cinnamon-control-center - en to it translation catalogue (421 entries)

note: TRANSLATORS: this is where the user can click and import a profile
en: Other profile…
it: Altro profilo...

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile has been auto-generated for this hardware
en: Default:
it: Predefinito:

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile his a standard space like AdobeRGB
en: Colorspace:
it: Spazio colore:

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile is a test profile
en: Test profile:
it: Profilo di test:

note: TRANSLATORS: this is when the profile should be set for all users
en: Set for all users
it: Imposta per tutti gli utenti

note: TRANSLATORS: this is when the profile should be set for all users
en: Create virtual device
it: Crea dispositivo virtuale

note: TRANSLATORS: an ICC profile is a file containing colorspace data
en: Select ICC Profile File
it: Selezionare file profilo ICC

en: _Import
it: _Importa

note: TRANSLATORS: filter name on the file->open dialog
en: Supported ICC profiles
it: Profili ICC supportati

note: TRANSLATORS: filter name on the file->open dialog
en: All files
it: Tutti i file

note: TRANSLATORS: this is the dialog title in the 'Add profile' UI
en: Available Profiles for Displays
it: Profili disponibili per monitor

note: TRANSLATORS: this is the dialog title in the 'Add profile' UI
en: Available Profiles for Scanners
it: Profili disponibili per scanner

note: TRANSLATORS: this is the dialog title in the 'Add profile' UI
en: Available Profiles for Printers
it: Profili disponibili per stampanti

note: TRANSLATORS: this is the dialog title in the 'Add profile' UI
en: Available Profiles for Cameras
it: Profili disponibili per fotocamere

note: TRANSLATORS: this is the dialog title in the 'Add profile' UI
en: Available Profiles for Webcams
it: Profili disponibili per webcam

note: TRANSLATORS: this is the dialog title in the 'Add profile' UI * where the device type is not recognised Profiles that can be added to the device
en: Available Profiles
it: Profili disponibili

note: TRANSLATORS: column for device list
en: Device
it: Dispositivo

note: TRANSLATORS: column for device list
en: Calibration
it: Calibrazione

note: TRANSLATORS: this is when an auto-added profile cannot be removed
en: Cannot remove automatically added profile
it: Impossibile rimuovere il profilo aggiunto in modo automatico

note: TRANSLATORS: this is when there is no profile for the device
en: No profile
it: Nessun profilo

en: %i year | %i years
it[0]: %i anno
it[1]: %i anni

en: %i month | %i months
it[0]: %i mese
it[1]: %i mesi

en: %i week | %i weeks
it[0]: %i settimana
it[1]: %i settimane

note: fallback
en: Less than 1 week
it: Meno di una settimana

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default RGB
it: RGB predefinito

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default CMYK
it: CMYK predefinito

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default Gray
it: Grigio predefinito

en: Uncalibrated
it: Non calibrato

en: This device is not color managed.
it: Nessuna gestione del colore per questo dispositivo.

en: This device is using manufacturing calibrated data.
it: Questo dispositivo sta usando dati calibrati di fabbrica.

en: This device does not have a profile suitable for whole-screen color correction.
it: Questo dispositivo non presenta un profilo adatto per la correzione del colore a intero schermo.

en: This device has an old profile that may no longer be accurate.
it: Questo dispositivo presenta un profilo vecchio che potrebbe non essere più accurato.

note: TRANSLATORS: this is when the calibration profile age is not * specified as it has been autogenerated from the hardware
en: Not specified
it: Non specificato

note: add the 'No devices detected' entry
en: No devices supporting color management detected
it: Non è stato rilevato alcun dispositivo che supporti la gestione del colore

[ctx: Device kind]
en: Display
it: Schermo

[ctx: Device kind]
en: Printer
it: Stampante

[ctx: Device kind]
en: Camera
it: Fotocamera

note: Translators:  this is the feature where what you see on your * laptop's screen is the same as your external projector. * Here, "Mirrored" is being used as an adjective.  For example, * the Spanish translation could be "Pantallas en Espejo".
en: Mirrored Displays
it: Monitor duplicati

en: Confirm reset to defaults
it: Conferma reset ai valori predefiniti

en: Cancel
it: Annulla

en: Continue
it: Continua

en: This will remove all existing display configurations and reset the current layout.
it: Ciò rimuoverà tutte le configurazioni di visualizzazione esistenti e ripristinerà il layout corrente.

[ctx: Display rotation]
en: Landscape
it: Orizzontale

[ctx: Display rotation]
en: Portrait Right
it: Verticale Destro

[ctx: Display rotation]
en: Portrait Left
it: Verticale Sinistro

[ctx: Display rotation]
en: Landscape (flipped)
it: Orizzontale (capovolto)

en: Monitor scale
it: Ridimensionamento monitor

en: User interface scale
it: Scala dell'interfaccia utente

en: Network proxy
it: Proxy di rete

note: Translators: this is the title of the connection details * window for vpn connections, it is also used to display * vpn connections in the device list.
en: %s VPN
it: VPN %s

en: Oops, something has gone wrong. Please contact your software vendor.
it: Oops, sembra si sia verificato un problema: contattare il fornitore software.

en: NetworkManager needs to be running.
it: NetworkManager deve essere in esecuzione.

en: never
it: mai

en: today
it: oggi

en: yesterday
it: ieri

en: %i day ago | %i days ago
it[0]: %i giorno fa
it[1]: %i giorni fa

en: IPv4 Address
it: Indirizzo IPv4

en: IPv6 Address
it: Indirizzo IPv6

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Hardware Address
it: Indirizzo hardware

en: Default Route
it: Instradamento predefinito

en: Last used
it: Ultima utilizzata

note: Translators: This is used as the title of the connection * details window for ethernet, if there is only a single * profile. It is also used to display ethernet in the * device list.
en: Wired
it: Cavo

en: Options…
it: Opzioni…

en: Add new connection
it: Aggiungi una nuova connessione

[ctx: Wifi security]
en: None
it: Nessuno

[ctx: Signal strength]
en: None
it: Nessuno

[ctx: Signal strength]
en: Weak
it: Debole

[ctx: Signal strength]
en: Good
it: Buono

[ctx: Signal strength]
en: Excellent
it: Eccellente

en: If you have a connection to the Internet other than wireless, you can set up a wireless hotspot to share the connection with others.
it: Se è disponibile un'altra connessione a Internet oltre quella wireless, è possibile impostare un hotspot wireless per condividere con altri la connessione.

en: Switching on the wireless hotspot will disconnect you from <b>%s</b>.
it: L'attivazione dell'hotspot wireless ti disconnetterà da <b>%s</b>.

en: It is not possible to access the Internet through your wireless while the hotspot is active.
it: Non è possibile accedere a Internet tramite la connessione wireless mentre l'hotspot è attivo.

en: Stop hotspot and disconnect any users?
it: Interrompere l'hotspot e disconnettere tutti gli uteni?

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Stop Hotspot
it: Ferma _hotspot

en: System policy prohibits use as a Hotspot
it: La politica di sistema proibisce l'uso come Hotspot

en: Wireless device does not support Hotspot mode
it: Il dispositivo wireless non supporta la modalità Hotspot

en: Network details for the selected networks, including passwords and any custom configuration will be lost.
it: Saranno persi i dettagli per le reti selezionate, inclusi la password e ogni configurazione personalizzata.

en: _Forget
it: _Dimentica

en: History
it: Cronologia

en: _Close
it: _Chiudi

[ctx: Wi-Fi Network]
note: translators: This is the label for the "Forget wireless network" functionality
en: _Forget
it: _Dimentica

note: TRANSLATORS: this is when the use leaves the PAC textbox blank
en: Web Proxy Autodiscovery is used when a Configuration URL is not provided.
it: L'individuazione automatica del proxy web è usata quando non viene fornito l'URL di configurazione.

note: TRANSLATORS: WPAD is bad: if you enable it on an untrusted * network, then anyone else on that network can tell your * machine that it should proxy all of your web traffic * through them.
en: This is not recommended for untrusted public networks.
it: Non è consigliato per reti pubbliche non fidate.

note: TRANSLATORS: AP type
en: Unknown
it: Sconosciuto

note: TRANSLATORS: device status TRANSLATORS: VPN status
en: Status unknown
it: Stato sconosciuto

note: TRANSLATORS: device status
en: Unmanaged
it: Non gestito

note: TRANSLATORS: device status
en: Unavailable
it: Non disponibile

note: TRANSLATORS: device status TRANSLATORS: VPN status
en: Connecting
it: In connessione

note: TRANSLATORS: device status TRANSLATORS: VPN status
en: Authentication required
it: Richiesta autenticazione

note: TRANSLATORS: device status TRANSLATORS: VPN status
en: Connected
it: Connesso

note: TRANSLATORS: device status
en: Disconnecting
it: In disconnessione

note: TRANSLATORS: device status TRANSLATORS: VPN status
en: Connection failed
it: Connessione non riuscita

note: TRANSLATORS: device status TRANSLATORS: VPN status
en: Status unknown (missing)
it: Stato sconosciuto (mancante)

note: TRANSLATORS: VPN status
en: Not connected
it: Non connesso

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Configuration failed
it: Configurazione non riuscita

note: TRANSLATORS: device status reason
en: IP configuration failed
it: Configurazione IP non riuscita

note: TRANSLATORS: device status reason
en: IP configuration expired
it: Configurazione IP scaduta

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Secrets were required, but not provided
it: Erano richiesti dei segreti, ma non ne sono stati forniti

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant disconnected
it: Richiedente 802.1X disconnesso

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant configuration failed
it: Configurazione del richiedente 802.1X non riuscita

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant failed
it: Richiedente 802.1X non riuscito

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant took too long to authenticate
it: L'autenticazione del richiedente 802.1X ha impiegato troppo tempo

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP service failed to start
it: Avvio del servizio PPP non riuscito

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP service disconnected
it: Servizio PPP disconnesso

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP failed
it: PPP non riuscito

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client failed to start
it: Avvio del client DHCP non riuscito

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client error
it: Errore del client DHCP

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client failed
it: Client DHCP non riuscito

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Shared connection service failed to start
it: Avvio del servizio di connessione condivisa non riuscito

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Shared connection service failed
it: Servizio di connessione condivisa non riuscito

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service failed to start
it: Avvio del servizio AutoIP non riuscito

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service error
it: Errore servizio AutoIP

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service failed
it: Servizio AutoIP non riuscito

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Line busy
it: Linea occupata

note: TRANSLATORS: device status reason
en: No dial tone
it: Nessun segnale di linea

note: TRANSLATORS: device status reason
en: No carrier could be established
it: Impossibile rilevare alcuna portante

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Dialing request timed out
it: La richiesta di chiamata è scaduta

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Dialing attempt failed
it: Tentativo di chiamata non riuscito

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Modem initialization failed
it: Inizializzazione del modem non riuscita

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Failed to select the specified APN
it: Selezione dell'APN specificato non riuscita

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Not searching for networks
it: Nessuna ricerca di reti

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Network registration denied
it: Registrazione della rete negata

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Network registration timed out
it: Registrazione della rete scaduta

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Failed to register with the requested network
it: Registrazione sulla rete richiesta non riuscita

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PIN check failed
it: Verifica PIN non riuscita

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Firmware for the device may be missing
it: Potrebe mancare il firmware per il dispositivo

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Connection disappeared
it: Connessione scomparsa

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Existing connection was assumed
it: È stata considerata la connessione esistente

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Modem not found
it: Modem non trovato

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Bluetooth connection failed
it: Connessione Bluetooth non riuscita

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Card not inserted
it: Scheda SIM non inserita

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Pin required
it: Richiesto codice PIN della SIM

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Puk required
it: Richiesto codice PUK della SIM

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM wrong
it: Scheda SIM difettosa

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Connection dependency failed
it: Dipendenza della connessione non riuscita

note: TRANSLATORS: device status
en: Firmware missing
it: Firmware mancante

note: TRANSLATORS: device status
en: Cable unplugged
it: Cavo scollegato

en: Button %d
it: Pulsante %d

note: Keep ratio switch
en: Keep aspect ratio (letterbox):
it: Mantenere il rapporto (letterbox):

note: Whole-desktop checkbox
en: Map to single monitor
it: Associare a un solo monitor

en: %d of %d
it: %d di %d

en: Display Mapping
it: Associazione schermo

en: Stylus
it: Penna

en: Tablet
it: Tavoletta

en: Button
it: Tasto

en: New shortcut…
it: Nuova scorciatoia…

en: Security
it: Sicurezza

en: automatic
it: automatica

en: Profile %d
it: Profilo %d

en: Never
it: Mai

en: Today
it: Oggi

en: Yesterday
it: Ieri

en: Details
it: Dettagli

en: Identity
it: Identità

en: Address
it: Indirizzo

en: Delete Address
it: Elimina indirizzo

en: Add
it: Aggiungi

en: Delete DNS Server
it: Elimina server DNS

[ctx: network parameters]
note: Translators: Please see https://en.wikipedia.org/wiki/Metrics_(networking)
en: Metric
it: Metrica

en: Delete Route
it: Elimina instradamento

en: Automatic (DHCP)
it: Automatico (DHCP)

en: Manual
it: Manuale

en: Link-Local Only
it: Solo link-local

en: Prefix
it: Prefisso

en: Automatic
it: Automatico

en: Automatic, DHCP only
it: Automatico, solo DHCP

en: Reset
it: Resetta

[ctx: Wi-Fi/Ethernet security]
en: None
it: Nessuna

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
it: Chiave WEP 40/128-bit (Hex o ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
it: Passphrase WEP 128-bit

en: Dynamic WEP (802.1x)
it: WEP dinamico (802.1x)

en: WPA & WPA2 Personal
it: WPA e WPA2 Personal

en: WPA & WPA2 Enterprise
it: WPA e WPA2 Enterprise

[ctx: Firewall zone]
en: Default
it: Predefinita

en: The zone defines the trust level of the connection
it: La zona definisce il livello di fiducia della connessione

en: Unable to open connection editor
it: Impossibile aprire l'editor di connessione

en: New Profile
it: Nuovo profilo

en: _Add
it: _Aggiungi

en: Import from file…
it: Importa da file…

en: Add VPN
it: Aggiungi VPN

en: Cannot import VPN connection
it: Impossibile importare la connessione VPN

en: The file “%s” could not be read or does not contain recognized VPN connection information
    
    Error: %s.
it: Impossibile leggere il file «%s» oppure il file non contiene informazioni di connessione VPN riconoscibili
    
    Errore: %s.

en: Select file to import
it: Selezionare un file da importare

en: _Open
it: A_pri

en: A file named “%s” already exists.
it: Esiste già un file con nome «%s».

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: Do you want to replace %s with the VPN connection you are saving?
it: Sostituire %s con la connessione VPN che si sta salvando?

en: Cannot export VPN connection
it: Impossibile esportare la connessione VPN

en: The VPN connection “%s” could not be exported to %s.
    
    Error: %s.
it: Impossibile esportare la connessione VPN «%s» su %s.
    
    Errore: %s.

en: Export VPN connection
it: Esporta connessione VPN

en: _Save
it: Sa_lva

en: undefined error in 802.1x security (wpa-eap)
it: errore non definito nella sicurezza 802.1x (wpa-eap)

en: no file selected
it: nessun file selezionato

en: unspecified error validating eap-method file
it: errore non specificato nel validare il file eap-method

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
it: Chiavi private DER, PEM o PKCS#12 (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: DER or PEM certificates (*.der, *.pem, *.crt, *.cer)
it: Certificati DER o PEM (*.der, *.pem, *.crt, *.cer)

en: missing EAP-FAST PAC file
it: file PAC EAP-FAST mancante

en: Choose a PAC file
it: Scelta file PAC

en: PAC files (*.pac)
it: File PAC (*.pac)

en: missing EAP-LEAP username
it: manca il nome utente EAP-LEAP

en: missing EAP-LEAP password
it: manca la password EAP-LEAP

en: invalid EAP-PEAP CA certificate: %s
it: certificato CA EAP-PEAP non valido: %s

en: invalid EAP-PEAP CA certificate: no certificate specified
it: certificato CA EAP-PEAP non valido: nessun certificato specificato

en: Choose a Certificate Authority certificate
it: Scelta certificato di Autorità di Certificazione (CA)

en: missing EAP username
it: manca il nome utente EAP

en: missing EAP password
it: manca la password EAP

en: missing EAP-TLS identity
it: manca l'identità EAP-TLS

en: invalid EAP-TLS CA certificate: %s
it: certificato CA EAP-TLS non valido: %s

en: invalid EAP-TLS CA certificate: no certificate specified
it: certificato CA EAP-TLS non valido: nessun certificato specificato

en: invalid EAP-TLS password: missing
it: password EAP-TLS non valida: manca la password

en: invalid EAP-TLS private-key: %s
it: chiave privata EAP-TLS non valida: %s

en: invalid EAP-TLS user-certificate: %s
it: certificato utente EAP-TLS non valido: %s

en: Unencrypted private keys are insecure
it: Le chiavi private non cifrate non sono sicure

en: The selected private key does not appear to be protected by a password.  This could allow your security credentials to be compromised.  Please select a password-protected private key.
    
    (You can password-protect your private key with openssl)
it: La chiave privata selezionata non sembra essere protetta da una password. Ciò può compromettere le proprie credenziali di sicurezza. Selezionare una chiave privata protetta da password.
    
    (È possibile proteggere le proprie chiavi private con «openssl».)

en: Choose your personal certificate
it: Scelta certificato personale

en: Choose your private key
it: Scelta chiave privata

en: invalid EAP-TTLS CA certificate: %s
it: certificato CA EAP-TTLS non valido: %s

en: invalid EAP-TTLS CA certificate: no certificate specified
it: certificato CA EAP-TTLS non valido: nessun certificato specificato

en: Unknown error validating 802.1x security
it: Errore sconosciuto nel validare la sicurezza 802.1x

en: Tunneled TLS
it: TLS con tunnel

en: Protected EAP (PEAP)
it: EAP Protetto (PEAP)

en: missing leap-username
it: manca leap-username

en: missing leap-password
it: manca leap-password

en: missing wep-key
it: manca wep-key

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
it: wep-key non valida: una chiave di lunghezza %zu deve contenere solo cifre esadecimali

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
it: wep-key non valida: una chiave di lunghezza %zu deve contenere solo caratteri ascii

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
it: wep-key non valida: lunghezza chiave %zu non valida. Una chiave deve essere di lunghezza 5/13 (ascii) o 10/26 (esadecimale)

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
it: wep-key non valida: la passphrase non può essere vuota

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
it: wep-key non valida: la passphrase deve essere più corta di 64 caratteri

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
it: wpa-psk non valida: lunghezza chiave %zu non valida. Deve essere [8,63] byte o 64 cifre esadecimali

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
it: wpa-psk non valida: impossibile interpretare chiave con 64 byte come esadecimali

en: _All Settings
it: Tutte le impost_azioni

en: Enable verbose mode
it: Abilita la modalità prolissa

en: Show the overview
it: Mostra la panoramica

en: Show help options
it: Mostra le opzioni di aiuto

en: Panel to display
it: Pannello da mostrare

en: - System Settings
it: - Impostazioni di sistema

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
it: %s
    Eseguire "%s --help" per l'elenco delle opzioni disponibili alla riga di comando.

en: Help
it: Aiuto

en: Quit
it: Esci

en: Color
it: Colore

en: Each device needs an up to date color profile to be color managed.
it: Ciascun dispositivo necessita di un profilo di colore aggiornato per poter gestire il colore.

en: Add device
it: Aggiungi dispositivo

en: Add a virtual device
it: Aggiungi un dispositivo virtuale

en: Delete device
it: Elimina il dispositivo

en: Remove a device
it: Rimuovi un dispositivo

en: Set this profile for all users on this computer
it: Imposta questo profilo per tutti gli utenti su questo computer

en: Add profile
it: Aggiungi profilo

en: Remove profile
it: Rimuovi il profilo

en: View details
it: Visualizza i dettagli

en: Device type:
it: Tipo di dispositivo:

en: Manufacturer:
it: Produttore:

en: Model:
it: Modello:

en: Image files can be dragged on this window to auto-complete the above fields.
it: È possibile trascinare su questa finestra i file di immagine per completare automaticamente i campi.

en: Display Arrangement
it: Disposizione schermo

en: Set as Primary
it: Imposta come primario

en: Display Configuration
it: Configurazione schermo

en: Join Displays
it: Unisci schermi

en: Mirror
it: Duplica

en: Displays
it: Schermi

en: Reset to Defaults
it: Ripristina impostazioni predefinite

en: Cancel changes
it: Annulla modifiche

en: Apply
it: Applica

en: Resolution
it: Risoluzione

en: Refresh Rate
it: Frequenza di aggiornamento

en: Rotation
it: Rotazione

en: Adjust for TV
it: Regola per TV

en: _Add Profile…
it: _Aggiungi profilo…

en: Provider
it: Operatore

en: Network
it: Rete

[ctx: proxy method]
en: None
it: Nessuno

[ctx: proxy method]
en: Manual
it: Manuale

[ctx: proxy method]
en: Automatic
it: Automatico

en: _Method
it: _Metodo

en: _Configuration URL
it: _Configurazione dell'URL

en: _HTTP Proxy
it: Proxy _HTTP

en: H_TTPS Proxy
it: Proxy H_TTP

en: _FTP Proxy
it: Proxy _FTP

en: _Socks Host
it: Host _socks

en: _Ignore Hosts
it: Host da _ignorare

en: HTTP proxy port
it: Porta proxy HTTP

en: HTTPS proxy port
it: Porta proxy HTTPS

en: FTP proxy port
it: Porta proxy FTP

en: Socks proxy port
it: Porta proxy SOCKS

en: Turn device off
it: Spegne il dispositivo

en: Add Device
it: Aggiungi dispositivo

en: Remove Device
it: Rimuovi dispositivo

en: VPN Type
it: Tipo di VPN

en: Group Name
it: Nome del gruppo

en: Group Password
it: Password del gruppo

en: Username
it: Nome dell'utente

en: Turn VPN connection off
it: Spegne la connessione VPN

en: _Apply
it: _Applica

en: Automatic _Connect
it: _Connessione automatica

en: Signal Strength
it: Potenza del segnale

en: Link speed
it: Velocità di collegamento

en: details
it: dettagli

en: S_ecurity
it: Sicur_ezza

en: My Home Network
it: Rete Home

en: None
it: Nessuno

en: Show P_assword
it: Mostra p_assword

en: Make available to other users
it: Rendere disponibile agli altri utenti

en: identity
it: identità

en: _Addresses
it: _Indirizzi

en: Automatic (DHCP) addresses only
it: Solo indirizzi automatici (DHCP)

en: Link-local only
it: Solo link-local

en: Shared with other computers
it: Condivisa con altri computer

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Routes
it: Instradamenti

en: _Ignore automatically obtained routes
it: _Ignorare gli instradamenti ottenuti automaticamente

en: Use this connection _only for resources on its network
it: Usare questa connessione s_olo per risorse nella sua rete

en: _MAC Address
it: Indirizzo _MAC

en: _Cloned MAC Address
it: Indirizzo MAC _clonato

en: _Reset
it: _Reimposta

en: Reset the settings for this connection to their defaults, but remember as a preferred connection.
it: Azzera le impostazioni per questa connessione ai valori predefiniti, ma la ricorda come connessione preferita.

en: Remove all details relating to this network and do not try to automatically connect to it.
it: Rimuove tutti i dettagli relativi a questa rete e non tenta di connettersi automaticamente.

en: reset
it: ripristina

[ctx: tab]
en: Reset
it: Azzera

en: Wi-Fi Hotspot
it: Hotspot Wi-Fi

en: _Turn On
it: A_ttiva

en: Turn Wi-Fi off
it: Spegne il Wi-Fi

en: _Use as Hotspot…
it: Usa come _Hotspot…

en: _Connect to Hidden Network…
it: _Connetti a rete nascosta…

en: _History
it: _Cronologia

en: Switch off to connect to a Wi-Fi network
it: Spegnere per collegarsi a una rete Wi-Fi

en: Network Name
it: Nome della rete

en: Connected Devices
it: Dispositivi connessi

en: Security type
it: Tipo di sicurezza

en: Map Buttons
it: Associa pulsanti

en: Map buttons to functions
it: Associa pulsanti a funzioni

en: To edit a shortcut, choose the “Send Keystroke” action, press the keyboard shortcut button and hold down the new keys or press Backspace to clear.
it: Per modificare una scorciatoia, scegliere l'azione «Invia pressione tasti», premere la scorciatoia da tastiera e tenere premuti i nuovi tasti, oppure premere Backspace per cancellarla.

en: Tablet (absolute)
it: Tavoletta (assoluta)

en: Touchpad (relative)
it: Touchpad (relativa)

en: No tablet detected
it: Nessuna tavoletta rilevata

en: Please plug in or turn on your Wacom tablet
it: Collegare o accendere la tavoletta Wacom

en: Bluetooth Settings
it: Impostazioni Bluetooth

en: Wacom Tablet
it: Tavoletta Wacom

en: Tracking Mode
it: Modalità tracciamento

en: Left-Handed Orientation
it: Orientamento per mancini

en: Map to Monitor…
it: Mappa su monitor...

en: Map Buttons…
it: Associa pulsanti…

en: Calibrate…
it: Calibra...

en: Adjust mouse settings
it: Regola le impostazioni del mouse

en: Adjust display resolution
it: Regola la risoluzione dello schermo

en: Decouple Display
it: Scollega schermo

en: Default
it: Predefinito

en: Middle Mouse Button Click
it: Clic pulsante centrale del mouse

en: Right Mouse Button Click
it: Clic pulsante destro del mouse

en: Back
it: Indietro

en: Forward
it: Avanti

en: No stylus found
it: Nessuna penna trovata

en: Please move your stylus to the proximity of the tablet to configure it
it: Spostare la penna verso la tavoletta per configurarla

en: Eraser Pressure Feel
it: Sensibilità della gomma

en: Soft
it: Leggero

en: Firm
it: Pesante

en: Top Button
it: Pulsante superiore

en: Lower Button
it: Pulsante inferiore

en: Lowest Button
it: Pulsante più in basso

en: Tip Pressure Feel
it: Sensibilità pressione pennino

en: Test Your _Settings
it: Test _impostazioni

en: 802.1x _Security
it: _Sicurezza 802.1x

en: page 1
it: pagina 1

en: Anony_mous identity
it: Identità anoni_ma

en: Inner _authentication
it: _Autenticazione interna

en: page 2
it: pagina 2

en: Last Used
it: Ultimo utilizzato

en: Twisted Pair (TP)
it: TP (Twisted Pair)

en: Media Independent Interface (MII)
it: MII (Media Independent Interface)

en: _Name
it: _Nome

en: _Cloned Address
it: Indirizzo _clonato

en: Make available to other _users
it: Rendere disponibile agli altri _utenti

en: Connect _automatically
it: Connettere _automaticamente

en: Firewall _Zone
it: _Zona firewall

en: Automatic DNS
it: DNS automatico

en: Automatic Routes
it: Instradamenti automatici

en: Reset the settings for this network, including passwords, but remember it as a preferred network
it: Azzera le impostazioni per questa rete, incluse le password, ma mantieni come rete predefinita

en: Remove all details relating to this network and do not try to automatically connect
it: Rimuovi tutti i dettagli relativi a questa rete e non tentare la connessione automaticamente

en: (Error: unable to load VPN connection editor)
it: (Errore: impossibile caricare l'editor di connessioni VPN)

en: Make available to _other users
it: Rendi disponibile agli altri _utenti

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Authenticated
it: Autenticato

en: Both
it: Entrambe

en: PAC _file
it: _File PAC

en: _Inner authentication
it: Autenticazione _interna

en: Allow automatic PAC pro_visioning
it: Fornire a_utomaticamente PAC

en: _Username
it: Nome _utente

en: Sho_w password
it: Mostra la pass_word

en: Version 0
it: Versione 0

en: Version 1
it: Versione 1

en: C_A certificate
it: Certificato C_A

en: No CA certificate is _required
it: Nessun certificato CA _richiesto

en: PEAP _version
it: _Versione PEAP

en: I_dentity
it: I_dentità

en: _User certificate
it: Certificato _utente

en: Private _key
it: C_hiave privata

en: _Private key password
it: Password chiave _privata

en: Au_thentication
it: Au_tenticazione

en: 1 (Default)
it: 1 (Predefinito)

en: Open System
it: Sistema aperto

en: Shared Key
it: Chiave condivisa

en: _Key
it: _Chiave

en: Sho_w key
it: Mo_stra la chiave

en: WEP inde_x
it: Indi_ce WEP

en: _Type
it: _Tipo

en: Screen Calibration
it: Calibrazione schermo

en: Please tap the target markers as they appear on screen to calibrate the tablet.
it: Toccare i segnaposto quando appaiono sullo schermo per calibrare la tavoletta grafica.

en: Mis-click detected, restarting…
it: Rilevato clic errato, riavvio…

en: Color management settings
it: Impostazioni di gestione del colore

en: Color, ICC, Profile, Calibrate, Printer, Display
it: Colore, ICC, Profilo, Calibrazione, Stampante, Schermo

en: Region & Language
it: Regione e lingua

en: Change your region and language settings
it: Cambia le impostazioni della tua regione e della lingua

en: Display
it: Monitor

en: Change resolution and position of monitors and projectors
it: Cambia la risoluzione e la posizione dei monitor e dei proiettori

en: Panel, Projector, xrandr, Screen, Resolution, Refresh
it: Pannello, Proiettore, xrandr, Schermo, Risoluzione, Refresh

en: Network settings
it: Impostazioni di rete

en: Network, Wireless, IP, LAN, Proxy, Internet, WiFi
it: Rete, Wireless, IP, LAN, Proxy, Internet, WiFi

en: Graphics Tablet
it: Tavoletta grafica

en: Set button mappings and adjust stylus sensitivity for graphics tablets
it: Imposta la mappatura dei pulsanti e regola la sensibilità  del pennino per tavolette grafiche

en: Tablet, Wacom, Stylus, Eraser, Mouse
it: Tavoletta, Wacom, Penna, Gomma, Mouse
