choqok - en to es translation catalogue (539 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
es: Herramientas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settingsTab) i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
es: Preferencias

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
es: Ayuda

en: Cannot load the %1 plugin. Please check your installation.
es: No se puede cargar el complemento %1. Por favor, compruebe su instalación.

en: Cannot find the desired account.
es: No se puede encontrar la cuenta deseada.

en: Are you sure you want to remove the selected account?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la cuenta seleccionada?

en: Cannot remove the account.
es: No se puede eliminar la cuenta.

en: Select Micro-Blogging Service
es: Seleccione un servicio de microblog

en: You need to restart Choqok for the accounts priority changes to take effect.
es: Necesita reiniciar Choqok para que los cambios en la prioridad de las cuentas entren en vigor.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AccountsWidgetBase)
en: Add New Account
es: Añadir una cuenta nueva

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add a new account
es: Añadir una cuenta nueva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add...
es: &Añadir...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Modify the selected account
es: Modificar la cuenta seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Modify...
es: &Modificar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove the selected account
es: Eliminar la cuenta seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
es: Elimina&r

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: An alias for the account
es: Un alias para la cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Micro-Blog
es: Microblog

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: The type of the account
es: El tipo de cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Enabled
es: Activado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Whether the microblog is enabled or disabled
es: Si el microblog está activado o desactivado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Read Only
es: Solo lectura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Read Only account
es: Cuenta de solo lectura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Quick Post
es: Artículo rápido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Show in Quick Post
es: Mostrar en un artículo rápido

en: The Account registration failed.
es: El registro de la cuenta ha fallado.

en: Cannot validate your input information.
    Please check the fields' data.
    Maybe a required field is empty?
es: No se puede validar la información que ha introducido.
    Por favor, compruebe los datos de los campos.
    ¿Quizás alguno de los campos requeridos está vacío?

en: Edit Account
es: Editar la cuenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_isEmoticonsEnabled)
en: Enable emoticons
es: Activar los emoticonos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useReverseOrder)
en: Show posts in reverse order (Needs restart to take effect)
es: Mostrar los artículos en orden inverso (necesita reiniciar para que surta efecto)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showRetweetsInChoqokWay)
en: You will see post with retweeter name as author, plus Retweeted from original author note.
es: Verá el artículo con el nombre del retuiteador como su autor, además de una nota «Retuiteado del autor original».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showRetweetsInChoqokWay)
en: Show Retweeted/Repeated posts in Choqok way
es: Mostrar los artículos retuiteados/repetidos a la manera de Choqok

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_isCustomUi)
en: Use custom appearance
es: Usar una apariencia personalizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Post font:
es: Tipo de letra del artículo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Post Color Preferences
es: Preferencias de color de los artículos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Background
es: Fondo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default color:
es: Color predeterminado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Unread post color:
es: Color de los artículos sin leer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Foreground
es: Primer plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Own post color:
es: Color de los artículos propios:

en: &Notifications
es: &Notificaciones

en: URL &Shortening
es: &Acortamiento de URL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General Options
es: Opciones generales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showSplashScreen)
en: Show splash-screen on startup
es: Mostrar la pantalla de bienvenida al iniciar la aplicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_markAllAsReadOnExit)
en: Mark all posts as read on exit
es: Marcar todos los artículos como leídos al salir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableSpellChecker)
en: Enable automatic spellchecking in the message editor
es: Activar la verificación ortográfica automática en el editor de mensajes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_enableSysTray)
en: Enable System &Tray
es: Ac&tivar la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_markAllAsReadOnHideToSystray)
en: Mark all unread posts as read, when hiding to system tray
es: Marcar todos los artículos sin leer como leídos al ocultar a la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomBrowser)
en: Use &custom web browser:
es: Usar un navegador web &personalizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomRT)
en: Use custom prefix for ReSend [ReTweet]:
es: Usar un prefijo personalizado para reenviar (retuitear):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Timelines Options
es: Opciones de cronologías

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Update interval:
es: Intervalo de act&ualización:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Number of posts to show in timelines:
es: &Número de artículos que mostrar en las cronologías:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_updateInterval)
en: Disabled
es: Inhabilitado

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_updateInterval)
en:  minutes
es:  minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showAllNotifiesInOne)
en: &Show all new posts in one notification
es: Mo&strar todos los artículos nuevos en una sola notificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Notification duration:
es: Duración de la &notificación:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_notifyInterval)
en:  seconds
es:  segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: New post notifications
es: Notificaciones de nuevos artículos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_knotify)
en: Show notification using KNotify
es: Mostrar la notificación usando KNotify

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_libindicate)
en: Show notification using Message Indicator
es: Mostrar la notificación usando el indicador de mensajes

[ctx: No shortener service]
en: None
es: Ninguno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_shortenOnPaste)
en: Shorten &URLs on paste
es: Acortar los &URL al pegar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_removeHttp)
en: Remove "http://" from shortened URLs
es: Eliminar «http://» de los URL acortados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Shortening ser&vice:
es: Ser&vicio de acortamiento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, configPlugin)
en: Configure plugin
es: Configurar el complemento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, aboutPlugin)
en: About plugin
es: Acerca del complemento

en: General Plugins
es: Complementos generales

en: KDE Micro-Blogging Client.
es: Cliente de microblogs de KDE.

en: (C) 2008-2010 Mehrdad Momeny
    (C) 2011-2019 Choqok Developers
es: © 2008-2010 Mehrdad Momeny
    © 2011-2019 los desarrolladores de Choqok

en: Author, Developer and Maintainer
es: Autor, desarrollador y encargado

en: Developer and Maintainer
es: Desarrollador y encargado

en: Developer
es: Desarrollador

en: Artworks
es: Arte

en: UI improvements
es: Mejoras a la interfaz de usuario

en: Search API implementation
es: Implementación del API de búsquedas

en: D-Bus and Konqueror plugin
es: Complemento de Konqueror y D-Bus

en: Improvements on Image preview plugin
es: Mejoras en el complemento de previsualización de imágenes

en: Twitter photo upload
es: Envío de fotos a Twitter

en: Twitter microblog developer
es: Desarrollador del microblog de Twitter

en: Bug fixes and improvements
es: Corrección de errores y mejoras

en: Various improvements
es: Varias mejoras

en: Update Timelines
es: Actualizar las cronologías

en: Mark All As Read
es: Marcar todo como leído

[ctx: @action]
en: Minimize
es: Minimizar

[ctx: @action]
en: Restore
es: Restaurar

en: Enable Update Timer
es: Activar el temporizador de actualizaciones

en: Enable Notifications
es: Activar notificaciones

en: Hide Menubar
es: Ocultar la barra de menú

en: Clear Avatar Cache
es: Limpiar la caché de avatares

en: You have to restart Choqok to load avatars again
es: Tiene que reiniciar Choqok para cargar los avatares de nuevo

en: Upload Medium...
es: Enviar un medio...

en: No account created. You have to create an account before being able to make posts.
es: No hay ninguna cuenta creada. Debe crear una cuenta antes para poder publicar artículos.

en: In order to use Choqok you need an account at one of the supported micro-blogging services.
    Would you like to add your account now?
es: Para usar Choqok necesita al menos una cuenta en uno de los servicios de microblog admitidos.
    ¿Desea añadir su cuenta ahora?

en: Restore
es: Restaurar

en: Minimize
es: Minimizar

en: Loading timelines...
es: Cargando las cronologías...

en: 1 unread post | %1 unread posts
es[0]: 1 artículo sin leer
es[1]: %1 artículos sin leer

en: Choqok - Disabled
es: Choqok - Inhabilitado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAttach)
en: Attach a file
es: Adjuntar un archivo

en: Abort
es: Interrumpir

en: New post for account %1 submitted successfully
es: El nuevo artículo para la cuenta %1 se ha enviado con éxito

en: Select Media to Upload
es: Seleccionar el elemento multimedia a enviar

en: Discard Attachment
es: Descartar el adjunto

en: Attaching <b>%1</b>
es: Adjuntando <b>%1</b>

en: Conversation %1
es: Conversación %1

en: Please wait...
es: Por favor, espere...

en: Conversation
es: Conversación

[ctx: Timeline name]
en: Repeated
es: Repetido

[ctx: Timeline description]
en: Your posts that were repeated by others
es: Artículos suyos que otros repitieron

en: Uploading medium failed: cannot read the medium file.
es: El envío del elemento ha fallado:no es posible leer el archivo.

en: Repeat of %1
es: Repetición de %1

en: Repeated by %1
es: Repetido por %1

en: Repeat this notice?
es: ¿Repetir este aviso?

en: Retrieving the friends list failed. The data returned from the server is corrupted.
es: La recepción de la lista de amigos ha fallado. Los datos devueltos por el servidor están dañados.

en: Friends list for account %1 could not be updated:
    %2
es: No fue posible actualizar la lista de amigos de la cuenta %1:
    %2

en: Fetching conversation failed. %1
es: La obtención de la conversación ha fallado. %1

en: Manual ReSend
es: Reenvío manual

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat post using API
es: Repetir la publicación usando el API

en: Search for %1
es: Buscar %1

en: Open tag page in browser
es: Abrir la página de la etiqueta en el navegador

en: Show latest group posts
es: Mostrar las últimas publicaciones del grupo

en: Open group page in browser
es: Abrir la página del grupo en el navegador

[ctx: Who is user]
en: Who is %1
es: Quién es %1

[ctx: Posts from user]
en: Posts from %1
es: Publicaciones de %1

[ctx: Replies to user]
en: Replies to %1
es: Respuestas para %1

[ctx: Open profile page in browser]
en: Open profile in browser
es: Abrir el perfil en el navegador

en: Actions
es: Acciones

[ctx: Write a message to user attention]
en: Write to %1
es: Escribir a %1

[ctx: Send direct message to user]
en: Send private message to %1
es: Enviar un mensaje privado a %1

[ctx: Unsubscribe from user]
en: Unsubscribe from %1
es: Cancelar la suscripción a %1

[ctx: Subscribe to user]
en: Subscribe to %1
es: Suscribirse a %1

[ctx: Block user]
en: Block %1
es: Bloquear %1

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents Including This Hashtag
es: «Dents» que incluyen esta etiqueta

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents Including This Group
es: «Dents» que incluyen este grupo

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents From This User
es: «Dents» de este usuario

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents To This User
es: «Dents» para este usuario

en: Unable to fetch search results.
es: No es posible obtener los resultados de la búsqueda.

en: Unable to fetch search results: %1
es: No es posible obtener los resultados de la búsqueda: %1

en: Send Private Message
es: Enviar un mensaje privado

[ctx: Send message to]
en: To:
es: A:

en: Reload friends list
es: Volver a cargar la lista de amigos

[ctx: Send private message]
en: Send
es: Enviar

[ctx: Timeline Name]
en: Home
es: Inicio

[ctx: Timeline description]
en: You and your friends
es: Usted y sus amigos

[ctx: Timeline Name]
en: Reply
es: Responder

[ctx: Timeline description]
en: Replies to you
es: Respuestas para usted

[ctx: Timeline Name]
en: Inbox
es: Bandeja de entrada

[ctx: Timeline description]
en: Your incoming private messages
es: Los mensajes privados que ha recibido

[ctx: Timeline Name]
en: Outbox
es: Bandeja de salida

[ctx: Timeline description]
en: Private messages you have sent
es: Los mensajes privados que ha enviado

[ctx: Timeline Name]
en: Favorite
es: Favorito

[ctx: Timeline description]
en: Your favorites
es: Sus favoritos

[ctx: Timeline Name]
en: Public
es: Pública

[ctx: Timeline description]
en: Public timeline
es: Cronología pública

[ctx: Timeline Name]
en: ReTweets
es: Retuits

[ctx: Timeline description]
en: Your posts that were ReTweeted by others
es: Publicaciones suyas que han sido retuiteadas por otros

en: Send Private Message...
es: Enviar un mensaje privado...

en: Search...
es: Buscar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnReload)
en: Update Friends List
es: Actualizar la lista de amigos

en: Creating the new post failed. Text is empty.
es: La creación del nuevo artículo ha fallado. El texto está vacío.

en: Creating the new post failed: %1
es: La creación del nuevo artículo ha fallado. %1

en: Creating the new post failed. The result data could not be parsed.
es: La creación del nuevo artículo ha fallado. No fue posible analizar los datos resultantes.

en: Creating the new post failed, with error: %1
es: La creación del nuevo artículo ha fallado con el error: %1

en: Private message sent successfully
es: Mensaje privado enviado con éxito

en: Fetching the new post failed. %1
es: La obtención de la nueva publicación ha fallado. %1

en: Fetching new post failed. The result data could not be parsed.
es: La obtención de la nueva publicación ha fallado. No fue posible analizar los datos resultantes.

en: Fetching new post failed, with error:%1
es: La obtención de la nueva publicación ha fallado con el error:%1

en: Removing the post failed. %1
es: La eliminación de la publicación ha fallado. %1

en: Favorite creation failed. %1
es: La creación del favorito ha fallado. %1

en: Removing the favorite failed. %1
es: La eliminación del favorito ha fallado. %1

en: Updating friends list for account %1...
es: Actualizando la lista de amigos de la cuenta %1...

en: Friends list for account %1 has been updated.
es: Se ha actualizado la lista de amigos de la cuenta %1.

en: Updating followers list for account %1...
es: Actualizando la lista de seguidores de la cuenta %1...

en: Followers list for account %1 could not be updated:
    %2
es: No ha sido posible actualizar la lista de seguidores de la cuenta %1:
    %2

en: Followers list for account %1 has been updated.
es: Se ha actualizado la lista de seguidores de la cuenta %1.

en: Timeline update failed: %1
es: La actualización de cronología falló: %1

en: Creating friendship with %1 failed. %2
es: La creación de amistad con %1 ha fallado. %2

en: You are now listening to %1's posts.
es: Ahora está escuchando las publicaciones de %1.

en: Creating friendship with %1 failed: the server returned invalid data.
es: La creación de amistad con %1 ha fallado: el servidor devolvió datos no válidos.

en: Creating friendship with %1 failed: %2
es: La creación de amistad con %1 ha fallado: %2

en: Destroying friendship with %1 failed. %2
es: La destrucción de la amistad con %1 ha fallado. %2

en: You will not receive %1's updates.
es: No recibirá las actualizaciones de %1.

en: Destroying friendship with %1 failed: the server returned invalid data.
es: La destrucción de la amistad con %1 ha fallado: el servidor devolvió datos no válidos.

en: Destroying friendship with %1 failed: %2
es: La destrucción de la amistad con %1 ha fallado: %2

en: Blocking %1 failed. %2
es: El bloqueo de %1 ha fallado. %2

en: You will no longer be disturbed by %1.
es: %1 ya no le molestará más.

en: Blocking %1 failed: the server returned invalid data.
es: El bloqueo de %1 ha fallado: el servidor devolvió datos no válidos.

en: Reporting %1 failed. %2
es: El informe de %1 ha fallado. %2

en: Report sent successfully.
es: Informe enviado con éxito.

en: Reporting %1 failed: the server returned invalid data.
es: El informe de %1 ha fallado: el servidor devolvió datos no válidos.

en: Could not parse the data that has been received from the server.
es: No se han podido analizar los datos recibidos del servidor.

en: Retrieving the followers list failed. The data returned from the server is corrupted.
es: La obtención de la lista de seguidores ha fallado. Los datos que ha devuelto el servidor están dañados.

en: (The search result is empty.)
es: (El resultado de la búsqueda está vacío.)

en: Mark timeline as read
es: Marcar la cronología como leída

en: Close Timeline
es: Cerrar la cronología

en: Close All
es: Cerrar todo

[ctx: @info:tooltip]
en: Reply
es: Responder

en: Reply to %1
es: Responder a %1

en: Write to %1
es: Escribir a %1

en: Reply to all
es: Responder a todos

[ctx: @info:tooltip]
en: Favorite
es: Favorito

en: <a href='%1' title='Sent from %2 via OStatus'>%2</a>
es: <a href='%1' title='Enviado desde %s vía OStatus'>%2</a>

en: Show Conversation
es: Mostrar la conversación

en: <a href='replyto://%1'>in reply to</a> @<a href='user://%4'>%4</a>&nbsp;<a href="%2" title="%2">%3</a>
es: <a href='replyto://%1'>en respuesta a</a> @<a href='user://%4'>%4</a>&nbsp;<a href="%2" title="%2">%3</a>

[ctx: @title:window]
en: Search
es: Buscar

[ctx: Search query]
en: Query:
es: Consulta:

[ctx: @action:button]
en: Search
es: Buscar

[ctx: %1 is the name of a timeline]
en: Search results for %1
es: Resultados de la búsqueda de %1

en: Close Search
es: Cerrar la búsqueda

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Page Number
es: Número de página

en: Cannot load user information.
es: No es posible cargar la información del usuario.

en: Close
es: Cerrar

[ctx: User posts]
en: Posts
es: Publicaciones

[ctx: User friends]
en: Friends
es: Amigos

[ctx: User followers]
en: Followers
es: Seguidores

en: <table><tr><b>Last Status:</b> %1</tr></table>
es: <table><tr><b>Último estado:</b> %1</tr></table>

en: Unsubscribe
es: Cancelar la suscripción

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Block
es: Bloquear

en: There is no account with alias %1.
es: No hay ninguna cuenta con el alias %1.

en: An account with this alias already exists: a unique alias has to be specified.
es: Ya existe una cuenta con este alias: se tiene que indicar un alias único.

en: Custom web browser "%1" is unable to open url "%2".
    Please update the custom web browser in Configurations.
es: El navegador web personalizado «%1» no es capaz de abrir el url «%2».
    Por favor, actualice el navegador web personalizado en Configuraciones.

en: Unable to open url "%1".
    Please check Qt installation or set a custom web browser in Configurations.
es: No es posible abrir el url «%1».
    Por favor, compruebe la instalación de Qt o establezca un navegador web personalizado en Configuraciones.

en: Cannot create a KDE Job. Please check your installation.
es: No se puede crear una tarea de KDE. Compruebe su instalación.

en: Cannot download image from %1.
es: No se puede descargar la imagen de %1.

en: The request failed. Cannot get image file.
es: La petición ha fallado. No es posible obtener el archivo de imagen.

en: No pluginId specified, And last used plugin is null.
es: No se ha indicado el identificador del complemento, y el último complemento usado es nulo.

en: The server returned an error
es: El servidor devolvió un error

en: Error on communication with server
es: Error al comunicarse con el servidor

en: Error on parsing results
es: Error al analizar los resultados

en: Authentication error
es: Error de autenticación

en: The server does not support this feature
es: El servidor no admite esta característica

en: Unknown error
es: Error desconocido

[ctx: Show Choqok MainWindow]
en: Show Choqok
es: Mostrar Choqok

en: Success
es: Éxito

en: New posts
es: Nuevas publicaciones

en: Shortening a URL
es: Acortando un URL

en: Cannot open KDE Wallet manager, your secrets will be stored as plain text. You can install KWallet to fix this.
es: No es posible abrir el gestor KDE Wallet, sus claves secretas se almacenarán como texto sin formato. Puede instalar KWallet para solucionar este problema.

en: Top
es: Arriba

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Bottom
es: Abajo

en: Small
es: Pequeño

en: Medium
es: Mediano

en: Big
es: Grande

en: Styled Panel
es: Panel estilizado

en: <b>Note:</b><br/><i>Ctrl+S</i> to enable/disable auto spell checker.
es: <b>Nota:</b><br/><i>Ctrl+S</i> para activar/desactivar el corrector ortográfico automático.

en: Set spell check language
es: Establecer el idioma de la verificación ortográfica

[ctx: Replace URLs by a shortened URL]
en: Shorten URLs
es: Acortar los URL

en: Discard Reply
es: Descartar la respuesta

en: Replying to <b>%1</b>
es: Respondiendo a <b>%1</b>

en: Mark all timelines as read
es: Marcar todas las cronologías como leídas

en: More
es: Más

en: Latest update:
es: Última actualización:

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @info:tooltip]
en: ReSend
es: Enviar de nuevo

en: Just now
es: Justo ahora

en: 1 sec ago | %1 secs ago
es[0]: Hace 1 segundo
es[1]: Hace %1 segundos

en: 1 min ago | %1 mins ago
es[0]: Hace 1 minuto
es[1]: Hace %1 minutos

en: 1 hour ago | %1 hours ago
es[0]: Hace 1 hora
es[1]: Hace %1 horas

en: 1 day ago | %1 days ago
es[0]: Hace 1 día
es[1]: Hace %1 días

en: Are you sure you want to remove this post from the server?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta publicación del servidor?

[ctx: All accounts]
en: All
es: Todo

[ctx: Submit post]
en: Submit
es: Enviar

en: Cannot create a post without any text.
es: No se puede crear una publicación sin texto.

en: Please configure at least one account to be included in "Quick Post".
    Settings -> Configure Choqok... -> Accounts
es: Por favor, configure al menos una cuenta a incluir en «Publicación rápida».
    Preferencias -> Configurar Choqok... -> Cuentas

en: Link to uploaded medium will be added here after uploading process succeed.
es: Se añadirá aquí un enlace al medio enviado después de que el proceso de envío tenga éxito.

[ctx: Copy text]
en: Copy
es: Copiar

en: Copy Link Location
es: Copiar la ubicación del enlace

[ctx: Select all text]
en: Select All
es: Seleccionar todo

en: 1 new post in %2 (%3) | %1 new posts in %2 (%3)
es[0]: 1 nueva publicación en %2 (%3)
es[1]: %1 nuevas publicaciones en %2 (%3)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Medium to upload:
es: Elemento multimedia a enviar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload via:
es: Enviar por medio de:

en: Upload Medium
es: Enviar un medio

en: Upload
es: Enviar

en: Uploading...
es: Enviando...

en: Medium uploading failed.
es: El envío del medio ha fallado.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: Friendica Account
es: Cuenta Friendica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_alias) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, cfg_alias)
en: The account alias
es: El alias de la cuenta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_alias) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, cfg_alias)
en: The alias is the name you want to give to your account. It should be unique. You can have several connections to the same service so the alias lets you give them names.
es: El alias es el nombre que desee darle a su cuenta. Debería ser único. Puede tener varias conexiones al mismo servicio, así que el alias le permite asignarles nombres.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Note:</span><span style=" font-size:8pt;"> The alias must be unique.</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Nota:</span><span style=" font-size:8pt;"> El alias debe ser único.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Server
es: Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: API path:
es: Ruta del API:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Friendica server:
es: Servidor &Friendica:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_BasicBox)
en: Basic Authentication
es: Autenticación básica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_basicUsername) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_basicPassword)
en: The name you use to connect to the service
es: El nombre que use para conectarse al servicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Password:
es: Contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Username:
es: Usuario:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabTimelines)
en: Timelines Configuration
es: Configuración de las cronologías

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Which timelines do you like to be enabled?
es: ¿Qué cronologías desea activar?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, timelinesTable)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, timelinesTable)
en: Enable
es: Activar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabConf)
en: Configuration
es: Configuración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_changeExclamationMark)
en: To prevent spamming on some groups, you can set here to change the exclamation point (that used to refer to a group), to something else (e.g. nothing.)
es: Para impedir el correo basura en algunos grupos, puede establecer aquí el cambiar el signo de admiración (que servía para referirse a un grupo) a otra cosa (por ejemplo, a nada).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_changeExclamationMark)
en: On re-dent, change exclamation mark to:
es: Al volver a publicar, cambiar el signo de exclamación a:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: GNU social Account
es: Cuenta de GNU social

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &GNU social server:
es: Servidor de &GNU social:

en: Choqok is authorized successfully.
es: Choqok ha sido autorizado con éxito.

en: Authorized
es: Autorizado

en: Authorization Error
es: Error de autorización

en: OAuth authorization error
es: Error de autorización OAuth

en: Authenticated
es: Autenticado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kcfg_authenticateStatus)
en: Not Authenticated
es: No autenticado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_basicAuth)
en: Credentials
es: Credenciales

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_credentialsBox)
en: OAuth Authentication
es: Autenticación OAuth

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: Verify credentials
es: Verificar las credenciales

en: The post has been shared.
es: Se ha compartido la publicación.

en: Cannot share the post. %1
es: No se puede compartir la publicación. %1

en: Cannot set/unset the post as favorite. %1
es: No se puede establecer la publicación como favorita/no favorita. %1

[ctx: Timeline description]
en: You and people you follow
es: Tú y las personas que sigues

en: Creating the new post failed. %1
es: La creación de la nueva publicación ha fallado. %1

en: Cannot fetch post. %1
es: No se puede obtener la publicación. %1

en: An error occurred when fetching the timeline
es: Ha ocurrido un error el recuperar la cronología

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Provider
es: Proveedor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select a social desktop provider to use:
es: Seleccione un proveedor de escritorio social a usar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: You can manage Social Desktop providers in the KDE Social Desktop configuration.
es: Puede gestionar proveedores de escritorios sociales en la configuración de «Escritorio social de KDE».

en: Loading...
es: Cargando...

en: You have to wait for providers list to be loaded.
es: Tiene que esperar a que se cargue la lista de proveedores.

en: OCS plugin is not initialized yet. Try again later.
es: El complemento OCS todavía no está inicializado. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Not Supported
es: No admitido

[ctx: Timeline Name]
en: Activity
es: Actividad

en: Social activities
es: Actividades sociales

en: PIN
es: Código de acceso

en: Enter the verifier code received from %1
es: Introduzca el código de verificación recibido de %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: PumpIO Account
es: Cuenta PumpIO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Webfinger ID:
es: ID de Webfinger:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Pump.io website to allow access to Choqok.
es: Pulse el siguiente botón; si todo va bien, se le remitirá al sitio web de Pump.io para permitirle el acceso a Choqok.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: &Authenticate with Pump.io Service
es: &Autenticarse con el servicio Pump.io

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PumpIOMessageDialog)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To:
es: Para:

en: Cannot fetch replies. %1
es: No se pueden obtener las respuestas. %1

en: Following list for account %1 has been updated.
es: Se ha actualizado la siguiente lista de la cuenta %1.

en: Cannot retrieve the following list. %1
es: No se puede obtener la siguiente lista. %1

en: Lists for account %1 has been updated.
es: Se han actualizado las listas de la cuenta %1.

en: Cannot retrieve the lists. %1
es: No se pueden recuperar las listas. %1

en: Post removed successfully
es: La publicación se ha eliminado satisfactoriamente

en: An error occurred when updating the post
es: Ha ocurrido un error mientras se actualizaba la publicación

en: An error occurred when uploading the media
es: Ha ocurrido un error mientras se subía el archivo multimedia

[ctx: Timeline Name]
en: Favorites
es: Favoritos

[ctx: Timeline description]
en: Posts you favorited
es: Tus publicaciones favoritas

[ctx: Timeline description]
en: Posts sent to you
es: Publicaciones recibidas

[ctx: Timeline description]
en: Posts you sent
es: Publicaciones enviadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_forpublic)
en: Public
es: Pública

en: Followers
es: Seguidores

en: You
es: Tu

en: Shared by:
es: Compartido por:

en: Show conversation
es: Mostrar conversación

[ctx: @info:tooltip]
en: Share
es: Compartir

[ctx: @info:tooltip]
en: Like
es: Gustar

[ctx: Thread of specified user]
en: Choqok: %1's thread
es: Choqok: hilo de %1

en: Enter the PIN received from Twitter:
es: Introduzca el código de acceso recibido de Twitter:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: Twitter Account
es: Cuenta de Twitter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Twitter website to allow access to Choqok.
es: Pulse el botón inferior; si todo va bien, se le remitirá al sitio web de Twitter para permitirle el acceso a Choqok.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: &Authenticate with Twitter Service
es: &Autenticarse con el servicio Twitter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add
es: Añadir

en: You should provide both list author username and list name.
es: Debe proporcionar tanto el nombre del autor de la lista como el nombre de la lista.

en: No user.
es: Sin usuario.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TwitterListDialogBase)
en: Add List
es: Añadir lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: List name:
es: Nombre de la lista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: User name:
es: Usuario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadUserLists)
en: Load user lists
es: Cargar las listas de usuarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadUserLists)
en: Load Lists
es: Cargar las listas

[ctx: Timeline Name]
en: Mentions
es: Menciones

[ctx: Timeline description]
en: Mentions of you
es: Menciones de usted

en: Verify credentials failed. %1
es: Ha fallado la verificación de las credenciales. %1

en: Retweet of %1
es: Retuit de %1

en: Retweeted by %1
es: Retuiteado por %1

en: Retweet to your followers?
es: ¿Retuitear a sus seguidores?

en: Add User List...
es: Añadir una lista de usuarios...

en: Fetching %1's lists failed. %2
es: La obtención de las listas de %1 ha fallado. %2

en: There is no list record for user %1
es: No hay ninguna lista de registros para el usuario %1

en: Retweet
es: Retuitear

en: Retweet post using API
es: Retuitear la publicación usando el API

[ctx: Including user name]
en: Including %1
es: Que incluya %1

[ctx: Unfollow user]
en: Unfollow %1
es: No seguir a %1

[ctx: Follow user]
en: Follow %1
es: Seguir a %1

[ctx: Report user]
en: Report %1 as spam
es: Informar de %1 como correo basura

[ctx: Posts sent to user]
en: To:
es: Para:

[ctx: Posts from user, Sent by user]
en: From:
es: De:

en: Custom Search
es: Búsqueda personalizada

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets To This User
es: Tuits para este usuario

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets From This User
es: Tuits de este usuario

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets Including This Username
es: Tuits que incluyen este nombre de usuario

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets Including This Hashtag
es: Tuits que incluyen esta etiqueta

en: KDE Rocks! :)
es: ¡KDE mola! :)

en: OK
es: Aceptar

en: Ignore
es: Ignorar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Appearance
es: Apariencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Foreground Color:
es: Color del primer plano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Background Color:
es: Color del fondo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Font:
es: Tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Notify Interval:
es: Intervalo de notificación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: seconds
es: segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, adjustPosition)
en: Adjust Notification's Position
es: Ajustar la posición de la notificación

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Timeline Selection
es: Selección de cronología

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select Timelines
es: Seleccionar las cronologías

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Accounts
es: Cuentas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select timelines you wish to see notifications for their new posts:
es: Seleccione las cronologías de las que desee ver notificaciones de sus nuevas publicaciones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> Any change, needs plugin re-load (disable/enable) to take effect.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> Para que tenga efecto cualquier cambio es necesario volver a cargar (desactivar/activar) el complemento.</p></body></html>

en: Modify filter rules
es: Modificar las reglas del filtro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddEditFilterBase)
en: Define new filter rules
es: Definir nuevas reglas del filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fi&lter field:
es: Fi&ltrar el campo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Fi&lter type:
es: Fi&ltrar el tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Te&xt:
es: Te&xto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Filter action:
es: Filtrar la acción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontHideReplies)
en: Do not hide replies to me
es: No ocultar las respuestas que sean para mí

en: Configure Filters...
es: Configurar los filtros...

en: Hide Post
es: Ocultar publicación

en: Hide all posts from <b>@%1</b>?
es: ¿Ocultar todas las publicaciones de <b>@%1</b>?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, mFilteringCtl)
en: Configure Filters
es: Configurar los filtros

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Rules
es: Reglas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Field
es: Campo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Type
es: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Filter
es: Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Action
es: Acción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Modify
es: Modificar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSpecial)
en: Special Rules
es: Reglas especiales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cfg_hideRepliesNotRelatedToMe)
en: You will see just replies came to you, or mentions you.
es: Verá solamente las respuestas destinadas para usted, o que le mencionen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hideRepliesNotRelatedToMe)
en: Just show replies to me
es: Mostrar solamente las respuestas que sean para mí

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cfg_hideNoneFriendsReplies)
en: You will see just replies between your friends.
es: Verá solamente las respuestas entre sus amigos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hideNoneFriendsReplies)
en: Just show replies to me and my friends
es: Mostrar solamente las respuestas que sean para mí y mis amigos

en: Author Username
es: Nombre de usuario del autor

en: Post Text
es: Texto de la publicación

en: Author Client
es: Cliente del autor

en: Reply to User
es: Responder al usuario

en: Contain
es: Contiene

en: Does Not Contain
es: No contiene

en: Exact Match
es: Coincidencia exacta

en: Regular Expression
es: Expresión regular

[ctx: @action]
en: Hide Posts
es: Ocultar publicaciones

[ctx: @action]
en: Highlight Posts
es: Realzar publicaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_im)
en: Instant Messenger:
es: Mensajero instantáneo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_reply)
en: Add replies to status
es: Añadir las respuestas al estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_status_templ)
en: Status template
es: Plantilla del estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <table border="0" style="-qt-table-type: root; margin-top:4px; margin-bottom:4px; margin-left:4px; margin-right:4px;">
    <tr>
    <td style="border: none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt;">Available markup:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%status%</span><span style=" font-size:8pt;"> - new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%time%</span><span style=" font-size:8pt;"> - time of adding new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%url%</span><span style=" font-size:8pt;"> - URL of new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%username%</span><span style=" font-size:8pt;"> - your username</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%fullname%</span><span style=" font-size:8pt;"> - your full name</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%client%</span><span style=" font-size:8pt;"> - add </span><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Choqok</span><span style=" font-size:8pt;"> to status</span></p></td></tr></table></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <table border="0" style="-qt-table-type: root; margin-top:4px; margin-bottom:4px; margin-left:4px; margin-right:4px;">
    <tr>
    <td style="border: none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt;">Marcado disponible:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%status%</span><span style=" font-size:8pt;"> - nuevo estado</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%time%</span><span style=" font-size:8pt;"> - hora de adición del nuevo estado</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%url%</span><span style=" font-size:8pt;"> - URL del nuevo estado</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%username%</span><span style=" font-size:8pt;"> - su nombre de usuario</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%fullname%</span><span style=" font-size:8pt;"> - su nombre completo</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%client%</span><span style=" font-size:8pt;"> - añadir </span><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Choqok</span><span style=" font-size:8pt;"> al estado</span></p></td></tr></table></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_repeat)
en: Add repeats to status
es: Añadir las repeticiones al estado

en: Post Text with Choqok
es: Publicar el texto con Choqok

en: Shorten URL on Paste
es: Acortar los URL al pegar

en: You need to select text to post.
es: Necesita seleccionar el texto a publicar.

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: Herramien&tas

en: Now Listening
es: Ahora escuchando

[ctx: Player is running, But it's not playing.]
en: Play your desired music player.
es: Reproducir con el reproductor musical deseado.

en: No supported player found.
es: No se ha encontrado ningún reproductor aceptado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Valid metadata:
es: Metadatos válidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Template:
es: Plantilla:

en: Filter by author
es: Filtrar por el autor

en: Filter by content
es: Filtrar por el contenido

en: Filter out timeline by author
es: Filtrar cronología por autor

en: Filter out timeline by text
es: Filtrar cronología por texto

en: Author
es: Autor

en: Text
es: Texto

en: The Search action plugin does not support the current microblog.
es: El complemento de acción de búsqueda no admite el microblog actual.

en: API key is invalid
es: La clave del API no es válida

en: Login is invalid
es: El usuario no es válido

en: Rate limit exceeded. Try another shortener.
es: Límite de tasa sobrepasado. Intente otro más corto.

en: Malformed response
es: Respuesta mal formada

en: Bit.ly error
es: Error de Bit.ly

en: Cannot create a short URL.
    %1
es: No se puede crear un URL corto.
    %1

[ctx: The your_api_key part of the URL is a fixed part of the URL and should probably not be changed in localization.]
en: You can find your API key <a href="http://bit.ly/a/your_api_key">here</a>
es: Puede encontrar su clave API <a href="http://bit.ly/a/your_api_key">aquí</a>

en: Checking...
es: Comprobando...

[ctx: The your_api_key part of the URL is a fixed part of the URL and should probably not be changed in localization.]
en: Provided data is invalid. Try another login or API key.
    You can find it on http://bit.ly/a/your_api_key
es: Los datos proporcionados no son válidos. Pruebe con otro usuario u otra clave API.
    Puede encontrarla en http://bit.ly/a/your_api_key

en: You entered valid information.
es: La información introducida es válida.

en: bit.ly Config Error
es: Error de configuración de bit.ly

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, validate_button)
en: Validate
es: Validar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, login)
en: Bit.ly login:
es: Usuario de bit.ly:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, api_key)
en: Bit.ly API key:
es: Clave del API de bit.ly:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, help_label)
en: You can find your API key here
es: Puede encontrar su clave del API aquí

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domain)
en: Domain:
es: Dominio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: (No matter for Bit.ly Pro accounts)
es: (No importa para cuentas pro de Bit.ly)

en: Error when creating job
es: Error al crear el trabajo

en: Goo.gl Error
es: Error de Goo.gl

en: is.gd Error
es: Error de is.gd

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logstats)
en: Generate Statistics
es: Generar estadísticas

en: TightUrl Error
es: Error de TightUrl

en: Tinyarro.ws error
es: Error de Tinyarro.ws

en: Random host
es: Servidor aleatorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlHostLabel)
en: Shortener URL host:
es: Servidor de acortamiento de URL:

en: ur1.ca Error
es: Error de ur1.ca

en: Ur.ly Error
es: Error de Ur.ly

en: Yourls Error
es: Error de Yourls

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Yourls API URL:
es: URL del API de Yourls:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (QLineEdit, kcfg_yourlsHost)
en: http://SomeDomain.com/yourls/yourls-api.php
es: http://AlgunDominio.com/yourls/yourls-api.php

[ctx: Translation Language]
en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

[ctx: Translation Language]
en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

[ctx: Translation Language]
en: Haitian Creole
es: Criollo de Haití

[ctx: Translation Language]
en: Hebrew
es: Hebreo

[ctx: Translation Language]
en: Norwegian
es: Noruego

en: Translate to...
es: Traducir a...

[ctx: %1 is the name of the source language in localized form]
en: <span style="color:%2; font-size:small;">Translated from %1: (<a href='choqok://showoriginalpost' style="text-decoration:none" >original post</a>)</span>
es: <span style="color:%2; font-size:small;">Traducido del %1: (<a href='choqok://showoriginalpost' style="text-decoration:none" >publicación original</a>)</span>

en: Translation failed: %1
es: La traducción ha fallado: %1

en: Configure Translator
es: Configurar el traductor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select languages to be shown in translate menu
es: Seleccione los idiomas a mostrar en el menú de traducción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useUntinyDotCom)
en: Use untiny.com service
es: Usar el servicio untiny.com

en: The photo required argument was missing
es: Falta el argumento necesario foto

en: The file was not correctly uploaded
es: El archivo no se envió correctamente

en: The file was zero bytes in length
es: El archivo tenía un tamaño de cero bytes

en: Filetype was not recognised
es: No se reconoció el tipo de archivo

en: The calling user has reached their monthly bandwidth limit
es: El usuario llamante ha alcanzado su límite de ancho de banda mensual

en: Signature problem. Please try again later
es: Problema con la firma. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde

en: Login failed. Please re-authenticate Choqok
es: El inicio de sesión ha fallado. Vuelva a autenticarse con Choqok

en: The requested service is temporarily unavailable. Try again later
es: El dispositivo solicitado está temporalmente no disponible. Inténtelo de nuevo más tarde

en: Unknown Error:%1. Please try again later
es: Error desconocido:%1. Inténtelo de nuevo más tarde, por favor

en: Flickr authorization
es: Autorización de Flickr

en: Something happens with signature. Please retry
es: Algo sucede con la firma. Inténtelo de nuevo

en: Something happens wrong. Error %1. Try again later
es: Algo va mal. Error %1. Inténtelo de nuevo más tarde

en: Authorized as %1
es: Autorizado como %1

en: Not authorized
es: No autorizado

en: Click here when you authorized Choqok
es: Pulse aquí después de haber autorizado a Choqok

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, authTab)
en: Authorization
es: Autorización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Flickr.com website to allow access to Choqok.
es: Pulse el botón inferior; si todo va bien, se le remitirá al sitio web de Flickr.com para permitirle el acceso a Choqok.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, authButton)
en: Click here to authorize Choqok on Flickr.com
es: Pulse aquí para autorizar a Choqok en Flickr.com

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Who can view photo
es: Quién puede ver la foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_forprivate)
en: Private
es: Privada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_forfriends)
en: Visible for friends
es: Visible para los amigos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_forfamily)
en: Visible for family
es: Visible para la familia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Set safety level
es: Establecer el nivel de seguridad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_safe)
en: Safe
es: Seguro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_moderate)
en: Moderate
es: Moderado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_restricted)
en: Restricted
es: Restringido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hidefromsearch)
en: Hide picture from public search
es: Ocultar la imagen de la búsqueda pública

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_shorturl)
en: Use Flic.kr to short URLs
es: Usar Flic.kr para acortar los URL

en: Just supporting image uploading
es: Solo implementa el envío de imágenes

en: There is no Twitter account configured to use.
es: No hay configurada ninguna cuenta de Twitter que usar.

en: You have to configure at least one Twitter account to use this plugin.
es: Para usar este complemento debe configurar al menos una cuenta de Twitter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_oauth)
en: &Twitter account
es: Cuenta de &Twitter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_basic)
en: Mobypicture &login and password:
es: &Usuario y contraseña de Mobypicture:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload files using:
es: Enviar los archivos usando:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Login:
es: Usuario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Password (PIN):
es: Contraseña (código de acceso):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_basic)
en: Posterous &login and password:
es: &Usuario y contraseña de Posterous:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E-mail:
es: Correo electrónico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Twitter account:
es: Cuenta de Twitter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_directLink)
en: Get direct link to file
es: Obtener el enlace directo al archivo
