cheese master - en to de translation catalogue (125 entries)

en: Photo mode
de: Fotomodus

en: Photo
de: Foto

en: Video mode
de: Videomodus

en: Photo burst mode
de: Serienaufnahmemodus

en: Burst
de: Serienaufnahme

en: Take a photo using a webcam
de: Ein Foto mit der Web-Kamera aufnehmen

en: Navigate to the previous page of effects
de: Zur vorherigen Seite der Effekte wechseln

en: Effects
de: Effekte

en: _Effects
de: _Effekte

en: Navigate to the next page of effects
de: Zur nächsten Seite der Effekte wechseln

en: Leave fullscreen mode and go back to windowed mode
de: Den Vollbildschirmmodus verlassen und zum Fensterbetrieb zurückkehren

en: Preferences
de: Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Close
de: S_chließen

en: Device
de: Gerät

en: Photo resolution
de: Fotoauflösung

en: Video resolution
de: Videoauflösung

en: Webcam
de: Kamera

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Saturation
de: Sättigung

en: Hue
de: Farbton

en: Contrast
de: Kontrast

en: Image
de: Bild

en: Shutter
de: Verschluss

en: Fire _flash
de: _Blitz auslösen

en: Burst mode
de: Serienaufnahmemodus

en: Number of photos
de: Anzahl der Fotos

en: Delay between photos (seconds)
de: Verzögerung zwischen den Fotos (Sekunden)

en: Capture
de: Aufnahme

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: P_references
de: Ei_nstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastaturkürzel

en: _About Cheese
de: _Info zu Cheese

en: Take a Photo
de: Ein Foto aufnehmen

en: Open
de: Öffnen

en: Save _As…
de: Speichern _unter …

en: Move to _Trash
de: In den Papierkorb _verschieben

en: Delete
de: Löschen

en: Take photos and videos with your webcam, with fun graphical effects
de: Ein Programm, um Bilder und Videos mit einer Webcam aufzunehmen und lustige graphische Effekte hinzuzufügen

en: Cheese uses your webcam to take photos and videos, applies fancy special effects and lets you share the fun with others.
de: Cheese nutzt Ihre Webcam, um Fotos und Videos aufzunehmen, originelle Effekte anzuwenden und den Spaß mit anderen zu teilen.

en: Take multiple photos in quick succession with burst mode. Use the countdown to give yourself time to strike a pose, and wait for the flash!
de: Mehrere Fotos in schneller Abfolge aufnehmen mit der Serienaufnahme. Verwenden Sie den Countdown, um sich in Position zu bringen und auf den Blitz zu warten!

en: Under the hood, Cheese uses GStreamer to apply fancy effects to photos and videos. With Cheese it is easy to take photos of you, your friends, pets or whatever you want and share them with others.
de: Unter der Haube nutzt Cheese GStreamer, um originelle Effekte auf die Fotos und Videos anzuwenden. Mit Cheese ist es einfach, Fotos von Ihnen, ihren Freunden, Haustieren oder was immer Sie möchten aufzunehmen und diese mit anderen zu teilen.

en: Webcam Booth
de: Webcam-Automat

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: photo;video;webcam;camera;selfie;
de: Foto;Video;Webcam;Kamera;Selfie;

en: Use a countdown
de: Countdown verwenden

en: Set to true to show a countdown before taking a photo
de: Auf »wahr« setzen, um vor der Aufnahme eines Bildes rückwärts zu zählen

en: Countdown length
de: Countdown-Länge

en: The duration of the countdown before taking a photo, in seconds
de: Die Dauer des Countdowns vor der Aufnahme eines Fotos in Sekunden

en: Fire flash before taking a photo
de: Blitz vor der Aufnahme auslösen

en: Set to true to fire a flash before taking a photo
de: Auf »wahr« setzen, um bei der Aufnahme eines Bildes einen Blitz auszulösen

en: Camera device string indicator
de: Zeichenkette zur Bezeichnung des Kameragerätes

en: The path to the device node which points to the camera, for example /dev/video0
de: Der Pfad zum Geräteknoten, der auf die Kamera verweist, zum Beispiel /dev/video0

en: Last selected effect
de: Zuletzt ausgewählter Effekt

en: Name of the installed effect that was selected last
de: Name des installierten Effekts, der zuletzt ausgewählt wurde

en: Photo width
de: Foto-Breite

en: The width of the image captured from the camera, in pixels
de: Die Breite des von der Kamera aufgenommenen Bildes in Pixel

en: Photo height
de: Foto-Höhe

en: The height of the image captured from the camera, in pixels
de: Die Höhe des von der Kamera aufgenommenen Bildes in Pixel

en: Video width
de: Video-Breite

en: The width of the video captured from the camera, in pixels
de: Die Breite des von der Kamera aufgenommenen Videos in Pixel

en: Video height
de: Video-Höhe

en: The height of the video captured from the camera, in pixels
de: Die Höhe des von der Kamera aufgenommenen Videos in Pixel

en: Image brightness
de: Bildhelligkeit

en: Adjusts the brightness of the image coming from the camera
de: Passt die Helligkeit des von der Kamera kommenden Bildes an

en: Image contrast
de: Bildkontrast

en: Adjusts the contrast of the image coming from the camera
de: Passt den Kontrast des von der Kamera kommenden Bildes an

en: Image saturation
de: Bildsättigung

en: Adjusts the saturation of the image coming from the camera
de: Passt die Sättigung des von der Kamera kommenden Bildes an

en: Image hue
de: Bildfarbton

en: Adjusts the hue (color tint) of the image coming from the camera
de: Passt den Farbton des von der Kamera kommenden Bildes an

en: Video path
de: Video-Pfad

en: Defines the path where the videos are stored. If empty, “XDG_VIDEOS_DIR/Webcam” will be used.
de: Legt den Pfad fest, wo die Videos gespeichert werden. Falls leer, wird »XDG_VIDEOS_DIR/Webcam« stattdessen verwendet.

en: Photo path
de: Foto-Pfad

en: Defines the path where the photos are stored. If empty, “XDG_PICTURES_DIR/Webcam” will be used.
de: Legt den Pfad fest, wo die Fotos gespeichert werden. Falls leer, wird »XDG_PICTURES_DIR/Webcam« stattdessen verwendet.

en: Time between photos in burst mode
de: Verzögerung zwischen den Fotos im Serienaufnahmemodus

en: The length of time, in milliseconds, to delay between taking each photo in a burst sequence of photos. If the burst delay is less than the countdown duration, the countdown duration will be used instead.
de: Die Verzögerung in Millisekunden zwischen den Aufnahmen der Fotos im Serienaufnahmemodus. Falls das Verzögerungsintervall kleiner ist als die Dauer des Countdowns, wird stattdessen die Dauer des Countdowns verwendet.

en: Number of photos in burst mode
de: Anzahl der Fotos im Serienaufnahmemodus

en: The number of photos to take in a single burst.
de: Die Anzahl der Fotos in jedem Ablauf einer Serienaufnahme.

[ctx: shortcut window]
en: Overview
de: Übersicht

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen on / off
de: Vollbildmodus umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Quit the application
de: Die Anwendung beenden

[ctx: shortcut window]
en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

[ctx: shortcut window]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: shortcut window]
en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Delete
de: Löschen

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Select
de: A_uswählen

en: Shutter sound
de: Verschlussgeräusch

en: _Take Another Picture
de: Ein _weiteres Foto aufnehmen

en: One or more needed GStreamer elements are missing:
de: Ein oder mehrere GStreamer-Elemente fehlen:

en: No device found
de: Kein Gerät gefunden

en: Device capabilities not supported
de: Funktionen des Geräts werden nicht unterstützt

en: Unknown device
de: Unbekanntes Gerät

en: Cancellable initialization not supported
de: Abbrechen während der Initialisierung wird nicht unterstützt

en: Start in wide mode
de: Im breiten Modus starten

en: Device to use as a camera
de: Gerät welches als Kamera benutzt werden soll

en: DEVICE
de: GERÄT

en: Output version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: Start in fullscreen mode
de: Im Vollbildmodus starten

en: Webcam in use
de: Verwendete Webcam

en: Cheese Website
de: Cheese-Website

note: Translators: a description of an effect (to be applied to images *              from the webcam) which does nothing.
en: No Effect
de: Kein Effekt

en: Could not open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: Are you sure you want to permanently delete the file? | Are you sure you want to permanently delete %d files?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie die Datei dauerhaft löschen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die %d Dateien dauerhaft löschen wollen?

en: _Delete
de: _Löschen

en: If you delete an item, it will be permanently lost | If you delete the items, they will be permanently lost
de[0]: Wenn Sie ein Element löschen, geht es unwiderruflich verloren.
de[1]: Wenn Sie Elemente löschen, gehen sie unwiderruflich verloren.

en: Could not delete %s
de: %s konnte nicht gelöscht werden

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip all
de: Alle überspringen

en: Could not move %s to trash
de: %s konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden

note: Nothing selected.
en: Save File
de: Datei speichern

en: Save
de: Speichern

en: Could not save %s
de: %s konnte nicht gespeichert werden

en: Stop recording
de: Aufnahme stoppen

en: Record a video
de: Video aufnehmen

note: FIXME: Set the effects action to be inactive.
en: Stop taking pictures
de: Fotoaufnahmen stoppen

en: Take multiple photos
de: Mehrere Fotos aufnehmen

en: No effects found
de: Kein Effekt gefunden

en: There was an error playing video from the webcam
de: Ein Fehler ist beim Abspielen des Webcam-Videosignals aufgetreten

en: Record a video using a webcam
de: Ein Video mit der Webcam aufnehmen

en: Take multiple photos using a webcam
de: Mehrere Fotos mit der Webcam aufnehmen

en: Choose an Effect
de: Einen Effekt wählen

en: Record a Video
de: Ein Video aufnehmen

en: Take Multiple Photos
de: Mehrere Fotos aufnehmen
