choqok - en to pt_BR translation catalogue (541 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: File
pt_BR: Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settingsTab) i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Cannot load the %1 plugin. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível carregar o plugin %1. Verifique sua instalação.

en: Cannot find the desired account.
pt_BR: Não foi possível encontrar a conta desejada.

en: Are you sure you want to remove the selected account?
pt_BR: Deseja realmente remover a conta selecionada?

en: Cannot remove the account.
pt_BR: Não foi possível remover a conta.

en: Select Micro-Blogging Service
pt_BR: Selecione o serviço de microblogging

en: You need to restart Choqok for the accounts priority changes to take effect.
pt_BR: Você precisa reiniciar o Choqok para efetivar a alteração de prioridade das contas.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AccountsWidgetBase)
en: Add New Account
pt_BR: Adicionar nova conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add a new account
pt_BR: Adiciona uma nova conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Modify the selected account
pt_BR: Modifica a conta selecionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Modify...
pt_BR: &Modificar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove the selected account
pt_BR: Remove a conta selecionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Alias
pt_BR: Apelido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: An alias for the account
pt_BR: Um apelido para a conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Micro-Blog
pt_BR: Microblog

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: The type of the account
pt_BR: O tipo de conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Enabled
pt_BR: Ativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Whether the microblog is enabled or disabled
pt_BR: Se o microblog está ativo ou inativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Read Only account
pt_BR: Conta somente para leitura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Quick Post
pt_BR: Mensagem rápida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, accountsTable)
en: Show in Quick Post
pt_BR: Mostra na mensagem rápida

en: The Account registration failed.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao registrar a conta.

en: Cannot validate your input information.
    Please check the fields' data.
    Maybe a required field is empty?
pt_BR: Não foi possível validar as informações digitadas.
    Verifique os dados dos campos.
    Será que um campo obrigatório ficou em branco?

en: Edit Account
pt_BR: Editar conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_isEmoticonsEnabled)
en: Enable emoticons
pt_BR: Habilitar emoticons

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useReverseOrder)
en: Show posts in reverse order (Needs restart to take effect)
pt_BR: Mostrar as mensagens em ordem inversa (reinicie o programa para efetivar a alteração)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showRetweetsInChoqokWay)
en: You will see post with retweeter name as author, plus Retweeted from original author note.
pt_BR: Você verá a mensagem com o nome do retweetador como autor, com o aviso 'Retweetado pelo autor original'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showRetweetsInChoqokWay)
en: Show Retweeted/Repeated posts in Choqok way
pt_BR: Mostrar as mensagens Retweetadas/Repetidas da forma do Choqok

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_isCustomUi)
en: Use custom appearance
pt_BR: Usar aparência personalizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Post font:
pt_BR: Fonte das mensagens:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Post Color Preferences
pt_BR: Preferências das cores das mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default color:
pt_BR: Cor padrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Unread post color:
pt_BR: Cor das mensagens não lidas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Foreground
pt_BR: Frente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Own post color:
pt_BR: Cor das próprias mensagens:

en: &General
pt_BR: &Geral

en: &Notifications
pt_BR: &Notificações

en: URL &Shortening
pt_BR: &Encurtamento de URLs

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General Options
pt_BR: Opções gerais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showSplashScreen)
en: Show splash-screen on startup
pt_BR: Mostrar a tela de apresentação ao iniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_markAllAsReadOnExit)
en: Mark all posts as read on exit
pt_BR: Marcar todas as mensagens como lidas ao sair

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableSpellChecker)
en: Enable automatic spellchecking in the message editor
pt_BR: Habilitar a verificação ortográfica automática no editor de mensagens

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_enableSysTray)
en: Enable System &Tray
pt_BR: Habili&tar a área de notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_markAllAsReadOnHideToSystray)
en: Mark all unread posts as read, when hiding to system tray
pt_BR: Marcar todas as mensagens não lidas como lidas ao ocultar na área de notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomBrowser)
en: Use &custom web browser:
pt_BR: &Usar um navegador Web personalizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomRT)
en: Use custom prefix for ReSend [ReTweet]:
pt_BR: Usar prefixo personalizado para reenviar [Retweetar]:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Timelines Options
pt_BR: Opções das linhas do tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Update interval:
pt_BR: &Intervalo de atualização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Number of posts to show in timelines:
pt_BR: &Número de mensagens a exibir nas linhas do tempo:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_updateInterval)
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_updateInterval)
en:  minutes
pt_BR:  minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showAllNotifiesInOne)
en: &Show all new posts in one notification
pt_BR: Mo&strar todas as novas mensagens em uma notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Notification duration:
pt_BR: Duração da &notificação:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_notifyInterval)
en:  seconds
pt_BR:  segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: New post notifications
pt_BR: Notificações de novas mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_knotify)
en: Show notification using KNotify
pt_BR: Mostrar a notificação com o KNotify

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_libindicate)
en: Show notification using Message Indicator
pt_BR: Mostrar a notificação com o Indicador de Mensagens

[ctx: No shortener service]
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_shortenOnPaste)
en: Shorten &URLs on paste
pt_BR: Encurtar as &URLs ao colar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_removeHttp)
en: Remove "http://" from shortened URLs
pt_BR: Remover o "http://" das URLs reduzidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Shortening ser&vice:
pt_BR: Ser&viço de encurtamento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, configPlugin)
en: Configure plugin
pt_BR: Configura o plugin

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, aboutPlugin)
en: About plugin
pt_BR: Sobre o plugin

en: General Plugins
pt_BR: Plugins gerais

en: KDE Micro-Blogging Client.
pt_BR: Cliente de microblogging do KDE.

en: (C) 2008-2010 Mehrdad Momeny
    (C) 2011-2019 Choqok Developers
pt_BR: (C) 2008-2010 Mehrdad Momeny
    (C) 2011-2019 Desenvolvedores do Choqok

en: Author, Developer and Maintainer
pt_BR: Autor, desenvolvedor e mantenedor

en: Developer and Maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e mantenedor

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Artworks
pt_BR: Trabalho artístico

en: UI improvements
pt_BR: Melhorias na interface

en: Search API implementation
pt_BR: Implementação da API de pesquisa

en: D-Bus and Konqueror plugin
pt_BR: D-Bus e plugin do Konqueror

en: Improvements on Image preview plugin
pt_BR: Melhorias no plugin de exibição de imagens

en: Twitter photo upload
pt_BR: Envio de foto ao Twitter

en: Twitter microblog developer
pt_BR: Desenvolvedor do microblog Twitter

en: Bug fixes and improvements
pt_BR: Correções e melhorias

en: Various improvements
pt_BR: Diversas melhorias

en: Update Timelines
pt_BR: Atualizar linhas do tempo

en: Mark All As Read
pt_BR: Marcar todas como lidas

[ctx: @action]
en: Minimize
pt_BR: Minimizar

[ctx: @action]
en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Enable Update Timer
pt_BR: Ativar temporizador de atualizações

en: Enable Notifications
pt_BR: Ativar notificações

en: Hide Menubar
pt_BR: Ocultar barra de menus

en: Clear Avatar Cache
pt_BR: Limpar o cache de avatares

en: You have to restart Choqok to load avatars again
pt_BR: Você precisa reiniciar o Choqok para recarregar os avatares

en: Upload Medium...
pt_BR: Enviar arquivo...

en: No account created. You have to create an account before being able to make posts.
pt_BR: Nenhuma conta criada. Você deve criar uma conta antes de enviar uma mensagem.

en: In order to use Choqok you need an account at one of the supported micro-blogging services.
    Would you like to add your account now?
pt_BR: Para usar o Choqok você precisa de uma conta em um dos serviços de microblogging suportados.
    Gostaria de adicionar sua conta agora?

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Loading timelines...
pt_BR: Carregando linhas do tempo...

en: 1 unread post | %1 unread posts
pt_BR[0]: %1 mensagem não lida
pt_BR[1]: %1 mensagens não lidas

en: Choqok - Disabled
pt_BR: Choqok - Desabilitado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAttach)
en: Attach a file
pt_BR: Anexar um arquivo

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: New post for account %1 submitted successfully
pt_BR: A nova publicação da conta %1 foi enviada com sucesso

en: Select Media to Upload
pt_BR: Selecionar mídia para envio

en: Discard Attachment
pt_BR: Descartar anexo

en: Attaching <b>%1</b>
pt_BR: Anexando <b>%1</b>

en: Conversation %1
pt_BR: Conversa %1

en: Please wait...
pt_BR: Por favor, aguarde...

en: Conversation
pt_BR: Conversa

[ctx: Timeline name]
en: Repeated
pt_BR: Repetidas

[ctx: Timeline description]
en: Your posts that were repeated by others
pt_BR: Suas mensagens que foram repetidas por outros

en: Uploading medium failed: cannot read the medium file.
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar: não foi possível ler o arquivo.

en: Repeat of %1
pt_BR: Repetida de %1

en: Repeated by %1
pt_BR: Repetida por %1

en: Repeat this notice?
pt_BR: Deseja repetir este aviso?

en: Retrieving the friends list failed. The data returned from the server is corrupted.
pt_BR: Falha ao obter a lista de amigos. Os dados obtidos do servidor estão corrompidos.

en: Friends list for account %1 could not be updated:
    %2
pt_BR: Não foi possível atualizar a lista de amigos da conta %1:
    %2

en: Fetching conversation failed. %1
pt_BR: Falha ao obter a conversa. %1

en: Manual ReSend
pt_BR: Reenviar manualmente

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat post using API
pt_BR: Repetir mensagem usando a API

en: Search for %1
pt_BR: Pesquisar por %1

en: Open tag page in browser
pt_BR: Abrir a página da etiqueta no navegador

en: Show latest group posts
pt_BR: Mostrar as últimas mensagens do grupo

en: Open group page in browser
pt_BR: Abrir a página do grupo no navegador

[ctx: Who is user]
en: Who is %1
pt_BR: Quem é %1

[ctx: Posts from user]
en: Posts from %1
pt_BR: Mensagens de %1

[ctx: Replies to user]
en: Replies to %1
pt_BR: Respostas a %1

[ctx: Open profile page in browser]
en: Open profile in browser
pt_BR: Abrir perfil no navegador

en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: Write a message to user attention]
en: Write to %1
pt_BR: Escrever para %1

[ctx: Send direct message to user]
en: Send private message to %1
pt_BR: Enviar mensagem privada para %1

[ctx: Unsubscribe from user]
en: Unsubscribe from %1
pt_BR: Cancelar inscrição de %1

[ctx: Subscribe to user]
en: Subscribe to %1
pt_BR: Inscrever-se em %1

[ctx: Block user]
en: Block %1
pt_BR: Bloquear %1

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents Including This Hashtag
pt_BR: Dents que incluem esta marca

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents Including This Group
pt_BR: Dents que incluem este grupo

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents From This User
pt_BR: Dents deste usuário

[ctx: Dents are Identica posts]
en: Dents To This User
pt_BR: Dents para este usuário

en: Unable to fetch search results.
pt_BR: Não foi possível obter os resultados da pesquisa.

en: Unable to fetch search results: %1
pt_BR: Não foi possível obter os resultados da pesquisa: %1

en: Send Private Message
pt_BR: Enviar mensagem privada

[ctx: Send message to]
en: To:
pt_BR: Para:

en: Reload friends list
pt_BR: Recarregar a lista de amigos

[ctx: Send private message]
en: Send
pt_BR: Enviar

[ctx: Timeline Name]
en: Home
pt_BR: Início

[ctx: Timeline description]
en: You and your friends
pt_BR: Você e seus amigos

[ctx: Timeline Name]
en: Reply
pt_BR: Respostas

[ctx: Timeline description]
en: Replies to you
pt_BR: Respostas para você

[ctx: Timeline Name]
en: Inbox
pt_BR: Caixa de entrada

[ctx: Timeline description]
en: Your incoming private messages
pt_BR: Suas mensagens privadas recebidas

[ctx: Timeline Name]
en: Outbox
pt_BR: Caixa de saída

[ctx: Timeline description]
en: Private messages you have sent
pt_BR: Mensagens privadas enviadas por você

[ctx: Timeline Name]
en: Favorite
pt_BR: Favoritas

[ctx: Timeline description]
en: Your favorites
pt_BR: Suas mensagens favoritas

[ctx: Timeline Name]
en: Public
pt_BR: Públicas

[ctx: Timeline description]
en: Public timeline
pt_BR: Linha do tempo de mensagens públicas

[ctx: Timeline description]
en: Your posts that were ReTweeted by others
pt_BR: Suas mensagens ReTweetadas por outros

en: Send Private Message...
pt_BR: Enviar mensagem privada...

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnReload)
en: Update Friends List
pt_BR: Atualizar a lista de amigos

en: Creating the new post failed. Text is empty.
pt_BR: Falha ao criar a nova mensagem. O texto está vazio.

en: Creating the new post failed: %1
pt_BR: Falha ao criar a nova mensagem: %1

en: Creating the new post failed. The result data could not be parsed.
pt_BR: Falha ao criar a nova mensagem. Os dados resultantes não puderam ser analisados.

en: Creating the new post failed, with error: %1
pt_BR: Falha ao criar a nova mensagem. Erro: %1

en: Private message sent successfully
pt_BR: Mensagem privada enviada com sucesso

en: Fetching the new post failed. %1
pt_BR: Falha ao obter a nova mensagem. %1

en: Fetching new post failed. The result data could not be parsed.
pt_BR: Falha ao obter a nova mensagem. Os dados resultantes não puderam ser analisados.

en: Fetching new post failed, with error:%1
pt_BR: Falha ao obter a nova mensagem. Erro: %1

en: Removing the post failed. %1
pt_BR: Ocorreu uma falha ao remover a mensagem. %1

en: Favorite creation failed. %1
pt_BR: Ocorreu uma falha na criação do favorito. %1

en: Removing the favorite failed. %1
pt_BR: Ocorreu uma falha na remoção do favorito. %1

en: Updating friends list for account %1...
pt_BR: Atualizando a lista de amigos da conta %1...

en: Friends list for account %1 has been updated.
pt_BR: A lista de amigos da conta %1 foi atualizada.

en: Updating followers list for account %1...
pt_BR: Atualizando a lista de seguidores da conta %1...

en: Followers list for account %1 could not be updated:
    %2
pt_BR: Não foi possível atualizar a lista de seguidores da conta %1:
    %2

en: Followers list for account %1 has been updated.
pt_BR: A lista de seguidores da conta %1 foi atualizada.

en: Timeline update failed: %1
pt_BR: Falha ao atualizar as linhas do tempo: %1

en: Creating friendship with %1 failed. %2
pt_BR: Falha ao criar amizade com %1. %2

en: You are now listening to %1's posts.
pt_BR: Você está seguindo as mensagens de %1.

en: Creating friendship with %1 failed: the server returned invalid data.
pt_BR: Falha ao criar amizade com %1: o servidor retornou dados inválidos.

en: Creating friendship with %1 failed: %2
pt_BR: Falha ao criar amizade com %1: %2

en: Destroying friendship with %1 failed. %2
pt_BR: Falha ao terminar amizade com %1. %2

en: You will not receive %1's updates.
pt_BR: Você não receberá atualizações de %1.

en: Destroying friendship with %1 failed: the server returned invalid data.
pt_BR: Falha ao terminar amizade com %1: o servidor retornou dados inválidos.

en: Destroying friendship with %1 failed: %2
pt_BR: Falha ao terminar amizade com %1: %2

en: Blocking %1 failed. %2
pt_BR: Falha ao bloquear %1. %2

en: You will no longer be disturbed by %1.
pt_BR: Você não será mais incomodado por %1.

en: Blocking %1 failed: the server returned invalid data.
pt_BR: Falha ao bloquear %1: o servidor retornou dados inválidos.

en: Reporting %1 failed. %2
pt_BR: Falha na comunicação de %1. %2

en: Report sent successfully.
pt_BR: A comunicação foi enviada com sucesso.

en: Reporting %1 failed: the server returned invalid data.
pt_BR: Falha na comunicação de %1: O servidor retornou dados inválidos.

en: Could not parse the data that has been received from the server.
pt_BR: Não foi possível analisar os dados recebidos do servidor.

en: Retrieving the followers list failed. The data returned from the server is corrupted.
pt_BR: Falha ao obter a lista de seguidores. Os dados obtidos do servidor estão corrompidos.

en: (The search result is empty.)
pt_BR: (Nenhum resultado encontrado pela pesquisa.)

en: Mark timeline as read
pt_BR: Marcar linha do tempo como lida

en: Close Timeline
pt_BR: Fechar linha do tempo

en: Close All
pt_BR: Fechar tudo

[ctx: @info:tooltip]
en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply to %1
pt_BR: Responder para %1

en: Write to %1
pt_BR: Escrever para %1

en: Reply to all
pt_BR: Responder a todos

[ctx: @info:tooltip]
en: Favorite
pt_BR: Favorita

en: <a href='%1' title='Sent from %2 via OStatus'>%2</a>
pt_BR: <a href='%1' title='Enviado por %2 através de OStatus'>%2</a>

en: Show Conversation
pt_BR: Mostrar conversa

en: <a href='replyto://%1'>in reply to</a> @<a href='user://%4'>%4</a>&nbsp;<a href="%2" title="%2">%3</a>
pt_BR: <a href='replyto://%1'>respondeu para</a> @<a href='user://%4'>%4</a>&nbsp;<a href="%2" title="%2">%3</a>

[ctx: @title:window]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: Search query]
en: Query:
pt_BR: Pesquisa:

[ctx: @action:button]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: %1 is the name of a timeline]
en: Search results for %1
pt_BR: Resultados da pesquisa por %1

en: Close Search
pt_BR: Fechar pesquisa

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Page Number
pt_BR: Número da página

en: Cannot load user information.
pt_BR: Não foi possível carregar as informações do usuário.

en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: User posts]
en: Posts
pt_BR: Mensagens

[ctx: User friends]
en: Friends
pt_BR: Amigos

[ctx: User followers]
en: Followers
pt_BR: Seguidores

en: <table><tr><b>Last Status:</b> %1</tr></table>
pt_BR: <table><tr><b>Último status:</b> %1</tr></table>

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar inscrição

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever-se

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: There is no account with alias %1.
pt_BR: Não existe nenhuma conta com o apelido %1.

en: An account with this alias already exists: a unique alias has to be specified.
pt_BR: Já existe uma conta com esse apelido: deve ser especificado um apelido exclusivo.

en: Custom web browser "%1" is unable to open url "%2".
    Please update the custom web browser in Configurations.
pt_BR: O navegador Web personalizado "%1" não consegue abrir a URL "%2".
    Atualize o navegador Web personalizado nas configurações.

en: Unable to open url "%1".
    Please check Qt installation or set a custom web browser in Configurations.
pt_BR: Não foi possível abrir a URL "%1".
    Verifique a instalação do Qt ou defina um navegador Web personalizado nas configurações.

en: Cannot create a KDE Job. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível criar um trabalho do KDE. Por favor, verifique sua instalação.

en: Cannot download image from %1.
pt_BR: Não foi possível baixar a imagem de %1.

en: The request failed. Cannot get image file.
pt_BR: Falha na requisição. Não foi possível obter o arquivo de imagem.

en: No pluginId specified, And last used plugin is null.
pt_BR: Nenhum ID de plugin foi indicado e o último usado é nulo.

en: The server returned an error
pt_BR: O servidor informou um erro

en: Error on communication with server
pt_BR: Erro na comunicação com o servidor

en: Error on parsing results
pt_BR: Erro ao analisar os resultados

en: Authentication error
pt_BR: Erro de autenticação

en: The server does not support this feature
pt_BR: O servidor não tem suporte a este recurso

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

[ctx: Show Choqok MainWindow]
en: Show Choqok
pt_BR: Mostrar o Choqok

en: Error
pt_BR: Erro

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: New posts
pt_BR: Novas mensagens

en: Shortening a URL
pt_BR: Encurtamento de URLs

en: Cannot open KDE Wallet manager, your secrets will be stored as plain text. You can install KWallet to fix this.
pt_BR: Não foi possível abrir o gerenciador de carteiras do KDE. As suas senhas serão armazenadas em texto simples. Você pode instalar o KWallet para corrigir isso.

en: Top
pt_BR: Superior

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Big
pt_BR: Grande

en: Styled Panel
pt_BR: Painel estilizado

en: <b>Note:</b><br/><i>Ctrl+S</i> to enable/disable auto spell checker.
pt_BR: <b>Nota:</b><br/><i>Ctrl+S</i> para ativar/desativar a verificação ortográfica automática.

en: Set spell check language
pt_BR: Definir o idioma da verificação ortográfica

[ctx: Replace URLs by a shortened URL]
en: Shorten URLs
pt_BR: Encurtamento de URLs

en: Discard Reply
pt_BR: Descartar resposta

en: Replying to <b>%1</b>
pt_BR: Respondendo para <b>%1</b>

en: Mark all timelines as read
pt_BR: Marcar todas as linhas do tempo como lidas

en: More
pt_BR: Mais

en: Latest update:
pt_BR: Última atualização:

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @info:tooltip]
en: ReSend
pt_BR: Reenviar

en: Just now
pt_BR: Agora

en: 1 sec ago | %1 secs ago
pt_BR[0]: 1 segundo atrás
pt_BR[1]: %1 segundos atrás

en: 1 min ago | %1 mins ago
pt_BR[0]: 1 minuto atrás
pt_BR[1]: %1 minutos atrás

en: 1 hour ago | %1 hours ago
pt_BR[0]: 1 hora atrás
pt_BR[1]: %1 horas atrás

en: 1 day ago | %1 days ago
pt_BR[0]: 1 dia atrás
pt_BR[1]: %1 dias atrás

en: Are you sure you want to remove this post from the server?
pt_BR: Deseja realmente remover esta mensagem do servidor?

[ctx: All accounts]
en: All
pt_BR: Todas

[ctx: Submit post]
en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Cannot create a post without any text.
pt_BR: Não é possível criar uma postagem sem texto.

en: Please configure at least one account to be included in "Quick Post".
    Settings -> Configure Choqok... -> Accounts
pt_BR: Configure pelo menos uma conta a ser incluída na "Mensagem rápida".
    Configurações -> Configurar o Choqok... -> Contas

en: Link to uploaded medium will be added here after uploading process succeed.
pt_BR: O link para o arquivo enviado será adicionado aqui após a conclusão do processo.

[ctx: Copy text]
en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Link Location
pt_BR: Copiar a localização do link

[ctx: Select all text]
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: 1 new post in %2 (%3) | %1 new posts in %2 (%3)
pt_BR[0]: 1 nova mensagem em %2 (%3)
pt_BR[1]: %1 novas mensagens em %2 (%3)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Medium to upload:
pt_BR: Arquivo a enviar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload via:
pt_BR: Enviar através do:

en: Upload Medium
pt_BR: Enviar arquivo

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Uploading...
pt_BR: Enviando...

en: Medium uploading failed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar o arquivo.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: Friendica Account
pt_BR: Conta no Friendica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: A&lias:
pt_BR: Ape&lido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_alias) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, cfg_alias)
en: The account alias
pt_BR: Apelido da conta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_alias) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, cfg_alias)
en: The alias is the name you want to give to your account. It should be unique. You can have several connections to the same service so the alias lets you give them names.
pt_BR: O apelido é o nome que você deseja dar a sua conta. Ele deve ser exclusivo. Você pode ter várias conexões com o mesmo serviço, daí a necessidade de definir apelidos para cada uma das suas contas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Note:</span><span style=" font-size:8pt;"> The alias must be unique.</span></p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Observação:</span><span style=" font-size:8pt;"> O apelido precisa ser exclusivo.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Server
pt_BR: Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: API path:
pt_BR: Caminho da API:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Friendica server:
pt_BR: Servidor do &Friendica:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_BasicBox)
en: Basic Authentication
pt_BR: Autenticação básica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_basicUsername) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_basicPassword)
en: The name you use to connect to the service
pt_BR: Nome usado para conectar-se ao serviço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabTimelines)
en: Timelines Configuration
pt_BR: Linhas do tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Which timelines do you like to be enabled?
pt_BR: Quais linhas do tempo devem ficar ativas?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, timelinesTable)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, timelinesTable)
en: Enable
pt_BR: Ativar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabConf)
en: Configuration
pt_BR: Configuração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_changeExclamationMark)
en: To prevent spamming on some groups, you can set here to change the exclamation point (that used to refer to a group), to something else (e.g. nothing.)
pt_BR: Para evitar a prática de spam em alguns grupos, você pode alterar aqui o ponto de exclamação (usado para se referir a um grupo) para qualquer coisa, inclusive deixar em branco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_changeExclamationMark)
en: On re-dent, change exclamation mark to:
pt_BR: Em re-dents, alterar o ponto de exclamação para:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: GNU social Account
pt_BR: Conta no GNU social

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &GNU social server:
pt_BR: Servidor do &GNU social:

en: Choqok is authorized successfully.
pt_BR: O Choqok foi autorizado com sucesso.

en: Authorized
pt_BR: Autorizado

en: Authorization Error
pt_BR: Erro de autorização

en: OAuth authorization error
pt_BR: Erro de autorização do OAuth

en: Authenticated
pt_BR: Autenticado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kcfg_authenticateStatus)
en: Not Authenticated
pt_BR: Não autenticado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_basicAuth)
en: Credentials
pt_BR: Credenciais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_credentialsBox)
en: OAuth Authentication
pt_BR: Autenticação OAuth

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: Verify credentials
pt_BR: Verificar credenciais

en: The post has been shared.
pt_BR: A mensagem foi compartilhada.

en: Cannot share the post. %1
pt_BR: Não foi possível compartilhar a mensagem. %1

en: Cannot set/unset the post as favorite. %1
pt_BR: Não foi possível ativar/desativar a mensagem como favorita. %1

[ctx: Timeline description]
en: You and people you follow
pt_BR: Você e seus seguidores

en: Creating the new post failed. %1
pt_BR: Falha ao criar a nova mensagem. %1

en: Cannot fetch post. %1
pt_BR: Não foi possível obter a mensagem. %1

en: An error occurred when fetching the timeline
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter a linha do tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Alias:
pt_BR: &Apelido:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Provider
pt_BR: Fornecedor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select a social desktop provider to use:
pt_BR: Selecione um fornecedor de ambiente de trabalho social a ser usado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: You can manage Social Desktop providers in the KDE Social Desktop configuration.
pt_BR: Você pode gerenciar fornecedores de Ambiente de Trabalho Social nas configurações do KDE.

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: You have to wait for providers list to be loaded.
pt_BR: Você precisa aguardar o carregamento da lista de fornecedores.

en: OCS plugin is not initialized yet. Try again later.
pt_BR: O plugin OCS ainda não foi iniciado. Tente novamente mais tarde.

en: Not Supported
pt_BR: Sem suporte

[ctx: Timeline Name]
en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Social activities
pt_BR: Atividades sociais

en: Enter the verifier code received from %1
pt_BR: Informe o código de verificação recebido de %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: PumpIO Account
pt_BR: Conta PumpIO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Webfinger ID:
pt_BR: ID do Webfinger:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Pump.io website to allow access to Choqok.
pt_BR: Clique no botão abaixo. Se tudo correr bem, você será encaminhado para a página Web do Pump.io para liberar o acesso do Choqok.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: &Authenticate with Pump.io Service
pt_BR: &Autenticar-se no serviço Pump.io

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PumpIOMessageDialog)
en: Dialog
pt_BR: Caixa de diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: CC:
pt_BR: Cc:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To:
pt_BR: Para:

en: Cannot fetch replies. %1
pt_BR: Não foi possível obter as respostas. %1

en: Following list for account %1 has been updated.
pt_BR: A lista de seguidores da conta %1 foi atualizada.

en: Cannot retrieve the following list. %1
pt_BR: Não foi possível obter a lista de seguidores. %1

en: Lists for account %1 has been updated.
pt_BR: As listas da conta %1 foram atualizadas.

en: Cannot retrieve the lists. %1
pt_BR: Não foi possível obter as listas. %1

en: Post removed successfully
pt_BR: Mensagem removida com sucesso

en: An error occurred when updating the post
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar a mensagem

en: An error occurred when uploading the media
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar a mídia

[ctx: Timeline Name]
en: Favorites
pt_BR: Favoritas

[ctx: Timeline description]
en: Posts you favorited
pt_BR: Suas mensagens favoritas

[ctx: Timeline description]
en: Posts sent to you
pt_BR: Mensagens enviadas para você

[ctx: Timeline description]
en: Posts you sent
pt_BR: Mensagens que você enviou

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_forpublic)
en: Public
pt_BR: Público

en: Followers
pt_BR: Seguidores

en: You
pt_BR: Você

en: Shared by:
pt_BR: Compartilhada por:

en: Show conversation
pt_BR: Mostrar conversa

[ctx: @info:tooltip]
en: Share
pt_BR: Compartilhar

[ctx: @info:tooltip]
en: Like
pt_BR: Gostar

[ctx: Thread of specified user]
en: Choqok: %1's thread
pt_BR: Choqok: Tópico de %1

en: Enter the PIN received from Twitter:
pt_BR: Digite o PIN recebido do Twitter:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAccount)
en: Twitter Account
pt_BR: Conta no Twitter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Twitter website to allow access to Choqok.
pt_BR: Clique no botão abaixo. Se tudo correr bem, você será encaminhado para a página Web do Twitter para liberar o acesso do Choqok.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kcfg_authorize)
en: &Authenticate with Twitter Service
pt_BR: &Autenticar-se no serviço Twitter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: You should provide both list author username and list name.
pt_BR: Você deve indicar os nomes do usuário e da lista.

en: No user.
pt_BR: Sem usuário.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TwitterListDialogBase)
en: Add List
pt_BR: Adicionar lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: List name:
pt_BR: Nome da lista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: User name:
pt_BR: Nome do usuário:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadUserLists)
en: Load user lists
pt_BR: Carrega as listas do usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadUserLists)
en: Load Lists
pt_BR: Carregar listas

[ctx: Timeline Name]
en: Mentions
pt_BR: Menções

[ctx: Timeline description]
en: Mentions of you
pt_BR: Menções suas

en: Verify credentials failed. %1
pt_BR: Falha na verificação das credenciais. %1

en: Retweet of %1
pt_BR: Retweetar de %1

en: Retweeted by %1
pt_BR: Retweetado por %1

en: Retweet to your followers?
pt_BR: Retweetar para seus seguidores?

en: Add User List...
pt_BR: Adicionar lista do usuário...

en: Fetching %1's lists failed. %2
pt_BR: Falha ao obter as listas de %1. %2

en: There is no list record for user %1
pt_BR: Não há registro de listas do usuário %1

en: Retweet
pt_BR: Retweetar

en: Retweet post using API
pt_BR: Retweetar mensagem usando a API

[ctx: Including user name]
en: Including %1
pt_BR: Incluindo %1

[ctx: Unfollow user]
en: Unfollow %1
pt_BR: Não seguir mais %1

[ctx: Follow user]
en: Follow %1
pt_BR: Seguir %1

[ctx: Report user]
en: Report %1 as spam
pt_BR: Relatar %1 como spam

[ctx: Posts sent to user]
en: To:
pt_BR: Para:

[ctx: Posts from user, Sent by user]
en: From:
pt_BR: De:

en: Custom Search
pt_BR: Pesquisa personalizada

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets To This User
pt_BR: Tweets para este usuário

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets From This User
pt_BR: Tweets deste usuário

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets Including This Username
pt_BR: Tweets que incluem este nome de usuário

[ctx: Tweets are Twitter posts]
en: Tweets Including This Hashtag
pt_BR: Tweets que incluem esta marca

en: KDE Rocks! :)
pt_BR: O KDE arrasa! :)

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Appearance
pt_BR: Aparência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Foreground Color:
pt_BR: Cor do primeiro plano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Background Color:
pt_BR: Cor do plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Font:
pt_BR: Fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Notify Interval:
pt_BR: Intervalo de notificação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: seconds
pt_BR: segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, adjustPosition)
en: Adjust Notification's Position
pt_BR: Ajustar a posição da notificação

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Timeline Selection
pt_BR: Seleção de linha do tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Select Timelines
pt_BR: Selecione as linhas do tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Accounts
pt_BR: Contas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select timelines you wish to see notifications for their new posts:
pt_BR: Selecione as linhas do tempo para ver as notificações de novas mensagens:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> Any change, needs plugin re-load (disable/enable) to take effect.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Observação:</span> Será necessário recarregar o plugin para que qualquer alteração (ativar/desativar) seja efetivada.</p></body></html>

en: Modify filter rules
pt_BR: Modifique as regras do filtro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddEditFilterBase)
en: Define new filter rules
pt_BR: Defina as regras do novo filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fi&lter field:
pt_BR: Fi&ltrar o campo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Fi&lter type:
pt_BR: Tipo de fi&ltro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Te&xt:
pt_BR: Te&xto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Filter action:
pt_BR: Ação do filtro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontHideReplies)
en: Do not hide replies to me
pt_BR: Não ocultar as respostas para mim

en: Configure Filters...
pt_BR: Configurar filtros...

en: Hide Post
pt_BR: Ocultar mensagem

en: Hide all posts from <b>@%1</b>?
pt_BR: Ocultar todas as mensagens de <b>@%1</b>?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, mFilteringCtl)
en: Configure Filters
pt_BR: Configurar filtros

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Rules
pt_BR: Regras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Field
pt_BR: Campo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Type
pt_BR: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Filter
pt_BR: Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, filters)
en: Action
pt_BR: Ação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Modify
pt_BR: Modificar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSpecial)
en: Special Rules
pt_BR: Regras especiais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cfg_hideRepliesNotRelatedToMe)
en: You will see just replies came to you, or mentions you.
pt_BR: Serão vistas apenas as respostas que vieram para você ou onde você foi mencionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hideRepliesNotRelatedToMe)
en: Just show replies to me
pt_BR: Mostrar apenas as respostas para mim

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cfg_hideNoneFriendsReplies)
en: You will see just replies between your friends.
pt_BR: Você verá apenas as respostas entre os seus amigos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hideNoneFriendsReplies)
en: Just show replies to me and my friends
pt_BR: Mostrar apenas as respostas para mim e meus amigos

en: Author Username
pt_BR: Nome de usuário do autor

en: Post Text
pt_BR: Texto da mensagem

en: Author Client
pt_BR: Cliente do autor

en: Reply to User
pt_BR: Resposta ao usuário

en: Contain
pt_BR: Contém

en: Does Not Contain
pt_BR: Não contém

en: Exact Match
pt_BR: Correspondência exata

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão regular

[ctx: @action]
en: Hide Posts
pt_BR: Ocultar mensagens

[ctx: @action]
en: Highlight Posts
pt_BR: Realçar mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_im)
en: Instant Messenger:
pt_BR: Mensageiro instantâneo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_reply)
en: Add replies to status
pt_BR: Adicionar as respostas ao status

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_status_templ)
en: Status template
pt_BR: Modelo de status

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <table border="0" style="-qt-table-type: root; margin-top:4px; margin-bottom:4px; margin-left:4px; margin-right:4px;">
    <tr>
    <td style="border: none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt;">Available markup:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%status%</span><span style=" font-size:8pt;"> - new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%time%</span><span style=" font-size:8pt;"> - time of adding new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%url%</span><span style=" font-size:8pt;"> - URL of new status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%username%</span><span style=" font-size:8pt;"> - your username</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%fullname%</span><span style=" font-size:8pt;"> - your full name</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%client%</span><span style=" font-size:8pt;"> - add </span><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Choqok</span><span style=" font-size:8pt;"> to status</span></p></td></tr></table></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <table border="0" style="-qt-table-type: root; margin-top:4px; margin-bottom:4px; margin-left:4px; margin-right:4px;">
    <tr>
    <td style="border: none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt;">Marcações disponíveis:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%status%</span><span style=" font-size:8pt;"> - novo status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%time%</span><span style=" font-size:8pt;"> - hora da adição do novo status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%url%</span><span style=" font-size:8pt;"> - URL do novo status</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%username%</span><span style=" font-size:8pt;"> - seu nome de usuário</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%fullname%</span><span style=" font-size:8pt;"> - seu nome completo</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">%client%</span><span style=" font-size:8pt;"> - adicionar o </span><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Choqok</span><span style=" font-size:8pt;"> ao status</span></p></td></tr></table></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_repeat)
en: Add repeats to status
pt_BR: Adicionar as repetições ao status

en: Post Text with Choqok
pt_BR: Mensagem de texto com o Choqok

en: Shorten URL on Paste
pt_BR: Encurtar a URL ao colar

en: You need to select text to post.
pt_BR: Você precisa selecionar o texto a publicar.

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: Now Listening
pt_BR: Ouvindo

[ctx: Player is running, But it's not playing.]
en: Play your desired music player.
pt_BR: Executa o seu reprodutor de músicas favorito.

en: No supported player found.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum reprodutor suportado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Valid metadata:
pt_BR: Metadados válidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Template:
pt_BR: Modelo:

en: Filter by author
pt_BR: Filtrar por autor

en: Filter by content
pt_BR: Filtrar por conteúdo

en: Filter out timeline by author
pt_BR: Filtrar a linha do tempo por autor

en: Filter out timeline by text
pt_BR: Filtrar a linha do tempo pelo texto

en: Author
pt_BR: Autor

en: Text
pt_BR: Texto

en: The Search action plugin does not support the current microblog.
pt_BR: O plugin de ação de pesquisa não tem suporte ao microblog atual.

en: API key is invalid
pt_BR: A chave da API é inválida

en: Login is invalid
pt_BR: Autenticação inválida

en: Rate limit exceeded. Try another shortener.
pt_BR: O limite da taxa foi excedido. Tente outro encurtador.

en: Malformed response
pt_BR: Resposta inválida

en: Bit.ly error
pt_BR: Erro do Bit.ly

en: Cannot create a short URL.
    %1
pt_BR: Não foi possível criar uma URL curta.
    %1

[ctx: The your_api_key part of the URL is a fixed part of the URL and should probably not be changed in localization.]
en: You can find your API key <a href="http://bit.ly/a/your_api_key">here</a>
pt_BR: Encontre <a href="http://bit.ly/a/your_api_key">aqui</a> a sua chave da API

en: Checking...
pt_BR: Verificando...

[ctx: The your_api_key part of the URL is a fixed part of the URL and should probably not be changed in localization.]
en: Provided data is invalid. Try another login or API key.
    You can find it on http://bit.ly/a/your_api_key
pt_BR: Os dados fornecidos são inválidos. Tente outro usuário ou chave da API.
    Você pode encontrá-la em http://bit.ly/a/your_api_key

en: You entered valid information.
pt_BR: Você digitou uma informação válida.

en: bit.ly Config Error
pt_BR: Erro de configuração do bit.ly

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, validate_button)
en: Validate
pt_BR: Validar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, login)
en: Bit.ly login:
pt_BR: Usuário no Bit.ly:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, api_key)
en: Bit.ly API key:
pt_BR: Chave da API no Bit.ly:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, help_label)
en: You can find your API key here
pt_BR: Encontre a sua chave da API aqui

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domain)
en: Domain:
pt_BR: Domínio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: (No matter for Bit.ly Pro accounts)
pt_BR: (Irrelevante para contas Bit.ly Pro)

en: Error when creating job
pt_BR: Erro na criação da tarefa

en: Goo.gl Error
pt_BR: Erro do Goo.gl

en: is.gd Error
pt_BR: Erro do is.gd

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_logstats)
en: Generate Statistics
pt_BR: Gerar estatísticas

en: TightUrl Error
pt_BR: Erro do TightUrl

en: Tinyarro.ws error
pt_BR: Erro do Tinyarro.ws

en: Random host
pt_BR: Servidor aleatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlHostLabel)
en: Shortener URL host:
pt_BR: Servidor de redução de URL:

en: ur1.ca Error
pt_BR: Erro do ur1.ca

en: Ur.ly Error
pt_BR: Erro do Ur.ly

en: Yourls Error
pt_BR: Erro do Yourls

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Yourls API URL:
pt_BR: URL da API do Yourls:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (QLineEdit, kcfg_yourlsHost)
en: http://SomeDomain.com/yourls/yourls-api.php
pt_BR: http://AlgumDominio.com/yourls/yourls-api.php

[ctx: Translation Language]
en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês simplificado

[ctx: Translation Language]
en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês tradicional

[ctx: Translation Language]
en: Haitian Creole
pt_BR: Crioulo haitiano

[ctx: Translation Language]
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

[ctx: Translation Language]
en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Translate to...
pt_BR: Traduzir para...

[ctx: %1 is the name of the source language in localized form]
en: <span style="color:%2; font-size:small;">Translated from %1: (<a href='choqok://showoriginalpost' style="text-decoration:none" >original post</a>)</span>
pt_BR: <span style="color:%2; font-size:small;">Traduzido de %1: (<a href='choqok://showoriginalpost' style="text-decoration:none" >mensagem original</a>)</span>

en: Translation failed: %1
pt_BR: Falha na tradução: %1

en: Configure Translator
pt_BR: Configurar o tradutor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select languages to be shown in translate menu
pt_BR: Selecione os idiomas a mostrar no menu de tradução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useUntinyDotCom)
en: Use untiny.com service
pt_BR: Usar o serviço untiny.com

en: The photo required argument was missing
pt_BR: Falta o argumento obrigatório da foto

en: The file was not correctly uploaded
pt_BR: O arquivo não foi enviado corretamente

en: The file was zero bytes in length
pt_BR: O tamanho do arquivo é zero bytes

en: Filetype was not recognised
pt_BR: O tipo de arquivo não foi reconhecido

en: The calling user has reached their monthly bandwidth limit
pt_BR: O usuário atingiu o seu limite de banda mensal

en: Signature problem. Please try again later
pt_BR: Problema de assinatura. Tente novamente mais tarde

en: Login failed. Please re-authenticate Choqok
pt_BR: Falha na autenticação. Autentique o Choqok novamente

en: The requested service is temporarily unavailable. Try again later
pt_BR: O serviço solicitado está temporariamente indisponível. Tente novamente mais tarde

en: Unknown Error:%1. Please try again later
pt_BR: Erro desconhecido: %1. Tente novamente mais tarde

en: Flickr authorization
pt_BR: Autorização do Flickr

en: Something happens with signature. Please retry
pt_BR: Algo aconteceu com a assinatura. Por favor, tente novamente

en: Something happens wrong. Error %1. Try again later
pt_BR: Ocorreu o erro %1. Tente novamente mais tarde

en: Authorized as %1
pt_BR: Autorizado como %1

en: Not authorized
pt_BR: Não autorizado

en: Click here when you authorized Choqok
pt_BR: Clique aqui após autorizar o Choqok

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, authTab)
en: Authorization
pt_BR: Autorização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click the below button; if everything goes well, you will pointed to Flickr.com website to allow access to Choqok.
pt_BR: Clique no botão abaixo. Se tudo correr bem, você será encaminhado para a página Web do Flickr.com para liberar o acesso do Choqok.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, authButton)
en: Click here to authorize Choqok on Flickr.com
pt_BR: Clique aqui para autorizar o Choqok no Flickr.com

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Who can view photo
pt_BR: Quem pode ver a foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_forprivate)
en: Private
pt_BR: Privado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_forfriends)
en: Visible for friends
pt_BR: Visível para amigos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_forfamily)
en: Visible for family
pt_BR: Visível para família

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Set safety level
pt_BR: Definir nível de segurança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_safe)
en: Safe
pt_BR: Seguro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_moderate)
en: Moderate
pt_BR: Moderado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_restricted)
en: Restricted
pt_BR: Restrito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_hidefromsearch)
en: Hide picture from public search
pt_BR: Ocultar imagem na pesquisa pública

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_shorturl)
en: Use Flic.kr to short URLs
pt_BR: Usar o Flic.kr para encurtar URLs

en: Just supporting image uploading
pt_BR: Suporte apenas para envio de imagem

en: There is no Twitter account configured to use.
pt_BR: Não há uma conta no Twitter configurada para uso.

en: You have to configure at least one Twitter account to use this plugin.
pt_BR: Você precisa configurar pelo menos uma conta no Twitter para usar este plugin.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_oauth)
en: &Twitter account
pt_BR: Conta no &Twitter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_basic)
en: Mobypicture &login and password:
pt_BR: &Usuário e senha no Mobypicture:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload files using:
pt_BR: Enviar arquivos usando:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Login:
pt_BR: Usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Password (PIN):
pt_BR: Senha (PIN):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cfg_basic)
en: Posterous &login and password:
pt_BR: &Usuário e senha no Posterous:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Twitter account:
pt_BR: Conta no Twitter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cfg_directLink)
en: Get direct link to file
pt_BR: Obter o link direto para o arquivo
