CherryTree 0.30.1 - en to pt translation catalogue (910 entries)

en: Failed to retrieve the content of the node '%s'
pt: Falha ao obter o conteúdo do nó '%s'

en: Index
pt: Índice

en: Add
pt: Adicionar

en: Remove Selected
pt: Remover selecionado

en: Reset to Default
pt: Restaurar valores padrão

en: Split Toolbar
pt: Dividir Barra de Ferramentas

en: Open a CherryTree File
pt: Abrir um documento do CherryTree

en: Select Element to Add
pt: Selecione o elemento a ser adicionado

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Insert
pt: _Inserir

en: F_ormat
pt: F_ormatação

en: _Tree
pt: _Árvore

en: Too_ls
pt: _Ferramentas

en: _Search
pt: _Pesquisar

en: _View
pt: _Exibir

en: _Bookmarks
pt: _Favoritos

en: _Help
pt: _Ajuda

en: Node _Move
pt: _Mover nó

en: Nod_es Sort
pt: _Ordenar nós

en: B_ookmarks
pt: _Favoritos

en: _Import
pt: _Importar

en: _Export
pt: _Exportar

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Recent Documents
pt: _Documentos recentes

en: Open a Recent CherryTree Document
pt: Abrir um documento recente do CherryTree

en: C_hange Case
pt: _Alterar Maiúsculo/Minúsculo

en: L_ist
pt: _Lista

en: _Justify
pt: _Justificar

en: Toggle _Font Property
pt: _Alternar propriedade da fonte

en: _Toggle Heading Property
pt: _Alternar propriedades do cabeçalho

en: I_nsert
pt: I_nserir

en: _Find
pt: _Buscar

en: _Replace
pt: _Substituição

en: Ro_w
pt: _Linha

en: _Table
pt: Tabela

en: _CodeBox
pt: caixa de código

en: File
pt: Ficheiro

en: _New Instance...
pt: Nova _sessão...

en: Start a New Instance of CherryTree
pt: Iniciar uma nova sessão do CherryTree

en: _Open File...
pt: _Abrir Ficheiro...

en: Open Fo_lder...
pt: _Abrir Pasta...

en: Open a CherryTree Folder
pt: Abrir um documento do CherryTree

en: _Save
pt: _Guardar

en: Save File
pt: Guarda Ficheiro

en: Save and _Vacuum
pt: Guardar e fechar

en: Save File and Vacuum
pt: Guarda Ficheiro e fecha

en: Save _As...
pt: Guardar _como...

en: Save File As
pt: Guardar ficheiro como

en: Pa_ge Setup...
pt: Configuração de _página...

en: Set up the Page for Printing
pt: Configura a página para impressão

en: P_rint...
pt: _Imprimir...

en: Print
pt: Imprimir

en: Preferences
pt: Preferências

en: _Import Preferences...
pt: _Importar preferências...

en: Import Preferences
pt: Importa as Preferências

en: _Export Preferences...
pt: _Exportar Preferências...

en: Export Preferences
pt: Exporta as Preferências

en: Tree In_fo
pt: _Informações da árvore

en: Tree Summary Information
pt: Informações resumidas da árvore

en: _Quit
pt: _Sair

en: Quit the Application
pt: Sair da Aplicação

en: E_xit CherryTree
pt: _Sair do CherryTree

en: Exit from CherryTree
pt: Sair do CherryTree

en: Edit/Insert
pt: Editar/Inserir

en: _Undo
pt: _Reverter

en: Undo Last Operation
pt: Reverte última operação

en: _Redo
pt: _Refazer

en: Redo Previously Discarded Operation
pt: Refaz a operação revertida anteriormente

en: Insert I_mage...
pt: Inserir I_magem...

en: Insert an Image
pt: Insere uma imagem

en: Insert Late_x...
pt: Inserir Late_x...

en: Insert LatexBox
pt: Inserir Caixa Latex

en: Insert _Table...
pt: Inserir _Tabela...

en: Insert a Table
pt: Insere uma tabela

en: Insert _CodeBox...
pt: Inserir _Caixa de Código...

en: Insert a CodeBox
pt: Inserir uma caixa de código

en: Insert _File...
pt: Inserir _Ficheiro...

en: Insert File
pt: Insere ficheiro

en: Insert/Edit _Link...
pt: Inserir/Editar _Link...

en: Insert a Link/Edit the Underlying Link
pt: Insere um link/Edita o link selecionado

en: Insert _Anchor...
pt: Inserir _Âncora...

en: Insert an Anchor
pt: Inserir uma âncora

en: Insert T_OC...
pt: Inserir S_umário...

en: Insert Table of Contents
pt: Insere sumário

en: Insert Timestam_p
pt: Insere marcação de tem_po

en: Insert Timestamp
pt: Insere marcação de tempo

en: Insert _Special Character...
pt: Inserir Caractere _Especial...

en: Insert a Special Character
pt: Insere um caractere especial

en: Insert _Horizontal Rule
pt: Inserir Régua _Horizontal

en: Insert Horizontal Rule
pt: Insere uma régua horizontal

en: _Lower Case of Selection/Word
pt: _Tornar em Minúsculas Seleção/Palavra

en: Lower the Case of the Selection/the Underlying Word
pt: Torna dm minúsculas a região selecionada

en: _Upper Case of Selection/Word
pt: _Tornar em Maiúsculas Seleção/Palavra

en: Upper the Case of the Selection/the Underlying Word
pt: Torna em maiúscula a região selecionada

en: _Toggle Case of Selection/Word
pt: _Alternar Maiúsculas/Minúsculas a Seleção/Palavra

en: Toggle the Case of the Selection/the Underlying Word
pt: Alterna o estado de capitalização da Seleção

en: Cu_t as Plain Text
pt: Cor_tar como texto simples

en: Cut as Plain Text, Discard the Rich Text Formatting
pt: Corta como texto simples, sem a formatação de texto

en: _Copy as Plain Text
pt: _Copiar como texto simples

en: Copy as Plain Text, Discard the Rich Text Formatting
pt: Copia como texto simples, sem a formatação de texto

en: _Paste as Plain Text
pt: _Colar como texto simples

en: Paste as Plain Text, Discard the Rich Text Formatting
pt: Cola como texto simples, sem a formatação de texto

en: C_ut Row
pt: Cor_tar linha

en: Cut the Current Row/Selected Rows
pt: Corta as linhas selecionadas/linha atual

en: C_opy Row
pt: C_opiar linha

en: Copy the Current Row/Selected Rows
pt: Copia as linhas selecionadas/linha atual

en: De_lete Row
pt: Ex_cluir linha

en: Delete the Current Row/Selected Rows
pt: Exclui as linhas selecionadas/linha atual

en: _Duplicate Row
pt: _Duplicar linha

en: Duplicate the Current Row/Selection
pt: Duplica a linha/seleção atual

en: _Move Up Row
pt: Mover linha _acima

en: Move Up the Current Row/Selected Rows
pt: Move acima as linhas selecionadas/linha atual

en: Mo_ve Down Row
pt: Mover linha a_baixo

en: Move Down the Current Row/Selected Rows
pt: Move abaixo as linhas selecionadas/linha atual

en: C_ut Table
pt: Re_cortar tabela

en: Cut the Selected Table
pt: Recorta a tabela selecionada

en: _Copy Table
pt: _Cortar tabela

en: Copy the Selected Table
pt: Copia a tabela selecionada

en: _Delete Table
pt: _Excluir tabela

en: Delete the Selected Table
pt: Exclui a tabela selecionada

en: _Add Column
pt: Adicionar coluna

en: Add a Table Column
pt: Adiciona uma coluna à tabela

en: De_lete Column
pt: Excluir coluna

en: Delete the Selected Table Column
pt: Excluir a coluna selecionada

en: Move Column _Left
pt: Mover coluna para a esquerda

en: Move the Selected Column Left
pt: Move a coluna selecionada para a esquerda

en: Move Column _Right
pt: Mover coluna para a direita

en: Move the Selected Column Right
pt: Move a coluna selecionada para a direita

en: Increase Column Width
pt: Aumentar a largura da coluna

en: Increase the Width of the Column
pt: Aumenta a largura da coluna

en: Decrease Column Width
pt: Diminuir a largura da coluna

en: Decrease the Width of the Column
pt: Diminui a largura da coluna

en: _Add Row
pt: _Adicionar linha

en: Add a Table Row
pt: Adiciona uma linha à tabela

en: Cu_t Row
pt: Cor_tar linha

en: Cut a Table Row
pt: Elimina uma linha da tabela

en: _Copy Row
pt: _Copiar linha

en: Copy a Table Row
pt: Copia uma linha da tabela

en: _Paste Row
pt: _Colar linha

en: Paste a Table Row
pt: Cola uma linha da tabela

en: Delete the Selected Table Row
pt: Elimina a linha selecionada

en: Move Row _Up
pt: Mover linha para _cima

en: Move the Selected Row Up
pt: Move para cima a linha selecionada

en: Move Row _Down
pt: Mover a linha para _baixo

en: Move the Selected Row Down
pt: Move para baixo a linha selecionada

en: Sort Rows De_scending
pt: Ordenar Linhas Decre_scendo

en: Sort all the Rows Descending
pt: Ordena todas as linhas de forma descendente

en: Sort Rows As_cending
pt: Ordenar Linhas Cres_cendo

en: Sort all the Rows Ascending
pt: Ordena todas as linhas de forma crescente

en: _Edit Table Properties...
pt: _Editar propriedades da tabela...

en: Edit the Table Properties
pt: Altera as propriedades da tabela

en: _Table Export...
pt: Exportar _tabela...

en: Export Table as CSV File
pt: Exporta tabela como um ficheiro CSV

en: Change CodeBox _Properties...
pt: Alterar as _propriedades da caixa de código...

en: Edit the Properties of the CodeBox
pt: Edita as propriedades da caixa de código

en: CodeBox _Load From Text File...
pt: _Carregar caixa de código de um ficheiro de texto...

en: Load the CodeBox Content From a Text File
pt: Carrega na Caixa de Código o conteúdo de um ficheiro de texto

en: CodeBox _Save To Text File...
pt: _Salvar em um ficheiro de texto...

en: Save the CodeBox Content To a Text File
pt: Salva o conteúdo da Caixa de Código em um ficheiro de texto

en: C_ut CodeBox
pt: Re_cortar caixa de código

en: Cut the Selected CodeBox
pt: Recorta a caixa de código selecionada

en: _Copy CodeBox
pt: _Copiar caixa de código

en: Copy the Selected CodeBox
pt: Copia a caixa de código selecionada

en: _Copy CodeBox Content
pt: _Copiar o conteúdo da caixa de código

en: Copy the Content of the Selected CodeBox
pt: Copia o conteúdo da caixa de código selecionada

en: _Delete CodeBox
pt: _Excluir caixa de código

en: Delete the Selected CodeBox
pt: Exclui a caixa de código selecionada

en: Delete CodeBox _Keep Content
pt: Exclui caixa de código, Manter conteúdo

en: Delete the Selected CodeBox But Keep Its Content
pt: Exclui a Caixa de Código selecionada mas mantém seu conteúdo

en: Increase CodeBox Width
pt: Aumentar a largura da caixa de código

en: Increase the Width of the CodeBox
pt: Aumenta a largura da caixa de código

en: Decrease CodeBox Width
pt: Diminuir a largura da caixa de código

en: Decrease the Width of the CodeBox
pt: Diminui a largura da caixa de código

en: Increase CodeBox Height
pt: Aumentar a altura da caixa de código

en: Increase the Height of the CodeBox
pt: Aumentar a altura da caixa de código

en: Decrease CodeBox Height
pt: Diminuir a altura da caixa de código

en: Decrease the Height of the CodeBox
pt: Diminuir a altura da caixa de código

en: Format
pt: Formatação

en: Format Clo_ne
pt: C_lonar Formatação

en: Clone the Text Format Type at Cursor
pt: Clona o último tipo de formatação de texto

en: Format _Latest
pt: Formatação Mais _Recente

en: Memory of Latest Text Format Type
pt: Memória do último tipo de formatação de texto

en: _Remove Formatting
pt: _Remover Formatação

en: Remove the Formatting from the Selected Text
pt: Remove a formatação do texto selecionado

en: Text _Color Foreground
pt: _Cor do texto

en: Change the Color of the Selected Text Foreground
pt: Muda a cor do texto selecionado

en: Text C_olor Background
pt: C_or de fundo do texto

en: Change the Color of the Selected Text Background
pt: Muda a cor de fundo do texto selecionado

en: Toggle _Bold Property
pt: _Negrito

en: Toggle Bold Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de negrito do texto selecionado

en: Toggle _Italic Property
pt: _Itálico

en: Toggle Italic Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de itálico do texto selecionado

en: Toggle _Underline Property
pt: _Sublinhado

en: Toggle Underline Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de sublinhado do texto selecionado

en: Toggle Stri_kethrough Property
pt: _Riscado

en: Toggle Strikethrough Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de riscado do texto selecionado

en: Toggle h_1 Property
pt: Alternar h_1

en: Toggle h1 Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de h1 do estado selecionado

en: Toggle h_2 Property
pt: Alternar h_2

en: Toggle h2 Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de h2 do texto selecionado

en: Toggle h_3 Property
pt: Alternar h_3

en: Toggle h3 Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de h3 do texto selecionado

en: Toggle h_4 Property
pt: Alternar h_4

en: Toggle h4 Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de h4 do estado selecionado

en: Toggle h_5 Property
pt: Alternar h_5

en: Toggle h5 Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de h5 do estado selecionado

en: Toggle h_6 Property
pt: Alternar h_6

en: Toggle h6 Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de h6 do estado selecionado

en: Toggle _Small Property
pt: Alternar Texto _Pequeno

en: Toggle Small Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de texto pequeno no texto selecionado

en: Toggle Su_perscript Property
pt: Alternar _Sobrescrito

en: Toggle Superscript Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de sobrescrito no texto selecionado

en: Toggle Su_bscript Property
pt: Alternar _Subscrito

en: Toggle Subscript Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de subescrito no texto selecionado

en: Toggle _Monospace Property
pt: Alternar _Espaçamento das palavras

en: Toggle Monospace Property of the Selected Text
pt: Alterna o estado de espaçamento no texto selecionado

en: Set/Unset _Bulleted List
pt: Ativar/desativa Lista de _Marcadores

en: Set/Unset the Current Paragraph/Selection as a Bulleted List
pt: Ativa/Desativa uma lista de marcadores no parágrafo ou seleção atual

en: Set/Unset _Numbered List
pt: Ativar/Desativar uma Lista _Enumerada

en: Set/Unset the Current Paragraph/Selection as a Numbered List
pt: Ativa/Desativa uma lista enumerada no parágrafo ou seleção atual

en: Set/Unset _To-Do List
pt: Ativar/Desativar Lista de _Tarefas

en: Set/Unset the Current Paragraph/Selection as a To-Do List
pt: Ativa/Desativa uma lista de tarefas no parágrafo ou seleção atual

en: Justify _Left
pt: Justificar à _esquerda

en: Justify Left the Current Paragraph
pt: Justifica à esquerda o parágrafo atual

en: Justify _Center
pt: Justificar ao _centro

en: Justify Center the Current Paragraph
pt: Justifica ao centro o parágrafo atual

en: Justify _Right
pt: Justificar à _direita

en: Justify Right the Current Paragraph
pt: Justifica à direita o parágrafo atual

en: Justify _Fill
pt: Justificar _tudo

en: Justify Fill the Current Paragraph
pt: Justifica por completo o parágrafo atual

en: _Indent Paragraph
pt: _Aumentar recuo do parágrafo

en: Indent the Current Paragraph
pt: Aumenta o recuo do parágrafo atual

en: _Unindent Paragraph
pt: _Diminuir recuo do Parágrafo

en: Unindent the Current Paragraph
pt: Diminui o recuo do parágrafo atual

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Enable/Disable _Spell Check
pt: Ativar/Desativar _verificação ortográfica

en: Toggle Enable/Disable Spell Check
pt: Alterna entre Ativa/Desativa a verificação ortográfica

en: Stri_p Trailing Spaces
pt: Retira_r Espaços à Direita

en: Strip Trailing Spaces
pt: Retira Espaços à Direita

en: _Replace Tabs with Spaces
pt: _Substituir tabulações com espaços

en: Replace Tabs with Spaces
pt: Substituir tabulações com espaços

en: _Command Palette...
pt: Paleta de Comandos...

en: Command Palette
pt: Paleta de Comandos

en: _Execute Code All
pt: _Executar todo o código

en: Execute All Code in CodeBox or Node
pt: _Executa o código da caixa de código ou da Seleção

en: E_xecute Code Line or Selection
pt: E_xecuta linha de Código ou Seleção

en: Execute Code from Current Line or Selected Text
pt: Executa o código da linha atual ou do texto selecionado

en: Tree
pt: Árvore

en: Go _Back
pt: _Retornar

en: Go to the Previous Visited Node
pt: Retorna ao nó visitado anteriormente

en: Go _Forward
pt: _Avançar

en: Go to the Next Visited Node
pt: Ir ao próximo nó visitado

en: Add _Node...
pt: Adicionar _nó...

en: Add a Node having the same Parent of the Selected Node
pt: Adiciona um nó com a mesmo pai do nó selecionado

en: Add _Subnode...
pt: A_dicionar subnó...

en: Add a Child Node to the Selected Node
pt: Adiciona um nó filho ao nó selecionado

en: _Duplicate Node
pt: _Duplicar nó

en: Duplicate the Selected Node
pt: Duplica o nó selecionado

en: Duplicate Node _and Subnodes
pt: _Duplicar Nó e subnós

en: Duplicate the Selected Node and the Subnodes
pt: Duplica o nó selecionado e os subnós

en: _Create Shared Node
pt: _Criar Nó partilhado

en: Create a New Node Sharing the Same Data of the Selected Node
pt: Adiciona um novo nó com a mesmo pai do nó selecionado

en: Copy Node and S_ubnodes
pt: Copiar Nós e S_ubnós

en: Copy the Selected Node and the Subnodes
pt: Copiar os Nós Selecionados e os Subnós

en: _Paste Node and Subnodes
pt: _Colar os Nós e Subnos

en: Paste the Copied Node and Subnodes
pt: Cole os Nós e Subnós copiados

en: Insert _Today's Node Under Tree Root
pt: Inserir nó do dia de _hoje

en: Insert a Node with Hierarchy Year/Month/Day Under the Tree Root
pt: Insere um novo nó com hierarquia Ano/Mês/Dia

en: Insert Toda_y's Node Under Selected Node
pt: Inserir nó do dia de _hoje

en: Insert a Node with Hierarchy Year/Month/Day Under the Selected Node
pt: Insere um novo nó com hierarquia Ano/Mês/Dia

en: C_hange Node Properties...
pt: Alterar as _propriedades do nó...

en: Edit the Properties of the Selected Node
pt: Edita as propriedades do nó selecionado

en: Toggle _Read Only
pt: Alternar Somente _Leitura

en: Toggle the Read Only Property of the Selected Node
pt: Alterna o estado de somente leitura do nó selecionado

en: Cop_y Link to Node
pt: _Copiar link para o nó

en: Copy Link to the Selected Node to Clipboard
pt: Copia o link do nó selecionado para a área de transferência

en: Children _Inherit Syntax
pt: _Herdar sintaxe

en: Change the Selected Node's Children Syntax Highlighting to the Parent's Syntax Highlighting
pt: Altera o realce automático de sintaxe dos filhos do nó selecionado para o do pai

en: _Handle Bookmarks...
pt: _Gerir favoritos...

en: Handle the Bookmarks List
pt: Gerir a lista de favoritos

en: Add to Boo_kmarks
pt: Adicionar aos f_avoritos

en: Add the Current Node to the Bookmarks List
pt: Adiciona o nó atual à lista de favoritos

en: _Remove from Bookmarks
pt: Remover dos _favoritos

en: Remove the Current Node from the Bookmarks List
pt: Remove o nó atual da lista de favoritos

en: E_xpand All Nodes
pt: E_xpandir Todos os Nós

en: Expand All the Tree Nodes
pt: Expande todos os nós da árvore

en: _Collapse All Nodes
pt: _Contrair Todos os Nós

en: Collapse All the Tree Nodes
pt: Contrai todos os nós da árvore

en: Node _Up
pt: Para _cima

en: Move the Selected Node Up
pt: Move para cima o nó selecionado

en: Node _Down
pt: Para _baixo

en: Move the Selected Node Down
pt: Move para baixo o nó selecionado

en: Node _Left
pt: Para a _esquerda

en: Move the Selected Node Left
pt: Move o nó selecionado para a esquerda

en: Node _Right
pt: Para a _direita

en: Move the Selected Node Right
pt: Move o nó selecionado para a direita

en: Node Change _Parent...
pt: Alterar _pai...

en: Change the Selected Node's Parent
pt: Altera o pai do nó selecionado

en: Sort Tree _Ascending
pt: Ordenar Árvore Ordem _Crescente

en: Sort the Tree Ascending
pt: Ordena a árvore por ordem crescente

en: Sort Tree _Descending
pt: Ordenar Árvore Ordem _Decrescente

en: Sort the Tree Descending
pt: Ordena a árvore por ordem decrescente

en: Sort Siblings A_scending
pt: Ordenar Irmãos Ordem Cre_scente

en: Sort all the Siblings of the Selected Node Ascending
pt: Ordena todos os irmãos do nó selecionado por ordem crescente

en: Sort Siblings D_escending
pt: Ordenar Irmãos Ordem D_ecrescente

en: Sort all the Siblings of the Selected Node Descending
pt: Ordena todos os irmãos do nó selecionado por ordem decrescente

en: De_lete Node
pt: Ex_cluir nó

en: Delete the Selected Node
pt: Exclui o nó selecionado

en: Find/Replace
pt: Localizar/Substituir

en: _Find in Node Content...
pt: _Localizar no nó...

en: Find into the Selected Node Content
pt: Pesquisa no conteúdo do nó selecionado

en: Find _in Multiple Nodes...
pt: Procurar em múltiplos nó_s...

en: Find in Multiple Nodes
pt: Procurar em múltiplos nó_s

en: Find in _Nodes Names and Tags...
pt: Localizar nos nomes ou etiquetas dos nós...

en: Find in Nodes Names and Tags
pt: Localizar nos nomes ou etiquetas dos nós

en: Find _Again
pt: Localizar _novamente

en: Iterate the Last Find Operation
pt: Itera a última operação de pesquisa

en: Find _Back
pt: Procurar _reverso

en: Iterate the Last Find Operation in Opposite Direction
pt: Itera a última operação de Encontrar na direção oposta

en: _Replace in Node Content...
pt: _Substituir no nó...

en: Replace into the Selected Node Content
pt: Substitui no conteúdo do nó selecionado

en: Replace in _Multiple Nodes...
pt: Substituir em múltiplos nós...

en: Replace in Multiple Nodes
pt: Substituir em Múltiplos nós

en: Replace A_gain
pt: Substituir no_vamente

en: Iterate the Last Replace Operation
pt: Itera a última operação de substituição

en: Show All Matches _Dialog...
pt: Mostrar Janela T_odos os Resultados...

en: Show Search All Matches Dialog
pt: Mostra janela de todos os resultados

en: _Clear All Exclusions From Search
pt: _Limpar todas as exclusões da pesquisa

en: Clear All Tree Nodes Properties of Exclusions From Search
pt: Limpar todos as propriedades dos nos das arvores das exclusões da pesquisa

en: View
pt: Exibição

en: Show/Hide _Tree Explorer
pt: Mostrar/Esconder _Árvore

en: Toggle Show/Hide Tree
pt: Alterna Mostrar/Esconder árvore

en: Show/Hide Te_rminal
pt: Mostrar/Esconder Terminal

en: Toggle Show/Hide Terminal
pt: Alterna Mostrar/Esconder Terminal

en: Toggle Focus Terminal/Te_xt
pt: Alternar _Foco Terminal/Texto

en: Toggle Focus Between Terminal and Text
pt: Alterna o foco entre Terminal e texto

en: Show/Hide _Menubar
pt: Mostrar/Esconder Barra de Ferra_mentas

en: Toggle Show/Hide Menubar
pt: Alterna Mostrar/Esconder Barra de ferramentas

en: Show/Hide Tool_bar
pt: Mostrar/Esconder Barra de Ferra_mentas

en: Toggle Show/Hide Toolbar
pt: Alterna Mostrar/Esconder Barra de ferramentas

en: Show/Hide _Statusbar
pt: Mostrar/Esconder Barra de Ferra_mentas

en: Toggle Show/Hide Statusbar
pt: Alterna Mostrar/Esconder Barra de ferramentas

en: Show/Hide _Lines Node Parent to Children
pt: Exibir/Ocultar _Linhas de Nó Pai para Filho

en: Toggle Show/Hide Lines Between Node Parent and Children
pt: Alterna entre mostrar/esconder o nome do nó no cabeçalho

en: Show/Hide Node Name _Header
pt: Exibir/ocultar _Cabeçalho do Nome do Nó

en: Toggle Show/Hide Node Name Header
pt: Alterna entre mostrar/esconder o nome do nó no cabeçalho

en: Toggle _Focus Tree/Text
pt: Alternar _Foco Árvore/Texto

en: Toggle Focus Between Tree and Text
pt: Alterna o foco entre árvore e texto

en: _Increase Toolbar Icons Size
pt: _Aumentar o tamanho dos ícones da barra de ferramentas

en: Increase the Size of the Toolbar Icons
pt: Aumenta o tamanho dos ícones da barra de ferramentas

en: _Decrease Toolbar Icons Size
pt: _Diminuir o tamanho dos ícones da barra de ferramentas

en: Decrease the Size of the Toolbar Icons
pt: Diminui o tamanho dos ícones da barra de ferramentas

en: Full Screen _On/Off
pt: Ecrã _Inteiro

en: Toggle Full Screen On/Off
pt: Alterna Ecrã Inteiro

en: _Always On Top On/Off
pt: _Sempre no topo (Ligado/Desligado)

en: Always On Top On/Off
pt: Sempre no topo (Ligado/Desligado)

en: Disable Menubar i_n Titlebar
pt: _Desabilitar Barra de Menu na barra de Titulo

en: Do Not Place the Menubar in the Titlebar
pt: Não colocar a Barra de Menu na Barra de Titulo

en: Enable Menubar i_n Titlebar
pt: Ativar a _Barra de Menu na barra de titulo

en: Place the Menubar in the Titlebar
pt: Colocar a Barra de Menu na Barra de Titulo

en: Import
pt: Importar

en: From _CherryTree File
pt: De um Ficheiro _CherryTree

en: Add Nodes of a CherryTree File to the Current Tree
pt: Adiciona nós de um ficheiro CherryTree para a árvore atual

en: From _CherryTree Folder
pt: De um Ficheiro _CherryTree

en: Add Nodes of a CherryTree Folder to the Current Tree
pt: Adiciona nós de um ficheiro CherryTree para a árvore atual

en: From _Indented List File
pt: De um ficheiro T_reepad Lite

en: Add Nodes from an Indented List File to the Current Tree
pt: Adiciona nós de um ficheiro TreePad lite para a árvore atual

en: From _Plain Text File
pt: De Ficheiro de Texto _Simples

en: Add Node from a Plain Text File to the Current Tree
pt: Adiciona nó de um ficheiro de texto simples à arvore atual

en: From _Folder of Plain Text Files
pt: De uma _pasta de ficheiros texto simples

en: Add Nodes from a Folder of Plain Text Files to the Current Tree
pt: Adiciona nós de uma pasta de ficheiros texto simples à árvore atual

en: From _HTML File
pt: De um ficheiro _HTML

en: Add Node from an HTML File to the Current Tree
pt: Adiciona um nó de um ficheiro HTML à árvore atual

en: From _Folder of HTML Files
pt: De uma _pasta de ficheiros HTML

en: Add Nodes from a Folder of HTML Files to the Current Tree
pt: Adiciona nós de uma pasta de ficheiros HTML à árvore atual

en: From _Markdown File
pt: De um ficheiro _Markdown(HTML)

en: Add a node from a Markdown File to the Current Tree
pt: Adiciona um nó de um ficheiro Markdown(HTML) para a árvore atual

en: From _Folder of Markdown Files
pt: De uma _pasta de ficheiros Markdown(HTML)

en: Add Nodes from a Folder of Markdown Files to the Current Tree
pt: Adiciona nós de uma pasta de ficheiros Markdown(HTML) à árvore atual

en: From _Gnote Folder
pt: De uma pasta do _Gnote

en: Add Nodes of a Gnote Folder to the Current Tree
pt: Adiciona nós de uma pasta do Gnote para a árvore atual

en: From _KeepNote Folder
pt: De uma pasta do _KeepNote

en: Add Nodes of a KeepNote Folder to the Current Tree
pt: Adiciona nós de uma pasta do KeepNote para árvore atual

en: From _Leo File
pt: De um ficheiro _Leo

en: Add Nodes of a Leo File to the Current Tree
pt: Adiciona nós de um ficheiro Leo para a árvore atual

en: From _Mempad File
pt: De um ficheiro _Mempad

en: Add Nodes of a Mempad File to the Current Tree
pt: Adiciona nós de um ficheiro Mempada para a árvore atual

en: From _NoteCase HTML File
pt: De um ficheiro _NoteCase HTML

en: Add Nodes of a NoteCase HTML File to the Current Tree
pt: Adiciona nós de um ficheiro NoteCase HTML para a árvore atual

en: From _RedNotebook HTML File
pt: De um ficheiro HTML do _RedNotebook

en: Add Nodes of a RedNotebook HTML file to the Current Tree
pt: Adiciona nós de uma pasta do RedNotebook HTML para a árvore atual

en: From T_omboy Folder
pt: De uma pasta T_omboy

en: Add Nodes of a Tomboy Folder to the Current Tree
pt: Adiciona nós de uma pasta Tomboy para a árvore atual

en: From T_reepad Lite File
pt: De um ficheiro T_reepad Lite

en: Add Nodes of a Treepad Lite File to the Current Tree
pt: Adiciona nós de um ficheiro TreePad lite para a árvore atual

en: From _Zim Folder
pt: De uma pasta do _Zim

en: Add Nodes of a Zim Folder to the Current Tree
pt: Adiciona nós de uma pasta Zim para a árvore atual

en: Export
pt: Exportar

en: Export To _PDF
pt: Exportar para _PDF

en: Export To PDF
pt: Exporta para PDF

en: Export To _HTML
pt: Exportar para _HTML

en: Export To HTML
pt: Exporta para HTML

en: Export to Plain _Text
pt: Exportar para um ficheiro de texto simples

en: Export to Plain Text
pt: Exporta para um ficheiro de texto simples

en: _Export To CherryTree
pt: _Exportar para Documento CherryTree

en: Export To CherryTree File or Folder
pt: Exporta para pasta ou ficheiro CherryTree

en: Help
pt: _Ajuda

en: _Check Newer Version
pt: _Atualizar CherryTree

en: Check for a Newer Version Available Online
pt: Verifica se há uma versão mais recente

en: _Website
pt: -Website

en: Visit CherryTree's Website
pt: Mostrar versão CherryTree

en: _Source Code
pt: _Código Fonte

en: Browse CherryTree's Source Code Online
pt: Visualizar o código fonte do CherryTree Online

en: _Report a Bug
pt: _Reportar uma anomalia

en: Report a Bug in CherryTree
pt: Reportar uma anomalia no CherryTree

en: Online _Manual
pt: _Manual Online

en: CherryTree's Online Manual
pt: Manual Online do CherryTree

en: _About
pt: _Sobre

en: About CherryTree
pt: Sobre o CherryTree

en: _Open Preferences Directory
pt: Abrir Diretóri_o de Preferências

en: Open the Directory with Preferences Files
pt: Abre o diretório contendo os ficheiros de preferências

en: C_ut Anchor
pt: C_ortar Âncora

en: Cut the Selected Anchor
pt: Corta a âncora selecionada

en: _Copy Anchor
pt: _Copiar Âncora

en: Copy the Selected Anchor
pt: Copia a âncora selecionada

en: _Delete Anchor
pt: _Excluir Âncora

en: Delete the Selected Anchor
pt: Exclui a âncora selecionada

en: Edit _Anchor...
pt: Editar _Âncora...

en: Edit the Underlying Anchor
pt: Edita a âncora selecionada

en: Copy Anchor Link
pt: _Copiar Link da Âncora

en: Copy Link to the Underlying Anchor to Clipboard
pt: Copia o Link da âncora principal para a área de transferência

en: C_ut Embedded File
pt: C_ortar Ficheiro inserido

en: Cut the Selected Embedded File
pt: Corta o ficheiro inserido selecionado

en: _Copy Embedded File
pt: _Copiar ficheiro Inserido

en: Copy the Selected Embedded File
pt: Copia o ficheiro inserido selecionado

en: _Delete Embedded File
pt: _Remover ficheiro inserido

en: Delete the Selected Embedded File
pt: Remove o ficheiro inserido selecionado

en: Open Embedded File
pt: Abrir ficheiro Inserido

en: _Rename
pt: Renomear

en: Rename Embedded File
pt: Renomear ficheiro Inserido

en: _Save LatexBox as PNG...
pt: _Salvar CaixaLatex como PNG...

en: Save the Selected LatexBox as a PNG file
pt: Salva a Caixa Latex selecionada como um ficheiro PNG

en: _Edit LatexBox...
pt: Editar a caixa de código Latex...

en: Edit the Selected LatexBox
pt: Edita a Caixa Latex selecionada

en: C_ut LatexBox
pt: _Cortar caixa de código Latex

en: Cut the Selected LatexBox
pt: Corta a caixa de código selecionada

en: _Copy LatexBox
pt: _Copiar caixa de código Latex

en: Copy the Selected LatexBox
pt: Copia a caixa de código Latex selecionada

en: _Delete LatexBox
pt: _Excluir caixa de código Latex

en: Delete the Selected LatexBox
pt: Exclui a caixa de código Latex selecionada

en: _Save Image as PNG...
pt: _Salvar imagem como PNG...

en: Save the Selected Image as a PNG file
pt: Salva a imagem selecionada como um ficheiro PNG

en: _Edit Image...
pt: _Editar imagem...

en: Edit the Selected Image
pt: Edita a imagem selecionada

en: C_ut Image
pt: Re_cortar imagem

en: Cut the Selected Image
pt: Recorta a imagem selecionada

en: _Copy Image
pt: _Copiar imagem

en: Copy the Selected Image
pt: Copia a imagem selecionada

en: _Delete Image
pt: _Remover imagem

en: Delete the Selected Image
pt: Remove a imagem selecionada

en: Edit _Link...
pt: Editar _Link...

en: Edit the Link Associated to the Image
pt: Editar o link associado à imagem

en: D_ismiss Link
pt: R_emover link

en: Dismiss the Link Associated to the Image
pt: Remover o link associado à imagem

en: Show/Hide _CherryTree
pt: Exibir/Ocultar _CherryTree

en: Toggle Show/Hide CherryTree
pt: Alterna Exibir/Ocultar CherryTree

en: Edit the Underlying Link
pt: Edita o link selecionado

en: C_ut Link
pt: C_ortar Link

en: Cut the Selected Link
pt: Corta o link selecionado

en: _Copy Link
pt: _Copiar link

en: Copy the Selected Link
pt: Copia o link selecionado

en: Dismiss the Selected Link
pt: Remove o link selecionado

en: _Delete Link
pt: _Apagar link

en: Delete the Selected Link
pt: Apaga o link selecionado

en: Copy Selection or All
pt: Copiar Seleção ou tudo

en: Paste
pt: _Colar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Rename
pt: Renomear

en: PNG Image
pt: Imagem PNG

en: Write to %s Failed
pt: Escrever para %s falhou

en: Insert/Edit Link
pt: Inserir/Editar ligação

en: The Folder Link '%s' is Not Valid.
pt: A ligação para a pasta '%s' é inválida.

en: The File Link '%s' is Not Valid.
pt: A ligação para o ficheiro '%s' é inválida.

en: The Folder Link '%s' is Not Valid
pt: A ligação para a pasta '%s' é inválida

en: The Link Refers to a Node that Does Not Exist Anymore (Id = %s)
pt: A ligação refere-se a um nó que já não existe (Id = %s)

en: No anchor named '%s' found
pt: Nenhuma âncora de nome '%s' encontrada

en: Edit CodeBox
pt: Editar a caixa de código

en: You must associate a command to '%s'.
    Do so in the Preferences Dialog.
pt: Deve associar um comando para '%s'.
    Faça isso na janela de preferências.

en: Install the package 'xterm' or configure a different terminal in the Preferences Dialog.
pt: Instale o pacote 'xterm' ou configure um terminal diferente na caixa de diálogo preferências.

en: Edit Table Properties
pt: Editar propriedades da tabela

en: CSV File
pt: Ficheiro CSV

en: Insert Anchor
pt: Inserir âncora

en: Edit Anchor
pt: Editar âncora

en: Cannot Edit Embedded File in Read Only Node.
pt: Não é possível alterar ficheiros inseridos num nó Somente Leitura.

en: Embedded File Automatically Updated:
pt: Ficheiro inserido atualizado automaticamente:

en: Change Selected
pt: Alterar selecionado

en: The Keyboard Shortcut '%s' is already in use.
pt: O atalho '%s' já está em uso.

en: The current associated action is '%s'
pt: A acção associada atualmente é '%s'

en: Do you want to steal the shortcut?
pt: Você quer mover este atalho?

en: Edit Keyboard Shortcut
pt: Escolher atalho de teclado

en: No Keyboard Shortcut
pt: Não definir atalho

en: Writing to Disk...
pt: A escrever no disco...

en: You Have No Write Access to %s
pt: Não tem acesso de escrita a %s

en: Enter Password for %s
pt: Introduza a palavra passe para %s

en: Failed integrity check of the saved document. Try File-->Save As
pt: Falha na verificação de integridade do ficheiro gravado. Tente Ficheiro-->Gravar como

en: Failed to encrypt the file
pt: Falha a criptografar o ficheiro

en: Search for
pt: A procurar por

en: Replace with
pt: Substituir com

en: Match Case
pt: Diferenciar Maiúscula/Minúscula

en: Regular Expression
pt: Expressão regular

en: Online Manual
pt: Manual Online

en: Accent Insensitive
pt: Independente do contexto

en: Override Exclusions
pt: Anular Exclusões

en: Whole Word
pt: Palavra inteira

en: Start Word
pt: Palavra inicial

en: Forward
pt: Para frente

en: Backward
pt: Para trás

en: All, List Matches
pt: Tudo, Listar Resultados

en: First From Selection
pt: Primeiro da seleção

en: First in All Range
pt: Primeiro em todo o alcance

en: Node Created After
pt: Criar nó depois

en: Node Created Before
pt: Criar nó antes

en: Node Modified After
pt: Modificar nó depois

en: Node Modified Before
pt: Modificar nó antes

en: Time filter
pt: Fitro de tempo

en: Node Content
pt: Conteúdo do nó

en: Node Name and Tags
pt: Nome do nó e etiquetas

en: Only Selected Node and Subnodes
pt: Apenas Nó selecionado e subnós

en: Show Iterated Find/Replace Dialog
pt: Exibir Janela de Pesquisar/Substituir Iterativo

en: Search options
pt: Opções de pesquisa

en: At least one node was skipped because of exclusions set in the node properties.
    In order to clear all the exclusions, use the menu:
    Search -> Clear All Exclusions From Search
pt: Pelo menos um nó foi excluído devido às exclusões atribuídas às propriedades dos nós.
    De forma a limpar essas exclusões, utilize o menu:
    Presquisa -> Limpar todas as exclusões da pesquisa

en: Hide (Restore with '%s')
pt: Esconder (Restaura com '%s')

en: Node Name
pt: Nome do nó

en: Line
pt: Linha

en: Line Content
pt: Conteúdo da linha

en: Matches
pt: Resultados

en: Iterate Latest Find/Replace
pt: Iterar o último Pesquisar/Substituir

en: Close
pt: Fechar

en: Find Previous
pt: Localizar anterior

en: Find Next
pt: Localizar próximo

en: Replace
pt: Substituir

en: Undo
pt: Reverter

en: Downloading
pt: A descarregar

en: Remove from list
pt: Remover da lista

en: The new parent can't be one of his children!
pt: O novo pai não pode ser um de seus filhos!

en: Light Background, Dark Text
pt: Fundo claro, texto escuro

en: Dark Background, Light Text
pt: Fundo escuro, texto claro

en: Custom Background
pt: Fundo personalizado

en: Text
pt: Texto

en: Selection Background
pt: Selecionar tipo de fundo

en: Tree Explorer
pt: Explorar árvore

en: Rich Text
pt: Texto Formatado

en: Plain Text
pt: Texto Simples

en: Table
pt: Tabela

en: Code
pt: Código

en: Style Schemes
pt: Esquema de Estilo

en: Text Foreground
pt: Face do texto

en: Text Background
pt: Fubndo do texto

en: Selection Foreground
pt: Selecionar primeiro plano

en: Current Line Background
pt: Linha de plano de fundo atual

en: Line Numbers Foreground
pt: Números de linhas do primeiro plano

en: Line Numbers Background
pt: Números de linhas do plano de fundo

en: Style Scheme Editor
pt: Editor do Esquema de Estilos

en: Set Dark Theme Icons
pt: Defenir Icones do Tema Escuro

en: Set Light Theme Icons
pt: Definir Icones do Tema Claro

en: Set Default Icons
pt: Repor Ícones por defeito

en: Icon Theme
pt: Ícone do Tema

en: Move the Selected Bookmark Up
pt: Mover o marcador selecionado para cima

en: Move the Selected Bookmark Down
pt: Mover o marcador selecionado para baixo

en: Remove the Selected Bookmark
pt: Excluir o marcador selecionado

en: Sort the Bookmarks Descending
pt: Ordenar os marcadores de forma descendente

en: Sort the Bookmarks Ascending
pt: Ordenar os marcadores de forma descendente

en: Choose Storage Type
pt: Escolha o tipo de armazenamento

en: Storage Type
pt: Tipo de Armazenamento

en: CT saves the document in an encrypted 7zip archive. When viewing or editing the document, CT extracts the encrypted archive to a temporary folder, and works on the unencrypted copy. When closing, the unencrypted copy is deleted from the temporary directory. Note that in the case of application or system crash, the unencrypted document will remain in the temporary folder.
pt: CT salva o documento em um ficheiro 7zip criptografado. Ao visualizar ou editar o documento, o CT extrai o ficheiro criptografado para uma pasta temporária e trabalha na cópia não criptografada. Ao fechar, a cópia não criptografada é eliminada do diretório temporário. Observe que, no caso de falha da aplicação ou bloqueio do sistema, o documento não criptografado permanecerá na pasta temporária.

en: Enter the New Password Twice
pt: Introduza duas vezes a nova palavra passe do ficheiro

en: Autosave Every
pt: Salvar automaticamente a cada

en: Minutes
pt: Minutos

en: The Password Fields Must be Filled.
pt: Os campos de palavra passe precisam ser preenchidos.

en: The Two Inserted Passwords Do Not Match.
pt: As duas palavras passe introduzidas são diferentes.

en: Warning
pt: Aviso

en: The Current Document was Updated.
pt: O documento atual foi modificado.

en: Do you want to Save the Changes?
pt: Deseja guardar as alterações?

en: Do you want to Execute the Code?
pt: Deseja executar o código?

en: Ask Confirmation Before Executing the Code
pt: Pedir confirmação antes de executar código

en: Use Internal Terminal
pt: Utilize o Terminal Interno

en: A Hierarchical Note Taking Application, featuring Rich Text and Syntax Highlighting
pt: Um organizador de notas hierárquicas, com recursos de Formatação de Texto e Realce de Sintaxe

en: 
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston,
    MA 02110-1301, USA.
pt: 
    Este programa é um software livre; você pode redistribuí-lo e / ou modificar
    sob os termos da GNU General Public License conforme publicada pela
    Fundação de Software Livre; ou a versão 3 da Licença, ou
    (à sua escolha) qualquer versão posterior.
      
    Este programa é distribuído na esperança de ser útil,
    mas SEM QUALQUER GARANTIA; até mesmo sem a garantia implícita de
    COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO PROPOSITO PARTICULAR. Consulte a
    Licença pública geral do GNU para mais detalhes.
      
    Você deve ter recebido uma cópia da Licença pública geral do GNU
    junto com este programa; se não, escreva para a Free Software
    Foundation(Fundação de Software Livre), Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston,
    MA 02110-1301, USA.

en: Arabic
pt: Árabe

en: Armenian
pt: Armênio

en: Bulgarian
pt: Bulgaro

en: Chinese Simplified
pt: Chinês Simplificado

en: Chinese Traditional
pt: Chinês Tradicional

en: Croatian
pt: Croata

en: Czech
pt: Checo

en: Dutch
pt: Holandês

en: Finnish
pt: Finlandês

en: French
pt: Francês

en: German
pt: Alemão

en: Greek
pt: Grego

en: Hindi India
pt: Hindu India

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Italian
pt: Italiano

en: Japanese
pt: Japonês

en: Kazakh
pt: Cazaque

en: Kazakh (Latin)
pt: Cazaque (Latino)

en: Korean
pt: Coreano

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Persian
pt: Persa

en: Polish
pt: Polonês

en: Portuguese
pt: Português

en: Portuguese Brazil
pt: Português Brasileiro

en: Romanian
pt: Romeno

en: Russian
pt: Russo

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Swedish
pt: Sueco

en: Turkish
pt: Turco

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Number of Rich Text Nodes
pt: Número de nós de Texto Formatado

en: Number of Plain Text Nodes
pt: Número de nós de Texto Simples

en: Number of Code Nodes
pt: Número de nós de código

en: Number of Images
pt: Número de imagens

en: Number of LatexBoxes
pt: Número de caixas de código Latex

en: Number of Embedded Files
pt: Número de ficheiros embutidos

en: Number of Tables
pt: Número de tabelas

en: Number of CodeBoxes
pt: Número de caixas de código

en: Number of Anchors
pt: Número de âncoras

en: Number of Shared Nodes / Groups
pt: Número de Nós/Grupos partilhados

en: Latex Text
pt: Código Latex

en: Image Size dpi
pt: Tamanho Imagem DPI

en: Reference
pt: Referencia

en: LaTeX Math and Equations Tutorial
pt: Tutorial LaTeX Math e Equations

en: LaTeX Math Symbols Reference
pt: Referencia de símbolos LaTeX Math

en: Image Properties
pt: Propriedades da imagem

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Automatic Syntax Highlighting
pt: Realce Automático de Sintaxe

en: Type
pt: Tipo

en: Size
pt: Tamanho

en: Show Line Numbers
pt: Exibir números de linha

en: Highlight Matching Brackets
pt: Destacar parênteses correspondentes

en: Options
pt: Opções

en: Rows
pt: Linhas

en: Columns
pt: Colunas

en: Default Width
pt: Largura padrão

en: Table Size
pt: Tamanho da tabela

en: Column Properties
pt: Propriedades da coluna

en: Lightweight Interface (much faster for large tables)
pt: Interface gráfico leve (muito mais rápido para tabelas grandes)

en: Import from CSV File
pt: Importar de um ficheiro CSV

en: Could not access the executables 'latex' and 'dvipng'
pt: Não foi possível aceder aos executáveis de 'latex' e 'dvipng'

en: For example, on Ubuntu the packages to install are:
pt: Por exemplo, no Ubuntu os pacotes a instalar são:

en: For example, on macOS the packages to install are:
pt: Por exemplo, no Mac OS os pacotes a instalar são:

en: Could not access the executable 'latex'
pt: Não foi possível aceder aos executáveis de 'latex'

en: Could not access the executable 'dvipng'
pt: Não foi possível aceder aos executáveis de 'dvipng'

en: Show White Spaces
pt: Exibir espaços em branco

en: Highlight Current Line
pt: Destacar linha atual

en: Text Editor
pt: Editor de texto

en: Internal Terminal Shell
pt: Terminal Shell interno

en: Command per Node/CodeBox Type
pt: Comandos para o nó/Tipo da caixa de código

en: Terminal Command
pt: Terminal de comandos

en: Code Execution
pt: Execução de Código

en: The Size of the Toolbar Icons is already at the Maximum Value.
pt: O tamanho dos ícones da barra de ferramentas já está no valor máximo.

en: The Size of the Toolbar Icons is already at the Minimum Value.
pt: O tamanho dos ícones da barra de ferramentos já está no valor mínimo.

en: This Change will have Effect Only After Restarting CherryTree.
pt: Esta mudança só terá efeito após reiniciar o CherryTree.

en: The database file %s is corrupt, see log for more details.
pt: O ficheiro de base de dados %s está corrompido, veja o Registo para saber mais detalhes.

en: Backup files are by default 3 in the same folder of the corrupted document, with the same name plus trailing tildes (~, ~~, ~~~). Try first the backup with one tilde: copy the file to another directory, remove the trailing tilde and open with cherrytree. If it still fails, try the one with two tildes and if it still fails try the one with three tildes.
pt: Os ficheiros de cópia de segurança estão, por padrão, na mesma pasta do documento corrompido, com o mesmo nome mais tis à direita (~, ~~, ~~~). Tente primeiro a cópia de segurança com um til: copie o arquivo para outra pasta, remova o til à direita e abra com cherrytree. Se ainda falhar, tente aquele com dois tis e se ainda falhar, tente aquele com três tils.

en: %s write failed - file is missing. Reattach USB drive or shared resource!
pt: %s falha na gravação - ficheiro ausente. Reinserir o disco USB ou recurso partilhado!

en: %s write failed - is file blocked by a sync program?
pt: %s falha na gravação - o ficheiro está bloqueado por um programa de sincronização?

en: %s reopen failed - file is missing. Reattach USB drive or shared resource!
pt: %s falha na leitura - ficheiro ausente. Reinserir o disco USB ou recurso partilhado!

en: Tab Width
pt: Largura da tabulação

en: Insert Spaces Instead of Tabs
pt: Inserir espaços na vez de tabulações

en: Use Line Wrapping
pt: Usar quebra de linha

en: Line Wrapping Indentation
pt: Indentação de quebra de linha

en: Enable Automatic Indentation
pt: Habilitar indentação automática

en: Scroll Beyond Last Line
pt: Deslizar além da última linha

en: Cursor Blinking
pt: Cursor a piscar

en: System Default
pt: Restaurar o sistema padrão

en: On
pt: Ligar

en: Off
pt: Desligado

en: Text Margin: Left
pt: Margem do texto: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Vertical Space Around Lines
pt: Espaço vertical entre as linhas

en: Vertical Space in Wrapped Lines
pt: Espaço vertical entre linhas quebradas

en: Timestamp Format
pt: Formato da marcação de tempo

en: Horizontal Rule
pt: Régua horizontal

en: Chars to Select at Double Click
pt: Selecionar caracteres com clique duplo

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Remove Color
pt: Remover Cor

en: Question
pt: Pergunta

en: Info
pt: Informação

en: Error
pt: Erro

en: Select File
pt: Selecione o Ficheiro

en: Select Folder
pt: Selecione uma pasta

en: Save File as
pt: Guardar ficheiro como

en: Save To Folder
pt: Para Pasta

en: Use Different Cherries per Level
pt: Cerejas de cores distintas por nível

en: Use Selected Icon
pt: Escolher Ícone

en: No Icon
pt: Sem ícones

en: Hide Right Side Auxiliary Icon
pt: Ocultar o ícone auxiliar do lado direito

en: Default Text Nodes Icons
pt: Ícones padrão dos nós de texto

en: Restore Expanded/Collapsed Status
pt: Restaurar estado expandido/contraído

en: Expand all Nodes
pt: Expandir todos os nós

en: Collapse all Nodes
pt: Contrair todos os nós

en: Nodes in Bookmarks Always Visible
pt: Nós favoritados sempre visíveis

en: Nodes Status at Startup
pt: Estado dos Nós na Inicialização

en: Tree Nodes Names Wrapping Width
pt: Largura do nome dos nós para quebra linha

en: Display Tree on the Right Side
pt: Mostrar árvore no lado direito

en: Move Focus to Text at Mouse Click
pt: Mover foco ao texto ao clicar com o rato

en: Expand Node at Mouse Click
pt: Expandir nó ao clicar com o rato

en: Last Visited Nodes on Node Name Header
pt: Últimos Nós Visitados no cabeçalho

en: Select Node Icon
pt: Selecione um ícone para o nó

en: No Node is Selected
pt: Nenhum nó selecionado

en: The Tree is Empty!
pt: A árvore está vazia!

en: The Selected Node is Read Only.
pt: O nó selecionado está como Somente Leitura.

en: This Feature is Available Only in Rich Text Nodes.
pt: Este recurso está disponível apenas em nós de texto formatado.

en: This Feature is Not Available in Automatic Syntax Highlighting Nodes.
pt: Este recurso não está disponível em nós com realce automático de sintaxe.

en: No Text is Selected.
pt: Nenhum texto foi selecionado.

en: No Table is Selected.
pt: Nenhum texto foi selecionado.

en: No CodeBox is Selected.
pt: Nenhuma caixa de código selecionada.

en: New Child Node Properties
pt: Propriedades do novo nó filho

en: New Node Properties
pt: Novas propriedades do nó

en: Node Properties
pt: Propriedades do nó

en: Leaving the Node Type Rich Text you will Lose all Formatting for This Node, Do you want to Continue?
pt: Ao sair do modo Texto Formatado perderá todas as formatações neste nó. Deseja continuar?

en: Are you sure to <b>Delete the node '%s'?</b>
pt: Tem certeza de que quer <b>Excluir o nó '%s'?</b>

en: The node <b>has Children, they will be Deleted too!</b>
pt: O nó <b>possui filhos, eles também serão excluídos!</b>

en: Select the New Parent
pt: Selecione o novo pai

en: The new parent can't be the very node to move!
pt: O novo pai não pode ser o mesmo nó a ser movido!

en: The new chosen parent is still the old parent!
pt: O pai escolhido é o mesmo pai atual!

en: %s Nodes Properties Changed
pt: %s Propriedades do nó alteradas

en: To WebSite
pt: Para WebSite

en: To File
pt: Para Ficheiro

en: To Folder
pt: Para Pasta

en: To Node
pt: Para Nó

en: Anchor Name (optional)
pt: Nome da âncora (opcional)

en: There are No Anchors in the Selected Node.
pt: Não há nenhuma âncora no nó selecionado.

en: Choose Existing Anchor
pt: Escolha uma âncora existente

en: Anchor Name
pt: Nome da âncora

en: The pattern '%s' was not found
pt: A sequência '%s' não foi encontrado

en: CherryTree File
pt: Ficheiro _CherryTree

en: A folder '%s' already exists in '%s'.
    <b>Do you want to remove it?</b>
pt: Uma pasta %s já existe em '%s'. 
    <b>Pretende removê-la?</b>

en: A file '%s' already exists in '%s'.
    <b>Do you want to remove it?</b>
pt: Uma ficheiro%s já existe em '%s'. 
    <b>Pretende removê-lo?</b>

en: Preferences File
pt: Preferências do ficheiro

en: Has the System Tray appeared on the panel?
pt: A bandeja do sistema apareceu no painel?

en: Your system does not support the System Tray
pt: Seu sistema não suporta a bandeja do sistema

en: CherryTree Hierarchical Note Taking
pt: CherryTree - Gestor de notas hierárquicas

en: _Exit CherryTree
pt: _Sair do CherryTree

en: Show Menubar:
pt: Mostrar Barra de Menu:

en: The Path %s does Not Exist
pt: O caminho %s não existe

en: "%s" is Not a CherryTree File
pt: "%s" não é um documento CherryTree

en: Error Parsing the CherryTree Path:
    "%s"
pt: Erro ao analisar o ficheiro do CherryTree:
    "%s"

en: No node named '%s' found.
pt: Nenhum nome de nó '%s' encontrado.

en: Temporary Files were Created and Opened with External Applications.
pt: Ficheiros temporários foram criados e abertos por aplicações externas.

en: Quit the External Applications Before Quit CherryTree.
pt: Saia das aplicações externas antes de sair do CherryTree.

en: Did you Quit the External Applications?
pt: Você saiu das aplicações externas?

en: The Document was Reloaded After External Update to CT* File.
pt: O documento foi recarregado após uma atualização externa do ficheiro CT*.

en: Autosave on Quit
pt: Salvar automaticamente ao sair

en: Create a Backup Copy Before Saving
pt: Criar uma cópia de segurança antes de salvar

en: Number of Backups to Keep
pt: Número de cópias de segurança para manter

en: Custom Backup Directory
pt: Configurar Diretório do Backup

en: Saving
pt: A Gravar

en: Automatically Check for Newer Version
pt: Verificar automaticamente novas versões

en: Reload Document From Last Session
pt: Recarregar documento da última sessão

en: Reload After External Update to CT* File
pt: Recarregar após modificação externa do ficheiro CT*

en: Enable Debug Log
pt: Ativar o Registo de Depuração

en: Debug Log Directory
pt: Diretório do Registo de Depuração

en: Enable System Tray Docking
pt: Fixar na bandeja do sistema

en: Start Minimized in the System Tray
pt: Iniciar minimizado na bandeja do sistema

en: System Tray
pt: Bandeja do Sistema

en: Language
pt: Idioma

en: _Hide
pt: _Ocultar

en: Hide the Window
pt: Ocultar janela

en: Node Type
pt: Tipo do nó

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Spell Check
pt: Verificação Ortográfica

en: Word Count
pt: Contar palavras

en: Date Created
pt: Data de criação

en: Date Modified
pt: Data de modificação

en: No Previous Node Copy Was Performed During This Session or the Source Tree is No Longer Available.
pt: Não foi copiado nenhum Nó nesta sessão, ou o nó principal da árvore já não está disponível.

en: The Source Tree Node is No Longer Available.
pt: O Nodo principal da arvore já não está disponível.

en: English
pt: Inglês

en: Text and Code
pt: Texto e Código

en: Plain Text and Code
pt: Texto Simples e Código

en: Special Characters
pt: Caracteres especiais

en: Theme
pt: Tema

en: Links
pt: Ligações

en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

en: Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de Teclado

en: Monospace
pt: Espaçamento simples

en: Code Font
pt: Fonte de código

en: Terminal Font
pt: Fonte do Terminal

en: Tree Font
pt: Fonte da árvore

en: Fonts
pt: Fontes

en: Enable Word Count in Statusbar
pt: Ativar quantidade de palavras na barra de status

en: Show the Document Directory in the Window Title
pt: Exibir o diretório do documento no título da janela

en: Show the Full Path in the Node Name Header
pt: Exibir todo caminho no Cabeçalho do Nome do Nó

en: Dedicated Bookmarks Menu in Menubar
pt: Menu favoritos na barra de menu principal

en: Menubar in Titlebar
pt: Barra de Menu na barra de titulo

en: Toolbar Icons Size
pt: Tamanho dos ícones da barra de ferramentas

en: Scrollbar Slider Minimum Size (0 = System Default)
pt: Tamanho mínimo do controle deslizante da barra de deslocamento (0 = padrão do sistema)

en: Scrollbar Overlays Text Editor
pt: Barra de deslocamento sobrepõe-se ao editor de texto

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Enable Tooltips When Hovering
pt: Ativar ajudas ao sobrepor o rato

en: Max Search Results per Page
pt: Máximo resultados da pesquisa por página

en: Enable Custom Web Link Clicked Action
pt: Executar um comando personalizado ao clicar em Ligação Web

en: Enable Custom File Link Clicked Action
pt: Executar comando personalizado ao clicar em ligação para ficheiro

en: Enable Custom Folder Link Clicked Action
pt: Executar comando personalizado ao clicar em ligação para pasta

en: Custom Actions
pt: Ações Personalizadas

en: Colors
pt: Cores

en: Underline Links
pt: Sublinhar Ligações

en: Use Relative Paths for Files And Folders
pt: Usar caminhos relativos para ficheiros e pastas

en: Anchor Size
pt: Tamanho da âncora

en: Replace in Current Node
pt: Substituir no nó atual

en: Search in Current Node
pt: Pesquisar no nó atual

en: <b>The pattern '%s' was not found</b>
pt: A sequência '%s' não foi encontrado

en: Replace in Multiple Nodes...
pt: Substituir em múltiplos nós...

en: Find in Multiple Nodes...
pt: Procurar em múltiplos nó_s.

en: No Previous Search Was Performed During This Session.
pt: Nenhuma procura foi realizada previamente durante esta sessão.

en: PDF File
pt: Ficheiro PDF

en: Plain Text Document
pt: Documento Texto Simples

en: Who is the Parent?
pt: Quem é o pai?

en: The Tree Root
pt: A raiz da árvore

en: The Selected Node
pt: O nó selecionado

en: Enable Spell Check
pt: Habilitar verificação ortográfica

en: Spell Check Language
pt: Idioma da verificação ortográfica

en: Expand CodeBoxes Automatically
pt: Expandir caixas de código automaticamente

en: CodeBoxes Have Toolbar
pt: Caixas de Código têm Barras de Ferramentas

en: Threshold Number of Table Cells for Lightweight Interface
pt: Numero máximo de células da tabela em Ambiente Gráfico Leve

en: Embedded File Icon Size
pt: Tamanho do ícone do ficheiro inserido

en: Embedded File Size Limit (MB)
pt: Tamanho máximo do ficheiro inserido.

en: Show File Name on Top of Embedded File Icon
pt: Exibir nome do ficheiro em cima do ícone do ficheiro inserido

en: Limit of Undoable Steps Per Node
pt: Limite de passos reversíveis por nó

en: Auto Link CamelCase Text to Node With Same Name
pt: Ligar automaticamente o texto do CamelCase ao nó com o mesmo nome

en: At Triple Click Select the Whole Paragraph
pt: Clique três vezes para selecionar todo o parágrafo

en: Enable Markdown Auto Replacement (Experimental)
pt: Habilitar substituição automática de Markdown-HTML (Experimental)

en: Scale
pt: Escala

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Text Color Foreground
pt: Cor do texto

en: Text Color Background
pt: Cor de fundo do texto

en: Small
pt: Pequeno

en: Scalable Tags
pt: Etiquetas escaláveis

en: Execute Code
pt: Executa o código

en: Change CodeBox Properties
pt: Alterar as propriedades da caixa de código

en: No Previous Text Format Was Performed During This Session.
pt: Nenhuma formatação de texto predefinida foi feita nesta sessão.

en: Link Name
pt: Nome da ligação

en: The Cursor is Not into a Paragraph.
pt: O cursor não está em um parágrafo.

en: Pick a Foreground Color
pt: Escolha uma cor do primeiro plano

en: Pick a Background Color
pt: Escolha uma cor do plano de fundo

en: Chars for Bulleted List
pt: Caracteres para a lista com marcadores

en: Chars for Todo List
pt: Caracteres para a lista de tarefas

en: Chars for Table Of Content
pt: Caracteres para a tabela de conteúdo

en: Chars for Smart Double Quotes
pt: Caracteres ativados por aspas duplas

en: Chars for Smart Single Quotes
pt: Caracteres ativados por aspas simples

en: Enable Smart Quotes Auto Replacement
pt: Habilitar substituição automática de ativação de aspas

en: Enable Symbol Auto Replacement
pt: Habilitar substituição automática de símbolos

en: Supported Symbols Auto Replacements
pt: Suporte de substituição automática de símbolos

en: Only at the Start of the Line
pt: Apenas no início da linha

en: Use Selected Color
pt: Escolher Cor

en: Tags for Searching
pt: Etiquetas para pesquisa

en: Exclude from Searches
pt: Excluir das pesquisas

en: This Node
pt: Este Nó

en: The Subnodes
pt: Os subnós

en: Read Only
pt: Apenas Leitura

en: Unique Id
pt: ID Unico

en: Shared Nodes Group
pt: Grupo de Nós partilhados

en: Choose Existing Tag
pt: Escolha uma etiqueta existente

en: Tag Name
pt: Nome da Etiqueta

en: Pick a Color
pt: Escolha uma cor

en: Involved Nodes
pt: Nós envolvidos

en: Selected Text Only
pt: Somente texto selecionado

en: Selected Node Only
pt: Somente nó selecionado

en: Selected Node and Subnodes
pt: Nó selecionado e subnós

en: All the Tree
pt: Toda a árvore

en: Include Node Name
pt: Incluir nome do nó

en: Links Tree in Every Page
pt: Ligação à Árvore em cada página

en: New Node in New Page
pt: Novo nó em nova página

en: Single File
pt: Ficheiro único

en: Checking for Newer Version...
pt: A procurar por atualizações...

en: Failed to Retrieve Latest Version Information - Try Again Later.
pt: Não foi possível obter informações da última versão - Tente novamente mais tarde.

en: A Newer Version Is Available!
pt: Uma nova versão está disponível!

en: You Are Using the Latest Version Available.
pt: Você está a usar a última versão disponível.

en: You Are Using a Development Version.
pt: Você está a usar uma versão de desenvolvimento.

en: Image Format Not Recognized
pt: Formato de imagem desconhecido

en: Insert Table
pt: Inserir tabela

en: The Maximum Size for Embedded Files is %s MB.
pt: O tamanho máximo para inserir ficheiros é de %s MB.

en: Do you want to Continue?
pt: Deseja continuar?

en: Tabs Replaced
pt: Tabulações substituídas

en: Lines Stripped
pt: Linhas Removidas

en: Warning: One or More Images Were Reduced to Enter the Page!
pt: Aviso: Uma ou mais imagens foram reduzidas para caber na página!

en: Print CherryTree version
pt: Mostrar versão CherryTree

en: Node name to focus
pt: Nome do nó para destacar

en: Anchor name to scroll to in node
pt: Nome da âncora para deslizar no nó

en: Export to HTML at specified directory path
pt: Exportar para HTML e especificar o caminho do diretório

en: Export to Text at specified directory path
pt: Exportar para Texto e especificar o caminho do diretório

en: Export to PDF at specified directory path
pt: Exportar para PDF e especificar o caminho do diretório

en: Overwrite if export path already exists
pt: Substituir se o caminho de exportação já existir

en: Export to a single file (for HTML or TXT)
pt: Exportar para um único ficheiro (para HTML ou TXT)

en: Password to open document
pt: Palavra passe para abrir documento

en: Create a new window
pt: Criar uma nova janela

en: Run in secondary session, independent from main session
pt: Correr numa sessão secundária, independente desta sessão principal

en: Are you sure to Reset to Default?
pt: Tem a certeza que quer restaurar os valores padrão?

en: HTML Document
pt: Documento HTML

en: Markdown Document
pt: Documento Markdown(HTML)

en: Mempad Document
pt: Documento Mempad

en: Treepad Document
pt: Documento TreePad

en: Leo Document
pt: Documento Loe
