choqok - en to pt translation catalogue (558 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
pt: Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
pt: Ferramentas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settingsTab) i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
pt: Configuração

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
pt: Ajuda

en: Cannot load the %1 plugin. Please check your installation.
pt: Não é possível carregar o 'plugin' %1. Verifique a sua instalação.

en: Cannot find the desired account.
pt: Não é possível encontrar a conta desejada.

en: Are you sure you want to remove the selected account?
pt: Tem a certeza que deseja remover a conta seleccionada?

en: Cannot remove the account.
pt: Não é possível remover a conta.

en: Select Micro-Blogging Service
pt: Seleccionar o Serviço de Micro-Blog

en: You need to restart Choqok for the accounts priority changes to take effect.
pt: Tem de reiniciar o Choqok para que as mudanças na prioridade das contas faça efeito.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AccountsWidgetBase)
en: Add New Account
pt: Adicionar uma Nova Conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add a new account
pt: Adicionar uma nova conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add...
pt: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Modify the selected account
pt: Modificar a conta seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Modify...
pt: &Modificar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove the selected account
pt: Remover a conta seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
pt: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Alias
pt: Alternativa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: An alias for the account
pt: Um nome alternativo para a conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: The type of the account
pt: O tipo da conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Enabled
pt: Activa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Whether the microblog is enabled or disabled
pt: Se o 'microblog' está activo ou inactivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Read Only
pt: Apenas para Leitura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Read Only account
pt: Conta apenas para leitura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Quick Post
pt: Publicação Rápida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Show in Quick Post
pt: Mostrar na Publicação Rápida

en: The Account registration failed.
pt: O registo da conta foi mal-sucedido.

en: Cannot validate your input information.
    Please check the fields' data.
    Maybe a required field is empty?
pt: Não é possível validar a sua informação introduzida.
    Verifique por favor os dados dos campos. 
    Provavelmente, um dos campos obrigatórios está em branco.

en: Edit Account
pt: Editar a Conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_isEmoticonsEnabled)
en: Enable emoticons
pt: Activar os ícones emotivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useReverseOrder)
en: Show posts in reverse order (Needs restart to take effect)
pt: Mostrar as publicações na ordem inversa (necessário reiniciar para fazer efeito)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showRetweetsInChoqokWay)
en: You will see post with retweeter name as author, plus Retweeted from original author note.
pt: Irá ver a publicação com o nome do repetidor como autor, com um aviso 'Replicado do autor original'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showRetweetsInChoqokWay)
en: Show Retweeted/Repeated posts in Choqok way
pt: Mostrar as publicações Replicadas/Repetidas da forma do Choqok

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_isCustomUi)
en: Use custom appearance
pt: Usar uma aparência personalizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Post font:
pt: Tipo de letra da publicação:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Post Color Preferences
pt: Preferências de Cores das Publicações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Background
pt: Fundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default color:
pt: Cor predefinida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Unread post color:
pt: Cor das publicações não-lidas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Foreground
pt: Principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Own post color:
pt: Cor das suas próprias publicações:

en: &General
pt: &Geral

en: &Notifications
pt: &Notificações

en: URL &Shortening
pt: Redução do&s URL's

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General Options
pt: Opções Gerais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showSplashScreen)
en: Show splash-screen on startup
pt: Mostrar o ecrã inicial no arranque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_markAllAsReadOnExit)
en: Mark all posts as read on exit
pt: Marcar todas as publicações como lidas ao sair

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableSpellChecker)
en: Enable automatic spellchecking in the message editor
pt: Activar a verificação ortográfica no editor de mensagens

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_enableSysTray)
en: Enable System &Tray
pt: Ac&tivar a Bandeja do Sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_markAllAsReadOnHideToSystray)
en: Mark all unread posts as read, when hiding to system tray
pt: Marcar todas as publicações como lidas, ao esconder na bandeja

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomBrowser)
en: Use &custom web browser:
pt: Usar o navegador Web personali&zado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomRT)
en: Use custom prefix for ReSend [ReTweet]:
pt: Usar um prefixo personalizado para o Reenvio [ReTweet]:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Timelines Options
pt: Opções das Linhas Temporais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Update interval:
pt: Intervalo de act&ualização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Number of posts to show in timelines:
pt: &Número de publicações visíveis nas linhas temporais:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_updateInterval)
en: Disabled
pt: Desactivado

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_updateInterval)
en:  minutes
pt:  minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showAllNotifiesInOne)
en: &Show all new posts in one notification
pt: Mo&strar todas as publicações novas numa notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Notification duration:
pt: Duração da &notificação:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_notifyInterval)
en:  seconds
pt:  segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: New post notifications
pt: Notificações de novas publicações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_knotify)
en: Show notification using KNotify
pt: Mostrar a notificação com o KNotify

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_libindicate)
en: Show notification using Message Indicator
pt: Mostrar a notificação com um Indicador de Mensagens

[ctx: No shortener service]
en: None
pt: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_shortenOnPaste)
en: Shorten &URLs on paste
pt: Reduzir os &URLs ao colar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_removeHttp)
en: Remove "http://" from shortened URLs
pt: Remover o "http://" dos URL's reduzidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Shortening ser&vice:
pt: Ser&viço de redução:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, configPlugin)
en: Configure plugin
pt: Configurar o 'plugin'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, aboutPlugin)
en: About plugin
pt: Acerca do 'plugin'

en: General Plugins
pt: 'Plugins' Gerais

en: KDE Micro-Blogging Client.
pt: Cliente de Micro-Blogs do KDE.

en: (C) 2008-2010 Mehrdad Momeny
    (C) 2011-2019 Choqok Developers
pt: (C) 2008-2010 Mehrdad Momeny
    (C) 2011-2019 Programadores do Choqok

en: Author, Developer and Maintainer
pt: Autoria, Desenvolvimento e Manutenção

en: Developer and Maintainer
pt: Programação e Manutenção

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Artworks
pt: Gráficos

en: UI improvements
pt: Melhorias de interface

en: Search API implementation
pt: Implementação da API de pesquisa

en: D-Bus and Konqueror plugin
pt: D-Bus e 'plugin' do Konqueror

en: Improvements on Image preview plugin
pt: Melhorias no 'plugin' de antevisão da imagem

en: Twitter photo upload
pt: Envio de fotografias para o Twitter

en: Twitter microblog developer
pt: Desenvolvimento do micro-blog Twitter

en: Bug fixes and improvements
pt: Correcções e melhorias

en: Various improvements
pt: Várias melhorias

en: Update Timelines
pt: Actualizar as Linhas Temporais

en: Mark All As Read
pt: Marcar Tudo como Lido

[ctx: @action]
en: Minimize
pt: Minimizar

[ctx: @action]
en: Restore
pt: Repor

en: Enable Update Timer
pt: Activar o Relógio de Actualizações

en: Enable Notifications
pt: Activar as Notificações

en: Hide Menubar
pt: Esconder o Menu

en: Clear Avatar Cache
pt: Limpar a 'Cache' de Avatar's

en: You have to restart Choqok to load avatars again
pt: Tem de reiniciar o Choqok para carregar os avatares de novo

en: Upload Medium...
pt: Meio de Envio...

en: No account created. You have to create an account before being able to make posts.
pt: Não foi criada nenhuma conta. Tem de criar uma conta antes de fazer uma publicação.

en: In order to use Choqok you need an account at one of the supported micro-blogging services.
    Would you like to add your account now?
pt: Para usar o Choqok, necessita de pelo menos uma conta num dos serviços de micro-blog.
    Deseja adicionar agora a sua conta?

en: Restore
pt: Repor

en: Minimize
pt: Minimizar

en: Loading timelines...
pt: A carregar as linhas temporais...

en: 1 unread post | %1 unread posts
pt[0]: 1 publicação não lida
pt[1]: %1 publicações não lidas

en: Choqok - Disabled
pt: Choqok - Desactivado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAttach)
en: Attach a file
pt: Anexar um ficheiro

en: Abort
pt: Interromper

en: New post for account %1 submitted successfully
pt: A publicação nova da conta %1 foi enviada com sucesso

en: Select Media to Upload
pt: Seleccionar os Conteúdos a Enviar

en: Discard Attachment
pt: Apagar o Anexo

en: Attaching <b>%1</b>
pt: A anexar o <b>%1</b>

en: Conversation %1
pt: Conversação %1

en: Please wait...
pt: Aguarde por favor...

en: Conversation
pt: Conversação

[ctx: Timeline name]
en: Repeated
pt: Repetido

[ctx: Timeline description]
en: Your posts that were repeated by others
pt: As suas publicações que foram repetidas por outros

en: Uploading medium failed: cannot read the medium file.
pt: O envio dos conteúdos foi mal-sucedido: não é possível lê-los.

en: Repeat of %1
pt: Repetição de %1

en: Repeated by %1
pt: Repetido por %1

en: Repeat this notice?
pt: Deseja repetir este aviso?

en: Retrieving the friends list failed. The data returned from the server is corrupted.
pt: A obtenção da lista de amigos falhou. Os dados devolvidos pelo servidor estão corrompidos.

en: Friends list for account %1 could not be updated:
    %2
pt: Não foi possível actualizar a lista de amigos da conta %1:
    %2

en: Fetching conversation failed. %1
pt: A obtenção da conversação falhou. %1

en: Manual ReSend
pt: Reenvio Manual

en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat post using API
pt: Repetir a publicação pela API

en: Search for %1
pt: À procura de %1

en: Open tag page in browser
pt: Abrir a página da marca num navegador

en: Show latest group posts
pt: Mostrar as últimas publicações do grupo

en: Open group page in browser
pt: Abrir a página do grupo num navegador

[ctx: Who is user]
en: Who is %1
pt: Quem é %1

[ctx: Posts from user]
en: Posts from %1
pt: Publicações de %1

[ctx: Replies to user]
en: Replies to %1
pt: Respostas para %1

[ctx: Open profile page in browser]
en: Open profile in browser
pt: Abrir o perfil num navegador

en: Actions
pt: Acções

[ctx: Write a message to user attention]
en: Write to %1
pt: Escrever para %1

[ctx: Send direct message to user]
en: Send private message to %1
pt: Enviar uma mensagem privada para %1

[ctx: Unsubscribe from user]
en: Unsubscribe from %1
pt: Cancelar a subscrição de %1

[ctx: Subscribe to user]
en: Subscribe to %1
pt: Subscrever a %1

[ctx: Block user]
en: Block %1
pt: Bloquear o %1

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents Including This Hashtag
pt: 'Dents' que Incluem Esta Marca

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents Including This Group
pt: 'Dents' que Incluem Este Grupo

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents From This User
pt: 'Dents' Deste Utilizador

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents To This User
pt: 'Dents' Para Este Utilizador

en: Unable to fetch search results.
pt: Não foi possível obter os resultados da pesquisa.

en: Unable to fetch search results: %1
pt: Não foi possível obter os resultados da pesquisa: %1

en: Send Private Message
pt: Enviar uma Mensagem Privada

[ctx: Send message to]
en: To:
pt: Para:

en: Reload friends list
pt: Actualizar a lista de amigos

[ctx: Send private message]
en: Send
pt: Enviar

[ctx: Timeline Name]
en: Home
pt: Início

[ctx: Timeline description]
en: You and your friends
pt: Você e os seus amigos

[ctx: Timeline Name]
en: Reply
pt: Responder

[ctx: Timeline description]
en: Replies to you
pt: Respostas para si

[ctx: Timeline Name]
en: Inbox
pt: Caixa de entrada

[ctx: Timeline description]
en: Your incoming private messages
pt: As suas mensagens privadas recebidas

[ctx: Timeline Name]
en: Outbox
pt: Caixa de saída

[ctx: Timeline description]
en: Private messages you have sent
pt: As mensagens privadas que enviou

[ctx: Timeline Name]
en: Favorite
pt: Favoritos

[ctx: Timeline description]
en: Your favorites
pt: Os seus favoritos

[ctx: Timeline Name]
en: Public
pt: Pública

[ctx: Timeline description]
en: Public timeline
pt: Linha temporal pública

[ctx: Timeline Name]
en: ReTweets
pt: Replicações

[ctx: Timeline description]
en: Your posts that were ReTweeted by others
pt: As suas publicações que foram replicadas por outros

en: Send Private Message...
pt: Enviar uma Mensagem Privada...

en: Search...
pt: Procurar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnReload)
en: Update Friends List
pt: Actualizar a Lista de Amigos

en: Creating the new post failed. Text is empty.
pt: A criação da nova publicação falhou. O texto está em branco.

en: Creating the new post failed: %1
pt: A criação da nova publicação falhou: %1

en: Creating the new post failed. The result data could not be parsed.
pt: A criação de uma nova publicação falhou. Não foi possível processar os dados do resultado.

en: Creating the new post failed, with error: %1
pt: A criação da nova publicação falhou com o erro: %1

en: Private message sent successfully
pt: A mensagem privada foi enviada com sucesso

en: Fetching the new post failed. %1
pt: A obtenção da nova publicação falhou. %1

en: Fetching new post failed. The result data could not be parsed.
pt: A obtenção de uma nova publicação falhou. Não foi possível processar os dados do resultado.

en: Fetching new post failed, with error:%1
pt: A obtenção da nova publicação falhou com o erro: %1

en: Removing the post failed. %1
pt: A remoção da publicação falhou. %1

en: Favorite creation failed. %1
pt: A criação do favorito falhou. %1

en: Removing the favorite failed. %1
pt: A remoção da publicação falhou. %1

en: Updating friends list for account %1...
pt: A actualizar a lista de amigos da conta %1...

en: Friends list for account %1 has been updated.
pt: A lista de amigos da conta %1 foi actualizada.

en: Updating followers list for account %1...
pt: A actualizar a lista de seguidores da conta %1...

en: Followers list for account %1 could not be updated:
    %2
pt: Não foi possível actualizar a lista de seguidores da conta %1:
    %2

en: Followers list for account %1 has been updated.
pt: A lista de seguidores da conta %1 foi actualizada.

en: Timeline update failed: %1
pt: A actualização da linha temporal falhou: %1

en: Creating friendship with %1 failed. %2
pt: A criação do pedido de amizade com %1 foi mal-sucedida: %2

en: You are now listening to %1's posts.
pt: Está agora a seguir as publicações de %1.

en: Creating friendship with %1 failed: the server returned invalid data.
pt: A criação do pedido de amizade com %1 falhou. O servidor devolveu uma informação de dados inválidos.

en: Creating friendship with %1 failed: %2
pt: A criação do pedido de amizade com %1 foi mal-sucedida: %2

en: Destroying friendship with %1 failed. %2
pt: A remoção do pedido de amizade com %1 foi mal-sucedida: %2

en: You will not receive %1's updates.
pt: Não irá receber as actualizações de %1.

en: Destroying friendship with %1 failed: the server returned invalid data.
pt: A remoção do pedido de amizade com %1 falhou. O servidor devolveu uma informação de dados inválidos.

en: Destroying friendship with %1 failed: %2
pt: A remoção do pedido de amizade com %1 foi mal-sucedida: %2

en: Blocking %1 failed. %2
pt: O bloqueio de %1 foi mal-sucedido. %2

en: You will no longer be disturbed by %1.
pt: Não será mais incomodado por %1.

en: Blocking %1 failed: the server returned invalid data.
pt: O bloqueio de %1 foi mal-sucedido. O servidor devolveu a informação de dados inválidos.

en: Reporting %1 failed. %2
pt: A comunicação de %1 foi mal-sucedida. %2

en: Report sent successfully.
pt: O relatório foi enviado com sucesso.

en: Reporting %1 failed: the server returned invalid data.
pt: A comunicação de %1 foi mal-sucedida. O servidor devolveu a informação de dados inválidos.

en: Could not parse the data that has been received from the server.
pt: Não foi possível processar os dados que foram recebidos do servidor.

en: Retrieving the followers list failed. The data returned from the server is corrupted.
pt: A obtenção da lista de seguidores falhou. Os dados devolvidos pelo servidor estão corrompidos.

en: (The search result is empty.)
pt: (O resultado da pesquisa está em branco.)

en: Mark timeline as read
pt: Marcar a linha temporal como lida

en: Close Timeline
pt: Fechar a Linha Temporal

en: Close All
pt: Fechar Tudo

[ctx: @info:tooltip]
en: Reply
pt: Resposta

en: Reply to %1
pt: Responder a %1

en: Write to %1
pt: Escrever para %1

en: Reply to all
pt: Responder para todos

[ctx: @info:tooltip]
en: Favorite
pt: Favorito

en: <a href='%1' title='Sent from %2 via OStatus'>%2</a>
pt: <a href='%1' title='Enviado por %2 através de OStatus'>%2</a>

en: Show Conversation
pt: Mostrar a Conversação

en: <a href='replyto://%1'>in reply to</a> @<a href='user://%4'>%4</a>&nbsp;<a href="%2" title="%2">%3</a>
pt: <a href='replyto://%1'>em resposta a</a> @<a href='user://%4'>%4</a>&nbsp;<a href="%2" title="%2">%3</a>

[ctx: @title:window]
en: Search
pt: Procurar

[ctx: Search query]
en: Query:
pt: Consulta:

[ctx: @action:button]
en: Search
pt: Procurar

[ctx: %1 is the name of a timeline]
en: Search results for %1
pt: Resultados da pesquisa sobre %1

en: Close Search
pt: Fechar a Pesquisa

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Page Number
pt: Número da Página

en: Cannot load user information.
pt: Não é possível carregar a informação do utilizador.

en: Close
pt: Fechar

[ctx: User posts]
en: Posts
pt: Publicações

[ctx: User friends]
en: Friends
pt: Amigos

[ctx: User followers]
en: Followers
pt: Seguidores

en: <table><tr><b>Last Status:</b> %1</tr></table>
pt: <table><tr><b>Último Estado:</b> %1</tr></table>

en: Unsubscribe
pt: Cancelar Subscrição

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Block
pt: Bloquear

en: There is no account with alias %1.
pt: Não existe nenhuma conta com a alcunha %1.

en: An account with this alias already exists: a unique alias has to be specified.
pt: Já existe uma conta com esta alcunha: deverá indicar uma alcunha única.

en: Custom web browser "%1" is unable to open url "%2".
    Please update the custom web browser in Configurations.
pt: Não é possível ao navegador Web personalizado "%1" abrir o URL "%2".
    Por favor, actualize o navegador Web personalizado na Configuração.

en: Unable to open url "%1".
    Please check Qt installation or set a custom web browser in Configurations.
pt: Não foi possível abrir o URL "%1".
    Verifique por favor a instalação do Qt ou configure um navegador Web personalizado na Configuração.

en: Cannot create a KDE Job. Please check your installation.
pt: Não é possível criar uma tarefa do KDE. Verifique por favor a sua instalação.

en: Cannot download image from %1.
pt: Não é possível obter uma imagem de %1.

en: The request failed. Cannot get image file.
pt: O pedido foi mal-sucedido. Não é possível obter o ficheiro da imagem.

en: No pluginId specified, And last used plugin is null.
pt: Não foi indicado nenhum ID de 'plugin', e o último usado é nulo.

en: The server returned an error
pt: O servidor devolveu um erro

en: Error on communication with server
pt: Erro na comunicação com o servidor

en: Error on parsing results
pt: Ocorreu um erro ao processar os resultados

en: Authentication error
pt: Erro de autenticação

en: The server does not support this feature
pt: O servidor não suporta esta funcionalidade

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

[ctx: Show Choqok MainWindow]
en: Show Choqok
pt: Mostrar o Choqok

en: Error
pt: Erro

en: Success
pt: Sucesso

en: New posts
pt: Publicações novas

en: Shortening a URL
pt: Reduzir um URL

en: Cannot open KDE Wallet manager, your secrets will be stored as plain text. You can install KWallet to fix this.
pt: Não é possível abrir o gestor da Carteira do KDE; as suas senhas serão gravadas como texto simples; instale o KWallet para corrigir isto.

en: Top
pt: Topo

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Bottom
pt: Fundo

en: Small
pt: Pequeno

en: Medium
pt: Médio

en: Big
pt: Grande

en: Styled Panel
pt: Painel com Estilo

en: <b>Note:</b><br/><i>Ctrl+S</i> to enable/disable auto spell checker.
pt: <b>Nota:</b><br/><i>Ctrl+S</i> para activar/desactivar a correcção ortográfica automática.

en: Set spell check language
pt: Definir a língua de verificação ortográfica

[ctx: Replace URLs by a shortened URL]
en: Shorten URLs
pt: Reduzir os URL's

en: Discard Reply
pt: Apagar a Resposta

en: Replying to <b>%1</b>
pt: A responder a <b>%1</b>

en: Mark all timelines as read
pt: Marcar todas as linhas temporais como lidas

en: More
pt: Mais

en: Latest update:
pt: Última actualização:

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: @info:tooltip]
en: ReSend
pt: Reenviar

en: Just now
pt: Mesmo agora

en: 1 sec ago | %1 secs ago
pt[0]: há 1 segundo
pt[1]: há %1 segundos

en: 1 min ago | %1 mins ago
pt[0]: há 1 minuto
pt[1]: há %1 minutos

en: 1 hour ago | %1 hours ago
pt[0]: há 1 hora
pt[1]: há %1 horas

en: 1 day ago | %1 days ago
pt[0]: há %1 dia
pt[1]: há %1 dias

en: Are you sure you want to remove this post from the server?
pt: Tem a certeza que deseja remover esta publicação do servidor?

[ctx: All accounts]
en: All
pt: Tudo

[ctx: Submit post]
en: Submit
pt: Enviar

en: Cannot create a post without any text.
pt: Não é possível criar uma publicação sem texto.

en: Please configure at least one account to be included in "Quick Post".
    Settings -> Configure Choqok... -> Accounts
pt: Por favor, configure pelo menos uma conta a incluir na "Publicação Rápida".
    Configuração -> Configurar o Choqok... -> Contas

en: Link to uploaded medium will be added here after uploading process succeed.
pt: Será adicionada a referência ao conteúdo enviado, após o processo de envio ter terminado com sucesso.

[ctx: Copy text]
en: Copy
pt: Copiar

en: Copy Link Location
pt: Copiar o Endereço da Ligação

[ctx: Select all text]
en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

en: 1 new post in %2 (%3) | %1 new posts in %2 (%3)
pt[0]: 1 publicação nova em %2 (%3)
pt[1]: %1 publicações novas em %2 (%3)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Medium to upload:
pt: Meio a enviar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload via:
pt: Enviar através de:

en: Upload Medium
pt: Meio de envio

en: Upload
pt: Enviar

en: Uploading...
pt: A enviar...

en: Medium uploading failed.
pt: O envio do meio foi mal-sucedido.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: Friendica Account
pt: Conta do Friendica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: A&lias:
pt: &Alcunha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_alias) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, cfg_alias)
en: The account alias
pt: A alcunha da conta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_alias) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, cfg_alias)
en: The alias is the name you want to give to your account. It should be unique. You can have several connections to the same service so the alias lets you give them names.
pt: A alcunha é o nome que deseja atribuir à sua conta. Deverá ser único. Poderá ter várias ligações ao mesmo serviço, de modo que a alcunha permite atribuir nomes a elas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Note:</span><span style=" font-size:8pt;"> The alias must be unique.</span></p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Nota:</span><span style=" font-size:8pt;"> A alcunha deve ser única.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Server
pt: Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: API path:
pt: Localização da API:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Friendica server:
pt: Servidor do &Friendica:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_BasicBox)
en: Basic Authentication
pt: Autenticação Básica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_basicUsername) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_basicPassword)
en: The name you use to connect to the service
pt: O nome que usa para se ligar ao serviço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Password:
pt: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Username:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabTimelines)
en: Timelines Configuration
pt: Configuração das Linhas Temporais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Which timelines do you like to be enabled?
pt: Quais as linhas temporais que deseja activar?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, timelinesTable)
en: Name
pt: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, timelinesTable)
en: Enable
pt: Activar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabConf)
en: Configuration
pt: Configuração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_changeExclamationMark)
en: To prevent spamming on some groups, you can set here to change the exclamation point (that used to refer to a group), to something else (e.g. nothing.)
pt: Para evitar o lixo em alguns grupos, poderá definir aqui para mudar o sinal de exclamação (que corresponde a um grupo) para outra coisa qualquer (p.ex., nada.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_changeExclamationMark)
en: On re-dent, change exclamation mark to:
pt: Ao re-publicar, mudar o ponto de exclamação para:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: GNU social Account
pt: Conta do GNU social

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &GNU social server:
pt: Servidor do &GNU social:

en: Enter the code received from %1
pt: Indique o código recebido de %1

en: Choqok is authorized successfully.
pt: O Choqok foi autorizado com sucesso.

en: Authorized
pt: Autorizado

en: Authorization Error
pt: Erro de Autorização

en: OAuth authorization error
pt: Erro de autorização do OAuth

en: Authenticated
pt: Autenticado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kcfg_authenticateStatus)
en: Not Authenticated
pt: Não Autenticado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: Mastodon Account
pt: Conta do Mastodon

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_basicAuth)
en: Credentials
pt: Credenciais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: username@domain:
pt: utilizador@domínio:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_credentialsBox)
en: OAuth Authentication
pt: Autenticação OAuth

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Mastodon website to allow access to Choqok.
pt: Carregue no botão abaixo. Se tudo correr bem, será encaminhado para a página Web do Mastodon para permitir o acesso ao Choqok.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: Verify credentials
pt: Verificar as credenciais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: &Authenticate with Mastodon Service
pt: &Autenticar-se no Serviço Mastodon

en: The post has been shared.
pt: A publicação foi partilhada.

en: Cannot share the post. %1
pt: Não é possível partilhar a publicação. %1

en: Cannot set/unset the post as favorite. %1
pt: Não é possível activar/desactivar a publicação como favorita. %1

[ctx: Timeline description]
en: You and people you follow
pt: Você e as pessoas que segue

[ctx: Timeline description]
en: Local timeline
pt: Linha temporal local

[ctx: Timeline Name]
en: Federated
pt: Federada

[ctx: Timeline description]
en: Federated timelime
pt: Linha temporal federada

[ctx: Timeline Name]
en: Favourites
pt: Favoritos

[ctx: Timeline description]
en: Favourites
pt: Favoritos

en: Boost of %1
pt: Amplificação de %1

en: Boosted by %1
pt: Amplificado por %1

en: New post for account %1 submitted successfully.
pt: A publicação nova da conta %1 foi enviada com sucesso.

en: Creating the new post failed. %1
pt: A criação da nova publicação falhou. %1

en: Cannot fetch post. %1
pt: Não é possível obter a publicação. %1

en: An error occurred when fetching the timeline
pt: Ocorreu um erro ao obter a linha temporal

en: Updating following list for account %1...
pt: A actualizar a lista de seguidores da conta %1...

en: Following list for account %1 could not be updated:
    %2
pt: Não foi possível actualizar a lista de seguidores da conta %1:
    %2

en: Retrieving the following list failed. The data returned from the server is corrupted.
pt: A obtenção da lista de seguidores falhou. Os dados devolvidos pelo servidor estão corrompidos.

[ctx: @info:tooltip]
en: Boost
pt: Amplificação

[ctx: @info:tooltip]
en: Favourite
pt: Favorito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Alias:
pt: &Alcunha:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Provider
pt: Fornecedor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select a social desktop provider to use:
pt: Seleccione um fornecedor do ambiente de trabalho social a usar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: You can manage Social Desktop providers in the KDE Social Desktop configuration.
pt: Pode gerir fornecedores do ambiente de trabalho social nas configurações do KDE.

en: Loading...
pt: A carregar...

en: You have to wait for providers list to be loaded.
pt: Tem de esperar que a lista dos fornecedores se carregue.

en: OCS plugin is not initialized yet. Try again later.
pt: O 'plugin' do OCS ainda não foi inicializado. Tente de novo mais tarde.

en: Not Supported
pt: Não Suportado

[ctx: Timeline Name]
en: Activity
pt: Actividade

en: Social activities
pt: Actividades sociais

en: Enter the verifier code received from %1
pt: Indique o código de verificação recebido de %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: PumpIO Account
pt: Conta do PumpIO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Webfinger ID:
pt: ID do Webfinger:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Pump.io website to allow access to Choqok.
pt: Carregue no botão abaixo. Se tudo correr bem, será encaminhado para a página Web do Pump.io para permitir o acesso ao Choqok.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: &Authenticate with Pump.io Service
pt: &Autenticar-se no serviço do Pump.io

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PumpIOMessageDialog)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To:
pt: Para:

en: Cannot fetch replies. %1
pt: Não é possível obter as respostas. %1

en: Following list for account %1 has been updated.
pt: A lista de seguidores da conta %1 foi actualizada.

en: Cannot retrieve the following list. %1
pt: Não é possível obter a seguinte lista. %1

en: Lists for account %1 has been updated.
pt: As listas da conta %1 foram actualizadas.

en: Cannot retrieve the lists. %1
pt: Não é possível obter as listas. %1

en: Post removed successfully
pt: A publicação foi removida com sucesso

en: An error occurred when updating the post
pt: Ocorreu um erro ao actualizar a publicação

en: An error occurred when uploading the media
pt: Ocorreu um erro ao enviar os conteúdos

[ctx: Timeline Name]
en: Favorites
pt: Favoritos

[ctx: Timeline description]
en: Posts you favorited
pt: Publicações que marcou como favoritos

[ctx: Timeline description]
en: Posts sent to you
pt: Publicações enviadas para si

[ctx: Timeline description]
en: Posts you sent
pt: Publicações que enviou

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_forpublic)
en: Public
pt: Público

en: Followers
pt: Seguidores

en: You
pt: Você

en: Shared by:
pt: Partilhado por:

en: Show conversation
pt: Mostrar a conversação

[ctx: @info:tooltip]
en: Share
pt: Partilhar

[ctx: @info:tooltip]
en: Like
pt: Gostar

[ctx: Thread of specified user]
en: Choqok: %1's thread
pt: Choqok: tópico de %1

en: Enter the PIN received from Twitter:
pt: Indique o PIN recebido do Twitter:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: Twitter Account
pt: Conta do Twitter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Twitter website to allow access to Choqok.
pt: Carregue no botão abaixo. Se tudo correr bem, será encaminhado para a página Web do Twitter para permitir o acesso ao Choqok.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: &Authenticate with Twitter Service
pt: &Autenticar-se no serviço do Twitter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add
pt: Adicionar

en: You should provide both list author username and list name.
pt: Deverá indicar tanto o nome da lista como o nome do utilizador-autor.

en: No user.
pt: Sem utilizador.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TwitterListDialogBase)
en: Add List
pt: Adicionar à Lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: List name:
pt: Nome da lista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: User name:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadUserLists)
en: Load user lists
pt: Carregar as listas de utilizadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadUserLists)
en: Load Lists
pt: Carregar as Listas

[ctx: Timeline Name]
en: Mentions
pt: Menções

[ctx: Timeline description]
en: Mentions of you
pt: Menções suas

en: Verify credentials failed. %1
pt: A verificação das credenciais foi mal-sucedida. %1

en: Retweet of %1
pt: Replicação de %1

en: Retweeted by %1
pt: Replicado por %1

en: Retweet to your followers?
pt: Deseja publicar de novo para os seus seguidores?

en: Add User List...
pt: Adicionar uma Lista de Utilizadores...

en: Fetching %1's lists failed. %2
pt: A obtenção das listas de %1. %2

en: There is no list record for user %1
pt: Não existe nenhum registo na lista para o utilizador %1

en: Retweet
pt: Replicar

en: Retweet post using API
pt: Replicar a publicação pela API

[ctx: Including user name]
en: Including %1
pt: Que inclui %1

[ctx: Unfollow user]
en: Unfollow %1
pt: Esquecer o %1

[ctx: Follow user]
en: Follow %1
pt: Seguir o %1

[ctx: Report user]
en: Report %1 as spam
pt: Comunicar o %1 como lixo

[ctx: Posts sent to user]
en: To:
pt: Para:

[ctx: Posts from user, Sent by user]
en: From:
pt: De:

en: Custom Search
pt: Pesquisa Personalizada

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets To This User
pt: 'Twits' para Este Utilizador

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets From This User
pt: 'Twits' deste Utilizador

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets Including This Username
pt: 'Twits' que Incluem o Nome Deste Utilizador

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets Including This Hashtag
pt: 'Twits' que Incluem esta Marca

en: KDE Rocks! :)
pt: O KDE é Fixe! :)

en: Ignore
pt: Ignorar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Appearance
pt: Aparência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Foreground Color:
pt: Cor Principal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Background Color:
pt: Cor de Fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Font:
pt: Tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Notify Interval:
pt: Intervalo de Notificação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: seconds
pt: segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, adjustPosition)
en: Adjust Notification's Position
pt: Ajustar a Posição da Notificação

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Timeline Selection
pt: Selecção da Linha Temporal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select Timelines
pt: Seleccionar as Linhas Temporais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Accounts
pt: Contas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select timelines you wish to see notifications for their new posts:
pt: Seleccione as linhas temporais para ver as notificações das suas novas publicações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> Any change, needs plugin re-load (disable/enable) to take effect.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style="font-weight:600;">Nota:</span> Qualquer alteração necessita de recarregar o 'plugin' (activar/desactivar) para fazer efeito.</p></body></html>

en: Modify filter rules
pt: Modificar as regras de filtros

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddEditFilterBase)
en: Define new filter rules
pt: Definir novas regras de filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fi&lter field:
pt: Campo do fi&ltro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Fi&lter type:
pt: Tipo de fi&ltro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Te&xt:
pt: Te&xto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Filter action:
pt: Acção de Filtragem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontHideReplies)
en: Do not hide replies to me
pt: Não esconder as respostas para mim

en: Configure Filters...
pt: Configurar os Filtros...

en: Hide Post
pt: Esconder a Publicação

en: Hide all posts from <b>@%1</b>?
pt: Deseja esconder todas as publicações de <b>@%1</b>?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, mFilteringCtl)
en: Configure Filters
pt: Configurar os Filtros

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Rules
pt: Regras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Field
pt: Campo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Type
pt: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Filter
pt: Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Action
pt: Acção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Modify
pt: Modificar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSpecial)
en: Special Rules
pt: Regras Especiais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cfg_hideRepliesNotRelatedToMe)
en: You will see just replies came to you, or mentions you.
pt: Irá ver apenas as respostas que vieram para si ou o citem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hideRepliesNotRelatedToMe)
en: Just show replies to me
pt: Mostrar apenas as respostas para mim

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cfg_hideNoneFriendsReplies)
en: You will see just replies between your friends.
pt: Irá ver apenas as respostas entre os seus amigos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hideNoneFriendsReplies)
en: Just show replies to me and my friends
pt: Mostrar apenas as respostas para mim e para os meus amigos

en: Author Username
pt: Utilizador do Autor

en: Post Text
pt: Texto da Publicação

en: Author Client
pt: Cliente do Autor

en: Reply to User
pt: Resposta para o Utilizador

en: Contain
pt: Contém

en: Does Not Contain
pt: Não Contém

en: Exact Match
pt: Correspondência Perfeita

en: Regular Expression
pt: Expressão Regular

[ctx: @action]
en: Hide Posts
pt: Esconder as Publicações

[ctx: @action]
en: Highlight Posts
pt: Realçar as Publicações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_im)
en: Instant Messenger:
pt: Mensageiro Instantâneo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_reply)
en: Add replies to status
pt: Adicionar as respostas ao estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_status_templ)
en: Status template
pt: Modelo do estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <table border="0" style="-qt-table-type: root; margin-top:4px; margin-bottom:4px; margin-left:4px; margin-right:4px;">
    <tr>
    <td style="border: none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt;">Available markup:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%status%</span><span style=" font-size:8pt;"> - new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%time%</span><span style=" font-size:8pt;"> - time of adding new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%url%</span><span style=" font-size:8pt;"> - URL of new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%username%</span><span style=" font-size:8pt;"> - your username</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%fullname%</span><span style=" font-size:8pt;"> - your full name</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%client%</span><span style=" font-size:8pt;"> - add </span><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Choqok</span><span style=" font-size:8pt;"> to status</span></p></td></tr></table></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <table border="0" style="-qt-table-type: root; margin-top:4px; margin-bottom:4px; margin-left:4px; margin-right:4px;">
    <tr>
    <td style="border: none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt;">Formatação disponível:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%status%</span><span style=" font-size:8pt;"> - novo estado</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%time%</span><span style=" font-size:8pt;"> - hora da adição do novo estado</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%url%</span><span style=" font-size:8pt;"> - URL do novo estado</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%username%</span><span style=" font-size:8pt;"> - o seu utilizador</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%fullname%</span><span style=" font-size:8pt;"> - o seu nome completo/span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%client%</span><span style=" font-size:8pt;"> - adicionar o </span><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Choqok</span><span style=" font-size:8pt;"> ao estado</span></p></td></tr></table></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_repeat)
en: Add repeats to status
pt: Adicionar as repetições ao estado

en: Post Text with Choqok
pt: Publicar o Texto com o Choqok

en: Shorten URL on Paste
pt: Reduzir o URL ao Colar

en: You need to select text to post.
pt: Precisa de seleccionar o texto a publicar.

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

en: Now Listening
pt: Agora a Ouvir

[ctx: Player is running, But it's not playing.]
en: Play your desired music player.
pt: Executa o seu leitor multimédia preferido.

en: No supported player found.
pt: Não foi encontrado nenhum leitor suportado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Valid metadata:
pt: Meta-dados válidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Template:
pt: Modelo:

en: Filter by author
pt: Filtrar pelo autor

en: Filter by content
pt: Filtrar pelo conteúdo

en: Filter out timeline by author
pt: Filtrar a linha temporal pelo autor

en: Filter out timeline by text
pt: Filtrar a linha temporal pelo texto

en: Author
pt: Autoria

en: Text
pt: Texto

en: The Search action plugin does not support the current microblog.
pt: O 'plugin' de acção de pesquisa não suporta o micro-blog actual.

en: API key is invalid
pt: A chave da API é inválida

en: Login is invalid
pt: A conta é inválida

en: Rate limit exceeded. Try another shortener.
pt: O limite da taxa foi excedido. Tente outro redutor.

en: Malformed response
pt: Resposta inválida

en: Bit.ly error
pt: Erro do bit.ly

en: Cannot create a short URL.
    %1
pt: Não é possível criar um URL curto.
    %1

[ctx: The your_api_key part of the URL is a fixed part of the URL and should probably not be changed in localization.]
en: You can find your API key <a href="http://bit.ly/a/your_api_key">here</a>
pt: Poderá encontrar a sua chave da API <a href="http://bit.ly/a/your_api_key">aqui</a>

en: Checking...
pt: A verificar...

[ctx: The your_api_key part of the URL is a fixed part of the URL and should probably not be changed in localization.]
en: Provided data is invalid. Try another login or API key.
    You can find it on http://bit.ly/a/your_api_key
pt: Os dados fornecidos são inválidos. Tente outra conta ou chave da API.
    Podê-la-á encontrar em http://bit.ly/a/your_api_key

en: You entered valid information.
pt: Introduziu informação válida.

en: bit.ly Config Error
pt: Erro de Configuração do bit.ly

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, validate_button)
en: Validate
pt: Validar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, login)
en: Bit.ly login:
pt: Conta do Bit.ly:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, api_key)
en: Bit.ly API key:
pt: Chave da API do Bit.ly:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, help_label)
en: You can find your API key here
pt: Poderá encontrar a sua chave da API aqui

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domain)
en: Domain:
pt: Domínio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: (No matter for Bit.ly Pro accounts)
pt: (Irrelevante para as contas do Bit.ly Pro)

en: Error when creating job
pt: Erro ao criar a tarefa

en: Goo.gl Error
pt: Erro do Goo.gl

en: is.gd Error
pt: Erro do Is.gd

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logstats)
en: Generate Statistics
pt: Gerar as Estatísticas

en: TightUrl Error
pt: Erro do TightUrl

en: Tinyarro.ws error
pt: Erro do Tinyarro.ws

en: Random host
pt: Máquina aleatória

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlHostLabel)
en: Shortener URL host:
pt: Máquina de redução do URL's:

en: ur1.ca Error
pt: Erro do url.ca

en: Ur.ly Error
pt: Erro do Ur.ly

en: Yourls Error
pt: Erro do Yourls

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Yourls API URL:
pt: URL da API do Yourls:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (QLineEdit, kcfg_yourlsHost)
en: http://SomeDomain.com/yourls/yourls-api.php
pt: http://UmDominio.com/yourls/yourls-api.php

[ctx: Translation Language]
en: Chinese Simplified
pt: Chinês Simplificado

[ctx: Translation Language]
en: Chinese Traditional
pt: Chinês Tradicional

[ctx: Translation Language]
en: Haitian Creole
pt: Creoulo Haitiano

[ctx: Translation Language]
en: Hebrew
pt: Hebraico

[ctx: Translation Language]
en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Translate to...
pt: Traduzir para...

[ctx: %1 is the name of the source language in localized form]
en: <span style="color:%2; font-size:small;">Translated from %1: (<a href='choqok://showoriginalpost' style="text-decoration:none" >original post</a>)</span>
pt: <span style="color:%2; font-size:small;">Traduzido do %1: (<a href='choqok://showoriginalpost' style="text-decoration:none" >publicação original</a>)</span>

en: Translation failed: %1
pt: A tradução foi mal-sucedida: %1

en: Configure Translator
pt: Configurar o Tradutor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select languages to be shown in translate menu
pt: Seleccione as línguas a mostrar no menu de traduções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useUntinyDotCom)
en: Use untiny.com service
pt: Usar o serviço untiny.com

en: The photo required argument was missing
pt: O argumento obrigatório da foto está em falta

en: The file was not correctly uploaded
pt: O ficheiro não foi enviado correctamente

en: The file was zero bytes in length
pt: O ficheiro tinha zero 'bytes' de tamanho

en: Filetype was not recognised
pt: O tipo de ficheiro não foi reconhecido

en: The calling user has reached their monthly bandwidth limit
pt: O utilizador atingiu o seu limite de largura de banda mensal

en: Signature problem. Please try again later
pt: Problemas com a assinatura. Por favor, tente de novo mais tarde

en: Login failed. Please re-authenticate Choqok
pt: A autenticação foi mal-sucedida. Volte a autenticar-se no Choqok

en: The requested service is temporarily unavailable. Try again later
pt: O serviço pedido está temporariamente indisponível. Tente de novo mais tarde

en: Unknown Error:%1. Please try again later
pt: Erro Desconhecido: %1. Tente de novo mais tarde

en: Flickr authorization
pt: Autorização do Flickr

en: Something happens with signature. Please retry
pt: Aconteceu algo com a assinatura. Repita por favor

en: Something happens wrong. Error %1. Try again later
pt: Algo se passa de errado: erro %1. Tente de novo mais tarde

en: Authorized as %1
pt: Autorizado como %1

en: Not authorized
pt: Não autorizado

en: Click here when you authorized Choqok
pt: Carregue aqui depois de ter autorizado o Choqok

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, authTab)
en: Authorization
pt: Autorização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Flickr.com website to allow access to Choqok.
pt: Carregue no botão abaixo. Se tudo correr bem, será encaminhado para a página Web do Flickr.com para permitir o acesso ao Choqok.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, authButton)
en: Click here to authorize Choqok on Flickr.com
pt: Carregue aqui para autorizar o Choqok no Flickr.com

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Who can view photo
pt: Quem pode ver a fotografia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_forprivate)
en: Private
pt: Privado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_forfriends)
en: Visible for friends
pt: Visível para os amigos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_forfamily)
en: Visible for family
pt: Visível para a família

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Set safety level
pt: Definir o nível de segurança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_safe)
en: Safe
pt: Seguro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_moderate)
en: Moderate
pt: Moderado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_restricted)
en: Restricted
pt: Restrito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hidefromsearch)
en: Hide picture from public search
pt: Esconder a imagem das pesquisa públicas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_shorturl)
en: Use Flic.kr to short URLs
pt: Usar o Flic.kr para reduzir os URL's

en: Just supporting image uploading
pt: A acabar de suportar o envio de imagens

en: There is no Twitter account configured to use.
pt: Não existe nenhuma conta do Twitter configurada para usar.

en: You have to configure at least one Twitter account to use this plugin.
pt: Tem de configurar pelo menos uma conta do Twitter para usar este 'plugin'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_oauth)
en: &Twitter account
pt: Conta do &Twitter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_basic)
en: Mobypicture &login and password:
pt: &Utilizador e senha do Mobypicture:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload files using:
pt: Enviar os ficheiros via:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Login:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Password (PIN):
pt: Senha (PIN):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_basic)
en: Posterous &login and password:
pt: Utilizador e senha do &Posterous:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Twitter account:
pt: Conta do Twitter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_directLink)
en: Get direct link to file
pt: Obter a ligação directa ao ficheiro
