cherrytree - en to it translation catalogue (912 entries)

en: Failed to retrieve the content of the node '%s'
it: Impossibile recuperare il contenuto del nodo '%s'

en: Index
it: Indice

en: Add
it: Aggiungi

en: Remove Selected
it: Rimuovi selezionati

en: Reset to Default
it: Ripristina i valori predefiniti

en: Split Toolbar
it: Barra degli strumenti divisa

en: Open a CherryTree File
it: Apri un file di CherryTree

en: Select Element to Add
it: Seleziona elementi da aggiungere

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Insert
it: _Inserisci

en: F_ormat
it: F_ormato

en: _Tree
it: _Albero

en: Too_ls
it: S_trumenti

en: _Search
it: _Cerca

en: _View
it: _Visualizza

en: _Bookmarks
it: Segnali_bri

en: _Help
it: Ai_uto

en: Node _Move
it: _Sposta nodo

en: Nod_es Sort
it: Ordinam_ento nodi

en: B_ookmarks
it: Segnali_bri

en: _Import
it: Impo_rta

en: _Export
it: _Esporta

en: _Preferences
it: Pre_ferenze

en: _Recent Documents
it: Documento _recente

en: Open a Recent CherryTree Document
it: Apri un documento recente di CherryTree

en: C_hange Case
it: Mai_uscole/minuscole

en: L_ist
it: E_lenco

en: _Justify
it: _Giustifica

en: Toggle _Font Property
it: Commuta proprietà _carattere

en: _Toggle Heading Property
it: Inverti proprietà _Intestazione

en: I_nsert
it: I_nserisci

en: _Find
it: _Trova

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: Ro_w
it: Ri_ga

en: _Table
it: _Tabella

en: _CodeBox
it: Blo_cco di codice

en: _New Instance...
it: _Nuova istanza...

en: Start a New Instance of CherryTree
it: Avvia una nuova istanza di CherryTree

en: _Open File...
it: _Apri file...

en: Open Fo_lder...
it: Apri carte_lla...

en: Open a CherryTree Folder
it: Apri una cartella di CherryTree

en: _Save
it: _Salva

en: Save File
it: Salva file

en: Save and _Vacuum
it: Sal_va e compatta

en: Save File and Vacuum
it: Salva il file e compatta

en: Save _As...
it: Salva co_me...

en: Save File As
it: Salva file come

en: Pa_ge Setup...
it: Imposta_zioni pagina...

en: Set up the Page for Printing
it: Imposta la pagina per la stampa

en: P_rint...
it: Stam_pa...

en: Print
it: Stampa

en: Preferences
it: Preferenze

en: _Import Preferences...
it: _Importa preferenze...

en: Import Preferences
it: Importa preferenze

en: _Export Preferences...
it: _Esporta preferenze...

en: Export Preferences
it: Esporta preferenze

en: Tree In_fo
it: In_formazioni albero

en: Tree Summary Information
it: Informazioni riassuntive dell'albero

en: _Quit
it: _Chiudi

en: Quit the Application
it: Chiudi l'applicazione

en: E_xit CherryTree
it: E_sci da CherryTree

en: Exit from CherryTree
it: Esci da CherryTree

en: Edit/Insert
it: Modifica/Inserisci

en: _Undo
it: A_nnulla

en: Undo Last Operation
it: Annulla ultima operazione

en: _Redo
it: _Ripeti

en: Redo Previously Discarded Operation
it: Ripeti l'operazione precedentemente scartata

en: Insert I_mage...
it: Inserisci _immagine...

en: Insert an Image
it: Inserisci un'immagine

en: Insert Late_x...
it: Inserisci Late_x...

en: Insert LatexBox
it: Inserisci LatexBox

en: Insert _Table...
it: Inserisci ta_bella...

en: Insert a Table
it: Inserisci una tabella

en: Insert _CodeBox...
it: Inserisci blo_cco di codice...

en: Insert a CodeBox
it: Inserisci un blocco di codice

en: Insert _File...
it: Inserisci _file...

en: Insert File
it: Inserisci file

en: Insert/Edit _Link...
it: Inserisci/Modifica co_llegamento...

en: Insert a Link/Edit the Underlying Link
it: Inserisci un collegamento/Modifica il collegamento sottostante

en: Insert _Anchor...
it: Inserisci _ancora...

en: Insert an Anchor
it: Inserisci un'ancora

en: Insert T_OC...
it: Inserisci in_dice...

en: Insert Table of Contents
it: Inserisci indice

en: Insert Timestam_p
it: Inserisci marca tempo_rale

en: Insert Timestamp
it: Inserisci marca temporale

en: Insert _Special Character...
it: Inserisci carattere _speciale...

en: Insert a Special Character
it: Inserisci un carattere speciale

en: Insert _Horizontal Rule
it: Inserisci linea _orizzontale

en: Insert Horizontal Rule
it: Inserisci linea orizzontale

en: _Lower Case of Selection/Word
it: Minusco_le della selezione/parola

en: Lower the Case of the Selection/the Underlying Word
it: Minuscole della selezione/parola sottostante

en: _Upper Case of Selection/Word
it: Maiusco_le della selezione/parola

en: Upper the Case of the Selection/the Underlying Word
it: Maiuscole della selezione/parola sottostante

en: _Toggle Case of Selection/Word
it: _Inverti maiuscole/minuscole della selezione/parola

en: Toggle the Case of the Selection/the Underlying Word
it: Inverti maiuscole/minuscole della selezione/parola sottostante

en: Cu_t as Plain Text
it: _Taglia come testo semplice

en: Cut as Plain Text, Discard the Rich Text Formatting
it: Taglia come testo semplice, ignorando la formattazione

en: _Copy as Plain Text
it: _Copia come testo semplice

en: Copy as Plain Text, Discard the Rich Text Formatting
it: Copia come testo semplice, ignorando la formattazione

en: _Paste as Plain Text
it: _Incolla come testo semplice

en: Paste as Plain Text, Discard the Rich Text Formatting
it: Incolla come testo semplice, ignorando la formattazione

en: C_ut Row
it: Ta_glia riga

en: Cut the Current Row/Selected Rows
it: Taglia la riga corrente/righe selezionate

en: C_opy Row
it: _Copia riga

en: Copy the Current Row/Selected Rows
it: Copia la riga corrente/righe selezionate

en: De_lete Row
it: _Elimina riga

en: Delete the Current Row/Selected Rows
it: Elimina la riga corrente/righe selezionate

en: _Duplicate Row
it: _Duplica riga

en: Duplicate the Current Row/Selection
it: Duplica l'intera riga/selezione

en: _Move Up Row
it: Sposta r_iga in alto

en: Move Up the Current Row/Selected Rows
it: Sposta in alto la riga corrente/righe selezionate

en: Mo_ve Down Row
it: Sposta riga in _basso

en: Move Down the Current Row/Selected Rows
it: Sposta in basso la riga corrente/righe selezionate

en: C_ut Table
it: _Taglia tabella

en: Cut the Selected Table
it: Taglia la tabella selezionata

en: _Copy Table
it: _Copia tabella

en: Copy the Selected Table
it: Copia la tabella selezionata

en: _Delete Table
it: _Elimina tabella

en: Delete the Selected Table
it: Elimina la tabella selezionata

en: _Add Column
it: _Aggiungi colonna

en: Add a Table Column
it: Aggiungi una colonna alla tabella

en: De_lete Column
it: E_limina colonna

en: Delete the Selected Table Column
it: Elimina la colonna della tabella selezionata

en: Move Column _Left
it: Sposta co_lonna a sinistra

en: Move the Selected Column Left
it: Sposta a sinistra la colonna selezionata

en: Move Column _Right
it: Sposta colonna a dest_ra

en: Move the Selected Column Right
it: Sposta a destra la colonna selezionata

en: Increase Column Width
it: Aumenta larghezza colonna

en: Increase the Width of the Column
it: Aumenta la larghezza della colonna

en: Decrease Column Width
it: Riduci larghezza colonna

en: Decrease the Width of the Column
it: Riduci la larghezza della colonna

en: _Add Row
it: _Aggiungi riga

en: Add a Table Row
it: Aggiungi una riga alla tabella

en: Cu_t Row
it: _Taglia riga

en: Cut a Table Row
it: Taglia una riga di tabella

en: _Copy Row
it: _Copia riga

en: Copy a Table Row
it: Copia una riga di tabella

en: _Paste Row
it: _Incolla riga

en: Paste a Table Row
it: Incolla una riga di tabella

en: Delete the Selected Table Row
it: Elimina la riga della tabella selezionata

en: Move Row _Up
it: Sposta riga in alto

en: Move the Selected Row Up
it: Sposta in alto la riga selezionata

en: Move Row _Down
it: Sposta riga in basso

en: Move the Selected Row Down
it: Sposta in basso la riga selezionata

en: Sort Rows De_scending
it: Ordina righe in modo _decrescente

en: Sort all the Rows Descending
it: Ordina tutte le righe in maniera decrescente

en: Sort Rows As_cending
it: Ordina righe in maniera _crescente

en: Sort all the Rows Ascending
it: Ordina tutte le righe in maniera crescente

en: _Edit Table Properties...
it: _Modifica proprietà tabella...

en: Edit the Table Properties
it: Modifica le proprietà della tabella

en: _Table Export...
it: Esporta _tabella...

en: Export Table as CSV File
it: Esporta tabella come file CSV

en: Change CodeBox _Properties...
it: Cambia _proprietà blocco di codice...

en: Edit the Properties of the CodeBox
it: Modifica le proprietà del blocco di codice

en: CodeBox _Load From Text File...
it: _Carica blocco di codice da file di testo...

en: Load the CodeBox Content From a Text File
it: Carica il contenuto del blocco di codice da file di testo

en: CodeBox _Save To Text File...
it: _Salva blocco di codice in file di testo...

en: Save the CodeBox Content To a Text File
it: Salva il contenuto del blocco di codice in file di testo

en: C_ut CodeBox
it: _Taglia blocco di codice

en: Cut the Selected CodeBox
it: Taglia il blocco di codice selezionato

en: _Copy CodeBox
it: _Copia blocco di codice

en: Copy the Selected CodeBox
it: Copia il blocco di codice selezionato

en: _Copy CodeBox Content
it: _Copia contenuto del blocco di codice

en: Copy the Content of the Selected CodeBox
it: Copia il contenuto del blocco di codice selezionato

en: _Delete CodeBox
it: _Elimina blocco di codice

en: Delete the Selected CodeBox
it: Elimina il blocco di codice selezionato

en: Delete CodeBox _Keep Content
it: Eli_mina blocco di codice conservando il contenuto

en: Delete the Selected CodeBox But Keep Its Content
it: Elimina il blocco di codice selezionato, ma conservando il suo contenuto

en: Increase CodeBox Width
it: Aumenta larghezza blocco di codice

en: Increase the Width of the CodeBox
it: Aumenta la larghezza del blocco di codice

en: Decrease CodeBox Width
it: Riduci larghezza blocco di codice

en: Decrease the Width of the CodeBox
it: Riduci la larghezza del blocco di codice

en: Increase CodeBox Height
it: Aumenta altezza blocco di codice

en: Increase the Height of the CodeBox
it: Aumenta l'altezza del blocco di codice

en: Decrease CodeBox Height
it: Riduci altezza blocco di codice

en: Decrease the Height of the CodeBox
it: Riduci l'altezza del blocco di codice

en: Format
it: Formato

en: Format Clo_ne
it: Clo_na formattazione

en: Clone the Text Format Type at Cursor
it: Clona il tipo di formato del testo al cursore

en: Format _Latest
it: _Formatta ultima

en: Memory of Latest Text Format Type
it: Memoria dell'ultima operazione di formattazione del testo

en: _Remove Formatting
it: _Rimuovi formattazione

en: Remove the Formatting from the Selected Text
it: Rimuovi la formattazione dal testo selezionato

en: Text _Color Foreground
it: _Colore del testo

en: Change the Color of the Selected Text Foreground
it: Cambia il colore del testo selezionato

en: Text C_olor Background
it: Colore dello _sfondo del testo

en: Change the Color of the Selected Text Background
it: Cambia il colore dello sfondo del testo selezionato

en: Toggle _Bold Property
it: Inverti proprietà _Grassetto

en: Toggle Bold Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà Grassetto del testo selezionato

en: Toggle _Italic Property
it: _Inverti proprietà Corsivo

en: Toggle Italic Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà Corsivo del testo selezionato

en: Toggle _Underline Property
it: Inverti proprietà S_ottolineato

en: Toggle Underline Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà sottolineato del testo selezionato

en: Toggle Stri_kethrough Property
it: Inverti proprietà _Barrato

en: Toggle Strikethrough Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà Barrato del testo selezionato

en: Toggle h_1 Property
it: Inverti proprietà h_1

en: Toggle h1 Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà h1 del testo selezionato

en: Toggle h_2 Property
it: Inverti proprietà h_2

en: Toggle h2 Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà h2 del testo selezionato

en: Toggle h_3 Property
it: Inverti proprietà h_3

en: Toggle h3 Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà h3 del testo selezionato

en: Toggle h_4 Property
it: Inverti proprietà h_4

en: Toggle h4 Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà h4 del testo selezionato

en: Toggle h_5 Property
it: Inverti proprietà h_5

en: Toggle h5 Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà h5 del testo selezionato

en: Toggle h_6 Property
it: Inverti proprietà h_6

en: Toggle h6 Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà h6 del testo selezionato

en: Toggle _Small Property
it: Inverti proprietà _Piccolo

en: Toggle Small Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà Piccolo del testo selezionato

en: Toggle Su_perscript Property
it: Inverti proprietà _Apice

en: Toggle Superscript Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà Apice del testo selezionato

en: Toggle Su_bscript Property
it: Inverti proprietà _Pedice

en: Toggle Subscript Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà Pedice del testo selezionato

en: Toggle _Monospace Property
it: Inverti proprietà Spaziatura _fissa

en: Toggle Monospace Property of the Selected Text
it: Inverti la proprietà Spaziatura fissa del testo selezionato

en: Set/Unset _Bulleted List
it: Imposta/Rimuovi elenco _puntato

en: Set/Unset the Current Paragraph/Selection as a Bulleted List
it: Imposta/Rimuovi il paragrafo/selezione corrente come elenco puntato

en: Set/Unset _Numbered List
it: Imposta/Rimuovi elenco _numerato

en: Set/Unset the Current Paragraph/Selection as a Numbered List
it: Imposta/Rimuovi il paragrafo/selezione corrente come elenco numerato

en: Set/Unset _To-Do List
it: Imposta/Rimuovi lista _Da-fare

en: Set/Unset the Current Paragraph/Selection as a To-Do List
it: Imposta/Rimuovi il paragrafo/selezione corrente come lista Da-fare

en: Justify _Left
it: Allinea a sinistra

en: Justify Left the Current Paragraph
it: Allinea a sinistra il paragrafo corrente

en: Justify _Center
it: Centra

en: Justify Center the Current Paragraph
it: Centra il paragrafo corrente

en: Justify _Right
it: Allinea a _destra

en: Justify Right the Current Paragraph
it: Allinea a destra il paragrafo corrente

en: Justify _Fill
it: Giustifica

en: Justify Fill the Current Paragraph
it: Giustifica il paragrafo corrente

en: _Indent Paragraph
it: R_ientro del paragrafo

en: Indent the Current Paragraph
it: Rientra il paragrafo corrente

en: _Unindent Paragraph
it: Rim_uovi rientro del paragrafo

en: Unindent the Current Paragraph
it: Rimuovi il rientro del paragrafo corrente

en: Tools
it: Strumenti

en: Enable/Disable _Spell Check
it: Abilita/Disabilita controllo _ortografico

en: Toggle Enable/Disable Spell Check
it: Abilitata/Disabilitata il controllo ortografico

en: Stri_p Trailing Spaces
it: Elimina s_pazi in coda

en: Strip Trailing Spaces
it: Elimina spazi in coda

en: _Replace Tabs with Spaces
it: Sostituisci tabula_zioni con spazi

en: Replace Tabs with Spaces
it: Sostituisci tabulazioni con spazi

en: _Command Palette...
it: _Tavolozza dei comandi...

en: Command Palette
it: Tavolozza dei comandi

en: _Execute Code All
it: _Esegui tutto il codice

en: Execute All Code in CodeBox or Node
it: Esegui tutto il codice in casella di codice o nodo

en: E_xecute Code Line or Selection
it: E_segui riga di codice o selezione

en: Execute Code from Current Line or Selected Text
it: Esegui codice dalla riga attuale o dal testo selezionato

en: Tree
it: Albero

en: Go _Back
it: Vai _indietro

en: Go to the Previous Visited Node
it: Vai al precedente nodo visitato

en: Go _Forward
it: Vai _avanti

en: Go to the Next Visited Node
it: Vai al successivo nodo visitato

en: Add _Node...
it: Aggiungi _nodo...

en: Add a Node having the same Parent of the Selected Node
it: Aggiungi un nodo avente lo stesso padre del nodo selezionato

en: Add _Subnode...
it: Aggiungi nodo _figlio...

en: Add a Child Node to the Selected Node
it: Aggiungi un nodo figlio al nodo selezionato

en: _Duplicate Node
it: _Duplica nodo

en: Duplicate the Selected Node
it: Duplica il nodo selezionato

en: Duplicate Node _and Subnodes
it: Duplic_a nodo e sottonodi

en: Duplicate the Selected Node and the Subnodes
it: Duplica il nodo selezionato e i sottonodi

en: _Create Shared Node
it: _Crea nodo condiviso

en: Create a New Node Sharing the Same Data of the Selected Node
it: Crea un nuovo nodo condividendo gli stessi dati del nodo selezionato

en: Copy Node and S_ubnodes
it: Copia nodo e s_ottonodi

en: Copy the Selected Node and the Subnodes
it: Copia il nodo selezionato e i sottonodi

en: _Paste Node and Subnodes
it: Inco_lla nodo e sottonodi

en: Paste the Copied Node and Subnodes
it: Incolla il nodo copiato e i sottonodi

en: Insert _Today's Node Under Tree Root
it: Inserisci il no_do di oggi sotto la radice dell'albero

en: Insert a Node with Hierarchy Year/Month/Day Under the Tree Root
it: Inserisci un nodo con gerarchia anno/mese/giorno sotto la radice dell'albero

en: Insert Toda_y's Node Under Selected Node
it: Inserisci il no_do di oggi sotto il nodo selezionato

en: Insert a Node with Hierarchy Year/Month/Day Under the Selected Node
it: Inserisci un nodo con gerarchia anno/mese/giorno sotto il nodo selezionato

en: C_hange Node Properties...
it: Cambia _proprietà nodo...

en: Edit the Properties of the Selected Node
it: Modifica le proprietà del nodo selezionato

en: Toggle _Read Only
it: Commuta sola lettu_ra

en: Toggle the Read Only Property of the Selected Node
it: Commuta la proprietà di sola lettura del nodo selezionato

en: Cop_y Link to Node
it: Copia coll_egamento a nodo

en: Copy Link to the Selected Node to Clipboard
it: Copia il collegamento al nodo selezionato negli appunti

en: Children _Inherit Syntax
it: Ered_ita sintassi

en: Change the Selected Node's Children Syntax Highlighting to the Parent's Syntax Highlighting
it: Cambia l'evidenziazione della sintassi dei figli del nodo selezionato a quella del nodo padre

en: _Handle Bookmarks...
it: _Gestisci segnalibri...

en: Handle the Bookmarks List
it: Gestisci l'elenco dei segnalibri

en: Add to Boo_kmarks
it: Aggiungi ai segnali_bri

en: Add the Current Node to the Bookmarks List
it: Aggiungi il nodo corrente all'elenco dei segnalibri

en: _Remove from Bookmarks
it: Rimuovi dai segnali_bri

en: Remove the Current Node from the Bookmarks List
it: Rimuovi il nodo corrente all'elenco dei segnalibri

en: E_xpand All Nodes
it: Es_pandi tutti i nodi

en: Expand All the Tree Nodes
it: Espandi tutti i nodi dell'albero

en: _Collapse All Nodes
it: Compr_imi tutti i nodi

en: Collapse All the Tree Nodes
it: Comprimi tutti i nodi dell'albero

en: Node _Up
it: Nodo s_u

en: Move the Selected Node Up
it: Sposta in alto il nodo selezionato

en: Node _Down
it: Nodo _giù

en: Move the Selected Node Down
it: Sposta in basso il nodo selezionato

en: Node _Left
it: Nodo a _sinistra

en: Move the Selected Node Left
it: Sposta a sinistra il nodo selezionato

en: Node _Right
it: Nodo a dest_ra

en: Move the Selected Node Right
it: Sposta a destra il nodo selezionato

en: Node Change _Parent...
it: Cambia _padre del nodo...

en: Change the Selected Node's Parent
it: Cambia il padre del nodo selezionato

en: Sort Tree _Ascending
it: Ordina albero in maniera _crescente

en: Sort the Tree Ascending
it: Ordina l'albero in maniera crescente

en: Sort Tree _Descending
it: Ordina albero in modo _decrescente

en: Sort the Tree Descending
it: Ordina l'albero in maniera decrescente

en: Sort Siblings A_scending
it: Ordina fratelli in maniera c_rescente

en: Sort all the Siblings of the Selected Node Ascending
it: Ordina tutti i fratelli del nodo selezionato in maniera crescente

en: Sort Siblings D_escending
it: Ordina fratelli in maniera d_ecrescente

en: Sort all the Siblings of the Selected Node Descending
it: Ordina tutti i fratelli del nodo selezionato in maniera decrescente

en: De_lete Node
it: _Elimina nodo

en: Delete the Selected Node
it: Elimina il nodo selezionato

en: Find/Replace
it: Trova/Sostituisci

en: _Find in Node Content...
it: _Trova nel contenuto del nodo...

en: Find into the Selected Node Content
it: Trova nel contenuto del nodo selezionato

en: Find _in Multiple Nodes...
it: Trova _in più nodi...

en: Find in Multiple Nodes
it: Trova in più nodi

en: Find in _Nodes Names and Tags...
it: Trova _nei nomi dei nodi e nelle etichette...

en: Find in Nodes Names and Tags
it: Trova nei nomi di nodi e nelle etichette

en: Find _Again
it: Trova _ancora

en: Iterate the Last Find Operation
it: Ripeti l'ultima operazione di ricerca

en: Find _Back
it: Trova in_dietro

en: Iterate the Last Find Operation in Opposite Direction
it: Ripeti l'ultima operazione di ricerca nella direzione opposta

en: _Replace in Node Content...
it: _Sostituisci nel contenuto del nodo...

en: Replace into the Selected Node Content
it: Sostituisci nel contenuto del nodo selezionato

en: Replace in _Multiple Nodes...
it: Sostit_uisci in più nodi...

en: Replace in Multiple Nodes
it: Sostituisci in più nodi

en: Replace A_gain
it: Sostituis_ci ancora

en: Iterate the Last Replace Operation
it: Ripeti l'ultima operazione di sostituzione

en: Show All Matches _Dialog...
it: Mostra finestra con tutte le corrispon_denze...

en: Show Search All Matches Dialog
it: Mostra finestra di ricerca con tutte le corrispondenze

en: _Clear All Exclusions From Search
it: _Rimuovi tutte le esclusioni dalla ricerca

en: Clear All Tree Nodes Properties of Exclusions From Search
it: Rimuovi tutte le proprietà dei nodi di esclusione dalla ricerca

en: View
it: Visualizza

en: Show/Hide _Tree Explorer
it: Mostra/Nascondi _albero

en: Toggle Show/Hide Tree
it: Mostra/Nascondi albero

en: Show/Hide Te_rminal
it: Mostra/Nascondi terminale

en: Toggle Show/Hide Terminal
it: Commuta Mostra/nascondi terminale

en: Toggle Focus Terminal/Te_xt
it: Sposta _focus terminale/testo

en: Toggle Focus Between Terminal and Text
it: Sposta il focus tra terminale e testo

en: Show/Hide _Menubar
it: Mostra/Nascondi barra dei _menu

en: Toggle Show/Hide Menubar
it: Mostra/Nascondi la barra dei menu

en: Show/Hide Tool_bar
it: Mostra/Nascondi barra degli s_trumenti

en: Toggle Show/Hide Toolbar
it: Mostra/Nascondi la barra degli strumenti

en: Show/Hide _Statusbar
it: Mostra/Nascondi barra di _stato

en: Toggle Show/Hide Statusbar
it: Mostra/Nascondi la barra di stato

en: Show/Hide _Lines Node Parent to Children
it: Mostra/Nascondi _linee tra nodo genitore e figli

en: Toggle Show/Hide Lines Between Node Parent and Children
it: Mostra/Nascondi linee tra nodo genitore e figli

en: Show/Hide Node Name _Header
it: Mostra/Nascondi intestazione _nome nodo

en: Toggle Show/Hide Node Name Header
it: Mostra/Nascondi l'intestazione del nome del nodo

en: Toggle _Focus Tree/Text
it: Sposta _focus albero/testo

en: Toggle Focus Between Tree and Text
it: Sposta il focus tra albero e testo

en: _Increase Toolbar Icons Size
it: A_umenta dimensione icone barra degli strumenti

en: Increase the Size of the Toolbar Icons
it: Aumenta la dimensione delle icone della barra degli strumenti

en: _Decrease Toolbar Icons Size
it: Ri_duci dimensione icone barra degli strumenti

en: Decrease the Size of the Toolbar Icons
it: Riduci la dimensione delle icone della barra degli strumenti

en: Full Screen _On/Off
it: Attiva/Disattiva scherm_o intero

en: Toggle Full Screen On/Off
it: Attiva/Disattiva lo schermo intero

en: _Always On Top On/Off
it: Sempre in primo pi_ano On/Off

en: Always On Top On/Off
it: Sempre in primo piano On/Off

en: Disable Menubar i_n Titlebar
it: Disabilita barra dei me_nu nella barra del titolo

en: Do Not Place the Menubar in the Titlebar
it: Non posizionare la barra dei menu nella barra del titolo

en: Enable Menubar i_n Titlebar
it: Abilita barra dei me_nu nella barra del titolo

en: Place the Menubar in the Titlebar
it: Posizionare la barra dei menu nella barra del titolo

en: Import
it: Importa

en: From _CherryTree File
it: Da file di _CherryTree

en: Add Nodes of a CherryTree File to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di un file CherryTree all'albero corrente

en: From _CherryTree Folder
it: Da _cartella di CherryTree

en: Add Nodes of a CherryTree Folder to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di una cartella di CherryTree all'albero corrente

en: From _Indented List File
it: Da f_ile di elenco rientrato

en: Add Nodes from an Indented List File to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi da un file di elenco rientrato all'albero corrente

en: From _Plain Text File
it: Da file di testo sem_plice

en: Add Node from a Plain Text File to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi da un file di testo semplice all'albero corrente

en: From _Folder of Plain Text Files
it: Da _cartella di file di testo semplice

en: Add Nodes from a Folder of Plain Text Files to the Current Tree
it: Aggiungi nodi da una cartella di file di testo semplice all'albero corrente

en: From _HTML File
it: Da file _HTML

en: Add Node from an HTML File to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi da un file HTML all'albero corrente

en: From _Folder of HTML Files
it: Da _cartella di file HTML

en: Add Nodes from a Folder of HTML Files to the Current Tree
it: Aggiungi nodi da una cartella di file HTML all'albero corrente

en: From _Markdown File
it: Da file _Markdown

en: Add a node from a Markdown File to the Current Tree
it: Aggiungi un nodo da un file Markdown all'albero corrente

en: From _Folder of Markdown Files
it: Da _cartella di file Markdown

en: Add Nodes from a Folder of Markdown Files to the Current Tree
it: Aggiungi nodi da una cartella di file Markdown all'albero corrente

en: From _Gnote Folder
it: Da cartella di _Gnote

en: Add Nodes of a Gnote Folder to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di una cartella Gnote all'albero corrente

en: From _KeepNote Folder
it: Da cartella di _KeepNote

en: Add Nodes of a KeepNote Folder to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di una cartella KeepNote all'albero corrente

en: From _Leo File
it: Da file di _Leo

en: Add Nodes of a Leo File to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di un file di Leo all'albero corrente

en: From _Mempad File
it: Da file di _Mempad

en: Add Nodes of a Mempad File to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di un file di Mempad all'albero corrente

en: From _NoteCase HTML File
it: Da file HTML di _NoteCase

en: Add Nodes of a NoteCase HTML File to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di un file HTML di NoteCase all'albero corrente

en: From _RedNotebook HTML File
it: Da file HTML di _RedNotebook

en: Add Nodes of a RedNotebook HTML file to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di una file HTML di RedNotebook all'albero corrente

en: From T_omboy Folder
it: Da cartella di T_omboy

en: Add Nodes of a Tomboy Folder to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di una cartella di Tomboy all'albero corrente

en: From T_reepad Lite File
it: Da file di T_reepad Lite

en: Add Nodes of a Treepad Lite File to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di un file di Treepad Lite all'albero corrente

en: From _Zim Folder
it: Da cartella di _Zim

en: Add Nodes of a Zim Folder to the Current Tree
it: Aggiungi i nodi di una cartella di Zim all'albero corrente

en: Export
it: Esporta

en: Export To _PDF
it: Esporta in _PDF

en: Export To PDF
it: Esporta in PDF

en: Export To _HTML
it: Esporta in _HTML

en: Export To HTML
it: Esporta in HTML

en: Export to Plain _Text
it: Espor_ta in testo semplice

en: Export to Plain Text
it: Esporta in testo semplice

en: _Export To CherryTree
it: _Esporta in CherryTree

en: Export To CherryTree File or Folder
it: Esporta in un file o cartella di CherryTree

en: Help
it: Aiuto

en: _Check Newer Version
it: _Cerca nuova versione

en: Check for a Newer Version Available Online
it: Verifica la disponibilità di una versione più recente in linea

en: _Website
it: Sito _web

en: Visit CherryTree's Website
it: Visita il sito di CherryTree

en: _Source Code
it: Codice _sorgente

en: Browse CherryTree's Source Code Online
it: Sfoglia il codice sorgente di CherryTree in linea

en: _Report a Bug
it: Se_gnala un bug

en: Report a Bug in CherryTree
it: Segnala un bug in CherryTree

en: Online _Manual
it: _Guida in linea

en: CherryTree's Online Manual
it: Manuale in linea di CherryTree

en: _About
it: _Informazioni

en: About CherryTree
it: Informazioni su CherryTree

en: _Open Preferences Directory
it: Apri cartella _delle preferenze

en: Open the Directory with Preferences Files
it: Apri la cartella dei file delle preferenze

en: C_ut Anchor
it: Ta_glia ancora

en: Cut the Selected Anchor
it: Taglia l'ancora selezionata

en: _Copy Anchor
it: _Copia ancora

en: Copy the Selected Anchor
it: Copia l'ancora selezionata

en: _Delete Anchor
it: _Elimina ancora

en: Delete the Selected Anchor
it: Elimina l'ancora selezionata

en: Edit _Anchor...
it: Modifica _ancora...

en: Edit the Underlying Anchor
it: Modifica l'ancora sottostante

en: Copy Anchor Link
it: Copia collegamento di ancoraggio

en: Copy Link to the Underlying Anchor to Clipboard
it: Copia il collegamento all'ancoraggio sottostante negli appunti

en: C_ut Embedded File
it: Ta_glia file incorporato

en: Cut the Selected Embedded File
it: Taglia il file incorporato selezionato

en: _Copy Embedded File
it: _Copia file incorporato

en: Copy the Selected Embedded File
it: Copia il file incorporato selezionato

en: _Delete Embedded File
it: Elimina _file incorporato

en: Delete the Selected Embedded File
it: Elimina i file incorporati selezionati

en: Open Embedded File
it: Apri file incorporato

en: _Rename
it: _Rinomina

en: Rename Embedded File
it: Rinomina il file integrato

en: _Save LatexBox as PNG...
it: _Salva LatexBox come PNG...

en: Save the Selected LatexBox as a PNG file
it: Salva la LatexBox selezionata come file PNG

en: _Edit LatexBox...
it: Modifica Lat_exBox...

en: Edit the Selected LatexBox
it: Modifica la LatexBox selezionata

en: C_ut LatexBox
it: _Taglia LatexBox

en: Cut the Selected LatexBox
it: Taglia la LatexBox selezionata

en: _Copy LatexBox
it: _Copia LatexBox

en: Copy the Selected LatexBox
it: Copia la LatexBox selezionata

en: _Delete LatexBox
it: _Elimina LatexBox

en: Delete the Selected LatexBox
it: Elimina la LatexBox selezionata

en: _Save Image as PNG...
it: _Salva immagine come PNG...

en: Save the Selected Image as a PNG file
it: Salva l'immagine selezionata come file PNG

en: _Edit Image...
it: Modifica _immagine...

en: Edit the Selected Image
it: Modifica l'immagine selezionata

en: C_ut Image
it: _Taglia immagine

en: Cut the Selected Image
it: Taglia l'immagine selezionata

en: _Copy Image
it: _Copia immagine

en: Copy the Selected Image
it: Copia l'immagine selezionata

en: _Delete Image
it: _Elimina immagine

en: Delete the Selected Image
it: Elimina l'immagine selezionata

en: Edit _Link...
it: _Modifica collegamento...

en: Edit the Link Associated to the Image
it: Modifica il collegamento associato all'immagine

en: D_ismiss Link
it: _Annulla collegamento

en: Dismiss the Link Associated to the Image
it: Annulla il collegamento associato all'immagine

en: Show/Hide _CherryTree
it: Mostra/Nascondi _CherryTree

en: Toggle Show/Hide CherryTree
it: Mostra/Nascondi CherryTree

en: Edit the Underlying Link
it: Modifica il collegamento sottostante

en: C_ut Link
it: _Taglia collegamento

en: Cut the Selected Link
it: Taglia il collegamento selezionato

en: _Copy Link
it: _Copia collegamento

en: Copy the Selected Link
it: Copia il collegamento selezionato

en: Dismiss the Selected Link
it: Annulla il collegamento selezionato

en: _Delete Link
it: _Elimina collegamento

en: Delete the Selected Link
it: Elimina il collegamento selezionato

en: Copy Selection or All
it: Copia selezione o tutto

en: Paste
it: Incolla

en: Reset
it: Ripristina

en: Rename
it: Rinomina

en: PNG Image
it: Immagine PNG

en: Write to %s Failed
it: Scrittura di %s non riuscita

en: Insert/Edit Link
it: Inserisci/Modifica collegamento

en: The Folder Link '%s' is Not Valid.
it: Il collegamento alla cartella '%s' non è valido.

en: The File Link '%s' is Not Valid.
it: Il collegamento al file '%s' non è valido.

en: The Folder Link '%s' is Not Valid
it: Il collegamento alla cartella '%s' non è valido

en: The Link Refers to a Node that Does Not Exist Anymore (Id = %s)
it: Il collegamento si riferisce a un nodo che non esiste più (Id = %s)

en: No anchor named '%s' found
it: Nessuna ancora con nome '%s' trovata

en: Edit CodeBox
it: Modifica blocco di codice

en: You must associate a command to '%s'.
    Do so in the Preferences Dialog.
it: Devi associare un comando a '%s'.
    Puoi farlo nella finestra delle preferenze.

en: Install the package 'xterm' or configure a different terminal in the Preferences Dialog.
it: Installa il pacchetto 'xterm' o configura un terminale diverso nella finestra delle preferenze.

en: Edit Table Properties
it: Modifica proprietà tabella

en: CSV File
it: File CSV

en: Insert Anchor
it: Inserisci ancora

en: Edit Anchor
it: Modifica ancora

en: Cannot Edit Embedded File in Read Only Node.
it: Impossibile modificare i file incorporati in un nodo in sola lettura.

en: Embedded File Automatically Updated:
it: File incorporato aggiornato automaticamente:

en: Change Selected
it: Modifica i selezionati

en: The Keyboard Shortcut '%s' is already in use.
it: La scorciatoia da tastiera '%s' è già in uso.

en: The current associated action is '%s'
it: L'azione associata attualmente è '%s'

en: Do you want to steal the shortcut?
it: Vuoi rubare la scorciatoia?

en: Edit Keyboard Shortcut
it: Modifica scorciatoia da tastiera

en: No Keyboard Shortcut
it: Nessuna scorciatoia da tastiera

en: Writing to Disk...
it: Scrittura su disco in corso...

en: You Have No Write Access to %s
it: Non disponi dell'accesso in scrittura su %s

en: Enter Password for %s
it: Inserisci la password per %s

en: Failed integrity check of the saved document. Try File-->Save As
it: Controllo di integrità del documento salvato non riuscito. Prova File-->Salva come

en: Failed to encrypt the file
it: Impossibile cifrare il file

en: Search for
it: Cerca

en: Replace with
it: Sostituisci con

en: Match Case
it: Distingui maiuscole

en: Regular Expression
it: Espressione regolare

en: Online Manual
it: Guida in linea

en: Accent Insensitive
it: Ignora gli accenti

en: Override Exclusions
it: Ignora le esclusioni

en: Whole Word
it: Parola intera

en: Start Word
it: Inizio di parola

en: Forward
it: Avanti

en: Backward
it: Indietro

en: All, List Matches
it: Tutte, elenca corrispondenze

en: First From Selection
it: Primo della selezione

en: First in All Range
it: Primo in tutto l'intervallo

en: Node Created After
it: Nodo creato dopo

en: Node Created Before
it: Nodo creato prima

en: Node Modified After
it: Nodo modificato dopo

en: Node Modified Before
it: Nodo modificato prima

en: Time filter
it: Filtro temporale

en: Node Content
it: Contenuto nodo

en: Node Name and Tags
it: Nome nodo ed etichette

en: Only Selected Node and Subnodes
it: Solo il nodo selezionato e i sottonodi

en: Show Iterated Find/Replace Dialog
it: Mostra finestra di Ricerca/Sostituzione iterata

en: Search options
it: Opzioni di ricerca

en: At least one node was skipped because of exclusions set in the node properties.
    In order to clear all the exclusions, use the menu:
    Search -> Clear All Exclusions From Search
it: Almeno un nodo è stato ignorato a causa delle esclusioni impostate nelle proprietà del nodo.
    Per cancellare tutte le esclusioni, utilizza il menu:
    Cerca -> Cancella tutte le esclusioni dalla ricerca

en: Hide (Restore with '%s')
it: Nascondi (Ripristina con '%s')

en: Node Name
it: Nome nodo

en: Line
it: Riga

en: Line Content
it: Contenuto riga

en: Matches
it: Corrispondenze

en: Iterate Latest Find/Replace
it: Ripeti l'ultimo Trova/Sostituisci

en: Close
it: Chiudi

en: Find Previous
it: Trova precedente

en: Find Next
it: Trova successivo

en: Replace
it: Sostituisci

en: Undo
it: Annulla

en: Downloading
it: Scaricamento

en: Remove from list
it: Rimuovi dall'elenco

en: The new parent can't be one of his children!
it: Il nuovo padre non può essere uno dei suoi figli!

en: Light Background, Dark Text
it: Sfondo chiaro, testo scuro

en: Dark Background, Light Text
it: Sfondo scuro, testo chiaro

en: Custom Background
it: Sfondo personalizzato

en: Text
it: Testo

en: Selection Background
it: Selezione sfondo

en: Tree Explorer
it: Albero

en: Rich Text
it: Testo formattato

en: Plain Text
it: Testo semplice

en: Table
it: Tabella

en: Code
it: Codice

en: Style Schemes
it: Schemi di stile

en: Text Foreground
it: Primo piano del testo

en: Text Background
it: Sfondo del testo

en: Selection Foreground
it: Selezione primo piano

en: Cursor
it: Cursore

en: Current Line Background
it: Sfondo della riga corrente

en: Line Numbers Foreground
it: Primo piano dei numeri di riga

en: Line Numbers Background
it: Sfondo dei numeri di riga

en: Style Scheme Editor
it: Editor degli schemi di stile

en: Set Dark Theme Icons
it: Imposta icone per tema scuro

en: Set Light Theme Icons
it: Imposta icone per tema chiaro

en: Set Default Icons
it: Imposta icone predefinite

en: Icon Theme
it: Tema icone

en: Move the Selected Bookmark Up
it: Sposta in alto il segnalibro selezionato

en: Move the Selected Bookmark Down
it: Sposta in basso il segnalibro selezionato

en: Remove the Selected Bookmark
it: Rimuovi il segnalibro selezionato

en: Sort the Bookmarks Descending
it: Ordina i segnalibri in maniera decrescente

en: Sort the Bookmarks Ascending
it: Ordina i segnalibri in maniera crescente

en: Choose Storage Type
it: Scegli tipo di archiviazione

en: Storage Type
it: Tipo di archiviazione

en: CT saves the document in an encrypted 7zip archive. When viewing or editing the document, CT extracts the encrypted archive to a temporary folder, and works on the unencrypted copy. When closing, the unencrypted copy is deleted from the temporary directory. Note that in the case of application or system crash, the unencrypted document will remain in the temporary folder.
it: CT salva il documento in un archivio 7zip cifrato. Quando visualizzi o modifichi il documento, CT estrae l'archivio cifrato in una cartella temporanea, e lavora sulla copia non cifrata. Alla chiusura, la copia non cifrata viene eliminata dalla cartella temporanea. Nota che in caso di chiusura inattesa dell'applicazione o del sistema, il documento non cifrato rimarrà nella cartella temporanea.

en: Enter the New Password Twice
it: Inserisci la nuova password due volte

en: Autosave Every
it: Salva automaticamente ogni

en: Minutes
it: Minuti

en: The Password Fields Must be Filled.
it: I campi password devono essere compilati.

en: The Two Inserted Passwords Do Not Match.
it: Le due password inserite non corrispondono.

en: Warning
it: Avviso

en: The Current Document was Updated.
it: Il documento corrente è stato aggiornato.

en: Do you want to Save the Changes?
it: Vuoi salvare le modifiche?

en: Do you want to Execute the Code?
it: Vuoi eseguire il codice?

en: Ask Confirmation Before Executing the Code
it: Chiedi conferma prima di eseguire il codice

en: Use Internal Terminal
it: Usa il terminale interno

en: A Hierarchical Note Taking Application, featuring Rich Text and Syntax Highlighting
it: Un'applicazione per la gestione degli appunti, che supporta testo formattato
    ed evidenziazione della sintassi

en: 
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston,
    MA 02110-1301, USA.
it: 
    Questo programma è software libero; puoi ridistribuirlo e/o modificarlo
    nei termini della GNU General Public License come pubblicato dalla
    Free Software Foundation; nella versione 3 della Licenza, o
    (a tua scelta) qualsiasi versione successiva.
      
    Questo programma è distribuito nella speranza che sarà utile,
    ma SENZA ALCUNA GARANZIA; senza neppure la garanzia implicita di
    COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ PER UN PARTICOLARE SCOPO.  Leggi la
    GNU General Public License per maggiori dettagli.
      
    Dovresti avere ricevuto una copia della GNU General Public License
    insieme a questo programma; in caso contrario, scrivi a Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston,
    MA 02110-1301, USA.

en: Arabic
it: Arabo

en: Armenian
it: Armeno

en: Bulgarian
it: Bulgaro

en: Chinese Simplified
it: Cinese semplificato

en: Chinese Traditional
it: Cinese tradizionale

en: Croatian
it: Croato

en: Czech
it: Ceco

en: Dutch
it: Olandese

en: Finnish
it: Finlandese

en: French
it: Francese

en: German
it: Tedesco

en: Greek
it: Greco

en: Hindi India
it: Hindi (India)

en: Hungarian
it: Ungherese

en: Italian
it: Italiano

en: Japanese
it: Giapponese

en: Kazakh
it: Kazako

en: Kazakh (Latin)
it: Kazako (Latin)

en: Korean
it: Coreano

en: Lithuanian
it: Lituano

en: Persian
it: Persiano

en: Polish
it: Polacco

en: Portuguese
it: Portoghese

en: Portuguese Brazil
it: Portoghese brasiliano

en: Romanian
it: Rumeno

en: Russian
it: Russo

en: Slovenian
it: Sloveno

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Swedish
it: Svedese

en: Turkish
it: Turco

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Number of Rich Text Nodes
it: Numero di nodi di testo formattato

en: Number of Plain Text Nodes
it: Numero di nodi di testo semplice

en: Number of Code Nodes
it: Numero di nodi di codice

en: Number of Images
it: Numero di immagini

en: Number of LatexBoxes
it: Numero di LatexBox

en: Number of Embedded Files
it: Numero di file incorporati

en: Number of Tables
it: Numero di tabelle

en: Number of CodeBoxes
it: Numero di blocchi di codice

en: Number of Anchors
it: Numero di ancore

en: Number of Shared Nodes / Groups
it: Numero di nodi condivisi/gruppi

en: Latex Text
it: Testo Latex

en: Image Size dpi
it: Dimensione immagine dpi

en: Tutorial
it: Esercitazione

en: Reference
it: Riferimento

en: LaTeX Math and Equations Tutorial
it: Esercitazione di matematica ed equazioni di LaTeX

en: LaTeX Math Symbols Reference
it: Guida ai simboli matematici di LaTeX

en: Image Properties
it: Proprietà immagine

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Automatic Syntax Highlighting
it: Evidenziazione automatica della sintassi

en: Type
it: Tipo

en: pixels
it: pixel

en: Size
it: Dimensione

en: Show Line Numbers
it: Mostra numeri di riga

en: Highlight Matching Brackets
it: Evidenziazione parentesi corrispondenti

en: Options
it: Opzioni

en: Rows
it: Righe

en: Columns
it: Colonne

en: Default Width
it: Larghezza predefinita

en: Table Size
it: Dimensione tabella

en: Column Properties
it: Proprietà colonne

en: Lightweight Interface (much faster for large tables)
it: Interfaccia leggera (molto più veloce per tabelle di grandi dimensioni)

en: Import from CSV File
it: Importa da file CSV

en: Could not access the executables 'latex' and 'dvipng'
it: Impossibile accedere agli eseguibili 'latex' e 'dvipng'

en: For example, on Ubuntu the packages to install are:
it: Ad esempio, su Ubuntu i pacchetti da installare sono:

en: For example, on macOS the packages to install are:
it: Ad esempio, su macOS i pacchetti da installare sono:

en: Could not access the executable 'latex'
it: Impossibile accedere all'eseguibile "latex"

en: Could not access the executable 'dvipng'
it: Impossibile accedere all'eseguibile 'dvipng'

en: Show White Spaces
it: Mostra spazi bianchi

en: Highlight Current Line
it: Evidenzia riga corrente

en: Text Editor
it: Editor di testo

en: Internal Terminal Shell
it: Shell del terminale interno

en: Command per Node/CodeBox Type
it: Comando per tipo di nodo/blocco di codice

en: Terminal Command
it: Comando di terminale

en: Code Execution
it: Esecuzione codice

en: The Size of the Toolbar Icons is already at the Maximum Value.
it: La dimensione della barra degli strumenti è già al valore massimo.

en: The Size of the Toolbar Icons is already at the Minimum Value.
it: La dimensione della barra degli strumenti è già al valore minimo.

en: This Change will have Effect Only After Restarting CherryTree.
it: Questa modifica avrà effetto solo dopo il riavvio di CherryTree.

en: The database file %s is corrupt, see log for more details.
it: Il file di database %s è danneggiato, vedi il registro per maggiori dettagli.

en: Backup files are by default 3 in the same folder of the corrupted document, with the same name plus trailing tildes (~, ~~, ~~~). Try first the backup with one tilde: copy the file to another directory, remove the trailing tilde and open with cherrytree. If it still fails, try the one with two tildes and if it still fails try the one with three tildes.
it: I file di backup sono per impostazione predefinita 3 nella stessa cartella del documento danneggiato, con lo stesso nome più tilde finali (~, ~~, ~~~). Prova prima il backup con una tilde: copia il file in un'altra cartella, rimuovi la tilde finale e apri con cherrytree. Se non funziona ancora, prova quello con due tilde e se ancora non va prova quello con tre tilde.

en: %s write failed - file is missing. Reattach USB drive or shared resource!
it: %s scrittura non riuscita - file mancante. Ricollega la memoria USB o la risorsa condivisa.

en: %s write failed - is file blocked by a sync program?
it: %s scrittura non riuscita - il file è bloccato da un programma di sincronizzazione?

en: %s reopen failed - file is missing. Reattach USB drive or shared resource!
it: Riapertura di %s non riuscita: manca il file. Ricollega l'unità USB o la risorsa condivisa!

en: Tab Width
it: Larghezza tabulazione

en: Insert Spaces Instead of Tabs
it: Inserisci spazi invece delle tabulazioni

en: Use Line Wrapping
it: Usa a capo automatico

en: Line Wrapping Indentation
it: Rientro a capo automatico

en: Enable Automatic Indentation
it: Abilita rientro automatico

en: Scroll Beyond Last Line
it: Scorri oltre l'ultima riga

en: Cursor Blinking
it: Cursore lampeggiante

en: System Default
it: Predefinito di sistema

en: On
it: Attivo

en: Off
it: Disattivo

en: Text Margin: Left
it: Margine del testo: sinistro

en: Right
it: Destra

en: Vertical Space Around Lines
it: Spazio verticale intorno alle righe

en: Vertical Space in Wrapped Lines
it: Spazio verticale nelle righe interrotte

en: Timestamp Format
it: Formato marca temporale

en: Horizontal Rule
it: Linea orizzontale

en: Chars to Select at Double Click
it: Caratteri da selezionare con il doppio clic

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Remove Color
it: Rimuovi colore

en: Question
it: Domanda

en: Info
it: Informazione

en: Error
it: Errore

en: Select File
it: Seleziona file

en: Select Folder
it: Seleziona cartella

en: Save File as
it: Salva file come

en: Save To Folder
it: Salva nella cartella

en: Use Different Cherries per Level
it: Usa diverse ciliegie per livello

en: Use Selected Icon
it: Utilizza l'icona selezionata

en: No Icon
it: Nessuna icona

en: Hide Right Side Auxiliary Icon
it: Nascondi l'icona ausiliaria sul lato destro

en: Default Text Nodes Icons
it: Icone predefinite dei nodi di testo

en: Restore Expanded/Collapsed Status
it: Ripristina lo stato Espanso/Compresso

en: Expand all Nodes
it: Espandi tutti i nodi

en: Collapse all Nodes
it: Comprimi tutti i nodi

en: Nodes in Bookmarks Always Visible
it: Nodi nei segnalibri sempre visibili

en: Nodes Status at Startup
it: Stato dei nodi all'avvio

en: Tree Nodes Names Wrapping Width
it: Larghezza testo nomi dei nodi

en: Display Tree on the Right Side
it: Mostra albero sul lato destro

en: Move Focus to Text at Mouse Click
it: Sposta il fuoco sul testo al clic del mouse

en: Expand Node at Mouse Click
it: Espandi nodo al clic del mouse

en: Last Visited Nodes on Node Name Header
it: Nodi visitati di recente nell'intestazione del nome del nodo

en: Select Node Icon
it: Seleziona icona del nodo

en: No Node is Selected
it: Nessun nodo è selezionato

en: The Tree is Empty!
it: L'albero è vuoto!

en: The Selected Node is Read Only.
it: Il nodo selezionato è in sola lettura.

en: This Feature is Available Only in Rich Text Nodes.
it: Disponibile solo nei nodi di testo formattato.

en: This Feature is Not Available in Automatic Syntax Highlighting Nodes.
it: Non disponibile nei nodi con evidenziazione automatica della sintassi.

en: No Text is Selected.
it: Nessun testo selezionato.

en: No Table is Selected.
it: Nessun testo selezionato.

en: No CodeBox is Selected.
it: Nessun nodo è selezionato.

en: New Child Node Properties
it: Proprietà del nuovo nodo figlio

en: New Node Properties
it: Proprietà del nuovo nodo

en: Node Properties
it: Proprietà del nodo

en: Leaving the Node Type Rich Text you will Lose all Formatting for This Node, Do you want to Continue?
it: Abbandonando il tipo di nodo testo formattato perderai tutta la formattazione del testo per questo nodo, Vuoi continuare?

en: Are you sure to <b>Delete the node '%s'?</b>
it: Sei sicuro di voler <b>eliminare il nodo '%s'?</b>

en: The node <b>has Children, they will be Deleted too!</b>
it: Il nodo <b>ha figli che saranno eliminati!</b>

en: Select the New Parent
it: Seleziona il nuovo padre

en: The new parent can't be the very node to move!
it: Il nuovo padre non può essere lo stesso nodo da spostare!

en: The new chosen parent is still the old parent!
it: Il nuovo padre scelto è ancora il vecchio padre!

en: %s Nodes Properties Changed
it: %s proprietà di nodo cambiate

en: To WebSite
it: A sito web

en: To File
it: A file

en: To Folder
it: A cartella

en: To Node
it: A nodo

en: Anchor Name (optional)
it: Nome ancora (opzionale)

en: There are No Anchors in the Selected Node.
it: Non ci sono ancore nel nodo selezionato.

en: Choose Existing Anchor
it: Scegli un'ancora esistente

en: Anchor Name
it: Nome ancora

en: The pattern '%s' was not found
it: Il modello '%s' non è stato trovato

en: CherryTree File
it: File di CherryTree

en: A folder '%s' already exists in '%s'.
    <b>Do you want to remove it?</b>
it: Una cartella '%s' esiste già in '%s'.
    <b>Vuoi rimuoverla?</b>

en: A file '%s' already exists in '%s'.
    <b>Do you want to remove it?</b>
it: Una file '%s' esiste già in '%s'.
    <b>Vuoi rimuoverlo?</b>

en: Preferences File
it: File di preferenze

en: Has the System Tray appeared on the panel?
it: La barra delle applicazioni è apparsa sul pannello?

en: Your system does not support the System Tray
it: Il tuo sistema non supporta la barra delle applicazioni

en: CherryTree Hierarchical Note Taking
it: CherryTree - Gestore di appunti gerarchico

en: _Exit CherryTree
it: _Esci da CherryTree

en: Show Menubar:
it: Mostra lai barra dei menu:

en: The Path %s does Not Exist
it: Il percorso %s non esiste

en: "%s" is Not a CherryTree File
it: "%s" non è un file di CherryTree

en: Error Parsing the CherryTree Path:
    "%s"
it: Errore durante l'analisi del percorso di CherryTree:
    "%s"

en: No node named '%s' found.
it: Nessun nodo con nome '%s' trovato.

en: Temporary Files were Created and Opened with External Applications.
it: File temporanei sono stati creati e aperti con applicazioni esterne.

en: Quit the External Applications Before Quit CherryTree.
it: Chiudi le applicazioni esterne prima di uscire da CherryTree.

en: Did you Quit the External Applications?
it: Hai chiuso le applicazioni esterne?

en: The Document was Reloaded After External Update to CT* File.
it: Il documento è stato ricaricato dopo un aggiornamento esterno al file CT*.

en: Autosave on Quit
it: Salva automaticamente all'uscita

en: Create a Backup Copy Before Saving
it: Crea una copia di sicurezza prima di salvare

en: Number of Backups to Keep
it: Numero di copie di sicurezza da conservare

en: Custom Backup Directory
it: Cartella di backup personalizzata

en: Saving
it: Salvataggio

en: Automatically Check for Newer Version
it: Controllo automatico nuova versione

en: Reload Document From Last Session
it: Ricarica documento dall'ultima sessione

en: Reload After External Update to CT* File
it: Ricarica dopo aggiornamento esterno al file CT*

en: Enable Debug Log
it: Abilita log di debug

en: Debug Log Directory
it: Cartella log di debug

en: Enable System Tray Docking
it: Abilita l'ancoraggio alla barra di sistema

en: Start Minimized in the System Tray
it: Avvia minimizzato nella barra di sistema

en: System Tray
it: Barra di sistema

en: Language
it: Lingua

en: _Hide
it: Na_scondi

en: Hide the Window
it: Nascondi la finestra

en: Node Type
it: Tipo nodo

en: Tags
it: Etichette

en: Spell Check
it: Controllo ortografico

en: Word Count
it: Conteggio parole

en: Date Created
it: Data di creazione

en: Date Modified
it: Data di modifica

en: No Previous Node Copy Was Performed During This Session or the Source Tree is No Longer Available.
it: Nessuna copia del nodo precedente è stata eseguita durante questa sessione o l'albero di origine non è più disponibile.

en: The Source Tree Node is No Longer Available.
it: Il nodo dell'albero di origine non è più disponibile.

en: English
it: Inglese

en: Text and Code
it: Testo e codice

en: Plain Text and Code
it: Testo semplice e codice

en: Special Characters
it: Caratteri speciali

en: Theme
it: Tema

en: Interface
it: Interfaccia

en: Links
it: Collegamenti

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Monospace
it: Spaziatura fissa

en: Code Font
it: Carattere codice

en: Terminal Font
it: Carattere del terminale

en: Tree Font
it: Carattere albero

en: Fonts
it: Caratteri

en: Enable Word Count in Statusbar
it: Abilita conteggio delle parole nella barra di stato

en: Show the Document Directory in the Window Title
it: Mostra la cartella dei documenti nel titolo della finestra

en: Show the Full Path in the Node Name Header
it: Mostra il percorso completo nell'intestazione nome nodo

en: Dedicated Bookmarks Menu in Menubar
it: Menu segnalibri dedicato nella barra dei menu

en: Menubar in Titlebar
it: Barra dei menu nella barra del titolo

en: Toolbar Icons Size
it: Dimensione delle icone della barra degli strumenti

en: Scrollbar Slider Minimum Size (0 = System Default)
it: Dimensione minima del cursore della barra di scorrimento (0 = predefinita del sistema)

en: Scrollbar Overlays Text Editor
it: La barra di scorrimento si sovrappone all'editor di testo

en: Yes
it: Sì

en: Enable Tooltips When Hovering
it: Abilita le descrizioni comandi al passaggio del puntatore

en: Menus
it: Menu

en: Max Search Results per Page
it: Il numero massimo di risultati di ricerca per pagina

en: Enable Custom Web Link Clicked Action
it: Abilita azione personalizzata per il clic su un collegamento web

en: Enable Custom File Link Clicked Action
it: Abilita azione personalizzata per il clic sul collegamento a un file

en: Enable Custom Folder Link Clicked Action
it: Abilita azione personalizzata per il clic sul collegamento a una cartella

en: Custom Actions
it: Azioni personalizzate

en: Colors
it: Colori

en: Underline Links
it: Sottolinea i collegamenti

en: Use Relative Paths for Files And Folders
it: Usa percorsi relativi per file e cartelle

en: Anchor Size
it: Dimensione ancora

en: Replace in Current Node
it: Sostituisci nel nodo corrente

en: Search in Current Node
it: Cerca nel nodo corrente

en: <b>The pattern '%s' was not found</b>
it: <b>Il modello '%s' non è stato trovato</b>

en: Replace in Multiple Nodes...
it: Sostituisci in più nodi...

en: Find in Multiple Nodes...
it: Trova in più nodi...

en: No Previous Search Was Performed During This Session.
it: Nessuna ricerca è stata eseguita precedentemente in questa sessione.

en: PDF File
it: File PDF

en: Plain Text Document
it: Documento di testo semplice

en: Who is the Parent?
it: Chi è il padre?

en: The Tree Root
it: La radice dell'albero

en: The Selected Node
it: Il nodo selezionato

en: Enable Spell Check
it: Abilita controllo ortografico

en: Spell Check Language
it: Lingua controllo ortografico

en: Expand CodeBoxes Automatically
it: Espandi automaticamente il blocco di codice

en: CodeBoxes Have Toolbar
it: I blocchi di codice hanno la barra degli strumenti

en: Threshold Number of Table Cells for Lightweight Interface
it: Soglia del numero di celle della tabella per l'interfaccia leggera

en: Embedded File Icon Size
it: Dimensione icona file incorporato

en: Embedded File Size Limit (MB)
it: Limite di dimensione del file incorporato (MB)

en: Show File Name on Top of Embedded File Icon
it: Mostra il nome del file sopra l'icona del file incorporato

en: Limit of Undoable Steps Per Node
it: Limite passi annullabili per nodo

en: Auto Link CamelCase Text to Node With Same Name
it: Collega automaticamente il testo con le iniziali maiuscole di ogni parola al nodo con lo stesso nome

en: At Triple Click Select the Whole Paragraph
it: Un triplo clic seleziona l'intero paragrafo

en: Enable Markdown Auto Replacement (Experimental)
it: Abilita sostituzione automatica Markdown (sperimentale)

en: Scale
it: Scala

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic
it: Corsivo

en: Underline
it: Sottolineato

en: Text Color Foreground
it: Colore del testo

en: Text Color Background
it: Colore dello sfondo del testo

en: Small
it: Piccolo

en: Scalable Tags
it: Formati scalabili

en: Execute Code
it: Esegui codice

en: Change CodeBox Properties
it: Cambia proprietà del blocco di codice

en: No Previous Text Format Was Performed During This Session.
it: Nessuna formattazione del testo è stata applicata precedentemente in questa sessione.

en: Link Name
it: Nome collegamento

en: The Cursor is Not into a Paragraph.
it: Il cursore non è in un paragrafo.

en: Pick a Foreground Color
it: Scegli un colore di primo piano

en: Pick a Background Color
it: Scegli un colore di sfondo

en: Chars for Bulleted List
it: Caratteri per l'elenco puntato

en: Chars for Todo List
it: Caratteri per l'elenco delle cose da fare

en: Chars for Table Of Content
it: Caratteri per l'indice

en: Chars for Smart Double Quotes
it: Caratteri per doppi apici intelligenti

en: Chars for Smart Single Quotes
it: Caratteri per apici singoli intelligenti

en: Enable Smart Quotes Auto Replacement
it: Abilita la sostituzione automatica degli apici

en: Enable Symbol Auto Replacement
it: Abilita la sostituzione automatica dei simboli

en: Supported Symbols Auto Replacements
it: Sostituzioni automatiche di simboli supportate

en: Only at the Start of the Line
it: Solo ad inizio riga

en: Use Selected Color
it: Utilizza il colore selezionato

en: Tags for Searching
it: Etichette per ricerca

en: Exclude from Searches
it: Escludi dalla ricerca

en: This Node
it: Questo nodo

en: The Subnodes
it: I sottonodi

en: Read Only
it: Sola lettura

en: Unique Id
it: ID univoco

en: Shared Nodes Group
it: Gruppo di nodi condivisi

en: Choose Existing Tag
it: Scegli etichetta esistente

en: Tag Name
it: Nome etichetta

en: Pick a Color
it: Scegli un colore

en: Involved Nodes
it: Nodi coinvolti

en: Selected Text Only
it: Solo il testo selezionato

en: Selected Node Only
it: Solo il nodo selezionato

en: Selected Node and Subnodes
it: Il nodo selezionato e i suoi sottonodi

en: All the Tree
it: Tutto l'albero

en: Include Node Name
it: Includi il nome del nodo

en: Links Tree in Every Page
it: Albero dei collegamenti in ogni pagina

en: New Node in New Page
it: Nuovo nodo in una nuova pagina

en: Single File
it: File singolo

en: Checking for Newer Version...
it: Verifica disponibilità nuova versione...

en: Failed to Retrieve Latest Version Information - Try Again Later.
it: Recupero delle informazioni sull'ultima versione - riprova più tardi.

en: A Newer Version Is Available!
it: Una nuova versione è disponibile!

en: You Are Using the Latest Version Available.
it: Stai usando l'ultima versione disponibile.

en: You Are Using a Development Version.
it: Stai usando una versione di sviluppo.

en: Image Format Not Recognized
it: Formato immagine non riconosciuto

en: Insert Table
it: Inserisci tabella

en: The Maximum Size for Embedded Files is %s MB.
it: La dimensione massima per i file incorporati è %s MB.

en: Do you want to Continue?
it: Vuoi continuare?

en: Tabs Replaced
it: Tabulazioni sostituite

en: Lines Stripped
it: Righe rimosse

en: Warning: One or More Images Were Reduced to Enter the Page!
it: Attenzione: una o più immagini è stata ridotta per adattarsi alla pagina!

en: Print CherryTree version
it: Stampa la versione di CherryTree

en: Node name to focus
it: Nome del nodo da mettere a fuoco

en: Anchor name to scroll to in node
it: Nome dell'ancora su cui scorrere nel nodo

en: Export to HTML at specified directory path
it: Esporta in HTML nel percorso di cartelle specificato

en: Export to Text at specified directory path
it: Esporta in testo nel percorso di cartelle specificato

en: Export to PDF at specified directory path
it: Esporta in PDF nel percorso di cartelle specificato

en: Overwrite if export path already exists
it: Sovrascrivi se il percorso di esportazione esiste già

en: Export to a single file (for HTML or TXT)
it: Esporta in un singolo file (per HTML o TXT)

en: Password to open document
it: Password per aprire il documento

en: Create a new window
it: Crea una nuova finestra

en: Run in secondary session, independent from main session
it: Esegui nella sessione secondaria, indipendente dalla sessione principale

en: Are you sure to Reset to Default?
it: Sei sicuro di voler ripristinare i valori predefiniti?

en: HTML Document
it: Documento HTML

en: Markdown Document
it: Documento Markdown

en: Mempad Document
it: Documento di Mempad

en: Treepad Document
it: Documento di Treepad

en: Leo Document
it: Documento di Leo
