choqok - en to de translation catalogue (531 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
de: Extras

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settingsTab) i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
de: Hilfe

en: Cannot load the %1 plugin. Please check your installation.
de: Das Modul „%1“ kann nicht geladen werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Cannot find the desired account.
de: Der gewünschte Zugang kann nicht gefunden werden.

en: Are you sure you want to remove the selected account?
de: Möchten Sie den ausgewählten Zugang wirklich entfernen?

en: Cannot remove the account.
de: Der Zugang kann nicht entfernt werden.

en: Select Micro-Blogging Service
de: Micro-Blogging-Dienst auswählen

en: You need to restart Choqok for the accounts priority changes to take effect.
de: Sie müssen Choqok neu starten, damit die Änderungen an den Prioritäten der Zugänge aktiv werden.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AccountsWidgetBase)
en: Add New Account
de: Neuen Zugang hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add a new account
de: Einen neuen Zugang hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Modify the selected account
de: Den ausgewählten Zugang bearbeiten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Modify...
de: Ä&ndern ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove the selected account
de: Den ausgewählten Zugang entfernen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: An alias for the account
de: Ein Alias für den Zugang

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: The type of the account
de: Die Art des Zugangs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Enabled
de: Aktiviert

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Whether the microblog is enabled or disabled
de: Gibt an, ob das Microblog aktiviert oder deaktiviert ist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Read Only
de: Nur lesen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Read Only account
de: „Nur Lesen“-Zugang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Quick Post
de: Schnellnachricht

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Show in Quick Post
de: In Schnellnachricht anzeigen

en: The Account registration failed.
de: Die Registrierung des Zugangs ist fehlgeschlagen.

en: Cannot validate your input information.
    Please check the fields' data.
    Maybe a required field is empty?
de: Ihre Zugangsdaten können nicht überprüft werden.
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie alles korrekt eingegeben haben.
    Möglicherweise haben Sie ein Feld vergessen.

en: Edit Account
de: Zugang bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_isEmoticonsEnabled)
en: Enable emoticons
de: Emoticons aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useReverseOrder)
en: Show posts in reverse order (Needs restart to take effect)
de: Nachrichten in umgekehrter Reihenfolge anzeigen (Neustart erforderlich)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showRetweetsInChoqokWay)
en: You will see post with retweeter name as author, plus Retweeted from original author note.
de: Sie bekommen den Beitrag mit dem Namen des Wiederholers als Autor angezeigt und zusätzlich einen Hinweis des ursprünglichen Autors.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showRetweetsInChoqokWay)
en: Show Retweeted/Repeated posts in Choqok way
de: Wiederholte Nachrichten auf Choqoks Art anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_isCustomUi)
en: Use custom appearance
de: Benutzerdefiniertes Erscheinungsbild verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Post font:
de: Schriftart der Nachricht:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Post Color Preferences
de: Farbeinstellungen für Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Background
de: Hintergrund

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default color:
de: Standardfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Unread post color:
de: Farbe für ungelesene Nachrichten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Foreground
de: Vordergrund

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Own post color:
de: Farbe für eigene Nachrichten:

en: &General
de: All&gemein

en: &Notifications
de: Be&nachrichtigungen

en: URL &Shortening
de: &Kürzen von Adressen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showSplashScreen)
en: Show splash-screen on startup
de: Begrüßungsbildschirm beim Start anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_markAllAsReadOnExit)
en: Mark all posts as read on exit
de: Beim Beenden alle Nachrichten als gelesen markieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableSpellChecker)
en: Enable automatic spellchecking in the message editor
de: Automatische Rechtschreibprüfung im Nachrichten-Editor aktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_enableSysTray)
en: Enable System &Tray
de: Symbol im Systemabschni&tt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_markAllAsReadOnHideToSystray)
en: Mark all unread posts as read, when hiding to system tray
de: Alle Nachrichten als gelesen markieren, wenn in den Systemabschnitt der Kontrollleiste minimiert wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomBrowser)
en: Use &custom web browser:
de: Benutzerdefinierten Web&browser verwenden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomRT)
en: Use custom prefix for ReSend [ReTweet]:
de: Folgenden Vorspann beim Wiederholen benutzen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Timelines Options
de: Zeitleisten-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Update interval:
de: Akt&ualisierungsintervall:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Number of posts to show in timelines:
de: Anzahl an anzuzeigenden &Nachrichten in den Zeitleisten:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_updateInterval)
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_updateInterval)
en:  minutes
de:  Minuten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showAllNotifiesInOne)
en: &Show all new posts in one notification
de: &Alle neuen Nachrichten in einer Benachrichtigung anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Notification duration:
de: Be&nachrichtigungsdauer:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_notifyInterval)
en:  seconds
de:  Sekunden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: New post notifications
de: Benachrichtigungen über neue Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_knotify)
en: Show notification using KNotify
de: Benachrichtigung über KNotify anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_libindicate)
en: Show notification using Message Indicator
de: Nachrichten in der Nachrichtenanzeige anzeigen

[ctx: No shortener service]
en: None
de: Keiner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_shortenOnPaste)
en: Shorten &URLs on paste
de: Adressen (&URLs) beim Einfügen kürzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_removeHttp)
en: Remove "http://" from shortened URLs
de: „http://“ von gekürzten Adressen (URLs) entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Shortening ser&vice:
de: Dien&st zum Kürzen von Adressen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, configPlugin)
en: Configure plugin
de: Modul einrichten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, aboutPlugin)
en: About plugin
de: Über Modul

en: General Plugins
de: Allgemeine Module

en: KDE Micro-Blogging Client.
de: Ein Micro-Blogging-Programm für KDE

en: (C) 2008-2010 Mehrdad Momeny
    (C) 2011-2019 Choqok Developers
de: (C) 2008-2010 Mehrdad Momeny
    (C) 2011-2019 Choqok-Entwickler

en: Author, Developer and Maintainer
de: Author, Entwickler und Betreuer

en: Developer and Maintainer
de: Entwickler und Betreuer

en: Developer
de: Entwickler

en: Artworks
de: Grafikgestaltung

en: UI improvements
de: Verbesserungen an der Benutzeroberfläche

en: Search API implementation
de: Implementierung der API für die Suche

en: D-Bus and Konqueror plugin
de: D-Bus- und Konqueror-Modul

en: Improvements on Image preview plugin
de: Verbesserung für das Bildvorschau-Modul

en: Twitter photo upload
de: Hochladen von Twitter-Fotos

en: Twitter microblog developer
de: Twitter-Micro-Blog-Entwickler

en: Bug fixes and improvements
de: Fehlerbereinigungen und Verbesserungen

en: Various improvements
de: Verschiedene Verbesserungen

en: Update Timelines
de: Zeitleisten aktualisieren

en: Mark All As Read
de: Alle Nachrichten als gelesen markieren

[ctx: @action]
en: Minimize
de: Minimieren

[ctx: @action]
en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Enable Update Timer
de: Automatisch aktualisieren

en: Enable Notifications
de: Benachrichtigungen aktivieren

en: Hide Menubar
de: Menüleiste ausblenden

en: Clear Avatar Cache
de: Avatar-Zwischenspeicher leeren

en: You have to restart Choqok to load avatars again
de: Sie müssen Choqok neu starten, damit Avatare erneut geladen werden.

en: Upload Medium...
de: Mediendatei hochladen ...

en: No account created. You have to create an account before being able to make posts.
de: Es ist kein Zugang erstellt worden. Sie müssen einen Zugang erstellen, bevor Sie Nachrichten schreiben können.

en: In order to use Choqok you need an account at one of the supported micro-blogging services.
    Would you like to add your account now?
de: Damit Sie Choqok nutzen können, benötigen Sie einen Zugang
    bei einem der unterstützten Micro-Blogging-Dienste.
    Möchten Sie Ihren Zugang jetzt hinzufügen?

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Minimize
de: Minimieren

en: Loading timelines...
de: Zeitleisten werden geladen ...

en: 1 unread post | %1 unread posts
de[0]: Eine ungelesene Nachricht
de[1]: %1 ungelesene Nachrichten

en: Choqok - Disabled
de: Choqok – Deaktiviert

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAttach)
en: Attach a file
de: Datei anhängen

en: Abort
de: Abbrechen

en: New post for account %1 submitted successfully
de: Neue Nachricht für Zugang %1 erfolgreich übertragen

en: Select Media to Upload
de: Mediendatei zum Hochladen auswählen

en: Discard Attachment
de: Anhang verwerfen

en: Attaching <b>%1</b>
de: <b>%1</b> wird angehängt

en: Conversation %1
de: Unterhaltung %1

en: Please wait...
de: Bitte warten ...

en: Conversation
de: Unterhaltung

[ctx: Timeline name]
en: Repeated
de: Wiederholt

[ctx: Timeline description]
en: Your posts that were repeated by others
de: Ihre Nachrichten, die von anderen wiederholt wurden

en: Uploading medium failed: cannot read the medium file.
de: Das Hochladen der Mediendatei ist fehlgeschlagen: Die Mediendatei kann nicht gelesen werden.

en: Repeat of %1
de: Wiederholung von %1

en: Repeated by %1
de: Wiederholt von %1

en: Repeat this notice?
de: Diese Nachricht wiederholen?

en: Retrieving the friends list failed. The data returned from the server is corrupted.
de: Das Empfangen der Freundesliste ist fehlgeschlagen. Die vom Server zurückgegeben Daten sind fehlerhaft.

en: Friends list for account %1 could not be updated:
    %2
de: Die Freundesliste für den Zugang %1 kann nicht aktualisiert werden:
    %2

en: Fetching conversation failed. %1
de: Das Abholen der Unterhaltung ist fehlgeschlagen. %1

en: Manual ReSend
de: Manuelles „Erneut senden“

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat post using API
de: Nachricht mit Hilfe der API wiederholen

en: Search for %1
de: Nach %1 suchen

en: Open tag page in browser
de: Stichwortseite im Webbrowser öffnen

en: Show latest group posts
de: Neueste Gruppennachrichten anzeigen

en: Open group page in browser
de: Gruppenseite im Webbrowser öffnen

[ctx: Who is user]
en: Who is %1
de: Wer ist %1

[ctx: Posts from user]
en: Posts from %1
de: Nachrichten von %1

[ctx: Replies to user]
en: Replies to %1
de: Nachrichten an %1

[ctx: Open profile page in browser]
en: Open profile in browser
de: Profil im Webbrowser öffnen

en: Actions
de: Aktionen

[ctx: Write a message to user attention]
en: Write to %1
de: %1 schreiben

[ctx: Send direct message to user]
en: Send private message to %1
de: Private Nachricht an %1 senden

[ctx: Unsubscribe from user]
en: Unsubscribe from %1
de: %1 kündigen

[ctx: Subscribe to user]
en: Subscribe to %1
de: %1 abonnieren

[ctx: Block user]
en: Block %1
de: %1 blockieren

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents Including This Hashtag
de: Nachrichten mit diesem Hashtag

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents Including This Group
de: Nachrichten an diese Gruppe

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents From This User
de: Nachrichten von diesem Benutzer

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents To This User
de: Nachrichten an diesen Benutzer

en: Unable to fetch search results.
de: Es können keine Suchergebnisse abgeholt werden.

en: Unable to fetch search results: %1
de: Es können keine Suchergebnisse abgeholt werden: %1

en: Send Private Message
de: Private Nachricht senden

[ctx: Send message to]
en: To:
de: An:

en: Reload friends list
de: Liste neu laden

[ctx: Send private message]
en: Send
de: Senden

[ctx: Timeline Name]
en: Home
de: Start

[ctx: Timeline description]
en: You and your friends
de: Sie und Ihre Freunde

[ctx: Timeline Name]
en: Reply
de: Antworten

[ctx: Timeline description]
en: Replies to you
de: An Sie gerichtete Nachrichten

[ctx: Timeline Name]
en: Inbox
de: Eingang

[ctx: Timeline description]
en: Your incoming private messages
de: Empfangene private Nachrichten

[ctx: Timeline Name]
en: Outbox
de: Ausgang

[ctx: Timeline description]
en: Private messages you have sent
de: Versendete private Nachrichten

[ctx: Timeline Name]
en: Favorite
de: Favoriten

[ctx: Timeline description]
en: Your favorites
de: Ihre Favoriten

[ctx: Timeline Name]
en: Public
de: Öffentlich

[ctx: Timeline description]
en: Public timeline
de: Öffentliche Zeitleiste

[ctx: Timeline description]
en: Your posts that were ReTweeted by others
de: Ihre Nachrichten, die von anderen wiederholt wurden

en: Send Private Message...
de: Private Nachricht senden ...

en: Search...
de: Suchen ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnReload)
en: Update Friends List
de: Freundesliste aktualisieren

en: Creating the new post failed. Text is empty.
de: Das Erstellen der neuen Nachricht ist fehlgeschlagen. Text ist leer.

en: Creating the new post failed: %1
de: Das Erstellen der neuen Nachricht ist fehlgeschlagen: %1

en: Creating the new post failed. The result data could not be parsed.
de: Das Erstellen der neuen Nachricht ist fehlgeschlagen. Die resultierenden Daten können nicht verarbeitet werden.

en: Creating the new post failed, with error: %1
de: Das Erstellen der neuen Nachricht ist mit folgendem Fehler fehlgeschlagen: %1

en: Private message sent successfully
de: Private Nachricht erfolgreich gesendet

en: Fetching the new post failed. %1
de: Das Abholen der neuen Nachricht ist fehlgeschlagen. %1

en: Fetching new post failed. The result data could not be parsed.
de: Das Abholen der neuen Nachricht ist fehlgeschlagen. Die Daten können nicht verarbeitet werden.

en: Fetching new post failed, with error:%1
de: Das Abholen der neuen Nachricht ist mit dem Fehler %1 fehlgeschlagen

en: Removing the post failed. %1
de: Das Entfernen der Nachricht ist fehlgeschlagen. %1

en: Favorite creation failed. %1
de: Das Erstellen des Favoriten ist fehlgeschlagen. %1

en: Removing the favorite failed. %1
de: Das Entfernen des Favoriten ist fehlgeschlagen. %1

en: Updating friends list for account %1...
de: Freundesliste des Zugangs %1 wird aktualisiert ...

en: Friends list for account %1 has been updated.
de: Die Freundesliste für den Zugang %1 ist aktualisiert worden.

en: Updating followers list for account %1...
de: Follower-Liste des Zugangs %1 wird aktualisiert ...

en: Followers list for account %1 could not be updated:
    %2
de: Die Abonnentenliste für den Zugang %1 kann nicht aktualisiert werden:
    %2

en: Followers list for account %1 has been updated.
de: Die Abonnentenliste für den Zugang %1 ist aktualisiert worden.

en: Timeline update failed: %1
de: Das Aktualisieren der Zeitleiste ist fehlgeschlagen: %1

en: Creating friendship with %1 failed. %2
de: Das Hinzufügen von %1 als Freund ist fehlgeschlagen. %2

en: You are now listening to %1's posts.
de: Sie haben die Nachrichten von %1 abonniert.

en: Creating friendship with %1 failed: the server returned invalid data.
de: Das Hinzufügen von %1 als Freund ist fehlgeschlagen. Der Server hat ungültige Daten zurückgegeben.

en: Creating friendship with %1 failed: %2
de: Das Erstellen einer Freundschaft mit %1 ist fehlgeschlagen: %2

en: Destroying friendship with %1 failed. %2
de: Das Entfernen von %1 als Freund ist fehlgeschlagen. %2

en: You will not receive %1's updates.
de: Sie werden keine Nachrichten mehr von %1 erhalten.

en: Destroying friendship with %1 failed: the server returned invalid data.
de: Das Entfernen von %1 als Freund ist fehlgeschlagen. Der Server hat ungültige Daten zurückgegeben.

en: Destroying friendship with %1 failed: %2
de: Das Entfernen von %1 als Freund ist fehlgeschlagen. %2

en: Blocking %1 failed. %2
de: Das Blockieren von %1 ist fehlgeschlagen. %2

en: You will no longer be disturbed by %1.
de: Sie werden von „%1“ nicht mehr gestört werden.

en: Blocking %1 failed: the server returned invalid data.
de: Das Blockieren von %1 ist fehlgeschlagen. Die vom Server zurückgegebenen Daten sind ungültig.

en: Reporting %1 failed. %2
de: Das Berichten von %1 ist fehlgeschlagen. %2

en: Report sent successfully.
de: Bericht erfolgreich übertragen.

en: Reporting %1 failed: the server returned invalid data.
de: Das Berichten von %1 ist fehlgeschlagen. Die vom Server zurückgegebenen Daten sind ungültig.

en: Could not parse the data that has been received from the server.
de: Die vom Server erhaltenen Daten können nicht verarbeitet werden.

en: Retrieving the followers list failed. The data returned from the server is corrupted.
de: Das Empfangen der Abonnentenliste ist fehlgeschlagen. Die vom Server zurückgegeben Daten sind fehlerhaft.

en: (The search result is empty.)
de: (Die Suche hat keine Übereinstimmungen ergeben.)

en: Mark timeline as read
de: Zeitleiste als gelesen markieren

en: Close Timeline
de: Zeitleiste schließen

en: Close All
de: Alle schließen

[ctx: @info:tooltip]
en: Reply
de: Antwort

en: Reply to %1
de: Antwort auf %1

en: Write to %1
de: %1 schreiben

en: Reply to all
de: Antwort an alle

[ctx: @info:tooltip]
en: Favorite
de: Favorit

en: <a href='%1' title='Sent from %2 via OStatus'>%2</a>
de: <a href='%1' title='Gesendet von %2 via OStatus'>%2</a>

en: Show Conversation
de: Unterhaltung anzeigen

en: <a href='replyto://%1'>in reply to</a> @<a href='user://%4'>%4</a>&nbsp;<a href="%2" title="%2">%3</a>
de: <a href='replyto://%1'>als Antwort auf</a> @<a href='user://%4'>%4</a>&nbsp;<a href="%2" title="%2">%3</a>

[ctx: @title:window]
en: Search
de: Suchen

[ctx: Search query]
en: Query:
de: Suchwort:

[ctx: @action:button]
en: Search
de: Suchen

[ctx: %1 is the name of a timeline]
en: Search results for %1
de: Suchergebnisse für %1

en: Close Search
de: Suche schließen

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Vor

en: Page Number
de: Seitenzahl

en: Cannot load user information.
de: Die Benutzerinformationen können nicht geladen werden.

en: Close
de: Schließen

[ctx: User posts]
en: Posts
de: Nachrichten

[ctx: User friends]
en: Friends
de: Freunde

[ctx: User followers]
en: Followers
de: Abonnenten

en: <table><tr><b>Last Status:</b> %1</tr></table>
de: <table><tr><b>Letzter Status:</b> %1</tr></table>

en: Unsubscribe
de: Abonnement kündigen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Block
de: Blockieren

en: There is no account with alias %1.
de: Es existiert kein Zugang mit dem Alias „%1“.

en: An account with this alias already exists: a unique alias has to be specified.
de: Es existiert bereits ein Zugang mit diesem Alias. Es muss ein eindeutiger Alias angegeben werden.

en: Custom web browser "%1" is unable to open url "%2".
    Please update the custom web browser in Configurations.
de: Der eigene Webbrowser „%1“ kann die Adresse „%2“ nicht öffnen.
    Aktualisieren Sie den eigenen Webbrowser in den Einstellungen.

en: Unable to open url "%1".
    Please check Qt installation or set a custom web browser in Configurations.
de: Die Adresse „%1“ kann nicht geöffnet werden.
    Prüfen Sie Ihre Qt-Installation oder stellen Sie in den Einstellungen einen eigenen Webbrowser ein.

en: Cannot create a KDE Job. Please check your installation.
de: Es kann keine KDE-Aufgabe erstellt werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Cannot download image from %1.
de: Das Bild kann nicht von %1 heruntergeladen werden.

en: The request failed. Cannot get image file.
de: Die Anfrage ist fehlgeschlagen. Bilddatei kann nicht geholt werden.

en: No pluginId specified, And last used plugin is null.
de: Keine Modulkennung angegeben und das zuletzt verwendete Modul ist Null.

en: The server returned an error
de: Der Server hat einen Fehler zurückgegeben

en: Error on communication with server
de: Fehler bei der Kommunikation mit dem Server

en: Error on parsing results
de: Fehler beim Verarbeiten der Ergebnisse

en: Authentication error
de: Authentifizierungsfehler

en: The server does not support this feature
de: Der Server unterstützt diese Funktion nicht

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

[ctx: Show Choqok MainWindow]
en: Show Choqok
de: Choqok anzeigen

en: Error
de: Fehler

en: Success
de: Erfolgreich

en: New posts
de: Neue Nachrichten

en: Shortening a URL
de: Adresse wird gekürzt

en: Cannot open KDE Wallet manager, your secrets will be stored as plain text. You can install KWallet to fix this.
de: Der Passwortspeicher von KDE kann nicht geöffnet werden. Ihre Daten werden als einfacher Text gespeichert. Sie können KWallet Installieren, um dies zu korrigieren.

en: Top
de: Oben

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Bottom
de: Unten

en: Small
de: Klein

en: Medium
de: Mittel

en: Big
de: Groß

en: Styled Panel
de: Stilvolle Kontrollleiste

en: <b>Note:</b><br/><i>Ctrl+S</i> to enable/disable auto spell checker.
de: <b>Hinweis:</b><br/>Verwenden Sie <i>Strg+S</i>, um die automatische Rechtschreibprüfung zu aktivieren/deaktivieren.

en: Set spell check language
de: Sprache für Rechtschreibprüfung einstellen

[ctx: Replace URLs by a shortened URL]
en: Shorten URLs
de: Adressen kürzen

en: Discard Reply
de: Antwort verwerfen

en: Replying to <b>%1</b>
de: Antwort an <b>%1</b>

en: Mark all timelines as read
de: Alle Zeitleisten als gelesen markieren

en: More
de: Mehr

en: Latest update:
de: Letzte Aktualisierung:

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @info:tooltip]
en: ReSend
de: Erneut senden

en: Just now
de: Gerade eben

en: 1 sec ago | %1 secs ago
de[0]: Vor einer Sekunde
de[1]: Vor %1 Sekunden

en: 1 min ago | %1 mins ago
de[0]: Vor einer Minute
de[1]: Vor %1 Minuten

en: 1 hour ago | %1 hours ago
de[0]: Vor einer Stunde
de[1]: Vor %1 Stunden

en: 1 day ago | %1 days ago
de[0]: Vor einem Tag
de[1]: Vor %1 Tagen

en: Are you sure you want to remove this post from the server?
de: Möchten Sie diese Nachricht wirklich vom Server entfernen?

[ctx: All accounts]
en: All
de: Alle

[ctx: Submit post]
en: Submit
de: Absenden

en: Cannot create a post without any text.
de: Das Erstellen einer Nachricht ohne Text ist nicht möglich.

en: Please configure at least one account to be included in "Quick Post".
    Settings -> Configure Choqok... -> Accounts
de: Es muss mindestens ein Zugang in die Schnellnachrichten eingebunden sein. Dies können Sie unter „Einstellungen -> Choqok einrichten ... -> Zugänge” einrichten.

en: Link to uploaded medium will be added here after uploading process succeed.
de: Die Verknüpfung zum hochgeladenen Medium wird hinzugefügt, sobald das Hochladen erfolgreich abgeschlossen worden ist.

[ctx: Copy text]
en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Link Location
de: Verknüpfungsadresse kopieren

[ctx: Select all text]
en: Select All
de: Alles auswählen

en: 1 new post in %2 (%3) | %1 new posts in %2 (%3)
de[0]: Eine neue Nachricht in %2 (%3)
de[1]: %1 neue Nachrichten in %2 (%3)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Medium to upload:
de: Mediendatei zum Hochladen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload via:
de: Hochladen via:

en: Upload Medium
de: Mediendatei hochladen

en: Upload
de: Hochladen

en: Uploading...
de: Hochladen ...

en: Medium uploading failed.
de: Das Hochladen des Mediums ist fehlgeschlagen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: Friendica Account
de: Friendica-Zugang

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_alias) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, cfg_alias)
en: The account alias
de: Alias des Zugangs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_alias) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, cfg_alias)
en: The alias is the name you want to give to your account. It should be unique. You can have several connections to the same service so the alias lets you give them names.
de: Der Alias ist der Name, den Sie Ihrem Zugang geben. Es sollte eindeutig sein. Sie können mehrere Verbindungen zum selben Dienst haben, weswegen der Alias es Ihnen erlaubt diesen Namen zu geben, um diese leichter zu unterscheiden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Note:</span><span style=" font-size:8pt;"> The alias must be unique.</span></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Hinweis:</span><span style=" font-size:8pt;"> Der Alias muss einmalig sein.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: API path:
de: Pfad zur API:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Friendica server:
de: &Friendica-Server:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_BasicBox)
en: Basic Authentication
de: Einfache Authentifizierung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_basicUsername) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_basicPassword)
en: The name you use to connect to the service
de: Der Name, mit dem Sie sich am Dienst anmelden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Username:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabTimelines)
en: Timelines Configuration
de: Zeitleisten-Einrichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Which timelines do you like to be enabled?
de: Welche Zeitleisten möchten Sie aktivieren?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, timelinesTable)
en: Enable
de: Aktivieren

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabConf)
en: Configuration
de: Einrichtung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_changeExclamationMark)
en: To prevent spamming on some groups, you can set here to change the exclamation point (that used to refer to a group), to something else (e.g. nothing.)
de: Um das Spammen von Gruppen zu verhindern, kann hier das für Nachrichten an eine Gruppe verwendete Ausrufezeichen in etwas anderes geändert werden (bspw. nichts).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_changeExclamationMark)
en: On re-dent, change exclamation mark to:
de: Beim erneuten Senden Ausrufezeichen ändern zu:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: GNU social Account
de: „GNU social“-Zugang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &GNU social server:
de: „&GNU social“-Server:

en: Choqok is authorized successfully.
de: Choqok ist erfolgreich autorisiert worden.

en: Authorized
de: Autorisiert

en: Authorization Error
de: Authentifizierungsfehler

en: OAuth authorization error
de: OAuth-Authentifizierungsfehler

en: Authenticated
de: Authentifiziert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kcfg_authenticateStatus)
en: Not Authenticated
de: Nicht authentifiziert

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_basicAuth)
en: Credentials
de: Zugangsdaten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_credentialsBox)
en: OAuth Authentication
de: OAuth-Authentifizierung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: Verify credentials
de: Zugangsdaten überprüfen

en: The post has been shared.
de: Diese Nachrichten wurde veröffentlicht.

en: Cannot share the post. %1
de: Die Nachricht kann nicht veröffentlicht werden. %1

en: Cannot set/unset the post as favorite. %1
de: Favoritenstatus der Nachricht kann nicht ein- oder abgeschaltet werden. %1

[ctx: Timeline description]
en: You and people you follow
de: Sie und Ihre Abonnenten

en: Creating the new post failed. %1
de: Das Erstellen der neuen Nachricht ist fehlgeschlagen. %1

en: Cannot fetch post. %1
de: Die Nachricht kann nicht abgeholt werden. %1

en: An error occurred when fetching the timeline
de: Beim Herunterladen der Zeitleiste ist ein Fehler aufgetreten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Provider
de: Anbieter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select a social desktop provider to use:
de: Social-Desktop-Anbieter auswählen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: You can manage Social Desktop providers in the KDE Social Desktop configuration.
de: Die Social-Desktop-Anbieter können Sie in den Social-Desktop-Einstellungen von KDE verwalten.

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: You have to wait for providers list to be loaded.
de: Sie müssen warten, bis die Anbieterliste geladen ist.

en: OCS plugin is not initialized yet. Try again later.
de: Das OCS-Modul ist noch nicht initialisiert. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Not Supported
de: Nicht unterstützt

[ctx: Timeline Name]
en: Activity
de: Aktivität

en: Social activities
de: Soziale Aktivitäten

en: Enter the verifier code received from %1
de: Geben Sie den Prüfcode von %1 ein

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: PumpIO Account
de: PumpIO-Zugang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Webfinger ID:
de: Webfinger-Kennung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Pump.io website to allow access to Choqok.
de: Klicken Sie unten auf den Knopf. Falls alles ordnungsgemäß abläuft, werden Sie auf die Pump.io-Webseite geleitet, um Choqok den Zugriff zu erlauben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: &Authenticate with Pump.io Service
de: Beim Pump.io-Dienst &authentifizieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: CC:
de: Kopie:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To:
de: An:

en: Cannot fetch replies. %1
de: Die Antworten können nicht abgeholt werden. %1

en: Following list for account %1 has been updated.
de: Die Abonnentenliste für den Zugang %1 ist aktualisiert worden.

en: Cannot retrieve the following list. %1
de: Die Liste %1 kann nicht abgeholt werden.

en: Lists for account %1 has been updated.
de: Die Listen für den Zugang %1 sind aktualisiert worden.

en: Cannot retrieve the lists. %1
de: Die Listen %1 können nicht abgeholt werden

en: Post removed successfully
de: Die Nachricht wurde erfolgreich entfernt

en: An error occurred when updating the post
de: Beim Aktualisieren der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred when uploading the media
de: Beim Hochladen des Mediums ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: Timeline Name]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: Timeline description]
en: Posts you favorited
de: Ihre Lieblingsnachrichten

[ctx: Timeline description]
en: Posts sent to you
de: An Sie gesendete Nachrichten

[ctx: Timeline description]
en: Posts you sent
de: Nachrichten die Sie gesendet haben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_forpublic)
en: Public
de: Öffentlich

en: Followers
de: Abonnenten

en: You
de: Sie

en: Shared by:
de: Veröffentlicht von:

en: Show conversation
de: Unterhaltung anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Share
de: Veröffentlichen

[ctx: @info:tooltip]
en: Like
de: Mag ich

[ctx: Thread of specified user]
en: Choqok: %1's thread
de: Choqok: Diskussion von %1

en: Enter the PIN received from Twitter:
de: Geben Sie die von Twitter erhaltene PIN ein:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: Twitter Account
de: Twitter-Zugang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Twitter website to allow access to Choqok.
de: Klicken Sie unten auf den Knopf. Falls alles ordnungsgemäß abläuft, werden Sie auf die Twitter-Webseite geleitet, um Choqok den Zugriff zu erlauben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: &Authenticate with Twitter Service
de: Beim Twitter-Dienst &authentifizieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add
de: Hinzufügen

en: You should provide both list author username and list name.
de: Sie sollten den Benutzernamen des Listenautors und den Listennamen angeben.

en: No user.
de: Kein Benutzer.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TwitterListDialogBase)
en: Add List
de: Liste hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: List name:
de: Listenname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: User name:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadUserLists)
en: Load user lists
de: Benutzerlisten laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadUserLists)
en: Load Lists
de: Listen laden

[ctx: Timeline Name]
en: Mentions
de: Nennungen

[ctx: Timeline description]
en: Mentions of you
de: Hier wurden Sie genannt

en: Verify credentials failed. %1
de: Überprüfung der Zugangsdaten ist fehlgeschlagen. %1

en: Retweet of %1
de: Wiederholung von %1

en: Retweeted by %1
de: Wiederholt von %1

en: Retweet to your followers?
de: An Ihre Abonnenten wiederholen?

en: Add User List...
de: Benutzerliste hinzufügen ...

en: Fetching %1's lists failed. %2
de: Das Abholen der Liste von %1 ist fehlgeschlagen. %2

en: There is no list record for user %1
de: Es existiert kein Listeneintrag für den Benutzer „%1“

en: Retweet
de: Wiederholen

en: Retweet post using API
de: Nachricht mit Hilfe der API wiederholen

[ctx: Including user name]
en: Including %1
de: Einschließlich %1

[ctx: Unfollow user]
en: Unfollow %1
de: %1 nicht mehr abonnieren

[ctx: Follow user]
en: Follow %1
de: %1 abonnieren

[ctx: Report user]
en: Report %1 as spam
de: %1 als Spam berichten

[ctx: Posts sent to user]
en: To:
de: An:

[ctx: Posts from user, Sent by user]
en: From:
de: Von:

en: Custom Search
de: Benutzerdefinierte Suche

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets To This User
de: Nachrichten an diesen Benutzer

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets From This User
de: Nachrichten von diesem Benutzer

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets Including This Username
de: Nachrichten mit diesem Benutzernamen

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets Including This Hashtag
de: Nachrichten mit diesem Hashtag

en: KDE Rocks! :)
de: KDE ist Klasse! :)

en: Ignore
de: Ignorieren

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Foreground Color:
de: Vordergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Background Color:
de: Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Font:
de: Schriftart:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Notify Interval:
de: Benachrichtigungsintervall:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: seconds
de: Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, adjustPosition)
en: Adjust Notification's Position
de: Position der Benachrichtigungen anpassen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Timeline Selection
de: Zeitleisten-Auswahl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select Timelines
de: Zeitleisten auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Accounts
de: Zugänge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select timelines you wish to see notifications for their new posts:
de: Wählen Sie die Zeitleisten, für die Sie bei neuen Nachrichten benachrichtigt werden möchten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> Any change, needs plugin re-load (disable/enable) to take effect.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Hinweis:</span> Bei jeder Änderung müssen die Module durch deaktivieren/aktivieren erneut geladen werden, damit die Änderung wirksam wird.</p></body></html>

en: Modify filter rules
de: Filterregeln bearbeiten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddEditFilterBase)
en: Define new filter rules
de: Neue Filterregeln definieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fi&lter field:
de: Fi&lterfeld:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Fi&lter type:
de: Fi&lter-Art:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Filter action:
de: Filteraktion:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontHideReplies)
en: Do not hide replies to me
de: An mich gerichtete Antworten nicht ausblenden

en: Configure Filters...
de: Filter einrichten ...

en: Hide Post
de: Nachricht ausblenden

en: Hide all posts from <b>@%1</b>?
de: Alle Nachrichten von <b>@%1</b> ausblenden?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, mFilteringCtl)
en: Configure Filters
de: Filter einrichten

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Rules
de: Regeln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Field
de: Feld

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Type
de: Art

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Action
de: Aktion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Modify
de: Bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSpecial)
en: Special Rules
de: Spezielle Regeln

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cfg_hideRepliesNotRelatedToMe)
en: You will see just replies came to you, or mentions you.
de: Sie sehen nur die Nachrichten, die auf Sie antworten oder Sie erwähnen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hideRepliesNotRelatedToMe)
en: Just show replies to me
de: Nur an mich gerichtete Antworten anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cfg_hideNoneFriendsReplies)
en: You will see just replies between your friends.
de: Sie werden nur Antworten Ihrer Freunde sehen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hideNoneFriendsReplies)
en: Just show replies to me and my friends
de: Nur an mich und meine Freunde gerichtete Antworten anzeigen

en: Author Username
de: Benutzername des Autors

en: Post Text
de: Nachrichtentext

en: Author Client
de: Programm des Autors

en: Reply to User
de: Benutzer antworten

en: Contain
de: Enthält

en: Does Not Contain
de: Enthält nicht

en: Exact Match
de: Exakte Übereinstimmung

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

[ctx: @action]
en: Hide Posts
de: Nachrichten ausblenden

[ctx: @action]
en: Highlight Posts
de: Nachrichten hervorheben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_reply)
en: Add replies to status
de: Antworten auf den Status hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_status_templ)
en: Status template
de: Statusvorlage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <table border="0" style="-qt-table-type: root; margin-top:4px; margin-bottom:4px; margin-left:4px; margin-right:4px;">
    <tr>
    <td style="border: none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt;">Available markup:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%status%</span><span style=" font-size:8pt;"> - new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%time%</span><span style=" font-size:8pt;"> - time of adding new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%url%</span><span style=" font-size:8pt;"> - URL of new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%username%</span><span style=" font-size:8pt;"> - your username</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%fullname%</span><span style=" font-size:8pt;"> - your full name</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%client%</span><span style=" font-size:8pt;"> - add </span><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Choqok</span><span style=" font-size:8pt;"> to status</span></p></td></tr></table></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <table border="0" style="-qt-table-type: root; margin-top:4px; margin-bottom:4px; margin-left:4px; margin-right:4px;">
    <tr>
    <td style="border: none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt;">Verfügbares Markup:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%status%</span><span style=" font-size:8pt;"> - neuer Status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%time%</span><span style=" font-size:8pt;"> - Zeit, zu der der neue Status hinzugefügt wurde</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%url%</span><span style=" font-size:8pt;"> - Adresse des neuen Status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%username%</span><span style=" font-size:8pt;"> - Ihr Benutzername</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%fullname%</span><span style=" font-size:8pt;"> - Ihr vollständiger Name</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%client%</span><span style=" font-size:8pt;"> - </span><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Choqok</span><span style=" font-size:8pt;"> zum Status hinzufügen</span></p></td></tr></table></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_repeat)
en: Add repeats to status
de: Wiederholungen zum Status hinzufügen

en: Post Text with Choqok
de: Nachricht mit Choqok senden

en: Shorten URL on Paste
de: Adresse (URL) beim Einfügen kürzen

en: You need to select text to post.
de: Sie müssen einen zu sendenden Text auswählen.

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

en: Now Listening
de: Ich höre gerade

[ctx: Player is running, But it's not playing.]
en: Play your desired music player.
de: Musikwiedergabe starten.

en: No supported player found.
de: Es ist kein unterstütztes Abspielprogramm gefunden worden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Valid metadata:
de: Gültige Metadaten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Template:
de: Vorlage:

en: Filter by author
de: Nach Autoren filtern

en: Filter by content
de: Nach Inhalten filtern

en: Filter out timeline by author
de: Zeitleiste nach Autoren filtern

en: Filter out timeline by text
de: Zeitleiste nach Text filtern

en: Author
de: Autor

en: The Search action plugin does not support the current microblog.
de: Das Modul „Suchaktionen“ unterstützt das derzeitige Microblog nicht.

en: API key is invalid
de: Der API-Schlüssel ist ungültig

en: Login is invalid
de: Die Anmeldedaten sind ungültig.

en: Rate limit exceeded. Try another shortener.
de: Häufigkeitslimit überschritten. Versuchen Sie einen anderen Dienst zum Kürzen von Adressen.

en: Malformed response
de: Ungültige Antwort

en: Bit.ly error
de: Bit.ly-Fehler

en: Cannot create a short URL.
    %1
de: Das Erstellen einer verkürzten Adresse (URL) ist nicht möglich.
    %1

[ctx: The your_api_key part of the URL is a fixed part of the URL and should probably not be changed in localization.]
en: You can find your API key <a href="http://bit.ly/a/your_api_key">here</a>
de: Sie können Ihren API-Schlüssel <a href="http://bit.ly/a/your_api_key">hier</a> finden

en: Checking...
de: Überpüfen ...

[ctx: The your_api_key part of the URL is a fixed part of the URL and should probably not be changed in localization.]
en: Provided data is invalid. Try another login or API key.
    You can find it on http://bit.ly/a/your_api_key
de: Angegebene Daten sind ungültig. Versuchen Sie es mit einem anderen Zugang oder API-Schlüssel.
    Sie finden diesen unter http://bit.ly/a/your_api_key.

en: You entered valid information.
de: Die eingegebenen Daten sind gültig.

en: bit.ly Config Error
de: bit.ly-Einrichtungsfehler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, validate_button)
en: Validate
de: Überprüfen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, login)
en: Bit.ly login:
de: Bit.ly-Anmeldedaten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, api_key)
en: Bit.ly API key:
de: Bit.ly-API-Schlüssel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, help_label)
en: You can find your API key here
de: Sie können Ihren API-Schlüssel hier finden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domain)
en: Domain:
de: Domäne:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: (No matter for Bit.ly Pro accounts)
de: (Betrifft Bit.ly-Pro-Zugänge nicht)

en: Error when creating job
de: Fehler beim Erstellen des Jobs

en: Goo.gl Error
de: Goo.gl-Fehler

en: is.gd Error
de: is.gd-Fehler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logstats)
en: Generate Statistics
de: Statistik erstellen

en: TightUrl Error
de: TightUrl-Fehler

en: Tinyarro.ws error
de: Tinyarro.ws-Fehler

en: Random host
de: Zufälliger Rechner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlHostLabel)
en: Shortener URL host:
de: Rechner zum Kürzen von Adressen:

en: ur1.ca Error
de: ur1.ca-Fehler

en: Ur.ly Error
de: Ur.ly-Fehler

en: Yourls Error
de: Yourls-Fehler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Yourls API URL:
de: Adresse der Yourls-API:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (QLineEdit, kcfg_yourlsHost)
en: http://SomeDomain.com/yourls/yourls-api.php
de: http://irgendeine-adresse.de/yourls/yourls-api.php

[ctx: Translation Language]
en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (Kurzzeichen)

[ctx: Translation Language]
en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (Langzeichen)

[ctx: Translation Language]
en: Haitian Creole
de: Haitianisch

[ctx: Translation Language]
en: Hebrew
de: Hebräisch

[ctx: Translation Language]
en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Translate to...
de: Übersetzen nach ...

[ctx: %1 is the name of the source language in localized form]
en: <span style="color:%2; font-size:small;">Translated from %1: (<a href='choqok://showoriginalpost' style="text-decoration:none" >original post</a>)</span>
de: <span style="color:%2; font-size:small;">Übersetzt von %1: (<a href='choqok://showoriginalpost' style="text-decoration:none" >Originalnachricht</a>)</span>

en: Translation failed: %1
de: Das Übersetzen ist fehlgeschlagen: %1

en: Configure Translator
de: Übersetzer einrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select languages to be shown in translate menu
de: Sprachen auswählen, die im Übersetzen-Menü angezeigt werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useUntinyDotCom)
en: Use untiny.com service
de: Den Dienst untiny.com verwenden

en: The photo required argument was missing
de: Der für das Foto benötigte Parameter fehlt

en: The file was not correctly uploaded
de: Die Datei ist nicht korrekt hochgeladen worden.

en: The file was zero bytes in length
de: Die Datei hat eine Größe von 0 Bytes.

en: Filetype was not recognised
de: Der Dateityp kann nicht erkannt werden.

en: The calling user has reached their monthly bandwidth limit
de: Der anrufende Benutzer hat sein monatliches Bandbreitenlimit erreicht

en: Signature problem. Please try again later
de: Signatur-Fehler. Bitte versuchen Sie es später erneut

en: Login failed. Please re-authenticate Choqok
de: Die Anmeldung ist fehlgeschlagen. Bitte authentifizieren Sie Choqok erneut.

en: The requested service is temporarily unavailable. Try again later
de: Der angeforderte Dienst ist derzeit nicht erreichbar. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Unknown Error:%1. Please try again later
de: Unbekannter Fehler: %1. Bitte versuchen Sie es später erneut

en: Flickr authorization
de: Flickr-Autorisierung

en: Something happens with signature. Please retry
de: Irgendetwas ist mit der Signatur geschehen. Bitte erneut versuchen

en: Something happens wrong. Error %1. Try again later
de: Irgendetwas ist schief gegangen. Fehler „%1“. Versuchen Sie es später erneut

en: Authorized as %1
de: Autorisiert als %1

en: Not authorized
de: Nicht autorisiert

en: Click here when you authorized Choqok
de: Klicken Sie hier, nachdem Sie Choqok autorisiert haben.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, authTab)
en: Authorization
de: Autorisierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Flickr.com website to allow access to Choqok.
de: Klicken Sie unten auf den Knopf. Falls alles ordnungsgemäß abläuft, werden Sie auf die Flickr-Webseite geleitet, um Choqok den Zugriff zu erlauben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, authButton)
en: Click here to authorize Choqok on Flickr.com
de: Klicken Sie hier, um Choqok auf Flickr.com zu autorisieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Who can view photo
de: Wer das Foto ansehen darf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_forprivate)
en: Private
de: Privat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_forfriends)
en: Visible for friends
de: Sichtbar für Freunde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_forfamily)
en: Visible for family
de: Sichtbar für die Familie

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Set safety level
de: Sicherheitsstufe einstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_safe)
en: Safe
de: Sicher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_moderate)
en: Moderate
de: Mäßig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_restricted)
en: Restricted
de: Eingeschränkt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hidefromsearch)
en: Hide picture from public search
de: Bild von der öffentlichen Suche ausschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_shorturl)
en: Use Flic.kr to short URLs
de: Flic.kr zum Kürzen von Adressen verwenden

en: Just supporting image uploading
de: Nur das Hochladen von Bildern wird unterstützt

en: There is no Twitter account configured to use.
de: Es ist kein Twitter-Zugang eingerichtet.

en: You have to configure at least one Twitter account to use this plugin.
de: Sie müssen mindestens einen Twitter-Zugang einrichten, um dieses Modul zu verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_oauth)
en: &Twitter account
de: &Twitter-Zugang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_basic)
en: Mobypicture &login and password:
de: &Benutzername und Passwort für Mobypicture:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload files using:
de: Dateien hochladen via:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Login:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Password (PIN):
de: Passwort (PIN):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_basic)
en: Posterous &login and password:
de: &Benutzername und Passwort für Posterous:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E-mail:
de: E-Mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Twitter account:
de: Twitter-Zugang:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_directLink)
en: Get direct link to file
de: Direkte Verknüpfung zur Datei holen
