=<ruta>]] [--html-path] [--man-path] [--info-path]
               [-p | --paginate | -P | --no-pager] [--no-replace-objects] [--bare]
               [--git-dir=<ruta>] [--work-tree=<ruta>] [--namespace=<nombre>]
               [--super-prefix=<ruta>] [--config-env=<nombre>=<variable-de-entorno>]
               <comando> [<argumentos>]

en: 'git help -a' and 'git help -g' list available subcommands and some
    concept guides. See 'git help <command>' or 'git help <concept>'
    to read about a specific subcommand or concept.
    See 'git help git' for an overview of the system.
es: 'git help -a' y 'git help -g' listan los subcomandos disponibles y algunas
    guías de concepto. Consulta 'git help <command>' o 'git help <concepto>'
    para leer sobre un subcomando o concepto específico.
    Mira 'git help git' para una vista general del sistema.

en: unsupported command listing type '%s'
es: tipo de listado de comandos no soportado '%s'

en: no directory given for '%s' option
es: no se entregó un directorio para la opción '%s'

en: no namespace given for --namespace
es: no se entregó namespace para --namespace

en: no prefix given for --super-prefix
es: no se entregó prefijo para --super-prefix

en: -c expects a configuration string
es: -c espera un string de configuración

en: no config key given for --config-env
es: no se entregó una llave de config para --config-env

en: unknown option: %s
es: opción %s desconocida

en: while expanding alias '%s': '%s'
es: al expandir el alias '%s': '%s'

en: alias '%s' changes environment variables.
    You can use '!git' in the alias to do this
es: alias '%s' cambia las variables de entorno.
    Puedes usar '!git' en el alias para hacer esto

en: empty alias for %s
es: alias vacío para %s

en: recursive alias: %s
es: alias recursivo: %s

en: write failure on standard output
es: error de escritura en standard output

en: unknown write failure on standard output
es: error desconocido de escritura en standard output

en: close failed on standard output
es: cierre falló en standard output

en: alias loop detected: expansion of '%s' does not terminate:%s
es: bucle de alias detectado: expansión de '%s' no termina: %s

en: cannot handle %s as a builtin
es: no se puede manejar %s como un builtin

en: usage: %s
es: uso: %s

en: expansion of alias '%s' failed; '%s' is not a git command
es: expansión del alias '%s' falló; '%s' no es un comando de git

en: failed to run command '%s': %s
es: falló al ejecutar comando '%s': %s

en: could not create temporary file
es: no se pudo crear archivo temporal

en: failed writing detached signature to '%s'
es: falló al escribir la firma separada para '%s'

en: gpg.ssh.allowedSignersFile needs to be configured and exist for ssh signature verification
es: gpg.ssh.allowedSignersFile necesita ser configurado y existe para verificación de firmas ssh

en: ssh-keygen -Y find-principals/verify is needed for ssh signature verification (available in openssh version 8.2p1+)
es: ssh-keygen -Y find-principals/verify se necesita para la verficación de ssh (disponible en openssh versión 8.2p1+)

en: ssh signing revocation file configured but not found: %s
es: archivo de revocación de firmas ssh configurado pero no encontrado: %s

en: bad/incompatible signature '%s'
es: firma mala/incompatible '%s'

en: failed to get the ssh fingerprint for key '%s'
es: error al conseguir la huella de ssh para la llave '%s'

en: either user.signingkey or gpg.ssh.defaultKeyCommand needs to be configured
es: user.signingkey o gpg.ssh.defaultKeyCommand necesitan ser configurados

en: gpg.ssh.defaultKeyCommand succeeded but returned no keys: %s %s
es: gpg.ssh.defaultKeyCommand exitoso pero no retornó ninguna llave: %s %s

en: gpg.ssh.defaultKeyCommand failed: %s %s
es: gpg.ssh.defaultKeyCommand falló: %s %s

en: gpg failed to sign the data
es: gpg falló al firmar los datos

en: user.signingKey needs to be set for ssh signing
es: user.signingKey necesita ser configurado para firmar con ssh

en: failed writing ssh signing key to '%s'
es: falló al escribir la llave de firma para '%s'

en: failed writing ssh signing key buffer to '%s'
es: falló al escribir el buffer para lla llave de firma para '%s'

en: ssh-keygen -Y sign is needed for ssh signing (available in openssh version 8.2p1+)
es: ssh-keygen -Y signs se necesita para el firmado con ssh (disponible en openssh versión 8.2p1+)

en: failed reading ssh signing data buffer from '%s'
es: falló al leer la firma ssh desde '%s'

en: ignored invalid color '%.*s' in log.graphColors
es: ignorado color inválido '%.*s' en log.graphColors

en: given pattern contains NULL byte (via -f <file>). This is only supported with -P under PCRE v2
es: el patrón provisto contiene bytes NULL (vía -f <archivo>). Esto solo es soportado con -P bajo PCRE v2

en: '%s': unable to read %s
es: '%s': no es posible leer %s

en: '%s': short read
es: '%s': lectura corta

en: start a working area (see also: git help tutorial)
es: comenzar un área de trabajo (mira también: git help tutorial)

en: work on the current change (see also: git help everyday)
es: trabajar en los cambios actuales (mira también: git help everyday)

en: examine the history and state (see also: git help revisions)
es: examinar el historial y el estado (mira también: git help revisions)

en: grow, mark and tweak your common history
es: crecer, marcar y ajustar tu historial común

en: collaborate (see also: git help workflows)
es: colaborar (mira también: git help workflows)

en: Main Porcelain Commands
es: Comandos de Porcelana principales

en: Ancillary Commands / Manipulators
es: Comandos auxiliares / Manipuladores

en: Ancillary Commands / Interrogators
es: Comandos auxiliares / Interrogadores

en: Interacting with Others
es: Interactuar con Otros

en: Low-level Commands / Manipulators
es: Comandos de bajo nivel / Manipuladores

en: Low-level Commands / Interrogators
es: Comandos de bajo nivel / Interrogadores

en: Low-level Commands / Syncing Repositories
es: Comandos de bajo nivel / Sincronización de repositorios

en: Low-level Commands / Internal Helpers
es: Comandos de bajo nivel / Auxiliares internos

en: User-facing repository, command and file interfaces
es: Interfaces de repositorio, comando y archivo orientadas al usuario

en: Developer-facing file formats, protocols and other interfaces
es: Formatos de archivo, protocolos e otras interfaces orientados al desarrollador

en: available git commands in '%s'
es: comandos disponibles de git en '%s'

en: git commands available from elsewhere on your $PATH
es: comandos disponibles de git desde otro lugar en tu $PATH

en: These are common Git commands used in various situations:
es: Estos son comandos comunes de Git usados en varias situaciones:

en: The Git concept guides are:
es: Las guías de conceptos de Git son:

en: User-facing repository, command and file interfaces:
es: Interfaces de repositorio, comando y archivo orientadas al usuario:

en: File formats, protocols and other developer interfaces:
es: Formatos de archivo, protocolos y otras interfaces para el desarrollador:

en: External commands
es: Comandos externos

en: Command aliases
es: Aliases de comando

en: See 'git help <command>' to read about a specific subcommand
es: Mira 'git help <comando>' para leer sobre los subcomandos específicos

en: '%s' appears to be a git command, but we were not
    able to execute it. Maybe git-%s is broken?
es: '%s' parece ser un comando de git, pero no hemos
    podido ejecutarlo. ¿Tal vez git-%s se ha roto?

en: git: '%s' is not a git command. See 'git --help'.
es: git: '%s' no es un comando de git. Mira 'git --help'.

en: Uh oh. Your system reports no Git commands at all.
es: Oh oh. Tu sistema no reporta ningún comando de Git.

en: WARNING: You called a Git command named '%s', which does not exist.
es: ADVERTENCIA: Has llamado a un comando de Git '%s', el cual no existe.

en: Continuing under the assumption that you meant '%s'.
es: Continuando asumiendo que quisiste decir '%s'.

en: Run '%s' instead [y/N]?
es: ¿Ejecutar '%s' en su lugar [y/N]?

en: Continuing in %0.1f seconds, assuming that you meant '%s'.
es: Continuando en %0.1f segundos, asumiendo que quisiste decir '%s'.

en: 
    The most similar command is | 
    The most similar commands are
es[0]: 
    El comando más similar es
es[1]: 
    Los comandos más similares son

en: git version [<options>]
es: git version [<opciones>]

en: 
    Did you mean this? | 
    Did you mean one of these?
es[0]: 
    ¿Quisiste decir esto?
es[1]: 
    ¿Quisiste decir alguno de estos?

en: The '%s' hook was ignored because it's not set as executable.
    You can disable this warning with `git config advice.ignoredHook false`.
es: El hook '%s' fue ignorado porque no ha sido configurado como ejecutable.
    Puedes desactivar esta advertencia con `git config advice.ignoredHook false`.

en: argument to --packfile must be a valid hash (got '%s')
es: argumento para --packfile tiene que se un hash válido (se obtuvo '%s')

en: not a git repository
es: no es un repositorio git

en: negative value for http.postBuffer; defaulting to %d
es: valor negativo de http.postBuffer; usando el valor por defecto %d

en: Delegation control is not supported with cURL < 7.22.0
es: Delegación de control no es soportada con cURL < 7.22.0

en: Public key pinning not supported with cURL < 7.39.0
es: Fijación de llave pública no es soportada con cURL < 7.39.0

en: CURLSSLOPT_NO_REVOKE not supported with cURL < 7.44.0
es: CURLSSLOPT_NO_REVOKE no soportado con cURL < 7.44.0

en: Unsupported SSL backend '%s'. Supported SSL backends:
es: Backend SSL no soportado '%s'. Backends SSL soportados:

en: Could not set SSL backend to '%s': cURL was built without SSL backends
es: No se pudo configurar backend SSL a '%s': cURL fue construido sin backends SSL

en: Could not set SSL backend to '%s': already set
es: No se pudo configurar backend SSL para '%s': ya configurado

en: unable to update url base from redirection:
      asked for: %s
       redirect: %s
es: no se puede actualizar la base de url de la redirección:
      preguntaba por: %s
       redirección: %s

en: Author identity unknown
es: Identidad del autor desconocido

en: Committer identity unknown
es: Se desconoce la identidad del autor

en: 
    *** Please tell me who you are.
    
    Run
    
      git config --global user.email "you@example.com"
      git config --global user.name "Your Name"
    
    to set your account's default identity.
    Omit --global to set the identity only in this repository.
es: 
    *** Por favor cuéntame quién eres.
    
    Ejecuta
    
      git config --global user.email "you@example.com"
      git config --global user.name "Tu Nombre"
    
    para configurar la identidad por defecto de tu cuenta.
    Omite --global para configurar tu identidad solo en este repositorio.

en: no email was given and auto-detection is disabled
es: no se entregó ningún email y la detección automática está desactivada

en: unable to auto-detect email address (got '%s')
es: no es posible auto-detectar la dirección de correo (se obtuvo '%s')

en: no name was given and auto-detection is disabled
es: no se entregó ningún nombre y la detección automática está desactivada

en: unable to auto-detect name (got '%s')
es: no es posible auto-detectar el nombre (se obtuvo '%s')

en: empty ident name (for <%s>) not allowed
es: no se puede tener un nombre de identidad vacío (para <%s>)

en: name consists only of disallowed characters: %s
es: el nombre consiste solo de caracteres no permitidos: %s

en: expected 'tree:<depth>'
es: se esperaba 'tree:<depth>'

en: sparse:path filters support has been dropped
es: soporte para filtros sparse:path ha sido discontinuado

en: '%s' for 'object:type=<type>' is not a valid object type
es: '%s' para 'object:type=<type>' no es un objeto válido

en: invalid filter-spec '%s'
es: especificación de filtro inválida '%s'

en: must escape char in sub-filter-spec: '%c'
es: tienes que escapar el caracter en sub-filter-spec: '%c'

en: expected something after combine:
es: se espera algo luego de combine:

en: multiple filter-specs cannot be combined
es: no se pueden combinar múltiples tipos de especificaciones de filtro

en: unable to upgrade repository format to support partial clone
es: no es posible actualizar el formato del repositorio para soportar clonación parcial

en: object filtering
es: filtrado de objeto

en: unable to access sparse blob in '%s'
es: no es posible acceder al blob escaso en '%s'

en: unable to parse sparse filter data in %s
es: incapaz de analizar filtro de data en %s

en: entry '%s' in tree %s has tree mode, but is not a tree
es: entrada '%s' en árbol %s tiene modo árbol, pero no lo es

en: entry '%s' in tree %s has blob mode, but is not a blob
es: entrada '%s' en árbol %s tiene modo blob, pero no lo es

en: unable to load root tree for commit %s
es: no se puede cargar árbol raíz para commit %s

en: Unable to create '%s.lock': %s.
    
    Another git process seems to be running in this repository, e.g.
    an editor opened by 'git commit'. Please make sure all processes
    are terminated then try again. If it still fails, a git process
    may have crashed in this repository earlier:
    remove the file manually to continue.
es: No se puede crear '%s.lock': %s.
    
    Otro proceso git parece estar ejecutando en el repositorio, es decir
    un editor abierto con 'git commit'. Por favor asegúrate de que todos los procesos
    estén terminados y vuelve a intentar. Si el fallo permanece, un proceso git
    puede haber roto el repositorio antes:
    borra el archivo manualmente para continuar.

en: Unable to create '%s.lock': %s
es: No se pudo crear '%s.lock': %s

en: unexpected line: '%s'
es: línea inesperada: '%s'

en: expected flush after ls-refs arguments
es: se esperaba un flush luego de argumentos ls-refs

en: quoted CRLF detected
es: CRLF con comillas detectado

en: Failed to merge submodule %s (not checked out)
es: Falló al fusionar el submódulo %s (no revisado)

en: Failed to merge submodule %s (no merge base)
es: Falló al fusionar el submódulo %s (no hay base de fusión)

en: Failed to merge submodule %s (commits not present)
es: Falló al fusionar el submódulo %s (commits no presentes)

en: Failed to merge submodule %s (commits don't follow merge-base)
es: Falló el fusionar submódulo %s (commits no siguen la base de fusión)

en: Note: Fast-forwarding submodule %s to %s
es: Nota: Fast-forward de submódulo %s a %s

en: Failed to merge submodule %s
es: Falló al fusionar el submódulo %s

en: Failed to merge submodule %s, but a possible merge resolution exists: %s
es: Falló al fusionar el submódulo %s, pero existe una solución de fusión posible: %s

en: Failed to merge submodule %s, but multiple possible merges exist:
    %s
es: Falló al fusionar el submódulo %s, pero existen múltiples fusiones posibles:
    %s

en: Failed to execute internal merge
es: Falló al ejecutar la fusión interna

en: Unable to add %s to database
es: No es posible agregar %s a la base de datos

en: Auto-merging %s
es: Auto-fusionando %s

en: CONFLICT (implicit dir rename): Existing file/dir at %s in the way of implicit directory rename(s) putting the following path(s) there: %s.
es: CONFLICTO (cambio de nombre de directorio implícito): Archivo/directorio existente en %s se interpone con el cambio de nombres implícito, poniendo la(s) siguiente(s) ruta(s) aquí: %s.

en: CONFLICT (implicit dir rename): Cannot map more than one path to %s; implicit directory renames tried to put these paths there: %s
es: CONFLICTO (cambio de nombre de directorio implícito): No se puede mapear más de una ruta para %s; cambio de nombre implícito intentó poner estas rutas: %s

en: CONFLICT (directory rename split): Unclear where to rename %s to; it was renamed to multiple other directories, with no destination getting a majority of the files.
es: CONFLICTO (división de cambio de nombre de directorio): No está claro a qué cambiar el nombre de %s; se le cambió el nombre a varios otros directorios, sin que ningún destino obtuviera la mayoría de los archivos.

en: WARNING: Avoiding applying %s -> %s rename to %s, because %s itself was renamed.
es: ADVERTENCIA: Evitando aplicar %s -> %s renombrado a %s, porque %s mismo fue renombrado.

en: Path updated: %s added in %s inside a directory that was renamed in %s; moving it to %s.
es: Path actualizado: %s agregado en %s dentro de un directorio que fue renombrado en %s; moviéndolo a %s.

en: Path updated: %s renamed to %s in %s, inside a directory that was renamed in %s; moving it to %s.
es: Path actualizado: %s renombrado a %s en %s, dentro de un directorio que fue renombrado en %s; moviéndolo a %s.

en: CONFLICT (file location): %s added in %s inside a directory that was renamed in %s, suggesting it should perhaps be moved to %s.
es: CONFLICTO (ubicación de archivo): %s agregado en %s dentro de un directorio que fue renombrado en %s, sugerimos que debería ser movido a %s.

en: CONFLICT (file location): %s renamed to %s in %s, inside a directory that was renamed in %s, suggesting it should perhaps be moved to %s.
es: CONFLICTO (ubicación de archivo): %s renombrado a %s en %s, dentro de un directorio que fue renombrado en %s, sugiriendo que tal vez debería ser movido a %s.

en: CONFLICT (rename/rename): %s renamed to %s in %s and to %s in %s.
es: CONFLICTO (renombrar / renombrar): %s renombrado a %s en %s y %s en %s.

en: CONFLICT (rename involved in collision): rename of %s -> %s has content conflicts AND collides with another path; this may result in nested conflict markers.
es: CONFLICTO (cambio de nombre involucrado en colisión): cambio de nombre de %s ->%s tiene conflictos de contenido Y colisiona con otra ruta; esto puede resultar en marcadores de conflicto anidados.

en: CONFLICT (rename/delete): %s renamed to %s in %s, but deleted in %s.
es: CONFLICTO (renombrar / eliminar): %s renombrado a %s en %s, pero eliminado en %s.

en: cannot read object %s
es: no se pudo leer el objeto %s

en: object %s is not a blob
es: objeto %s no es un blob

en: CONFLICT (file/directory): directory in the way of %s from %s; moving it to %s instead.
es: CONFLICTO (archivo / directorio): directorio en el camino de %s de %s; moviéndolo a %s en su lugar.

en: CONFLICT (distinct types): %s had different types on each side; renamed both of them so each can be recorded somewhere.
es: CONFLICTO (tipos distintos): %s tenía tipos diferentes en cada lado; ambos fueron renombrados para que cada uno pueda ser grabado en algún lugar diferente.

en: CONFLICT (distinct types): %s had different types on each side; renamed one of them so each can be recorded somewhere.
es: CONFLICTO (tipos distintos): %s tenía tipos diferentes en cada lado; uno de ellos fue renombrado para que cada uno pueda ser grabado en algún lugar diferente.

en: content
es: contenido

en: add/add
es: agregar/agregar

en: submodule
es: submódulo

en: CONFLICT (%s): Merge conflict in %s
es: CONFLICTO (%s): Conflicto de fusión en %s

en: CONFLICT (modify/delete): %s deleted in %s and modified in %s.  Version %s of %s left in tree.
es: CONFLICTO (modificar / eliminar): %s eliminado en %s y modificado en %s. Versión %s de %s restante en el árbol.

note: TRANSLATORS: This is a line of advice to resolve a merge conflict in a submodule. The first argument is the submodule name, and the second argument is the abbreviated id of the commit that needs to be merged.  For example: - go to submodule (mysubmodule), and either merge commit abc1234"
en:  - go to submodule (%s), and either merge commit %s
       or update to an existing commit which has merged those changes
es:  - ve al submódulo (%s), y después o fusiona el commit %s
       o actualiza a un commit existente en que ya se han fusionado esos cambios

en: Recursive merging with submodules currently only supports trivial cases.
    Please manually handle the merging of each conflicted submodule.
    This can be accomplished with the following steps:
    %s - come back to superproject and run:
    
          git add %s
    
       to record the above merge or update
     - resolve any other conflicts in the superproject
     - commit the resulting index in the superproject
es: La fusión recursiva con submódulos actualmente solo soporta casos triviales.
    Por favor, maneja manualmente la fusión de cada submódulo en conflicto.
    Esto se puede lograr con los pasos siguientes:
    %s - volver al superproyecto y ejecutar:
    
          git add %s
    
       para registrar la fusión de arriba o actualizar
     - resolver cualquier otro conflicto en el superproyecto
     - hace commit al índice resultante en el superproyecto

note: TRANSLATORS: The %s arguments are: 1) tree hash of a merge base, and 2-3) the trees for the two trees we're merging.
en: collecting merge info failed for trees %s, %s, %s
es: la recopilación de información de fusión falló para los árboles %s, %s, %s

en: (bad commit)
es: (commit erróneo)

en: add_cacheinfo failed for path '%s'; merge aborting.
es: add_cacheinfo falló para la ruta '%s'; abortando fusión.

en: add_cacheinfo failed to refresh for path '%s'; merge aborting.
es: add_cacheinfo falló al refrescar la ruta '%s'; abortando fusión.

en: failed to create path '%s'%s
es: falló al crear la ruta '%s'%s

en: Removing %s to make room for subdirectory
es: Quitando %s para hacer espacio para un subdirectorio

en: : perhaps a D/F conflict?
es: : ¿tal vez un conflicto D/F?

en: refusing to lose untracked file at '%s'
es: rehusando perder el archivo no rastreado en '%s'

en: blob expected for %s '%s'
es: se esperaba blob para %s '%s'

en: failed to open '%s': %s
es: falló al abrir '%s': %s

en: failed to symlink '%s': %s
es: falló al crear el enlace simbólico '%s': %s

en: do not know what to do with %06o %s '%s'
es: no sé qué hacer con %06o %s '%s'

en: Fast-forwarding submodule %s to the following commit:
es: Haciendo fast-forward a submódulo %s hasta el siguiente commit:

en: Fast-forwarding submodule %s
es: Avance rápido en submódulo %s

en: Failed to merge submodule %s (merge following commits not found)
es: Falló al fusionar submódulo %s (los siguentes commits no fueron encontrados)

en: Failed to merge submodule %s (not fast-forward)
es: Falló al fusionar el submódulo %s (avance rápido no es posible)

en: Found a possible merge resolution for the submodule:
es: Se encontró una posible solución de fusión para el submódulo:

en: If this is correct simply add it to the index for example
    by using:
    
      git update-index --cacheinfo 160000 %s "%s"
    
    which will accept this suggestion.
es: Si esto es correcto simplemente agrégalo al índice por ejemplo
    usando:
    
      git update-index --cacheinfo 160000 %s "%s"
    
    el cual aceptará esta sugerencia.

en: Failed to merge submodule %s (multiple merges found)
es: Falló al fusionar el submódulo %s (múltiples fusiones encontradas)

en: Error: Refusing to lose untracked file at %s; writing to %s instead.
es: Error: Rehusando perder el archivo no rastreado en %s; escribiéndolo a %s en cambio.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s in %s. Version %s of %s left in tree.
es: CONFLICTO (%s/borrar): %s borrado en %s y %s en %s. Se dejó la versión %s de %s en el árbol.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s to %s in %s. Version %s of %s left in tree.
es: CONFLICTO (%s/borrar): %s borrado en %s y %s para %s en %s. Versión %s de %s permanece en el árbol.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s in %s. Version %s of %s left in tree at %s.
es: CONFLICTO (%s/eliminar): %s eliminado en %s y %s en %s. Versión %s de %s dejada en el árbol, en %s.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s to %s in %s. Version %s of %s left in tree at %s.
es: CONFLICTO (%s/borrar): %s borrado en %s y %s para %s en %s. Versión %s de %s permanece en el árbol en %s.

en: rename
es: renombrar

en: renamed
es: renombrado

en: Refusing to lose dirty file at %s
es: Rehusando perder el archivo sucio en %s

en: Refusing to lose untracked file at %s, even though it's in the way.
es: Rehusando perder el archivo no rastreado en %s, incluso aunque se está interponiendo.

en: CONFLICT (rename/add): Rename %s->%s in %s.  Added %s in %s
es: CONFLICTO (renombrar/agregar): Renombrar %s->%s en %s.  %s agregado en %s

en: %s is a directory in %s adding as %s instead
es: %s es un directorio en %s agregando como %s más bien

en: Refusing to lose untracked file at %s; adding as %s instead
es: Rehusando perder el archivo no rastreado en %s; agregándolo como %s en cambio

en: CONFLICT (rename/rename): Rename "%s"->"%s" in branch "%s" rename "%s"->"%s" in "%s"%s
es: CONFLICTO (renombrar/renombrar): Renombrar "%s"->"%s" en la rama "%s" renombrar "%s"->"%s" en "%s"%s

en:  (left unresolved)
es:  (dejado sin resolver)

en: CONFLICT (rename/rename): Rename %s->%s in %s. Rename %s->%s in %s
es: CONFLICTO (renombrar/renombrar): Renombrar %s->%s en %s. Renombrar %s->%s en %s

en: CONFLICT (directory rename split): Unclear where to place %s because directory %s was renamed to multiple other directories, with no destination getting a majority of the files.
es: CONFLICTO (división de cambio de nombre de directorio): No es claro dónde colocar %s porque el directorio %s fue renombrado a múltiples otros directorios, sin ningún que contenga la mayoría de archivos.

en: CONFLICT (rename/rename): Rename directory %s->%s in %s. Rename directory %s->%s in %s
es: CONFLICTO (renombrar/renombrar): Renombrar directorio %s->%s en %s. Renombrar directorio %s->%s en %s

en: modify
es: modificar

en: modified
es: modificado

en: Skipped %s (merged same as existing)
es: Saltado %s (fusionado como existente)

en: Adding as %s instead
es: Agregando más bien como %s

en: Removing %s
es: Eliminando %s

en: file/directory
es: archivo/directorio

en: directory/file
es: directorio/archivo

en: CONFLICT (%s): There is a directory with name %s in %s. Adding %s as %s
es: CONFLICTO (%s): Hay un directorio con el nombre %s en %s. Agregando %s como %s

en: Adding %s
es: Agregando %s

en: CONFLICT (add/add): Merge conflict in %s
es: CONFLICTO (add/add): Conflicto de merge en %s

en: merging of trees %s and %s failed
es: falló la fusión de los árboles %s y %s

en: Merging:
es: Fusionando:

en: found %u common ancestor: | found %u common ancestors:
es[0]: se encontró %u ancestro común:
es[1]: se encontraron %u ancestros comunes:

en: merge returned no commit
es: la fusión no devolvió ningún commit

en: Could not parse object '%s'
es: No se pudo analizar el objeto '%s'

en: failed to read the cache
es: falló al leer la cache

en: multi-pack-index OID fanout is of the wrong size
es: el abanico de OID de índice de paquetes múltiples es del tamaño incorrecto

en: multi-pack-index file %s is too small
es: el archivo multi-pack-index %s es demasiado pequeño

en: multi-pack-index signature 0x%08x does not match signature 0x%08x
es: firma de multi-pack-index 0x%08x no concuerda con firma 0x%08x

en: multi-pack-index version %d not recognized
es: versión %d de multi-pack-index no reconocida

en: multi-pack-index hash version %u does not match version %u
es: la versión de hash de índice de paquetes múltiples %u no coincide con la versión %u

en: multi-pack-index missing required pack-name chunk
es: a multi-pack-index le falta el fragmento pack-name requerido

en: multi-pack-index missing required OID fanout chunk
es: a multi-pack-index le falta el fragmento OID fanout requerido

en: multi-pack-index missing required OID lookup chunk
es: a multi-pack-index le falta el fragmento OID lookup requerido

en: multi-pack-index missing required object offsets chunk
es: a multi-pack-index le falta el fragmento de offsets de objeto requerido

en: multi-pack-index pack names out of order: '%s' before '%s'
es: nombres de paquete de multi-pack-index fuera de orden: '%s' antes de '%s'

en: bad pack-int-id: %u (%u total packs)
es: mal pack-int-id: %u (%u paquetes totales)

en: multi-pack-index stores a 64-bit offset, but off_t is too small
es: multi-pack-index guarda un offset de 64-bit, pero off_t es demasiado pequeño

en: failed to add packfile '%s'
es: falló al agregar packfile '%s'

en: failed to open pack-index '%s'
es: falló al abrir pack-index '%s'

en: failed to locate object %d in packfile
es: falló al ubicar objeto %d en packfile

en: cannot store reverse index file
es: no se puede almacenar el archivo de índice inverso

en: could not parse line: %s
es: no se puede analizar línea: %s

en: malformed line: %s
es: línea mal formada: %s

en: ignoring existing multi-pack-index; checksum mismatch
es: ignorando el actual multi-pack-index; checksum no concuerda

en: could not load pack
es: no se pudo cargar pack

en: could not open index for %s
es: no se puede abrir index para %s

en: Adding packfiles to multi-pack-index
es: Agregando packfiles a multi-pack-index

en: unknown preferred pack: '%s'
es: pack preferido desconocido: '%s'

en: cannot select preferred pack %s with no objects
es: no se pueden seleccionar el paquete preferido %s sin objetos

en: did not see pack-file %s to drop
es: no se vió el pack-file que abandonar %s

en: preferred pack '%s' is expired
es: pack de referencia '% s' ha expirado

en: no pack files to index.
es: no hay archivos pack para indexar.

en: refusing to write multi-pack .bitmap without any objects
es: rehusando escribir .bitmap de multi-pack sin ningún objeto

en: could not write multi-pack bitmap
es: no se pudo escribir bitmap multi-paquete

en: could not write multi-pack-index
es: no se pudo escribir multi-pack-index

en: failed to clear multi-pack-index at %s
es: falló al limpiar multi-pack-index en %s

en: multi-pack-index file exists, but failed to parse
es: el archivo de índice de paquetes múltiples existe, pero no se pudo analizar

en: incorrect checksum
es: checksum incorrecto

en: Looking for referenced packfiles
es: Buscando packfiles referidos

en: oid fanout out of order: fanout[%d] = %<PRIx32> > %<PRIx32> = fanout[%d]
es: oid fanout fuera de orden: fanout[%d] = %<PRIx32> > %<PRIx32> = fanout[%d]

en: the midx contains no oid
es: el midx no contiene oid

en: Verifying OID order in multi-pack-index
es: Verificando orden de OID en multi-pack-index

en: oid lookup out of order: oid[%d] = %s >= %s = oid[%d]
es: oid lookup fuera de orden: oid[%d] = %s >= %s = oid[%d]

en: Sorting objects by packfile
es: Ordenando objetos por packfile

en: Verifying object offsets
es: Verificando offsets de objetos

en: failed to load pack entry for oid[%d] = %s
es: fallo al cargar entrada pack para oid[%d] = %s

en: failed to load pack-index for packfile %s
es: falló al cargar el pack-index para packfile %s

en: incorrect object offset for oid[%d] = %s: %<PRIx64> != %<PRIx64>
es: offset para objeto incorrecto oid[%d] = %s: %<PRIx64> != %<PRIx64>

en: Counting referenced objects
es: Contando objetos no referenciados

en: Finding and deleting unreferenced packfiles
es: Encontrando y borrando packfiles sin referencias

en: could not start pack-objects
es: no se pudo iniciar pack-objects

en: could not finish pack-objects
es: no se pudo finalizar pack-objects

en: unable to create lazy_dir thread: %s
es: no es posible crear hilo lazy_dir: %s

en: unable to create lazy_name thread: %s
es: no es posible crear hilo lazy_name: %s

en: unable to join lazy_name thread: %s
es: no es posible unir hilo lazy_name: %s

en: You have not concluded your previous notes merge (%s exists).
    Please, use 'git notes merge --commit' or 'git notes merge --abort' to commit/abort the previous merge before you start a new notes merge.
es: No has concluido tu fusión previa de notas (%s existe).
    Por favor, usa 'git notes merge --commit' o 'git notes merge --abort' para confirmar/abortar la fusión previa antes de comenzar una nueva fusión de notas.

en: You have not concluded your notes merge (%s exists).
es: No has terminado tu fusión de notas (%s existe).

en: Cannot commit uninitialized/unreferenced notes tree
es: No se puede realizar commit, árbol de notas no inicializado o no referenciado

en: Bad notes.rewriteMode value: '%s'
es: Valor erróneo para notes.rewriteMode: '%s'

en: Refusing to rewrite notes in %s (outside of refs/notes/)
es: Rehusando reescribir notas en %s (fuera de refs/notes/)

note: TRANSLATORS: The first %s is the name of the environment variable, the second %s is its value.
en: Bad %s value: '%s'
es: Valor erróneo para %s: '%s'

en: object directory %s does not exist; check .git/objects/info/alternates
es: directorio de objetos %s no existe; revisa .git/objects/info/alternates

en: unable to normalize alternate object path: %s
es: incapaz de normalizar la ruta de objeto alterno: %s

en: %s: ignoring alternate object stores, nesting too deep
es: %s: ignorando espacios de objetos alternos, anidado demasiado profundo

en: unable to normalize object directory: %s
es: incapaz de normalizar directorio de objetos: %s

en: unable to fdopen alternates lockfile
es: no es posible hacer fdopen en lockfile alternos

en: unable to read alternates file
es: no es posible leer el archivo de alternativos

en: unable to move new alternates file into place
es: no es posible mover el nuevo archivo de alternativos al lugar

en: path '%s' does not exist
es: ruta '%s' no existe

en: reference repository '%s' as a linked checkout is not supported yet.
es: repositorio de referencia '%s' como un checkout vinculado no es soportado todavía.

en: reference repository '%s' is not a local repository.
es: repositorio de referencia '%s' no es un repositorio local.

en: reference repository '%s' is shallow
es: repositorio de referencia '%s' es superficial (shallow)

en: reference repository '%s' is grafted
es: repositorio de referencia '% s' está injertado

en: could not find object directory matching %s
es: no se pudo encontrar el directorio de objetos concordante con %s

en: invalid line while parsing alternate refs: %s
es: línea inválida mientras se analizaban refs alternas: %s

en: attempting to mmap %<PRIuMAX> over limit %<PRIuMAX>
es: intentando usar mmap %<PRIuMAX> sobre límite %<PRIuMAX>

en: mmap failed%s
es: mmap falló %s

en: object file %s is empty
es: archivo de objeto %s está vacío

en: corrupt loose object '%s'
es: objeto suelto corrupto '%s'

en: garbage at end of loose object '%s'
es: basura al final del objeto suelto '%s'

en: unable to parse %s header
es: incapaz de analizar header %s

en: invalid object type
es: tipo de objeto inválido

en: unable to unpack %s header
es: incapaz de desempaquetar header %s

en: header for %s too long, exceeds %d bytes
es: cabecera para %s es muy larga, excede %d bytes

en: failed to read object %s
es: falló al leer objeto %s

en: replacement %s not found for %s
es: reemplazo %s no encontrado para %s

en: loose object %s (stored in %s) is corrupt
es: objeto suelto %s (guardado en %s) está corrompido

en: packed object %s (stored in %s) is corrupt
es: objeto empaquetado %s (guardado en %s) está corrompido

en: unable to write file %s
es: no es posible escribir archivo %s

en: unable to set permission to '%s'
es: no se pudo poner permisos a '%s'

en: file write error
es: falló de escritura

en: error when closing loose object file
es: error al cerrar el archivo de objeto suelto

en: insufficient permission for adding an object to repository database %s
es: permisos insuficientes para agregar un objeto a la base de datos del repositorio %s

en: unable to create temporary file
es: no es posible crear un archivo temporal

en: unable to write loose object file
es: no es posible escribir el archivo de objeto suelto

en: unable to deflate new object %s (%d)
es: no es posible desinflar el objeto nuevo %s (%d)

en: deflateEnd on object %s failed (%d)
es: deflateEnd en objeto %s falló (%d)

en: confused by unstable object source data for %s
es: confundido por fuente de data de objetos inestable para %s

en: write stream object %ld != %<PRIuMAX>
es: objeto de stream de escritura %ld != %<PRIuMAX>

en: unable to stream deflate new object (%d)
es: incapaz de desinflar dinamicamente el objeto nuevo (%d)

en: deflateEnd on stream object failed (%d)
es: deflateEnd en el objeto de stream falló (%d)

en: unable to create directory %s
es: incapaz de crear directorio %s

en: cannot read object for %s
es: no se pudo leer el objeto para %s

en: corrupt commit
es: commit corrupto

en: corrupt tag
es: tag corrupto

en: read error while indexing %s
es: error de lectura al indexar %s

en: short read while indexing %s
es: lectura corta al indexar %s

en: %s: failed to insert into database
es: %s: falló al insertar en la base de datos

en: %s: unsupported file type
es: %s: tipo de archivo no soportado

en: %s is not a valid '%s' object
es: %s no es un objeto '%s' válido

en: unable to open %s
es: no es posible abrir %s

en: hash mismatch for %s (expected %s)
es: hash no concuerda para %s (se esperaba %s)

en: unable to mmap %s
es: no es posible hacer mmap a %s

en: unable to unpack header of %s
es: incapaz de desempaquetar header de %s

en: unable to parse header of %s
es: incapaz de analizar header de %s

en: unable to unpack contents of %s
es: no es posible desempaquetar contenidos de %s

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous object output shown when we cannot look up or parse the object in question. E.g. "deadbeef [bad object]".
en: %s [bad object]
es: %s [mal objeto]

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous tag object output. E.g.: * "deadbeef tag 2022-01-01 - Some Tag Message" The second argument is the YYYY-MM-DD found in the tag. The third argument is the "tag" string from object.c.
en: %s tag %s - %s
es: %s etiqueta %s - %s

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous tag object output where we couldn't parse the tag itself. E.g.: * "deadbeef [bad tag, could not parse it]"
en: %s [bad tag, could not parse it]
es: %s [mala etiqueta, no se pudo analizar]

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous <type> object output. E.g. "deadbeef tree".
en: %s tree
es: árbol %s

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous <type> object output. E.g. "deadbeef blob".
en: %s blob
es: blob %s

en: short object ID %s is ambiguous
es: el ID de objeto corto %s es ambiguo

note: TRANSLATORS: The argument is the list of ambiguous objects composed in show_ambiguous_object(). See its "TRANSLATORS" comments for details.
en: The candidates are:
    %s
es: Los candidatos son:
    %s

en: Git normally never creates a ref that ends with 40 hex characters
    because it will be ignored when you just specify 40-hex. These refs
    may be created by mistake. For example,
    
      git switch -c $br $(git rev-parse ...)
    
    where "$br" is somehow empty and a 40-hex ref is created. Please
    examine these refs and maybe delete them. Turn this message off by
    running "git config advice.objectNameWarning false"
es: Git normalmente nunca crea una ref que termine con 40 caracteres hex
    porque esto sería ignorado cuando solo se especifiquen 40-hex. Estas refs
    tal vez sean creadas por error. Por ejemplo,
    
      git switch -c $br $(git rev-parse ...)
    
    donde "$br" está de alguna manera vacía y una ref de 40-hex es creada. Por favor
    examina estas refs y tal vez bórralas. Silencia este mensaje
    ejecutando "git config advice.objectNameWarning false"

en: log for '%.*s' only goes back to %s
es: log para '%.*s' solo va hasta %s

en: log for '%.*s' only has %d entries
es: log para '%.*s' solo tiene %d entradas

en: path '%s' exists on disk, but not in '%.*s'
es: la ruta '%s' existe en disco, pero no en '%.*s'

en: path '%s' exists, but not '%s'
    hint: Did you mean '%.*s:%s' aka '%.*s:./%s'?
es: ruta '%s' existe, pero no '%s'
    ayuda: ¿Quisiste decir '%.*s:%s' o '%.*s:./%s'?

en: path '%s' does not exist in '%.*s'
es: ruta '%s' no existe en '%.*s'

en: path '%s' is in the index, but not at stage %d
    hint: Did you mean ':%d:%s'?
es: ruta '%s' está en el índice, pero no en stage %d
    ayuda: ¿Quisiste decir: '%d:%s'?

en: path '%s' is in the index, but not '%s'
    hint: Did you mean ':%d:%s' aka ':%d:./%s'?
es: ruta '%s' está en el índice, pero no '%s'
    ayuda: ¿Quisiste decir ':%d:%s' o ':%d:./%s'?

en: path '%s' exists on disk, but not in the index
es: ruta '%s' existe en el disco, pero no en el índice

en: path '%s' does not exist (neither on disk nor in the index)
es: ruta '%s' no existe (ni en disco ni en el índice)

en: relative path syntax can't be used outside working tree
es: la sintaxis de ruta relativa no se puede usar fuera del directorio de trabajo

en: <object>:<path> required, only <object> '%s' given
es: <objeto>:<ruta> requerido, solo <objeto> '%s' proporcionado

en: invalid object name '%.*s'.
es: nombre de objeto no válido: '%.*s'.

en: invalid object type "%s"
es: tipo de objeto "%s" inválido

en: object %s is a %s, not a %s
es: objeto %s es un %s, no un %s

en: object %s has unknown type id %d
es: el objeto %s tiene un id de tipo desconocido %d

en: unable to parse object: %s
es: incapaz de analizar objeto: %s

en: hash mismatch %s
es: hash no concuerda %s

en: trying to write commit not in index
es: intentando escribir un commit que no está en el índice

en: failed to load bitmap index (corrupted?)
es: falló al cargar el índice de bitmap (¿corrupto?)

en: corrupted bitmap index (too small)
es: índice de bitmap corrupto (demasiado pequeño)

en: corrupted bitmap index file (wrong header)
es: archivo de índice de bitmap corrupto (cabecera errónea)

en: unsupported version '%d' for bitmap index file
es: versión no soportada '%d' de archivo de índice de bitmap

en: corrupted bitmap index file (too short to fit hash cache)
es: archivo de índice de bitmap corrupto (demasiado corto para el cache de hash)

en: corrupted bitmap index file (too short to fit lookup table)
es: archivo de índice de bitmap corrupto (demasiado corto para la tabla de consultación)

en: duplicate entry in bitmap index: '%s'
es: entrada duplicada en el índice de bitmap: '%s'

en: corrupt ewah bitmap: truncated header for entry %d
es: bitmap ewah corrupto: cabecera truncada en la entrada %d

en: corrupt ewah bitmap: commit index %u out of range
es: bitmap ewah corrupto: índice de commit %u fuera de rango

en: corrupted bitmap pack index
es: índice de pack de bitmap corrupto

en: invalid XOR offset in bitmap pack index
es: offset XOR inválido en el índice de pack de bitmap

en: cannot fstat bitmap file
es: no se puede hacer fstat en el archivo de bitmap

en: ignoring extra bitmap file: '%s'
es: ignorando el archivo extra de bitmap: '%s'

en: checksum doesn't match in MIDX and bitmap
es: no se concuerden los checksums del MIDX y del bitmap

en: multi-pack bitmap is missing required reverse index
es: a multi-pack-index le falta un índice reveretido

en: could not open pack %s
es: no se pudo abrir el pack %s

en: preferred pack (%s) is invalid
es: el pack preferido (%s) es inválido

en: corrupt bitmap lookup table: triplet position out of index
es: tabla de consultación corrupta: posición de trillizo fuera del índice

en: corrupt bitmap lookup table: xor chain exceeds entry count
es: tabla de consultación de bitmap corrupta: la cadena xor excede el número de entradas

en: corrupt bitmap lookup table: commit index %u out of range
es: tabla de consultación de bitmap corrupta: índice de commit %u fuera de rango

en: corrupt ewah bitmap: truncated header for bitmap of commit "%s"
es: bitmap ewah corrupto: cabecera truncada del bitmap del commit "%s"

en: object '%s' not found in type bitmaps
es: objeto '%s' no encontrado en bitmaps de tipo

en: object '%s' does not have a unique type
es: el objeto '%s' no tiene un tipo único

en: object '%s': real type '%s', expected: '%s'
es: objeto '%s': tipo real '%s', esperado: '%s'

en: object not in bitmap: '%s'
es: objeto no en bitmap: '%s'

en: failed to load bitmap indexes
es: falló en cargar índices de bitmap

en: you must specify exactly one commit to test
es: hay que especificar exactamente un commit para probar

en: commit '%s' doesn't have an indexed bitmap
es: el commit '%s' no tiene un bitmap indexado

en: mismatch in bitmap results
es: discordancia en los resultados de bitmap

en: could not find '%s' in pack '%s' at offset %<PRIuMAX>
es: no se pudo encontrar '%s' en el pack '%s' al offset %<PRIuMAX>

en: unable to get disk usage of '%s'
es: incapaz de obtener el uso de disco de '%s'

en: mtimes file %s is too small
es: el archivo de mtimes %s es demasiado pequeño

en: mtimes file %s has unknown signature
es: el archivo de mtimes %s tiene una firma desconocida

en: mtimes file %s has unsupported version %<PRIu32>
es: el archivo de mtimes %s tiene una versión no soportada %<PRIu32>

en: mtimes file %s has unsupported hash id %<PRIu32>
es: el archivo de mtimes %s tiene un identificador de hash no soportado %<PRIu32>

en: mtimes file %s is corrupt
es: el archivo de mtimes %s es corrupto

en: reverse-index file %s is too small
es: el archivo de índice inverso %s es demasiado pequeño

en: reverse-index file %s is corrupt
es: el archivo de índice inverso %s está dañado

en: reverse-index file %s has unknown signature
es: el archivo de índice inverso %s tiene una firma desconocida

en: reverse-index file %s has unsupported version %<PRIu32>
es: el archivo reverse-index %s tiene la versión no soportada %<PRIu32>

en: reverse-index file %s has unsupported hash id %<PRIu32>
es: el archivo reverse-index %s tiene el identificador de hash no soportado %<PRIu32>

en: cannot both write and verify reverse index
es: no puede escribir y verificar el índice inverso

en: could not stat: %s
es: no se pudo hacer stat: %s

en: failed to make %s readable
es: no pudo hacer %s legible

en: could not write '%s' promisor file
es: no se pudo escribir el archivo promisor '%s'

en: offset before end of packfile (broken .idx?)
es: offset antes del final del paquete (¿.idx roto?)

en: packfile %s cannot be mapped%s
es: objeto %s no puede ser mapeado %s

en: offset before start of pack index for %s (corrupt index?)
es: offset antes del comienzo del índice del paquete para %s (¿índice corrupto?)

en: offset beyond end of pack index for %s (truncated index?)
es: offset más allá del índice de fin de paquete para %s (¿índice truncado?)

en: malformed expiration date '%s'
es: fecha de caducidad mal formada: '%s'

en: option `%s' expects "always", "auto", or "never"
es: opción `%s' puede usar "always", "auto", o "never"

en: malformed object name '%s'
es: nombre de objeto mal formado '%s'

en: option `%s' expects "%s" or "%s"
es: la opción `%s' espera "%s" o "%s"

en: %s requires a value
es: %s requiere un valor

en: %s is incompatible with %s
es: %s es incompatible con %s

en: %s : incompatible with something else
es: %s : incompatible con otra cosa

en: %s takes no value
es: %s no toma valores

en: %s isn't available
es: %s no está disponible

en: %s expects a non-negative integer value with an optional k/m/g suffix
es: %s espera un valor entero no negativo con un sufijo opcional k/m/g

en: ambiguous option: %s (could be --%s%s or --%s%s)
es: opción ambigua: %s (puede ser --%s%s o --%s%s)

en: did you mean `--%s` (with two dashes)?
es: ¿quisiste decir `--%s` (con dos guiones)?

en: alias of --%s
es: alias de --%s

en: need a subcommand
es: se necesita un subcomando

en: unknown option `%s'
es: opción `%s' desconocida

en: unknown switch `%c'
es: switch desconocido `%c'

en: unknown non-ascii option in string: `%s'
es: opción desconocida en string no ascii: `%s'

en: usage: %s
es: uso: %s

note: TRANSLATORS: the colon here should align with the one in "usage: %s" translation.
en:    or: %s
es:    o: %s

en: expiry-date
es: fecha de caducidad

en: no-op (backward compatibility)
es: no-op (compatibilidad con versiones anteriores)

en: be more verbose
es: ser más verboso

en: be more quiet
es: ser más callado

en: use <n> digits to display object names
es: usar <n> cifras para mostrar los nombres de los objetos

en: how to strip spaces and #comments from message
es: cómo quitar espacios y #comentarios de mensajes

en: read pathspec from file
es: leer pathspec de archivo

en: with --pathspec-from-file, pathspec elements are separated with NUL character
es: con --pathspec-from-file, elementos de pathspec son separados con carácter NUL

en: Could not make %s writable by group
es: No se pudo hacer que %s fuera escribible por el grupo

en: Escape character '\' not allowed as last character in attr value
es: Carácter de escape '\' no permitido como último carácter en el valor attr

en: Only one 'attr:' specification is allowed.
es: Solo se permite una única especificación 'attr'.

en: attr spec must not be empty
es: la especificación attr no puede estar vacía

en: invalid attribute name %s
es: nombre de atributo %s inválido

en: global 'glob' and 'noglob' pathspec settings are incompatible
es: configuraciones globales de pathspec 'glob' y 'noglob' son incompatibles

en: global 'literal' pathspec setting is incompatible with all other global pathspec settings
es: la configuración global de 'literal' para patrones de ruta es incompatible con las demás configuraciones globales de patrones de ruta

en: invalid parameter for pathspec magic 'prefix'
es: parámetro no válido para la magia de pathspec 'prefix'

en: Invalid pathspec magic '%.*s' in '%s'
es: Magia de pathspec inválida '%.*s' en '%s'

en: Missing ')' at the end of pathspec magic in '%s'
es: Falta ')' al final de la magia de pathspec en '%s'

en: Unimplemented pathspec magic '%c' in '%s'
es: Magia de pathspec '%c' no implementada en '%s'

en: %s: 'literal' and 'glob' are incompatible
es: %s: 'literal' y 'glob' son incompatibles

en: %s: '%s' is outside repository at '%s'
es: %s: '%s' está fuera del repositorio en '%s'

en: '%s' (mnemonic: '%c')
es: '%s' (nemotécnico: '%c')

en: %s: pathspec magic not supported by this command: %s
es: %s: magia de pathspec no soportada por este comando: %s

en: pathspec '%s' is beyond a symbolic link
es: el patrón de ruta '%s' está detrás de un enlace simbólico

en: line is badly quoted: %s
es: la línea está mal entrecomillada: %s

en: unable to write flush packet
es: no es posible escribir flush packet

en: unable to write delim packet
es: no es posible escribir delim packet

en: unable to write response end packet
es: no es posible escribir paquete de respuesta final

en: flush packet write failed
es: escritura de paquete de vaciamiento falló

en: protocol error: impossibly long line
es: error de protocolo: línea imposiblemente larga

en: packet write with format failed
es: escritura de paquetes con formato falló

en: packet write failed - data exceeds max packet size
es: fallo al escribir paquete - la data excede al tamaño máximo de paquete

en: packet write failed: %s
es: escritura de paquetes falló: %s

en: read error
es: error de lectura

en: the remote end hung up unexpectedly
es: el remoto se colgó de manera inesperada

en: protocol error: bad line length character: %.4s
es: error de protocolo: mal carácter de largo de línea: %.4s

en: protocol error: bad line length %d
es: error de protocolo: mal largo de línea %d

en: remote error: %s
es: error remoto: %s

en: Refreshing index
es: Refrescando index

en: unable to create threaded lstat: %s
es: no es posible crear lstat hilado: %s

en: unable to parse --pretty format
es: incapaz de analizar el formato de --pretty

en: promisor-remote: unable to fork off fetch subprocess
es: promisor-remote: no se puede bifurcar el subproceso de fetch

en: promisor-remote: could not write to fetch subprocess
es: promisor-remote: no se pudo escribir al subproceso de fetch

en: promisor-remote: could not close stdin to fetch subprocess
es: promisor-remote: no se pudo cerrar stdin al subproceso de fetch

en: promisor remote name cannot begin with '/': %s
es: nombre remoto promisor no puede comenzar con '/': %s

en: object-info: expected flush after arguments
es: info de objeto: se espera flush tras argumentos

en: Removing duplicate objects
es: Quitando objetos duplicados

en: could not start `log`
es: no se pudo comenzar `log`

en: could not read `log` output
es: no se pudo leer salida de `log`

en: could not parse commit '%s'
es: no se pudo analizar commit '%s'

en: could not parse first line of `log` output: did not start with 'commit ': '%s'
es: no se pudo leer la primera línea de salida de `log`: no comienza con 'commit ': '%s'

en: could not parse git header '%.*s'
es: no se puede analizar git header '%.*s'

en: failed to generate diff
es: falló al generar diff

en: could not parse log for '%s'
es: no se pudo leer el log para '%s'

en: will not add file alias '%s' ('%s' already exists in index)
es: no agregará alias de archivo '%s' ('%s' ya existe en el índice)

en: cannot create an empty blob in the object database
es: no se puede crear un blob vacío en la base de datos de objetos

en: %s: can only add regular files, symbolic links or git-directories
es: %s: solo se pueden agregar archivos regulares, symbolic links o git-directories

en: unable to index file '%s'
es: no es posible indexar archivo '%s'

en: unable to add '%s' to index
es: no es posible agregar '%s' al index

en: unable to stat '%s'
es: incapaz de hacer stat en '%s'

en: '%s' appears as both a file and as a directory
es: '%s' parece ser un directorio y un archivo a la vez

en: Refresh index
es: Refrescar index

en: index.version set, but the value is invalid.
    Using version %i
es: index.version configurado, pero el valor no es válido.
    Usando versión %i

en: GIT_INDEX_VERSION set, but the value is invalid.
    Using version %i
es: GIT_INDEX_VERSION configurado, pero el valor no es válido.
    Usando versión %i

en: bad signature 0x%08x
es: mala firma 0x%08x

en: bad index version %d
es: mala versión de índice %d

en: bad index file sha1 signature
es: mala firma sha1 del archivo index

en: index uses %.4s extension, which we do not understand
es: index usa la extensión %.4s, cosa que no entendemos

en: ignoring %.4s extension
es: ignorando extensión %.4s

en: unknown index entry format 0x%08x
es: formato de índice desconocido 0x%08x

en: malformed name field in the index, near path '%s'
es: campo nombre malformado en el índice, cerca de ruta '%s'

en: unordered stage entries in index
es: entradas en stage desordenadas en index

en: multiple stage entries for merged file '%s'
es: múltiples entradas de stage para archivo fusionado '%s'

en: unordered stage entries for '%s'
es: entradas de stage desordenadas para '%s'

en: unable to create load_cache_entries thread: %s
es: no es posible crear hilo load_cache_entries: %s

en: unable to join load_cache_entries thread: %s
es: no es posible unir hilo load_cache_entries: %s

en: %s: index file open failed
es: %s: falló al abrir el archivo index

en: %s: cannot stat the open index
es: %s: no se puede hacer stat en el índice abierto

en: %s: index file smaller than expected
es: %s: archivo index más pequeño de lo esperado

en: %s: unable to map index file%s
es: %s: no se pudo mapear el archivo index %s

en: unable to create load_index_extensions thread: %s
es: no es posible crear hilo load_index_extensions: %s

en: unable to join load_index_extensions thread: %s
es: no es posible unir hilo load_index_extensions: %s

en: could not freshen shared index '%s'
es: no se pudo refrescar el índice compartido '%s'

en: broken index, expect %s in %s, got %s
es: index roto, se esperaba %s en %s, se obtuvo %s

en: cannot write split index for a sparse index
es: no se puede escribir un índice dividido para un índice escaso

en: failed to convert to a sparse-index
es: falló al convertir a un índice sparse

en: could not stat '%s'
es: no se pudo hacer stat en '%s'

en: unable to open git dir: %s
es: no es posible abrir el directorio de git: %s

en: unable to unlink: %s
es: no es posible eliminar el vinculo: %s

en: cannot fix permission bits on '%s'
es: no se pudo arreglar bits de permisos en '%s'

en: %s: cannot drop to stage #0
es: %s: no se puede eliminar hasta stage #0

en: You can fix this with 'git rebase --edit-todo' and then run 'git rebase --continue'.
    Or you can abort the rebase with 'git rebase --abort'.
es: Se puede arreglar esto con 'git rebase --edit-todo' y después ejecuta 'git rebase --continue'.
    O se puede abortar el rebase con 'git rebase --abort'.

en: unrecognized setting %s for option rebase.missingCommitsCheck. Ignoring.
es: opción %s no reconocida para la opción rebase.missingCommitsCheck. Ignorando.

en: 
    Commands:
    p, pick <commit> = use commit
    r, reword <commit> = use commit, but edit the commit message
    e, edit <commit> = use commit, but stop for amending
    s, squash <commit> = use commit, but meld into previous commit
    f, fixup [-C | -c] <commit> = like "squash" but keep only the previous
                       commit's log message, unless -C is used, in which case
                       keep only this commit's message; -c is same as -C but
                       opens the editor
    x, exec <command> = run command (the rest of the line) using shell
    b, break = stop here (continue rebase later with 'git rebase --continue')
    d, drop <commit> = remove commit
    l, label <label> = label current HEAD with a name
    t, reset <label> = reset HEAD to a label
    m, merge [-C <commit> | -c <commit>] <label> [# <oneline>]
            create a merge commit using the original merge commit's
            message (or the oneline, if no original merge commit was
            specified); use -c <commit> to reword the commit message
    u, update-ref <ref> = track a placeholder for the <ref> to be updated
                          to this position in the new commits. The <ref> is
                          updated at the end of the rebase
    
    These lines can be re-ordered; they are executed from top to bottom.
es: 
    Comandos:
    p, pick <commit> = usar commit
    r, reword <commit> = usar commit, pero refrasear el mensaje de commit
    e, edit <commit> = usar commit, pero parar para enmendar
    s, squash <commit> = usar commit, pero aplastarlo en el commit previo
    f, fixup [-C | -c] <commit> = como "squash", pero descarta el mensaje del
                       log de este commit, a menos que se use -C, en cuyo caso
                       mantiene solo el mensaje del commit; -c es lo mismo que
                       -C pero abre el editor
    x, exec <commit> = ejecutar comando (el resto de la línea) usando un shell
    b, break = parar aquí (continuar rebase luego con 'git rebase --continue')
    d, drop <commit> = eliminar commit
    l, label <label> = poner label al HEAD actual con un nombre
    t, reset <label> = reiniciar HEAD al label
    m, merge [-C <commit> | -c <commit>] <label> [# <oneline>]
            crear un commit de fusión usando el mensaje original de
            fusión (o la línea de oneline, si no se especifica un mensaje
            de commit). Use -c <commit> para reescribir el mensaje del commit.
    u, update-ref <referencia> = rasrear un marcador de posición para que la
                                 <referencia> sea actualizada a esta posición
                                 en los commits nuevos. Se actualiza la
                                 <referencia> al fin de la rebase
    
    Estas líneas pueden ser reordenadas; son ejecutadas desde arriba hacia abajo.

en: Rebase %s onto %s (%d command) | Rebase %s onto %s (%d commands)
es[0]: Rebase %s en %s (%d comando)
es[1]: Rebase %s en %s (%d comandos)

en: 
    Do not remove any line. Use 'drop' explicitly to remove a commit.
es: 
    No elimines ninguna línea. Usa 'drop' explícitamente para borrar un commit.

en: 
    If you remove a line here THAT COMMIT WILL BE LOST.
es: 
    Si eliminas una línea aquí EL COMMIT SE PERDERÁ.

en: 
    You are editing the todo file of an ongoing interactive rebase.
    To continue rebase after editing, run:
        git rebase --continue
es: 
    Estás editando el archivo TODO de un rebase interactivo.
    Para continuar el rebase después de editar, ejecuta:
        git rebase --continue

en: 
    However, if you remove everything, the rebase will be aborted.
es: 
    Como sea, si quieres borrar todo, el rebase será abortado.

en: could not write '%s'.
es: no se pudo escribir '%s'.

en: Warning: some commits may have been dropped accidentally.
    Dropped commits (newer to older):
es: Advertencia: algunos commits pueden haber sido descartados de forma accidental.
    Commits descartados (empezando con el más nuevo):

en: To avoid this message, use "drop" to explicitly remove a commit.
    
    Use 'git config rebase.missingCommitsCheck' to change the level of warnings.
    The possible behaviours are: ignore, warn, error.
es: Para evitar este mensaje, usa "drop" para eliminar de forma explícita un commit.
    
    Usa 'git config rebase.missingCommitsCheck' para cambiar el nivel de advertencias.
    Los posibles comportamientos son: ignore, warn, error.

en: %s: 'preserve' superseded by 'merges'
es: %s: 'preserve' es supercedido por 'merges'

en: gone
es: desaparecido

en: ahead %d
es: adelante %d

en: behind %d
es: detrás %d

en: ahead %d, behind %d
es: delante %d, detrás %d

en: expected format: %%(color:<color>)
es: formato esperado: %%(color:<color>)

en: unrecognized color: %%(color:%s)
es: color no reconocido: %%(color:%s)

en: Integer value expected refname:lstrip=%s
es: Valor entero esperado refname:lstrip=%s

en: Integer value expected refname:rstrip=%s
es: Valor entero esperado refname:rstrip=%s

en: unrecognized %%(%s) argument: %s
es: argumento %%(%s) no reconocido: %s

en: %%(objecttype) does not take arguments
es: %%(objecttype) no toma ningún argumento

en: %%(deltabase) does not take arguments
es: %%(deltabase) no toma argumentos

en: %%(body) does not take arguments
es: %%(body) no toma ningún argumento

en: expected %%(trailers:key=<value>)
es: se esperaba %%(trailers:key=<value>)

en: unknown %%(trailers) argument: %s
es: argumento %%(trailers) desconocido: %s

en: positive value expected contents:lines=%s
es: valor positivo esperado contents:lines=%s

en: positive value expected '%s' in %%(%s)
es: valor positivo esperado '%s' en %%(%s)

en: unrecognized email option: %s
es: opción de email desconocida: %s

en: expected format: %%(align:<width>,<position>)
es: formato esperado: %%(align:<ancho>,<posición>)

en: unrecognized position:%s
es: posición desconocida: %s

en: unrecognized width:%s
es: ancho desconocido: %s

en: positive width expected with the %%(align) atom
es: se esperaba un ancho positivo con el átomo %%(align)

en: %%(rest) does not take arguments
es: %%(rest) no toma ningún argumento

en: malformed field name: %.*s
es: nombre mal formado de campo: %.*s

en: unknown field name: %.*s
es: nombre de campo desconocido: %.*s

en: not a git repository, but the field '%.*s' requires access to object data
es: no es un repositorio git, pero el campo '%.*s' requiere acceso a los datos de objeto

en: format: %%(%s) atom used without a %%(%s) atom
es: formato: átomo %%(%s) usado sin un átomo %%(%s)

en: format: %%(then) atom used more than once
es: formato: átomo %%(then) usado más de una vez

en: format: %%(then) atom used after %%(else)
es: formato: átomo %%(then) usado después de %%(else)

en: format: %%(else) atom used more than once
es: formato: átomo %%(else) usado más de una vez

en: format: %%(end) atom used without corresponding atom
es: formato: átomo %%(end) usado sin átomo correspondiente

en: malformed format string %s
es: formato de cadena mal formado %s

en: this command reject atom %%(%.*s)
es: este comando rechaza el átomo %%(%.*s)

en: --format=%.*s cannot be used with --python, --shell, --tcl
es: --format=%.*s no se puede usar con --python, --shell, --tcl

en: (no branch, rebasing %s)
es: (no hay rama, rebasando %s)

en: (no branch, rebasing detached HEAD %s)
es: (no hay rama, rebasando con HEAD desacoplado %s)

en: (no branch, bisect started on %s)
es: (no hay rama, comenzando biseccón en %s)

en: (HEAD detached at %s)
es: (HEAD desacoplado en %s)

en: (HEAD detached from %s)
es: (HEAD desacoplado de %s)

en: (no branch)
es: (sin rama)

en: missing object %s for %s
es: falta objeto %s para %s

en: parse_object_buffer failed on %s for %s
es: parse_object_buffer falló en %s para %s

en: malformed object at '%s'
es: objeto mal formado en '%s'

en: ignoring ref with broken name %s
es: ignorando referencia con nombre roto %s

en: ignoring broken ref %s
es: ignorando referencia rota %s

en: format: %%(end) atom missing
es: formato: falta átomo %%(end)

en: malformed object name %s
es: nombre de objeto mal formado %s

en: option `%s' must point to a commit
es: opción '%s' debe apuntar a un commit

en: key
es: clave

en: field name to sort on
es: nombre del campo por el cuál ordenar

en: not a reflog: %s
es: no es una reflog: %s

en: no reflog for '%s'
es: no reflog para '%s'

en: %s does not point to a valid object!
es: ¡%s no apunta a ningún objeto válido!

en: Using '%s' as the name for the initial branch. This default branch name
    is subject to change. To configure the initial branch name to use in all
    of your new repositories, which will suppress this warning, call:
    
    	git config --global init.defaultBranch <name>
    
    Names commonly chosen instead of 'master' are 'main', 'trunk' and
    'development'. The just-created branch can be renamed via this command:
    
    	git branch -m <name>
es: Usando '%s' como el nombre de la rama inicial. Este nombre de rama predeterminado
    está sujeto a cambios. Para configurar el nombre de la rama inicial para usar en todos
    de sus nuevos repositorios, reprimiendo esta advertencia, llama a:
    
    	git config --global init.defaultBranch <nombre>
    
    Los nombres comúnmente elegidos en lugar de 'master' son 'main', 'trunk' y
    'development'. Se puede cambiar el nombre de la rama recién creada mediante este comando:
    
    	git branch -m <nombre>

en: could not retrieve `%s`
es: no se pudo recibir `%s`

en: invalid branch name: %s = %s
es: nombre de rama inválido: %s = %s

en: ignoring dangling symref %s
es: ignorando referencia symbólica rota %s

en: log for ref %s has gap after %s
es: log de ref %s tiene un vacío tras %s

en: log for ref %s unexpectedly ended on %s
es: log de ref %s finalizado inesperadamente en %s

en: log for %s is empty
es: log de %s está vacío

en: refusing to update ref with bad name '%s'
es: rehusando actualizar ref con mal nombre '%s'

en: update_ref failed for ref '%s': %s
es: update_ref falló para ref '%s': %s

en: multiple updates for ref '%s' not allowed
es: no se permiten múltiples actualizaciones para ref '%s'

en: ref updates forbidden inside quarantine environment
es: actualizaciones de ref prohibidas dentro de ambiente de cuarentena

en: ref updates aborted by hook
es: ref updates abortados por el hook

en: '%s' exists; cannot create '%s'
es: '%s' existe; no se puede crear '%s'

en: cannot process '%s' and '%s' at the same time
es: no se puede procesar '%s' y '%s' al mismo tiempo

en: could not remove reference %s
es: no se pudo eliminar la referencia %s

en: could not delete reference %s: %s
es: no se pudo eliminar la referencia %s: %s

en: could not delete references: %s
es: no se pudo eliminar las referencias: %s

en: invalid refspec '%s'
es: refspec inválido: '%s'

en: invalid quoting in push-option value: '%s'
es: quoting inválido en valor de push-option: '%s'

en: %sinfo/refs not valid: is this a git repository?
es: %sinfo/refs no es válido: ¿es este un repositorio git?

en: invalid server response; expected service, got flush packet
es: respuesta de servidor inválida; se esperaba servicio, se obtuvo un flush packet

en: invalid server response; got '%s'
es: respuesta de servidor inválida; se obtuvo '%s'

en: repository '%s' not found
es: repositorio '%s' no encontrado

en: Authentication failed for '%s'
es: Autenticación falló para '%s'

en: unable to access '%s' with http.pinnedPubkey configuration: %s
es: no es posible acceder a '%s' con la configuración http.pinnedPubkey: %s

en: unable to access '%s': %s
es: no es posible acceder a '%s': %s

en: redirecting to %s
es: redirigiendo a %s

en: shouldn't have EOF when not gentle on EOF
es: no se debería tener EOF cuando no es laxo con EOF

en: remote server sent unexpected response end packet
es: el servidor remoto envió una respuesta de fin de paquete inesperada

en: unable to rewind rpc post data - try increasing http.postBuffer
es: no es posible rebobinar rpc post data - intenta incrementar http.postBuffer

en: remote-curl: bad line length character: %.4s
es: remote-curl: mal carácter de largo de línea: %.4s

en: remote-curl: unexpected response end packet
es: remote-curl: packet de respuesta final inesperado

en: RPC failed; %s
es: RPC falló; %s

en: cannot handle pushes this big
es: no se puede manejar empujes tan grandes

en: cannot deflate request; zlib deflate error %d
es: no se puede desinflar el request; zlib deflate error %d

en: cannot deflate request; zlib end error %d
es: no se puede desinflar el request; zlib end error %d

en: %d bytes of length header were received
es: %d bytes de header de longitud fueron recibidos

en: %d bytes of body are still expected
es: %d bytes de cuerpo se siguen esperando

en: dumb http transport does not support shallow capabilities
es: dump http transport no soporta capacidades superficiales

en: fetch failed.
es: fetch falló.

en: cannot fetch by sha1 over smart http
es: no se puede hacer fetch por sha1 sobre smart http

en: protocol error: expected sha/ref, got '%s'
es: error de protocolo: se esperaba sha/ref, se obtuvo '%s'

en: http transport does not support %s
es: http transport no soporta %s

en: protocol error: expected '<url> <path>', missing space
es: error de protocolo: se esperaba '<url> <ruta>', falta el espacio

en: failed to download file at URL '%s'
es: falló al descargar el archivo al URL '%s'

en: git-http-push failed
es: git-http-push falló

en: remote-curl: usage: git remote-curl <remote> [<url>]
es: remote-curl: uso: git remote-curl <remote> [<url>]

en: remote-curl: error reading command stream from git
es: remote-curl: error al leer command stream de git

en: remote-curl: fetch attempted without a local repo
es: remote-curl: fetch intentado sin un repositorio local

en: remote-curl: unknown command '%s' from git
es: remote-curl: comando '%s' desconocido de git

en: config remote shorthand cannot begin with '/': %s
es: config remote shorthand no puede comenzar con '/': %s

en: more than one receivepack given, using the first
es: más de un receivepack dado, usando el primero

en: more than one uploadpack given, using the first
es: más de un uploadpack dado, usando el primero

en: unrecognized value transfer.credentialsInUrl: '%s'
es: valor desconocido de transfer.credentialsInUrl: '%s'

en: URL '%s' uses plaintext credentials
es: El URL '%s' usa credenciales de texto claro

en: Cannot fetch both %s and %s to %s
es: No se pueden traer ambos %s y %s a %s

en: %s usually tracks %s, not %s
es: %s por lo general hace seguimiento a %s, no a %s

en: %s tracks both %s and %s
es: %s hace seguimiento tanto a %s como a %s

en: key '%s' of pattern had no '*'
es: llave '%s' de patrón no tuvo '*'

en: value '%s' of pattern has no '*'
es: valor '%s' del patrón no tiene '*'

en: src refspec %s does not match any
es: src refspec %s no concuerda con ninguno

en: src refspec %s matches more than one
es: src refspec %s concuerda con más de uno

note: TRANSLATORS: "matches '%s'%" is the <dst> part of "git push <remote> <src>:<dst>" push, and "being pushed ('%s')" is the <src>.
en: The destination you provided is not a full refname (i.e.,
    starting with "refs/"). We tried to guess what you meant by:
    
    - Looking for a ref that matches '%s' on the remote side.
    - Checking if the <src> being pushed ('%s')
      is a ref in "refs/{heads,tags}/". If so we add a corresponding
      refs/{heads,tags}/ prefix on the remote side.
    
    Neither worked, so we gave up. You must fully qualify the ref.
es: El destino que has provisto no es un full refname (i.e.,
    uno que comience con "refs/"). Intentamos adivinar lo que quisiste decir:
    
    - Buscando un ref que concuerde con '%s' en el lado remoto.
    - Revisando si el <src> que es usado en el empuje ('%s')
      es un ref en "refs/{heads,tags}/". Si es así, agregamos el prefijo
      refs/{heads,tags}/ correspondiente al lado remoto.
    
    Ninguno funcionó así que nos dimos por vencidos. Tienes que especificar el full ref.

en: The <src> part of the refspec is a commit object.
    Did you mean to create a new branch by pushing to
    '%s:refs/heads/%s'?
es: La parte <src> del refspec es un objeto commit.
    ¿Quisiste crear un branch nuevo empujando a
    '%s:refs/heads/%s'?

en: The <src> part of the refspec is a tag object.
    Did you mean to create a new tag by pushing to
    '%s:refs/tags/%s'?
es: La parte <src> del refspec es un objeto etiqueta.
    ¿Quisiste crear una etiqueta nueva empujando a
    '%s:refs/tags/%s'?

en: The <src> part of the refspec is a tree object.
    Did you mean to tag a new tree by pushing to
    '%s:refs/tags/%s'?
es: La parte <src> del refspec es un objeto tree.
    ¿Quisiste crear un tag nuevo empujando a
    '%s:refs/tags/%s'?

en: The <src> part of the refspec is a blob object.
    Did you mean to tag a new blob by pushing to
    '%s:refs/tags/%s'?
es: La parte <src> del refspec es un objeto blob.
    ¿Quisiste crear un tag nuevo empujando a
    '%s:refs/tags/%s'?

en: %s cannot be resolved to branch
es: %s no puede ser resuelto a un branch

en: unable to delete '%s': remote ref does not exist
es: no es posible borrar '%s': ref remoto no existe

en: dst refspec %s matches more than one
es: dst refspec %s concuerda con más de uno

en: dst ref %s receives from more than one src
es: dst ref %s recibe de más de un src

en: HEAD does not point to a branch
es: HEAD no apunta a ninguna rama

en: no such branch: '%s'
es: no existe tal rama: '%s'

en: no upstream configured for branch '%s'
es: no se ha configurado upstream para la rama '%s'

en: upstream branch '%s' not stored as a remote-tracking branch
es: la rama '%s' de upstream no es guardada como rama de rastreo remoto

en: push destination '%s' on remote '%s' has no local tracking branch
es: destino de empuje '%s' en el remoto '%s' no tiene una rama de rastreo local

en: branch '%s' has no remote for pushing
es: la rama '%s' no tiene remoto para empujar

en: push refspecs for '%s' do not include '%s'
es: refspecs del empuje para '%s' no incluyen '%s'

en: push has no destination (push.default is 'nothing')
es: el empuje no tiene destino (push.default es 'nothing')

en: cannot resolve 'simple' push to a single destination
es: no se puede resolver empuje 'simple' para un destino único

en: couldn't find remote ref %s
es: no se pudo encontrar ref remota %s

en: * Ignoring funny ref '%s' locally
es: * Ignorando ref extraña '%s' localmente

en: Your branch is based on '%s', but the upstream is gone.
es: Tu rama está basada en '%s', pero upstream ha desaparecido.

en:   (use "git branch --unset-upstream" to fixup)
es:   (usa "git branch --unset-upstream" para arreglar)

en: Your branch is up to date with '%s'.
es: Tu rama está actualizada con '%s'.

en: Your branch and '%s' refer to different commits.
es: Tu rama y '%s' refieren a commits diferentes.

en:   (use "%s" for details)
es:   (usa "%s" para detalles)

en: Your branch is ahead of '%s' by %d commit.
     | Your branch is ahead of '%s' by %d commits.
es[0]: Tu rama está adelantada a '%s' por %d commit.
es[1]: Tu rama está adelantada a '%s' por %d commits.

en:   (use "git push" to publish your local commits)
es:   (usa "git push" para publicar tus commits locales)

en: Your branch is behind '%s' by %d commit, and can be fast-forwarded.
     | Your branch is behind '%s' by %d commits, and can be fast-forwarded.
es[0]: Tu rama está detrás de '%s' por %d commit, y puede ser avanzada rápido.
es[1]: Tu rama está detrás de '%s' por %d commits, y puede ser avanzada rápido.

en:   (use "git pull" to update your local branch)
es:   (usa "git pull" para actualizar tu rama local)

en: Your branch and '%s' have diverged,
    and have %d and %d different commit each, respectively.
     | Your branch and '%s' have diverged,
    and have %d and %d different commits each, respectively.
es[0]: Tu rama y '%s' han divergido,
    y tienen %d y %d commits diferentes cada una respectivamente.
es[1]: Tu rama y '%s' han divergido,
    y tienen %d y %d commits diferentes cada una respectivamente.

en:   (use "git pull" to merge the remote branch into yours)
es:   (usa "git pull" para fusionar la rama remota en la tuya)

en: cannot parse expected object name '%s'
es: no se puede leer el nombre de objeto '%s'

en: cannot strip one component off url '%s'
es: no se puede quitar un componente del url '%s'

en: bad replace ref name: %s
es: mal nombre de ref de reemplazo: %s

en: duplicate replace ref: %s
es: duplicar ref de reemplazo: %s

en: replace depth too high for object %s
es: profundidad de reemplazo demasiada para objeto %s

en: corrupt MERGE_RR
es: MERGE_RR corrupto

en: unable to write rerere record
es: incapaz de escribir entrada rerere

en: there were errors while writing '%s' (%s)
es: hubieron errores mientras se escribía '%s' (%s)

en: could not parse conflict hunks in '%s'
es: no se pudo analizar hunks en conflicto en '%s'

en: failed utime() on '%s'
es: falló utime() en '%s'

en: writing '%s' failed
es: escribiendo '%s' falló

en: Staged '%s' using previous resolution.
es: '%s' puesto en stage usando resolución previa.

en: Recorded resolution for '%s'.
es: Resolución guardada para '%s'.

en: Resolved '%s' using previous resolution.
es: '%s' resuelto usando resolución previa.

en: cannot unlink stray '%s'
es: no se puede desvincular stray '%s'

en: Recorded preimage for '%s'
es: Preimagen grabada para '%s'

en: failed to update conflicted state in '%s'
es: falló al actualizar estado conflictivo en '%s'

en: no remembered resolution for '%s'
es: resolución para '%s' no recordada

en: cannot unlink '%s'
es: no se puede desvincular '%s'

en: Updated preimage for '%s'
es: Preimagen actualizada para '%s'

en: Forgot resolution for '%s'
es: Se olvidó resolución para '%s'

en: unable to open rr-cache directory
es: no es posible abrir directorio rr-cache

en: update the index with reused conflict resolution if possible
es: actualizar el índice con la resolución de conflictos reutilizada si es posible

en: could not determine HEAD revision
es: no se pudo determinar revisión HEAD

en: failed to find tree of %s
es: falló al encontrar árbol de %s

en: resolve-undo records `%s` which is missing
es: resolve-undo registra '%s' el cual falta

en: could not get commit for ancestry-path argument %s
es: no se pudo determinar el commit del argumento de ancestry-path %s

en: --unpacked=<packfile> no longer supported
es: --unpacked=<packfile> ya no es soportado

en: your current branch appears to be broken
es: tu rama actual parece estar rota

en: your current branch '%s' does not have any commits yet
es: tu rama actual '%s' no tiene ningún commit todavía

en: object filtering requires --objects
es: filtración de objetos requiere --objects

en: -L does not yet support diff formats besides -p and -s
es: -L no soporta todavía formatos de diff fuera de -p y -s

en: cannot create async thread: %s
es: no es posible crear hilo async: %s

en: '%s' does not exist
es: '%s' no existe

en: could not switch to '%s'
es: no se pudo cambiar a '%s'

en: need a working directory
es: se necesita un directorio de trabajo

en: Scalar enlistments require a worktree
es: alistamientos de Scalar requieren un árbol de trabajo

en: could not configure %s=%s
es: no se pudo configurar %s=%s

en: could not configure log.excludeDecoration
es: no se pudo configurar log.excludeDecoration

en: could not add enlistment
es: no se pudo añadir alistamiento

en: could not set recommended config
es: no se pudo establecer la configuración recomendada

en: could not turn on maintenance
es: no se pudo activar mantenimiento

en: could not start the FSMonitor daemon
es: no se pudo iniciar el demonio de FSMonitor

en: could not turn off maintenance
es: no se pudo desactivar mantenimiento

en: could not remove enlistment
es: no se pudo eliminar alistamiento

en: remote HEAD is not a branch: '%.*s'
es: la HEAD remota no es una rama: '%.*s'

en: failed to get default branch name from remote; using local default
es: falló al obtener el nombre de rama por defecto del remoto; usando el valor local por defecto

en: failed to get default branch name
es: falló al determinar el nombre de rama por defecto

en: failed to unregister repository
es: falló al desregistrar repositorio

en: failed to stop the FSMonitor daemon
es: falló al parar el demonio de FSMonitor

en: failed to delete enlistment directory
es: falló al eliminar el directorio de alistamiento

en: branch to checkout after clone
es: rama a que cambiar después de clonar

en: when cloning, create full working directory
es: cuando se clona, crear un directorio pleno de trabajo

en: only download metadata for the branch that will be checked out
es: solo descargar metadatos de la rama a que cambiar

en: scalar clone [<options>] [--] <repo> [<dir>]
es: scalar clone [<opciones>] [--] <repositorio> [<directorio>]

en: cannot deduce worktree name from '%s'
es: no se puede deducir de '%s' el nombre del árbol de trabajo

en: directory '%s' exists already
es: el directorio '%s' ya existe

en: failed to get default branch for '%s'
es: falló al determinar la rama por defecto para '%s'

en: could not configure remote in '%s'
es: no se pudo configurar el remoto en '%s'

en: could not configure '%s'
es: no se pudo configurar '%s'

en: partial clone failed; attempting full clone
es: falló la clonación parcial; intentando clonación plena

en: could not configure for full clone
es: no se pudo configurar para una clonación plena

en: scalar diagnose [<enlistment>]
es: scalar diagnose [<alistamiento>]

en: `scalar list` does not take arguments
es: `scalar list` no toma ningún argumento

en: scalar register [<enlistment>]
es: scalar register [<alistamiento>]

en: reconfigure all registered enlistments
es: reconfigurar todos los alistamientos registrados

en: scalar reconfigure [--all | <enlistment>]
es: scalar reconfigure [--all | <alistamiento>]

en: --all or <enlistment>, but not both
es: --all o <alistamiento>, pero no los dos

en: git repository gone in '%s'
es: el repositorio de git en '%s' ya no está

en: scalar run <task> [<enlistment>]
    Tasks:
es: scalar run <tarea> [<alistamiento>]
    Tareas:

en: no such task: '%s'
es: no existe tal tarea: '%s'

en: scalar unregister [<enlistment>]
es: scalar unregister [<alistamiento>]

en: scalar delete <enlistment>
es: scalar delete <alistamiento>

en: refusing to delete current working directory
es: rehusando eliminar el directorio de trabajo actual

en: include Git version
es: incluir la versión de Git

en: include Git's build options
es: incluir las opciones de compilación de Git

en: -C requires a <directory>
es: -C requiere un <directorio>

en: could not change to '%s'
es: no se pudo cambiar a '%s'

en: -c requires a <key>=<value> argument
es: -c requiere un argumento <clave>=<valor>

en: scalar [-C <directory>] [-c <key>=<value>] <command> [<options>]
    
    Commands:
es: scalar [-C <directorio>] [-c <clave>=<valor>] <comando> [<opciones>]
    
    Comandos:

en: unexpected flush packet while reading remote unpack status
es: flush packet inesperado mientras se leía estatus de desempaquetado remoto

en: unable to parse remote unpack status: %s
es: no es posible analizar el estado de desempaquetado remoto: %s

en: remote unpack failed: %s
es: desempaquetado remoto falló: %s

en: failed to sign the push certificate
es: falló al firmar el certificado de empuje

en: send-pack: unable to fork off fetch subprocess
es: send-pack: no es posible bifurcar el proceso de búsqueda en un subproceso

en: push negotiation failed; proceeding anyway with push
es: negociación de empuje falló; procediendo con el empuje de todas formas

en: the receiving end does not support this repository's hash algorithm
es: el destino no soporta el algoritmo de hash de este repositorio

en: the receiving end does not support --signed push
es: el final receptor no soporta push --signed

en: not sending a push certificate since the receiving end does not support --signed push
es: no se manda un certificado de empuje ya que el destino no soporta empuje firmado (--signed)

en: the receiving end does not support --atomic push
es: el destino no soporta empuje atómico (--atomic)

en: the receiving end does not support push options
es: el destino no soporta opciones de empuje

en: invalid commit message cleanup mode '%s'
es: mensaje de commit inválido, modo cleanup '%s'

en: could not delete '%s'
es: no se pudo borrar '%s'

en: revert
es: revertir

en: unknown action: %d
es: acción desconocida: %d

en: after resolving the conflicts, mark the corrected paths
    with 'git add <paths>' or 'git rm <paths>'
es: después de resolver los conflictos, marca las rutas corregidas
    con 'git add <rutas>' o 'git rm <rutas>'

en: After resolving the conflicts, mark them with
    "git add/rm <pathspec>", then run
    "git cherry-pick --continue".
    You can instead skip this commit with "git cherry-pick --skip".
    To abort and get back to the state before "git cherry-pick",
    run "git cherry-pick --abort".
es: Luego de resolver los conflictos, márquelos con
    "git add/rm <pathspec>", luego ejecute
    "git cherry-pick --continue".
    O puede saltar este commit con "git cherry-pick --skip".
    Para abortar y regresar al estado anterior a "git cherry-pick",
    ejecute "git cherry-pick --abort".

en: After resolving the conflicts, mark them with
    "git add/rm <pathspec>", then run
    "git revert --continue".
    You can instead skip this commit with "git revert --skip".
    To abort and get back to the state before "git revert",
    run "git revert --abort".
es: Tras resolver los conflictos, márquelos con
    "git add/rm <pathspec>", luego ejecute
    "git revert --continue".
    O puede saltar este commit con "git revert --skip".
    Para abortar y regresar al estado anterior a "git revert",
    ejecute "git revert --abort".

en: could not lock '%s'
es: no se pudo bloquear '%s'

en: could not write to '%s'
es: no se pudo escribir en '%s'

en: could not write eol to '%s'
es: no se pudo escribir EOL en '%s'

en: failed to finalize '%s'
es: falló al finalizar '%s'

en: your local changes would be overwritten by %s.
es: tus cambios locales serán sobreescritos por %s.

en: commit your changes or stash them to proceed.
es: realiza un commit con tus cambios o haz un stash para proceder.

note: TRANSLATORS: %s will be "revert", "cherry-pick" or "rebase".
en: %s: Unable to write new index file
es: %s: Incapaz de escribir el nuevo archivo índice

en: unable to update cache tree
es: no es posible actualizar el árbol de caché

en: could not resolve HEAD commit
es: no se pudo resolver el commit de HEAD

en: no key present in '%.*s'
es: no hay llave presente en '%.*s'

en: unable to dequote value of '%s'
es: no es posible dequote valor de '%s'

en: 'GIT_AUTHOR_NAME' already given
es: 'GIT_AUTHOR_NAME' ya proporcionado

en: 'GIT_AUTHOR_EMAIL' already given
es: 'GIT_AUTHOR_EMAIL' ya proporcionado

en: 'GIT_AUTHOR_DATE' already given
es: 'GIT_AUTHOR_DATE' ya proporcionado

en: unknown variable '%s'
es: variable desconocida '%s'

en: missing 'GIT_AUTHOR_NAME'
es: falta 'GIT_AUTHOR_NAME'

en: missing 'GIT_AUTHOR_EMAIL'
es: falta 'GIT_AUTHOR_EMAIL'

en: missing 'GIT_AUTHOR_DATE'
es: falta 'GIT_AUTHOR_DATE'

en: you have staged changes in your working tree
    If these changes are meant to be squashed into the previous commit, run:
    
      git commit --amend %s
    
    If they are meant to go into a new commit, run:
    
      git commit %s
    
    In both cases, once you're done, continue with:
    
      git rebase --continue
es: se ha aplicado un stage a los cambios en el árbol de trabajo
    si estos cambios están destinados a ser aplastados en el commit previo, ejecuta:
    
      git commit --amend %s
    
    Si estos cambios están destinados a un nuevo commit, ejecuta:
    
      git commit %s
    
    en ambos casos, cuando acabes, continúa con:
    
      git rebase --continue

en: 'prepare-commit-msg' hook failed
es: hook 'prepare-commit-msg' falló

en: Your name and email address were configured automatically based
    on your username and hostname. Please check that they are accurate.
    You can suppress this message by setting them explicitly. Run the
    following command and follow the instructions in your editor to edit
    your configuration file:
    
        git config --global --edit
    
    After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
    
        git commit --amend --reset-author
es: Tu nombre y correo fueron configurados automáticamente basados
    en tu usuario y nombre de host. Por favor verifica que sean correctos.
    Tú puedes suprimir este mensaje configurándolos de forma explícita. Ejecuta el
    siguiente comando y sigue las instrucciones de tu editor
     para modificar tu archivo de configuración:
    
        git config --global --edit
    
    Tras hacer esto, puedes arreglar la identidad usada para este commit con:
    
        git commit --amend --reset-author

en: Your name and email address were configured automatically based
    on your username and hostname. Please check that they are accurate.
    You can suppress this message by setting them explicitly:
    
        git config --global user.name "Your Name"
        git config --global user.email you@example.com
    
    After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
    
        git commit --amend --reset-author
es: Tu nombre y correo fueron configurados automáticamente basados
    en tu usuario y nombre de host. Por favor verifica que sean correctos.
    Tú puedes suprimir este mensaje configurándolos de forma explícita:
    
        git config --global user.name "Tu nombre"
        git config --global user.email you@example.com
    
    Tras hacer esto, puedes arreglar tu identidad para este commit con:
    
        git commit --amend --reset-author

en: couldn't look up newly created commit
es: no se pudo revisar el commit recién creado

en: could not parse newly created commit
es: no se pudo analizar el commit recién creado

en: unable to resolve HEAD after creating commit
es: no se pudo resolver HEAD tras crear el commit

en: detached HEAD
es: HEAD desacoplado

en:  (root-commit)
es:  (commit-raíz)

en: could not parse HEAD
es: no se pudo analizar HEAD

en: HEAD %s is not a commit!
es: ¡HEAD %s no es un commit!

en: unable to parse commit author
es: no es posible analizar el autor del commit

en: unable to read commit message from '%s'
es: no se puede leer el mensaje del commit de '%s'

en: invalid author identity '%s'
es: identidad de autor inválida '%s'

en: corrupt author: missing date information
es: autor corrupto: falta información de fecha

en: could not update %s
es: no se puede actualizar %s

en: could not parse commit %s
es: no se pudo analizar commit %s

en: could not parse parent commit %s
es: no se pudo analizar el commit padre %s

en: unknown command: %d
es: comando desconocido: %d

en: This is the 1st commit message:
es: Este es el mensaje del 1er commit:

en: This is the commit message #%d:
es: Este es el mensaje del commit #%d:

en: The 1st commit message will be skipped:
es: El mensaje del 1er commit será saltado:

en: The commit message #%d will be skipped:
es: El mensaje del commit #%d será saltado:

en: This is a combination of %d commits.
es: Esta es una combinación de %d commits.

en: cannot write '%s'
es: no se puede escribir '%s'

en: need a HEAD to fixup
es: se necesita un HEAD para arreglar

en: could not read HEAD
es: no se pudo leer HEAD

en: could not read HEAD's commit message
es: no se pudo leer el mensaje de commit de HEAD

en: could not read commit message of %s
es: no se puede leer el mensaje del commit de %s

en: your index file is unmerged.
es: tu archivo índice no está fusionado.

en: cannot fixup root commit
es: no se puede arreglar el commit raíz

en: commit %s is a merge but no -m option was given.
es: el commit %s es una fusión pero no se proporcionó la opción -m.

en: commit %s does not have parent %d
es: el commit %s no tiene un padre %d

en: cannot get commit message for %s
es: no se puede obtener el mensaje de commit para %s

note: TRANSLATORS: The first %s will be a "todo" command like "revert" or "pick", the second %s a SHA1.
en: %s: cannot parse parent commit %s
es: %s: no se puede analizar el commit padre %s

en: could not rename '%s' to '%s'
es: no se puede renombrar '%s' a '%s'

en: could not revert %s... %s
es: no se pudo revertir %s... %s

en: could not apply %s... %s
es: no se pudo aplicar %s... %s

en: dropping %s %s -- patch contents already upstream
es: descartando $%s %s -- contenidos del parche ya están en upstream

en: git %s: failed to read the index
es: git %s: falló al leer el índice

en: git %s: failed to refresh the index
es: git %s: falló al refrescar el índice

en: %s does not accept arguments: '%s'
es: %s no acepta argumentos: '%s'

en: missing arguments for %s
es: faltan argumentos para %s

en: could not parse '%s'
es: no se puede analizar '%s'

en: invalid line %d: %.*s
es: línea inválida %d: %.*s

en: cannot '%s' without a previous commit
es: no se puede '%s' sin un commit previo

en: cancelling a cherry picking in progress
es: cancelando cherry-pick en progreso

en: cancelling a revert in progress
es: cancelando revert en progreso

en: please fix this using 'git rebase --edit-todo'.
es: por favor arregla esto usando 'git rebase --edit-todo'.

en: unusable instruction sheet: '%s'
es: hoja de instrucciones inutilizable: '%s'

en: no commits parsed.
es: ningún commit analizado.

en: cannot cherry-pick during a revert.
es: no se puede realizar cherry-pick durante un revert.

en: cannot revert during a cherry-pick.
es: no se puede realizar un revert durante un cherry-pick.

en: unusable squash-onto
es: squash-onto inservible

en: malformed options sheet: '%s'
es: hoja de opciones mal formada: '%s'

en: empty commit set passed
es: conjunto de commits vacío entregado

en: revert is already in progress
es: revert ya está en progreso

en: try "git revert (--continue | %s--abort | --quit)"
es: intenta "git revert (--continue | %s--abort | --quit)"

en: cherry-pick is already in progress
es: cherry-pick ya está en progreso

en: try "git cherry-pick (--continue | %s--abort | --quit)"
es: intenta "git cherry-pick (--continue | %s--abort | --quit)"

en: could not create sequencer directory '%s'
es: no se pudo crear un directorio secuenciador '%s'

en: could not lock HEAD
es: no se pudo bloquear HEAD

en: no cherry-pick or revert in progress
es: ningún cherry-pick o revert en progreso

en: cannot resolve HEAD
es: no se puede resolver HEAD

en: cannot abort from a branch yet to be born
es: no se puede abortar de una rama por nacer

en: cannot read '%s': %s
es: no se puede leer '%s': %s

en: unexpected end of file
es: final de archivo inesperado

en: stored pre-cherry-pick HEAD file '%s' is corrupt
es: archivo HEAD '%s' guardado antes de cherry-pick está corrupto

en: You seem to have moved HEAD. Not rewinding, check your HEAD!
es: Parece que se ha movido HEAD. No se hace rebobinado, ¡revisa tu HEAD!

en: no revert in progress
es: no hay revert en progreso

en: no cherry-pick in progress
es: ningún cherry-pick en progreso

en: failed to skip the commit
es: falló al escribir el commit

en: there is nothing to skip
es: no hay nada que saltar

en: have you committed already?
    try "git %s --continue"
es: ¿ya has hecho el commit?
    intenta "git %s --continue"

en: cannot read HEAD
es: no se puede leer HEAD

en: unable to copy '%s' to '%s'
es: no se pudo copiar '%s' a '%s'

en: You can amend the commit now, with
    
      git commit --amend %s
    
    Once you are satisfied with your changes, run
    
      git rebase --continue
es: Puedes enmendar el commit ahora, con
    
      git commit --amend %s
    
    Una vez que estés satisfecho con los cambios, ejecuta
    
      git rebase --continue

en: Could not apply %s... %.*s
es: No se pudo aplicar %s... %.*s

en: Could not merge %.*s
es: No se pudo fusionar %.*s

en: Executing: %s
es: Ejecutando: %s

en: execution failed: %s
    %sYou can fix the problem, and then run
    
      git rebase --continue
es: ejecución fallida: %s
    %sPuedes arreglar el problema, y luego ejecutar
    
      git rebase --continue

en: and made changes to the index and/or the working tree
es: y se hicieron cambios al índice y/o árbol de trabajo

en: execution succeeded: %s
    but left changes to the index and/or the working tree
    Commit or stash your changes, and then run
    
      git rebase --continue
es: ejecución exitosa: %s
    pero todavía quedan cambios para el índice o árbol de trabajo.
    Realiza un commit o stash con tus cambios, y luego ejecuta
    
      git rebase --continue

en: illegal label name: '%.*s'
es: nombre de label ilegal: '%.*s'

en: writing fake root commit
es: escribiendo commit raíz falso

en: writing squash-onto
es: escribiendo squash-onto

en: could not resolve '%s'
es: no se pudo resolver '%s'

en: cannot merge without a current revision
es: no se puede fusionar sin una versión actual

en: unable to parse '%.*s'
es: no se puede analizar '%.*s'

en: nothing to merge: '%.*s'
es: nada para fusionar: '%.*s'

en: octopus merge cannot be executed on top of a [new root]
es: fusión octopus no puede ser ejecutada en la punta de un [nuevo root]

en: could not get commit message of '%s'
es: no se puede leer el mensaje del commit '%s'

en: could not even attempt to merge '%.*s'
es: ni se pudo intentar fusionar '%.*s'

en: merge: Unable to write new index file
es: fusión: No se puede escribir el nuevo archivo índice

en: another 'rebase' process appears to be running; '%s.lock' already exists
es: parece que otro proceso 'rebase' ya se está ejecutando; '%s.lock' ya existe

en: Updated the following refs with %s:
    %s
es: Se han actualizado las referencias siguientes con %s:
    %s

en: Failed to update the following refs with %s:
    %s
es: Falló al abrir las referencias siguientes con %s:
    %s

en: Cannot autostash
es: No se puede ejecutar autostash

en: Unexpected stash response: '%s'
es: Respuesta de stash inesperada: '%s'

en: Could not create directory for '%s'
es: No se pudo crear el directorio para '%s'

en: Created autostash: %s
es: Autostash creado: %s

en: could not reset --hard
es: no se pudo reset --hard

en: Applied autostash.
es: Autostash aplicado.

en: cannot store %s
es: no se puede guardar %s

en: %s
    Your changes are safe in the stash.
    You can run "git stash pop" or "git stash drop" at any time.
es: %s
    Tus cambios están seguros en el stash.
    Puedes ejecutar "git stash pop" o "git stash drop" en cualquier momento.

en: Applying autostash resulted in conflicts.
es: Aplicar autostash resultó en conflictos.

en: Autostash exists; creating a new stash entry.
es: Autostash existe; creando una nueva entrada stash.

en: could not detach HEAD
es: no se pudo desacoplar HEAD

en: Stopped at HEAD
es: Detenido en HEAD

en: Stopped at %s
es: Detenido en %s

en: Could not execute the todo command
    
        %.*s
    It has been rescheduled; To edit the command before continuing, please
    edit the todo list first:
    
        git rebase --edit-todo
        git rebase --continue
es: No se pudo ejecutar el comando "todo"
    
        %.*s
    Ha sido reprogramado; Para editar el comando antes de continuar, por favor
    edita la lista de "todo" primero:
    
        git rebase --edit-todo
        git rebase --continue

en: Rebasing (%d/%d)%s
es: Aplicando rebase (%d/%d)%s

en: Stopped at %s...  %.*s
es: Detenido en %s...  %.*s

en: unknown command %d
es: comando desconocido %d

en: could not read orig-head
es: no se pudo leer orig-head

en: could not read 'onto'
es: no se pudo leer 'onto'

en: could not update HEAD to %s
es: no se pudo actualizar HEAD a %s

en: Successfully rebased and updated %s.
es: Rebase aplicado satisfactoriamente y actualizado %s.

en: cannot rebase: You have unstaged changes.
es: no se puede realizar rebase: Tienes cambios fuera del área de stage.

en: cannot amend non-existing commit
es: no se puede enmendar un commit no existente

en: invalid file: '%s'
es: archivo inválido: '%s'

en: invalid contents: '%s'
es: contenido inválido: '%s'

en: 
    You have uncommitted changes in your working tree. Please, commit them
    first and then run 'git rebase --continue' again.
es: 
    Tienes cambios fuera de un commit en tu árbol de trabajo. Por favor, realiza un commit con estos
    primero y luego ejecuta 'git rebase --continue' de nuevo.

en: could not write file: '%s'
es: no se pudo escribir el archivo: '%s'

en: could not remove CHERRY_PICK_HEAD
es: no se pudo eliminar CHERRY_PICK_HEAD

en: could not commit staged changes.
es: no se pudo realizar el commit con los cambios en el área de stage.

en: %s: can't cherry-pick a %s
es: %s: no se puede aplicar cherry-pick a un %s

en: %s: bad revision
es: %s: revisión errónea

en: can't revert as initial commit
es: no se puede revertir como commit inicial

en: skipped previously applied commit %s
es: se ha saltado el commit %s aplicado previamente

en: use --reapply-cherry-picks to include skipped commits
es: use --reapply-cherry-picks para incluir los commits saltados

en: make_script: unhandled options
es: make_script: opciones desconocidas

en: make_script: error preparing revisions
es: make_script: error al preparar revisiones

en: nothing to do
es: nada que hacer

en: could not skip unnecessary pick commands
es: no se pudo saltar los comandos pick innecesarios

en: the script was already rearranged.
es: este script ya fue reorganizado.

en: update-refs file at '%s' is invalid
es: el archivo de update-refs a '%s' es inválido

en: '%s' is outside repository at '%s'
es: '%s' está fuera del repositorio en '%s'

en: %s: no such path in the working tree.
    Use 'git <command> -- <path>...' to specify paths that do not exist locally.
es: %s: no existe la ruta en el árbol de trabajo.
    Usa 'git <comando> -- <ruta>...' para especificar rutas que no existen localmente.

en: ambiguous argument '%s': unknown revision or path not in the working tree.
    Use '--' to separate paths from revisions, like this:
    'git <command> [<revision>...] -- [<file>...]'
es: argumento ambiguo '%s': revisión desconocida o ruta fuera del árbol de trabajo.
    Usa '--' para separar las rutas de las revisiones, de esta manera:
    'git <comando> [<revisión>...] -- [<archivo>...]'

en: option '%s' must come before non-option arguments
es: opción '%s' debe venir antes de argumentos no opcionales

en: ambiguous argument '%s': both revision and filename
    Use '--' to separate paths from revisions, like this:
    'git <command> [<revision>...] -- [<file>...]'
es: argumento ambiguo '%s': ambos revisión y nombre de archivo
    Usa '--' para separar rutas de revisiones, de esta manera:
    'git <comando> [<revisión>...] -- [<archivo>...]'

en: unable to set up work tree using invalid config
es: no es posible configurar el directorio de trabajo usando una configuración inválida

en: Expected git repo version <= %d, found %d
es: Se esperaba versión de git repo <= %d, se encontró %d

en: unknown repository extension found: | unknown repository extensions found:
es[0]: se encontró extensión de repositorio desconocida:
es[1]: se encontraron extensiones de repositorio desconocidas:

en: repo version is 0, but v1-only extension found: | repo version is 0, but v1-only extensions found:
es[0]: versión de repo es 0, pero se encontró extensión v1-only:
es[1]: versión de repo es 0, pero se encontraron extensiones v1-only:

en: error opening '%s'
es: error al abrir '%s'

en: too large to be a .git file: '%s'
es: demasiado grande para ser un archivo .git: '%s'

en: error reading %s
es: error al leer %s

en: invalid gitfile format: %s
es: formato gitfile inválido: %s

en: no path in gitfile: %s
es: no hay ruta en gitfile: %s

en: not a git repository: %s
es: no es un repositorio git: %s

en: '$%s' too big
es: '$%s' demasiado grande

en: not a git repository: '%s'
es: no es un repositorio git: '%s'

en: cannot chdir to '%s'
es: no se puede aplicar chdir a '%s'

en: cannot come back to cwd
es: no se puede volver a cwd

en: failed to stat '%*s%s%s'
es: falló al determinar '%*s%s%s'

en: Unable to read current working directory
es: Incapaz de leer el directorio de trabajo actual

en: cannot change to '%s'
es: no se puede cambiar a '%s'

en: not a git repository (or any of the parent directories): %s
es: no es un repositorio git (ni ninguno de los directorios superiores): %s

en: not a git repository (or any parent up to mount point %s)
    Stopping at filesystem boundary (GIT_DISCOVERY_ACROSS_FILESYSTEM not set).
es: no es un repositorio git (ni ningún padre en el punto de montaje %s)
    Parando a la frontera del sistema de archivos (GIT_DISCOVERY_ACROSS_FILESYSTEM no establecido).

en: detected dubious ownership in repository at '%s'
    %sTo add an exception for this directory, call:
    
    	git config --global --add safe.directory %s
es: posesión dudosa detectada en el repositorio a '%s'
    %sPara añadir una excepción para este directorio, ejecuta:
    
    	git config --global --add safe.directory %s

en: cannot use bare repository '%s' (safe.bareRepository is '%s')
es: no se puede usar el repositorio desnudo '%s' (safe.bareRepository es '%s')

en: problem with core.sharedRepository filemode value (0%.3o).
    The owner of files must always have read and write permissions.
es: problema con el valor del modo de archivo core.sharedRepository (0%.3o).
    El dueño de los archivos tiene que tener permisos de lectura y escritura.

en: fork failed
es: falló fork

en: setsid failed
es: falló setsid

en: index entry is a directory, but not sparse (%08x)
es: la entrada de índice es un directorio, pero no escaso (%08x)

en: cannot use split index with a sparse index
es: no se puede usar un índice dividido con un índice escaso

en: could not edit '%s'
es: no se pudo editar '%s'

en: ignoring suspicious submodule name: %s
es: ignorando nombre de submódulo sospechoso: %s

en: negative values not allowed for submodule.fetchJobs
es: no se permiten valores negativos para submodule.fetchJobs

en: ignoring '%s' which may be interpreted as a command-line option: %s
es: ignorando '%s' ya que puede ser interpretado como una opción de línea de comando: %s

en: Could not update .gitmodules entry %s
es: No se pudo actualizar la entrada %s de .gitmodules

en: Cannot change unmerged .gitmodules, resolve merge conflicts first
es: No se puede cambiar .gitmodules no fusionados, primero resuelve los conflictos de fusión

en: Could not find section in .gitmodules where path=%s
es: No se pudo encontrar la sección en .gitmodules donde path=%s

en: Could not remove .gitmodules entry for %s
es: No se pudo eliminar la entrada %s de .gitmodules

en: staging updated .gitmodules failed
es: falló realizar stage a los .gitmodules actualizados

en: in unpopulated submodule '%s'
es: en el submódulo no poblado '%s'

en: Pathspec '%s' is in submodule '%.*s'
es: El patrón de ruta '%s' está en el submódulo '%.*s'

en: bad --ignore-submodules argument: %s
es: mal argumento --ignore-submodules: %s

en: Submodule in commit %s at path: '%s' collides with a submodule named the same. Skipping it.
es: Submódulo en el commit %s en la ruta: '%s' colisiona con un submódulo llamado igual. Saltándolo.

en: submodule entry '%s' (%s) is a %s, not a commit
es: entrada de submódulo '%s' (%s) es un %s, no un commit

en: Could not run 'git rev-list <commits> --not --remotes -n 1' command in submodule %s
es: No se pudo ejecutar comando 'git rev-list <commits> --not --remotes -n 1' en el submódulo %s

en: process for submodule '%s' failed
es: proceso para submódulo '%s' falló

en: Pushing submodule '%s'
es: Empujando submódulo '%s'

en: Unable to push submodule '%s'
es: No es posible empujar el submódulo '%s'

en: Fetching submodule %s%s
es: Haciendo fetch al submódulo %s%s

en: Could not access submodule '%s'
es: No se pudo acceder al submódulo '%s'

en: Could not access submodule '%s' at commit %s
es: No se pudo acceder al submódulo '%s' al commit %s

en: Fetching submodule %s%s at commit %s
es: Haciendo fetch al submódulo %s%s al commit %s

en: Errors during submodule fetch:
    %s
es: Errores durante el fetch del submódulo:
    %s

en: '%s' not recognized as a git repository
es: '%s' no reconocido como un repositorio git

en: Could not run 'git status --porcelain=2' in submodule %s
es: No se pudo ejecutar 'git status --porcelain=2' en el submódulo %s

en: 'git status --porcelain=2' failed in submodule %s
es: 'git status --porcelain=2' falló en el submódulo %s

en: could not start 'git status' in submodule '%s'
es: no se pudo comenzar 'git status' en el submódulo '%s'

en: could not run 'git status' in submodule '%s'
es: no se pudo ejecutar 'git status' en el submódulo '%s'

en: Could not unset core.worktree setting in submodule '%s'
es: No se pudo quitar configuración core.worktree en submódulo '%s'

en: could not recurse into submodule '%s'
es: no se pudo recursar en el submódulo '%s'

en: could not reset submodule index
es: no se pudo reiniciar el índice del submódulo

en: submodule '%s' has dirty index
es: submódulo '%s' tiene un índice corrupto

en: Submodule '%s' could not be updated.
es: Submódulo '%s' no pudo ser actualizado.

en: submodule git dir '%s' is inside git dir '%.*s'
es: directorio de git del submódulo '%s' está dentro del directorio de git '%.*s'

en: relocate_gitdir for submodule '%s' with more than one worktree not supported
es: relocate_gitdir para el submódulo '%s' con más de un árbol de trabajo no soportado

en: could not lookup name for submodule '%s'
es: no se pudo resolver el nombre para el submódulo '%s'

en: refusing to move '%s' into an existing git dir
es: rechazando mover '%s' dentro de un directorio git existente

en: Migrating git directory of '%s%s' from
    '%s' to
    '%s'
es: Migrando directorio git de '%s%s' desde
    '%s' hacia
    '%s'

en: could not start ls-files in ..
es: no se pudo comenzar ls-files en ..

en: ls-tree returned unexpected return code %d
es: ls-tree devolvió un código %d inesperado

en: failed to lstat '%s'
es: falló al hacer lstat '%s'

en: unhandled options
es: opciones no manejadas

en: error preparing revisions
es: error al preparar revisiones

en: commit %s is not marked reachable
es: commit %s no está marcado como alcanzable

en: too many commits marked reachable
es: demasiados commits marcados como alcanzables

en: test-tool serve-v2 [<options>]
es: test-tool serve-v2 [<opciones>]

en: exit immediately after advertising capabilities
es: salir inmediatamente tras anunciar capacidades

en: test-helper simple-ipc is-active    [<name>] [<options>]
es: test-helper simple-ipc is-active  [<nombre>] [<opciones>]

en: test-helper simple-ipc run-daemon   [<name>] [<threads>]
es: test-helper simple-ipc run-daemon   [<nombre>] [<hilos>]

en: test-helper simple-ipc start-daemon [<name>] [<threads>] [<max-wait>]
es: test-helper simple-ipc start-daemon [<nombre>] [<hilos>] [<espera-maxima>]

en: test-helper simple-ipc stop-daemon  [<name>] [<max-wait>]
es: test-helper simple-ipc stop-daemon  [<nombre>] [<espera-maxima>]

en: test-helper simple-ipc send         [<name>] [<token>]
es: test-helper simple-ipc send         [<nombre>] [<token>]

en: test-helper simple-ipc sendbytes    [<name>] [<bytecount>] [<byte>]
es: test-helper simple-ipc sendbytes    [<nombre>] [<cuenta de bytes>] [<byte>]

en: test-helper simple-ipc multiple     [<name>] [<threads>] [<bytecount>] [<batchsize>]
es: test-helper simple-ipc multiple     [<nombre>] [<hilos>] [<cuenta de bytes>] [<tamaño de batch>]

en: name or pathname of unix domain socket
es: nombre o ruta de nombre de socket de dominio unix

en: named-pipe name
es: nombre de named-pipe

en: number of threads in server thread pool
es: número de hilos en el pool de hilos del servidor

en: seconds to wait for daemon to start or stop
es: segundos a esperar que el demonio se inicie o se detenga

en: number of bytes
es: número de bytes

en: number of requests per thread
es: número de peticiones por hilo

en: ballast character
es: carácter lastre

en: command token to send to the server
es: token de comando para enviar al servidor

en: running trailer command '%s' failed
es: ejecución del comando de remolque '%s' falló

en: unknown value '%s' for key '%s'
es: valor '%s' desconocido para la clave '%s'

en: empty trailer token in trailer '%.*s'
es: token de remolque vacío en el trailer '%.*s'

en: could not read input file '%s'
es: no se pudo leer el archivo de entrada '%s'

en: could not stat %s
es: no se pudo hacer stat en %s

en: file %s is not a regular file
es: el archivo %s no es un archivo regular

en: file %s is not writable by user
es: el archivo %s no puede ser escrito por el usuario

en: could not open temporary file
es: no se pudo abrir el archivo temporal

en: could not rename temporary file to %s
es: no se pudo renombrar el archivo temporal a %s

en: full write to remote helper failed
es: escritura total al helper remoto falló

en: unable to find remote helper for '%s'
es: no es posible encontrar helper remoto para '%s'

en: can't dup helper output fd
es: no se puede duplicar fd de salida del helper

en: unknown mandatory capability %s; this remote helper probably needs newer version of Git
es: capacidad mandatoria desconocida %s; este helper remoto probablemente necesita una nueva versión de Git

en: this remote helper should implement refspec capability
es: este helper remoto debería implementar capacidad refspec

en: %s unexpectedly said: '%s'
es: %s dijo inesperadamente: '%s'

en: %s also locked %s
es: %s también bloqueó %s

en: couldn't run fast-import
es: no se pudo ejecutar fast-import

en: error while running fast-import
es: error al ejecutar fast-import

en: could not read ref %s
es: no se pudo leer la referencia %s

en: unknown response to connect: %s
es: respuesta al conectar desconocida: %s

en: setting remote service path not supported by protocol
es: configurar servicio de ruta remota no soportado por el protocolo

en: invalid remote service path
es: ruta de servicio remoto inválida

en: operation not supported by protocol
es: operación no soportada por protocolo

en: can't connect to subservice %s
es: no se puede conectar al subservicio %s

en: --negotiate-only requires protocol v2
es: --negotiate-only requiere protocolo v2

en: 'option' without a matching 'ok/error' directive
es: 'opción' sin una directiva correspondiente 'ok/error'

en: expected ok/error, helper said '%s'
es: se esperaba ok/error, helper dijo '%s'

en: helper reported unexpected status of %s
es: helper reportó estado inesperado de %s

en: helper %s does not support dry-run
es: helper %s no soporta dry-run

en: helper %s does not support --signed
es: helper %s no soporta --signed

en: helper %s does not support --signed=if-asked
es: helper %s no soporta --signed=if-asked

en: helper %s does not support --atomic
es: helper %s no soporta --atomic

en: helper %s does not support --%s
es: helper %s no soporta --%s

en: helper %s does not support 'push-option'
es: helper %s no soporta 'push-option'

en: remote-helper doesn't support push; refspec needed
es: el remote-helper no soporta empujar; se necesita refspec

en: helper %s does not support 'force'
es: helper %s no soporta 'force'

en: couldn't run fast-export
es: no se pudo ejecutar fast-export

en: error while running fast-export
es: error al ejecutar fast-export

en: No refs in common and none specified; doing nothing.
    Perhaps you should specify a branch.
es: No hay refs comunes y ninguno especificado; no se hace nada.
    Tal vez deberías especificar un branch.

en: unsupported object format '%s'
es: formato de objeto no soportado '%s'

en: malformed response in ref list: %s
es: respuesta malformada en lista de refs: %s

en: read(%s) failed
es: read(%s) falló

en: write(%s) failed
es: write(%s) falló

en: %s thread failed
es: hilo %s falló

en: %s thread failed to join: %s
es: hilo %s falló al unirse: %s

en: can't start thread for copying data: %s
es: no se puede iniciar el hilo para copiar data: %s

en: %s process failed to wait
es: proceso %s falló al esperar

en: %s process failed
es: proceso %s falló

en: can't start thread for copying data
es: no se puede iniciar hilo para copiar data

en: Would set upstream of '%s' to '%s' of '%s'
es: Configurará upstream de '%s' a '%s' de '%s'

en: could not read bundle '%s'
es: no se pudo leer el conjunto '%s'

en: transport: invalid depth option '%s'
es: transport: opción de profundidad inválida '%s'

en: see protocol.version in 'git help config' for more details
es: mira protocol.version en 'git help config' para más información

en: server options require protocol version 2 or later
es: opciones del servidor requieren protocolo versión 2 o posterior

en: server does not support wait-for-done
es: el servidor no soporta wait-for-done

en: could not parse transport.color.* config
es: no se pudo analizar valor de configuración transport.color.*

en: support for protocol v2 not implemented yet
es: soporte para protocolo v2 no implementado todavía

en: unknown value for config '%s': %s
es: valor desconocido para configuración '%s': %s

en: transport '%s' not allowed
es: transporte '%s' no permitido

en: git-over-rsync is no longer supported
es: git-over-rsync ya no es soportado

en: The following submodule paths contain changes that can
    not be found on any remote:
es: La siguiente ruta de submódulo contiene cambios que no
    pueden ser encontrados en ningún remoto:

en: 
    Please try
    
    	git push --recurse-submodules=on-demand
    
    or cd to the path and use
    
    	git push
    
    to push them to a remote.
es: 
    Por favor intenta
    
    	git push --recurse-submodules=on-demand
    
    o cd a la ruta y usa
    
    	git push
    
    para hacer un push al remoto.

en: Aborting.
es: Abortando.

en: failed to push all needed submodules
es: falló al empujar todos los submódulos necesarios

en: too-short tree object
es: objeto de árbol demasiado corto

en: malformed mode in tree entry
es: modo mal formado en la entrada de árbol

en: empty filename in tree entry
es: nombre de archivo vacío en la entrada de árbol

en: too-short tree file
es: archivo de árbol demasiado corto

en: Your local changes to the following files would be overwritten by checkout:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you switch branches.
es: Los cambios locales de los siguientes archivos serán sobrescritos por checkout:
    %%sPor favor realiza un commit con los cambios o un stash antes de cambiar de rama.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by checkout:
    %%s
es: Los cambios locales de los siguientes archivos serán sobreescritos por checkout:
    %%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you merge.
es: Los cambios locales de los siguientes archivos serán sobrescritos al fusionar:
    %%sPor favor, confirma tus cambios o aguárdalos antes de fusionar.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
    %%s
es: Los cambios locales de los siguientes archivos serán sobreescritos por merge:
    %%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by %s:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you %s.
es: Los cambios locales de los siguientes archivos serán sobrescritos al %s:
    %%sPor favor, confirma tus cambios o guárdalos antes de %s.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by %s:
    %%s
es: Los cambios locales de los siguientes archivos serán sobreescritos por %s:
    %%s

en: Updating the following directories would lose untracked files in them:
    %s
es: Al actualizar los siguientes directorios se perderán los archivos sin seguimiento en ellos:
    %s

en: Refusing to remove the current working directory:
    %s
es: Rehusando eliminar el directorio de trabajo actual:
    %s

en: The following untracked working tree files would be removed by checkout:
    %%sPlease move or remove them before you switch branches.
es: Los siguientes archivos sin seguimiento en el árbol de trabajo serán eliminados al actualizar el árbol de trabajo:
    %%sPor favor, muévelos o elimínalos antes de cambiar de rama.

en: The following untracked working tree files would be removed by checkout:
    %%s
es: Los siguientes archivos sin seguimiento del árbol de trabajo serán eliminados al actualizar el árbol de trabajo:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be removed by merge:
    %%sPlease move or remove them before you merge.
es: Los siguientes archivos sin seguimiento en el árbol de trabajo serán eliminados al fusionar:
    %%sPor favor, muévelos o elimínalos antes de fusionar.

en: The following untracked working tree files would be removed by merge:
    %%s
es: Los siguientes archivos sin seguimiento de árbol de trabajo serán eliminados al fusionar:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be removed by %s:
    %%sPlease move or remove them before you %s.
es: Los siguientes archivos sin seguimiento en el árbol de trabajo serán eliminados al %s:
    %%sPor favor, muévelos o elimínalos antes de %s.

en: The following untracked working tree files would be removed by %s:
    %%s
es: Los siguientes archivos sin seguimiento en el árbol de trabajo serán eliminados al ejecutar %s:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by checkout:
    %%sPlease move or remove them before you switch branches.
es: Los siguientes archivos sin seguimiento en el árbol de trabajo serán sobrescritos al actualizar el árbol de trabajo:
    %%sPor favor, muévelos o elimínalos antes de cambiar de rama.

en: The following untracked working tree files would be overwritten by checkout:
    %%s
es: Los siguientes archivos sin seguimiento de árbol de trabajo serán sobrescritos al actualizar el árbol de trabajo:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by merge:
    %%sPlease move or remove them before you merge.
es: Los siguientes archivos sin seguimiento en el árbol de trabajo serán sobrescritos al fusionar:
    %%sPor favor, muévelos o elimínalos antes de fusionar.

en: The following untracked working tree files would be overwritten by merge:
    %%s
es: Los siguientes archivos sin seguimiento de árbol de trabajo serán sobrescritos al fusionar:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by %s:
    %%sPlease move or remove them before you %s.
es: Los siguientes archivos sin seguimiento en el árbol de trabajo serán sobrescritos al %s:
    %%sPor favor, muévelos o elimínalos antes de %s.

en: The following untracked working tree files would be overwritten by %s:
    %%s
es: Los siguientes archivos no rastreados en el árbol de trabajo serán eliminados por %s:
    %%s

en: Entry '%s' overlaps with '%s'.  Cannot bind.
es: Entrada '%s' se solapa con '%s'.  No se pueden unir.

en: Cannot update submodule:
    %s
es: No se puede actualizar el submódulo:
    %s

en: The following paths are not up to date and were left despite sparse patterns:
    %s
es: Las siguientes rutas no están actualizadas y fueron dejadas a pesar de los patrones sparse:
    %s

en: The following paths are unmerged and were left despite sparse patterns:
    %s
es: Las siguientes rutas son ignoradas y fueron dejadas a pesar de los patrones sparse:
    %s

en: The following paths were already present and thus not updated despite sparse patterns:
    %s
es: Las siguientes rutas ya estaban presentes y por eso no fueron actualizadas a pesar de los patrones sparse:
    %s

en: Aborting
es: Abortando

en: After fixing the above paths, you may want to run `git sparse-checkout reapply`.
es: Luego de arreglar las rutas mostradas, puede que quieras ejecutar `git sparse-checkout reapply`.

en: Updating files
es: Actualizando archivos

en: the following paths have collided (e.g. case-sensitive paths
    on a case-insensitive filesystem) and only one from the same
    colliding group is in the working tree:
es: las siguientes rutas han colisionado (p.e. rutas case-sensitive
    en un filesystem case-insensitive) y solo una del grupo
    colisionando está en el árbol de trabajo:

en: Updating index flags
es: Actualizando flags del índice

en: worktree and untracked commit have duplicate entries: %s
es: el árbol de trabajo y commits no monitoreados tienen entradas duplicadas: %s

en: expected flush after fetch arguments
es: se espera flush tras argumentos fetch

en: invalid URL scheme name or missing '://' suffix
es: nombre de URL inválido o sufijo '://' faltante

en: invalid %XX escape sequence
es: secuencia de escape %XX inválida

en: missing host and scheme is not 'file:'
es: falta host y el esquema no es 'file:'

en: a 'file:' URL may not have a port number
es: un URL de 'file:' no puede tener número de puerto

en: invalid characters in host name
es: carácter inválido en el nombre del host

en: invalid port number
es: número de puerto inválido

en: invalid '..' path segment
es: segmento de ruta '..' inválido

en: usage:
es: uso:

en: warning:
es: advertencia:

en: Fetching objects
es: Haciendo fetch a objetos

en: '%s' at main working tree is not the repository directory
es: '%s' en el árbol de trabajo principal no es el directorio del repositorio

en: '%s' file does not contain absolute path to the working tree location
es: archivo '%s' no contiene una ruta absoluta a la ubicación del árbol de trabajo

en: '%s' is not a .git file, error code %d
es: '%s' no es un archivo .git, código de error %d

en: '%s' does not point back to '%s'
es: '%s' no apunta de vuelta a '%s'

en: not a directory
es: no es un directorio

en: .git is not a file
es: .git no es un archivo

en: .git file broken
es: archivo .git roto

en: .git file incorrect
es: archivo .git incorrecto

en: not a valid path
es: no es una ruta válida

en: unable to locate repository; .git is not a file
es: no es posible ubicar el repositorio; .git no es un archivo

en: unable to locate repository; .git file does not reference a repository
es: incapaz de localizar el repositorio; el archivo .git no hace referencia a un repositorio

en: unable to locate repository; .git file broken
es: no es posible ubicar el repositorio; archivo .git roto

en: gitdir unreadable
es: gitdir ilegible

en: gitdir incorrect
es: gitdir incorrecto

en: not a valid directory
es: no en un directorio válido

en: gitdir file does not exist
es: archivo gitdir no existe

en: unable to read gitdir file (%s)
es: no es posible leer archivo gitdir (%s)

en: short read (expected %<PRIuMAX> bytes, read %<PRIuMAX>)
es: lectura corta (se esperaba %<PRIuMAX> bytes, se leyó %<PRIuMAX>)

en: invalid gitdir file
es: archivo gitdir inválido

en: gitdir file points to non-existent location
es: archivo gitdir apunta a una ubicación inexistente

en: unable to set %s in '%s'
es: incapaz de configurar %s en '%s'

en: unable to unset %s in '%s'
es: incapaz de desconfigurar %s en '%s'

en: failed to set extensions.worktreeConfig setting
es: falló al configurar opción extensions.worktreeConfig

en: could not setenv '%s'
es: no se pudo establecer setenv '%s'

en: unable to create '%s'
es: no se puede crear '%s'

en: could not open '%s' for reading and writing
es: no se pudo abrir '%s' para lectura y escritura

en: unable to access '%s'
es: no es posible acceder '%s'

en: unable to get current working directory
es: no es posible obtener el directorio de trabajo actual

en: Unmerged paths:
es: Rutas no fusionadas:

en:   (use "git restore --staged <file>..." to unstage)
es:   (usa "git restore --staged <archivo>..." para sacar del área de stage)

en:   (use "git restore --source=%s --staged <file>..." to unstage)
es:   (usa "git restore --source=%s --staged <archivo>..." para sacar del área de stage)

en:   (use "git rm --cached <file>..." to unstage)
es:   (usa "git rm --cached <archivo>..." para sacar del área de stage)

en:   (use "git add <file>..." to mark resolution)
es:   (usa "git add <archivo>..." para marcar una resolución)

en:   (use "git add/rm <file>..." as appropriate to mark resolution)
es:   (usa "git add/rm <archivo>..." como sea apropiado para marcar la resolución)

en:   (use "git rm <file>..." to mark resolution)
es:   (usa "git rm <file>..." para marcar la resolución)

en: Changes to be committed:
es: Cambios a ser confirmados:

en: Changes not staged for commit:
es: Cambios no rastreados para el commit:

en:   (use "git add <file>..." to update what will be committed)
es:   (usa "git add <archivo>..." para actualizar lo que será confirmado)

en:   (use "git add/rm <file>..." to update what will be committed)
es:   (usa "git add/rm <archivo>..." para actualizar a lo que se le va a hacer commit)

en:   (use "git restore <file>..." to discard changes in working directory)
es:   (usa "git restore <archivo>..." para descartar los cambios en el directorio de trabajo)

en:   (commit or discard the untracked or modified content in submodules)
es:   (confirma o descarta el contenido sin seguimiento o modificado en los sub-módulos)

en:   (use "git %s <file>..." to include in what will be committed)
es:   (usa "git %s <archivo>..." para incluirlo a lo que será confirmado)

en: both deleted:
es: borrados por ambos:

en: added by us:
es: agregados por nosotros:

en: deleted by them:
es: borrados por ellos:

en: added by them:
es: agregados por ellos:

en: deleted by us:
es: borrados por nosotros:

en: both added:
es: agregados por ambos:

en: both modified:
es: modificados por ambos:

en: new file:
es: nuevos archivos:

en: copied:
es: copiados:

en: deleted:
es: borrados:

en: modified:
es: modificados:

en: renamed:
es: renombrados:

en: typechange:
es: cambios de tipo:

en: unknown:
es: desconocido:

en: unmerged:
es: sin fusión:

en: new commits,
es: nuevos commits,

en: modified content,
es: contenido modificado,

en: untracked content,
es: contenido no rastreado,

en: Your stash currently has %d entry | Your stash currently has %d entries
es[0]: Tu stash actualmente tiene %d entrada
es[1]: Tu stash actualmente tiene %d entradas

en: Submodules changed but not updated:
es: Submódulos cambiados pero no actualizados:

en: Submodule changes to be committed:
es: Submódulos cambiados listos para realizar commit:

en: Do not modify or remove the line above.
    Everything below it will be ignored.
es: No modifiques ni borres la línea de encima.
    Todo lo que esté por abajo será ignorado.

en: 
    It took %.2f seconds to compute the branch ahead/behind values.
    You can use '--no-ahead-behind' to avoid this.
es: 
    Tomó %.2f segundos para calcular los valores anterior/posterior del branch.
    Puedes usar '--no-ahead-behind' para evitar esto.

en: You have unmerged paths.
es: Tienes rutas no fusionadas.

en:   (fix conflicts and run "git commit")
es:   (arregla los conflictos y ejecuta "git commit"

en:   (use "git merge --abort" to abort the merge)
es:   (usa "git merge --abort" para abortar la fusion)

en: All conflicts fixed but you are still merging.
es: Todos los conflictos resueltos pero sigues fusionando.

en:   (use "git commit" to conclude merge)
es:   (usa "git commit" para concluir la fusión)

en: You are in the middle of an am session.
es: Estás en medio de una sesión am.

en: The current patch is empty.
es: El parche actual está vacío.

en:   (fix conflicts and then run "git am --continue")
es:   (arregla los conflictos y luego ejecuta "git am --continue"

en:   (use "git am --skip" to skip this patch)
es:   (usa "git am --skip" para saltar este parche)

en:   (use "git am --allow-empty" to record this patch as an empty commit)
es:   (usa "git am --allow-empty" para registrar este parche como un commit vacío)

en:   (use "git am --abort" to restore the original branch)
es:   (usa "git am --abort" para restaurar la rama original)

en: git-rebase-todo is missing.
es: git-rebase-todo no está presente.

en: No commands done.
es: No se realizaron los comandos.

en: Last command done (%<PRIuMAX> command done): | Last commands done (%<PRIuMAX> commands done):
es[0]: El último comando realizado (%<PRIuMAX> comando realizado):
es[1]: Los últimos comandos realizados (%<PRIuMAX> comandos realizados):

en:   (see more in file %s)
es:   (ver más en el archivo %s)

en: No commands remaining.
es: No quedan más comandos.

en: Next command to do (%<PRIuMAX> remaining command): | Next commands to do (%<PRIuMAX> remaining commands):
es[0]: Siguiente comando a realizar (%<PRIuMAX> comando restante):
es[1]: Siguientes comandos a realizar (%<PRIuMAX> comandos faltantes):

en:   (use "git rebase --edit-todo" to view and edit)
es:   (usa "git rebase --edit-todo" para ver y editar)

en: You are currently rebasing branch '%s' on '%s'.
es: Estás aplicando un rebase de la rama '%s' sobre '%s.

en: You are currently rebasing.
es: Estás aplicando un rebase.

en:   (fix conflicts and then run "git rebase --continue")
es:   (corrige los conflictos y ejecuta "git rebase --continue")

en:   (use "git rebase --skip" to skip this patch)
es:   (usa "git rebase --skip" para omitir este parche)

en:   (use "git rebase --abort" to check out the original branch)
es:   (usa "git rebase --abort" para volver a tu rama original)

en:   (all conflicts fixed: run "git rebase --continue")
es:   (todos los conflictos corregidos: ejecuta "git rebase --continue")

en: You are currently splitting a commit while rebasing branch '%s' on '%s'.
es: Estás dividiendo un commit mientras aplicas un rebase de la rama '%s' en '%s'.

en: You are currently splitting a commit during a rebase.
es: Estás dividiendo un commit durante un rebase.

en:   (Once your working directory is clean, run "git rebase --continue")
es:   (Una vez que tu directorio de trabajo esté limpio, ejecuta "git rebase --continue")

en: You are currently editing a commit while rebasing branch '%s' on '%s'.
es: Estás editando un commit mientras se aplica un rebase de la rama '%s' sobre '%s'.

en: You are currently editing a commit during a rebase.
es: Estás editando un commit durante un rebase.

en:   (use "git commit --amend" to amend the current commit)
es:   (usa "git commit --amend" para enmendar el commit actual)

en:   (use "git rebase --continue" once you are satisfied with your changes)
es:   (usa "git rebase --continue" una vez que estés satisfecho con tus cambios)

en: Cherry-pick currently in progress.
es: Cherry-pick en progreso actualmente.

en: You are currently cherry-picking commit %s.
es: Estás realizando un cherry-picking en el commit %s.

en:   (fix conflicts and run "git cherry-pick --continue")
es:   (corrige los conflictos y ejecuta "git cherry-pick --continue")

en:   (run "git cherry-pick --continue" to continue)
es:   (ejecuta "git cherry-pick --continue" para continuar)

en:   (all conflicts fixed: run "git cherry-pick --continue")
es:   (todos los conflictos corregidos: ejecuta "git cherry-pick --continue")

en:   (use "git cherry-pick --skip" to skip this patch)
es:   (usa "git cherry-pick --skip" para saltar este parche)

en:   (use "git cherry-pick --abort" to cancel the cherry-pick operation)
es:   (usa "git cherry-pick --abort" para cancelar la operación cherry-pick)

en: Revert currently in progress.
es: Reversión en progreso actualmente.

en: You are currently reverting commit %s.
es: Estás revirtiendo el commit %s.

en:   (fix conflicts and run "git revert --continue")
es:   (corrige los conflictos y ejecuta "git revert --continue")

en:   (run "git revert --continue" to continue)
es:   (ejecuta "git revert --continue" para continuar)

en:   (all conflicts fixed: run "git revert --continue")
es:   (todos los conflictos corregidos: ejecuta "git revert --continue")

en:   (use "git revert --skip" to skip this patch)
es:   (usa "git revert --skip" para omitir este parche)

en:   (use "git revert --abort" to cancel the revert operation)
es:   (usa "git revert --abort" para cancelar la operación de revertir)

en: You are currently bisecting, started from branch '%s'.
es: Estás aplicando un bisect, comenzando en la rama '%s'.

en: You are currently bisecting.
es: Estás aplicando un bisect.

en:   (use "git bisect reset" to get back to the original branch)
es:   (usa "git bisect reset" para volver a la rama original)

en: You are in a sparse checkout.
es: Estás en un sparse checkout.

en: You are in a sparse checkout with %d%% of tracked files present.
es: Estás en un checkout de sparse con %d%% archivos rastreados presentes.

en: On branch
es: En la rama

en: interactive rebase in progress; onto
es: rebase interactivo en progreso; sobre

en: rebase in progress; onto
es: rebase en progreso; sobre

en: HEAD detached at
es: HEAD desacoplada en

en: HEAD detached from
es: HEAD desacoplada de

en: Not currently on any branch.
es: Actualmente no estás en ninguna rama.

en: Initial commit
es: Confirmación inicial

en: No commits yet
es: No hay commits todavía

en: Untracked files
es: Archivos sin seguimiento

en: Ignored files
es: Archivos ignorados

en: It took %.2f seconds to enumerate untracked files. 'status -uno'
    may speed it up, but you have to be careful not to forget to add
    new files yourself (see 'git help status').
es: Tomó %.2f segundos enumerar los archivos no rastreados. 'status -uno'
    puede acelerarlo, pero tienes que ser cuidadoso de no olvidar agregar
    nuevos archivos tú mismo (mira 'git help status').

en: Untracked files not listed%s
es: Archivos no rastreados no son mostrados%s

en:  (use -u option to show untracked files)
es:  (usa la opción -u para mostrar los archivos sin seguimiento)

en: No changes
es: Sin cambios

en: no changes added to commit (use "git add" and/or "git commit -a")
es: sin cambios agregados al commit (usa "git add" y/o "git commit -a")

en: no changes added to commit
es: no se agregaron cambios al commit

en: nothing added to commit but untracked files present (use "git add" to track)
es: no hay nada agregado al commit pero hay archivos sin seguimiento presentes (usa "git add" para hacerles seguimiento)

en: nothing added to commit but untracked files present
es: no hay nada agregado para confirmar, pero hay archivos sin seguimiento presentes

en: nothing to commit (create/copy files and use "git add" to track)
es: no hay nada para confirmar (crea/copia archivos y usa "git add" para hacerles seguimiento)

en: nothing to commit
es: nada para hacer commit

en: nothing to commit (use -u to show untracked files)
es: nada para hacer commit (usa -u para mostrar los archivos no rastreados)

en: nothing to commit, working tree clean
es: nada para hacer commit, el árbol de trabajo está limpio

en: No commits yet on
es: No hay commits todavía en

en: HEAD (no branch)
es: HEAD (sin rama)

en: different
es: diferente

en: behind
es: detrás

en: ahead
es: adelante

note: TRANSLATORS: the action is e.g. "pull with rebase"
en: cannot %s: You have unstaged changes.
es: no se puede %s: Tienes cambios sin marcar.

en: additionally, your index contains uncommitted changes.
es: adicionalmente, tu índice contiene cambios que no están en un commit.

en: cannot %s: Your index contains uncommitted changes.
es: no se puede %s: Tu índice contiene cambios que no están en un commit.

en: Error: Your local changes to the following files would be overwritten by merge
es: Error: Tus cambios locales de los siguientes archivos serán sobrescritos por la fusión

en: Automated merge did not work.
es: Fusión automatizada no funcionó.

en: Should not be doing an octopus.
es: No se debería hacer un pulpo.

en: Unable to find common commit with $pretty_name
es: No es posible encontrar commit común con $pretty_name

en: Already up to date with $pretty_name
es: Ya actualizado con $pretty_name

en: Fast-forwarding to: $pretty_name
es: Realizando fast-forward a: $pretty_name

en: Trying simple merge with $pretty_name
es: Intentando fusión simple con $pretty_name

en: Simple merge did not work, trying automatic merge.
es: Fusión simple no funcionó, intentando fusión automática.

en: usage: $dashless $USAGE
es: uso: $dashless $USAGE

en: Cannot chdir to $cdup, the toplevel of the working tree
es: No se puede aplicar chdir a $cdup, el nivel máximo del árbol de trabajo

en: fatal: $program_name cannot be used without a working tree.
es: fatal: $program_name no puede ser usado sin un árbol de trabajo.

en: Cannot rewrite branches: You have unstaged changes.
es: No se puede reescribir las ramas: Tienes cambios que no están en el área de stage.

en: Cannot $action: You have unstaged changes.
es: No se puede $action: Tienes cambios que no están en el área de stage.

en: Cannot $action: Your index contains uncommitted changes.
es: No se puede $action: El índice contiene cambios sin confirmar.

en: Additionally, your index contains uncommitted changes.
es: Adicionalmente, tu índice contiene cambios que no están en un commit.

en: You need to run this command from the toplevel of the working tree.
es: Necesitas ejecutar este comando desde el nivel superior de tu árbol de trabajo.

en: Unable to determine absolute path of git directory
es: Incapaz de determinar la ruta absoluta del directorio git

en: touched %d path
     | touched %d paths
es[0]: touch hecho a %d ruta
es[1]: touch hecho a %d rutas

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be
    marked for staging.
es: Si el parche aplica limpiamente, el fragmento editado será marcado
    inmediatamente para el área de stage.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be
    marked for stashing.
es: Si el parche aplica limpiamente, el fragmento editado será marcado
    inmediatamente para hacer stash.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be
    marked for unstaging.
es: Si el parche aplica limpiamente, el fragmento editado será marcado
    inmediatamente para sacar del área de stage.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be
    marked for applying.
es: Si el parche aplica de forma limpia, el fragmento editado será marcado
    inmediatamente para aplicar.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be
    marked for discarding.
es: Si el parche aplica de forma limpia, el fragmento editado será marcado
    inmediatamente para descarte.

en: failed to open hunk edit file for writing: %s
es: falló al abrir el archivo de adición del fragmento para escritura: %s

en: ---
    To remove '%s' lines, make them ' ' lines (context).
    To remove '%s' lines, delete them.
    Lines starting with %s will be removed.
es: ---
    Para eliminar '%s' líneas, haz de ellas líneas ' ' (contexto).
    Para eliminar '%s' líneas, bórralas.
    Líneas comenzando con %s serán eliminadas.

en: failed to open hunk edit file for reading: %s
es: falló al abrir el archivo de edición del fragmento para lectura: %s

en: y - stage this hunk
    n - do not stage this hunk
    q - quit; do not stage this hunk or any of the remaining ones
    a - stage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stage this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - aplicar stage a este fragmento
    n - no aplicar stage a este fragmento
    q - quit; no aplicar stage a este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - aplicar stage a este fragmento y a todos los posteriores en el archivo
    d - no aplicar stage a este fragmento ni a ninguno de los posteriores en este archivo

en: y - stash this hunk
    n - do not stash this hunk
    q - quit; do not stash this hunk or any of the remaining ones
    a - stash this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stash this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - hacer stash a este fragmento
    n - no hacer stash a este fragmento
    q - quit; no hacer stash a este fragmento ni a ninguno de los restantes
    a - hacer stash a este fragmento y a todos los posteriores en el archivo
    d - no hacer stash a este fragmento ni ninguno de los posteriores en el archivo

en: y - unstage this hunk
    n - do not unstage this hunk
    q - quit; do not unstage this hunk or any of the remaining ones
    a - unstage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not unstage this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - sacar este fragmento del área de stage
    n - no sacar este fragmento del área de stage
    q - quit; no sacar del área de stage este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - sacar del área de stage este fragmento y todos los posteriores en el archivo
    d - no sacar del área de stage este fragmento ni ninguno de los posteriores en el archivo

en: y - apply this hunk to index
    n - do not apply this hunk to index
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - aplicar este fragmento al índice
    n - no aplicar este fragmento al índice
    q - quit; no aplicar este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - aplicar este fragmento y todos los posteriores en el archivo
    d - no aplicar este fragmento ni ninguno de los posteriores en el archivo

en: y - discard this hunk from worktree
    n - do not discard this hunk from worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - descartar este fragmento del árbol de trabajo
    n - no descartar este fragmento del árbol de trabajo
    q - quit; no descartar este fragmento ni ninguno de los que restantes
    a - descartar este fragmento y todos los posteriores en este archivo
    d - no descartar este fragmento ni ninguno de los posteriores en el archivo

en: y - discard this hunk from index and worktree
    n - do not discard this hunk from index and worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - descartar este fragmento del índice y del árbol de trabajo
    n - no descartar este fragmentodel índice ni del árbol de trabajo
    q - quit; no descartar este fragmento ni ninguno de los que quedan
    a - descartar este fragmento y todos los posteriores en este archivo
    d - no descartar este fragmento ni ninguno posterior en el archivo

en: y - apply this hunk to index and worktree
    n - do not apply this hunk to index and worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - aplicar este fragmento al índice y al árbol de trabajo
    n - no aplicar este fragmento al índice y al árbol de trabajo
    q - quit; no aplicar este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - aplicar este fragmento y todos los posteriores en el archivo
    d - no aplicar este fragmento ni ninguno de los siguientes en este archivo

en: y - apply this hunk to worktree
    n - do not apply this hunk to worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
es: y - aplicar este fragmento al índice y al árbol de trabajo
    n - no aplicar este fragmento al índice y al árbol de trabajo
    q - quit; no aplicar este fragmento ni ninguno de los restantes
    a - aplicar este fragmento y todos los posteriores en el archivo
    d - no aplicar este fragmento ni ninguno de los siguientes en este archivo

en: g - select a hunk to go to
    / - search for a hunk matching the given regex
    j - leave this hunk undecided, see next undecided hunk
    J - leave this hunk undecided, see next hunk
    k - leave this hunk undecided, see previous undecided hunk
    K - leave this hunk undecided, see previous hunk
    s - split the current hunk into smaller hunks
    e - manually edit the current hunk
    ? - print help
es: g - selecciona un hunk a donde ir
    / - buscar un hunk que concuerde con el regex dado
    j - dejar este fragmento por definir, ver siguiente fragmento por definir
    J - dejar este fragmento por definir, ver siguiente fragmento
    k - dejar este fragmento por definir, ver fragmento previo por definir
    K - dejar este fragmento por definir, ver fragmento previo
    s - dividir el fragmento actual en hunks más pequeños
    e - editar manualmente el fragmento actual
    ? - imprimir ayuda

en: The selected hunks do not apply to the index!
es: ¡Los hunks seleccionados no aplican al índice!

en: ignoring unmerged: %s
es: ignorando lo no fusionado: %s

en: No other hunks to goto
es: No hay más fragmentos a que ir

en: Invalid number: '%s'
es: Número inválido: '%s'

en: Sorry, only %d hunk available.
     | Sorry, only %d hunks available.
es[0]: Lo siento, solo %d hunk disponible.
es[1]: Lo siento, solo %d hunks disponibles.

en: No other hunks to search
es: No hay más fragmentos para buscar

en: Malformed search regexp %s: %s
es: Regexp para la búsqueda mal formado %s: %s

en: No hunk matches the given pattern
es: No hay fragmentos que concuerden con el patrón entregado.

en: No previous hunk
es: Sin hunk previo

en: No next hunk
es: Sin hunk siguiente

en: Sorry, cannot split this hunk
es: Perdón, no se puede dividir este pedazo

en: Split into %d hunk.
     | Split into %d hunks.
es[0]: Cortar en %d fragmento.
es[1]: Cortar en %d fragmentos.

en: Sorry, cannot edit this hunk
es: Perdón, no se puede editar este pedazo

note: TRANSLATORS: please do not translate the command names 'status', 'update', 'revert', etc.
en: status        - show paths with changes
    update        - add working tree state to the staged set of changes
    revert        - revert staged set of changes back to the HEAD version
    patch         - pick hunks and update selectively
    diff          - view diff between HEAD and index
    add untracked - add contents of untracked files to the staged set of changes
es: status        - mostrar las rutas con cambios
    update        - agregar el estado del árbol de trabajo al set de cambios en el área de stage
    revert        - revertir los cambios en el área de stage de regreso a la versión HEAD
    patch         - seleccionar los hunks y actualiza de forma selectiva
    diff          - mirar la diff entre HEAD y el índice
    add untracked - agregar contenidos de archivos no rastreados al grupo de cambios del área de stage

en: missing --
es: falta --

en: unknown --patch mode: %s
es: modo --patch desconocido: %s

en: invalid argument %s, expecting --
es: argumento inválido %s, se esperaba --

en: local zone differs from GMT by a non-minute interval
es: la zona local difiere de GMT por un intervalo de minutos no entero

en: local time offset greater than or equal to 24 hours
es: el offset del tiempo local es mayor o igual a 24 horas

en: fatal: command '%s' died with exit code %d
es: fatal: comando '%s' murió con código de salida %d

en: the editor exited uncleanly, aborting everything
es: el editor se cerró inapropiadamente, abortando todo

en: '%s' contains an intermediate version of the email you were composing.
es: '%s' contiene una versión intermedia del correo que se estaba generando.

en: '%s.final' contains the composed email.
es: '%s.final' contiene el email generado.

en: --dump-aliases incompatible with other options
es: --dump-aliases no es compatible con otras opciones.

en: fatal: found configuration options for 'sendmail'
    git-send-email is configured with the sendemail.* options - note the 'e'.
    Set sendemail.forbidSendmailVariables to false to disable this check.
es: fatal: opciones de configuración encontradas para 'sendmail'
    git-send-email está configurado con las opciones sendemail.* - ten en cuenta la 'e'.
    Establece sendemail.forbidSendmailVariables en false para deshabilitar esta verificación.

en: Cannot run git format-patch from outside a repository
es: No se puede ejecutar git format-patch desde fuera del repositorio.

en: `batch-size` and `relogin` must be specified together (via command-line or configuration option)
es: `batch-size` y `relogin` deben ser especificados juntos (vía la línea de comando o por opción de configuración)

en: Unknown --suppress-cc field: '%s'
es: Campo --suppress-cc desconocido: '%s'

en: Unknown --confirm setting: '%s'
es: Configuración --confirm desconocida: '%s'

en: warning: sendmail alias with quotes is not supported: %s
es: advertencia: alias de sendmail con comillas no es soportado: %s

en: warning: `:include:` not supported: %s
es: advertencia: `:include:` no soportado: %s

en: warning: `/file` or `|pipe` redirection not supported: %s
es: advertencia: redirección `/file` o `|pipe` no soportada: %s

en: warning: sendmail line is not recognized: %s
es: advertencia: línea sendmail no reconocida: %s

en: File '%s' exists but it could also be the range of commits
    to produce patches for.  Please disambiguate by...
    
        * Saying "./%s" if you mean a file; or
        * Giving --format-patch option if you mean a range.
es: Archivo '%s' existe pero podría ser el rango de commits
    para producir los parches.  Por favor elimina la ambigüedad...
    
        * Diciendo "./%s" si se quiere decir un archivo; o
        * Agregando la opción --format-patch si se quiere decir un rango.

en: Failed to opendir %s: %s
es: Falló al abrir directorio %s: %s

en: 
    No patch files specified!
es: 
    ¡No se especificaron parches!

en: No subject line in %s?
es: ¿No hay línea de subject en %s?

en: Failed to open for writing %s: %s
es: Falló al abrir para escritura %s: %s

en: Lines beginning in "GIT:" will be removed.
    Consider including an overall diffstat or table of contents
    for the patch you are writing.
    
    Clear the body content if you don't wish to send a summary.
es: Líneas que comienzan en "GIT:" serán eliminadas.
    Considera incluir un diffstat global o una tabla de contenidos
    para el parche que estás escribiendo.
    
    Limpia el contenido de body si no deseas mandar un resumen.

en: Failed to open %s: %s
es: Falló al abrir %s: %s

en: Failed to open %s.final: %s
es: Falló al abrir %s.final: %s

en: Summary email is empty, skipping it
es: Archivo de resumen está vacío, saltando al siguiente

note: TRANSLATORS: please keep [y/N] as is.
en: Are you sure you want to use <%s> [y/N]?
es: ¿Estás seguro de que deseas usar <%s> [y/N]?

en: The following files are 8bit, but do not declare a Content-Transfer-Encoding.
es: Los siguientes archivos son 8bit, pero no declaran un Content-Transfer-Encoding.

en: Which 8bit encoding should I declare [UTF-8]?
es: ¿Qué codificación de 8 bits se debería declarar [UTF-8]?

en: Refusing to send because the patch
    	%s
    has the template subject '*** SUBJECT HERE ***'. Pass --force if you really want to send.
es: Rehusando mandar el parche porque
    	%s
    tiene el asunto de template '*** SUBJECT HERE ***'. Agrega --force si realmente lo deseas mandar.

en: To whom should the emails be sent (if anyone)?
es: ¿A quién se deben mandar los correos (si alguien hay)?

en: fatal: alias '%s' expands to itself
es: fatal: alias '%s' se expande a si mismo

en: Message-ID to be used as In-Reply-To for the first email (if any)?
es: ¿Qué id de mensaje será usado como In-Reply-To en el primer email (si existe alguno)?

en: error: unable to extract a valid address from: %s
es: error: no es posible extraer una dirección válida de %s

note: TRANSLATORS: Make sure to include [q] [d] [e] in your translation. The program will only accept English input at this point.
en: What to do with this address? ([q]uit|[d]rop|[e]dit):
es: ¿Qué hacer con esta dirección? ([q]salir|[d]descartar|[e]ditar):

en: CA path "%s" does not exist
es: Ruta CA "%s" no existe

en:     The Cc list above has been expanded by additional
        addresses found in the patch commit message. By default
        send-email prompts before sending whenever this occurs.
        This behavior is controlled by the sendemail.confirm
        configuration setting.
    
        For additional information, run 'git send-email --help'.
        To retain the current behavior, but squelch this message,
        run 'git config --global sendemail.confirm auto'.
es:     La lista Cc ha sido expandida por direcciones adicionales
        encontradas en el mensaje de commit parchado. Por defecto
        send-email se muestra antes de mandar si esto sucede.
        Este comportamiento es controlado por el valor de configuración sendemail.confirm.
    
        Para más información, ejecuta 'git send-email --help'.
        Para mantener el comportamiento actual, pero evitar este mensaje,
        ejecuta 'git config --global sendemail.confirm auto'.

note: TRANSLATORS: Make sure to include [y] [n] [e] [q] [a] in your translation. The program will only accept English input at this point.
en: Send this email? ([y]es|[n]o|[e]dit|[q]uit|[a]ll):
es: ¿Mandar este email? ([y]si||[n]o|[e]editar|[q]salir|[a]todo):

en: Send this email reply required
es: Se requiere una respuesta a ¿Mandar este email?

en: The required SMTP server is not properly defined.
es: El servidor SMTP no está definido adecuadamente.

en: Server does not support STARTTLS! %s
es: ¡El servidor no soporta STARTTLS! %s

en: STARTTLS failed! %s
es: ¡Falló STARTTLS! %s

en: Unable to initialize SMTP properly. Check config and use --smtp-debug.
es: No es posible inicializar SMTP adecuadamente. Verificar config y usar --smtp-debug.

en: Failed to send %s
es: Falló al enviar %s

en: Sent %s
es: Enviado %s

en: Dry-OK. Log says:
es: Dry-OK. Log dice:

en: OK. Log says:
es: OK. Log dice:

en: Result:
es: Resultado:

en: Result: OK
es: Resultado: OK

en: can't open file %s
es: no se puede abrir el archivo %s

en: (mbox) Adding cc: %s from line '%s'
es: (mbox) Agregando cc: %s de la línea '%s'

en: (mbox) Adding to: %s from line '%s'
es: (mbox) Agregando para: %s de la línea '%s'

en: (non-mbox) Adding cc: %s from line '%s'
es: (non-mbox) Agregando cc: %s de la línea '%s'

en: (body) Adding cc: %s from line '%s'
es: (body) Agregando cc: %s de la línea '%s'

en: (%s) Could not execute '%s'
es: (%s) no se pudo ejecutar '%s'

en: (%s) Adding %s: %s from: '%s'
es: (%s) Agregando %s: %s de: '%s'

en: (%s) failed to close pipe to '%s'
es: (%s) falló al cerrar el pipe a '%s'

en: cannot send message as 7bit
es: no se puede mandar mensaje como 7bit

en: invalid transfer encoding
es: codificación de transferencia inválida

en: fatal: %s: rejected by %s hook
    %s
    warning: no patches were sent
es: fatal: %s: rechazado por el hook %s
    %s
    advertencia: no se mandó ningún parche

en: unable to open %s: %s
es: no es posible abrir %s: %s

en: fatal: %s:%d is longer than 998 characters
    warning: no patches were sent
es: fatal: %s: %d es más grande que 998 caracteres
    advertencia: no se mandó ningún parche

en: Skipping %s with backup suffix '%s'.
es: Saltando %s con el sufijo de backup '%s'.

note: TRANSLATORS: please keep "[y|N]" as is.
en: Do you really want to send %s? [y|N]:
es: ¿Realmente deseas mandar %s? [y|N]:
