cheese - en to pt_BR translation catalogue (126 entries)

en: Photo mode
pt_BR: Modo foto

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Video mode
pt_BR: Modo vídeo

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Photo burst mode
pt_BR: Foto no modo contínuo

en: Burst
pt_BR: Contínuo

en: Take a photo using a webcam
pt_BR: Tire uma foto usando uma webcam

en: Navigate to the previous page of effects
pt_BR: Navegar para a página anterior de efeitos

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: _Effects
pt_BR: _Efeitos

en: Navigate to the next page of effects
pt_BR: Navegar para a próxima página de efeitos

en: Leave fullscreen mode and go back to windowed mode
pt_BR: Deixa o modo tela cheia e retorna ao modo de janela

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Photo resolution
pt_BR: Resolução da foto

en: Video resolution
pt_BR: Resolução do vídeo

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Hue
pt_BR: Matiz

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Shutter
pt_BR: Obturador

en: _Countdown
pt_BR: _Contador regressivo

en: Fire _flash
pt_BR: Disparar _flash

en: Burst mode
pt_BR: Modo contínuo

en: Number of photos
pt_BR: Número de fotos

en: Delay between photos (seconds)
pt_BR: Intervalo entre fotos (segundos)

en: Capture
pt_BR: Captura

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: P_references
pt_BR: P_referências

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _About Cheese
pt_BR: _Sobre o Cheese

en: Take a Photo
pt_BR: Tirar uma foto

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Save _As…
pt_BR: S_alvar como…

en: Move to _Trash
pt_BR: Mover para a _lixeira

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Take photos and videos with your webcam, with fun graphical effects
pt_BR: Tire fotos e vídeos com sua webcam, com efeitos gráficos divertidos

en: Cheese uses your webcam to take photos and videos, applies fancy special effects and lets you share the fun with others.
pt_BR: O Cheese utiliza sua webcam para tirar fotos e vídeos, aplicar efeitos especiais sofisticados e permite que você compartilhe a diversão com os outros.

en: Take multiple photos in quick succession with burst mode. Use the countdown to give yourself time to strike a pose, and wait for the flash!
pt_BR: Tire várias fotos sucessivas rapidamente usando o modo contínuo. Use a contagem regressiva para dar a si mesmo tempo para uma pose e aguarde o flash!

en: Under the hood, Cheese uses GStreamer to apply fancy effects to photos and videos. With Cheese it is easy to take photos of you, your friends, pets or whatever you want and share them with others.
pt_BR: Por trás do palco, o Cheese utiliza o GStreamer para aplicar efeitos sofisticados a fotos e vídeos. Com o Cheese é fácil tirar fotos de você, de seus amigos, animais de estimação ou do que quiser compartilhar com os outros.

en: Webcam Booth
pt_BR: Cabine de webcam

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: photo;video;webcam;camera;selfie;
pt_BR: fotos;photos;vídeos;webcam;câmera;selfie;autorretrato;

en: Use a countdown
pt_BR: Usar um contador regressivo

en: Set to true to show a countdown before taking a photo
pt_BR: Defina como verdadeiro para exibir uma contagem regressiva antes de tirar uma foto

en: Countdown length
pt_BR: Duração do contador regressivo

en: The duration of the countdown before taking a photo, in seconds
pt_BR: A duração da contagem regressiva antes de tirar uma foto, em segundos

en: Fire flash before taking a photo
pt_BR: Disparar o flash antes de tirar uma foto

en: Set to true to fire a flash before taking a photo
pt_BR: Defina como verdadeiro para disparar um flash antes de tirar uma foto

en: Camera device string indicator
pt_BR: Indicador string do dispositivo da câmera

en: The path to the device node which points to the camera, for example /dev/video0
pt_BR: O caminho para o nó de dispositivo que aponta para a câmera, por exemplo /dev/video0

en: Last selected effect
pt_BR: Último efeito selecionado

en: Name of the installed effect that was selected last
pt_BR: Nome do efeito instalado que foi selecionado por último

en: Photo width
pt_BR: Largura da foto

en: The width of the image captured from the camera, in pixels
pt_BR: A largura da imagem capturada da câmera, em pixels

en: Photo height
pt_BR: Altura da foto

en: The height of the image captured from the camera, in pixels
pt_BR: A altura da imagem capturada da câmera, em pixels

en: Video width
pt_BR: Largura de vídeo

en: The width of the video captured from the camera, in pixels
pt_BR: A largura do vídeo capturado da câmera, em pixels

en: Video height
pt_BR: Altura do vídeo

en: The height of the video captured from the camera, in pixels
pt_BR: A altura do vídeo capturado da câmera, em pixels

en: Image brightness
pt_BR: Brilho da imagem

en: Adjusts the brightness of the image coming from the camera
pt_BR: Ajusta o brilho da imagem que vem da câmera

en: Image contrast
pt_BR: Contraste da imagem

en: Adjusts the contrast of the image coming from the camera
pt_BR: Ajusta o contraste da imagem que vem da câmera

en: Image saturation
pt_BR: Saturação da imagem

en: Adjusts the saturation of the image coming from the camera
pt_BR: Ajusta a saturação da imagem que vem da câmera

en: Image hue
pt_BR: Matiz da imagem

en: Adjusts the hue (color tint) of the image coming from the camera
pt_BR: Ajusta a matiz (tonalidade de cor) da imagem que vem da câmera

en: Video path
pt_BR: Caminho do vídeo

en: Defines the path where the videos are stored. If empty, “XDG_VIDEOS_DIR/Webcam” will be used.
pt_BR: Define o caminho onde os vídeos são armazenados. Se vazio, será utilizado “XDG_VIDEO_DIR/Webcam”.

en: Photo path
pt_BR: Caminho da foto

en: Defines the path where the photos are stored. If empty, “XDG_PICTURES_DIR/Webcam” will be used.
pt_BR: Define o caminho onde as fotos são armazenadas. Se vazio, será utilizado “XDG_VIDEO_DIR/Webcam”.

en: Time between photos in burst mode
pt_BR: Intervalo entre fotos no modo contínuo

en: The length of time, in milliseconds, to delay between taking each photo in a burst sequence of photos. If the burst delay is less than the countdown duration, the countdown duration will be used instead.
pt_BR: A duração do atraso, em milissegundos, entre cada captura de foto no modo contínuo. Se o atraso da continuidade for menor do que a duração da contagem regressiva, a duração desta será usada em seu lugar.

en: Number of photos in burst mode
pt_BR: Número de fotos no modo contínuo

en: The number of photos to take in a single burst.
pt_BR: Número de fotos a serem tiradas em um único disparo no modo contínuo.

[ctx: shortcut window]
en: Overview
pt_BR: Visão geral

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen on / off
pt_BR: Entra/sai de tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: Quit the application
pt_BR: Sai do aplicativo

[ctx: shortcut window]
en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

[ctx: shortcut window]
en: Open
pt_BR: Abre

[ctx: shortcut window]
en: Save As
pt_BR: Salva como

[ctx: shortcut window]
en: Move to Trash
pt_BR: Move para a lixeira

[ctx: shortcut window]
en: Delete
pt_BR: Exclui

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: Shutter sound
pt_BR: Som do obturador

en: _Take Another Picture
pt_BR: _Tirar outra foto

en: One or more needed GStreamer elements are missing:
pt_BR: Um ou mais elementos necessários do GStreamer estão faltando:

en: No device found
pt_BR: Nenhum dispositivo localizado

en: Device capabilities not supported
pt_BR: Funcionalidades do dispositivo sem suporte

en: Unknown device
pt_BR: Dispositivo desconhecido

en: Cancellable initialization not supported
pt_BR: Não há suporte para inicialização cancelável

en: Start in wide mode
pt_BR: Iniciar em modo amplo

en: Device to use as a camera
pt_BR: Dispositivo para usar como uma câmera

en: DEVICE
pt_BR: DISPOSITIVO

en: Output version information and exit
pt_BR: Exibir informação de versão e sair

en: Start in fullscreen mode
pt_BR: Iniciar no modo tela cheia

en: Webcam in use
pt_BR: Webcam em uso

en: Cheese Website
pt_BR: Página do Cheese na web

note: Translators: a description of an effect (to be applied to images *              from the webcam) which does nothing.
en: No Effect
pt_BR: Sem efeitos

en: Could not open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: Are you sure you want to permanently delete the file? | Are you sure you want to permanently delete %d files?
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja excluir permanentemente o arquivo?
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja excluir permanentemente %d arquivos?

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: If you delete an item, it will be permanently lost | If you delete the items, they will be permanently lost
pt_BR[0]: Se você excluir um item, ele será permanentemente perdido
pt_BR[1]: Se você excluir os itens, eles serão permanentemente perdidos

en: Could not delete %s
pt_BR: Não foi possível excluir %s

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Skip all
pt_BR: Pular todos

en: Could not move %s to trash
pt_BR: Não foi possível mover %s para a lixeira

note: Nothing selected.
en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Could not save %s
pt_BR: Não foi possível salvar %s

en: Stop recording
pt_BR: Parar a gravação

en: Record a video
pt_BR: Gravar um vídeo

note: FIXME: Set the effects action to be inactive.
en: Stop taking pictures
pt_BR: Parar captura de fotos

en: Take multiple photos
pt_BR: Tirar várias fotos

en: No effects found
pt_BR: Nenhum efeito localizado

en: There was an error playing video from the webcam
pt_BR: Ocorreu um erro ao reproduzir o vídeo a partir da webcam

en: Record a video using a webcam
pt_BR: Grave um vídeo usando uma webcam

en: Take multiple photos using a webcam
pt_BR: Tire várias fotos usando uma webcam

en: Choose an Effect
pt_BR: Escolha um efeito

en: Record a Video
pt_BR: Gravar um vídeo

en: Take Multiple Photos
pt_BR: Tirar várias fotos
